Внеурочное мероприятие по математике, 1 класс

Скачать материал

так то ЕНТ / Воспитательная работа / Внеклассные мероприятия по математике

Внеклассное мероприятие к уроку математики «Праздник числа» 1 класс

15.02.2015 2958 461 Васильева Александра Петровна

Цели:1) через занимательные упражнения содействовать поднятию интереса детей к математике, усвоению знаний по математике, расширению их кругозора; 2) развивать гибкость мышления, способствовать к переключению от одной умственной операции к другой.

Оборудование: Таблички — маски с изображением цифр, теремок, наглядный материал — задания.

                            ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

«КТО ЧЕМУ НАУЧИТСЯ?»

Учитель. Чему научится первым делом кошка?

 — Хватать мышку.

Учитель. Чему научится первым делом птица?

— Летать!

Учитель. Чему первым делом научится школьник?

— Читать!

Учитель. А на уроке математике?

 — Считать.

2. СВЕДЕНИЯ О ВЕЛИКИХ МАТЕМАТИКАХ.

Когда вы станете старше, вы узнаете имена многих великих математиков. А сегодня я хочу познакомить вас с некоторыми из них.

В 1777 году в одной бедной семье родился мальчик. Звали его КАРЛ ФРИДРИХ ГАУСС. Никто даже и предполагал, что этот ребёнок станет великим математиком. Однажды с ним произошёл такой случай. Папа его рассчитывал зарплату нескольким рабочим и допустил ошибку. Маленький Карл ,стоя рядом с отцом, всё в уме пересчитал и указал на ошибку. Знаете, сколько лет было ему? Всего 2 года!

Другой великий математик КОЛБЕРН тратил не более секунды и всегда решал сложные задачи в уме.

«Допустим , что расстояние между двумя городами 65 миль. Сколько нужно сделать шагов, чтобы преодолеть это расстояние, если в одном шаге три ступни?»

Колберн  думал 10 секунд и назвал точный ответ: 114тыс.400 шагов. Мальчику было всего 6 лет.

 3. БЕСЕДА О ПРАЗДНИКЕ ЧИСЛА.

Сегодня, ребята, вы немного познакомитесь не с обычной. А с занимательной математикой. Посмотрите внимательно, кто к нам пришёл в гости. Узнаёте? Правильно, кот Леопольд. Он принёс вам различные занимательные вопросы и надеется, что вы ответите на все его вопросы и всё ему объясните.

Для этого он предлагает провести соревнование между командами. Ученики, сидящие на первом ряду — это команда «Треугольничков», ученики, сидящие на втором ряду — это команда «Квадратиков», ученики, сидящие на третьем ряду -» Овальчики».  За каждый правильный ответ команда будет получать вот такой флажок.

Та команда, которая наберёт больше флажков, будет победителем.

Итак,  в путь!

ЗАДАНИЕ 1.»Угадай — ка фигуру»

Каждой команде  по одному вопросу. Ответы не выкрикивать!

— 3 угла, 3 вершины, 3 разные стороны. Какая это фигура?    (треугольник)

— 4 угла, 4 вершины, 4 разные стороны. Как называется эта фигура?   (четырёхугольник)

— 5 углов, 5 вершин, 5 разных сторон. Какая это фигура?       (пятиугольник)

ЗАДАНИЕ 2. Занимательно — логическое упражнение.

 Каждой команде вручается картинка.

— Из каких фигур составлена каждая картинка?

— Чем отличается одна картинка от другой?

ЗАДАНИЕ 3. Определите, какая из фигур лишняя? Почему?

ЗАДАНИЕ 4. «Отгадай те загадку».

Если ответ правильный, вы увидите отгадку.

 —  Чёрен да не ворон,  рогат да не бык,  шесть ног да без копыт…(жук)

 — Четыре ножки в рогожке…(лягушка)

 — На одной ножке стоит лепёшка. Кто мимо не пройдёт, всяк ей поклонится. Что это?    (гриб).

ЗАДАНИЕ 5. Задание на внимание.

А теперь проверим, внимательны ли вы?

— Сколько этажей в школе?     (Три)

— В каком по счёту кабинете мы учимся?   (Во втором)

— Сколько умывальников на нашем этаже?   (Семь)

— Сколько окон в кабинете пения?   (Три)

— На каком этаже находится школьная библиотека?   (на втором)

— На каком этаже находится школьный музей?    (на втором)

ЗАДАНИЕ 6.  Разгадайте ребус.

ЗАДАНИЕ 7.Загадки: 1)В школе есть такая птица,

                           но с поникшей головой,

                                           Если сядет на страницу,                                                             

                                           Возвратится он домой.            2

2) Я шла, шла, шла.

Ничего не нашла

Кто ответить мне готов?

Сколько у меня грибов?      0

                                         3) Есть, друзья такая птица,

                                              Если сядет на страницу,

                                              Очень рад бываю я

                                              И со мною вся семья!           5

 ЗАДАНИЕ 8.  И последнее задание. Здесь спрятаны цифры? Отыщите их и скажите, сколько их на вашей полянке.

 ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

4. ИНСЦЕНИРОВАНИЕ СКАЗКИ «ТЕРЕМОК»

                           — Сегодня у нас не просто урок, а «Праздник числа».  Предлагаю вам посмотреть   математическую сказку «Теремок».

— Каждый про себя вспомните, как надо вести себя в театре, и представьте себе, что мы с вами в театре.

СКАЗКА «ТЕРЕМОК».

На доске расписной теремок, вырезанный из бумаги.

 Ведущий:   Стоит в поле теремок, теремок

                    Он не низок, не высок, не высок.

                    Вот по полю бежит единица,

                    Очень тонкая, как спица.

 Цифра 1 (подбегает к теремку, стучит):                                                      

                   Кто, кто в теремочке живет?

                   Кто, кто в невысоком живет?

                   Нет никого, зайду в теремок

                   И стану там жить (заходит в теремок)

 К теремку подбегает цифра 2 и стучится

 Цифра 2: Кто, кто в теремочке живет?

                  Кто, кто в невысоком живет?

 Цифра 1: Я единица, очень тонкая, как спица.

                  А ты кто?

 Цифра 2: А я цифра 2,

                 Полюбуйся какова!

                 С полукруглой головой.

                 Волочится хвост за мной.

                 Пусти меня жить к себе!

 Цифра I: Пущу, если ты отгадаешь мою загадку-задачку

                 — Сколько хвостов у двух ослов?

Цифра 2:Два! (Цифра 1 впускает ее в теремок.)

Цифра 3: Кто, кто в теремочке живет?

                 Кто, кто в невысоком живет?

Цифра1:   Я единица, очень тонкая, как спица.

Цифра 2:  А я цифра 2, полюбуйся какова! А ты кто?

Цифра 3:  Я — тройка, третий из значков,

                  Состою из двух крючков,                   

                  Пустите меня к себе жить.

Цифры 1и2:Пустим, если выполнишь наше задание.

                  — Сколько ушей у двух мышей?

Цифра 3:Четыре!

Цифры1, 2: Правильно. Заходи в теремок. Будем вместе жить.

Ведущий: Стали они вместе жить. К теремку подходит «Цифра четыре»

Цифра 4: Кто, кто в теремочке живёт?

                 Кто, кто в невысоком живёт?

Цифра1:   Я единица, очень тонкая, как спица.

Цифра 2:  А я цифра 2, полюбуйся какова!

Цифра 3:  Я — тройка, третий из значков. А ты кто?

Цифра 4:А я четыре, острый локоть оттопырил.

                Пустите меня к себе жить.

Цифры1, 2, 3: Пустим, если выполнишь наше задание.

                        Двое шустрых поросят

                        Так замёрзли, аж дрожат.

                        Посчитайте и скажите:

                        Сколько валенок купить им?

Цифра 4:Восемь.

Цифры1, 2, 3:Правильно. Заходи в теремок. Станем вместе жить.

Ведущий: И стали они вместе жить. К теремку подходит цифра 5.

Цифра 5: А я цифра пять,

                Люблю очень танцевать.

                Руку вправо протянула,

                Ножку круто изогнула.

                Пустите меня к себе жить.

Цифры1, 2, 3,4,5: Пустим , если выполнишь наше задание.

                          Три голубя белых на крыше сидели,

                           Два — поднялись и улетели,

                          Ну -ка скажи нам поскорей,

                          Сколько осталось голубей?

Ведущий: И стали они вместе жить .К теремку подходит цифра6.

Цифра 6: А я — шесть, дверной замочек:

                Сверху крюк, внизу кружочек.

                Пустите меня к себе жить.

Цифры1, 2, 3,4,5: Пустим, если выполнишь наше задание.

                              Сколько ног у двух котов?

Ведущий: Стали они вместе жить. К теремку подошла Цифра 7.

Цифра 7: Я семерка-кочерга,

                У меня одна нога.

                Пустите меня к себе жить.

Цифры 1,2,3,4,5,6: Пустим, если выполнишь наше задание.

                Карандаш один у Насти,

                Карандаш один у Вани,

                Сколько же карандашей

                У обоих малышей?

Ведущий: Стали они вместе жить. К теремку подошла Цифра 8.

Цифра 8: Я — восьмерка, два кольца,

                Без начала и конца.

                           Пустите меня к себе жить.

Цифры 1,2,3,4,5,6,7: Пустим, если выполнишь наше задание.

Какая цифра идёт за цифрой 5?           8?             7?

Ведущий: Стали они вместе жить. К теремку подошла Цифра 9.

Цифра 9:Я — цифра девять,

                Иначе девятка — цирковая акробатка:

                Если на голову встану,

                Цифрой шесть тогда я стану.

                Пустите меня к себе жить.

Цифры 1,2,3,4,5,6,7,8: Пустим, если выполнишь наше задание.

               На воде две уточки,

               На дворе 2 курочки,

               Два гуся в пруду

               Один индюк в саду.

               Сколько птиц всего?

Ведущий: Стали они вместе жить. К теремку подошла Цифра 0

 Ноль: Я цифра вроде буквы О,

           Что значит ноль иль ничего

— Из теремка выходит единица и встает рядом с 0.

Все цифры в е месте: Если слева рядом с ним

                                     Единицу примостим -это будет десять.

 Цифра 10: Пустите меня к себе в теремок (Отгадывает загадку и входит). Ведущий: Стали цифры в теремке дружно жить и никогда не расставались.

7. Итог занятия. На этом наше мероприятие подошло к концу. Я думаю, что победителями конкурса стали все ученики первого класса. Кот Леопольд благодарит всех участников нашего праздника. Вручение призов от кота Леопольда.

«Ребята, давайте жить дружно!»

Источник: http://tak-to-ENT.net/load/230-1-0-15417

Внеклассное мероприятие по математике (1 класс) «Волшебный мир математики», с использованием информационных технологий. | Открытый класс

. v:* {behavior:url(#default#VML);} o:* {behavior:url(#default#VML);} w:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);} Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 v:* {behavior:url(#default#VML);} o:* {behavior:url(#default#VML);} w:* {behavior:url(#default#VML);} .

Читайте также:  Классный час к 8 марта, 7 - 8 класс. сценарий

shape {behavior:url(#default#VML);} Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.

4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.

0pt; font-family:»Calibri»,»sans-serif»; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:»Times New Roman»; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:»Times New Roman»; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}

Ход занятия

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Учитель: Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.

II.

Учитель: Сегодня мы отправляемся в путешествие за кладом, где встретимся с  героями сказок.

— Пират

Пират нашел богатый клад

В огромном сундуке.

Но чтоб дойти до клада вам,

Задания верно выполняй,

Но чтоб не заблудиться по карте ты иди.

Учитель: Рассмотрите карту путешествия. На нашем пути встретятся лес дремучий, озеро с гусями, замок с приведениями, лес дождя, ковбой.

 В лесу нас поджидает, отгадайте, кто.

Кто однажды сочинил про своего друга стихотворение:

Торопыжка был голодный,
Проглотил утюг холодный!

Дети: Незнайка!

Учитель: Правильно! Молодцы!

III. Работа в группах.

1.

Учитель: Незнайка приготовил для вас загадки

* * * Стоит она среди листа Одна, когда тетрадь пуста. Задрав свой нос до потолка, Она бранит ученика. И словно цапля средь болот Его за лень его клюет. Хоть у нее одна нога Она стройна, горда, строга. Ни журавль то, ни синица. А всего лишь… (ЕДИНИЦА)* * * Что скользит по светлой глади Ученической тетради Белым лебедем прекрасным, Ставшим от позора красным За бездельника, плутишку Непослушного мальчишку? То, за что его ругают И конфет в обед лишают. С легким росчерком пера Появилась цифра… (ДВА)* * * Эта цифра просто чудо. У нее родня повсюду. Даже в алфавите есть У нее сестра-близнец. (ТРОЙКА)* * * То ли цифра, то ли вилка, То ли двух дорог развилка. В ученической тетради Знаю точно — все ей рады. (ЧЕТВЕРКА)* * * Смотрит мама с нетерпеньем На страницы дневника. Ждет заветную оценку У сынка-озорника. Но опять одни четверки. Нет красавицы… (ПЯТЕРКИ)* * * Глядела цифра в зеркало И о сестре мечтала. Но только свойства одного Его видать не знала. И получила двойника. Как капелька водицы Сестра похожа на нее. Да только вниз косица.

(ШЕСТЬ)

2. Найдите  число «Число заблудилось» 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 6, 10

Дети: Заблудилось число 6.

Учитель: Что вы можете сказать о числе 6?

3. Придумать числовые выражения, значения которых равны 9.

1+8=                    9-1=

2+7=                    9-3=

3+6=                    9-4=

4+5=                    9-5=

5+4=                    9-2=

IV. Мультимедийная физкультминутка. 

4.

Учитель: На нашем пути встало озеро, чтобы его пройти, нужна лодка. Но лодки у нас нет – значит, нужно её построить. Чтобы построить лодку, нужен строительный материал – это будут кубики. Давайте посчитаем, сколько кубиков нам понадобится. (9)

— Чтобы получить кубики, нужно решить примеры. За каждый пример команда получает кубик.

9-2                                              6+2

7-3                                              5+4

6+1                                             8-2

6+3                                             7+1

3+5                                              8-4

Учитель: Молодцы! Смотрите мы подошли к замку с приведениями.

Они нам приготовили задание. Назовите из каких фигур состоит паровоз. (Слайд)

Учитель: В замке живет Карлсон, он написал и  забыл поставить в числовых выражения знаки

 «-«  или «+»

5. Вставьте вместо звездочек знаки «+» или «-«. Объясните постановку знаков

9*2=7

2*6=8

6*3=3

V. Музыкальная физкультминутка.

Учитель: Смотрите, мы дошли до леса дождей.

Достаньте «возьмите» зонтики, мы проходим через лес дождей, чтобы пройти сквозь лес нам надо на зонтиках составить и записать три равенства (примера) и заштриховать зонтики. Давайте вспомним, что растет после дождя (Грибы, цветы). Да, посмотрите на картинки и составьте по ним равенства. (слайд)

6.«Встреча с крокодилом»

Учитель: Страшный крокодил не пропустит лодку дальше, пока группы не выполнят его задание: соединить линиями фигуру с её названием. (Слайд)

7. «Встреча с утёнком»

Учитель: Утёнок начертил на песке фигуры, но нечаянно стёр одну. Какие фигуры не хватает? Почему?

8. «Встреча с лягушонком»

Учитель: Лягушонок был очень забывчивый, он нарисовал геометрические фигуры, а когда стал писать их названия, то всё перепутал. Соедините с их названиями. (слайд)

                                                         
8. Учитель: Вот мы подошли к последнему препятствию, ковбою.

Ковбой нам предлагает решить примеры и записать в таблицу слово.

6-3=                    О 2+3=                  
1+1=                     М 7-3=                 
5-4=                     О 3+3=                  
8-1=                    Ы 2-2=                    !
2 1 5 3 6 4 7
м о л о д ц ы !

Учитель:  Смотрите, пират от нас убегает, мы с вами справились со всеми его преградами и бросил сундук . Давайте попробуем открыть сундук, все  на минутку закроем глаза и произнесем волшебное заклинание: “Крекс, пекс, фекс!”

(В сундучке лежат призы для учащихся).

VI. Итог занятия.

— Что больше всего понравилось на уроке?

— Чему учились?

— Подарите друг другу свои улыбки и красочные зонтики.

— На листочках нарисуйте сове настроение и состояние от занятия.

Спасибо всем за работу на уроке.

Источник: http://www.openclass.ru/node/101514

«Занимательные задачи на развитие логического мышления» внеурочное занятие по математике в 1 классе

Внеурочное занятие по математике в 1 классе.

Тема: Занимательные задачи на развитие логического мышления.

Цели:

 -развивать логическое отвлеченное мышление, путем рассуждений;

 -формировать образно-геометрические схемы мышления;

 -развивать навыки сотрудничества при работе в малых группах, пробуждать познавательный интерес;

 -развивать сообразительность, любознательность, логическое мышление, внимание, память.

Орг. момент

 Здравствуйте ребята, садитесь. Меня зовут Виктория Андреевна внеурочное занятие по математике проведу у вас я. Занятие начнется с «мозговой гимнастики»

 Ход урока

1.     «Мозговая гимнастика»

  «Ленивые восьмерки» (упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания): нарисовать в воздухе в горизонтальной поверхности «восьмерки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.

 «Шапки для размышления» (улучшает внимание,  ясность восприятия и речь): «наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.

2.     Разминка

 — Сколько хвостов у двух ослов? (Два.)

 — Бублик разрезали на три части. Сколько сделали разрезы? (Три.)

 -Батон разрезали на три части. Сколько сделали разрезов? (Два)

 -Задумали число. Когда его увеличили на один стало три. Какое число задумали? (2)

 -Столовая принадлежность с четырьмя зубцами. (Вилка.)

 — Домашняя птица, про которую говорят : надулся как….(Индюк.)

 -Как называют лицо животного? (Морда.)

3. Совершенствование воображения.

Задание № 1. Представьте, что вам нужно нарисовать любые предметы только при помощи разнообразных геометрических фигур (треугольников , квадратов, прямоугольников, кругов.)

 Что мы можем нарисовать при помощи следующих фигур:

 А) трех треугольников разного размера?(Елочку)

 Б) квадрата и треугольника? (Домик)

 В) двух кругов, квадрата и двух прямоугольников?(Машину)

 Г) при помощи каких двух фигур вы можете нарисовать толстого и тонкого человечков? (кругов и прямоугольника.)

 Пофантазируйте, пожалуйста, и нарисуйте то,  о чем только что шла речь. У вас, скорее всего , получится такое же ,как и у меня. (Аппликация на доске)

Задание № 2.«Незаконченные рисунки». Ответ: звездочка, парусная лодка, молоток, грузовик, цветок, лейка, самолет, ключ, ваза.

4.Веселая переменка.

 Давайте немножко отдохнем.

 Руками массируйте мочки ушей, делайте одновременно ногами круговые движения.

Задание № 5.Каждый из мальчиков занят каким-либо делом. А каким- догадайтесь по движению рук, ног, позе тела. Инструменты, которые расположены в середине рисунка, помогут дать тебе верный ответ.

 Ответ: играет на гитаре, пилит, шьет, колит топором, катается на коньках, идет на лыжах.

Задание № 6. Среди гостей на карнавале спрятался ужасный разбойник. О разбойнике известно, что он в женском платье, на его лице нет маски и в руках он ничего не держит. Отгадайте, кто это, и обведите его изображение в кружок.

Задание № 7. Сосчитайте треугольники. Как будем выполнять это задание? (Лучше цветными карандашами). Сколько здесь всего треугольников? (8)

5. Графический диктант. Штриховка.

Задание № 8. Рисуем по точкам и раскрашиваем. Перед выполнением работы разомнем ладоши:

 Раз, два, три, четыре, пять-

 Будем в ладушки играть.

 А теперь давай-ка бей

 С каждым разом все быстрей.

 (Играют в паре)

 Нарисуйте справа по точкам такую же фигуру, как слева. Фигуру раскрасьте цветными карандашами так, чтобы получилось красиво.

Рефлексия.  Оцените свою работу и раскрасьте треугольный флажок внизу страницы соответствующим цветом.

Источник: http://uchkopilka.ru/nachal-obraz/konspekty-i-stsenarii/item/3334-zanimatelnye-z

Внеклассное мероприятие по математике в 1 классе

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ С 1 КЛАССОМ

Провел учитель начальных классов: Шадымова М.Г.

Сказка « Теремок»

Тема: «Числа от 1 до 10. Закрепление»

Цели: Повторить и закрепить материал, изученный на предыдущих уроках.

На доске расписной теремок, вырезанный из картона.

Ведущий: Стоит в поле теремок, теремок,

                  Он не низок, не высок, не высок,

                  Вот по полю бежит единица,

                  Очень тонкая, как спица.

Цифра 1: ( подбегает к теремку, стучит)

                Кто, кто в теремочке живет?

                Кто, кто в невысоком живет?

                Нет никого! Зайду в теремок

                И стану там жить.

( Заходит в теремок)

К теремку подбегает цифра 2, стучится в дверь.

Цифра 2: Кто, кто в теремочке живет?

                Кто, кто в невысоком живет?

Цифра 1: Я – единица, очень тонкая, как спица.

                А ты кто?

Цифра 2: А я –цифра два

                 Полюбуйся какова!

                 С полукруглой головой,

                Волочится хвост за мной.

                Пусти меня жить к себе!

Читайте также:  Стихи по пдд для детей детского сада 5-7 лет

Цифра 1:  Я пущу, если ты отгадаешь мою загадку.

                Слушай внимательно:

                 « Что за кукушка в квартире живет?

                     Утречком спать она мне не дает!

                     Не для забавы и не для красы

                     Это ку-ку с названьем ….»  ( часы)

Цифра 2 отгадывает загадку, цифра 1 впускает ее в теремок.

Цифра 3: Кто, кто в теремочке живет?

                Кто, кто в невысоком живет?

Цифра 1: Я – единица, очень тонкая, как спица.

Цифра 2 : А я – цифра 2, полюбуйся какова.

Цифра 3: Я –тройка, третий из значков,

                Состою из двух крючков.

                 Пустите меня к себе жить!

Цифра 2: Хорошо, пустим, но ты сначала реши задачу:

                 « У двух братьев по донной сестре.

                 Сколько детей в этой семье?

Цифра 3 обращается к детям, они помогают ей. После этого цифра 3 заходит в теремок.

Цифра 4: Кто, кто в теремочке живет?

                Кто, кто в невысоком живет?

Голос из теремка:

Я – единица, очень тонкая, как спица.

А я – цифра два, полюбуйся какова!

А я – тройка. Третий из значков,

Состою из двух крючков.

Все вместе:

  А ты кто?

Цифра 4: А я – четыре, острый локоть оттопырил.

                Пустите меня к себе жить!

Цифра 3:  Ты сначала ответь на вопросы:

                  « Сколько ушей у двух мышей?

                     Сколько ног у двух котов?

                    Сколько хвостов у двух ослов?

                    У пяти журавлей – шей?

                     У двух коров- рогов?»

Цифра 4 обращается за помощью к детям.

Ответив на вопросы, присоединяются к тем, кто в теремке.

Цифра 5: ( стучится).

               Кто, кто в теремочке живет?

               Кто, кто в невысоком живет?

Голос из теремка:

Я – единица, очень тонкая, как спица.

 Я – цифра два.  полюбуйся какова!

Я – тройка, третий из значков,

Состою из двух крючков.

Я – четыре, острый локоть оттопырил.

Все вместе:  А ты кто?

Цифра 5: А я – цифра пять.

                Очень люблю плясать.

                Руку вправо протянула,

                Ножку круто изогнула.

                Пустите меня к себе жить!

Цифра 4: Мы тебя пустим, если отгадаешь загадку:

                 « Что стоит в конце страницы,

                 Украшает всю тетрадь?

                  Чем вы можете гордиться,

                   Ну, конечно, цифрой…..» ( пять).

Цифры впускают пятерку в теремок.

Цифра 6: ( стучит)

                 Кто, кто в теремочке живет?

                 Кто, кто в невысоком живет?

Голоса из теремка:

Я – единица, очень тонкая, как спица.

Я – цифра – два, полюбуйся какова!

А я – тройка, третий из значков,

Состою из двух крючков.

За тремя идет четыре, острый локоть оттопырил.

А я – цифра пять. Как люблю я танцевать.

Руку вправо протяну, ножку круто изогну.

Все вместе: А ты кто?

Цифра 6 : А я – шесть, дверной замочек:

                 Сверху крюк,

                  Внизу кружочек.

                  Пустите меня к себе жить!

Цифра 5 :  Мы тебя впустим, если решишь задачу:

               « Пять ребят в футбол играли,

                  Одного домой позвали.

                   Он в окно глядит, считает:

                   Сколько их теперь играет?»

Цифра 6 вместе с ребятами решает задачу и входит в теремок.

Цифра 7 : Кто, кто в теремочке живет?

                 Кто, кто в невысоком живет?

Голоса из теремка:

Я – единица, очень тонкая, как спица.

А я – цифра два, полюбуйся какова!

Я – тройка, третий из значков,

Состою из двух крючков.

За тремя идет четыре, острый локоть от топыря.

А я цифра пять, очень я люблю плясать.

А я – шесть, дверной замочек:

Сверху крюк,

Внизу кружочек.

Все вместе:   А ты кто?

Цифра 7:  Я – семерка, кочерга,

                 У меня одна нога.

                 Пустите меня к себе жить!

Цифра 6: Выполнишь наше задание — тогда пустим. Семь утят плавают в пруду, но они все время ссорятся. Чтобы прекратить ссоры, утят надо разъединить, проведя три линии. Как это сделать?

Цифра 7 вместе с ребятами выполняет задание и входит в теремок.

Цифра 8 : Кто, кто в теремочке живет?

                 Кто, кто в невысоком живет?

Голоса из теремка:

См. выше 1,2,3, 4, 5,6,

         А я – семерка кочерга. У меня одна нога.

Все вместе:   А ты кто?

Цифра 8:  Я восьмерка: два кольца.

                  Без начала и конца.

                  Пустите меня к себе жить!

Цифра 7:   Хорошо, только сначала выполни задание: из восьми геометрических фигур составь ракету, а ребята тебе помогут.

После этого цифра 8 попадает в теремок.

Цифра 9 : Кто, кто в теремочке живет?

                 Кто, кто в невысоком живет?

Голоса из теремка:

1,2,3,4,5,6,7, см. выше.

Я – восьмерка: два кольца без начала и конца.

Все вместе:  А ты кто?

Цифра 9:  Я цифра девять, иначе девятка –

                 Цирковая акробатка:

                 Если на голову встану,

                 Цифрой шесть тогда я стану.

                 Пустите меня к себе!

Цифра 8:  Хорошо, только скажи, какая фигура здесь лишняя?

Цифра 9 с помощью детей выполняет задание и заходит в теремок.

Нуль:  Кто, кто в теремочке живет?

           Кто, кто в невысоком живет?

Голоса из теремка:

См. выше.

Я – девятка, цирковая акробатка.

Все вместе:  А ты кто?

Ноль:  Я – цифра вроде буквы о,

           Что значит ноль иль ничего.

 Из теремка выходит единица и встает рядом с нолем.

Остальные цифры ( все вместе)

     Если слева, рядом с ним

     Единицу примостим,

     Это будет десять.

Цифра 10: Пустите меня к себе в теремок!

Цифра 9:  Мы впустим тебя, если загадаешь ребятам загадку.

Цифра 10:  А ну-ка, ребята, кто угадает:

                   На десять двух шуб хватает?   ( Рукавички)

Ведущий: Стали цифры в теремке дружно жить и никогда не расставались.

Цифры пляшут под мелодию песни « Дважды два – четыре».

  скачать  

Источник: http://kurmshcola.ru/index.php/2011-04-02-07-50-59/82-fbfh

Внеклассное мероприятие по математике в 1 классе

Автор презентации: Манцева Анастасия Юрьевна

Внеклассное мероприятие по математике в 1 классе

Тема занятия: Математический базар.

Цель: привлечь внимание детей к изучению математики, содействие развитию математических способностей, математической логики.

Задачи:

  • формировать творческие способности обучающихся,
  • глубже понять роль математики в жизни;
  • развивать логическое мышление, внимание, смекалку;
  • воспитывать коллективизм и товарищество, культуру чувств (справедливости, долга, чести, ответственности).

Оборудование: презентация, раздаточный материал.

Учитель: Сегодня, ребята, мы отправимся на «математический базар”.  Базар  — это место где ведётся торговля разными товарами. Мы с вами будем  продавать  математический товар.

Тот,  кто лучше всех знает свой товар,  сможет его продать. Вместо денег за проданный товар, вы получаете жетоны.  Тот, кто наберёт больше жетонов,  будем считать лучшим знатоком математического товара.

  Сегодня  вам необходима  быстрота, находчивость и смекалка. Успехов вам в торговле.

1 ряд – «Цифры и числа».

2 ряд – «Забавные геометрические фигуры»

3 ряд – «Весёлые задачки»

4 ряд – «Ребусы, загадки»

5 ряд – «Математические бусы»

1 задание.

Вы научились писать цифры от 0 до 10, считать, вычитать и складывать, решать задачи. А ведь было время, когда наши далекие предки не умели этого делать. Для счета они использовали узелки, камушки, пальцы. Позже пальцы заменили палочками, которые стали располагать в определенном порядке – появились цифры, знаки.

Бежал раз зайчик вдоль равнин, И зайчик значит был… (один). К нему зайчиха прибежала,

Тогда всего… (два) зайца стало.

Ещё один к ним сел, смотри: Теперь уж стало зайцев… (три). Мчит новый заяц: “Путь мне шире!”

Ну, стало быть их уж… (четыре).

Ба! Вот бежит один опять, Теперь уж зайцев будет… (пять). Спешит ещё один из рощи – 

Так, значит… (шесть) – чего же проще.

Тут прибежал ещё косой –  Так зайцев… (семь), ведь он седьмой. К ним одного ещё попросим,

Тогда всех зайцев будет… (восемь).

Прыг новый заяц: “В сборе все ведь?” Он их спросил: “Так нас тут… (девять)?” “Да, девять, – молвят те в ответ

Но вожака всё нет и нет”.

А тот бежит, болотце месит,
Примчал и молвил: “Нас тут… (десять)!”

— Назовите числа в каждом ряду, установите закономерность, продолжите числовой ряд. 2, 4, 6….

1, 3, 5….

2 задание. «Забавные геометрические фигуры»

На слайде геометрическая фигура.  Рассмотрите, из каких фигур состоят рисунки?  Запишите сколько,  каких фигур вы видите.

Сосчитайте:

— Сколько всего треугольников? (3)

—      Сколько четырехугольников? (6)

—      Сколько кругов? (3)

3 задание.
1.

На полянке, у дубка

Крот увидел два грибка,

А подальше у осин

Он нашел еще один.

Кто ответить нам готов,

Сколько крот нашел грибов? (3)

2.

Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но один малыш устал,

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди? (5)

Что хромаешь ты, жучок? Ранил ножку о сучок. Прежде на своих шести Очень быстро мог ползти. На скольких ножках 

приходится ползти жучку? (5)

Пять ворон на крышу сели, Две ещё к ним прилетели. Отвечайте быстро, смело,

Сколько всех их прилетело? (7)

Пять щенят в футбол играли, Одного домой позвали. Он в окно глядит, считает,

Сколько их теперь играет? (4)

Два зайца под кустом рядом сидели Два зайца морковкою дружно хрустели. Четыре морковки съел каждый зайчишка.

Читайте также:  Конспект классного часа по пдд, 1 класс

Сколько морковок украли плутишки?(8)

4 задание.  «Ребусы»

ПО 2 Л                     СМО 3                         ВИ 3 НА

Игра «Концовки»

Я буду начинать предложение, а вы должны его правильно закончить (до кого я дотронусь).

-Если подоконник выше стола, стол…. (ниже подоконника).

— Если у меня  в правой руке счетных палочек на 2 больше, чем в левой, то в левой….

— Если Маня живет от школы  дальше, чем Петя, то Петя….

— Если сестра старше, чем брат, то брат…

— Если карандаш короче линейки, то линейка….

5 задание. «Вычислительные машины»

Из разных цифр я сделал бусы,

А в тех кружках, где цифр нет,

Расставьте минусы и плюсы,

Чтоб данный получить ответ.

Итог занятия. Вывод: Ребята складывают пословицу «Семь раз отмерь – один отрежь»

Ребята подсчитывают жетоны. Победителей награждают медалями.

Я желаю вам, ребята,

В школе не лениться,

Вычитать и прибавлять,

Хорошо учиться!

С математикой дружить,

Школьной дружбой дорожить!

Внеклассное мероприятие по математике в 1 классе

Тема занятия: Математический базар.

Цель: привлечь внимание детей к изучению математики, содействие развитию математических способностей, математической логики.

Задачи:

формировать творческие способности обучающихся,глубже понять роль математики в жизни;развивать логическое мышление, внимание, смекалку;воспитывать коллективизм и товарищество, культуру чувств (справедливости, долга, чести, ответственности).Оборудование: презентация, раздаточный материал.

Учитель: Сегодня, ребята, мы отправимся на «математический базар”.

 Базар  — это место где ведётся торговля разными товарами. Мы с вами будем  продавать  математический товар.

Тот,  кто лучше всех знает свой товар,  сможет его продать. Вместо денег за проданный товар, вы получаете жетоны.  Тот, кто наберёт больше жетонов,  будем считать лучшим знатоком математического товара.

  Сегодня  вам необходима  быстрота, находчивость и смекалка. Успехов вам в торговле.

1 ряд – «Цифры и числа».

2 ряд – «Забавные геометрические фигуры»

3 ряд – «Весёлые задачки»

4 ряд – «Ребусы, загадки»

5 ряд – «Математические бусы»

1 задание.

Вы научились писать цифры от 0 до 10, считать, вычитать и складывать, решать задачи. А ведь было время, когда наши далекие предки не умели этого делать. Для счета они использовали узелки, камушки, пальцы. Позже пальцы заменили палочками, которые стали располагать в определенном порядке – появились цифры, знаки.

Бежал раз зайчик вдоль равнин,И зайчик значит был… (один).К нему зайчиха прибежала,Тогда всего… (два) зайца стало.

Ещё один к ним сел, смотри:Теперь уж стало зайцев… (три).Мчит новый заяц: “Путь мне шире!”Ну, стало быть их уж… (четыре).

Ба! Вот бежит один опять,Теперь уж зайцев будет… (пять).Спешит ещё один из рощи – Так, значит… (шесть) – чего же проще.

Тут прибежал ещё косой – Так зайцев… (семь), ведь он седьмой.К ним одного ещё попросим,Тогда всех зайцев будет… (восемь).

Прыг новый заяц: “В сборе все ведь?”Он их спросил: “Так нас тут… (девять)?”“Да, девять, – молвят те в ответНо вожака всё нет и нет”.

А тот бежит, болотце месит,Примчал и молвил: “Нас тут… (десять)!”

— Назовите числа в каждом ряду, установите закономерность, продолжите числовой ряд.2, 4, 6….1, 3, 5….

2 задание. «Забавные геометрические фигуры»

На слайде геометрическая фигура.  Рассмотрите, из каких фигур состоят рисунки?  Запишите сколько,  каких фигур вы видите.

Сосчитайте:

— Сколько всего треугольников? (3)

—      Сколько четырехугольников? (6)

—      Сколько кругов? (3)

3 задание.1.

На полянке, у дубка

Крот увидел два грибка,

А подальше у осин

Он нашел еще один.

Кто ответить нам готов,

Сколько крот нашел грибов? (3)

Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но один малыш устал,

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди? (5)

Что хромаешь ты, жучок?Ранил ножку о сучок.Прежде на своих шестиОчень быстро мог ползти.На скольких ножках приходится ползти жучку? (5)

Пять ворон на крышу сели,Две ещё к ним прилетели.Отвечайте быстро, смело,Сколько всех их прилетело? (7)

Пять щенят в футбол играли,Одного домой позвали.Он в окно глядит, считает,Сколько их теперь играет? (4)

Два зайца под кустом рядом сиделиДва зайца морковкою дружно хрустели.Четыре морковки съел каждый зайчишка.Сколько морковок украли плутишки?(8)

4 задание.  «Ребусы»

ПО 2 Л                     СМО 3                         ВИ 3 НА

Игра «Концовки»

Я буду начинать предложение, а вы должны его правильно закончить (до кого я дотронусь).

-Если подоконник выше стола, стол…. (ниже подоконника).

— Если у меня  в правой руке счетных палочек на 2 больше, чем в левой, то в левой….

— Если Маня живет от школы  дальше, чем Петя, то Петя….

— Если сестра старше, чем брат, то брат…

— Если карандаш короче линейки, то линейка….

5 задание. «Вычислительные машины»

Из разных цифр я сделал бусы,

А в тех кружках, где цифр нет,

Расставьте минусы и плюсы,

Чтоб данный получить ответ.

Итог занятия. Вывод: Ребята складывают пословицу «Семь раз отмерь – один отрежь»

Ребята подсчитывают жетоны. Победителей награждают медалями.

Я желаю вам, ребята,

В школе не лениться,

Вычитать и прибавлять,

Хорошо учиться!

С математикой дружить,

Школьной дружбой дорожить!

Источник: https://EduDocs.info/vneklassnoe-meropriyatie-po-matematike-v-1-klasse.html

Внеклассное занятие по математике в 1 классе

Проводится мероприятие в виде игры.

Цель: привлечь внимание детей к изучению математики, содействие развитию математических способностей, математической логики.

Это интересно:

Задачи:

  • формировать творческие способности обучающихся,
  • глубже понять роль математики в жизни;
  • развивать логическое мышление, внимание, смекалку;
  • воспитывать коллективизм и товарищество, культуру чувств (справедливости, долга, чести, ответственности).

Оборудование:

  • карточки с названиями команд;
  • карточки с математическими ребусами;
  • рисунки из геометрических фигур;

                                             Ход мероприятия:

Учитель.

Сейчас мы отправимся в увлекательное путешествие по стране Математики. Для проведения игры-соревнования вам потребуется смекалка, находчивость и быстрота.

Класс делится на 3 команды, каждая из которой вытягивает названия: «Смекалистые», «Думающие», «Считающие». За каждый правильный ответ команда получает жетон. Победителем будет та команда, которая набрала наибольшее количество жетонов. Итак, начинаем.

1 конкурс « Математическая разминка»

«Смекалистые»

1)    У Саши 2 пары варежек. Сколько у него варежек на левую руку?

2)      В слове кот 3 буквы. Придумай слово, в котором букв будет на 1 больше.

3)      У паука 4 пары ног. Сколько всего ног у паука?

 «Думающие»

1)    В семье 4 детей: сестер столько же, сколько и братьев. Сколько сестер в семье?

2)    У жука 3 пары ног. Сколько ног у жука?

3)    У Славы 3 кубика, а у Миши 2 кубика. На столе коробка, в которой вмещаются 4 кубика. Смогут ли мальчики уложить в эту коробку все свои кубики?

«Считающие»

1)    Из бочки взяли 2 раза по 2 полных ведра воды. Сколько ведер воды взяли из бочки?

2)    На розовом кусте 8 бутонов. К середине дня все бутоны распустились и стали розами. Сколько бутонов осталось нераскрытыми?

3)    Сколько целых батонов хлеба можно составить из 6 половинок?

Подводятся итоги 1конкурса.

2 конкурс «Ребус от Меловичка»(на доске)

Вызываются 3 участника (по одному из каждой команды по одному)

Задание: соединить точки в нужном порядке и получить изображение какого-то предмета.

3 конкурс «Загадки Карандаша»

Этот конкурс проводится для всей команды.

Задание: определить, из каких геометрических фигур составлены эти рисунки?

4 конкурс «Разгадайка»

Каждая команда вытягивает по 5  карточек с ребусами и  разгадывает их

ла 100 чки ласточки во 100 к восток 3 буна трибуна
пат 3 от патриот р 1 а родина 5 ница пятница
и 100 к исток 7 я семья те 100 тесто
по 2 л подвал 100 лб столб ли 100 к листок
100 лица столица ак 3 са актриса 100 п стоп
с 3 ж стриж про 100 р простор 40 а сорока
100 рона сторона во 7 восемь пи 100 лет пистолет
ко 100 чки косточки ви 3 на витрина 3 тон тритон
100 л стол по 100 вой постовой сви 100 к свисток
дми 3 й дмитрий рас 100 яние расстояние и 100 рия история

5 конкурс «Сложи фигуру».

Каждая команда получает по 8 одинаковых треугольников и изображение лисы и зайца, которое нужно сложить.<\p>

6 конкурс «Развлекательные задачки»

Командам предлагаются развлекательные задачки. Команда, ответившая раньше других, получает жетон.

  1. В тарелке лежали 3 морковки и 4 яблока. Сколько фруктов было в тарелке? (4, поскольку морковь – это овощ).
  2. В люстре горело 5 лампочек. Две из них погасли. Сколько лампочек в люстре? (5. В задаче не сказано, что их вывернули).
  3. У мамы дочка Даша, сын Саша, собака Дружок и кот Пушок. Сколько детей у мамы? (2).
  4. Прилетели 2 чижа, 2 стрижа и 2 ужа. Сколько птиц стало возле дома? (4)
  5. На полке стояли детские книжки. Подбежала собачка, взяла одну книжку, потом еще одну, потом еще 2. Сколько книжек она прочитает? ( Ни одной – собаки не умеют читать).
  6. На столе стояло 5 стаканов ягод. Миша съел один и поставил его на стол. Сколько стаканов стоит на столе? (5 – 4 полных и 1 пустой).

7 конкурс «Шифрограмма»

Вот и подходит к концу наше математическое соревнование. Осталось последнее задание – расшифровать слова. Подумайте, как найти ключ к шифру. Кто быстрее прочтет шифрограмму, тот побеждает.

16 9 5 11 3 8 1 7 2 12 15 4 10 13 6 14
! м т л б ы р в е о ы я о д а ц

Получается предложение «Ребята, вы молодцы!». Считаются жетоны каждой команды. Выявляется команда – победительница. Команды награждаются грамотами.

Источник: http://nachalka21.ru/?p=287

Ссылка на основную публикацию