Внеклассное мероприятие по изо в начальной школе, 2 класс

Внеклассное мероприятие по изобразительному искусству во 2 классе

(нестандартные приемы рисования)

Тема: «Удивительное рядом».

Цель – развитие у школьников творческого воображения через использование нетрадиционных методов и приемов изобразительной деятельности.

Задачи:

  1. Формировать представление о художественной технике, разнообразии материалов и приемов рисования;
  2. Познакомить с нетрадиционной художественной техникой рисования необычными материалами и инструментами;
  3. Активизировать познавательную деятельность, расширять кругозор;
  4. Развивать целенаправленную деятельность детей и их стремление к созидательной активности.
  5. Воспитывать положительное отношение ребенка к сотрудничеству с взрослым, с одноклассниками, к собственной деятельности, ее результату.
  6. Способствовать возникновению у него ощущения, что результат его деятельности интересен другим и ему самому.
  7. Развить внимание, мышление, чувство гармонии и равновесия
  8. Воспитывать стремление к творческому поиску;
  9. Воспитывать смелость в принятии нестандартных решений.

Оборудование: листы бумаги разного формата, полиэтилен (формат А4), нитки, силуэты-образы (облака из бумаги), картонный «цветик-семицветик», таблички с названиями цветов, гуашевые краски, кисти, цветные карандаши.

Ход мероприятия:

Тема сегодняшнего занятия «Удивительное рядом». Оглядитесь вокруг, что вас радует и что удивляет? Какие чувства вы сейчас испытываете?

Сегодня мы будем выполнять различные задания, упражнения, которые, возможно, вас удивят, запомнятся, повысят настроение и пополнят ваши знания.

И так. Начинаем:

Наш мир, в котором мы живем, очень большой, разнообразный и даже чуть-чуть волшебный. Не верите? Очень скоро я раскрою вам тайну. Покажу, что самые обыкновенные предметы, даже совсем, казалось бы, ненужные, на самом деле бесценные и волшебные. Сейчас я научу вас творить чудеса.

А для начала давайте попробуем создать воображаемую страну.

Закройте, пожалуйста, глаза и представьте, что идете по улице, кругом растут диковинные растения, поют птицы райскими голосами, светит ласковое приветливое солнышко, вдруг подул лёгкий ветерок, и на небе появились облака…

Откройте глаза, посмотрите на эти облака. Вот они, какие удивительные! Но для внимательных и наблюдательных людей с развитым воображением эти облака покажутся вовсе не облаками, а воздушными существами, живущими на небесах.

Автор материала: Кирюшенкова Любовь Васильевна

Следующая статья Внеклассная работа-Игра для учащихся 1- 2 классов « Времена года» Предыдущая статья Воспитательный час «Любите Россию»

У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Источник: https://www.prodlenka.org/vneklassnaja-rabota/1635-vneklassnoe-meroprijatie-po-izobrazitelnomu-i.html

Викторина по изобразительному искусству 2 -4классы. «В гостях у Тюбика и Мажора»

Внеклассное мероприятие

«В гостях у Тюбика и Мажора»

Викторина по изобразительному искусству

2 -4 классы

Разработала учитель изо Бычкова Е.А и музыки Жёлтикова Е.А

МБОУ СОШ № 24

Братск

Внеклассное мероприятие

Викторина по изобразительному искусству 2 -4классы.

«В гостях у Тюбика и Мажора»

Цели и задачи:

  • формирование эстетического отношения к действительности,
  • развитие навыков, умений и знаний, полученных на уроках изо и музыки;
  • осуществление межпредметных связей (музыка, изо, трудовое обучение).

Сборные 3 команды по 5-6 человек. У каждой команды отличительные эмблемы разных цветов (красный, желтый, синий). Жюри: 2-3 чел.

Музыкальный ряд: Чайковский (фрагмент из балета «Щелкунчик»:    «Вальс цветов Песня о дружбеЛитературный ряд: стихи, загадки, песня

Оборудование для учителя:

Презентация.

1 конкурс: разминка(загадки)

2 конкур: Помоги Тюбику и мажору нарисовать картину и сочинить музыку.

3 конкурс: Нарисуй животное, спой песню

4конкурс: Эрудит. (отгадай ребусы )

5конкурс: Создай необычную радугу

6 конкурс: Составь слово, сочини частушку

Текст песни «Дружба крепкая не сломается»

Призы для участников конкурсов и викторин, дипломы для награждения команд. Для зрителей игра под музыку повтори движение

Оборудование для членов   команд: карандаши, фломастеры, листы цветной бумаги, клей.

Ход мероприятия:

1. Организационный момент.

2. Приветствие гостей.

3. Конкурсы. 

4. Подведение итогов. 

На сцену выходит Тюбик и Мажор и начинает своё выступление словами:

Мальчишки и девчонки,

А также и учитель

В викторине по ИЗО и музыке

Принять участие не хотите ли?

Команды входят в зал и рассаживаются по рядам.

Здравствуйте ребята сегодня вы в гостях у Тюбика и Мажора. В зале собрались три сборные команды 2- 4 классов, знатоки искусства, начинаем викторину. Сейчас каждая команда возьмёт жетончики с символами кисточка и нотка и придумает название команды и выберет себе свой цвет. Капитаны команд подходят и выбирают жетончики. Звучит музыка.

1 конкурс: разминка(загадки)

-Здравствуйте, ребята!

Вы любите рисовать?

Тогда вам просто необходимо отправиться вместе с художником Тюбиком и музыкантом Мажором в стране, где вы испытаете себя в качестве художников и музыкантов.

Ну что, путешествие начинаетс !

И вы, ребята, послушайте загадки и помогите   отгадать их. и тогда вы узнаете, что храниться у художника в мольберте и у музыканта.

 Каждой команде по четыре загадки за правильный ответ получают жетон.

Тюбик

Загадаем вам ребятки очень трудные загадки

Отгадаешь, не зевай, дружно хором отвечай!

Мне любой ребенок рад. (карандаши)

Если ты его отточишь

Нарисуешь всё что хочешь

Солнце, море, горы, пляж

Что же это …(карандаш).

Жмутся в узеньком домишке

Разноцветные детишки.

Только выпустишь на волю –

Разукрасят чисто поле.

Где была пустота,

Там глядишь – красота! (цветные карандаши.)

Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски,

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке. (кисточка.)

Разноцветные сестрицы

Заскучали без водицы.

Дядя длинный и худой

Носит воду бородой.

И сестрицы вместе с ним

Нарисуют дом и дым.

Что же это за сестрички? (краски.)

Разноцветные камушки растаяли,

На бумаге след оставили.  (разноцветные мелки)

Смотри: перед тобой чудесный дом.

Квартиры белые пустые в нём.

И если только краски в руки взять,

Жильцов ты сможешь сам нарисовать.

Ты знаешь, что это за дом?

Он называется… (альбом)

Хоть я и не прачка, друзья,

Стираю старательно я. (резинка)

Он нарисует на листе,

Взяв в руки карандаш,

Или кистями на холсте

Портрет и мой, и ваш. (художник)

Если видишь, на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш,

Обязательно картина

Называется … (пейзаж)

Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине,

Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или грушу, или торт,

Или все предметы сразу,

Знай, что это … (натюрморт)

Если видишь, что с картины

Смотрит кто-нибудь на нас –

Или принц в плаще старинном,

Или в робе верхолаз,

Лётчик, или балерина,

Или Колька, твой сосед,

Обязательно картина

Называется … (портрет).

Если ты его отточишь,

Нарисуешь всё, что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж.

Что же это ?…

Что же это за сестрички? (карандаш.)

Мажор

Загадаем вам ребятки очень трудные загадки

Отгадаешь, не зевай, дружно хором отвечай!

Семь сестренок очень дружных,

Каждой песне очень нужных.

Музыку не сочинишь,

Если их не пригласишь. (Ноты)

Круглый, звонкий, всем знакомый,

Все линейки с нами в школе.

Дробь на нем стучим всегда,

Громкий звук — не ерунда.

Инструмент не зря нам дан,

Чтоб стучали в … (барабан)

Он пишет музыку для нас,

Мелодии играет,

Стихи положит он на вальс.

Кто песни сочиняет? (Композитор)

Пять линеек — дом для нот,

Нота в каждой здесь живет.

Люди в мире разных стран

Зовут линейки… («нотный стан»)

Он ключ, но ключ не для двери,

Он в нотоносце впереди. (Скрипичный ключ)

Если ноты в ряд стоят,

Эти ноты —… (звукоряд)

Если текст соединить с мелодией

И потом исполнить это вместе,

То, что вы услышите, конечно же,

Называется легко и просто — … (песня)

Звенит струна, поет она,

И песня всем ее слышна.

Шесть струн играют что угодно,

А инструмент тот вечно модный.

Он никогда не станет старым.

Тот инструмент зовем… (гитарой)

Все герои спектакля на сцене танцуют –

Не поют, не играют и не рисуют…

Прекраснее спектакля в театрах нет,

А называется он просто — … (балет)

В театре очень интересно,

Когда в спектакле все поют.

И музыку играл оркестр.

Спектакль как же назовут? (Опера)

Инструмент зовем роялем,

Я с трудом на нем играю.

Громче, тише, громче, тише —

Все игру мою услышат.

Бью по клавишам я рьяно,

Инструмент мой — … (фортепиано)

Вставим диск мы в граммофон,

Запоет в мгновенье он.

Диск и дырка в серединке,

Он зовется… (грампластинкой)

Этот музыкальный строй

Из октавы ни ногой.

Звукоряд определяет,

А название все знают.

Вы спросите у ребят,

Что такое это? (Лад)

Гармонь, гитара, балалайка.

Их общим словом называй-ка! (Инструменты)

Музыкантам машет он

Палочкою,… (дирижёр)

Три струны, играет звонко

Инструмент тот — «треуголка».

Поскорее узнавай-ка,

Что же это? (Балалайка)

За обедом суп едят,

К вечеру «заговорят»

Деревянные девчонки,

Музыкальные сестренки.

Поиграй и ты немножко

На красивых ярких… (ложках)

Вышел в поле пастушок,

Заиграл его… (рожок)

За руки беремся дружно,

Кругом встанем — это нужно.

Танцевать пошли, и вот —

Закружился… (хоровод)

Если вместе все поют,

Это… назовут. (хором)

Инструмент играет весело.

Есть меха, клавиатуры у него.

Если поиграет хоть немножко,

Все узнают инструмент — … (гармошка)

Это клавиш набор,

Звук при каждом ударе.

Даже аккордеон

Им снабжен, есть в рояле. (Клавиатура)

Инструмент музыкальный,

Он духовой,

С тростью он одинарной,

Красивый такой.

И изящней его,

Видно, в музыке нет.

Всем понятно, о чем я?

Это… (кларнет)

Под музыку танцы,

Под музыку встряска

Зовется понятно всем, просто.

То… (пляска)

Коллектив музыкантов, что вместе играют,

И музыку вместе они исполняют.

Бывает он струнный и духовой,

Эстрадный, народный и всякий другой. (Оркестр)

Читайте также:  Родительское собрание в средней группе. семейные традиции

Песню запоем все вместе,

Зазвучит по школе песня.

Складно, слаженно и дружно.

Вместе петь, ребята, нужно.

Песней полон коридор —

Так старается наш… (хор)

 2 конкур: Помоги Тюбику и Мажору нарисовать картину и сочинить музыку.

Задание кто больше назовёт принадлежности, которые нужны Тюбику чтобы нарисовать картину и мажору, чтобы сочинить музыку. Каждая команда пишет на листках бумаги, капитаны команд зачитывают варианты.  Команды получают за конкурс жетоны

Конкурс капитанов команд на внимание

 Посмотри внимательно на рисунок, запомни.

Теперь нарисуйте его, пока капитаны рисуют играет музыка

3 конкурс: Нарисуй животное, спой песню

Задание каждая команда должна нарисовать животное и спеть песню об этом животном. Работа команд. Тюбик благодарит за работы и предлагает посмотреть рисунки, которые выполнили команды. Команда поёт песню о своём животном.

Команды получают за конкурс жетоны

4 конкурс: Отгадай ребусы.

 Помогите Тюбику   чтобы попасть в королевство, необходимо разгадать ребусы. (Ребусы можно выложить в виде ромашки, которая является «замком» на воротах замка, на каждом лепестке зашифровано название художественных материалов, которыми работают художники). А Мажору попасть в королевство музыки.

Звучит «Вальс цветов» (И.Чайковский. Фрагмент из балета «Щелкунчик»). Капитанам команд предлагается выбрать по лепестку (лепестки держит ведущий обратной стороной от капитанов) и вместе с командой разгадать ребус. Ответы: (1) акварель, 2) тушь, 3) уголь, 4) гуашь, 5) мелки, 6) карандаш). Жюри оценивает конкурс.

После того как ребусы разгаданы, 

Тюбик (под звуки  музыки): Ворота открыты. Краски в царстве Цветаны подобны звукам музыки, давайте внимательно послушаем, какая музыка звучит в царстве сегодня. (Мажор предлагает отгадать название и автора музыкального произведения).

5 конкурс: «Цвета радуги».

Мажор .Сколько нот в музыке?  Тюбик. А сколько цветов в радуге? (7)

Предлагается следующее задание – выложить цветную дорожку в соответствие с тем как располагаются цвета радуги. Для тех команд,  которые ошиблись,  предлагается вспомнить и запомнить фразу,  в которой начальные буквы слов являются начальными буквами в названии цветов в радуге  в порядке расположения:

КАЖДЫЙ  (красный)

ОХОТНИК (оранжевый)

ЖЕЛАЕТ    (желтый)

ЗНАТЬ        (зеленый)

ГДЕ             (голубой)

СИДИТ       (синий)

ФАЗАН       (фиолетовый)

Командам выдаются жетоны.        

6 конкурс: Составь слово, сочини частушку

Вставьте в текст пропущенные слова:

В …  (цветовом) круге три цвета основные: желтый, … , …  (красный, синий). Другие три цвета – оранжевый, …  (зеленый), фиолетовый – называются … (составными).

Оранжевый цвет получают, смешивая красную краску с …  (желтой), а фиолетовый – синюю с …  (красной). 21. Найдите пару.

Составьте слова из слогов, находящихся в разных столбиках. Начальные слоги могут быть как в первом, так и во втором столбике.

ска      тик

пей      рис

ма        моз

упок    трет

аика    киз

пор      заж

лас      зок

эс        кра

(Краска, мазок, пейзаж, эскиз, рисунок, мозаика, ластик, портрет.)

Конкурс «Частушка»

Мажор. Частушка – уникальное явление в народном творчестве. С одной стороны, частушка исключительно проста по форме – всего четыре строчки; но, с другой стороны, сочинить частушку совсем непросто. Ведь в четырёх строчках надо рассказать целую историю, причём с юмором. Вот пример частушки:

Ходит Ванька по деревне,

Девкам улыбается –

У него вставная челюсть –

Рот не закрывается.

Задание. Придумать частушку, которая оканчивалась бы такими словами:

 — «… глаз не открывается»;

— «… брови осыпаются»;

 — «… зуб давно качается»;

 — «… уши развеваются».

 Командиры берут листочки с заданием.

Команды исполняют частушки.

На уроке музыки нас смешат мальчишки, 

Мы, конечно, как всегда посмеялись слишком.

На уроках музыки песенки мы учим,

Пением неправильным учителя замучим.

На уроке рисованья приложил я все старанья

Так коня нарисовал, что класс со смеху упал.

На уроках музыки изучаем гаммы, 

Стали взрослыми совсем и поём без мамы.

Тюбик. Да, очень важно быть внимательным, и тогда действительно можно увидеть то, чего кажется, на самом деле быть не может, а таким удивительным даром обладают настоящие художники. А что бы стать художником, нужно не только быть наблюдательным, но и много знать. Мажор.

Да ребята вы показали хорошие знания по музыке и можете стать настоящими музыкантами и сочинять песни. А чтобы стать хорошим музыкантом надо много знать. Мы поздравляем команды с победой вы показали сегодня хорошие знания победила дружба.

Давайте споём песню о дружбе

Песня о дружбе

Текст песни «Дружба крепкая не сломается»

Дружба крепкая не сломается,

Не расклеится от дождей и вьюг.

Друг в беде не бросит,

Лишнего не спросит —

Вот что значит настоящий,

Верный друг!

Друг в беде не бросит,

Лишнего не спросит —

Вот что значит настоящий,

Верный друг!

Мы поссоримся — и помиримся,

«Не разлить водой!» — шутят все вокруг.

В полдень или в полночь

Друг придет на помощь —

Вот что значит настоящий,

Верный друг.

В полдень или в полночь

Друг придет на помощь —

Вот что значит настоящий,

Верный друг.

Друг всегда меня сможет выручить,

Если что-нибудь приключится вдруг.

Нужным быть кому-то

В трудную минуту —

Вот что значит настоящий,

Верный друг.

Призы для участников конкурсов и викторин, дипломы для награждения команд

Внеклассное мероприятие «В гостях у Тюбика и Мажора»

Дата проведения: 13 февраля 

Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/viktorina_po_izobrazitelnomu_iskusstvu_2_4klassi__033258.html

Интерактивная раскраска. Викторина по ИЗО

valya-panowa

Елена Анатольевна!!Очень полезный ресурс, беру себе в копилку!! Спасибо!!

gea2009

Валентина Викторовна, благодарю за комментарий! Очень приятно быть полезной коллегам.

Тасюшка

Интересный ресурс. Елена Анатольевна, спасибо за раскраску!

gea2009

Наталья Юрьевна, благодарю за внимание  к моему ресурсу!

annatim

Елена Анатольевна! Спасибо за предоставленный интересный ресурс.

gea2009

Анна Викторовна, спасибо за комментарий к моему ресурсу.

DAN64

Елена Анатольевна, спасибо Вам за интересную викторину. Очень полезный тренажёр!

gea2009

Надежда Георгиевна, очень приятно, что ресурс оказался для Вас полезным.

user14398

Спасибо, Елена Анатольевна! Интересные вопросы в красивой презентации!

gea2009

Ольга Ивановна, благодарю за комментарий!

tanyakurova_

Елена Анатольевна! Спасибо за интересную работу!

eapetrova

Елена Анатольевна, спасибо за интересную викторину.

Irina63L

Елена Анатольевна, спасибо за интересную идею и успешное ее осуществление.

Лариса Петровна

Елена Анатольевна, Вы умница! Спасибо большое за полезный материал к урокам изобразительного искусства.

Источник: https://easyen.ru/load/mkhk_izo/2_klass/interaktivnaja_raskraska_viktorina_po_izo_2_klass/183-1-0-41125

Внеклассное мероприятие в начальной школе «Краски радуги» 2 класс

Главная » Начальная школа » Внеклассное мероприятие в начальной школе «Краски радуги» 2 класс

Здесь Вы можете скачать Внеклассное мероприятие в начальной школе «Краски радуги» 2 класс для предмета : Начальная школа. Данный документ поможет вам подготовить хороший и качественный материал для урока.

направлена на реализацию приоритетных направлений художественного образования: приобщение к искусству как духовному опыту поколений, овладение способами художественной деятельности, развитие индивидуальности, дарования и творческих способностей ребенка.

Изучаются такие закономерности изобразительного искусства, без которых невозможна ориентация в потоке художественной информации. Обучающиеся получают представление об изобразительном искусстве как целостном явлении. Это дает возможность сохранить ценностные аспекты искусства и не свести его изучение к узко технологической стороне.

Предусматривается широкое привлечение жизненного опыта детей, примеров из окружающей действительности.

В рабочей программе выделены 3 основные содержательные линии, реализующие концентрический принцип предъявления содержание обучения, что дает возможность постепенно расширять и усложнять его с учетом конкретного этапа обучения: «Мир изобразительных искусств»; «Художественный язык изобразительного искусства»; «Художественное творчество и его связь с окружающей жизнью».

развитие способности к эмоционально-ценностному восприятию произведения изобразительного искусства, выражению в творческих работах своего отношения к окружающему миру;

освоение первичных знаний о мире пластических искусств: изобразительном, декоративно-прикладном; о формах их бытования в повседневном окружении ребенка;

овладение элементарными умениями, навыками, способами художественной деятельности;

воспитание эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия произведений профессионального и народного изобразительного искусства; нравственных и эстетических чувств: любви к родной природе, своему народу, Родине, уважения к ее традициям, героическому прошлому, многонациональной культуре.

№ п/п

Тема занятия

Дата

1. Все дети любят рисовать.(Альбом, любой материал для рисования.)
2 «Волшебный лес»Рисуем деревья в форме листьев.(Альбом, цветные карандаши.)
3 «Золотая осень»(Альбом, любой материал для рисования.)
4 «Ветка рябины»(Альбом, любой материал для рисования.)
5 Изображать можно пятном.Превращаем пятно в зверушку.(Одноцветная краска(гуашь, акварель), кисти, вода, фломастеры.)
6 Разноцветные краски.(Бумага, гуашь, акварель, кисточки, баночка с водой, тряпочка)
7 Изображать можно то, что не видишь.Рисуем красочный мир своих чувств.(Бумага, краски, кисти, баночка с водой, тряпочка).
8 Цветы.(Бумага, краски, кисти, баночка с водой, тряпочка).
9 Узоры на крыльях.(Бумага, краски, кисти, баночка с водой, тряпочка).
10 Красивые рыбки, красота на дне моря(Бумага, краски, кисти, баночка с водой, тряпочка).
11 Украшения птиц.(Бумага, краски, кисти, баночка с водой, тряпочка).
12 Волшебная птица.(краски, бумага, кисти, баночка с водой, тряпочка).
13 Красоту надо уметь замечать.Красота природы во все времена года.
14-15 Мир полон украшений.(краски, бумага, кисти, баночка с водой, ножницы, клей-карандаш, тряпочка)
16 (ножницы, клей-карандаш, тряпочка).
17 (Бумага, краски, кисти, баночка с водой, тряпочка).
18 (Бумага, краски, кисти, баночка с водой, тряпочка).
19 (Бумага, краски, кисти, баночка с водой, тряпочка).
20 Узоры, которые создали люди.(краски, бумага, кисти, баночка с водой, тряпочка)
21-22 Как украшает себя человек.(краски, бумага, кисти, баночка с водой, тряпочка)
23 «Подарок для мамы»(Альбом, любой материал для рисования.)
24 «Какого цвета весна»(Альбом, любой материал для рисования.)
25 Постройки в нашей жизни.(краски, бумага, кисти, баночка с водой, тряпочка)
26 Домики, которые построила природа.(краски, бумага, кисти, баночка с водой, тряпочка)
27 Праздник птиц.(краски, бумага, кисти, баночка с водой, тряпочка)
28 Праздник весны(материалы: краски, бумага, кисти, баночка с водой, тряпочка.)(зрительный ряд: весна в произведениях художников, фотографии и рисунки весенних цветов.)
29 «Ветка вербы»(Альбом, краски, кисти, баночка с водой, тряпочка).
30 «Цветы».(Бумага, краски, кисти, баночка с водой, тряпочка).
31
32
33 «Здравствуй лето».(зрительный ряд: произведения художников изображавших лето., рисунки детей.)
Читайте также:  Сказка про облачко и солнышко для детей

скачать этот документ

Источник: https://docbase.org/56302-vneklassnoe-meropriyatie-v-nachal-noy-shkole-kraski-radugi-2-klass.html

Для педагога | Внеклассное мероприятие по изобразительному искусству «Веселые художники»

Автор: Никоненкова Оксана Васильевна
Должность: учитель изобразительного искусства
Учебное заведение: МКОУ «Боровская СОШ»
Населённый пункт: Иркутская область Братский район поселок Боровской
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Внеклассное мероприятие по изобразительному искусству «Веселые художники»
Дата публикации: 25.02.2017
Раздел: начальное образование

1 МКОУ «Боровская СОШ»
Внеклассное мероприятие по ИЗО

в 1- 4 классе

«Веселые художники»

Мероприятие проведено в рамках предметной недели учителем ИЗО Никоненковой О.В.

Цель:

2 Развитие познавательной активности к предмету и художественно-эстетического вкуса

Задачи

:

 Научить нестандартно, мыслить, применять свои познания по изобразительному искусству на практике.  Формировать широту впечатлений, способность общаться с искусством вне урока, раскрытие творческого потенциала учащихся.  Создать условия для развития художественного вкуса, фантазии и творческого потенциала  Способствовать воспитанию эстетической отзывчивости и умения работать в команде.

Ход мероприятия:

Учитель:

Добрый день друзья! Сегодня мы собрались здесь, чтобы отдохнуть и поиграть на внеклассном мероприятии по изобразительному искусству.Сегодня вы участвуете в игре-конкурсе “Весёлые художники”, в котором проверите свою память, покажете, как вы умеете думать, что уже знаете, и, конечно, будете рисовать.

А самое главное, вы будете работать в команде, все вместе, значит, будете учиться быть дружными. Разделимся на три команды. Выберем капитанов. А эмоциональным девизом нашего мероприятия пусть будут слова: «Мы, играя, проверяем, что умеем и что знаем».

Смелей, ребята! Выше нос! Вы, рисовать хотите, Ответьте на вопрос? (Да) Тогда скорей спешите, Места свои займите, К победе поспешите. И всех нас удивите.

Начнем игру с приветствия: Узнаем все про вас Откуда вы, художники, И как зовут всех вас? Капитаны команд выбирают лист того цвета, который им нравится. Зачитывают название команды и всей командой читают приветствие.

Приветствие команды «Фломастеры» Команда мы — фломастеры, Все любят нас всегда За то, что очень яркие И не подводим никогда. Приветствие команды «Кисточки» Мы — кисточки веселые Рисуем мы умело, Уверенно и смело Заданья ждем от вас скорей А ты, соперник, не робей! 3

Учитель:

Я вам желаю не сдаваться, Соперникам не поддаваться. На все вопросы отвечать, И место первое занять! Оценивать наши выступления сегодня будут члены жюри … (состав жюри). Оценкой за правильный ответ будут баллы. Чья команда наберет больше баллов, та и будет считаться победителем. А теперь послушайте правила игры: Учитель задает вопрос по очереди каждой команде.

Другая команда при этом молчит. Отвечать на вопрос может любой участник, но при этом нужно поднять руку. Члены команды могут посоветоваться, прежде чем отвечать. Если команда не отвечает на вопрос, право ответа передается другой команде. Ответ должен быть четкий и ясный. Игра наша продолжается, Разминка начинается. За каждый правильный ответ — ждет балл.

1 конкурс «Разноцветный»

Ответить на вопрос, надуть шарик соответствующего цвета. Эти краски – не простые, они зовутся основные.

Раз, два, три, быстро краски покажи (желтая, красная, синяя) Если краснаяс желтой подружится, какая новая краска получится? Раз, два, три, быстро краску покажи (оранжевая) Если синяя с желтой подружится, какая новая краска получится? Раз, два, три, быстро краску покажи (зеленая) В какой цвет окрашены пожарные машины? (красный).

Жюри подводит итоги конкурса.

2 конкурс «Спрятавшиеся слова»

Составьте слова из слогов, находящихся в разных столбиках. Начальные слоги могут

быть как в первом, таки втором столбике.

берт рель пас тра бум лас сть аль тик каран 4 аква тель ска ага даш кра бом моль пали ки (мольберт, альбом, кисть, карандаш, бумага, ластик, палитра, краска, пастель, акварель)

Жюри подводит итоги конкурса.

3 конкурс «Анаграммы»

ШАРКАНАД (карандаш)

ТЮРНАМОРТ (натюрморт)

МОБАЛЬ (альбом)

САЛТИК (ластик)

СИЖИПОВЬ (живопись)

КАТНАИР (картина)

ТРЕПОРТ (портрет)

4 конкурс «Конкурс дорисуй»

Учитель:

Один знаменитый художник решил нарисовать картину. Он провел фломастером на листе первую линию… И тут его отвлекли от работы. Рисунок остался незаконченным. Дорисуйте картину, выбрав себе карточку-задание.

Жюри подводит итоги конкурса.

5 конкурс «Расширяем кругозор»

6 конкурс «Невиданный зверь»

В этом конкурсе вам предстоит показать, какие вы сплочённые и дружные. В природе существуют различные виды животных.А вот что за зверь получится, если от каждого животного мы возьмем что-то одно? А вот кто получится, мы увидим через несколько минут.

Условие, рисовать будут все, но по очереди. Команды готовы? ( клип « В мире животных») Рисуем животное, у которого — голова медведя, уши зайца, нос слона, тело уточки, передние и задние конечности курицы, а хвостик – мышки –норушки. Дорисуйте глаза, рот.

Расскажите нам о своем животном.

Жюри подводит итоги.

7 конкурс «Ребусы».

8 конкурс «Радуга – дуга».

Отгадать загадку, показать полоску построиться в последовательности расположения цветов в радуге.

1.

Он в яйце есть и в цыпленке,

В масле, что лежит в масленке,

В каждом спелом колоске,

В солнце, в сыре и в песке.

5

(Желтый цвет)

Раз, два, три, быстро краску покажи

2.

Он с лягушкой может квакать,

Вместе с крокодилом плакать,

Из земли с травой расти,

Но не может он цвести.

(Зелёный цвет)

3.

Всех быков он возмущает,

Ехать дальше запрещает,

Вместе с кровью в нас течет,

Щеки всем врунам печет.

(Красный цвет)

4.

Я бы красить василек

Даже черным цветом мог!

Но, не бойтесь, не покрашу!

Цвет его намного краше!

(Синий цвет)

5.

Он на небе в день погожий

И на незабудках тоже,

А на крыльях мотылька,

Может он взлететь с цветка.

(Голубой цвет)

6.

Увидав его под глазом,

Драчуна жалеют сразу,

А вот баклажан и слива

С ним довольны и счастливы

.

(Фиолетовый цвет)

7.

Каждый апельсин им полон,

Веселей с ним даже клоун,

Он повсюду на лисе

И на белке в колесе.

(Оранжевый цвет)

Долго трудились над радугой краски,

Радуга вышла красивой, как в сказке.

Ты полюбуйся, какие цвета

!

Жюри подводит итоги

8 конкурс ««Сказочные цвета».

Только в сказке можно увидеть в небе быстро несущийся под облаками ковер-самолет или гуляя по лесу, встретить говорящего человеческим языком Серого Волка, а еще случайно набрести на ветхую избушку Бабы Яги. В конкурсе вам будут предложены по две строчки из сказки, в которых

не дается

цвет, его нужно

найти

на слайде и назвать. А еще вспомнить название сказки и автора ( А.С. Пушкин ) За правильный ответ дается 2 балла. 6 1.В руки яблочко взяла, К ……… губкам поднесла

Алый,

«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» 2.Ступай себе в ……….. море, Гуляй там себе на просторе

Синий,

«Сказка о золотой рыбке» 3.Петушок мой ……….. Будет верный сторож твой

Золотой

«Сказка о золотом петушке» 4.Глядь — поверх текучих вод Лебедь ………. плывет. Белый

«

Сказка о царе Салтане…

9 конкурс « Птица счастья »

Этот конкурс изобразительный и в то же время творческий. Работу выполняет вся команда. Оценивается оригинальность, аккуратность и быстрота. Когда-то очень давно было такое поверие, что птица счастья приносит своему обладателю добро, удачу и счастье. Наша задача заключается в следующем. Мы с вами должны украсить птицу — счастья разноцветными, красивыми перьями.

Обведите свои ладошки на цветной бумаге, вырежьте их и приклейте. (Соблюдение техники безопасности при работе с ножницами).Пусть и в нашу школу прилетит птица — счастья и принесет нам только удачу и хорошее настроение. — Молодцы, ребята, а сейчас каждая из команд соберёт цветик-семи цветик из лепестков, вырезанных из цветной бумаги.

Каждый член команды выберет тот лепесток, который ему больше всего нравится и напишет на нём своё самое заветное желание, самое доброе, хорошее и ласковое обязательно. И пусть ваши все желания сбудутся! В заключении просмотр мультфильма « Маша и медведь. Картина маслом» – Наша игра подошла к концу, а сейчас слово нашему многоуважаемому жюри.

(Подводятся итоги игры, награждение.)

Ну вот, подвели итоги. И нам доказали детишки: Горшки обжигают не боги, А наши девчонки, мальчишки! И нет ничего прекраснее На нашей большой планете, Того, что нарисовали Наши с вами дети!

Составьте слова из слогов

берт рель пас тра бум лас

Составьте слова из слогов

берт рель пас тра бум лас сть аль тик каран аква тель ска ага даш кра бом моль пали ки сть аль тик каран аква тель ска ага даш кра бом моль пали ки

Анаграммы

ШАРКАНАД ТЮРНАМОРТ МОБАЛЬ САЛТИК СИЖИПОВЬ КАТНАИР ТРЕПОРТ

Анаграммы

ШАРКАНАД ТЮРНАМОРТ МОБАЛЬ САЛТИК СИЖИПОВЬ КАТНАИР ТРЕПОРТ

Источник: https://dlyapedagoga.ru/servisy/publik/publ?id=5029

Уроки Совы Филиновны

Цель: воспитывать любовь к изобразительному искусству, к игре. Развить творческое воображение, фантазию, цветовое восприятие коммуникативные, творческие способности учащихся, помочь в процессе самопознания.

Основной принцип участия в играх и конкурсах — добровольность. Количество участников регулируется в зависимости от количества желающих. Все остальные играют роль зрителей, награждая наиболее удачные «творческие пробы” аплодисментами. (Командам заранее дано задание придумать девиз).

Ведущий: Приветствие. – Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня мы с вами собрались, для того чтобы сыграть в игру «Знатоки искусства”.

И для этого, мы с вами отправляемся в дальнее путешествие в страну «Изобразительное искусство”.

— А путешествовать мы будем на двух кораблях.

1. Корабль под названием «Виктория”.

(Ведущий зачитывает фамилии участников, участники представляют свой девиз).

Представление капитана.

2. Корабль под названием «Пилигрим”.

Читайте также:  Урок литературного чтения в 4 классе. проверка техники чтения

Представление капитана.

(Ведущий зачитывает фамилии участников, участники представляют свой девиз).

— И так, готовы?

— Готовы! Мы отправляемся в плавание.

— Тихим было утро. Небо белое ватное, солнце тоже белое, пронзительное и только волны играли между собой.

1 ученик: Ты волна моя морская, своенравная волна

Как покоясь иль играя, чудной жизни ты полна!

2 ученик: Ты на солнце иль смеёшься, отражая неба свод

Иль мятёшься ты и бьёшься в одичалой бездне вод.

3 ученик: Сладок мне твой тихий шепот, полной ласки и любви,

Внятен мне и буйный ропот, стоны вещие твои.

Ведущий: — И так мы плывём всё дальше и дальше, и вот показалась земля!

Это царство злой волшебницы Чернильды.

 Злая волшебница Чернильда похитела принцессу Цветану. Она заточила её в заколдованном замке. И наша задача помочь Цветане освободиться.

1 КОНКУРС «ЦВЕТОВОЙ СПЕКТР”

— Назовите цвет, с которого начинается цветовой спектр. Это и будет дорога в замок.

(Ответ: желтый- цвет радуги ).

— а теперь давайте назовём холодные цвета королевства Чернильды.

(Ответ: синий, зелёный, фиолетовый, коричневый, чёрный).

— Вот и рухнуло царство злой волшебницы Чернильды.

В качестве награды команда получает жетон- рыбку.

А по количеству рыб мы и определим кто лучший. Просмотрев улов команды.

2 КОНКУРС «НЕОБЫКНОВЕННЫЙ ХУДОЖНИК”

Ведущий: каждая команда получает лист.

Задание: нарисовать животное, которое не существует в природе.

Работы оцениваются и награждаются рыбками.

3 КОНКУРС «ОЖИВИ РИСУНОК”

Ведущий: Один знаменитый художник решил нарисовать картину. Он провёл эту фигуру фломастером. И тут его отвлекли от работы. Попробуем проникнуть в замысел художника и завершить его работу. Оцениваем и награждаем рыбками.

А теперь мы приближаемся к царству цифр.

КОНКУРС «ПОРТРЕТ”

Каждой команде необходимо нарисовать портрет человека, используя только цифры. В конце конкурса оцениваем, и награждаем рыбкой.

Побывав в царстве цифр, мы возвращаемся на наши корабли. И плывём дальше.

И вот посмотрите, на нашем пути появляется морское чудовище. Оно преграждает нам путь. И вот пришло время капитанов, именно они и нам помогут.

КОНКУРС «КАПИТАНЫ”

Посмотрите, чудовище морское начинает топить наши корабли, но мы можем спасти себя. Есть цвета, которые чудище боится. Это коричневый и оранжевый.

Задача капитанам: на листе бумаги с помощью красок составить цвета:

1). Получить коричневый цвет.

2). Получить оранжевый цвет.

Капитаны смешивают цвета.

И так, вы справились с заданием, и чудище ослепло от этих цветов и вернулось к себе в нору.

И так, мы плывём дальше.

И мы приближаемся к стране изобразительное искусство.

Какие художественные материалы изготавливаются в этой стране?

КОНКУРС «ЗАГАДКИ”

1). Если ей работу дашь, зря работал карандаш (ластик).

2). Свою косичку она обмакивает в краску, потом окрашенным кончиком в альбоме водит по страничке (кисточка).

3). Чёрный Ивашка

Деревянная рубашка

Где носом поведёт

Там заметку кладёт (карандаш).

4). Белый камушек растаял

На доске следы оставил (мел).

5). А какие художественные материалы вы знаете ещё?

КОНКУРС «ИГРА ХУДОЖНИКОВ”

От команды предоставляется один участник, самый внимательный и быстрый.

Вам дано 10 слов.

Задача: быстро зарисовать рисунок в клетке. А потом последовательно их назвать.

Кто больше запомнил, тот и выиграл.

Слова: дерево, лодка, следы, дом, дым, поезд, пароход, трава, сундук, яблоко.

Ну, вот и всё, наше путешествие закончилось!

У кого получится самый большой улов?

(Победители получают грамоту).

И эта команда _____________ стала победительницей.

Подведём итоги: Мы сегодня совершили путешествие в страну изобразительного искусства, и мы узнали, что можно оживить рисунок, проявив свою фантазию, и знаем, какой материал необходим художнику. Мы можем нарисовать портрет из цифр, умеем смешивать цвета.

Все молодцы! Всем спасибо! Все свободны!

Источник: http://uroki-sovy.ru/publ/uroki_risovanija/transport/avtomobil/54-1-0-875

Мероприятие по изобразительному искусству в начальных классах

Цель:

  • Формирование интерес к изобразительному искусству.
  • Раскрытие творческого потенциала учащихся, уверенность в своих силах.
  • Развитие уровня самоконтроля в отношении проявления своего эмоционального состояния в ходе общения с одноклассниками и учащимися других классов.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Перед мероприятием проводим жеребьёвку.

Варианты жеребьёвки.

1. В непрозрачный пакет помещаем разноцветные пластмассовые прищепки. Например: 10 жёлтых, 10 зелёных и 10 деревянных. Ребята, заходя, в зал достают из пакета прищепку. Но перед этим необходимо проговорить, чтоб каждый то, что возьмёт из пакета, зажал в руке и никому не показывал. (Повышается интерес и создаётся эффект сюрприза, загадочности).

Когда все рассядутся по местам, дети показывают, что у них в руке. Произошло деление на команды. От цвета и материала прищепки придумывается название командам.

! Коррекционный момент. Можно выяснить какие прищепки здесь не имеют пары? Почему? ( Деревянные )

2. Также достаются из пакета разноцветные жетоны. Например: синие, фиолетовые, жёлтые, красные. Делимся на четыре команды.

! – На какие две группы можно поделить эти четыре цвета ? (Холодные и тёплые)

В связи с этим, состязание происходит между командами тёплых и холодных цветов.

– Начинаем наш праздник. А как он называется, скажем, все вместе. Мы встречаем… ( Праздник красок )

Ведущий:

Что за чудо-красота, расписные ворота

Показались на пути, в них ни въехать, ни пройти. ( Радуга)

Задание. Добежать до доски (стены) на которой прикреплен лист бумаги (приготовлены краски с водой ) и нарисовать радугу. Правильность выполнения задания заключается в последовательности цветов радуги и быстроте.

( Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый).

Другой вариант разминки.

Нарисовать карандашами, добегая до листа, символ года – каждый по одному элементу ( туловище, голова, хвост, усы и т.д.)

2. Задание » Наш добрый друг– художник КРУГ”

Вы рисовали предмет, который представляете, а сейчас вы будете в роли волшебника.

– Что это у меня в руке? ( Круг)

! –А что в зале (классе) имеет форму круга?

– На команду даётся набор кругов разного размера, (цвет не имеет значение)

– Вам надо с помощью этих кругов нарисовать как можно больше предметов.

Например.

( Учитель рисует колобка во время прочтения стихотворения)

3. Задание

Хорошие художники-волшебники, а я знаю такого горе-художника, который нарисовал портреты своих друзей. Он думал, что это просто, а   друзья после этого на него обиделись.

– Кто это? (Незнайка)

Показ книги, вспомнить имя автора и прочтение отрывка.

» После того как никто не стал слушать его музыку, Незнайка пришёл к Тюбику и говорит – » Дай мне краски и кисти я тоже хочу быть худож– ником”.”

– Вот он нам прислал свои рисунки. Я буду показывать рисунки, а вы хлопать если в работе допущена ошибка.

( Красный огурец, зелёная морковь, синий крокодил, лицо чёрного человека, голубое солнце, белая ромашка, разноцветный зонт, дерево с жёлтой листвой, жёлто-красная груша, светофор с синим, жёлтым, белым светом и т.д.)

– Вот такой горе-художник Незнайка.. Кого заинтересовали приключения озорного мальчишки из Солнечного города и прочтите ещё раз книгу Н.Носова «Приключения Незнайки”.

4. Задание.

А сейчас мы с вами как настоящие ценители искусства, поговорим о жанрах и видах изобразительного искусства.

– Вы должны прочесть название изобразительного вида.

ОТРПТЕР ОХОМЛХА ЙПЗЖЕА ЮТАМРОРНТ ЬЖЛГЕ
2 4 3 1 7 6 5 2 3 5 6 4 1 7 3 1 4 6 2 5 4 3 2 6 5 7 8 1 9 5 2 4 1 3

После того как учащиеся прочтут, необходимо показать пример того что они прочитали. Сказать название картины и её автор ( это относится к портрету, натюр-морту, пейзажу). Показать предметы с хохломой, гжелью.

! – Какое время года напоминает хохлома? ( Осень)

– Гжель? (Зима)

  • Возможен другой вариант работы с видами и жанрами изобразительного искусства.

Испытание капитанам команд. Необходимо им разложить по жанрам и видам предложенные репродукции и иллюстрации. В этом задании представляется возможность проверить знание названия изученных картин, видов прикладного искусства и познакомить с чем-то новым, на что потом можно опереться на уроках.

             В небе выросли кусты.

          А на них-то голубые

          Пунцовые, золотые

          Распускаются цветы,

          Небывалой красоты.

          И все улицы под ними

          Тоже стали голубыми,

         Пунцовыми, золотыми, разноцветными.  (Салют)

  • Вариант одновременного состязания капитанов и команд.

Командам даётся задание от Незнайки, которое он где-то оставил в классе (зале). Эффект неожиданности и сказки вызывает неожиданно раздавшийся звонок мобильного телефона (можно договориться заранее с каким-нибудь присутствующим преподавателем), Незнайка сообщает о своём задании.

» Я нарисовал на одном альбомном листе силуэты двадцати предметов. Найдите их и запишите.”

А в это время капитанам даётся задание – создать шедевр изобразительного искусства. Нарисовать картину. Капитанов это задание немного напугает, но вы объясните тихонько отдельно каждому, что альбомный лист и карандаши волшебные – всё получится.

Посадите капитанов подальше друг от друга и команд, чтобы никто не мог подсмотреть. Секрет в том, что рисунок, взятый из детских раскрасок (ксерокопия) будет уже почти раскрашен, им только останется его закончить и представить на обозрение командам.

5. Задание.

– А какое сейчас время года?

– В этом задании мы будем не рисовать, а собирать мозаику цветов.

– Дано каждой команде панно со временами года, клей и много разноцветных бумажных квадратов. Вы должны будете добежать до доски и наклеить к каждому времени года свой характерный цвет.

ПАННО.

Анализ использования цвета.

6. Задание

Этим заданием необходимо завершать праздник. Раздаются разноцветные шарики, и даётся задание – надуть шарики, не завязывая, поднять вверх.

Побеждает та команда, которая справится быстрее. Когда все ребята поднимут надутые шарики вверх, вы объявите:

– А сейчас мы устроим праздничный салют в честь нашего праздника.

– Отпустите шарики!

Подведение итогов. Награждение.

Источник: http://xn—-8sbirdcwdj7bl2hk.xn--p1ai/load/plany_konspekty_urokov/izo/meroprijatie_po_izobrazitelnomu_iskusstvu_v_nachalnykh_klassakh/9-1-0-582

Ссылка на основную публикацию