Внеклассное занятие по русскому языку 3-4 класс. сценарий

Внеклассное мероприятие по русскому языку «Знатоки словесности» для 3-4 класса

(3 -4 КЛАСС)

Цели:

  • Создать условия для актуализации знаний, приобретенных в ходе изучения русского языка;
  • Дать возможность оценить свои достижения, ощутить радость успеха в проявлении своих знаний.
  • Способствовать осознанию своих знаний как личностно значимыми для ребенка.
  • Воспитание интереса к русскому языку, при работе в группах – умение слушать и слышать друг друга.

Ведущий: «Мы начинаем КВН «Знатоки Словесности». Сегодня нам предстоит определить лучшего знатока русского языка

. И представляем, прежде всего, уважаемое жюри…

Учите русский — годы к ряду,

С душой, с усердием, с умом!

Вас ждет великая награда,

И та награда – в нем самом.

( Сабир Абдулла)

Приветствие команд.

Мы веселые ребята,

И не любим мы скучать,

С удовольствием сегодня

Будем в КВН играть.

Мы отвечаем дружно

И в том сомнений нет,

Сегодня будет дружба

Владычицей побед.

И пусть сильней кипит борьба,

Острей соревнование,

Ведет к победе не судьба,

А только наши знания.

Разминка. «Угадай название нашей команды»

1 команда.

Название нашей команды обозначает название предмета, изменяется по падежам, числам. В предложении может быть главным членом или второстепенным.

2 команда.

Название нашей команды обозначает признак предмета, изменяется по падежам, числам. В предложении бывает второстепенным членом, иногда главным.

3 команда. …

Ведущий.

Какое название имеет команда ваших соперников?

Какие ещё части речи знаете вы?

Какая часть речи не имеет вопросов?

( Конкурс не оценивается)

Конкурс «Определи часть речи»

1 минута За правильный ответ 2 балла.

Снежное покрывало покрывало поле. Со стекла стекла вода.

Конкурс «Сад- огород»

Работа с филвордом.

За определенное время найди как можно больше слов.

За одно слово 1 балл.

Конкурс для болельщиков, пока команды работают с филвордом.

Отгадать загадки и определить к какой части речи относится отгадка.

Конкурс «Шифровальщики» (слайд)

конкурс «Наборщик».

Ведущий: Задание этого конкурса следующее: вам нужно из букв слова «картофель» составить как можно больше других слов.

(кофта, ель, торф, факт, кафель, кафе, форель, катер, ток, лак, кот, рот, роль, тело, лето, отель, трек, трал, кол, акт, река, лекарь, корь, артель, токарь, крот, кора …)

Конкурс капитанов.

Капитаны получают карточку с заданием.

За 3 минуты выполняют задание. За правильный ответ (1 слово) 1 балл.

Конкурс «Слова- змейки»

Пока капитаны работают , игроки команд записывают имена существительные, начинающееся с последней буквы слова, написанного предыдущим участником. Через три минуты жюри подводит итог. За каждое слово присуждается 1 балл.

«Отгадай ребус». (игра с болельщиками).

Конкурс «Крылатые выражения»

Что значит?

— Прикусить язык.

— Рукой подать.

— Бежать во весь дух.

— Морочить голову.

— Золотые руки.

— Золотая голова.

— Работать, засучив рукава.

Музыкальная пауза.

Пока жюри подсчитывает очки, инсценировка стихотворения С.Маршака «Знаки препинания».

автор

У последней точки

На последней строчке

Собралась компания

Знаков препинания

Прибежал чудак-

Восклицательный знак.

!

Ура ! Долой! Караул! Разбой!

автор

Притащился кривоносый

Вопросительный знак.

?

Кто? Кого? Откуда? Как?

Явились запятые,

Девицы завитые.

Живут они в диктовке

На каждой остановке.

,

Мы особы занятые,

Не обходятся без нас

Ни диктовка, ни рассказ.

автор

Прискакало двоеточие

Прикатило многоточие.

:

Нет, постой!

Я важней, чем запятая

Или точка с запятой,

Потому что я в два раза

Больше точки одноглазой.

В оба глаза я гляжу

За порядком я слежу.

Если вам угодно знать

Я важней, чем прочие.

Там, где нечего сказать,

Ставят многоточие…

автор

Вопросительный знак удивился.

?

То есть как!

автор

И сказала точка,

Точка-одиночка:

.

Мной кончается рассказ.

Значит, я важнее вас».

Жюри подводит итоги

2 4 3 5 6 1 7 8
л б у н и к к а

_______________________________________________

3 5 1 7 4 2 6
ж и н ы н о ц

____________________________________________

6 5 2 3 4 7 8 1
ч и т а р о к с

___________________________________________

———————————————————————————————————————

2 4 3 5 6 1 7 8
л б у н и к к а

_______________________________________________

3 5 1 7 4 2 6
ж и н ы н о ц

____________________________________________

6 5 2 3 4 7 8 1
ч и т а р о к с

_____________________________________________

Название конкурса Команда 3 класса«существительное» Команда 4 «А» класса «прилагательное» Команда 4 «Б» класса«глагол»
Название конкурса Команда 3 класса«существительное» Команда 4 «А» класса «прилагательное» Команда 4 «Б» класса«глагол»

НОС, ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

НОС, ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

НОС, ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Конкурс «Крылатые выражения» 3 класс

Что значит?

— Прикусить язык. — ___________________________

— Рукой подать.- _______________________________

— Бежать во весь дух.-__________________________

— Морочить голову.-____________________________

— Золотые руки.-_______________________________

— Золотая голова.-______________________________

— Работать, засучив рукава. -____________________

Конкурс «Крылатые выражения» 4 «А» класс

Что значит?

— Прикусить язык. — ___________________________

— Рукой подать.- _______________________________

— Бежать во весь дух.-__________________________

— Морочить голову.-____________________________

— Золотые руки.-_______________________________

— Золотая голова.-______________________________

— Работать, засучив рукава. -____________________

Конкурс «Крылатые выражения» 4 «Б» класс

Что значит?

— Прикусить язык. — ___________________________

— Рукой подать.- _______________________________

— Бежать во весь дух.-__________________________

— Морочить голову.-____________________________

— Золотые руки.-_______________________________

— Золотая голова.-______________________________

— Работать, засучив рукава. -____________________

Источник: https://multiurok.ru/files/vnieklassnoie-mieropriiatiie-po-russkomu-iazyku-zn.html

Внеклассное занятие по русскому языку в 3 классе

Внеклассное занятие по русскому языку «Тайны слова» (3-4 класс)

Лаврусь Марина Николаевна

учитель начальных классов

МБУ ШКОЛА №70

Г.Тольятти,Самарской области

Конкурс Грамотеев в курсе «Путь к грамотности».

Слово…

Слово!

Слово?

«…Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести. Словом можно продать, и предать, и купить, Слово можно в разящий свинец перелить…»

(Вадим Шефнер)

Наши правила

  • Работать дружно, все вместе;
  • Уметь выслушать своего товарища;
  • Не обижать товарища, который сделал ошибку;
  • Не смеяться над командой, которая проигрывает;
  • Не злиться, если вы проиграете.

Игра «Цепочка»

Задача: нужно подобрать и записать словарные слова цепочкой. Кто больше?

Берез А,

А рбу З,

З автра К,

К омнат А,

А нтен А

«Буквы заблудились»

№ 1. Мы пришли на огород,

смотрим: кепка там растет.

№ 2. Нарушая тишину,

воют вилки на Луну.

№ 3. Пышка любит грызть зерно, –

очень вкусное оно!

№ 4. Утром бабушка к рубашке

прибивала мне кармашки.

Составь из слова

градусник

как можно больше слов

«Имена девочек»

ИЯЮЛ ВАРЕ

ЬАГОЛ РИНАИ

ЕЕАЛН АРМЯИ

АТЕЛСАНВ ЖДАДНЕА

ТИААРЕКЕН ЕВТАИНЛАН

В зоопарке

  • Голоден как…
  • Нем как…
  • Хитёр как…
  • Грязный как…
  • Труслив как…
  • Упрям как…
  • Здоров как…
  • Болтлив как…
  • Изворотлив как…
  • Колючий как…
  • Волк
  • Рыба
  • Лиса
  • Свинья
  • Заяц
  • Осёл
  • Бык
  • Сорока
  • Уж
  • Ёж
Читайте также:  Конспект нод в подготовительной группе «путешествие в природу»

Игра «Одним словом»

  • 1.Рукой подать
  • 2.Через час по чайной ложке
  • 3.Во весь дух
  • 4.Морочишь голову
  • 5.Засучив рукава
  • 6.Опустив рукава
  • 7.Прикусить язык
  • Быстро
  • Обманываешь
  • Хорошо работать
  • Плохо работать
  • Замолчать

Игра «Нас много»

  • жители
  • любители
  • учителя
  • греки
  • узбеки
  • люди
  • дни
  • пни
  • нет мн.ч.
  • дуги
  • руки
  • нет мн.ч.
  • житель –
  • любитель –
  • учитель –
  • грек –
  • узбек –
  • человек –
  • день –
  • пень –
  • лень –
  • дуга –
  • рука –
  • мука – .

Игра «Кто больше?»

  • Составить слова только из этих букв

А

К

Ы

Н

С

О

М

Т

Э

П

Р

2/27/18

http://aida.ucoz.ru

«Разгадай ребус»

«Дополни пословицу».

  • Век живи — …
  • Нет друга — …
  • Друзья …
  • За двумя зайцами …

«Слова играют в прятки»

Задание: найти слова, которые спрятались.

Присмотрись к слову и ответь на вопрос:

Что за полем, где растёт гречка ?

Какое блюдо готовит стряпуха ?

Какой цветок вручили чемпиону ?

Кто напугал жужелицу ?

Молодцы!

Успехов

Вам

в изучении

русского

языка

Источник: https://videouroki.net/razrabotki/vnieklassnoie-zaniatiie-po-russkomu-iazyku-v-3-klassie.html

Внеклассные занятия по русскому языку: советы по проведению

Вся жизнь человека тесно переплетается с языковыми потребностями. Маленькие дети, еще не научившиеся говорить, воспринимают на слух голоса. Язык – это средство общения людей.

При помощи языка человек способен передать различные мысли. Язык – это так называемый амбар, хранилище слов и звуков. Язык, речь нужны для общения. Обучение языку проводят абсолютно все школы. И не только языку, но и грамотности общения.

Проведения внеклассных занятий всегда актуальны и интересны по причине того, что всю правильность написания и изучения языка педагоги пытаются донести до детей на уроках, а игровая форма обучения возможна во внеурочное время.

как правильно говорить, произносить слова?

Каждый родитель заинтересован в образовании и грамотности своих детей. По новым правилам русского языка правильно говорить, так, как удобно человеку. Классическая филология сдалась под напором уличной лексики. Должны ли люди бороться за чистоту правильности языка? Рискуя утратить родной красивый язык, необходимо уделять больше внимания этой проблеме.

Проводя внеклассные занятия по русскому языку, учителя и родители достигнут нужного уровня в грамотности, дети получат массу удовольствия. Такие мероприятия всегда и надолго осаждаются в памяти.

Для того, чтобы корректно проводить внеклассное мероприятие по русскому языку, можно использовать и работать с любой возрастной категорией детей-школьников.

В данном случае предлагается проведение такого урока для 3 класса обычной средне образовательной школы.

План мероприятий по русскому языку прорабатывает и продумывает непосредственно учитель, обращая внимание на интеллектуальный уровень детей, возможно, организовать логические игры, задачи, ребусы различной сложности.

Обязательным логическим завершением таких занятий должно быть поощрение участников, то есть оценить старания учеников необходимо максимально высоко, дабы развить желание в участии в таких мероприятиях постоянно. Дети тянутся к интересному, захватывающему. Игровая форма обучения всегда приводит в восторг. Родители обязаны оказать необходимую помощь в подготовке дополнительного материала: рисунки, карточки.

Сценарий мероприятия по русскому языку преподаватель должен придумать сам, исходя из личностных знаний и умений. Участники – дети-учащиеся 3 и 4 классов, можно сделать межклассовые, межшкольные соревнования или соревнования в одном классе, подстегнув дух соперничества и победы у детей.

Проводя данное внеклассное мероприятие по русскому языку, целью занятия является отработка навыков взаимодействия в группе, развитие речи, введение в разговорную речь глаголов, прилагательных, которые редко употребляются, продолжение знакомства с устным народным творчеством и с творчеством русских поэтов, знакомство с понятиями акростих и акротекст, а также развитие творческих способностей.

Для проведения такого урока необходимым оборудованием будут: карточки с буквами – входные билеты для трёх групп участников, цветовые обозначения для рабочих столов групп, «Звёздные хранилища» — конверты для сбора звёзд, звёзды или иные отличительные знаки, карточки с заданиями для каждой команды.

Все эти методические, вспомогательные материалы дети должен подготовить с родителями дома, предварительно учитель сообщает тему внеклассного занятия: «Что написано пером…»Это вызовет интерес к проведению урока и участия в нем.

Ход занятия

В тот день, когда проводится внеклассное мероприятие по русскому языку, каждый участник получает билет. Билеты напечатаны на бумаге трёх разных цветов, на билетах напечатано по одной букве. Под музыку дети приглашаются в классную комнату и определяют места, садятся за три стола. Цвет входного билета соответствует цветовым обозначениям на столах.

После приветствия детей, учитель сообщает о том, что для проведения мероприятия необходимо разбиться на команды. В чем заключается игра? Вот как звучит тема занятия: «Что написано пером — …». Учитель предлагает детям закончить эту фразу.

… не вырубишь топором. Учитель: — верно! Эта народная мудрость как нельзя лучше подчёркивает значимость записанного слова и ответственность того, кто этим словом владеет.

Заданием для детей на русскоязычных уроках является научиться владеть словом.

В конце занятия должны постараться создать и записать личные произведения, которые придумают дети. Далее учитель напоминает о правилах работы в группах, о порядке ответов на вопросы и задания. Каждое задание оценивается звёздами, их будут складывать в специальные конверты назначенные учащиеся-хранители.

Рекомендуется учителю самому назначить хранителей из числа наиболее слабых или наименее общительных учащихся. Таким образом, подчёркивается значимость таких детей и для них самих, и для группы. Важно помнить, что одной из основных целей занятия является обучение детей умению работать в группе. Оценивать работу групп лучше пригласить «независимых экспертов» из числа педагогов или родителей.

Задание 1

Из букв, находящихся на входных билетах, составить слово – название команды. Получаются слова: крокус, фиалка, ландыш.

Следует задать вопросы детям, о том, почему выбраны такие названия. Потому что это названия весенних цветов, а сейчас весна и разговор на мероприятии пойдет о весне, тем самым дети помогут друг другу почувствовать приближение весны.

Задание 2

На доске расположены карточки с народными названиями месяцев весны. Такие же карточки получают команды. Участникам нужно расположить карточки в нужном порядке, аргументировать свой ответ.

Карточки с такими названиями: снегогон, протальник, травень.

Эксперты оценивают не только порядок расположения названий, но и работу команды по аргументации.

Задание 3

Необходимо напомнить детям о том, что внеклассное мероприятие по русскому языку имеет помощников – это синонимы и антонимы русского языка. Для повторения и закрепления – напомнить детям, что такое синонимы и антонимы. После этого проверить знания на практике. Не стоит забывать хвалить и поощрять детей на протяжении всего занятия.

Читайте также:  Новогодние фокусы

Далее каждая команда получает листок с тремя пословицами, слова в которых заменены их антонимами. Необходимо восстановить русские пословицы. Выделенные слова заменять не нужно. Данный вариант. Восстановленный вариант

Осень ночью черна. Весна днём красна.

Май осень начинает, зиму кончает. Май весну кончает, лето начинает.

Вода в горы застыла – осень унесла. Вода с гор потекла – весну принесла.

В процессе проверки пословицы, карточки со словами май и вода, вывешиваются на доске.

Задание 4

Учитель читает группы прилагательных и глаголов. Команды должны найти лишнее слово, объяснить свой выбор. Группы слов подобраны таким образом, что одно из предлагаемых слов не является синонимом по отношению к другим.

Радостный, веселый, задорный, умный.

Храбрыми, звонкими, смелыми, отважными.

Слабая, ломкая, долгая, хрупкая.

Изумрудный, травяной, болотный, желтый, зеленый.

Зардел, заалел, почернел, покраснел.

Лазоревый, багряный, ультрамариновый, голубой, синий.

Следующий этап – выяснить с помощью вопросов, какие из этих слов дети слышали впервые, какие слова употребляются редко. Предложить детям попробовать выбрать нужные слова для описания весеннего неба, ручейка, травы, листвы, леса. Следующее задание – творческое.

Участникам предлагается попробовать угадать, какими словами пользовался замечательный русский поэт В. А. Жуковский, потому как русский язык богат красивыми и точными словами. Писатели, поэты стараются донести до нас красоту языка.

Задание 5

Команды получают листочки с четверостишием Жуковского, в котором пропущены некоторые слова. Нужно восстановить текст четверостишия.

Это задание можно выполнять в процессе фронтальной работы, а можно предоставить командам возможность самостоятельно восстановить стихи.

Если данное стихотворение («Жаворонок») было изучено на уроках литературы или чтения, можно предложить дополнительное задание: продолжить стихи.

На солнце темный лес _____

В долине пар ____ тонкий,

И песню _____ запел

В ____жаворонок звонкий

Внеклассное занятие проходит по времени как обычный школьный урок, отличаясь только сценарием проведения. Необходимо не забыть о том, что проведение физкультурной минутки является требовательной нормой санитарной станции.

Физминутка. (можно включить на более ранних этапах в зависимости от работоспособности учащихся).

Учителю необходимо сообщить детям о том, что они замечательно работают и в конце физической минутки в классе распустятся весенние цветы. Дети должны представить, что они – маленькие зернышки, послушав музыку, представив, как греет солнышко, зернышки начинают расти и превращаются в цветок. Звучит мелодия, в которой прослеживается развитие темы. Дети изображают зёрнышко, росток, цветок.

Задание 6

В этом задании речь пойдет о стихотворении, которое зачитывает педагог или участник. Ученики должны догадаться, о чём идёт речь

(стихотворение появляется на доске) :

Вербы серые комочки

Еще спят, но знает точно:

Скоро встанут ото сна.

На березах лопнут почки, а в Стокгольм придет…(весна).

Первые буквы стихотворения должны быть выделены, из них составляется слово – весна.

В дальнейшем учитель задает перечень вопросов о том, как дети догадались о чем идет речь; ответ подсказала рифма; еще можно было посмотреть на первые буквы. Логическим завершением этого задания станет похвала учеников.

Сообщив деткам о том, что они молодцы, и являются внимательными слушатели и читателями, продолжить сценарий мероприятия по русскому языку. Такое стихотворение называется АКРОСТИХ.

Эта форма стихов была очень популярна в России в начале 20 века, акростихами увлекались многие знаменитые поэты. Сейчас акростих вновь популярен.

Люди составляют такие стихи, чтобы порадовать своих близких, сделать им подарок.

Следующее задание состоит в том, чтобы попробовать сделать подарок друг другу и близким к наступлению весны, то есть написать стихотворение.

Сразу писать акростихи трудно, поэтому начать творчество необходимо с акротекста. Акротекст отличается от обычного тем, что первые буквы его предложений составляют какое-либо слово или фразу.

Акротексты, так же, как и акростихи, записываются в столбик. Дети всегда с энтузиазмом выполняют такие творческие задания. Можно заранее попросить детей составить такие актортексты дома с родителями. Это вызовет большую уверенность в своих силах и умениях. Командам предлагается составить акротекст, используя слова – названия команд. Пример того, что может получиться:

Фокус-покус показала нам весна.

Ирисы и подснежники поют,

А птички подпевают им.

Ландыш в лесу расцветает.

Как странно, почему в лесу нет галки?

А на поляне уж цветёт фиалка…

Когда придёт весна,

Распустятся цветы.

Они подарят радость

Каждому из нас.

Ура! Весна пришла!

Синица песнь поёт.

Ласковое солнце светит с высоты.

А где-то на полянке расцвели цветы.

Недавно выросли подснежники,

Далеко в вышине поёт жаворонок.

Мы очень любим весну,

Шагаем по тропинке неспешно.

Все буквы первые должны быть выделены жирным шрифтом. По эти буквам читаются названия цветов: фиалка крокус, ландыш. В конце занятия команды зачитывают свои акротексты, стихи помещаются на выставку. Подводя итоги, учитель просит ребят по желанию продолжить фразы:

Сегодня на занятии …

Сегодня команда …

Сегодня очень помог …

Сегодня дома расскажу, как …

Подытожив урок, спросить у детей, по их мнению, получилось ли создать что-нибудь на радость людям, произнести слова о том, что может быть кто-нибудь продолжит литературные опыты и порадует произведениями.

Ведь то, что написано пером – не вырубишь топором. В конце занятия хранители открывают конверты, все вместе подсчитывают звёзды. Команды вместе с учителем подводят итоги работы в группе.

Источник: http://veselajashkola.ru/klass/vneklassnye-zanyatiya-po-russkomu-yazyku-sovety-po-provedeniyu/

Внеклассное занятие по русскому языку в 3 классе

Внеклассное занятие по русскому языку в 3 классе

«Путешествие в страну Грамматики».

Учитель Криволапова И.П.

Цели:

воспитывать любовь и интерес к родному языку, показывая его красоту, неповторимость, музыкальность;

— расширять лексический и словарный запас детей;- развивать творческие и познавательные способности обучающихся.

Ход занятия

Могуч и прекрасен наш родной русский язык. А.С. Пушкин с благоговением относился к русскому языку, призывал любить и изучать его.

Слайд 2

«Русский народ создал русский язык – яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью…»

(А.Н. Толстой)

«Чтобы хорошо писать, надо хорошо знать свой родной язык»

(М. Горький)

«Слова то шелестят, как трава, то бормочут, как родники, то пересвистываются, как птицы, то позванивают, как первый лёд…»

Читайте также:  Елочный шар своими руками

(К. Г. Паустовский)

Сегодня на уроке мы побываем в волшебном царстве Грамматики, познакомимся с царём Грамотеем и его подданными, узнаем, чему вы научились на уроках русского языка. Давайте сначала представимся царю Грамотею, поближе узнаем друг друга. (Дети делятся на команды, команды представляют друг другу своё название.)

1 команда

Являюсь я важнейшей частью речи…Давно живу я в мире этом,Даю названия предметам. ( имя существительное)

2 команда

Определяю я предметы, Они со мной весьма приметны.Я украшаю вашу речь,Меня вам надо знать, беречь! (имя прилагательное)

3 команда

Интересная часть речи В русском языке живёт.Кто что делает, расскажет:Чертит, пишет и поёт. (глагол)(Учащиеся получают таблички с названием команд)Молодцы, ребята! Проверим готовность команд к соревнованиям.

Задание от его Величества царя Грамотея! Вы эрудированные ребята и прекрасно знаете, что благодаря пословицам, поговоркам, крылатым выражениям наша речь становится яркой, богатой, красивой и образной.

За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу.

Слайд 3

1-й к о н к у р с «Разминка».

  1. Часть речи, которая обозначает предмет…
  2. Сколько букв в русском алфавите?
  3. Какая буква всегда ударная?
  4. Буквы, которые не обозначают звука…
  5. Непроизносимые согласные…
  6. Часть речи, которая всегда что-то делает…
  7. Указывает на предмет, не называя его…
  8. Р, л, м, н, й – всегда…
  9. Стоит перед корнем, служит для образования новых слов…
  10. Буквы, которые умеют «петь»…
  11. Он пишется после приставки, перед е, ё, ю, я…
  12. Главные члены предложения…
  13. Слова с одинаковым корнем…
  14. Слова переносят по …
  15. Предложение это…
  16. Жи-ши пиши с …
  17. Б-п, в-ф, г-к – какие согласные?
  18. Какой? Какая? Какое? – часть речи…
  19. Он пишется в середине слова, после согласной, перед гласными е, ё, и, ю, я…
  20. Чк, чн пишется…
  21. Похожи на приставки, но пишутся отдельно…

2. Я начну, а вы должны продолжить пословицу:1. Семеро одного… 2. Без труда …3. Делу время … 4. С миру по нитке …5. Дарёному коню … 6. Волков бояться …7. Умелые руки … 8. Ученье – свет …9. Старый друг … … 10. Кто не работает …11. Друзья познаются …12. Век живи, век …

Объяснить смысл выражений, которые называют крылатыми.

1. Рукой подать (близко).

2. В час по чайной ложке (медленно).

3. Морочишь голову (обманываешь).4. Во весь дух (быстро).5. Засучив рукава (работать хорошо).6. Прикусить язык (замолчать).7. Ни пуха, ни пера (пожелание удачи).8. Опустив рукава (плохо работать).9. Яблоку негде упасть (тесно).10. Слышно, как муха пролетит (о полной тишине). 11. Ловить ворон (бездельничать).12. Козёл отпущения (о человеке, на которого сваливают чужую вину).

Слайд 4

2-й к о н к у р с. «Узнай подданных его Величества царя Грамотея»

Вечно думая над смыслом,Изогнулся коромыслом. Выйдет на дорожкуВсем подставит ножку.Бурным чувствам нет конца:Пылкий нрав у молодца!Загораживает путь,Предлагает отдохнуть.

Слайд 5

Знаки нужно уважать,правильно употреблять, никогда не забывать!

Слайд 6

3-й к о н к у р с. «Конкурс грамотеев».

« Грамматика, грамматика – Наука очень строгая! Учебник по грамматикеВсегда беру с тревогой я. Она трудна, но без нее Плохое было бы житье! Не составить телеграмму И открытку не отправить, Даже собственную маму С днем рожденья не поздравить! Люблю тебя, грамматика! Ты умная и строгая. Тебя моя грамматика Осилю понемногу я!

^

Посидев на уроке у брата Миши, его младшая сестра Маша потом рассказывала маме:

«Вышев к доске, Петя тут же ошибился. А сел улыбающий такой. И чему радовается, ведь не умеет писать как следовает!»

Сколько речевых ошибок вы здесь нашли? За каждую ошибку 1 балл.

^

Каждая правильно вставленная орфограмма – 1 балл.1-я команда 2 – я команда 3 – я командатр . пинка сн . жинка м . рскойк . ртофель м . рковь п . налоши . ка голу . ка тру . кав . р . бей м .

лина пом . доршка . коллекти . моро . с . лить м . сты ст . риксу . . ота су . . та су . . отапод . ехал об . езд об . явлениезвез . ный праз . ник влас . ныйгост . я в . юга руж .

ё

Слайд 7

4-й к о н к у р с. «Кто больше?»

Сколько слов живёт в царстве Грамматики? А много ли слов в вашем словарном запасе, как много вы их знаете и умеете находить? За каждое слово начисляется столько баллов, сколько в нём букв. Е К А М ЛД О Т Л ИА В О Р КР Е Д И СИ Н Г К А

Слайды 8 — 10

5 – й к о н к у р с . «Конкурс смекалистых»

Вам нужно разгадать ребусы и назвать слово, которое там зашифровано.За каждый правильный ответ – 5 баллов.

Слайд 11

6 – й к о н к у р с . «Рифмы»

Царь Грамотей очень любит стихи, но вот в его любимом стихотворении некоторые слова исчезли. Порадуйте его царское Величество своим талантом, добавьте подходящие слова в рифму.Количество баллов за конкурс на усмотрение членов жюри.

Кто родится в воскресенье, Будет просто загляденье! День рождения суббота – …..……………….заботы! Тот, кто в пятницу родится, — …………………отличится!Кто в четверг появится, …..…………прославится! День рождения среда – Значит ждёт тебя……….

! А во вторник кто родится,……………………сгодится! Кто родится в понедельник, ….………………бездельник!

Слайд 12

7 – й к о н к у р с. «Конкурс анограмм»

Жили — были слова, но вот беда, буквы в них рассорились и встали по- другому. Посмотрели слова друг на друга и поняли, что это совсем не те слова, что были раньше. А вы сможете угадать что же это за слова были? За правильный ответ 3 балла.

Адрес — среда волос- слово мышка- камыш кукла- кулак сосна- насос.

Слово жюри. Подведение итогов. Награждение.Итак, наш конкурс подошёл к концу. Царь Грамотей благодарит вас за ваши знания, творчество.

Но впереди у вас много открытий, увлекательных путешествий, интересных грамматических задач на уроках русского языка.

Надо многое знать и уметь, а главное любить родной язык, чтобы в совершенстве изучить строгую, трудную, умную и замечательную науку ГРАММАТИКУ!

Слайды 13 -14

Учите русский – годы к ряду,С душой, с усердием, с умом!Вас ждёт великая награда,

И та награда – в нём самом.

Источник: http://shkolnie.ru/literatura/137939/index.html

Ссылка на основную публикацию