Внеклассное занятие по русскому языку, 1-2 класс. разработка

Внеклассное занятие по русскому языку во 2 «В» классе «Путешествие в страну Русского языка»

Внеклассное занятие по русскому языку во 2 «В» классе

«Путешествие в страну Русского языка»

Учитель начальных классов: Рысмендиева Э.Е.

Цель:

Личностные результаты — развитие интереса к глубокому изучению русского языка,  как на уроках, так и во внеурочное время;

Межпредметные результаты изучения русского языка в начальной школе являются: умение использовать язык с целью поиска необходимой информации в различных источниках для решения учебных задач;

Предметные результаты – умение применять орфографические правила, умение проверять написанное.

КВН «По страничкам  русского языка»

Дети

Если ты хочешь судьбу перестроить,

Если не ищешь отрады цветник.

Если нуждаешься в твердой опоре —

Выучи русский язык.( Несиде)

Он твой наставник, великий, могучий,

Он переводчик, он проводник.

Если штурмуешь познания кручи —

Выучи русский язык.( Нариман)

Русское слово живет на страницах,

Мир окрыляющих детских книг.

Русское слово — свободы зарница —

Выучи русский язык.( Эсмира)

Ведущий:

— Ребята, бережно храните все богатство нашего языка. Ведь по тому, как человек говорит, мы сразу легко можем судить о том, с кем мы имеем дело. Учитесь хорошей, интеллигентной речи. Дорожите словом.

— Дорогие друзья сегодня нас с вами ждет увлекательная игра «По страничкам русского языка». Итак, мы начинаем…

Музыка « Учат в школе» Мы начинаем КВН

Ведущий:

— Разрешите представить вам наше уважаемое жюри.

        — Для участия в конкурсе, необходимы команды.

Дети становятся в круг. Учитель раздаёт им зелёные, красные и оранжевые карточки. Учащиеся выбравшие ту или иную карточку по цвету делятся по группам.

      Выбор капитанов: Даётся каждой команде выбрать среди них капитанов команды, если согласны, то показывают «Класс!», если нет, то «Нет!»

Ведущий:

        — Первый конкурс «Назови свою команду». На столах конверты со словами, ваша задача из слов выбрать лишнее, это и будет название вашей команды.

Окружности Земля Насекомые
Отрезки Вода Звери
Треугольники Песок Птицы
Прямые Глина Рыбы
Буквы Слова Звуки

Ведущий:

        — А сейчас второй конкурс «Разминка».

Как называется место, где …

Для 1 команды:

Продают хлеб –

Стригут –

Продают конфеты –

Доят коров –

Для 2 команды:

Спит собака–

Вас лечат –

Дают на время книги –

Зимой выращивают овощи –

Для 3 команды:

Хранят автомобили –

Учат детей –

Дома готовят еду –

Работают клоуны –

(Булочная, парикмахерская, кондитерская, ферма, будка, больница, библиотека, теплица, гараж, школа, кухня, цирк.)

Ведущий:

        — Следующий конкурс «Подбери слова». У каждой команды на столах лежат листы с заданием. В 1 столбик к словам надо подобрать слова-близкие по значению — синонимы, а во 2 – слова-противоположные — антонимы.

Для 1 команды:

Храбрый — Сытый —
Печальный — Мокрый —
Стремительный — Шершавый  —

Для 2 команды:

Надежный — Жесткий —
Пожилой — Трудный —
Радостный — Больной —

Для 3 команды:

Знойный — Близкий —
Огромный — Мелкий —
Мощный — Добрый —

Ведущий:

        — Мы продолжаем конкурсную программу для вас, уважаемые знатоки русского языка, и следующий конкурс «Собери рассказ».

Для 1 команды:

Пришла зима.

Затрещали лютые морозы.

Реки, пруды и озера замерзли.

Дети надели теплые шубки и побежали на улицу.

Для 2 команды:

Был теплый день.

Мальчики гуляли в лесу.

Вдруг в кустах они услышали шорох.

Это был колючий ёжик.

Для 3 команды:

Началась игра.

Болельщики замерли на трибунах.

Следует ловкий удар игрока.

И мяч стремительно летит в ворота.

(Предложения приклеиваются на лист и крепятся на доску)

Ведущий:

        — А сейчас конкурс «Забей гол».

сн…говик                        сн…жинка                        н…чное

з…ма                                ж…ра                        б…льшой

зм…я                                н…ра                                с…ва

с…сна                        тр…па                        зв…зда

сл…ды                        ст…рик                        з…ркальный

Дети

В корне часто гласные, Хитрые, опасные. Слышатся неправильно. 

Есть такое правило,  (Эсмигуль)

Нужно слово изменять – Удареньем проверять. Буква чтоб коварная 

Стала в нём ударная. (Мухамед)

Но бывает случай сложный, Что проверить невозможно. Дружим мы со словарём – 

Это слово там найдём. (Кира)

Ведущий:

        — А сейчас конкурс капитанов «Самый ловкий рыбак». Выловить название тех рыб, которые не переносятся, и отнести к жюри.

Карп

Карась

Лещ

Язь

Щука

Окунь

Дети

Если кончилась строка, То беда не велика. Нужно слово разделить – 

По сло-гам пе-ре-но-сить. (Марина)

На другую строчку. Букву – одиночку Только ты не отправляй, 

От друзей не отрывай. (Аскер)

Ведущий:

        — Конкурс «Найди ошибку». На листах написал текст с ошибками, ваша задача исправить их.

Стаит марозоная зема. Линиво кружится снижок. Я иду по лисной трапе. На сасне седят птицы. Под карнями сасны нара. Туда видут лисьи слиды.

Один текст на 3 команды.

ДетиВот ещё один закон. Нам предписывает он: Имена людей, зверей, 

Все названия морей, (Сулейман)

Городов, озёр и рек Должен каждый человек 

С буквы прописной писать 

(С большой буквы начинать). Буква эта – главная, 

Потому, заглавная. (Низами)

Ведущий:

Сколько правил! Правил сколько!

С непривычки бросит в дрожь!

Будь внимательным и только!

Все запомнишь, все поймешь.

— Пока жюри подводит итоги нашей игры, предлагаем вашему вниманию сценку.

Вопросительный знак.

Разные вопросы задаю я всем:

Как? Откуда? Сколько?

Почему? Зачем?

Где? Куда? Какая?

Отчего? О ком?

Что? Кому? Который?

Чья? Какие? В чем?

Вот какой я мастак,

Вопросительный знак. (Эсмира)

Бурным чувствам нет конца:

Пылкий нрав у молодца. (Мои слова)

Восклицательный знак.

 Правильно, ребята!

Обычно в предложении

Стою я для того,

Чтоб выделить волнение,

Тревогу, восхищение,

Победу, торжество…

Мне право от рождения

В грамматике дано:

Где я, то предложение

С особым выражением

Произнестись должно! (Данила)

Загораживает путь,

Предлагает отдохнуть. Мои слова

Дети. Точка.

Точка. У меня особый пост

В самой малой строчке.

Если точка — вывод прост:

Это значит — точка.

Фразу следует кончать,

Если точка рядом.

Точку надо уважать.

Точку слушать надо.

И хотя она твердыня

В книге и в тетради,

Без особого труда

Можно с ней поладить,

Если только мысли нить

От воды избавить,

Если точку не забыть

Вовремя поставить. (Несиде)

Ведущий. А теперь прошу представиться остальных.

Многоточие.

Я — многоточие.

Обо мне сложены такие строчки:

Стоят три кумушки рядком,

Ведут беседу, но тайком,

Какими-то далекими

Туманными намеками…(Нариман)

Двоеточие.

Я — двоеточие.

Обо мне говорят так:

Двоеточие глазастое.

Ходит знаниями хвастая:

Так и хочется ему

Разъяснить нам, что к чему. (Мухамед)

Тире.

Я — тире.

Лягу палочкой на строчку,

Проходите по мосточку. (Зина)

Скобки.

 Мы — скобки.

Словам раскрываем объятья:

Ждем в гости вас, милые братья! (Роза)

Кавычки.

Мы — кавычки.

О нас есть такие стихи:

Всегда подслушать норовят

То, что другие говорят… (Низами)

Запятая.

Я — запятая.

Обо мне говорят:

Выйдет на дорожку

Читайте также:  Игровой классный час во 2 классе. конспект

Всем подставит ножку.

Но так говорят мои враги.

Я же помогаю людям читать.

Там, где я стою нужно сделать небольшую паузу. (Гёзаль Кожаг.)

Ведущий:

— Знаки нужно уважать,

            Правильно употреблять.

Все знаки. Никогда не забывать.

Ведущий:

— Итак, наша игра подошла к концу. Послушаем наше жюри.

Ведущий:

Учите русский годы к ряду,

С душой, с усердием, с умом !

Вас ждет великая награда,

И та награда – в нем самом!

Кому понравился КВН покажите «Класс!»

Источник: https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/meropriyatia/vnieklassnoie-zaniatiie-po-russkomu-iazyku-vo-2-v-klassie-putieshiestviie-v-stranu-russkogho-iazyka

Методическая разработка по русскому языку (2 класс) на тему: Внеклассное мероприятие по русскому языку. КВН. 2 класс

Внеклассное мероприятие по русскому языку.

КВН. 2-й класс

  • Киселева О.Ю., учитель начальных классов
  • Костина Е.А., учитель начальных классов

Цели: через занимательные упражнения содействовать поднятию интереса учащихся к русскому языку.

Задачи:

1. Учить детей получать удовольствие от общения со сверстниками.2. Обобщить знания детей, полученные на уроках чтения и русского языка, учить применять их на практике.3. Развивать творческие способности учащихся.

4. Способствовать сплочению детского коллектива.

Ход мероприятия

Ведущий:

(1 слайд)

В школу ходим мы не зря.Без наук никак нельзя!В жизнь не грамотным войдёшьЗа минуту пропадёшь.Чтоб ошибок избежать,Ум свой надо развивать.Приглашаю вас сейчас

Поиграть в веселый час.

Девиз нашего мероприятия:

«Кто ничего не изучает, тот вечно хнычет и скучает» (Р. Сеф) (2 слайд)

Наш язык — язык труда и света,Он широк, и ясен, и велик.Слушает с волнением планета

Пушкина бессмертного язык!

— Ребята, сегодня совершим путешествие в страну Знаний русского языка и определим команду знатоков русского языка.

Оценивать ваши ответы будет честное и доброжелательное жюри.

Наше путешествие начинается!

1. « Разминка.»

1) Каждой команде заполнить квадрат, чтобы получились слова. (3 слайд)

2) Загадки 1 команде

Из танцзала короляДевочка домой бежала,Туфельку из хрусталяНа ступеньках потеряла.Тыквой стала вновь карета…

Кто, скажи, девчушка эта? (Золушка) (4 слайд)

Она Буратино учила писать,И ключ золотой помогала искать.Та девочка-кукла с большими глазами,Как неба лазурного высь, волосами,На милом лице — аккуратненький нос.

Как имя её? Отвечай на вопрос. (Мальвина) (5 Слайд)

Родилась у мамы дочкаИз прекрасного цветочка.Хороша, малютка просто!С дюйм была малышка ростом.Если сказку вы читали,

Знаете, как дочку звали… (Дюймовочка) (6 слайд)

Сказочные загадки 2 команде

Бабушка в лесу живёт,Травы-зелье собирает,Пол в избе метлой метёт.В ступе по небу летает,Из кости её нога.

Эту бабу звать… (Яга) (7 слайд)

Дед и баба вместе жили,Дочку из снежка слепили,Но костра горячий жарПревратил девчурку в пар.Дед и бабушка в печали.

Как же их дочурку звали? (Снегурочка) (8 слайд)

Вот совсем нетрудный,Коротенький вопрос:Кто в чернилку сунул

Деревянный нос? (Буратино) (9 слайд)

2. «Подбери слова, противоположные по значению (антонимы)»

1 команда

  • Верх –
  • Конец –
  • День –
  • Утро –
  • Свет –
  • Старт –
  • Продавец –
  • Малыш –

2 команда

  • Лето –
  • Жара –
  • Восход –
  • Добро –
  • Глупец –
  • Зима –
  • Враг –
  • Горе –

3. « Конкурс загадок»

Написать правильно отгадку.

1 команда

1. Был ребенок — не знал пеленок,
Стал стариком — сто пеленок на нем. (лук)

2. Яркий, сладкий, налитой,Весь в обложке золотойНе с конфетной фабрики — Из далекой Африки. 

Чок — чок — чок — чок! (апельсин)

3. Рос на ветке сундучок. Сундучок не простой,

Сундучок костяной. (орех)

2 команда

1. Нашумела, нагремела, Вся промыла и ушла.И сады, и огороды

Всей округе полила. (гроза)

2.

На минуту в землю вросРазноцветный чудо-мост.Чудо-мастер смастерил

Мост высокий без перил. (радуга)

3. Что за звёздочки сквозные На пальто и на платке?Все сквозные, вырезные.

А возьмёшь — вода в руке.(снежинка)

4. «Сравнение»

Допишите названия животных в выражения:

1 команда              2 команда
Голоден как….       Труслив как……

Хитёр как…..           Упрям как…..

Нем как…..              Драчлив как……

5. «Прочитай-ка»

Прочитайте слова. Найдите лишнее.

1 команда

РАНАКАДШ, ЧАУРК, ТОСИКЧАК, ОРЕВД

Ответ: карандаш, ручка, кисточка, ведро. (лишнее слово ведро)

2 команда

ЛЕЙК, ЛИНСТИПЛА, САРКАК, ТЕЕРВ

Ответ: клей пластилин краска ветер. (лишнее слово — ветер)

6. «Получи слово»

1 команда— Уберите буквы, обозначающие глухие согласные звуки и получите слово.

ПФБКТЕХРШЁСЧЗЩАЦ — (берёза)

2 команда -Уберите буквы, обозначающие звонкие согласные звуки и получите слово.

https://www.youtube.com/watch?v=OO0fZD409Nk

ЛРКМНОДШРКВГА — (кошка)

7. «Читательский интерес».

Ведущий: Не расстраивайтесь проигравшие игроки, еще рано радоваться лидерам. Конкурсы продолжаются. Игроки, чьей команды быстрее ответят на вопросы конкурса? Назовите что это.

1 команда

  • Принцесса, жившая в домике семи гномов?(Белоснежка)
  • Рыбный суп. (Уха)
  • Жилище медведя. (Берлога)
  • Скошенная и высушенная трава. (Сено)
  • Жгучий сорняк. (Крапива)
  • Денежная единица США. (доллар)
  • Собрание географических карт. (атлас)
  • Перерыв между актами спектакля. (антракт)

2 команда

  • Автомобильный двигатель. (мотор)
  • Млекопитающее, живущее под землей. (крот)
  • Начало спортивного состязания. (старт)
  • Ящик, в котором хранятся деньги, ценные бумаги. (сейф)
  • Наука о «делах давно минувших дней». (история)
  • Место для представления в цирке.(арена)
  • Есть и у ружья, и у дерева.(ствол)
  • Животное, в которое превратился непослушный братец Иванушка. (козлёнок)

Ведущий: Ребята, сегодня все же не главное — победа. Важно то, что мы все вместе..

8. Конкурс «Что бы это значило?»

1 команда

  • Прикусить язык –
  • Рукой подать –

2 команда

  • Задрать нос –
  • Бежать во весь дух –

Ведущий: Слово нашим экспертам.

11. Заключительная часть.

Вот и встреча наша кончается,Веселились бы целый день.Так давайте же не забудем мыЭтот классный наш КВН!Мы будем помнить каждый миг:Наш лучший друг родной язык!Невозможно стать культурным 

Без родной литературы!

Источник: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2014/12/17/vneklassnoe-meropriyatie-po-russkomu-yazyku-kvn-2-klass

Внеклассное занятие по русскому языку 2 класс Задачи

Внеклассное занятие по русскому языку 2 класс

Задачи:

  1. Создать условия для развития умения находить различные изученные орфограммы.
  2. Создать условия для повышения интереса к языку, к истории родного края.
  3. Способствовать развитию устной и письменной речи.

Форма проведения: урок – календарь.К данному занятию учащиеся получают задание по группам: найти пословицы, поговорки о весенних месяцах, приметы весны.

Ход занятия.

Начнём занятие с разгадывания кроссворда, а это поможет нам определить тему.

  1. Косолапый и большой, кто под снегом спит зимой?
  2. Зимой бел,  летом сер прыгает ловко, любит морковку.
  3. Сама пёстрая, ест зелёное, даёт белое.
  4. Картинка с изображением детей.

Во время отгадывания загадок ребята выходят к доске и записывают  слова в нужные ячейки.- Что общего между записанными словами?  (Имена существительные, отвечают на вопрос кто?)- Какое слово получилось по вертикали?  — Кто знает, откуда пришло нам такое слово? Варианты детей.

^

Чистописание

— Назовите слияние в слове «март».- Запишите столько раз, сколько я хлопну в ладоши.- Согласный звук в этом слиянии твёрдый или мягкий? Почему?- С какими ещё гласными можно написать букву, чтобы она обозначала твёрдый согласный звук?       (мо, му, мы)_ Запишите.

^

— Прочитайте поговорку, почему так говорят?- Объясните орфограмму.- Спишите, отметьте знакомые части речи. (проверяем коллективно)- В народе сложено много  пословиц, поговорок, загадок о марте. Одну из них мы записали. А какие знаете вы?  (ответы детей после обсуждения в группах)

Читайте также:  Консультация для родителей в детском саду. игры дома с детьми 3-4 лет

^

— Учащиеся знакомятся с текстом №1.

Март – говорит наш народ – капельник. Солнце начинает одолевать зиму. Весна прилетела к нам на солнечных крыльях. У неё строгий порядок работ. Первым делом она освобождает землю: делает проталины. А вода ещё спит подо льдом. Спит под снегом и лес.

— Почему народ называет этот месяц «парник», «капельник»?- Какие приметы ранней весны перечислены?  (солнце греет, проталины)- Как понимаете выражение «весна прилетела к нам на солнечных крыльях»? (ответы детей)- Объясните орфограммы.- Записать предложение под диктовку.- Найти главные члены предложения.- Такой март увидел В. В. Бианки. А С. Я Маршак написал стихотворение «Март». Учитель читает запись на доске:

^

Тают льдинки на окне.

Зайчик бегает по парте

И по карте на стене.

— Какие ещё признаки ранней  весны мы здесь видим? (снег темнеет, становится рыхлым)- Почему подчёркнутые слова написаны раздельно?( это предлоги , а мы знаем правило….)- Списываем первое предложение, находим главные члены предложения.- найдите определение к слову «снег» в этом стихотворении.- Что значит «рыхлый»? слово какой части речи, докажите.- Это признак одного или нескольких предметов?- Подберите ещё несколько прилагательных к слову снег. Он какой в марте? (липкий, тёмный, тяжёлый….)- Назовите глаголы в этом стихотворении.

Физминутка.

Слушание произведения П. И. Чайковского «Времена года. Март».

^

Чтение текста Н. Сладкова «март».

        Голубой месяц март. Голубое небо, снега голубые. На снегу следы. Голубые перелески. Первые голубые лужи и последние голубые сосульки. А на горизонте – синяя полоска далёкого леса. Весь мир голубой…

      ^

— Каким увидел март Сладков?

Работа с деформированными  предложениями.

Вы прочитали только часть текста. Дальше мы его продолжим с помощью упражнений. Хотите узнать, о чём ещё писал Сладков?

^

— Составить предложение, отметить имена существительные.

Ночью звонкий мороз.

_ Записать по памяти. Найти имена прилагательные.- Списать последний абзац из текста №2.- Объясните, почему «снега полосатые»? (ответы детей)- Прочитайте, что у нас получилось? Почему мы можем утверждать, что это текст? Озаглавим.

Работа с картиной.

Не только поэты и писатели, но и художники посвящали свои произведения марту. Картина И. И. Левитана «Март» — одна из самых ярких, радостных картин художника. Написана в 1895 году.- Что вы видите?- Какой период весны?

Подведение итогов.

— Что нового узнали на уроке?- Что больше всего запомнилось?- Что показалось самым трудным?

— Чему научились?

Источник: http://top-bal.ru/astromoiya/41564/index.html

Внеклассное занятие по русскому языку «АБВГДЕЙка» для 2 класса

Автор презентации: Лохова Татьяна Владимировна

муниципальное общеобразовательное учреждение

«Школа № 1 имени адмирала Алексея Михайловича Калинина»

Внеклассное занятие по русскому языку

«АБВГДЕйка»

2 класс

Учитель начальных классов

Лохова Татьяна Владимировна

2015-2016 учебный год

п.Шексна

Цели: — обобщить и проверить грамматические знания, умения и навыки

учащихся;

— развивать речь, логическое мышление, память, воображение;

— учить работать в группах;

Задачи:

1. Прививать интерес к русскому языку, развитию речи учащихся образными общепринятыми выражениями, пословицами и поговорками.

2. Развивать интеллектуальные способности учащихся по русскому языку.

3.Воспитывать у учащихся бережное отношение к родному слову; совершенствовать навыки коллективной работы.

1. Вступление.

Учитель. Ребята, сегодня мы собрались на внеклассное занятие»АБВГДЕйка» по русскому языку. Освоить русский язык – трудное дело. Надеюсь, что вы не побоитесь трудностей на пути к знаниям. Русский язык – необыкновенный язык и мы в этом убедимся.

(На экране клип «Песня о русском языке». Автор и исполнитель Григорий Гладков.)

Учитель. Какую важную информацию из песни вы узнали?

Русская пословица гласит: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей». Для того, чтобы у вас было много друзей, надо научиться приятно общаться друг с другом: четко проговаривать слова, правильно ставить ударение в словах, а самое главное – знать вежливые слова речевого этикета. Вы будете работать в группах, помните об этом.

Сегодня будут задания, которые потребуют от вас хороших знаний. Нам предстоит выяснить и выбрать лучших знатоков русского языка.

(Дети заранее разделены на 3 команды.)

2.Учитель. Конкурс 1. Разминка. Я уверена, что вы знаете много народных пословиц и поговорок. Сейчас, чтобы немного размяться, мы будем их вспоминать. Я называю начало пословицы, а команда должна продолжить.

1 команда. Что посеешь, … (то и пожнешь ).

Волков бояться, … (в лес не ходить ).

За двумя зайцами погонишься, … (ни одного не поймаешь ).

2 команда.

Без труда… (не вытащишь и рыбку из пруда).

С кем поведешься, … (от того и наберешься).

Учение – свет, … (а не ученье тьма).

3 команда.

Кончил дело, …(гуляй смело ).

Как аукнется, … (так и откликнется).

Любишь кататься, … (люби и саночки возить ).

(За каждую правильно названную пословицу – 1 балл. За дополнительные баллы можно предложить детям вспомнить еще пословицы )

2. Грамматический бой.

А теперь посмотрим, как вы хорошо знаете русский язык. Проведем «Грамматический бой».

Задание 1.«Назови одним словом».

(вместо словосочетания надо назвать одно слово, которое обозначает предмет — имя существительное; например: храбрый человек — храбрец)

1 команде:

БОЛТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК — болтун, болтушка;

ЛЕНИВЫЙ ЧЕЛОВЕК — лентяй, ленивец;

МУДРЫЙ ЧЕЛОВЕК — мудрец;

2 команде:

ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК — добряк;

УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК — умелец;

БОГАТЫЙ ЧЕЛОВЕК — богатый, богач;

3 команде:

ГРУБЫЙ ЧЕЛОВЕК — грубиян;

СИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК — силач;

ВЕСЕЛЫЙ ЧЕЛОВЕК — весельчак.

( каждой команде по три словосочетания)

Задание 2.«Составь слово».

(у каждой команды конверт с буквами: надо составить по три слова)

а) ш, у, б, а, о, с, е, н, ь, л, е, с,

б) с, н, е, г, в, е, с, н, а, п, о, л, е,

в)з, и, м, а, с, о, с, н, а; к, о, т;

Задание 3. «Творческое»

(Каждой команде предлагаются пары слов, записанные на карточках. Задача состоит в том, чтобы составить по 1 предложению из данной пары. За полное и красивое предложение начисляется балл)

1 команде: Море – моряк

2 команде: Гриб – грибник

3 команде: Хлеб – хлебороб

Задание 4. Исправить речевые ошибки

1 команде: Дедушка и бабушка сидит на лавочке.

2 команде: У реки росли ивы, березки и другие цветы.

3 команде: Осенью часто ходят холодные дожди.

Задание 5.«Закончи фразеологизм».

(у каждой команды на карточках напечатаны фразеологизмы)

1 команде: Голоден как … (волк).

Клевать носом — … (дремать).

2 команде: Изворотлив как … (уж).

Зарубить на носу — … (запомнить).

3 команде: Нем как … (рыба).

Чесать языком — … (болтать).

Задание 6. «Исправь ошибки».

(дано предложение или слова с орфографическими ошибками; надо найти ошибки, исправить их и объяснить орфограммы, в которых допущены ошибки)

На карточках:

Молчю, шырокий, чищю, марской, речьной, зовот, тетрать, одежда, ирочька, воробьи, чюлок, ребята, вова, сад, снигирь.

Задание 7.«От Хобота до Чирикина».

Читайте также:  Развитие ребенка 5 лет

(в некотором сказочном государстве жили-были животные, которых звали … ; догадайтесь, какие животные скрываются под этими именами)

ХОБОТ — слон, ПАНЦИРКА — черепаха,

БУДИЛЬНИК — петух, ПОВТОРЮШКА — попугай,

ГАВЧИК — пёс, ПОРХАЙКА — бабочка,

ДАРЮХВОСТКА — ящерица, ПУЧЕГЛАЗКА — лягушка (жаба),

ДВУГОРБИК — верблюд, СЕТЬКИН — паук,

ДЛИННОШЕЙ — жираф, СТУКАЛО — дятел,

КЛЕШНЯ — рак, ТЕЛЬНЯЖКА — зебра,

КОЛЮЧКА — ёж, ТОЛСТОПУЗ — бегемот,

ЛИСТОЕДКА — гусеница, ФОНТАН — кит,

МЕДОНОСКА — пчела, БЕРЛОГИН — медведь,

МЯУКА — кошка, ЧИРИКИН — воробей.

НОЧНУШКА — сова,

3. Подведение итогов, награждения.

Если ты хочешь судьбу переспорить,

Если ты ищешь отрады цветник,

Если нуждаешься в твердой опоре,

Выучи русский язык!

Он твой наставник – великий, могучий,

Он переводчик, он проводник,

Если штурмуешь познания кручи,

Выучи русский язык!

Русское слово живет на страницах

Мир окрыляющих пушкинских книг.

Русское слово – свободы зарница,

Выучи русский язык!

Учитель. Со всеми заданиями вы справились блестяще! А помог вам в этом – русский язык – это удивительное и неповторимое чудо, которое позволяет выражать свои мысли, чувства, настроение, передавать увиденное и услышанное. Желаю вам успехов в дальнейшем изучении языка!

Приложение 1.

Карточка №1.

Составить и записать предложение из данной пары слов: море – моряк.

_________________________________________________________________________________________________________________________________

Карточка №1.

Составить и записать предложение из данной пары слов:

гриб – грибник.

_________________________________________________________________________________________________________________________________

Карточка №1.

Составить и записать предложение из данной пары слов: хлеб – хлебороб.

_________________________________________________________________________________________________________________________________

Карточка №2.

Исправить речевые ошибки:

Дедушка и бабушка сидит на лавочке.

___________________________________________

Карточка №2.

Исправить речевые ошибки:

У реки росли ивы, березки и другие цветы.

___________________________________________

Карточка №2.

Исправить речевые ошибки:

Осенью часто ходят холодные дожди.

__________________________________________

Карточка № 3.«Закончи фразеологизм».

Голоден как …

Клевать носом — … (что это значит?)

___________________________________________

Карточка № 3.«Закончи фразеологизм».

Изворотлив как …

Зарубить на носу — … (что это значит?)

___________________________________________

Карточка № 3.«Закончи фразеологизм».

Нем как …

Чесать языком — … (что это значит?)

___________________________________________

Карточка № 4.

Исправь ошибки:

Молчю, шырокий, чищю, речьной, тетрать, ирочька, воробьи, чюлок, ребята, вова, сад, снигирь.

___________________________________________

Карточка № 4.

Исправь ошибки:

Молчю, шырокий, чищю, речьной, тетрать, ирочька, воробьи, чюлок, ребята, вова, сад, снигирь.

___________________________________________

Карточка № 4.

Исправь ошибки:

Молчю, шырокий, чищю, речьной, тетрать, ирочька, воробьи, чюлок, ребята, вова, сад, снигирь.

Источник: https://EduDocs.info/vneklassnoe-zanyatie-po-russkomu-yazyku-abvgdeyka-dlya-2-klassa.html

Конспект внеклассного занятия по русскому языку для 1 класса «Тридцать три родных сестрицы»

МАОУ СОШ №20, г. Серов, Свердловская область

Учитель начальных классов

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Шевченко Н.В. Конспект внеклассного занятия по русскому языку для 1 класса «Тридцать три родных сестрицы» // Совушка. 2015. N2. URL: http://www.kssovushka.ru/articles/e-sovushka.2015.n2.00064.html (дата обращения: 15.10.2018 ).

Цели и задачи:

— обобщить знания о буквах алфавита;

— развивать речь, мышление, сообразительность;

— воспитывать дружелюбие, взаимовыручку.

Оборудование:

Карта путешествия (на доске); костюмы сказочных героев Карандаша и Буратино.

Ход занятия

1. Вступительное слово учителя

— Ребята, вот мы с вами закончили изучать буквы  русского алфавита. Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в страну 33 родных сестричек. Что это за сестры?  Про кого так сказано?

33 родных сестрицы-

Писаны красавицы,

На одной живут странице

И повсюду славятся.

В пути нам встретятся герои любимых сказок, предстоят нелегкие испытания. Будьте настойчивыми и дружными. Разделимся на две команды. Итак, в путь! Начинаем путешествие по стране 33 сестриц.

2. Путешествие  по станциям

Чтобы узнать какая станция начинает путь, нам предстоит отгадать, о чем пойдет речь на этой станции.

Буквы   встали в ряд,

Будто на линейке,

Каждый знает свое место

И уйти не смеет.

Все они стоят красиво,

По порядку посмотри!

Ну, а ты теперь сумеешь

Повторить все 33?

— О чем идет речь в этом стихотворении?  (Об алфавите)

1-я станция «Алфавитово»

Дети (из разных команд) поочередно рассказывают алфавит. За правильный  ответ-5 очков, за ошибку — минус 1 очко.

2-я станция «Стихотворово»

Дети рассказывают стихотворение про буквы алфавита. За каждое стихотворение – очки.

3-я станция «Кроссвордная»

Необходимо заполнить квадраты так, чтобы получилось слова слева направо. Первый столбик для первой команды, второй столбик заполняют ученики второй команды.

1 команда (уг—,  г—, ст—, п—, ук—, сл- -), 2 команда (ат—, гн—, д—, к—, с—, т—)

4-я станция «Загадкино»

Команды поочередно загадывают друг другу загадки.
 

Учитель загадывает загадки:

Что за буква светится

Новым ясным месяцем?

Какую букву в слове КОСТЬ нужно заменить,

чтобы получилось название желанного в доме человека?

Сели птицы на страницы

Знают быль и небылицы.

Есть друзья такая птица: если сядет на страницу,

Очень рад бываю я, а со мною вся семья.

Есть совсем  другая птица.

Если сядет на страницу,

То с поникшей головой

Возвращаюсь я домой.

Слаще меда, мягче пуха.

«Отдохни!» — все шепчет в ухо.

Тот,  кто будет с ней дружить,

Будет очень   плохо жить.

В каждой книжке и тетрадке

Можно встретить эти грядки.

5-я станция «Спортивная»

Назвать виды спорта на букву: (Ф- футбол, фехтование,  фигурное катание), (В – волейбол,  водное поло, велоспорт), (Ш – шахматы, шашки), (П – плавание, парусный спорт), (Т – , теннис, тяжелая атлетика), (Б – баскетбол, бадминтон, бобслей, бокс).

6-я станция «Шифровальная»

Чтобы разгадать эти шифровки, надо поставить буквы в определенном порядке.
АОСНВМТКО  (космонавт),  БИЬЛУНДК (будильник)

7-я станция «Сортировочная»

Приходит Карандаш и проводится игра «Составь предложение»

Команды получают карточки, где написаны начала (1-й команде) и концы (2-й команде) предложений. Ребятам надо «найти друг друга», встать парами и прочитать пословицы.

1 команда Кто много читает Поздно встаешь – Книгу читаешь — Ученье и труд

Сделал наспех —

2 команда как на крыльях летаешь. тот много знает. мало сделаешь. все перетрут.

сделал насмех.

8-я станция » Игровая»

Приходит Буратино и проводится игра «Живые слова».

Дети берут из конверта слоги. Учитель произносит слово, а дети  с соответствующими слогами выбегают и хором читают слова.    

МАША ЗОЯ

ШУРА

КИНО РУКИ

НАТАША

МАШИНА МОЛОКО

КОРОВА

9-я станция  «Бюро находок»

На прощание буквы решили немного  пошалить. Они разбежались по листку. Составьте из приведенных букв слова.

СЕН   ШСУЛЬ ОЛБС

 А   ОО

В  Л  Н  С С  НАГ КП    О

      ЕЕОТ

3. Подведение итогов. Награждение команд

Всем спасибо за вниманье,

За задор и звонкий смех,

За азарт соревнованья,

Обеспечивший успех.

Источник: https://kssovushka.ru/zhurnal/2/63-konspekt-vneklassnogo-zanyatiya-po-russkomu-yazyku-dlya-1-klassa-tridtsat-tri-rodnyh-sestritsy/

Ссылка на основную публикацию