Игры по обж для учащихся 6 класса на тему «электричество»

Организация и проведение уроков в 5–9 классах

Главная | Основы безопасности жизнедеятельности | Методические материалы по курсу ОБЖ | Методические материалы для основной и старшей школы | Проведение уроков по ОБЖ с групповыми формами работы

Урок ОБЖ в 7 классе по теме «Действия при угрозе и во время наводнения и цунами»

Цели: контроль знаний о последствиях наводнений и цунами, формирование умений действовать при наводнениях и цунами, формирование умения проектировать предстоящую деятельность по выходу из ЧС, развитие рефлексии, навыков совместной деятельности.

Оборудование: ТСО (телевизор, видеомагнитофон), карточки с заданиями для групповой работы, рисунки учащихся.

Подготовительная работа: учащиеся выполняют рисунки на темы «Наводнения» и «Цунами», которые вывешиваются на стенде.

Ход урока

1. Организационный момент, постановка цели.

Урок начинается с показа фрагментов видеофильма «Последствия наводнений и цунами» и информации о самых разрушительных наводнениях и цунами (наводнение в Новгороде в 1128 году, в Голландии в 1282 году, в Петербурге в 1721, 1824, 1924 годах; цунами в Японии в 1896 и 2011 году, в Индонезии в 1976 году, Таиланде, Индонезии в 2004 году). Особо акцентируется внимание на недавнем цунами в Индийском океане, в Юго-Восточной Азии, в результате которого погибло около 200 тысяч местных жителей и туристов в Индонезии, Индии, Таиланде, на Мальдивах.

Затем внимание учащихся обращается на рисунки, выполненные ими. Кратко анализируется ряд работ, делается общий вывод о том, что во многом спасение людей при наводнениях и цунами зависит от их знаний об этих природных явлениях и умелых действий в ЧС. Поэтому каждому необходимо знать о последствиях наводнений и цунами и научиться действовать при угрозе и их возникновении.

В зависимости от наполняемости класс разделяется на 5—6 групп, по 4—6 человек в каждой. В группы входят учащиеся разного уровня обученности — повышенного (1), среднего (2), низкого (3) (может быть 2—3 группы одного уровня обученности). Каждой группе предлагается выполнить задания (индивидуальные и групповые), которые призваны подготовить школьников к действиям при наводнении и цунами.

Результаты выполнения заданий фиксируются в индивидуальной карточке контроля, которая выдается каждому учащемуся.

Индивидуальная карточка контроля

Фамилия, имя ___________________

Задание Оценка
своя группы итоговая
Теория (вопрос)
Теория (тест 1)
Теория (тест 2)
Ситуация

Каждой группе выдается памятка, которой можно пользоваться при разработке проекта возможных действий по выходу из чрезвычайной ситуации.

Памятка для учащихся по разработке проекта действий по выходу из ЧС

1. Вспомни, что ты знаешь об этой ситуации (причины возникновения, основные последствия). 2. Сформулируй для себя цель предстоящих действий. 3. Продумай возможные варианты развития чрезвычайной ситуации. 4. Постарайся разработать несколько способов деятельности по выходу из ЧС для каждого случая. 5. Определи для себя наиболее удобный (оптимальный) способ. 6. Подбери средства (предметы, вещи, оборудование и пр.), которые понадобятся тебе при выходе из ЧС. 7. Разработай подробный проект твоих действий с учетом выбранных средств.

8. Мысленно пройди все пункты проекта, проанализируй свои действия и внеси (если нужно) в него изменения.

2. Групповая работа.

Задания для учащихся группы 1 (повышенный уровень обученности).

Индивидуальные вопросы: 1) Какие признаки могут служить предупреждением о приближающемся цунами? 2) Как можно снизить ущерб от весеннего паводка? 3) Что характерно для выдающихся наводнений? 4) Какие отрицательные последствия могут возникнуть в результате затопления населенных пунктов? 5) Какие меры необходимо предпринять для снижения разрушительного последствия цунами?

6) Какие существуют общие способы борьбы с наводнениями?

Тест 1

Наиболее безопасными местами, в которых можно укрыться от цунами, являются: а) холмы и другие возвышенные места высотой не менее 30—40 м; б) места за валунами и камнями на побережье; в) низины и овраги глубиной не менее 2 м; г) места, которые удалены от берега на 2—3 км; д) расщелины скал и гор на побережье; е) помещения с закрытыми окнами и дверями со стороны движения цунами; ж) дверные проемы; з) места у колонн и под балками каркаса здания; и) многоэтажные железобетонные здания; к) подвалы и погреба; л) помещения в доме с противоположной стороны от побережья. Выберите из предложенного списка правильные варианты и объясните, почему эти места безопасны.

Ответ: а, г, д, и, л.

Тест 2

Укажите, какие правила из перечисленных надо соблюдать при вынужденной самоэвакуации во время внезапного наводнения: а) плыть по течению в сторону, где имеются возвышенности; б) для эвакуации применять плот из подручных средств; в) эвакуироваться в ближайшее безопасное место; г) эвакуироваться тогда, когда уровень воды станет резко подниматься; д) эвакуироваться только тогда, когда уровень воды достиг отметки вашего пребывания; е) самоэвакуацию проводить только в случае реальной угрозы вашей жизни.

Ответ: б, в, д, е.

Ситуация

Ваш дом расположен в прибрежной зоне. Окна выходят на уютную бухту. Смотря в окно, вы увидели, что вода отошла от берега, обнажив дно. Данное явление служит одним из предвестников приближающегося цунами. Разработайте проект предстоящих действий по выходу из создавшейся опасной ситуации.

Задания для учащихся группы 2 (средний уровень обученности).

Индивидуальные вопросы: 1) Какими причинами в большинстве случаев вызваны цунами? 2) Что не рекомендуется делать при угрозе цунами? 3) Каковы основные последствия катастрофического наводнения? 4) Каковы будут действия населения при заблаговременном оповещении о приближающемся наводнении? 5) Какие могут быть отрицательные последствия затопления сельскохозяйственных угодий?

6) Каковы основные поражающие факторы цунами?

Тест 1

Что нужно делать при внезапном наводнении до прибытия помощи? Разместите указанные ниже действия в логической последовательности и обоснуйте свой ответ: а) подавать сигналы, которые позволяют вас обнаружить; б) быстро занять ближайшее возвышенное место; в) остаться на месте до схода воды; г) ждать спасателей.

Ответ: б, в, а, г.

Тест 2

При оповещении о внезапном приходе цунами принято решение об эвакуации из здания. Определите из предложенных вариантов порядок действий: а) оставаться в безопасном месте в течение 2—4 часов, пока не пройдут все волны; б) при отсутствии возвышенности удалиться от берега на 2—3 км; в) подняться на возвышенное безопасное место; г) взять необходимые вещи и документы.

Ответ: г, в, б, а.

Ситуация

Дом попал в зону затопления, и людям пришлось спасаться на чердаке. Вода все не убывает. Составьте проект действий по выходу из создавшейся ситуации.

Задания для учащихся группы 3 (низкий уровень обученности).

Индивидуальные вопросы: 1) Что характерно для малых (низких) наводнений? 2) В чем заключается угроза от наводнения для людей? 3) Какой высоты могут достигать волны цунами? 4) Как ведут себя животные при приближении цунами? 5) Что не рекомендуется делать при угрозе цунами?

6) Когда необходимо самостоятельно выходить из зоны затопления?

Тест

Что нужно делать при заблаговременном оповещении о наводнении? Определите из предложенных вариантов очередность действий: а) выйти из здания; б) перенести на верхние этажи (чердак) ценные вещи; в) направиться в эвакуационный пункт; г) укрепить окна, двери нижних этажей; д) запастись пищей и водой в герметичной таре; е) включить телевизор, радио, прослушать сообщение штаба ГОЧС; ж) взять необходимые документы и вещи; з) отключить газ, воду, электричество.

Ответ: е, з, д, б, г, ж, а, в.

Что еще нужно сделать в этой ситуации?

Ситуация

Вы проживаете на побережье. По радио сообщили о приближающемся цунами. В вашем распоряжении не более часа. Составьте проект действий по выходу из создавшейся ситуации.

Источник: http://xn—-7sbbfb7a7aej.xn--p1ai/obzh/obzh_metod_osn_5_9kl_3_2.html

Презентация на тему «Электричество»

  • Скачать презентацию (8.27 Мб)
  • 304 загрузки
  • 3.3 оценка

ВКонтакте

Одноклассники

Facebook

Твиттер

Телеграм

Ваша оценка презентации

Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов

Презентация на тему «Электричество» рассказывает, как работают электрические приборы, и что электричество не любит.

Краткое содержание

  1. Как работает электрические приборы?
  2. Разгадай кроссворд
  3. Электричество не любит
  4. Подумай. Сделай выводы
  5. Правила пользования электроприборами
  6. Продолжи предложение
  • Форматpptx (powerpoint)
  • Количество слайдов25
  • АвторС.А.Селиванова
  • Аудитория1 класс 2 класс 3 класс 4 класс
  • Слова
  • КонспектПрисутствует
  • Слайд 1Электричество, ОБЖ, начальные классы, С.А.Селиванова, 2012г.
  • Слайд 2По тропинкам я бегу,Без тропинки не могу.Где меня ребята нет,Не зажжется в доме светК дальним селам, городамКто идет по проводам?Светлое величествоЭто ЭЛЕКТРИЧЕСТВО!Журчащая вода в реке течет,Ток электрический по проводам идет.Идет, бежит, летит на помощь к намСварить обед, пропылесосить пол, диван.
  • Слайд 4Гладит все, чего касается,А дотронешься — кусается.Очень нужный в жизни друг –Электрический утюг!
  • Слайд 5Сушит ветер-суховей Кудри мамочки моей.
  • Слайд 6Полюбуйся, посмотри:Полюс Северный внутри,Там сверкает снег и лед,Там сама зима живет.Навсегда нам эту зимуПривезли из магазина.
  • Слайд 7Закипает изнутри И пускает пузыри.Наслаждайтесь вечеркомВкусно заваренным чайком!
  • Слайд 8Через поле и лесокПодается голосок.Он бежит по проводам, -Скажешь тут,А слышно там.
  • Слайд 9Смотрю я на экран в квартире,И вижу, что творится в мире.Погода, новости, кино,Про спорт узнаю заодно.
  • Слайд 10Предмет необходимыйесть у нас,Работает нешумно,радует он глаз.Он сэкономит времяи руки сбережет -Стиральная машинанас избавит от забот!
  • Слайд 11Есть у нас в квартире робот, -У него огромный хобот.Любит робот чистоту,И гудит, как лайнер: «Туу-у».С охотой пыль глотает,Но не болеет, не чихает.
  • Слайд 12Четыре красных солнцаЕсть у меня на кухнеЧетыре красных солнцаГорели и потухли.Готовы борщ, пирог, блины.До завтра солнца не нужны.
  • Слайд 13Готовить быстро, ловко –Нужна микроволновка.Дзынь! Вот и вкусная едаГотовим быстро, без труда!
  • Слайд 14Мой друг со мноюрядышком живет.Нажмешь на кнопку –и он песенку споёт.
  • Слайд 15С пропеллером быстрым этимОн дарит нам свежий ветер!И воздух станет посвежейДля всех людей, для всех детей!
  • Слайд 17
    • ВОДУ
    • МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ
    • ПРЕДМЕТЫ
  • Слайд 21

    Рассмотри внимательно рисунок.

    Сделай вывод.

  • Слайд 23
    • Нельзя пользоваться неисправными электроприборами.
    • Нельзя самим ремонтировать, разбирать электроприборы.
    • Нельзя ковырять в розетке ни пальцем, ни другими предметами.
    • Нельзя включать электроприборы мокрыми руками.
    • Нельзя трогать оголенные провода.
  • Слайд 24

    Сегодня на занятии я(мне) ….

Посмотреть все слайды

Занятие по ОБЖ

Селиванова Светлана Анатольевна

Начальные классы

«Электричество»

Цель:

Ознакомление учащихся, воспитанников с правилами пользования электроприборами.

Задачи:

Расширить знания учащихся о многообразии электроприборов, используемых в быту.

Познакомить с правилами пользования электроприборами.

Развивать логическое мышление.

Формировать навыки работы с информацией.

Ход занятия

Проведение опыта.

Если потереть карандаш о кусок шерстяной ткани, затем поднести к мелким бумажкам, положенным на стол, увидим …. Что это за явление?

(действие электричества)

Сообщение темы.

Слово «Электричество» — греческое слово и означает янтарь. Еще в древности греческий математик Фалес имел представление об электричестве. Потерев янтарную палочку о шерсть, он как бы заряжал ее статическим электричеством. Поднесенная к голове, эта палочка притягивала волосы. Подобное электричество мы получили сами.

Но это электричество называется статическим, потому что оно только накапливается в различных предметах. Его нельзя передавать на расстояние и использовать в осветительных приборах.

Позже ученые установили, что электричество – поток мельчайших заряженных частиц- электронов. Каждый электрон несет небольшой заряд энергии. Но, когда электронов очень много, заряд становится большим и возникает электрическое напряжение . Вот почему электрический ток может перемещаться по проводам на большое расстояние .

Самостоятельная работа в группах. Найти ответ на вопрос:

Как электричество приходит к тебе домой?

Рассказ (раздатка на столах)

Чтобы передать электричество туда, куда нужно, строят линии электропередач. Вы, конечно, видели за населенным пунктом высокие столбы — опоры, к которым подвешены провода. По этим проводам электричество от электростанций приходит в разные города и поселки.

По проводам электричество течет под очень высоким напряжением, достигающим сотни тысяч вольт.

Чтобы никто даже случайно не мог дотронуться до проводов, их и подвешивают высоко в небе на специальных опорах. А чтобы в провода не ударила молния, над ними вешают специальный провод — громоотвод.

Вы можете увидеть его на самом верху опоры.

Когда электричество по проводам приходит в город, оно попадает на электроподстанцию. Там стоит особая машина – трансформатор.

Он понижает напряжение, и дальше электроэнергия передается по кабелям, которые закопаны глубоко под землей. Вы можете увидеть такой кабель в яме, которую иногда копают строители.

Читайте также:  Внеклассное мероприятие «доброта», 2 класс

Никогда не дотрагивайтесь до кабеля, который торчит из земли, потому что он может находиться под высоким напряжением!

По кабелям электричество приходит в трансформаторную будку, которую стоит около домов в вашем населенном пункте. Маленький трансформатор, находящийся в ней, еще сильнее понижает напряжение, так, что теперь электричество может использоваться в различных приборах, которые находятся в вашем доме.

Как электричество приходит к тебе домой?

Почему опоры делают такими высокими?

С каким правилом вы познакомились, читая рассказ?

(Обсуждение.)

В каких приборах, которые находятся в вашем доме, может использоваться электричество?

Кроссворд «Электроприборы»

Только я, только я,

Я на кухне главная.

Без меня, как не трудитесь,

Без обеда насидитесь. (электроплита)

Он охотно пыль вдыхает,

Не болеет, не чихает. (пылесос)

На столе, в колпаке,

Да в стеклянном пузырьке

Поселился дружок –

Развеселый огонек. (лампа)

Посмотри на мой бочок,

Во мне вертится волчок,

Никого он не бьет,

Быстро крем вам собьет. (миксер)

Два соседа колеса

Собирают голоса,

Друг от друга тянут сами

Поясочек с голосами. (магнитофон)

Не радио, а говорит,

Не театр, а показывает. (телевизор)

Какое ключевое слово получилось? (опасно)

Когда вы нажмете на выключатель лампы или какого-нибудь прибора, то электрический ток, пришедший от генератора, начинает течь по проводам и прибор начинает действовать, а лампочка – светиться.

При неисправности проводов электроэнергия становится опасной. Человек может случайно тронуть оголенный провод, и его ударит током. Провода могут соединяться, и произойдет короткое замыкание или даже пожар.

Поэтому, если вы увидели оголенный провод или неисправный выключатель, розетку – сразу скажите об этом взрослым.

Все, что работает на электричестве, должно быть исправным!

Если из телевизора или пылесоса пахнет горелым, если видны искры – надо немедленно выдернуть из розетки провод. Такой прибор необходимо починить.

Можно самим ремонтировать неисправные электроприборы?

Обращаться с электричеством надо уметь!

Чего ни в коем случае нельзя делать?

(ответы)

Нельзя пользоваться неисправными электроприборами.

Нельзя самим ремонтировать, разбирать электроприборы.

Нельзя ковырять в розетке ни пальцем, ни другими предметами.

Помните, электричество не любит соседства с водой.

Обсуждение картинок на слайдах. (Выводы делаем самостоятельно)

На столе несколько электроприборов.

Рассмотрите их внимательно и определите, которыми электроприборами пользоваться нельзя.

(обсуждение)

Итог.

Давайте еще раз повторим, с какими правилами пользования электроприборами.

Что мы узнали об электричестве?

Чем оно опасно? Как избежать беды при взаимодействии с электричеством?

Рефлексия

Продолжи предложение.

Сегодня на занятии я(мне) ….

Занятие по ОБЖ

Селиванова Светлана Анатольевна

Начальные классы

«Электричество»

Цель:

Ознакомление учащихся, воспитанников с правилами пользования электроприборами.

Задачи:

Расширить знания учащихся о многообразии электроприборов, используемых в быту.

Познакомить с правилами пользования электроприборами.

Развивать логическое мышление.

Формировать навыки работы с информацией.

Ход занятия

Проведение опыта.

Если потереть карандаш о кусок шерстяной ткани, затем поднести к мелким бумажкам, положенным на стол, увидим …. Что это за явление?

(действие электричества)

Сообщение темы.

Слово «Электричество» — греческое слово и означает янтарь. Еще в древности греческий математик Фалес имел представление об электричестве. Потерев янтарную палочку о шерсть, он как бы заряжал ее статическим электричеством. Поднесенная к голове, эта палочка притягивала волосы. Подобное электричество мы получили сами.

Но это электричество называется статическим, потому что оно только накапливается в различных предметах. Его нельзя передавать на расстояние и использовать в осветительных приборах.

Позже ученые установили, что электричество – поток мельчайших заряженных частиц- электронов. Каждый электрон несет небольшой заряд энергии. Но, когда электронов очень много, заряд становится большим и возникает электрическое напряжение . Вот почему электрический ток может перемещаться по проводам на большое расстояние .

Самостоятельная работа в группах. Найти ответ на вопрос:

Как электричество приходит к тебе домой?

Рассказ (раздатка на столах)

Чтобы передать электричество туда, куда нужно, строят линии электропередач. Вы, конечно, видели за населенным пунктом высокие столбы — опоры, к которым подвешены провода. По этим проводам электричество от электростанций приходит в разные города и поселки.

По проводам электричество течет под очень высоким напряжением, достигающим сотни тысяч вольт.

Чтобы никто даже случайно не мог дотронуться до проводов, их и подвешивают высоко в небе на специальных опорах. А чтобы в провода не ударила молния, над ними вешают специальный провод — громоотвод.

Вы можете увидеть его на самом верху опоры.

Когда электричество по проводам приходит в город, оно попадает на электроподстанцию. Там стоит особая машина – трансформатор.

Он понижает напряжение, и дальше электроэнергия передается по кабелям, которые закопаны глубоко под землей. Вы можете увидеть такой кабель в яме, которую иногда копают строители.

Никогда не дотрагивайтесь до кабеля, который торчит из земли, потому что он может находиться под высоким напряжением!

По кабелям электричество приходит в трансформаторную будку, которую стоит около домов в вашем населенном пункте. Маленький трансформатор, находящийся в ней, еще сильнее понижает напряжение, так, что теперь электричество может использоваться в различных приборах, которые находятся в вашем доме.

Как электричество приходит к тебе домой?

Почему опоры делают такими высокими?

С каким правилом вы познакомились, читая рассказ?

(Обсуждение.)

В каких приборах, которые находятся в вашем доме, может использоваться электричество?

Кроссворд «Электроприборы»

Только я, только я,

Я на кухне главная.

Без меня, как не трудитесь,

Без обеда насидитесь. (электроплита)

Он охотно пыль вдыхает,

Не болеет, не чихает. (пылесос)

На столе, в колпаке,

Да в стеклянном пузырьке

Поселился дружок –

Развеселый огонек. (лампа)

Посмотри на мой бочок,

Во мне вертится волчок,

Никого он не бьет,

Быстро крем вам собьет. (миксер)

Два соседа колеса

Собирают голоса,

Друг от друга тянут сами

Поясочек с голосами. (магнитофон)

Не радио, а говорит,

Не театр, а показывает. (телевизор)

Какое ключевое слово получилось? (опасно)

Когда вы нажмете на выключатель лампы или какого-нибудь прибора, то электрический ток, пришедший от генератора, начинает течь по проводам и прибор начинает действовать, а лампочка – светиться.

При неисправности проводов электроэнергия становится опасной. Человек может случайно тронуть оголенный провод, и его ударит током. Провода могут соединяться, и произойдет короткое замыкание или даже пожар.

Поэтому, если вы увидели оголенный провод или неисправный выключатель, розетку – сразу скажите об этом взрослым.

Все, что работает на электричестве, должно быть исправным!

Если из телевизора или пылесоса пахнет горелым, если видны искры – надо немедленно выдернуть из розетки провод. Такой прибор необходимо починить.

Можно самим ремонтировать неисправные электроприборы?

Обращаться с электричеством надо уметь!

Чего ни в коем случае нельзя делать?

(ответы)

Нельзя пользоваться неисправными электроприборами.

Нельзя самим ремонтировать, разбирать электроприборы.

Нельзя ковырять в розетке ни пальцем, ни другими предметами.

Помните, электричество не любит соседства с водой.

Обсуждение картинок на слайдах. (Выводы делаем самостоятельно)

На столе несколько электроприборов.

Рассмотрите их внимательно и определите, которыми электроприборами пользоваться нельзя.

(обсуждение)

Итог.

Давайте еще раз повторим, с какими правилами пользования электроприборами.

Что мы узнали об электричестве?

Чем оно опасно? Как избежать беды при взаимодействии с электричеством?

Рефлексия

Продолжи предложение.

Сегодня на занятии я(мне) ….

Скачать конспект

Источник: https://pptcloud.ru/obzh/elektrichestvo

Классный час на тему «Электробезопасность»

Сохрани ссылку в одной из сетей:

Классный час на тему «Электробезопасность»

Цели и задачи: раскрыть роль электричества в быту, сформировать представления о том, как электричество вырабатывается и поступает в дом, познакомить с правилами безопасного обращения с электроприборами; показать, чем опасно поражение электрическим током, как выглядит опасность и почему она возникает; воспитывать бережное отношение к своей жизни.
Оформление: картинки электроприборов и плакат электробезопасности; шарики, ручки, вырезанные бабочки из бумаги

Ход классного часа

Отгадайте загадку:Без ног бежит,Без огня горит,

Без зубов, а кусается. (Электричество)
— Ребята посмотрите вокруг, как светло, хорошо. Давайте закроем глаза. Что же произошло? (Стало темно).

— А как же быть с наступлением вечера, темноты. Ведь, когда темно совершенно ничего не видно? (ответы детей)Люди перестали пользоваться и свечками, и газовыми фонарями, и керосиновыми лампами, когда один очень умный человек изобрел электрическую лампочку. Она горела ярко и была удобной и безопасной. И сегодня любой малыш может влезть на стул, щелкнуть выключателем, и… загорится свет!

— А почему горит лампочка? Что заставляет работать лампочку? Отгадайте загадку:

По тропинкам я бегу,Без тропинки не могу.Где меня ребята нет,Не зажжется в доме светК дальним селам, городам

Кто идет по проводам? (Электрический ток).

Сегодня невозможно себе представить жизнь человека без электрической энергии. Электричество – наш верный помощник дома и в школе, на работе и на отдыхе, но оно становится очень опасным для жизни человека, если с ним неправильно обращаться.

Чтобы не попасть в беду каждый из вас должен запомнить и соблюдать несколько очень простых правил, о которых мы с вами сегодня и поговорим.

Для начала давайте посмотрим, что же такое электричество? Откуда оно берется? Самый простой пример источника электрической энергии – батарейка! У всех вас, ребята, наверняка есть много игрушек, которые работают от батареек. Если такая игрушка перестала работать, значит в батарейке, которая у нее внутри, закончился заряд.

Кто знает, что нужно сделать, чтоб игрушка опять начала работать? (ответы детей)

В нашей жизни используется большое количество электрических приборов. Какие электрические приборы вы можете назвать? (ответы детей)

Для того, чтобы работали маленькие игрушки и приборчики (например, фонарик), хватает напряжения от батареек, а для того, чтобы работали большие приборы – холодильник, телевизор или электрообогреватель – нужно гораздо больше электричества. Поэтому в каждой электрической розетке имеется напряжение как в 150 батарейках вместе! Это — очень много!

Электричество передается по проводам. Все вы, дети, видели такие провода на улице, видели, что провода прикреплены к специальным высоким опорам и от них спускаются к каждому дому, чтобы в каждом доме было такое полезное электричество.

Но дело в том, что электричество не только полезно, но и очень опасно!

Для того чтобы правильно и безопасно пользоваться электричеством каждому человеку необходимо знать и соблюдать несколько очень простых правил.

Электричество на улице. Что нужно помнить и выполнять.

Электричество подводится в дома, как правило, по воздушным линиям электропередачи – так называются опоры с прикрепленными к ним проводами. Опоры воздушных линий специально сделаны такими высокими для того, чтобы люди даже случайно не могли к ним прикоснуться или приблизиться.

Однако, из-за сильного ветра или гололеда, а также от других различных повреждений на воздушных линиях провода могут провисать или обрываться. Если притронуться к оборванному или провисшему проводу, то обязательно получишь сильный удар электрическим током! Это очень больно и опасно!  Очень часто от прикосновения к проводам люди получают ожоги и даже погибают!

Итак, ребята, запомните 1-е правило:

Нельзя прикасаться к оборванному или свисающему с опоры проводу воздушной линии, залезать на опоры, растущие под проводами деревья или постройки рядом с которыми проходят электрические провода!

Электрическим током может ударить и даже убить человека, который просто подошел к проводу, который лежит на земле, на расстояние меньше 8 метров, то есть на расстояние, равное … (наглядно показать расстояние 8 метров, используя размеры классной комнаты).

Итак, ребята, запомните 2-е правило.

Нельзя подходить к лежащему на земле проводу ближе, чем на 8 метров, а также не подходи к дереву, если заметил на нем оборванный провод!

Теперь, ребята, мы с вами знаем, что линии электропередачи очень опасны для людей, и поэтому провода подвешены на высоких опорах, а с этих опор спускаются к каждому дому. А откуда же приходят провода? Где начинаются воздушные линии?

Читайте также:  Внеклассное мероприятие по географии, 3-4 класс. сценарий

Все воздушные линии подключены к трансформаторным подстанциям, в которых напряжение во много раз больше, чем розетке! Конечно же, такое напряжение еще более опасно для человека, поэтому нужно уметь отличать трансформаторные подстанции от других зданий.

Трансформаторные подстанции могут выглядеть по-разному. Это может быть небольшой кирпичный домик, может быть железный киоск, похожий на сарайчик, а может быть и железный ящик, стоящий на столбах.

Для того чтобы кто-нибудь случайно не перепутал очень опасную трансформаторную подстанцию с каким-то другим домиком, на дверях подстанций рисуют специальные знаки.

Например, эти знаки предупреждают всех людей, что дальше идти нельзя! Может убить электрическим током. (Показать знаки)

Конечно же, ни в коем случае нельзя подходить к трансформаторным подстанциям, играть возле них, а тем более входить внутрь или залезать на них!

И это будет наше 3-е правило, ребята:

Нельзя заходить в трансформаторные подстанции, прикасаться к их дверям и решеткам, устраивать рядом с ними игры!

А что же нужно делать, если вдруг кто-нибудь из вас увидит где-нибудь лежащий на земле провод? Или увидит трансформаторную подстанцию с открытыми дверями? (ответы детей)

В таком случае, ребята, нужно как можно быстрее рассказать обо всем взрослым.

А теперь давайте вспомним все наши правила, которые мы сегодня узнали!

  1. Нельзя прикасаться к оборванному или свисающему с опоры проводу воздушной линии, залезать на опоры или растущие под проводами деревья!

  2. Нельзя подходить к лежащему на земле проводу ближе, чем на 8 метров!

  3. Нельзя заходить в трансформаторные подстанции, прикасаться к их дверям и решеткам, устраивать рядом с ними игры!

  4. Если видишь оборванный или провисший провод, открытые двери трансформаторной подстанции или что другие дети нарушают правила обращения с электричеством – немедленно расскажи взрослым!

А есть электричество неопасное, тихое, незаметное. Оно живет повсюду, само по себе, и если его поймать, то  с ним можно очень интересно поиграть. Я приглашаю вас в страну «Волшебных предметов», где мы научимся ловить электричество.
Опыты.


На стене висит шарик и на полу разноцветные шарики. Я предлагаю  повесить их на стену. (Ученики пытаются повесить их на стену, у них не получается).
Учитель:
— Почему этот шарик висит, а ваши падают? (предположения детей).

Давайте и наши шарики превратим в волшебные, а я вам покажу, как это надо сделать. Надо шарик потереть о волосы и приложить к стене той стороной, которой натирали. Вот и ваши шарики висят, стали волшебными.

Это произошло из-за того, что в наших волосах живет электричество,  и мы его поймали, когда стали шарик тереть о волосы. Он стал электрическим, поэтому притянулся к стенке.

А когда еще можно увидеть электричество в волосах? (когда расчесываемся).

Что тогда происходит с волосами? (они электризуются, становятся непослушными, торчат в разные стороны).
Вывод:  в волосах тоже живет электричество.2. А сейчас мы попробуем другие предметы сделать волшебными.

Возьмите ручки и прикоснитесь к бумажным бабочкам. Что вы видите? (лежат спокойно).

Сейчас мы сделаем эти ручки волшебными, электрическими, и они будут к себе притягивать. Возьмите кусочек шерстяного шарфика и натрите им ручку. Медленно поднесите ручку к бабочкам и потихоньку поднимите ее.

Бабочки тоже будут подниматься. Почему? Ручки стали электрическими и бабочки прилипли к ним, притянулись. Как ручки стали электрическими? Их натерли кусочком шарфика.

Вывод: электричество живет не только в волосах, но и в одежде.

Техника безопасности (работа с плакатом)

Электричество наш друг и помощник. Но может стать нашим врагом, если не знать правила безопасного пользования электричеством.

Гвоздики и пальчики
В розетку не вставлять.
Электричество опасно –
Это каждый должен знать
1. Используй электрические розетки только по назначению.

2. При любой поломке вызови мастера.

3. Не включай электроприборы во влажных помещениях.

4. Не подходи к поврежденным электрическим проводам.

5. Не открывай электрические щиты.

6. Не оставляй включенный утюг без присмотра.

Запомни: (выучить с учащимися)

Ток бежит по проводам,
Свет несет в квартиру нам.
Чтоб работали приборы,
Холодильник, мониторы.
Кофемолки, пылесос,
Ток энергию принес.

Итак, будем использовать электричество только по назначению, т. е правильно им пользоваться.

Итог:

— Электричество друг или враг?
— Какие правила по электробезопасности вы запомнили?

— Ребята, а как вы думаете, мы сегодня всё узнали об электричестве? (ответы детей)

Конечно же, нет, мы только затронули поверхностно эту тему, а более глубоко вы будете изучать её в старших классах на уроках физики.

Использованная литература:

Источник: https://gigabaza.ru/doc/96891.html

Беседа на тему: «Осторожно –электроприборы!»

Беседа на тему: «Осторожно –электроприборы!»

Задачи:

  • обобщать и расширять знания детей об электричестве и его использовании
  • закрепить знания об электроприборах, о правилах безопасного поведения в обращении с электроприборами в быту
  • развивать мыслительную активность, любознательность
  • воспитывать у детей чувство осторожного обращения с электроприборами
  • вызывать радость открытий, полученных из опытов
  • воспитывать умение работать в коллективе.

Материал: памятки, музыкальная игрушка на батарейке, пластмассовая палочка, шарф шерстяной, воздушные шары.

Скачать конспект

Предварительная работа:

-заучивание стихотворения

Ленту гладила Анюта

И увидела подруг

Отвлеклась на три минуты

И забыла про утюг.

Тут уж дело не до шутки, Вот что значит – три минутки:

Ленты нет, кругом угар,

Чуть не сделался пожар.

(Б. Миротворцев)

Ход занятия

Здравствуйте, ребята! Вы догадались от куда я к вам пришла? Правильно и сегодня мы поговорим с вами на тему электроприборы.

-Ребята, а у вас дома есть электроприборы?

Ответ детей:

-Да

-Вспомните и назовите, какие электрические приборы есть у вас дома! (Дети перечисляют) (фен, чайник, обогреватель, холодильник, пылесос, электрические лампы в светильниках и т.д.).

-Вот как много электроприборов вы перечислили!

-Электроприборы окружают нас повсюду. Они, как добрые волшебники, помогают нам везде. Без них человеку было бы трудно.

— А как вы думаете, зачем люди придумали электрические приборы?

Ответ детей:

-ЧТОБЫ ДЕЛАТЬ ВСЕ БЫСТРЕЕ И ЛЕГЧЕ).

— А чтобы работали все эти приборы, куда их включают? (ответы детей).

-Для того чтобы приборы работали, их включают в розетку. Розетка-это входные ворота в электрическую сеть.

-А что же это невидимое сидит в розетке и заставляет домашние машины трудится? (ответ детей).

-Правильно. Электрический ток бежит по проводам и заставляет электрические приборы работать. Электрический ток чем-то похож на реку, только в реке течет вода, а по проводам текут маленькие- премаленькие частицы-электроны.

— Электрический ток – наш помощник! Ведь если его не будет, мы не сможем ни посмотреть телевизор, ни послушать музыку. Но электрический ток может быть опасным и даже вызвать пожар.

-А кто знает, что такое пожар? (ответы детей).

-А что может стать причиной пожара? (ответы детей)

-Еще причиной пожара становится наша забывчивость, невнимательность, торопливость.

— А что будет, если не выключить утюг? (ответы детей).

-Правильно, поэтому, выходя из дома, нужно не спеша пройти по всем комнатам, зайти на кухню. Выключить из розеток все электроприборы, погасить всюду свет.

-А кто знает, что надо делать, если загорелся телевизор? (ответы детей)

-Нужно вызвать пожарную охрану по номеру 01 или 112, четко и точно назвать свой адрес: улицу, номер дома и квартиру. По вашему сказанному адресу и будет следовать пожарная машина.

-А вы все знаете свой домашний адрес? (спрашиваю у двух-трех детей домаш. адрес).

-Молодцы!.

-Никогда не трогайте провода и сами электроприборы мокрыми руками т.к. вода проводит электричество и не подключайте к одной розетке сразу несколько приборов.

А если вы почувствовали запах горелой резины, увидели задымившийся проводок или заметили, что розетка или вилка при работе нагревается, немедленно скажите об этом взрослым.

Если не соблюдать правила безопасности при использовании электроприборов, может случиться беда, возникнуть пожар.

-А вы любите разгадывать загадки? (ответ детей).

Загадки

1. Если кнопочку нажать

Будет музыка звучать.

(магнитофон)

2. Посмотри на бочок

Во мне вертится волчок.

Ни кого он не бьет,

Зато все собьет.

(миксер)

3. На столе в колпаке

Да в стеклянном пузырьке,

Поселился дружок

Развеселый огонек.

(настольная лампа)

4. Полюбуйся, посмотри

Полюс северный внутри!

Там сверкает снег и лед,

Там сама зима живет.

(холодильник).

-Вы такие молодцы!

-А вы знаете что есть электроприборы неопасное, тихое, незаметное. Оно живет повсюду, само по себе, и если его поймать, то с ним можно очень интересно поиграть. Я приглашаю вас в строну «Волшебных предметов», где мы научимся ловить электричество. Надо закрыть глаза, сосчитать до 10. (в это время педагог разбрасывает шарики по залу).

Вот мы и в волшебной стране.

Опыт 1. На стене висит шарик и на полу разноцветные шарики.

-Ребята давайте возьмем шарики и повесим их на стену. (дети пытаются повесить их на стену, но у них не получается.)

— Почему этот шарик висит, а ваши падают? (ответы детей).

-Давайте и наши шарики превратим в волшебные, а я вам покажу, как это надо сделать. Надо шарик потереть о волосы и приложить к стене той стороной, которой натирали.

Вот и ваши шарики висят, стали волшебными. Это произошло из-за того, что в ваших волосах живет электричество, и мы его поймали, когда стали шарик тереть о волосы.

Он стал электрическим, поэтому притянулся к стене. Какой можно сделать вывод?

Вывод: В волосах тоже живет электричество.

Опыт 2. А сейчас мы попробуем другие предметы сделать волшебными. Возьмите с подноса пластмассовые палочки и прикоснитесь к бумажным шарикам. Что вы видите? (лежат спокойно). Сейчас мы сделаем эти обычные палочки волшебными, электрическими, и они будут к себе притягивать.

Возьмите кусочки шерстяного шарфика и натрите им пластмассовую палочку. Медленно поднесите палочку к шарикам и потихоньку поднимите ее. Шарики тоже будут подниматься. Почему? (ответ детей). Палочки стали электрическими и шарики прилипли к ним, притянулись.

Как палочки стали электрическими? Их натерли кусочком шарфика.

Вывод: электричество живет не только в волосах, но и в одежде.

Опыт 3. У меня в руках музыкальная игрушка. Я нажимаю на кнопку, а она не работает. Что случилось? (ответы детей). Действительно, в ней нет батарейки. Сейчас я поставлю батарейку-плюс к плюсу, минус к минусу. Игрушка заработала. Почему? Что за сила скрывается в батарейках? (ответы детей).

Когда мы поставили батарейку, через игрушку пошел электрический ток. И она заработала.

Вывод: в батарейках живет неопасное электричество. С игрушками на батарейках очень весело и интересно играть.

-Какие у вас дома есть игрушки на батарейках? (ответы детей)

-Ребята, вы молодцы! Сегодня вы научились делать предметы волшебными. Но нам пора прощаться с волшебной страной и возвращаться в детский сад. Сейчас закройте глаза.

-Один, два, три. четыре, пять-вот мы в садике опять.

-Вот и наше занятие подошло к концу.

Главное правило пользования электроприборами для дошкольников. Нельзя включать электроприборы без разрешения взрослых и в их отсутствие.

И если вы будите соблюдать все эти правила, то электричество будет всегда вашим другом. А чтобы вы не забывали эти правила, я вам даю памятки. Сморите на них и не забывайте, что нельзя делать.

-Мы с вами сегодня так интересно поговорили, вы такие молодцы, много чего знаете. Мне пока. До скорой встречи!

Подготовила. Коротовская Анна Владимировна

МБДОУ № 71 «Дельфин»

Воспитатель

Читайте также:  Игры для детей 5 лет на освоение цветовой гаммы

«Осторожно-электроприборы»

Г. Сургут. Тюменская область ХМАО-Югра.

Источник: http://doshkolnik.ru/obzh/14847.html

Внеклассное мероприятии по ОБЖ 1-4 классы «БЕЗОПАСНЫЙ МИР.»

Внеклассное мероприятие по основам безопасности жизнедеятельности человека.

1-4 классы.

Тема: Безопасный мир.

Цель: Обобщить представления у детей об опасных предметах в доме, которые могут угрожать жизни и здоровью людей.

Предостеречь от несчастных случаев в быту.

Задачи: Образовательные:

уточнить представления о пожароопасных предметах;

закрепить знания об электроприборах; газовой плиты; лекарства и бытовой химии; колющие и режущие предметы;

совершенствовать представления о профессии пожарного; полиции, скорой помощи, газовой службы.

обогащать речь детей;

Развивающие:

развивать любознательность,

развивать речь детей посредством чтения стихотворений;

активизировать словарный запас ;

умение обобщать и анализировать;

желание узнавать новое.

Воспитательные:

воспитать интерес к основам безопасности жизнедеятельности;

ответственное отношение к своей жизни и сохранению здоровья

Оборудование: карточки со словами, игрушки (электроприборы), пожарные машины, предметы бытовой химии, лекарства для аптечки, посылка и домовёнок Непослуха.

Ход мероприятия

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!

  1. Тема нашего мероприятия «Безопасный мир».

Как вы понимаете слово МИР ?

Во всех толковых словарях слово Мир истолковывают по разному, одно из значений этого слова МИР – это Земной шар, поэтому и говорят объехать весь мир.

А как вы понимаете «Безопасный мир»?

Безопасный мир – это состояние спокойствия, покоя, отсутствие вражды, войны.

Сегодня мы поговорим и не большом мире. В этом мире мы живём все.

А что это за мир вы узнаете, когда составите пословицу из слов.

Составить пословицу.

ДОМ, КРЕПОСТЬ, МОЙ, МОЯ.

Как вы понимаете это выражение?

Наш мир – это наша семья, дом. Это то место, где мы можем и должны чувствовать себя в полной безопасности.

Слайд 2

Вот мой дом, моя квартира

Здесь учусь, играю, сплю.

Вы ответьте мне, ребята,

В безопасности живу?

А вы знаете, какие опасности вас ждут дома?

(ответы детей)

Вдаль, к деревням, городам

Он идёт по проводам,

Светлое величество !

Это …. (электричество).

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО.

— Кто знает, что такое электричество?

(ответы детей).

Давайте проведем эксперимент.

(На столе лежат шерстяной шарф, деревянный карандаш, кусочки бумаги).

Эксперимент:

Натереть карандаш о шерстяной шарф и поднести карандаш к бумаге (волосам).

— Что происходит?

Бумага притягивается к карандашу из-за электричества, которое мы с вами создали.

Это электричество называется статическим. Оно накапливается в разных предметах, мы его можем почувствовать, когда прикасаемся к предмету и нас бьёт током. Статическое электричество не опасно, его нельзя передавать на расстоянии и использовать в осветительных приборах.

Электричество— которое живёт дома в разетках, это другое электричество.

Слайд3.

Ученые установили, что электричество- это поток мельчайших заряженных частиц – электронов. Каждый электрон несёт небольшой заряд энергии, но когда электронов очень много заряд становится большим и возникает электрическое напряжение, то есть электрический ток.

Слайд 4,5

Электроток перемещается по проводам и приходит к нам в дом.

— А скажите, электричество друг или враг?

(ответы детей).

Где живёт электричество в доме?

Как называют предметы, которые работают от электричество?

(ответы детей)

Стук в дверь, «Нам пришла посылка, но не знаю от кого» .

Давайте посмотрим, так во письмо, прочитаем:

Дорогие ребята!

Я думаю вы меня узнали. Это я Непослуха. Мы с вами встречались на уроках ОБЖ у тётушки Совы. К сожалению я опять не послушал свою тётушку Сову, перепутал опять все предметы. Помогите мне найти среди предметов только электроприборы. Высылаю вам посылку.

Игра «Найди электроприборы» (1-2кл.).

Выставить на стол из коробки, только электроприборы.

-Электроприборы друзья или враги?

(ответы детей)

Игра «Выбрать электроприборы, которыми пользоваться нельзя» (картинки).

Выбрать из ряда картинок только те, которыми пользоваться нельзя.

— Можно ли самим ремонтировать неисправные электроприборы?

(ответы детей)

Слайд6

Обращаться с электричеством надо уметь!

  1. Нельзя пользоваться неисправными электроприборами.

  2. Нельзя самим ремонтировать, разбирать электроприборы;

  3. Нельзя ковырять в розетке ни пальцем, ни другими предметами; слайд 7

  4. Помните – электричество не любит соседство с водой;

слайд 8

слайд 9

Вы запомните друзья!

Ни – за что и никогда,

Не хватайте провода

И без взрослых эту вилку,

Не включайте никогда

Иначе может случится беда!

— А какая может случится беда, если включить электроприборы и оставить без присмотра?

(ответы детей) Пожар.

Слайд 10

Второй враг – ПОЖАР.

— От чего может возникнуть пожар?

(ответы детей)

— Какие беды он приносит?

-Чем можно потушить пожар?

-Кто тушит пожар?

-По какому номеру телефона нужно звонить, чтобы вызвать пожарных?

— как правильно вызвать пожарных по телефону?

— Почему работа пожарных нужна людям?

— Кроме электроприборов, спичек есть ещё один предмет, который вызывает пожар, попробуйте отгадать:

Четыре синих солнца

У бабушки на кухне.

Четыре синих солнца горели и потухли.

Поспели щи, шипят блины.

До завтра солнца не нужны.

(газовая плита) слайд 11

— Чем может быть опасным газ?

  • Газ может быть очень опасным слайд 12

Нельзя включать газ, если рядом нет взрослых;

Газом можно отравиться; слайд 13

Скопившись на кухне, газ может взорваться.

— Если ты почувствовал запах газа,

  • сразу скажи об этом взрослым;

  • если взрослых нет дома, выключи конфорки и перекрой газовый кран; слайд 14, 15,16

  • открой окно на кухне, окно в комнате и балконную дверь.

слайд 17

слайд 18

Помни!!!

Выключай в квартире ГАЗ – за газом нужен глаз да глаз.

Запах чувствуя в квартире, звони срочно 04.

Газ может стать причиной пожара; слайд 19

— если вдруг, так случилось и в вашей квартире начался пожар, что нужно делать?

(ответы детей)

слайд 20

Запомните!

  1. Если в квартире начался пожар, а взрослых нет, убегай подальше от огня. Если квартира не закрыта, не задумываясь, уходи из квартиры.

  2. Убегая из горящей комнаты, не забудь закрыть дверь, чтобы огонь не распространился по всей квартире.

  3. Если дверь дома закрыта, и выйти нет никакой возможности, кричи в окно, зови на помощь.

  4. Даже если вам очень страшно находиться в горящей квартире, не надо прятаться под кровать, в шкаф или другие тайные места, ведь пожарным будет очень трудно вас тогда найти и спасти.

  5. Если пожар в вашем подъезде, не выходите из квартиры. Откройте балкон, окно или хотя бы форточку и зовите на помощь.

  6. Если в доме пожар, не пользуйтесь лифтом. Он может остановиться между этажами, а вы окажетесь в самой настоящей ловушке.

Игра «Самый голосистый».

Нужно кричать «пожар!» «спасите!» « Караул!» — кто громче.

Вот пожарные узнали,

где горит, в каком квартале

Командир сигнал даёт

И сейчас же -в миг единый

Вырываются машины

Из распахнутых ворот…

Игра «Пожарные едут на помощь»

Дети по очереди змейкой оббегают кегли, везя за верёвочку машину, стараясь не сбить ни одной кегли.

Игра – соревнование « Пожарные»

Распутать пожарный рукав и собрать его обратно.

Игра «Доскажи словечко…»

1.Где с огнём беспечны люди,

Там взовьётся в небе шар,

Там всегда грозить нам будет

Злой … (пожар)

2.Раз, два, три, четыре

— у кого пожар… (в квартире)

3.Дым столбом поднялся вдруг.

Кто не выключил …. (утюг).

4.Красный отблеск побежал,

Кто со спичками… (играл)

5.Дым увидел — не зевай,

И пожарных….. (вызывай).

6.Помни каждый гражданин,

Этот номер…. (01)

7.Это всем должно быть ясно,

Что шутить с огнем ….(опасно)

— Кто такие пожарные?

-Какой номер телефона надо набирать при пожаре? (Показ картинки).

Итог.

Слайд 21

Пожар – это страшное несчастье. Его последствия измеряются не только деньгами, но и человеческими жизнями. Но если полностью следовать всем правилам противопожарной безопасности, этого можно избежать.

Помните!

Чтобы не возник пожар, осторожно обращайтесь с огнем!

1.Все вы знаете, что «спички детям не игрушка. И это действительно так. Не балуйтесь со спичками, и не давайте шалить подобным образом своим друзьям.

2.Без присутствия взрослых не зажигайте спички и свечи.

3.Подвалы, сараи и чердаки – не лучшие места для игр, а тем более, если эти игры с огнем.

4. Электроприборы, включенные в сеть, нельзя оставлять без присмотра,  потому что они часто становятся причиной пожара.

  1. Игры с электронагревательными приборами опасны для здоровья, а, в некоторых случаях, и для жизни.

  2. не оставляйте включенный газ без присмотра;

  3. не тушите самостоятельно пожар.

Слайд 22

Тушить пожар – дело взрослых, но вызвать пожарников может любой ребенок. Хорошенько заучите номер пожарной охраны. Он не сложный «01».

А если у вас есть сотовый телефон, набирайте «112», четко и спокойно произнесите свое имя и адрес, опишите ситуацию, и будьте уверены, к вам на помощь придут обязательно.

ТРЕТИЙ ВРАГ – КОЛЮЩИЕ И РЕЖУЩИЕ ПРЕДМЕТЫ.

Слайд 23

— я буду вам загадывать загадки, а вы их постарайтесь отгадать. Отгадки у меня в коробочке.

Загадки.

Смотрите: мы раскрыли пасть,

в неё бумажку можно класть.

Бумага в нашей пасти

Разделится на части. (ножницы)

Маленького роста я,

Тонкая да острая.

Носом путь себе ищу,

За собою хвост тощу. (игла)

Если хорошо заточен,

Все легко он режет очень-

Хлеб, картошку, свёклу, мясо,

Рыбу, яблоки и масло. (нож)

— Как можно назвать эти предметы, если они могут резать и колоть?

Колющие и режущие предметы.

— Какие опасности могут нести эти предметы? (ответы детей)

Слайд 24

Четвёртый враг- лекарство и бытовая химия.

Если не больны вы,

В таблетках – только вред!

Глотать их без причины

Нужды поверьте, нет!

Ведь отравиться можно и даже умереть!

Так будьте осторожны — зачем же вам болеть!

Химикаты – это яд,

И не только для ребят.

Аккуратней надо быть,

Чтоб себя не отравить.

Дидактическая игра « Порядок в доме».

Дом в порядке содержи:

Вилки, ножницы, ножи,

И иголки и булавки

Ты на место положи.

По классу развешены картинки с опасными предметами. Нужно собрать предметы и положить на место ( аптечку, шкатулку, шкафчик).

— но, если так случилось и вы сильно обожглись, порезались и самое страшное попробовали чистящие средства, что вы должны сделать? (Ответы детей)

— Позвонить в скорую помощь. А вы знаете номер телефона скорой помощи? (ответы детей).

Слайд 25

Набери 03

  1. Чётко и спокойно произнесите своё имя.

  2. Адрес.

  3. Опишите ситуацию

Пятый враг – Незнакомец дома.

-Как вы понимаете значение слов: злой человек – добрый человек?

-То есть человек, который часто поступает хорошо, — хороший, а человек, который в основном поступает плохо, — плохой.

Рассмотрим это на примере поведения сказочных персонажей. Например, возьмем Волка из сказки «Волк и семеро козлят».

Слайд 26

-Вспомните, что Коза наказывала своим козлятам, когда уходила в лес? (ответы детей).

-Удалось ли Волку обмануть козлят? Почему?

Можно ли открывать дверь незнакомым людям? (ответы детей)

Слайд 27

Не пускайте дядю в дом,

Ели дядя не знаком,

И не открывайте тете,

Если мама на работе.

Слайд 28

Ведь преступник так хитер:

Притворится, что монтер,

Или даже скажет он,

Что пришел к вам почтальон.

В жизни всякое бывает

С тем, кто двери открывает.

Чтоб тебя не обокрали,

Не схватили, не украли,

Незнакомцам ты не верь, Закрывай покрепче дверь!

 Инсценировка стихотворения М. Тамбовцевой-Широковой «Находчивый Дима».(сценка  готовится заранее).

Учитель: Просмотрите сценку и ответьте на вопрос:

– Какое настроение вызывает у вас эта история?

Источник: https://multiurok.ru/files/vnieklassnoie-mieropriiatii-po-obzh-1-4-klassy-bie.html

Ссылка на основную публикацию