Внеклассное мероприятие по бж. сценарий для 1 класса

Сценарий внеклассного мероприятия по ОБЖ

Сценарий внеклассного мероприятия по ОБЖ

Для того чтобы заинтересовать школьников сейчас учителям приходится прибегать к новым формам проведения уроков. Одной из таких форм является внеклассное мероприятие. Это позволяет не только привлечь внимание подростков, это помогает им запомнить и усвоить материал лучше, чем простая лекция. Практика и неформальная обстановка – вот залог хорошего урока и крепких знаний.

Одним из самых жизненно важных предметов в школе является ОБЖ. Именно к этому занятию и необходимо составить сценарий внеклассного мероприятия по ОБЖ.

Цели: 1.Проверить навыки и умения учеников, полученные на уроках. 2. Развить смекалку, ловкость.

3. Сплотить класс.

А для того, чтобы достичь поставленных целей следует хорошо подготовиться и заранее продумать весь сценарий внеклассного мероприятия по ОБЖ. Для проведения данного мероприятия можно выбрать актовый зал, спортивный зал, а так же можно провести на свежем воздухе.

Ребятам предлагается провести поисково-спасательную операцию. Учитель делает объявление в классе.

Учитель: Ребята, наш сегодняшний урок мы посвятим проверке ваших знаний. Вот только проверка эта будет проходить не в классической форме тестов, контрольных и других письменных или устных вариантах. Нам предстоит провести поисково-спасательную операцию. Искать будем хорошие отметки, и спасать, соответственно, ваши четвертные или годовые баллы.

Далее ребятам предлагается распределиться. Так как операция состоит из нескольких этапов, и в каждом нужны определенные знания, умения и навыки, то ученикам необходимо определить, кому какая роль достанется в команде. В группе спасателей должны быть:

• врачи – дети, которые лучше всех разбираются в переломах, кровотечениях и тд.; • топографы – дети, которые хорошо разбираются в картографии, компасах и ориентируются на местности; • спасатели – дети, которые наиболее развиты физически, они будут переносить пострадавших, и помогать команде проходить все этапы;

• военные, которые смогут защитить отряд в случае угрозы.

И так, когда класс распределил все роли (каждый ученик должен определиться с тем, к какой группе он относится!) самое время перейти к самому занятию.

В сценарий внеклассного мероприятия по ОБЖ вписываются следующие станции:

• Карта. На этом этапе топографы должны определить, где именно (если на улице), в каком кабинете (если в школе) будет проходить следующий этап. Желательно составить карту посложнее, используя топографические знаки — населенных пунктов – классы, водоемов – туалеты, и тд. (если в школе). Населенный пункт – дом, смешанный лес, поле – стадион и тд.

(если на улице). А так же можно добавить описательную часть, например, 10 шагов на северо-запад, при этом следует выдать заранее заготовленный компас, либо приклеить на стены (если в школе), на деревья (если на улице) надписи с какими-то особенностями, которые помогут определить дальнейшее направление. Например, «мох», «муравейник» и тд.

Основная задача ложиться на картографов, но если они явно не справляются, то они могут обратиться к одному из членов команды, но в таком случае команда, к которой обратились, обязана перевести этого человека из своего подразделения в топографический отряд. В дальнейшем они больше не смогут обращаться за помощью друг к другу.

После того, как команда определила местоположение следующего этапа, в игру вступают спасатели. • Переправа.

На этом этапе команда спасателей (если проводится на улице) перекладывает бревна, от одной точки к другой обозначенной точке, по которым должна пройти вся команда, и переставлять стулья (желательно штук 5, так как все участники должны находиться на стульях) (если в помещении). Когда этот этап пройден, команда оказывается на следующей станции. • Первая помощь.

Будет хорошо если на предыдущем этапе (переправа) кто-то из участников случайно наступил на пол. Тогда медикам предлагается оказать первую помощь пострадавшему. Если же все переправились благополучно, то учитель сам определяет, кого будут лечить. Следует выбрать наиболее легкого участника. Далее определяется вид травмы. Открытый перелом с кровотечением.

Необходимо наложить шину из подручных материалов. Далее объявляется, что с этого момента, каждые 3 минуты, будут считаться за час обычного времени. Это необходимо сделать для того, чтобы ребята вовремя могли убрать жгут и наложить его в другое место. • Военные.

Как только медики выполнили свою задачу, спасатели берут пострадавшего на руки и несут к следующему пункту. Здесь встречается лагерь вооруженной банды. Тут в игру вступают военные. Их задача, быстро надеть имеющиеся противогазы (изобразив, что был пущен газ), затем быстро разобрать автоматы. В это время , медики не должны забывать следить за временем. Иначе пострадавший может остаться без ноги, и тем самым команда лишиться нескольких баллов.

• Палатка. Далее можно предложить ребятам поставить палатку, так как по игре уже наступает ночь. Предварительно следует подготовить палатку. Ставят ее спасатели и военные, медики тем временем часть остаются больным, часть идут с топографами за ягодами и грибами.

Необходимо подготовить карточки с грибами и ягодами ядовитыми и съедобными. Медики должны суметь определить, какие из предложенных вариантов можно предложить команде. Топографы в этот момент могут помогать, высказывать свое мнение. Ночь заканчивается и появляется необходимость убрать палатку.

Задача спасателей и военных грамотно уложить палатку обратно.

После того как все задания выполнены, остается последнее – путь домой. Не следует забывать, что в команде есть пострадавший, а идти нужно тем же путем.

Соответственно, через «переправу» больного нужно будет переправлять аккуратно, заботясь о том, чтобы он не был лишен опоры со стороны медиков, так же могут помогать военные.

Закончив последнее задание, все могут вздохнуть и отправиться в класс, для «разбора полетов».

После прохождения всех этапов в сценарий внеклассного мероприятия по ОБЖ следует включить небольшой опрос.

Учитель: Что ж, на этом наше увлекательное занятие подходит к концу. Спасибо вам за активное участие. Теперь остается финишная прямая. И так, что мы с вами вынесли из данного мероприятия? Что вспомнили? Что понравилось? Какие основные темы ОБЖ были заключены в этапах? Следует ли проводить такие занятия чаще?

После этого, в классе проводится обсуждение, возможно у детей появится желание самим составить сценарий внеклассного мероприятия по ОБЖ. Следует поддержать такое начинание, так как это будет выгодно обеим сторонам.

Ну, а в самом конце занятия предлагается подвести итог и определить, были ли выполнены поставленные цели. В данном случае все поставленные цели были достигнуты с помощью выбранных заданий, так как они были изначально запланированы на коллективную деятельность, и на то, что бы подчеркнуть сильные стороны каждого из учеников.

На данном занятии у учителя появилась возможность оценить все знания учеников, которые были получены во время учебного года.

А так же, каждый участник имел возможность проявить и свои личностные качества и попробовать действовать в команде, почувствовать себя частью большого коллектива, что в дальнейшем даст хороший урок о взаимодействии между людьми.

Данное занятие можно проводить как среди старшего, так и среди среднего звена, слегка сменив сценарий внеклассного мероприятия по ОБЖ. Учитывая специфику возраста и класса можно не делить учеников изначально, а давать возможность самим на каждом этапе выбирать достойных на их взгляд ребят.

Только тогда возникает вероятность того, что кто-то просто не сможет поучаствовать в конкурсах, а кто-то наоборот будет участвовать в каждом этапе, так как более самоуверен или обладает поддержкой класса, так как является лидером. Все это нужно учитывать и исходя из этого, составлять свой сценарий внеклассного мероприятия по ОБЖ.

А так как учителя уже примерно знают класс и своих детей, им будет проще корректировать задания, которые не подходят данному коллективу.

Самое главное суметь заинтересовать ребят и оправдать их ожидания. Если в начале урока было заявлено, что все ищут хорошие оценки, то в конце, все ребята должны получить заслуженную награду, иначе дальнейшие мероприятия будут проходить с минимальным успехом, что не будет на руку организатору. Так что дерзайте! Удачи!

Источник: https://porgi.ru/scenki-scenarii/prazdnikov/shkolnye/obzh/

Внеклассное мероприятие по обж «Виртуальное путешествие в сказку.»

Сохрани ссылку в одной из сетей:

Внеклассное мероприятие по ОБЖ

«Виртуальное путешествие в сказку.»

Цель: Обучить ребёнка ориентироваться в жизненных ситуациях, находить правильные решения.

Находить программу действий в чрезвычайных ситуациях в нужных произведениях народного фольклора.

Расширить кругозор и показать иную точку зрения на знакомые произведения.

Прививать любовь к сказкам .Развивать способность строить логические выводы.

Ход мероприятия:

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправляемся в необычное путешествие. Нас ждет в гости сказка. Поднимите руку, кто хоть раз, слышал хотя бы одну сказку. Поднимите руку, у кого есть любимые сказки, чем они вам нравятся. (ответы детей). Чему нас учат сказки?

-) Добро побеждает зло.

-) Быть справедливым

-) Быть честным

-) Быть добрым

-) Быть внимательным

-) учат правильно себя вести и это самое главное.

Сказка нас сегодня будет ждать на станциях *погуляем* , *на природе* , *один дома*, *незваный гость* . Затем мы пройдем с вами тест и выполним задание.Провожать к станциям нас будет волшебный клубочек, чтобы мы не запутались в сказочной стране.

Итак, на старт!Сказочная страна нас ждёт.

Чтобы войти в сказочные ворота, нужно вспомнить, какие бывают сказки. (народные, авторские) и народные и авторские сказки могут быть: волшебные , бытовые, о животных и богатырские.

Войдем в ворота и посмотрим, какие сказки нас сегодня ждут (народные сказки). Покатился наш клубочек от старта к первой станции *погуляем* Чтобы войти на станцию отгадайте загадку:

Читайте также:  Про масленицу для детей

И от бабушки ушёл, и от дедушки ушёл, круглый сам, румяный бок, он зовётся…

Правильно! Это колобок.

С чего началась сказка! Что случилось дальше? Чем заканчивается сказка «Колобок»? (ответы детей) Почему так произошло? (ответы детей) Можно ли в нашей жизни поступать как колобок: уходить из дома без разрешения? Разговаривать с на прогулке с незнакомыми? Гулять одному? Посмотрите, сказка нас научила правилам, которые мы должны выполнять, чтобы не случилось беды на прогулке.

Катиться дальше наш клубочек и привел он нас на станцию *На природе* Эта станция встречает нас мультфильмом. (фрагмент *Сестрица Аленушка и братец Иванушка*). Посмотрите внимательно и подумайте, чего нельзя делать на природе? Чтобы сохранить свое здоровье, необходимо слушаться взрослых, не брать в рот незнакомые растения и не пить из незнакомого источника.

А наш клубочек , тем временем, прикатился на станцию *один дома*. Составьте из букв

название сказки.

(«Курочка ряба») на какого из героев, вы похожи оставаясь один дома? (На мышку) Почему мышка заставила Деда и Бабу плакать? Хотела ли она разбить яичко? Почему так получилось? Как нужно вести себя дома? (внимательно и аккуратно) Можно ли играть дома с таблетками, моющими средствами, посудой, электроприборами, спичками? Почему? Если дома никого нет, а у вас случилась беда, что нужно делать?

Таким образом сказка «Курочка Ряба» научила нас правилам:

  1. Будь внимательным и аккуратным

  2. НЕ играй с опасными предметами

  3. Если случилась беда, зови на помощь.

Наш клубочек бежит к следующей станции, на которой нас ждет новое задание и новая сказка. А что это за сказка? (*Волк и семеро козлят*).

Чему нас учит эта сказка? Давайте сыграем в игру: Один ученик будет ребенком дома, а второй ученик будет незваным гостем, которому нельзя открывать дверь. Выиграет тот, кто сможет выполнить свое задание. Первый.

должен сказать так, чтобы гость не обиделся и ушел, второй должен сказать так, чтобы ему открыли дверь.

.Запомните правила:

  1. Не открывать дверь незнакомым людям

  2. Запиши телефоны родителей или соседей, в случае опасности им звони.

  3. Запомни фразу: *меня закрыли на замок, я не могу открыть дверь*

Посмотрите на экран. Что это за сказка («Петух ,лиса и заяц») и чему она нас учит? Как петушок выгнал лису из зайкиной избушки? Придумайте правила к этой сказке. ( В случае опасности, громко кричи)

Вот так несколько русских народных сказок нас научили некоторым правилам безопасности в жизни.

А сейчас давайте пройдет тест и посмотрим, все ли правила мы запомнили, внимательно ли мы слушали.

Тест.

Следующее задание, надо будет выполнить цветными карандашами. У вас на столах лежит раскраска к сказке гуси лебеди. Посмотрите как компьютер раскрасил этот рисунок.

Какие правила эта сказка спрятала в себе? Подумайте, пока раскрашиваете рисунок , а дома поиграйте в игру сказки учат правилам безопасности со своими родителями .

Расскажите им правила, 4оторые спрятались в сказке «Гуси-лебеди» и обсудите, все ли правила вы нашли, может эта сказка учит ещё чему – нибудь?

Наша встреча подошла к концу, в следующий раз нас ждут в гости авторские сказки, которые тоже научат нас правилам себя вести. Всем спасибо , До свидания!

Источник: https://gigabaza.ru/doc/106261.html

Сценарий внеклассного мероприятия по основам детской дорожной безопасности для учащихся 1 класса

МОУ Унженская средняя общеобразовательная школа

157471 Костромская область, Макарьевский район, с. Унжа, ул. Школьная, д. 12а

Сценарий внеклассного мероприятия по основам детской дорожной безопасности для учащихся 1 класса

«Поможем Лунтику»

Выполнила:

Зуева Марина Николаевна,

воспитатель дошкольной группы, МОУ Унженская средняя

общеобразовательная школа

Макарьевского муниципального

района Костромской области

2011

Пояснительная запискаПроблема детского дорожно-транспортного травматизма по-прежнему сохраняет свою актуальность. Необходимы все более разнообразные дифференцированные формы работы с детьми. Я подготовила внеклассное мероприятие для детей 1 класса, которые еще недавно посещали дошкольную группу, где я работаю воспитателем. Я хотела, чтобы дети успешно усвоили правила дорожного движения, узнали историю возникновения правил дорожного движения, смогли ориентироваться в дорожных ситуациях, на практике применяли свои знания. Работая над сценарием, я учитывала интересы детей, возрастные особенности, изучила рекомендации работников ГИББД. Данный сценарий рассчитан на игровую форму занятия, которая в большей степени соответствует возрастным особенностям первоклассников.Мы живем в селе, где из года в год стремительно растет число транспорта. Мимо нашей за день проезжает множество машин. Недалеко находится федеральная трасса. Иногда приходится видеть аварийные ситуации на дорогах, где виновниками являются как водители, так и пешеходы, среди которых есть дети. Главная причина здесь в том, что у детей двойственное отношение к автомобилю. С одной стороны, они боятся этих громадных рычащих машин проносящихся на большой скорости мимо них, с другой – они лишены страха и готовы перебежать перед машиной дорогу, не понимая, что водитель остановиться или свернуть в сторону просто не в состоянии. За каждой из дорожных трагедий – судьба ребенка и горе родителей. И поэтому я считаю, что не возможно остаться равнодушным, когда речь идет о безопасности детей.Главная задача взрослых – научить детей культуре поведения на дорогах и улицах.

Конспект внеклассного мероприятия по правилам дорожного движения «Поможем Лунтику»

Цель: формировать у детей устойчивые навыки безопасного поведения на дороге

Образовательные задачи:

  1. повторить правила дорожного движения для пешеходов на тротуаре и проезжей части
  2. закрепить знания о сигналах светофора, их значение, а также об обозначении дорожных знаков, их назначении

Развивающие задачи:

  1. развивать логическое мышление учащихся, умения детей просчитывать различные ситуации, возникающие на дороге; внимание; память
  2. активизировать словарь детей использованием дорожной лексики

Воспитательные задачи: воспитывать у детей отзывчивость, дисциплинированность, чувство товарищества.
Ход мероприятия

  1. Вступительное слово учителя:

Совсем недавно на Луне родился необычный малыш. Зовут его Лунтик (на стол ставится игрушка). Однажды он упал на Землю. Как же Лунтик удивился, когда увидел на Земле большое количество всевозможного транспорта, людей, идущих по тротуару, уличные светофоры, дорожные знаки. Ведь на Луне ничего этого не было. Пригорюнился Лунтик и заплакал: «Как же я попаду в домик бабы Капы, я же не знаю ни правил, по которым здесь движутся люди и машины, ни знаков, которые стоят вдоль дорог. И на Луну мне не вернуться. Что же мне делать? Пропаду я здесь». Ребята, давайте поможем Лунтику в его беде, проводим его до домика бабы Капы.

  1. Сообщение цели мероприятия.

Учитель: Чтобы благополучно добраться вместе с Лунтиком до домика бабы Капы, вы должны прилежно соблюдать правила безопасного поведения на дороге, а для этого вам необходимо будет вчспомнить уже изученные ранее правила дорожного движения, дорожные знаки, сигналы светофора. Путь предстоит нелегкий, неблизкий. Вы должны быть внимательными, помогать друг другу в дороге. Учитель. Домик бабы Капы находится на большой поляне за огромным лесом. Чтобы туда попасть, сначала нужно перейти шоссе с активным движением. Посмотрите, сколько здесь скопилось транспорта! А что это за транспорт, давайте попробуем отгадать.На доске размещены закрытые от детей картинки с изображением транспортных средств. По мере отгадывания загадок учитель разворачивает картинки изображением к детям. Люди могут ездить в нем.По бокам большие окна,Сверху крыша, чтоб не мокнуть.

Автобус

Кузов для различных грузов,Он могуч, силен, как бык,А ведь это — …

Грузовик

Посудите сами:Рельсы в воздухе, а онДержит их руками.

Троллейбус

Кнутом не гонят,А как пашет –Семь плугов тащит

Трактор

  • Вот по рельсам мчит машина,

Держится за провода,И не надо ей бензина,Чтобы мчать туда-сюда.

Трамвай

Вместо ног – 2 колеса.Сядь верхом и мчись на нем,Только лучше правь рулем

Велосипед

4. Повторение и закрепление знаний о сигналах светофора.

Учитель: Наш транспорт не движется. Наверное, что-то случилось. Ребята, что нужно, чтобы транспорт и пешеходы на дороге двигались правильно?(Ответы детей.)Учитель: Давайте починим светофор, зажжем его сигналы.У светофора окошечка три:При переходе на них посмотри.Какой свет запрещает движение?Где он находится на светофоре?(Ответы детей.

)Ученик читает стихотворение:Если в окошке красный горит:«Стой! Не спеши!»- он говорит:Красный свет – идти опасно,Не рискуй собой напрасно.Учитель: Какой свет указывает , что нужно приготовиться к движению?Где он помещён на светофоре?Ученик читает стихотворение:Если вдруг жёлтое вспыхнет окошко,Подожди, постой немножко.

Учитель: Какой свет разрешает движение?Где он находится на светофоре?(Ответы детей.)Ученик читает стихотворение:Если в окошке зелёный горит,Ясно, что путь пешеходу открыт.Зелёный свет зажёгся вдруг,Теперь идти мы можем.Ты, светофор, хороший другШофёрам и прохожим.

(После того, как каждый ребёнок прочитает стихотворение, он прикрепляет соответствующий световой сигнал на изображение светофора, помещённого на доске.)

5. Физкультминутка «Красный, жёлтый, зелёный».

Учитель: Сейчас мы проверим, как вы умеете внимательно следить за сигналами светофора. На красный свет вы должны стоять, опустив руки по швам, на жёлтый- стоять, разведя руки в стороны, а на зелёный дружно шагать на месте.(Учитель указывает сигналы на изображении светофора, дети выполняют упражнения.)

6. Повторение и закрепление знаний об обозначении дорожных знаков, их назначении.

Учитель: Мы перешли через дорогу и теперь можем двигаться дальше. На нашем пути раскинулся густой лес, да необыкновенный. Посмотрите, дорогу заслоняют деревья, на которых висят странные знаки.(На доске появляется изображение дерева, на котором прикреплены дорожные знаки).

Учитель: Чтобы протии через этот лес, нужно определить, что это за знаки.Ребята, вы знаете, как они называются?(Ответы детей.)Учитель: Скажите, зачем нужны дорожные знаки?(Ответы детей.)Учитель: Каждый знак имеет своё название и назначение. Вы уже знаете много дорожных знаков. Давайте сейчас поиграем в игру «Найди дорожный знак».

Читайте также:  Загадки для детей с ответами о праздниках, развлечениях, играх

Я буду вам загадывать загадки, а вы должны правильно назвать дорожный знак, найти его, рассказать, какой это знак: информационно-указательный, предупреждающий, предписывающий, запрещающий, знак сервиса и снять его с дерева.Учитель: Знаки важные, дорожные – компас взрослых и ребят.

Дети! Будьте осторожны! Знайте, что нельзя, что можно!Выполняйте непреложно всё, что знаки говорят!

1. В этом месте, как ни странно,

Ждут чего-то постоянно.

Кто-то сидя, кто-то стоя…

Что за место здесь такое?

(Место остановки автобуса, троллейбуса)

2. Что за знак такой висит?

Стоп — машинам он велит.

Пешеход — идите смело

По полоскам чёрно- белым?

(Пешеходный переход)

3. Я хочу спросить про знак,

Нарисован знак вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то

(Дети)

4. Заболел живот у Ромы,

Не дойти ему до дома.

В ситуации такой

Нужно знак найти какой?

(Пункт первой медицинской помощи)

5. Можно встретить знак такой

На дороге скоростной,

Где больших размеров яма,

И ходить опасно прямо,

Там, где строится район,

Школа, дом иль стадион.

(Движение пешеход запрещено)

6. «Ехать надо осторожно»,-

Говорит нам знак дорожный.

В треугольнике, ребята,

Человек стоит с лопатой.

(Дорожные работы)

7. Этот знак найти сумеешь-

Ни за что не похудеешь!

Не оставьте без вниманья,

Это значит…(пункт питанья).

Учитель: Вот вы и прошли через этот необычный лес. Вдали уже виднеется большое дерево, на котором находится домик бабы Капы. Только вот вам с Лунтиком нужно перебраться через пруд.

Пройти по нему можно только по «хитрым» кочкам, выполнив задание.По городу, по улицеНе ходят просто так.Когда не знаешь правила,Легко попасть впросак.Всё время будь внимательнымИ помни наперёд:Свои имеют правилаШофёр и пешеход.

7.

Повторение правил дорожного движения.

Учитель: Ребята, давайте сейчас с вами рассмотрим различные ситуации, которые могут произойти с каждым из нас на дороге и постараемся их решить, сделав поведение пешеходов безопасным.(Иллюстрации с дорожными ситуациями вывешены для обозрения детей на доску)1. Девочка шла по тротуару, играя с мячом, и нечаянно выронила его.

Мяч выкатился на проезжую часть. Девочка бросилась его поднимать.Правильно ли поступила девочка? Как следует поступить в такой ситуации?(Ответы детей)2. Загорелся зелёный сигнал для пешеходов. Можно ли сразу начинать переходить проезжую часть?(Ответы детей)3.

Две сестры, выйдя из автобуса, решили перейти на противоположную сторону дороги, обойдя его сзади. Какие опасности подстерегают девочек в такой ситуации? Как необходимо переходить улицу, если вы вышли из автобуса?(Ответы детей)4. Девочка увидела на противоположной стороне дороги свою маму и младшую сестру.

Она бегом побежала через дорогу, спеша с ними встретиться. Что может случиться с девочкой в такой ситуации? Как ей нужно правильно поступить?(Ответы детей)5. Давайте расскажем девочкам, какие опасности ждут их при переходе улицы по пешеходному переходу и как нужно правильно переходить улицу по пешеходному переходу.(Ответы детей)6.

А теперь, ребята, давайте все представим, что мы находимся на автобусной остановке, к которой приближается автобус. Как должны вести себя пассажиры, чтобы избежать опасности?(Ответы детей)Учитель: Наконец, вы переправились через пруд. Вот и поляна, где растёт дуб с домиком бабы Капы. Баба Капа радостная и счастливая, встречает Лунтика.

Лунтик очень рад. Он говорит вам: «Большое спасибо, ребята, за помощь. До свидания!»

8. Подведение итогов занятия.

Учитель: Сегодня на занятии вы сделали доброе дело: проводили Лунтика до домика бабы Капы. Вы все успешно справились с заданиями, а помогли вам в этом ваши знания и умения безопасного поведения на дороге. Я надеюсь, что вы всегда будете соблюдать и выполнять правила дорожного движения, и тогда с вами никогда не случится беда.

Список используемой литературы

  1. «Полезные страницы» (Методические рекомендации по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в общеобразовательных школах), Кострома, 1997
  2. «Рабочая тетрадь по правилам дородного движения для 1 класса» (Володарская В.Н, Мальцева Е.А., 1997 г.)
  3. Учебное пособие по правилам дорожного движения для учащихся начальной школы в 2 частях.
  4. «Учись быть пешеходом» (Е.М. Сосунова, М.Л. Форштат , 1998 г.).
  5. Сборник методических материалов по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в дошкольных образовательных учреждениях Костромской области (2009 г.).

Источник: http://100-bal.ru/sport/34504/index.html

Сценарий внеклассного спортивного мероприятие по Основам безопасности жизнедеятельности для учащихся 8-11 классов. «Школа выживания»

Автор презентации: Федчикова Наталья Петровна

 Сценарий внеклассного мероприятия по ОБЖ «Школа выживания»

Цели соревнования:

·        формирования у обучающихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях, стремление к здоровому образу жизни.

·        Закрепление знаний, умений и навыков по ОБЖ.

В ходе подготовки и проведения соревнований решаются задачи:

·        пропаганда и популяризация среди учащихся здорового и безопасного образа жизни;

·        проверка уровня и качества практической подготовки, учащихся по программе курса ОБЖ («Основы безопасности жизнедеятельности»).

Предварительная работа с учащимися:

1.  Составить  команды-10 человек, 2 запасных участника.

2. Подготовить снаряжение (флаг, эмблемы) визитная карточка команды (название, девиз, строевая песня).

3. Провести занятия по спе­циальностям (разведчики, саперы, санитары, химики и т.д.);

4.Выбрать жюри- командный состав с учителей и учащихся .

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 с. Анучино

Приморского края

Сценарий внеклассного спортивного мероприятие

по Основам безопасности жизнедеятельности

для учащихся 8-11 классов.

«Школа выживания»

Подготовила: учитель ОБЖ

Федчикова Наталья Петровна.

Цели соревнования:

формирования у обучающихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях, стремление к здоровому образу жизни.Закрепление знаний, умений и навыков по ОБЖ.

В ходе подготовки и проведения соревнований решаются задачи:

пропаганда и популяризация среди учащихся здорового и безопасного образа жизни;проверка уровня и качества практической подготовки, учащихся по программе курса ОБЖ («Основы безопасности жизнедеятельности»).

Предварительная работа с учащимися:

1. Составить команды-10 человек, 2 запасных участника.

2. Подготовить снаряжение (флаг, эмблемы) визитная карточка команды (название, девиз, строевая песня).

3. Провести занятия по специальностям (разведчики, саперы, санитары, химики и т.д.);

4.Выбрать жюри- командный состав с учителей и учащихся .

Порядок проведения спортивной игры « школа выживания »

Конкурс «Построение»

построение перед школой рапорт командира класса судье и ответ на приветствие судьи;осмотр внешнего вида участников (наличие эмблемы, флага, визитной карточки команды, единный стиль внешнего вида.

);повороты на месте;смотр строевой песни;походной колонной идем на место проведения Зарницы.Командам даются маршрутные листы, где указан порядокпрохождения к месту проведения игры.

Конкурс «бивуаков»

Участвуют все участники команды.

Основные задачи, которые ставятся перед игроками:

1) поставить палатку;

2) организовать на выделенной территории лагерь;

3) обустроить территорию.

Подводя итоги данного конкурса, жюри оценивает качество, скорость, оригинальность выполнения задания.

По ходу игры выпускается «Боевой листок».

Конкурс «Определения месторасположения команд»

В этом конкурсе будут участвовать по три человека от каждой команды. Учитель заранее пишет на листочках совершенно одинаковые задания для команд (но они об этом не знают). Перед началом конкурса он разводит участников в разные стороны лужайки, на которой проводится игра. По команде игроки разворачивают листочки и выполняют задания.

1 этап определить на местности стороны света, написать, по каким приметам участники их определили;

2 этап определить время дня по солнцу или по солнечным часам, которые можно соорудить самим;

3 этап на предложенной топографической карте обозначить настоящее местонахождение отряда, а также стороны света и т.д.

Конкурс «Поиск» (Приложение 1)

1 этап: 3 разведчика из каждой команды ведут поиск спрятанных пакетов по азимуту и по карте.

Цель их- найти все пакеты и вернуться в расположение взвода после нахождения пакетов,.

2 этап: 1связист с каждой команды должны расшифровать содержимое пакета.

Конкурс. «Полоса выживания»

Участвует вся команда.

переправа по бревну;преодоление рва;преодоление «болота» по кочкам;ползание в опасной зоне;определение дальности до цели любым способом;нахождение и обезвреживание мин. Минное поле (За определенное время надо найти заранее спрятанные мины разной величины-6 штук)Побеждает команда прошедшая полосу за меньшее время.

Конкурс. «Химзащита»

Участвуют 2 человека от команды. Участникам необходимо на время, соблюдая все нормы и правила одеть костюм химзащиты, противогаз и преодолеть полосу обозначенную на территории знаком радиоактивное заражение.

Конкурс «Меткий стрелок»

Метание кубиков с расстояние 3-4 метра в импровизированную цель. Оценивается среднеарифметическим из набранных очков.

Конкурс «Защита»

1 этап: Соревнование начинается с изготовления и надевания ВМП (ватно-марлевой повязки). За неправильное надевание — штрафное очко.

2 этап: Дается команда «ядерный взрыв». За неправильные действия — штрафное очко.

Конкурс. «Санитарные посты ».

В конкурсе участвуют по 4 человека. Команда выходит на старт с оснащением, необходимым для оказания ПМП. (Приложение 2)

Оказание ПМП (карточка с видом травмы, ранения). Участники определяют вид ранения и оказывают ПМП. Транспортировка пострадавших различными способами.

Читайте также:  Варенье из актинидии

Конкурс «Знатоки географии с. Анучино».

Участвуют 2 человека от команды. Участникам необходимо по рисункам и фотографиям определить тип сельского здания с. Анучино (дом, усадьба, ферма, храм, мед учреждение, школа, клуб, магазин, почта и т.п.) и его основные функции.

Оценивается число правильных ответов. Участники должны иметь ручку или карандаш.

Конкурс. «Оборона».

Для игры используются деревянные гранаты.

Метание проводят по двум квадратам, вычерченным на земле один в другом, размером — внутренний -1 * 1 м и внешний 3*3 м. расстояние для метания гранаты 15 м.

Каждый участник бросает одну гранату в цель с положения «стоя». Метание гранаты на дальность.Учитывается лучший результат(юноши-700гр., девушки-500гр.

)Метание гранаты в окоп ( учитывается количество гранат попавших в окоп)

Конкурс. «Атака ».

Участники бегом преодолевают 200 м участок пересеченной местности.

Обе команды бегут до Знамени. Побеждает та команда, у которого последний боец первым добежит до Знамени.

Подведение итогов

Судьи в составе трех преподавателей оценивают результат каждого конкурса и подводят итог. Игра заканчивается чаепитием.

Наши победители

Приложение 1

1пословица

2 пословица

3 пословица

4 пословица

5 пословица

6 пословица

7 пословица

Приложение 2

У пострадавшего закрытый перелом правой руки

У пострадавшего рана на правой руке, кровь бьет из раны фонтаном, цвет крови ярко-красный

У пострадавшего рана на левой руке, кровь вытекает из раны непрерывно и равномерно, темно-красного цвета

У пострадавшего обморожение левой кисти руки

У пострадавшего рана на голове

У пострадавшего открытый перелом левой руки

У пострадавшего рана на локтевом суставе правой руки

Источник: https://EduDocs.info/scenariy-vneklassnogo-sportivnogo-meropriyatie-po-osnovam-bezopasnosti-jiznedeyatelnosti-dlya-uchashchihsya-8-11-klassov-shkola-vyjivaniya.html

Внеклассное мероприятие по ОБЖ. Сценарий агитбригады «Лесные пожары» : ОБЖ

Использованы: — стихотворение В.С.Шефнера «Лесной пожар», — методические разработки педагогов г. Ижевска (Пожарная азбука для детей. Методические рекомендации по проведению мероприятий с детьми для педагогов образовательных учреждений /Болотина Н.И., Швецова Г.Ю. и др. – Ижевск, 2008) — популярная музыка отечественных композиторов в интернет-версиях

Благодарность за создание фонограммы Тарасову Борису, звукооператору творческой группы «Трасса 60» (г.Смоленск)

Оборудование: платок для Бабы яги, 2 шапочки зверюшек, шапка егеря, модель огнетушителя, шапочка снегурочки, лопата, ведро, веник из свежих веток, дудочка, шапочки туристов, красные шарфы 10 шт.
Атрибуты разложены на заднем плане. Участники отходят, берут и возвращаются на свое место.

Методические рекомендации. Действенной формой информационно-наглядной работы по обучению детей и подростков пожарной безопасности является сценическое творчество.

Использование потенциала творческой деятельности воспитанников в пожарно-профилактической работе позволяет решить несколько задач: — расширение охвата воспитанников обучением пожарной безопасности через вовлечение в работу детей и подростков, не имеющих возможности по состоянию здоровья принимать участие в мероприятиях спортивной и пожарно-прикладной направленности; — самореализацию потребностей и способностей воспитанника к публичной творческой деятельности, раскрытие потенциала личности, формирование коммуникативных навыков и креативности; — активизацию познавательной деятельности детей и подростков по изучению пожарной безопасности в процессе подготовки сценариев, мультимедиа продуктов, печатной продукции; — активизацию познавательной деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста в отношении пожарной безопасности в процессе участия в творческих мероприятиях, проводимых для них подростками; — привлечение творческого потенциала родителей воспитанников в форме помощи своему ребенку при подготовке информационно-наглядной продукции, тем самым решая задачу интеграции семейного воспитания и дополнительного образования. Агитбригада юных пожарных справедливо считается хорошо зарекомендовавшей себя с 1950-х годов формой работы. Характерное отличие в методике работы по сравнению с иными объединениями театрального характера – динамичность процесса подготовки сценического продукта, использование различных жанров, мобильность, то есть готовность легко переместиться для выступления на любую площадку.

При организации агитбригады важно сотрудничество нескольких педагогов – специалиста в области сценического искусства и специалиста в области пожарной безопасности.

К сожалению, приходится отмечать, что изредка можно при просмотре конкурсных программ художественной самодеятельности видеть выступления, безупречные с точки зрения режиссерской работы, но изобилующие некорректными терминами или рекомендациями, в том числе использующие термин «пожарник», который, как известно, обозначает не сотрудника Пожарной охраны, а погорельца, лицо, пострадавшее на пожаре. В нашей системе работы практикуется совместное написание сценариев руководителями театрального объединения и методистами по обучению пожарной безопасности, что позволяет сделать готовый материал с одной стороны, педагогически целесообразным (дидактическим, развивающим и воспитывающим), а с другой стороны – несущим элементы развлекательности, зрелищности и других присущих агитбригаде эффектов психологического воздействия на зрителя.

Отбор литературного и информационного материала чрезвычайно важен. Он должен быть интересен детям, и в то же время соответствовать педагогическим требованиям, так как представления о юморе, о критерии смешного у педагогов и подростков могут значительно расходиться.

Источниками литературного материала могут служить классические детские произведения о пожаре и пожарных, в том числе стихи К.И.Чуковского «Путаница», произведения С.Я.Маршака «Рассказ о неизвестном герое», «Пожар», басня И.А.Крылова «Огонь и Роща».

Возможно внесение корректив в имеющиеся тесты популярных песен, что неизменно пользуется успехом у подростков. Многие педагоги совместно с воспитанниками пишут самостоятельные тексты или перерабатывают творчески народные сказки, известные произведения.

Конкурсы литературного творчества, экспресс-конкурсы на лучшую противопожарную частушку, игры-буримэ также формируют копилку литературного материала, который после педагогической обработки может быть использован при разработке сценария.

Создание оптимальной схемы координации деятельности объединений дополнительного образования детей и досуговых программ, связанных с организацией и проведением информационно-наглядной работы пожарно-профилактического характера позволяет говорить о комплексной системе деятельности, позитивно влияющей на всестороннее развитие детей и подростков, формирование у них прочных и осознанных знаний, умений и навыков по пожарной безопасности и действиям в опасных ситуациях, а также приобщение воспитанников к социально значимой деятельности, воплощенной в реальных творческих и социальных продуктах
В данном сценарии учтены традиции классической агитбригады – минимальное количество костюмов и реквизита, роли обозначаются быстро сменяемыми шапочками. Отсутствуют декорации, что делает постановку мобильной и воплощаемой на любой сценической площадке.

Время исполнения от 5 до 15 минут в зависимости от режиссерского решения. Возможно исполнение самими детьми песенных вставок, замена перестроений протанцовками.

Возрастная адресованность: 7-12 лет (1-6 класс)

Количество участников: минимальное количество – 4 человека, из них обязательно одна девочка, так как имеются 2 «женские» роли – Баба-яга и снегурочка. В тексте они расположены таким образом, что исполнить их может и одна участница. Данный сценарий предусматривал участие 9 детей.

Ход выступления.

Участники находятся по бокам сцены. Грозная музыка (фонограмма ОГОНЬ). Выходит девочка, читает стихотворение В.С.Шефнера «Лесной пожар»

 Звучит фонограмма детского хора из припева песни «Лесные пожары» (к/ф «Граница. Таежный роман»)- 6 раз повторяется фраза «лесные пожары». Выбегают, кружась попарно участники с красными шарфами, занимают свои места справа и слева от первой девочки. Взмах шарфом, застыли.

1 участник: Ежегодно на планете сгорает до 520 квадратных километров леса,
Фонограмма кусок 1 куплета, протанцовка девочек

2 участник: В нашей богатой лесами стране существует специальное подразделение для тушения лесных пожаров – Авиалесоохрана.

3 участник: Авиалесоохрана России родилась 7 июля 1931 года, когда с аэродрома города Урень Нижегородской области поднялся самолет ПО-2 для патрулирования лесов.

4 участник: С 2003 года на вооружении лесных пожарных стоит самолет-амфибия Бе-200. Он способен набирать на глиссировании от 6 до 12 тонн воды.

Перестроение в самолет( центральная участница на месте, остальные делают попарно шаги назад, образуя клин). музыка «Первым делом самолеты» (к/ф «Небесный тихоход»). Движения руками, имитирующие движение крыльев самолета.

Фонограмма «звук летящего самолета». Улетели, качая крыльями (поворот кругом). Развернулись, вышли хороводом. Те же шарфы надеты как платки, надеты у девочек.

Все: поворот кцентру, руки козырьком.
Дым стоит под небеса (поворот в другую сторон, другую руку козырьком)
То горят, горят леса

8 участник, обрывает пение: Нет, так дальше продолжаться не должно!

9 участник: Правильно! Ударим пеной по рыжей опасности!

10 участник: Развенчаем ложную романтику красного петуха!

Фонограмма «Небо, дай дождя» 1 куплет и припев. Протанцовка с шарфами.

Фонограмма Песня «У леса на опушке жила зима в избушке». Участники выходят русским народным шагом.

Фонограмма «частушки бабки ежки» (мультфильм «Летучий корабль»). Участники – лесные насекомые отходят за шапочками, выйдут на свои слова.

фрагмент песни «Машина красная, полоска белая». Под эту музыку участники стоятся в виде машины в колонну по два, впереди- центральная участница, она имитирует движения руля. Участники с ведром, лопатой и ветками берут свои атрибуты.

Бабка-ежка (выбегает вперед с дудочкой в руках): При тушении пожара я буду дуть в эту дудочку . Я буду дуть изо всех сил, и огонь погаснет.

6 участник (Подбегает к Бабке-ежке. отнимает дудочку):
Остановись! Ты только радуешь пламя!

7 участник с ведром. Лесной пожар надо заливать водой

8 участник с лопатой: и засыпать землей.

9и 10 участники с зеленым веником: Можно захлестывать кромку пожара ветками

Все тушат. Фонограмма активной деятельности (бодрая музыка). Участник-егерь отходит назад за шапкой и огнетушителем. Центральная участница – за кокошником.
Звук меняется на нежную мелодию.
Все останавливаются, переводят дыхание, вытирают лоб. Смотрят на появляющуюся центральную участницу в кокошнике.

2 участник: (показывает вдаль) Смотрите, к нам спешит егерь! А что это у него в руках?

(появляется егерь с огнетушителем)

Фонограмма «Туристская песня». Появляется шагающий отряд туристов в кепках .Они выходят вперед, становятся в одну шеренгу.

Все участники встают в одну шеренгу на сцене. Поклон. Фонограмма «Веселая туристская»В.Журбинская-Ю.Энтин (веселая маршевая). Уходят, машут рукой зрителям.

Источник: http://www.poznanie21.ru/current/nvp/560982413.php

Ссылка на основную публикацию