Занятие по эмоциональному развитию в старшей группе по фгос

Конспект занятия по развитию эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста «Какие разные эмоции»

Автор: Васильева Алина Валерьевна

Цель – развитие эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста.

Форма проведения – групповое занятие, 6-8 человек.

Материалы: магнитофон; аудиозаписи В. Шаинского – Ю. Энтин «Чунга-чанга», звуки природы, музыка для релаксации; коробочка, картинки с изображением эмоций; карточки 8 цветов (красный, синий, жёлтый, зелёный, малиновый, серый, коричневый, чёрный), клубок, тактильные дорожки.

Ход занятия.

I . Вступление.

1.Приветствие «Радостная песенка».

Цель: положительный настрой, развитие чувства единства.

— У меня в руках клубочек. Я сейчас обмотаю нитку вокруг пальца и передам клубочек своему соседу справа и спою песенку про то, как я рада его видеть – «Я очень рада, что (имя) в группе есть», а теперь все вместе «Мы рады, что (имя) в группе есть»

Кто клубочек получает, обматывает нитку вокруг пальца и передает его следующему, сидящему справа от него ребенку и мы вместе (все, у кого в руках нитка) поём ему радостную песенку. И так, пока клубочек не вернётся ко мне. Отлично!

— Клубочек ко мне вернулся, он пробежал по кругу и всех нас соединил. Наша дружба стала ещё крепче.

2.Игра «Разноцветное настроение».

Цель – отслеживание своего эмоционального состояния, настроения.

— Раз, два, три, четыре, пять – начинаем мы играть!

Сейчас я научу вас раскрашивать свое настроение. Я открою вам такой секрет. Оказывается, каждое настроение имеет свой цвет. Посмотрите – у меня есть разноцветные карточки. Мы разложим их по кругу. Получился цветик-восьмицветик – цветок настроений. Каждый лепесток – разное настроение:

  • красный – бодрое, активное настроение – хочется прыгать, бегать, играть в подвижные  игры;
  • желтый – веселое настроение – хочется радоваться всему;
  • зеленый – общительное настроение – хочется дружить с другими детьми, разговаривать и играть с ними;
  • синий – спокойное настроение – хочется спокойно поиграть, посмотреть в окно;
  • малиновый – мне трудно понять свое настроение, и не слишком хорошее, и не слишком плохое;
  • серый – скучное настроение – не знаю чем заняться;
  • коричневый – сердитое настроение – я злюсь, я обижен;
  • черный – грустное настроение – мне грустно, я расстроен.

— Мы отправим клубочек по кругу, и каждый из вас скажет, какого цвета сейчас его настроение. Я начну, а вы продолжите.

Дети обозначают цветом свое настроение.

— Спасибо, мне очень приятно, что у многих из вас сейчас хорошее настроение. А тем ребятам, у кого оно не очень хорошее, мы сейчас поможем.

II. Основная часть.

3.Этюд «Танец радости».

Цель — овладение навыками управления своей эмоциональной сферой: развитие у детей способности понимать, осознавать свои и чужие эмоции радости, правильно их выражать, полноценно переживать.

Звучит аудиозапись музыки В. Шаинского – Ю. Энтин «Чунга-чанга»

— Все становимся в круг, беремся за руки, теперь скачем, как радостные воробушки в солнечную погоду (дети танцуют 1-2мин) Теперь подставляем бока солнышку, как радостные котята (дети танцуют 1-2мин) У вас хорошо получается! А теперь прыгаем как радостные ребята на солнечной прогулке (дети танцуют 1-2мин) Хорошо! Настроение поднимается, ребята? Дети отвечают.

4.Игра «Коробочка эмоций»

Цель — овладение навыками управления своей эмоциональной сферой: развитие у детей способности понимать, осознавать свои и чужие эмоции радости, правильно их выражать, полноценно переживать.

— Ребята, посмотрите, вот «Коробочка эмоций» предлагаю с ней поиграть. Внутри набор карточек, на которых изображены различные эмоции. Каждый берет себе одну карточку, не показывая ее остальным. После этого все по очереди пытаются показать эмоции, нарисованные на  карточках. Остальные зрители, они должны угадать, какую эмоцию им показывают и объяснить, как они определили, что это за эмоция.

Обсуждение: Какие эмоции легче показывать? А какие сложнее? Почему?

Ответы детей.

5.Упражнение «Музыка и эмоции»

Цель — способствование развитию понимания передачи эмоционального состояния по средством музыки, и развитию образного мышления.

— Сейчас мы будем слушать музыкальные отрывки, а затем описывать настроение музыки.

Обсуждение: Какое настроение у каждой музыки было? Какие чувства вызывает? (веселая — грустная, довольная, сердитая, смелая — трусливая, праздничная — будничная, задушевная — отчужденная, добрая — усталая, теплая — холодная, ясная – мрачная)

Дети прослушивают музыку и отвечают.

6. Упражнение «Волшебные дорожки»

Цель — способствование развитию понимания передачи эмоционального состояния по средством ощущений, прикосновений (мягкий, колючий, жесткий и т.д.)

— Сейчас мы пойдем по волшебным дорожкам. Как думаете, почему дорожки волшебные?

Ответы детей

(Дорожки волшебные, потому что они разные — есть мягкие, приятные, а есть колючие, жесткие, шуршащие)

— Какие чувства, ощущения вызывает у вас каждая дорожка? Какие прикосновения бывают у нас в жизни? Ответы детей.

III. Заключение.

7.Упражнение на релаксацию.

Цель – обучение методам саморегуляции, снятие психоэмоционального напряжения.

— Радостному настроению помогает расслабление.

Сядьте по удобнее. Вытянитесь и расслабьтесь. Закройте глаза, подумайте о приятном.

Представьте себе чудесное солнечное утро. Вы находитесь возле тихого прекрасного озера. Чуть слышно ваше дыхание. Вдох-выдох. Ярко светит солнце, и вы чувствуете себя всё лучше и лучше. Вы чувствуете, как солнечные лучи согревают вас. Вы абсолютно спокойны. Светит солнце, воздух чист и прозрачен.

Всем телом вы ощущаете тепло солнца. Вы спокойны и неподвижны. Вы чувствуете себя спокойным и счастливым. Вы наслаждаетесь покоем и солнечным теплом. Вы отдыхаете… Вдох-выдох. А теперь откройте глаза. Потянулись, улыбнулись и проснулись.

Вы хорошо отдохнули, у вас бодрое и весёлое настроение, и приятные ощущения не покинут вас в течение всего дня.

8. Итого. Рефлексия.

Таким образом, ребята мы можем чувствовать, когда видим по жестам, по мимике лица, можем чувствовать, когда слышим слова или музыку, а можем чувствовать, когда мы прикасаемся к кому-то или чему-то.

— Что вас больше всего заинтересовало? О какой эмоции вы бы хотели узнать больше? и т.д.

 — Какое у вас сейчас настроение? Как вы сейчас себя чувствуете?

(Дети отвечают)

— До свидания! До скорых встреч!

Список литературы:

  1. Баженова О.В. Тренинг эмоционально-волевого развития для дошкольников и младших школьников./ Баженова О.В. – СПб.: Речь; М.: Сфера, 2010. – 192 с.
  2. Катаева Л.И. Коррекционно-развивающие занятия в подготовительной группе. / Катаева Л.И.  – М.: Книголюб, 2007. – 64 с.
  3. Кряжева Н.Л.

    Радуемся вместе: Развитие эмоционального мира детей. / Кряжева Н.Л. – Екатеринбург: У-Фактория, 2006. – 192 с.

  4. «Цветик-Семицветик». Программа психолого-педагогических занятий для дошкольников 6-7 лет «Приключения будущих первоклассников» /  Н.Ю. Куражева и др.; под ред. Куражева Н.Ю. – СПб.: Речь, 2013.

    – 160 с.

Источник: https://open-lesson.net/5560/

Конспект открытого занятия по социально-эмоциональному развитию детей старшей группы

Автор: Алекинова Ольга Владимировна – заместитель заведующего МДОУ детский сад № 73 «Дельфин» г. Тольятти.

Цель занятия:

1. Познакомить детей с эмоцией радости; 2. Развивать умения выражать свои положительные эмоции; 3. Закреплять навыки сотрудничества в парах.

4. Использование в работе с детьми педагогической технологии метод-проекта.

Материал:

Игрушка-зайка, листы бумаги, карандаши, фломастеры, ватман, клей.

Ход работы:

Педагог:

Ребята давайте возьмемся за руки и поприветствуем, друг друга и тех, кто у нас находится в гостях.

Педагог:

Ребята сегодня по дороге на работу, я встретила Зайку, у него случилась беда в лесу: звери, которые там живут, перестали улыбаться, радоваться и забыли совсем, что такое радость.

Давайте подумаем, как же нам Зайчику помочь? (ответы детей: — можно показать, как нужно радоваться; — развеселить его песней, игрой, танцем, почитать смешную книжку, рассказать анекдот; — для его лесных друзей сделать газету «Что такое радость»).

Зайка:

— Ой, ребята, спасибо, что вы решили мне помочь.

Педагог:

– Дети вы очень много придумали вариантов, чтобы показать Зайчику, как нужно радоваться. Я предлагаю вам поиграть в игру «Солнечный зайчик».

Игра «Солнечный зайчик»

Описание игры:

Педагог:

Сядьте поудобнее, расслабьтесь. Солнечный зайчик заглянул тебе в глаза. Закрой их.

Он побежал дальше по лицу, нежно погладь его ладонями на лбу, на носу, на ротике, на щечках, на подбородке, поглаживай аккуратно голову, шею, руки, ноги. Он забрался на живот – погладь животик.

Солнечный зайчик не озорник, он любит и ласкает тебя, подружись с ним. А теперь глубоко вдохнем и улыбнемся друг другу.

Педагог:

Ребята у всех ли у вас поднялось настроение?

— А как еще вы предлагали развеселить нашего гостя? (спеть веселую песню).

— Ребята, а какую веселую песню мы с вами споем, давайте, скажем, может ее и Зайчик знает? (от Улыбки).

Зайчик:

— Я ее тоже вспомнил.

Педагог:

— Зайчик тогда пой ее вместе с нами.

Педагог:

— Ребята вот здорово, посмотрите, наш Зайчик развеселился. А сейчас давайте поиграем с вами в игру «фотографы». Сейчас вы разделитесь в пары и будете на своих листочках делать фотографии зайчика, которые мы ему потом подарим.

Но для начала вам нужно будет обсудить, кто будет делать фотографию Зайчика с его выражением мордочки в тот момент когда он пришел к нам в группу, а другой из вас будет делать фотографию Зайчика с его выражением мордочки уже, после того как мы его развеселили.

Педагог:

— Молодцы ребята. А когда вам бывает весело и радостно? (ответы детей).

Педагог:

— Хорошо. Ребята Зайчика то нам удалось развеселить, а как же быть с его лесными друзьями? (сделать газету «Что такое радость»).

Педагог:

Что нам понадобится для газеты? (Большой лист бумаги; куда мы будем наклеивать свои рисунки; маленькие листы для рисования и цветные карандаши).

Педагог:

— Хорошо, но чтобы газета была более интересной, давайте разделимся на пары и договоримся, кто, что будет рисовать (работа детей совместно с воспитателем по оформлению газеты).

Педагог:

— Ну, вот Зайчик наша газета закончена, мы с ребятами дарим ее твоим лесным друзьям, и надеемся, что твои друзья вспомнят «Что такое радость».

Зайчик:

— Спасибо вам большое ребята, вы мне очень помогли. У меня поднялось настроение, я научился радоваться, и радость я передам своим друзьям.

Педагог:

— Ребята давайте с Зайчиком попрощаемся, и проводим его.

Скачать конспект «Знакомство с эмоцией радости»

Источник: http://vospitatel.com.ua/zaniatia/mir/radost.html

Нод по эмоциональному развитию в старшей группе «в городе эмоций»

Тема: В городе эмоций.

Цель: создание условий для знакомства и закрепления представлений об основных эмоциональных состояниях людей.

Задачи:

Образовательные:  Закреплять умение различать и передавать эмоциональные состояния (радость, грусть, страх, злость).

Развивающие: создать условия для эмоционального и мышечного напряжения и расслабления; для развития воображения; для снятия негативных эмоций страха, злости.

Воспитательные:  Воспитывать позитивное дружелюбное отношение к окружающим, желание помочь.

Образовательная область: Познание, художественное творчество, коммуникация.

Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, продуктивная.

Оборудование: волшебный мешочек, воздушный шар, домики с пиктограммами, шаблоны эмоций, светофор эмоций, музыка для релаксации и танцевальная, мультимедийная презентация.

Ход:

Воспитатель приносит мешочек.

Ребята, как вы думаете, что может быть в этом мешочке?

Достает из мешка воздушный шарик.

«Шарик этот не простой, а волшебный, но свое волшебство он подарит только дружным и добрым ребятишкам! А вы ребята дружные?»

Предложить детям взять друг друга за руки, встать в большой круг.

«У друга мягкая и теплая ладошка,

Погладим друга по руке немножко,

Нам хорошо, когда мы вместе, рядом,

Ни сориться, ни драться нам не надо».

Ребята, какое настроение у вас сейчас? Что вы почувствовали, когда взялись за руки? Скажите, какие вежливые слова вы знаете? Кроме этих слов существует еще много других добрых и ласковых слов, которые называются комплиментами.

Игра «Назови друга ласково». Дети встают в круг и передают друг другу воздушный шарик. При этом говорят какое-нибудь ласковое слово своему соседу. После игры отметить, что от теплых слов стало радостней и теплей.

А в шарике записка, как нам ее достать? (ответы детей)

В записке написано:

«Здравствуйте ребята! Пишет вам светофор настроения, я нахожусь в городе Эмоций. Здесь живут сказочные человечки – эмоции, каждый в своем домике!  Но злой волшебник Обижайкин заколдовал, их и они разбежались…стало тихо. Помогите их заселить обратно в свои домики».

Ребята, злой волшебник Обижайкин продолжает проказничать, он не хочет, чтобы мы помогали волшебным человечкам, послал на нас клеевой дождик.

Игра «Клеевой дождик».  

 Смотрите ребята, капли этого дождя попали и на нас. Наши руки приклеились к плечам других ребят. Давайте встанем друг за другом и будем держаться за плечи впереди стоящего.

В таком положении нам нужно будет добраться до волшебного города: перешагнуть через поваленное дерево (через скамейку), обогнуть широкую реку (имитация реки из ткани), спрятаться за раскидистым кустом от диких животных (дети под руководством педагога выполняют задания, при этом, не отцепляясь друг от друга.)

Вот мы и в волшебном городе!

На поляночку пойдем что-то важное найдем!

На полянке стоит светофор эмоций! Дети рассматривают светофор, определяют эмоции (радость спокойствие, грусть).

1.Домик с пиктограммой радости.

Мои глаза слегка прищурены.

Уголки рта слегка приподняты.

Я смеюсь.

Я …

(Радость)

В этом домике живут 3 человечка, со странными именами Ха-Ха, Хи-Хи и Хо-Хо.

Как вы думаете, почему их так звали? Злой волшебник Обижайкин заколдовал их, сделал невидимыми, видны остались только их лица.

Давайте представим, как они выглядели и сделаем их видимыми! (дети встают в круг, отвечая на вопросы педагога, по очереди называют прическу, одежду, аксессуары для своих человечков и др. вопросы).

2.Домик с пиктограммой грусти.

Глаза слегка сужены.

Уголки рта опущены.

Я плачу.

Я …

Дети называют эмоцию.

Ребята, давайте найдем человечка, который здесь живет! Какой он? А вам бывает грустно?

Игра «Мне грустно, когда…».

Что можно сделать, чтобы прогнать грусть?

Предложить детям сделать грустного человечка веселым (меняют положение губ, бровей, глаз)

3.Домик с пиктограммой злости.

Мои брови нахмурены и сдвинуты.

Зубы стиснуты.

Губы плотно сжаты.

Ноздри расширены и дрожат.

Я сжимаю кулаки.

Я хочу ударить.

Я …

(Злость)

Здесь живет сердитый человечек, он все время злился, сердился, кричал и даже дрался и поэтому никто с ним не дружит. Он спрятался, потому что не может справиться со своей злостью. А давайте его найдем и научим справляться со злостью!

Если очень рассердился,

На кого-то разозлился,

Ручки сжать, глаза закрыть,

И тихонько говорить:

«Я спокоен, не кричу,

И ногами не стучу.

И не буду я сердиться –

Злость совсем не пригодится!

(Разжать кулаки, дунуть.)

Дружно до пяти считаем,

И спокойно отдыхаем:

1,2,3,4,5,

Нужно тихо постоять.

Дети под релаксационную  музыку спокойно стоят.

А может ли чувство гнева, злости быть полезным?

Дети делают злого человечка веселым.

4.Домик с пиктограммой страха.

Мои брови приподняты и слегка сведены к переносице.

Глаза очень широко открыты.

Я хочу защититься, спрятаться, убежать.

Я…(Страх)

Здесь живет человечек, которого волшебник Обижайкин все время пугал! И от страха человечек спрятался! Как мы его назовем?

Каждый человек чего–нибудь боится! Когда он испытывает страх, он боится чего-то неизвестного, например темноты! А бывает так, что чувство страха может быть полезным?

Дети, а вы чего-нибудь боитесь? (темноты, бабу-ягу и др.) А давайте попробуем избавиться от своих страхов и человечка научим. Дети рисуют свой страх на листе бумаги. Затем скомкаем свой страх и спрячем его в сундуке.

Дети, а светофор эмоций хочет знать, какое настроение у вас сейчас. Выберите себе картинку и прикрепите ее к той эмоции, которую вы сейчас испытываете!

Мы справились со всеми испытаниями и расколдовали человечков! А помогла нам дружба! Ради дружбы нашей мы весело попляшем!

НОД по социально-нравственному развитию в старшей группе

«В городе эмоций»

Тема: В городе эмоций.

Цель: создание условий для знакомства и закрепления представлений об основных эмоциональных состояниях людей.

Задачи:

Образовательные: Закреплять умение различать и передавать эмоциональные состояния (радость, грусть, страх, злость).

Развивающие: создать условия для эмоционального и мышечного напряжения и расслабления; для развития воображения; для снятия негативных эмоций страха, злости.

Воспитательные: Воспитывать позитивное дружелюбное отношение к окружающим, желание помочь.

Образовательная область: Познание, художественное творчество, коммуникация.

Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, продуктивная.

Оборудование: волшебный мешочек, воздушный шар, домики с пиктограммами, шаблоны эмоций, светофор эмоций, музыка для релаксации и танцевальная, мультимедийная презентация.

Ход:

Воспитатель приносит мешочек.

Ребята, как вы думаете, что может быть в этом мешочке?

Достает из мешка воздушный шарик.

«Шарик этот не простой, а волшебный, но свое волшебство он подарит только дружным и добрым ребятишкам! А вы ребята дружные?»

Предложить детям взять друг друга за руки, встать в большой круг.

«У друга мягкая и теплая ладошка,

Погладим друга по руке немножко,

Нам хорошо, когда мы вместе, рядом,

Ни сориться, ни драться нам не надо».

Ребята, какое настроение у вас сейчас? Что вы почувствовали, когда взялись за руки? Скажите, какие вежливые слова вы знаете? Кроме этих слов существует еще много других добрых и ласковых слов, которые называются комплиментами.

Игра «Назови друга ласково». Дети встают в круг и передают друг другу воздушный шарик. При этом говорят какое-нибудь ласковое слово своему соседу. После игры отметить, что от теплых слов стало радостней и теплей.

А в шарике записка, как нам ее достать? (ответы детей)

В записке написано:

«Здравствуйте ребята! Пишет вам светофор настроения, я нахожусь в городе Эмоций. Здесь живут сказочные человечки – эмоции, каждый в своем домике! Но злой волшебник Обижайкин заколдовал, их и они разбежались…стало тихо. Помогите их заселить обратно в свои домики».

Ребята, злой волшебник Обижайкин продолжает проказничать, он не хочет, чтобы мы помогали волшебным человечкам, послал на нас клеевой дождик.

Игра «Клеевой дождик».  

 Смотрите ребята, капли этого дождя попали и на нас. Наши руки приклеились к плечам других ребят. Давайте встанем друг за другом и будем держаться за плечи впереди стоящего.

В таком положении нам нужно будет добраться до волшебного города: перешагнуть через поваленное дерево (через скамейку),обогнуть широкую реку (имитация реки из ткани), спрятаться за раскидистым кустом от диких животных (дети под руководством педагога выполняют задания, при этом, не отцепляясь друг от друга.)

Вот мы и в волшебном городе!

На поляночку пойдем что-то важное найдем!

На полянке стоит светофор эмоций! Дети рассматривают светофор, определяют эмоции (радость спокойствие, грусть).

1.Домик с пиктограммой радости.

Мои глаза слегка прищурены.

Уголки рта слегка приподняты.

Я смеюсь.

Я …

(Радость)

В этом домике живут 3 человечка, со странными именами Ха-Ха, Хи-Хи и Хо-Хо.

Как вы думаете, почему их так звали? Злой волшебник Обижайкин заколдовал их, сделал невидимыми, видны остались только их лица.

Давайте представим, как они выглядели и сделаем их видимыми! (дети встают в круг, отвечая на вопросы педагога, по очереди называют прическу, одежду, аксессуары для своих человечков и др. вопросы).

2.Домик с пиктограммой грусти.

Глаза слегка сужены.

Уголки рта опущены.

Я плачу.

Я …

(Грусть)

Дети называют эмоцию.

Ребята, давайте найдем человечка, который здесь живет! Какой он? А вам бывает грустно?

Игра «Мне грустно, когда…».

Что можно сделать, чтобы прогнать грусть?

Предложить детям сделать грустного человечка веселым (меняют положение губ, бровей, глаз)

3.Домик с пиктограммой злости.

Мои брови нахмурены и сдвинуты.

Зубы стиснуты.

Губы плотно сжаты.

Ноздри расширены и дрожат.

Я сжимаю кулаки.

Я хочу ударить.

Я …

(Злость)

Здесь живет сердитый человечек, он все время злился, сердился, кричал и даже дрался и поэтому никто с ним не дружит. Он спрятался, потому что не может справиться со своей злостью. А давайте его найдем и научим справляться со злостью!

Если очень рассердился,

На кого-то разозлился,

Ручки сжать, глаза закрыть,

И тихонько говорить:

«Я спокоен, не кричу,

И ногами не стучу.

И не буду я сердиться –

Злость совсем не пригодится!

(Разжать кулаки, дунуть.)

Дружно до пяти считаем,

И спокойно отдыхаем:

1,2,3,4,5,

Нужно тихо постоять.

Дети под релаксационную музыку спокойно стоят.

А может ли чувство гнева, злости быть полезным?

Дети делают злого человечка веселым.

4.Домик с пиктограммой страха.

Мои брови приподняты и слегка сведены к переносице.

Глаза очень широко открыты.

Я хочу защититься, спрятаться, убежать.

Я…(Страх)

Здесь живет человечек, которого волшебник Обижайкин все время пугал! И от страха человечек спрятался! Как мы его назовем?

Каждый человек чего–нибудь боится! Когда он испытывает страх, он боится чего-то неизвестного, например темноты! А бывает так, что чувство страха может быть полезным?

Дети, а вы чего-нибудь боитесь? (темноты, бабу-ягу и др.) А давайте попробуем избавиться от своих страхов и человечка научим. Дети рисуют свой страх на листе бумаги. Затем скомкаем свой страх и спрячем его в сундуке.

Дети, а светофор эмоций хочет знать, какое настроение у вас сейчас. Выберите себе картинку и прикрепите ее к той эмоции, которую вы сейчас испытываете!

Мы справились со всеми испытаниями и расколдовали человечков! А помогла нам дружба! Ради дружбы нашей мы весело попляшем!

Источник: https://kopilkaurokov.ru/doshkolnoeObrazovanie/meropriyatia/nodpoemotsionalnomurazvitiiuvstarshieighruppievghorodieemotsii

Конспект открытого психологического занятия по эмоциональному развитию в старшей группе по теме «Радость»

Цель:

  • сплочение группы.
  • закрепление и обобщение знаний о чувстве радости.
  • способность понимать эмоциональное состояние другого человека и умение выразить своё.
  • развитие эмоционально-выразительных движений, развитие чувственного восприятия, воображения

Материалы:

  • пиктограмма «радость».
  • фотографии, рисунки с изображением «радости».
  • красиво оформленные рисунки «радости» детей с предыдущего занятия.
  • платок или шарф.
  • микрофон.

Ход занятия:

— Здравствуйте, я рада Вас видеть!

Игра: «Я – Света. Я больше всего люблю…»

Цель: сплочение детей.

— У меня в руках микрофон. Сейчас мы будем передавать его по кругу, и каждый, у кого он окажется в руках будет называть свое имя и рассказывать нам о том, что он любит делать больше всего. Я начну, а продолжит тот, кто сидит слева от меня.

— Итак, я – Наталья Александровна. Больше всего я люблю гулять в парке со своей собакой…

Далее по очереди высказываются все дети.

— Давайте вспомним, о каком чувстве мы говорили с вами на прошлых занятиях? Да, мы говорили о «радости». Давайте еще раз посмотрим на радующиеся лица людей.

Показываются картинки, фотографии, пиктограмма «радости».

— На прошлом занятии мы с Вами рисовали «радость». Что значит радость для вас? Давайте, глядя на картинки еще раз, вспомним, и каждый из Вас скажет: «Я радуюсь, когда…»

Далее по очереди высказываются все дети.

— Ребята, а как мы, глядя на наши рисунки, можем понять, что это рисунок «радости»? Что помогает нам это увидеть? (Цвет, выражение лица, изображенного героя, цветы, солнце, улыбки и т.д.)

— А теперь ответьте на вопрос: «А ваши мамы радуются?». Дети отвечают.

— А теперь каждый из Вас продолжит предложение: «Моя мама радуется, когда…»

Далее по очереди высказываются все дети.

«Игра с платком».

Цель: развитие эмоционально-выразительных движений, дать детям возможность творчески выразить себя, способность к переключению с одного образа на другой, развитие воображения.

— У меня в руках платочек, но не простой, а волшебный. Сейчас Вы при помощи платка будете придумывать в кого можно превратиться. При помощи мимики, выразительных движений изобразите нам, в кого вы собираетесь превратиться.

Варианты превращения:

  • бабочка.
  • принцесса.
  • волшебник.
  • фокусник.
  • бабушка.
  • человека, у которого болит зуб.
  • пират.
  • морскую волну.
  • лису.
  • человек, у которого болит горло.

После показа каждого нового персонажа задаются детям следующие вопросы: «Кто может показать бабочку, принцессу (и так далее) по-другому? Кто еще хочет попробовать?»

— Наше занятие заканчивается. Показываем ручками, понравилось вам занятие или не понравилось. До свидания, до встречи.

Комарова Наталья Александровна, учитель-логопед, педагог-психолог,

ГБОУ СОШ № 424, г. Москва

(1 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
 Loading …

Источник: http://LogoPortal.ru/konspekt-12217/.html

Конспект занятия по социально-эмоциональному развитию для детей старшей группы «ТРЕНИРОВКА НА УСПЕХ» — Инновационные педагогические технологии

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №11 «Пчелка» г. Нурлат Республики Татарстан» Воспитатель: Князькина Н. В.

Цель:  Закреплять у детей умения координировать свои действия в совместной игре.

Материал:  большое зеркало; клубок толстых ниток оранжевого цвета; яблоко; прямоугольная дощечка, к двум соседним  углам которой привязаны тонкие веревки, к свободным концам веревок привязаны две палочки; листочки с именами детей;
На каждого ребенка краски и чистый лист белой бумаги.

Ход занятия:  Воспитатель: Ребята, мы продолжаем изучать себя и окружающих нас людей.  Я приготовила для вас новые игры. Сначала разделимся на две команды. Как это можно сделать?  (с помощью считалки, на мальчиков и девочек, кто с кем хочет…)  Я знаю еще один способ — по цвету глаз. Рассмотрите, пожалуйста, глаза друг друга. Подойдите к зеркалу, рассмотрите свои глаза.

Ориентируясь на цвет глаз, встаньте друг за другом, причем первым должен стоять тот, у кого глаза самые светлые, а последним тот, у кого глаза самые темные. ( дети самостоятельно строятся в колонну по одному.) Разрешите посмотреть на ваши глазки? Молодцы, вы построились правильно.

Какого цвета глаза у Даши, Насти и Алеши?  (черные, карие) Светлые у них глаза или темные? (темные) Значит, эти дети … (темноглазые). Какого цвета глаза у Бори, Вали, Кирилла – темные или светлые?  (светлые.) Значит, эти дети… (светлоглазые). Делимся на две команды: светлоглазые дети становятся перед темноглазыми, затем поворачиваются к ним лицом ( дети образуют пары). Играем в игру «Комплимент».

Что такое комплимент?  (когда человеку говорят что-нибудь приятное). Скажите комплимент тому, кто стоит на против. Обратите внимание на то, что когда говорят комплименты, то смотрят в глаза друг другу, улыбаются. ( дети говорят комплименты друг другу). Молодцы, вы доставили друг другу несколько приятных минут. Я предлагаю вам поиграть еще в  одну интересную игру —  «Колечко».

Давайте встанем в круг. Передаем колечко по кругу.  Передавая в одну сторону, рассказываем, что любим; передавая в другую сторону, рассказываем, что не любим. Воспитатель берет в реки клубок.  Посмотрите, что у меня в руках? На что похож этот клубок? (на колобок, солнышко, апельсин…) он поможет мне провести следующую игру, которая так и  называется «Клубок».

Сядьте тесным кружком, будем передавать клубок по кругу и желать соседу что-нибудь хорошее. (первый ребенок берет клубок, крепко держит конец нити, говорит свое пожелание, разматывая клубок передает его соседу, оставляя коней нити себе и так далее…) Посмотрите, ребята, клубок соединил нас всех друг с другом, чтобы мы дружили, помогали друг другу. Теперь смотаем нить обратно в клубок.

Следующая игра «перетяни канат» научит нас согласованно выполнять действия. Вы видите, что на дощечке с веревками лежит яблоко. Две пары детей должны одновременно добрать до дощечки, накручивая на палочки свои веревочки. Если ваши действия будут несогласованными, т. е. кто-то торопится или кто-то отстает, то яблоко упадет.

(дети могут сделать несколько попыток, чтобы приноровиться к действиям партнеров). Пока вы согласовывали свои действия с действиями партнеров,  я написала ваши имена на листочках. Возьмите листочек с любым именем и нарисуйте что-нибудь приятное для этого человека. Дети рисуют. По окончании работы они рассказывают. Что изобразили и дарят друг другу рисунки.

А сейчас я приглашаю вас всех в круг на музыкальную игру «Я хороший!» Дети встают в круг, проводиться музыкальная игра «Я хороший!» Ребенок стоящий в середине круга поет: Я-Я-Я-хороший, Я-Я-Я — красивый, Я-Я-Я-здоровый, И веселый Я! Дети идут по кругу и поют: ТЫ-ТЫ-ТЫ — хороший, ТЫ-ТЫ-ТЫ — красивый, ТЫ-ТЫ-ТЫ — здоровый,

И веселый ТЫ!

Источник: http://www.inksystem-az.com/konspekt-zanyatiya-po-socialno-emocionalnomu-razvitiyu-dlya-detej-starshej-gruppy-trenirovka-na-uspex/

Конспект интергрированного занятия по эмоциональному развитию детей в старшей группе детского сада Тема: «Путешествие в волшебный лес»

Конспект интергрированного занятия по эмоциональному развитию детей в старшей группе детского сада

Тема: «Путешествие в волшебный лес»

Цель:

— Учить различать эмоциональное состояние и определять его в художественной литературе;

— Учить выражать эмоциональное состояние с помощью цвета;

— Познакомить детей с явлением изменчивости эмоционального состояния;

— Формировать умение изображать эмоции с помощью пиктограмм.

Ход занятия:

-Ребята, садитесь в круг, возьмите друг друга за руки, улыбнитесь друг другу.

— Какое у вас сейчас настроение? (ответы детей).

— Вы хотите отправиться в путешествие?

-Тогда обязательно берите с собой своё хорошее настроение, закрывайте глаза и помогайте мне произносить волшебное заклинание: «Сим-салабим, са-са-са, су-су-су, оказались мы в лесу».

-Посмотрите, где мы с вами очутились, лес не простой, он волшебный.

-Слышите, нас кто-то завёт на помощь? Кажется это вон с той избушки на курьих ножках. Пойдёмте, посмотрим кто там.

Вот в чём дело: в этой избушке живут злые сказочные герои и они спрятали в своей избушке добрых сказочных героев, чтобы вы их больше никогда не встретили. (Воспитатель показывает картинку с изображением сказочного героя.

Дети его вспоминают, называют из какой он сказки, решают добрый или злой и рассуждают почему. Подвести к пониманию того, что добро всегда побеждает зло).

— Теперь мы можем гулять по лесу и не бояться злых героев. Ребята, вы сами когда-нибудь злились?

— Что вы чувствуете, когда злитесь?

— В какой части тела вы чувствуете злость?

— На что похоже это чувство?

— Как ещё можно назвать злость? (раздражение, гнев, ярость).

— В волшебном лесу есть волшебные карандаши. Возьмите их и нарисуйте свой гнев. Какого он цвета? На что похож?

— Вы хотите от него избавиться? Давайте выбросим свой гнев и свою злость в мусорную карзину (дети сминают свои рисунки и выбрасывают их).

— Ребята, хотите я расскажу вам историю про Грозного Боровика?

Шёл король Боровик

Через лес напрямик,

Грозно грозил кулаком,

Топал громко каблуком.

— Почему он это делал?

— Какое при этом у него было лицо? (моделирование пиктограммы на фланелеграфе).

— Ребята, а как можно улучшить настроение Боровика?

— Предположим, он был голоден. Мы наркомили его вкусным обедом. Настроение у него изменилось? Какой он стал? Что появилось у него на лице? (моделирование противоположной эмоции).

— Подобрел Боровик и отправился домой. Пора и нам возвращаться. Закрывайте глаза… Расслабьте руки и ноги… Теперь со всей силой крепко сожмите кулачки… И снова расслабьте. Сделайте вдох-выдох…, я досчитаю до трёх, вы откроете глаза и снова окажитесь в группе.

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/doshkolnoe-obrazovanie/matematika/28673-konspekt-intergrirovannogo-zanjatija-po-jemoc.html

Технологическая карта занятия по развитию эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста

3 этап-организационно-поисковая деятельность

-Как то я зашла в своем детском саду в группу к ребятам и увидела девочку, зовут ее Анечка. Она сидела совсем одинокая. Ее глаза смотрят вниз, уголки губ опущены.

-Как вы считаете, какую эмоцию в этот момент Аня испытывала?

Как можно поступить в данной ситуации?

Как помочь грустному человеку?

А на что похожа эмоция грусти? Под эмоцией грусти расположите, пожалуйста, те картинки, которые, по вашему мнению, похожи на грусть.

А чтобы отгадать о какой эмоции идет речь, мы разделимся на группы и попробуем выполним задание. Вам необходимо сложить картинку из частей. Какая эмоция у вас получилась?

Давайте сядем на стульчики и внимательно рассмотрим эту эмоцию.

Злость или гнев это эмоциональное состояние человека при котором он испытывает раздражительность. Человек, который постоянно злиться становиться нетерпимым к людям. Поэтому важно научиться управлять этой эмоцией.

Как можно помочь человеку, который испытывает чувство злости?

Когда вы начинаете злиться, что надо делать, чтобы успокоиться? Если дети затрудняются ответить, можно использовать картинки-подсказки.

-Я знаю еще один секрет, который мне помогает избавиться от злости, может быть и вам он поможет.

Игра «Салют»

Давайте сядем в круг, выберите, пожалуйста, лист цветной бумаги, мы, с вами разрывая листы на кусочки, будем проговаривать те ситуации, которые у вас вызывают злость. Давайте я начну.

-Когда мы с Вами высказались, наша злость вышла наружу. Давайте устроим салют из наших мелких кусочков. От такого салюта нам всем стало весело. А вам?

Какую эмоцию вы испытываете сейчас?

А я почувствовала радость. Радость это положительная эмоция. Возникает она, когда человек доволен тем, что происходит в его жизни. Он испытывает это чувство, когда сбываются мечты, когда встречается с друзьями, когда получает подарки. Радость, как и другая эмоция, отражается на лице человека.

Педагог-психолог приглашает ребенка показать, как меняются части лица, когда человек радуется.

-А хотите узнать чему радуются взрослые? Пойдемте снова на стульчики.

Я спросила родителей детей, которые ходят в детский сад, в котором я работаю, чему же радуются они? Вот, что они мне ответили.

Видеоролик «Когда я радуюсь?» Взрослые рассказывают чему они могут порадоваться. Последний родитель рассказывает о том, что в детстве радовался просмотру мультфильмов.

-Дети а вы любите смотреть мультфильмы? Герои мультфильмов тоже выражают разные эмоции, хотите отгадать их эмоции.

Игра «Угадай эмоцию героев мультфильма». На слайде появляется герой, дети называют эмоцию. Затем задание на слайдах усложняется. Нужно найти и назвать цвет того смайлика, который соответствует эмоции героя мультфильма.

Релаксация «На пляже»

-А сейчас, ребята, я хочу предложить вам лечь на коврикии отдохнуть. В этом году у нас очень морозная зима, а хотелось бы вам оказаться на берегу моря и погреться на солнышке? Тогда закрывайте глаза и будем представлять то, о чем я буду говорить:

«Представьте, что сегодня прекрасный солнечный день. Вы лежите на теплом песке, на берегу моря, а на вас светит солнце. Ощутите спиной много-много маленьких песчинок, на которых вы лежите.

Вытяните одну руку далеко в сторону, будто вам хочется сделать ее вдвое длиннее. Поднимите ее вверх и мягко потрясите, чтобы сбросить все песчинки. Нарисуйте ею большой круг в воздухе. Позвольте ей снова упасть на песок. (Повторить то же с другой рукой.)

Ощутите, как ваше тело лежит на песке. Поерзайте спиной, чтобы немного глубже забраться в песок. Сделайте спину длинной-длинной. Теперь дайте телу снова стать расслабленным и теплым от лучей солнца.

Вдохните глубоко свежий морской воздух.

Полежите спокойно и дайте всем частичкам вашего тела отдохнуть.

Разбудите ушки и послушайте звуки в нашем зале и за окном (1 минута).

Вы можете повернуться на бок, сесть и плавно открыть глаза».

(ответы детей)

Дети предлагают варианты помощи грустному человеку, затем рассматривают картинки с другими вариантами помощи, обсуждают их.

Дети высказывают свои ассоциации

Дети выбирают картинки, располагают их на лэпбуке<\p>

Дети делятся на 2 группы и выполняют задание, складывают картинки из частей

(ответы детей)

Дети садятся на стульчики для просмотра слайдов

Дети рассказывают о своих вариантах помощи человеку, испытывающему чувство злости

Дети высказывают свои варианты, рассматривают картинки-подсказки и дополняют способы снятия своего негативного состояния

Дети садятся в круг на мягкие подушки и рассказывают о своих ситуациях, при которых испытывают чувство злости.

Дети делают салют из кусочков бумаги.

Ответы детей.

Ребенок показывает на лэпбуке, как отражается на лице эмоция радости.

Дети садятся на стульчики для просмотра видеоролика

ответы детей

Дети называют эмоции героев, а затем цвет смайлика соответствующий эмоции героя

Дети ложатся на коврики для релаксации

Дети выполняют движения в соответствии с текстом

на слайде фотография Ани с эмоцией грусти

Если дети затрудняются ответить, предложить обратить внимание на слайд, где изображены картинки-подсказки

Если дети не решаются, педагог сам показывает, сопровождая действия речью (взгляд становиться добрым, уголки губ приподнимаются вверх).

Источник: https://intolimp.org/publication/tiekhnologhichieskaia-karta-zaniatiia-po-razvitiiu-emotsional-noi-sfiery-dietiei.html

Конспект ННОД педагога-психолога с детьми по развитию коммуникативных навыков «В поисках хрустальной туфельки»

Возрастная группа — дети 5-6 лет.

 Время проведения – 25 минут.

Цель: развитие коммуникативных навыков детей.

 Задачи:

  • установить эмоциональный контакт с группой;
  •  развивать умение сотрудничать, сообща находить решения в проблемных ситуациях;
  • научить распознавать настроение других людей, развитие эмпатии;
  • закрепить эмоциональный словарь (настроение, эмоции, пиктограмма: грусть, радость, удивление, гнев);
  • развивать чувство уверенности в себе, в своих силах.

 Интеграция образовательных областей согласно ФГОС:

 Социально-коммуникативное развитие:

  • развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками;
  • развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания,
  • формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками.

 Познавательное развитие:

  •  развитие любознательности и познавательной мотивации;
  • развитие воображения.

Речевое развитие:

  •  обогащение активного словаря;
  • развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи.

 Художественно-эстетическое развитие:

  •  стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений.

  Физическое развитие:

  •  развитие равновесия, координации движения.

 Оборудование:

  •  Компьютер, экран, колонки.
  •  Волшебная палочка.
  •  2 чудо-коробки, в одной из которых пазл туфельки, а во второй туфельки Золушки.
  •  Фотографии героев сказки «Золушка» отражающие эмоции (печаль, радость, удивление, гнев).
  •  Пиктограммы эмоций в виде разрезных картинок (печаль, радость, удивление, гнев).
  • Дорога в виде сплетенной паутины.
  • Ворота прикрытые чёрной тканью, воздушный шар с эмоцией страх.

 Ход занятия:

Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами поговорим о сказках. Вы любите сказки? А какая сказка у вас самая любимая?

Ребята, давайте посмотрим, какую сказку приготовила вам я:

Включаем фрагмент «1Начало».

Как вы думаете, что это за сказка? («Золушка»)

А почему вы так решили?! (ответы детей)

Ребята, как вы думаете, почему главную героиню этой сказки назвали Золушка? (ответы)

Имя Золушка произошло от слова «зола», ведь наша героиня не боялась никакой тяжелой, грязной работы, поэтому её руки и лицо часто были испачканы золой. Запомнили ребята?

Скажите, а кто в нашей сказке помогал Золушке?! (Фея!)

Конечно Фея! Представьте себе, что у вас появилась знакомая Фея! Прикоснувшись к человеку, она может перенести его в любое место, на любые расстояния. Куда бы вы хотели попасть? (ответы детей)

Ваши желания обязательно сбудутся, надо лишь сильно этого захотеть. Но для этого придется потрудиться!

Сегодня я приглашаю Вас в сказку! Моя знакомая Фея оставила мне свою волшебную палочку, с помощью которой мы можем совершить путешествие! Отправляемся?

Тогда закройте глаза и ждите моего прикосновения. До кого я дотронусь, откроет глаза в ожидании сказки!

 (Дотрагиваюсь палочкой до каждого)

Ребята, очутившись в сказке мы с вами стали свидетелями каких-то событий, давайте посмотрим!!!!

Включаем фрагмент фильма «222»

— Ребята, посмотрите на принца… Что с ним произошло?! (печален, т.к.

сбежала Золушка) Ребята, как мы можем ему помочь? (надо вернуть Золушку, тогда принц снова станет весел) Но как же это сделать? (отправимся на поиски все вместе) Правильно ребята! Для того, чтобы Золушка вернулась к принцу нам нужно найти её туфельку, тогда произойдет волшебство! Вот только где нам её найти? Ребята, где обычно хранят обувь? (в коробке)

— А это что за коробка? Посмотрим?

 3 ЗВУК ВОЛШЕБСТВА

Коробка раскрывается, внутри 3 части туфельки.

-Здесь и правда была туфелька, но она стала исчезать когда часы пробили 12… Нам надо торопиться пока она совсем не исчезла! Части туфельки находятся в разных местах Королевства. Пройти по Королевству можно по одной единственной дороге. Дорога необыкновенная, волшебная. На нашем пути встретиться много препятствий и заданий. Справитесь?! (да) Тогда не отставайте, иначе заблудитесь.

 4 МУЗЫКА (идем по дороге звезд, по скамейке до фотогалереи, музыка затихает)

— Ребята, мы с вами оказались в Фотогалерее. Здесь хранятся фотографии героев сказки

Ребята, а что это за конверты? Берите каждый по одному. На конвертах стоят номера, найдите свою пару с таким же номером как на Вашем конверте. Интересно что внутри? Тогда открывайте! У каждой пары должна получиться картинка.

Что у Вас получилось! (ответы детей)

А как вы думаете к какой фотографии подойдет ваша картинка, если ориентироваться на изображенных на них настроениях? (ответы детей)

Ребята похоже с фотографиями приключилась беда, некоторые части у них выпали. Поможем вернуть им прежний вид?

Дети подходят к картине соответствующей пиктограмме , определяют места частям фото. 3 ЗВУК ВОЛШЕБСТВА, незаметно достаём часть утерянной туфельки.

— Молодцы ребята! Справились с заданием! Как вы думаете это части нашего пазла? Проверим?

 Дети возвращаются, складывают пазл.

Как жаль, нам ещё не хватает элементов… Что же делать? Отправимся дальше?

Ребята, но ведь впереди перепутаны все дороги в огромную паутину. По одному через неё никак не пройти, надо будет друг другу помогать, давайте разобьемся на пары и отправимся в путь.

Музыка 5 Бетховен 5 симфония дети проходят парами через паутину.

Как только все перешли 6 ГОЛОС МАЧЕХИ

Ребята, эта туча не пустит нас во дворец… Как же нам с ней справиться?

 Дети дуют на тучу, я надуваю шар.

Вот так страшилища. Как нам ее прогнать?! А может она боится шума?

Дети топают, вижят, чёрная материя убирается, 3 ЗВУК ВОЛШЕБСТВА, перед нами ещё одна часть туфельки. Дети проходят сквозь арку в зал.

Мы нашли ещё части пазла! Давайте посмотрим подойдут ли они?

Дети собирают пазл и вновь не хватает деталей.

 МУЗЫКА 7 Поль Мориа Менуэт

Ребята, слышите?! Эта музыка доносится из дворцового зала. Она приглашает нас на бал. Но готовы ли мы с вами отправиться на бал?! А что это за сундук.? Что это ребята? Оденем маски и отправимся на бал!

Дети парами проходят в центр под музыку, идут по кругу, останавливаются вкругу.

Ребята, вы знаете, раньше на балах танцевали не только вальсы и менуэты, но и весёлые танцы, например «Польку», Попробуем?

 Дети танцуют в кругу под песню «8 Встаньте дети, встаньте в круг».

-Ребята, о чем пела песню Золушка? (о дружбе)

Скажите, а здесь сегодня все друзья? (да) Тогда повторяйте слова и движения за мной! (игра)

 3 ЗВУК ВОЛШЕБСТВА

— А вот и ещё части туфельки Золушки! Давайте посмотрим, что получиться!

Дети составляют пазл туфельки, ведущий открывает коробку под волшебную музыку, внутри хрустальная туфелька.

— Ребята, какие вы молодцы! Справились со всеми заданиями и нашли туфельки Золушки! Скажите, а что вам показалось самым сложным?! А самым интересным?

Пока мы с вами путешествовали совсем рассвело. Скажите, а в какое время суток свершается волшебство? (ночью) Конечно ночью! Когда часы пробьют 12 эти чудесные туфельки вернуться к Золушке и тогда она сможет вернуться к принцу! Могу я вас попросить сберечь эти туфельки до 12 часов?

Спасибо!

Я хочу чтобы все ваши мечты, также как и мечта принца и Золушки, обязательно сбывались, поэтому дарю вам вот такие талисманы с изображением хрустальных туфелек. Пусть они оберегают вас и помогают сбыться вашим желаниям!

Отправляйтесь в группу и берегите найденное нами сокровище.

Видео занятия

Самоанализ занятия

Уважаемые коллеги, тема представленной НОД «В поисках хрустальной туфельки». На протяжении организуемой образовательной деятельности с детьми старшей группы решаются задачи приоритетной образовательной области «Коммуникация» в интеграции с областью «Познание», «Здоровье» и «ЧХЛ».

 Погружение в сказку с начала занятия

Во вводной части педагог организовал коммуникативную деятельность, в процессе которой у детей развивалось свободное общение со взрослыми и детьми, т.е. решалась задача образовательной области «Коммуникация».

Организуя ЧХЛ и коммуникативную деятельность (называние героев, пересказывание главных событий, беседа, ситуативный разговор), педагог предоставил возможность каждому ребенку активно участвовать в обсуждении, Дети высказывали свои предположения по поводу сюжета сказки. Таким образом, дети осваивали образовательные области «Познание» и «Коммуникация».

Обращаем ваше внимание на то, что воспитатель, мотивируя детей на освоение темы занятия, использовал ситуативный разговор о кошке. Поскольку тема занятия «Веточка для птички», целесообразно было акцентировать внимание на рассматривании самой веточки, не обсуждая подробно внешние особенности и пищевые предпочтения кошки. В связи с этим, вводная часть занятия была немного затянута.

 Сюжет «Помощь принцу».

В этой части занятия педагог организовал игровую деятельность (создана игровая ситуация, необходимо помочь принцу). Педагог приобщал детей к общепринятым нормам взаимоотношений людей. Таким образом решались задачи в интеграции с образовательными областями «Коммуникация» и «Социализация».

 Сюжет «Дорога звезд».

Используя физкультминутку, педагог активизировал двигательную деятельность детей. Это способствовало обогащению двигательного опыта детей, сохранению и укреплению их физического и психического здоровья, т.е. реализовывались образовательные области «Физическая культура» и «Здоровье».

 Сюжет «Фотогалерея»

В данной части, используя путешествие по дворцовой галереи, а также активизируя детей на решение проблемных ситуаций, педагог реализовал познавательно-исследовательскую деятельность. С помощью коммуникативной игры (работа в паре, складывание картинок) реализовывалась коммуникативная деятельность. Тем самым решились задачи образовательных областей «Познание» и «Коммуникация».

 Сюжет «Паутина»

Воспитатель, используя подвижное упражнение с препятствиями, организовал двигательную деятельность детей.

Обогатив ситуацию коммуникативной игрой с невербальными проявлениями, была организована коммуникативная деятельность. В данной ситуации решались задачи образовательных областей «Социализация» и «Здоровье».

А именно, сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей, формирование чувства принадлежности к сообществу.

 Сюжет «Призрак ночи» — работа со страхами.

 Сюжет «Бал»

Используя технологию танцевальной и музыкотерапии решались задачи сплочения детского коллектива

В заключительной части, организуя игровую ситуацию с найденными туфельками, педагог предоставил возможность детям самостоятельно исследовать полученный предмет. В качестве благодарности каждому ребёнку было предложено получить амулет на счастье.

Таким образом, ННОД соответствовал принципу развивающего образования. Воспитатель на протяжении образовательной деятельности создавал ситуации в зоне ближайшего развития.

Все задачи, поставленные в соответствии с возрастными особенностями, решены. Формат ННОД соответствует «коррекционно-развивающему занятию». Дети увлечённо занимались разной деятельностью: поисково-двигательной, познавательно-исследовательской, коммуникативной, двигательной и игровой.

Деятельность детей построена в сюжетно-игровой форме. В ходе занятия дети осваивали прием взаимодействия друг с другом.

У детей в течение всего занятия формировались следующие характеристики: эмоциональная отзывчивость, любознательность, умение слушать и выполнять по образцу, умение следовать инструкции, физически развитый.

Источник: http://PlanetaDetstva.net/vospitatelam/starshaya-gruppa/konspekt-nnod-pedagoga-psixologa-s-detmi-po-razvitiyu-kommunikativnyx-navykov-v-poiskax-xrustalnoj-tufelki.html

Ссылка на основную публикацию