Внеклассные мероприятия в 7 классе. разработки

Мы помним великие беды

Разработано:

Евдокимовой М.И.


Цель мероприятия:

º военно-патриотическое воспитание учащихся

º  развитие познавательного интереса, знакомство с краеведческим материалом

º  сплочение коллектива

Материалы и оборудование:

º  политическая карта (вывешена в центре доски)

º  плакат (закреплён на доске)

º  звезда героя (закреплена на доске)

º  портреты героев (ребята по одному вывешивают их по бокам доски в ходе мероприятия)

º  звёздочки (закрепляются на карте после каждого рассказа)

º  магнитофон с песней военных лет

ВРЕМЯ ГЕРОЕВ

Чем дальше от нас, живущих в 2012 году, Великая Отечественная война 1941 — 1945 годов, тем труднее понять тех, кто жертвовал собой во имя своих друзей, товарищей по оружию, во имя будущего.

Почему они закрывали своими телами амбразуры пулеметов, шли на верную смерть, бросались под танки с гранатами, таранили вражеские самолеты? Ответ на эти вопросы и сложен и прост: они были героями — такое было время.

Героизм — это особая форма человеческого поведения в особых условиях. Минувшая война была теми самыми «условиями». Настолько особыми, что породила не героев-одиночек, а массовый героизм советского народа.

Чаще всего в обыденной повседневной жизни эти люди нисколько не выделялись из общей толпы. Просто жили, работали, любили, растили детей. Но вот началась война и…

«Вспомним всех поименно, горем вспомним своим, это нужно не мертвым, это нужно живым» — когда звучат эти строки стихотворения Роберта Рождественского, комок подкатывает к горлу. Независимо от того, какие ордена и медали имеет бывший солдат, он герой. Все, кто участвовали в той страшной войне — герои.

Но были люди, подвиги которых Страна Советов отметила особо. Они из героев герои — Герои Советского Союза. У многих из них есть только короткая военная биография –  как будто жизнь в этом и заключалась, как будто они были рождены, чтобы сверкнуть на небосводе, как звезда и полететьдальше; кто вбезвозвратные глубины космоса, а кто снова на землю.

На небосводе Орехово-Зуева таких «звёзд» немало.

Прислушайтесь к нашим словам:

Мы каждою новой Победой

Сегодня обязаны Вам.

Горнисты побудку играют

Как прежде в назначенный час.

Солдаты переднего края,

Мы помним всё время о вас.

О вас легенды сложены и песни,

Что с детских лет приходят в нашу жизнь,

О, время мужества, — воскресни!

В воспоминаньях – повторись!

Источник: http://evdokimova.ucoz.ru/load/vneklassnaja_rabota/vneklassnaja_rabota/vneklassnoe_meroprijatie_v_7_klasse/15-1-0-9

Внеклассное мероприятие для 7 класса «Колесо истории»

Внеклассное мероприятие для 7 класса «Колесо истории»

Цели игры:

Обобщить и расширить знания детей по истории России

Развивать необходимые коммуникативные умения: навыки совместной работы в группе, культуру речи

Формировать устойчивый интерес к предмету, воспитывать чувство уважения к своей истории

Правила игры:

Участвуют три команды (дружины), у которых приколоты банты желтого, красного, синего цвета

В игре 3 тура, каждый тур начинается с инсценировки

После каждой инсценировки ведущие задают игрокам вопросы

Каждая команда получает карточку с вопросом, на обсуждение которого дается 15 секунд.

Команды записывают ответ, а озвучивают его воеводы по очереди.

За каждый правильный ответ команда получает 100 верст.

Правильные ответы после команд озвучивает«мудрослов»

Ведущий 1. Здравствуйте, уважаемые гости, здравствуйте, ребята! «Колесо истории» приветствует вас. Это игра об истории России, о ее культуре, традициях, боевом прошлом, т.е. о всем том, что мы должны знать и помнить.

Ведущий 2. Мы приветствуем всех, кто сидит в этом зале, и приглашаем всех в увлекательное историческое путешествие.

Ведущий 1. На нашей игре сегодня встречаются три дружины: красные, синие, желтые (представляются команды и их воеводы).

Ведущий 2. Нам нужно пройти сегодня 1300 верст за время нашей игры. И мы отправляемся в путь.

1 тур

Ведущий 1. Перенесемся в старые, давние времена. В суровом противоборстве складывалось наше государство, тяжелые времена ему пришлось пережить.

Ведущий 2. Давайте вспомним боевое прошлое русского государства.

Сцена первая

Музыка из оперы «Князь Игорь» (колокольный звон). На сцене князь и воевода.

Воевода. Не желаешь ли, князь, я покажу тебе приметы, по которым ты узнаешь, что случится вперёд?

Князь.Согласен, Боброк, но гадание будем держать в тайне.

Боброк. Оборотись к татарской стороне и слушай. (оба прислушались)

Боброк. Что, князь, слышал?

Князь. Слышал грозу великую.

Боброк.Оборотись теперь на полки русские.

Князь. Не слыхать ничего, тишина великая. Вижу только множество огней и зарево от них.

Боброк. Князь, огни – это доброе знамение тебе. Призывай помощь небесную и верою не оскудевай! Есть у меня ещё приметы…

Князь. Ну, что, брат, каковы приметы? Не томи.

Боброк. Тебе одному, князь, поведаю об этих приметах. Одна примета – тебе на великую радость, а другая – на великую скорбь. Слышал я, как земля горько плакала: с одной стороны, казалось, будто мать о детях своих плачет, по татарски причитает.

С другой стороны, слышалось мне, будто девица плачет в великой скорби и печали. Много видывал я битв. Не раз изведывал и всякие приметы, знаю их. Уповай на милость божию. Татар ты одолеешь, но и твоего воинства от вражьего меча ляжет многое множество.

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/srednjaja-shkola/istorija/141663-vneklassnoe-meroprijatie-dlja-7-klassa-koleso.html

(внеклассное мероприятие для 7-8 классов) В игре принимают участие две команды смешанного состава — учащиеся 5-7 классов. Каждая команда придумывает название. — презентация

1 (внеклассное мероприятие для 7-8 классов) В игре принимают участие две команды смешанного состава — учащиеся 5-7 классов. Каждая команда придумывает название. Заранее определяется счетная комиссия из учителей, учеников и их родителей. «СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ»<\p>

2 Оформление зала: плакат «Математика + Удача = Счастливый случай» плакат с названиями геймов: 1. «Дальше… дальше… дальше», 2. «Заморочки из бочки», 3. «Тёмная лошадка», 4. «Перевертыши», 5. «Литературная мозаика» Секундомер бочка с бочонками магнитофон с записью мелодии «Счастливый случай» (включается перед началом игры и каждым геймом )<\p>

3 Ход мероприятия Ведущий: Добрый вечер, дорогие ребята и уважаемые взрослые! Я рад приветствовать вас на математической игре — викторине «Счастливый случай». Наши команды приготовились идти по нелегкому пути к победе. И для того, чтобы сегодня выиграть, не забывайте пословицы: «Обдумай цель раньше, чем дело начать», «Видит око далеко, а ум дальше». Пусть Математика и Удача принесут вам, ребята, Счастливый случай.<\p>

4 Первый гейм «Дальше… дальше… дальше» Каждая команда поочередно бросает игровой кубик 6 раз (на пяти гранях кубика нанесены единицы, на одной грани — подкова): «1» — 1 балл за правильный ответ; «подкова» — 3 балла за правильный ответ. Вопросы первой команде :<\p>

5 Сколько получится десятков, если два десятка умножить на три десятка? 60<\p>

6 Делится ли число 111 * 121 * 131 * на 10? Да, так как оно оканчивается на 0<\p>

7 Он бывает натуральным. (Ряд)<\p>

8 Другое название угломера. (Транспортир)<\p>

9 Метод Эратосфена, в котором простые числа «отсеиваются» от составных. (Решето)<\p>

10 Один отец дал своему сыну, у которого уже были кое-какие деньги, 2000 р., а другой своему, у которого не было денег, р. Сразу же после этого сыновья подсчитали, сколько всего у них денег. Оказалось, что всего 2300 р. Как могло такое произойти? (В обмене деньгами участвовали три человека — «дед», «отец», «сын». «Отец» был «сыном», которому дали 2000р.)<\p>

11 Вопросы второй команде:<\p>

12 Число, обратное 2. (1/2)<\p>

13 Сколько концов у 3,5 палок? 8<\p>

14 Назовите числа, у которых столько же цифр, сколько и букв в названии. 100 (сто), (миллион)<\p>

15 Назовите, пожалуйста, геометрическую фигуру, про которую известно, что если разрезать её определенным образом, то получится известная китайская головоломка «Танграм». (Квадрат)<\p>

16 Половина от половины равна половине. Найдите число. (2)<\p>

17 Что стоит посоветовать археологам, нашедшим монету, датированную 35 г. до н.э.? (Монета фальшивая. Чеканщики 35 г. до н.э. не могли предполагать о введении нового летоисчисления)<\p>

18 Второй гейм «Заморочки из бочки» Шесть пронумерованных бочонков. Тянуть бочонки (3 раза). Начинает команда, у которой на данный момент меньше очков. Ведущий зачитывает команде вопрос, номер которого указан на бочонке. За правильный ответ — 2 балла.<\p>

19 Вычислите: ( )-( ) = (2 — 1) + (4 — 3) + (6 — 5) ( ) = 2006 : 2 =1003.<\p>

20 Имеются двое песочных часов: на 7 минут и на 11 минут. Каша должна вариться 15 минут. Как сварить её, перевернув часы минимальное количество раз? 15 = (11 — 7) Одновременно перевернём часы, через 7минут начинаем варить кашу. После 4 минут (песок в часах за 11 минут закончится) вновь перевернуть часы на 11 минут.<\p>

21 Над озёрами летели гуси. На каждом озере садилась половина гусей и ещё полгуся, остальные летели дальше. Все сели на семи озёрах. Сколько было гусей? Так как на последнем озере сели оставшиеся гуси и больше не осталось, то там сел один гусь. Если бы село 2, то 1 гусь бы ещё остался (можно решить уравнением). Тогда к шестому озеру подлетело (1 + 1/2) * 2 = 3 (гуся). А к пятому (3 + 1/2) * 2 = 7, к четвёртому (7 + 1/2) * 2 = 15, к третьему — (15 + ½) * 2 = 31, ко второму — (31 + ½)* 2 = 63, тогда к первому подлетело (63 + 1/2) 2 = 127 гусей.<\p>

22 Отцу и сыну вместе 65 лет. Сын родился, когда отцу было 25 лет. Какого возраста отец и сын? Так как сын родился тогда, когда отцу было 25 лет, то разница в их возрасте равна 25. Тогда = 40 (лет) — это удвоенный возраст сына, а значит, сыну будет 20 лет, а отцу 45 лет.<\p>

23 Разрежьте квадрат на две равные фигуры по ломаной линии, состоящей из трёх равных отрезков. Начало разреза в точке<\p>

24 Математик, оказавшись в небольшом городке, решил подстричься. В городке было лишь две парикмахерских. Заглянув к одному мастеру, он увидел, что в салоне грязно, сам мастер одет неряшливо, плохо выбрит и небрежно подстрижен. В салоне второго мастера всё было чисто, а сам владелец был безукоризненно одет, чисто выбрит и аккуратно подстрижен. Тем не менее, математик отправился стричься к первому парикмахеру. Почему? Так как в городе всего две парикмахерских, а второй мастер хорошо выбрит и аккуратно подстрижен, то подстриг его первый<\p>

25 Третий гейм «Тёмная лошадка» Игра с командами. Им предлагается угадать, кто проведет этот гейм. В этом гейме команды получают 5 баллов за правильный ответ. Ведущий: Он — древнегреческий философ, религиозный и политический деятель… Родился приблизительно в 580 году до нашей эры на острове Самос у берегов Малой Азии (Эгейское море)… У своего первого учителя Гермодамаса он получил знания основ музыки и живописи… У Ферекида он учился астрологии, предсказанию затмений, тайнам чисел, медицине… В Египте ему удается проникнуть в «святая святых» — египетские храмы, куда чужестранцы не допускались. Для этого он принял посвящение в сан жреца… Затем попал в персидский плен. В плену в Вавилоне он встречался с персидскими магами, приобщился к восточной астрологии и мистике, познакомился с учением халдейских мудрецов… Через двенадцать лет его освободил персидский царь Дарий. На Кротоне он создал собственную философскую школу. Жители Кротона единодушно избрали его цензором нравов, духовным отцом города…<\p>

26 В какой-то момент ребята догадываются, что речь идёт о Пифагоре. На сцену выходит старшеклассник в костюме «Пифагора». Пифагор: Да, друзья мои, я основал уникальную школу! В ней я учил медицине, принципам политической деятельности, астрономии, математике, музыке, этике и т. д. Я развил теорию музыки и акустики, проведя основополагающие эксперименты по изучению музыкальных тонов. Найденные соотношения я выразил на языке математики. В моей Школе впервые высказана догадка о шарообразности Земли. Особенное внимание я уделял числам и их свойствам. Посредством чисел я пытался даже осмыслить такие категории бытия, как справедливость, смерть, постоянство, мужчина, женщина и прочее. Пифагорейцы знали также совершенные и дружественные числа. А знаете ли вы, что это за числа? Назовите их. Как назывались другие числа?<\p>

27 Совершенным называлось число, равное сумме своих делителей. При этом делитель 1 Пифагор брал, а само число не брал. Уже во времена Пифагора были найдены такие совершенные числа, как 6, 28, 496. Дружественные — числа, каждое из которых — сумма собственных делителей другого числа. В древности числа такого рода символизировали дружбу, отсюда и название. «Дружат» числа 220 и 284. Если сумма делителей оказывалась меньше числа, оно объявлялось недостаточным, а если больше — то избыточным. Например, число 10 оказалось недостаточным. Его делители — 1, 2 и 5. А число 12 — избыточным.<\p>

28 Ведущий: Личность Пифагора имела неограниченный авторитет. Его философия весьма длительное время преподавалась исключительно членам союза. Пифагор: Да, большинство принципов союза носило тайный характер и было доступно лишь членам союза. Но для этого нужно было обладать логикой и умением зашифровывать и расшифровывать свои сообщения. Предлагаю вам ещё два задания. Посмотрим, сумеете ли вы справиться с ними?<\p>

29 На острове два города. В одном живут честные люди, говорящие только правду, а в другом — лжецы. Встретились три человека А, В и С. А говорит: «В — лжец». В говорит: «Я и С из одного города». Кто такой С? (Рассмотрим два случая. Пусть А говорит правду, тогда В — лжец. Так как В — лжец, то В и С — не из одного города, поэтому С — честный человек. Пусть А — лжец, тогда В говорит правду. Следовательно, В и С из одного города, поэтому С — честный человек. Ответ: С — честный человек.)<\p>

30 В этом зашифрованном примере одинаковым фигурам соответствуют одинаковые цифры. Расшифруйте пример. Подсказка: чаще всего встречается цифра 5. Пифагор: Молодцы! Думаю, что некоторых из вас я бы взял в свой союз. Ответ: = 880<\p>

31 Четвёртый гейм «Перевертыши» Каждой команде задаются вопросы. За каждый правильный ответ команда получает три балла. Если команда не дает никакого ответа, на этот же вопрос отвечает другая команда. Вопросы задавать начинают той команде, у которой на данный момент меньше очков. Ведущий: Эта игра заключается в том, что слова какой-нибудь известной фразы, например, пословицы, заменяются антонимами. Выигрывает тот, кто первым разгадает настоящую фразу. Например, «зайцев пугать — с опушки бежать». Какая пословица «зашифрована»? Ответ: «Волков бояться — в лес не ходить». В нашем гейме будут «зашифрованы» математические выражения. Как вы понимаете, не все математические термины имеют антонимы, поэтому заменяем слова по принципу: «квадрат» — «куб», «параллельный» — «перпендикулярный», «площадь» — «периметр» и т. д.<\p>

32 Умножать на 1 можно! (Делить на 0 нельзя!)<\p>

33 Неправильное целое больше 0. (Правильная дробь меньше 1)<\p>

34 Кривая дуга больше свёрнутой. (Прямой угол меньше развёрнутого)<\p>

35 Перпендикулярные отрезки скрещиваются. (Параллельные прямые не пересекаются)<\p>

36 Периметр треугольника не равен кубу чужого угла. (Площадь квадрата равна квадрату его стороны )<\p>

37 Крайняя кривая четырёхугольника не равна четверти боковой стороны. (Средняя линия треугольника равна половине основания)<\p>

38 Пятый гейм «Литературная мозаика» Первый этап «Русские пословицы» Команды по очереди называют русские пословицы, поговорки или фразеологизмы, где фигурируют числа. Побеждает команда, последней назвавшая пословицу. Можно усложнить задание: использовать натуральные числа подряд в порядке возрастания. Например, первая команда называет пословицу: «Один в поле не воин». Другая команда должна использовать число 2: например, «За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь». Затем ответ первой команды: «Обещанного три года ждут». Вторая команда: «На все четыре стороны». Первая команда: «Знать, как свои пять пальцев» и т. д.<\p>

39 Второй этап «Музыкальная пауза» Команды по очереди поют строчки из песен, где фигурируют числа. Третий этап «Кинофестиваль» Команды по очереди произносят названия фильмов, где фигурируют числа. На каждом этапе команда-победитель получает 2 очка. Общий итог игры.<\p>

Источник: http://www.myshared.ru/slide/266361/

План внеклассного мероприятия для 7 класса по теме «Дорога в неизведанное»

Автор презентации: Белоусов Виктор Николаевич

Данное внеклассное мероприятие было разработано учителем биологии высшей квалификационной категории и реализовано в ходе профессионального конкурса «Учитель года России» с целью способствовать формированию культуры мышления, развитию познавательного интереса к техническому творчеству, и трудовой деятельности, познакомить учащихся с основами изобретательской деятельности,способствовать воспитанию чувства коллективизма и навыков совместного творчества, пробуждению желания найти свой путь решения неразрешимой с первого взгляда проблемы

Тема внеклассного мероприятия « Дорога в неизведанное»

Цели:

Способствовать формированию культуры мышления, развитию познавательного интереса к техническому творчеству, и трудовой деятельности.Познакомить учащихся с основами изобретательской деятельности.Способствовать воспитанию чувства коллективизма и навыков совместного творчества.

Оснащение:

Мультимедийный проектор, компьютерная программа к мероприятию, раздаточный материал: катушки от ниток, спички, минеральная вода в бутылках, стаканы, тарелки, пластилин, фигурки животных, «дипломы».

Оформление:

Через мультимедийный проектор на доске выведена надпись:

О, сколько нам открытий чудных,

Готовит просвещенья дух,

И опыт — сын ошибок трудных,

И гений — парадоксов друг.

И случай — Бог изобретатель….

На доске надпись'.

«Выслушай мнение всех товарищей, а если критикуешь, то предложи лучшее»

Ход мероприятия

Класс необходимо разделить на 4 группы (дети в группах должны обязательно сидеть так, чтобы никто не был спиной к доске). Также назначаются два эксперта из числа учащихся для определения победителей и оформления «дипломов».

Учитель:

Добрый день ребята! Сегодняшнее воспитательное мероприятие посвящено году технического творчества, и я хотел бы начать со стихов А.С. Пушкина:

О, сколько нам открытий чудных,

Готовит просвещенья дух,

И опыт — сын ошибок трудных,

И гений — парадоксов друг.

И случай — Бог изобретатель….

Как вы считаете, для того чтобы сделать изобретение или совершить открытие, что играет самую важную роль:

а)образование

б)жизненный опыт

в)случай

г)способности

(Ученики называют разные варианты ответов) Учитель:

У каждого из вас своё мнение, свой ответ на вопрос. Открытие, изобретение — это всегда что-то новое, неизведанное.

Цель нашего воспитательного мероприятия узнать через что проходит учёный-изобретатель.

Что мы должны развивать в себе, что бы принести пользу людям, какие качества? На эти вопросы мы сегодня постараемся дать ответ. Итак, тема сегодняшнего классного часа: «Дорога в неизведанное».

А вы в своей жизни пробовали делать какие-нибудь изобретения? Если нет, то сегодня вам предстоит такая возможность.

Несмотря на значение случая (по словам А. С. Пушкина), необходимо познакомится с «азами» изобретательской деятельности. Существует определённый порядок, алгоритм создания изобретения. Давайте обозначим его этапы (этапы высвечиваются через м/м проектор)

Обозначение проблемы, задачи.Знакомство с уже известными способами решения.Отбрасывание подобных способов решения.Поиск лучшего решения, приносящего пользу человеку.

Так как вы будете изобретать группами, то вы должны усвоить «железное» правило работы в команде — посмотрите — оно перед вами:

«Выслушай мнение всех товарищей, а если критикуешь, то предложи лучшее»

Для этого вы заранее разделились на команды и выбрали капитанов. Именно капитан принимает окончательное решение. Команды мы назовём «конструкторскими бюро». Я вам буду давать задания, а вы через одну минуту должны совместно предложить свой вариант решения поставленной перед вами задачи.

За оригинальное решение каждое бюро будет получать баллы — максимум 5 за оригинальное решение. По итогам работы самая умная и сплочённая команда получит диплом определённого разряда, дающий право заниматься изобретательской деятельностью и самое главное — внедрение новшеств в жизнь.

Итак, начнём!

Задание №1

В начале 20 века в Казанской губернии площадь, занимаемая лесами, составляла 49%, сейчас — 15%. Очевидно — лес необходимо экономить.

Кстати, раньше, когда ещё зажигалки не были столь распространены -все пользовались спичками. Экологи только за головы хватались — как много леса уничтожают на их изготовление.

А вот в Болгарии в 70-ые годы прошлого столетия стали использовать необычные спички, которые позволяли экономить древесину почти в 2 раза за счёт небольшого усовершенствования. Посмотрите на спички, лежащие у вас на столах, и в течение одной минуты усовершенствуйте их с целью экономии древесины.

Через 1 минуту обсуждения команды дают свою версию ответа. Правильный ответ оценивается в 5 баллов. Ответы учащихся:

Увеличить количество спичек в коробке (о баллов)Сделать спички тоньше (2 балла)Сделать их круглыми в разрезе (2 балла)Сделать спички с двумя серными головками (правильный ответ) Учитель:Что вам помогло найти правильное решение?То есть ваши знания

и способности.

Давайте, сравним правильное решение с другими, используя наши знания о том, как нужно делать изобретения (по 3 и 4 пунктам)

Подведём итоги по первому конкурсу. Команды получают по баллов.

Задание №2

У вас на столах стоят стаканы. На дне вы идите спички. Внимание, ваше задача: необходимо достать спичку из стакана, не дотрагиваясь до самого стакана. Время пошло (ученики наливают воду в стакан, спичка поднимается).

Вы справились с данной задачей. Казалось бы, такое простое решение данной задачи в жизни человеку не может пригодится. Но данный способ, несмотря на свою простоту, применяется в Республике Татарстан, да и на всём земном шаре. И в дальнейшем будет использоваться ещё больше. Внимание вопрос: что добывают в РТ, используя способ, который вы только что разработали?

Ученики: нефть.

Учитель: Правильно — нефть. А как вы догадались? Т. е. вам помогли знания.

Задание №3

Однажды Архимеду предложили взвесить слона. Естественно, что тогда у него не было больших пружинных весов, однако, было множество мерных гирек. Но вот задача — как же с их помощью взвесить слона?

Ответ: Архимед, решая задачу, сделал две плавучие, совершенно одинаковые по размеру платформы. Поместив на одну из них слона, он стал загружать другую платформу мерными гирьками до тех пор, пока она не погрузится в воду на такую же глубину, как и платформа со слоном. Осталось только вычислить общую массу гирек. Таким образом, узнали вес слона.

Ученики не всегда справляются с этим заданием. Поэтому предусмотрены два возможных окончания:

если сделали, то помогли способностиесли сделали с помощью учителя, то помог опыт.

Дополнительное задание

В один монастырь привезли новый большой колокол. Но вот беда, арка, через которую его нужно было провести, была на З см ниже, и колокол, размещённый на платформе грузовика, не проходил в ворота. Разрушать потолок арки или подкапывать дорогу под ней не пришлось, так как нашлось более простое решение. Как же провезли колокол через арку, не снимая его с машины?

Через 1 минуту обсуждения команды дают свою версию ответа. Правильный ответ оценивается в 5 баллов.

Правильный ответ: шофёр приспустил колёса своего автомобиля, который, таким образом «осел» сантиметров на 5, что и позволило провести колокол под этой аркой.

Учитель: время работы нашего конструкторского бюро подходит к концу, но у нас осталось много нерешённых задач. Я раздаю вам задание, над которым вы подумаете дома, а если не справитесь, то обратитесь за помощью к близким.

Задание на дом

Задание на дом (раздаётся в напечатанном виде каждому ученику):

Юный техник Серёжа Волков, играя, построил башенку из катушек от ниток, а чтобы она не рассыпалась, сделал именно это. Ему выдали авторское свидетельство. По этой же схеме в Советском Союзе построили сооружение, которое до сих пор является одним из символов нашего государства. Повторите изобретение Серёжи Волкова, и назовите сооружение, в котором оно использовалось.

Ответ: ребята должны продеть нитку в катушки и натянуть её, тогда башенка обретает большую устойчивость. По этому принципу построена Останкинская башня.

Учитель: А теперь, пока идёт оформление документов и подсчёт баллов, я хочу вернуться к стихотворению А. С. Пушкина и задаю вам тот же вопрос: как вы считаете, для того чтобы сделать изобретение или совершить открытие, что играет самую важную роль:

а)образование

б)жизненный опыт

в)случай

г)способности

Правильно! В такой деятельности как, изобретательская, всё необходимо: и знания, и опыт, и даже случай. Но, пожалуй, усердие и трудолюбие — самое главное.

А сейчас обратите ваше внимание на картину нашего казанского художника Константина Васильева «Человек с филином». Как вы думаете, что хочет показать автор нам в этой картине?

Подводим итоги.

Итак, победила команда № . вы получаете диплом 1-ой степени, который позволит вам и дальше создавать и творить на наше общее благо. Другие команды работали отлично, и получают дипломы 2-ой и 3-ей степени.

Я приглашаю капитанов команд за дипломами.

Сегодня каждый из вас испытал себя в роли изобретателя. Если кому-то очень понравилось, то стоит подумать — может это и есть твоё предназначение в жизни? Но даже если вы и не станете профессиональными изобретателями, то в жизни будет много моментов, чтобы проявить смекалку и находчивость, которые принесут пользу обществу. Большое спасибо всем за работу, успехов!

Источник: https://EduDocs.info/plan-vneklassnogo-meropriyatiya-dlya-7-klassa-po-teme-doroga-v-neizvedannoe.html

Внеклассное мероприятие по математике 5-7 классы – Тропа семи испытаний

Скачать внеклассное мероприятие по математике 5-7 классы на тему «Тропа семи испытаний» в формате doc

Вниманию посетителей Школьного портала в этой статье предложена довольно объемная, качественная и интересная разработка внеклассного мероприятия по математике, предназначенная для проведения в 5-7 классах, как вместе, так и в любом из них по отдельности.

В разработку помимо подробного сценария, вошла также красочная и наглядная презентация, состоящая из 30 слайдов. Внеклассное мероприятие называется «Тропа семи испытаний», развивающее не только интерес к предмету, но и неординарность мышления, любознательность и сообразительность.

Задания и вопросы прикладного характера, приведенные в викторинах, способствуют развитию практического применения ранее полученных знаний. А дифференциация вопросов и задач учитывает не только возрастные особенности, но и объем учебного материала, который ребята могли освоить до сих пор (с 5 до 7 класса).

Описание внеклассного мероприятия по математике

На этапе организации класса осуществляется построение школьников, участвующих в игре-путешествии по математике «Тропа семи испытаний». Учитель знакомит ребят с правилами игры и критериями присуждения баллов. После чего каждой команде вручаются маршрутные листы.

Первым игровым этапом внеклассного мероприятия становится турнир «Харчевня Три поросенка», задания которого изображены на экране.

Конкурс «Закуска грибная» предполагает поиск нарисованных грибов в кабинете, где проводится внеклассное мероприятие, и разгадывание загадок, на них записанных.

Всего 11 загадок про носорога, двенадцать месяцев, ведро и коромысло, дни недели, год, осину, всадника на коне, птицу, изгородь, часы и стул.

Второй конкурс первого этапа «Блюдо из математических смекалок». Всего три задания на смекалку, представленные на слайде презентации. Ответы к заданиям демонстрируются по щелчку, когда на них уже попробуют ответить команды.

Кроссворд «И в шутку, и всерьез»

Ну и третий конкурс – кроссворд под названием «И в шутку, и всерьез», который также анимированный со следующими заданиями:
 Назовите арифметическое действие.
• Вспомните великого ученого-математика.

 Какую оценку больше всего не любит ученик?
 Назовите прямоугольный параллелепипед с равными ребрами.
 Какая из геометрических фигур дружит с солнышком?
 Как называется равенство, которое содержит переменную?
 Своеобразная проверка школьников на выживание.

 Какой учебник обычно напичкан задачками?
 За каким условным забором помещают математические действия?

Все задания математической тематики, но некоторые из них также требуют проявление учениками особой смекалки.

Вторым этапом математической игры-путешествия станет игровой блок под названием «Тупик нечистой силы». Для его организации необходима помощь трех переодетых ребят: Бабы Яги, Кикиморы, а также Лешего. Командам предлагаются игры: «Всякое число любит собственное место», «Таблица умножения», «Молекулы», «Не скажу», «Собери числа», «Назови число», «Третий лишний».

Математическая викторина на внеклассном мероприятии

Отдохнув от анимации, внимание ребят снова переводится на экран, где Старичок-лесовичок предлагает на третьем этапе внеклассного мероприятия ответить на задания математической викторины, чтобы продолжить путешествие по заколдованному лесу и снять злые чары волшебницы. Викторина состоит из 9 вопросов:

 Какой следует поставить знак между цифрами 3 и 4 для получения числа, которое будет меньше, чем 4, но больше, числа 3? (запятую)

 7 судаков были съедены 7 рыбаками за 7 дней. А сколько дней понадобится 10 рыбакам, чтобы съесть 10 судаков? (7 дней)

 Посчитайте, сколько трехзначных чисел, состоящих только из цифр 1, 2, 3, возможно записать, притом, что ни одна из цифр не повторяется. (6)

 К какому слову относится происхождение названия цифры «Нуль»? (пусто)
 Как записать правильно слово «_д_ница»? (единица)
 Какое число нельзя отнести ни к составным, ни к простым числам? (1)
 Назовите автора, благодаря которому был издан первый русский учебник математики. (Магницкий)
 Чем равна длина каждой из сторон квадрата, площадь которого равна 196 см2. (14 см)
 Как называются числа, употребляемые для счета предметов? (натуральные)

Заключительные конкурсы внеклассного мероприятия по математике

На четвертом этапе внеклассного мероприятия по математике перед школьниками и гостями предстает царевна Несмеяна со своей свитой, которую и должны развеселить команды, вспомнив и исполнив частушки или песни, тексты которых содержат числа.

Далее командам предлагаются задачки разной сложности, каждая из которых поощряется 1, 3 или 5 жетонами. Вот здесь придется попотеть и проявить недюжинную смекалку. Задачи разбиты отдельно не только по уровню сложности, но и по классам от 5 до 7.

В заключение еще несколько конкурсов: «Город Мастеров», «Задания со спичками». Подробнее о конкурсах вы можете узнать из сценария внеклассного мероприятия по математике для 5-7 классов на тему «Тропа семи испытаний», который вместе с наглядной презентацией доступны для скачивания в начале статьи, а ниже просмотреть слайды ↓

Источник: http://nashashcola.ru/vneklassnoe-meropriyatie-po-matematike-5-klass.html

Ссылка на основную публикацию