Внеклассные мероприятия, 3 класс

Воспитательное мероприятие 3 класс «Все работы хороши»

Разработал

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

Голдаева И.В.

Внеклассное мероприятие в 3 классе

Тема. Все работы хороши – выбирай на вкус

Цель: предполагается, что к концу мероприятия дети будут иметь представление о мире профессий, правилах выбора профессии

Задачи:

создать условия для знакомства учащихся с миром профессий, с типами профессий, с требованиями, предъявляемыми к человеку разных профессий, с правилами выбора профессии;

способствовать развитию внимания, творческого мышления и воображения, орфографической зоркости, устной речи; воспитанию уважительного отношения к людям разных профессий

Оборудование:

презентация; разрезные картинки; распечатки требований к профессиям по типам; цветные квадратики; листы белой бумаги; фломастеры; расчёски, зеркало, заколки; печенье, крем, цветная кокосовая стружка; текст с ошибками; «Толковый словарь»; справочный материал о профессиях; «Этюд» Ф.Шопена.

Ход мероприятия

 I.Организационный момент

II.Определение темы занятия. Постановка задач

Слайд 1: работы, выбирай, все, на вкус, хороши.

Составьте из слов предложение, и вы узнаете тему занятия.

Слайд 2: тема «Все работы хороши – выбирай на вкус».

— Как вы понимаете это высказывание?

— Что значит «выбирай на вкус»?

-В «Толковом словаре» записано несколько значений слова «вкус». Одно из них следующее: вкус – склонность к чему-нибудь (слайд 3). Значит, выбирать нужно такую профессию, к которой есть склонность.

— Чем будем сегодня заниматься на занятии?

— Что значит «выбрать профессию в соответствии со своими склонностями»? Что такое «склонность»?

— Сегодня я познакомлю вас с типами профессий, с требованиями, предъявляемыми к человеку профессиями; вы узнаете, как правильно, «на вкус» выбрать профессию, чтобы потом не пожалеть о своём выборе и стать настоящим мастером своего дела.

III.Работа по теме

-Сейчас с помощью игры мы проверим, какие профессии вы знаете.

1. Игра «Чей предмет»? (Слайды 4-15)

Ножницы (парикмахер, закройщик)

Микрофон (певец, журналист)

Молоток (столяр, плотник)

Зерно (комбайнер, агроном)

Кастрюля (повар)

Отвёртка (слесарь-ремонтник, слесарь-механик)

Линейка (архитектор, чертёжник)

Розы (садовник, цветовод)

Скрипка (музыкант)

Огонь (пожарный)

Игрушки (воспитатель)

Шприц (медсестра, ветеринар)

-Эти профессии можно разделить на 5 групп в зависимости от предмета труда (Слайд 16). Каждая профессия предъявляет к человеку определённые требования.

Например, профессия «ихтиолог» относится к типу «человек-природа». Ихтиолог следит за состоянием воды и запасами рыбы в водоёмах, промысловых районах морей и океанов; изучает состав и выявляет заболевания рыб.

Профессионально важные качества (требования) – 3, 5, 15.

Требования к человеку

  1. Физическая сила, выносливость
  2. Эмоциональная устойчивость
  3. Хорошая память
  4. Способность понимать людей
  5. Развитое мышление
  6. Усидчивость
  7. Трудолюбие
  8. Острое зрение
  9. Дисциплинированность, чувство ответственности
  10. Хороший слух
  11. Быстрая реакция на неожиданные ситуации
  12. Способность к искусству
  13. Умение общаться
  14. Наблюдательность
  15. Умение концентрировать внимание
  16. Готовность к непредвиденным событиям (работа в праздничные и выходные дни)
  17. Творческое воображение, мышление
  18. Любовь к природе
  19. Хорошая координация, точность движения
  20. Хорошее настроение в процессе работы
  21. Сосредоточенность
  22. Терпение

Работа в группах

У каждого ученика на парте цветной квадратик. Дети объединяются в 4 группы по цвету квадратиков (синий, красный, жёлтый, зелёный) и получают лист с названиями профессий. Даётся информация о новых профессиях («Справочный материал»)

Задание: определить типы профессий.

_________                           _________                    _________  

Комбайнер                 дизайнер                      бухгалтер

Пожарный                  художник                     кассир

Слесарь                      певец                             экономист

Столяр                       композитор                           корректор

Машинист                  ювелир                         топограф

__________                                  ___________

Гидролог                                      экскурсовод

Ветеринар                                              врач

Агроном                                       тренер

Дрессировщик                              адвокат

Лесничий                                       продавец

2. Игра «Мозаика»

 Каждой группе даётся конверт с разрезанной картинкой. На конверте записаны задания:

  1. Собери картинку.
  2. Назови профессию, расскажи о ней.
  3. Определи тип профессии, перечисли требования к человеку.

   таксист                художник                учитель            почтальон

От каждой группы выступает 1 представитель. 

3. Игровое  задание «Закончи рисунок»

-Учителю и художнику требуется хорошо развитое воображение. Давайте проверим, насколько у вас развито воображение.

                            (У каждого на парте лист с изображением кружочка и палочки)

Дорисовать до какого-либо предмета это изображение (Дети садятся на свои места, дорисовывают, затем показывают, что у них получилось.Учитель идети выбирают лучшие рисунки)

4. «Как правильно выбрать профессию?»

— Замечали ли вы, что в классе на каждом уроке есть ребята, которые выполняют задания быстро и без ошибок? Почему так происходит? (Дети высказывают своё мнение)

-Такие особенности человека называют способностями (Слайд 17)

Способности – это особенности человека, которые помогают ему добиваться успеха в какой-либо деятельности.

  • Если ученик быстрее других находит новые способы решения задач на уроках математики, то у него есть математические способности.
  • Если оригинально письменно излагает свои мысли, сочиняет стихи, то у него литературные способности.
  • Если красиво рисует, то у него художественные способности т.д.

-Свои способности каждому нужно выявить, а для этого надо действовать: пробовать играть на музыкальных инструментах, пробовать плавать, рисовать, петь, вышивать. Когда способности выявлены, то их необходимо развивать путём систематических занятий. Их можно развивать на уроках в школе, в спортивных секциях, кружках.

— Интересно ли вам было выполнять задания, которые я предлагала? Хотите выполнить ещё какое-нибудь задание, узнать что-то интересное на занятии?

Если вам хочется овладевать знаниями, преодолевать трудности, расширять свой кругозор, то у вас есть интерес. Это тоже особенность человека (Слайд 18, 19)

  -Интересы у различных людей неодинаковы. Если три человека прочитают одну и ту же книгу, то может оказаться, что для одного она очень интересная, для другого – не очень, а для третьего – совсем неинтересная. Но неинтересных предметов нет, а есть не заинтересовавшиеся ими люди.

Интерес выражается формулой «хочу всё знать».

А сейчас узнаем, кому будет интересно выполнять следующее задание.

5. Творческие задания:

а) игра «Узнай профессию по описанию»

  • Разрабатывает новые виды одежды с учётом возможностей заказчика, моды, создаёт коллекции одежды для показа, участвует в организации показа моделей одежды. (Модельер)
  • В соответствии с особенностями лица клиента и модой     делает прически, окрашивает волосы, работает с париками. (Парикмахер)
  • Делает изделия из различных видов теста, кремов, начинок. Нарезает, формует, выпекает эти изделия. Украшает их, проверяет вес и качество. (Кондитер)
  • В издательствах и редакционных отделах вычитывает отредактированные рукописи с целью устранения орфографических и пунктуационных ошибок. (Корректор)

(Каждой группе предлагается узнать профессию по описанию.)

б) практическая работа (групповая работа)

  • Нарисовать модели летней одежды (1 группа)
  • Сделать причёску (2 группа)
  • Изготовить кондитерские изделия из предложенных продуктов (3 группа)
  • Откорректировать текст (4 группа)

Хитрый огурчик

У нас на огороде хитрый агурчик вырос! Его Наташа пасадила. Ребята помогали взрослым на огороде. Каждый принёс на грядку бутылку с водой и поливает: кто свеклу, кто морковь, кто капусту.

Читайте также:  Конспект занятия в группе раннего возраста для детей 1-2 лет. большой — маленький

Наташа и её подрушка поливали огурчики. А потом все ребята уехали в лагерь.

Наташа торопилась и забыла на грятке сваю бутылочку с вадой. Так и осталась лежать бутылка.

В конце лета вернулись ребята, пошли на агорот. Ой, сколько всего здесь выросло! И красная свекла, и зелёная капуста, и жёлтая тыква. А сколько огурцов! Теперь уж не узнаешь ни своих, ни чужых.

Вдруг бабушка зовёт Наташу:

-Наташа, иди, посмотри на свой огурчик!

-Где он?

-А вот, посмотри.

Поглядела Наташа. Лежит на грядке забытая ею бутылочка, а в ней огурец, да такой бальшой, что всю бутылку занял.

-Вот как ловко устроился! – смеётся бабушка.

А ребята не могут понять, как же такой бальшой огурец мог влезть в уское горло бутылки.

-Наташа, как же это ты вырастила огурец в бутылке?

А Наташа и сама не знает.

-Я ничего… Это он сам.

[Пинясов, Я.М. Хитрый огурчик// Любить труд на родной земле/ Кокарева Н.Н., Бондарева А.К.- М.: Просвещение, 1987.- С 123.]

Задания:

  1. найдите ошибки и исправьте;
  2. озаглавьте текст;
  3. назовите профессию людей, которые выращивают свеклу, морковь, огурцы.

— Догадались ли вы, как огурец оказался в бутылке?

 (Звучит «Этюд» Ф.Шопена)

Проверка выполнения заданий

— Кому было интересно и хотелось делать то задание, которое я предложила? Кто хотел бы сделать задание другой группы?

Когда человеку интересно, и он хочет делать ту работу, которая ему интересна, то у него есть склонности (Слайд 20, 21)

хочу знать                                                                 хочу сделать

Склонности – это стремление заниматься определённой деятельностью, жажда деятельности.

Бывает так, что у человека интерес есть, а склонность отсутствует. Например, есть ребята, которые смотрят по телевизору спортивные соревнования, ходят на футбольные матчи на стадион, но не делают даже утренней гимнастики. А если нет склонностей, то, как трудиться будет такой человек?

IV.Рефлексия. Подведение итогов

-Наше занятие подошло к концу.Что нового вы узнали?

— Как правильно выбрать профессию?

— От чего зависит этот выбор?

— Что ещё нужно знать, чтобы правильно выбрать профессию? (требования к человеку).

— Легко ли выбирать профессию?

— Как называется профессия человека, который оценивает качествопищевых продуктов по виду, вкусу и запаху? (Дегустатор)

— Давайте оценим качество кондитерских изделий, которые приготовили «кондитеры» («кондитеры» угощают всех ребят).

Учитель. Выявляйте и развивайте свои способности, расширяйте свой кругозор, преодолевайте трудности, старайтесь, прилежно учитесь и каждый из вас станет тем, кем хочет! (Слайд 22)

Давайте поблагодарим аплодисментами всех участников нашего мероприятия.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Кокарева Н.Н., Бондаренко А.К. Любить труд на родной земле: из опыта работы воспитателя сел.дет.сада – М.: Просвещение, 1987. – 160с.: ил.
  2. 2000 профессий, специальностей, должностей: Энцикл. справочник/Бел СЭ; Редкол.: И.П.Шамякин (гл. ред.) и др. – Мн.: Бел СЭ. 1986. – 462с., ил. 16л.
  3. Прощицкая Е..Н., Выбирайте профессию: учеб. пособие для старших классов средней школы. – М.: Просвещение, 1991.- 197с.

Презентация

Источник: https://luchin.schools.by/pages/vospitatelnoe-meroprijatie-3-klass-vse-raboty-horoshi

Внеклассное мероприятие: «Путешествие к затерянным островам» (открытый урок) 3 класс

Ребята, вы сегодня пришли сюда, чтоб принять участие в конкурсе-игре «Путешествие к затерянным островам», Давайте представимся друг другу.
Если хочешь строить мост
Наблюдать движенье звезд,
Управлять машиной в поле
Иль вести машину ввысь –
Хорошо работай в школе
Добросовестно учись.

В школу ходим мы не зря,
Без наук никак нельзя!
В жизнь неграмотным войдешь
За минуту пропадешь.
Чтоб ошибок избежать,
Ум свой надо развивать.
А в игре проверить можно
Просто будет или сложно.

Ведущий: Каждый из вас, ребята, мечтает уплыть в далекое путешествие.

Есть два разряда путешествий:

Один – пуститься с места в даль,
Другой – сидеть себе на месте,
Листать обратно календарь. Вы, конечно, догадались, что путешествовать мы будем сидя на месте. Но надеюсь, что этот урок – путешествие даст вам возможность почувствовать радость открытия. Да и какой смысл путешествовать, если все знаешь? Ведь и настоящих путешествий не бывает без трудностей. В каждом острове, где мы побываем сегодня, вас ждут интересные задания, с которыми вы обязательно справитесь. Итак, мы отправляемся в путешествие…..

Мы с вами совершим путешествие на далекие, затерянные острова, условное название которых вы видите на карте. В названии каждого острова скрыто задание, которое вам предстоит решить. Путешествуя с одного острова на другой, мы будем выполнять задания данные нам. Вам будет даваться время на обсуждение заданий.

Победившей является та команда, которая первой правильно ответит на вопрос. Команда, победившая в конкурсе, имеет право выбора следующего острова-задания. Оценивать ваши ответы будет честное и доброжелательное жюри (представление жюри).

Результаты конкурса будут заноситься в таблицу, в конце игры мы узнаем, кто у нас окажется самым умным путешественником. Итак, полетели!

К берегу прибило старую бутылку, в которой находятся записки, нам надо их поскорей прочесть. (1 задание)

Дополнительно:

Презентация «Путешествие к затерянным островам» воспроизводится с помощью мультимедийного проектора для сопровождения урока по одноименной теме. Презентация создана в прикладной программе MS PowerPoint.

Слайд 1

Слайд 10

Здесь представлен лишь фрагмент презентации. Полный вариант содержит 17 слайдов с анимацией графики и текста, с гиперссылками.

Источник: https://www.metod-kopilka.ru/page-7-19.html

Конспект внеклассного мероприятия в 3 классе «Веселая переменка»

Конспект внеклассного мероприятия в 3 классе «Веселая переменка»

Цели: подведение итога работы класса за год;  приобщение родителей к участию во внеклассных мероприятиях, поддерживание у родителей интереса к классным и внеклассным делам их детей; сплочение родительского и детского коллектива; воспитание культуры общения  через групповую и коллективную работу,  коммуникативные умения, чувство взаимопомощи.

Форма проведения: праздник-отчет

Оборудование: плакат «Наш веселый 3 класс», книжка-раскладушка с фотографиями учащихся на которых отображена жизнь класса за год, рисунки автопортреты детей, карточки для родителей.

Место проведения: класс

Ход мероприятия

1 ученик

Милые, хорошие, внимательные зрители!

Сказку о 3-м классе услышать не хотите ли?

Сказка – ложь, да в ней намек – так всегда считается.

Завершаю монолог, сказка начинается.

2 ученик

Не на Марсе, на Земле, на родимой стороне

Негде в тридевятом царстве, в Пермском государстве,

В школе 3 класс живет без забот и без хлопот.

Школа – чудо, супер класс, поглядите вы на нас!

(Учащиеся по строчке говорят друг о друге).

1. Вот Артем —  наш математик,

2. Вот Антон – наш информатик.

Читайте также:  Классный час по пдд в 4 классе

3. А Илья – наш футболист

4. И Богдан здесь – наш артист.

5. Вот две Сони – две певицы.

6. Лиза, Ксюша – мастерицы.

7. Вика наша – полиглот,

Всем вопросы задает.

8. Даня любит рисовать,

9. Ну, а Дима —  погулять.

10. Гриша в шахматы играет,

11. А Никита плавает.

12. Сочинения Алины,

13. Сочинения Полины,

Что писателя рассказ.

Вместе:

Это все наш 3-й класс.

Нет задорней в мире нас!

(Песня на мотив «Пусть бегут неуклюже»).

В школе учимся вместе и поем эту песню

Про веселый и дружный наш класс.

Ходим мы все в походы, изучаем природу,

Посещали музеи не раз.

Припев:

Обещаем не лениться и пятерки получать.

Быть прилежными, стараться.

Малышей не обижать.

Ссоры хоть и бывают, но друзей не теряем.

Мы стараемся дружными быть.

За дела отвечаем, за ошибки прощаем.

Школьной дружбы нам всем не забыть.

Припев:

3 ученик.

Мы учились, мы трудились, обижались и мирились

И однажды захотели подвести итог всех дел.

4 ученик

Пригласили всех старейшин,

 Пап и мам наших милейших,

Чтобы им рапортовать и отчет подробный дать.

5 ученик

Дорогие наши родители,

Вы самые лучшие наши судьи и зрители.

Мы сегодня вам расскажем,

Как мы жили этот год, как учились, как мечтали

И кружки как посещали.

6 ученик

Занимались целый год мы в кружках старательно

И об этом мы сегодня расскажем обязательно.

7 ученик

Дружно классом посещали хоровое пение

Все внимание! Для вас песенное представление

(Учащиеся исполняют песни, которые они выучили на кружке

«Хоровое пение» в течение года) 

8 ученик

Для родителей мы можем

Петь без остановки,

А теперь хотим проверить

Пап и мам сноровку.

Задание для родителей.

(Родители делятся на две группы по 5 человек. Для этого они вытаскивают карточки с изображением ромашки и сирени. Все, кто вытащил ромашку, составляют группу «Ромашка». Все, кто вытащил сирень, составляют группу «Сирень».

Задание «Ромашке» — спеть песню «Два веселых гуся», заменяя все гласные буквы на одну по строчкам.

Жяля я бябяся, двя вясялях гяся – все гласные заменяем на «я»

Еден серей дрегей белей – все гласные заменяем на «е»

Гиси мии гиси – все гласные заменяем «и»

Задание «Сирени» — спеть песню «В траве сидел кузнечик»

В трювю сюдюл кюзнючюк, в трювю сюдюл кюзнючюк – все гласные заменяем на «ю»

Савсам как агарачак, савсам как агарачак – все буквы гласные заменяем на «а»

Продстовто собо, продстовто собо золононком он бол – все буквы гласные заменяем на букву «о»

8 ученик

Мамы, папы, ну, даете: вы не хуже нас поете.

Настоящие бойцы! Папы, мамы, молодцы!                      

9 ученик

Танцевальный наш кружок назывался «Ручеек».

Танцевать мы мастаки, шустро ноги пляшут.

Спляшем вам мы от души. В пляске все мы хороши.

(Учащиеся исполняют танцы: «Кадриль», «Папуасы», «Цыплята»).

10 ученик

А теперь посмотрим как наши мамы пляшут.

Перепляшут ли ребят? Ох! Как глазки их горят!

(Родители вытаскивают жетончики с номерами 1, 2, 3.Формируются 3 танцевальные группы, которые должны придумать свое название. Каждая группа вытаскивает карточку, на которой написано название танца, который она должна станцевать, при этом  музыка звучит совершенно  другая).

1 группа – танцует «Лезгинку», музыка звучит «Цыганочка»

2 группа – танцует «Барыню», музыка звучит «Вальс»

3 группа – танцует «Ламбаду», музыка звучит «Полонез Огинского»

11 ученик

А родители у нас просто загляденье

И танцуют и поют всем на удивление

12 ученик 

Драматический кружок посещали дружно.

Для хорошего общения это очень нужно.

13 ученик

Мы покажем сказку вам, ну, а вы похлопайте.

Если очень нравится, то ногами топайте.

(Показывают сказку)

14 ученик

Вам понравился спектакль? Наша сказка удалась?

Смотреть вы не устали? А теперь хотим, чтобы

Родители артистами на несколько минут стали.

(Родителям предлагаются карточки  красного, синего и зеленого цвета. Создаются 3 команды по 4 человека. Родителям надо разыграть сказку-спектакль «Курочка Ряба»

1 группа – как комедию;

2 группа – как боевик;

3 группа – как трагедию.

1 ученик

Мы весь год не только пели, плясали и играли,

Но и, честно говорим, знания получали.

2 ученик

Мы заканчиваем год с хорошими успехами.

Все предметы одолели, за год многое успели.

3 ученик  

В конкурсах, олимпиадах участвовал наш класс.

Творческое дело по плечу для нас.

4 ученик

Лиза наша – мастерица в городском   конкурсе победила

И жюри новогодней поделкой наповал сразила.

5 ученик

Гордость класса наш Артем, в математике силен.

В городской олимпиаде третье место занял он.

6 ученик

Неплохие результаты у Ильи, Алины.

В городских олимпиадах участниками были.

7 ученик

Соня в конкурсе чтецов стала лауреатом.

«Ну, везет же ей всегда»,- говорят ребята.

8 ученик

В «Кенгуру» и «Медвежонке» принимал участье класс

И по школе лучше всех результат у нас.

9 ученик

Любим русский, труд, физ-ру, ну и математику.

А еще пошли бы мы все на акробатику.

10 ученик

Иногда ведь и у нас казусы случаются.

В сценках их мы вам покажем,

Что с нами приключается.

(Сценки из школьной жизни)

11 ученик

От души вам показали школьные события,

А теперь всех приглашаем на наше чаепитие.

(Учащиеся и гости пьют чай)

12 ученик

Вкусный чай сейчас допьем песню дружно мы споем.

(Учащиеся поют на мотив песни «Погоня»)

Мы учимся вместе

И вместе растем.

И дружно все песню о классе поем.

И не нам покоя, чтоб умными быть:

Учиться, учиться, учиться, учиться

И школу любить.

Так много предметов,

Хотим все успеть

Не только учиться

И песни вам петь.

Нам нету покоя, все время дела.

Мы лепим, читаем, танцуем, рисуем,

А после игра.

И вот перемена,

Несется наш класс.

Веселые старты,

Забеги у нас.

Ты нас не догонишь, как ветер летим.

С дороги, с дороги, с дороги, с дороги

На финиш спешим.

13 ученик

Но вот и сказка наша подошла к концу.

Чудесный вечер провели мы вместе.

Надеемся, что в следующем году

Мы встретимся на этом самом месте.

(Родители и дети поют вместе песню на мотив «Песня о хорошем настроении»)

Если вечер удался на славу

И веселый праздник в сердце вам проник.

Вспомните как много есть минут счастливых,

Мы хотим, чтоб долго помнили вы их!

И улыбка, без сомнения,

Вдруг коснется ваших глаз

И хорошее настроение будет целый год у вас!

Источник: https://videouroki.net/razrabotki/konspiekt-vnieklassnogho-mieropriiatiia-v-3-klassie-viesielaia-pieriemienka.html

Внеклассное мероприятие «Математический калейдоскоп» (3-4 классы)

Внеклассное мероприятие по математике в 4-м классе
«Математический калейдоскоп»

Читайте также:  Игры в психическом развитии ребенка младшего дошкольного возраста

Цели и задачи:

вызвать интерес к изучению математики;

способствовать развитию творчества, логического мышления учащихся;

воспитывать чувства товарищества, взаимопомощи;

совершенствовать умения рационально планировать свою деятельность;

снять физическое и психологическое переутомление, стресс.

Формы проведения: игра-соревнование.

Оборудование:

мультимедийный класс — интерактивная доска

презентация PowerPoint;

фонограмма с мелодией из кинофильма «Небесный тихоход»;

карточки с заданиями для каждой команды;

образцы аппликаций, детали, клей-карандаш, альбомный лист (для каждой команды)

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Оргмомент.

Учитель:

– «Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случая, делать его немного занимательным». Это слова великого математика Паскаля. С его именем вы будете часто встречаться при дальнейшем изучении математики. Я сегодня приглашаю вас на увлекательное занятие, которое назовем «Математический калейдоскоп».

– Что такое калейдоскоп? (Детская игрушка – трубка с зеркальными пластинками и цветными стёклышками, при поворачивании складывающимися в разнообразные узоры. Быстрая смена разнообразных явлений, событий.)

– Наш калейдоскоп будет складываться из интересных математических заданий, шуток, стихов о математике, песен. Наш класс поделился на 3 команды: 1 команда – «Веселые математики», 2 команда – «Плюсики»,

3 команда – это творческая группа, мои помощники.

Звучит музыка, выходит творческая группа.

Творческая группа (ученики читают):

1. О, математика земная, гордись прекрасная, собой.

Ты всем наукам мать родная и дорожат они тобой.

2. Твои расчёты величаво ведут к планетам корабли,

Не ради праздничной забавы, а ради гордости Земли!

3. В веках овеяна ты славой, светило всех земных светил.

Тебя царицей величавой недаром Гаусс окрестил.

4. Строга, логична, величава, стройна в полёте, как стрела.

Твоя немеркнущая слава в веках бессмертье обрела.

5. Мы славим разум человека, дела его волшебных рук,

Надежду нынешнего века, царицу всех земных наук!

6. Но чтоб игре зажечь зелёный свет

Нужно всем ребятам дать такой совет:

От страха бывают глаза велики.

Ты страх победи и дальше иди!

Выловить рыбки нельзя без труда

Знания в том помогут всегда!

Помните о том, что знания и труд

Трудности ваши все перетрут!

7. А теперь всех просим встать.

Клятву олимпийцев просим принять!

Без математики нельзя на свете жить.

Клянёмся мы её любить!

Класс — встаёт.

Класс хором: “Клянёмся!”8. За истину сражаться до конца,

Не жалея своего живота!

Не испугаться трудностей в пути,

Все испытанья достойно пройти!

Класс хором: “Клянёмся!”

9. Итак, друзья, пора вам в путь!

С дороги трудной постарайтесь не свернуть!

Первый конкурс – Разминка.

Учитель:

(Каждой команде, по очереди задаются вопросы, на которые они должны ответить. За каждый правильный ответ – жетон.)

Какой ключ не отмыкает замок? (Скрипичный)

Какую траву и слепой узнает? (Крапиву)

Из какой посуды не едят? (Из пустой)

Сколько яиц можно съесть натощак? (Одно)

Петух, стоя на одной ноге весит 5 кг. Сколько он будет весить, стоя на двух ногах? (5 кг)

На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)

У родителей 6 сыновей. Каждый имеет сестру. Сколько всего детей в семье? (7)

Тройка лошадей пробежала путь 30км. Сколько пробежала каждая лошадь? (30 км)

Какое число приказывает? (Три)

Сколько единиц в дюжине? (12)

Сколько разных букв в названии нашей страны? (5)

Когда сутки короче: зимой или летом? (Одинаковы)

Катались 2 сына на трёхколёсных велосипедах, и их отец – на двухколёсном велосипеде. Сколько всего было колёс? (8)

Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка тянули-тянули и вытянули репку. Сколько глаз смотрело на репку? (12)

Какие два числа, если их перемножить, дают такой же результат, что и при их сложении? (2 и 2)

Из-под забора видно 6 пар лошадиных ног. Сколько этих животных во дворе? (3)

К однозначному числу приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличилось число? (В 11 раз)

Чтобы дойти Ивану Васильевичу до работы требуется 1,5 часа. С работы, торопясь домой, он возвращается по той же дороге за 90 минут. Чем вы объясните такую разницу? (Нет разницы)

Сколько лет двадцатилетнему человеку было 4 года назад? (16)

Каким по счёту является “Ь” в названии последнего месяца осени? (6)

(Подведение итогов – подсчёт жетонов)

Второй конкурс: «В стране чисел»

Учитель:

– Отгадайте, что за цифра?

Маленькая, хвостатенькая, не лает, не кусает, а из класса в класс не пускает? (2)

Что за цифра акробат? Если на голову встанет, ровно на 3 меньше станет? (9)

Два кольца, но без конца, если я повернусь, то совсем не изменюсь. (8)

Творческая группа (ученики читают):

– Давным-давно, многие тысячи лет назад, наши далёкие предки жили небольшими племенами. Первобытные люди, так же как и современные маленькие дети не знали счета. Но детей учат считать родители и учителя. А первобытным людям не у кого было учиться.

Их учителем была сама жизнь. Поэтому и обучение шло медленно. Учиться считать требовала жизнь. Добывая пищу, людям приходилось охотиться на крупных зверей: лося, медведя. Охотились наши предки большими группами иногда всем племенем.

Чтобы охота была удачной, нужно было уметь окружить зверя. Обычно старший ставил двух охотников за берлогой медведя, четырёх с рогатинами – с другой стороны берлоги, трёх – с одной стороны и трёх – с другой стороны берлоги.

Для этого он должен был уметь считать, а так как название чисел тогда ещё не было, он показывал число на пальцах.

Творческая группа (ученики читают):

1. Следы счета на пальцах сохранились во многих странах. Специальные названия чисел имелись поначалу только для одного и двух. Числа же больше двух называли с помощью сложения. В Древнем Египте числа первого десятка записывали соответствующим количеством палочек.

2. Греки и славяне добавляли к буквам специальные значки, чтобы не спутать с обычными буквами. В Древней Руси буква «а» обозначала единицу, «б» – два и.т.д.

Однако буквенная нумерация тоже была неудобна для обозначения большого числа.

3. Способ записи чисел всего несколькими знаками (десятью), который принят теперь во всём мире, был создан в Древней Индии. Индийская система счёта распространялась затем по Европе, а цифры получили названия арабских. Но правильнее их называть всё-таки индийскими.

4. Человек живет в мире чисел. Ребенок появился на свет, и с ним появляется его дата рождения. У каждого есть свой дом. К нему тоже прикреплено число.

Источник: https://urokimatematiki.ru/vneklassnoe-meropriyatie-matematicheskiy-kaleydoskop-klassi-5345.html

Ссылка на основную публикацию