Занятие по пдд для детей 2 младшей группы. транспорт

План-конспект занятия (младшая группа) по теме: Занятие-путешествие по ПДД во 2 младшей группе «Виды транспорта»

Цели и задачи:

  • познакомить детей с понятием «транспорт», а так же с видами транспорта (наземный, воздушный и водный);
  • закреплять знания детей о работе светофора, знания правил перехода улицы;
  • закрепить название красного, желтого, зеленого цветов;
  • развивать ориентировку в пространстве, умение действовать по сигналу;
  • развивать у детей разговорную речь;
  • воспитывать культуру поведения детей на дорогах;
  • закрепить понятия «один — много».

Оборудование:

  • разметка дороги
  • машины, самолёт, корабль
  • ёлочки, ткань синего цвета
  • макет светофора (цветовые круги на липучках).

Образовательные области:

  • Здоровье
  • Физическая культура
  • Социализация
  • Безопасность
  • Коммуникация
  • Познание

Организационный момент

Воспитатель: Тише, тише, тишина

                        Разговаривать нельзя!!!

Основная часть

Беседа

Воспитатель: Сейчас мы с вами отправляемся на прогулку. Представьте, что мы вышли из детского сада на улицу и пошли пешком. Как мы сейчас называемся?

Дети: Пешеходы

Воспитатель: Пешеходов на улице много. Вот один вышел из магазина, другой из дома. Давайте и мы с вами станем сейчас пешеходами и выйдем из детского сада.

Воспитатель: На улице мы с вами можем встретить высоких людей, и шаги у них большие, широкие.

Ходьба широким шагом, стоя на месте. Шаг вперёд – шаг назад.

Воспитатель: А у маленьких ребят шаги мелкие.

Ходьба мелким шагом, стоя на месте.

Воспитатель: Ребята, представьте, что сейчас мы мамы — идем на каблуках.

Ходьба на носочках, стоя на месте.

Воспитатель: А теперь мы папы и у нас нет каблуков  и мы идем на пятках.

Ходьба на пятках, стоя на месте.

Воспитатель: А теперь мы дети и пойдем обычными шагами.

Ходьба обычным шагом за воспитателем.

Воспитатель: Как называется дорога, по которой ходят пешеходы?

Дети:  Тротуар

Педагог: Ребята, давайте остановимся.

Педагог:  Ребята по тротуару ходят пешеходы. А по дороге едут машины. Все машины разные. Какие части есть у каждой машины?

Дети:  Колеса, руль, мотор и т.д.

                                         Пальчиковая гимнастика

Педагог: Взяли руль. Поехали (гудят, изображая машины).

Педагог: Как сигналят машины?

Дети: Би-би

Расставьте руки в стороны, растопырьте пальчики и представьте себе, что это – фары; дети, покажите, как машины мигают фарами?

Дети сжимают пальчики в кулак, и разжимают (двумя руками).

Педагог: А сейчас помигайте одной фарой

Дети сжимают пальчики одной рукой и разжимают.

И снова поехали!!!!

Воспитатель: Ой, какие молодцы! Машины ездят по дороге и это – наземный транспорт.

Воспитатель: Ребята, я слышу какой- то гул… Чтобы это могло быть?  Поднимите головы вверх, что это гудит?

Дети: Самолёт

Воспитатель: Правильно, ребята! Самолёт летит по небу и это — воздушный транспорт.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько самолётов?

Дети: Один

Воспитатель: А машин?

Дети:  Много

Воспитатель: Чего больше самолётов или машин?

Дети:  Машин

Воспитатель: Почему?

Ответы детей……….

Воспитатель: Ну что, пошли дальше?

Дети: Да!

Воспитатель:   У дороги, словно в сказке

                          На столбе живет трехглазка.

                          Все мигает и мигает,

                          Ни на миг не засыпает.

                          Что это?

Дети: Светофор

Воспитатель: А какие цвета у светофора?

Дети: Красный, жёлтый, зелёный.

Воспитатель: Что означает красный цвет?

Дети: Стой!

Воспитатель: Что означает жёлтый цвет?

Дети: Приготовились!

Воспитатель: Что означает зелёный цвет?

Дети: Идём!

Воспитатель: Молодцы!! Посмотрите на светофор. Правильно расположены цвета?

Дети: Нет!

Воспитатель: Давайте исправим (дети располагают цвета в правильной последовательности).

Игра «Светофор»

Воспитатель показывает сигналы светофора, дети выполняют движения.

Красный – стоим, руки по швам.

Жёлтый – хлопаем.

Зелёный – топаем.

Последним показывает зелёный сигнал.

Воспитатель: Ребята, зажёгся зёлёный сигнал – значит,  мы будем переходить дорогу. А что это впереди?

Дети: Зебра, пешеходный переход.

Воспитатель: А зачем нужен пешеходный переход?

Дети: Чтобы перейти дорогу.

Воспитатель:  Давайте и мы перейдём через дорогу.

Воспитатель: Посмотрите, ребята,  какая красота!!! Лес, река…А по реке плывёт…

Дети: Корабль.

Воспитатель:  Правильно. Корабли, лодки – это водный транспорт.

Воспитатель: Сейчас мы с вами снова отдохнём.

Игра «Виды транспорта».

Рука показывает линию вверх – воздушный транспорт, который летает.

Рука показывает волнистую линию – водный транспорт, который плавает.

Рука показывает прямую линию – наземный транспорт, который ездит.

Воспитатель: Ой, какие молодцы!!!  Вот и закончилась наша прогулка, садитесь на свои стульчики.

Рефлексия. Заключительная часть

Воспитатель: Ребята, вам понравилась прогулка?

Дети: …….

Воспитатель: Самолёт, машины, корабли – это …

Дети:  Транспорт.

Воспитатель: Самолёт – это…, машины – это.., корабли – это…

Ответы детей

Сюрпризный момент

Воспитатель:  Ребята, посмотрите на дорогу. Видите у одной из машин лямочка.

Дети:  Да!!!

Воспитатель:  Дима, прикати нам машинку. В машине конфеты.

                 Какие Вы молодцы! Давайте себе похлопаем.

Воспитатель:  Ребята, а давайте спросим наших гостей,  понравилась ли им наша прогулка?

До свидания!

МКДОУ Детский сад №1 п. Кадый Кадыйского муниципального района Костромской области

Открытое занятие

Читайте также:  Семейный познавательный вечер дома. сценарий

во 2 младшей группе

« Виды транспорта»

(занятие – путешествие).

Разработала и провела

воспитатель Лебедева О.Л.

2014 год

Источник: https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2014/04/27/zanyatie-puteshestvie-po-pdd-vo-2-mladshey-gruppe-vidy-transporta

Открытое занятие по ПДД во второй младшей группе

Автор: Казанова Ирина Геннадьевна

Цель:

— учить отвечать на вопросы по тексту;

— создать хорошее настроение, положительный эмоциональный настрой;

— обогатить словарный запас.

Словарь: Светофор, зебра (пешеходный переход), шофер,  пассажир, пешеход, проезжая часть

Звучит музыка, (звуковые эффекты шум на улице машин…) дети входят,  останавливаются около большого экрана где изображены дома,  дорога машина ).

Ведущий: Ой, ребята, посмотрите, куда это мы с вами  попали? Посмотрите как  много  здесь людей(показывая на гостей).

Посмотрите (показывая  на экран)

В два ряда дома стоят-

Десять, двадцать,  сто подряд.

И квадратными глазами

Друг на друга всё глядят.

Вот и шумная дорога

Где машин не сосчитать

Переходить ее опасно

Если правила не знать.

Ребятки (показывает на экран) — дома, дорога,  машины,

всё   это мы как назовем одним словом?  Правильно улица.

Друзья мои , а скажите –ка мне,  где  ездят  машины на

улице? (дорога, проезжая часть) А какие  машины ездят по

дороге  ? (легковые, грузовые и т. д.)

Воспитатель: Молодцы!

(слайд  меняется на экране большая  грязная  легковая  машина)

Ой ребятки посмотрите  это какая машина? (легковая). Посмотрите,  что –то она у нас какая-то грязная. Давайте мы ее с вами помоем.  Папам дома помогаете мыть машину?

Игра «Помой  машину»

Дружно папе помогаем:

Моем мы машину сами!

Трем стекло мы чисто, чисто-

Вымоем кабину быстро!

До колеса мы  наклонились.

Хорошо мы потрудились!

(На экране легковая чистая машина, за рулем сидит шофер, а рядом пассажир, все с эффектом аннимации) Ой посмотрите. Какая у нас стала машина чистая и  красивая.  А за рулем машины кто сидит? А рядом с шофером. Молодцы.

(Звуковой эффект   полет бабы яги)

Ой, тише, тише!

Что я слышу!

В далеке мотор жужжит

Что за гость?…  его не вижу

На машине к нам   спешит?

(баба яга  въезжает на машине не пристегнута)

Баба Яга: Ой здравствуйте. Куда это я заехала? Больница?    

(Автомобиль глохнет, она его пинает) Говорила же, на  

своем  транспорте надо  лететь,  быстрее ступы нет ничего. 

Ведущий: Здравствуй бабушка. Ты  куда это так  разогналась ?  Вон посмотри как всех  напугала, машину   новую купила, а  правила дорожного движения не соблюдаешь, не пристегнута  вон.    А может ты и правил то не знаешь?

Баба Яга: Тороплюсь я очень, зайца вот к Айболиту везу,  какие  уж тут правила.

Прибежала  ко мне  в лесу зайчиха

И закричала: «Ай, ай!

Мой зайчик попал под трамвай!

Мой зайчик, мой мальчик

Попал под трамвай!

Он бежал по дорожке,

И ему перерезало ножки?

И теперь он больной и хромой,

Маленький заинька мой!»

Зайку та скорей возьми

Да к Айболиту увези.

Воспитатель: Ой, беда. Ребятки, а можно бегать по дороге? (нет) А где зайка  должен был идти (пешеходному переходу). А зайка правила дорожного движения нарушил  и с ним   случилась ребятки  беда. А чтобы  с нами на дороге ничего не случилось  мы должны  знать и соблюдать  правила Дорожного движения?

Баба Яга: Правила? Какие тут правила? Че их соблюдать – то. Я сейчас вон быстренько через дорогу по белым полоскам   проеду и уже в больнице, так я  зайца отвезу и время сэкономлю. (показывает на пешеходный переход)

Ведущий: Ребята скажите Бабушке, как называются эти белые полоски (пешеходный переход, или зебра). По ней кто ходят  (люди или пешеходы).  А транспорт, где ездит у нас,  (по проезжей части)

Баба Яга: Да поняла я все, встаю на две свои хромые ноги, и бегу. (бросается к дороге не смотря по сторонам на светофор)

Ведущий: Куда, остановись скорее. Так ты вместо того чтобы зайцу помочь сам в аварию попадешь, и мы тебя тоже к Айболиту повезем. Сейчас мы лучше вызовем скорою, а ты  оставайся  с нами   правила учить.

(звонок в скоруюи под сирену скорой помощи зайка уезжает)

Баба Яга: Вот пристали Правила, правила. Сами то наверное всегда нарушаете (обращается к детям)

Воспитатель: Ребятки  нарушаете вы правила безопасности на дороге.

Дети: Мы серьёзный и послушный,

И внимательный народ.

Мы дорогу переходим

Где Пешеходный переход!

Ведущий: Это еще  не все правила, с которыми тебя ребятки познакомят. Скажите,  что  нужно сделать  прежде чем пойти по пешеходному переходу. На что смотрим (светофор, и по сторонам) Молодцы и только потом переходим. А скажите мне  правила светофора.

Дети: Очень просто всем запомнить, очень важно выполнять

Красный — стой! Желтый — жди! А зеленый —  проходи!

Баба Яга: Да. Спасибо, дети! Ну, теперь мне стало все понятно, если не соблюдать правил дорожного движения, то может случиться беда. Вы меня многому научили.

Воспитатель: Ребятки, а давайте с вами поиграем. У меня есть одна очень интересная игра: «Живой светофор» называется. У светофора какие три глаза есть? Правильно.

(воспитатель держит в руках три галстука: красный, желтый, зеленый). Сейчас ко мне подойдут три мальчика, которым мы оденем эти галстуки они у нас будут светофором. А наши девочки  должны правильно собрать этот светофор.

(Собирают цвета по порядку красный, желтый, зеленый).

Воспитатель: Молодцы.

Воспитатель: Вот и закончилась наша прогулка по улице.  

Что мы пожелаем нашим дорогим гостям?

Читайте также:  Этические беседы в начальной школе

Дети: Это всем должно быть ясно!

Даже тем, кто ходит в ясли

Всем, кто в городе живет:

Чтобы не случилось

Опасных столкновений,

Соблюдайте Правила дорожного движения.

Ведущий: А сейчас мы с вами идем в группу, где  наша Бабусенька -Ягусенька   оставила для нас сюрприз.

Источник: https://open-lesson.net/153/

Игра- занятие по ПДД для детей младшей группы «В гости к Колобку»

Цель: Закрепить знания детей о транспорте и его назначении.

Задачи:

Уточнить и закрепить знания  детей о правилах дорожного движения.

 Развивать речевую, мыслительную активность; активизировать внимание детей; вызывать у детей чувства радости.

 Воспитывать  уважение к труду шофера.

Средства:    объемный макет  улицы,  модель  автобуса  макет светофора, игрушечный транспорт; обручи: жёлтый, красный; игрушка – Колобок

Способы:   загадывание загадок,   чтение художественных текстов,   игровой прием, наблюдение,  рассматривание,  обсуждение,  поощрение.

Предварительная работа: подвижные, дидактические и развивающие игры; чтение и рассматривание книг по данной теме.

Игра – занятие.

 Воспитатель: — Детки, подойдите все ко мне и глазками посмотрите на меня.  Послушайте, что я вам скажу. -Наш друг Колобок, приглашает нас к себе в гости.

-Хотите, поехать к нему? (Да).

-А на чем мы поедем, вы узнаете, когда отгадаете загадку.

-Дом по улице идет,

-На работу всех везет.

Не на курьих ножках,

-А в резиновых сапожках.

Воспитатель: — Что это?

Дети: — Автобус.

Воспитатель: — Правильно, автобус. Наш автобус ждет нас.

— 2 -Скорей торопитесь,

Удобней садитесь.

Двери закрываются,

Автобус отправляется.

Воспитатель: — Ребята, посмотрите все в окно, по какой большой, красивой улице мы с вами едем. На ней много домов, деревьев. По дороге едут разные машины. – Какие машины вы видите?

Дети: — Грузовые, легковые.

Воспитатель: — Почему машины называются грузовые, что они перевозят?

Дети: — грузы: песок, дрова, камни…

Воспитатель: — А кого перевозят легковые машины?

Дети: — людей.

Воспитатель: — А как можно назвать одним словом  автобус, грузовые, легковые машины?

Дети: — транспорт.

Воспитатель: — Сейчас мы сделаем остановку и поиграем в игру «Найди свой гараж».

-У меня есть «Чудесная коробочка» с машинками.

-Сейчас каждый по очереди выбирает себе машину. А гаражами у нас будут вот эти разноцветные обручи. Желтый обруч – гараж для легковых маши, а красный – для грузовых машин. Посмотрите внимательно на свои машины и постарайтесь правильно найти для них гараж. В конце игры воспитатель проверяет и выясняет, почему дети поставили свою машину именно в этот гараж.

 После игры воспитатель предлагает послушать стихотворение.

На улице нашей машины – машины,

Машины малютки, машины большие.

Спешать грузовые, фырчат легковые,

Торопятся, мчатся как будто живые.

У каждой машины дела и заботы,

Машины выходят с утра на работу.

Воспитатель: — А кто сидит за рулём в машине?

Дети: — шофёр.

Воспитатель: — если бы не было бы шофёра машины бы поехали?

Дети: — нет.

Воспитатель: — если не было водителей, движение транспорта остановилось. Мы должны с уважением относиться к труду шофёра..

Воспитатель: — А теперь, в автобус быстро сели, на автобусе дальше поедем.

Воспитатель: — Ребята, а кто мне скажет, как называется самое главное устройство, которое регулирует движение на улицах города?

Дети: — Светофор.

Воспитатель: — Правильно, а какого цвета огоньки на светофоре?

Дети: — красного, желтого и зеленого.

Воспитатель: — А что означает красный свет?

Дети: — идти нельзя.

Воспитатель: — а когда горит желтый свет, что надо делать?

Дети: — немножко подождать, приготовиться.

Воспитатель: — А когда горит зеленый свет?

Дети: — можно переходить дорогу.

Воспитатель: — Молодцы, ребята, выходите из автобуса. Давайте поиграем в игру «Бегущий светофор». Когда я подниму кружок зеленого света, вы начнете маршировать на месте, когда увидите желтый свет, начнете хлопать в ладоши, а если я покажу красный свет, вы будете стоять и «грозить» пальчиком.

Воспитатель: — Ой, ребята, посмотрите, кто нас встречает. Да это же Колобок. Здравствуй, Колобок. Вот мы и приехали к тебе в гости.

Колобок: — Здравствуйте, ребята! Я очень рад, снова видеть вас. Вам понравилась поездка на автобусе? (Да). Вы правильно выполнили все задания, которые встречались вам на пути. И за это, я хочу угостить вас чаем и разными сладостями.

Источник: https://kazennova-ea-shat-dou29.edumsko.ru/articles/post/518792

Конспекты занятий для педагогов и учителей

Задачи:

Образовательная область «Познание»

  • Уточнять и расширять знания детей о транспорте.
  • Расширить представления о видах и отличиях (грузовой и легковой) транспорта, об особенностях их передвижения.
  • Формировать представления о назначении специализированного транспорта: пожарной машины, милицейской машины, скорой помощи.
  • Уточнить представление детей о значении транспорта в жизни человека.
  • Расширить ориентацию детей в пространстве и во времени.
  • Развивать мыслительные операции.
  • Развивать слуховое и зрительное восприятие, память, внимание, воображение, сообразительность.
  • Продолжать учить устанавливать причинно- следственные связи.

Образовательная область «Коммуникация»

  • Обогащать предметный, качественный, глагольный словарь по лексической теме.
  • Активизировать речь детей.
  • Формировать умение детей употреблять в речи Родит. падеж мн. ч.
  • Развивать объяснительную речь детей: учить объяснять, рассуждать, доказывать свой ответ, используя сложноподчинённые предложения с союзом «потому что», «поэтому».

Образовательная область «Социализация»

  • Развивать волевые качества: умение ограничивать свои желания, выполнять установленные нормы поведения.

Образовательная область « Труд»

  • Расширять представление детей о людях разных профессий, о значении  труда для общества.

Образовательная область «Физическая культура»

  • Учить координировать движения с речью.
  • Развивать умение регулировать силу и точность движения в игре с мячом.
Читайте также:  Стихи о лете для младших школьников

Образовательная область «Безопасность»

  • Продолжать учить детей правилам дорожного движения.
  • Закреплять знания о работе светофора. 7.Расширять представление о дорожных знаках и их назначении.

Образовательная область «Здоровье»

  • Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей посредством физминутки, использования гимнастики  мозга, учёта индивидуальных особенностей детей.

Интегративные качества детей: формировать любознательность, мыслительную и речевую активность, самостоятельность, адекватное использование средств общения, владение диалогической речью, способность управлять своим поведением.

Словарь:

Предметный: транспорт, машина, автобус, троллейбус, метро, эскалатор, трамвай, скорая помощь, снегоуборочная машина, пожарная машина, аварийно-спасательная служба, мусоровоз, кабина, кузов, салон, колеса, провода, фары, руль, сиденье, двери, крылья, хвост, пропеллер, шасси, палуба, каюта, капитанский мостик, якорь, трап, пассажир, стюардесса, ледокол, метро, эскалатор, капитан, водитель, пилот, воздушный шар.

Глагольный: передвигаться, летать, плыть, управлять, передвигаться, сопровождать.

Качественный: наземный, водный, воздушный, подземный, городской, междугородний, железнодорожный, грузовой, пассажирский, быстрый.

Методы и приёмы: орг. момент, д/и «Много чего», «Едет, плывёт, летит», Игра  с мячом «Кто больше увидит и назовёт», иллюстрации, загадка, вопросы, беседа, итог.

Здоровьесберегающие технологии: гимнастика для мозга упр. «Ленивые восьмёрки», физминутка, смена статических и динамических поз, контроль за осанкой, учёт личностных особенностей.

Индивидуальная работа:  Активизировать мыслительную деятельность- Никита, Надя.

Источник: http://konspekty-zanyatij.ru/uchebnye-materialy/konspekt-zanyatiya-po-pdd-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-s-prezentaciej/

Конспект занятия во 2 младшей группе по правилам дорожного движения «Наш друг Светофорчик»

Конспект занятия во 2 младшей группе по правилам дорожного движения

«Наш друг Светофорчик»

Цели:

— учить узнавать и называть дорожные знаки, понимать их значимость; продолжать знакомить детей с работой светофора, его сигналами и действиями пешеходов.

— обогащать активный словарный запас; совершенствовать сенсорные эталоны;

— развивать активное внимание, логическое мышление детей;

— воспитывать навыки осознанного использования знаний правил дорожного движения в повседневной жизни.

Оборудование: кукла Маша, письмо, светофор с тремя окошками, круги красного, желтого и зеленого цвета, руль, дорожные знаки, плоскостные машины разного цвета, домики-гаражи подходящие по цвету к машинам.

Ход занятия:

Раз ладошка, два ладошка

Подружились мы немножко,

Мы ребята дружные

Дружные, послушные.

Давайте улыбнемся друг другу!

(дети стоят в кругу и берутся за руки)

— Ой, смотрите, кто к нам в гости торопиться? (появляется Маша)

Маша: Здравствуйте, малыши! Принесла я вам письмо от моего друга Светофорчика. Просит он вас ему помочь. У него перестали светиться его сигналы светофора. Но для этого надо будет выполнить задания.

— Ну что, ребята, поможем Светофорчику? (да)

-Давайте вспомним, какие сигналы есть у светофора? (красный, желтый, зеленый)

-Молодцы! Чтобы отправиться в путь, отгадайте загадку.

Дом по улице идет,

На работу всех везет.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках. (автобус)

— Молодцы, а поедем мы на автобусе. Кто мне скажет, где мы садимся на автобус? (на остановке)

— Правильно, а какой дорожный знак обозначает «остановка автобуса»? (дети показывают знак, становятся возле него)

— На остановке мы садимся в наш автобус и поехали!

Дети становятся за воспитателем, делаю круг и останавливаются возле знака «остановка автобуса».

— А вот и первое задание!

Игра «Назови знак»

Воспитатель демонстрирует знаки: «пешеходный переход», «пункт питания», «пункт первой медицинской помощи», «дети», «остановка автобуса».

— Что обозначают эти знаки?

Пешеходный переход

Пешеходные полоски

Есть на каждом перекрестке,

И они на перекрестке

Нарисованы не зря!

Пешеход по ним шагает,

Пешеходу помогает

Полосатая лошадка –

«Зебра», проще говоря!

Дети

Это очень важный знак,

Он висит не просто так.

Будь внимательней, шофер!

Рядом садик, школьный двор.

Пункт первой медицинской помощи

Если что-то заболит,

Нужен доктор Айболит!

Красный крест помог в пути

Заболевшего спасти!

Пункт питания

Погоди, дружок, немножко!

Видишь – вилка, видишь – ложка!

Мы не будем торопиться,

Здесь мы можем подкрепиться!

До чего же знак приятный,

Ждет обед нас ароматный!

Остановка автобуса

Остановка, толпится народ.

Скоро автобус подойдет.

Здесь ждут транспорт городской,

Едут в офис, в цех, домой.

Едут в школу, детский сад,

В праздник едут на парад.

В уличном круговороте

Транспорт городской в почете!

— Молодцы, знаете много дорожных знаков! У нашего Светофорчика загорается первый сигнал (на светофор вешается круг красного цвета)

-Мы отправляемся дальше.

Дети проходят круг и останавливаются.

— Наш Светофорчик, хочет проверить, как вы знаете сигналы светофора.

Игра «Светофор»

Я вам показываю флажок красного цвета вы стоите смирно, желтого – хлопаете в ладоши, если зеленого – маршируете.

— Все справились с заданием. (у светофора появляется желтый сигнал)

Физкультминутка

Едем, едем мы домой (движения имитирующие поворот руля)

На машине легковой.

Въехали на горку: хлоп, (руки вверх, хлопок над головой)

Колесо спустилось: стоп. (руки через стороны вниз, присесть)

— А мы продолжаем наше путешествие. (дети проходят и останавливаются)

— Дети, посмотрите, что это? (машины)

— Как много машин и все разноцветные.

Игра «Поставь машину в гараж»

Воспитатель показывает плоскостные машинки разного цвета. На столе разложены домики-гаражи.

— Необходимо найти каждой машине свой гараж. (дети по очереди называют цвет машины и кладут к подходящему домику-гаражу)

— Какие вы все молодцы, у нашего Светофорчика заработали все сигналы. (загорается зеленый сигнал)

— Какие сигналы есть у светофора? (красный, желтый, зеленый)

— На какой сигнал можно переходить дорогу? (на зеленый)

— Что нужно делать на красный сигнал светофора? (стоять)

— Как называются знаки, которые мы с вами сегодня выучили? (дорожные)

Источник: https://www.InfoUroki.net/konspekt-zanyatiya-vo-2-mladshey-gruppe-po-pravilam-dorojnogo-dvijeniya-nash-drug-svetoforchik.html

Ссылка на основную публикацию