Беседа по пдд в детском саду: как себя нужно вести в транспорте. старшая группа

План-конспект занятия по ОБЖ (старшая группа) на тему: Интегрированное занятие-беседа в старшей группе «Правила поведения в общественном транспорте»

Интегрированное занятие-беседа в старшей группе «Правила поведения в общественном транспорте»

Цель: познакомить с правилами поведения в общественном транспорте, воспитывать чувство уважения к пожилым людям. инвалидам, пассажирам с детьми, развивать память, мышление, речь.

Словарь: пассажир, вежливость, инвалид.

Оборудование: кукла, иллюстрация с изображением пассажиров в автобусе.

Ход:

1. Сюрпризный момент

Ребята, сегодня к нам в гости пришла необычная девочка. Её зовут Любочка.

Она вам нравится (Нравится)

Почему? (Очень красивая)

Да, действительно, Любочка красивая!

Но послушайте, что я узнала про нее:

2. Чтение стихотворения

Синенкая юбочка,

Ленточка в косе.

Кто не знает Любочку?

Любу знают все.

Едет Любочка в трамвае,

Она билета не берет.

Всех локтями раздвигая,

Пробирается вперед.

Говорит она, толкаясь,

Фу, какая теснота!

Говорит она старушке:

Это детские места.

Ну, садись! – вздыхает та.

Синенкая юбочка,

Ленточка в косе.

Кто не знает Любочку?

Любу знают все.

3. Беседа по содержанию, формулировка правил поведения в транспорте

А теперь вам нравится эта девочка? Почему? (Она грубая, похо себя ведет)

Что Любочка делала направильно (Толкалась, громко разговаривала, не заплатила за проезд, прогнала бабушку)

Давайте научим Любочку правилам поведения в транспорте. Как нужно поступать, когда в автобусе много людей? (Вежливо попросить пройти)

В автобусе нужно уступать места бабушкам, дедушкам, больным людям и инвалидам, мамам с маленькими детьми. Как вы думаете, почему (Им тяжело стоять, бабушки старенькие, маленькие дети в автобусе начинают капризничать, им удобнее ехать сидя).

Входя в автобус, необходимо покупать билет. Это самое важное правило для пассажира. Если не купить билет, накажут штрафом.

А еще чего нельзя делать в транспорте? (Бросать мусор) Почему? (Лучше ехать в чистом автобусе, а если бросать мусор, то ехать будет неприятно. Культурные люди должны соблюдать чистоту).

Ну, Любочка, ты запомнила правила поведения в транспорте?

Да, теперь я знаю, что:

— нужно всегда уступать место старшим, инвалидам, пассажирам с детьми;

— вести себя надо вежливо и тихо;

— нельзя мусорить в салоне;

— заранее проходить к выходу перед остановкой.

Ребята, спасибо вам за урок! Теперь мне пора домой.

4. Подведение итога

Итак, ребята, чему мы сегодня учили Любу? Как надо вести себя в транспорте? Вы не забывайте эти правила, будьте вежливы и тогда вы будете желанным пассажиром в любом транспорте.

Источник: https://nsportal.ru/detskii-sad/osnovy-bezopasnosti-zhiznedeyatelnosti/2017/12/09/integrirovannoe-zanyatie-beseda-v

Беседа по пдд в подготовительной группе детского сада на тему: переход — ВашПедагог

14.05.2018

Шартон Анастасия Викторовна.

МБДОУ д/с 13 комбинированного вида

г. Киселевск

 Беседа. Подготовительная группа  

                « Ты – пассажир, ты – пешеход.»  

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы поговорим с вами о дороге и дорожных знаках. Ребята , скажите , а зачем нужно знать правила дорожного движения.( ответы детей).                                                                          

Правильно ребята. Молодцы. Правила дорожного движения нужно знать, чтобы не подвергать свою жизнь опасности. А теперь давайте представим, что сегодня к нам со станции « Светофорчик» пришел инспектор ГАИ. Он хочет посмотреть, какие вы внимательные и вежливые пассажиры и пешеходы.

А можем мы быть такими только в том случае, если будем знать ПДД. Вот и давайте покажем ,что мы знаем. Прежде всего вы должны знать, что улица делится на 2 части. Проезжая — по которой движутся машины и тротуар по нему ходят люди. Ни в коем случае нельзя играть на проезжей части.

              Правил дорожных на свете не мало.

              Все бы их выучить нам не мешало

              Но основное из правил движения

              Знать, как таблицу должны умножения

              На мостовой не играть, не кататься

              Если здоровым хотим оставаться

              Объяснить надо просто, будь ты стар или мал.

              Мостовая для транспорта.

              Для тебя тротуар.

Ребята, а как вы думаете где нужно переходить улицу на другую сторону?(ответы детей).                                                                                 

Молодцы!  Правильно, по пешеходному переходу. В таком месте стоит знак « пешеходный переход».( воспитатель показывает знак).

А знаете ли вы, что на некоторых перекрестках и пешеходам и водителям помогают светофоры. ( ответы детей).                                                                           

У них в запасе всего три цвета. Какие? ( ответы детей).                  

Правильно. А что обозначает красный , желтый ,зеленый цвета?  (ответы детей).

         На светофоре красный цвет!

         Опасен путь – прохода нет.

         А если желтый свет горит

         Он приготовиться велит.

         Зеленый вспыхнул впереди

         Свободен путь — переходи.

Правильно ребята, подземный переход считают самым безопасным .                                                 

А если на улице нет светофора, пешеходного перехода, дорожных знаков,   как в этом случае быть.( ответы детей).                                                     

Ребята , сначала посмотреть налево, если приближается транспорт, то пропустить его и только после этого начать переходить улицу.                  

А сейчас ребята посмотрите на меня: я буду показывать вам дорожные знаки, а вы будете отвечать .( показывает  знаки).                                      

Ребята, давайте представим, что подошел автобус. В какую дверь входят , а из какой выходят? ( ответы детей).                                                               

 Ребята, входят во вторую дверь, а выходят из первой. Если автобус с  одной дверью то, нужно пропустить выходящих пассажиров, а только потом войти в автобус.                                                                                         

          Движеньем полон город

          Бегут машины  в ряд

          Цветные светофоры

          И день и ночь горят

          Шагая осторожно,

           За улицей следи

           И только там, где можно

           Дорогу переходи

           И там, где днем трамваи

            Спешат со всех сторон

            Нельзя ходить зевая

            Нельзя считать ворон.

Ребята, а сейчас я задам вам вопросы.                                                                       Почему нельзя ходить по проезжей части дороги? ( ответы)                                    Опасно ли играть вблизи проезжей части?                                                                   Обязательно ли для пешеходов сигналы светофора? Почему?                              

Ну, а теперь давайте отгадаем загадки.                                                                       

1. Кого называют пешеходом?                                                                                        2.Сколько цветов имеет светофор?                                                                           

Окна светлые кругом                                                                                                    Носит обувь из резины                                                                                          

А питается бензином?   

 Сейчас я вам хочу дать несколько советов, которые нужно соблюдать, чтобы не попасть в дорожно-транспортное происшествие.                                 

– будьте осторожными и внимательными на перекрестках.                                    

–не выходите на проезжую часть улицы или дороги.                                            

–при посадке в автобус, трамвай, соблюдайте порядок.                                        

–никогда не перебегайте дорогу в не положенном месте.                                         –переходя улицу. Следите за сигналом светофора.                            

Молодцы! Теперь то мы докажем инспектору, что мы вежливые пассажиры и пешеходы.                                                                                                                                            Осторожно на дороге!                                                                                                        

А иначе быть беде.       

Источник:

Конспект занятия по правилам дорожного движения

в подготовительной группе

«Осторожно Дорога»

Программное содержание:Задачи:

1.Расширить представления детей о правилах дорожного движения.

  1. Закрепить знание правил перехода через проезжую часть улицы; воспитывать ответственность за свою безопасность,3. Учить детей видеть то, что представляет опасность для их жизни и здоровья.4. Закрепить знания детей о правилах перехода через дорогу (правило светофора.)5. Систематизировать знания детей о дорожных знаках.6. Закрепить способность детей отгадывать загадки, развитие логического мышления, сообразительности.7. Развитие связной речи, умение отвечать на вопросы.

    Материалы к занятию: 

    Демонстрационный – иллюстрации с изображением транспорта. Макет улицы, шапочки-автомобили, дорожные знаки; загадки.Раздаточный –разрезные дорожные знаки, для каждого ребенка.

    Активизация словаря: проезжая часть, тротуар, пешеходный переход, обочина, зебра, светофор, подземный переход.

Читайте также:  Беседа о празднике 8 марта в детском саду в старшей группе

Ход занятия

Ребята, сейчас вы ходите в детский сад вместе с родителями, а на следующий год вы пойдете в школу, и вам придется ходить по улицам и переходитьдорогу самостоятельно.

Давайте проверим, как вы знаете правила дорожного движения, я предлагаю Вам отправиться в путешествие по улицам нашего города, вспомнить правила дорожного движения, правила перехода и поведения на улице, значение сигналов светофора. 
Разминка-игра с мячом.. (Дети становятся в круг) Я буду бросать мяч и задавать вопрос, а вы отвечаете на вопрос и возвращаете мяч.

  1. Кто ходит по дороге? (пешеходы)
  2. По какой части дороги ходят пешеходы? (по тротуару)
  3. Как должны вести себя пешеходы? (идти спокойно, не толкаться, держаться правой стороны)
  4. А как называются люди, которые ездят в городском транспорте? (пассажиры)
  5. Как должны вести себя пассажиры? (вежливо, не толкаться, не кричать, уступать место)
  6. Где люди ждут транспорт? (на остановке)
  7. Кто ведет автомобиль? (водитель)
  8. Как на дороге обозначается пешеходный переход? (Специальной разметкой – «зебра».)
  9. Место пересечения двух дорог? (перекресток)
  10. Что на дороге помогает соблюдать правила дорожного движения (светофор)
  11. Сколько глаз у светофора? (три)
  12. Если красный свет горит, то, о чем он говорит? (стой)
  13. Если желтый свет горит, то, о чем он говорит? (жди, внимание)
  14. Если зеленый свет горит, то, о чем он говорит? (иди, путь открыт.)
  15. Где дети играют в мяч и в прятки? (на детской площадке.)

Воспитатель: Молодцы, хорошо отвечали на вопросы. А сейчас предлагаю погулять по городу. Представьте, что мы вышли из детского сада на улицу и пошли пешком. Как мы сейчас называемся? (пешеходы)Скажите ребята. Как вы думаете правила дорожного движения существуют только для водителей?

Правила дорожного движения – закон для улиц и дорог.

https://www.youtube.com/watch?v=cQfj04uRCLw

Соблюдать их обязаны и водители и пешеходы.А сейчас отгадайте загадку:У дороги, словно в сказке на столбе живет трехглазка.Все мигает и мигает, ни на миг не замыкает (светофор)А зачем нужен светофор на дороге? ….Светофор – большой помощникЛучший друг для всех в путиОн всегда предупреждает цветом

Можно ли идти.

Три глаза есть у светофора.
А ну, запомни их, дружок, Ходить по улицам, чтоб скоро Самостоятельно ты смог. Вот красный глаз… Его ты бойся! Когда горит он – нет пути. Моргает желтый – приготовься!

Зеленый светится – иди!

Запомните: светофор показывает, когда можно идти, а когда стоять и ждать.
На красный свет светофора, даже если на дороге нет машин, нельзя переходить улицу. Идти следует спокойно и ни в коем случае не перебегать дорогу.

Источник: http://65-school.ru/detyam/beseda-po-pdd-v-podgotovitelnoj-gruppe-detskogo-sada-na-temu-perehod.html

«Как правильно вести себя на дорогах»Конспект непосредственно-образовательная деятельность в старшей группе по разделу «Безопасность»

Цель.

  • Закрепить знание правил культурного поведения в транспорте.
  • Учить детей объяснять световые сигналы светофора.
  • Приучать к дисциплине на дороге, закрепить правила перехода через дорогу с
  • регулировщиком, научить ориентироваться в проблемным ситуациях.
  • Формировать доброжелательное отношение к окружающим людям, потребность в заботе о своей безопасности через привычку соблюдения ПДД и воспитывать чувство ответственности за свои поступки.
  • Расширять словарный запас детей по теме безопасность.

Ход непосредственно-образовательной деятельности

Воспитатель. Доброе Утро! Вы проснулись?

Дети. Да, проснулись.

Воспитатель. Вы друг другу улыбнулись?

Дети. Улыбнулись.

Воспитатель. А сейчас покажите, какие вы вежливые и культурные.

Дети произносят речевку.

Мы сказали: «Извините».

Нам сказали: «Извиняем».

Мы сказали: «Разрешите».

Нам сказали: «Разрешаем».

Мы сказали всем: «Спасибо»,

Выйти нам из сада надо.

Все чему-то улыбнулись.

Выйти нам помочь старались.

И чему-то были рады.

Воспитатель. Как вы думаете, на каком виде транспорта мы с вами ехали? (дети рассуждают).

Отгадайте загадку и вы поймёте, кто из вас был прав.

Что за чудо светлый дом?

Пассажиров много в нём

Носит обувь из резины

И питается бензином. (Автобус.)

Мы ехали в автобусе. Почему нам все улыбались?

Дети. Нам улыбались потому, что мы хорошо себя вели и были вежливые.

Воспитатель. Вспомним правила культурных пассажиров.

Как бы ни был труден путь.

Ты в дороге вежлив будь

Место малым или старым

Уступить не позабудь!

Из-за двери раздается голос: «Ой! Подождите, не спешите. Вы меня с собой возьмите».

Воспитатель. Ребята, сегодня к нам пришел гость из сказочного города.

(Входит Незнайка.)

Здравствуй, Незнайка!

Незнайка. Здравствуйте, ребята. Хочу рассказать вам, как я катаюсь в автобусе. Я подбегаю к автобусу, всех расталкиваю, врываюсь в салон и забираюсь на первое место. Потом всех пинаю ногами, хватаю за шарфы. Сдергиваю шапки, встаю ногами на сидение и смотрю в окно. Ох, и весело же! Все начинают шуметь, возмущаться. А мне хорошо!

Воспитатель. Ребята, вы хотели бы оказаться в одном автобусе с Незнайкой?

Дети. Мы бы не хотели оказаться в одном автобусе с Незнайкой.

Воспитатель. Объясните, пожалуйста, Незнайке, что он делает неправильно?

(Ответы детей.)

Воспитатель. Вот видишь, Незнайка, ты не умеешь правильно вести себя в автобусе. Посиди и посмотри, как ребята справятся с заданием (воспитатель раздает листочки с изображением разных ситуаций). Внимательно рассмотрите ситуации. Если вы заметите, что кто-то нарушает правила культурного поведения, поставьте запрещающий знак и объясните, почему вы его поставили. (Ответы детей.)

Воспитатель. Культурный пассажир должен знать, что разрешается, а что запрещается в транспорте. Сейчас мы с вами поиграем. Будьте внимательны! Я начну фразу, а вы закончите:

— Ехать зайцем, как известно … (запрещается);

— Уступить старушки место …. (разрешается);

— Всех расталкивать, кричать …. (запрещается);

— А тихонечко стоять … (разрешается);

— Брать мороженое в автобус … (запрещается);

— Ну, а яблоки в пакете … (разрешается);

— В мяч играть на остановке … (запрещается);

— Пропустить маму с ребёнком … (разрешается);

— Обходить автобус сзади …(разрешается);

— Ну, а спереди конечно … (запрещается).

Незнайка. Спасибо ребята. Вы такие умные, знаете правила культурного поведения в транспорте. Скажите, а правила дорожного движения вы тоже знаете?

Дети. Мы знаем и правила дорожного движения.

(Внести демонстрационный светофор. Дети его рассматривают.)

Воспитатель. Дети, что это такое? (Светофор.) Для чего нужен светофор? (Ответы детей.)

Воспитатель. Ребята, какой сигнал находится вверху?

Дети. Вверху горит красный сигнал светофора.

Воспитатель. А что он означает?

Дети. При красном сигнале светофора ехать и идти нельзя!

Читайте также:  Интеллектуальные игры для младших школьников

Воспитатель. Правильно. Если свет зажегся красный,

Значить двигаться опасно.

Воспитатель. А какого цвета сигнал находится в середине?

Дети. В середине горит сигнал желтого цвета.

Воспитатель. Что он означает?

Дети. Он означает внимание. Надо подождать, загорится сигнал красного или зеленого

цвета.

Воспитатель. Молодцы! А какой сигнал находится внизу? Что он означает?

Дети. Внизу находится сигнал зеленого цвета. Это значить – можно двигаться.

Воспитатель. Свет зеленый говорит:

Проходите, путь открыт.

Можно ли выходить на проезжую часть дороги, если только загорелся сигнал зеленого цвета?

Дети. Можно, но необходимо убедиться все ли автомобили остановились?

Физкультминутка «Светофор» (М. Пляцковский)

Стоп, машина! — (выставляют правую ногу вперед).

Стоп, мотор! — (выставляют левую ногу вперед).

Тормози скорей, шофер! — (вытягивают руки вперед, ладони вверх).

Красный глаз глядит в упор — (приставляют кулак к кулаку и подносят к глазу «трубку»).

Это строгий светофор — (наклоняют голову вправо-влево).

Вид он грозный напускает — (сжимают пальцы правой руки в кулак, выполняют быстрые

движения выпрямленным указательным пальцем вправо-влево).

(Дети садятся на стульчики).

Воспитатель. Для чего нужна проезжая часть дороги? (Показывает карточку из серии «Безопасность на дороге».)

Дети. Проезжая часть дороги нужна для движения транспорта.

Воспитатель. Как называется место пересечения двух дорог? (Показывает карточку из серии «Безопасность на дороге».)

Дети. Место пересечения двух дорог называется «перекресток».

Воспитатель. Что может произойти, если пешеход или водитель нарушил правила дорожного движения? (Показывает карточки из серии «Безопасность на дороге».)

Дети. Если пешеход или водитель нарушили правила дорожного движения, то может произойти авария или ДТП (дорожно-транспортное происшествие).

Воспитатель. Как должен пешеход правильно переходить дорогу?

(Показывает карточку из серии «Безопасность на дороге».)

Дети. Пешеход должен переходить дорогу по пешеходному переходу, которая называется «зеброй».

Незнайка. Ребята, а что я сегодня сделал неправильно. Я вышел из дома сегодня и решил поиграть в футбол, но во дворе никого не было, и я пошел на улицу, кинул мяч, а он укатился на дорогу. Меня начали ругать, но ведь я ничего не сделал.

(Дети вместе с Незнайкой разбирают ситуацию.)

Незнайка. Спасибо, ребята. Теперь уж я под машину не попаду, я теперь я знаю правила дорожного движения.

Воспитатель провожает Незнайку со словами.

Если у тебя возникнут проблемы, то приходи к ребятам, и они тебе помогут их разрешить.

Проводится игра «Инспектор ДПС».

Ход игры. Часть детей – пешеходы, другая часть — водители (у них в руках – рули, на груди – эмблемы с изображением машин), один ребенок – инспектор ДПС – регулировщик (у него в руках жезл).

Регулировщик стоит боком с вытянутой вдоль груди рукой к пешеходам — пешеходы переходят через дорогу, а машины стоят. Регулировщик стоит спиной или грудью к пешеходам – переходить дорогу нельзя. Регулировщик поворачивается боком к машинам.

Они начинают движение, пешеходы стоят на тротуаре. Регулировщик поднимает руку вверх — машины или пешеходы приготовились к движению.

Дети меняются ролями. Игра продолжается.

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель.

Помни правила движения,

Как таблицу умножения,

Знай всегда их назубок.

По городу, по улице

Не ходят просто так.

Когда не знаешь правила.

Легко попасть впросак

Все время будь внимательным

И помни наперед:

Свои имеют правила,

Шофер и пешеход!

Литература.

1. В.А. Шипунова «Безопасность на дороге», ООО Издательский дом «Карапуз», 2013г.

2. Р.Б. Стеркина «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Москва «Просвещение» 2000г.

3. «Ребёнок в детском саду» №4 2008г.

4. «Копилка методиста» №8 2008г., №2 2009г.

5. «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» №2 2007г.

Источник: https://dohcolonoc.ru/conspect/5989-kak-pravilno-vesti-sebya-na-dorogakh.html

Беседа «Безопасность на дорогах» (старшей группы)

Дата рождения:  06.03.1978 год

Образование: высшее , АГУ 2002 год

Специальность : «Педагогика и методика начального образования»

Место работы:  «Детский сад №12»

Стаж работы: 15 лет

Квалификационная категория: первая

Мой девиз:»Хочешь быть услышан ребенком, умей сначала любить, потом учить…»

Моё педагогическое кредо: «Нам каждый год встречать и провожать, и каждый день глядеть в ребячьи души. Нам каждый час единство с ними ощущать, и становиться чище, лучше».

Визитная карточка

Уж так устроено природой

Из года в год, из века в век.

На свете каждую минуту

В мир входит новый человек.

               И как росток, весною появившись,

               Он познает впервые этот мир.

               Растет и развивается, он дышит,

              И ценит в этой жизни каждый миг!

Здравствуйте уважаемые коллеги! Здравствуйте уважаемые жюри.

Я , Шетова Рита Аскарбиевна , воспитатель детского сада №12 «Джэнэт» а.Ходзь, окончила Адыгейский педагогический колледж им.Х.Б.Андрухаева в 1997 году , Адыгейский государственный университет закончила в 2002 году.

«Наступает новый день, я спешу на работу и думаю о своих воспитанниках, о встрече с их родителями, о предстоящих событиях. Я воспитатель. 16 лет я работаю с маленькими детьми – дошколятами и ни разу у меня не возникло желание сменить профессию.

Ведь, в какой-то степени мы, педагоги – дошкольники, являемся и творцами детских душ. Ведь то зерно доброты, которое мы посеем – в будущем, обязательно прорастёт.

А как приятно и почётно быть творцом!          Самая главная награда для меня, как воспитателя-это любовь и признание воспитанников, их родителей и моих коллег. Моя задача — заботиться о здоровье и жизни ребёнка.

Создавать условия, при которых каждый малыш получает возможность развиваться, познавать, творить, дружить, заботиться о братьях наших меньших и, конечно же, друг о друге. В своей работе я использую здоровьесберегающие, игровые технологии, технологии проектирования.

       За годы моей работы я выработала свой взгляд на профессию

— Обучать ребенка, воспитывая в нем личность.

— Уметь вовремя заметить успех ребенка, помочь ему раскрыться.

— Отдавать ребенку частичку своей души.

— Стать для своих воспитанников таким же дорогим и родным человеком, как мама, дети должны находиться в мире любви, понимании и чтобы они были уверены , что им помогут

В процессе диагностики использую, доступные возрасту детей, методы наблюдения, игры, беседы.   В группе создала предметно развивающую среду, в которой каждый ребёнок имеет возможность проникнуть в круг социальных отношений и смоделировать их по- своему.

   Одним из ведущих направлений в моей работе является взаимодействие с родителями. Применение современных педагогических технологий, сотрудничества с семьёй позволяет мне активизировать отношения, основанные на взаимопонимании и взаимодоверии.

Родители являются моими самыми главными помощниками в работе с детьми.

   На сегодняшний день меня заботит проблема сохранения и укрепления здоровья детей. Поэтому в своей работе я использую здоровьесберегающие технологии, которые способствуют формированию у ребят правильного, бережного отношения к своему здоровью и окружающей среде.

В процессе непосредственной образовательной деятельности я использую современные образовательные технологии:

Игровые технологии (создаю игровые ситуации)

Читайте также:  Выпускной в начальной школе. сценарий необычный

Исследовательский метод обучения (экспериментируем с цветом красок)

Информационно – коммуникативные технологии (использую мультимедийные презентации).

Наша профессия настолько «живая», что это не позволяет стоять нам на месте, а требует постоянно быть в курсе всех событий, начиная от глобальных мировых и заканчивая детскими проблемами. Бывали моменты, когда очередной педагогический успех или успех детей придавал силы и хотелось работать еще активнее.

                 Я счастливый человек. Я люблю свою работу, осознаю всю ее важность и нужность. Люди доверили мне самое дорогое, что у них есть – своих детей. Каким вырастит ребёнок, станет ли он добрым, отзывчивым человеком, творческой личностью, это зависит от каждодневного труда.

Что я могу дать детям? Прежде всего – любовь. И я люблю их такими, какие они есть. Воспитатель – это педагог, то есть человек, который учит, помогает познать окружающий мир.

И то, насколько этот процесс будет эффективным, зависит от интереса моих маленьких обучаемых.

И так день за днём мы вместе идём по тропе знаний, по которой они учатся различать добро и зло, познают себя и окружающий мир, а я беспрестанно учусь у них преданности, открытости и любви. Дети – это наше будущее!»

Из всех профессий
Я выбрала одну.
Что может быть прекраснее на свете,
Чем детям прививать
Любовь к добру
И быть за них в ответе
А. Дементьев

Источник: http://hodzds12.ru/pedagogicheskaya-stranitsa/vospitatel-shetova-r-a/item/169-beseda-bezopasnost-na-dorogakh-starshej-gruppy

Конспект тематической беседы по правилам дорожного движения в старшей группе

Конспект тематической беседы

по правилам дорожного движения в старшей группе.

Подготовила: воспитатель

Долженицына О.В.

Тема: «Дорожная азбука»Цель: закреплять правила дорожного движения.Задачи: 1)Закрепить с детьми знания правил дорожного движения, знать назначение и сигналы светофора.2)Закрепить знания о дорожных знаках.3)Развивать навыки объяснительной связной речи в процессе выполненияигровых заданий.4)Воспитывать осознанное отношение к соблюдению правил дорожного движения.

Предварительная работа:

— Знакомство детей с правилами дорожного движения; — Знакомство детей со знаками дорожного движения; — Разгадывание загадок о транспорте, дорожном движении.

^ : руль (несколько штук), жезл регулировщика.

Ход беседы

Воспитатель:

Ребята, я вам сейчас прочитаю стихотворение, а вы слушайте внимательно:Город в которомС тобой мы живем,Можно по правуСравнить с букваремАзбукой улиц,Проспектов, дорогГород дает нам Все время урок,Вот она, азбука,-Над головой:Знаки развешаныВдоль мостовойАзбуку городаПомни всегда,Чтоб не случиласьС тобою беда.О какой азбуке идет речь в этом стихотворении? Сегодня к нам в гости пришел сотрудник ГИБДД .Он расскажет вам о том , как важно соблюдать правила дорожного движения.

^ :

Ребята, встали полукругом, сегодня я хочу поговорить с вами о правилах дорожного движения. Посмотрите сюда внимательно, здесь у нас макет улицы, которая была бы удобная для всех, и для пешеходов, и для транспорта. Прежде всего, что такое улица? (Дорога, где стоят дома). Правильно, это дорога, вдоль которой стоят дома. А где по улице двигается транспорт? (По проезжей части). Правильно по проезжей части. А кто мне покажет проезжую часть? (Дети показывают). Хорошо, молодцы. А как показать, что транспорт едет в разных направлениях, один к центру, другой от центра. Кто нам покажет движение в разных направлениях? (Дети показывают). Сосчитайте и скажите: сколько к центру едут машин, а сколько от центра? (Дети отвечают). Молодцы.А теперь, ребятки, поиграем в игру «Скажи наоборот».Длинная – короткаяШирокая – гладкаяМокрая – сухаяСкоростная – тихая, медленная.

Делаем вывод: одна и та же дорога в разную погоду, в разное время года может быть разной. Солнце светит – дорога сухая, дождь льет – дорога мокрая.

Кроме транспорта на улице ходят пешеходы. Ребята, как называется то место, где пешеход переходит дорогу? (^ ). Правильно. А как называется та часть, которая нужна пешеходам? (Тротуар). Правильно.

На макете есть еще светофор. Кто скажет, для чего нужен светофор? ( ^ ).

Если мы ходим по улице, мы – (пешеходы),если едем на транспорте, мы – (пассажиры).Что же получается? Мы с вами должны знать все правила дорожного движения.

1)Как называют людей идущих по улице? (пешеходы).2)По какой части улицы должны ходить пешеходы? (тротуар, пешеходная дорожка, обочина).3)В каком месте нужно переходить дорогу? (на пешеходном переходе).4)С кем детям дошкольного возраста можно переходить дорогу? (со взрослыми).5)Где можно играть детям? (во дворе, на игровой площадке).6)Почему нельзя играть на дороге? (это опасно).7)Про что говорят «главный командир на дороге»? (светофор).

Воспитатель:А сейчас я прочитаю вам стихотворение про одного мальчика. Вы внимательно послушайте и подумайте, правильно или не совсем мальчик вёл себя на дороге и почему?

1 ситуация:Что такое? Что случилось?Отчего же всё кругомЗавертелось, закружилосьИ помчалось колесом?Это просто мальчик Петя В детский сад один идёт…Он без мамы и без папыВ детский садик побежал.И, конечно, на дорогеМальчик чуть не пострадал.Петя прыгает и скачетНе глядит по сторонам.Мальчик очень невнимателен-Так вести себя нельзя!Вы подумайте, детишки,Нужно Пете дать советКак вести себя мальчишке,Чтобы не наделать бед?!(ответы детей: мальчик невнимательный, может попасть под машину; нужно знать правила поведения на дороге; надо ходить в садик с мамой или папой).Молодцы, ребята! Очень нужные советы вы дали Пете. Я надеюсь, что больше с ним ничего страшного на дороге не случится.А вот ещё одно стихотворение. Слушайте внимательно.

2 ситуация.

Что такое? Что случилось?Отчего всё кругомЗамерло, остановилосьИ как будто спать легло?Это просто мальчик МишаВ садик медленно идёт.

Еле-еле он шагает,Не глядит по сторонам,На ходу он засыпает-Так вести себя нельзя!Почему, скажите, нужноМишу тоже научитьКак проезжую дорогу Правильно переходить?!(ответы детей: нельзя быть невнимательным на дороге; нужно смотреть, когда переходишь дорогу налево и направо; переходить, когда рядом нет машины, нельзя спать на ходу).Молодцы, ребята! Теперь вы и Мишу научили правилам безопасного поведения на дороге. Ведь дорога — это прежде всего опасность. И невнимательный, рассеянный человек может попасть в беду. И пострадает не только он, но и водитель. Поэтому так важно знать и соблюдать правила дорожного движения.А сейчас я предлагаю проверить, как же хорошо вы сами знаете эти правила. Для этого мы поиграем с вами в игру «Регулировщик».

Правила игры:

Выбираем 1 ребёнка — это регулировщик. Он получает свисток и жезл. Остальные дети делятся на две команды: пешеходы и машины. Задача регулировщика так подавать знаки командам, чтобы не произошло наезда или столкновения.

Игра проводится на специально расчерченной площадке. Регулировщика можно поменять несколько раз за игру.

Итог: Молодцы, ребята. Сегодня вы показали себя, как хорошие пешеходы, примерные водители и знатоки правил дорожного движения.

Удачи вам на дорогах!

Источник: http://auto-ally.ru/sport/37924/index.html

Ссылка на основную публикацию