Внеклассное мероприятие по экологии, 10 — 11 класс

Урок – игра по экологии для 11 класса «Знаешь ли ты экологию?»

(для 10 – 11 классов)

Цели урока:

  • способствовать воспитанию бережного отношения к природе.

Задачи:

  • развивать экологическое мышление;
  • формировать экологическую культуру;
  • научить принимать правильные решения в различных ситуациях.

Методы и приемы:

  • самостоятельная работа учащихся в группах;
  • игровые моменты;
  • конкурсы.

Форма проведения: игра

Оборудование: презентация,

Ход урока

    Вы владеете уже достаточной суммой экологических знаний, и это поможет вам сегодня при выполнении различных заданий, в разрешении ситуаций.<\p>

    1 тур «Экологическая разминка»

    а учащиеся дают определения:

    • автотрофы
    • национальный парк
    • заповедник
    • сукцессия
    • биогеоценоз
    • суккулент
    • ноосфера
    • фотопериодизм
    • биосфера
    • консументы

    2тур «Верно ли суждение»

      3тур. Что произойдет если:

      4 тур. Составьте пищевую цепь:

        5 тур. Какой тип взаимоотношений характерен для организмов:

        6 тур. Знаете ли вы ученых – экологов?

        Портреты учёных на слайдах. Для каждой команды по два учёных.

        7 тур. Узнайте по силуэту вымерших животных.

          8 тур. Составьте правила, которые должны соблюдать вы и ваши друзья в турпоходе, не используя частицу «не».

            9 тур. Домашнее задание.

            Команды представляют своё домашнее задание.

            Задание № 1: Вы – пессимисты. Что произойдет на планете Земля через 100 лет? (Форма рассказа любая: или научная, или с юмором, или в стихах, можно – рисунком).

            Задание № 2: Вы – оптимисты. Что произойдет на планете Земля через 100 лет? (Ваш прогноз).

            Задание № 3: Инсценируйте ситуацию «Поведение туристов в природе».

            Задание № 4: Придумайте и инсценируйте песню экологического содержания на какой-либо известный мотив.

            Задание № 5: Составьте письмо-протест против повсеместного загрязнения окружающей среды (можно в стихах).

            Задание № 6: Сформулируйте три, на ваш взгляд, самых важных аргумента в защиту Природы. Чем вы сами можете помочь Природе?

            10. Заключительная часть..Выявление команды — победителя и вручение ему особого приза.

            Источник: https://doc4web.ru/ekologiya/urok-igra-po-ekologii-dlya-klassa-znaesh-li-ti-ekologiyu.html

            Внеклассные мероприятия по биологии

            Фильтр по целевой аудитории

            Презентация по биологии «Загадки о раннецветущих растениях» (5-6 класс)

            Презентация подготовлена для проведения игры по биологии в 5-6 классах. УМК любой.

            Цель: Расширение кругозора учащихся о раннецветущих растениях.

            Задачи: способствовать развитию познавательной активности учащихся; развивать интеллектуальные способности и логическое мышление; познакомить учащихся с первоцветами на примере загадок.

            В презентации даны загадки, ответы к ним и иллюстрации о раннецветущих растениях. Смена слайдов и объектов на них производится по щелчку. Сначала выходит текст загадки, затем — название растения и иллюстрация. За каждый правильный ответ — 1 балл.

            Целевая аудитория: для 5 класса

            16.06.2018relikt87

            Интеллектуальная игра «Здоров будешь, всё добудешь»

            Внеклассное мероприятие «Здоров будешь, всё добудешь» проходит в форме интеллектуальной игры.

            Цель интеллектуальной игры через игровые моменты программы настроить учащихся на здоровый образ жизни, воспитать привычки здорового образа жизни, познакомить с новой информацией.

            Задачи :

            • выявить, насколько хорошо обучающиеся владеют информацией о том, что такое здоровье, здоровый образ жизни
            • способствовать формированию навыков здорового образа  жизни у обучающихся

            Оборудование: кабинет оформлен плакатами с высказываниями писателей, ученых, поговорками о здоровом образе жизни, мультимедийный проектор,  презентация.

            Целевая аудитория: для 6 класса

            20.02.2018shev4enko672

            Игра «Занимательная биология»

            Данная игра предназначена для детей 5 класса. Подойдет для проведения в рамках недели биологии. Количество участвующих команд может быть различным, но не более 5.

            Игра состоит из двух раундов. В I раунде необходимо выбрать категорию и стоимость вопроса. При нажатии на стрелку часов, начнется отсчет времени, данного на обсуждение вопроса.

            Нажав на листочек в правом нижнем углу, вы сможете вернуться на слайд с выбором вопросов. Во II раунде команды по очереди убирают категорию, на вопрос которой они не хотят давать ответ.

            Когда останется один вопрос, нужно нажать на листочек и вопрос высветится. Время на обсуждение данного вопроса можно выбрать самостоятельно.

            Целевая аудитория: для 5 класса

            01.08.2017Тасёк1336

            Внеклассное мероприятие «15 апреля — День экологических знаний»

            Данную презентацию можно использовать при проведении мероприятий в рамках 2017 — года экологии

            Целевая аудитория: для 9 класса

            Источник: https://www.uchportal.ru/load/196

            Внеклассное мероприятие по экологии ко дню биологического разнообразия «экоэрудит» (9-11 классы)

            ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ЭКОЛОГИИ КО ДНЮ БИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ «ЭКОЭРУДИТ»

            (9-11 классы)

            Белоногова Ирина Анатольевна, учитель биологии, химии

            МБОУ «Русско-Акташская сош» Альметьевского муниципального района Республики Татарстан

            Эпиграф: «Человечество без облагораживания его животными и растениями погибнет, оскудеет, впадет в злобу и отчаяние, как одинокий в одиночестве…» А. Платонов
            Цели мероприятия:

            привлечь внимание детей к проблеме потери растительного и животного мира, проблеме загрязнения мест обитания растений и животных,

            — пересмотреть потребительскую позицию человека в отношениях с природой.

            Задачи:

            — опираясь на знания учащихся, показать, что разнообразие жизни стремительно уменьшается по вине человека;- подчеркнуть необходимость знания экологических закономерностей для предотвращения исчезновения всего живого на Земле;- развивать экологическое мышление;- способствовать воспитанию бережного отношения к природе, понимая ее эстетическое значение, осознанию необходимости строить человеческую деятельность с учетом сохранения взаимосвязей в природе.

            Художественное оформление: эмблема мероприятия, лозунги, плакаты , афоризмы, пословицы экологического содержания.

            Музыкальное оформление: песни о природе, мелодии для релаксации.

            Методы и приемы:

            — самостоятельная учащихся в группах;- игровые моменты;- конкурсы.

            Участвуют две команды по 6-8 человек.

            Ведущий: Казалось бы, какой сложный термин – «биоразнообразие», а на самом деле он означает, что все живые существа, населяющие нашу планету, от бактерий до человека, имеют право на жизнь.

            29 декабря 1993 г. вступила в силу Конвенция о сохранении биоразнообразия, принятая на конференции ООН по окружающей среде . С тех пор этот день считается Международным днем биологического разнообразия.

            Основная цель конвенции — сохранение биоразнообразия на генетическом, видовом , экосистемном уровнях и устойчивое использование его компонентов. Устойчивое – значит достаточное для удовлетворения нужд настоящего, но не лишающее грядущие поколения возможности удовлетворять свои потребности.

            Сегодняшнее внеклассное мероприятие мы приурочили к Международному дню биологического разнообразия. Ребята, вы владеете уже достаточной суммой экологических знаний, и это поможет вам сегодня при выполнении различных заданий, в разрешении экологических ситуаций.

            Я думаю, что команды неплохо подготовились к сегодняшней встрече и готовы начать игру.

            Начнем с конкурса «Давайте познакомимся».

            Конкурс 1 «Давайте познакомимся».

            Команды представляют себя (название команды, девиз, приветствие должны отражать тематику мероприятия).

            Конкурс 2 «Экологическая зарядка»

            Вопросы для 1 команды:

            1. Дерево – символ России. (Береза)
            2. Листья сосны. (Хвоя)
            3. Самое высокое дерево мира. (Секвойя)
            4. Искусственное насаждение вдоль дорог. (Лесополоса)
            5. Совокупность видов животных, обитающих на определенной территории. (Фауна)
            6. Сосновый лес. (Бор)
            7. Плод дуба. (Желудь)
            8. Самое быстрое животное суши. (Гепард)
            9. «Плач» березы весной. (Сокодвижение)
            10. Защитный экран Земли. (Озоновый слой)
            11. Токсичный туман. (Смог)
            12. Комплексная система наблюдений, оценки и прогноза состояния окружающей среды или отдельных ее элементов. (Мониторинг)
            13. Экологически чистое топливо. (Водород)
            14. Самое распространенное вещество на Земле. (Вода)

            Вопросы для 2 команды:

            1. Оболочка Земли, заселенная живыми организмами. (Биосфера)
            2. Совокупность условий, в которых живет организм. (Среда обитания)
            3. Самое толстое дерево в мире. (Баобаб; до 50 м в окружности)
            4. Совокупность видов растений, обитающих на определенной территории. (Флора)
            5. Симбиотические организмы – индикаторы качества окружающей среды. (Лишайники)
            6. Кора березы. (Береста)
            7. Дубовый лес. (Дубрава)
            8. Гриб, разлагающий старую древесину. (Опенок)
            9. Ядовитый металл, содержащийся в выхлопных газах автомобильного транспорта. (Свинец)
            10. Что ест жаба зимой? (Ничего, спит)
            11. Лежбище медведя. (Берлога)
            12. Разрушение почв, ведущий к разрушению и снижения их плодородия и нарушению их роли в круговороте веществ в биосфере. (Эрозия)
            13. Виды растений и животных, встречающиеся только на данной местности. (Эндемики)
            14. Причина потепления климата Земли. (Парниковый эффект)
            15. Природная территория, полностью изъятая из хозяйственного пользования территории с целью сохранения и изучения имеющихся там природных объектов и процессов. (Заповедник)

            Конкурс 3 «Экологическая АБВГДейка»

            За одну минуту 1 команда должна вспомнить представителей флоры, а 2 команда – представителей фауны.

            Варианты ответов:

            ФЛОРА ФАУНА

            А – акация аист

            Б – береза беркут

            В – василек варан

            Г – горицвет горилла

            Д – дуб дикообраз

            Е – ель енот

            Ж – жасмин жираф

            З – земляника зебра

            И – ива иволга

            К – клен кит

            Л – липа лось

            М – малина морж

            Н – незабудка носорог

            О – ольха ондатра

            П – полынь павлин

            Р – ромашка рысь

            С – сосна сыч

            Т – тополь тушканчик

            У – улотрикс удав

            Ф – фиалка фазан

            Х – хвощ хорек

            Ц – цикорий цапля

            Ч – чистотел чайка

            Ш – шиповник шакал

            Щ – щавель щука

            Э – элодея эму

            Ю – юка юрок

            Я – ягель ягуар

            За одну минуту 1 команда должна вспомнить представителей флоры, а 2 команда – представителей фауны.

            Конкурс 4 «Скороговорочный»

            1 команда: Крута гора, в горе – дыра, в дыре – кротовая нора.

            2 команда: Три свиристеле еле-еле свистели у ели.

            Конкурс 5 «Что? Где? Когда?

            Что?

            О каком дереве идет речь?

            Стоит дерево, цветом зелено,В этом дереве четыре угодья:Первое – мир освещать,Другое – крик утешать,Третье – больных исцелять,А четвертое – чистоту соблюдать.

            — Объясните, что означают эти угодья.

            (Береза – из нее делают лучины – для освещения, деготь – смазка колес, лекарства — почки, веники – мытье в бане).

            — О каком растении наших лесов идет речь в следующем стихотворении

            1. Преданье есть, оно неново,

            Что в ночь Иванову, раз в год,Он может цвесть. Кто знает словоЛишь тот цветок его найдет?- Может ли цвести папоротник? Почему?

            (Папоротник. Он никогда не цветет, т. к. споровое растение).

            Где?

            1. Где живут колибри? (В Южной Америке)
            2. Где у кузнечика ухо? (На ноге)

            Когда?

            1. Когда температура тела воробья ниже: летом или зимой?(Одинакова,

            т. к. птицы — теплокровные животные)

            2. Когда клест выводит своих птенцов? (Зимой)

            Конкурс 6 «Путаница»Переставьте слова в нужном порядке. Выигрывает команда, справившаяся с этой задачей первой.Пингвины – жители пустыни,Ужата очень любят дыни,Шоферы знают толк в малине,Ребята ползают по трясине,Верблюды плавают на льдине,Медведи возят груз в машине,Неспешно ходит черепаха,Могучий еж не знает страха,Колючий лев в траве таится,За ним охотится лисица.Нет ни склада тут, ни лада…Переставьте все как надо!

            Правильное:

            Пингвины – плавают на льдине,Ужата ползают в трясине,Шоферы знают толк в машине,Ребята очень любят дыни,Верблюды — жители пустыни,Медведи знают толк в малине,Неспешно ходит черепаха,Могучий лев не знает страха,Колючий еж в траве таится,За ним охотится лисица.

            Читайте также:  Интеллектуальная творческая игра для старшеклассников. конспект

            Конкурс 7 «Капитан, капитан, улыбнитесь…»

            На экране проецируются изображения животных, которых при помощи мимики и жестов должен изобразить один из членов команды. Задача капитана — не видя изображения, угадать животное.

            Конкурс 8 «Биологические шарады»

            1. С «Г» — принадлежность для болтов,

            С «М» — не имеет рукавов,С «Л» — гонит лаем лис, волков,С «Ч» — быстрокрылый рыболов.

            (Гайка, майка, лайка, чайка)

            С «К» — создатель молока,С «Л» — с виноградовых кустов,С «П» — обойдемся мы без слов.

            (Роза, коза, лоза, поза)

            1. На кухне отыщите вещество

            И зверя сделайте вы из него.Местами поменяйтеБуквы так,Чтоб с мест не сдвинуть «О»И мягкий знак.

            (Соль – лось)

            1. Соснами первый от ветра шумит,

            Хвои смолистой в нем запах стоит.Вертится быстро от тока второй,Сверлит дантист им вам зубик больной.

            (Бор)

            1. Шараду запиши, друг, так:

            Две ноты, «Н» и мягкий знак.Все – куст, его ты без трудаНайдешь по запаху в садах.

            (Си + Ре + Н + Ь = сирень)

            Можно скрыться в летний зной.Если «К» сочтете лишним,Смысл получите иной.Стану белым и пушистым,Волокнистым, шелковистым,Полотенце, простыняМогут выйти из меня.

            (Клен – лен)

            Конкурс 9 «Решаем экологические проблемы»

            Задача 1. Фермеры, выращивающие белокочанную капусту, обеспокоены увеличением численности капустной белянки. Возможны три варианта решения этой проблемы:

            1) Использование ядохимикатов.2) Приобретение белянкового наездника.3) Механическое уничтожение кладки яиц на листьях капусты.

            Какое направление предложите вы?Свое решение обоснуйте.

            Ответ: Наиболее эффективный и экологически безопасный способ — использование белянкового наездника.

            Задача 2. Фермер знал, что биомасса консументов (животных)находится в прямой зависимости от биомассы водных растений. Чтобы стало больше рыбы, надо чтобы было много водных растений, а чтобы стало больше водных растений (продуцентов), надо в озеро добавлять минеральные удобрения (нитроаммофоску). Подтвердите или опровергните данное предположение.

            Ответ: Внесение в озеро минеральных удобрений приведет к быстрому зарастанию водоема, водорослям не будет хватать света, они будут погибать, начнутся анаэробные процессы с выделением метана и сероводорода. В озере начнется замор рыбы, и фермер разорится.

            Конкурс 10 «Цепи питания»Составить схему цепи питания из предложенных компонентов природы.

            1 команда: лягушка, водный детрит (органические вещества), комар, стрекоза, уж.

            Ответ: детрит – комар (личинка, затем взрослая особь) – стрекоза – лягушка – уж.

            2 команда: пухоед, хвоя сосны, большая синица, сосновый шелкопряд, ястреб.

            Ответ: хвоя сосны – сосновый шелкопряд – большая синица – ястреб – пухоед.

            Конкурс 11 «Литературная гостиная»

            Чтобы справиться с данным конкурсом, необходимо окунуться в мир детства и вспомнить сказки.

            1. Каких животных Киплинг в «Книге Джунглей» называл бандерлогами? (Обезьян)
            2. В какой посуде выставил угощение журавль лисе? (В кувшине)
            3. Спаситель Мухи — Цекотухи.

              (Комар)

            4. Как называется русская народная сказка, главный герой которой жестоко поплатился за нарушение санитарно-гигиенических правил? (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)
            5. «В темнице там царевна тужит, а … ей верно служит». (Бурый волк)
            6. В какую птицу оборачивается Финист из русской народной сказки.

              (В сокола)

            7. Сколько лет рыбачил старик пока не поймал золотую рыбку? (30 лет и 3 года)
            8. Кто съел Таракана Корнея Чуковского? (Воробей)
            9. Что потерял ослик Иа в сказке про Винни-Пуха? (Хвост)
            10. Как называлась харчевня в сказке А.

              Толстого «Золотой ключик» ? (Три пескаря)

            11. Коротышку – врача из сказки н.

              Носова звали Пилюлькин, а как звали коротышку-докторшу? (Медуницу)

            12. Как в русских народных сказках называют птицу с золотыми перьями? (Жар-птица)
            13. На чем совершал путешествие за медом Винни-пух? (На воздушном шаре)
            14. В кого превращался князь Гвидон в «Сказке о царе Салтане» А.С. Пушкина?(В комара, муху, шмеля)

            Конкурс 12 «Биологическое сложение»

            — Отгадайте слова-слагаемые и получите сумму.1. Плакучее дерево + язык программирования = рыба семейства сельдевых.

            (Ива + си = иваси)

            2. Кукольный муж Барби + индийский духовный наставник =

            австралийское сумчатое. (Кен + гуру = кенгуру)

            1. Блюдо из крупы + прибор для измерения глубины воды с судна =

            зубатый кит. (Каша + лот = кашалот)

            1. Мгновение + переносная рация = путешествия животных.

            (Миг + рация = миграция)

            1. Крупный приток Волги + 3,14 = родственник жирафа.

            (Ока + Пи = окапи)

            1. Прибор для сушки волос + неизвестное в уравнении = мифологическая птица. (Фен + икс = феникс)

            Конкурс 13 « Следопыт»

            Необходимо по силуэтам опознать следы животных наших лесов.

            1 команда: следыбурого медведя, лося, волка, белки, зайца.

            2 команда: следы человека, лисицы, барсука, кабана, ежа.

            Конкурс 14 «Черный ящик»В Нью-Йоркском зоопарке у клетки с толстыми прутьями висит табличка: «Самый опасный хищник на Земле». Кого или что можно увидеть внутри клетки?

            (Зеркало)

            Конкурс 15 «Ретро-шлягер»

            Напойте популярные когда-то песни, предварительно вставив пропущенные в песенных текстах природные объекты.

            Там, где всегда мороз,

            Трутся спиной … (медведи)

            О земную ось.Мимо плывут столетья,Спят подо льдом моря,

            Трутся об ось … (медведи)

            Вертится Земля.Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля,Вертится быстрей Земля.

            («Песенка о медведях», сл. Л. Дербенева)

            1. Ягода… (малина) нас к себе манила,

            Ягода… (малина) летом в гости звала.Как сверкали эти искры на рассвете;

            Ах, какою сладкой … (малина) была.

            («Ягода – малина», сл. М. Пляцковского)

            1. Зима раскрыла снежные объятья,

            И до весны все дремлет тут,

            Только … (елки) в треугольных платьях,

            Только … (елки) в треугольных платьях,

            Мне навстречу все бегут, бегут, бегут!И уносят меня, и уносят меняВ звенящую светлую даль

            Три белых … (коня),

            Эх, три белых … (коня)

            Декабрь, и январь, и февраль!

            («Три белых коня», сл. Л. Дербенева)

            1. Жил да был черный… (кот) за углом,

            И … (кота) ненавидел весь дом,

            Только песня совсем не о том,

            Как не ладили люди с … (котом).

            Говорят, не повезет, если черный (кот) дорогу перейдет,

            А пока, наоборот, только черному (коту) и не везет.

            («Черный кот», сл. М. Танича)

            2. В Антарктиде льдины Землю скрыли,Льдины в Антарктиде замела пурга.

            Здесь одни … (пингвины)

            Прежде жили,Ревниво охраняя свои снега.

            («Пингвины», сл. А. Горохова)

            3.От улыбки станет всем теплей –

            И … ( слону), и даже маленькой … (улитке),

            Так пускай повсюду на Земле,Будто лампочки , включаются улыбки.И тогда, наверняка, Вдруг запляшут облака,

            И … (кузнечик) запиликает на скрипке.

            С голубого ручейкаНачинается река, Ну, а дружба начинается с улыбки.

            («Улыбка», сл. М. Пляцковского)

            Ведущий: На этой оптимистической ноте мы завершаем наш КВН и ждем результаты дружеской встречи. Слово жюри…

            Подведение итогов игры, награждение победителей.

            И в заключении хотелось бы прочесть следующие строки:Пора бы человечеству понять,Богатства у природы отбирая,Что Землю нужно тоже охранять:Она, как мы, такая же – живая!Коль суждено дышать нам воздухом одним,Давайте –ка мы все навек объединимся.Давайте наши души вместе сохраним,

            Тогда мы на Земле и сами сохранимся.

            Источник: http://bio.na5bal.ru/biolog/2392/index.html

            Сценарий экология Шилильо С.А..doc — Внеклассное мероприятие по экологии

            Поиск материалов:Количество Ваших материалов: 0.

            Авторское
            свидетельство о публикации в СМИСвидетельство
            о создании электронного портфолиоГрамота за
            информатизацию образованияРецензия
            на любой материал бесплатно

            общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 3 города Няндома»Муниципальное бюджетноеСценарийвнеклассного мероприятия«Природа в нас, и мы в природе»Педагог­ библиотекарь МБОУ СШ №3 г. НяндомаШилильо С.А.

            2016 г.

            2Сценарийвнеклассного мероприятия«Природа в нас, и мы в природе»­ экологическая акция. (Мероприятие подготовлено к неделе биологии в школе совместно с кл.руководителями 7­х классов)Цель: воспитание бережного отношения к окружающей среде.

            Задачи: привлечь внимание учащихся к проблемам экологии, вызватьинтерес в дальнейшем изучении данной темы.Форма проведения: экологическая акция.Оформление: книжная выставка «Земля ­ наш дом», картины природы,фотографии, плакаты, мультимедийные слайды на тему экологии, календарьс датами.

            Музыкальное оформление: классическая и современная музыка.Оборудование: компьютер, проектор.Участники: Шилильо Светлана Анатольевна. обучающиеся 7­х классов, ведущий ­ педагог­библиотекарьХод мероприятия:Ведущий: Ребята, сегодня наше мероприятие (экологическая акция) посвященозащите и охране природы.

            Действительно, мы порой не замечаем той красоты,которая нас окружает. Мы затаптываем цветы, ломаем ветки деревьев,разоряем гнёзда птиц. Человек губит природу, отравляет атмосферу,загрязняет водоёмы своими гигантами ­ заводами. Улучшением состояния окружающей среды занимается наука­ экология.

            Окружающая среда влияет на все живые существа, а они, в свою очередь,влияют на окружающую среду. Земля ­ наш дом, нам здесь жить, пить этуводу, дышать этим воздухом. Всё на этой земле должно быть нам родное: ималенький ручеёк, и кудрявая берёза. А вокруг столько жестокости,равнодушия к природе.

            Леса, реки, луга оказываются на краю гибели. И нашазадача ­ предотвратить всё это.Больших проблем вам пока не решить, но кое­что вы можете сделать:посадить дерево, подкармливать зверей и птиц зимой и многое другое. Тогдаприрода отблагодарит вас своей щедростью.

            (Звучит фонограмма «Голоса леса»)

            Какая же она ­ наша Земля? Вот как она выглядит из космосаУченица (с макетом Земли в руке):(демонстрация слайдов)3Вращаясь в космосе, в плену своей орбиты,Не год, не два, а миллиарды лет,Я так устала. Плоть моя покрытаРубцами ран ­ живого места нет.

            Терзает сталь моё Земное тело,И яды травят воды чистых рек,Всё то, что я имела и имею,Своим добром сметает человек. (…)Зачем друг друга люди так бояться,Что позабыли о самой Земле?Ведь я могу погибнуть и остатьсяОбугленной песчинкой в дымной мгле.

            Не потому ли, загораясь мщеньем,Я против сил безумных восстаюИ, сотрясая твердь землетрясеньем,На все обиды свой ответ даю.И не случайно грозные вулканыВыплескивают с лавой боль Земли.Очнитесь, люди!Призовите страны,Чтобы меня от гибели спасти! (С.

            Михалёв «Стон Земли»)Ведущий:Для того, чтобы привлечь внимание общества к проблемам экологии,проводятся масштабные акции по защите окружающей среды. В нашемкалендаре есть дни, которые напоминают людям о том, что мы губимприроду, используя её для создания комфортных условий жизни человека.

            ( Учащиеся по очереди рассказывают о календарных датах,посвящённых охране окружающей среды).1­й ученик ­ плотин. 14 марта ­ Международный День действий противЗа последние 50 лет во всём мире в результате строительства крупныхплотин было затоплено в общей сложности 400 тыс.кв. км. самых

            плодородных земель и ценных лесов. Плотины ­ основная причина того, что

            420% видов пресноводных рыб в мире либо исчезли, либо находятся подугрозой исчезновения.2­й ученик­ 22 марта ­ Всемирный день охраны водных ресурсов.Вода­ один из основных факторов, определяющих климат. Ежегоднонами используется около 5 тыс. куб. воды, при этом загрязняется еёпримерно в 10 раз больше.

            Многие страны мира начали испытывать нехваткупресной воды. но это ещё не значит, что её на Земле мало, в том, что мы ненаучились рационально использовать воду, экономить её.3­й ученик ­ 1 апреля ­ Международный День птиц.Многие страны участвуют в международных соглашениях по охранеперелётных птиц.

            Однако более серьёзная угроза для птиц исходит не отохотников, а от вполне «мирных» видов человеческой деятельности.Небоскрёбы, телебашни и другие высотные постройки являются дляперелётных птиц смертельно опасными препятствиями. Пернатых сбивают идавят автомобили. разливы нефти в море губят множество водных птиц.

            неменее серьёзную угрозу создает загрязнение среды.4­й ученик ­ 15 апреля ­ День экологических знаний.

            Преподаватели и студенты учебных заведений в связи с важностьюэкологического образования, формирования экологического сознания иобмена опытом между государствами отмечают в этот день проведениемконференций, семинаров и круглых столов, посвящённых вопросам экологии.5­й ученик ­ 22 апреля ­ День Земли.

            Этот день­ напоминание о страшных экологических катастрофах и онеобходимости предотвращения необратимых последствий деятельностичеловека, угрожающей самому факту существования Земли. Цельюпроводимых акций является предотвращение экологической проблематики внеотъемлемую часть общего образования и культуры.

            6­й ученик ­ 22­29 апреля ­ «Марш парков».Этот праздник проводят ежегодно как пропагандистскую акцию вподдержку охраняемых природных территорий. В эти дни вся прогрессивнаяобщественность мира стремиться к тому, чтобы люди Земли как можнобольше узнали о необходимости охраны природы, задумались не только освоём будущем, но и о будущем животного и растительного мира и внесли

            свой вклад в защиту всего живого.

            57­й ученик ­22 мая ­ Международный день биологического разнообразия.

            Всемирный союз охраны природы выделяет семь основных факторов,способствующих потере биологического разнообразия: утеря и фрагментацияестественной среды; конкуренция со стороны чужеродных видов; загрязнениеокружающей среды; глобальные климатические изменения; опустынивание;рост населения; безрассудное использование природных ресурсов.

            Многие изних обусловлены деятельностью людей. 8­й ученик ­ 5 июня ­ Всемирный День охраны окружающей среды. В целях осознания общественностью необходимости сохранять иулучшать окружающую среду в этот день в 2000 г. стартовала программаООН, поддерживаемая ЮНЕСКО, «Тысячелетие окружающей среды,приступить к действию».

            Это ещё одно напоминание людям о роличеловечества в охране экологической среды.9­й ученик ­ 17 июня ­ Всемирный День по борьбе с опустыниванием изасухой. Этот день обычно посвящают повышению информированностинаселения о необходимости сотрудничества в борьбе с опустыниванием ипоследствиями засухи.

            10­й ученик ­ 16 сентября ­ Международный День охраны озоновогослоя. стран мира.

            Проблема сохранения озонового слоя, защищающего всё живое на Землеот пагубного воздействия ультрафиолетового излучения, относится к числупервостепенных для всех По данным английскихисследователей, процесс разрушения озонового слоя в стратосфере нашейпланеты напрямую зависит от использования в производстве и бытухимических веществ, содержащих хлор.

            Эти вещества нашли очень широкоеприменение в сельском хозяйстве и многих других областях народногохозяйства. Как заявляют учёные, их выбросы являются основной причинойразрушения озонового слоя и представляют серьёзную угрозу для здоровьялюдей и для жизни на Земле. 11­й ученик ­ 29 сентября ­ всемирный День моря.Целью данного праздника, проводимого во всём мире, являетсяпривлечение внимания общественности, государственных и частных структурк проблеме сохранения морей и их биоресурсов. Традиционно День моряпроводится в детских садах, школах, библиотеках в форме конкурсов,фестивалей. На них подрастающему поколению рассказывают о богатствеподводного мира, о пользе морей и океанов для человека, а также о том, что

            каждый житель планеты Земля может сделать для их сохранения. Достаточно

            6 общественные организации отмечают этот праздник уборкойчасто общественных пляжей, а также митингами и шествиями в защиту морей.12­й ученик ­ 4 октября ­ Международный День защиты животных.Этот праздник связан с именем почитаемого преимущественно вкатолических странах Св. Франциска ­ покровителя «братьев нашихменьших» ­ зверей и птиц.

            День защиты животных был провозглашен с цельюосознания общественностью необходимости защиты окружающей среды,повышения их активности в защите животных.13­й ученик ­ 6 ноября ­ Международный День предотвращенияэксплуатации окружающей среды во время войны и вооружённыхконфликтов.

            Ущерб, причиняемый окружающей среде во время вооружённыхконфликтов, ещё долгое время после их прекращения сказывается насостоянии экосистем и природных ресурсов и часто выходит за пределынациональных территорий и периода жизни одного поколения.Ведущий:Наша планета Земля в опасности. На ней образовалось много больных иумирающих территорий.

            Это случилось потому, что построили много фабрик,заводов, загрязняющих атмосферу. Промышленные выбросы и выхлопные газывредят нашему здоровью. Во время аварий танкеров в воду морей и океановпроливаются десятки тысяч тонн нефти. Многочисленные туристы оставляютза собой горы мусора. Так загрязняется наша прекрасная планета, гибнутживотные, растения, болеют люди.

            Земля в опасности! Она просит помощи!Как же мы с вами можем ей помочь? ( Учащиеся представляют небольшие инсценировки, подготовленныес классными руководителями на данную тему).

            Ведущий: Нам всем необходимо многократно усилить умножить усилия в борьбеза нормализацию экологической ситуации на планете, ведь человечествоуспело так много испортить, сломать, уничтожить в хрупкой конструкциимироздания. Ответственность за восстановление нарушенного экологическогоравновесия ложится на плечи нынешних и будущих экологов. Но иначе нельзя.Иначе не выжить нашим детям, внукам и будущим поколениям. Эколог­профессия будущего!

            Ученик: (держит в руках глобус, Красную книгу)

            7«Это очень земная специальность, в ней так много места дляромантики»­ так отзываются о своей работе профессионалы… Эколог организует защиту жизни и здоровья людей, животного ирастительного мира от последствий нерационального и бесконтрольногоиспользования достижений науки и техники.

            Труд эколога сложный инапряженный ­ работа с документами сочетается с разъездами, организациейпрактических мероприятий. Путём наблюдения, опросов, с помощьюприборов и других методов он проводит анализ состояния воды, воздуха,земли, растений, животных, а также влияния природной среды и продуктовпитания на здоровье человека.

            Консультирует работодателей по вопросампрофилактики экологических рисков. Через средства массовой информацииразъясняет и пропагандирует цели и значение природоохранной деятельности.Судя по опыту развитых стран, профессия эколога имеет блестящиеперспективы.Ведущий: Земля ­ пока единственный дом человечества в безбрежных просторахВселенной.

            Не может быть выбора: сохранить или разрушить свой дом,очистить или загрязнить его. От нас зависит, хватит ли пищи, воды, воздуханашим потомкам. И мы должны точно знать, что нужно сделать сегодня,чтобы сохранить природу на века. Ученик: Каждый из нас должен задуматься над вопросом: «А что я могусделать для блага природы?..».

            Мы хотим сегодня раздать вам памятки длятого, чтобы вы всегда и везде помнили о бережном отношении к окружающейнас хрупкой природе. (Учащиеся раздают всем присутствующим памятки)Земля ­ наш общий дом, позаботимся о нём!ПАМЯТКАДавайте вместе оберегать нашу Землю, огромную для нас, но такуюДорогие друзья!маленькую в космических масштабах, живую зеленую планету.

            Будем думать окаждом шаге, о каждом поступке, чтобы не причинить вреда ни нашему общему Дому, ни его обитателям. Берегите растения, ведь они ­ зеленые легкие планеты! Листья

            растений выделяют на свету кислород, необходимый для

            8дыхания. Кроме того, они очищают загрязненный воздух отпыли и копоти. Нельзя вырубать леса ­ из­за этого мелеют реки, и высыхаетпочва. Посадите одно или несколько деревьев! Учитесь ухаживать закомнатными и садовыми растениями! Не загрязняйте воду и берега рек, озёр и прудов. Не бросайте вводу мусор, камни, ветки деревьев.

            Чистая вода необходимавсем живым существам планеты.

             Не оставляйте открытыми водопроводные краны, нерасходуйте воду зря! Не обижайте животных, птиц, они помогают сохранитьзелёный наряд планеты!ПОМНИТЕ! Судьба Земли в наших руках! Ведущий: Экологическая грамотность, экологическая культура, крик о помощиприроде ­ вот содержание нашей сегодняшней экологической акции.

            Какоевпечатление осталось у вас, ребята, после услышанного и увиденного сегодняздесь? Чувство тревоги? Ощущение опасности? Вера в разум и совестьчеловека? Надежда на то, что люди прозреют и остановят катастрофу? Длятого чтобы и завтра, и послезавтра мы могли сказать друг другу: «Добрыйдень!».

            Очень важно бережно относиться к нашему общему дому ­ Земле ивсем, кто на ней живёт!Ученица: Берегите Землю. Берегите:Жаворонка в голубом зените,Бабочку на листьях повилики,На тропинках солнечные блики,На камнях играющего краба,Над пустыней тень от баобаба,Ястреба, парящего над полем,Ясный месяц над речным покоем,Ласточку, мелькающую в жите,Берегите Землю! Берегите!

            (М. Дудин «Берегите Землю»)

            Ведущий: На фоне видеоролика о природе группа учащихся исполняет песню «Как прекрасен этот мир» Муз. Д Тухманова, слова В. Харитонова. 9Использованная литература1. Арнольд, О. Экология: парадоксы и мифы /О. Арнольд // Лазурь.­2015.­№6.­С.10­13.2. Гладкий, Ю.Н. Дайте планете шанс!: Кн. для учащихся /Ю.

            Н., Гладкий,С.Б., Лавров.­ М.: Просвещение, 1995.­ 205 с.:ил.3. Занимательная экология //Справочник классного руководителя.­ 2009.­№6.­С.66­774. Защитим нашу планету //Детская энциклопедия.­2011.­№7.­С.21­24.5. Экология: Энциклопедия для детей /Под. ред. В.А., Володина.­ М.:Аванта+, 2001.­448 с.:ил.

            6. http://www.youtube.com/watch?v=GeM9a43ghf8

            10«Подготовлено специально для журнала «Воспитание школьника»КАРТОЧКА АВТОРАФамилия ШилильоИмя СветланаМесто работы (должность)АнатольевнаШкольная библиотека, педагог­библиотекарьОтчествоСлужебный адрес (индекс)164200 Архангельская область, г. Няндома, ул.

            60 лет Октября 20 ател.(факс) желательно с кодом88183862707e­mailshkola 32008@rambler.ruДата (число, месяц, год) рожденияДомашний адрес (индекс)07.10.1958164200 Архангельская область, г. Няндома, ул. Советская 61 «в»11 04e­mail+79116568656номер тел.

            (факс) желательно с кодомПаспортные данные: сериякем выданНомер страхового свидетельства Государственного пенсионного страхования (по возможности просим прислать копиюсвидетельства)ИНН (просим прислать копию по возможности)Дата заполнения: 08.12.2016shililo@yandex.

            ru043­259­749­63247255Дата выдачи08.06.2004 г.291801130172

            Подпись: Шилильо

            Прямая ссылка на скачивание файла: Скачать файлЗдравствуйте, проверьте свои знания
            во Всероссийских педагогических тестированиях:
            — выберите тему — пройдите небольшой тест

            — получите СЕРТИФИКАТ ОТЛИЧИЯ

            Подробнее… или выбрать тему

            Источник: https://znanio.ru/media/vneklassnoe_meropriyatie_po_ekologii-18030/22391

            Внеклассное мероприятие «Экология моей планеты»

            Муниципальное общеобразовательное учреждение

            Шилкинская средняя общеобразовательная школа №1

            Методическая разработка внеклассного мероприятия «Экология моей планеты»

            Выполнила: учитель биологии,

            экологии, химии

            Филиппова Н.А

            Здесь будет файл: /data/edu/files/a1453477330.pptx (презентация к разработке «Экологиянашей планеты»)

            Здесь будет файл: /data/edu/files/f1453477379.doc (жетоны)

            Здесь будет файл: /data/edu/files/v1453477433.doc (памятка для раздачи участникам конкурса)

            Здесь будет файл: /data/edu/files/r1453477457.docx (песня для раздачи)

            Здесь будет файл: /data/edu/files/x1453477484.docx (правила экологии)

            Здесь будет файл: /data/edu/files/g1453477505.docx (ребусы)

            Пояснительная записка

            Введение

            В настоящее время проблема экологии Земли стоит на первом месте среди всех остальных проблем. Стали активно уничтожаться запасы пресных вод, вырубаться леса, загрязняться атмосфера.

            Человечество уже столкнулось с последствиями своей деятельности – озоновые дыры, перепады температуры, таяния ледников, различного рода болезни и многочисленные эпидемии. Сейчас нужно твердо ставить вопрос о восстановлении экологического равновесия планеты Земля.

            И это должны понять все люди, каждый человек. И в первую очередь начать необходимо с экологического воспитания детей.

            Внеклассное мероприятие по экологии «Экология моей планеты» предназначено для учащихся 5-6 классов.

            Для проведения мероприятия необходимо собрать 2 команды по 6 человек в каждой. Остальные учащиеся могут присутствовать в качестве болельщиков и, если это потребуется, помощников. Ведущие – 2 человека, жюри.

            Оформление помещения, в котором будет проводится мероприятие, выбирается по желанию.

            Домашнее задание для команд: придумать название команды, девиз и приветствие соперникам в соответствии с темой мероприятия, собрать походный рюкзак.

            (сл.2) Цель: Создать условия для формирования ответственного отношения к природе.

            Задачи:

            Способствовать восприятию любви к природе;

            Познакомить с правилами поведения на природе;

            Пополнить знания учащихся по экологии.

            Форма проведения: экологическая игра-конкурс.

            Оформление:

            Плакаты экологического содержания;

            Таблички с правилами экологии;

            Карточки с ребусами (если необходимо будет произвести замену задания или останется свободное время);

            Жетоны;

            Музыкальное сопровождение: «Звуки природы», «Голоса птиц», и др.

            Памятки «Экологические правила»;

            Презентация;

            Чистые листы, ручки, маркеры;

            Ватманы;

            Грамоты.

            Магниты.

            Структура занятия:

            Организационный момент;

            Вступление;

            Приветствие команд;

            Этап 1 «Берегите растения»;

            Этап 2 «Берегите животных»;

            Этап 3 «Убирайте мусор» (конкурс капитанов, проверка походных рюкзаков);

            Заключение;

            Подведение итогов;

            Награждение;

            Исполнение песни «Пока планета еще жива».

            (время проведения мероприятия – 40 минут)

            Ход работы

            (сл. 3)

            В1:

            Вращаясь в космосе, в плену своей орбиты,

            Не год, не два, а миллиарды лет

            Я так устала… Плоть моя покрыта

            Рубцами ран – живого места нет.

            Терзает сталь мое земное тело,

            И яды травят воды чистых рек,

            Все то, что я имела и имею,

            Своим добром сметает человек.

            Мне не нужны ракеты и снаряды,

            А ведь на них идет моя руда!

            А что мне стоит только штат Невада, —

            Его подземных взрывов череда!

            Зачем друг друга люди так боятся,

            Что позабыли о самой Земле?

            Ведь я могу погибнуть и остаться

            Обугленной песчинкой в дымной мгле.

            Не потому ли, загораясь мщеньем,

            Я против сил безумных восстаю

            И сотрясая твердь землетрясеньем

            На все обиды свой ответ даю.

            И не случайно грозные вулканы

            Выплескивают с лавой боль Земли.

            Очнитесь, люди!

            Призовите страны,

            Чтобы меня от гибели спасти! [1]

            В2: (сл.4) Здравствуйте, дорогие друзья: уважаемые гости, уважаемые участники!

            В1: Почти миллион лет живет человечество на планете Земля, но люди мало задумываются о том, что все богатства Земли не вечны, что они нуждаются в защите, пополнении и бережном отношении.[2]

            В2:Все, что нас окружает, мы должны научится любить и беречь. И этой цели посвящена наша сегодняшняя встреча.

            Итак, начнем! В игре принимают участие две команды по 6 человек в каждой. За каждое правильно выполненное задание команды будут получать жетоны. В конце игры мы определим команду-победителя, набравшую наибольшее количество жетонов.

            В1: Как вы знаете, ни одна игра не проходит без приветствия команд. И первый этап нашего конкурса – «Приветствие команд». (сл.5).

            (команды дома готовят название, девиз и приветствие соперникам, за это получают по 1 жетону).

            В2: (сл.6) «Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни»[3] — Так писал замечательный писатель и большой любитель природы Михаил Пришвин.

            А сейчас мы посмотрим, насколько вы знаете и любите природу.

            Я буду задавать каждой команде по очереди вопросы, а вы должны отвечать на них. За каждый правильный ответ команда получает 1 жетон.

            1) Стоит в поле кудряшка –

            Белая ромашка,

            Сердечко золотое,

            Что это такое? (ромашка)[4]

            2) На припеке у пеньков

            Много тонких стебельков,

            Каждый тонкий стебелек

            Держит алый огонек.

            Раздвигаем стебельки –

            Собираем огоньки. (земляника)[6]

            3) В белом сарафане

            Под платком зеленым

            Тужит на поляне

            Стройная Алена. (береза)[5]

            4) С детворой играю в прятки,

            Не прошусь в лукошко к ней.

            Кто я? – Ягодок десятки

            В каждой ягодке моей. [6]

            (подсказка: сушенные ягоды и листья этого растения незаменимы при простуде. Они быстро сбивают высокую температуру). (малина)

            5) Отвар из корней этого растения успокаивает нервную систему. Его еще очень любят кошки. (валериана)[7]

            6) Цветки белые кистями,

            Плоды черные с костями. (черемуха)[6]

            В1: Ребята, а кто-нибудь из вас заметил, что все вопросы были о растениях? (дети отвечают)

            А как вы думаете, почему мы заговорили именно о растениях?

            (дети отвечают)

            Верно, ребята! Растения играют важную роль в природе и жизни человека. Сейчас каждая команда по очереди будет называть роль, которую растения играют в природе и жизни человека. За каждый правильный ответ команда получает 1 жетон.

            (команды начинают по очереди отвечать)

            В2: (сл.7) На нашей планете насчитывается около 320 тыс.видов растений. За 200 лет площадь лесов, которые являются легкими планеты, уменьшилась вдвое. В год исчезает 11 млн. гектаров лесов.

            Унич­тожено 40% тропических лесов Америки, 50% — Африки. Около 25% площади растительного покрова Земли нарушено. Каждый год огромное число видов попадают в Красную Книгу. Если ничего не предпринять, то все растения на планете исчезнут.

            Ребята, а что нужно сделать, чтобы избежать этого?

            (дети должны сделать вывод об охране растений)

            Верно, ребята! И это первое правило экологии, которое вы должны запомнить.

            (на доску вешается лист с надписью «Правила экологии», затем лист с надписью «Правило 1: Берегите растения»).

            В1: (сл.8) …Летят, звеня, снежинки с небосвода,

            Клубится на заре тумана дым.

            Все это называется природа.

            Давайте же сердца ей отдадим!…[8]

            Земля… какая она? Земля рождает прозрачные ручейки и мощные потоки, травы и деревья. Она носит на себе океаны, облака и их тени; принимает все дожди, снега и туманы; раскрывается жерлами дымных вулканов; пускает птиц в поднебесье и по всем лесам – быстроногих зверей.[9]

            Следующий конкурс называется «Живая буква» (сл.9)

            (на расстоянии от команд приготовлены плакаты с таблицами на разные буквы, например:

            Т

            Насекомое

            Таракан

            Птица

            Тукан

            Рыба

            Толстолобик

            Животное

            Тюлень

            Конкурс проводится по принципу эстафеты. По сигналу 2 первых участника с маркерами вместо эстафетных палочек добегают до таблиц и записывают название насекомого на заданную букву и передают маркер следующим участникам, вторые 2 участника записывают название птицы и т.д. побеждает команда правильно первой заполнившая таблицу. Команда-победитель получает 1 жетон).

            В2: Ребята, за последние 20 лет человек вырубил столько леса, сколько было уничтожено за все его предыдущее существование, не говоря уже о пожарах, которые возникают в основном по вине человека. Усиленно идет «облысение» планеты.

            Для многих животных и птиц лес – родной дом. Значит они обречены на гибель. Ребята, а нам нужны животные, птицы, рыбы и насекомые?

            (дети отвечают)

            А зачем они нам нужны?

            (дети отвечают)

            В1: (сл.10) В настоящее время учёными описано более 2 млн видов животных. По данным экологов, каждый год гибнет около 100 видов животных. На грани уничтожения находятся около 50 тыс. видов жи­вотных.

            Красная книга, опубликованная Международным союзом охраны природы, в которую включены исчезающие виды только млекопитающих и птиц, представляет собой два объемистых тома. Огромный вред наносит подпольная торговля редкими жи­вотными. Она приносит доходы около 6 млрд. долларов в год.

            Бра­коньерство принимает организованные формы, в него активно включается мафия. Латентность этого вида преступлений превы­шает 70%.

            Ребята, а мы можем сохранить животных?

            Как мы можем это сделать?

            Таким образом, мы пришли ко второму правилу экологии, которое звучит так: «Берегите животных!».

            (на доску вешается второе правило)

            В2: (сл.11) Если в леспришел гулять,

            Свежим воздухом дышать –

            Бегай, прыгай и играй,

            Только, чур, не забывай,

            Что в лесу нельзя шуметь,

            Даже очень громко петь –

            Испугаются зверюшки,

            Убегут с лесной опушки.[10]

            В1: А сейчас я хотел(а) бы пригласить капитанов команд. (сл.12)

            В2: А пока проходит конкурс капитанов, мы посмотрим, как команды подготовили д/з. (один ведущий работает с командой, а другой – с капитанами команд). Дома вы должны были приготовить походные рюкзаки. Давайте посмотрим, что у вас есть в рюкзаках?

            (ребята показывают содержимое рюкзаков).

            Молодцы, походные рюкзаки собирать умеете! А, когда вы будете возвращаться с похода, у вас в рюкзаках останется все то же, или появится что-то новое?

            (дети должны сделать вывод о том, что они заберут с собой мусор).

            (Второй ведущий в это время проводит конкурс капитанов в форме игры «Своя игра»).

            Верно, ребята! Всегда, возвращаясь с похода, мы должны забирать с собой мусор. И это третье правило экологии.

            (на доску вешается лист с надписью: «Правило 3 – Убирайте мусор!»)

            В1: Ребята, мы о многом сегодня сказали. Что-то вы уже знали, о чем-то услышали сегодня впервые. Какие выводы мы можем сделать?

            (дети должны придти к выводу, что нужно беречь природу)

            Верно, ребята! Природа – наше богатство, сберечь это богатство для последующих поколений – наша задача и наш долг.

            Вдумайтесь в содержание призыва к нам писателя Пришвина:

            (сл.47).

            «Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах живут разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину…»[11]

            И если каждый человек будет охранять свою Родину, то в целом мы сохраним свою планету по имени Земля.

            В2: Ну а сейчас подведем итоги нашего мероприятия и посмотрим, кто стал победителем.

            (подсчитывается количество жетонов у команд, выбирается победитель. Подписываются грамоты, проходит награждение команд. При награждении каждому участнику раздается памятка «Экологические правила»).

            В1: И в завершение нашего мероприятия мы все вместе исполним песню «Пока планета еще жива». (сл.48)

            (Дети поют вместе с ведущими. Каждому ребенку раздается листочек с песней).

            «Пока планета еще жива»

            1) Пока планета еще жива,

            Пока о солнце мечтают весны,

            На жизнь предъявим свои права,

            Пока не поздно, пока не поздно!

            Припев:

            Рядом, рядом радость и беда.

            Надо, надо твердый дать ответ:

            Солнечному миру – «ДА, ДА, ДА!»,

            Ядерному взрыву – «НЕТ, НЕТ, НЕТ!»

            2) Все злее атом и все страшней,

            Все ближе ужас разрывов грозных.

            Еще немного ночей и дней –

            И будет поздно, и будет поздно!

            Планета крикнет: «Укрой меня

            От этой тучи, от смертоносной!

            Укрой от грозной волны огня,

            Пока не поздно, пока не поздно!»

            Припев:

            3) Так поклянемся, что мы спасем

            И это небо в надеждах звездных!

            Спасем планету – наш добрый дом,

            Пока не поздно, пока не поздно!!!

            Припев: [12]

            В2: На этом наше мероприятие окончено. Всем спасибо за внимание! До свидания, до новых встреч!

            Список использованной литературы

            (интернет ресурсы)

            https://otvet.mail.ru/question/10040522

            Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/vneklassnoe_meropriyatie_ekologiya_moej_planeti_173552.html

            Ссылка на основную публикацию