Занятие в средней группе детского сада. деревенское подворье

Конспект НООД в средней группе «Деревенский дворик»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

для детей дошкольного и младшего школьного возраста

Начальная школа – детский сад

Конспект непосредственной

организованной образовательной деятельности

На тему: «Деревенский дворик»

для детей средней группы

Образовательная область: «Коммуникация».

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Познание» (формирование элементарных математических представлений, познавательно- исследовательская деятельность), «Здоровье».

воспитателя

Умрихиной Екатерины Олеговны

г. Ессентуки 2014

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Познание» (формирование элементарных математических представлений, познавательно- исследовательская деятельность), «Здоровье».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская.

Цели: развивать мелкую моторику и координацию движений, тактильно-кинестетическую чувствительность пальцев рук; формировать способность соотносить цвета и размер фигур; стимулировать развитие речевых центров, артикуляционного аппарата; развивать навыки общения и способы сотрудничества.

Планируемые результаты: умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения; выражает положительные эмоции при проведении беседы; имеет элементарное представление о цвете и размере; сосредоточенно действует в течение 3-5 минут; проявляет интерес к участию в дидактических и физических упражнениях; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.

Материалы и оборудование: Игрушки или изображения домашних животных; Игрушка «Петушок»; Сюжетная картинка с изображением деревенского двора (с домашними животными), но лучше на столе создать имитацию двора с расставленными животными, сюда же поместить поднос с рассыпанными на нем бобами и пшеном; Силуэты домашних животных(5-6 штук), выполненных из цветной бумаги основных цветов. Размер должен быть пропорционален реальному размеру животного, цвет на выбор педагога (например, лошадь – самая большая, синяя; корова – поменьше, зеленая; свинья – еще меньше, красная; курочка – самая маленькая, желтая). Плоскостные макеты домиков, выполненных из цветной бумаги. Размер и цвет домика должен соответствовать размеру и цвету силуэта животного (например, синий большой домик для лошади, зеленый поменьше для коровы и т.д.); Аудиозапись спокойной музыки.

Структура занятия включает следующие элементы:

1.Организационный момент;

2.Пальчиковая гимнастика «Котята»

3.Сюрпризный момент – появление Петушка;

4.Беседа по сказке «Петушок и бобовое зернышко»;

5.Крупотерапия: отделение бобовых зернышек от пшена;

6.Физкультминутка «Мы маленькие зёрна»;

7.Упражнение «Кто живет с Петушком во дворе»

8.Упражнение «Всем пора в домики»;

9.Релаксация «Тихий час для мышат» (О.В. Хухлаева, О.Е. Хухлаев, И.М. Первушина «Тропинка к своему Я»);

10.Рефлексия.

Предварительная работа: чтение сказки «Петушок и бобовое зёрнышко».

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент. Здравствуйте ребята. Какие вы сегодня красивые. Сегодня у нас с вами будет необычное занятие. И сначала, я предлагаю поиграть в игру, вместе с нашими пальчиками.

2. Пальчиковая гимнастика «Котята»

Ладошки складываем, пальцы прижимаем друг к другу. Локти опираются о стол.
У кошечки нашей есть десять котят,           Покачиваем руками, не разъединяя их.Сейчас все котята по парам стоят:               

Два толстых, два ловких,                              Постукиваем соответствующими

Два длинных, два хитрых,                                       пальцами друг о друга
Два маленьких самых                                             (от большого к мизинцу).
И самых красивых.

3. Сюрпризный момент. Слышите, кто это к нам спешит? Посмотрите – кто это? Правильно, петушок (появление петушка: мягкая игрушка). Давайте с ним поздороваемся.

4. Беседа по сказке «Петушок и бобовое зернышко». Ребята, а какие сказки, в которых встречается петушок, вы знаете? («Заюшкина избушка»; «Кот, дрозд и петушок»; «Петушок и бобовое зернышко» и т.д.) Правильно. А что произошло с петушком в сказке «Петушок и бобовое зернышко»? (Он подавился бобовым зёрнышком). Кто ему помог? (Курочка).

К кому курочка побежала? (К хозяюшке, к коровушке, к хозяину, к кузнецу. ) Что произошло с петушком, когда курочка смазала его горлышко маслицем? (Зёрнышко выскочило и петушок закричал.

) Ребята, а что можно было сделать, чтобы петушок не подавился? (Подвести ответы детей к заключению о том, что хозяйка не должна была класть бобовые зерна в корм петушку и курочке).

5. Крупотерапия: отделение бобовых зернышек от пшена. Ребята, посмотрите на наш дворик. Хозяюшка снова решила покормить домашних птиц, но она забыла, что они не могут клевать бобовые зернышки.

Мы же не хотим, чтобы петушок снова подавился. Давайте уберем все бобовые зерна. (Дети выбирают все бобовые зерна, оставляя пшено.) А теперь давайте представим, что мы с вами маленькие зёрнышки.

6.Физкультминутка «Мы маленькие зёрна».

Мы маленькие зёрна (присесть)

Сидим пока в земле , (коснуться руками пола)

Вот солнце пригревает (встаём)

И мы растём в тепле (тянемся на носочках)

Боимся непогоды мы, (наклоны в стороны)

Грозы, дождя и вьюг. (рывки руками)

Из этих зёрнышек растут (прыжки)

Бобы (поднять руки пшено), пшено (опускаем руки) и лук (идём на место).

7. Упражнение «Кто живет с Петушком во дворе». Молодцы. Посмотрите, кто живет вместе с петушком во дворе? (Демонстрируем детям игрушки и силуэты животных, дети должны их назвать.) (Дети называют всех животных: лошадь, корова, свинка, курочка).

А какого цвета наши животные? (Показываем на силуэты. При необходимости идет обучение). Ребята, скажите лошадка это доброе или злое животное?.. А как она «разговаривает»? (Так спрашивается обо всех животных.

Необходимо, чтобы каждый ребенок высказался).

8. Упражнение «Всем пора в домики». Ребятки наши животные устали и хотят домой. Давайте поможем им найти свои домики. (Выставляются домики, соответствующие размеру и цвету животного.  Задача детей правильно найти домик, соотнося по цвету и форме).

9. Релаксация «Тихий час для мышат». Умницы! Наши животные уже дома, отдыхают. Мы с вами тоже устали. Давайте сейчас превратимся в мышат. Покажите, как они откусывают кусоч­ки сыра — обедают. Гладят свои животики — наелись. Пока­зывают сонным писком, что хотят спать. Затем дети-мышата укладываются на коврик «спать». Включается музыка для ре­лаксации. Отдохнули?

10. Рефлексия. Ребята давайте вспомним, кто приходил к нам в гости. А что мы еще делали на занятии? (Дети отвечают на вопросы). На этом наше занятие закончилось. Вам пора возвращаться в группу. До свидания.

Источник: https://kopilkaurokov.ru/doshkolnoeObrazovanie/prochee/konspiekt-nood-v-sriedniei-ghruppie-dierievienskii-dvorik

Конспект занятия по краеведению в средней группе «Как жили люди на Руси»

Программное содержание: Продолжить знакомить детей с предметами домашней утвари, их названиями, предназначением, а так же уточнить смысл, значение некоторых названий; учить детей знать характерные особенности деревенской посуды; активизировать употребление в речи названия материалов из которых они изготовлены, а так же учить образовывать прилагательные от существительного. Продолжать формировать умение аккуратно наносить изображение тампонами и штампиками. Воспитывать интерес к быту русского народа, стремиться к тому, чтобы дети получали удовольствие от народной игры.

Предварительная работа: беседа с детьми о быте крестьян, предметах домашней утвари, о значении печки в русской избе, о городецкой росписи. Посещение краеведческого музея. Рисование и лепка предметов домашней утвари. Чтение русских народных сказок «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» обр. Л.Н.Толстого, «Лиса лапотница» обр. В.

Даля, чтение потешек «Кот на печку пошел…», «Сегодня целый день…», чтение русских народных пословиц «хлеба ни куска – стол доска», «хороша каша, да мала чаша», «если щи хороши, другой пищи не ищи». Слушание русских народных песен «Ах, ты береза», «Жили у бабуси», русские народные игры «Узелок», «Ленок», «Тень-тень-потетень».

Оборудование: современная кукольная посуда: чайник, микроволновая печь, чашки, тарелки, вилки, ложки; пакет с «покупками»: булочки, конфеты, пакеты молока; чугунок, «горница», печь, ухват, кочерга, самовар, крынка, горшок, ложка деревянная, картина «Ужин крестьян», заготовки деревянных ложек, тычки, штампы в форме листа, гуашь красного и зеленого цвета, подложки, салфетки, набор картинок к д/и «Четвертый лишний», магнитофонная запись к игре «Тень-тень-потетень».

Ход занятия.

«Дочь» распаковывает сумки и находит чугунок.

Воспитатель:

— Какая необычная посуда! Кто знает как она называется, может быть, кастрюля? (чугунок)

— Верно, чугунок, попробуйте подержите, какой он? (тяжелый, черный)

— А может кто-нибудь знает почему его называют чугунок?

-Потому что он сделан из чугуна.

-А что такое чугун? (такое железо)

-Чугунок сделан из чугуна – значит какой он? (чугунный)

-Правильно. Я думаю, что он оказался здесь неспроста, а для того, чтобы мы немного вспомнили, как жили люди в старину, какой посудой они пользовались.

Достать клубок.

-А поможет нам этот клубок. (прокатить клубок в «горницу»).

-Посмотрите сколько здесь всего интересного, необычного и про первый инструмент я загадаю вам загадку. Рогат, да не бык; хватает, да не сыт, людям воду дает, а сам в угол идет. (ухват)

-Правильно, а для чего он нужен был в доме?

-Для того, чтобы ставить чугунок в печь и не обжечься.

-Молодцы, а ставили его в угол, чтобы он всегда под рукой был.

-А вот скажите мне как называется самый пузатый, блестящий, необычный предмет? (самовар)

-Какое интересное название, самовар – значит сам варю. А что же он варит? (чай)

-Посмотрите, вот место для щепок, а здесь – для воды. Я – самовар, птица жар! Кран открывается, чай наливается.

-Вот так в старину было принято собираться всей семьей за чайком с баранками да сахарком, долго-долго чаевничать, беседовать.

-А как вы думаете, сейчас в наше время самоваром пользуются?

-Сейчас и самовары стали делать электрическими, чтобы и в квартире можно было попить чай.

-В давние времена не было так же и холодильника, как вы думаете, в чем хранили молоко? (в крынке)

-А что такое крынка? (это посуда)

-А из чего она сделана? (из глины)

-Значит она какая? (глиняная)

-Правильно, так как крынка глиняная, она плохо нагревалась, поэтому молоко не портилось. А еще в таких крынках хранили русский народный напиток – квас, которым я вас сейчас угощу.

-Вкусно? Очень вкусный напиток.

-А вот и крынки родной братишка, может быть, кто-нибудь знает, как его называют? (горшок) Раз он родной братишка, из чего же он сделан? (из глины) Значит он какой? (глиняный).

-А чем он отличается от крынки? (горлышко широкое, шейки, как у крынки нет, сам ниже, шире)

-Молодцы, а хранили в нем сметану, масло и оно так же долго не портилось.

-А мы сейчас с вами отдохнем да про киселек расскажем.

Бабушка кисель варила

На горушечке, в черепушке

Для Андрюшечки.

Летел, летел соколок,

Через бабушкин порог,

Крыльями забил,

Киселек громил,

Вот и нету киселька,

Бабка плачет! Ай-ай-ай!

Не плачь, бабка, не рыдай,

Читайте также:  Аппликация из вязаных цепочек

Чтоб ты стала весела

Мы наварим киселя.

-Отдохнули? Тогда послушайте еще одну загадку.

Маленький черпачок,

Деревянный колпачок,

3 раза в день берется,

Да опять на место кладется. (ложка)

-Верно, вот она, из чего же сделана? (из дерева)

-Значит она какая? (деревянная)

-А у вас дома есть такие ложки?

-Сейчас в наше время редко у кого есть такие ложки, а вот раньше все ложки были деревянными.

(Демонстрация картины) Вся семья собиралась за столом, хозяйка ставила на середину стола миску с щами или кашей, хозяин нарезал всем по куску хлеба, все помолившись принимались за еду, каждый своей ложкой черпал из общей миски, а чтобы ни капли не пролить под ложку подставляли свой кусок хлеба и так до рта. К хлебу и пище относились бережно.

-А чтобы кушать было веселее, ложки раскрашивали да расписывали разными узорами. Посмотрите внимательно, какой узор на этой ложке? Что видите? (ягоды, листочки)

-На прошлом занятии мы с вами начали раскрашивать ложки, а сегодня я предлагаю закончить работу, ягодки будем рисовать тычками, а листочки – штампиками.

В ходе занятия звучит музыка.

-Молодцы, все постарались и поэтому получились такие замечательные ложки. Давайте мы их поставим сушить, а потом мы их разместим в нашей горнице. А сейчас я предлагаю вам поиграть в русскую народную игру «Тень-тень-потетень».

Делу время, а потехе час.

Д/и «Четвертый лишний»

-Посмотрите внимательно и скажите, какой предмет здесь лишний?

После игры достать клубок и покатить его в игровой уголок для продолжения игры.

Название: Конспект занятия по краеведению в средней группе «Как жили люди на Руси»

Источник: http://portal2011.com/konspekt-zanyatiya-po-kraevedeniyu-v-srednej-gruppe/

«Деревенское подворье» – Сценарий познавательной игровой программы для детей

На сцене — панно с изображением домашних животных и птиц: коровы, лошади, курицы, поросенка, барана, собаки, кошки, утки, гуси. Посередине сцены на возвышении расположены имитированные деревенские избы (их можно сделать из картонных коробок). Количество домиков соответствует числу животных, о которых будет говориться в программе. В центре — один самый большой и красивый домик.

Звучит фонограмма песни И. Кудрина «Деревенька моя». Когда песня стихает, звучат голоса домашних животных и птиц: кудахтанье кур, мычание коровы, гоготание гуся, блеяние барашки, лай собаки и т. д.

ВЕДУЩАЯ. Здравствуйте, ребята! Представьте, что мы с вами на деревенском подворье. Сколько здесь всевозможных животных и птиц! Вы узнали, кто изображен на этих рисунках?

Дети отвечают.

Молодцы! А теперь я предлагаю провести игру, которая называется «У кого какой Голос». Согласны? Хотите поиграть?

Проводится игра «У кого какой голос». Рисунки с изображениями домашних животных и птиц размещены на видном месте. Из зала приглашается один участник, который получает таблички такого же формата, как и рисунки.

На табличках написаны слова: «лает», «мяукает», «гогочет», «мычит», «ржет», «хрюкает», «кудахчет», «блеет», «крякает». Играющему предлагается внимательно посмотреть на рисунки в течение некоторых секунд. Затем Ведущая закрывает рисунки.

Играющий должен разместить таблички против рисунков так, чтобы слова совпали со смыслом рисунка.

Ребята, мы сейчас все вместе поможем Коле (имя условное). давайте представим, что на деревенском лугу пасутся коровы. Попробуем помычать все вместе, но только негромко, как будто коровы далеко. Следи за моей рукой. Когда я руку подниму, мычите погромче, и наоборот, когда я руку буду опускать — тише, и замолчите, когда я опущу. Будьте внимательны! Начнем очень тихо!

Ребята воспроизводят мычание коровы.

Очень похоже! Мне кажется, что у того мальчика (показывает на одного и мальчиков) получилось лучше всех! Мальчик, подойди сюда. Ты первый награждаешься календариком, на котором нарисована корова. Береги, не потеряй: он тебе еще будет нужен сегодня. А как разговаривают между собой гуси, как они хлопают большими крыльями, вытягивают длинные шеи и шипят?

Дети имитируют.

А как кричат гуси?

ДЕТИ. Га-га-га!

ВЕДУЩАЯ. А теперь давайте посмотрим, что получилось у Коли.

Ведущая открывает рисунки. Оказывается, что все перепутано: собака мычит, баран гогочет, кошка хрюкает.

Что же это получается, ребята? Кошки хрюкают, барашек мяукает? Может быть, еще кто-то из вас поможет животным «найти» свой голос?

Наверняка, и второй играющий что-то напутает, но результат уже становится лучше.

У тебя уже получилось лучше, но, может быть, в зале найдутся ребята повнимательней?

Когда входит следующий, условия игры меняются. Закрываются таблички со словами, напротив них необходимо распределить рисунки. Так как ребята не ожидают такой перемены, то результат, как правило, оказывается первоначальным.

· Что же это, право слово,

· Разобрать не в силах я!

· Громко хрюкает корова,

· И мяукает свинья!

· Гусь мычит, баран гогочет,

· Утка лает, что есть сил.

· Петь петух совсем не хочет,

· Как баран заголосил.

· Ржет баран, кудахчет кошка,

· Звонко крякает Трезор —

· Ты послушай их немножко —

· Очень страшный разговор!

Да, ребята, пока мы с вами еще не очень опытные сельские жители. А ведь скоро лет, и многие из вас поедут в деревню к бабушкам и дедушкам.

Давайте сейчас подробнее узнаем о тех, кто живет на деревенском дворе рядом с человеком. Вот здесь (показывает) избушки, в каждой из них — подарки.

Разные животные и птицы прислали сюда свои гостинцы тем ребятам, кто больше их любит и знает, кто самый внимательный и старательный.

Посмотрите, пожалуйста, сюда, на этом домике нарисовано ведерко с кружкой. как вы думаете, гостинец от какого животного в этом домике?

Дети отвечают.

Да, ребята, этот гостинец нам прислала

Волшебница, добрая фея.

Тепло и уютно нам с нею,

Всех в доме насытить готова

Кормилица наша…

ДЕТИ. Корова!

Уж как я свою буренушку люблю…

Звучит русская народная песня «Коровушка».

ВЕДУЩАЯ. Ребята, какие продукты из коровьего молока вы знаете?

Дети отвечают.

А может быть, кто-то из вас знает, что из молока готовят в Казахстане, Грузии, Чувашии, Удмуртии, Башкирии, Латвии, других республиках?

Ответившим раздают календарики с изображением коровы. Звучит небольшой фрагмент из сказки «Крошечка-Хаврошечка».

Ребята, вы узнали эту сказку! Ну, конечно, это же «Крошечка-Хаврошечка». А еще в каких сказках, стихах, баснях, кинофильмах рассказывается о коровах?

Дети отвечают. За правильный ответ им раздаются календарики с изображением коровы.

Представьте теперь, ребята, что вы приехали в деревню к бабушке и вам поручили ухаживать за коровой. Кто из вас знает, как за ней нужно ухаживать, чем ее кормить? А как вы думаете, почему в пословице говорится «У коровы молоко на языке»?

Дети отвечают, за правильные ответы им раздаются календарики с изображением коровы.

Древнее и мудрое животное — корова. А знаете ли вы, ребята, в какой стране корова является священным животным?

Ответ: в Индии.

А как называют мам у олененка и лосенка?

Ответ: корова.

А какая корова никогда не ходила по земле?

Ответ: морская.

Стоит копна среди двора, спереди — вилы, а сзади — метла. Что это?

Ответ: корова.

А какие еще загадки, пословицы о корове вы знаете?

Дети загадывают загадки, говорят пословицы.

А кто может сам придумать загадку о корове?

Ребята придумывают загадки. Звенит колокольчик. Выходит девочка и выносит несколько колокольчиков.

Колокольчик зазвенел. О, да это непростой колокольчик. Это ботало. Такие ботала подвешивают коровам на шею, когда они отправляются в стадо. Кто знает, зачем коровам на шею подвешивают такие колокольчики.

Дети отвечают.

Правильно, ребята. Идет по лесу, по лугу буренушка. Дзинь, дзинь, дзинь — звенит ее колокольчик. И коли заблудится корова, или отстанет от нее теленок, тут вот колокольчик и выручит. «Я здесь, я здесь, я здесь!» — звучит он на всю округу. Вот так (звонит).

А теперь представьте, что кругом лес дремучий и корова по лесу бродит, травку щиплет, а рядом медведь косматый ходит. Услышит медведь колокольчик — плохо будет корове. Я сейчас по рядам пущу колокольчик, должен быстро-быстро, звеня колокольчиком, добежать и передать его мне в руки.

Договорились? Тогда начнем! Раз, два, три, начали!

Ассистенты внимательно наблюдают, чтобы условие игры выполнялось правильно. Первый, кто доставит колокольчик Ведущему, получает календарики с изображением коровы. Детей в зале следует рассадить так, чтобы на каждом ряду было одинаковое количество играющих.

А сейчас, дети, поднимите руку, у кого один календарик с изображением коровы. Два? Три?

Набравших наибольшее количество календариков приглашают на сцену. Звучит песня «33 коровы» из телефильма «До свиданья». Ведущий открывает домик-коробку и вручает победителям призы. Это может быть пластинка со сказкой «Крошечка-Хаврошечка», книга сказок, ведерко, колокольчик, пастушья дудочка и т. д.

Конечно, получить приз приятно каждому. А те, кто сейчас не получил, не огорчайтесь. И вас ждет возможность его завоевать… И еще, ребята, пожалуйста, сохраняйте календарики до конца нашего праздника. Они вам обязательно пригодятся.

Я ЛЮБЛЮ СВОЮ ЛОШАДКУ

Звучит фонограмма: цоканье копыт, звон бубенцов, лошадиное ржание.

· Цок-цок-цок!

· Стучат копыта звонко.

· Иго-го-го!

· Призывный слышен звук.

· И знаком он каждому ребенку —

· Добрый, чуткий и надежный друг!

· Он — герой знакомых детских сказок.

· Полыхает грива, как огонь,

· Вы его, друзья, узнали сразу.

· Догадались сразу.

· Это…

· ДЕТИ. Конь!

· ВЕДУЩАЯ. Сивка-бурка, вещая каурка,

· Встань передо мной,

· Как лист перед травой!

· Кто так призывал своего друга-коня? Как называется эта сказка? В каких бедах помогал своему хозяину конь?

Ответ детей.

А почему, ребята, коня зовут Сивкой? От какого слова произошло это имя? Правильно, от слова сивый. А что это слово означает? Верно. Это цвет лошади а точнее ее масть. Лошади различаются по масти, по цвету. А еще какие масти лошадей вы знаете?

Дети отвечают.

Какого цвета бывают лошади? А слышали ли вы когда-нибудь, чтобы говорили так: лошадь черная, лошадь коричневая, лошадь желтая? Верно, так не говорят! А как правильно называть лошадь черного цвета? Правильно, вороная — это ее масть, а конь коричневого цвета?.. Гнедой конь! И если вы в деревне будете говорить: «Какой красивый коричневый конь», «Какая резвая черная лошадь», над вами станут смеяться, потому что лошадей определяют только по масти.

Читайте также:  Внеклассное мероприятие в начальной школе «каша - мать наша»

Источник: http://www.testsoch.com/derevenskoe-podvore-scenarij-poznavatelnoj-igrovoj-programmy-dlya-detej/

Конспект занятия по социальному развитию » Посылка из деревни» / средняя группа/

Посылка из деревни

Задачи: формировать представления детей о деревне: дома, чем занимаются сельские труженики, взаимосвязь города и деревни; воспитывать уважение к людям труда, бережное отношение к продуктам питания.

Ход занятия

1. Игровой сюрпризный момент.

В группу к детям приходит почтальон Печкин и вручает посылку с письмом.

В о с п и т а т е л ь читает: «Дорогие ребята! Я посылаю вам посылку, но вы сможете открыть ее, если отгадаете, откуда она, и расскажете все, что изображено на картине, которую я для вас нарисовал. Кот Матроскин».

2. Беседа по картине «В деревне».

Дети рассматривают картину и отвечают на вопросы:

– Что изображено на картине?

– Какие дома вы видите? Из чего они построены?

– Что делают люди?

– Как мы их можем назвать? (Овощеводы, садоводы, хлеборобы.)

– Какую технику используют люди в работе?

– Где производят сельскохозяйственную технику?

– Куда определяют урожай? Как его хранят зимой?

Почтальон Печкин сообщает, что теперь дети могут открыть посылку.

В о с п и т а т е л ь. Матроскин нам прислал подарки, давайте их достанем.

3. Игра «Что это и кто вырастил?».

Дети из «волшебной корзины» достают овощи, фрукты и рассказывают, что за подарок прислал кот Матроскин по плану:

– овощ или фрукт;

– где растет;

– кто его вырастил;

– какой на вкус;

– какая польза от него.

Подготовленный ребенок читает стихотворение:

Склонила тяжелую голову рожь.

«Спасибо вам, солнце и ласковый дождь!

Спасибо земле, что была моим домом,

И сильным рукам, моим старым знакомым.

Я помню, как руки трудились упорно,

Чтоб в землю посеять янтарные зерна,

А нынче они урожай уберут.

Спасибо вам, руки, за добрый ваш труд!..»

Я. Дегутите

4. Игра «Попробуй на вкус».

З а д а н и е. Попробуйте на вкус и расскажите, при приготовлении каких блюд используется тот или иной продукт.

5. Аппликация «Приготовим обед».

Дети обговаривают, что кто будет готовить и что для этого нужно. Вырезают из цветной бумаги детали будущей аппликации. Выполняют аппликацию на бумажных кастрюлях (заготовки сделаны заранее воспитателем).

6. Инсценированная игра «Сам копай, сам сажай – сладок будет урожай» (текст К. Тангрыкулиева).

Дети читают стихотворения и угощают друг друга фруктами.

Миндаль

Миндаль посадили,           И вот наконец

Миндаль посадили!        Созревает орех –

За деревцем каждым       Много орехов,

Мы зорко следили:            Хватит на всех.

Окапывали,                        Косточку камнем

Из ведра поливали,           Я расколю –

Ветки ломать                     Орехи миндальные

Никому не давали.            Очень люблю!

(Ребенок угощает всех детей орехами.)

Абрикос

Помнишь,                                На деревце

Еще в позапрошлом году        Стройном, высоком,

Абрикос посадили ребята       Плоды наливаются

В саду?                                    Соком.

Теперь пролетают                           Попробуй

Над ним журавли                  Урючины спелые,

И видят:                                   На солнышке

Деревья в саду зацвели.        Загорелые.

(Угощает детей урюком, курагой.)

Огурец

Погляди на огурец,                 Разгребу рукой листву,

Огурец такой хитрец!             Свежий огурец сорву,

Ловко одевается,                    Пополам разломлю,

Под листьями скрывается.     Густо-густо посолю.

           Сам я огурцы ращу,

           Приходите, угощу!

Виноград

              Гроздья виноградные    Наверно, любишь

              Спелые, нарядные.           Виноград?

              Ягоды гладкие,                 Сорви его,

              Крупные, сладкие.           Он будет ряд!

             Дыни (две девочки)

               Дыни желтые сорвем,    Словно маленьких ягнят,

               Пузатые, как бочки.          Дыни мы растили.

               То растут они вдвоем,   Защищали их не раз

               То поодиночке.                  От жары палящей –

               Запах трав они хранят И поэтому для нас

               И цветочной пыли…     Дыни вдвое слаще!

Источник: http://www.doumarx.ru/publ/socialnyj_mir/konspekt_zanjatija_po_socialnomu_razvitiju_quot_posylka_iz_derevni_quot_srednjaja_gruppa/2-1-0-192

Занятие «Чем занимается фермер»

Автор: Давыдова Светлана Алексеевна.

Цели:

Систематизировать знания детей о сельскохозяйственных профессиях. Познакомить с особенностями сельского хозяйства в родном крае.

Упражнять в счете, обозначении числом результата счета, сравнении двух чисел, решении задач на сложение и вычитание.

Совершенствовать умение образовывать имена прилагательные и существительные, подбирать слова на заданную тему, проводить звуковой анализ слова. Развивать мышление, внимание, мелкую моторику, глазомер.

Воспитывать уважение к труду фермеров.

Оборудование:

Картинки с изображением фермерских профессий. Рабочий лист на каждого ребенка. Линейки, карандаши.

Аудиозапись песни «Птичий двор».

Ход занятия:

— Сегодня мы с вами отправляемся на ферму и поговорим о том, люди каких профессий там работают.
Работа на ферме начинается рано утром, на восходе солнца, а заканчивается после его захода.

Земледельцы

Земледельцы обрабатывают поля, на которых выращивают кукурузу, пшеницу, овес, гречку, рис. И каждый раз, когда мы завтракаем, обедаем или ужинаем, мы употребляем продукты, которые вырастили земледельцы.

Дидактическое упражнение «Какое поле?»

Поле, на котором выращивают кукурузу, называется … кукурузное поле. Поле, на котором выращивают пшеницу, называется … пшеничное поле. Поле, на котором выращивают гречку, называется … гречишное поле. Поле, на котором выращивают рис, называется … рисовое поле.

Поле, на котором выращивают лаванду, называется … лавандовое поле.

Садоводы

— Садоводы в саду и на огороде выращивают разнообразные фрукты и овощи. Назовите знакомые вам фрукты? Овощи? Какие из них мы посадили на своем огороде? Морковь, редис, горох, картофель, укроп, петрушка.

В южных областях развивают виноградарство. Чем занимаются виноградари? Да, они выращивают виноград. Поле на котором растет виноград называется — виноградник.

Дидактическое упражнение «Сосчитай и сравни»

— Сосчитайте ягоды в грозди черного и грозди зеленого винограда. В какой виноградной грозди ягод больше?

Дидактическая игра «Фрукты-овощи»

Дети проводят линии от нарисованных фруктов к вазе, от овощей — к корзине.

— С приходом весны земледельцам и садоводам нужно вспахать землю, удобрить, засеять, регулярно поливать. Летом нужно продолжать полив, бороться с вредителями и сорняками. В конце лета и осенью начинается сбор урожая. А зимой, в свободное от работы на полях время, земледельцы проверяют работу техники и ремонтируют ее.

Динамическая пауза «Во дворе растет подсолнух»

Во дворе растет подсолнух. Утром тянется он к солнцу.

(Встать на левую ногу и вытянуть руки вверх)

Рядом с ним второй, похожий, К солнцу тянется он тоже.

(Встать на правую ногу и вытянуть руки вверх)

Вертим ручками по кругу. Не задень случайно друга. Несколько кругов вперед, А потом наоборот.

(Вращение прямых рук вперед и назад)

Отдохнули мы чудесно,
И пора нам сесть на место.

Животноводы

Животноводы выращивают на ферме животных. Знаете ли вы, каких именно животных? Назовите их. А каких птиц выращивают на фермах?
Благодаря животным и птицам на фермах животноводы производят большое количество продуктов питания и сырья: мясо, молоко, сыры, яйца, шерсть, шкура.

Дидактическая игра «Чем одарит нас …?»

Чем одарит нас корова? Молоко, сметана, творог, сыр, мясо, шкура. Чем одарит нас свинья? Мясо, сало, шкура. Чем одарит нас коза? Мясо, молоко, шесть, сыр. Чем одарит нас овца? Шерсть, мясо, шкура. Чем одарит нас кролик? Мех, мясо. Чем одарит нас лошадь? На лошади можно ездить верхом, возить грузы. Мясо, шкура.

Чем одарят нас куры, гуси, утки? Яйца, мясо, перо и пух.

Дидактическое упражнение «Назови правильно»

Мясо коровы называется говядина. Мясо барана — …баранина. Мясо свиньи — …свинина. Мясо кролика — …крольчатина.

Мясо коня — …конина.

— Пастухи занимаются выпасом стада. Собаки помогают пастухам. Кузнецы подковывают лошадей, ослов. Это очень важно, так как подковы защищают копыта животных от стирания и травм.

Ветеринар — это доктор, который лечит животных. Он знает, какие дать им лекарства, и при необходимости делает уколы.

Музыкально-динамическая пауза «Птичий двор»

— Вспомните танец петушков и курочек и спляшите его сейчас.

Пасечники

— Пасечники занимаются разведением пчел. В специальных домах — ульях живут пчелы, которые собирают с цветов нектар и делают мед.

Лабиринт «Проведи пчелу к цветку»

Дети карандашом проводят дорогу в лабиринте от пчелы к цветку.

Упражнение «Пчелы в улье»

— С помощью линейки проведите линии от каждой пчелы к улью.

Звуковой анализ слова «Мед»

Дети проводят звуковой анализ слова и записывают схему.

Торговцы

— Торговцы помогают продуктам с фермы попасть в наши дома, так как продают продукты с фермы на рынках и в магазинах. А мы с вами можем их там купить.

Решение задач

«Мама купила в магазине 10 яиц, но по дороге два яйца разбилось. Сколько целых яиц осталось?»

«Бабушка купила 4 помидора и 5 огурцов. Сколько всего овощей купила бабушка?

— Люди каких профессий работают на ферме? — Что нового вы узнали сегодня на занятии? — Как вы думаете, легко ли работать на ферме? Почему?

— Пользуетесь ли вы результатами труда фермеров? Чем именно?

Скачать конспект интегрированного занятия в старшей группе детского сада, тема: «Чем занимается фермер»

Источник: http://vospitatel.com.ua/zaniatia/kompleksnye/chem-zanimaetsya-fermer.html

Конспект занятия по программе социокультурные истоки «Добрая забота. Братья наши меньшие» (средняя группа) | Конспекты занятий, ООД | Конкурсы для воспитателей / Журнал «Педагог ДОУ»

Автор: Зуева Елена Алексеевна

Организация: МБДОУ №21 «Светлячок»

Населенный пункт: Тюменская область, г. Сургут

Задачи:

Первоначальное освоение социокультурной категории «Труд земной»

Воспитание у детей доброго отношения к животным.

Развитие способности договариваться, приходить к единому мнению.

Развитие речи детей: активизация слов, обозначающих названия домашних животных, отношение человека к ним (добрая, заботливая, внимательная, ласковая хозяйка)

Подготовка к занятию

1. Чтение детям литературно-художественных текстов из книги № 3 для развития детей 4-5 лет «Добрая забота» под общей редакцией И.А.Кузьмина.

2. Загадывание загадок, объяснение пословиц и поговорок о заботе человека о домашних животных.

3. Проведение серии познавательных занятий по знакомству с домашними животными.

4. Рассматривание картин из серии «Домашние животные»

5. Организация и проведение режиссерских игр на тему «Бабушкин двор»

6. Изготовление макета «На дворе у тетушки Арины»

7. Просмотр фильма «Милосердие»

Материал к занятию

Макет «На дворе у тетушки Арины» с моделями домашних животных.

Книги № 3 для развития детей 4-5 лет «Добрая забота» под общей редакцией И.А.Кузьмина.

Индивидуальные задания на листах формата А4.

Иллюстрации «домашние животные».

Ход занятия:

1.Подготовительный этап.

Присоединение:

Разговор в круге на тему «Как люди заботятся о животных»

Читайте также:  Зимний спортивный праздник. сценарий для 1 класса

Дети сидят в круге, перед ними макет двора с домашними животными.

Воспитатель обращается к детям:

— Ребята, на наш адрес пришло необычное письмо от тетушки Арины. Пришло  в конверте (Загадки о животных).

Сама пестрая,                        

Ест зеленое,                           

Дает белое. (корова)

С хозяином дружит.

Дом сторожит,

Живет под крылечком

Хвост колечком. (собака)

Хвост узорами,

Сапоги со шпорами. (Петух)

Воспитатель подводит детей к макету «На дворе у тетушки Арины» и спрашивает:

— Ребята, скажите, пожалуйста, кого вы видите на этом дворе у тетушки Арины?

(корова, лошадь, собака, кошка, овцы, козы и т. д.)

— Как, одним словом можно назвать этих животных? (Домашние).

— Как вы думаете, почему их так называют «Домашние»?

(Потому что они живут рядом с человеком).

Дети присаживаются на стулья перед иллюстрациями .

— Для чего они нужны человеку?(

(Лошадь в селе для того, чтобы перевозить тяжести. Летом её запрягают в телегу, зимой в сани).

Раньше на лошадях ездили везде: в городах их запрягали в экипажи, конки. Потом им на смену пришли автомобили. А в деревнях лошади остались.

— Для чего человеку корова? (Она даёт мясо и молоко).

В любое время года коров доит доярка. Затем шофёр на машине везёт молоко на молочный завод, где из него делают разные продукты.

— Какие молочные продукты, ребята, вы знаете? (Творог, сметану, кефир, йогурт, сыр…)

— Кого ещё держит возле себя человек в деревне? (Свинью).

Свиное мясо очень вкусное и питательное. А сало даже синички любят!

— Для чего человек разводит овец и коз?

Их стригут, и их шерсти делают теплые ткани, шерстяную пряжу — нитки.

— Что шьют из ткани, для чего нужны шерстяные нитки?

Люди придумали много разных тканей, и можно бы не заниматься разведением коз и овец. Но дело в том, что козье молоко считается целебным. А из шерсти козы вяжутся вот такие тёплые, красивые шали .Овечьи шубы считаются очень тёплыми, а из шерсти овцы вяжутся вот такие тёплые носочки и варежки.

— Ребята, а вы знаете стихи о домашних животных? (Чтние детьми стихов о домашних животных).

— Для того, чтобы домашние животные приносили пользу, за ними необходимо ухаживать. Но как?

Во — первых, кормить.

— Как это делают летом?

Летом это сделать проще. Коров, коз, овец пасут на лугу.

— Кто это делает? (Пастух).

— Кто заботится о них? (Люди).

— Как? (Люди летом косят и сушат траву на зиму, заготавливают сено, корм: картофель, овощи, зерно).

— Ребята , а у вас есть дома животные? (Рассказ детей о домашних животных и о заботе о них).

2-й этап. Физкультминутка минутка (хороводная игра «Кто пасется на лугу?»)

— Мы знаем с вами веселую хороводную игру «Кто пасется на лугу?» . Хотите поиграть? Я приглашаю вас в круг.

Дети встают в круг, взявшись за руки, идут по кругу вправо (влево) и припевают:

— Далеко, далеко, на лугу пасутся ко…? Козы?

— Нет не козы.

Далеко, далеко, на лугу пасутся ко…? Кони?

— Нет не кони.

Далеко, далеко, на лугу пасутся ко…? Коровы?

— Правильно, коровы. Пейте дети молоко, будете здоровы!

3-й этап . Активная форма работы. Работа в паре «Добрая забота»

Индивидуальный этап:

Предложить детям сесть за столы. У каждого ребенка листок с картинками домашних животных и корма, который они любят.

Воспитатель:

— Тетушка Арина прислала всем картинки с животными, которые живут у нее. Я предлагаю вам позаботиться о домашних животных. Соедините линией животное и корм, которое оно любит.

(Задание выполняется самостоятельно. Время работы – 3 минуты, отмеряется по песочным часам.)

Работа в паре:

Воспитатель:

— А сейчас, вместе со своими родителями, в парах, позаботьтесь о каждом животном.

Рассмотрите иллюстрации вместе и договоритесь: кто будет соединять домашнее животное и корм, который он любит, а кто будет рассказывать о выполнении работы. Один рассказывает, а другой — слушает.

Когда договоритесь, проведите линии от животного к корму. Эту работу сделайте сообща, вместе, в паре (Время работы – 3 минуты, отмеряется по песочным часам.)

Расскажите, как вы позаботились о животных. Решите, кто будет рассказывать.

(Рассказы детей о выполненной работе)

Экспертная оценка.

Воспитатель:

— А теперь послушайте, как тетушка Арина заботится о своих домашних животных.

— Тетушка Арина кормит собаку вкусными косточками.

— Для коровы она накосила сена.

— Курице припасла зерно.

Посмотрите на свои картинки, сравните с этой и поднимите руки те дети, кто позаботился о домашних животных так же.

— Ребята, как вы думаете, что бы нам сказали животные, если бы они умели говорить?

(Моя кошка Мурка сказала бы  «Мур — мяу, благодарю.»

— Молодцы! Спасибо вам за заботу и любовь к животным.

4-й этап. Рефлексия:

В домашних условиях вы прочитали много рассказов о животных, о их пользе, уходе и как животные помогают людям .

— Как книга учит детей состраданию и милосердию?  (Ответы родителей).

— Как вы понимаете пословицу на стр.14  (Ответы родителей)

«У доброго хозяина и собака не ворчлива, и лошадь не ленива?»

— Понимаете ли вы на сколько важно иметь дома животное и какое чувство испытываете к ним Вы и ребенок? (Ответы родителей)

— Почему важно воспитывать у  детей чувство сострадания и милосердия?

1.Тренинг позволяет родителям проанализировать имеющийся опыт воспитания у детей трудолюбия и заботливого отношения к окружающему.

2.Дает возможность познакомиться с положительным опытом  других семей.

3. Педагогу необходимо довести до родителей, что  возраст 4-5 лет наиболее благоприятен для формирования способности проявлять сострадание и милосердие к людям и к окружающей природе).

5-й этап – Заключение.

— Мы с ребятами приготовили подарки для гостей – цыплят и хотим подарить их вам.

Спасибо, что вы участвовали в нашей работе.

Список использованной литературы:

  1. И.А.Кузьмин.  Истоковедение. Том 5.Издание 5-е, дополненное.-М.: Издательский дом «Истоки», 2012.
  2. И.А.Кузьмин.  Истоковедение. Том 11, -М.: Издательский дом «Истоки», 2012.
  3. И.А.Кузьмин.  Добрая забота. Книга 3 для развития дошкольного возраста (4-5 лет) .М.: Издательский дом «Истоки», 2014.
  4. В.П.Коркин, В.И.Митянина, В.С. Рябченко, М.В.Панкова, А.М.Жданова, Л.А.Лазарева. Большая книга для детского сада. Литературно-художественное издание. Для чтения взрослым детям. М.-Росмэн.2012.
  5. Г.Р.Лагздынь. Книга-мечта. Учебно-методическое пособие.  Для чтения взрослым детям. Петрозаводск. Издательский дом «Карапуз». 2008г.

Источник: http://www.pdou.ru/categories/1/articles/578

Конспект НОД по развитию речи «Путешествие в деревню Простоквашино»

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Музыка», «Здоровье», «Физическая культура», «Познание».

Цель: Закреплять знания детей о домашних животных.

Задачи:

Образовательные: Учить детей правильно называть детенышей домашних животных.

Развивающие: Развивать память, воображение, мелкую моторику рук. Формировать навыки развития пальчиковых игр, умение применять их в любой сфере деятельности.

Воспитательные: Воспитывать любовь и заботу к домашним животным.

Словарная работа: Формировать правильное звукопроизношение. Обогащать словарь детей: ягненок, теленок, козленок.

Предварительная работа: Беседа о домашних животных, загадывание загадок, рассматривание иллюстраций и чтение книг о домашних животных, личные впечатления детей о деревне и домашних животных.

Оборудование: Игрушки, иллюстрации домашних животных, фартук, платок, шкатулка.

Методические приемы: Игровая ситуация, сюрпризный момент, загадки, артикуляционная гимнастика, пальчиковые игры.

Ход НОД:

Воспитатель: Сегодня мы, ребята, отправимся в гости к бабушке в деревню. А на чем, решать вам.

Дети: На поезде, самокате, велосипеде, машине…….

Воспитатель: Итак, едем на поезде.

Вот поезд наш едет

Колеса стучат

А в поезде нашем

Ребята сидят:

«Чух-чух-чух далеко я укачу»

Воспитатель: Посмотрите сколько гостей, поздоровайтесь и снова в путь. А дальше мы поедем на машине. Заводим моторы.

Артикуляционная гимнастика « Машина»

По шоссе машина мчится р-р-р

Во все стороны рычит р-р-р

За рулем лихой шофер р-р-р

Дын – дын – дын

Гудит мотор-р-р-р-р

Вот показалась деревня «Простоквашино» (воспитатель надевает фартук и платок – бабушка)

Воспитатель: Здравствуйте, внучата, проходите и рассаживайтесь на полянке, а я для вас сюрприз приготовила. Вот шкатулка с загадками. Слушайте внимательно, если отгадаете, то отгадка покажется.

С хозяином дружит

Дом сторожит

Живет под крылечком

А хвост колечком (Собака)

Голодная мычит

Сытая жует

Всем ребятам

Молоко дает (Корова)

Мордочка усатая

Шубка полосатая

Часто умывается

А с водой не знается (Кошка)

Воспитатель: А это кто к нам пожаловал?

Идет бородой трясет,

Травку жует

И песенку «ме» поет. (Коза) 

Пальчиковая гимнастика «Идет коза рогата»

Идет коза рогатая,

Идет коза бодатая,

Кто кашки не ест,

Молока не пьет

Забодает, забодает.

Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали! Кошка, собака, корова, коза кто это?

Дети: Животные.

Воспитатель: Какие это животные?

Дети: Домашние.

Воспитатель: А почему они называются домашними животными?

Дети: Они живут дома, у бабушки во дворе и она их кормит, ухаживает за ними.

Воспитатель: Правильно, молодцы!

Игра «Найди мою маму»

Воспитатель: Малыши потеряли своих мам.

— Я, мама овца, а вы? (Ягнята)

— Я, мама корова, а вы? (Телята)

— Я, мама лошадь, а вы? (Жеребята)

Воспитатель: Посмотрите, ребята, курочка с цыплятами вышла погулять.

Физминутка «Курочка»

Вышла курочка гулять

Свежей травки пощипать

А за ней, ребятки,

желтые цыплятки

Ко-ко-ко, не ходите далеко

Лапками гребите,

зернышки ищите. 

Воспитатель: Ребятки, посмотрите, какая красивая бабочка летает, тихо не спугните, а за нею проследите.

Гимнастика для глаз «Бабочка»

Воспитатель держит в руках игрушечную бабочку на палочке.

Воспитатель: А вот и бабочка прилетела. Следите глазами за бабочкой.

Бабочка летает повсюду: налево летит, направо летит. Бабочка порхает по

кругу, вверх, вниз и назад спешит.

Воспитатель: Внучата, помогите мне испечь пироги с капустой.

Пальчиковая гимнастика «Мы капусту рубим»

Мы капусту рубим, рубим,

Мы морковку трем, трем,

Мы капусту солим, солим,

Мы капусту жмем, жмем.

Воспитатель: Ну, вот начинка готова, а сейчас пирожки испечем.

Песня «Я пеку, пеку, пеку»

Воспитатель: Вот дети, мы погостили и поиграли, и даже вкусных пирожков напекли. А теперь на прощанье выпьем стакан молока и на автобусе поедем в детский сад. (Дети садятся в автобус и едут в детский сад)

Воспитатель: Вот мы и приехали в детский сад. Ребята, вам понравилось путешествовать? Что запомнилось и понравилось больше? (высказывание детей) Молодцы!

Источник: http://PlanetaDetstva.net/vospitatelam/mladshaya-gruppa/konspekt-nod-po-razvitiyu-rechi-puteshestvie-v-derevnyu-prostokvashino.html

Ссылка на основную публикацию