Литературный праздник, 2 класс. сценарий

Классный час по чтению (2 класс) по теме: Внеклассное мероприятие по литературному чтению во 2 классе «Звёздный час»

Внеклассное мероприятие по литературному чтение

                                      во  2классе      

                                    « Звездный час».

Цель: развитие творческого мышления, формирование интереса к чтению.

                                           Ход игры

Тур 1. «Угадай название сказки»

  Участник выбирает писателя, зачитываются отрывки из произведений. Остальные должны угадать автора и произведение:

  1. « … Положи- ка, внучка, пирожок на стол, горшочек на полу поставь, а сама приляг рядом со мной. Ты верно,  устала? ( Ш.Перро « Красная шапочка»)
  2. «…Если ты опоздаешь хоть на одну минутку, сказала она, твоя карета снова сделается тыквой, лошади- мышами, лакеи- ящерицами, а твой пышный наряд опять превратится в старенькое, залатанное платье.   («Золушка»)
  3.  «…Наконец очередь дошла до старой феи. Старуха наклонилась над кроваткой и, сказала, что принцесса уколет себе руку веретеном и от этого умрет. ( «Спящая красавица»)
  4. «…А еще меня уверяли, — сказал он, — но уже этому- то я никак не могу поверить, что вы будто бы умеете превращаться даже в самых мелких животных. Ну. например, сделаться крысой или мышкой. Должен сказать по правде, что считаю это совершенно невозможным».

( «Кот в сапогах»).

  1. «…Милая матушка, уж мы поостережемся, вы ступайте себе, не беспокойтесь. Заблеяла старая коза и преспокойно отправилась в путь». ( «Волк и семеро козлят»).
  2. «…Взял отец левой рукой лошадь под уздцы, а правой достал из лошадиного уха своего сыночка, который и уселся весело на былинку». ( «Мальчик- с- пальчик») .
  3. «…Здравствуй, девочка, — сказала ей старушка, — дай мне ягод,  пожалуйста.

— На, бабушка, — говорит девочка.

Поела старушка ягод и сказала:

— Ты мне ягод дала, а я тебе тоже что- то подарю.Вот тебе горшочек. ( «Горшочек каши»)

8. «…Голос у тебя хороший, ты будешь петь и на балалайке играть, кот  петь и на скрипке играть, собака- петь и на барабане играть, а я буду петь и на гитаре играть.

— Что ж, — говорит петух,- пойдем.

Пошли они вместе. ( «Бременские музыканты»)  

9. «…Колыбельку сделали из блестящей лакированной скорлупки грецкого ореха. Вместо перинки туда положили фиалок, а вместо одеяльца- лепесток розы. В эту колыбельку девочку укладывали на ночь, а днем она играла  

     на столе ». ( «Дюймовочка»).

 10. «…Один раз чуть было не наступили на солдатика, но итут прошли мимо, не заметив его. Конечно, если бы солдатик крикнул: « Я тут!» — его бы сейчас же нашли. Но он считал непристойным кричать на улице- ведь он носил мундир и был солдат». ( «Стойкий оловянный солдатик»).

11. «…Видишь вон то старое дерево?- продолжала ведьма и показала на дерево, стоявшее обок дороги. Внутри оно совсем пустое. Полезай на верх- увидишь дупло, спускайся в него до самого низу». ( « Огниво»).

12. «…У ворот стояла принцесса. Боже мой. На кого она была похожа от дождя и непогоды! Вода стекала с ее волос и платья, стекала прямо в носки башмаков и вытекала из пяток, а она говорила, что она настоящая принцесса». ( «Принцесса на горошине»).

Тур 2. « Русские народные сказки»

   Ведущий читает отрывок из сказки, пока кто-то из играющих не определит ее название.

  1. Жили себе дед да баба. Дед и говорит бабе:

— Ты, баба, пеки пироги, а я запрягу сани, поеду за рыбой.

Наловил дед рыбы полный воз. Едет домой и видит: лисичка свернулась калачиком, лежит на дороге.

Дед слез с воза, подошел, а лисичка не ворохнется, лежит, как мертвая… ( «Лиса и волк»)

  1. «..Вези , вези её,  старик,- говорит мужу, -куда хочешь, чтобы мои глаза ее не видели! Вези ее в лес на трескучий мороз.

Старик затужил, заплакал, однако делать нечего, бабы не переспоришь. Запряг лошадь… ( «Морозко»).

  1. «…Вот, что, сынки, возьмите по стреле, выходите в чист поле и стреляйте: куда стрелы упадут, там и судьба ваша.Сыновья поклонились отцу, взяли по стреле, вышли в чисто поле, натянули луки и выстрелили…( «Царевна- лягушка»).
  2. «…Жили да были старик да старуха; у них не было  ни хлеба, ни соли, ни кислых щей. Пошел старик по сусекам скрести, по лукошкам мести. Собравши немного муки, стали месить…

( «Колобок»).

5. «…Приходит первая ночь. Отправился старший сын пшеницу стеречь, да захотелось ему спать: забрался он на сеновал и проспал  

до утра. Приходит утром домой и говорит: всю ночь не спал, иззяб, автора не видал. На вторую ночь пошел средний сын…( «Сивка- бурка»)

Тур 3. « Торги, или Начинаем с 10 слов»

Ведущий называет по очереди слова, предложения, играющие должны отгадать название сказки. Кто быстрее назовет, тот и выиграл.

1. 1                   2             3                4          5   6          7    8           9           10

« Емеля, Емеля, отпусти меня в воду, я тебе сделаю все…

( «По щучьему веленью»)

2.     1           2            3       4                    5         6     7                   8           9

« Жили старик со своею старухой у самого синего моря»

( «Сказка о рыбаке и рыбки»).

3.  1    2                                   3              4              5            6                 7       8                 9

« В старые — стародавние времена царь Горох воевал с грибами»

( «Война грибов»).

4. 1                              2             3                             4           5          6         7                8                  9  10          

« Захотелось петушку посмотреть, кто так сладко поет: выглянул он в

11

окно…»

( «Петух и кот»).

Источник: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2013/11/03/vneklassnoe-meropriyatie-po-literaturnomu-chteniyu-vo-2-klasse

Сценарий «Праздник книги»

Вы слыхали? Именины!

У Володи?

Щуры?

Нины?

У девчонок?

У мальчишек?

Нет!!! Н наших детских книжек!!!

У стихов, рассказов, сказок,

И у толстых повестей.

Посмотри-ка, сколько сразу

Собралось у нас гостей!

О, книга! Какое прекрасное слово!

Творенье людей это вечно и ново.

Нам сердце оно и волнует и леит.

И с книгою жить нам теплее и легче

Хорошая книга -мой спутник, мой друг,

С нею всегда интересен досуг.

Мы время отлично проводим вдвоём

И наш разговор потихоньку ведём.

Ты учишь правдивым и доблестным быть,

Природу, людей – понимать и любить

Тобой дорожу я , тебя берегу

Без книги хорошей я жить не могу.

(вбегает ведущий)

Какой праздник? Какое день рождение?

Чрезвычайное происшествие!!!!

Несколько асов назад Колобок покинул бабушку с дедушкой и отправился в путешествие по сказочному лесу с любимой книгой Сказок. Если с Книгой Сказок что – нибудь случиться, то больше никто и никогда не прочтёт ни одной сказки. (Уходит, плачет)

Колобок поёт

В тёмно-синем лесу,

Где трепещут осины,

В деревянной избе,где4 угла,

Бабка с дедом меня

Из муки замесили

И при этом напевали странные слова:

Жёлтенький круг, тесто вокруг

И поучился мальчишка

Часто шалил, сказки любил

Веем и всегда говорил

Выбегает волк

Здравствуй, здравствуй колобок

Здравствуй кругленький дружок

Жаль, то весь ты из муки,

Не годишься в шашлыки (облизывается)

Что за книга у тебя?

Сказки??? Дай кА их сюда!!

Колобок в испуге

Как мне волка одолеть?

Как мне сказки уберечь?

(Слышится ля ля) на сцену выбегает красная шапочка волк подбегает к ней)-ля-

Я три ночи не спал УУУУУУУУУ

Я три ночи не ел УУУУУУУУУ

Как тебя увидал- заболел

Кр. Шапочка, гладит волка

Посмотри-ка колобок, волк уселся как щенок

В сказке добрым может быть

Даже зверь привыкший выть

Ты про это не забудь!

Ну прощай и в добрый путь

Колобок:

До свиданья шапочка!

Спасибо за урок

Мне не страшен больше

Страшный серый волк

И другим разбойникам

меня не напугать

Книгу сказок светлую

Никак не отобрать

Выходят кот и лиса

Какое небо голубое

Мы не сторонники разбоя

На дурака не нужен нож

Ему покажешь медный грош

и делай с ним что хошь

Л

Подайте бедной лисе Алисе

К

И слепому коту Базилио

(Руки к залу)

А

Ах ты, кругленький мальчишка,

У тебя под мышкой книжка

Подари-ка её нам

Двум калекам – старикам

Б

Есть волшебная страна

Дураков она полна

Там на поле на чудесном

Есть для нижки твоей место

В землю мы её посадим

Через год 5 штук достанем

Колобок

Неужели целых 5

Я готов её отдать

Вбегает матроскн

Что я вижу? Ну дела!

Эй, лиса, поди сюда!

Да и ты старый котище!

Что вам надо от мальчишки?

Обмануть его хотите?

Так по лапа получите!

(Они убегают)

Колобок

Кот матроскин, ты зачем

Разогнал моих друзей

Через год, я может быть

Мог 5 книжек получить

Кот

Простофиля колобок

Добрый кругленький дружок

И лиса, и кот слепой

Воровской ведут разбой

Если б сказки ты отдал

Навсегда б их потерял

(Уходит обиженный , махнув рукой)

Колобок

Чуть я всё не провалил,

Чуть я дело не сгубил!

Зря матроскина обидел

Он был прав, а я не видел,

Что базилио и лиса-два злодея хитреца

Сказки к счастью у меня

Выходит девочка и мальчик

1 Колобок-колобок

Всех замучил ты дружок

Возвращайся поскорей

К деду, кбабушке своей

Книгу сказок нам верни

И так больше не шали

(колобок отдаёт книгу)

2

Сказка ложь, да в ней намёк

Добрым молодцам урок

Песня

Если вы не так уж боитесь Кащей

И Бармалея и Бабу Ягу

Приходите в гости к нам поскорее

Там где зелёный дуб на берегу

Здесь гуляет чёрный котище учёный

Пьёт он молоко и не ловит мышей

Самый настоящий кот говорящий

А на цепи сидит Горыныч змей

Здесь серый волк дружит с красною шапкой

Колобок дружит с рыжей лисой

В гости спешите, к нам приходите

Сказки вас ждут с открытой душой

Источник: https://multiurok.ru/files/stsienarii-prazdnik-knighi.html

Сценарий внеклассного занятия по литературе «Книга – лучший друг»; 2 класс

II.Осмыслеие

1 мин

1  мин

2 мин

2 мин

2 мин

2 мин

3 мин

3 мин

4 мин

2 мин

2 мин

5 мин

Внимание на экран. Сколько замечательных слов было сказано о книге великими  людьми,  об искусстве  чтения. На слайде высказывание: «Надо уважать книгу, надо с почтением входить в этот храм мысли». А. И. Герцен Слайд  5

-Как понимаете данное  высказывание? Прослушивание ответов.

— Сформулируйте цели  занятия  исходя из темы и данного  высказывания. Ответы детей.

 Мой вариант.  Слайд  6

Цели:

  • вспомнить загадки, пословицы о книге;
  • составить правила обращения с книгой;
  • прослушать мини- сочинение;
  • познакомиться с крупнейшими библиотеками  мира.

Ученик: Отраженье исчезнувших лет,

                Облегченье житейского ига,

                 Вечных истин немеркнущий свет —

                 Это — книга. Да здравствует книга!

                 Неустанных исканий залог,

                 Радость каждого нового сдвига,

                Указанье грядущих дорог —

                Это — книга. Да здравствует книга!

                Чистых радостей светлый исток,

                Закрепленье счастливого мига,

                Лучший друг, если ты одинок, —

                Это — книга. Да здравствует книга!  Т. Л. Щепкина-Куперник

Работа с таблицей ЗХУ Слайд 7 / на фоне песни «Если добрый ты». Заполнение колонки № 1-2.  Озвучивание.

Читайте также:  Пасхальный сувенир своими руками. пасхальное яйцо

Выступления групп (домашняя заготовка)

1 группа Загадки о книге. Приложение 3  Слайд 8

Работа с таблицей ЗХУ./ Озвучивание 2,3,4 групп

2 группа Пословицы и поговорки. Приложение 3  Слайд 9

Работа с таблицей ЗХУ./ Озвучивание 1,3,4 групп

3 группа Правила обращения с книгой Приложение 4  Слайд 10

Работа с таблицей ЗХУ./ Озвучивание 1,2,4 групп

4 группа Мини – сочинение Приложение 5  Слайд 11

Электронная физкультминутка Приложение 6 ( в папке)

А теперь давайте поиграем, а заодно проверим внимательно ли вы слушали. Все встали.  Если ваш ответ «да»- вы поднимите руки вверх и киваете головой, если ваш ответ «нет»-вы протягиваете руки вперёд и качаете головой. Итак, слушаем внимательно мои вопросы. 
1. Книга боится дождя (да) 
2. Книга любит снег (нет) 
3.

Книга любит путешествовать в библиотеку в сумке или непромокаемом пакете (да) 
4. Книга боится грязных рук (да) 
5. Закладкой для книги может быть карандаш? (нет) пирожок? (нет)
6. Книга любит, когда её читают во время еды (нет) 
7. Книги любит, когда её разрисовывают и расписывают (нет) 
8.

Книга боится быть порванной (да) 

-Вы убедились, что  несмотря на то, что сейчас  время  науки, техники, время замечательных открытий, но всё  из всех чудес, созданных человеком, наиболее великим является книга. Книгу называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в невиданные страны, в прошлое, в будущее и настоящее…

— Обратите внимание на выставку книг.

Ученица: На нашей выставке                   Самые разные книги                   Короткие и длинные,                   Новые, старинные.                   Обычные и странные                   И даже иностранные.                   Серьезные, учебные,                   Веселые, волшебные.                   Про море и про лес

                  С картинками и без.

-Какие книги видите? Где можно взять книги? Что такое библиотека?  Ответы детей. Слайд 12

Домашняя заготовка –  презентация  Нохриной Т.  «О чём могут рассказать библиотеки?» Приложение 7( в папке)

Виртуальная экскурсия в Московскую  библиотеку им. Ломоносова 

Раздаю тексты

Прочитайте  текст и найдите профессии людей, которые участвуют в создании книги.  Приложение 8

Ответы детей

Мы назвали только некоторые профессии.  

Работа с таблицей ЗХУ.   Верьнёмся к таблице ЗХУ. Заполнение  колонки № 3. Озвучивание – «Узнал»

Стук в дверь.

Айболит. Здравствуйте, Вы меня узнали? Ребята я лечу детей, зверей и книги. В нашей школьной библиотеке я нашел книги, которым требуется ремонт. Я принес их с собой и предлагаю отремонтировать. Открываем “Книжкину больницу”.

Практическая часть (Демонстрация отремонтированных книг). Слайд 13

Айболит:  Я хочу Вам напомнить свой девиз: Бойтесь, дети, лени  как дурной привычки

                                                                               И читайте в день, хотя бы по страничке.

Айболит. Я уверен, что вы будете бережно относиться к книгам. А если вам встретятся рваные книги, Вы их обязательно отремонтируете. Айболит вручает памятки «Правила обращения с книгой»

Источник: http://pedsovet.su/load/239-1-0-49243

Сценарий литературного праздника для 1-2 классов в форме брейн-ринга, посвящённого творчеству К. Чуковского

Задачи:

  1. Познакомить с биографией и творчеством К. И. Чуковского.
  2. Прививать интерес к детской литературе.
  3. Развивать память, внимание детей, навыки работы в команде.
  4. Воспитывать дружелюбие, взаимопомощь.

Оборудование:

  • Портрет  К. И. Чуковского.
  • Выставка книг К. И. Чуковского.
  • Сигнальные круги.
  • Призы.
  • Жетоны.
  • Экран соревнований.
  • Магнитофон и кассета с записью фанфар, музыки для выхода и награждения.

Ход мероприятия

  1. Выход команд под музыку.
  2. Рассказ ведущего о К. И. Чуковском.

Сегодня темой нашей игры будет творчество К. И. Чуковского.

Жизненный путь К. И. Чуковского- сказочника, критика, переводчика, основоположника советской детской литературы- был начат в 1882 году и завершён в 1961году.

Высокий рост, длинные руки с большими кистями, любопытный нос, щёточка усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб, смеющиеся светлые глаза и удивительно лёгкая походка. Такова внешность К. И. Чуковского. С ранних лет его стихи приносят вам радость.

Не только вы, но и ваши бабушки и дедушки не представляют своего детства без «Айболита», «Тараканища», «Федорина горя», «Бармалея», «Мухи — Цокотухи», «Телефона». Стихи К. И. Чуковского великолепно звучат, развивают нашу речь, формируют чувство юмора. К. И. Чуковский отличался большим трудолюбием.

А стал он детским поэтом и сказочником случайно. Заболел его маленький сынишка. Корней Иванович вёз его в ночном поезде. Мальчик капризничал, стонал, плакал. Тогда отец придумал для него сказку. Сын неожиданно затих и стал слушать.

  1. Представление жюри, команд и капитана.
  2. Объяснение правил игры.

Вопрос задаётся одновременно двум командам. Время обсуждения ответа – 1минута. Отвечает та команда, в которой капитан первым поднял круг- сигнал. Каждый правильный ответ приносит команде жетон. Победителем станет команда с наибольшим количеством жетонов.

По фрагменту стихотворения определите, кому принадлежат слова.

Ах, ты, гадкий, ах, ты грязный,

Неумытый поросёнок!

Ты чернее трубочиста,

Полюбуйся на себя! (Мойдодыр)

Мы хотим, как поросята,

Хрюкать! (Котята)

Говорю тебе, злодей,

Выплюнь солнышко скорей! (Медведь)

Ой, вы бедные сиротки мои!

Утюги и сковородки мои!  (Федора)

Я пришью ему новые ножки.

Он опять побежит по дорожке.  (Айболит)

Погодите, не спешите,

Я вас мигом проглочу!

Проглочу, проглочу, не помилую!  (Бибигон)

По фрагменту стихотворения определите, кто написал послания.

«Открыта больница

Для птиц и зверей.

Идите лечиться туда поскорей»  (Айболит)

  • «Авве – самой умной и храброй собаке». (Карлик Бамбуко)

«Приезжайте, доктор,

В Африку скорей!

И спасите, доктор,

Наших малышей!»  (Гиппопотам)

Вспомните и назовите недостающее слово в названии стихотворения.

  1.  …-Цокотуха (Муха)
  2. Катауси и …  (Мауси)
  3. … горе   (Федорино)
  4. Краденое…   (солнце)
  5. … — дерево  (Чудо)
  6. Приключения …   (Бибигона)
  7. Скрюченая …   (песня)
  8. И воробей  (Айболит)
  9. …читает   (Слониха)
  10. … смеются   (Ёжики)
  11. Что сделала …   (Мура)
  12. Так и не …(так)
  • Инсценировка фрагмента стихотворений «Телефон», «Тараканище».

Командам дается текст фрагмента стихотворения, который они должны инсценировать, самостоятельно распределив роли. Для репетиции команды уходят в соседние помещения. Время подготовки – 5 минут.

  • Конкурс болельщиков «Вспомни рифму!»

Болельщикам каждой команды поочередно предлагается договорить хором двустишия. В случае молчания, право ответа переходит болельщикам другой команды. Каждый правильный ответ приносит команде жетон. Тот, кто назовет и стихотворение , заработает дополнительный жетон.

В огороде то на грядке

Вырастают …шоколадки.

У тебя на шее вакса,

у тебя под носом … клякса.

Пошла Муха на базар

И купила…   самовар.

Робин Бобин Барабек

Скушал сорок …   человек!

Ехали медведи

На…   велосипеде.

Загляни-ка ты в кадушку

И увидишь там … лягушку.

Прибегали лягушата,

Поливали из … ушата

  1. Подведение итогов. Награждение победителей. (Проводится под музыку.)
  2. Уход команд под музыку.

Автор материала: Бамбурова Светлана Владимировна

Следующая статья Сценарий математической игры «Турнир рыцарей математики» Предыдущая статья Внеклассное мероприятие по физической культуре «Мы- за здоровый образ жизни!»

У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Источник: https://www.prodlenka.org/vneklassnaja-rabota/3146-scenarij-literaturnogo-prazdnika-dlja-1-2-kla.html

Сценарий в школу

Классный руководитель:

Здравствуйте!

        Сегодня  у нас День именинника. Самый любимый праздник — это день рождения. И поэтому мы вместе празднуем день рождения наших ребят, родившихся  летом и осенью.

                 День рожденья — это славно!

               Это грустно и забавно!

               Поздравленья принимайте

               И подарки получайте!

Зачитать по очереди четверостишия об именинниках.        

  1. Про нашего Даню мы можем сказать

На каждом уроке он любит молчать.

Лишь только услышит Данила вопрос

В глазах появляется  жуткий мороз.

Ни о чем не умолчит

Рома лидер на уроках.

Никогда не промолчит.

  1. Надежда всей страны огромной

           У нас  за партою сидит

           Певицей станет наша Поля.

           Всех непременно удивит.

  1. Настя умеет быть скромной и доброй,

И учится в классе неплохо  она.

Упорно шагает  к вершинам всегда,

Но вспыльчива часто, бывает она.

  1. Артем наш  в августе  родился,

 Он сегодня нарядился,

 Стоит радостный и гордый-

 В учебе он побьёт рекорды.

  1. На уроке Андрюша мечтает,  

Но стоит звонку прозвенеть.

Сразу мальчик оживает.

Так, что мебель  вся дрожит.

Всегда  всем  улыбается.

Любит прыгать и скакать.

И подружек поучать.

  И застенчива  порой.

  Не услышишь  даже слова

  От малюточки такой.

Чемпион по карате.

Побьёт она  рекорды

На радость всей стране.

На уроках — молодец.

Любят в классе все его

За улыбку и добро.

Дорогие именинники! Вы сегодня главные герои. Вы стали на год старше, подросли, похорошели. С днем рожденья поздравляем, и подарки вам вручаем (Вручение подарков)

Классный руководитель.

— А сейчас мы продолжаем наш праздник. Для этого вам необходимо разбиться на команды. (Вытягивают цветные жетоны и по цвету делятся на 3 команды).

— А теперь вам необходимо придумать название команды.

1  задание называется «Нарисуй картинку».

Я покажу командам картинку, и они должны по очереди, с завязанными глазами, нарисовать   её. Т.е. один рисует дом, потом завязывают глаза следующему и он рисует солнце и т.д. Чья команда правильнее нарисует, той и очко.

2. «Где мы были мы не скажем, а что делали, покажем.»

 Так называется следующий конкурс.

Команда выходит в коридор, загадывает какое-либо действие, а потом молча показывает.

Например, вы загадали стирку белья, покажите, как вы это делаете?

Хорошо получается, а теперь сами. Входит команда и говорит:

«Где мы были мы не скажем, а что делали, покажем».

3. Конкурс «Спой  песенку».

А теперь я хочу узнать, все смотрели мультик про Чебурашку и знаете песенку крокодила Гены «Пусть бегут неуклюже…»

 А теперь представьте, что к нам на День Рожденья пришли Сказочные герои. Как они споют эту песенку?

Команда выберите своего героя и спойте его голосом эту   песенку.

4. «Буквы перепутались»

«Представьте, если бы вдруг пришел домовой и перепутал в словах буквы, мы бы перестали понимать друг друга. Этого допустить нельзя! Итак, каждому из вас надо разрушить чары домового и восстановить слова»

Нужно переставить  буквы  так, чтобы получилось слово.

Музыкальная пауза.

Спортивный танец в исполнении учащихся.

5. «Отгадай загадки».

Отгадывать загадки любят и взрослые, и дети. Благодаря загадкам человек задумывается о новых, ранее не замеченных свойствах предмета, учится находить правильный ответ. Отгадывают сейчас только дети.

Наши хитрые загадки

Тот лишь отгадает,

Кто умом и памятью

Хорошей обладает.

В чаще, голову задрав,

Воет с голоду … жираф.

(Волк)

Кто в малине знает толк?

Косолапый, бурый … волк.

(Медведь)

Дочерей и сыновей

Учит хрюкать … муравей.

(Свинья)

В теплой лужице своей

Громко квакал … Бармалей.

(Лягушонок)

6. «Музыкальная эруиция». 

    Этот конкурс «песни-перевертыши» угадывают родители каждой команды. И лучше, если споют 2-4 строки.

  1. Ах, оттепель, оттепель, зажарь его. (Ой, мороз, мороз…)
  2. Невелик город твой чужой, мало там и гор, и предгорий, и морей. (Широка страна моя…)
  3. Умерла у деда одна грустная курица (Жили у бабуси два весёлых гуся)
  4. Торнадо ему визжало гимн: вставай, кактус, жуй-жуй ( Метель ей пела песенку…)
  5. Мне танец разрушать и умирать мешает. (Нам песня строить и жить помогает)
  6. Во поле берёзка умерла. (В лесу родилась ёлочка)
  1. Конкурс «Кто соберет больше всего елочек?»

Елочки  высыпаются на пол.  По команде начинаете собиратьелочки под музыку, только не горстями, а поштучно каждую елочку.  Музыка стихает и все останавливаются, подсчитываем, у кого больше всех елочек.

  1.  Конкурс «Прыжки в мешках».

А сейчас наша любимая игра. Приглашаются все ученики и их родители.

Игра «Займи стульчик».

А для именинников мы приготовили сюрприз.

Родители  сейчас покажут вам импровизированную сказку «Колобок».

Подведение итогов.

 Вручение призов конкурса. Сладкий стол.

Источник: http://scenariivshkolu.ru/literaturnye/scenarij-den-imeninnika-2-klass/

Сценарий литературного праздника «Книжкины именины»

Автор: Гончарова Л. И., воспитатель МДОУ детский сад комбинированного вида №13 г. Алексеевки, Белгородской области

Цели: Закрепить знание детей о прочитанных литературных произведений, об особенностях разных литературных жанров. Формировать у детей умение определять содержание литературных произведений по иллюстрациям, отрывкам из книг.

Воспитывать у детей любовь к книге, художественной литературе; способность чувствовать и образный язык сказок, рассказов, стихотворений.

Материал: Иллюстрации к знакомым детским произведениям; Выставка детских рисунков «Любимые сказки»; Выставка книг; Дидактическая игра «Собери сказку»; Тест «Волшебные заклинания»

Сюрпризы детям.

Содержание праздника: (Дети входят в тематически украшенный зал.) Ведущий: Здравствуйте, дети! Вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие. А, чтоб узнать куда, вы должны отгадать загадку: Есть листок, есть корешок, а не куст и не цветок.

Нету лап, нету рук, а приходит в дом как друг. На колени к маме ляжет, обо всём тебе расскажет. Дети: Книга. Ведущий: Верно, сегодня мы отправимся в путешествие по нашим книгам. По смотрите, ребята, как много в нашем зале разных книг: здесь и сказки, и рассказы, и стихи, ваши рисунки по разным произведениям.

Читайте также:  Рассказ про морошку, 3-4 класс. окружающий мир

А ведь сегодня день особый у наших книг – именины. Девочка: Именины, именины! Мальчик: У Володи? Шуры? Нины? У девчонок и мальчишек? Девочка: Нет! У наших детских книжек. У стихов, рассказов, сказок И у толстых повестей. Посмотрите, сколько сразу Собралось у нас гостей. Ведущий: Итак, мы начинаем.

(Под печальную музыку входит Буратино, у него в руках ключик.) Буратино: Здравствуйте, ребята. Я слышал, что сегодня вы отмечаете книжкины именины. Ведущий: Да, Буратино. Буратино: Папа Карло купил мне замечательные книги, но они потерялись. Что делать, не знаю.

Ведущий: Ребята, как мы можем помочь Буратино? Дети: Найти книги. Ведущий: Буратино, ты помнишь, что было в первой книге? Буратино: Что-то о сказках. Ведущий: Наши дети очень любят сказки. И ты сейчас в этом убедишься. Я буду задавать вопросы, а вы, ребята, постарайтесь отгадать сказку и найти к ней нужную иллюстрацию.

Сидит в корзине девочка у мишки за спиной. Он сам, того не ведая, несёт её домой. Ведущий: Ну, отгадал загадку? Тогда скорей ответь:

Название этой сказки… («Маша и медведь»)

Помогала им яблонька, Помогала им печка, Помогала им молочная речка. Все им помогали, все их укрывали. К матушке и батюшке

Они домой попали… («Гуси – лебеди»)

Сдобный, пышный, круглощекий. У него румяный бок.

Убегает от зверюшек и зовётся… («Колобок»)

Летела стрела и попала в болото, А в этом болоте поймал её кто-то. Она распростилась с зелёною кожей

И стала красивой и очень пригожей… («Царевна лягушка»)

Скрипит зубами, водит носом, И русский дух не переносит.

Старуха с костлявой ногой, зовётся… (Бабою – Ягой).

Появилась девочка в чашечке цветка И была та девочка не больше ноготка.

Кто читал такую книжку, знает девочку – малышку… («Дюймовочка»)

Сейчас потолкуем о сказке другой: Тут синее море. Там берег морской. Старик выйдет к морю, он невод забросит, Кого-то поймает и что-то попросит. О жадной старухе рассказ тут идёт, И жадность, ребята, к добру не ведёт И кончится дело всё тем же корытом,

Но только не новым, а старым, разбитым… («Сказка о рыбаке и рыбке»)

Где-то дом себе нашла, Очень добрая была. В доме том, в конце концов,

Стало множество жильцов… («Теремок»)

Ведущий: В сказках волшебники часто произносят разные заклинания. Помните ли вы их? Кого можно вызвать такими словами: «Сивка – Бурка, вещая каурка встань передо мной как лист перед травой!» Коня Жар-птицу Серого волка

Чудо — юдо.

Кто открывал пещеру с сокровищами простым заклинанием: «Сезам, откройся!» Аладдин Али – Баба Маленький Мук

Карлик Нос

Кто произносил следующее заклинание: «Лети, лети, лепесток, через запад на восток, Через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснёшься ты земли – быть, по-моему, вели!» Дениска Кораблёв Девочка Женя Сестрица Алёнушка

Мальчиш – Кибальчиш

А кто исполнял свои желания при помощи простых слов: «По щучьему велению, по моему хотению!» Иван – дурак Царевич Проша Федот – стрелец

Емеля

Ведущий: Вот видишь, Буратино, как хорошо знают сказки наши дети. А, вот, кажется и твоя первая книжка со сказками. А что было во второй книге? (В это время выставляются иллюстрации к произведениям о животных.) Буратино: Вот о них была вторая книга, о животных.

Ведущий: Мы и здесь можем помочь тебе. Сейчас я прочитаю отрывки из произведений, а ребята должны узнать и назвать их. «Лиса с Журавлём подружилась, даже покумилась с ним у кого-то на родинах.

Вот и вздумала однажды Лиса угостить Журавля, пошла звать его к себе в гости: — Приходи, куманёк, приходи дорогой! Уж как я тебя угощу!»

(«Лиса и Журавль»).

«Пела ночью мышка в норке: — Спи, мышонок, замолчи! Дам тебе я хлебной корки и огарочек свечи»

(«Сказка о глупом мышонке» С. Маршак)

«Жила – была девочка. Как её звали? Кто звал, тот и знал. А вы не знаете. И был у неё. Кто у неё был? Серый, усатый, весь полосатый.»

(«Усатый полосатый» С. Маршак)

«Замяукали котята: «Надоело нам мяукать! Мы хотим как поросята, хрюкать!»

(«Путаница» К.Чуковский)

«Пошла муха на базар и купила самовар: Приходите, тараканы, я вас чаем угощу.»

(«Муха Цокотуха» К.Чуковский)

«Ехали медведи на велосипеде, А за ними кот – задом наперёд. А за ним комарики на воздушном шарике»

(«Тараканище» К.Чуковский)

«Солнце по небу гуляло и за тучку забежало. Глянул заинька в окно, стало заиньке темно.»

(«Краденое солнце» К.Чуковский)

«Щенок спал на коврике около дивана. Вдруг сквозь сон он услышал, как кто-то сказал: «Мяу!»
(«Кто сказал: «Мяу!» В. Сутеев)

«Пообедал он сперва за решёткою у льва. Подкрепился у лисицы, у моржа попил водицы. Ел морковку у слона, с журавлём поел пшена.» («Где обедал воробей» С. Маршак) Ведущий: Молодцы! Смотри, Буратино, а это не твоя ли книга о животных? Вот мы и нашли твою вторую книгу. Ребята, а какое сейчас время года? Буратино: Осень.

Ведущий: Правильно, ребята? А вот и нет, Буратино. Наши ребята знают, что сейчас Весна. Они подготовили о ней стихи, выучили весеннюю песню. (Дети рассказывают стихи, поют песню.) Ведущий: А вот, наверное, и твоя третья книга о природе.

Буратино: Как хорошо! Нашлись все мои книги! Я сегодня столько всего узнал и понял, что вы, ребята очень любите книги. Ведущий: А чтобы книги никогда не терялись и оставались чистыми и аккуратными, они обращаются к вам с просьбой: — Не берите нас, пожалуйста, грязными руками.

Нам будет стыдно, если мы будем грязными и в пятнах» — Не перегибайте наш переплёт: мы можем потерять самые интересные страницы! — Пользуйтесь закладкой и не загибайте наших страниц, они порвутся! — Мы любим чистоту, но боимся воды.

Защищайте нас от дождя и снега! — Не рисуйте на наших страницах ни ручкой, ни карандашом: нас будет трудно читать! Ведущий: Ребята, вы запомнили просьбы книг? Постарайтесь их выполнять. А теперь, Буратино, поиграй с нашими ребятами. (Проводится игра «Кто быстрее соберёт картинку») Буратино: Ребята, большое вам спасибо.

Я рад, что попал к вам на книжкины именины. А за то, что вы мне помогли найти книги, мой золотой ключик откроет волшебный сундучок с сюрпризами для вас. (Буратино открывает сундучок и раздаёт детям сюрпризы.)

Ведущий: Вот и закончилось наше путешествие. Я надеюсь, что вы всегда будете любить читать книги и беречь их. А сейчас я приглашаю вас посмотреть выставку ваших рисунков по любимым произведениям и семейную библиотеку, подготовленную вашими родителями.

Источник: http://vospitateljam.ru/scenarij-literaturnogo-prazdnika-knizhkiny-imeniny/

Сценарий праздник детской книги в начальной школе |

Ход праздника:

Дети под музыку входят в зал и садятся на стулья.

Ведущий: День рожденья – особая дата Этот праздник ни с чем не сравнить Кто-то мудрый придумал когда-то

Имениннику радость дарить.

https://www.youtube.com/watch?v=WsT-K146xyE

Дорогие ребята!Сегодня у нас с вами замечательный день, мы собрались здесь все вместе для того, чтобы отпраздновать День рождения. А чей день рождения, отгадайте загадку: «Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает…» (книга). Правильно, ребята, это-книга.Ежегодно 2 апреля все празднуют Международный день детской книги.

Дети Книжкина неделя пролетит по всей стране. Как предвестие апреля Как приветствие весне! Книжек первые страницы Нас встречают с первых лет И несут нас, точно птицы, Облетая целый свет.

Девчонки и мальчишки Книгу любят и хранят. Пусть же крепнет с каждым годом Дружба книги и ребят.

Ведущий: Друзья! Сегодня мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие – в прекрасную страну на день рождения государыни Книги. В дорогу мы возьмем ценный багаж: шутки, песни да пляски, смекалку да внимание, иначе нас просто не пропустят в сказочное королевство. А попасть туда можно, если скажем волшебные слова. Закройте глаза и повторяйте: «Раз, два, три, дверцу, Книга, отвори!»

Дети повторяют слова, звучит музыка.

Ведущий: Откройте глаза! Кажется мы на месте.
В зал входит Поэт в руках у него свиток.

Поэт: Я пишу стихи обо всем и для всех. Стихи вызывают и слезы, и смех. Они так прекрасны, светлы и легки

Стихи всем ребятам очень нужны.

Ведущая: Ребята, поэт приготовил для вас загадки.
Ведущая загадывает загадки, дети отгадывают.

Загадки Лечит маленьких детей, Лечит птичек и зверей, Сквозь очки свои глядит Добрый доктор … (Айболит) Что за странный человечек деревянный На земле и под водой Ищет ключик золотой? Всюду нос суёт свой длинный. Кто же это? … (Буратино) Возле леса, на опушке, Трое их живёт в избушке.

Там три стула и три кружки. Три кроватки, три подушки. Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? (Три медведя) Бабушка девочку очень любила. Шапочку красную ей подарила. Девочка имя забыла своё. А ну, подскажите имя её.

(Красная Шапочка) Он гулял по лесу смело, Но лиса героя съела, На прощанье спел, бедняжка, Его звали … (колобок) В Простоквашино он жил, И с Матроскиным дружил, Простоват он был немножко, Звали пёсика … (Шарик) Бедных кукол бьёт и мучит, Ищет он волшебный ключик, У него ужасный вид, Это доктор … (Карабас) Он большой шалун и комик, У него на крыше домик, Хвастунишка и зазнайка,

А зовут его … (Карлсон)

В зал под музыку входит Сказочник в руках у него ручка, блокнот.

Сказочник: В страну чудесных сказок дорога привела. Где сказочная птица перо нам отдала. Здесь встретишь Буратино, а может быть и льва!

Так будь же, сказка, к детям, пожалуйста, добра!

Ведущая: Уважаемый сказочник, дети очень любят сказки и сейчас они их покажут.

Театрализация сказок

Ясли — «Заюшкина избушка» Старшая группа – «Лиса и волк»

Подготовительная группа –«Теремок»

Ведущая: Сказка мудростью богата, скажем сказке: «Приходи!»
Это присказка, ребята, сказка будет впереди.

Слышатся шум, крики: «Почему сюда нельзя? А ну-ка пропустите меня!»Вбегает Баба Яга.

Ведущая: Кто ты и откуда? И почему в таком виде на празднике?

Б.Яга: Что одета не по моде, извините, каюсь! Безобразие, меня не пускают на праздник. Да как же без меня-то, без Бабы Яги, ведь и сказка-то не сказка и праздник не праздник.Где моя большая ложка?

Ведущая: Бабушка Яга мы здесь не кушаем.

Б.Яга:А что вы делаете?

Ведущая: Мы идем на день рождение к Книге.

Б.Яга: Книги? Фу! Они же не вкусные!

Ведущая: Баба Яга, да разве книги едят? Наши дети книги читают. А ты Баба Яга читаешь книги, знаешь стихи или сказки?

Б. Яга: Конечно, знаю! (Возмущенно). Называет сказки, дети исправляют ошибки в названиях сказок

«Царевна-индюшка» «Петушок – золотой пастушок» «По-собачьему велению» «Сивка-будка» «Сестрица Алёнушка и братец Никитушка» «Лапша из топора»

Крошечка-Горошечка,

Ведущая:Ай-я-яй, ты ведь всё перепутала! Какая каша у тебя в голове.

Б.Яга:Вы все смеетесь, а я и добрые дела делаю. Вот недавно лечу над лесом, смотрю -мусор валяется. А я собрала его в мешок.

Достает предметы из мешка, дети называют сказочного героя.

Туфелька — Золушка Ключик – Буратино Перо – Жар-птица Зеркало – Мачеха Красная шапочка – Красная шапочка Градусник – Доктор Айболит Бочонок меда – Винни-Пух

Яйцо – Курочка Ряба

Ведущая: Баба Яга это не мусор, а вещи сказочных героев. Наверно они их потеряли. Обязательно отдай им.

Б.Яга:Отдам, отдам! (Осматривается). А детей — то, детей сколько! Ох! Что бы мне такое сделать?

Ведущая:Ты не безобразничай, бабуля.

Б. Яга:Что ты все заладила, бабуля, да бабуля. Я — Баба Яга, поняла? Я может быть, что-нибудь хорошее хочу сделать. Вот придумала… Соберу — ка я всех ребят да спляшем танец маленьких утят.

Танец Маленьких утят

В конце танца Баба Яга потеряла кисть, ведущая находит.

Читайте также:  Игры на развитие мышления у младших школьников

Ведущая: Баба Яга ты что-то потеряла.
Входит художник, Баба Яга,прячась, уходит.

Художник: Словно волшебник радужной сказки, Я – Художник у меня есть кисти и краски, Чудо – палитра, мольберт и холстины,

Чтоб рисовал якрасивые картины.

Художник:Это моя волшебная кисть. Баба Яга ее украла и мне нечем рисовать иллюстрации для книг. Ведущая отдает кисть художнику.

Игры с цветом
Ясли – «Найди свое место Игра с разноцветными флажками и обручами.

Старшая группа – «Собери свой цвет» 2 команды: 1 – красные, 2 – жёлтые. Бегут по одному и из общей коробки с кубиками берут кубик цвета своей команды.

Подготовительная группа –«Собери иллюстрацию к сказке» 2 команды, плоскостные фигуры сказочных героев. Все герои перемешаны на столе. Дети отгадывают произведение и бегут по одному, чтобы выбрать нужного героя и прикрепить на фланелеграф.

Ведущая: Ребята, как незаметно с шутками, играми мы добрались до книжного Государства.

Звучит музыка «В гостях у сказки», появляется Книга.

Книга: Добрый день, мои дорогие друзья!Я рада вас видеть!

Ведущая:Дорогая Книга, мы, дети из детского сада «Улыбка», Поэт, Сказочник и Художник пришли поздравить тебя с днем рождения.

Книга: А это мы сейчас проверим! Я вам буду задавать стихотворные вопросы, а вы все вместе, громко отвечайте: Я! Понятно? Давайте прорепетируем:Дети кричат «Я»!

Кто пришёл сюда играть? – «Я» Книжки умные читать? – «Я» Кто из вас не любит скуки? – «Я» Кто здесь мастер на все руки? – «Я» А кто книжки бережёт? – «Я»

Книги под кровать кладёт? – … (Не «Я»)

Ведущая: Дорогая Книга, наши дети любят книги,знают правила обращения с книгой. У каждого ребёнка есть любимая книга.

Книга: А какие? Назовите их.

Дети называют любимые книги.

Ведущая:В подарок для тебя дети приготовили танец вальс.

Танец «Вальс цветов»

Ребенок:

Книга в трудный час поможет И всегда нам даст совет. Наши знания умножит,

На вопросы даст ответ.

Ребенок:

Говорит она беззвучно, Но понятно и нескучно. Ты беседуй чаще с ней,

Станешь вчетверо умней

Книга: Ребята, какие пословицы или поговорки вы знаете о книге?

Кто много читает, тот много знает.

Книга подобна воде: дорогу пробьет везде.

Дом без книги – дом без души.

Книга – источник знаний.

Книга: Правильно, ребята, книги, как мудрые добрые друзья вводят в удивительный и прекрасный мир — рассказывают о земле и космосе, о жизни детей в нашей стране и других странах, знакомят с миром природы, рассказывают о жизни растений, животных и птиц.

Ведущая: Уважаемая Книга наши дети знают и песни о книгах. Сейчас они её исполнят.

Песня о книге.

Книга: Спасибо, мои милые друзья, за подарки.

Вам, девчонки, вам, мальчишки, Желаю с книгой ладить и дружить! Пусть любовь к хорошей книжке

С вами вместе будет жить!

Ведущая: Спасибо тебе, книга, за добрый совет. А нам пора возвращаться в детский сад. Скажем волшебные слова. Закройте глаза и повторяйте: «Раз, два, три, четыре, пять, возвращаемся в детский сад»

Дети повторяют слова, звучит музыка, Книга уходит с поэтом, сказочником и художником.

Источник: http://mirscenarii.ru/muzykalnye/scenariy-prazdnik-detskoy-knigi-v-nach/

Сценарий для праздников

Цель проведения: привлечь новых читателей в библиотеку, рассказать о книге, как источнике знания.

Задачи:

Оформление: медиапроектор для демонстрации слайдов; портреты детских писателей; репродукции иллюстраций к детским произведениям разных авторов.

КАК ПОПАСТЬ В СТРАНУ ЗНАНИЙ ?
«ЧТОБЫ ПОПАСТЬ В СТРАНУ ЗНАНИЙ, НАДО ЛЮБИТЬ КНИГУ И ДРУЖИТЬ С НЕЙ»

КНИГА – мудрый советчик, светило

В ней ты можешь узнать о многом

Заблудишься- найдешь дорогу,

Не умеешь- научишься делу,

Боязливый- добудешь смелости!..

Для кого она друг незабвенный,

Тот сильнее других несомненно.

Я рада вас приветствовать,

Товарищи ребята,

Конечно, если в зале вы,

А не ушли куда-то;

И если слушать будете

Внимательно- внимательно,

То с чудесами встретитесь

Сегодня обязательно.

В  сказке А.Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино» сказочный герой Буратино должен был золотым ключиком открыть волшебную дверь.

Сегодня мы с вами будем искать золотой ключик к знаниям, который откроет для вас волшебную дверь в школьную библиотеку. Для этого нам придется совершить сказочное путешествие по волшебному алфавиту.

Каждой букве алфавита будет соответствовать какое- нибуть название, относящееся к библиотеке или книге.

АЛФАВИТ-волшебный!

В нем каждая буковка-загадка, да не простая, а историческая…! Итак, в путь  на поиски Золотого ключика…

 Чтоб прочесть ты мог книги разные

Ношей знаний себя нагрузи

Начинается чтение с азбуки:

А,Б,В,Г,Д,Е,Ж,З,И..!

Каждый день ты встречать будешь праздники,

Узнавать миллион новостей,

Начинается чтение с азбуки:

К,Л,М,Н,О,П,Р,С,Т..

И так далее, и так далее…

-Азбука!

Недаром алфавит начинается с буквы «А».Свое  название «Азбука» берет от первых двух букв алфавита. Раньше их произносили: аз да буки. Отсюда и название-азбука. А когда ученые расшифровали все буквы алфавита, они узнали тайну…!

Каждой букве соответствует целое слово и вот как можно перевести каждую букву:

А-Аз-я; Б-Буки-буквы; В-Веди-ведаю; Г-Глаголь-глаголю-рассказываю; Д-Добро-добро; Е-Есть — есть; Ж –Живете -живете; З- Зело -зло; З- Земля -земля; И- Иже -или; К- Како-как; Л- Люди -люди; М- Мыслите-мыслите-думаете;…

 Славянскую азбуку создали братья Кирилл и Мефодий. Их считают первоучителями словестными, во всем мире, особенно в славянских странах их называют равноапостольными, значит-равные апостолам, ученикам самого Господа, Иисуса Христа. День памяти -24 мая. В этот день в России проходит праздник славянской письменности и культуры.

— Библиотека!

Международный день школьных библиотек отмечается  ежегодно по календарю в 4 понедельник октября месяца.

Стоит снаружи дом как дом,

Но нет жильцов обычных в нем.

Там книги интересные

Стоят рядами тесными.

Вы знаете, что это за дом?

Слово «библиотека» состоит из двух слов: «Библио» и «тека». В переводе с греческого языка «библио» -книга, «тека»-хранилище. При раскопках дворца фараона в Древнем Египте архитекторы обнаружили богато украшенное помещение со странной надписью у входа «Аптека души».

-Викторина ? ? ? «Кто много читает — тот много знает»- гласит народная мудрость.

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

Всем известен, знаменит,

Добрый доктор…………………. АЙБОЛИТ

Человек немолодой,

С очень длинной бородой,

Обижает он Мальвину,

И Пьеро, и Буратино.

Знает кто-нибудь из вас?

Кто же это?…………………. БАРМАЛЕЙ

Он вечно в слезах,

Много плачет он, бедный,

До пят рукава, и понурый, и бледный,

Стихи сочиняет, кусая перо,

И любит Мальвину.

Кто это?……………………….ПЬЕРО

 Он любит до объеденья

Торт, варенье и печенье.

Жил на крыше молодец,

Звали  его…………………. КАРЛСОН

Два мышонка неспроста

Рассердились на кота

А тот кот был стар и глух,

Его звали………………………… ЛЕОПОЛЬД

Он сыграет на гармошке

Для прохожих на дорожке,

Не возьму я как-то в толк-

Заяц это или………………………….КРОКОДИЛ ГЕНА

Бабусю знает целый свет,

Ей от роду лишь триста лет.

Там, на неведомых дорожках,

Дом ее на курьих ножках……………………………БАБА ЯГА

С букварем шагает в школу

Деревянный мальчуган.

Попадает вместо школы

В полотняный балаган.

Как зовется эта книжка?

Кто герой ее — мальчишка?……………………………БУРАТИНО

Перед волком не дрожал,

От медведя убежал,

А лисице на зубок

Все ж попался………………………….. КОЛОБОК

-Газета!

Прообразом газеты считают древние рукописные сводки новостей. Газетой в Венеции называли мелкую монету. Отсюда и название сегодняшней газеты. Этой монеткой оплачивали любую новость , провозглашаемую на центральной площади города.

Сообщение из газеты Древнего Рима:

«Сенат сообщает гражданам Великого Рима, что с этого дня в термах нашего города открываются общественные библиотеки».

Термами назывались в те времена бани.

При банях книги выдавались

Затем в тот отдаленный век,

Чтоб не брался человек

За книгу грязными руками!

-Домашняя библиотека!

Пусть запомнят все мальчишки

И девчонки в свой черед:

В книжке важно то, что в книжке,

А не просто переплет.

Кто-то книжки собирает,

Но не знает им цены,

Кто-то книжки не читает,

Книжки вовсе не нужны,

Что же это означает,

Что добавить мы должны?

Те, кто книжки не читает,-

Книжкам вовсе не нужны!

Е, Ж, — Зарядка!

Стали мы учениками, (шагаем на месте)

Соблюдаем режим сами: (хлопки в ладоши)

Утром мы, когда проснулись, (прыжки на месте)

Улыбнулись, потянулись (потягивание)

Для здоровья, настроенья (повороты туловища влево- вправо)

Делаем мы упражненья:

Руки вверх и руки вниз, (руки поочередно вверх-вниз)

На носочки поднялись.(поднялись на носочки)

То присели, то нагнулись(присели, нагнулись)

И опять же улыбнулись.

– Игра !

Как называется дом, где живут книги? БИБЛИОТЕКА

Кто выдает книги в библиотеке?  БИБЛИОТЕКАРЬ

Как называют того, кто посещает библиотеку? ЧИТАТЕЛЬ

Что берет читатель в библиотеке? КНИГИ

Как называется в библиотеке специальный зал для чтения? ЧИТАЛЬНЫЙ

Что еще можно почитать в читальном зале библиотеки? ЖУРНАЛЫ, ГАЗЕТЫ

-Книга!

Чтобы родилась книга, трудятся лесорубы и сплавщики, редакторы и корректоры, наборщики и печатники и т.д. Много усилий требуется от них, чтобы книга стала красивой, интересной и прослужила долго. Берегите книги, ребята, не рвите, не пачкайте.

Каждому это должно быть понятно:

Книгу любите, храните всегда,

Чтоб новой ее сохранить на года!

Л,М, Н, О,  —  писателю Самуилу Яковлевичу Маршаку исполняется 125 лет со дня рождения ( 3 ноября 1887 г.)

Давайте вспомним самые интересные отрывки из его книг и попробуем вспомнить, из каких они книжек.

 — РАЗГАДКА 

На странице букваря

Тридцать три богатыря,

Мудрецов-богатырей

Знает каждый грамотей!  АЛФАВИТ

Снаружи смотришь- дом как дом,

Но нет жильцов обычных в нем,

В нем книги интересные

Стоят рядами тесными:

И Черномор, и царь Гвидон,

И добрый дед Мазай.

Как называют этот дом?

Попробуй, угадай   БИБЛИОТЕКА

Черные, кривые,

От рожденья все немые,

Станут в ряд-

Сейчас заговорят БУКВЫ

Учитель у меня в портфеле!

Как? Быть не может! Неужели?

Взгляни, пожалуйста! Он тут.

Его…………………………………… зовут УЧЕБНИКОМ

-Скороговорка!

полезная

Шесть мышат в шалаше шуршат.

Шила шапку — сшила тапку.

Сшила Саша Сашке шапку.

Хорош пирожок-внутри творожок.

Купила бабуся бусы Марусе.

-Тишина!

В читальном зале тишина

-Нам особенно нужна

Уходите, разговоры,-

В вестибюли, в коридоры!

Не мешайте нам читать,-

Фантазировать, мечтать.

-В тишине библиотечной

Каждый слышит голоса,

Речи птичьи, человечьи.

В каждой книге — чудеса!

-Все сидят в читальном зале,

Но мечтой умчались в дали

И, конечно, тишина

Здесь особенно нужна.

-Мы просим вас:

Любимые читатели

По всей большой стране!

Читайте нас внимательно,

Но только в тишине!

-Учебник !

Государству учебник обходится очень дорого. Чтобы напечатать только учебники русского языка для ребят нашей страны, требуется срубить более 7000 деревьев. Сколько же леса сохранят школьники, если будут бережно относиться к школьному учебнику. Сделать это совсем не трудно, надо только учебники…

Не рвать!

Не пачкать!

Не разрисовывать!

Не загибать страницы!

Не делать записей на полях!

Ф,Х,Ц,-Читатель!

Новый читатель пожаловал к нам,

Это хорошая весть,

Очень приятно, что может он сам

Каждую строчку прочесть!

Ш, Щ, Ъ, Ь, Э, Ю, -Я читатель!

«КЛЯТВА ЮНОГО ЧИТАТЕЛЯ!»

  • Я, юный читатель библиотеки, клянусь!
  • Никогда не брать книгу грязными руками.
  • Ценить книгу, как самое великое изобретение человечества.
  • При чтении соблюдать все правила пользования.
  • Всегда быть готовым прийти на помощь заболевшим книгам.

Я к вам обращаюсь, товарищи дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

Вот и подошло к концу наше с вами путешествие. Теперь, когда вы знаете,  как надо вести себя в библиотеке, как обращаться с книгой, и доказали на деле, как много вы всего знаете, вручаем вам золотой ключик  знаний от нашей библиотеки (ключи вручаются каждому классу)

Кто детских книжек не читал,

Считай, полжизни потерял,

Друзей прекрасных не узнал.

А ты читал? А ты читал?

Со сказкой вы не расставайтесь,

Детьми подольше оставайтесь.

Ведь взрослым вовсе не понять,

Как можно взять и полетать?

А Мери Поппинс, Питер Пэн

Летать научат вас.

А добрый Карлсон- супермен

Поддержит в трудный час.

А ты с Алисой подружись,

И сказка оживет.

Войдет с улыбкой в твою жизнь

Смешной Чеширский кот.

Кто этих книжек не читал,

Не все потеряно- вперед!

Приходи скорей! Приводи друзей!

Вместе почитаем! Всех вас приглашаем!

Закончен праздник.

Он у нас

Рассчитан на один лишь час.

Но вы, читающий народ,

Любите книгу круглый год!

В первой школе Уренгоя

Книгу любят и хранят

Пусть же крепнет с каждым годом

Дружба книги и ребят!  

Источник: http://scenarii-prazdnikov.ru/posvyashhenie/scenarij-posvyashhenie-v-chitateli-2-klass/

Ссылка на основную публикацию