Внеклассное занятие по этикету, 1-2 класс. сценарий

Образовательный портал

  Клубный час в группе продлённого дня для 3 – 4 классов

Этикет, или просто хорошие манеры

Скробина Галина Николаевна, воспитатель ГПД ГБОУ средней школы №229

Санкт-Петербург

Цели: расширить представления детей о правилах этикета, формировать навыки культурного поведения в повседневной жизни.

На доске

Поведение – это зеркало, в котором каждый показывает свой облик.

                                                                                         И. Гете.

     Вежливость – это вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.

                                                Пословицы.

   Чего  в других не любишь, того и сам не делай.

   Всегда поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой.  

Ход занятия

         Воспитатель. Тема нашего занятия « Этикет, или просто хорошие  манеры» Что такое этикет? (Ответы детей)

Воспитатель. Этикет – совокупность правил поведения в обществе; умение вести себя в обществе; правила культурного поведения в обществе, которые нужно знать каждому.  Как возникло слово «этикет»? (Ответы детей)

Рассказ воспитателя.  На одном из пышных приемов у короля Людовика 14 гостям вручали карточки с перечислением некоторых требуемых от них правил поведения, от французского названия карточек «этикетки» и произошло слово «этикет».

Русский царь Петр Iтоже часто давал балы,  на которых  бывали  послы из других стран. Нужно было уметь себя вести, чтобы не опозориться перед иностранными гостями.

Тогдато и появилась книга о культуре поведения«Юности честное зерцало». Петр сам принимал участие в её составлении (Книга- это зеркало, в котором ты видишь только хорошее).

В книге были такие правила: «в платок громко не сморкаться и не чихать»; «перстом носа не чистить»; «не жри , как свинья,  и не дуй в суп, чтобы везде брызгало»

Правил этикета очень много: есть правила поведения за столом, в гостях в театре и т.д. Какие вы знаете правила поведения в общественных места?

  Примерные ответы детей:

— Не показывай пальцем на кого бы то ни было.

— Не перебивай говорящего.

— Не выкрикивай с места.

— Не разговаривай во время урока, иначе пропустишь самое главное.

— Следи за чистотой в классе не сори, не пиши на парте, не забывай сменную обувь.

— Почему надо соблюдать в обществе этикетные нормы?

— Чтобы не доставлять людям неудобств, неприятностей, чтобы окружающим было приятно от общения с тобой.

— Все правила этикета сводятся к одному главному принципу: «Уважай окружающих людей». А сейчас давайте разделимся на 2 команды и посоревнуемся, кто лучше знает правила этикета.

Начинаем 1 конкурс. Понадобиться 2 человека (девочка и мальчик) от каждой команды . Представьте себе ситуацию  молодой человек с девушкой идут по улице, с одной стороны улицы стоят дома, а с другой -дорога, по которой идут машины . Итак, вопрос :с какой стороны должен идти молодой человек? (Со стороны дороги)

(Пары учеников  изображают молодого человека и девушку.  За правильный ответ – 1 балл)

Второй конкурс . Вы опоздали на урок. Как вы войдёте в класс? Выйдите за дверь и сыграйте сценку.

(Представители команд по очереди выполняют задание. Воспитатель перечисляет ошибки, которые допустили ребята. За правильный ответ – 2 балла. Правильный вариант: «Галина Николаевна, извините ,пожалуйста, за опоздание. Разрешите войти!»)

Третий конкурс.А сейчас мы проверим,  умеете ли вы сервировать стол. Вот вам приборы. Время на сервирование стола — 1 минута.

 (Около каждой тарелки нужно положить справа обеденную ложку и нож острием к тарелке, а слева – вилку (зубьями вверх). Стакан ставят перед тарелкой справа от нее, салфетки вставляют в салфетницу . За правильный ответ – 3 балла)

Воспитатель. А сейчас я каждой команде буду задавать вопросы. За правильный ответ-1балл.

Викторина по этикету.

1.Что такое этикет?              

Совокупность правил поведения, принятых в обществе.

2.Как переводится с французского слово «этикет»?

               Слово «этикет» имеет два значения а) ярлык, этикетка

 б) церемониал

3. Кто должен пройти первым: входящий в магазин или выходящий из него?

Говорят,  что уступает дорогу тот , кто лучше воспитан. А вообще  при выходе (не только из магазина) входящий должен пропустить выходящего.

4. Можно ли войти в магазин с собакой?           

Ни в коем случае, даже если это магазин, торгующий товарами для животных.  С собаками нельзя входить ни в одно общественное здание.

5. Можно ли есть в фойе или зрительном театре?

Нет. Для этого существует буфет.

6.Что можно рассматривать в бинокль?

Только сцену . Рассматривать зрительный зал и публику недопустимо.

7. Нужно ли обмениваться во время спектакля впечатлениями?

Нет. Это можно сделать во время антракта и после окончания спектакля.

8. Как идти вдоль сидящих в ряду к своему месту : лицом к ним идти или спиной?

Лицом и только лицом.

9. В какое время нужно звонить кому-либо по телефону?

С 9 до 22 ч., если вы не  обговорили более раннее или позднее время звонка особо.

10.С какого слова звонящий должен начинать разговор?

Со слова «Здравствуйте!»

11. Кто перезванивает , если во время разговора телефон внезапно отключился? 

Тот, кто звонил.

12.Кто первым должен заканчивать разговор по телефону?

Женщина при разговоре с мужчиной .

Старший при разговоре с младшим. При равных условиях – тот, кто звонил.
13. Как правильно произносить слова «звонишь», «звонит»?

С ударением на «и».

14. Какой стороны надо держаться , когда идешь по улице: правой или левой?

Правой.

15. Что нужно сделать, если вы случайно столкнулись с кем-нибудь?

Извиниться.

16. Где должен находиться мужчина, когда он спускается с дамой по лестнице?

На одну-две ступеньки впереди дамы.

 17. А когда поднимаешься?

На одну-две ступеньки позади.

18.Можно ли заглядывать в книгу, журнал сидящего или стоящего рядом с вами в транспорте пассажира?

Нет.

19. Кто должен здороваться первым: старший по возрасту или младший?

Младший.

20. А подавать руку для рукопожатия?

Старший.

21. Мужчина первый приветствует даму. А в каких случаях первой здоровается женщина?

Если надо приветствовать мужчину, который намного старше её, руко-

водителя, группу знакомых людей.

22. При входе в транспорт, кто заходит первым и выходит первым?

Женщины, пожилые люди, дети.

23.Если к вам домой пришли друзья и вы хотите  познакомить их с родителями – кого кому представлять?

Друзей родителям.

24. Сколько цветов одновременно можно сочетать в своей одежде?

Не более трех цветов.

25. Нужно ли застегивать пиджак на все пуговицы?

Нет, не надо застегивать нижнюю пуговицу на пиджаке.

26. Может ли мужчина снять пиджак и остаться в жилете?

Нет, жилет в таком случае также надо снимать.

27. Почему нельзя надевать нечищеные ботинки?

Это придает их владельцу неопрятный внешний вид.

28. Можно ли  опаздывать, идя в гости?

Это недопустимо.

29. Как, сидя за столом, нужно держать вилку и нож?

Когда вы едите овощные блюда – держите вилку в правой руке , когда же мясо- вилку в левой , а нож в правой.

30. Как нужно брать хлеб: вилкой или рукой?

Только рукой.

31. Что делать с чайной ложечкой, после того как вы размешали в чашке или стакане сахар?

Вынуть и положить на блюдце. Ни в коем случае нельзя оставлять ложку в чашке  или стакане и так  пить чай либо  другой напиток.

Воспитатель. Вот и закончилась наша викторина. Счёт (объявляет счёт и  команду победителей). Конкурс показал, что вы знаете правила этикета. Но правила этикета надо не только знать, но и соблюдать, чтобы окружающим людям было с вами приятно. Я надеюсь, что это занятие поможет вам стать культурнее.

You have no rights to post comments

Источник: http://ext.spb.ru/2011-03-29-09-03-14/139-preschool-out/5504-2014-06-12-20-34-52

внеклассное мероприятие для 2 класса по теме «Школа вежливости»

Цель: систематизировать знания о правилах поведения, об этикете

Задачи:

1) закрепить знания о правилах поведения человека среди других людей

2) расширять кругозор, обогащать словарный запас

3) воспитывать уважение, доброту, культуру поведения

Оборудование: костюмы героев, компьютер, диски с песнями, лекарство-витамины

Методические приемы: беседа – диалог, инсценирование сказки, игра «Вежливо – невежливо», подведение итогов.

Ход мероприятия:

Ведущая: Человеку надо много знать: на каком  расстоянии надо находиться, когда беседуешь с разными людьми, и как к ним обращаться, и как вести себя за столом, как одеваться, каким должно быть поведение в общественных местах и много другие. Люди придумали правила для всех случаев поведения и называли их этикетом. Что же такое этикет? Давайте послушаем.

Ведущая

Что такое этикет? Это каждый знает. То нельзя и сё нельзя. Кто же возражает? Пошутили мы друзья, в этом нет сомненья. А теперь серьезное дадим определенье.

Чтение стихотворений детьми.

1. Этикет – это правила поведения человека среди других людей.

Человек, который знает все правила этикета и соблюдает их, называется культурным, воспитанным.

2. Этикет – серьезный он

Так не топайте как слон.

Здесь поклон, вам – привет,

Вот что значит этикет.

3. Будь опрятным, не кричи,

Словно по весне грачи.

Не дерзи, улыбнись,

После танца поклонись.

4. И хоть нам не много лет,

Уже знаем этикет.

Все хотим изучить.

И воспитанными быть!

Ведущая

Мы часто слышим выражение «Вежливый человек. Какого человека называют вежливым?

Вежливый — соблюдает правила приличия, воспитанный, учтивый.

В обиходе вежливого человека всегда присутствуют слова, которые мы называем «волшебными».

— Каким должен быть человек, чтобы про него могли сказать «вежливый»?

Слушаем дальше советы автора.

1. «Волшебные слова»

Извини, пожалуйста и разреши.

Это не слова, а ключик от души

Таблица умножения –

Есть еще таблица –

Таблица уважения!

2. Помните как азбуку,

Как дважды два:

«Спасибо» и «пожалуйста» —

Волшебные слова!

3. Всюду, где нескромному

Укажут от ворот.

Вежливый попросит

И пройдет.

4. Перед словом вежливым

Двери отворяются.

Пусто оно почаще всюду повторяется

Помните как азбуку

Как дважды два:

«Спасибо» и «пожалуйста» —

Волшебные слова!

Игра «Вежливо – невежливо»

Условия игры просты:

Если – вы со мной согласны,

И поступок хороший,

Не сидите, не молчите

Хлопайте в ладоши.

Ну, а если плох поступок

И не случался с вами,

Вы тогда все вместе, дружно

Потопайте ногами.

1.Если мест в трамвае нет,

Не стоит покупать билет,

Все равно ты едешь стоя,

Лучше денег съэкономить.

2. Если стали вам грубить

Нужно вслед им нахамить.

3. Если вам подарят книгу,

Вы ответите: «Спасибо».

4. Если вы зашли в кино

А оно идет давно

Нужно громко прокричать:

«Кто посмел без нас начать»!

5. Если к вам пришла подруга

Вы представьте её другу.

6. Если кто–то вдруг случайно

Вам на ногу наступил

Как бы он ни извинился

Поступок этот мы простим.

Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились. А вот и гости к нам  пожаловали.

Звучит музыка. Инсценировка сказки.

Фея —  Здравствуйте, ребята!

Герои — Здравствуйте?

Дровосек —  Добрый день!

Страшила —  Привет!

Лев — Приветствую вас, друзья!

Элли —  Мы очень рады вас видеть!

Страшила —  Смотрите что мы вам принесли!

Ой, здравствуйте! Вот вы нам и прочитаете…

Элли – Страшила!

Страшила – Ах! Ну, да! Фея, будьте так любезны, прочитайте это послание всем.

Фея — Дорогие ребята! Приглашаем вас к себе в гости. Жители Изумрудного города.

На пути в Изумрудный город нам могут встретиться трудности:

Ведущая  — А вы готовы их преодолеть?

Герои — Готовы !

Фея —  Тогда в путь!

Звучит музыка. Грохот камнепада.

Фея —  Я знаю, что это такое. Это камнепад грубых слов. Я часто слышала эти слова.

Дровосек — Он перегородил нам дорогу.

Читайте также:  Игры по ознакомлению с предметным миром в 1 младшей группе детского сада. картотека

Лев — Что же делать? Нам надо спешить, нас ждут в городе.

Фея — Нам поможет воздушный шар. Но он взлетит лишь тогда, когда вы отгадаете его тайну.

(Ребята помогают сказочным героям).

Лучики —  1. Вам нужно вспомнить вежливые слова.

2. Мы будем вам читать загадки, а вы должны их отгадать.

Если больше есть в силах

Скажем маме мы спасибо.

Когда нас бранят за шалости

Говорим, простите, пожалуйста.

И во Франции и в Дании

На прощание говорят до свидания.

Мы очень рады, что вы отгадали наши задачи до свидания.

Фея — Я знаю, вы пришли в Изумрудный город, чтобы волшебник Гудвин исполнил ваши желание. Тогда загадайте доброе желание, и оно исполнится.

Аптекарь — Стойте, стойте! Подождите! Перед тем как загадать желание примите это лекарство.

Фея — Ой, как здорово! Это лекарство от грубости, от драк, от жадности. А какое желание вы загадаете?

Герои — Хотим, чтобы все были вежливыми и добрыми.

Выходят все дети.

Исполняется песня В. Добрынина «Волшебные слова»

Итог мероприятия

Ведущий

Слова чудеснейшие эти

Услышать каждый очень рад.

Добреют взрослые и дети,

Когда повсюду говорят.

Слова коротенькие эти

Повсюду слышаться с утра,

Они века живут на свете,

Запомнить их давно пора.

Источник: http://director.edu54.ru/node/264209

Внеклассное мероприятие «Вежливость и этикет»

Государственное бюджетное образовательное учреждение«Гимназия № 24» города Севастополя
Брейн-ринг «Вежливость и этикет»
учитель математики : Козачок Алена Александровна5- Б класс17.01.17 г.

«Хорошими манерами обладает тот, кто наименьшее количество людей ставит

в неловкое положение».


Дж. Свифт.

Вступительная часть: Выступление учащихся.

Агния Барто

Чтение стихотворения.

1 ученик. Друзья, вот вам на всякий случай

Стихи о школьнике одном.

Его зовут … а впрочем, лучше

Мы здесь его не назовем.

2 ученик. «Спасибо», «здравствуйте»,

«простите» —

Произносить он не привык.

Простого слова «извините»

Не одолел его язык

3 ученик. Ему бывает часто лень

Сказать при встрече: «Добрый день».

Казалось бы, простое слово,

А он стесняется, молчит

И в лучшем случае «здорово»

Он вместо «здравствуй» говорит.

4 ученик. А вместо слова «до свиданья»

Не говорит он ничего.

Или заявит на прощанье:

«Ну, я пошел, пока, всего».

5 ученик. Не скажет он друзьям по школе

«Алеша», «Петя», «Ваня», «Толя».

Своих друзей зовет он только

«Алешка», «Петька», «Ванька», «Толька».

1 ведущий. А ведь нам, ребята, по словам писателя И. С. Тургенева, «дан во владение великий и могучий русский язык», язык Пушкина, Лермонтова и Толстого. Так стоит ли заменять его каким-то суррогатом? Не лучше ли образцом нашей речи сделать язык великой русской литературы?

Какая тема сегодняшнего нашего мероприятия? Для чего оно нам нужно? Какие цели нашего мероприятия?

Цели: 1. Познакомить детей с сущностью и видами этикета.

2. Развивать этические навыки, формировать полезные привычки.

3. Воспитание умений работать в малой группе и коллективе.

Представление каждой команды : Название, Девиз, командир.

Что такое этикет? История возникновения в Средневековье и в России.

Слово «этикет» появилось при короле Людвике ХIV во Франции. На одном из пышных приемов короля всем приглашенным были вручены карточки с правилами поведения, которые должны соблюдать гости. Эти карточки называли «этикетками». Отсюда и произошло понятие «этикет» — воспитанность, хорошие манеры, умение вести себя в обществе.

Этикет в средневековья.

Многие правила сохранились в средневековья. Снимать шляпу или перчатку при приветствии. Средневековый рыцарь, желая показать, что он находится в кругу друзей (если ему нечего опасаться) снимал шлем или поднимал забрало.

Впоследствии, дворянин снимал или приподнимал шляпу при приветствии. Позже шляпу стали снимать перед вышестоящим лицом, а приветствуя равного себе, к ней лишь притрагивались. Женщин приветствовали всегда, снимая головной убор.

Этот ретуал сохранился и в ХIX веке, не меняясь на протяжении столетий.

В России слово «этикет» вошло в начале XVII века. Сначала этикет использовался, как придворный церемониал. При появлении книгопечатания, стали появляться первые пособия по этикету.

Первая книга по этикету называлась «Домострой». В ней были изложены правила поведения человека в повседневной жизни. Петр I, который много путешествовал по Европе, очень хотел, чтобы его подданные были похожи на европейцев.

Он хотел перенять их обычаи, нравы. При Петре I

В 1717 году вышла в свет книга о хороших манерах под названием «Юности честное зерцало». Эта книга была адресована молодежи и рассказывала о правилах поведения в обществе.

Воспитанному дворянину полагалось, быть вежливым и учтивым, знать иностранные языки, уметь красноречиво говорить, с почтением относиться к старшим.

(Слово «вежливость» происходит от старославянского «веже», то есть «знаток». Быть вежливым, следовательно, знать как себя вести, и с уважением относится окружающим)

  1. Что принято считать хорошими манерами?

(Считают скромность, сдержанность, деликатность, умение контролировать свои поступки, внимательно и тактично общаться с людьми.)

Разминка вежливости. Закончите фразу, которую я буду читать.

  1. Зазеленеет старый пень, когда услышит …(добрый день).

  2. Если больше есть не в силах, скажем маме мы …(спасибо).

  3. Мальчик, вежливый и развитый. Говорит, встречаясь…(Здравствуйте).

  4. Когда нас бранят за шалости, говорим … (простите нас пожалуйста).

  5. И во Франции и в Дании на прощанье говорят всем…(до свидание).

Первый тур «Вежливая команда ». За каждый верный ответ 1 балл.

Задания на листочках. Задание нужно выполнить в течении 5 минут. Выделите правильный ответ.

I команда. Название __________________________________

  1. Вашему вниманию предлагаются слова вежливости , которые произносят, чтобы подчеркнуть свое расположение к собеседнику. Они часто звучат в начале разговора. Какие слова, по-вашему, наиболее употребляемые?

А) доброе утро;

Б) здорово;

В) привет;

Г) здравствуйте;

Д) Хелло.

  1. Вы едите в автобусе и хотите пробраться к выходу. Какие слова правильно произнесли при этом?

А) простите меня, я выхожу!

Б) разрешите пройти.

В) извините, можно пройти?

Г) расступись, я иду.

  1. Твой друг на твоих глазах совершил дурной поступок. Каким образом поведешь себя ты?

А) заявлю, что больше мы не друзья.

Б) выскажу свое отношение к его поступку и пообещаю прервать дружбу, если такое повторится.

В) скажу, что не заметил.

Г) промолчу.

  1. Вы звоните по телефону и собираетесь позвать друга или подругу. Выберите наиболее вежливую форму выражения своей просьбы?

А) Позовите Катю.

Б) Здравствуйте, позовите, пожалуйста, Катю.

В) Здравствуйте, позовите Катю.

Г) здравствуйте, извините, Катя дома? Можно позвать ее к телефону?

  1. Вы опаздываете. У вас нет часов. Как вы спросите время у прохожего?

А) Скажите, сколько сейчас часов?

Б) Вы не подскажите, который час?

В) Скажите, пожалуйста, который час?

Г) Эй! Сколько времени?

  1. Поздоровавшись с учителем один раз, стоит ли здороваться еще раз при встрече?

А) да.

Б) нет.

В) можно, но не обязательно.

Г) можно, заменить слова улыбкой.

Второй тур. «Культура поведения в общественный местах». Домашнее задание.

Каждая команда выступает с трехминутной сценкой в разных местах, ситуациях. И каждый герой введет себя, не соблюдая правила этикета. Те команды, которые обратят внимание на не вежливое поведение, за разговор речи участников, которые показывают сценки, выдается 1 балл.

Команда 1. Сценка «Разговор по телефону».

Команда 2. Сценка «В театре».

Команда 3. Сценка «В автобусе».

Команда 4. Сценка «Общение с учителем».

Команда 5. Сценка «В музее».

Третий тур «Да- нет»

Командам по очереди задает учитель вопросы, на которые требуется положительный или отрицательный ответ. За каждый правильный ответ – 1балл.

  1. За столом ведут громкие разговоры? (нет)

  2. Хлеб со стола берут вилкой? (нет)

  3. Мальчик первым входит в темную комнату? (да)

  4. На день рождения дарят четное количество цветов? (нет)

  5. Уместно ли детям посылать комплименты очень пожилым людям? (нет)

Четвертый тур «Викторина вежливости». «Задание для командиров»

Из каждой команды выходят командиры и для них приготовлены вопросы на листочках они выбирают и советуются с командой. Повторяется вопрос, на который нужно ответить правильно. Каждой команде по 3 вопроса. За правильный ответ -1балл.

  1. Кто должен здороваться первым: стоящий или проходящий? (Первым здоровается проходящий).

  2. Кто первым здоровается при входе в помещение? (Первым здоровается всегда входящий, независимо от пола и возраста).

  3. Мужчина и женщина входят в помещение. Кто должен войти первым? (Первой входит всегда дама).

  4. При разговоре по телефону кто здоровается первым? (Позвонивший, представившись).

  5.  Если при разговоре по телефону прервалась связь, кто должен перезвонить? (Позвонивший).

  6. Вы получили в подарок коробку конфет, что вы с ней будете делать? (Полученные в подарок фрукты, шоколад, конфеты, торт предлагаются всем).

  7. Вы пришли в кино и пробираетесь на своё место в ряду, заполненном сидящими людьми. Как нужно проходить – лицом или спиной к сидящим? (Лицом).

  8. Вы кого-то нечаянно толкнули. Как правильно сказать: “Извините” или “Извиняюсь”? (Извините).

  9. Кто первым кладёт телефонную трубку – мужчина или женщина? (Женщина).

  10. Можно ли входить в магазин с собакой? (Нет, даже если она маленькая).

  11. Как поступить, если рядом с вами в транспорте стоит человек старше вас? (Уступить место).

  12. Можно ли вести беседу двоим, если с ними находится ещё один человек? (Вести разговор, в котором не принимают участие все присутствующие –нельзя: третий может подумать, что речь идёт о нём или что ему не доверяют).

  13.  Вы пришли в гости с подарками и цветами. Как их нужно преподнести? Как должен поступить с подарком именинник /хозяин/? (Цветы держат в левой руке, подарок вручают в развёрнутом виде или в красивой упаковке. Именинник /хозяин/ должен раскрыть подарок и посмотреть, что в нём).

  14. Ты пришёл по приглашению, но в доме уже много гостей. Твои действия? (Подать руку хозяйке и хозяину, а остальным, слегка поклоняясь, сказать: “Здравствуйте”).

  15. Что принято считать хорошими манерами? (В обществе хорошими манерами считают скромность, сдержанность, деликатность, умение контролировать свои поступки, внимательно и тактично общаться с людьми).

Пятый тур «Найди отличия вежливости».

На слайдах показаны картинки и нужно сказать, где герои ведут себя правильно, а где нет. На верный ответ- 1балл

За столом.

В общественном транспорте.

Шестой тур «Пословица за пословицей». Что означает пословица? За правильный ответ 1 бал.

Правила поведенияприсущие тому или иному народу,нашли свое отражение фольклоре: пословицах и поговорках. Есть такие пословицы и у русского народа. Давайте вспомним их!

  1. В чужой монастырь со своим уставом не ходят.

  2. Даренному коню в зубы не смотрят.

  3. Семеро одного не ждут.

  4. Худой мир лучше доброй ссоры

  5. Не бросай камня в чужой огород.

  6. Яйца курицу не учат.

  7. Посади дурака за стол, а он и ноги на стол.

  8. Всяк сверчок знай свой шесток.

  9. Учись доброму – дурное на ум не пойдет.

  10. Про доброе дело говори смело.

  11. Жизнь дана на добрые дела.

  12. Как проживешь, так и прослывешь.

  13. Худо жить без ласкового слова.

  14. Не мудрен привет, а сердце покоряет.

  15. Ласковое слово лучше мягкого пирога.

  16. Спасибо – великое дело.

  17. Встречают по одежке, провожают по уму.

Подведение итогов. Подсчет баллов. Объявление результатов.

    1. Так что такое этикет?

    2. Что такое вежливость?

    3. Какие слова мы говорим при встрече?

    4. За помощь всегда говорим «Спасибо!».

Будьте терпимыми, вежливыми, сдержанными, скромными!

И хочется закончить наш урок такой пословицей

«Относитесь к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе»!

Источник: https://intolimp.org/publication/vnieklassnoie-mieropriiatiie-viezhlivost-i-etikiet.html

Внеклассное занятие во 2-3 классах по теме «Этикет»

Автор материала: Усачева Наталья Владимировна

Что такое ЭТИКЕТ? 

Что такое этикет –Знать должны мы с детских лет.Это – нормы поведения:Как ходить на День рождения?Как знакомиться? Как есть?Как звонить? Как встать? Как сесть?Как здороваться со взрослым?Много разных есть вопросов.И на них даёт ответ Этот самый этикет.

(А. Усачёв)

Что такое этикет? Что такое этикет?

Это можно,Это нет…Этикет, как этикеткаИ хорошая отметка,Но не только в дневнике,У людей на языке…Очень просто жить культурно.Всё прекрасно,Что не дурно.

Читайте также:  Викторины для детей 7-10 лет с ответами

(А. Степанов)

Праздник для детей 2-3-х классов 

Цель: Формировать знания основных правил этикета. 

Задачи: 1. Познакомить с правилами поведения в транспорте. 2. Познакомить с правилами поведения в гостях. 3. Познакомить с правилами поведения в школе. 4. Повторить «вежливые» слова.5. Развивать память. 6. Развивать воображение.

 Оформление зала: Декорации леса, на сцене несколько бумажных кустов, деревьев. 

Действующие лица Гном Этикет. Невежа Волк. Свита Волка — два разбойника. Заяц. 1-й бельчонок. 2-й бельчонок. Фея Вежливость.

Элементы костюмов Гном Этикет — трость, колпачок. Невежа Волк — джинсы, широкий ремень, рукава рубашки завернуты. Заяц — картонные уши или маска зайчика. Бельчата — пушистые хвосты из меха, пришитые к брюкам, меховые ушки. Фея Вежливость — нарядное платье, волшебная палочка, обернутая фольгой или золотинкой.

Входит старенький дедушка — гном Этикет.

Этикет:

Ох, нынче в нашем государстве худо… Невеж полно…

Да только вот откуда? Один не уступает старшим место,

Другой опаздывает в школу в сотый раз…

Что дальше с нами будет? Неизвестно!

А потому я издаю указ: Отныне все становятся другими —

Все вежливыми быть давно должны!

Гораздо лучше, чем сейчас, — иными!

Ведь все вы — жители моей страны!

Вбегает запыхавшийся Заяц.

Заяц:

Дедушка, дедушка, я знаю, почему у нас все стали невежественными…

Этикет:

Это почему же?

Заяц:

Нашу фею Вежливость украли!

Этикет (удивленно): Кто?

Заяц:

Невежа всех невеж — Волк!!! Спрятал ее в самой глухой части волшебного леса и ждет, пока все мы перессоримся, передеремся и нахамим друг другу.

Этикет:

Не бывать этому!!!

Если с товарищем горе случилось,

Должен его из беды ты спасти,

Какое б несчастье ни приключилось,

Вместе гораздо легче в пути!

Помощь свою предложи, ты же друг,

И вы одолеете каждый недуг!

Заяц:

Значит, нужно выручать Вежливость! Мы же друзья!

Этикет: Бежим скорее.

Убегают. Пританцовывая под музыку, выходит Волк со своей свитой — двое мальчиков, одетых разбойниками. Волк поет на мотив песни «Остров невезения» (из к/ф «Бриллиантовая рука»). «Свита» на заднем плане создает видимость драки.

Весь заросший ельником, Абсолютно весь,

Дом в глухой чащобе у Невежи есть.

Дом в глухой чащобе у Невежи есть,

Весь заросший ельником, Абсолютно весь…

Там сидит несчастная Фея под замком,

А мои охранники охраняют дом,

А мои охранники охраняют дом…

Где сидит несчастная Фея под замком,

Что теперь не делайте, Вежливости нет.

Злые все и наглые, где ваш Этикет?

Ничего не сделает гном ваш Этикет.

Злые все и наглые… Вежливости нет…

Услышав голоса, прячутся за бумажный куст. Вбегают два бельчонка.

1-й бельчонок:

Я набросал фантиков в автобусе!

2-й бельчонок

А я кидался в школьной столовой хлебом!

1-й бельчонок:

А я изрисовал дома обои!

2-й бельчонок:

А я включал громко музыку, когда все соседи уже спали!

Бельчата(вместе): ВЕСЕЛО!!!

Смеясь, берутся за руки и убегают. Волк потирает руки.

Волк:

Все идет по плану!!!

Входит Этикет, за ним Заяц.

Этикет:

Нет, вдвоем мы не справимся! Волк надежно спрятал Вежливость, и беспорядок уже начался— вон вокруг сколько хамов появилось.

Волк выходит из укрытия.

Волк:

Эх, Этикет… старый ты стал, никто тебя не слушается. Да ты не старайся, фею я надежно спрятал. А все вокруг ругаются, дерутся. Смотри-ка.

Вбегают те же два бельчонка, обзывают друг друга, пинают… Заяц бросается к ним.

Заяц:

Вы чего??? Мы же воспитанные!!! У нас просто Вежливость украли!

Бельчата(перестают драться, хором): Кто украл?

Заяц:

Вот он, Невежа Волк.

Бельчата заворачивают рукава, идут к Волку.

1-й бельчонок:

Сейчас все вернет!

2-й бельчонок:

Мы заставим!

Волк:

Ладно, ладно, не горячитесь. Зачем вам Вежливость, когда вы не знаете правил этикета?

Бельчата(хором): Мы знаем!!!

Этикет:

Ребята, а вы знаете? Давайте с вами вспомним все «волшебные» слова, которыми вы пользуетесь! А какие слова мы называем «волшебными»?

Дети:

«Вежливые» слова.

Этикет:

Правильно!

Игра «Волшебные» слова»

Встретив зайку, ёж-соседГоворит ему: «…»   (Привет!)

А его сосед ушастыйОтвечает: «Ёжик, …»   (Здравствуй!)

К Осьминожке КамбалаВ понедельник заплыла,А во вторник на прощаньеЕй сказала: «…»   (До свиданья!)

Неуклюжий песик КостикМышке наступил на хвостик.Поругались бы они,Но сказал он «…»   (Извини!)

Трясогузка с бережкаУронила червяка,И за угощенье рыбаЕй пробулькала: «…»   (Спасибо!)

Чудно пел среди ветвейГолосистый соловей,И ему на всю дубравуВоробьи кричали: «…»   (Браво!)

Толстая корова ЛулаЕла сено и чихнула.Чтобы не чихала снова,Мы ей скажем: «…»   (Будь здорова!)

Говорит Лиса Матрёна:«Отдавай мне сыр, ворона!Сыр большой, а ты мала!Всем скажу, что не дала!»Ты, Лиса, не жалуйся,А скажи: «…»  (Пожалуйста!)

Бегемот и Слон, поверь,Не пролезут вместе в дверь.Тот, кто вежливей, сейчасСкажет: «Только…»   (после вас!)

Муха Жу, хоть не хотела,В скорый поезд залетела.Ей букашки Фло и ФтиСкажут: «…»   (Доброго пути!)

Дал Ивану царь ГундейЗа спасенье пять гвоздей,А Иванушка царюГоворит: «…»   (Благодарю!)

Заяц:

Дядя Саша огорчен,Рассказал он вот о чем…Видел Настю – второклашкуЯ на улице сейчас.Настя – славная девчонка, Настя ходит в первый классНо… давно уже от Насти Я не слышал слова… (здрасте)А слово-то какое, очень дорогое!

Встретил Витю я соседа…Встреча грустная былаНа меня он, как торпеда,Налетел из-за угла!Но – представьте, зря от Вити ждалЯ слова… (извините).А слово-то какое, очень дорогое!

Он про внучку говорил:Экая досада,Я портфель ей подарил,Вижу, очень рада!Но нельзя ж молчать, как рыба,Ну сказала бы… (спасибо).А слово-то какое, очень дорогое!

Волк:

Наверное, с этикетом вы немножко знакомы… Тогда я расскажу вам, что без Вежливости происходит в стране. Если ответите верно, как должно быть, Вежливость верну.

Заяц, бельчата(соглашаются): Давай!

Игра «Как мы знаем этикет» (Волк)

Читается часть стихотворения, в которой описаны неверные действия героев. Играющие должны сказать, что герои не должны делать.

Волк:

В классе «умный» ученик

Взял изрисовал дневник,

Стены тоже красить стал,

Стул ногою раскачал,

Дверь открыл пинком ноги,

Что неверно? Помоги! Ну???

Заяц:

Нельзя рисовать на стенах в школе.

Этикет:

Нельзя качаться на стуле!

Бельчата

Нельзя открывать ногой дверь!

Волк(улыбаясь): А кто еще знает правила поведения в школе?

Волк отвечает сам:—Нельзя портить школьные учебники! — Нельзя бегать на переменах! — Нельзя списывать! — Нельзя обижать тех, кто младше! — Нельзя болтать на уроках и есть!

Волк:

Ну, вы даете — справились! Ладно, теперь задание посложнее. Слушайте:

Нет билета у ученика,

Школьник прячется,

Ведь контролера нет пока.

Зайцем он и всех боится!

От кондуктора в углу забился и таится!

Денег жалко, лучше «зайцем» стать!

И билет совсем не покупать!

Заяц:

А что сразу заяц? В транспорте нужно покупать билет! Я никогда «зайцем» не езжу!

1-й бельчонок:

Я больше не буду сорить в транспорте!

2-й бельчонок:

Надо уступать место старшим.

Волк:

Все верно. Следующая ситуация:

Пригласили в гости — Двоечника Славу,

Стол накрыли вкусный,

Стол красив на славу!

Только Слава сообщил:

Ну и кислые же щи!

А салат из овощей

Имеет запах тех же щей!

Есть у вас не буду!

Пусть голодным буду!

Этикет

Ну, это уж слишком. В гостях нельзя критиковать еду, наоборот, нужно хвалить хозяйку и ее кушанья.

Заяц:

А еще в гостях нужно разуваться.

Бельчонок— Надо помочь после праздника убрать хозяйке со стола. — Нельзя приводить с собой друзей, если позвали только тебя. — Нехорошо опаздывать. — Надо мыть руки перед едой. — Нельзя мусорить в гостях. — Не стоит надоедать своим присутствием и засиживаться допоздна.

Волк:

Какие умные!!! Вижу, вы не зря хотите спасти фею Вежливость. Только есть у меня для вас еще одно задание…

Этикет:

Хитрец ты, Невежа! Освобождай Вежливость!

Заяц:

А может, Вежливость вообще не у него?

Волк(смеется): У меня, у меня. Слышите?

Из леса раздается голос феи. Она поет (на мотив «Песни атаманши» (изм/ф «Бременские музыканты»):

Нет моих друзей со мною,

Слышу, Волк сюда идет…

Двери крепко я закрою,

Волк ко мне не попадет…

Ой-ой-ой, ой-ой-ой…

Кто приехал бы за мной.

Ой-ой-ой, ой-ой-ой… ГРУСТНО…

Заяц(кричит): Вежливость!!! Не грусти! Мы тебя найдем!

Этикет(Волку): Давай свое задание!

Волк: Ох, скучно с вами… Все вы знаете, все умеете… А-ну ка спляшите для нас с разбойниками, а мы уж посмотрим, отпустить нам Вежливость или нет.

Музыкальная физминутка

Этикет:

Ну что, мы справились с заданием?

Волк: Справились, справились….

Из-за деревьев выходит фея Вежливость.

Вежлив…

Источник: https://VseUroki.pro/doc/vneklassnoe-zanyatie-vo-2-3-klassah-po-teme-etiket.html

Сценарий открытого классного часа «Путешествие в город Этикет»

Приложение 1

Сценарий открытого классного часа «Путешествие в город Этикет»

Место проведения: актовый зал школы.

Приглашаются учащиеся 5 класса и их родители, а также все желающие в качестве зрителей.

Оборудование и материалы: большой плакат с изображением городской улицы или площади с надписью «г.

Этикет», костюмы для участников инсценировки, бланки для ответов на вопросы теста, ручки для каждого участника, по пачке фломастеров на команду, 2 листа бумаги формата А2 с надписями « Воспитанный человек – это тот, кто…», «Невоспитанный человек – это тот, кто…», конфеты двух сортов по количеству участников игры для деления на команды, «витрина» магазина под вывеской «Волшебный сувенир», открытки с красочными изображениями и надписями положительных качеств (например, «Аккуратность», «Вежливость», «Доброта», «Уверенность» и т.д.), записи отрывков из мультфильма по попугая Кешу, фонограмма «Песенки кота Леопольда», листочки формата А5 для каждого участника, конверты с вопросами для игры «Брейн-ринг».

Цель мероприятия: актуализировать знания учащихся об этикете, положительных качествах человека, сформировать у учащихся положительный образ воспитанного человека, развивать умение применять навыки практической психологии общения, создать условия для развития умения работать в команде, способствовать оптимизации внутрисемейных отношений.

Взрослый (педагог или психолог) играет роль экскурсовода, заранее готовятся 2 ведущих из числа учащихся.

Ведущий: Собирайся, детвора!

На экскурсию пора!Паровозом, вертолётом,Катером и самолётом,Мы объехали весь свет!Вот он – город Этикет!Лучше места в мире нет!Как здесь улицы чисты,И кругом цветут цветы!Что ни житель – то примерРаспрекраснейших манер!

Экскурсовод: Здравствуйте! Вы к нам на экскурсию?

Добро пожаловать! Я – здешний экскурсовод.Давайте встанем и поприветствуем всех наших гостей!Итак, отправляемся в путь. Первая остановка – наш театр.

(инсценировка стихотворения Э. Мошковской «Вежливое слово», см. Приложение).

Экскурсовод: Кто же догадался, что станет главной темой нашей экскурсии? (ответы детей). Правильно, вежливость, культура поведения. А знаете ли вы, что означает слово «этикет»? «Этикет» — слово французское, и означает оно – установленный порядок поведения.

Человек, знающий правила этикета, в любой ситуации будет знать, как себя вести, не будет испытывать неудобства и всем окружающим людям будет приятно с ним общаться.

Ведущая: А разве это так важно – уметь себя вести? По-моему, главное чтобы человек был хороший: добрый, общительный, и у него всегда будет много друзей.

Экскурсовод: Нет, я думаю – ты не права. Ведь если у человека неприятные манеры, или он неряшливо одет, невежлив, то вряд ли вам захочется узнать его поближе, и вы никогда не узнаете, что он на самом деле добрый и весёлый. Этикет так же важен для человека, как этикетка на товаре: наклей на бутылку лимонада этикетку «Уксус», и никто не захочет его пробовать.

Ведущая: Да, вы правы. Вот как раз по этикету у нас накопился ряд вопросов, ответы на которые мы надеялись получить в Вашем городе.

Экскурсовод: Ну что же, тогда нужно было бы обратиться в Бюро Добрых Советов при Институте Хороших Манер. Но туда мы пойти не можем, потому что

Все профессора, доценты,Кандидаты и студентыСамых вежливых наукЗаболели гриппом вдруг. Помощь неоткуда ждать,Чтобы время не терятьНа вопросы мы сегодня будемСами отвечать.

Читайте также:  Дидактические игры по пдд в начальной школе

А чтобы было интереснее, давайте поделимся на 2 команды.

(Деление, объяснение правил. Формируется 2 команды – желтых и синих. Проводится игра Брейн-ринг.

Учитель после обсуждения и ответов учащихся зачитывает правильные ответы).

Примеры вопросов для игры:

Примерные вопросы для игры Ответы
Женщина или девочка с большой сумкой выходит из магазина. Мальчик, который выходит одновременно с ней, открывает и вежливо придерживает дверь, пропуская покупательницу. Нужно ли говорить ему «Спасибо», ведь он и так должен сделать это по правилам этикета? Обязательно нужно поблагодарить вежливого человека, оказавшего вам услугу.
Вы пришли в платье, оно далеко не новое, но вы давно его не надевали, и все успели его забыть. Подруги стали вам делать комплименты, хваля ваше «новое» платье. Что вы должны им ответить? Ни в коем случае не нужно говорить фразы типа: «Как это старье? И что в нем хорошего?». Ваши подруги хотели сделать вам приятное, а может быть им действительно понравилось ваше платье, и подобный ваш ответ прозвучит высокомерно и, будет неприятен вашим подругам. Лучше всего будет сказать: «Большое спасибо, хотя это платье и не новое, но я его очень люблю».
У вас день рождения, вы пригласили много гостей и каждый приходит с подарком. Нужно ли тратить время свое и гостей и распаковывать подарки, или лучше сложить их пока и рассмотреть когда гости уйдут? Обязательно нужно внимательно рассмотреть каждый подарок в присутствии дарителя, ведь человек потратил свое время и средства, желая сделать вам приятное, и ему, конечно же, интересно, какое впечатление произведет ваш подарок. Поэтому, рассматривая подарок, дайте понять всем, что он вам очень понравился, даже если это и не так.
Если вам подарили коробку конфет, как нужно поступить? Поблагодарить и угостить конфетами всех присутствующих.

Источник: http://100-bal.ru/kultura/21223/index.html

Сценарий внеклассного мероприятия во 2 классе Калейдоскоп Да здравствуют вежли

Калейдоскоп «Да здравствуют вежливость и порядок»

Сценарий внеклассного мероприятия во 2 классе «А» МОУ «Лицей №1 пос. Львовский» Классный руководитель Синицына Татьяна Николаевна

Цель:сформировать представления учащихся о нравственных нормах общения и выработать навыки этического поведения.

Задачи:1. Учить детей правилам поведения дома, на улице, в школе, в общественных местах.

2. Развивать умение отличать добро от зла, быть терпимым к другим людям, находить выход из сложных жизненных ситуаций.

3. Воспитывать гуманность, отзывчивость, доброту и порядочность по отношению к окружающим людям.

Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, фортепиано, интернетресурсы.

Ход мероприятия.

Учитель. Сегодня мы пригласили гостей на наш Калейдоскоп

«Да здравствуют вежливость и порядок!»

Монтаж. 1. Достаётся недёшево

Счастье трудных дорог

Что ты сделал хорошего?

Чем ты людям помог?

2.Этой мерой измерятся

Все земные труды.

Может, вырастил деревце

На земле Кулунды?

3.Может, строишь ракету,

Гидростанцию, дом,

Согреваешь планету

Мирным трудом?

4. Иль под снежной порошей

Жизнь спасаешь кому…

Делать людям хорошее –

Хорошеть самому!

Учитель.Ребята, вы учитесь во 2 классе, и много славных дел ждёт вас впереди.

Но прежде всего вы должны вырасти настоящими людьми: вежливыми, смелыми, отзывчивыми, добрыми! С самого раннего детства мы учимся правилам поведения, мама приучает нас к порядку.

В школе каждый день учителя говорят вам, как себя вести. Сегодня на нашем празднике много гостей. Для вас, уважаемые гости, учащиеся 2 класса «А» исполнят вальс «Знакомство».

Дети исполняют вальс.

Учитель:Ребята, давайте посмотрим презентацию и вспомним правила поведения, которые должен знать каждый человек.

Просмотр презентации (5 минут)

Игра «Не попади впросак»

Учитель. Сейчас, ребята, мы немного поиграем. Вы будете отвечать на мои вопросы. Но они не простые. Если вопрос учит доброте и порядку, вы отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья!»

1. Кто из вас, проснувшись бодро,

«С добрым утром!» скажет твёрдо?

2.Кто из вас, скажите, братцы,

Забывает умываться?

3.У кого из вас в порядке

Сумка, книжки и тетрадки?

4.Кто из вас в автобусе тесном

Уступает старшим место?

5.Кто из вас молчит, как рыба,

Вместо доброго «спасибо»?

6.Кто быть вежливым желает,

Малышей не обижает?

Песня «Об очень важном»

1. Во дворе и школьном классе,

Дома и когда в гостях

Прост и вежлив оставайся –

Это вовсе не пустяк.

С языка сорвётся грубость,

Или глупость, или гнев –

И обидеть можно друга,

Коль забудешь ты припев:

Припев. Вместо окрика злого

Лучше доброе слово

И улыбку не надо стеречь.

Жизнь устроена мудро:

Это вовсе не трудно –

Берегите, пожалуйста, речь!

2. Этикет – не этикетка

И не новенький костюм,

Это – жизненная сметка,

И воспитанность, и ум.

Он всегда и всюду нужен,

На любой твоей тропе.

С этикетом если дружен,

Значит, помнишь ты припев:

Припев: Вместо окрика злого

Лучше доброе слово

И улыбку не надо стеречь.

Жизнь устроена мудро:

Это вовсе не трудно –

Берегите, пожалуйста, речь!

Учитель:Ребята, читая книги детских писателей, вы чаще всего берёте пример с положительных героев, стараетесь быть на них похожими. Вот и сегодня к нам пришли Буратино и Мальвина. Давайте послушаем, о чём они говорят!

Сценка «Буратино и Мальвина»

Мальвина. Здравствуй, Буратино!

Буратино. Здравствуй, Мальвина!

Мальвина. Что ты невесёлый сегодня? Может быть, уроки не сделал?

Буратино. Плохо я с уроками справился!

Мальвина. Почему?

Буратино. Почему, почему, потому!

Мальвина. А как ты думаешь, Буратино, приятно людям с тобой разговаривать, когда ты такой сердитый и грубый?

Буратино. Вот ещё! Кто не хочет, тот пусть со мной не разговаривает! Плакать не буду.

Мальвина. Буратино, ответь, пожалуйста, каким тоном ты разговариваешь?

Буратино. Что значит – каким тоном? Самым обыкновенным!

Мальвина. Подожди, Буратино, давай у ребят спросим, хорошо ты со мной разговариваешь, или плохо. (Дети говорят) Я заметила, что ты говоришь таким тоном не только со мной, но и с папой Карло, а ещё капризничаешь.

Буратино. Не было этого, не было, не было…

Мальвина. Ну вот! Опять ты за своё! А когда ты говорил папе Карло: «Хочу мороженое, хочу мороженое» или «Не хочу в школу!» — разве это не капризы?

Буратино. Может быть, я иногда и капризничаю, зато я – хороший товарищ, всем помогаю, всех веселю! Только некоторые шуток не понимают.

Вот вчера, иду я и вижу: Пьеро поскользнулся и как хлопнется на землю! Я, конечно, начал смеяться и спросил у него: «Ну, как прошла посадка?» Он обиделся и почему – то ушёл… А что я плохого ему сказал? Или вот другой случай.

Учительница поставила ему «2» за кляксу в тетради, а я, чтобы его утешить, спел: «Клякса — вакса — гуталин, на носу горячий блин!» Что тут было! Он очень рассердился! Я ведь развеселить его хотел… Нехорошо он поступил, правда, ребята? (Дети отвечают)

Мальвина. Я думаю, что ребята правильно сказали. Всегда нужно подумать, прежде что – то сказать. Не обидишь ли ты человека тем, что ты ему скажешь. Нужно следить за своими словами.

Буратино. Ладно, ребята, давайте не будем спорить, кто лучше или хуже себя ведёт, а просто станем все немного добрее друг к другу!

Мальвина. Вот это ты здорово придумал! Недаром в народе говорят: «Слово лечит, слово и ранит!» Запомните это!

Песня «Если добрый ты…»

Дождик босиком по земле прошёл,

Клёны по плечам хлопал…

Если ясный день, это хорошо,

А когда наоборот – плохо. (2 раза)

Слышишь, как звенят в небе высоко

Солнечных лучей струны.

Если добрый ты, то всегда легко,

А когда наоборот – трудно. (2 раза)

С каждым поделись радостью своей,

Рассыпая смех звучно…

Если песни петь, с ними веселей,

А когда наоборот – скучно! (2 раза)

Учитель. Ребята, а какие правила поведения в лицее вы знаете?

Дети, передавая ключик Буратино, рассказывают правила.

1. Ученики должны приходить в лицей за 15 – 20 минут до начала занятий.

2. В школу учащиеся допускаются со второй обувью и школьной форме.

3. Когда в класс входит учитель, нужно встать и молча поприветствовать его.

4. За партой надо сидеть прямо, не разваливаясь и не оборачиваясь.

5. Помни, что звонок с урока даётся для учителя.

6. На перемене не бегай, не кричи.

7. Учащийся лицея обязан первым, вставая с места, здороваться со старшими.

8. Вне школы учащийся должен вести себя так, чтобы не уронить свою честь и не запятнать авторитет лицея.

9. Учащийся лицея обязан беречь учебники, школьные книги и имущество лицея.

Учитель:Эти правила, ребята, мы должны запомнить и, конечно же, их выполнять. Куценко Лиза и Шустов Рома исполнят одну замечательную песенку, а мы её послушаем и подумаем, как же наши мальчики должны относиться к девочкам?

Дуэт Куценко Е. и Шустов Р.

Учитель. Замечательный поэт и исполнитель Булат Окуджава как – то сказал: «Давайте говорить друг другу комплименты…» Давайте и мы с вами будем говорить друг другу приятные слова!

Игра «Комплименты»

Дети читают стихи.

-Добрый день! – тебе сказали,

-Добрый день! – ответил ты.

Как две ниточки связали

Теплоты и доброты.

Отменить, что ли, слово «пожалуйста»,

Повторяем его поминутно.

Нет, пожалуй, что без «пожалуйста»

Нам становится неуютно.

-Здравствуйте! – ты скажешь человеку.

-Здравствуй! – улыбнётся он в ответ.

И, наверно, не пойдёт в аптеку

И здоровым будет много лет.

За что мы говорим «спасибо»…

За всё, что делают для нас.

И мы припомнить не смогли бы,

Кому сказали сколько раз.

Будьте добры, — это я говорю по секрету.

Будьте добры – и не ждите за это конфету.

Будьте добры – без игры и во время игры

Если сумеете, будьте скорее добры…

Учитель. Секункова Полина и Долгушин Артём исполнят « Полечку для Олечки», а мы, ребята, им поможем!

«Полечка для Олечки»

1. Заиграли полечку,

Приглашу я Олечку.

Заиграли, заиграли,

Заиграли полечку.

2. Но плясать не хочет Оля,

С ней поссорились мы в школе.

Я прощенья попрошу,

С Олей полечку спляшу,

С Олей полечку спляшу!

3. Славный танец полечка,

Ты не дуйся, Олечка,

Я один лишь виноват,

Ну а ты нисколечко!

4. Подаёт мне руку Оля.

«Ну, давай мириться, что ли!»

Ну, а если мы друзья,

Разве нам сплясать нельзя?

5. Подружила полечка,

Закружила полечка

И сегодня помирила

Нас с тобою, Олечка!

Учитель.Дорогие ребята! Скоро, 30 ноября, мы будем отмечать необычный новый для нас праздник – День матери. А ведь именно мама учит нас самым первым правилам вежливости, говорит, как можно и как нельзя себя вести. Для каждого из нас мама – самый лучший и верный друг на всю жизнь.

В доме добрыми делами занята,

Тихо ходит по квартире доброта.

Утро доброе у нас,

Добрый день и добрый час.

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.

И откуда, спросишь ты,

В мире столько доброты,

Что от этой доброты

Приживаются цветы,

Рыбки, ёжики, птенцы?

Я тебе отвечу прямо –

Это мама, мама, мама!

Учитель. Э. Успенский «Всё в порядке». Исполняют Куценко Е., Уразова А., Согомонян Л., Щеглов В.

Дети читают стихотворение и инсценируют его.

Мама приходит с работы,

Мама снимает боты,

Мама проходит в дом,

Мама глядит кругом.

-Был на квартиру налёт?

-Нет.

-К нам заходил бегемот?

-Нет.

-Может, быть, дом не наш?

-Наш.

Источник: http://aret.ru/konspekty/luchshie/stcenarii-vneklassnogo-meropriiatiia-vo-2-klasse-kaleidoskop-da-zdravstvuiut-vezhli/

Ссылка на основную публикацию