Внеклассное мероприятие по математике, 4 класс

Внеклассное мероприятие по математике в 4 классе «Счастливый случай»

Внеклассное мероприятие по математике в 4 классе

«Счастливый случай»

Автор: Штеркель Наталья Сергеевна, учитель начальных классов

Тип. Интеллектуальная игра.

Форма. Состязание.

Задачи.

Прививать познавательный интерес к математике

Закреплять знания математических терминов, умения выполнять вычислительные действия на изученные случаи умножения, деления и сложения.

Совершенствовать вычислительные навыки

Способствовать развитию логического мышления, речи, памяти, внимания.

Ход игры

Математику, друзья, Не любить никак нельзя. Очень строгая наука, Очень точная наука– Это математика. Почему торжественно вокруг? Слышите, как быстро смолкла речь? Это о царице всех наук Поведем сегодня с вами речь.

Не случайно ей такой почет, Это ей дано давать советы, Как хороший выполнить расчет Для постройки здания, ракеты. Есть о математике молва, Что она в порядок ум приводит. Потому хорошие слова Часто говорят о ней в народе.

Ты нам, математика, даешь Для победы трудностей закалку. Учится с тобою молодежь

Развивать и волю и смекалку.

— Сегодня в интеллектуальной игре “Счастливый случай”, которая будет проходить под девизом “Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий”, встречаются две команды.

Команды говорят своё математическое название и выбирают капитана.

Разминка

Чтоб все в игре прошло без заминки,
Её мы начнем, ну конечно, с разминки!

Ну-ка, в сторону карандаши! Ни костяшек, ни ручек, ни мела. Устный счет! Мы творим это дело

Только силой ума и души!

Числа сходятся где-то во тьме И глаза начинают светиться! И кругом только умные лица,

Потому, что считаем в уме.

Условия конкурса: ведущий зачитывает вопросы, командам необходимо ответить как можно на большее количество вопросов правильно. Отвечать надо быстро, если не знаете ответа, то говорите “дальше”. Правильный ответ – 1 балл. Кто начнет игру, узнаем с помощью считалки:

Раз, два, три, четыре, пять, Мы собрались поиграть. К нам сороки прилетели,

Начинать тебе велели.

Вопросы для первой команды

Название каждого числа в умножении.

Равенство, содержащее неизвестное.

Число, на которое нельзя разделить ни одно число.

Фигура, ограниченная окружностью.

Наименьшее четырёхзначное число.

Действие обратное умножению.

Очень плохая отметка знаний.

Единица третьего разряда.

Инструмент для построения прямых линий.

Сумма длин сторон прямоугольника.

Вопросы для второй команды

Результат сложения.

Инструмент для построения окружностей.

Сотня лет.

Математическое задание, содержащее условие и вопрос.

Четырёхугольник, у которого все стороны равны.

Компонент суммы.

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/nachalnaja-shkola/matematika/77071-vneklassnoe-meroprijatie-po-matematike-v-4-kl.html

Математический турнир в 4 классе.

(Внеклассное мероприятие по математике для учащихся начальной школы)

Разработали: учителя начальных классов Карпова О.В., Сафронова С.Е.

Цель: развивать интерес детей к математике, развивать математические способности младших школьников, формировать товарищеское доброжелательное отношение к членам команды и соперникам, учить толерантности, развивать чувства сопереживания результатам труда.

Оборудование: компьютер, проектор, магнитофон, карточки, ребусы, геометрические фигуры.

Ход мероприятия

Мероприятие проводится в актовом зале. Каждый класс выбирает команду из 5 человек.

Вступление.

Учитель: Мы рады приветствовать вас на математическом турнире среди 4-х классов. (слайд№1).

Учитель: «Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит»- говорил М. В. Ломоносов (слайд №2).

Желаю всем привести «ум в порядок» и показать свои хорошие знания.

1 ученик

Чтобы спорилось нужное дело,

чтобы в жизни не знать неудач,

Мы в поход отправляемся смело

В мир загадок и сложных задач.

2 ученик

Не беда, что идти нелегко.

Не боимся, что путь будет труден,

Достижения крупные людям

Никогда не давались легко.

3 ученик

Математический турнир мы открываем

Вам успехов пожелаем.

Думать, мыслить, не зевать,

Быстро всё в уме считать.

Песня « Дважды два – четыре».

Учитель: Итак, приглашаем команды на сцену.

1тур «Разминка» (слайд №3)

Разминку начинаем,

Победителей узнаем!

Кто же лучше всех считает?

И ответ быстрее знает?

Каждой команде задаётся по 2 вопроса. За правильный ответ – 1 балл.

1 команда

1. У прямоугольника отрезали один угол. Сколько углов осталось?  5 (слайды №4,5)

2. Петух весит на одной ноге 5кг500г. Сколько весит петух на двух ногах? 5кг500г (слайды №6,7)

2команда

1. Бежала тройка лошадей. Каждая пробежала 5км. Сколько км проехал ямщик? 5км

(слайды №8,9)

2. На дереве сидело 6 птиц. Охотник выстрелил и сбил одну птицу. Сколько птиц осталось на дереве? Ни одной (слайды №10, 11)

3 команда

1. В семье 7 братьев, у каждого по одной сестре. Сколько детей в семье? 8 (слайды 11,12)

2. Четверо играли в домино 4 часа. Сколько времени играл каждый? 4 (слайды 14,15)

2тур «Арифметика»

«Арифметика – царица математики» — говорил немецкий математик Карл Фридрих Гаусс (слайд №16)

Эта самая древняя область математики, которая изучает свойства чисел и действия над ними.

Каждой команде предлагается набор чисел. Надо между ними вставить знаки арифметических действий так, чтобы выражения были верными.

Раздаются листочки с заданиями командам.

Учитель: А пока команды готовятся, предлагаем задания для зрителей: «Назови ответ». Итак, задание для зрителей 4…класса (слайды № 17, ответ слайд №18), для зрителей 4…класса (слайд №19, ответ слайд №20), для зрителей 4…класса (слайд№21, ответ- слайд №22).

Молодцы, ребята! А теперь проверим работу команд. Сдайте свои листочки.

 1 команда

2222=8 ответ: 2+2+2+2=8 (слайд №23)

2команда

2222=44 ответ 22+22=44 (слайд №23)

3 команда

2222=111 ответ 222:2=111(слайд №23)

3 тур « Геометрия» (слайд №24)

Геометрия – это ещё один раздел математики. В ней рассматриваются различные геометрические фигуры, тела, способы их построения и измерения.

А. С. Пушкин (слайд №25)  писал: «Вдохновение нужно в геометрии не меньше, чем в поэзии».

Задание для команд: каждой команде предлагаются различные геометрические фигуры, из которых нужно построить картинку и наклеить на лист. Фигуры могут оставаться.

А пока команды готовятся – вопросы для болельщиков.

Итак, вопрос для зрителей 4…класса:

1. Как называется четырёхугольник, у которого все стороны равны?

(ответ- слайд №26).

Вопрос для зрителей 4…класса:

2. Какой инструмент используют при построении окружности?

 (ответ- слайд №27).

Вопрос для зрителей 4…класса:

3. Сумма всех сторон прямоугольника – это …

(ответ- слайд №28).

Молодцы! А теперь проверим работу команд.

Проверка.

4 тур «Математические ребусы» (слайд №29)

Математика не только точная наука, но ещё и весёлая.

Каждая команда получает задание на листочках. Нужно разгадать математический ребус. Успехов вам.

В это время мы будем разгадывать ребусы со зрителями (слайды 30,31,32).

А теперь проверим работу команд. Сдайте свои листочки.

Проверка (слайды № 33,34,35)

5 тур « Фольклор» (слайд №36)

Творчество русского народа очень тесно связано с математикой.

Каждой команде было дано задание собрать пословицы и поговорки, которые содержат числа. Послушаем некоторые из них.

Итак, 4…класс, 4… класс,4…класс. Молодцы!

Заключение и награждение.

Ну вот и всё. Наши конкурсы подошли к концу. Сейчас мы попросим жюри подвести итоги математического турнира.

А ученики 4 класса исполнят песню «Мы желаем счастья вам» (слайд №37)

Награждение.

 1. Внимательные.

 2. Смекалистые.

 3. Эрудированные.

Источник: http://103school.ucoz.com/index/vneklassnoe_meroprijatie_quot_matematicheskij_turnir_v_4_klasse_quot/0-147

Внеклассное мероприятие по математике в 4 классе

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

ПО МАТЕМАТИКЕ В 4 КЛАССЕ

Цели: познакомить со старинными мерами длины с помощью метода частично – поисковой деятельности, научить применять полученные знания в разнообразных ситуациях; способствовать развитию мышления; воспитывать самостоятельность в суждениях.

Оборудование: мультимедийная установка; скорлупа грецкого ореха; лепестки розы; тесьма; изображение Конька – Горбунка в натуральную величину, карточки красного, зеленого и желтого цвета.

Предварительная работа: ученики готовят сообщения о единицах измерения, их истории, применении в разных странах мира.

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Разминка.

Дидактическая игра «Поспевай – не зевай» (для снятия психологической инерции):

 Золушкин башмачок простой или золотой? (Хрустальный)

 Сколько человек тянули репку? (Три)

 У Колобка был бантик или галстук? (Ничего)

 Сколько козлят съел волк в сказке «Волк и семеро козлят»? (Шесть)

 Красная Шапочка носила венок из одуванчиков или ромашек? (Красную шапочку)

Какова длина Удава из известной сказки Григория Остера? (38 попугаев)

Учитель. Можем ли мы измерить свой рост в попугаях? Почему? (Высказывания детей.) Какие меры длины используют в наше время? Всегда ли использовались современные единицы измерения длины?

Подготовленный ученик делает сообщение о единице измерения длины дюйме.

Читайте также:  Голявкин «путешественник» читать текст

Учитель. «Она была маленькая – маленькая, всего в дюйм ростом». Кто это? Как вы думаете, может ли девочка ростом в дюйм поместиться в орехе и укрыться лепестком розы? Предположения детей:

  1. да, может, ведь в сказке возможно все.
  2. Нет, не может, ведь скорлупа слишком маленькая.

Практическая деятельность учащихся: измерение скорлупы грецкого ореха и лепестков роз.

Учитель. Подтвердились ли наши предположения? (Первое предположение считаем верным, поскольку действие происходит в сказке. Второе предположение – не подтвердилось, Дюймовочка может спать в ореховой скорлупе, поскольку ее рост – 2,5 см (1 дюйм), длина скорлупы – 3 см, длина лепестка – 5 см.

  1. Единицы измерения длины в других странах.

Подготовленные ученики делают сообщение о миле, футе, кабельтове.

Миля – 1 км 609 м;

Морская миля – 1 км 852 м;

Фут – 30 см 48 мм;

Кабельтов – 185 м 20 см.

  1. Старинные русские меры длины.

Учитель. История нашего государства тесно связана с историей России. У нас много общего, в том числе единицы измерения длины.

Сообщения детей о пяди, вершке, аршине, сажени.

Пядь (от слова «пясть» — ладонь, кисть руки) сначала не имела единого значения, но в XIX веке для удобства измерения россияне приравняли ее к 7 дюймам – 17,5 см.

Вершок первоначально равнялся длине основной части указательного пальца – 4,5 см.

Аршин (слово возникло от наименования турецкой меры длины) – 71 см 12 мм. Аршин – это почти 16 вершков.

Сажень – 2 м 13 см.

С введением в 1924 г. в СССР современной системы мер все эти единицы измерения вышли из употребления.

Учитель. Вспомните пословицы и поговорки, в которых употребляются названия старинных мер длины.

◊ Семь футов под килем.

◊ Косая сажень в плечах.

◊ На вершок от гибели.

◊ Мерить на свой аршин.

◊ Семи пядей во лбу.

  1. Физкультминутка. Прыжки с места и измерение их длины с использованием старинных русских мер.
  2. Практическая работа.

Учитель.

Скачет лошадь непростая –

Чудо – грива золотая.

По горам парнишку носит

Да никак его не сбросит.

Есть у лошади сынок –

Удивительный конек

По прозванью … (Горбунок.)

Учитель. Каким вы представляете себе Конька – Горбунка? (Высказывания детей.)

Просмотр отрывка из одноименного мультфильма.

Учитель. Как автор описывает Конька – Горбунка?

Ростом только в три вершка,

На спине с двумя горбами

Да с аршинными ушами.

Учитель. Попробуем определить рост Конька – Горбунка и длину его ушей в сантиметрах.

3 вершка = 13,5 см;

1 аршин = 71 см 12 мм.

Учитель показывает изображение Конька – Горбунка в натуральную величину (используется макет из бумаги).

Учитель. Соответствует ли его величина вашим первоначальным представлениям?

Учитель. Локоть – особая единица измерения длины, которая не переводится в сантиметры. Размер локтя у каждого свой. С помощью локтя ранее отмеряли ткань, веревки, ленты.

Работа в парах. На каждой парте лежит метр тесьмы. Необходимо измерить, сколько локтей в данном куске (остаток выразить в сантиметрах).

Учитель. Почему получился разный остаток?

В старину продавцами в лавки брали людей с короткими руками. Как вы думаете почему? Объясните, почему же люди отказались от этой и других мер длины, с которыми мы познакомились сегодня? (Высказывания детей.)

X. Подведение итогов.

Учитель. С какими единицами измерения длины вы познакомились сегодня на уроке? Какие единицы измерения используются сейчас? Почему возникла необходимость в единых мерах длины?

Познакомимся с интересной информацией, собранной благодаря единым мерам длины.

 Среди жителей Евразии самый маленький рост у остяков – народности, живущей на берегу Енисея, — 155 см.

Самая низкорослая народность в мире – племя карликов, живущих в Южной Америке. Их рост не превышает 105 см.

 Самой маленькой в мире была Полин Мастерс, прозванная Принцессой Полин. Она родилась в 1876 году в Нидерландах. К девяти годам при весе в 15 кг она доросла до 55 см.

 Самым высоким мужчиной был Роберт Першинг Уодлоу, родившийся в 1918 году в штате Иллинойс, США. Его рост был 2 м 72 см при размахе рук 2 м 88 см. весил он 223 кг.

XI. Рефлексия.

На партах у учеников лежат цветные карточки. Если им было интересно на уроке и захотелось узнать больше, они должны поднять зеленую карточку. Если им достаточно полученных знаний – желтую. Если было скучно – красную карточку.

XII. Домашнее задание: узнать, какие водопады в мире самые крупные; кто из животных совершает самые длинные и самые высокие прыжки; кто бегает быстрее всех.

Источник: http://flatik.ru/vneklassnoe-meropriyatie-po-matematike-v-4-klasse

Внеклассное мероприятие по математике для 4-5 классов

Автор: edu2

Методическая копилка — Математика

Внеклассное мероприятие по математике для 4-5 классов «Математические старты»

Подготовила и провела Бабешкина Н.Д.

   Задачи мероприятия:формировать познавательный интерес к предмету, культуру математического мышления, товарищеское доброжелательное отношение к членам команды и соперникам, учить толерантности, воспитывать активность, любознательность,

внимание.

   Оборудование: печатные материалы (кроссворд, таблица со знаками, карточки с буквами), переносная доска, большие мячи , скакалки, обручи, волейбольные мячи, дощечки. Аудио и видео – техника используется по желанию учителя;таблицы для фиксации результатов

Ход мероприятия

Мероприятие проводится в спортивном зале школы. Соревнование можно провести между классами одной параллели или в одном классе (при этом класс разбивают на команды). Каждая команда придумывает название и выбирает капитана.

Один из учащихся читает стихотворение М. Борзаковского   «Математика повсюду»

                                        Математика повсюду.

                                         Глазом только поведешь

                                         И примеров сразу уйму

                                         Ты вокруг себя найдешь.

                                                  Каждый день, вставая бодро,

                                                   Начинаешь уж решать:

                                                   Идти тихо или быстро,

                                                   Чтобы в класс не опоздать.

                                         Вот строительство большое.

                                         Прежде, чем его начать,

                                         Нужно все еще подробно

                                          Начертить и рассчитать.

                                                 А иначе рамы будут с перекосом,

                                                 Потолок провалится.

                                                 А кому, друзья, скажите,

                                                 Это может нравиться?

                                         Ох, скажу я вам, ребята,

                                         Все примеры не назвать.

                                         Но должно быть всем понятно,

                                         Что математику

                                         Нам нужно знать на пять.

                                                 Если хочешь строить мост,

                                                Наблюдать движенье звезд,

                                                 Управлять машиной в поле

                                                 Иль вести машину ввысь,

                                                 Хорошо работай в школе,

                                               Добросовестно учись.

Слова учителя:

Чтоб в игре вам победить

Математику надо любить.

Здесь не только нужно бегать,

Прыгать, ползать и скакать,

Нужно быстро, очень точно

Думать, мыслить, вычислять.

Конкурс 1. Поспешишь – людей насмешишь.

Каждая команда получает кроссворд, такой же кроссворд приготовлен на переносной доске (в двух экземплярах)

Задание: Разгадать кроссворд. Как только угадано слово, один из участников прыгает на мяче и записывает слово.

  1. Запись из одной или нескольких цифр. Число.
  2. Упражнения, выполняемые с помощью рассуждений и вычислений. Задача.
  3. Геометрическая фигура. Треугольник.
  4. Математическое действие. Деление.
  5. Часть прямой, соединяющая две точки. Отрезок.
  6. Число разрядов в классе. Три.

Конкурс 2.

Задание: доскакать на скакалке, выполнить задание в цепочке, вернуться обратно. (6 человек решают, капитан проверяет).

                    х4           +16           :19          х20           -30           х2    

                                                                                                                                        (100)

Конкурс 3. Кто быстрее соберется в обруче.

Ведущий читает задачу, команда быстрее ответившая правильно одного человека размещает в обруче.

  1. Тройка лошадей проскакала 90 км. Сколько км. проскакала каждая лошадь?
  2. В корзине лежат три яблока. Можно ли поделить эти яблоки поровну между тремя детьми так, чтобы в корзине осталось одно яблоко? Резать яблоки нельзя.
  3. Горело пять свечей. Две погасли. Сколько свечей осталось?
  4. Поезд отправляется из Москвы в С-Петербург. Через час другой поезд отправляется и С-Петербурга в Москву. Оба поезда идут с одной и той же скоростью. Какой из них в момент встречи будет находиться на меньшем расстоянии от Москвы?
  5. У трех палок 6 концов. Сколько концов у четырех с половиной палок?
  6. На двух руках 10 пальцев, а на десяти руках?
  7. Петух, стоя на одной ноге весит 3 кг. Сколько он весит, стоя на двух ногах?
  8. Шли по дороге два мальчика, и нашли два рубля. За ними идут еще четверо ребят. Сколько найдут они?
  9. Что легче один кг. пуха или один кг. железа?
  10. На грядке сидели 4 воробья, к ним прилетели еще два воробья. Кот Васька подкрался и схватил одного воробушка. Сколько воробьев осталось на грядке?
  11. Четыре яйца варят четыре минуты. А пять яиц?
  12. У отца 4 сына. У каждого сына по сестре. Сколько детей в семье?
  13. Два отца и два сына, дед и внук разделили три яблока так, что каждому досталось по целому яблоку. Может ли так быть?
Читайте также:  Беседа о море в подготовительной группе

Конкурс 4. Расшифруйте слово.

Слово каждой команды разрезано на буквы.

Каждый участник бежит, зажав мячик между коленями, берет букву и возвращается обратно.   Как только все буквы собраны, необходимо составить слово.

(1 команда – отрезок, 2 команда – квадрат).

Конкурс 5. Болото.

Команде необходимо переправиться на другой берег, имея 4 дощечки (одновременно могут передвигаться 2 участника), но только после того, как названа пословица или поговорка, в которой есть цифра.

Конкурс капитанов.

Сосчитай сколько треугольников, квадратов и кругов. (Считаем так: один треугольник, один прямоугольник, один круг, второй прямоугольник, второй круг, второй треугольник, третий круг и т.д.) Побеждает тот, кто больше сосчитает фигур и не ошибется.

Подведение итогов и награждение команд.

Источник: http://gor-sosnov.ru/obychenie/metod-kopilka/19-matematika/494-vneklassnoe-meropriyatie-po-matematike-dlya-4-5-klassov-.html

Внеклассное мероприятие для 1-4 классов «математика царица наук»

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

для 1-4 классов

«МАТЕМАТИКА – ЦАРИЦА НАУК»

(Праздник – игра)

Цели: — познакомить детей с разными видами нестандартных заданий;

— прививать интерес и любовь к математике;- развивать внимание, мышление, память;- воспитывать чувство коллективизма и взаимовыручки.

Оборудование: Карточки-задания по «Блиц — контролю по математике»,

карточки-задания по «Занимательной математике»,костюм принцессы,слайды с геометрическими фигурами, слайды с ребусами,музыкальное сопровождение.

ХОД ИГРЫ

  1. Организационный момент.
  2. Инсценировка.

Ведущий. Здравствуйте, ребята. Вы знаете, что в нашей школе проходит неделя математики. Это сложная, но очень интересная наука. Она требует сосредоточенности, размышлений и рассуждений. А названные качества пригодятся любому ученику, особенно тому, кто любит принимать участие в математических олимпиадах.Чтоб водить корабли,Чтоб в небо взлететь,Надо многое знать,Надо много уметь.И при этом, и при этомВы заметьте-ка:Очень важная наука Все: Мате-ма-ти-ка.

^

Почему торжественность вокруг?Слышите, как быстро смолкла речь?Явился гость – царица всех наук,И не забыть нам радость этих встреч.Не случайно мне такой почет.Это мне дано давать ответы.Как хороший выполнить расчётДля постройки здания, ракеты.

Есть о математике молва,Что она в порядок ум приводит.Потому хорошие словаЧасто говорят о ней в народе.Ты нам, математика, даёшьДля победы трудностей закалку.Учится с тобою молодёжьРазвивать и волю, и смекалку.

И за то, что в творческом трудеВыручаешь в трудные моменты,Мы сегодня искренне тебеПосылаем гром аплодисментов.

— Аплодисменты!

Ведущий. Неделя математики близится к концу.

Смогли мы провести на нейНе одну игру…Все были делом заняты,Все что-то изучалиИ знаньями своими нас вы удивляли.Ребята, математика это не только решение задач, вычисление примеров,нахождение неизвестного числа и т.д. К математике относится ещё и такая наука, как геометрия. А что относится к геометрии?

^

Геометрия – наука, занимающаяся изучением геометрических фигур.

— Правильно. А теперь послушаем задание, которое было задано на дом.

«Песенки геометрических фигур»

Песенка трапеции

(Слайд с фигурой трапеции)Гляньте: юбка расклешенная,Треугольник мне родня.Шарма вовсе не лишенная,Я – трапеция, друзья!У трапеции уж точно –Видно всем издалека –Есть два острых уголочкаИ тупых два уголка.Я – трапеция, понятно?Хороша, сомнений нет.Познакомиться приятно,Всем огромный мой привет!

^

(Слайд с фигурой квадрата)И дед мой был квадратный,Квадратным был отец,И трижды я квадратный – Весёлый молодец!По фамилии КвадратовИ по имени Квадрат,А по отчеству Квадратыч –Тут квадратов целый ряд!Такой квадратный малый –Фигура хоть куда!Таких квадратов славныхНе встретишь никогда.Углы мои прямые,И стороны равны –Квадраты все такие,И всем они нужны!

^

(Слайд с фигурой ромба)Познакомимся с ромбом, ребята.Вот он я – богатырь хоть куда!Даже если слегка полноватый,В геометрии важен всегда.Я скажу не пустые слова:Есть во мне треугольника два,Равнобедренных, как на заказ,И фигурой я радую глаз!Нет изъяна во мне никакого!Вот четыре мои стороны,Посмотрите – ну честное слово,Все они меж собою равны.

^

(Слайд с фигурой круга)Приветик, дети, я ваш друг,Самый круглый в мире круг!И меня круглее нету,Обойди хоть всю планету.Посмотри скорей, дружочек,До чего красив кружочек.И скажу вам, не тая,Самый круглый – это я!Пусть я толстый, ну и что ж?Каравай мне – лучший друг,Я на солнышко похож,И луна имеет круг!

^

(Слайд с фигурой треугольника)Как прекрасно иметь три угла.Да, фигуры любой я стройнее.Моя песня звучит: «Ла-ла-ла»,И от этого мне веселее.Я могу равнобедренным стать,Могу стать я и прямоугольным.У меня есть особая стать,И собою вполне я доволен.Есть еще у меня высота,Биссектриса есть и медиана.Обожают меня неспроста,Просто так я хвалиться не стану!Ах, какие углы у меня!И тупы, и остры – каждый знает.Позавидует даже родня!Транспортиром я их измеряю.

Ведущий: Знает даже и дошкольник,

Что такое треугольник.А уж вам-то как не знать!Но совсем другое дело –Быстро, точно и умелоТреугольники считать.Например, в фигуре этойСколько разных? Рассмотри!Все внимательно исследуйИ по краю, и внутри! (12)(Слайд к фигуре)

^ : Молодцы ребята, а сейчас узнаем кто лучше считает.

Конкурс «Дальше, дальше…»

Ведущий: Дальше, дальше – не тяни:

Вопрос услышал – ответ говори!

  1. Сколько орехов в пустом стакане?
  2. Сколько колец на олимпийском флаге?
  3. Сколько козлят съел волк?
  4. Сколько хвостов у семи котов?
  5. Сколько носов у двух псов?
  6. Сколько пальчиков у четырех мальчиков?
  7. Сколько ушей у пяти мышей?
  8. Сколько хвостов у 8 коров?
  9. Сколько рогов у 4 коров?
  10. Сколько хвостов у 40 ослов?

Ведущий: И с этим заданием справились!А сейчас мы отдохнем и частушки пропоём.Мы веселые ребятаОчень дружно мы живем.И задачи мы решаем,И частушки вам споём.Форма нова надетаБелая рубашечкаПосмотрите на меняКакой я первоклашечка.Цифры все, как на подборВажные, красивыеОбойтись одной нельзя,Все незаменимые.Математика поможетВам отличниками стать.Научитесь вы, ребята,Уравнения решать.Мы задачи на движеньеПорешать всегда хотим.Наше в классе поведенье,Всем известно – не молчим.Саша наш большой чудакСкажем с удивленьем.До сих пор не знает онТаблицу умноженья.Мы таблицу умноженьяВзяли и запрятали.Дайте нам для ускореньяМикрокалькуляторы.Говорила «2» тройкеЧто она красавица.Потому, наверное,Ребятам многим нравится.В нашем классе все ребятаХороши, как на подборМатематику не знают –Хорошистов недобор.«2» с тройкой говорилиЧто они главнее всехЧто случилось бы на свете,Если б это был не смех.Мы пропели вам частушкиХорошо ли, плохо ли.А теперь мы вас попросим,Чтобы вы похлопали.

Ведущий: А теперь мы отдохнули и снова будем думать.

Разгадайте математические ребусы.

Р 1 А (Родина)

С 3 Ж (Стриж)

ВИ 3 НА (Витрина)

7 Я (Семья)

100 Г (Стог)

ПО 2 Л (Подвал)

1

ДЦАТЬ (Одиннадцать)

Ведущий: Неделя математики подошла к концу, все задания выполнены.

Мы уверены, что после выполнения такого количества разнообразных заданий вы стали ещё сообразительнее, находчивее, остроумнее, сумели не только проверить, но и углубить свои знанияИнтересно было? Действительно, математика – интересная, многогранная, занимательная и полезная наука. А когда придет время выбирать профессию, вы поймете, что на земле нет такой специальности, где бы вам не пригодились знания по математике.

Подведение итогов

Подготовила и провелаучитель начальных классов

Лёвкина Л.А.

Источник: http://lit-yaz.ru/matematika/64289/index.html

Внеклассное мероприятие по математике «математический квн» для учащихся 1-4 классов

Внеклассное мероприятие по математике

«МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН»

для учащихся 1-4 классов

Цель: привлечение внимания детей к изучению математики, содействие

развитию математических способностей.

Задачи:

  • уметь применять полученные на уроках знания в нестандартной ситуации.
  • развивать речь детей, математическое мышление, внимание, память.
  • воспитывать чувство взаимопомощи в процессе коллективного творчества учащихся, прививать интерес к математике.

^ компьютер, проектор, экран, презентация.

Подготовительная работа:

— украсить класс; — выучить приветствие командам; — выучить песню о КВН или «Дважды два – четыре»;

^

Участвуют 3 команды по 10 человек. За каждый правильный ответ команда получает баллы. Выигрывает команда, которая наберёт наибольшее количество баллов.

Оборудование:

— для участников эмблемы у каждой команды, ручки; — карточки с заданиями; — компьютер, проектор, презентация; — для жюри «оценочные листы»; — песочные часы.

ХОД ИГРЫ

Звучит фонограмма песни «Мы начинаем КВН»

^

Ведущий: (Слайд 1)

Добрый день, дорогие друзья! Сегодня у нас состоится КВН, посвященный математике – царице всех наук. Приглашаем всех мальчишек, и девчонок отправиться в веселую страну. Не забудьте взять с собой быстроту мысли, находчивость, смекалку. Ребята, как вы думаете, зачем нужно знать математику?Ученик 1.

Читайте также:  Загадки на тему: зож для детей дошкольников с ответами

Без счёта не будет на улице света. Без счета не может подняться ракета.Ученик 2. Без счёта письмо не найдет адресата. И в прятки сыграть не сумеют ребята.Ученик 3. Запомните всё, что без точного счёта Не сдвинется с места любая работа.

Ведущий.

Слово «математика» пришло к нам из древнего языка, где

означает «МАНТАНЕЙН» —

«учиться и приобретать знания». Математика призвана развивать логическое мышление, внимание, мозг. Недаром её называют «гимнастикой ума».Уже готово всё к сраженью Команды лишь сигнала ждут. Одну минуточку терпенья Я вам представлю грозный суд (представление жюри)Болельщиков предупреждаем, Что встреча будет горяча И поэтому мы вам желаем Болеть без вызова врача.

Первый конкурс. «ПРИВЕТСТВИЕ КОМАНД».(Слайд 2)

Чтоб на КВН не нарушить порядок, Приветствия ваши мы выслушать рады.(Команды по очереди говорят своё название и девиз)

^

Девиз: «У людей говорят: «Не шути с огнём!» А у нас говорят: «Не шути с нулем!» У нуля про запас сотни каверз и проказ, Нужен глаз за ним да глаз!

^

Девиз: «Если к улыбке прибавить успех, Приплюсовать к ним смекалку и смех, Мы команда хоть куда! Нас удача ждёт всегда!»

^

Девиз: «Если вычесть унынье и трусость отнять Можно названье команды узнать. Думаем, думаем, Как учеными стать, Будем таланты все мы развивать!»

Второй конкурс. «РАЗМИНКА» (Слайд 3)

Чтоб всё в КВНе прошло без заминки, Его мы начинаем… Ну, конечно, с разминки! (Каждой команде в течении одной минуты задаются вопросы. За правильный ответ – 5 баллов.

Вопросы 1 команде «Нулики»слова на букву «К»

  1. Геометрическая фигура, четырехугольник. (квадрат)
  2. 1000 метров – это… (километр)

Вопросы 2 команде «Плюс».

  1. Есть у растения и у корня (корень).
  2. 1000 грамм – это … (килограмм).

Вопросы 3 команде «Минус».

  1. Наименьшая денежная единица в России. (копейка)
  2. Устройство, облегчающее выполнение сложных арифметических

Действий. (калькулятор).

Вопросы 1 команде «Нулики» слова на букву «П»

  1. Сумма длин всех сторон многоугольника ( периметр).
  2. Высшая оценка, которую может получить ученик (пять).

Вопросы 2 команде «Плюс».

  1. Геометрическая фигура, четырехугольник (прямоугольник).
  2. Результат умножения (произведение).

Вопросы 3 команде «Минус».

  1. Линия, не имеющая ни начала, ни конца (прямая).
  2. Знак сложения (плюс).

Третий конкурс «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА».

(С использование песочных часов на 3 минуты)

«Семь раз отмерь, один раз отрежь» (Слайд 4)

(От каждой команды по 2 человека)

Задание 1 команде «Нулики»: (Слайд 5)

Фигура состоит из 12 равных квадратов. Раздели её на 4 равные части.

Задание 2 команде «Плюс».

Данную фигуру нужно разрезать на две равные части так, чтобы при наложении они совпали.

Задание 3 команде «Минус».

Фигура состоит из 6 квадратов. Зачеркни 5 палочек так, чтобы осталось 3 квадрата.

Четвёртый конкурс для болельщиков

«Минутки занимательной математики».

  1. Иван-царевич за лягушкой пошёл за тридевять земель.

Внимание! Тридевять – это сколько? (27)

  1. Кто придумал таблицу умножения? (Пифагор)
  2. Чему равно произведение всех чисел? (0)
  3. Даны числа: 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9. Что больше: их сумма или произведение? (Сумма)
  4. Ты, да, я, да мы с тобой. Сколько нас всего? (2)
  5. Лестница состоит из 9 ступеней. На какую ступеньку надо встать, чтобы быть как раз на середине лестницы? (5)
  6. Сколько концов у одной палочки? А у двух с половиной? (6 концов)

Пятый конкурс «КАПИТАНОВ». (Слайд 6)

Как песня не может прожить без баяна, Команда не может без капитана!

«Математический кроссворд» (Карточки с заданием) (Слайд 7)

^

1 команде «Нулики».

Вид математического задания.

2 команде «Плюс».

Единица времени

3 команде «Минус».

^

Что можно сложить из цифр?

Шестой конкурс. «БОЙ СКОРОГОВОРОК». (Слайд 8)

Ведущий. Дальше – «Бой скороговорок»

Разрешите мне начать. Кто-то пусть скороговорит, Остальных прошу молчать. Кто быстрей и без ошибки Фразу вслух произнесет, Тот очко своей команде Непременно принесет! Скороговорки записаны на карточках. Игроки команд по очереди вытаскивают карточки и читают скороговорки:

— Прочитать скороговорку вслух.

— Прочитать скороговорку быстро.

— Прочитать скороговорку ещё быстрее и без ошибок.

  1. Три сороки-тараторки тараторили на горке.
  2. У четырёх черепах по четыре черепашонка.
  3. У пеньков опять пять опят.
  4. Сидели, свистели семь свиристелей.
  5. В пруду у Поликарпа три карася, три карпа.
  6. Купил Ипат пять лопат.
  7. Три дроворуба на трех дворах дрова рубят.
  8. Бегают две курицы прямо по улице.
  9. Сидели на лавочке две Клавочки, делили булавочки.

Ведущий. Пока жюри подводит итоги, мы проведем конкурс «Сосчитай треугольники».

Седьмой конкурс. «СОСЧИТАЙ ТРЕУГОЛЬНИКИ». (Слайд 9)

Ведущий.

Знает даже и дошкольник, Что такое треугольник. А уж вам-то как не знать! Но совсем другое дело – Быстро, точно и умело Треугольники считать. Например, в фигуре этой Сколько разных? Рассмотри! Всё внимательно исследуй И по краю, и внутри! (12)

Заключительная часть «ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ» (Слайд 10)

Вот закончилась игра, Результат узнать пора. Кто же лучше всех трудился И в КВН отличился?

  1. Итоги по проведению «Блиц-контроля».
  2. Лучшая тетрадь.
  3. Лучший математик.
  4. Итоги КВНа.

Ведущий.

Дорогие ребята! Вы все сегодня доказали, что любите математику и хорошо её знаете. Вы показали, какие вы внимательные, какая у вас замечательная память, как вы логично рассуждаете.

Вы просто – молодцы! Желаю вам дальнейших успехов и побед! (Слайд 11)

Звучит мелодия песни «Дважды два – четыре» автор слов М.Пляцовский, композитор – В.Шаинский. (Дети поют.

)Дважды два – четыре, Дважды два – четыре, Это всем известно в целом мире, Дважды два – четыре, Дважды два – четыре, Это всем известно в целом мире! Дважды два – четыре, Дважды два – четыре, А не три, а не пять – это надо знать! Дважды два – четыре, Дважды два – четыре, А не шесть, а не семь – это ясно всем!Трижды три навеки – девять, Ничего тут не поделать! И нетрудно сосчитать, Сколько будет пятью пять! Пятью пять – двадцать пять! Пятью пять – двадцать пять! Совершенно верно!У кого, друзья, не спросим, Шестью восемь – сорок восемь! Шестью шесть – прошу учесть, Неизменно тридцать шесть! Шестью шесть – тридцать шесть! Шестью шесть – тридцать шесть! Совершенно верно! Подготовила и провела Лёвкина Людмила Анатольевна учитель начальных классов

^

для учащихся 1-4 классов г. Свободный 2012г.

СПРАВКА

^

С 9 по 13 апреля проведена «неделя математики». В течение недели по начальным классам прошли конкурсы на: Ими оказались: Гацко Данил (1 «А» кл.), Ударцева Даша (2 «А» кл.), Журавлева Надя, Петрушин Женя (2 «В» кл.), Корытко Юра (3 «А» кл.), Пересадина Юля (3 «Б» кл.), Михайленко Сулико (4 «А» кл.), Нефёдов Максим (4 «В» кл.) Лучшие тетради у Пушистова Тихона (1 «А» кл.

), Алисеенко Лизы (2 «А» кл.), Петрушина Жени (2»В» кл.), Орлова Паши (3 «А» кл.), Пересадиной Юли, Прибуткевич Ромы, Шевцова Арсения (3 «А» кл.); Беловой Иры, Михайленко Сулико (4 «А»кл.), Фёдорова Влада (4 «В» кл.) Высокий балл набрали: Гацько Данил, Левченко Коля (1 «А» кл.), Горбунова Катя, Ударцева Даша, Чалая Маша (2 «А» кл.), Журавлёва Надя, Петрушин Женя (2 «В» кл.

), Корытко Юра, Яковенко Максим (3 «А» кл.), Филипчук Ваня (3 2В» кл.), Белова Ира, Миронова Вероника, Михайленко Сулико (4 «А» кл., Нефёдов Максим, Фёдоров Влад (4 «В» кл.).В конце недели был проведен «математический КВН» и подведены итоги. Участвовало три команды: 1 команда «НУЛИКИ», 2 команда «ПЛЮС», 3 команда «МИНУС».

В команде «Нулики» самыми активными ребятами были: Яковенко Максим, Фабрицкий Никита, Шкаев Данил.

В команде «Плюс»: Гулевич Стёпа, Филипчук Ваня, Павлов Костя.

В команде «Минус» активное участие принимали: Корытко Юра, Прибуткевич Рома, Шевцов Арсений, Синицкая Лена.

В проведении «Недели математики» активное участие принимали учителя начальной школы: Качева В.И., Завьялова Т.И., Полыгалина Е.А., Северова Н.В., учитель музыки и пения Рыжкова Г.П., лаборант Немолча А.В.

Мероприятие подготовила и провела Лёвкина Л.А.

Источник: http://zanny.ru/docs/300/index-67516.html

Ссылка на основную публикацию