Весеннее путешествие в детском саду в старшей группе

План-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) по теме: «Путешествие в весенний лес» конспект занятия с использованием здоровьесберегающих педагогических технологий в старшей группе

«Путешествие в весенний лес»

Конспект комплексного занятия с использованием здоровьесберегающих педагогических технологий в старшей группе

Задачи:

Способствовать укреплению здоровья детей через использование здоровьесберегающих педагогических технологий: самомассаж лица и пальцев рук, упражнения для профилактики плоскостопия, дыхательная гимнастика, двигательная активность.

Расширять и активизировать детский словарь: подбирать прилагательные к существительным, образовывать существительные в уменьшительно-ласкательной форме, отвечать на вопросы  предложением.

Воспитывать у детей чувство любви и бережного отношения к животным, закрепить правила поведения в лесу.

Методы:

— подбор прилагательных к существительным, образование существительных в уменьшительно-ласкательной форме;

— массаж лица «Солнечный зайчик»,  массаж пальцев рук с колючим шариком «Ежик»;

— закрепление правил поведения в лесу;

— слушание фонограмм «Шум леса», «Завывание волка»;

— дыхательное упражнение;

— дидактическая игра «Подбери словечко»;

— упражнения: «Прыжки с кочки на кочку», «Рыбка», «Пройти по мостику»;

— выполнение движений по тексту;

— подвижная игра «Волк и зайчата»;

— отгадывание загадок;

— вопросы;

— рассказ о животных.

Предварительная работа:

Беседы с детьми о жизни и повадках диких животных, сезонных изменениях в природе; рассматривание иллюстраций, картинок животных, природы в разные времена года; разучивание стихотворений, чтение рассказов о животных, рисование, лепка, аппликация.

Материал:

Символ «Солнышко»; фонограммы «Шум леса», «Завывание волка»;

колючий шарик; игрушки (заяц, медведь, лиса, ежик); мягкие плоские подушечки «Кочки», из ткани «Рыбки», «Речка», «Дорожка здоровья».

Ход занятия

Зал украшен в весенний лес (дети входят в зал).

Воспитатель:

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас с вами было хорошее весеннее настроение.

Посмотрите, кто сегодня заглянул к нам? (символ «Солнышко»).

А какое весной солнышко?

Дети: Весеннее, яркое, тёплое, большое, ласковое, весёлое и т.д.

Воспитатель: Представьте, что тёплые лучики солнышко коснулись нашего лица, давайте ощутим его прикосновение.

Массаж лица «Солнечный зайчик».

Солнышко проснулось, Лобика коснулось, Лучиками провело, И погладило, и погладило. Улыбнуться, пальчиками погладить лобик, щечки.
Ходит пальчик по дорожке: Вверх-вниз, вверх-вниз, Будут розовыми щечки: Вверх-вниз, вверх-вниз.  Пальчиками перебирая по щекам вверх-вниз.
-Дождик, дождик, веселей! Капай, капай, не жалей!  Хлопать по щечкам.
Только нас не замочи! Зря в окошко не стучи!  Погрозить пальчиком.
Солнышко проснулось, Лучиками провело, И погладило, и погладило. Улыбнуться, пальчиками погладить лобик, щечки.

Воспитатель: Давайте ненадолго отправимся в путешествие в весенний лес. В лесу надо соблюдать правила поведения. Какие это правила?

Дети: Нельзя разводить костры, ломать ветки, вытаптывать траву, собирать букеты цветов; стараться не шуметь; убирать за собой мусор…

Воспитатель: Отправляемся в путешествие! Вставайте в круг, закрывайте глазки.

Раз, два, три повернись и в лесу очутись! (звучит фонограмма «Шум леса»). Вот мы и оказались в весеннем лесу, что вы слышите?

Дети: Пение птиц, шум ветра, шорох листвы…

Воспитатель: Как хорошо дышится в лесу, давайте подышим свежим воздухом.

Дыхательное упражнение: Вдыхаем носом, а выдыхаем через рот (3-4 раза). Молодцы!

Воспитатель: А какие животные живут в лесу?

Дети: Медведь, лиса, волк, заяц, ёж, белка…

Воспитатель: Как называются одним словом животные, которые живут в лесу?

Дети: Дикие животные.

Воспитатель: Почему они называются дикими животными?

Дети: Дикие животные живут в лесу, они сами о себе заботятся, устраивают жилище, находят себе пищу… Их дом – это лес.

Воспитатель: А кто там прячется за кустом?

Длинное ухо,

Комочек пуха.

Прыгает ловко,

Любит морковку… (заяц). (Куст, игрушка – заяц).

Воспитатель: Посмотрите, зайка прижал ушки, почему зайка прижал ушки? (боится). Зайка боится, он какой?

Дети: Трусливый, пугливый.

Воспитатель: Кого боится заяц в лесу?

Дети: Волка, лису, медведя.

Воспитатель: Потрогайте его. Какой он?

Дети: Пушистый, беленький.

Воспитатель: Каким цветом у зайца шубка весной? (серая). Почему зайца не видно зимой на снегу?

Дети: Заяц зимой белый и снег белый.

Дидактическая игра «Подбери словечко».

Наступила долгожданная… весна.

Всё ярче светит весеннее… солнышко.

С крыш домов капают… сосульки.

На деревьях набухают… почки.

С тёплых краёв прилетают… птицы.

Появляются первые… проталины.

И побежали… ручейки.

Воспитатель: Давайте осторожно будем перепрыгивать с проталинки (мягкие плоские подушечки) на проталинку, чтобы не намочить ноги.

Упражнение «Прыжки с кочки на кочку».

Воспитатель: А кто это?

По оврагам, по завалам

Ходит зверь хозяйским шагом,

Любит он душистый мёд,

Да малину с веток рвёт… (медведь) (Игрушка – медведь).

Воспитатель: Что любит покушать медведь?

Дети: Мёд, малину…

Воспитатель: Мишку называют лакомкой, а ещё он любит рыбку ловить у реки. Давайте угостим мишку рыбкой.

Упражнение «Рыбка» для профилактики плоскостопия.

Воспитатель: Снимем носочки, сядем вокруг речки, руки в упоре на полу за спиной, пальцами ног зажимаем хвостик рыбки и поднимаем правой и левой ногой.

Рыбка плавает в водице,

Рыбке весело нырять,

Рыбка, рыбка золотая,

Мы хотим тебя поймать.

Воспитатель: Вот сколько, много рыбок поймали. Угощайся, мишка.

Как нам перейти речку? Давайте построим мост. Вот и мост (дорожка «Здоровья» с палочками для профилактики плоскостопия). Дети переходят по дорожке через речку. Упражнение «Пройти по мостику».

 Посмотрите, здесь какие-то следы. Куда они ведут? (Норка, игрушка-лиса).

Хитрая лисичка

По лесу идёт.

Хитренько по снегу

Хвостиком метёт.

Поджидает зайку,

Поджидает мышку,

Опасайтесь звери,

Рыжую плутовку!

Воспитатель: Какие звери опасаются лису?

Дети: Зайцы, мышки.

Воспитатель: Почему? Правильно, лиса-хищница. Какая лиса?

Дети: Рыжая, пушистая, шустрая, ловкая, быстрая, красивая, нарядная.

Воспитатель: Давайте ласково назовём лису.

Дети: Лисичка, лисонька, лиса…

Воспитатель: Лисичка приглашает вас на весёлую зарядку (движения выполняются по тексту).

Мы проверили осанку и свели лопатки.

Мы походим на носках, а потом на пятках.

Пойдём мягко, как лисята,

И как мишка косолапый,

И как заинька трусишка,

И как серый волк волчище.

Вот свернулся ёж в клубок,

Потому что он продрог,

Лучик ёжика коснулся, 

Ёжик сладко потянулся.

Воспитатель:

Сердитый недотрога живёт в глуши лесной,

Иголок очень много, а нитки ни одной.  (ёж).

Воспитатель: А вы знаете, что ёж очень бесстрашное животное, он вступает в неравную схватку с ядовитой змеёй и поедает осиные и пчелиные гнёзда, не боясь укусов. Всё это потому, что ежи могут переносить яды, от которых другие животные могут умереть.

Воспитатель: Посмотрите, кто к нам в гости пришел? Ежик (колючий шарик). Он круглый, колючий. Давайте с ним поиграем.

Массаж «Ежик».

Под сосной живёт ежонок.Много у него иголок.До чего же он хорош – Весь на щёточку похож!А захочется еды – Ёж пойдёт искать грибы.  Мяч между ладошками, круговые движения в одну сторону, в другую.

Воспитатель: (Запись завывания волка, голос издалека).

Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный.  (Волк).

День и ночь по лесу рыщет,

День и ночь добычу ищет,

Ходит, бродит волк крючком

Уши серые торчком.

Воспитатель: Слышите – это воет волк. Когда воет волк?

Дети: Когда голодный.

Воспитатель: Волк воет, когда голоден, и чаще это бывает зимой, когда мало пищи и холодно. Но волк может выть и весной и осенью от голода.

Воспитатель: Наш волчонок сытый и добрый. Давайте поиграем в игру «Волк и зайчата».  Саша будет волком, а вы – зайчата. Представьте, что зайчата не трусливые, а озорные, шаловливые, подшучивают над волком, а волк их конечно ловит. Зайчата убегают, но если волк поймает, то отпустит зайчонка тогда, когда он  скажет, какой волк?

Подвижная игра «Волк и зайчата».

Воспитатель: Молодцы, зайчата – быстрые, ловкие, шустрые, смелые…

Звучит фонограмма «Шум леса».

Воспитатель: Нам пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с лесными жителями.

Встанем в круг, закроем глаза.

Раз, два, три – повернись, в детском саду очутись!

Вот и закончилось наше путешествие. Мне с вами было так интересно путешествовать. А вам понравилось? Что интересного вы узнали? Что запомнилось? Что вам понравилось? Кому вы расскажите о сегодняшнем путешествии? Молодцы!

Давайте сделаем коллаж «Лесные жители весной».

Используемая литература

1. Илларионова, Ю.Г. Учите детей отгадывать загадки [Текст] / пособие для воспитателей детского сада / Ю.Г. Илларионова. – М.: Просвещение, 1985. – 160 с.

2. Максаков, А.И. Правильно ли говорит ваш ребенок: пособие для воспитателей и родителей [Текст]  / под ред. А.И.Максаковой. – 3-е изд. испр. и доп.  – М.: Мозаика-Синтез, 2005. – 152 с.

3. Ушакова, О.С., Струнина, Е.М. Развитие речи и творчества дошкольников: игры, упражнения, конспекты занятий [Текст] / О.С. Ушакова, Е.М.Струнина. – М.: ТЦ Сфера, 2003. – 138 с.

4. Швайко, Г.С. Игры и игровые упражнения для развития речи. Кн. для воспитателей детского сада: из опыта работы [Текст] / Под ред. В.В.Гербовой. – М.: Просвещение, 1988. – 64 с.

5. Здоровьесберегающие аспекты дошкольного и начального общего образования. Учебно-методическое пособие [Текст]  / Кемерово, 2011. – 495 с.

Источник: https://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2015/11/25/puteshestvie-v-vesenniy-les-konspekt-kompleksnogo-zanyatiya-s

Конспект интегрированного занятия для старшей группы «Путешествие на весеннюю полянку»

Муниципальное Бюджетное Дошкольное образовательное учреждение детский сад № 8

Конспект итогового интегрированного занятия

Тема: «Путешествие на весеннюю полянку»

(старшая группа)

                 Воспитатель первой категории

Слободяник Людмила Николаевна

г.Алейск 2015г.

Пояснительная записка

к конспекту интегрированного итогового занятия для детей  старшего дошкольного возраста (по познанию,  развитию речи, изобразительной деятельности).

Направление:

—     Познавательно-речевое развитие;

—     Изодеятельность.

Ведущая  образовательная  область:

—     Познавательное  развитие.

 Тема занятия: «Путешествие на весеннюю полянку». Занятие проводится с детьми старшей группы .Цель данного занятия- создать условия для развития детей путем интеграции  образовательных областей: познание, развитие речи,  изодеятельность; создать ситуацию успеха, атмосферу радости и добра, чувство группового единства.

  Занятие по данной теме «Путешествие на весеннюю полянку» помогает обобщить и систематизировать представления детей о характерных признаках весны, развивать речь, память, мышление, наблюдательность, воображение, творческие способности. Воспитывает  у старших  дошкольников дружеские взаимоотношения, желание прийти на помощь. Способствует созданию у детей радостного эмоционального настроя.

        Конспект  составлен с учетом ФГОС, на основе перспективного планирования,  с учетом основной общеобразовательной программы дошкольного образования МБДОУ  детский сад № 8 ,  возрастных особенностей детей, индивидуального подхода, системно-деятельностного подхода.

Данный конспект представлен в рамках систематической  работы с воспитанниками старшей группы .

Конспект составлен на основе интеграции нескольких образовательных областей (познание, развитие речи, изодеятельность), что соответствует федеральным государственным требованиям к построению современной системы дошкольного образования.

В занятии сочетались как учебные, так и игровые методы работы. 

Благодаря интересному сюрпризному моменту, разнообразному пособию, современным  ИКТ,  дети были активны, показали хорошие знания и умения.

Цель:

  • Создать условия для развития детей путем интеграции образовательных областей: познавательное, развитие речи , изодеятельность.
  • Создать ситуацию успеха, атмосферу радости и добра, чувство группового единства.

Задачи:

— Обобщать и систематизировать знания детей;

-Закрепить знания детей об изменениях в природе;

-Совершенствовать умение изображать предметы торцеванием;

-Обучать детей делать выводы из имеющихся знаний;

-Формировать умение отвечать на вопросы воспитателя полным ответом;

-Развивать логическое мышление, речь, память, внимание, творчество, моторику рук.

-Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, желание помочь друг другу, умение слушать воспитателя и товарища не перебивая.

Активизация словаря:

Весна, весенние месяцы: март, апрель, май; приметы весны: тает снег, бегут ручьи, появляются проталины, весенние цветы, возвращаются перелетные птицы, появляется капель, набухают почки на деревьях, появляется зеленая трава ;насекомые; перелетные птицы; дикие звери и их детеныши.

Предварительная работа:

 Наблюдения на прогулке за весенними признаками; чтение   рассказов о весне; разучивание  стихотворений  и загадок,  чтение сказки «Легенда о подснежниках»; рассматривание иллюстраций по теме; рисование торцеванием .

Читайте также:  Сценарий новогоднего утренника в старшей группе

Демонстрационный материал:

Старичек-лесовичек (картинка и игрушка); карточки с признаками весны;

фонограмма (звуки насекомых, птиц, леса); шапочки ( весна и весенние месяцы), картинки (насекомые, перелетные птицы, дикие звери и их детеныши); детские рисунки торцеванием .

Используемая литература:

1. М.А. Васильева, В.В. Гербова «Программа воспитания и обучения в детском саду», издательство «Мозаика-Синтез», г. Москва 2006 г;

2.Е.А. Веретенникова «Ознакомление дошкольников с природой»;

Ход:

Дети заходят в музыкальный зал, встают полукругом.

В-ль: Ребята, посмотрите сколько у нас гостей, Давайте поздороваемся. Вставайте в круг и вспомним нашу  речевку.

Здравствуй, небо голубое

( руки вверх)

Здравствуй, солнце золотое

(руки вверх, к солнцу вправо или влево)

Здравствуй, милый мой сосед

(машем друг другу)

А далекому – привет!

(машем гостям)

Дружбой крепкой мы сильны,

Всем мы помогаем.

(держимся за руки)

Если кто попал в беду-

Мы его спасаем!

(кладем руки на плечи)

В -ль: Я сегодня пришла в детский сад, а у меня на столе лежит письмо. Я не знаю, кто его прислал. Нам необходимо сложить картинку из частей и тогда мы все  узнаем.

Дети садятся в круг и собирают на полу картинку.

В-ль:  Кто это?

Дети: Старичок-лесовичек.

В-ль: Какой он?

Дети: Грустный, печальный, хмурый, сердитый, расстроенный.

В-ль:  Покажите мимикой. ( Психогимнастика)

Давайте прочитаем письмо.

« Дорогие ребята, случилась беда. Наступила весна, а лес не просыпается. Помогите, пожалуйста , разбудить насекомых, зверей, птиц, цветы.»

Поможем лесовичку?

Дети: Да,поможем.

В-ль: Тогда нам нужно отправляться в лес. Давайте обнимемся, пошепчемся и решим, на чем мы отправимся. (Обнимаемся и шепчемся)

Итак, мы пойдем пешком. А вот и тропинка.

По тропинке мы пойдем,

В лес мы с вами попадем. (Идем по тропинке)

Подходите все скорей ко мне. (Встаем в полукруг)

Вот мы и пришли  с вами в лес. Давайте поздороваемся с лесом.

Здравствуй, лес, дремучий лес

Полный сказок и чудес.

Все открой не утаи,

Ты же видишь, мы свои!

В-ль: А вот и первая полянка «ВСПОМИНАЙКА». Отгадайте загадку

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает,

Когда это бывает? (Весной)

В-ль: Смотрите, мешочек лежит. Интересно, что же в нем? Карточки. Возьмите по одной. Давайте  расскажем, что происходит весной.А предложение вы будете начинать со слов « Весной…!

Весной тает снег и появляются лужи.

Весной тает снег и бегут ручьи.

Весной появляются проталины.

Весной появляется зеленая трава.

Весной появляются насекомые.

Весной из теплых краев возвращаются перелетные птицы.

Весной появляются первые весенние цветы. и т.д.

В-ль: А почему все это происходит?

(Потому что солнце не только светит , но и греет)

В-ль : (ставит картинку с солнцем) Давайте , ребята возьмем солнышко в ладошки и подуем на него, чтобы оно полетело высоко и обогрело весь лес.

(дети берут и дуют)

В-ль: (звучит музыка) Ребята, посмотрите , кто это сидит в траве?

(Насекомые)

Давайте тихонько подойдем.

(Подходим и садимся в кружок)

Насекомое бери, со словом «много» говори.

Бабочка — много бабочек.

Комар – много комаров.

Паук – много пауков.

Кузнечик – много кузнечиков.

Муха – много мух.

Пчела – много пчел.

В-ль: Вот мы и разбудили насекомых. Давайте отнесем их на полянку . А теперь на одной ножке поскачем по тропинке. Мы с вами попали на полянку «ВЕСЕННЯЯ». Садитесь скорее. (сели) Кто расскажет стихотворение о весне?

( 3-4 ребенка читают стихотвотворения)

В-ль: (одевает шапочки детям) К нам на полянку пришли гости. Давайте послушаем их.

1 ребенок:

Идет матушка весна

Отворяй-ка ворота!

2 ребенок:

Первый март пришел-

Белый снег сошел.

3 ребенок:

А за ним и апрель-

Отворил окно и дверь.

4  ребенок:

А уж как пришел  май-

Солнце в терем приглашай.

В-ль: Ребята ,кто это? (Весна и весенние месяцы)

Как в народе называют март? ( Протальник , капельник)

Апрель? (снегосгон,ледолом)

Май? (Песенник,цветень)

В-ль: (звучит пение птиц) Ребята, вы так хорошо рассказывали стихотворения,

Что птицы прилетели к нам. Вставайте в полукруг ( На  дереве перевернутые перелетные птицы).  Загадку отгадаешь и птицу ты узнаешь.

(Загадки про 3-4 перелетных птиц (ласточка, соловей, скворец))

А кто знает загадку про эту птицу? (остается последняя птица)

(Говорит «Крак», червякам враг и т.д)

В-ль: Ребята, а какие это птицы? (Перелетные)

Вот и птицы прилетели в лес. А нам пора дальше отправляться в путь Перед нами ручеек ,давайте перепрыгнем через него. (Прыгаем) А вот и полянка « ОТГАДАЙКА».

Вставайте в полукруг. (На магнитной доске доске дикие звери) Это мама (лисица),

это( мама волчица), это (мама медведица),это( мама белка), это (мама ежиха). Давайте поиграем в игру « У кого кто?»

У мамы лисицы – много лисят(ребенок крепит картинку с лисятами к лисе).

У мамы волчицы – много волчат.

У мамы ежихи много ежат .

У мамы белки – много бельчат.

У мамы медведицы – много медвежат.

В-ль:  Вот и звери вернулись в лес. А нам пора отправляться дальше . А вот и тропинка.( Идем по тропинке) Мы с вами попали на полянку «ЦВЕТОЧНАЯ». Есть цветы на полянке?( Нет) Давайте оживим полянку. Но сначала давайте покажем, как цветочек растет.

Пальчиковая гимнастика «Цветок».

Вырос высокий цветок на поляне

(руки вертикально, ладошки соединены)

Утром весенним раскрыл лепестки.

(раскрыть ладони)

Всем лепесткам красоту и питанье

(сжимаем друг с другом)

Дружно дают под землей корешки.

(ладони вниз потряхивая)

Подойдите и посмотрите, что лежит на столе? (Ответы детей) Правильно, это рисунки, которые мы рисовали в группе техникой торцевания. Возьмите рисунок со своей цифрой, подойдите к полянке, и соедините свою цифру с такой же цифрой на полянке. (Дети крепят свои рисунки)

Что у нас получилось? (Полянка с подснежниками).Кто расскажет стихотворение про подснежник?( ребенок рассказывает стихотворение про подснежник )

Появляется Старичек-лесовичек.

В-ль: Ребята, Старичек-Лесовичек здоровается с нами. Говорит нам большое спасибо за помощь. Покажите мимикой, каким стал  Лесовичек. (Дети показывают).

А теперь Старичек- Лесовичек, нам пора отправляться обратно в детский сад. Ребята, давайте попрощаемся с Лесовичком.

(Прощаемся и идем по тропинкам обратно) Ребята, вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей) Вы молодцы! Я горжусь вами!

Приложение

Источник: https://blog.dohcolonoc.ru/entry/zanyatiya/konspekt-integrirovannogo-zanyatiya-dlya-starshej-gruppy-puteshestvie-na-vesennyuyu-polyanku.html

Конспект занятия в старшей группе «Путешествие в весенний лес»

Муниципальное Автономное Общеобразовательное Учреждение города Белогорск

«Школа № 200 с углубленным изучением отдельных предметов

Конспект

организованной – образовательной деятельности с детьми старшей группы

«Путешествие в весенний лес».

Воспитатель: Данилова И.О.

Белогорск 2015

Цель:Формирование положительно — эмоционального отношения к красоте весенней природы. Вызвать у детей интерес к окружающему миру, формировать реалистические представление об окружающей нас природе.

Расширить представления и знания детей о весенних лесных первоцветах, об их значении в нашей жизни.

Задачи:

1. Способствовать обобщению представлений о весне, как времени года; о жизни растений, животных и птиц.

2. Формировать умение образовывать имена существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов; расширять словарь за счет имен существительных – названий детенышей диких животных (медвежонок, лисята, зайчата, бельчата, волчата).

3. Тренировать мыслительные операции анализ, сравнение обобщение, классификация, развивать внимание, воображение, речь, логическое мышление, творческие способности.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Материал:аудиозапись, пение лесных птиц, тихой легкой музыки, слайды весеннего леса, картинки диких животных.

Ход занятия.

Ребята, давайте поздороваемся с гостями и подарим им свои улыбки.

 Сегодня  прекрасная погода мы  совершим     путешествие. Хотите? Как  вы  думаете  куда?

Я вас приглашаю в весенний  лес! Вы согласны?

Рассмотрим деревья, листочки на деревьях, траву, цветы, послушаем пение птиц, погреемся на солнышке, вообщем, отдохнем. Только давайте вспомним, как нужно вести себя в лесу? Можно ли ломать ветки? Рвать много цветов? Пугать птиц?

 Тогда закрывайте глазки, повернитесь вокруг себя

— открывайте глаза . ( звучит пение соловья)

Посмотрите ребята, мы с вами попали в весенний лес, какое голубое небо над нами, как весело поют птички, как ярко светит солнышко, какая красота кругом.

Отшумела  злая  вьюга

Стала  ночь  короче  дня,        

Теплый  ветер  дует  с  юга,                

Капли  падают  звеня.

Солнце,  землю  нагревая,

Гонит  с  нашей  горки  лед,

Тает  баба  снеговая

И  ручьями  слезы  льет.

(выключается запись пение соловья)

-Ребята, а какое время года сейчас наступило?

-весна.

А кто назовет мне весенние месяцы?

(март, апрель, май)

А какой месяц сейчас идет ?

А какой закончился?

А какой наступит?

-Какие приметы весны изображены на картинах?

(Тает снег, солнце светит ярче, появляются сосульки, прилетают птицы, текут ручьи, у животных появляются детеныши, распускаются первые цветы).

-Какие еще приметы ранней весны вы наблюдали?

(Дни становятся длиннее, а ночи короче, прилетают первые перелетные птицы, дует теплый ветер, стало теплее.)

-А стихи о весне вы знаете?

1. Ребенок

Тает снег и тает лед

Весна, ребята, настает!

За окном звенит капель,

Птичек радостная трель.

2.Ребёнок:

По весне набухли почки,

И проклюнулись листочки.

Посмотри на ветки клена:

Сколько носиков зеленых!

3. Ребенок

На полянке, у тропинки

Пробиваются травинки.

С бугорка ручей бежит.

А под ёлкой снег лежит.

4.Ребенок

Пришла весна!

Весна – красна.

С зеленой травкой у окна

Развесила сережки

Березе — белоножке.

— Молодцы, замечательные стихи о весне.

Давайте мы с вами присядем на лесную полянку и отдохнём. (садимся на палас)

Ребята как вы думаете, что такое лес?

— Да, с наступлением весны  открывается  столько  загадок  и  тайн,  что  познакомившись  хотя бы  с  частью  из  них, мы  откроем  настоящие  чудеса!

Лес  —  это  большой  дом в котором  живут  самые  разные  растения -деревья,  кусты,  травы  и  животные – насекомые, звери  и   птицы.

Все  в  лесу  друг  другу  нужны  и  никто  не  бывает  лишним.

Так что же такое лес?

Сосны до небес

Березы и дубы.

Ягоды , грибы,

Звериные тропинки

Пригорки и низинки

Мягкая трава,

На суку сова

Ландыш серебристый

Воздух чистый, чистый

И родник с живой ключевой водой.

— Присядем на стульчики и посмотрим фрагмент весны.

— Ребята, в лесу так много красивых деревьев, а давайте мы с вами покажем им какую мы с вами знаем про них разминку.

Физминутка.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо

Ветер дует тише, тише,

Деревцо всё выше, выше.

— Ребята а какие растения живут в лесу?

Дети: (В лесу живут деревья, кустарники, кусты, трава, цветы)

— молодцы ребята .

А знаете, что существует около 11 видов самых первых весенних цветов.

Кто знает самые известные нам , перечислите?

(подснежник, нарцисс, фиалка, ландыши, одуванчики,)

Белые горошки

На зелёной ножке.

(ландыш)

На зелёной хрупкой ножке

Вырос шарик у дорожки.

Ветерочек прошуршал

И развеял этот шар.

(одуванчик)

Игра «Четвертый лишний»

Предлагаю поиграть в игру.

Я называю слова, а вы должны найти лишнее слово.

(одуванчик, подснежник, ландыш, астра);

(март, апрель, май, январь);

(медвежонок, лиса, петух, лось);

— А птицы живут в лесу?

Назовите их?

Подойдем к столу где лежат картинки птиц.

Определить зимующих и перелетных птиц?

Для этого разделимся на две команды: девочек и мальчиков.

Команда девочек собирает зимующих птиц, а команда мальчиков перелетных. (зим.-ворон,дятел,фазан,воробей.голубь.

перел.-утки,журавли,лебедь,скворец,ласточка)

(разложить картинки на столе).

Я зачитаю загадку , а вы назовите ее окончание.

Тук-тук-тук — с утра весь день

Как стучать ему не лень?

Может, он немного спятил?

-Тук-тук-тук — в ответ нам… (дятел)

Читайте также:  Уроки танцев для детей

=====================

 Кто в лесу у нас гадает,

Про судьбу и жизнь все знает?

Прокукует — подсчитаешь —

Сколько жить тебе, узнаешь! —

Птичка, серая подружка,

А зовут ее… (кукушка)

— А вы знаете какие животные живут в лесу?

Дети: (В лесу живут животные: медведь, лиса, заяц, ёжик и т. д).

— А вы любите отгадывать загадки?

Не барашек и не кот,Носит шубу круглый год.Шуба серая для лета, 

Для зимы другого цвета. (Заяц)

Пышный хвост торчит с верхушки,Что за странная зверюшка?Щелкает орехи мелко.

Ну, конечно, это…(Белка).

Хитрая плутовка,Рыжая головка.Пышный хвост-краса.

Кто это? (Лиса)

В густом лесу под елкой,Осыпанный листвой,Лежит мешок с иголками,

Колючий и живой. (Ёж)

Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк)

Сделал дыру, вырыл нору. 
Солнце сияет, а он и не знает. (Крот)

Хозяин леснойПросыпается весной,А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой. (Медведь)

— Молодцы!

Давайте присядем на стульчики.

А у каждого зверя , медведицы, белки, лисицы или волчицы весной на свет появляются детеныши. Детеныши  рождаются  слабые  и  беспомощные,  а  мама  долгое  время  прячет  их  в  норке,  кормит  их  молоком  и  защищает

 от врагов  . Поэтому  особенно  весной  в  лесу  нельзя  шуметь  и  громко  кричать,  чтобы  не  испугать   малышей.                                                      

 Игра «Мама и детеныш»        

(слайд диких животных и детенышей)

А  теперь  поиграем  в  игру,  каждый  из  вас    должен  называть  взрослое дикое  животное  и его  детеныша. 

 У белки – бельчата , у зайца- зайчата, у волка- волчата, у медведя- медвежата, у лисы – лисята, у барсука- барсучата. и. т. д.

Физминутка

Буратино потянулся,

        Раз — нагнулся,

        Два — нагнулся,

        Три — нагнулся.

        Руки в стороны развел,

        Ключик, видно, не нашел.

        Чтобы ключик нам достать,

        Нужно на носочки встать.

Молодцы ребята, справились и с этим заданием.

А кто еще живет в лесу?

— насекомые

— У насекомых есть враги. В том числе и люди.

Как можно избежать опасности?

Значит можно спрятаться?

Подойдем к столу, на котором находятся небольшие квадраты цветного картона (всевозможные оттенки коричневого и черного цвета)

Игра «Прятки»

Предлагаю взять по одному квадрату и представить, что это – насекомые, которым нужно спрятаться.

-Хотите помочь насекомым?

-Сможете это сделать?

Подойдем к доске, на ней висит лист ватмана с хаотично наклеенными на него квадратами цветного картона такого цвета, как у вас, но большего размера.

Спрятаться можно только здесь.

Возникает затруднение.

— Смогли вы помочь насекомым спрятаться? (нет)

— Почему не смогли? ( потому что здесь негде спрятаться)

Предлагаю внимательно посмотреть на цвет квадратов на листе и в своих руках.

-Что интересного вы заметили?

— Есть квадраты совершенно одинаковые по цвету.

Попробуем наложить свои маленькие квадраты на большие такого же цвета.

-Смогли вы спрятаться? (Да.)

Молодцы, вы придумали интересный способ защиты, и предлагаю проверить, правильно ли вы придумали.

(показ фото на которых изображены замаскированные насекомые )

Так спасаются насекомые от врагов у которых нет острых зубов и когтей, быстрых ног и крепких копыт. Они находят места такого же цвета, как они сами.

Молодцы! Вы справились.

— Но нам пора с вами возвращаться в детский сад. Давайте снова закроем глазки, РАЗ, ДВА , ТРИ и повернёмся вокруг себя.

— открывайте глаза, вот мы и снова с вами очутились в нашей группе, понравилось вам наше путешествие?

— И мне понравилось.

— А где же вы побывали сегодня?

— Какие животные и растения живут в лесу?

— медведь, лиса, заяц, ёжик, первые цветы, деревья, кустарники…

— В следующий раз мы с вами отправимся ещё в какое-нибудь путешествие.

Хорошо?

Ну а на прощание примите угощение весеннего леса.

Угостим и наших гостей.

Ну теперь скажем до свидание гостям.!!!

Источник: https://kopilkaurokov.ru/doshkolnoeObrazovanie/prochee/konspiekt_zaniatiia_v_starshiei_ghruppie_putieshiestviie_v_viesiennii_lies

Конспект занятия в старшей группе «Путешествие в Волшебный лес»

Карпова М. Г., Шабусова Л. С., Воронцова Т. А. Конспект занятия в старшей группе «Путешествие в Волшебный лес» // Вопросы дошкольной педагогики. — 2017. — №1. — С. 90-92. — URL https://moluch.ru/th/1/archive/49/1363/ (дата обращения: 15.10.2018).



Цель: Выявить уровень знаний детей.

Задачи:

Образовательные: формировать грамматический строй речи: обучать пониманию пространственных отношений двух предметов, выраженных предлогами: над, под, около, за и наречиями: вверху—внизу, справа—слева; формировать умение образовывать «ласковые слова» (с уменьшительно-ласкательным суффиксом); формировать умение подбирать слова, подходящие по смыслу; формировать умение согласовывать существительное с прилагательным.

Развивающие: развивать связную речь детей; развивать фонематический слух детей.

Воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе.

Оборудование: конверт с письмом, билетики, коробочка, карточки с изображением самолета, паровоза, парохода, сюжетные картинки по сказке Колобок, цветок, бабочка, карточки с изображением предметов (РЫБА, КНИГА, МЯЧ, ВЕДРО, БАНТ, КУКЛА, ЛИСА, ТАРЕЛКА, ВОДА, ЦВЕТОК, ФУТБОЛКА, ЛОЖКА), мяч, карточки с написанными фразами, карточки с изображением предметов (КУБИК, МЯЧ, ШАРИК, ПЛАТЬЕ, ЦВЕТОК, ВЕДЕРКО, КРУЖКА), «Веселый мяч», фонограмма различных звуков (идет дождь, шелестит листва, плещется вода, хрустит снег, дует ветер), мольберт, ватман с изображением дерева, клей, листочки, цветочки красного, голубого и желтого цветов, угощение.

Ход занятия:

(Дети вместе с воспитателем заходят в группу и обнаруживают конверт).

Воспитатель: — Ребята, смотрите, что это такое? Не вы ли это оставили, это не ваше? Откуда этот конверт появился здесь? А здесь еще и что-то написано! Давайте я сейчас прочитаю.

«Детский сад «Светлячок», детям средней группы № 1».

— Ребята, так это же для нас письмо! Нужно прочитать, что написано в письме.

«Дорогие ребята! Пишут вам лесные Феи. В нашем волшебном лесу случилась беда. Злой волшебник заколдовал дерево фей, теперь оно засохло и на нем нет ни одного листочка, а все феи остались без волшебства.

Чтобы оживить дерево, нужно отправиться в путешествие в наш волшебный лес, но на каждой станции вас будет ждать задание.

За его правильное выполнение вы будете получать волшебные листочки, с помощью которых в конце путешествия вы сможете оживить дерево фей и вернете нам волшебство. Билеты на паровозик вы найдете в конверте. Лесные Феи».

— Ой, и вправду здесь билетики! Ну что, поможем феям?

Дети: Да!

Воспитатель: — А на чем мы отправимся в путешествие — поможет определить чудесная коробочка. С помощью считалочки мы узнаем, кому же достанется такое ответственное поручение. (Ребенок тянет карточку из коробочки за ленточку).

Воспитатель: — Ребята, занимайте посадочные места, отправляемся в путь!

(Под мелодию путешествие начинается).

1 станция «Собери сказку».

Воспитатель:- Ребята, картинки какие-то, вам они ничего не напоминают?

Дети: — Сказку Колобок.

Воспитатель: — Картинки все перепутались местами и вам нужно расставить их в нужной последовательности. Вспомните сказку Колобок.

(Дети расставляют картинки в нужной последовательности и рассказывают сказку «Колобок»).

Воспитатель: — Молодцы, ребята, вы правильно составили сказку и за это получайте листочки.

(Звучит мелодия, путешествие продолжается).

2 станция «Веселая бабочка».

Воспитатель:- Ребята, отгадайте загадку:

Этот маленький цветочек

Был похожим на платочек.

Я сорвать его хотел,

Но цветочек улетел. [1]

Дети: — Бабочка!

Воспитатель: — Посмотрите, куда бабочка села? А сейчас где она летает? А теперь перелетела куда? (Дети отвечают: — на цветок, над цветком, перед цветком, за цветком и около цветка).

Воспитатель: — А вот и листочки, значит, с заданием справились верно! Отправляемся дальше.

(Играет мелодия, едем дальше).

3 станция «Назови ласково».

(Воспитатель бросает мяч ребенку и называет существительное, а ребенок возвращает воспитателю мяч и воспроизводит уменьшительно-ласкательную форму этого существительного. Например: Стол — столик).

РЫБА, КНИГА, МЯЧ, ВЕДРО, БАНТ, КУКЛА, ЛИСА, ТАРЕЛКА, ВОДА, ЦВЕТОК, ФУТБОЛКА, ЛОЖКА.

Воспитатель: — Молодцы, ребята, справились! Получите листочки. Ребята, вы наверное уже устали? Давайте проведем физминутку [2].

Мы шагаем по дорожке. (Ходьба на месте.)

Раз, два! Раз, два!

Дружно хлопаем в ладоши. (Хлопаем в ладоши.)

Раз, два! Раз, два!

Поднимаем ручки (Руки подняли вверх.)

К солнышку, к тучке.

Вдоль дорожки теремок.

Он не низок, не высок. (Присели.)

В нем живет мышонок Квак.

Быстро прячется

Вот так! (Прыжки.)

Воспитатель: — Отдохнули, пора и в путь отправляться.

(Под мелодию движемся дальше).

4 станция «Подскажи словечко».

(На столе лежат карточки, где написаны незаконченные фразы. Ребенок берет карточку, подает воспитателю, воспитатель читает, а остальные дети заканчивают фразу).

Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков.

В теплый край не улетаю,

Здесь под крышей обитаю.

Чик-чирик! Не робей!

Я бывалый… (воробей)

Скоро вечер, посмотри –

Загорелись… (фонари)

А рядом бегемотики

Схватились за… (животики)

Не послушал зайка папу –

Отдавили зайке… (лапу)

А возле этой елки

Бродили злые… (волки)

Долго, долго крокодил

Море синее… (тушил)

Солнце светит очень ярко

Бегемоту стало… (жарко)

Часто к озеру напиться

Ходит рыжая… (лисица)

Би-би-би! Гудит машина,

— Не поеду без… (бензина)

Воспитатель:

— Отлично справились с заданием!

(Под мелодию едем дальше).

5 станция «Каким цветом?».

(Раскладываются карточки с изображением предметов. Ребенок выбирает себе карточку, а цвет выбирает при помощи «Веселого мяча». Таким образом он согласует существительное с прилагательным. Например: — синий мяч, красный кубик).

Воспитатель: — Молодцы! Справились с заданием, получите листочки.

(Звучит мелодия, путешествие продолжается).

6 станция «Узнай, что звучит».

(Звучит фонограмма различных звуков (идет дождь, шелестит листва, плещется вода, хрустит снег, дует ветер) дети слушают и отгадывают, что это за звуки).

Воспитатель: — Молодцы! Вот листочки, продолжаем наш путь.

Конечная станция «Волшебный лес».

Воспитатель: — Вот и приехали мы в Волшебный лес!

Краснеют на солнце

Сосен стволы,

Разносится всюду

Запах смолы.

И ландышей белых

Кисти висят,

Как тонок и нежен

Их аромат!

По лесу иду я,

Песню пою,

И слушают сосны

Песню мою.

Воспитатель: — Смотрите, ребята, вот это дерево! Оно и в правду заколдованное, на нем нет ни одного листочка. Посмотрите, сколько листочков заработали вы, может их хватит, чтоб оживить дерево и вернуть феям волшебство? Давайте приклеим листочки к дереву и посмотрим.

(Дети приклеивают листочки. Звучит волшебная мелодия).

Воспитатель: — Случилось чудо, волшебное дерево ожило! У нас получилось вернуть феям волшебство! Ой, смотрите, что отправили вам феи в знак благодарности (воспитатель показывает сундучок с угощением).

Воспитатель: — Ребята, что вам больше всего запомнилось в сегодняшнем путешествии? Какие задания для вас показались трудными? Какие задания вам понравилось выполнять?

Кому было сегодня интересно, возьмите цветочек красного цвета и приклейте его к волшебному дереву. Кому было не очень интересно, приклейте цветочек голубого цвета. И кому было сегодня скучно, приклейте цветочек желтого цвета.

Литература:

  1. Богдарин А. Ю. Стихи детям. Сборник стихов для детей дошкольного возраста. — М.: Доброе слово, 2013.
  2. Ковалько В. И. Азбука физкультминуток для дошкольников: Средняя, старшая, подготовительная группы. — М.: Вако, 2011.
  3. Сборник стихов для детей дошкольного возраста. — М.: Учпедгиз, 1940.

Основные термины (генерируются автоматически): воспитатель, Ребенок, Ребята, листочек, Волшебный лес, волшебное дерево, нужная последовательность, дерево фей, ЦВЕТОК, задание.

Конспект занятия в старшей группе «Путешествие в Волшебный

» воспитатель, Ребенок, Ребята, листочек, Волшебный лес, волшебное дерево, нужная последовательность, дерево фей, ЦВЕТОК, задание.

Дети: У хвойных деревьев маленькие иголочки — хвоинки, а у лиственных листочки.

Читайте также:  Детские поделки из бумаги. одуванчик своими руками

Основные термины (генерируются автоматически): лес, воспитатель, ребенок, задание, экран, животное, дерево, ребята, черный картон, простой карандаш.

(Дети находят его глазами на стволе дерева и идут туда). Первое задание

Кто б подумать только мог, Что взлетит живой цветок! Из личинки лапочка!

Ведущий: — А вот и следующее задание: вам нужно нарисовать картину «Лес моей мечты»

воспитатель, ребенок, слайд, ответ детей, Ребята, задание, детский сад, герой, день, молодец.

Злой волшебник заколдовал дерево фей, теперь оно засохло и на нем нет ни одного листочка, а все феи остались без волшебства.

волшебная вода, воспитатель, ребенок, заколдованный лес, ребята, волшебный сундучок, детский сад, мой братец, III, Яга.

Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, ветер, листочек, воспитатель, лист, осенний лес, осень, лес, ребята, детский сад.

Воспитатель: Асейчас мы берём свой волшебный зонт и возвращаемся в детский сад. Создание ситуации выбора у детей

Дети: Да! Воспитатель берет волшебный мешочек и предлагает положить в него первую фишку «Добринку».

А какое задание было самое трудное? Я раздам вам листочки бумаги, а вы с помощью фломастеров нарисуете весёлые смайлики.

Закрепить знание детей о последовательности весенних изменений в природе в жизни животных, зимующих и перелётных птиц, о цветах

Воспитатель: (Дети входят в зал, звучит тихо «Музыка весеннего леса»). Здравствуйте гости! Ребята, поприветствуйте наших гостей.

Материал будет интересен педагогам, воспитателям, специалистам дошкольных

Оформить для детей задания. Чистые листы бумаги и простые карандаши по количеству детей.

Что же нам делать, ребята? Придется нам с вами отправиться на поиски волшебной снежинки.

Источник: https://moluch.ru/th/1/archive/49/1363/

Весеннее путешествие | Дошкольное образование | СОВРЕМЕННЫЙ УРОК

Автор: Ушакова Татьяна Васильевна

Организация: МБДОУ Детский сад №9 «Боровичок»

Населенный пункт: Рязанская область, город Скопин

Конспект занятия по художественно – эстетическому

развитию в старшей группе

на тему «Весеннее путешествие»

Цель: Создание условий для развития творческого воображения и развития музыкальных способностей.

Задачи:

Образовательные задачи:

  1. Активизировать познавательную активность детей;
  2. Развивать творческие способности;
  3. Создавать условия для самостоятельного экспериментирования с предметами и звуками.

Развивающие задачи:

  1. Формировать певческую культуру через пение закличек;
  2. Развивать воображение, импровизацию;
  3. Развивать чувство ритма, звуковысотный и ладотональный слух;

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать культуру слушания, любовь к музыке, желание заниматься музыкальной деятельностью.
  1. Воспитывать отзывчивость, ценностное отношение к совместной деятельности.

Словарная работа:

  1. Обогащать словарный запас (первоцвет, тля);
  2. Активизировать употребление в речи детей закличек, хороводов.

Материалы и оборудование: музыкальная фонограмма (отрывок «Апрель. Подснежник» П.И.

Чайковский из цикла «Времена года»); отрывок « Вальс цветов» из балета 'Щелкунчик П И Чайковский; шумовые, ритмические и звуковысотные инструменты по количеству детей; атрибуты для выполнения танцевальных движений (цветы, бабочки); материал для конструирования (картонные заготовки, пластилин, природный материал); макет дерева; аудиозапись обращения Весны; Объёмное солнце; платочки для хоровода.

Предварительная работа:

  • Слушание музыкальных произведений П.И. Чайковского;
  • Чтение художественной литературы о весне, разучивание стихотворений И. Такмакова и А. Талстова;
  • Наблюдения на прогулке;
  • Рассматривание иллюстраций, репродукций весенних пейзажей;

Разучивание русской народной песни – заклички «Солнышко», хоровод «Ай да берёза» (музыка Т. Попотенко слова Ж. Агаджановой); песни «Весна» (музыка З. Левиной слова Л. Некрасовой).

Ход занятия:

Вводная часть.

Педагог (музыкальный руководитель — М.Р.) приветствует детей.

  • (примерный текст): «Здравствуйте, дети! Я очень рада нашей встрече. И у меня хорошее настроение, я радуюсь наступлению весны: яркому солнцу, пению птиц, цветам и нежной зелени вокруг».

Основная часть.

М.Р. «Дети, а вы рады весне? Почему?»

Педагог обобщает ответы детей.

М.Р.: «Весна – особое время года. Природа пробуждается от зимнего сна, всё оживает, расцветает, радуется теплу, кажется, словно всюду звучит музыка».

Музыкальный руководитель предлагает детям прослушать отрывок музыкального произведения П.И. Чайковского «Апрель. Подснежник» из цикла «Времена года».

М.Р.: (Примерный текст) «Дети, я предлагаю послушать музыку уже знакомого нам композитора П.И. Чайковского. Какие пьесы мы уже слушали? А сегодня мы вместе послушаем пьесу, которая называется «Апрель. Подснежник», а затем вы расскажите, что представили, о чём музыка вам рассказала».

Слушание отрывка пьесы «Апрель. Подснежник» П.И.Чайковский.

Примерные вопросы после слушания:

  • О чём рассказала музыка, что вы представили слушая её?
  • Какое настроение (характер) у этой музыки?
  • Как называется это музыкальное произведение?
  • Кто его написал?

Педагог обобщает ответы детей.

М.Р.: «Прозвучавшая музыка трепетная, взволнованная. Хотя в ней нет слов, она рассказала нам о красоте весеннего леса».

Ребята, а вы знаете стихи о весне? (дети читают стихи о весне).

К нам весна шагает быстрыми шагами, И сугробы тают под её ногами, Черные проталины на полях видны,

Видно очень теплые ноги у весны. (И. Токмакова).

Вот уж снег последний в поле тает, Тёплый пар восходит от земли, И кувшинчик синий расцветает, И зовут друг друга журавли. Юный лес, в зелёный дым одетый, Тёплых гроз нетерпеливо ждёт; Всё весны дыханием согрето,

Всё кругом и любит, и поёт. (Алексей Толстой).

Вы почувствовали, как восторженно, торжественно и ликующе говорят поэты о весне? Такие же чувства переданы в произведении композитора Давайте ещё раз послушаем это чудесное музыкальное произведение «Подснежник» которое написал композитор П. И. Чайковский.

Повторное слушание пьесы «Апрель. Подснежник» П.И.Чайковский.

Звучит аудио обращение Весны, она приглашает детей к себе в гости в весенний лес.

Музыкальный руководитель предлагает детям отправиться в гости к Весне на необычной лошадке.

Музыкально – дидактическая игра «Едем на лошадке» (З.Петрова).

Дети самостоятельно, по желанию выбирают шумовые, ритмические и звуковысотные инструменты. Педагог объясняет правила игры детям.

М.Р. «Я предлагаю поехать в весенний лес на лошадке, а что бы дорога была нескучной, возьмём с собой шумовые музыкальные инструменты. Все они звучат по — разному. Нужно быть внимательными и подобрать звучание инструмента к моим словам».

Едем, едем на лошадке по лесной дорожке гладкой

Цок, цок, цок! Цок, цок, цок! (ложки).

Едем, едем на лошадке по лесной дорожке гладкой

Цок, цок, цок! Цок, цок, цок!

Колёса скрепят, бубенчики звенят (трещотка, колокольчики).

Ветер шумит, ветер шумит,

дятел стучит, дятел стучит (погремушка, две палочки и др.)

Ехали мы ехали, наконец доехали, с горки ух! В ямку бух (бубен).

Детей встречает Весна (воспитатель), обращается к ним.

Весна: «Здравствуйте, мои друзья. Очень рада я, что вы откликнулись на моё приглашение. Я – весна весёлая, красивая, задорная. Люблю хороводы водить, петь, танцевать. Согласны вы со мной повеселиться»?

После ответов детей Весна предлагает отгадать загадку.

Светит ярко, горячо

Всей земле несёт тепло. Что это?

Ответ детей: Солнышко

Почему так решили?

Весна: «Верно, это солнышко. С давних пор люди обращались к солнцу, просили тепла и света, Они придумывали заклички – короткие песенки. Сейчас вместе вспомним уже знакомую нам закличку о солнышке и все вместе споём её».

Исполняется русская народная хоровод — закличка «Солнышко».

Солнышко, солнышко

Золотое донышко.

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло.

Побежал в саду ручей,

Прилетели сто грачей,

А сугробы тают, тают,

А цветочки подрастают.

Дети идут друг за другом по кругу, держась за руки.

Дети протягивают по очереди руки вперед.

Дети разводят руки в стороны и прижимают их к сердечку.

Делают волнообразные движения вытянутыми вперед руками.

Руки в стороны, имитируют взмахи крыльев.

Дети медленно приседают.

Поднимаются на носочках и тянутся вверх.

Педагог даёт позитивную оценку деятельности детей. Весна вносит объёмное солнышко.

Весна: Вот и солнышко в небе, светит и несёт тепло, Мы его позвали и оно пришло. (Вносится объёмное солнце).

Стоя в кругу мы будим передавать наше солнышко из рук в руки и каждый, у кого оно окажется назавёт приметы весны.

Игра «Приметы весны»

По окончании игры педагог даёт позитивную оценку.

Весна: Своими лучами солнце согрело всё вокруг, к нам прилетели бабочки и тоже хотят исполнить свою песню, но вот петь они не умеют. А мы с вами можем в этом им помочь.

Мальчики, поставьте пожалуйста стульчики для девочек, девочки, присаживайтесь. А мальчики, как настоящие кавалеры встаньте у них за спиной.

У девочек на пальцах распустятся нежные цветы (даю девочкам цветы), а мальчикам на ладошку прилетят легкие бабочки (отдаю бабочки).

А теперь давайте попробуем спеть музыку руками. Мне понадобятся два дирижёра. Кто хочет ими стать сегодня?

Дирижеры нам будут показывать движения, а мы с вами их выполнять. Только делать мы будем с вами это по очереди, сначала девочки, а потом мальчики.

Хор рук: «Вальс цветов и бабочек»

(ЗвучитВальс цветов из балета «Щелкунчик» П И Чайковского).

Весна: Ну, вот у нас с вами получился хор рук, а помогли нам в этом бабочки и цветы.

По окончании педагог даёт позитивную оценку деятельности детей.

Весна: Весной вся природа оживает, и русская берёзка нам кивает. (Обращает внимание на макет берёзки). Вы узнали её? Берёзка в любое время года красива.

Её называют красой леса, берёзовым чудом, деревом здоровья. С давних пор и взрослые, и дети любили водить хороводы вокруг берёзы.

Посмотрите, берёза дарит нам красивые узорчатые платочки и приглашает в хоровод со знакомой песней «Ай, да берёзка».

Хоровод «Ай, да берёзка». » (слова Ж. Агаджановой, музыка Т. Попотенко)

Педагог обращает внимание детей на то, что молодые листочки на берёзе стали вянуть – дерево заболело, на нём поселилась тля – маленькое насекомое, которое выпивает сок из листьев, и они засыхают. Освободить берёзку от тли может божья коровка. Одна из них уже прилетела (показывает готовую поделку), но ей не справиться, нужны помощники (проблемная ситуация).

Педагог подводит детей к способу решения проблемной ситуации (поспешим ей на помощь, смастерим помощников – много таких же божьих коровок), мотивирует на успех.

Педагог приглашает детей в мастерскую, предлагает из картонной заготовки, пластилина, природного материала смастерить божью коровку и поместить её на дерево.

Пальчиковая гимнастика «Божья коровка»

Божья коровка

По цветку ползет букашка (выставить из левого кулака указательный палец и мизинец – это «усы» «божьей коровки»)

На ней красная рубашка. (Накрыть спинку «божьей коровки» правой ладонью.)

Маленькая крошка (правой рукой погладить «божью коровку») —

На спине горошки.

(указательным пальцем правой руки «ставить» точки на «спинке» «божьей коровки»)

Самостоятельная продуктивная деятельность детей.

По окончании, вместе с педагогом, дети размещают работы на дереве, педагог даёт позитивную оценку коллективной деятельности, благодарит детей за помощь и предлагает вернуться в детский сад.

Заключительная часть.

Весна: «Настала пора вам возвращаться. Вместе пойдём к детскому саду по узкой, извилистой тропинке, а чтобы было веселей споём «Весеннюю песню».

Дети исполняют «Пришла весна». музыка З. Левиной слова Л. Некрасовой.

Рефлексия.

Примерные вопросы:

  • Где побывали сегодня?
  • Какое музыкальное произведение слушали? Кто его написал?
  • Какое доброе дело совершили?
  • С каким настроением вернулись? Почему?

Используемая литература:

1. Васильева М.А., Гербова В.В., Комарова Т.С. «Программа

воспитания и обучения в детском саду» М., 2005.

2. Г.А. Колодницкий_Музыкальные игры, ритмические упражнения и танцы для детей.

3. Анисимова Г.И. 100 музыкальных игр для развития дошкольников.

4. Т.Н. Образцова_Музыкальные игры для детей.

  • 5. Ветлугина Н., Дзержинская И., Комиссарова Л. Музыка в детском саду. Старшая группа Производство Музыка, 1989.

6. Диск Классическая музыка — детям.П.И.Чайковский «Времена года»

Производство: Твик 1991 год., Россия

сайты: 1.http://doshkolnik.ru/scenary.php — Дошкольник;

2. группа «Клуб дошкольных работников»
3. методический центр http://www.numi.ru

Приложения:

Источник: http://www.1urok.ru/categories/19/articles/4195

Ссылка на основную публикацию