Игра на день космонавтики, 3 класс

День космонавтики. сценарий для школьников 3-4 классов — ВашПедагог

автор: Ирина Николаевна Филатова , учитель русского языка , Московская область

Внимание! Администрация сайта drofa-ventana.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Игровая программа «Будущие космонавты» для учащихся начальных классов посвящена Дню космонавтики. Игровые задания направлены на сплочение коллектива класса, способствуют развитию внимания, памяти, логического мышления.

Класс: 3.

Место проведения: кабинет.

Время: 50–60 минут.

Цель: углубление и расширение представлений учащихся начальных классов о космосе.

Задачи:

  • создать условия для ознакомления учащихся с историей развития космонавтики в нашей стране;
  • содействовать становлению и проявлению индивидуальности и творческих способностей учащихся путём использования игровых элементов;
  • способствовать формированию у учащихся коммуникативных навыков и культуры общения.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • чувство гордости за свою Родину и историю родной страны;
  • установка на здоровый образ жизни;
  • навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Метапредметные (УУД):

  • Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы для выполнения предложенных заданий; контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; обобщать полученную во время занятия информацию.
  • Регулятивные:выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; адекватно воспринимать предложения учителя и товарищей по исправлению допущенных ошибок; принимать и сохранять поставленную задачу.
  • Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности (в паре, группе); формулировать собственное мнение и позицию.

Формы организации деятельности детей: игровые задания, проведение опытов, рисование, работа в паре, в группе.

Оборудование: ноутбук; запись выступления Ю.Б.

Левитана; предметы (по выбору учителя) для игры на внимание; мешочек с предметами для игры «Что в мешке»;пружинные весы; груз для взвешивания; напольные весы;книги; листы бумаги формата А4; схема рисунка космического корабля; шарф или платок; ручки или фломастеры; карточки с буквами для составления названия планет; бумажные звезды; две красиво украшенные коробки; угощение для детей (например, фрукты).

Оформление: в классе организована выставка книг, фотографий, поделок и рисунков, посвященных Дню космонавтики.

Ход занятия

Мотивирование к деятельности. Эмоциональный настрой

В мире много интересного, Нам порою неизвестного. Вселенной знаний нет предела.

Так скорей, друзья, за дело!

Определение темы занятия

– Какое сегодня число? (12 апреля)

– Вам о чем-то говорит эта дата? (Сегодня День космонавтики)

– Почему 12 апреля считается Днем космонавтики? (Ответы учащихся)

– Как вы думаете, чему будет посвящено наше занятие? (Предположения учащихся)

Обобщение знаний учащихся

– Что вам уже известно о космосе и космонавтах? (Ответы учащихся)

Вступительная беседа

– С давних пор человек мечтал летать. Свои мечты он воплощал в легендах и сказках. Вы знаете, что многие герои народных сказок имели «летательные аппараты». На чем они летали? (Баба Яга – в ступе, на метле; другие герои – на ковре-самолете. Икар летал на крыльях из перьев.)

– Человек сумел подняться в воздух не только в сказке и легенде, но и в реальной жизни. Дирижабли, самолёты, вертолёты – вот его помощники. Но поднявшись в небо, человек стал мечтать о большем. Его мечты летели все выше и выше, в неизведанное пространство – в КОСМОС. Но путь в космос оказался долгим и трудным.

Константин Эдуардович Циолковский открыл нам дорогу в космос. 4 октября 1957 года первый искусственный спутник оторвался от Земли. В конструкторском бюро Сергея Павловича Королева создавался первый космический корабль «Восток». Все было впервые.

Создавался Центр подготовки космонавтов, проходили первые тренировки и испытания, шла напряженная подготовка к космическому старту.

Ученик: И вот наступил день 12 апреля 1961 года.

Читает ученик (или звучит запись).

– Говорит Москва! Работают все радиостанции страны! Московское время – 10 часов 2 минуты. Передаем сообщение ТАСС о первом в мире полете человека в космическое пространство.

12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту.

Пилотом-космонавтом корабля-спутника является гражданин Советского Союза летчик майор Гагарин Юрий Алексеевич!»

– 108 минут первого космического полета потрясли человечество. Полет Ю.А. Гагарина наполнил сердца людей гордостью за свою Родину, за страну, сын которой первым в мире покорил космическое пространство.

– После Ю.А. Гагарина в космосе побывали многие космонавты, среди них были даже космические туристы. Может быть, кто-то из вас в будущем тоже побывает в космосе.

– Настоящий космонавт – это здоровый, ловкий, сильный, тренированный человек

Игровая программа «Будущие космонавты»

1. Игра на развитие внимания «Что изменилось»

– Каждый космонавт должен быть крайне внимательным. Наблюдательность и развитое внимание помогают космонавтам замечать все самое важное вокруг, даже самые мельчайшие песчинки и искорки, а так же малейшие изменения в окружающей среде, в которой они работают.

– Как вы считаете, ваше внимание достаточно развито? (Ответы детей.)

– Хотите это проверить?

– Тогда вперед! Перед вами стоят предметы, рассмотрите и попробуйте запомнить их последовательность, внешний вид. Теперь закройте глаза, опустите голову на парту, сделайте небольшую передышку. (Учитель в это время может поменять предметы местами; убрать один или несколько предметов; заменить предмет похожим и т.д.)

– Откройте глаза. Постарайтесь определить, что изменилось? (Один или несколько учеников объясняют, что изменилось. Игра повторяется несколько раз.)

– Эта игра очень хорошо развивает внимание. Такой тренировкой вы можете заняться дома или на улице с друзьями или родителями. Даже если не станете космонавтами, развитое внимание, умение наблюдать и все вокруг замечать пригодится вам всегда. В каких случаях в жизни эти качества вам могут пригодиться? (Предположения учащихся.)

2. Игра на развитие тактильного восприятия «Что в мешке»

– Представьте, что в космическом корабле вдруг погас свет, все вокруг погрузилось в кромешную тьму. А останавливаться нельзя, работа должна продолжаться, дорог каждый час, даже минуты и секунды в космосе на счету. Что же делать? (Предположения учащихся.)

– В полной темноте нашими помощниками могут стать даже кончики пальцев. А как пальцы помогут человеку, когда совсем-совсем темно? (Предположения учащихся.)

– В этот момент в работу вступают тактильные ощущения – это ощущения прикосновения. Что мы можем почувствовать с помощью прикосновения? (Тепло или холод, колючее или гладкое, большое или маленькое.)

– Вы абсолютно правы. На самом деле активную работу будет выполнять наш главный командный пункт – мозг, который приведет в движение мысли. Проверим наши пальчики?

– У меня в руках мешочек (сумка или непрозрачный полиэтиленовый пакет). Он пустой? (Нет.)

– Вы можете сейчас определить, что в нем лежит? (Нет.)

– Теперь вы, не заглядывая в мешочек, а просто опустив туда руку, попробуете взять какую-то одну вещь и определить на ощупь, что это за предмет. (Игра проводится несколько раз.)

– Понравилась вам игра?

– Чем она интересна? (Ответы учащихся.)

– Уделяйте особое внимание тренировке ваших пальчиков, так как в этот момент развивается ваш мозг. Вы не только научитесь хорошо писать и рисовать, но и разовьете свою мыслительную деятельность.

– Пока мы с вами проверяли ваши пальчики, электричество в космическом корабле так и не появилось. Но ведь космонавтам недостаточно просто найти и определить предмет, надо еще точно выполнить работу. А, как вы думаете, сумеете ли вы в полной темноте с помощью ручки или фломастера нарисовать по схеме космический корабль?

3. Игра «Рисунок космического корабля»

– Рассмотрите внимательно схему космического корабля. Сейчас я завяжу вам глаза, и каждый желающий постарается на листе нарисовать такой же космический корабль. (Дети по очереди садятся за стол или подходят к доске, учитель завязывает им глаза. Ребенок старается нарисовать космический корабль, в этот момент можно давать подсказки, что рисовать. Игра очень веселая.)

4. Игра на тренировку слуха «Сломанный телефончик»

– Ваши космические корабли еще рано отправлять в космос, им требуется срочный ремонт. А мы продолжаем подготовку в космонавты. У нас все еще темно, но мы можем слышать то, что происходит вокруг. Можем услышать задания, приказы, действия товарищей. Но для этого слух должен быть хорошим. Будем проводить проверку?

Источник: http://65-school.ru/metodiki/den-kosmonavtiki-stsenarij-dlya-shkolnikov-3-4-klassov.html

Конкурсы на День космонавтики

Веселая развлекательная программа сделает торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню космонавтики, интересным и увлекательным. Конкурсы с космическими испытаниями развлекут гостей мероприятия. Познавательные викторины и интеллектуальные игры дадут возможность участникам продемонстрировать свой интеллект и приобрести новые знания.

  • Конкурс «Ракета будущего»В конкурсе участвуют 3 парня. Каждый из них получает по листу бумаги для рисования и простому карандашу.Задача конкурсантов – нарисовать ракету будущего. На конкурс отводится 5 минут.По истечении времени зрители определяют победителя – автора самого оригинального рисунка.
  • Игра «Равновесие космонавта»Играют все желающие. Игра помогает проверить состояние вестибулярного аппарата. Для ее проведения понадобится спортивный канат длиной не менее 1 метра.Участники по очереди подходят к ведущему. Организатор игры раскручивает их по 5 раз. После этого они должны попытаться пройти ровно по канату, который лежит на полу, не наступая на сам пол.По итогам игры ведущий определяет победителя. Он вручает ему медаль лучшего космонавта.
  • Конкурс проводится в школе в актовом зале. В нем участвуют 4 школьника. Также нужны двое добровольцев высокого роста. Ведущий дает им в руки канат с прикрепленными к нему 4 яблоками. Помощники становятся на расстоянии растянутого каната и поднимают его до уровня груди.Задача конкурсантов – съесть еду космонавта (яблоко) без помощи рук. Все участники стартуют одновременно.Побеждает тот, кто справляется быстрее всех.
  • Конкурс проводится в школе в актовом зале. В нем участвуют 3 пары «мальчик-девочка». Для его проведения понадобится 3 рулона бумажных полотенец.Парни исполняют роль ракет. Они становятся прямо и поднимают руки вверх, сомкнув ладошки. Задача девочек – подготовить ракеты (мальчиков) ко взлету, обмотав своих партнеров бумажным полотенцем от шеи и до пят.Побеждает пара, которая справляется с заданием быстрее остальных.
  • Творческий конкурс. Проводится в классе. В нем участвуют 5 детей. Для его проведения понадобятся альбомные листы, цветные карандаши и фломастеры.Участники садятся за парты. Их задача – нарисовать оригинального, большого, неповторимого и доброго марсианина. На конкурс отводится 3 минуты.По истечении времени зрители определяют победителя – автора самого загадочного существа.
  • Участвуют 3 человека. Перед началом конкурса ведущий показывает участникам принцип изготовления летающих бумажных ракет.Первая задача игроков – сделать из бумаги ракету. Затем они должны стать вдоль одной линии и запустить свой летательный аппарат.Побеждает участник, чья ракета приземляется дальше всех.

Источник: https://my-calend.ru/games/konkursy-na-den-kosmonavtiki

Интерактивная игра «Космический лабиринт»

DAN64

Елена Александровна, наконец-то я Вас увидела на СУПе, чему
очень рада. Ваш лабиринт восхитителен. Оформление космическое, самое настоящее. Чудесная идея ресурса и её воплощение. Спасибо Вам за Ваш талант и творчество.

eapetrova

Надежда Георгиевна, я сама рада тому, что вырвалась на СУП. Ура! Спасибо Вам за высокую оценку материала и поддержку.

Русалка

Елена Александровна, с удовольствием совершила путешествие по Вашему космическому лабиринту. Замечательная работа, изумительно оформленная и очень актуальная.

eapetrova

Татьяна Ивановна, я признательна Вам за отзыв. Рада, что игра понравилась.

natamarch

Елена Александровна, спасибо за прекрасную игру!

eapetrova

Наталья Александровна, благодарю за внимание к игре и отзыв.

gea2009

Елена Александровна, всё интересно в игре: и задумка, и вопросы, и оформление. Здорово! Спасибо!

Читайте также:  Каминский «сочинение» читать

eapetrova

Елена Анатольевна, спасибо за позитивный отзыв.

Тасюшка

Елена Александровна, спасибо за интересную космическую игру!

eapetrova

Наталья Юрьевна, благодарю за внимание к игре.

Cerg68

Елена Александровна, я в восторге от вашей работы! С удовольствием покажу своим детям!

I
Irina81

Работа замечательная! Спасибо за труд!

eapetrova

Ирина Петровна, благодарю за внимание к работе. Рада, что ресурс понравился.

Лена

Спасибо!!! Очень понравилось!!!

eapetrova

Елена, спасибо за отзыв.

eapetrova

Ирина Евгеньевна, как же здорово, что работа будет востребована. Спасибо!

brestel

Космос — всегда тайна, к которой хочется прикоснуться. А еще хочется всегда отслеживать ваши работы, Елена Петровна! Потому что все они отличаются безупречностью и восхищают по всем параметрам! Дизайн, подбор материала, подача информации, приемы — это всегда сюрприз для меня! Космических побед вам, уважаемая Елена Петровна! И пусть лесенка вашего творчества всегда идет вверх!

eapetrova

Надежда Радионовна, как приятно читать все Ваши отзывы. Добрые позитивные слова вдохновляют на творчество. К сожалению, не все работы безупречны, эту пришлось переделывать полностью, закрались ошибки.

Сказывается работа по ночам и утомление. Но всё, что ни делается, всегда к лучшему. Теперь такой лабиринт могу и без памятки сделать. Повторение — мать учения.

Надежда Радионовна, огромное спасибо за внимание к ресурсу и комментарий.

brestel

Елена Александровна, мы все плутали в лабиринтах… И ночи бессонные, и поиск того самого, еще туманного, но уже имеющего свои очертания, за что отчаянно цепляешься и карабкаешься. Это я всё про себя. Но ничего, справились! Одолели! А теперь-то разве отдыхаете?!

eapetrova

Надежда Радионовна, покой нам (учителям) только снится. У меня ещё до окончания мастерской в планах были курсы повышения квалификации. Так что обучение продолжается.

tanyakurova_

Елена Александровна! Спасибо за отличную работу! С удовольствием поиграла сама!

eapetrova

Татьяна Владимировна, спасибо. Приятно читать о том, что трудилась не зря.

user14398

Елена Александровна, замечательный космический лабиринт! Не смогла посмотреть на МК, но здесь насладилась Вашим творческим подходом к выполнению этого приёма! Спасибо!

eapetrova

Ольга Ивановна, огромное спасибо за позитивный комментарий. Ваше мнение ценно для меня.

Linda

Елена Александровна! Великолепная работа. Всегда преклоняюсь перед Вашей фантазией.

eapetrova

Лидия Петровна, спасибо за добрые слова. А я у Вас с большим удовольствием учусь .

smolenczewatat

Елена Александровна! С восхищением просмотрела Вашу работу! Какой полёт фантазии и творчества!  С удовольствием беру себе в копилочку. Тоже хочу так научиться.

eapetrova

Татьяна Григорьевна, приятно читать добрые слова отзыва о работе. Тем более, что не так легко дался мне данный приём. Благодаря подробным инструкциям Натальи Ивановны Кулаковой поняла суть игры. Спасибо Вам за комментарий.

GOR154

Прекрасная работа! И я так не умею!

Анна

Работа великолепна! Браво!

Источник: https://easyen.ru/load/scenarii_prazdnikov/den_kosmonavtiki/interaktivnaja_igra_kosmicheskij_labirint/473-1-0-41227

Сценарий для праздников

(Стихотворение читает ученик)

1. Куда девался снег?

Весенней стал водой,

Вот этот ручеёк-

Сугробом был недавно.

Снег – старый, а ручей –

Апрельский, молодой…

И потому весной

Так весело, так славно.

( 1слайд )

Ведущий. 12 апреля 2014 года исполяется 53 года со дня полета первого человека в космос.

В один из таких весенних, солнечных дней  произошло необыкновенное по тем временам событие: 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток» первый в истории Земли полёт в космос совершил Юрий Алексеевич Гагарин.

(2 слайд) С тех пор каждый год 12 апреля наша страна отмечает день космонавтики. Этот день навсегда останется в истории и сердцах миллионов людей.

(ученик  рассказывает заранее заученное стихотворение)

Живем мы на нашей планете

В  такой  удивительный  век.

И  первым  из  первых  в  ракете

Советский  летит  человек.

Не  с  целью  разведки  военной

На  сверхскоростном  корабле

Летит  он  один  во  Вселенной

Чтоб  снова  вернуться  к  Земле.

(3 слайд)

Ведущий. Люди давно мечтали освоить космическое пространство и они долго думали над тем, чтобы построить космический корабль. Люди мечтали узнать небо, а не просто поставить рекорды высоты.

 Ученые создали космические корабли, чтобы отправится в Космос. Но прежде чем отправился в космос Юрий Алексеевич Гагарин 3 ноября 1957 года в герметической кабине спутника  летела над миром собака Лайка.

(4 слайд)

       За Лайкой полетели другие собаки. Может кто-нибудь из вас знает этих двух знаменитых собак? (Выслушать ответы детей).  Вслед за Лайкой,  последовали Белка и Стрелка (5 слайд).

 Потом полетели морские свинки, обезьяны, попугаи, мыши, кролики – все они честно послужили великой мечте.

 Благодаря старательным усилиям наших знаменитых ученых стал доступен на первый взгляд недосягаемый и необъятный космос!

       А 12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут московского времени  на космическом корабле «Восток» отправился в космос наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин.

108 минут проведенные им в космосе открыли дорогу другим исследователям космического пространства.

За короткий срок с момента первого полета в космос человек посетил Луну, исследовал почти все планеты Солнечной системы, но тот первый полет был самым трудным и опасным. Но увереность и оптимизм, стремление к покорению космоса преодолели все преграды.

 (6 слайд)

(Двое учеников рассказывают заранее заученное стихотворение)

       (1 ученик)

 Спросил я у папы однажды:

 «А кто такой Юрий Гагарин?

 Наверное, он очень важный,

 А я про него мало знаю…»

 И папа тогда мне ответил:

        (2 ученик)

 «Я рад, что об этом меня ты спросил,

 Он летчик отважный и смелый,

 Прославил страну на весь мир.

 Гагарин был первым на свете,

 Кто в космос однажды полет совершил.

 Мальчишкам на нашей планете

 Мечту космонавтами стать подарил».

       (1 ученик)

 Теперь я горжусь тем, что знаю,

 Кем же был Юрий Гагарин.

 Спросите меня, отвечу вам гордо:

 Он — космонавт, первым вышедший к звездам!

Ведущий. -Ребята, как вы думаете, каким должен быть человек, которому доверили полёт в космос? (трудолюбивый, выносливый, дисциплинированный, здоровый, не ленивый, добрый)

Ведущий. — Давайте посмотрим сценку про мальчика Сережу, который мечтал стать космонавтом

(Показ сценки «Хочу быть космонавтом»)

ХОЧУ БЫТЬ КОСМОНАВТОМ

За столом сидит папа (роль исполняет мальчик). Рядом стоит второй стул.

 ВЕДУЩИЙ: Каждый мальчишка мечтает, конечно,

 Что в космос когда-нибудь он полетит.

 И мальчик Сережа не стал исключеньем,

 Решил космонавтом, как вырастет, быть.

На середину зала выходит мальчик Сережа.

 СЕРЕЖА: Вот космонавтам повезло,

 Летают в космос каждый день,

 Считают звезды, ходят по Луне…

 Как хочется вот так же мне.

 Я космонавтом стать хочу,

 Вот вырасту и в космос полечу!

 ВЕДУЩИЙ: Но для начала надо бы узнать,

 Что нужно, чтобы космонавтом стать.

Сережа подходит к папе.

 СЕРЕЖА: Спрошу у папы. Папа, подскажи,

 Что нужно, чтобы космонавтом стать?

 ПАПА: У космонавтов свой, особенный режим.

 Зарядка каждый день, и вовремя они ложатся спать.

 Ведь очень важно для здоровья

 Режим особый этот соблюдать.

 Пробежки, отжимания, приседанья,

 Водой холодной обливанья.

 Хотя бы с этого начни.

 СЕРЕЖА: Ну, это пара пустяков.

 Зарядку делать я и так готов.

 И спать ложиться по часам.

 Все это я и так умею сам.

 ПАПА: Ну что ж, сынок, раз ты готов,

 Давай сегодня и начнем.

 ВЕДУЩИЙ: Весь день он с папой занимался,

 И приседал, и отжимался,

 Водой холодной обтирался,

 И даже штангу поднимал.

 Он прыгал, бегал и скакал.

 И жутко к вечеру устал.

Папа и Сережа изображают пантомимой зарядку, бег, обтирания водой и т.д.

 На последние слова ведущего Сережа садится устало на стул.

Папа: Ты что, сынок, такой угрюмый?

 Стать космонавтом ты не передумал?

 СЕРЕЖА: Теперь я понял – это труд нелегкий

 Космические совершать полеты.

 Я космонавтом стать не передумал,

 Но я пока что не готов

 К таким космическим нагрузкам.

 Быть космонавтом очень нелегко!

 Конечно, я не буду унывать,

 В себе я силы буду развивать,

 Зарядку делать по утрам

 И вовремя ложиться спать.

 ВЕДУЩИЙ: О космосе мечтают все мальчишки,

 О космосе они читают книжки.

 На небе звезды изучают,

 Стать космонавтами мечтают.

Ведущий. — А кто дети из вас запомнил, сколько минут продолжался полёт Ю. Гагарина?(108 мин., менее 2 часов.). В наше время космонавты проводят довольно длительное время в космосе.

      После Юрия Гагарина много и других космонавтов побывали в космосе.

— Кого из советских и российских космонавтов вы знаете? (Терешкова, Николаев, Леонов, Титов, Савицкая и др.) Символом XX века стал космический корабль — легендарный «Восток», поднявший в космос первого в мире космонавта, гражданина СССР Юрия Гагарина.

(7 слайд)

     — А теперь ребята, я проверю ваши знания, что вы знаете о космосе .

Игра-викторина «Угадайка».

  Самая большая и горячая звезда во вселенной

(Солнце)

 Естественный спутник земли.

(Луна)

Человек, который летает в космос.

(Космонавт)

Как называется, летательный аппарат, в котором летят в космос?

(Космический корабль)

 Как называется и животное, и созвездие?

(Медведица)

 Почему на земле есть день и ночь?

(Планета вращается вокруг себя)

 Кто был первым космонавтом, полетевшим в космос?

(Юрий Гагарин)

 Как назывался космический корабль, на котором Гагарин совершил свой первый полет?

(«Восток»)

 Какой праздник наша страна празднует каждый год 12 апреля?

(День космонавтики)

Ведущий. – Молодцы ребята, ответили на все мои вопросы. А вы любите отгадывать загадки?(Да). Тогда слушайте внимательно!

Загадки

1. Чудо – птица, алый хвост,

Прилетала в стаю звезд. (Ракета)

2. Заворчу, зажурчу,

В небеса улечу. (Вертолет)

3. Тучек нет на горизонте,

Но раскрылся в небе зонтик,

Через несколько минут

Опустился … (Парашют)

 4. У бабушки над избушкой

Висит небо краюшка

Собаки лают, достать не могут (Месяц)

 5. Синенькая шуба

Покрыла весь мир (Небо)

 6. Ясными ночками

Гуляет мама с дочками

Дочкам не твердит она:

— Спать ложитесь поздно!

Потому, что мать – Луна. А дочурки … (Звезды)

7. Летательный аппарат, на котором летают инопланетяне. (тарелка)

8. Летательный аппарат, на котором летала Баба-Яга (ступа)

Ведущий. — Молодцы! Отгадали все — все мои загадки!

Ведущий.  -А еще ребята приготовили вам стихотворения, которые они сейчас прочитают.

(Ученики читают стихи).

Не забывать их имен

 Всех космонавтов и учёных,

Которые законы нужные открыли

И нам дорогу  в космос проложили ( 1 учен.)

Но кто построил первую ракету,

Вы знаете об этом?

Конструктор, академик Королёв.

К полёту первый спутник был готов

В минувшем веке, пятьдесят седьмом году.  (2 учен.)

Через четыре года новый был успех –

Поднялся в космос первый человек

Гагарин Юрий выполнил полёт

Вокруг земли наш облетел пилот.

Благополучно завершил виток

Космический корабль «Восток»

Титов, Попович, Николаев и Быковский

После Гагарина слетели в космос.      (3учен.)

Всё больше космонавтов новых

И Валентина Терешкова

Была средь первых космонавтов.

Конечно, каждый может захотеть

Из космоса на Землю посмотреть

Но хватит ли терпения и сил?

Лишь тот, кто храбро всё переносил,

Отправится в космический полёт.        (4 учен.)

Вперёд, ребята, космос нас зовёт!

Чтоб космонавтом стать,

Здоровьем крепким надо обладать

И образ жизни правильный вести,

И подготовку долгую пройти.

И только после многих испытаний

Ты космонавтом станешь.   (5 учен.)

Ведущий. – Сегодня мы с вами показали сценку про космонавтов, читали стихи о космосе, а также угадывали загадки, а вот песенки не было. Дети, кто из вас знает песню о космонавтах? Какую? Давайте ее все вместе споем!

(Дети исполняют песню «ТРАВА У ДОМА»)  (8 слайд)

Ведущий.   Молодцы ребята! А нам остается попрощаться и пожелать друг другу удачи, счастья, успехов и до встречи в межгалактическом пространстве.

Источник: http://scenarii-prazdnikov.ru/den-kosmonavtiki/scenarij-den-kosmonavtiki-dlya-3-klassa/

Какие игры и конкурсы придумать для детей на День Космонавтики?

Не за горами День Космонавтики – 12 апреля.

Этот день обязательно надо посвятить космосу. Поэтому и игры в этот день должны быть космическими. Ну что ж …. Поехали! – как сказал легендарный космонавт Юрий Гагарин, отправляясь впервые в космос.

Построение ракеты

А без чего невозможно космическое путешествие?

Конечно без ракеты. Её можно строить как из больших мягких модулей, так и из бумажных частей. Для этого достаточно дать набор геометрических фигур. А дальше … куда фантазия заведёт.

Можно строить по предложенному чертежу.

Или заранее нарисовать на бумаге ракету, а затем разрезать её на части – этакий паззл.

Не забудьте дать название своему космическому кораблю. («Апполон», «Восток», «Союз», «Мир», …)

Заправка ракеты

Дети любят двигаться. Здесь можно провести эстафету со стаканами, когда надо из 1 ведра перетаскать стаканами воду–«бензин» в другое ведро-бензобак ракеты. Кто быстрее?

Космическая карта

Ракета готова. На ней можно полететь и на планеты, и к звёздам.

Карту можно нарисовать красками, слепить из пластилина, …. А можно создать на тарелке из кусочков фруктов.

Запуск ракеты

-Что ж, экипажи готовы к полёту!

Отправиться можно так, как на картинке, но изменив немного начало:

Мы сидим на стульях,

стулья в классе,

класс в школе,

школа в городе,

город в стране,

страна на Земле,

Земля в космосе.

-Вот мы с вами и в космосе!

Иллюзия «Невесомости»

Путешествуя по космосу, можно детям рассказать о жизни космонавтов. Особенно интересным будет рассказ о невесомости. Можно даже предложить им взглянуть на себя «в состоянии невесомости».

Для этого ребёнок подходит к зеркалу. Встаёт к нему так, чтобы была видна лишь половина его. А затем видную ногу поднимает вверх. Со стороны будет казаться, что он поднял обе ноги, паря над полом. Это хорошо видно на картинке.

Летает — не летает

Игра по аналогии со «Съедобное — несъедобное». ЛОвим мяч, если летает, не ловим, если не летает:

Птица мяч рюкзак торт лётчик велосипед маяк самолёт … тарелка

-В каком случае тарелка бывает летающей? Тут можно перейти к следующему конкурсу.

Летающая тарелка

Кидать бумажные тарелки или тарелки-фрисби – чья улетит дальше, тот и выиграл.

Можно придумать ещё много игр и затей.

Можно сделать и фотосессию в скафандрах, типа, такой:

Можно ко Дню Космонавтики приурочить конкурс рисунков или сочинений «Есть ли жизнь на других планетах?», «Как я летал в космос», …

Конкурс поделок на тему «Космос» или Конкурс макетов Солнечной системы.

Можно провести даже Конкурс красоты «Звезда нашего класса».

Можно на стене повесить ватман бумаги «Космический словарь». И пусть все желающие вписывают туда слова на космическую тематику:

космос, ракета, скафандр, чёрная дыра, гуманоид, спутник, …

Дети будут подходить, читать, обсуждать — и весело, и познавательно.

Источник: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1975172-kakie-igry-i-konkursy-pridumat-dlja-detej-na-den-kosmonavtiki.html

Урок – игра «Космическое путешествие» для 3 класса — Скачать

Закрепление по теме «Письменные приёмы сложения и вычитания»

1. Закрепить письменные приёмы сложения и вычитания трёхзначных чисел; формировать вычислительные навыки и умения решать задачи.

2. Развивать логическое мышление и познавательный интерес.

3. Воспитывать любознательность, усидчивость и аккуратность ведения записи в тетради.

1. Организация урока.

2. Введение в тему:

Загадка. Кто это?

Он не лётчик, не пилот,

Он ведёт не самолёт,

А огромную ракету,

Дети, кто, скажите, это?

(космонавт)

Ребята, 52 года назад в1961 году 12 апреля впервые человек отправился в космос — это был русский человек, космонавт — Юрий Алексеевич Гагарин.

3. Постановка темы и цели урока.

Вот и мы сейчас отправимся в космическое путешествие по нашей Галактике. И во время путешествия мы повторим приёмы письменного сложения и вычитания, таблицу умножения, умение решать задачи.

Но сначала проверим, готовы ли вы стать космонавтами?

Ответьте на вопросы:

— Что должен сделать будущий космонавт, если бабушка дала ему на завтрак манную кашу? (съесть всю кашу)

–С какой скоростью будущий космонавт должен залезть на шкаф, если он увидел мышь? (будущий космонавт не должен бояться мышей)

Звучит музыка «Заправлены в планшеты космические карты…»

-Молодцы! Вижу, что вы готовы побывать в космосе, а теперь посмотрите на доску и скажите, какие планеты нашей галактики мы посетим (на доске изображения планет)

Старт «Земля» — «Марс» — «Венера» — «Юпитер» — «Нептун» — «Меркурий» — «Земля»

4.Устный счёт.

Старт «Земля». Чтобы отправиться в путешествие нам необходимо выбрать ракету, на которой мы полетим.

  • Решение круговых примеров.

270-70= 520-270=

200+130= 250+60=

330+190= 310-130=

  • Но, чтобы ракета взлетела, давайте решим задачи.
  1. «На двух космических станциях 252 человека. 170 человек вернулось на землю. Сколько человек осталось на станции?»

  2. «Чтобы сшить несколько космических костюмов необходимо 28м. ткани. Сколько получится костюмов, если на один будет уходить 7м. ткани?»

3) «За один день космонавт съедает 3 тюбика еды. В космосе он будет находиться 21 день. Сколько тюбиков еды ему потребуется на весь полёт?»

5. Работа по теме урока

— Итак, старт! Летим на «Марс»

«Марс» — иногда называют Красной планетой, так как он состоит из красного камня.

Какое же задание нас ждёт? Проверка таблицы умножения.

У вас на столах лежат карточки с примерами. Один читает пример, другой называет ответ.

Оценивание. Получает звёздочку тот, кто не допустил ни одной ошибки.

А теперь наоборот.(другой читает пример, а сосед отвечает)

Оценивание.

Молодцы!

Открываем бортовые журналы и записываем дату полёта.

Следующая планета. «Венера»

«Венера» — такая яркая, что её часто принимают за НЛО. Её поверхность скрывают плотные облака.

Учебник стр. 66 №1 работаем на доске «цепочкой» по одному примеру (1-2 столбики)

Прежде чем мы полетим дальше, давайте сделаем зарядку, ведь космонавт должен быть сильным и внимательным.

  1. Работа по учебнику. Решение задач.

Следующая планета со своим заданием.

«Юпитер» — состоит из газов и жидкостей и не имеет твёрдых поверхностей.

Задание. Учебник стр.66 №3 Задача.

Решение задачи на доске 1 ученик.

Анализ задачи

а. Чтение задачи.

б. О чём говорится в задаче? (о кассах)

в. Сколько их было? (2)

г. Что говорится о первой кассе? Что говорится о второй кассе?

д. Что ещё известно по условию задачи? (сколько всего было билетов)

е. Чтение вопроса. Сколько в ответе будет чисел? (2 числа, первая касса, вторая касса)

— Можем ли мы сразу найти, сколько было билетов в первой кассе? Да. Сложить, что продали и сколько осталось.

— Знаем, сколько было в первой кассе, сколько всего продали. Можем узнать, сколько было билетов во второй кассе? (Да)

— Что нужно сделать? (От общего количества вычесть билеты, проданные из первой кассы)

— Записываем ответ: в первой кассе было 390 билетов, во второй кассе 315 билетов.

Молодцы!

А вот на планете «Нептун» нас ждёт большое задание, и на этой планете мы немного задержимся.

«Нептун»- состоит из газов. Они так далеки от Солнца, что на них темно и холодно.

Задание. Самостоятельная работа. Стр.66 №5

Проверка. В скольких примерах вы нашли ошибки? Проверка этих примеров.

Решение задачи стр.66 №4.

Проверка.

Молодцы! Хорошо справились с заданием.

И последняя планета, которую мы посетим это-

«Меркурий» — самая близкая планета к Солнцу. Она немногим больше нашей луны.

  1. Индивидуальная работа по карточкам.

Карточки разного цвета

1. Красные – повышенной трудности.

2. Жёлтые – средней трудности.

3. Зелёные – обязательный стандарт.

Выбираем карточки.

Задание: вставьте цифры в «окошки», чтобы получились верные а) неравенства

б) равенства

Проверка.

Вот и закончилось наше путешествие. Но что это?

Наша ракета попала в метеоритный дождь. Надо решить задачу, тогда мы сможем удачно приземлиться.

Метеор или падающая звезда – это камень, который возгорается при входе в земную атмосферу (рисунок с изображением метеорита)

Задание: решение логической задачи.

«Рыбак ловил рыбу. На вопрос: «Сколько ты поймал?» — ответил. «Половину восьми, шесть без головы и девять без хвоста» (ни одной)

Вот мы и вернулись на «Землю».

Как можно назвать линию, по которой мы летели? (путь, по которому летела ракета был представлен на доске в виде ломаной линии)

( ломанная )

Итог урока.

Подсчитывание звёздочек, выставление оценок.

-Какие знания нам пригодились на уроке?

Рефлексия.

-Понравился урок или нет? Если урок понравился, наклеиваем на листе солнышко, а если нет, то тучку.

Выставка книг, энциклопедии о космосе.

Весь интересный материал о космосе я взяла в этих книгах, если кому интересно вы можете взять их в библиотеке или своих товарищах.

Оборудование: рисунки с изображением планет, метеорита. Книги о космосе, энциклопедии. Картинки звёздочек. Карточки для индивидуальной работы. Лист голубого цвета для проведения рефлексии.

Источник: https://doc4web.ru/matematika/urok-igra-kosmicheskoe-puteshestvie-dlya-klassa.html

Викторина ко Дню космонавтики 12 апреля (с ответами)

Составитель викторины: Ирис Ревю

Вступление к викторине

Космонавтика – это звучит гордо. Грандиозные успехи космонавтики приковали внимание самых разных слоёв общества практически всех стран и континентов. Космонавтика не оставляет равнодушным никого. Всё большее количество стран присоединяется к исследованию космоса.

«Когда в космос поднялся первый искусственный спутник Земли, за ним восторженно следили все. Газеты публиковали графики прохождения его над крупными городами, и люди были счастливы, когда им удавалось увидеть в небе быстро плывущую звёздочку. С той поры минули десятилетия, и количество космических побед возросло на несколько порядков».

В 1957 году был запущен первый в мире искусственный спутник Земли, а 12 апреля 1961 года совершил свой исторический полёт Юрий Алексеевич Гагарин. Сегодняшний день характеризуется бурным развитием космической отрасли.

Ниже приведены вопросы викторины ко Дню космонавтики. Этот праздник мировое сообщество отмечает 12 апреля. На все вопросы викторины даны ответы.

Вопросы викторины

Вопрос: Что такое космос?
Ответ: Космос (греч. κόσμος — «мир»)- то же самое, что и Вселенная. В буквальном переводе с греческого космос означает — порядок.

Вопрос: Для чего человек стремится к освоению космоса?
Ответ: ответом может послужить высказывание К.Э.Циолковского: «Человечество не останется вечно на Земле…Планета есть колыбель разума, но нельзя же вечно жить в колыбели»

Вопрос: Какая наука изучает звёзды, Галактику, звёздное небо?
Ответ: Астрономия

Вопрос: Кто был первым человеком, совершившим полёт в космос?
Ответ: Юрий Алексеевич Гагарин

Вопрос: Как называется аппарат, предназначенный для полёта человека в космос?
Ответ: космическая ракета (реактивный летательный аппарат)

Вопрос: Кого называли «отцом русской космонавтики»?
Ответ: Константина Эдуардовича Циолковского

Вопрос: Кто стоял у истоков создания советской ракетно-космической техники? Кто был создателем первого пилотируемого космического корабля?
Ответ: Сергей Павлович Королёв

Вопрос: Кто первым выдвинул идею ракетного летательного аппарата?
Ответ: Николай Иванович Кибальчич – русский революционер, изобретатель, участник покушения на Александра II. Он выдвинул идею ракетного летательного аппарата с качающейся камерой сгорания для управления вектором тяги.

Вопрос: Кто первым выдвинул идею об использовании ракет для космических полетов?
Ответ: российский ученый Константин Циолковский был одним из первых, кто выдвинул идею об использовании ракет для космических полетов.

Вопрос: В каком году был запущен первый искусственный спутник Земли?
Ответ: 4 октября 1957 года

Вопрос: Какая страна первой запустила искусственный спутник Земли?
Ответ: Союз Советских Социалистических Республик (СССР)

Вопрос: Кто первым из друзей наших меньших побывал в космосе и как его звали?
Ответ: собака Лайка

Вопрос: В каком году первое живое существо побывало в космосе?
Ответ: 3 ноября 1957 — запущен второй искусственный спутник Земли «Спутник-2», впервые выведший в космос живое существо, — собаку Лайку.

Вопрос: в каком году станция «Луна-1» прошла на расстоянии 6000 километров от поверхности Луны и вышла на гелиоцентрическую орбиту, став первым в мире искусственным спутником Солнца?
Ответ: 4 января 1959 года

Вопрос: В каком году был совершён первый в истории орбитальный полёт в космос живых существ с успешным возвращением на Землю?
Ответ: 19 августа1960 года на корабле «Спутник-5» этот полёт совершили собаки Белка и Стрелка.

Вопрос: Как назывался корабль, на котором совершил свой полет Ю. А. Гагарин?
Ответ: «Восток-1»

Вопрос: Когда был совершён первый в истории человечества полёт в космос?
Ответ: 12 апреля 1961 года

Вопрос: Кто и когда совершил первый выход в открытый космос?
Ответ: 18 марта 1965 года — совершён первый в истории выход человека в открытый космос. Космонавт Алексей Архипович Леонов, дважды Герой Советского Союза, совершил выход в открытый космос из корабля «Восход-2».

Вопрос: Кто был первой женщиной-космонавтом?
Ответ: 16 июня 1963 года выполнен первый в мире полёт в космос женщины-космонавта. Это была Валентина Владимировна Терешкова на космическом корабле «Восток-6».

Вопрос: Кто из космонавтов произнёс знаменитую фразу: «Эй! Небо, сними шляпу!»
Ответ: Валентина Владимировна Терешкова

Вопрос: Когда состоялась первая высадка человека на Луну?
Ответ: 21 июля 1969 года — первая высадка человека на Луну; американский астронавт Нил Олден Армстронг в рамках лунной экспедиции корабля «Аполлон-11». Он доставил на Землю первые пробы лунного грунта.

Вопрос: Кто из женщин первой вышла в открытый космос?
Ответ: Первой женщиной, вышедшей в открытый космос, была Светлана Евгеньевна Савицкая. Выход состоялся 25 июля 1984 года с борта орбитальной космической станции «Салют-7».

«Улыбка Гагарина»

Источник: http://DetskiyChas.ru/prazdniki/den_kosmonavtiki/victorina_kosmos/

Викторина ко Дню Космонавтики

Познавательная викторина ко Дню Космонавтики для учащихся младших, средних и старших классов.

Сценарий проведения викторины ко Дню Космонавтики:

Цель данного мероприятия:

  • показать хронологию событий в истории космонавтики;
  • формировать у младших школьников интерес к изучению астрономии и космонавтики;
  • формировать чувство патриотизма и гордости за достижения своей страны в освоении космоса;
  • развивать речь и умение представлять информацию перед слушателями.

Оборудование: модель искусственного спутника Земли – гимнастический мяч диаметром 58 см, весы напольные, модель ракеты, персональный компьютер, мультимедиа-проектор, презентация «Виртуальный музей космонавтики»

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1) Экскурсию по виртуальному музею космонавтики с использованием презентации проводят учащиеся старших классов (текст презентации «Виртуальный музей космонавтики»
2) Викторину “Что я знаю о космосе?” проводят учащиеся старших классов.

Правила проведения викторины

Ведущие по очереди задают вопросы. Отвечает участник, первым поднявший руку. За правильный ответ ему вручают жетон с портретом Гагарина. Другие участники могут дополнить ответ и тоже получить жетон. При проведении викторины демонстрируются модели и приборы, связанные с вопросами (модель спутника, ракеты и др.)

Вопросы викторины

1) Что означает слово космос? (Вселенная) 2) Какие объекты во Вселенной вы знаете? (Звёзды, планеты, кометы, астероиды и т.д.) 3) Как называется ближайшая к нам звезда? (Солнце) 4) Сколько планет в Солнечной системе? (9) 5) Перечислите все известные вам планеты Солнечной системы.

(Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон) 6) Как называется самая большая планета Солнечной системы? (Юпитер) 7) Что означает слово космонавтика? (Искусство путешествовать по Вселенной) 8) Почему 4 октября 1957 года считается началом космической эры человечества? (Потому что в этот день был запущен первый искусственный спутник Земли) 9) Какие размеры имел первый искусственный спутник Земли? Покажите руками. (58 см) Чтобы дети могли оценить размеры первого искусственного спутника Земли, старшеклассники демонстрируют его модель. 10) Сколько весил первый спутник? Сколько это в мальчиках (девочках)? (83 кг 600 г) Для сравнения массы спутника с массой ребёнка взвешиваем на напольных весах всех желающих мальчиков и девочек. 11) Сколько собак в первый раз летали в космос? (1 – Лайка) 12) Какой праздник мы отмечали 12 апреля 2011 года? (50-летие космонавтики) 13) Назовите космонавта, совершившего первый космический полёт. (Юрий Алексеевич Гагарин) 14) Сколько минут длился первый космический полёт человека? А сколько это в часах? (108 мин или 1 ч 48 мин) 15) Сколько раз Гагарин облетел вокруг Земли? (1) 16) Какие слова произнёс Гагарин во время старта космического корабля? (“Поехали!”) 17) Кто такой Герман Титов? (Это космонавт, который совершил первый в истории суточный полёт в космос) 18) Кто первым вышел в открытый космос? (Алексей Леонов) 19) Какой позывной был у Валентины Терешковой в полёте: Белка, Стрелка или Чайка? (Чайка) 20) Назовите главный космодром, с которого стартовали первые космические корабли? (Байконур) 21) Как назывался самоходный аппарат, совершивший путешествие по поверхности Луны? (“Луноход”) 22) Назовите то место в Солнечной системе, кроме Земли, куда ступала нога человека? (Луна) 23) Сколько долговременных орбитальных станций «Салют» работало на орбите? (7) 24) Как расшифровывается МКС? (Международная космическая станция) 25) Кто был главным конструктором первых космических кораблей? (Сергей Павлович Королёв)

26) Как называется место, откуда запускают в космос ракеты? (Космодром)

Подведение итогов

1) Награждение. Подсчёт числа жетонов у участников викторины. Самые активные участники, набравшие наибольшее их число, награждаются медалями. Подсчёт числа награждённых участников в каждом классе и вручение грамот классам за I, II, III места.
2) Праздничный запуск ракеты (демонстрируется полёт модели ракеты, созданной старшеклассниками).

Праздник для старшеклассников

Интеллектуальная игра “Брейн-ринг”

Цель: развивать интерес учащихся среднего и старшего звена к изучению астрономии и космонавтики.

Задачи:

  • в игровой форме систематизировать знания учащихся, полученные в ходе проведения недели космонавтики;
  • воспитывать чувство коллективизма, умения работать в команде;
  • формировать активную жизненную позицию;
  • развивать чувство патриотизма и гордости за достижения своей страны в освоении космоса;
  • развивать речь, мышление, умение правильно высказывать своё мнение.

ХОД ИГРЫ

Брейн-ринг проводится в три тура.  В первом туре участвует по одной команде от каждого класса. Каждая команда может состоять из 4-6 человек.

Правила первого (отборочного) тура

Отборочный тур или блиц. Состоит из 10 вопросов. Ведущий зачитывает вопрос. Команды отвечают письменно. На каждый ответ даётся до 15 секунд. За правильные ответы может быть начислено от 1 до 6 баллов. По итогам отборочного тура в игре остаются 2 команды. При спорной ситуации ведущий задаёт 2 дополнительных вопроса.

Вопросы первого тура

Основные вопросы

1) Кто впервые проводил наблюдение космических объектов в телескоп? (Галилео Галилей) – 1 балл. 2) Назовите фамилию, имя и отчество главного конструктора первых советских космических кораблей. (Сергей Павлович Королёв) – 2 балла за полный ответ, 1 балл, если названа только фамилия или имя и фамилия.

3) Сколько собак летало в космос в первый раз? (1) – 1 балл 4) Первый полёт в космос 12 апреля 1961 года совершил Юрий Алексеевич Гагарин на корабле… (название корабля) («Восток-1») – 1 балл. 5) Первый полёт длился… (назовите длительность в минутах и в часах) (108 минут или 1 час 48 минут) – 1 балл. 6) Сколько наших соотечественниц летало в космос? Назовите их.

(3 – Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, Елена Кондакова) – 4 балла, если названы правильно число и все имена, иначе по одному баллу за имя. 7) Впервые выход в открытый космос совершил… (назовите имя и фамилию) (Алексей Леонов) – 2 балла за имя и фамилию, 1 балл за фамилию.

8) Программа совместного полёта советского и американского кораблей называлась… (название) («Союз» – «Аполлон») – 1 балл. 9) Как называют место, где готовят к полёту и запускают космические корабли и спутники? (Космодром) – 1 балл.

10) Назовите место за пределами Земли, куда ступала нога человека. (Луна) – 1 балл.

Дополнительные вопросы

1) Напишите собственные названия самоходных автоматических аппаратов для исследования Луны и Марса. («Луноход-1», «Луноход-2», «Марс-1», «Соджуниор (Соджорнер)», «Спирит», «Опотьюнити») – 1 балл за каждое название, всего до 6 баллов.
2) Как называется космический аппарат, который вышел за пределы Солнечной системы? («Вояджер-1») – 1 балл.

Правила второго тура

Во втором туре участвуют 2 команды. Тур состоит из 10 вопросов. Ведущий зачитывает вопрос и даёт звуковой сигнал для начала обсуждения. Если команда готова отвечать, она подымает флажок. Право ответа предоставляется команде, первой поднявшей флажок.

Если первая команда даёт неправильный ответ, право ответа переходит ко второй команде. В случае неправильного ответа второй команды на вопрос отвечают зрители. За правильные ответы зрителям вручают жетоны.

За каждый правильный ответ начисляется по одному баллу.

Вопросы второго тура

(По 1 баллу за каждый правильный ответ) 1) Что такое космонавтика? (Искусство путешествовать во Вселенной) 2) Кому принадлежат слова: «Человечество не должно вечно оставаться в колыбели?» (К.Э.

Циолковскому) 3) Какую форму имел спускаемый аппарат космического корабля «Восток»? (Шар) 4) Какие слова произнёс Гагарин во время старта? («Поехали!») 5) Сможет ли космонавт в космическом корабле налить себе чай из термоса в кружку? (Нет, так как в невесомости вода «скатывается» шариками) 6) Как называется установка, которая применяется для тренировки и космонавтов, и подводников, а также в медицине при лечении некоторых заболеваний? (Барокамера) 7) Советские и российские космические корабли имеют своё название и порядковый номер. Укажите правильную очерёдность кораблей по названиям: «Восход», «Прогресс», «Союз», «Восток». («Восток», «Восход», «Союз», «Прогресс») 8) После полёта Юрий Алексеевич Гагарин был награждён автомобилем – чёрной «Волгой» с именными номерами. В то время номер состоял из четырёх цифр и трёх букв. Как вы думаете, какой номер был на машине Гагарина, если он имел символическое значение? (12-04 ЮАГ) 9) Как называются российский и американский корабли многоразового использования? («Буран» и «Спэйс Шатл»)

10) Могли ли американские астронавты наблюдать на Луне падающие звёзды? (Нет, так как на Луне нет атмосферы)

Правила третьего тура

Третий тур состоит из двух заданий.

1) Компьютерный тест «Самый первый». Команда выбирает по одному представителю для прохождения тестирования. Тест содержит десять вопросов, начисляется по одному баллу за каждый правильный ответ.

2) Задание выполняется на магнитной доске с использованием готовых карточек. Необходимо расположить в хронологическом порядке события:

– запуск первого искусственного спутника Земли – полёт собаки Лайки – начало исследования Луны – первый полёт человека в космос – начало исследования Венеры – полёт первой женщины-космонавта – начало исследования Марса – первый выход человека в открытый космос – запуск первой долговременной орбитальной станции

– совместный советско-американский полёт по программе «Союз» – «Аполлон»

В тексте задания события расставлены верно. Команды получают карточки, расположенные на доске в произвольном порядке.
Участники могут получить до 10 баллов (по одному баллу за каждое событие, установленное правильно).

Подведение итогов

Жюри подводит итоги каждого тура и общий итог в конце игры. Команды-финалисты награждаются грамотами за I и II места.

Сценарий ко Дню Космонавтики

Источник: http://getmeholidays.com/stsenarii-dlya-prazdnikov/viktorina-ko-dnyu-kosmonavtiki.html

Ссылка на основную публикацию