Занятие на тему: осень в детском саду. подготовительная группа

Открытое занятие: «Ах, какая осень!»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №50 «Огонёк».

141860 МО, Дмитровский район, посёлок Икша, ул. Комсомольская, д. 15

Открытое занятия по развитию речи в подготовительной группе

 «Ах, какая осень!»

(Подготовительная группа)

Подготовил воспитатель: Тимошина Дарья Борисовна

2015-2016 учебный год

Открытое занятия по развитию речи в подготовительной группе

 «Ах, какая осень!»

Цель: Обобщить и расширить имеющиеся знания. Обогащение словарного запаса. Совершенствование умений образовывать существительные с уменьшительно- ласкательными суффиксами. Образование согласования существительных, местоимений с числительными

Задачи:

  • обобщить представления детей об осени как времени года, ее признаках;
  • уточнить представления детей о сезонных изменениях в жизни растений и животных и о разнообразии вариантов их подготовки к зиме;
  • закрепить представления детей о связи живой и неживой природы в осенний период, об осенних хлопотах человека.
  • развивать внимание, память;
  • улучшать общую моторику и координацию движений;
  • развивать умение восстанавливать логическую взаимосвязь, делать выводы.
  • воспитывать желание наблюдать за красотой осенней природы;
  • воспитывать чувство любви к родной природе;
  • воспитывать бережное, заботливое отношение к окружающему нас миру: растениям, птицам, животным.
  • отвечать на поставленные вопросы полными ответами, поощрять составление сложных предложений;
  • активизировать словарь: листопад, заморозки, урожай, ненастье, непогода, слякоть, осадки, облачность, рябина,  лиловый, золотой, багряный, перелетные, зимующие;
  • обучать основам словообразования: образовывать и использовать в речи относительные прилагательные

Оборудование: кукла Петрушка; иллюстрации и картины с изображением осенних пейзажей, осенних работ, изменений в животном мире; предметные картинки по теме «деревья», «птицы; листочки с дидактическим упражнением «Вершки-корешки» на каждого ребенка, цветные карандаши; дидактические игры: «Времена года», «Животный мир», «С какого дерева листок», «Назови листок»

Предварительная работа:

Рассматривание картин, чтение стихотворений, загадок, пословиц про осень, печатанье осенних листьев. Рисование на тему «Золотая осень»; дидактические игры.

ХОД  ЗАНЯТИЯ

Звучит классическая музыка — П.И.Чайковский «Осень». Занятие начинается в познавательном уголке рядом с выставкой детских рисунков и поделок из природного материала.

Ребята, отгадайте загадку:

Он с бубенчиком в руке,

В сине – красном колпаке.   

Он веселая игрушка,

А зовут его… Петрушка

— Сегодня к нам в гости пришёл Петрушка, и мы ему расскажем, что мы знаем про осень. Ну, что, ребята, расскажете? Послушайте, какая красивая спокойная музыка звучит. Эту мелодию композитор П.И.Чайковский так и назвал: «Осень».

Сегодня мы постараемся вспомнить об осени все самое важное, красивое и интересное. У нас прошел конкурс рисунков «Золотая осень», вы знаете о ней стихи, песни и загадки, мы очень много наблюдали за осенними изменениями, мастерили поделки из природного материала.

Думаю, вам есть, что рассказать.

— Чтобы не запутаться, предлагаю всем подумать: о чем бы вы хотели рассказать нашему гостю? О чем будем говорить сначала? Потом? Вам помогут схемы-подсказки.

Неживая природа

Растительный мир

Животный мир

Неживая природа осенью.

— Когда приходит осень?

— Какие осенние месяцы вы знаете?

— Что мы относим к неживой природе? (К неживой природе мы относим явления природы, такие как осадки, облачность, ветер, долгота дня, погода.)

— Назовите признаки осени в неживой природе?

Подробнее, расскажите, каким становится день?  (Осенью день становится короче, а ночь – длиннее)

— Почему погода становится прохладной? (Солнце светит уже не так ярко и горячо, как летом, поэтому погода становится более прохладной)

— Какие осадки характерны для осени? (Чаще идут дожди, поздней осенью, в ноябре выпадает снег)

— Какие еще явления природы вы наблюдали в осенние дни? (По утрам бывает туман или заморозки).

Петрушка: «Ой, как скучно!»

— Да, Петрушка! Осень – унылая, но разноцветная пора.

Знаменитый русский поэт — А.С.Пушкин написал про осень много стихотворений.

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы…

— Ребята! А чтобы не было скучно Петрушке, мы попросим его помочь собрать  листочки.

Дидактическая игра «С какого дерева листок? (Дети собирают разбросанные на полу листочки. Каждому ребенку выдается листочек определенного дерева: клёна, берёзы, рябины, тополя, осины.

— Ой, Петрушка, разве это листья осины? Давайте поможем Петрушке собрать правильно листья.

Дидактическая игра «Назови листочек».

— Я называю дерево, а  вы называете какой листочек.

дуб – дубовый

клён – кленовый

осина — осиновый

рябина – рябиновый

берёза – берёзовый

тополь – тополиный

калина — калиновый

Молодцы! Правильно

Растительный мир осенью 

Дети рассаживаются на стульчики в познавательном уголке.

— Продолжаем наш рассказ. О чем будем говорить теперь? (мы будем говорить о растениях)

— Что мы относим к растительному миру? (К растительному миру относятся деревья, кустарники, травы, цветы, грибы)

— Какие изменения происходят с деревьями и кустарниками с приходом осени и почему?(Осенью опадает листва с деревьев, потому что от холода сок в стволе и веточках двигается медленнее, и листочкам его не недостаточно, листья меняют свой цвет и начинается листопад) 

Дети загадывают загадки о листьях.

Летом вырастают зелёными,

А осенью опадают желтыми.

Под ногами лежат, зашагаешь — шуршат,

Яркие, цветные, краешки резные.

— Что же меняется в жизни трав и цветов? (Трава пожухла, засохла, потому что стало холодно и не хватает солнечного света) 

Пальчиковая гимнастика «Осень» 

Ветер северный подул                                (подуть на пальцы)

С-С-С все листочки с липы сдул                           (с-с-с)

Полетели, закружились

и на землю опустились            (ладони зигзагами плавно опустить на стол)

Дождик стал по ним стучать

кап-кап-кап – 2 раза,                           (постучать пальцем по столу)

Град по ним заколотил,

листья все насквозь пробил.              (постучать кулачками по столу)

Листья все насквозь пробил,

снег потом припорошил,             (плавные движения вперед-назад кистями)

Одеялом их накрыл.                                   (ладони крепко к столу)

Животный мир осенью

— Вот и дошла очередь до животного мира, очень богатого и разнообразного (смена картин)

— Кого мы относим к животному миру? (К животному миру мы относим зверей, птиц, насекомых, земноводных)

— Что же происходит с приходом осени в жизни зверей? (Все животные готовятся к зиме. Некоторые залегают в спячку, например, медведь, еж, барсук. Другие делают запасы на зиму, такие как белка, хомяк)

— Кто еще хочет что-нибудь добавить? (Осенью звери линяют: меняют летние шубки на зимние, более теплые)

— Земноводные и насекомые, наверное, тоже делают запасы на зиму? (Нет, земноводные, насекомые, залегают в спячку до весны)

— Что меняется в жизни птиц с приходом осени? (есть такие птицы, которые улетают на зиму в теплые края)

— А как называются птицы, улетающие от нас на зиму? (Такие птицы называются перелетными)

— А почему же они улетают? Остаются же с нами круглогодично вороны, галки, воробьи. (А осенью солнце греет мало, становится прохладно, насекомых становится меньше) 

— Как же выживают оставшиеся с нами птицы? (Эти птицы живут рядом с человеком, и, чтобы они не умерли от голода или не замерзли, нужно их подкармливать, строить кормушки)

— Верно. Такие птицы называются оседлыми. И, конечно, они ждут помощи от нас зимой. А мы обязательно вместе с папами и мамами построим им кормушки.

Дидактическая игра «Улетают – не улетают»

Дети встают около стульчиков.

Вы машете руками, как крылышками, если названная птица улетает на юг. Если птица остается, приседаете.

Ворона, грач, галка,голубь, ласточка, воробей, утка, скворец.

— Молодцы! Очень внимательны.

Петрушка: «Отгадайте загадку!»

Болтлива птичка — спору нет,

Расскажет новость и секрет!

Красива с виду, белобока

Кто? — Длиннохвостая… (сорока)

— Эта птица перелётная или зимующая? (зимующая)

Человек осенью

— Посмотрите на схему-подсказку: о чем мы будем говорить теперь? (Мы будем говорить о заботах человека осенью)

— Конечно. Петрушке, наверняка, не терпится узнать, чем осенью занимаемся мы с вами, ваши родители, друзья и знакомые. Вы можете ему рассказать, как мы трудимся осенью? (выставляются картины)

— Какие работы выполняются в садах? (Нижнюю часть деревьев белят известью, чтобы их не погрызли зайцы. Осенью в садах плодовые деревья хорошо поливают, чтобы они перенесли морозы и дали на следующий год хороший урожай)

— Какие еще работы выполняются в саду? (Еще осенью в садах собирают урожай)

— А как трудятся в деревне, на полях? (В селах убирают оставшийся хлеб, с полей убирают картофель, капусту, морковь, свеклу. Убранные поля удобряют и вспахивают. На вспаханные поля высеивают семена озимой ржи и пшеницы, в огородах сеют морковь, укроп и петрушку)

— А вы, ребята, как трудились всю осень? (А мы убирали листву на участке, чтобы помочь дворнику, чтобы стало чисто)

— Кто хочет добавить? (Мамы и бабушки делают заготовки на зиму: варенья, компоты, соленья, маринады)

— Правильно. Осень очень щедра на подарки: фрукты, овощи, ягоды, грибы, орехи. Но все ее дары необходимо собрать и переработать: законсервировать или засушить, сварить или засолить. А это тоже немалый труд.

Дидактическое упражнение «Вершки-корешки»

— У вас на столах лежат цветные карандаши и листочки с заданием. Необходимо обвести зеленым цветом те овощи, у которых мы употребляем в пищу вершки, т.е. листья, зелень. Красным цветом – корешки. И синим цветом те овощи, у которых мы съедаем и то, и другое.

— Мы приглашаем нашего гостя Петрушку поиграть с нами.

— Каждый постарался на славу! Петрушка, тебе понравилось трудиться вместе с ребятами?

— Петрушка, подумай и скажи: обо всем ли мы рассказали, что задумывали? Ничего не упустили?

— Чьи ответы тебе понравились больше всего: у кого из ребят они были самыми полными и правильными?

— Спасибо за хорошую работу. Приходи ещё к нам в гости.

Источник: https://multiurok.ru/files/otkrytoie-zaniatiie-akh-kakaia-osien.html

Открытое занятие по развитию речи в подготовительной к школе группе на тему: «Золотая осень!»

Тема: «Золотая осень!» (подготовительная к школе группа)

Цели:

-Систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях;

-Активизировать глагольный словарь по данной теме.

-Продолжать учить составлять предложения по картинкам, а из них короткий рассказ.

-Продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением.

-Продолжать учить согласовывать движения с речью.

-Развивать мелкую моторику пальцев рукумение рисовать наклонные пунктирные линии.

Интегрирование по разделам: Познание, развитие речи, ИЗО.

Оборудование: листочки из бумаги, ваза, карточки с тучкой, мяч, энциклопедия детская, карточки со стихам.

Словарная работа: разноцветные кораблики, моросит дождь, небо светло-синее, листья кружатся, укрывают землю золотым ковром.

Ход занятия:

1.Орг. Момент (дети под музыку забегают в группу и садятся )

Что за гости к нам спешат

… всех ребят?

Вы садитесь все сюда

Все на месте?

Дети: да-да-да!

2. Воспитатель:

Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить?

Ответы детей (выслушиваешь 3-4 ответа)

— Посмотрите на мольберт.

-Итак, о чем наш сегодняшний разговор?: (Золотая) осень.

Правильно, сегодня мы будем говорить об осени, но осень бывает разною.

-Ребята,что происходит с наступлением осени? (Осенью листья желтеют, краснеют, розовеют, опадают. Птицы улетают в теплые края. Животные готовятся к зиме. Солнце светит, но не греет. Часто идет холодный дождь. На улице стало холодно, поэтому люди стали одеваться теплее. В лесу появились грибы и ягоды. Люди собирают урожай. ).

3.Игра «Подбери действие».

— Ребята, вы сказали, что осенью часто дует ветер. Вот и сегодня он дует с самого утра, встретила я его по дороге, и он мне подарил волшебный мяч.

Мяч осенний и волшебный,

Будет в руки к вам скакать

И вопросы задавать.

— Ребята, давайте мы пойдем на осеннюю полянку и поиграем в игру. Кому я брошу мяч, тот отвечает на вопрос, а за правильный ответ я вам дам осенний лист.

Читайте также:  Сюжетно – дидактические игры по экологии в детском саду для детей средней группы

(Я кидаю кому-то из вас мяч и задаю вопрос, а вы ловите мяч и отвечаете)

Листья осенью (что делают?) — Листья осенью желтеют, опадают и т.д.

Дождь осенью — Дождь осенью моросит, идет и т.д.

Урожай осенью — Урожай осенью убирают.

Птицы осенью — Птицы осенью улетают.

Деревья осенью — Деревья осенью роняют листья.

Звери осенью — Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки

— За осенью идёт… (Зима)

— А после зимы… (Весна)

— После весны идёт… (Лето)

— А за летом наступает…(Осень)

— Потом всё повторяется в природе.

— Какие осенние месяцы знаете? (Сентябрь, октябрь, ноябрь)

— Назовите 2-ой осенний месяц (Октябрь)

— Назовите 3-ий осенний месяц (Ноябрь)

— Назовите первый осенний месяц (Сентябрь)

— Между сентябрем и ноябрём какой осенний месяц? (Октябрь)

Воспитатель:

А как осенние месяцы назывались в старину? Кто знает?

Никто? Тогда слушайте!…..

1.Сентябрь – рябинник. Как вы думаете, почему его называли рябинником? (потому что в это время появляется рябина).

2.Октябрь – листопадник (потому что опадают листья).

3.Ноябрь – зимник (становится холодно, как зимой).

А сейчас посмотрим, как вы запомнили то, о чем я вам только что рассказала.

Ш. Игра с картинками (по 3 картинки на каждый месяц).

До занятия прикрепляешь на одежду детям круги (красные, желтые и голубые).

Обратите внимание на то, что у вас у всех на груди прикреплены круги 3-х цветов: у кого-то они красные, у кого-то желтые, у кого-то голубые. Сейчас я вам объясню задание, но выполнять его можно будет только после того, как я сосчитаю до3-х.

Задание: тем, у кого красные круги, тот выбирает себе картинку сентября; желтые – октября; голубые – ноября.

Итак, 1, 2, 3.

Дети под музыку выбирают картинки.

Проверяешь правильность выполнения задания, хвалишь. Если ребенок ошибся, спрашиваешь, почему он так решил?

4. Чтение рассказа «Разноцветные кораблики» По Д. Кайгородову

Сколько разноцветных корабликов на нашем пруду сегодня: жёлтые, красные, оранжевые — целая флотилия! Все они прилетели сюда по воздуху. Красиво покачива­ясь, они опустились на воду тихо и плавно. И ещё про­должают прилетать новые.

Прилетит кораблик, опустит­ся на воду и тот час поплывёт с поднятыми парусами.

Вы догадались, что за кораблики прилетели на пруд и по­чему они разноцветные?В какое время года бывают такие кораблики? А как вы думаете, листьякако­го дерева более других похожи на кораблики?

5.- А теперь Вика прочитает стихотворение А.С.Пушкина об осени

1. Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса.

— Ксюша тоже знает стихотворение об осени, которое написал Александр Твардовский.

2. Меж редеющих верхушек

Показалась синева,

Зашумела у опушек

Ярко-желтая листва

— Какие слова, ребята, в этих стихах вам помогают увидеть красивый осенний лес? («В багрец и золото одетые леса, «Ярко-желтая листва».)

6.Танец с листьями под «Осенний вальс»

Давайте представим, как у нас листья кружатся.

(читает Матвей)

Мы, листики осенние,

На веточках сидели.

Ветер дунул, полетели.

Мы летели, мы летели.

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал.

И листочки все поднял.

Повертел их, покружил.

И на землю опустил.

Дети имитируют действия «листочков» в соответствии с текстом стихотворения: садятся на корточки, летают по комнате, вновь тихо садятся, поднимаются, кружатся и снова садятся. Листья собирают в букет.

— С какого дерева у вас листочки?

— Нарисуйте жилки на листьях. Давайте соберем их в букет.

— Как вы думаете -почему листья осенью опадают?

Давайте обратимся к нашей энциклопедии.

Пока было много солнышка и солнечных лучей, маленькие клеточки, из которых состоят все листики, росли и зеленели. Но наступает сентябрь, и клеточкам начинает не хватать тепла.

Когда тепла мало, листики начинают желтеть и краснеть. Так задумано природой. Желтые и красные листья можно увидеть не только осенью, но и летом, если лето холодное.

Постепенно па улице становится все холоднее и холоднее, желтые и красные листья замерзают, высыхают и опадают.

7. Игра«Сороконожка».

-Встаньте в колонну и положите руки на плечи друг другу.

Дети встают в колонну друг за другом.

Шла сороконожка

По сухой дорожке(дети идут друг за другом, держась за плечи)

Вдруг закапал дождик: кап!

Ой, промокнут сорок лап!(останавливаются)

Насморк мне не нужен

Обойду я лужи(идут, высоко поднимая колени)

Грязи в дом не принесу(останавливаются, трясут ручками, ножками)

Каждой лапкой потрясу

И потопаю потом,

Ой, какой от лапок гром!

— Давайте вспомним, какие бывают дожди осенью?

Всякие – тёплые и холодные, долгие и короткие, грибные и затяжные, моросящие и ливневые.

8. Рисование дождя штрихами.

— Посмотрите на карточки . Из первой тучки дождик моросит. Из второй дождик льет.

-Взяли правильно ручки, выпрямили спинки, рисуем красиво, не торопясь.

— Нарисуемнаклонные пунктирные линии, как показано на рисунке.

9.Составление рассказа по картинке

Наступила осень. Солнышко все реже и реже выглядывает из—за туч. Небо на картине светло-синее.Березынадели разноцветный наряд. Красные, желтые листья горят на солнышке, а затем опадают, кружатся, укрывают землю золотым ковром. Некоторые листья падают прямо в речку. Кое-где виднеются зеленые деревья. Наверное, это ели.Птицы собираются и улетают в теплые края. Вся природа

10.Итог занятия (рефлексия)

— Что бы вы еще хотели узнать об осени?

Дети под музыку «Осенний листопад» уходят с занятия.

Источник: http://metodportal.ru/articles/116-otkrytoe-zanjatie-po-razvitiyu-rechi-v-podgotovitelnoi-k-shkole-gruppe-na-temu-zolotaja-osen.html

Открытое занятие в подготовительной группе ДОУ «Осень золотая»

Быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Конкурс «Методическая копилка педагога»

Открытое занятие  «Осень золотая» в старшей – подготовительной группе детского сада. Занятие направлено на развитие познавательного и эстетического опыта, художественного вкуса, поэтического слуха посредством материала, относящегося к одному из времен года – осени.

Программное содержание

Ребенок и окружающий мир.

Природное окружение. Экологическое воспитание

  1. Наблюдать явления природы. Помогать устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями. Углублять и кон­кретизировать представления об условиях жизни растений и живот­ных.
  2. Формировать представления о зимующих и перелетных птицах.
  3. Закрепить умение находить и узнавать зимующих птиц: воробья, соро­ку, синицу, снегиря и др.
  4. Формировать эстетическое отношение к окружающему миру. По­ощрять стремление детей отражать свои впечатления в аппликации.
  5. Осуществлять словарную работу, расширяя и уточняя знания об ок­ружающем.

Художественная литература

  1. Продолжать развивать интерес к художественной литературе.
  2. Помогать внимательно и заинтересованно слушать рассказы, стихотворения.
  3. С помощью разных приемов и специально органи­зованных педагогических ситуаций способствовать формированию эмоционального отношения к воспринимаемому.

Художественно-эстетическое воспитание

  1. Аппликация
  2. Закреплять умение создавать изображения.
  3. Продолжать формировать навыки аккуратного и бережного отно­шения к материалам.

Предварительная работа:

  • Рассматривание картин об осени.
  • Разучивание стихотворений.

Материал:

  1. Картины.
  2. Фрукты, цветы.
  3. Портрет осени.
  4. Ножницы, клей, цветная бумага, кисточки, тряпочки, клиенки.
  5. «Чайная гостиная».

Ход занятия

Воспитатель:

«Унылая пора, очей очарованье…Приятна мне твоя прощальная красаЛюблю я пышное природы увядания,В багрец и золото одетые леса.В их сенях ветра шумИ первые морозы

И отдаленные седой зимы грозы.

Сейчас мы поговорим об осени. После какого времени года наступает осень?

Дети: После лета.

Воспитатель: Назовите все месяцы осени.

Дети: сентябрь, октябрь, ноябрь.

Звучит песня Пугачева «Лето».

Воспитатель: Можно, что-нибудь сделать, чтобы лето не кончалось.

Дети: Нельзя.

Ребенок 1: В природе 4 времени года: зима, лето, весна, осень. 12 месяцев. Каждое время года длится 3 месяца. Все в природе по порядку: 3 месяца – зима, 3 месяца – весна, 3 месяца – лето, 3 месяца – осень. И опять все сначала, потому что солнце меньше греет, не как летом. Дни стали короче, солнце светит меньше.

Воспитатель: Все времена года хороши, но осень особенно.

Рассматривание картин с изображением периодов осени.

Воспитатель: Осень – это праздничное и нарядное по цвету время года – всегда радовала поэтов и художников. Посмотрите на картины, на них художники каждый по своему рассказал о любви к осени. Настоящий художник способен почувствовать и понять настроение природы – радостное или грустное, ликующее или спокойное.

Вот, посмотрите как рассказал о любви к осени художник в своей картине.

Рассматривание картины «Тишина», худ. Подляский.

Ребенок 1: Пришла осень, завыл осенний ветер и сорвал желтые листья с деревьев. Полетели листья, закружились и упали на землю разноцветным багряным ковром. Посмотрите, на краю озера стоят тонкие березки. Около самой высокой березы стоит стол и две скамейки. Никого нет.

Ребенок 2: А еще вчера мы с дедушкой сидели на них и любовались озером, рвали цветы и собирали грибы вон в том зеленом лесу. Пройдет осень, наступит зима, весна, потом лето, и мы опять придем с дедушкой сюда.

Рассматривание картины«Вечерний звон», худ. Левитан.

Воспитатель: А сейчас обратите внимание на эту картину. Чьи это смелые краски и кисти? Кто из художников чудо принес? Это картина Левитана «Вечерний звон».

Ребенок: На этой картине красота несказанная. Все деревья стоят в золотом уборе. Березы с длинными косичками, в нарядных желтых сарафанах в тихую речку глядят. Модничают подружки красавицы. А что это слышно?

Звучит музыка: Колокольный звон.

Ребенок:

В глаза бревенчатым лачугамГлядит синеющая мгла,Над колокольчиковым лугомСобор звенит в колокола.Звон колокольный и окольный,И колокольчиковый звон.И колокольцем каждым в душуДо новых радостей и силТвои луга звонят не глуше

Колоколов твоей Руси…»

Воспитатель: Действительно, вон там вдали за речкой купала виднеются и колокольни белого монастыря. Звенит колокол на службе людей зовет. А как туда попасть? Придется переплыть через речку. В речке вода чистая, прозрачная, хрустальная – и все в ней отражается: и деревья, и берега, и небо.

Так художники признались в любви осени, а вот как рассказали о своей любви русские поэты.

Ребенок 1 читает стихотворение Плещеева «Осень».

Ребенок 2 читает стихотворение Чусовитина «Осенний листок». 

Воспитатель: Многие художники влюбились в осень и рисовали ее осенние пейзажи, а другие осенние натюрморты.

Ребенок 3:

Если видишь на картинеНоготки в корзинеИли астру в хрусталеИли хризантему в вазеИли розу на столеИли все предметы сразу– 

Знай, что это натюрморт.

Ребенок 4:

Если видишь на картинеВазу фруктов на столеИли грушу или сливуИли персик в стороне.Может, грозди виноградаТы увидел здесь сейчасИли все фрукты сразу – 

Знай, что это натюрморт.

Воспитатель: Вот и живой натюрморт, а вот и натюрморт на картине. Смотришь на натюрморт, на нем все как живое. Виноград спелый ягодка к ягодке. Дыня огромная, спелая, желтая, овальная. Так и хочется попробовать.

Быстро пролетел сентябрь, вот и октябрь подходит к концу.

Скоро белые метели снег подымут от земли.Улетают, улетели, улетели журавли.Не слыхать кукушку в рощеИ скворечник опустел.Аист крыльями полощет – 

Улетает, улетел.

А что происходит с птицами осенью?

Дети: Улетают на юг.

Воспитатель: Многие птицы питаются насекомыми, а их нет. Вот они и улетают на юг.

Ребенок 1:  

Листья осенью облетают,Высыхают травы на болотах,Собираются птицы в стаи

И уже готовы к отлету.

Ребенок 2: 

И прощаясь с родными местами,С золотыми березами, ивами,Долго кружат они над лесами,

Над крутыми речными обрывами.

Ребенок 3:

Возвращайтесь, птицы, весною,Когда зеленью лес оденется,Зашумят молодой листвою

Каждый куст и каждое деревце.

Воспитатель: Улетает осень, улетают птицы, но еще долго у нас в памяти у нас будет стоять рыжая осень. А на память об осени мы оставим ее портрет в солнечных осенних красках.

В осеннем венке из разноцветных листьев, в осеннем венке из ароматных фруктов. Давайте закончим портрет и украсим им наше кафе, в котором нас ждет смородиновый морс с прощальными осенними листочками.

Источник: https://www.o-detstve.ru/forteachers/kindergarten/art-esthetic-development/19622-otkrytoe-zanyatie-v-podgotovitelnoj-gruppe-dou-osen-zolotaya.html

Конспект занятия в подготовительной группе «Осень»

Конспект занятия в подготовительной группе «Осень»

Программное содержание: Формировать знание детей о признаках осени, осенних месяцах. Закреплять знание детей о деревьях, разнообразии листьев, процессы: память, мышление.

Развивать сенсорное ощущение (посылка). Развивать психические процессы: память, мышление. Воспитывать любовь к прекрасному, взаимоуважение, взаимовыручку.

Материал: картинки с изображением птиц (перелетных и неперелетных) коробок (посылка) с овощами; лук, морковь, картофель, перец болгарский, помидор; осенние листья; тополя, дуба, клена.

Дети сидят на стульчиках. Воспитатель загадывает загадку:

Пусты поля,

Мокнет земля,

Дождь поливает,

Когда это бывает?                                 (Осенью).

Ребята, назовите, пожалуйста, признаки осени. (На улице становится прохладно. Листопад. Часто идут дожди. Птицы улетают на юг. Люди собирают урожай овощей, фруктов, грибов и ягод).

Воспитатель: Ребята, какие вы у меня молодцы! Отгадайте еще одну загадку:

Читайте также:  Праздник татьянин день. история

Верст не считала,

По дорогам не ездила,

А за морем бывала.                                                   (   Птица).

А какие бывают птицы? (Перелетные и неперелетные — зимующие). Ребята, давайте с вами поиграем в игру. Каждый из вас возьмет по картинке. Перелетные вы будете складывать на стол, где изображено солнце, а зимующие на стол, где нарисована снежинка. (Дети выполняют задание). После того как все картинки разложили, воспитатель проверяет и обсуждают вместе с детьми их ответы.

Воспитатель:

—                                        Ребята, а вы знаете, что осень — это самая красивая пора, когда на улице очень много разноцветных красок; желтыми, оранжевыми, красными. Ребята, а кто из вас знает сколько месяцев длится осень7 (Три)! Перечислите их, пожалуйста: (сентябрь, октябрь, ноябрь).

Месяц сентябрь — начало осени, октябрь — называется золотой осенью. Как вы думаете, почему? (На улице листопад). А ноябрь — поздней осенью. Вдруг слышаться стук в дверь.

Воспитатель открывает дверь, а там никого нет, один только коробок стоит, обклеенный листьями.

Воспитатель:

—                                        Ребята, — это же посылка от Осени. Давайте поглядим, что в ней. (Воспитатель заглядывает внутрь). Ребята, в этой посылке чудесный мешочек. Вам нужно будет наощупь угадать какие овощи подарила нам Осень. (Проводиться игра).

Ребята, а теперь вам я хочу предложить поиграть в игру «Сбор осенних листьев». Мы разделимся на три команды. Первая команда собирает листья клена, вторая — листья дуба, третья — листья тополя. (Дети собирают листья под музыку). После игры воспитатель проверяет правильность выполнения задания.

В конце занятия воспитатель спрашивает: «Чем мы занимались?»

Дети делают выводы.

Конспект занятия в подготовительной группе «Осень»

Программное содержание: Формировать знание детей о признаках осени, осенних месяцах. Закреплять знание детей о деревьях, разнообразии листьев, процессы: память, мышление.

Развивать сенсорное ощущение (посылка). Развивать психические процессы: память, мышление. Воспитывать любовь к прекрасному, взаимоуважение, взаимовыручку.

Материал: картинки с изображением птиц (перелетных и неперелетных) коробок (посылка) с овощами; лук, морковь, картофель, перец болгарский, помидор; осенние листья; тополя, дуба, клена.

Дети сидят на стульчиках. Воспитатель загадывает загадку:

Пусты поля,

Мокнет земля,

Дождь поливает,

Когда это бывает? (Осенью).

Ребята, назовите, пожалуйста, признаки осени. (На улице становится прохладно. Листопад. Часто идут дожди. Птицы улетают на юг. Люди собирают урожай овощей, фруктов, грибов и ягод).

Воспитатель: Ребята, какие вы у меня молодцы! Отгадайте еще одну загадку:

Верст не считала,

По дорогам не ездила,

А за морем бывала. ( Птица).

А какие бывают птицы? (Перелетные и неперелетные — зимующие). Ребята, давайте с вами поиграем в игру. Каждый из вас возьмет по картинке. Перелетные вы будете складывать на стол, где изображено солнце, а зимующие на стол, где нарисована снежинка. (Дети выполняют задание). После того как все картинки разложили, воспитатель проверяет и обсуждают вместе с детьми их ответы.

Воспитатель:

  • Ребята, а вы знаете, что осень — это самая красивая пора, когда на улице очень много разноцветных красок; желтыми, оранжевыми, красными. Ребята, а кто из вас знает сколько месяцев длится осень7 (Три)! Перечислите их, пожалуйста: (сентябрь, октябрь, ноябрь).

Месяц сентябрь — начало осени, октябрь — называется золотой осенью. Как вы думаете, почему? (На улице листопад). А ноябрь — поздней осенью. Вдруг слышаться стук в дверь.

Воспитатель открывает дверь, а там никого нет, один только коробок стоит, обклеенный листьями.

Воспитатель:

  • Ребята, — это же посылка от Осени. Давайте поглядим, что в ней. (Воспитатель заглядывает внутрь). Ребята, в этой посылке чудесный мешочек. Вам нужно будет наощупь угадать какие овощи подарила нам Осень. (Проводиться игра).

Ребята, а теперь вам я хочу предложить поиграть в игру «Сбор осенних листьев». Мы разделимся на три команды. Первая команда собирает листья клена, вторая — листья дуба, третья — листья тополя. (Дети собирают листья под музыку). После игры воспитатель проверяет правильность выполнения задания.

В конце занятия воспитатель спрашивает: «Чем мы занимались?»

Дети делают выводы.

Источник: https://kopilkaurokov.ru/doshkolnoeObrazovanie/prochee/konspiekt-zaniatiia-v-podghotovitiel-noi-ghruppie-osien

Занятие в подготовительной группе на тему «Осень». Конспект занятия

Те родители, чьи ребята посещают детский сад, наверняка знают, что раз в год проходит занятие в подготовительной группе на тему «Осень». Оно обязательно. Воспитатели подготавливают программу. Иногда подобное мероприятие проходит в виде утренника, осеннего бала.

Красиво украшается зал, приглашаются родители, и дети в игровой форме познают и открывают для себя много новых моментов. Например, приметы, связанные с осенью, праздничные даты, приходящиеся на эту пору года, и многое другое.

О том, как происходит подготовка к занятию и на что нужно обратить особое внимание воспитателям, поговорим в статье.

Пример занятия в группе на тему «Осень»

Так как дети подготовительной группы – самые старшие в саду (их возраст от 6 до 7 лет), воспитатели активно подготавливают малышей к началу учебного процесса. Пока все уроки и занятия проходят в игровой форме. Детей учат писать, читать, считать, задают домашние упражнения. Отдельно хочется отметить творческие занятия, на которых ребята могут проявить себя и раскрыть свои таланты.

Примером идеального занятия на тему «Осень» может служить следующий сценарий:

  • Детям предлагают отправиться в интересное путешествие. А вот в какое время года они попадут, можно узнать, отгадав загадку.

  • Ребята оказываются в красиво украшенном зале, в центре расположена полянка с пеньком, на котором дети обнаруживают письмо с вопросами об осени. В дискуссионной форме проходит беседа. Малышей предлагают разделить на две команды. За каждый правильный ответ вручается небольшой приз (яблоко, жёлудь, осенний листок).

  • Подготовительная группа в детском саду – финишная прямая перед школой. Поэтому детей необходимо развивать творчески. В данном конспекте предусмотрен танец (осенний вальс). Если дети не имеют хореографических наклонностей, можно предложить им спеть песню, рассказать стих.

  • В игровой форме проходят викторины, игры, веселые старты.

  • Прощание с осенью, закрепление материала, получение подарков.

  • Применяется ли тематическое планирование?

    Тематическое планирование в подготовительной группе – отдельная тема для разговора. Педагогический коллектив заранее продумывает и составляет план занятий. Темы уроков абсолютно разные.

    Перед воспитателями ставится задача раскрыть ребенка всесторонне. И это прекрасно. Ведь все ребята разные. Каждый из них – уже сформировавшаяся личность со своим характером.

    Для одних интересна тема опытов, изучение галактик и планет, другим по душе спорт, танцы и прочее.

    Есть обязательные темы, которые воспитатели пытаются донести до ребят на утренниках. Например, Новый год, День Победы, Осенний бал и другие праздники. На этих мероприятиях могут побывать родители и собственными глазами увидеть, каких творческих успехов достиг его ребенок.

    Тематическое планирование в подготовительной группе проходит под чутким контролем Министерства образования. Воспитатели действуют по утвержденному годовому плану.

    Для каких целей проводят занятия на тему «Осень»?

    Занятие в подготовительной группе на тему «Осень» обязательно. Каждый год оно проходит по новому сценарию. Цели понятны всем: расширить представление детей о данном времени года, выучить новые приметы, стихи, расширить кругозор ребенка.

    Основные задачи, которые стоят перед воспитателями:

    • Подробно объяснить детям, какие изменения происходят с природой осенью, почему желтеют листья. Познакомить с терминами «фотосинтез», «хлорофилл» и другими. Тем самым позволить ребятам немного окунуться в биологию.
    • Развить с детьми дискуссию, научить их доказывать и отстаивать свою точку зрения. Следить за тем, чтобы ребенок грамотно и правильно выстраивал предложения, использовал в своей речи причастные и деепричастные обороты.
    • С помощью игровых карточек развить память.
    • Заняться научно-исследовательской работой. Под микроскопом изучить строение листа и коры дерева.

    Список задач и поставленных целей может быть увеличен или изменен, на усмотрение воспитателей.

    Необходимые материалы

    Для того чтобы провести занятие в подготовительной группе на тему «Осень», необходимо найти материалы, которые заинтересуют ребят и сделают урок более захватывающим. Можно использовать: жёлуди, каштаны, опавшие листья, цветы, микроскоп, осенние овощи и фрукты. Возможно, для поделок понадобятся ножницы, клей, краски, кисточки, цветная бумага.

    Не забудьте о декоре группы. Листья, радуга, корзинка с фруктами из папье-маше – все эти элементы прекрасно украсят зал.

    Подготовка детей

    Многие родители спрашивают: «Что дает подготовительная группа?». Развитие – вот основная задача. В возрасте 6-7 лет дети уже могут знакомиться с классическими музыкальными, художественными произведениями, живописью. При подготовке к осеннему празднику можно:

    • Выучить несколько стихов об осени известных авторов.
    • Ознакомиться с классическими музыкальными композициями.
    • Изучить народное творчество: прибаутки, потешки, приметы.
    • Рассмотреть картины известных художников.

    Такая творческая подготовка пойдет ребятам на пользу, расширит их кругозор.

    Осенний бал

    Завершить занятие в подготовительной группе на тему «Осень» лучше утренником. Каждое дошкольное заведение выбирает свой сценарий. Как правило, детям предлагают рассказать стихи, спеть песни. Обязательно в программе должны присутствовать хореографические номера. Все мероприятия проводятся в игровой форме. В гости к детям приходят герои: Ежик, Осень, Грибок и другие.

    Во многом программа зависит от музыкального работника. На мероприятии могут присутствовать родители и дети из младших групп.

    Такой осенний бал позволяет ребенку раскрыться. Дети перестают бояться сцены, зрителей, в дальнейшем, это очень пригодится.

    Проводим открытое занятие

    Если не получается провести бал, можно сделать открытое занятие «Осень». Мероприятие должно проходить в группе. Можно увлечь детей творческими заданиями, устроить выставку поделок, рисунков, аппликаций.

    При проведении открытого урока воспитателю необходимо заранее составить конспект занятия «Осень». Он должен включать в себя следующие пункты:

  • Организационные моменты. Интересная встреча детей, рассадка их по местам.

  • Общая беседа об осенней поре. Еще раз вспомнить название месяцев, приметы и другие моменты, связанные с осенью.

  • Творческая часть. Дети рассказывают стихи, поют песни, танцуют.

  • Игры с воспитателями.

  • Пальчиковая и артикуляционная гимнастика.

  • Работа с прописями.

  • Заключительная часть, вручение подарков и грамот.

  • Эти основные моменты нужно учитывать при проведении открытого урока в группе.

    Занятие на тему «Осень». Какие игры лучше провести?

    Составляя конспект занятий перед мероприятиями, воспитатели особое внимание уделяют играм. Нужно помнить о том, что подготовительная группа в детском саду имеет свои особенности.

    На первый взгляд дети уже совсем большие, но в то же время они еще не могут полноценно адаптироваться к классическим урокам, поэтому все занятия нужно «разбавлять» играми.

    Примерами могут быть следующие викторины:

  • «Угадай, чье». Листья с разных деревьев раскладываются перед детьми, они, в свою очередь, пытаются узнать название.

  • «Ассоциации». Например, с каким металлом у вас ассоциируется желтый лист? (Золото).

  • «Правда или выдумка». Предлагается ряд ситуаций, связанных с природными явлениями, ребенок должен ответить, могут ли они встречаться в осенний период.

  • Подобные игры и викторины нравятся детям, они с удовольствием в них участвуют, тем самым открывая для себя много нового.

    Делаем поделки из природного материала

    С наступлением осени в дошкольных учреждениях предлагают детям сделать поделки, используя природные материалы. Как правило, такие творческие задания выполняются вместе с родителями. Можно использовать: шишки, мох, кору деревьев, хвою, листья, солому, каштаны, желуди.

    Затем композиции выставляют в холле садика, чтобы дети других групп могли оценить творчество. Подобные задания развивают в ребятах фантазию, мастерство, моторику.

    Занятие в подготовительной группе на тему «Осень» не может проходить без выполнения аппликации. Листья – вот тот материал, который подойдет для этих целей лучше всего. Во-первых, он абсолютно бесплатный, во-вторых, легко крепится на бумагу с помощью клея, в-третьих, используя ножницы, можно придать листьям абсолютно любую форму.

    Аппликации бывают нескольких видов:

  • Накладная. Делая подобные картины, не нужно использовать ножницы. Все необходимые элементы дорисовываются с помощью фломастеров или карандашей.

  • Силуэтная. Собираются листья разных форм и цветов, сушатся при помощи утюга. Заранее продумывается композиции. Из листьев вырезают нужные детали, тем самым получая необходимый рисунок.

  • Детские аппликации «Осень» очень популярны, долго сохраняют свой внешний вид, особенно если листья предварительно высушены.

    Помимо природного материала, понадобятся следующие предметы:

  • Плотная бумага, ватман, картон.

  • Клей-карандаш, ПВА.

  • Ножницы.

  • Линейка.

  • Карандаши, фломастеры.

  • Ластик.

  • Салфетка или мягкая ткань.

  • Процесс выполнения композиции из листьев довольно простой:

    • Продумать рисунок.
    • Нарисовать контуры.
    • Подготовить детали из листьев.
    • Смазать шаблон клеем.
    • Прикрепить природный материал.

    В итоге у ребенка должна получиться красивая композиция из осенних листьев.

    Подготовительные группы в детских садах необходимы. Будущие первоклашки получают там массу полезной информации. Учатся читать и писать, знакомятся с мировыми классическими произведениями, развиваются творчески.

    Источник: fb.ru

    Источник: http://gorkunova.ru/deti/zaniatie-v-podgotovitelnoi-gryppe-na-temy-osen-konspekt-zaniatiia.html

    конспект занятия в подготовительной группе.тема: Золотая осень

    КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

    В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

    Читайте также:  Идеи подарков на день рождения

    ТЕМА: « ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ»

    Воспитатель: ВАНИНА. Е.В.

    Цель: Закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.

    Задачи:

    1 Учить детей называть приметы осени, изменения в природе, используя образные слова и выражения.

    2 Закрепить навык образования прилагательного от существительного.

    3 Продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения.

    4 Воспитывать любовь к природе.

    Сегодня мы с вами совершим путешествие. А куда вы узнаете, если отгадаете загадку:

    Пошла по лугам,

    По лесам, по полям.

    Припасы она заготовила нам,

    Упрятала их в погреба, в закрома,

    Сказала: За мною нагрянет зима!

    (Открывается дверь и выглядывает мордочка зайца. Он приносит письмо).

    Посмотрим от кого же это письмо?(читает)

    Детский сад №4. Детям подготовительной группы

    Заячья поляна пригородного леса

    «Здравствуйте! На заячьей поляне состоялось собрание зайцев. Мы хотели принять решение, пора-ли нам менять серые шубки на белые? Получилось так, что одни считают, что пора, а другая говорит, что рано. Мы не знаем. Что нам делать. Посоветуйте! Ведь менять шубки дело для зайцев не простое. »

    Вопрос даже очень интересный. Мы постараемся ответить с вами на него.

    Дети, зайцам повезло, сейчас мы совершим путешествие и сможем помочь зайчикам принять правильное решение.

    Ребята, вы знаете, каждое время года состоит из 3 месяцев. Назовите какие осенние месяцы вы знаете?

    Что происходит с природой осенью, назовите приметы осени?

    Как называется явление, когда опадают листья?

    Какого цвета листья бывают осенью?

    А, сейчас поиграем в игру « С какого дерева лист»

    Ребята, как можно узнать, какая погода нас ожидает сегодня?(Послушать по телевизору, посмотреть на термометр)

    Какая погода бывает осенью?

    — Когда идет дождь- дождливая,

    -Когда дует ветер – ветренная,

    -Холодно – холодная,

    -Пасмурно – пасмурная,

    — Сыро – сырая,

    -Хмуро – хмурая,

    -Ясно – ясная.

    Молодцы!

    Ребята, а как вы думаете, вся осень бывает одинаковая? Какие периоды вы знаете?(ранняя, середина, поздняя)

    Чем отличается середина осени от ранней осени? поздней?

    ФИЗМИНУТКА

    «Листочки»

    Осенние листочки закружились,

    Веселый ветер зашумел над ними,

    Весело они летели,

    И на землю сели.

    Вот ветер снова тихо набежал,

    Все листочки в воздух он поднял.

    Весело они летели,

    И на землю сели.

    У нас в детском саду есть копилка народных мудростей, дети складывают в нее пословицы и приметы всех времен года. А вы хотите положить туда свои наблюдения?

    В круг ребята становитесь,

    Крепко за руки держитесь,

    Я шкатулочку возьму,

    И приметы соберу.

    « Коли ясно, то и осень прекрасна.

    Осень идет и дождь за собой ведет.

    Грибок в кузовок – зимой будет пирожок.

    Красна весна цветами, а осень пирогами.

    Гром в сентябре- теплая осень.

    Большие муравьиные кучи к мягкой зиме.

    Когда гусь улетает – снег выпадает.»

    Дети вы все очень хорошо говорили, наша шкатулочка пополнилась вашими наблюдениями. Мне очень понравились ваши ответы. Вы много знаете об осени.

    А сейчас мы с вами поиграем

    Игра «Осенние слова»

    Каждый из вас должен по очереди сказать по одному красивому слову об осени.

    « Золотая, печальная, красивая, дождливая, пасмурная, холодная, теплая, таинственная, ранняя, поздняя, ласковая, интересная, унылая»

    Ребята, расскажите, как готовятся к зиме звери? Птицы?

    (Звери строят норы, делают запасы. Барсуки собирают коренья, белочки делают запасы в дуплах. Зайцы начинают менять шубки, кроты и мыши собирают колоски. Птицы начинают улетать в теплые края.)

    Все птицы улетают? Как мы называем птиц которые остаются?

    А сейчас подумайте и скажите, что мы напишем зайцам.

    « Осень наступила. Листья опадают. Птицы улетают в теплые края. Насекомые спрятались. Пора вам зайцы менять шубки на белые)

    Я рада. Что мы с вами нашли убедительные доказательства.

    А сейчас мы с вами отдохнем, послушаем классическую музыку, которую написал П.И. Чайковский. «Осень»(дети садятся на стулья закрывают глаза)А сейчас скажите мне, что вы услышали, представили?(ответы)

    У меня для вас небольшой секрет: осень прислала для нас посылку. Примите от нее послание. Осень прислала вам листочки, которые вы сможете раскрасить. (берут по листочку и садятся)

    Уточнить технику и последовательность рисования.

    ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА,

    Работа детей (музыка)

    А теперь все листья можно объединить в один букет.

    Выставка «Осенний букет».

    Источник: https://pedportal.net/doshkolnoe-obrazovanie/okruzhayuschiy-mir/konspekt-zanyatiya-v-podgotovitelnoy-gruppe-tema-zolotaya-osen-858599

    Интегрированное занятие в подготовительной к школе группе «Прогулка в осеннем лесу»

    Задачи:

    1. Систематизировать и расширять знания детей по темам «Осень», «Деревья», «Птицы», «Дикие животные».

    2. Расширять и активизировать словарь по данным темам.

    3. Развивать связную речь.

    4. Учить грамматически правильно оформлять предложения.

    5. Развивать мыслительные процессы: память, внимание, мышление.

    6. Развивать мелкую моторику

    7. Закреплять умения образовывать относительные прилагательные от существительных.

    8. Учить образовывать сложные слова.

    9. Воспитывать бережное отношение к природе, к лесу.

    10. Развивать у детей музыкальное восприятие

    11. Развивать творческие способности

    Материал: мультимедийное оборудование, фломастеры, рисунок с наложением (листья деревьев),  гербарий.

    Ход занятия:

    I. Организационный момент.

    Логопед: Ребята, послушайте мою загадку:

    Время года отгадай:

    Собирают урожай,

    Разноцветный лес красивый,

    Мокнут скошенные нивы,

    Тучи по небу гуляют.

    Птицы к югу улетают,

    Грибники в леса спешат,

    Листья желтые летят,

    Ёжик листья собирает,

    Свою норку утепляет. /Осень/

    Дети: Это осень.

    Логопед: Правильно. А какие осенние месяцы вы знаете? Какой первый месяц (второй, третий)?

    Дети: сентябрь, октябрь, ноябрь

    Логопед: Сентябрь называли раньше «листопадником». Как вы думаете, почему?

    Дети: Потому что в этом месяце начинают опадать листья, начинается листопад

    Логопед: Октябрь называли «грязник». Почему?

    Дети: Потому что в октябре часто идут дожди и на улицах становится очень грязно.

    Логопед: Ноябрь называли «полузимник», Почему?

    Дети: Потому что в ноябре становится уже совсем холодно и плавно наступает зима.

    Логопед: Молодцы, ребята.

    II. Беседа об осени.

    Логопед: Сегодня мы с вами побываем в осеннем лесу. Давайте послушаем музыку леса.

    Что вы услышали, какие лесные звуки?

    Дети: пение птиц, шелестит листва……

    Логопед: Ребята, а кто расскажет стихотворение об осени?

    Выходят два ребёнка:

    Плещеев Алексей Николаевич

    Осень наступила,

    Высохли цветы,

    И глядят уныло

    Голые кусты.

    Вянет и желтеет

    Травка на лугах,

    Только зеленеет

    Озимь на полях.

    Туча небо кроет,

    Солнце не блестит,

    Ветер в поле воет,

    Дождик моросит..

    Зашумели воды

    Быстрого ручья,

    Птички улетели

    В теплые края.

    Логопед: Какие осенние приметы вы знаете?

    Дети: цветы высохли, кусты голые, трава пожелтела и завяла, небо покрывают тучи, солнце не блестит, воет ветер, моросит дождик, птички улетели. Дни стали короче, а ночи длиннее; листья желтеют, краснеют и опадают с деревьев; люди одеваются теплее…..

    III. Деревья

    Логопед: Ребята, вы сказали, что деревья стоят осенью голые, потому с них облетают листья. А вы знаете почему деревья сбрасывают листья?

    Дети: нет.

    Логопед: С наступлением холодов земля промерзает, листьям на деревьях не хватает питания, они желтеют, краснеют, сохнут, опадают.

    Логопед: Сейчас я вам загадаю загадки про деревья, а вы будете их отгадывать.

    Кудри в речку опустила

    Белый, стройный ствол, тонкие ветви

    (Береза)

    Логопед: Ребята, посмотрите, это лист березы. Как мы его назовём, какой он?

    Дети: Берёзовый.

    Логопед:

    Весь до поздней осени

    Он стоит зелёный.

    Значит он выносливый.

    Значит, закалённый.

    (ДУБ)

    Логопед: Какой лист дуба?

    Дети: дубовый.

    Логопед:

    Что же это за девица?

    Не швея, не мастерица.

    Ничего сама не шьёт,

    А в иголках круглый год.

    (ЕЛЬ)

    Логопед: Ребята, это ветка ели. Какая это ветка, как мы скажем?

    Дети: Еловая.

    Кудри в речку опустила

    И о чём-то загрустила.

    А о чём грустит,

    Никому не говорит.

    (ИВА)

    Логопед: Ребята, посмотрите, это лист ивы. Как мы его назовём, какой он?

    Дети: Ивовый.

    Логопед:

    Каждый год на нем с охотой

    Вырастают вертолеты.

    Жаль, что каждый вертолет

    На всего один полет.

    (Клён)

    Как  называет лист клёна?

    Дети: кленовый.

    Логопед: Ребята пройдите к столам, там лежат листы бумаги на которых изображены листья  деревьев, вам нужно обвести фломастером кленовый лист (наложенный рисунок).

    IV. Физминутка

    «Падают, падают листья»

    Падают, падают листья,

    В нашем саду листопад.

    Поднять руки вверх и медленно опускать их, быстро пошевеливая пальцами.

    Желтые, красные листья

    В воздухе вьются, летят.

    Кружатся с поднятыми руками.

    Птицы на юг улетают –

    Гуси, грачи, журавли.

    Ладони повернуть к себе, скрестить руки и переплести большие пальцы (головка птицы). Помахать кистями рук с сомкнутыми или разведенными пальцами (крылья).

    Вот уж последняя стая

    Крыльями машет вдали.

    Взмахи, отведенными в стороны, руками, словно крыльями.

    V. Птицы.

    Логопед: Ребята, почему птицы улетают в тёплые края?

    Дети: становится холодно, им нечего кушать.

    Логопед: Ребята, а вы знаете, что птицы очень чутко реагируют на то, какой день длинный или короткий. Птицы с рождения чувствуют, что если день стал коротким, то надо готовится к отлету и потом улетать. Перед тем, как отправиться в путь птицы хорошо откармливаются и откладывают про запас толстую жировую подушку и становятся очень тяжёлыми. Но зато этого жира хватает для длительных полётов.

    Логопед: Ребята, как называются птицы, которые улетают в тёплые края?

    Дети: перелётные

    Логопед: Посмотрите, каких перелётных птиц вы видите?

    Дети: Аист, соловей, ласточка, грач, кукушка, скворец.

    Логопед: Если у аиста длинные ноги, как мы его назовём?

    Дети: Длинноногий

    Логопед: У соловья звонкий голос, значит какой он?

    Дети: Звонкоголосый

    Логопед: А все ли птицы улетают? Как называются птицы, которые остаются с нами зимовать?

    Дети: зимующие

    Логопед: Посмотрите и назовите зимующих птиц.

    Дети: воробей, ворона, голубь, синица, дятел, сорока, снегирь.

    Логопед: У соловья красная грудка, значит он какой?

    Дети: Красногрудый

    Логопед:  У дятла длинный клюв, как мы его назовём?

    Дети: Длинноклювый.

    Игра «Улетают – не улетают».

    Логопед называет птиц. Если они осенью улетают, то дети машут руками, как крылышками, если нет – приседают.

    VI. Животные.

    Логопед: А каких ещё лесных жителей вы знаете?

    Дети: волк, лиса, белка…..

    Логопед: Как одним словом назвать всех этих лесных обитателей?

    Дети: Дикие животные

    Логопед: Кто знает загадки о диких животных? Дети по очереди загадывают загадки:

    Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу.

    В дупле на старом дубе орешки я грызу.

    (Белка)

    Логопед: Ребята, как белка готовится к зиме?

    Дети: Она собирает грибы, она запасает в дупле жёлуди и орехи, утепляет своё жилище увядшей травой и мхом. Белка меняет свою шубку на более тёплую и пушистую

    Логопед: Валентин, какую загадку ты знаешь?

    Под соснами, под ёлками

    Лежит клубок с иголками.

    (Ёж)

    Логопед: А как готовится к зиме ёж?

    Дети: Он тоже утепляет своё жилище: таскает в свою норку сухие листочки и мягкий мох. Корм он не запасает. Засыпает на всю зиму.

    Логопед: Артём, твоя загадка:

    Хозяин лесной, просыпается весной,

    А зимой, под вьюжный вой,

    Спит в избушке снеговой.

    (Медведь)

    Логопед: Что вы знаете о подготовке медведя к холодам?

    Дети: Его мех становится густым и пышным и длинным. Он выбирает укромное место в глуши и устраивает там берлогу. Сгребает туда мох, опавшую листву, прикрывает сверху ветками деревьев. Всю зиму медведь ничем не питается.

    Логопед: Ребята среди диких животных есть травоядные, а есть хищные. Посмотрите на картинки и подумайте, кто здесь лишний?

    ЗАЯЦ-ЁЖ-ЛОСЬ-БЕЛКА

    Дети: Ёж лишний, потому что он хищный, а все остальные травоядные.

    Логопед: Как мы с вами знаем, не все дикие животные впадают в спячку. Посмотрите на картинки и попробуйте угадать, кто здесь лишний?

    ЁЖ-МЕДВЕДЬ-БАРСУК- БЕЛКА

    Дети: Белка лишняя, потому что она не спит зимой.

    VI. Дары леса.

    Логопед: Ребята, как хорошо в осеннем лесу! Многообразие ярких красок делают прогулку в лесу не только познавательной, но и полезной для здоровья. Лес напоминает многоэтажный дом, где все жильцы дружат друг с другом, и каждый из них приносит огромную пользу для других.

    В лесу можно и поиграть, и пошуметь, и поаукать, но главное правило — никому не мешать.

    Ребята, чем богат осенний лес?

    Дети: Грибами, ягодами, шишками, разноцветными листьями

    Логопед: Правильно. Давайте мы с вами воспользуемся дарами леса и сделаем гербарий из осенних листьев. (создание книги осенних листьев).

    VII. Итог занятия.

    Ребята, где мы сегодня с вами гуляли?

    В каком лесу?

    О чём и о ком мы говорили?

    Понравилась вам наша прогулка?

    Источник: http://PlanetaDetstva.net/vospitatelam/gotovimsya-k-shkole/integrirovannoe-zanyatie-v-podgotovitelnoj-k-shkole-gruppe-progulka-v-osennem-lesu.html

    Ссылка на основную публикацию