Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе

Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе «Медвежонок Мишка»

Направления: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие (рисование), речевое развитие.

Технология игрового обучения

Оборудование: Игрушки — медведи, набор посуды, краски, ватман, кисточки на каждого, стаканчики с водой, карта дороги к домику Мишки

Цель: обобщить знания детей по направлениям познавательно развитие, речевое развитие

Задачи:

  1. Закреплять знания о временах года, характерных особенностях времени года
  2. Продемонстрировать умение детей читать наизусть небольшие стихотворения
  3. Закрепление знаний о цвете, форме, величине, о предметах ближайшего окружения, умение группировать (диван, стул – мебель)
  4. Развитие словарного запаса у детей
  5. Развитие слухового и зрительного внимания

 Ход  игровой деятельности.

Воспитатель:  Сделаем круг, повернёмся друг к другу лицом и улыбнёмся.

(дети встают в круг)

Дети: Вот мы руки развели, словно удивились.

И друг другу до земли низко поклонились!

Ниже, ниже – не ленись, поклонись,  встань  и улыбнись!

Воспитатель: Какие у вас добрые лица! Какие вы все красивые!

Раздается стук в дверь. Вносим огромного медведя.

Воспитатель: Здравствуй   Мишка Косолапов. Проходи к нам рады тебя видеть.  Присаживайся, а мы на тебя посмотрим, полюбуемся, прочитаем тебе стихи.

Воспитатель: Кто знает про мишку стихи?

Ответы детей:…

Воспитатель: Мишка мы все про тебя знаем, встанем в круг, а ты только послушай и посмотри.

Физ. минутка: Мишка вылез из берлоги

Огляделся на пороге (повороты влево вправо)

Потянулся он со сна (потягиваем руки вверх)

К нам опять пришла весна.

Чтоб скорей набраться сил

Головой медведь  крутил (вращение головой)

Наклонился взад вперед(наклоны)

Вот он по лесу идет (марш)

Ищет мишка корешки (ищет)

И трухлявые пеньки

В них съедобные личинки

Для медведя  витаминки (наклоны пр рукой к левой ноге, повторить  с лев руки).

Наконец медведь наелся

И на бревнышко уселся ( дети садятся)

Воспитатель: Вот какой наш мишка! А какой, расскажите?

Дети: Коричневый, пушистый, лохматый, усатый, толстый, косолапый…

Воспитатель: Ребята, а вы хотите попасть в гости к мишке?

Дети:….

Воспитатель:  Чтобы попасть к Мишке в домик, надо нарисовать глазками  дорожку  к домику глазками. ( гимнастика для глаз)

Сначала пойдем глазками по синей дорожке.

Потом по красной, повернем и пойдем по зеленой. Вот и пришли.

Воспитатель:  Смотрите ребята, а что есть в домике у Мишки?   А что еще? (диван, кресло, стол, стулья, комод) Как назвать одним словом? (мебель). Хоровые и индивидуальные ответы детей. А из чего делают мебель? (из дерева, пластика, железа, стекла) А из чего лучше, крепче? (из дерева и в лесу много дерева)

Воспитатель:  А зачем нам нужен диван?(сидеть, спать…)

А кресло? А стол?  А стулья? А комод?

Воспитатель: Давайте сделаем Мишке подарок, для его дома —  картину –« Любимая полянка».

Ответ детей:….

Усаживаются изготавливать картину.

При этом ведется беседа:

Что будем рисовать?, А какой формы, какого цвета, Где будем рисовать?, (вверху или внизу?)

Пальчиковая игра:

-Ладошки это солнышко  (показываем ладошки)

-А пальчики – лучи! (разводим все пальчики)

-Поет о солнце скворушка, Кричат о нем грачи.

-Просыпайтесь лучики, согревайтесь рученьки  (сжимаем  и разжимаем кулачки)

Солнышко проснулось, лобика коснулось,

Лучиками повело и погладило оно! ( по голове гладим)

Солнышко проснулось, к щечкам прикоснулось.

Солнце личико согрело! Потеплело! Потеплело!

Наши ручки потянулись, наши губки улыбнулись!

Воспитатель: Посмотрите, вот и готова наша картина, Кому мы ее делали? Ой смотрите, пока мы делали подарок, к Мишке пришли его гости. Давайте все вместе попьем чай!. Разворачивается  с/ролевая  игра «Чаепитие».

Видео занятия

Самоанализ педагога

Реализация образовательных задач в ходе игровой деятельности.

 1. Закреплять знания о временах года, характерных особенностях времени года

Во время рисования картины дети назвали времена года, описали основные признаки весны

2. Продемонстрировать умение детей читать наизусть небольшие стихотворения

Дети вспомнила два стихотворения: «Уронили мишку на пол», «Мишка по лесу идет, шишки собирает»

3. Закрепление знаний о цвете, форме, величине, о предметах ближайшего окружения, умение группировать (диван, стул – мебель)

Дети называют цвета, форму, величин (большой медведь – маленький), называют предметы ближайшего окружения и обобщают одним словом (мебель)

4. Развитие словарного запаса у детей

Постоянно побуждала детей к общению, дети показали знания прилагательных (мягкий, большой, пушистый, коричневый)

5. Развитие слухового и зрительного внимания

Дети внимательно слушали педагога, следили за дорожками к домику глазами, кроме Артема (помогал себе рукой).

В ходе реализации конспекта игровой деятельности, из-за волнения, при беседе о размещении предметов на листе бумаги не учтено, что дети располагаются в разных местах и что для одного ребенка сверху, для другого снизу.

При реализации беседы, о том, что у Мишки в домике дети растерялись, возможно, из-за того, что небыли обозначены границы его домика, выпушены из внимания вопросы о назначении предметов быта, его свойствах, материалах из которых они изготовлены.

Дети в ходе образовательной деятельности вели себя активно, с интересом рисовали картину Мишке,  даже не хотели останавливаться. При этом продемонстрировали знания и умения соответствующие возрастным особенностям. Сюжетно-ролевая игра продолжалась еще 5 минут и перешла в игру домик.

Образовательная деятельность была выстроена на основе технологии игры, при этом вход в образовательную деятельность прошел плавно из игры с Мишкой и закончился выходом в сюжетно-ролевую игру.

При этом старалась поддерживать инициативу каждого ребенка и организовать образовательную деятельность через сотрудничество, сотворчество с детьми.

Детей не принуждала к образовательной деятельности, если ребенок желал выйти из игры, не удерживала, это было видно под конец образовательной деятельности, но на сюжетно-ролевую игру все дети самостоятельно вернулись, и проявляли интерес к продолжающейся деятельности.

Источник: http://PlanetaDetstva.net/vospitatelam/mladshaya-gruppa/konspekt-integrirovannogo-zanyatiya-vo-2-mladshej-gruppe-medvezhonok-mishka.html

Итоговое интегрированное занятие во 2 младшей группе

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Лесная сказка»

муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области

Конспект интегрированной итоговой НОД

во 2 младшей группе «Рябинка»

«Путешествие в весенний лес»

воспитатель: Богатко Н. М.

г. Десногорск 2017

Тема: «Путешествие в весенний лес лес»

Воспитатель : Богатко Н. М.

Интеграция образовательных областей.

— Познавательное развитие

— Интеграция ОО: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое», «Познавательное развитие».

Тип занятия: комплексное.

Возраст детей: вторая младшая группа (3 — 4 года).»Рябинка»

Формы деятельности: двигательная, игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная.

Цель: закрепление и обобщение полученных знаний.

Задачи:

Образовательные:

— учить понимать и отгадывать загадки;

— продолжать формировать умение сосредотачивать внимание на предметах, предметно – пространственной развивающей среды; устанавливать простейшие связи между предметами, делать обобщение;

— совершенствовать диалогическую речь детей (умение вступать в диалог; высказывать суждение так, чтобы оно было понятно окружающим; грамматически правильно отражать свои знания).

Развивающие:

— развивать речь, мышление, память, любознательность, наблюдательность;

— развитие визуального восприятия

Воспитательные:

— приучать соблюдать элементарные правила поведения (не мешать друг другу, воспитывать аккуратность);

— воспитывать взаимопонимание сотрудничество.

Словарная работа: дупло, нора, берлога, логово, дятел, сова.

Предварительная работа: рассматривание наглядно — дидактических пособий «Деревья. Овощи. Фрукты. Животные.», загадки по теме «Дикие животные», Д/игра «Кто где живет», «Домашние животные и их дитёныши», беседы о городе, о детском садике, а нашей стране о правилах дорожного движения, о правилах поведения в природе.

Оборудование и материалы: мольберт, настенное панно с изображением весеннего леса., ящик с игрушками (мяч, пирамидка, кубики деревянные) билетики с изображением геометрических фигур, светофор, наглядные пособия к дидактическим играм»Домашние животные» «Овощи и фрукты», материалы для творческой работы. «Одуванчики на лугу».

Демонстрационный материал: изображения диких и домашних животных, панно с изображением весеннего леса, , картинки с изображением птиц и насекомых

ХОД НОД :

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся!

Дети здороваются.

А теперь мы познакомимся с нашими гостями. Давайте мы им расскажем Как называется наш детский сад? В каком городе мы живем?, Как называется наша страна?

Воспитатель: Ребята, Интересно, от кого же это письмо? Сейчас я его прочитаю!

«Здравствуйте, дорогие друзья! Пишет вам бабушка и дедушка Машеньки. Наша внучка опять пошла в лес и заблудилась! Мы знаем, что вы очень добрые и всегда помогаете тем, кто в беде.

Помогите нам, пожалуйста, найти нашу Машеньку.».

Воспитатель: Ребята, поможем найти Машеньку?

Дети: Да

Воспитатель: А для того, чтобы найти внучку, мы с вами должны отправиться в сказочный лес. На чем можно отправиться в лес?

Дети отвечают

Воспитатель: Поедем мы с вами на поезде! У меня есть билеты. (Раздаю детям) Посмотрите на них внимательно.

(Спрашиваю каждого ребёнка, что изображено на билете)

Воспитатель: А теперь вы должны сесть в тот вагон, на котором изображена такая же картинка, как и на билете.

(Звучит гудок паровоза)

Воспитатель: Поехали!

Чух, чух, чух, чух!

Мчится поезд во весь дух,

Паровоз пыхтит,

«Тороплюсь!»-гудит,

«Тороплюсь, тороплюсь, тороплююсь!»

1 — е задание

Ребята, скажите, каких животных мы можем встретить в лесу?

отгадайте загадки

Слушайте внимательно.

1.Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал,

А проснувшись, стал реветь.

Этот зверь лесной -….. (медведь)

2.Пышный хвост торчит с верхушки.

Что за странная зверушка?

Щелкает орешки мелко.

Ну конечно, это… (белка)

3. Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост – краса.

Кто это? (лиса)

4.Кто зимой холодной

В лесу бродит злой, голодный? (волк)

5.Всех боится он в лесу:

Волка, филина, лису.

Бегает от них, спасаясь,

С длинными ушами… (заяц)

6.Под березкой я иль елкой,

Из меня торчат иголки,

На футбольный мяч похож,

Называют меня — … (ёж)

Д/игра кто где сидит. (настенное панно)

Воспитатель: Где сидит птичка ?

Дети: На ёлке.

Воспитатель: Куда спряталась лисичка?

Дети: За елку.

Воспитатель: Где стоит мишка ?

Дети: Перед елкой.

Воспитатель: Где сидит зайка?

Дети: Под ёлкой.

Воспитатель: Как называют животных, которые живут в лесу? (дикие)

У всех животных есть свои дома. Как называются дома животных

Д/ игра «Кто где живет»

2. Назови птиц и насекомых . (беседа с использованием настенного панно).

Как мы помогали птицам зимой?

Можно ли ловить насекомых? Почему?

3. Пигра. «Воробьи и вороны»

4 — е задание

Воспитатель: Ребята посмотрите вдали стоит сундук, но чтобы нам к нему дойти надо прыгнуть из обруча в обруч.

(дети друг за другом перепрыгивают из обруча в обруч)

Воспитатель: Посмотрим, что в сундуке ? (Открываю)

Дети: Игрушки

Воспитатель: Что это ?

Дети: Мяч

Воспитатель: Из чего он сделан ?

Дети: Из резины

Воспитатель: Как называется игрушка ?

Дети: Грузовая машина

Воспитатель: Из чего она сделана?

Дети: Машина сделана из пластмасса.

Воспитатель: Что это ?

Дети: Куб.

Воспитатель: Из чего сделан ?

Дети: Куб сделан из дерева.

Воспитатель:Ну что ж, ребята, А наше путешествие продолжается, давайте закроем глаза, а я скажу волшебные слова.

Раз, два, три, четыре,

Пять, шесть, семь,

Восемь, девять, десять.

Выплывает белый месяц!

Кто до месяца дойдет,

Тот в деревню попадёт!

5 — е задание

Посмотрите, поляна! Здесь растут фрукты и овощи

Воспитатель: Где растут овощи?

Дети: В огороде на грядке.

Воспитатель: Где растут фрукты ?

Дети: На деревьях.

Воспитатель: Ребята , давайте в ведёрко мы соберем овощи, а в корзинку фрукты.

Дети распределяют овощи по корзинам.

Давайте посчитаем сколько овощей в корзинке. А сколько фруктов в ведерке?.

Какого цвета репка и лимон? Какого цвета апельсин и морковка. ?Какого цвета огурец и капуста.?

6. Д/ игра «Домашние животные и их дитеныши «

Послушайте, ребята, кто – то к нам спешит в гости.

Посмотрите, ребята, у щенка письмо, давайте его прочитаем:

ПИСЬМО.

(Дорогие ребята, пишет вам бабушка Агафья из сказочной деревни. На скотном дворе случилась беда. Мамочки животных потеряли своих деток, они плачут и просят вас, ребята помочь им.)

Воспитатель. – Поможем, ребята?

Дети. – Да.

Воспитатель: Только мы должны вспомнить, как называются животные, которые живут в деревне?

7 — задание

Дети клеят на лист бумаги, заранее приготовленные цветы, затем воспитатель обращает внимание детей на то, что у цветов не хватает стеблей и листочков, и предлагает дорисовать их с помощью гуаши зеленого цвета и кисточки.

Читайте также:  Пословицы и поговорки об учёбе и знаниях

Источник: https://multiurok.ru/files/itoghovoie-intieghrirovannoie-zaniatiie-vo-2-ml-gh.html

Интегрированное занятие «Волшебный клубочек»

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна.

Цели:

Закрепить знания о знакомых сказках, их названиях и героях. Формировать устойчивые представления о цвете, количестве, величине. Упражнять детей в счете и обозначении цифрой результатов счета.

Упражнять в употребление слов-названий зверей и их детенышей. Закрепить умение детей ориентироваться в пространстве и обозначать словами положение одного предмета относительно другого.

Развивать речь, мышление, зрительное и слуховое сосредоточение, мелкую и общую моторику.

Воспитывать интерес к сказкам.

Оборудование:

Клубок ниток. Картинка-заготовка с изображением курочки и гнезда, клеящие карандаши, силуэтные картинки с изображением одного оранжевого и трех белых яиц. Кассы цифр с цифрами «1», «2», «3». Настольный театр «Теремок».

Цветные силуэтные картинки героев сказки «Колобок» и картинка-фон с изображением их теней. Плоскостные геометрические фигуры (круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник) разных цветов (красный, желтый, зеленый, синий).

Цветные силуэтные картинки тарелок, чашек, ложек трех размеров. Шапочки героев сказки «Репка» для драматизации. 

Аудиозаписи.

Ход занятия:

— Ребята, у меня в руках волшебный клубочек. Вот он. С его помощью мы отправимся в путешествие. Но сначала мы все назовём клубочку своё имя, познакомимся с ним. (Под спокойную музыку клубочек передается ребенку, который называет свое имя и передает клубочек дальше).

— Вот теперь мы все познакомились друг с другом и можем отправляться в путешествие по сказкам. Вы любите сказки? А какие сказки вы знаете?

Сказка «Курочка Ряба»

— Волшебный клубок привел нас  к первой сказке. Отгадайте загадку и узнаете название сказки:

Как-то мышка невеличка На пол сбросила яичко. Плачет баба, плачет дед.

Что за сказка, дай ответ! 

Аппликация «Гнездо Курочки Рябы»

— Наклейте в гнездо Курочки Рябы одно золотое яичко и три простых яйца.

Дидактическое упражнение «Обозначь цифрой»

— Перед вами цифры. Назовите их. 1, 2, 3.  Покажите такую цифру, сколько золотых яиц у курочки Рябы. Одно золотое яйцо у Курочки Рябы. 

Покажите такую цифру, сколько простых яиц у курочки Рябы. Три простых яйца у Курочки Рябы.

Сказка «Колобок»

— Пора вслед за клубком отправляться на встречу со следующей сказкой.

Я от бабушки ушел, Я от дедушки ушел, Отгадайте без подсказки,

Из какой ушел я сказки?

Дидактическая игра «Найди тень»

— Разложите героев сказки на их тени.

— На какую геометрическую фигуру похож колобок? На круг. А какие еще вы знаете геометрические фигуры? Овал, квадрат, треугольник, прямоугольник.

(Детям раздаются плоскостные геометрические фигуры, воспитатель просит назвать  фигуру и ее цвет).

Сказка «Маша и медведь»

— К какой же сказке теперь приведет нас волшебный клубочек?

Маша по лесу гуляла, Заблудилась, потерялась. К Мишке в домик  забрела,

Вместе с Мишенькой жила.

Дидактическое упражнение «Звери и детеныши»

— Давайте вспомним лесных зверей, живущих по соседству с Мишкой. Только будем называть и зверей и их детенышей.

Заяц — зайчата, Волк — волчонок, Белка — бельчонок, Лиса — лисенок, Ёж — ежонок,

Медведь — медвежонок.

Сказка «Теремок»

— С какой еще сказкой нам предстоит встретиться?

Он из бревен, из досок, Он не низок, не высок. Звери разные бежали, Его в поле увидали. Поселились, стали жить, Песни петь и не тужить. В этом доме без забот Жили звери, только вот, Медведь к ним пришел потом,

Поломал звериный дом. 

Динамическая пауза «Кто как к теремку пришел?»

Как мышка к теремку прибежала, покажите.
(Бег мелким шагом на носочках)

Как лягушка к теремку пришла, покажите.
(Прыжки с продвижением вперед из положения сидя на корточках)

Как заяц к теремку пришел, покажите.
(Прыжки на носочках на двух ногах с продвижением вперед, руки согнуты перед грудью)

Как лиса к теремку пришла, покажите
(Бег на носочках с мягкими поворотами корпуса)

Как волк к теремку пришел, покажите.
(Бег с выпадами, согнутые в локтях руки поочередно выставляются вперед)

Как медведь к теремку пришел, покажите.
(Ходьба переваливаясь с ноги на ногу, слегка согнутые руки расставлены в стороны)

Дидактическая игра «Где спрятались звери?»

Где спряталась мышка? За теремком. Где спряталась лягушка? Под теремком. Где спрятался заяц? На теремке. Где спряталась лиса? Возле теремка.

Где спрятался волк? На теремке.

— А какая сказка следующая?

Сказка «Три медведя»

Возле леса на опушке Трое их живет в избушке. Там три стула и три кружки. Три кровати, три подушки. Угадайте без подсказки,

Как названье этой сказки? 

Дидактическая игра «Накрой стол для трех медведей»

— Подберите каждому медведю подходящие по величине тарелки, ложки и чашки.

У кого буде все самое большое? У папы-медведя. А у кого все будет самое маленькое? У Мишутки.

А у мамы-медведицы все будет среднее.

— Вот и последняя сказка нас ждет.

Сказка «Репка»

Дед растил его с душой Вырос овощ пребольшой. Долго он его тащил, Не хватало Дедке сил. Прибежала Бабка, Внучка, Помогала Кошка, Жучка. Мышка к ним пришла на помощь –

Дружно вытащили овощ.

Игра-драматизация по сказке «Репка»

Дети надевают шапочки героев сказки и выполняют действия по ее содержанию.

— Наше занятие закончено. Волшебный клубочек хочет попрощаться с каждым из вас.

Скачать конспект интегрированного занятия для детей 2-й младшей группы, тема: «Волшебный клубочек»

Источник: http://vospitatel.com.ua/zaniatia/kompleksnye/volshebnyi-klubochek.html

Конспект интегрированного занятия Во 2 младшей группе «Путешествие в лес»

Конспект интегрированного занятия

Во 2 младшей группе

«Путешествие  в  лес»

Воспитатель: Некрасова Л.В.

Северобайкальск 2017г

« Путешествие  в  лес»

Цель: Воспитывать бережное отношение к лесу, формировать   чувство любви к природе.

Задачи:

 –   Закрепить представления детей о лесе и его обитателях:  зайце, лисе, медведе, учить выделять и называть их характерные особенности: -Познакомить детей с понятием «Дикие животные»<\p>

Развивать потребность осваивать окружающий мир через изучение природы родного края: Воспитывать бережное отношение к лесу, формировать   чувство любви к природе.

 –   Закрепить представления детей о лесе и его обитателях:  зайце, лисе, медведе, учить выделять и называть их характерные особенности: -Познакомить детей с понятием «Дикие животные»<\p>

Развивать потребность осваивать окружающий мир через изучение природы родного края:

Материал: Игрушки – дикие животные животные, колобок. Уголок группы, оформленный в виде «леса» (ели, пеньки.) фонограмма в «Лесу», «Поезд»;

Интеграция образовательных областей: Познание, социализация, коммуникация ,музыка ;
 Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям «погулять» и спрашивает:

— Какое сейчас время года? (ответы детей)

— Правильно осень Беседа об осени

За дверью слышится песенка Колобка.

— Здравствуйте, ребята, вы меня узнали? Я к вам пришёл из сказки и хочу, пригласить вас в путешествие по лесу
Я был в лесу и теперь знаю все дорожки, все тропинки. И теперь хочу показать вам готовы?

Путешествие дальнее, поэтому поедем туда на поезде. Паровоз паровоз новенький блестящий он вагончики повёз словно насноящий чу- чу- чу я далёко укачу( дети движутся паровозиком» ) звучит фонограмма «поезд»

Воспитатель: — Это куда же мы с вами попали?(в лес) А почему вы думаете, что это лес? ( растут деревья, пеньки, птицы поют). В лесу надо идти осторожно и тихо, чтобы не спугнуть зверей услышать, как поют птицы.

Вот и лес стоит густой,

Качает всем нам головой.

Ветки ласково он тянет, В гости нас зовёт и манит.

— Мы пришли в гости , а с хозяевами надо здороваться.

Здравствуй, здравствуй, добрый лес,

Полный сказок и чудес!

Мы никого здесь не обидим

И чудеса твои увидим!

ВоспитательКолобок, расскажи нам про лес?
Колобок:
В  лесу растёт много деревьев — больших и маленьких. Ребята, покажите какие деревья большие? Какие маленькие? (Дети показывают) Молодцы.

Колобок: в каждом лесу есть не только деревья и растения, а ещё там живёт много разных животных и птиц. а вы знаете каких – нибудь?

Ребята перечисляют
Ребятапосмотрите, кто под ёлочкой спрятался? (игрушка – зайчик).? «Комочек пуха длинное ухо прыгает ловко любит морковку» ?Да это же зайчик. Давайте поздороваемся с ним.

Колобок:. Зайчик спрятался от лисы. Заяц лису боится. Зайцы живут в лесу. Лес — это их дом, здесь они едят испят под ёлками.
Осенью заяц меняет шубку летнюю серую на белоснежную, теплую и пушистую..

Как вы думаете, почему? ( Ответы детей) Правильно, на белом снегу зайцев с белой шёрсткой не видно.
Воспитатель:
 Зимой зайцам в лесу очень холодно и голодно, они очень любят есть зелёную траву, но в это время года травы нет и им приходится есть веточки деревьев и кустарников. Зайцам нужно помогать и подкармливать.
Колобок
Я кое — что принёс зайцу.


Давайте угадаем, что же это? Закройте глаза и послушайте (шуршит сеном) Угадали, что это?
Это сухая трава — сено. Его надо запасать и зимой подкармливать зайцев. А сейчас погреемся немного и превратимся в маленьких « зайчат»: Игра :Зайка серенький сидит»
Колобок:
Заяц спрятался от лисы. ,Лиса тоже живёт в лесу и у неё есть нора.

Когда становится темно, лиса спит в своей норе. Лиса охотится на зайцев.
Зайцы очень  боятся   лисы, убегают от неё и прячутся. Хотите поиграть в « Лису и зайцев»
Игра«Лиса и  зайцы»:
На лесной лужайкеРазбежались зайки.Вот какие зайки,Зайки — побегайки. Сели заиньки в кружок,Ищут лапкой корешок.Вот какие зайки,Зайки — побегайки.

Вот бежит лисичка,Рыжая сестричка,Ищет — где же зайки?Зайки — побегайки?

Вот они — зайки…
Колобок
Молодцы, зайчата, никого лиса не поймала и убежала в лес, а нам пора продолжать путешествие.

Ребята, я знаю, кто ещё живёт в лесу. Хотите узнать? Тогда отгадайте загадку:Он большой и косолапый,Любит лапу он сосать.Сладкоежка он отменный,А зимой он любит спать.Очень любит он реветь,

А зовут его       
Дети
Медведь.

КолобокШуба у медведя тёплая, толстая. Хоть он большой и толстый, а тоже умеет ходить и бегать. Покажите, как ходит мишка косолапый.

Вперевалочку идёт косолапый мишка,

Он несёт в подарок мёд и большую шишку. Колобок  А теперь давайте поиграем в игру  «Мишка косолапый»Мишка, мишка косолапый                — дети идут переваливаясьМишка по лесу идёт.

Мишка хочет сладких ягод,               -гладят себя по животуНо никак их не найдёт                      — оглядываются вокруг себяВдруг увидел много ягод                — удивляются, двумя руками                                                           собирают в ротИ тихонько зарычал.Подошли к Мишутке детки           — маршируют

Мишка ягоды им дал                  — протягивают руку.
Колобок:
Молодцы,  ребята,  как  хорошо  вы  играли,  но  нам  пора  прощаться с лесными жителями и  собираться домой.
Воспитатель
Давайте вспомним, где же мы сегодня с вами были?
Дети
В лесу.
Воспитатель:
Кто нас пригласил в такое интересное путешествие?
Дети:
Колобок

Каких лесных жителей мы встретили в лесу?
Дети:
Зайца, лису, медведя
Воспитатель:
Давайте поблагодарим Колобка за интересный рассказ о лесе и его жителях.
Колобок:
Ребята, вы хорошо вели себя в лесу, не ломали деревья, не пугали лесных жителей и я приготовил вам угощенье.
Воспитатель
Спасибо, Колобок, нам пора возвращаться в группу. Садитесь в поезд, ребята и давайте прощаться с Колобком.
Дети:
До свидания, Колобок!

Источник: https://kopilkaurokov.ru/doshkolnoeObrazovanie/prochee/konspiekt_intieghrirovannogho_zaniatiia_vo_2_mladshiei_ghruppie_putieshiestviie_

Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе «Цыпленок» по сказке К.Чуковского

Номинация: интегрированное занятие во второй младшей группе по ФГОС.

Цель:

1. Познакомить детей с новой сказкой, помочь понять содержание.

2. Активизировать речь детей прилагательными – синонимами, глаголами.

3.Развивать у детей выразительность речи, интерес к художественному творчеству.

Материал:

Игрушки цыпленок, курочка, петух, кот, лягушка

Корзинка с силуэтами яичек

Желтая гуашь, кисти

Видеопрезентация по сказке К.Чуковского «Цыпленок»

Ход:

Воспитатель снимает платок с игрушек. И достает игрушку из корзины игрушку цыпленка.

— Кто это, ребята?

Читайте также:  Загадки про грибы с ответами

— цыпленок.

— Давайте, ребята, его рассмотрим. Посмотрите какого цвета цыпленок?

— желтого

— Потрогайте, какой он?

— пушистый, мягкий.

— Посмотрите, у цыпленка есть глазки.

— для чего цыпленку глазки?

— чтобы смотреть.

— Посмотрите, у цыпленка есть клювик.

— для чего цыпленку клювик?

— клювик, чтобы… кушать

— Что кушает цыпленок?

— жучков, зернышки, червячков.

— Ребята, кто знает, как зовут маму цыпленка?

Курица.

— А как курица говорит?

— ко-ко-ко

-как цыпленок отвечает маме курочке?

-пи-пи-пи

Воспитатель раздает прищепки.

-давайте ребятки поиграем.

Пальчиковая игра с прищепкой:

Цыпленок клювиком повел,

дети прижимают прищепку (открывают и закрывают)
Цыпленок зернышки нашёл.

ребята показывают ручку с раскрытыми пальчиками
Цыпленок зернышки клевал,

дети прищипывают прищепкой по очереди каждый пальчик
Цыпленок громко закричал «пи-пи-пи!».

Открывают прищепку и говорят пи-пи-пи.

— Ребятки, давайте превратимся в маленьких цыплят, а я буду мамой курочкой.

Дети встают и по просьбе воспитателя имитируют движения:

— цыплята умеют бегать, побежали цыплятки….

— Ай, молодцы… давайте крылышками помашем, вот так.

-цыплятки умеют прыгать, вот так.

— смотрите зернышки, давайте зернышки поклюем и водичку попьем, вот так.

-молодцы цыплятки, очень послушные детки, бегите на свои стульчики.

-А у нас сегодня еще есть гости. Хотите узнать кто?

-давайте отгадайте загадки:

Выпучив глаза сидит, ква-ква говорит. В болоте любит жить одна,

Ловит комаров она. (лягушка)

«Ко-ко-ко! Кудах-кудах!» — Слышим мы на улице. Созывает всех цыплят

Рябенькая…(Курочка)

Птица ходит по двору, и кричит ку-ку-ре-ку! На макушке гребешок,

Кто же это ? (Петушок)

Любит рыбку и сметану,

И поёт так сладко «мяу». Берегись, мышиный род!

На охоту вышел …(кот)

Воспитатель выставляет игрушки после отгадывания каждой загадки.
— Они пришли к нам из интересной сказки. Хотите её послушать?

— Давайте сядем и послушаем сказку.

Дети смотрят видеопрезентацию по сказке К. Чуковского «Цыпленок»

— ребятки о ком эта сказка?

(про маленького цыпленка.)

— вспомните, какой был цыпленок?

(маленький, желтый, пушистый)

— Кто больше всех любил цыпленка?

(мама-курочка)

— Расскажите, а мама –курочка какая была?

(большая, добрая)

— как курочка заботилась о цыпленке?

кормила червяками

— Кто однажды пришел во двор? Кто прогнал маму –курочку?

кот.

Каким был кот?

большим, злым, страшным

— Кто сидел на заборе, кто очень понравился цыпленку?

(петух)

-Расскажите, каким был петух?

большим, красивым, громким

— Что кричал петух? Как кричал?

(громко, ку-ка-ре-ку! Разве я не удалец?)

-Давайте превратимся в петушков.

Детки встают ходят как петушки, машут ручками-крылышками.

-Давайте громко крикнем: ку-ка-ре-ку! Разве я не удалец?

Дети изображают петушка вместе и индивидуально.

— Что запищал цыпленок ? как?

— цыпленок закричал тоненьким голоском: Пи-пи-пи! Я тоже удалец! Я тоже молодец!

-давайте попробуем пропищать как цыпленок

дети имитируют голос цыпленка вместе и индивидуально.

— Кто смеялся над цыпленком?

(лягушка.)

-Давайте превратимся в лягушек.

Дети встают, изображают лягушек, прыгают, квакают.

-Скажите, какой была лягушка?

-зеленая, веселая, большеротая.

-что сказала лягушка? Как?

— лягушка посмеялась, сказала весело: Ха-ха-ха! Ха-ха-ха! Далеко тебе до петуха!

Дети повторяют слова лягушки хором и индивидуально.

— А кто же пожалел цыпленка?

-мама, курочка.

— обнимите себя как мама.

Лучше мамы, лучше мамы

Никого на свете нет!

— Понравилась вам сказка?

— Смотрите, сколько яичек снесла мама курочка!

Показать детям корзину с белыми яичками (из бумаги).

— Давайте мы с вами поможем вылупиться новым цыплятам!

Дети подходят к столам и рисуют цыплят.

— Вечером вы подарите своего цыпленка маме и расскажете маме сказку, которую вы сегодня услышали.

Скачать конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе «Цыпленок» по сказке К.Чуковского

Источник: http://portal2011.com/konspekt-integrirovannogo-zanyatiya-vo-2-mladshej-gruppe-t/

Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группы «По дорогам сказок»

Конспект организованной учебной деятельности

во 2 младшей группе

Дата проведения: 07.02.2018г.

Воспитатель: Коваленко С. Я.

Образовательная область:Коммуникация. Познание. Творчество.

Сквозная тема: «Волшебный мир сказок»

Тема: «По дорогам сказок»

Цели:

Воспитание эмоционального восприятия содержания сказок, интереса к сказке, как к литературному жанру, любознательности, дружелюбия, желания прийти на помощь.

Развитие познавательной активности, связной речи: умения вести диалог с воспитателем, слышать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе; через игру – драматизацию развивать мимику, пантомимику, воображение и артистизм, память, развитие коммуникативных навыков и умений.

Формирование у детей умения согласовывать в речи существительные: в роде числе падеже, с глаголами, обозначающими действия сказочных героев; умения подбирать синонимы. Закрепление знаний о диких и домашних животных. Активизирование словарного запаса детей.

Обучение умению эмоционально воспринимать содержание сказки, узнавать сказку по загадке, по иллюстрации, по отрывку (т. е. по характерным признакам и действиям героев), запоминать действующих лиц  и последовательность их действий при помощи метода моделирования.

Предварительная работа:

чтение народных сказок;

рассматривание иллюстративного материала к сказкам;

организация театрализованной деятельности по мотивам сказок;

просмотр мультипликационных фильмов по мотивам литературных произведений;

проведение художественно-творческой деятельности.

Пед.технологии: игровые, здоровьесберегающие, элементы ТРИЗ, личностно – ориентированные.

Ресурсное обеспечение:мяч, дверь оформленная под избушку, фартук и платок, клубочек, волшебный сундучок , Колобок — игрушка, персонажи к сказке «Репка»(настольный театр), опорные картинки для описательного рассказа о мышке, сюжетные картинки к сказке «Теремок»(магнитный театр), персонажи к сказке «Заюшкина избушка» (зайчик и лисичка) (театр би-ба-бо), персонажи к сказке «Курочка Ряба» (пальчиковый театр), микрофон.

1. Организационный момент

Звучит сказочная музыка, входят дети.

-Ребята, посмотрите все друг на друга и подарите друг другу свои улыбки.

-Ребята, вы любите ходить в гости? Сегодня мы с вами пойдем в гости к сказке, к Бабушке Загадушке. Но, для начала я хочу, узнать хорошо ли вы знаете сказки?

Я буду вам бросать мяч и задавать вопросы, а вы мне отвечайте.

Блиц опрос по сказкам (с мячом)

— Кто от бабушки ушел и от дедушки ушел? (Колобок)

— Кто съел козлят? (волк)

— Кто пришел в гости к медведям? (Маша)

— В какой сказке дед бил, бил яичко и не разбил? (Курочка Ряба)

— Что выросла «Большая – пребольшая»? (Репка)

— Кто нес корзинку с пирожками бабушке и дедушке?

— Что случилось с ледяной избушкой? (растаяла)

— Кто так говорил «Сяду на пенёк, съем пирожок» (медведь)

2. Основная часть

-Молодцы ребята, сказки хорошо знаете. Теперь мы с вами можем отправляться в путь, путь неблизкий (веду за собой детей по кругу, змейкой, закручиваю и раскручиваю спираль) Выходим на полянку, где стоит домик (домик, нарисованный на двери).

— Ребята смотрите, домик стоит, наверно здесь живет Бабушка — Загадушка, я пойду позову её, а вы посидите подождите. (Захожу за дверь и переодеваюсь в Бабушку – Загадушку, одеваю платок и фартук)

Выходит Бабушка — Загадушка.

-Слышу, слышу, про меня разговор ведёте. Здравствуйте, мои хорошие! Как я рада всех вас видеть! Меня зовут Бабушка – Загадушка. Сегодня мы отправимся в путешествие по сказкам. А по каким, вы должны будете догадаться сами. У меня есть волшебный сундучок.

— Посмотрим, что там лежит (заглядываю в сундучок, достаю Колобка).

— Это кто? (Колобок)

— А Колобок, какой? (круглый, румяный, непослушный)

— А что бывает круглое как колобок? (солнце, яблоко, луна, часы, мяч).

— А колобок, какого цвета? (желтого)

— А что бывает желтого цвета, как колобок? (цыпленок, солнце, шапка, машина).

— Что случилось с Колобком? (ответы детей).

— Почему колобок укатился с окошка?

— Посмотрим что ещё есть в нашем сундучке (достаю клубочек) .

— Это клубочек, который подскажет нам дорогу к сказкам.

Катит клубочек в сторону, где стоят персонажи к сказке «Репка»

Вокруг нас и там и тут

Сказки разные живут.

Отгадайте без подсказки

Кто герои этой сказки

Посадил ее дед в поле

Лето целое росла.

Всей семьей ее тянули

Очень крупная была.

— В какую сказку мы попали? («Репка»)

-Ребята, посмотрите, репку никак не могут вытянуть, почему? (нет мышки)

-Давайте дадим объявление по радио, что потерялась мышка.. Мышка услышит и прибежит на помощь.

Объявление по радио – описательный рассказ по схемам — опорным картинкам

(Потерялась мышка: она маленькая, серая, любит кушать сыр, зернышки, живёт в норке, пищит «пи-пи-пи»).

Мышка прибегает.

— Какие животные живут в сказке «Репка» (жучка, кошка, мышка)

-Какие это животные? (домашние животные)

Почему вы решили, что собака и кошка – домашние животные? (потому что живут рядом с человеком, приносят человеку пользу, человек о них заботится)

Катит клубочек в сторону, где стоят персонажи к сказке «Курочка Ряба»

Дед не смог разбить яичко,

Не смогла и бабка тоже,

Только мышка невеличка

Им разбить яйцо поможет.

Как называется эта сказка? («Курочка Ряба»)

Имитационные упражнения:

—  Дед и баба, были какие (старенькие).

— А как ходит старый человек? (медленно, спина согнута).

— Покажите, как ходят дед с бабкой (под музыку ходят как дед и баба).

-А как ходит курочка? (вперевалочку, крылышки назад, идут под музыку)

-Мышка? (она маленькая, шустрая бежит быстро маленькими шажочками, под музыку показывают, как бегает мышка)

Катит клубочек в сторону, где стоят персонажи к сказке «Теремок»

-Из какой сказки эти бревна?

Зайка в нем жил и лягушка- квакушка,

Волк и лисичка, мышка- норушка,

Только медведь поместиться не смог,

С треском разрушился наш …(теремок).

-Как вы догадались, что это теремок? (Здесь, есть теремок, волк, лягушка, мышка)

-Ой, какие здесь картинки красивые, буду по ним сказку рассказывать.

-Пришел в теремок медведь, затем пришел волк.

— Я правильно рассказываю сказку? (нет)

-Как же так, я же по картинкам рассказываю. (Картинки перепутаны).

-Правильно, картинки перепутаны, надо порядок навести.

«Расставим картинки по порядку (расставить сюжетные картинки к сказке «Теремок» в правильной последовательности)

— Какие животные живут в сказке «Теремок»? (дикие животные)

-Почему вы решили, что дикие? (потому что эти животные живут в лесу, сами добывают себе еду)

— Как вы думаете животные в сказке «Теремок» дружные? (Дружные). А вы дружные?

-Конечно дружные. Давайте поиграем в игру «Если есть хороший друг».

Физминутка«Если есть хороший друг».

Настроение упало, дело валится из рук (дети стоят лицом друг к другу, руки вверх, постепенно опускают руки)

Но еще не все пропало (грозят друг другу пальчиком)

Если есть хороший друг (хлопают в ладоши)

С делом справимся вдвоем (берутся за руки)

С облегчением вздохнем (вздыхают)

Настроение поднимаем (поднимают руки вверх)

И друга обнимаем (обнимают друг друга, улыбаются друг другу).

— Пойдём дальше по тропинке, куда наш клубок покатился.

Катит клубочек в сторону, где стоят персонажи к сказке «Заюшкина избушка»

Стоит зайчик и плачет.

— Как вы думаете, что могло случиться с зайчиком, кто его мог обидеть? (его лиса выгнала из дома).

— Подскажите лисичке из чего можно построить дом. (Из брёвен, досок …)

— Давайте помирим Лисичку и Зайчика, поиграем вместе. Я превращу вас в зайчиков и лисичку.

Музыкальная игра «На лесной лужайке разбежались зайки»

3. Итоговая часть

-Поиграли, поплясали. А теперь покажем свои ручки солнышку, погреем их солнечными лучиками. Ручки стали тёплыми, добрыми, прижмём их к сердечку, а теперь соединим все ручки вместе, подарим свою любовь и тепло друг другу.

— Пора вам ребята возвращаться, Сказки у меня закончились, вот вам корзина с угощениями за то, что в гости ко мне пришли.

-Закрывайте глазки, я сейчас дотронусь до каждого, и произойдет опять чудо, вы окажетесь в детском саду. (звучит волшебная мелодия, снимаю фартук и платок)

— Ребята вы здесь, а я вас потеряла, всё по сказкам ходила, ходила, да так вас и не нашла, а вы кого встретили?

В каких сказках побывали? Кому помогали?

Читайте также:  Развитие логического мышления ребенка 6 лет

Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/konspekt_integrirovannogo_zanyatiya_vo_2_mladshej_gru_074249.html

Конспект интегрированной образовательной деятельности во 2 младшей группе «День рождения зайца»

Автор:

Подгорбунских Ирина Александровна,

воспитатель

МАДОУ детский сад № 75

города Тюмени

Основные задачи образовательной деятельности с детьми:

Область «Познание» Закреплять умение выделять цвет, форму, величину как особые свойства предметов. Различать понятия много, один. Находить один и несколько одинаковых предметов в окружающей обстановке. Понимать вопрос «Сколько?»; при ответе пользоваться словами много, один. Формировать умение сравнивать две неравные группы предметов на основе взаимного сопоставления предметов. Различать пространственные представления от себя: слева – направо. Различать правую и левую руки. Расширять  у детей представления о диких животных.
Область «Коммуникация» На основе обогащения представлений о ближайшем окружении продолжать расширять и активизировать словарный запас детей. Помогать употреблять в речи имена существительные в форме единственного числа, обозначающие животных и их детенышей. Формировать умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.
Область «Физическая культура» Поощрять участие детей в совместных играх. Развивать умение выполнить движения согласно тексту.
Область «Художественное творчество» Познакомить детей с нетрадиционным методом рисования фотокопией (проявляющийся рисунок). Закреплять названия цветов. Развивать умение ритмично наносить линии по всему листу в направлении слева направо. Добиваться свободного движения руки с кистью во время рисования.
Область «Социализация» Создавать игровые ситуации, способствующие формированию внимательного, заботливого отношения к окружающим. Приучать детей к вежливости (учить здороваться, прощаться).

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций и беседа о диких животных леса: волк, белка, заяц, медведь, лиса, мышь.

Разучивание пальчиковой гимнастики «Зверята», физминутки «По ровненькой дорожке». Совместные дидактические игры с детьми: «Кто как кричит», «Ты чей, малыш», «Кто, где живет», «Лесная опушка», «Картинки половинки».

Рисование нетрадиционной техникой «Солнышко», «Рябина», «Грибочки на полянке».

Материал к занятию: Костюм зайчихи; шапочки зверей; искусственная елка; шишки натуральные маленького размера, одна шишка большого размера; игрушка мягкая белочка, заяц; дидактическая игра «Картинки — половинки»; шаблоны картинок, нарисованные свечой; кисти белка № 7 по количеству детей; розетки; краски гуашь жидкие; влажные салфетки;

 Содержание деятельности с детьми:

Воспитатель в костюме зайчихи входит в группу, здоровается.

В: Здравствуйте, ребята. Я, мама зайчиха. У моего сыночка зайчонка сегодня день рождения. А вы хотели бы побывать у нас в гостях? (ответы детей). Тогда я вас приглашаю к нам в гости в волшебный сказочный лес. А каких зверей можно встретить в лесу?

Д: медведя, ежика, лисичку, волка.

В: Молодцы, ребята!

В: А вы хотите превратиться в маленьких зверей? (ответы детей).

В: Я приготовила для вас волшебные шапочки. Марина, кем ты хочешь быть?

Д: лисенком, зайчонком, волчонком, медвежонком, зайчонком.    

Дети выбирают шапочки зверей по желанию.

В: Вот теперь вы настоящие лесные зверята! И нам с вами пора отправляться в наш волшебный лес.

Под музыкальное сопровождение «Голоса леса» дети идут по дорожке.

Физкультурная пауза: «По ровненькой дорожке»

В: По ровненькой дорожке,

     По ровненькой дорожке,

     Шагают наши ножки

     Шагают наши ножки

    Через лужу прыг,

    Через яму, скок,

    Бух, упали?

    Куда же мы попали?

   Шли мы, шли, к елочке пришли!

В: Посмотрите, кто на веточке сидит?

Д: Это белочка.

В: Давайте поздороваемся с белочкой.

Д: Здравствуй, белочка.

В: Белочка, почему ты грустная? Чем ты расстроена?

Б: Я рассыпала шишки и не могу их собрать.

В: Не расстраивайся, белочка. Ребята, поможем белочке собрать шишки.

Дети собирают шишки и складывают в корзину.

В: Ребята-зверята, сколько шишек вы собрали?

Д: Много шишек.

В: Умницы! Вы нашли много маленьких шишек, а какую шишку нашел Ваня?

Д: Большую шишку.

В: Сколько больших шишек он нашел?

Д: Одну.

В: Какие припасы белочка собирает и сушит на зиму?

Д: Грибы, ягоды, орехи.

В: Правильно, молодцы!

Б: Спасибо вам большое мои маленькие друзья! Я хочу вам в награду подарить свою любимую игру «Картинки-половинки». Прощайте!

Д: До свидания, белочка!

В: Ребята, посмотрите, картинки – половинки разрезные. Каждому из вас я дам только одну половинку, а вы должны найти вторую такую же и соединить их вместе.

Дети соединяют картинки-половинки. Называют, что на ней изображено, цвет предмета.

В: Сема, где растет гриб?

Д: В лесу.

В: Алиса, шишка, где растет?

Д: На елочке.

В: Молодцы! Как вы радуете меня. Но нужно торопиться к моему сыночку – зайчонку. Он нас уже заждался. А что же мы ему подарим?

Версии детей.

В: Посмотрите, в коробочке лежат карточки, они не простые, а волшебные. Если провести по ним краской, то появиться рисунок.

В: Но прежде, чем рисовать поиграем с нашими пальчиками.

Пальчиковая игра «Зверята».

Пальчик — зайка (загибают мизинец)

Пальчик — волк, серый волк зубами щелк (загибают безымянный)

Пальчик – рыжая лиса, лиска-лисонька, краса (загибают  средний)

Пальчик – ежик (загибают указательный)

Пальчик – мишка (загибают большой)

А кулак, большая шишка (гладят кулачок).

В: Проходите к столам. Возьмите кисточку в правую руку, обмакните в краску п проведите кисточкой слева направо. И вы увидите, какой рисунок спрятался на карточке.

Работа детей. 

В: Венера, какой краской ты проводила линии? Что за рисунок у тебя получился? (ответы детей)

В: Алиса, расскажи, какой краской ты раскрашивала? Что у тебя получилось? (ответы детей).

В: А вот мой сынок, мой зайчонок прибежал.

З: Какие красивые картинки! Спасибо вам ребята-зверята! Приглашаю вас в гости, на мой день рождения!

 Литература:

  1. Нищева Н.В. Картотека подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики. – СПб., 2009.
  2. Давыдова Г.Н. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Часть 1. – М.: «Издательство Скр ипторий 2003», 2007.
  3. Пензулаева Л.И. Физкультурные занятия с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий. – М.: Мозаика – Синтез, 2009.

  «Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0002267

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал: — Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;

— Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Источник: http://tmndetsady.ru/metodicheskiy-kabinet/konspektyi-istsenarii/news5890.html

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Путешествие в осенний лес»

Программное содержание: продолжать формировать у детей представления о признаках осени, закреплять умение узнавать и называть их, развивать пространственное ориентирование, активизировать речь детей, закреплять умение рассказывать стихотворение, чётко проговаривая слова, учить различать и называть фрукты и овощи, упражнять детей в группировке предметов по цвету, развивать умение выполнять движения в соответствии с текстом, развивать творческие способности у детей через аппликацию, воспитывать аккуратность при работе с клеем.

Материал и оборудование: деревья: две искусственные ёлочки, необычная коробка с листочком, музыкальная колонка с записью детской музыки, приготовленные из картона листочки красные и желтые, мягкие игрушки – животные: ёж, заяц, готовые листы на каждого ребёнка, шаблоны: банки и фрукты, клей, кисти для клея, салфетки.

Предварительная работа: наблюдения за погодой, чтение, рассматривание картин, иллюстраций в книгах по теме «Осень», «Фрукты», «Овощи» игрушек – животных, разучивание стихов про осень.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Воспитатель:

Гости к нам пришли сегодня.

К ним сейчас мы повернёмся

И все вместе улыбнёмся

И скажем друг другу «ЗДРАВСТВУЙТЕ»

(В группу залетает осенний лист)

Что это? (листок)

Какого он цвета? (жёлтого)

Наверное, это последний жёлтый листок, упавший с дерева. Кто из вас, дети, знает стихотворение про осенний лист?

Всеволод:

За окошком лист осенний пожелтел,

Оторвался, закружился, полетел.

Жёлтый листик подружился с ветерком,

Всё кружился и играл он под окном.

Воспитатель: Молодец, Сева. Хорошее стихотворение ты рассказали про листок. А скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года?

Дети: Осень.

Воспитатель: Правильно. А как вы догадались?

Дети: Стало холодно, листья на деревьях сначала были жёлтые, красные. А теперь их почти не осталось. (Дети называют признаки осени)

Воспитатель:

А вы знаете, дети, листик – то у нас не простой, а волшебный.

(Воспитатель прикладывает листик к уху и слушает что он ему говорит)

Приглашаю вас, ребята,

В лес осенний погулять.

На полянке, на осенней

Поиграть и поплясать.

Воспитатель: Отправимся с листом в осенний лес?

Дети: Да.

Воспитатель: А на чём мы отправимся, вам нужно отгадать загадку.

Братцы в гости снарядились,

Друг за друга зацепились,

И помчались, в путь далёк,

Лишь оставили дымок. (поезд).

Я буду паровозом, а вы вагончиками.

(звучит музыка, дети друг за другом мелкими шагами идут по кругу)

Воспитатель: Вот, мы и приехали. Ой, ребятки, посмотрите, какой красивы осенний лес, кто это прячется под деревом?

Дети: Ёж.

Воспитатель: Правильно, ёж. Ёж живёт в лесу, он готовится к спячке, зимой он спит. Осенью ёж катается по листьям, накалывает их на колючки и прячется под корни деревьев. Там он будет зимовать. Дети, а давайте ежику поможем собрать листья.

Воспитатель:

Хорошо, я очень рада, что вы у меня такие добрые и заботливые. Воспитатель:

— А какого цвета листочки?

Дети: красные и желтые.

Воспитатель:У ежика есть две корзинки, в одну корзину вы кладете желтые листочки, а в другую красные листочки.

Проводится игра «Собери листочки в корзину».

Воспитатель: Молодцы!

Физминутка:

Зашагали ножки: топ-топ-топ,

Прямо по дорожке: топ-топ-топ,

Ну-ка, веселее: топ-топ-топ,

Вот как мы умеем: топ-топ-топ.

Побежали ножки

По ровненькой дорожке,

Убегают, убегают

Только пяточки сверкают.

Воспитатель: А вот и зайчик под ёлочкой. А вы знаете, дети, что заяц меняет шубу. Весной, летом и осенью он серый, а зимой белый – белый. А зачем он это делает?

Дети: Белый, чтобы его не было видно на снегу, а серый – незаметный в лесу, среди деревьев.

Воспитатель: Замечательно! Ребята посмотрите, зайчик расстроен, что случилось зайка? Он мне сказал, что фрукты и овощи все перемешались, и он не может их разложить по корзинам.

Воспитатель: Поможем зайке?

Дети: Да!

В корзине овощи перемешались с фруктами, ваша задача разложить овощи в одну корзину, а фрукты в другую. (Звучит веселая мелодия)

Проводится игра «Собираем урожай»

Воспитатель: Молодцы ребята все правильно разложили! (Заяц благодарит детей и угощает их фруктами.)

Чтобы фрукты сохранились зимой надо их законсервировать в банки. Поэтому нам пора прощаться с лесом и возвращаться в детский сад. Садимся на поезд и поехали. (Звучит музыка) Вот мы и вернулись в детский сад.
Воспитатель: Садитесь за столы и заполняйте банки фруктами. Ребята, а какие фрукты мы будем консервировать? (Дети называют фрукты и цвет)

Аппликация.

Воспитатель: Ребята, вы просто молодцы, вы отлично справились, все фрукты законсервировали. Я вами очень довольна.

(Дети рассматривают свои работы.) (Раздается стук в дверь)

Воспитатель: Ой, ребята, а здесь что – то есть, какая красивая коробка. Наверное, кто – то оставил. Ой, а здесь лежит записка: «Это вам подарок от ежика и зайчика». Дети, давайте скажем «Спасибо» ежику и зайчику за осенние листочки и «Спасибо» скажем нашему волшебному листку за такое прекрасное путешествие!

Воспитатель: Ребята, а где мы сегодня были?

Дети: В лесу.

Воспитатель: А в каком лесу мы были?

Дети: В осеннем лесу, в волшебном лесу.

Воспитатель: А с кем мы встречались?

Дети: С ёжиком и зайчиком.

Воспитатель: А что мы ещё делали в лесу?

Дети: Читали стишки, помогли ежику собрать листья, а зайчику собрать овощи и фрукты, консервировали фрукты.

Воспитатель: А кто нам это всё устроил? Кто нас позвал в путешествие?

Дети: Осенний листок волшебный.

Воспитатель: вам понравилось путешествие?

Дети: Да! (Раздача подарков)

Скачать — Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Путешествие в осенний лес»

Источник: http://konkurs-dlya-pedagogov.info/konspekt-integrirovannogo-zanyatiya-vo-vtoroj/

Ссылка на основную публикацию