Внеклассное занятие по экологии 3-4 класс

Внеклассное занятие по экологии в 3 классе «Будь природе другом»

МБОУ «Ивановская средняя общеобразовательная школа»

БУДЬ ПРИРОДЕ ДРУГОМ

внеклассное занятие по экологии в 3 классе

Учитель начальных классов
Толкачева Валентина Сергеевна

Тема: « Будь природе другом».

Цель: обсудить важнейшие правила поведения детей в природе; формировать коммуникативную компетентность.

Задачи.

1. Общеобразовательный аспект:

а) формировать представление об экологии, и её роли в жизни людей;

б) познакомить с профессией – эколог;

в) выявить основные пути загрязнения природы;

г) формировать коммуникативную компетентность: умения анализировать, обобщать, делать выводы, доказывать своё мнение, убеждать.

2. Развивающий аспект:

а) расширять кругозор детей о природе;

б) развивать логическое мышление;

в) развивать познавательный интерес к предмету.

3. Воспитывающий аспект:

а) воспитывать бережное отношение к природе;

б) формировать гражданскую позицию: « Земля – это наш дом. А дом всегда нужно беречь и защищать».

Оборудование: проектор, экран, листы со знаками «Правила поведения в природе» (для работы в парах); плакат «Мы – друзья природы»; цветики-семицветики для раскрашивания (на каждого ученика); цветные карандаши; маска Мотылька и сачок для ловли бабочек (для сценки).

Ход занятия.

  1. Мотивация к учебной деятельности.

— «Мы в ответе за тех, кого приручили» (Сент – Экзюпери»
-Как понимаете эти слова?

Учитель: Ребята, чтобы узнать тему сегодняшнего занятия, вы должны ответить на вопрос: Как называется то, что нас окружает, но не сделано руками человека? (ПРИРОДА) Слайд №1.

Мы будем говорить не только конкретно о природе, но и об отношении человека к ней. (Слайд №2.)

  1. РАБОТА НАД ТЕМОЙ ЗАНЯТИЯ.

  1. Чтение стихотворений уч-ся.

Есть храм науки.

А есть ещё природы храм –

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

  • Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь,

Входи сюда, будь сердцем чуток,

Не оскверняй её святынь.

Слайд №3.

  • Смотрю на глобус – шар земной,

И вдруг вздохнул он, как живой;

И шепчут мне материки:

Ты береги нас, береги!

Слайд №4.

Роса на травах, как слеза!

И тихо просят родники:

Ты береги нас, береги!

Слайд №5.

Свои, теряя берега,

И слышу голос я реки:

Ты береги нас, береги!

Слайд №6.

  • Остановил олень свой бег:

Будь человеком, человек!

В тебя мы верим – не солги

Ты береги нас, береги!

Учитель: (Слайд №7) Где бы не жил человек, в городе или загородной

местности, он всегда окружён растениями, животными, птицами,

насекомыми…

Человек никогда не бывает изолирован от природы, но люди не

всегда понимают как отражаются на природе их поступки.

(Слайды №8 — №15)

  • Наша планета пока что жива,

Но без защиты погибнет она!

Раньше Земля не знала такого.

  • Банки, бутылки везде не бросали,
  • В реку отходы и нефть не сливали,
  • Трубы заводов так не дымили,
  • Не было столько автомобилей.
  • И зверей в лесах не уничтожали.

Нет в лесах теперь зверей

Человек ведь всех главней!!!

Охранять, любить,ценить

И природой дорожить?

  1. Просмотр мультфильма «Мальчик и Земля».

  2. (Слайд №17) Рассмотри схему на следующем кадре. Объясни, почему многие растения и животные встречаются всё реже. (Ответы детей).

  3. Чтение стихотворения учеником.

Если ты сорвёшь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвём цветы –

Опустеют все поляны

И не будет красоты!

  1. Слайд №18. Объясни экологические знаки (Ответы детей)

  2. Слайд №19. Сценка «Ребёнок и мотылёк»

Девочка: Мотылёк, как же так?

Целый день ты летал

И совсем не устал?

Расскажи, как ты живёшь?

Что ты ешь? Что ты пьёшь?

Где твой мир? Где твой дом?

Расскажи обо всём.

Мотылёк: Я живу на лугах, и в садах и в лесах,

Я летаю весь день в голубых небесах.

Солнца ласковый свет озаряет мой дом,

Мне еда и питьё – ароматы цветов.

Но живу я недолго – не более дня,

Будь же доброй со мной и не трогай меня!

  1. Слайд №20. «Я сорвал цветок, — и он увял.

Я поймал мотылька, — и он умер у меня на ладони.

И тогда я понял, что прикоснуться к красоте

Можно только сердцем.»

П. Гвоздеслав.

  1. Исполнение песни «ПРОСЬБА» (А.Пахмутова, Н.Добронравов)

1.Раненая птица в руки не давалась,

Раненая птица птицей оставалась.

Этот сон давнишний до сих пор мне снится:

На траве кровавой вздрагивала птица.

Припев: Птицы, рыбы, звери в душу людям смотрят.

Вы их жалейте, люди! Не убивайте зря!

Ведь небо без птиц — не небо,

А море без рыб — не море,

А земля без зверей — не земля.

2.Люди-исполины, люди-великаны,

Есть у вас винтовки, сети и капканы.

Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно.

И должно быть сердце. Сердце человечье!

Припев:

3.Люди-человеки, страны и народы,

Мы теперь навеки должники природы!

Надо с этим долгом как-то расплатиться,

Пусть расправит крылья раненая птица.

Припев:

  1. Учитель: Прослушав стихотворение в исполнении ребят нашего класса,

мы вспомним ещё об одном правиле Друзей природы.

  • Забывчивый охотник на привале

Не разметал, не растоптал костра.

Он в лес ушёл, а ветки догорали

И нехотя чадили до утра.

  • А утром ветер разогнал туманы,

И ожил потухающий костёр.

И, сыпля искры впереди поляны,

Багровые лохмотья распростёр.

  • Он всю траву с цветами вместе выжег,

Кусты спалил, в зелёный лес пошёл,

Как вспуганная стая белок рыжих,

Он заметался со ствола на ствол.

  • И лес гудел от огненной метели,

С морозным треском падали стволы,

И, как снежинки, искры с них летели

Над серыми сугробами золы.

Слайд №21.

  1. Чтение стихотворения в исполнении учащихся.

Что порой мы безбожно

Не храним, что имеем,

Не щадим, не жалеем.

Словно самую малость

Нам на этой планете

Жить и править осталось.

Так добро своё губим.

А гордимся природой

И отечество любим.

  1. Работа в парах. Слайд №22. Соедини правила Друзей природы с экологическим знаком.

  2. Слайд №23. Частушки в исполнении учащихся на экологическую тему.

Был у нас красивый сад.

А теперь на месте том

Тонны мусора кругом.

Вижу, небо хмурится:

Тут заводы задымили,

Посижу лучше в квартире.

Пели раньше соловьи,

А теперь одно слыхать:

«Мусор надо убирать!»

  • Вот под кустиком пакетик,

Он хорошенький такой.

Только бросил тот пакетик,

Видно, человек плохой.

Слёт туристов был весной.

Целый месяц с той полянки

Убираем банки-склянки.

Был у нас прекрасный сад,

А сегодня в том саду

Кучу мусора найду.

Да с друзьями поиграть.

Некогда в саду гулять:

Мусор надо убирать.

  • Если б только все мы знали,

Как природу защищать:

Жить бы сразу легче стали,

Свежим воздухом дышать.

Не было бы палки.

Если б мусор не кидали,

Не было бы свалки.

Грустно так качается,

Ветки ей пообломали –

Вот она печалится.

Рыбы там не видели.

В речку мусор накидали,

Речку тем обидели.

Смело, без стеснения.

Просим, быть природе другом

Всем, без исключения!

  1. Слайд №24. Объясни, что наносит вред природе? (Ответы детей)

Слайд №25.

  1. Слайд №26. Разгадай кроссворд.

  • Дерево – символ нашей Родины. (Берёза)
  • Ценное лекарственное растение, в переводе с китайского языка: «Человек-корень». (Женьшень)
  • Как называется книга,в которую занесены редкие и исчезающие растения и животные? (Красная)
  • Кто наносит самый большой вред природе? (Человек)
  • Наука о связях между живыми существами и окружающей средой. (Экология).
  • Солнце, воздух, вода, растения, животные, человек – всё это …(Природа).

Ключевое слово: БЕРЕГИ

  • Давайте будем к этому стремиться,

Чтоб нас любили и зверь, и птица.

И доверяли повсюду нам,

Как самым верным своим друзьям!

  • Давайте будем беречь планету

Во всей Вселенной похожей нету:

Во всей Вселенной совсем одна.

Что будет делать без нас она?….

  • Смотрю на глобус — шар земной

Такой прекрасный и родной!

И шепчут губы на ветру:

«Я сберегу вас, сберегу!»

  1. Коллективно творческое дело.

Учитель: Есть такой замечательный мультфильм «Загадочная планета» о добром сказочном герое Галактионе, который очень любил цветы и мог превращать все предметы на своей планете только в цветы. Слайд №28.

Так вот, мы с вами тоже попытаемся сделать нашу землю красивей. С помощью цветных карандашей разукрасьте эти цветики-семицветики и под каждым подпишите свою фамилию и имя.

Затем, мы поместим каждый необычный цветок на плакат «Мы – друзья природы!»

Источник: https://multiurok.ru/files/vnieklassnoie-zaniatiie-po-ekologhii-v-3-klassie-b.html

Внеурочное занятие «Экологическая игра»

Оргмомент

Слушаем тишину.

Слушаем звуки леса, пение птиц – аудиозапись.

Сюжетная линия:

-К нам сегодня прилетела птица, которую в народе называют «трещоткой». Кто догадался, о какой птице идет речь? (о сороке). Послушаем, как трещит сорока (аудиозапись).

-Здравствуй, Сорока.

-Сорока: «Здравствуйте. Очень рада вас видеть. Мне нужно успеть вам столько рассказать! Сегодня я принесла интересные новости и задания.

Вот только интересно, зачем нужны задания? ».

Мотивация

— Ребята, ответим на вопрос: «Зачем человеку выполнять различные задания, зачем решать ребусы и отгадывать загадки? (Ответы детей: это интересно, занимательно, развивает логическое мышление, внимание, память …)

Определение Темы игры.

-Посмотрите на экран и решите ребусы.

СДАЙД Ребус «Планета»

СЛАЙД Ребус «Охрана»

СЛАЙД Ребус «Экология»

-Что такое «Экология»? (ответы детей)

Сорока тянет руку.

-У нашей Сороки есть вопрос.

Сорока спрашивает: «Что такое «эко», «экология»?

-Поможем сороке разобраться (ответы детей)

СЛАЙД: ЭКО в переводе: «дом», «жилище».

Земля — наш дом, где мы живем.

Слайд: ЭКОЛОГИЯ – наука о связях между живыми существами и окружающей средой, между человеком и природой.

— О чем мы сегодня будем говорить? (О том, что нужно беречь планету, об охране окружающей среды…)

Учитель: «Посмотрите на экран и отгадайте еще один ребус.

Ребус «Сорока»

-Сорока кричит: «О, это я, это я!»

Кто помнит поговорку про сороку?

(«Сорока новости на хвосте приносит»)

Сорока: «Да-да, я к вам сегодня прилетела». — Так какое у тебя к нам дело?

Сорока сообщает: «Я очень люблю праздники.»

-Мы все любим праздники.

А я узнала, что существует праздник День охраны окружающей среды»!

-Да, действительно. Это решение было принято в 1972 году Генеральной ассамблеей ООН 5 июня. Именно в этот день ежегодно во многих странах проходят различные выступления, концерты и митинги, проводят уборку и облагораживание территорий, устраивают различные конкурсы, представления и даже парады велосипедистов. Все мероприятия призывают людей бережно относиться к природе».

Охрана природы включает систему общественных мероприятий, дающих возможность поддерживать природу.

Вдруг Сорока рассыпает блестящие обертки и фантики от конфет.

-Ой, Сорока, что ты делаешь?

Сорока: «Показываю ребятам, сколько у меня добра».

-Это «добро» у нас мусором зовется.

Сорока: Как мусором?

-А так! Ребята, что Сорока натворила? (насорила, намусорила).

Сорока: «Ой, я не подумала».

— Ну, ничего страшного. Здесь собрались очень аккуратные ребята, и они помогут тебе все собрать. Ребята, кто поможет Сороке? Несколько человек собирают фантики в корзину под музыку.

Сорока: «С удовольствием пожму руки отзывчивым ребятам своим крылом».

-Существуют различные природоохранные организации.

Сорока: «Что еще за природоохранные организации?»

-Кто может назвать? (Ответы детей).

— Посмотрите на логотипы некоторых природоохранных экологических организаций, работа которых проводится в различных странах и способствует достижению гармонии человека с природой:

СЛАЙД: Всемирный фонд дикой природы, Международный союз охраны природы, Всероссийское общество охраны природы, GREENPEACE и др.

Сорока (держит закрытую табличку): Ребята, отгадайте, какое слово здесь написано, оно выражает, как необходимо относиться к природе? Ребята предполагают. (Слово «бережно»).

Сорока: Совершенно верно ( переворачивает табличку и показывает написанное слово).

Читайте также:  Игра по пдд для 1 класса

-Нужно рассчитывать природные богатства и использовать их рационально.

СЛАЙД: Беречь природу обязан каждый человек.

-Необходимо помнить и соблюдать правила поведения на природе – СЛАЙДЫ:

Ребята, говорите «по цепочке».

СЛАЙДЫ:

1)Очень важно не мусорить.

После отдыха на природе нужно убирать отходы, бутылки и коробки, стаканчики и пробки.

2)Важно аккуратно обращаться с огнем и правильно тушить костер.

Чтобы не бояться пламени огня, Потушите его вовремя, друзья.

3)Нельзя ломать деревья, сдирать кору, так как после этого дерево погибнет.

Березку родную Ты отблагодари – После сбора сока Ранку залепи.

4) Нельзя бросать в водоемы различные предметы, чтобы вода не заражалась, а оставалась чистой и прозрачной.

Чистой водицей приятно умыться.

5) Нельзя шуметь в лесу.

Когда мы ходим в лес гулять, То разговариваем тише. За это птицы нас благодарят: Их песни чудные мы слышим.

6)Необходимо помогать зимующим птицам.

Мы подкармливаем птиц: Соек, воробьев, синиц. И теперь они нас знают, Очень часто навещают.

7) Не нужно обрывать растения напрасно, а срывая, важно не повредить их корневую систему. Нектаром разных растений питаются птицы и насекомые.

К цветку я наклонюсь не для того, чтобы сорвать. Оставлю его здесь всех радовать, благоухать.

-Ответим на вопросы викторины.

Сорока: «Викторина! Викторина! Как мне нравятся всякие викторины! «Викторины» рифмуются с разными словами».

-Действительно. Ребята, с какими словами рифмуется слово «викторины»? Подберите рифмы.

Сорока показывает (Мандарины, нектарины, перины, балерины, именины…)

Молодцы. Теперь ответьте на вопросы викторина (СЛАЙДЫ):

-Кого называют санитаром леса? (дятел)

-Кого считают природным пожарным? (носорог)

-Какое животное моет пищу перед едой? (енот)

-Как звали крокодила, который очистил речку? (Гена)

Сорока: «Как же он справился с этим нелегким делом?»

— Ты, сорока, совершенно правильно заметила, что очистка водоемов – дело не из легких, а как это удалось мультипликационному герою, мы сейчас увидим.

Просмотр фрагмента из мультфильма «Крокодил Гена».

Физминутка (проводит Сорока)

Мои друзья лебеди летают над водой (взмахи руками), Не могут удержаться – на воду садятся (приседают). Сели, посидели и снова полетели (взмахи руками).

Появляется Панда (Ребенок в костюме) .

-Здравствуйте. Узнали меня?

Сорока: «Нет».

Дети: «Ты — панда!»

Панда: «Верно. Я живу в Китае и питаюсь листьями эвкалипта».

Сорока: «Иностранка».

Панда: «Меня охраняет государство!»

Сорока: «Вот это да… А я – сорока, а это – мои друзья».

Панда: «Сколько у тебя друзей! Можно, я тоже буду вашим другом?»

Сорока с ребятами: «Конечно, можно. Давайте вместе отгадывать загадки и говорить первые буквы ответов».

-Отгадайте загадки и сложите : (СЛАЙДЫ)

1)Лекарь этот знаменит, Горло лечит … (эвкалипт) – карточка с буквой «э»

-Какая первая буква в слове «эвкалипт»? (Дети: «э») (один ученик выходит и стоит с карточкой).

2) Резные разноцветные листики на нем, в парке украшение – наш любимый …(клен) – карточка с буквой «к».

3) Никто не кричит, не стучит, не свистит, а она стоит и всегда дрожит… (осина) – карточка с буквой «о».

4) От простуды и от гриппа пьем мы вкусный чай из … (липы) – карточка с буквой «л».

5) Округлые листочки зеленые всегда, в сережки нарядилась стройная… (ольха) – карточка с «о».

6) В саду на клумбе господин – яркий пышный… (георгин) — карточка с «г».

7) До чего красива у реки плакучая … (ива) – буква «и».

8) Весной с бантиками, летом с мячиками… (яблоня) – буква «я»

Выходят ребята с карточками (с буквами)

-Какое слово получилось? (ЭКОЛОГИЯ).

Молодцы!

А теперь говорить будем по очереди. Сначала я, пока вы сидите, спрашиваю, а потом вы все вместе отвечаете, вставая со своих мест и поднимая руки вверх: «Это я, это я, это все мои друзья!»

1) Кто взрослым будет помогать, дубки, березоньки сажать?

2) Кто природе помогает – за собою убирает?

3) Кто планету обожает, кустики и деревца сажает?

4) Воробьи подняли крик и спросили: «Чик-чирик! Кто кормушки делать будет, их наполнить не забудет?»

5) Кто природу любит и ее не губит.

Задание:

-Прочитайте слоги в обратном порядке. Какое слово получилось? СЛАЙД : Макулатура.

-Для чего собирают макулатуру? (Чтобы отдать на переработку … и не губить деревья…)

Собираем мы бумагу. Это чудо из чудес: Отдадим в переработку – сохраним деревья, лес.

16 сентября мы принимали участие в акции сбора макулатуры. Посмотрим, как это было.

— РЕБУС: «Книга»

СЛАЙД «Красная книга»

-Кто знает о Красной книге?

Сорока: «Она красного цвета».

-Не только… Красная книга – это список редких, находящихся под угрозой исчезновения, животных и растений. Закон запрещает их уничтожать…

Сорока: «Теперь мне все понятно».

2017 год объявлен Годом Экологии.

В музее имени Ч.Дарвина И «В НАШЕЙ ШКОЛЕ» проходила выставка детских работ под названием «Созидая, не разрушай». Как вы понимаете эти слова? (Ответы детей).

Посмотрите на работу школьницы из Донецкого Дома Творчества Шуляк Маши, представленную на этой выставке. Показывая Гостям: «И НА РАБОТЫ УЧЕНИКОВ 1В КЛАССА…»

-Ребята, Что своим рисунком хотела сказать Маша? Ответы детей.

Итог занятия.

Какой вывод вы можете сделать в заключении? (Ответы детей: беречь природу, охранять, не мусорить, соблюдать правила поведения на природе…)

— Ребята, поднимите двусторонние дощечки и покажите, понравилось вам занятие . Если да — покажите красную сторону, если нет – синюю.

— Чем понравилось?

— Понравилась вам своя деятельность, свои ответы? Ребята поднимают дощечки.

— Что особенно запомнилось? (отвечают дети).

-Предлагаю вам (КАЖДОЙ ГРУППЕ) разобрать карточки с буквами и, посовещавшись, встать по порядку в соответствии со сложенным из букв словом и показать предложение из этих слов, чтобы можно было его прочитать.

Пока ребята разбираются, мы смотрим видеоклип. Звучит музыка из передачи «В мире животных».

16 человек разобрали карточки и встают, каждый со своей, в одну линию (или в два ряда) и поднимают буквы. Все читают собранное предложение: «Береги свою планету!»

ВСЕ – МОЛОДЦЫ. Похлопаем друг другу (Ритуально: на раз-два-три дети хлопают сначала в ладоши, затем на раз с одноклассниками из группы поочередно).

Благодарю за внимание.

Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/vneurochnoe_zanyatie_ekologicheskaya_igra_214949.html

Внеклассное занятие по экологии « Экологическое ассорти» Автор: Гридасова Т.Б. — презентация

1 Внеклассное занятие по экологии « Экологическое ассорти» Автор: Гридасова Т.Б.<\p>

2 Экологическое ассорти ассорти<\p>

3 Что такое экология? Экология наука о том, как жить в мире с природой.<\p>

4 Отгадай загадку: Есть на свете один дом, Мы все вместе в нём живём. Солнце, воздух и вода Окружают нас всегда. ( Природа )<\p>

5 Угадай название дерева: 1. Какое дерево является символом нашей Родины ? 2. Какое дерево является символом силы и мудрости?<\p>

6 Берёзы<\p>

7 Дуб<\p>

8 Угадай кустарник. Никак не могу понять я: Похожи кусты как братья, А ягоды у них разные – Чёрные, белые, красные. Смородина<\p>

9 Угадай кустарник На кустах в саду растёт, Запах сладкий, словно мёд. Но нередко льются слёзы Тех, кто рвёт руками … Розы<\p>

10 Подснежники<\p>

11 Ландыш<\p>

12 1. Какая птица подбрасывает свои яйца в другие гнёзда? (Кукушка) 2. Почему снегиря так назвали? ( Прилетает с первым снегом) Блиц вопросы 1. Чем питается медведь, когда спит в берлоге? ( Запасом жира ) 2. Что случается с пчелой после того, как она ужалит ? ( Умирает )<\p>

13 1. Кто меняет шубу два раза в год ? ( Заяц, белка ) 2. Какие животные спят зимой? ( Медведь, ёж ) 1. Что теряет лось каждую зиму ? ( Рога ) 2. Кто спит вниз головой ? ( Летучая мышь )<\p>

14 Медведь<\p>

15 Белка<\p>

16 Растения Красной книги. Венерин башмачок Лотос<\p>

17 Животные Красной книги Зубр Тигр<\p>

18 Пословицы о лесе. 1. Лес – богатство и краса, Береги свои леса! 2. Враг природы тот, Кто леса не бережёт.<\p>

19 Собери пословицу. 1. Много леса, мало леса, нет леса, не губи, береги, посади. 2. Срубить дерево, вырастить, пять минут, сто лет.<\p>

20 Правила поведения в лесу, в природе. Соблюдай тишину. Не ломай деревья, кусты. Не рви цветы. Не разжигай костёр вблизи деревьев. Не мусори.<\p>

21 « Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях, горах живут разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе – вода, птице — воздух, зверю – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину.» « Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях, горах живут разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе – вода, птице — воздух, зверю – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину.» М. Пришвин. М. Пришвин.<\p>

Источник: http://www.myshared.ru/slide/142361/

Внеклассное мероприятие для 1 — 4 классов «Экологическая тропа»

Викторина по экологии «Экологическая тропа» 1-4 классы

Разработала

учитель начальных классов

ФГКОУ «СОШ № 151»

Михеева Вера Владимировна.

Цели:

Образовательные: расширение кругозора детей, их знаний по окружающему миру, раскрыть важность

рационального использования и охраны окружающей природы.

Развивающие: воспитание и развитие экологической культуры, бережного отношения к

окружающей природе, желание заботиться о ней;

Воспитательные: воспитание чувства ответственности за свои поступки по отношению к объектам

природы.

(В игре принимают участие обучающиеся 1 — 4 классов).

Ход занятия

Организационный момент. (СЛАЙД 2)

Есть на земле огромный дом Под крышей голубой.Живут в нём солнце,дождь и гром,Лес и морской прибой.Живут в нём птицы и цветы,Весенний звон ручья,Живёшь в том светлом доме ТЫИ все твои друзья.Куда б дороги не велиВсегда ты будешь в нём.ПРИРОДОЮ родной землиЗовётся этот дом. 

(Л.Дайнеко)

Дорогие ребята, сегодня мы с вами побываем в удивительном мире природы: на речке, в поле, в лесу и на полянке. Побываем в гостях у животных, птиц. Вас ждут интересные вопросы и весёлые игры.

1-й конкурс. Викторина «Узнай растение».

  1. На какие группы можно разделить все растения? (Хвойные и лиственные).(СЛАЙД 3)

  2. Из него плетут весенние венки, а когда он отцветает – разлетается на все стороны света. (Одуванчик). (СЛАЙД 4)

  3. Какие деревья называют вечнозелеными? (Ель, сосну). Почему? (СЛАЙД 5)

  4. Какие деревья с белой корой? (Береза, осина). (СЛАЙД 6 )

  5. Какая ягода бывает красной, белой, жёлтой, черной? (Смородина). (СЛАЙД 7)

  6. На этом цветке любят гадать влюблённые девушки. (Ромашка). (СЛАЙД 8)

  7. Какой газ необходим для дыхания растений? (Кислород).

  8. Это самый первый цветок, появляющийся из под снега. (Подснежник). (СЛАЙД 9)

  9. Какой цветок называют – царицей цветов? (Роза). (СЛАЙД 10)

  10. Листья какого дерева и без ветра трепещут? (Осина). (СЛАЙД 11)

1-2 классы за правильные ответы на любые 5 вопросов получают 2 цветочка (или 1 цветочек за любые 3 ответа)

3-4 классы за правильные ответы на все вопросы получают 2 цветочка (или 1 цветочек за любые 5 ответов)

.

2-й конкурс. Кто больше составит слов – существительных из слова ПРИРОДА. (СЛАЙД 12)

1-2 классы получают 1 цветочек за 3 составленных слова.

3-4 классы получают 1 цветочек за 6 составленных слов.

(Пир, род, дар, рад, ода, ар, ирод, пора, ад и др.)

3-й конкурс. Какие листья и плоды и на каком дереве они растут? (СЛАЙД 13)

Лист берёзы – берёзовый. Лист липы – … Лист клёна – … Шишка ели – … Плод дуба – … Лист дуба – ….Лист осины – …Лист ивы – …Шишка сосны – …

Плод яблони – …

1-2 классы получают 2 цветочка за 5 любых правильных ответов.

3-4 классы получают 2цветочка за все правильные ответы.

4-й конкурс. Игра «Четвёртый лишний». (СЛАЙД 14)

Вычеркни лишние. Объясни – ПОЧЕМУ?

  1. Клён, рябина, ель, тюльпан. Так как …

  2. Берёза, дуб, шиповник, тополь. Так как …

  3. Яблоня, смородина, малина, крыжовник. Так как …

  4. Осина, липа, дуб, ель. Так как …

  5. Сосна, тополь, рябина, ива. Так как …

  6. Липа, осина, клён, яблоня. Так как …

  7. Груша, слива, тополь, вишня. Так как …

  8. Клубника, роза, ландыш, фиалка. Так как …

1-2 классы получают 2 цветочка за 4 любых правильных ответа (или 1 цветочек за любые 2ответа)

3-4 классы получают 2 цветочка за все правильные ответы (или 1 цветочек за любые 4 ответа)

5-й конкурс. Викторина «Лесные загадки».

  1. Как называются животные, тело которых покрыто перьями? (Птицы). (СЛАЙД 15)

  2. Как называются животные, тело которых покрыто чешуёй? (Рыбы). (СЛАЙД 16)

  3. Как называются животные, тело которых покрыто шерстью? (Звери). (СЛАЙД 17)

  4. Птенцы, какой птицы не знают своей матери? (Кукушки). (СЛАЙД 18)

  5. Кто путешествует по воздуху на нитке? (Паук). (СЛАЙД 19)

  6. У кого на сучке кладовая? (У белки). (СЛАЙД 20)

  7. Какую птицу называют «белобока»? (Сорока). (СЛАЙД 21)

  8. Есть на речках лесорубы В серебристо-бурых шубах Из деревьев, веток, глины 

    Строят прочные плотины. (Бобры). (СЛАЙД 22)

  9. Скачет зверюшка: Не рот, а ловушка. Попадут в ловушку 

    И комар, и мушка. (Лягушка). (СЛАЙД 23)

  10. Над рекою он в полёте, Этот чудо-самолётик. Над водой парит он гладкой, 

    На цветке его посадка. (Стрекоза). (СЛАЙД 24)

1-2 классы получают 2 цветочка за 5 любых правильных ответа (или 1 цветочек за любые 3 правильных ответа)

3-4 классы получают 2 цветочка за все правильные ответы (или 1 цветочек за любые 5 правильных ответов)

6-й конкурс «Правила друзей природы». (СЛАЙД 25)

– Ребята, что такое «экология»?

Наша планета – наш дом, и каждый из нас в ответе за её будущее. Но не все люди помнят об этом.

– Вспомните правила друзей природы ? (Называют правила по очереди). (СЛАЙД 26 — 40)

1-2 классы получают 1 цветочек за 3 составленных правила.

3-4 классы получают 1 цветочек за 5 составленных правил.

– Вот и подошло к завершению наше путешествие в удивительный мир ПРИРОДЫ. (СЛАЙД 41)

Охранять природу — значит, охранять Родину.

Берегите природу и её богатства!

Источник: https://videouroki.net/razrabotki/vnieklassnoie-mieropriiatiie-dlia-1-4-klassov-ekologhichieskaia-tropa.html

Внеклассное занятие по экологии, 4 класс

Цели: формировать нравственный аспект защиты экологии; расширять познания детей в азах биологии.

Ход занятия

Звучит музыка (что-либо но выбору учителя из современных популярных песен).

Появляются шестеро ребят.

Хором.

Дело было вечером,

Делать было нечего!

По очереди.

Толя пел,

Борис молчал,

Николай ногой качал!

Хором.

Дело было вечером

Делать было нечего…

Ведущий.

Тут сказал ребятам Толя

Просто так:

Толя.

Делать нечего, ребята,

Что-то стало скучновато.

По очереди.

Что же делать?

Как же быть?

Интерес как раздобыть?

Голос из-за кулис.

Эге-гей! Эге-гей!

Почтальона поскорее встречайте,

Не зевайте!

Выходит скороход.

Ведущий.

Вы откуда и куда?

Как вы добрались сюда?

Скороход.

Дайте дух перевести,

Я принес вам новости!

Достает телеграмму.

Телеграмма! Распишитесь!

Дети ставят подписи.

Гости едут к вам, друзья,

Вам без них никак нельзя!

Из великой страны Экологии –

Посланница науки — Биологии!

Затемнение, музыка, в луче света появляется Биология.

Биология.

Здравствуйте, я очень рада

Видеть вас сейчас!

Ваш приход — моя награда –

В этот классный час.

Места скуке нет у нас!

Биология для вас.

Вмиг тоску — печаль развеет,

И для вас она сумеет

Знания преподнести

Ко всеобщей радости!

Дети (по очереди).

Нас волнует человек!

Вот вопрос из века в век!

Как вышел настоящий,

Человек прямоходящий?

Биология.

Вам отвечу я, друзья,

На острый вопрос века.

Но в самом начале давайте составим

Портрет человека!

1-й чтец.

Мы смеемся над каменным веком,

Мы с улыбкой глядим на него.

А тогда ведь чтоб быть человеком,

Надо было вещей — ну всего ничего!

Предок жил на природу не надеясь,

С ветки ел и из озера пил.

Не имел ни сберкнижки, ни денег,

Но зато никогда ни за что не платил.

2-й чтец.

Ив пасмурной Гренландии,

И в солнечной Италии

Носил с собою человек

Все имущество свое:

Обрывок шкуры мамонта

Вокруг могучей талии,

Под мышкой каменный топор,

А в руке копье.

Звучит музыка. Выходят «человеки» — древние люди, современный чудо-человек. Одновременно показывают иллюстрации с анатомическим строением человека.

Человеческие клетки —

Это маленькие детки.

Дают людям кислород,

Электрический завод.

Клетка к клетке — целый цех —

Получился человек.

Глаза — зеркало души —

Нам для зрения нужны.

Ты глаза побереги,

Ведь они для нас важны.

Нос для холодного воздуха — печка;

Фильтр — для пыли.

Запахи разные он различает,

Легкие наши оберегает.

Хитро устроен человеческий рот —

Внутрь организма нужный проход.

Здесь и миндалины — овальные железы.

Зубы и губы, а также язык —

Ты говорить им с детства привык.

А вот розовые губки —

Альвеолы, пузырьки.

Расправляют вдохом полным

Кислородом нужным, добрым.

Главный орган человека — мозг,

Это наш командный пост.

Принимает донесенья

От глаз, ушей,

Кожи, носа, языка.

А в ответ дает приказы

Ногам, рукам, пальцам,

Векам и плечам.

Сердце работает:

Тук-тук-тук!

Мотор беспрерывный

Кровь разгоняет

По сосудам в упор —

Пусть работает мотор,

Кровь обновляет,

Сосуды питает.

Сеть тончайших проводов —

Дает сигналы — чуткая охрана.

Эта сеть — не просто тема —

Это нервная система.

Желудок — «внутренняя кухня» —

Создает нам аппетит.

Пищу тщательно жевать велит.

Не переедать, живот не набивать!

Волосы как не стриги «под ноль»,

Вырастают они вновь;

Сначала — «ежик»;

А затем копна, что до стрижки была.

«Скелетон» — сухой скелет —

Создает нам форму тела,

Лучше аппарата нет,

Чем для жизни и для дела.

Кожа человека лучше всякого плаща

Не промокает, защитит

От царапин, от ударов,

От ожогов, от жары —

Путь микробам перекрыт!

Дети (по очереди).

Анатомия понятна.

Биология — приятна.

Науку изучаем — ответы получаем.

На «отлично стараемся учиться!»

Пусть наша школа нами гордится!

Ведущий.

Всем спасибо за вниманье,

За задор, за громкий смех,

За азарт в ваших глазах,

Обеспечивший успех.

Участники дарят всем детям и гостям эмблемы с различными тезисами экологической культуры человека.

Источник: https://www.metod-kopilka.ru/vneklassnoe_zanyatie_po_ekologii_4_klass-7551.htm

Скачать материал

Цель:

·         Обобщить знания по экологии

·         Развивать память, мышление.

·         Учить доброте, отзывчивости, помогать друг другу.

·         Воспитывать любовь к родной природе, бережному отношению к ней.

Ход урока

1. Оргмомент:

Звучит мелодия Ю.Антонов «Места родные”

Я сорвал цветок И он увял. Я поймал мотылька  И он умер у меня на ладони. И тогда я понял, Что прикоснуться к красоте

Можно только сердцем.

Посмотрите какой прекрасный, удивительный мир нас окружает: леса, поля, реки, моря, горы, небо, солнце…

Это природа. Наша жизнь неотделима от нее. Природа кормит, поит, одевает нас. Она щедра и бескорыстна.

У писателя Паустовского есть такие слова: «И если мне хочется иногда жить до 120 лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца все очарования нашей природы”.

2. Сообщение темы и цели.

— Сегодня мы попадаем в удивительный мир природы. Продолжим путешествие с Эколобком. Он от бабушки и дедушки ушел и покатился к лесу (картинка леса и Эколобок).

— Чтобы попасть вместе с Эколобком в путешествие, нужно ответить на вопросы.

3. Проверка домашнего задания. Блиц-турнир.

·         Что такое экология?

·         Какие законы экологии вы знаете?

·         Назовите свойство экосистем.

·         Какие экологические зоны вы знаете?

·         Какие бывают растения?

·         Что такое фитоценоз?

·         Что такое биоценоз?

4. Итак мы продолжаем наше путешествие. Мы этого заслужили.

Когда на сердце  Неспокойно станет,  Когда не в силах Совладать с собою, Побудь в лесу, на Солнечной поляне,

И все печали снимет как рукой.

Ребята, послушайте сказку.

» Что такое лес”

По ходу сказки прикрепляются картинки на доску.

— Картинки:

1. Старичок-Лесовичок и деревья.

2. Кусты, травы, цветы.

3. Грибы.

4. Насекомые.

5. Птицы.

6. Животные.

7. Жаба, ящерица.

·         Вот теперь это настоящий лес, он будет жить. Потому что там есть все: и деревья, и травы…

·         Представьте себе этот лес. Чего не хватает?/ Голосов птиц/.

·         Слушаем голоса птиц. Аутотренинг.

·         Ребята, скажите, как надо вести себя в лесу?

Кричалка!

Повторяйте за мной кричалку:

На берегу большой реки Пчела ужалила медведя. Прямо в нос! Ой-ой-ой ой! Взревел медведь, Он сел на пень и начел петь:  Землю обмотали Тоненькие нити, Ники параллелей и зеленых рек, Совершите чудо – руку протяните,

Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек.

— А сейчас послушаем ребят о том, что порой не задумываясь, мы приносим беспокойство другим.

Сценка «Почему плачет синичка”. Рассказ Сухомлинского.

– Ребята, почему плакала синичка?

– О чем не подумали ребята?

– Как вы относитесь к своим пернатым друзьям?

Чтоб могли леса цвести И сады, и реки, Все живое береги  Ты на этом свете. Ты природу полюби, Каждую травинку, С птицами давай дружи, Береги былинку. Мусор, друг, не оставляй В лесу на полянке, Реки ты не засоряй, Бой объявим склянке. Не неси домой ежа , Бабочку не трогай. Школьник, помни ты всегда – Их не так уж много. Все живое на Земле хочет жить, и помочь этому

Можем только мы.

( Выходит Водяной, поет: )

Я одинокий Водяной, Никто не водится со мной. Друзья мои лягушки  Болеют как старушки. На дне моей квартиры – Бутылки, тряпки, вилы. Не озеро – помойка, Не уходи, постой-ка! Кругом лежат жестянки, Запчасти, склянки, банки, А мне так жить, А мне так жить, А мне так жить охота!

Ребята, помогите!

– Чем же мы можем помочь Водяному?

– Как нужно отдыхать на реке, озере?

– Где нужно купаться?

Ученики:

Здравствуйте, друзья! Здравствуй, природа! Здравствуйте, леса и реки, моря и озера, поля и горы. Здравствуйте, птицы, соловьи, совы, воробьи и голуби!

Здравствуйте, звери, тигры, львы, слоны, волки.

– Если б человек каждый день вот так здоровался не только с родными и знакомыми, но и со всем живым, что его окружает, может быть, до сих пор на Земле жили бы все те животные и растения, которых мы уже больше никогда не увидим – люди уничтожили их.

Стихотворение: «Богаты мы”

Но считанные птицы Над считанными рощами летят. Дрожит камыш на считанных озерах, И считанные рыбы плавают в реке. И восковые считанные зерна Неслышно зреют в малом колоске. Неужто внуки лишь по Красной книге

Узнаю – как богаты были мы!!!

Многие растения и животные занесены в Красную книгу. Их осталось мало.

– Какие вы знаете растения, занесенные в Красную книгу?

(Показывают картинки).

– Сейчас мы еще узнаем редкие растения и животные.

У вас на столе лежат листочки с буквами. Зачеркните одинаковые буквы и прочитайте слова, что у вас получилось. Игра «Редкие и исчезающие животные”

Игра «Редкие и исчезающие животные”

Участники игры должны прочитать названия животных.

Для этого в каждом горизонтальном ряду надо зачеркнуть одинаковые буквы.

Я в к я с у л а с н в ц ц

П д ж ф е ч й р п а н ф ч

Ж м в ы м р х у ж х о р л ь

Г с в е в о п б в а с р о д

М б е к д ь о в е д б к в

К ф п о ы б з р а ы ф п з

В г е м г е л о в р д ж д д

Ц с э я у ф т ц я о э р а ф

Ответы: кулан, джейран, выхухоль, гепард, медоед, кобра, морж, сутора.

Беседа, показ картинок-открыток редких животных.

– Ребята, чем мы можем помочь им?

Как яблоко на блюдце, У нас Земля одна. Не торопитесь, люди, Все выскрести до дна. Не мудрено добраться До скрытых тайников, Разграбить все богатства

У будущих веков.

– Сейчас начинается время цветения растений: вишни, черемухи, яблони. И начинается варварское уничтожение их. Так и хочется крикнуть: люди, остановитесь, что вы делаете!

Идя по дороге в школу, не срывайте ветки яблонь и черемухи. Растению больно, оно живет, дышит, и ведь на месте этих цветов появятся ягоды, которые вы сможете съесть.

С целым миром спорить я готов, Я готов поклясться головою В том, что есть глаза у всех цветов И они глядят на нас с тобою. В час раздумий наших и тревог, В горький час беды и неудачи  Видел я: цветы как люди плачут

И росу роняют на песок.

– Ребята, что же случится, если мы все сорвем по цветку?

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,
Если все.

Вместе: И я, и ты,

Если мы сорвем цветы — Опустеют все поляны,

И не будет красоты!

– Давайте дарить друг другу поляны, небо, море. Не будем уничтожать природу. Сбережем нашу красивую планету.

Смотрю на глобус – шар земной, И вдруг вздохнул он, как живой,  И шепчут мне материки: Ты береги нас, береги!  В тревоге рощи и леса, Роса на травах, как слеза! И тихо просят родники: Ты береги нас, береги! Грустит глубокая река, Свои, теряя берега, И слышу голос я реки: Ты береги нас, береги! Остановил олень свой бег: Будь человеком, человек! В тебя мы верим – не солги, Ты береги нас, береги! Смотрю на глобус – шар земной, Такой прекрасный и родной! И шепчут губы на ветру: 

Я сберегу вас, сберегу!

– Песня «Я приду на луг” (исполняют ученики на мотив песни «Ветер с моря дул..”

Я приду на луг

1. Я приду на луг, Взгляну на цветы, Не помну траву,

Не сорву цветы.

2. Ты траву не мни,  Ты не рви цветы, Лучше посади

Новые цветы.

3. А приду я в лес, Там мои друзья, Накормлю я птиц –

Это жизнь моя.

4. Ты траву не мни, Ты не рви цветы, Лучше накорми

И зверей и птиц.

5. В школу я приду, Расскажу я всем, Как я птиц люблю

И животных всех.

6. Ты их не губи, Ведь они одни. Лучше помоги,

Ты их покорми.

– А сейчас послушайте наказ для принятия в ряды Всероссийского общества охраны природы:

Одари свой край чуткой нежности, Помоги ветрам веять свежестью, И зерну помоги вызреть колосом, Помоги лесам быть дремучими, Грусть грустить ивняку по над кручею, Помоги реке быть глубокою.

Ты цветам помоги ковры выстелить, Птицам помоги облетать крыло, Делай все любя, чтобы впрок пошло. Помоги всему, чем Земля красна.

Пусть в сердцах людей зазвенит весна! Не пойди по земле незамеченным!

Не дай сделать мир покалеченным!

– Согласны с таким наказом – клятвой?

– Давайте оставим свои подписи.

(Ребята расписываются на свитке).

5. Итог занятия:

Уходя с нашего занятия, о чем мы будем помнить?

Источник: http://tak-to-ENT.net/load/421-1-0-19858

Внеурочное занятие по экологии в 4 классе «Песня Земли» — PDF

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Калининграда средняя общеобразовательная школа 38 РАССМОТРЕНО на заседании МО протокол «29_» _08 206 «СОГЛАСОВАНО» на заседании ПС протокол

Подробнее

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа 6 р.п.смолино Володарского района Нижегородской области Требования к современному уроку. Практико-ориентированный семинар 2015г. Что

Подробнее

Тематическое планирование. Биология. Введение в биологию. 5 класс. Пояснительная записка: Рабочая программа составлена на основе «Программы основного общего образования. Биология. 5-9 классы. Концентрический

Подробнее

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 15» г. Мурома Владимирской области Урок окружающего мира в 1 классе по теме: «Культурные растения наши помощники» УМК «Школа 2100» Бичагова Елена Викторовна Тема

Подробнее

Предмет: литературное чтение Тип урока: комбинированный Тема: «Русские народные загадки» Класс: 2 Учитель: Цебрук Надежда Александровна Тема: «Русские народные загадки» Цели и задачи: формировать у учащихся

Подробнее

Урок окружающего мира в 1 классе. Злобина Ольга Федоровна, учитель начальных классов Тема: Богатства природы. Цель: создание условий для формирования универсальных учебных действий у учащихся начальной

Подробнее

Аннотация к рабочей программе по биологии для 5 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 35 с углубленным изучением отдельных предметов» Приволжского района города Казани (общеобразовательный уровень)

Подробнее

Планируемые результаты освоения курса внеурочной деятельности кружка «Познавайка» Программа кружка «Познавайка» разработана с целью расширения курса «Окружающий мир» и направлена на реализацию федерального

Подробнее

Анализ урока в соответствии с требованиями ФГОС НОО Цель посещения: Дата: Класс, учитель: Количество учащихся в классе: Присутствовали на уроке: Тема урока: Тип урока: Дидактическая задача урока: Цели

Подробнее

Конспект урока окружающего мира. 4 класс. Атамбузова Елена Мугаловна, г. Ахтубинск Тема урока: «Пустыни» Тип урока: урок открытия новых знаний. Цель урока: познакомить детей с природной зоной пустынь.

Подробнее

Аннотация рабочей программы по окружающему миру Класс 4 «А» Учитель: Степанова Татьяна Михайловна 1.Общая характеристика предмета, курса. Курс «Окружающий мир» для четвёртого класса в равной мере интегрирует

Подробнее

муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 15 города Смоленска технологическая карта урока биологии «Экологические факторы среды» 5 класс учитель химии и биологии

Подробнее

Аннотация на программу по экологии растений для 6 класса на 2013 2014 учебный год Рабочая программа для 6 класса составлена в полном соответствии с Федеральным компонентом Государственного стандарта основного

Подробнее

«Ситуация успешности» как фактор формирования УУД на уроке музыки. МАОУ Лицей 38 Учитель музыки высшей категории Моржак С.Е. Развитие Личностное Социальное Общекультурное Формирование универсальных учебных

Подробнее

Конспект «открытого урока» в 5 «Б» классе Дата проведения: 13.01.2014 Тема урока: «Уникальная планета Земля» УМК: программа «География. Начальный курс. 5 класс», Баринова И.И., Дронов В. П. и др. М., Дрофа,

Подробнее

Администрация Адмиралтейского района Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 280 имени М.Ю. Лермонтова Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Рассмотрено:

Подробнее

Урок по окружающему миру в 3 классе. Савельева Т.В. Тема: Полезные ископаемые. УМК «Школа России». Плешаков А.А. Окружающий мир. 3 класс. Цели: 1. Сформировать понятие «полезные ископаемые»; познакомить

Подробнее

Учитель начальных классов Гирченко Наталья Анатольевна Урок окружающего мира «Какие бывают растения?» Цель: познакомить учащихся с названиями групп растений (деревья, кустарники, травы). Задачи: — учить

Подробнее

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ) СПЕЦИАЛИСТОВ ЦЕНТР

Подробнее

Беляева Елена Анатольевна, учитель начальных классов первой квалификационной категории Класс: 1 Предмет: окружающий мир Тема: Разнообразие растений и животных Тип урока: урок «открытия» нового знания Цель

Подробнее

Рабочая программа по экологии 8 класс Пояснительная записка Программа рассчитана на 35 часов в 8 классе. Недельная нагрузка 1 час Экология — это биологическая дисциплина, как естествознание, ботаника,

Подробнее

Сценарий урока алгебры в 9 классе по теме «Решение систем уравнений с двумя переменными II степени»» Модульный урок Учитель математики Макаровской ООШ Глинская Ольга Александровна 2010г. Пояснительная

Подробнее

Методические материалы для анализа урока в соответствии с требованиями ФГОС НОО Ведущие аспекты анализа урока Ведущие аспекты анализа урока Дидактическая задача урока (краткий оценочный анализ) Содержание

Подробнее

Конспект урока математики в 1 классе по теме «Число и цифра 8» Тип урока: урок объяснения нового материала (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями)

Подробнее

Рабочая программа по внеурочной деятельности детского объединения «Разведчики природы» для 1 класса на 2016-2017 учебный год Направление: научно-познавательное Составитель: Воробьёва И.А. учитель начальных

Подробнее

ЭОР ДЛЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ 9. ВИДЫ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ Московская область, 2016 год Виды универсальных учебных действий Личностные УУД

Подробнее

Использование интерактивных методов и приемов обучения для формирования познавательных универсальных учебных действий на уроках окружающего мира в начальной школе по системе Л.В.Занкова Поликарпова Лариса

Подробнее

Пояснительная записка. Программа составлена на основе федерального компонента Государственного образовательного стандарта основного общего образования. Федеральный базисный учебный план для общеобразовательных

Подробнее

Пояснительная записка (68 часов, 2 часа в неделю) Рабочая программа создана на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. Курс природоведения в 5 классе

Подробнее

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 5 г. Пересвета» Рабочая программа по внеурочной деятельности «Волшебная страна» 3 «Б» класс общекультурное направление

Подробнее

Автор Предмет, класс УМК Школа 2100 Технологическая карта урока Ковальчук Людмила Григорьевна Окружающий мир, 2 класс. Тема: Тип урока по целеполаганию: Цель урока: Задачи урока: Основные термины и понятия

Подробнее

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Кружка «Природа вокруг нас» ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Программа кружка «Природа вокруг нас» рассчитана на 34 часов (1 час в неделю) для учащихся 2 классов. Цели программы состоят: 1. формирование

Подробнее

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей города Балтийска «УТВЕРЖДАЮ» Директор МБОУ лицея Корогодская Е.О. «28» августа 204г. ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ

Подробнее

УЧЕБНО МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС Класс Предмет Программа Учебник Дидактический материал 4 Основы А.Я. Данилюк «Основы Кураев А.В.: Учебник: религиозных духовно-нравственной 4 класс. — М.: 1. Основы духовно-нравственной

Подробнее

Аннотация к рабочей программе по внеурочной деятельности «Школа развития речи», 3 класс 1. Место дисциплины в структуре начального общего образования: Дисциплина «Школа развития речи» включена в базовую

Подробнее

Саморядова Светлана Валентиновна учитель начальных классов Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение лицей 5 город Камышлов, Свердловская область ТЕХНОЛОГИИ СОВРЕМЕННОГО УРОКА УРОК РУССКОГО

Подробнее

Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России переходят на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО). Главная

Подробнее

Источник: https://docplayer.ru/32798194-Vneurochnoe-zanyatie-po-ekologii-v-4-klasse-pesnya-zemli.html

Ссылка на основную публикацию