Квн в 1-2 классе по теме «пословицы и поговорки»

Урок-КВН “Пословицы и поговорки”

Цель: проверить и закрепить знание учеников о пословицах и поговорках; развивать интерес и любовь к народному творчеству.

Оборудование: Плакат с пословицами “В пословицах правды ищи”, “От пословицы не убежишь”, “Старая пословица навеки не сломится”, предметы для литературного аукциона.

Тип урока: Урок проверки и закрепление знаний.

Ход урока

I. Подготовительная работа

-1. Каждый ряд образовывает команду из пяти-шести учеников, знатоков пословиц о работе, учебе, дружбе.

-2. Приветствие.

Все. Один в поле не воин. Капитан. Наш девиз.

1-й ученик. Клуб веселых и находчивых пригласил вас на игру.

2-й ученик. Мы много готовились. Все. Чтобы не попасть в беду.

3-й ученик. Мы пословицы дружно учили, чтобы противников своих с победой… Все. Встретили.

4-й ученик. Вам, соперникам, желаем победы и будем советовать. Но хотим, чтобы вы приняли наши советы:

Семь раз отмерь, а раз отрежь.

Не говори гоп, пока не перескочишь.

Терпение и труд все перетрут.

Поспешишь – людей насмешишь, а не поспешишь – всех победишь.

5-йученик. Капитанам скажем дружно. Все. Терпи, казак, атаманом будешь!

6-йученик

А жюри мы очень просим.

Объективно всех судить.

И кому быть победителем,

Справедливо рассудить

7-й ученик

А болельщиков мы просим.

Дружно нам в ладони хлопать.

Когда необходимо – нас поддержать!

Не шуметь и не кричать.

II. КВН

Разминка команд

1. Какой пословицей оценивают вашу работу, если вы быстро и хорошо отремонтируете стул, радиоприемник, и т. п.? (Дело мастера величает.) 2. Какую пословицу вы вспомните, если долго не могли отгадать загадку, а вместе с товарищем сделали это быстро? (Одна голова хорошо, а две – лучше.) 3.

Что скажет учитель тому, кто первым сдал самостоятельную работу, выполненную неправильно? (Поспешишь – людей насмешишь.) 4. Если ты постоянно всем интересуешься, вмешиваешься с вопросами в разговор старших, что тебе могут сказать? (Много будешь знать – скоро состаришься.) 5.

Если с тобой случится беда и к тебе на помощь придут друзья, какую пословицу ты вспомнишь? (Друзья познаются в беде.) 6. Какая пословица поможет тебе отыскать дорогу в незнакомом городе? (Язык до Киева доведет.)

Конкурс знатоков (По одном ученику от команды)

Каждый называет по пословице, победитель тот, за кем остается последнее слово.

1. Кто больше назовет пословиц о работе? 2…. Кто больше назовет пословиц об обучении, книгах?

Конкурс юных художников

На протяжении пяти минут отобразить на рисунках одну из пословиц:

1. Язык до Киева доведет. 2. Без труда не будет и плота. 3. За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

Конкурс болельщиков

Происходит в то время, пока художники выполняют задачи.

1. Какой город самый сладкий? (Изюм) 2. Какой остров говорит, что он одежда? (Ямайка) 3. В названиях каких морей упоминается цвет? (Красное, Черное, Белое, Желтое)

Конкурс капитанов

Кто больше назовет пословиц, в которых есть наречия?

Проверка домашней задачи “Пантомима по пословицам”

Команда показывает соперникам пантомиму, те подбирают пословицу-отгадку.

Литературный аукцион

1. Ведущий показывает разнообразные предметы, а члены команды должны подобрать к ним пословицы.

Слова камень, ложка, перо, нить, топор, деньги, шапка, книга, хлеб.

2. Материал для литературного аукциона.

Камень. Кто должен, тот и камень укусит. Нашла коса на камень. Лежачий камень мхами обрастает. Под лежачий камень и вода не течет.

Ложка. Ложкой моря не вычерпаешь. Как мед, то еще и ложкой. Они такие убогие, что землю держалом меряют, а скот ложкой.

Перо. Не пером пишут, а умом. Страшное перо не у гуся, а у дурака. Что написано пером, не вывезешь и волом.

Топор. Сказал, как топором обрубил. Тонул – топор обещал, а спасся – топорища жаль. Без топора не плотник, без иглы не портной.

Нить. Шьет и порет, и все нитям горе. С мира по нитке – голому рубашка.

Деньги. Хотя в голове пусто, лишь бы денег густо. Богатому и черт деньги носит. Бедная душа без гроша.

Шапка. Вот где шапка, вон где двери. Не тогда спать, как товарищ шапки ищет. Господин хотя и шапку снимет, то в шапке правды нет.

Книга. Книга учит, как на свете жить. Не в пользу книжку читать, когда сливки лишь хапать.

Хлеб. Зима без снега – лето без хлеба. Хлеб и вода – это казацкая еда. Голодной куме – хлеб на уме. Хлеб и вода – бедного еда. Как в мае дождь на дворе, то осенью хлеб в амбаре. На черной земле белый хлеб родит.

ІІІ. Итог урока. Домашняя задача

(No Ratings Yet)
Loading…
Урок-КВН “Пословицы и поговорки”

Другие сочинения по теме:

  1. Обобщение и систематизация знаний по теме “Л. И. Глибов. Загадки. Пословицы и поговорки” Цель: обобщить и систематизировать знания учеников о пословицах И поговорках, загадки; формировать чувство гордости за сообразительность и мудрость нашего народа;…
  2. Пословицы и поговорки. Народное представление об окружающей среде Цель: ознакомить учеников с одним из жанров устного народного творчества – пословицами и поговорками; осмыслив литературоведческий материал, ученики должны понять…
  3. Пословицы и поговорки к сказке “Двенадцать месяцев” Какой отец – такой сын, какой дом – такой плетень. Яблоко от яблони недалеко падает. Добро побеждает зло. За добро…
  4. Все великое начинается с мелкого дела (пословицы и поговорки) Наверное, каждый человек с детства знает народные пословицы и поговорки. Эти короткие, но меткие выражения слышали мы от бабушки или…
  5. Однородные члены предложения. Обобщение и систематизация изученного. Урок-соревнование Цель: завершить формирование умения распознавать ОЧП в предложениях и употреблять необходимые разделительные знаки; воспитывать культуру речи, бережливое отношение ко всему…
  6. Урок. “Здравствуй, гостья-зима”. Урок-праздник Цели: Прививать им любовь к окружающему миру, учить ценить все живое, учить выразительному чтению, развивать творческие способности. Оборудование: Выставка книг,…
  7. УРОК-КВК “ПРИСЛІВ’Я ТА ПРИКАЗКИ” Мета: Перевірити та закріпити знання учнів про прислів’я та при – Казки; розвивати інтерес і любов до народної творчості. ОБЛАДНАННЯ:…
  8. Урок на тему: “Вступление. Из песенных сокровищ” Цель: с помощью предложенных задач выявить у учеников уровень знаний, умений и навыков по изученной теме, закрепить их; развивать внимание,…
  9. Урок развития связной речи. И. Нечуй-Левицкий “Запорожцы”. Выдумывание версии окончания произведения Цель: продолжить работу над изучением быта, культуры, образа жизни запорожцев, анализировать раздумья о судьбе Украины; развивать аналитические способности учеников, навыки…
  10. Урок-игра по теме “По страницам повести Н. В. Гоголя “Тарас Бульба” Цель: проверить знания учеников, развивать дух соревновательности, товарищеской поддержки, прививать интерес к чтению. Оборудование: презентация к уроку, повесть Гоголя. Методическое…
  11. Урок внеклассного чтения. Артур Конан Дойл. Всемирная популярность произведений о Шерлоке Холмсе Цель: Расширить круг читательских интересов учеников; работать над умением определять произведения одного жанра; совершенствовать навыки текстологического анализа произведения; воспитывать культуру…
  12. Урок на тему: Выразительное чтение наизусть сонетов В. Шекспира Цель : углубить знания учеников о сонете как лирическом жанре, развивать память, образное мышление, совершенствовать навыки выразительного чтения и сравнительного…
  13. Урок-соревнование “Поездка в страну Информатика” Цель: вызвать интерес детей к информатике, развивать творческие способности, логическое мышление, воспитывать любовь к информатике. Путешествие в страну “Информатика” “Научиться…
  14. Урок-игра по произведению И. Нечуя-Левицкого “Запорожцы” Цель: углубить некоторые страницы жизни и творчества писателя; научить учеников творчески подходить к обработке материала; закрепить знания по теории литературы…
  15. Урок развития речи. Написание собственных рубаи Цель: Ознакомить с вариантами составления калиграмм к стихам О. Хайяма; провести подготовительную работу для написания ученических рубаи; предложить темы для…
  16. “Грамматика фантазии” в 5 классе Урок 1. Как придумать рассказ? Подготовка к уроку 1. Задание для класса. Повторить по учебнику понятия: речевая ситуация, стили речи, типы речи, композиция рассказа. Прочитать…
  17. Урок. “Книга – наш лучший друг” Цели: Расширять знания учащихся о книге, о том, как она изготавливается, закреплять навыки работы с книгой, воспитывать бережное к ней…
  18. Урок на тему: Легенды о благородном разбойнике Робин Гуде Цель : ознакомить с историей создания и исторической основой баллад о Робин Гуде, выучить содержание одной из баллад, развивать умение…
  19. Первый блин – комом! (смысл пословицы) В нашей семье все очень любят блины. Их замечательно готовит бабушка. Мама тоже умеет печь блины, но она много работает,…
  20. Урок розвитку зв’язного мовлення. Урок-свято “Українські вечорниці” Мета : розвивати усне виразне мовлення дітей, артистичні здібності; виховувати інтерес до мови, до художнього мовного багатства, надбань пращурів; створити…

Источник: https://ege-russian.ru/urok-kvn-poslovicy-i-pogovorki/

Урок чтения «Пословицы и поговорки» (2 класс, учитель Н.А. Ермилова)

Конспект урока чтения во 2 классе на тему: « Пословицы и поговорки»

Цели: 1) обобщить знания о пословицах и поговорках русского народа,

продолжить формирование нравственных ценностей у детей;

2) развивать литературный вкус и логическое мышление;

3) воспитывать интерес и любовь к творчеству народа.

https://www.youtube.com/watch?v=3fPRnGTKmd0

Ход  урока:

1)Учитель.  Наш  урок  посвящен  устному  народному  творчеству.  Давайте  вспомним, что  такое  устное  народное  творчество? (Устное  народное  творчество-это  все  то, что  люди  передавали  из  уст  в уста  на  протяжении  веков.)  Что  относится  к нему?  Загадки, пословицы, поговорки, скороговорки,  песни,  прибаутки, присказки, частушки,  былины.

Учитель.  Сегодня  мы  поговорим  только  об  одном направлении устного  народного  творчества, а о каком – вы должны догадаться сами.

— Восстановите исходный текст  на доске:

Читайте также:  23 февраля в старшей группе детского сада. сценарий

Не, пирогами, изба, а, красна, красна, углами.

(Записываем версии детей:

Не изба, а красна углами, красна пирогами.

Не пирогами изба красна, а углами.

Не красна изба углами, а красна пирогами….. это что? Это пословица.

Не отбрасываем ни один из полученных вариантов, обсуждаем каждый из них.)

— Почему именно такой  вариант остался в памяти народной?

— Как вы понимаете слово «красна»? ( Это значит красивая. Приятно придти в тот дом, где тебя усадят за стол и угостят чем-нибудь. Мы должны быть гостеприимными хозяевами. Важен не внешний вид, а то как тебя встретят.)

— Как нужно встречать гостей? (Нужно быть вежливым, пригласить за стол, поставить угощение).

— Как вы понимаете – «гостеприимный человек»? (Человек, который любит принимать у себя своих друзей, знакомых, всегда рад приходу гостей).

Пословица – это жанр  фольклора, краткое  изречение, заключающее    в себе  поучение.

Пословица   советует, наставляет, предупреждает. Люди часто используют  их   в  речи. От  этого  речь становится яркой, образной.

Пословицы  недаром  молвятся,

Без  них  прожить  никак  нельзя!

Они  великие  помощницы

И  в жизни верные друзья.

Порой  они  нас наставляют,

Советы мудрые дают,

Порой чему – то поучают

И от беды нас берегут.

Пословица  вовек не сломится-

Ведь с ней и горе, и беда.

И наша речь красна пословицей:

Давайте вспомним их, друзья.

2)Учитель.  Сейчас  я  прочитаю  стихотворение,  а ваша  задача – найти  в  нем  пословицы и поговорки. Подсчитайте, сколько  их  там  встретится.

Ну, кто  из  вас  не  согласится,

Что  без  труда   мечта  мертва;

Что  дело  мастера боится;

Что  жизнь  дана  нам  для  добра;

Что  друг  не тот, кто  медом  мажет,

А  тот,  кто правду  прямо  скажет;

Что  долог  день до  вечера,

Коли  делать  нечего;

Что  сам  себя  лишь  тот погубит,

Кто  других  совсем  не  любит?

Где  растяпа  да  тетеря,

Там  не прибыль, а потеря

И, конечно, без   труда

Не  вытащить и  рыбку  из  пруда.

Помни! Тот, кто  хочет  много  знать,

Тот  не должен  долго  спать.

Согласитесь: лень, и плут до добра  не  доведут.

Сколько  пословиц  вы  насчитали?  Назовите  те, которые  вы  запомнили. Каков их смысл?

3)Работа с тетрадью.

На стр.37, задание1.написаны пословицы и поговорки.

Прочитайте задание и подумайте, в какие группы можно их объединить?

— О дружбе;

— о труде.

Как вы думаете, на какие группы ещё можно поделить пословицы? — о труде; о природе; о добре; о семье; о жизни; о любви; об учении; о хлебе.

Кто может вспомнить их?

4)О дружбе:

За дружбу дружбой платят.

Маленькая дружба лучше большой ссоры.

Друга на деньги не купишь.

Друг — твоё зеркало.

О Родине:

Любовь к Родине сильнее смерти.

Береги землю родимую, как мать любимую.

Всякому мила своя сторона.

О зиме:

Зимой без шубы не стыдно, а холодно.

Мороз не велик, да стоять не велит.

Зимой льдом не дорожат.

Об учении:

Кто хочет много знать, тому надо мало спать.

Учёного учить только портить.

Не хочу учиться, хочу жениться.

Ученье лучше богатства.

Чему учился, тому и пригодился.

О хлебе:

Сей хлеб, не спи, будешь жать, не станешь дремать.

Не жди урожая, сей жито, хлеб будет.

Не земля хлеб родит, а небо.

О добре:

Добра на худо не меняют.

За добрым делом находишься, худое само навяжется.

Добро наживай, а худое избывай.

5) Работа с учебником. С.40. Перед чтением подумайте над моим заданием.

Мы с вами закончили  раздел «Сказка мудростью богата». Прочитав пословицы и поговорки, скажите к кому из героев можно отнести эти пословицы?

— Не за бороду – за ум жалуют. ( «Мудрый старик»)

— Умный и без денег богат. (Даанышман из сказки «Мудрая девушка» и «Честный мальчик»)

Глупый ищет большого места, а а умного и в углу видать. «Мудрая дева».

Домашним заданием вам будет задание 2,с.40 записать на листочек и вложить в учебник.

А кто хочет попробовать узнать свои знания и умения по пройденной теме, то задание 3, на с.40 (зачитать)

6) Я  приготовила для вас очень интересное задание. Нужно посмотреть внимательно презентацию (работа на компьютере), соотнести рисунок и написанное и пояснить смысл.

7.) А сейчас я проверю, хорошо ли вы знаете пословицы.

Игра называется  «Закончи пословицу».

— Я называю первую половину пословицы, а вы вторую.

Кто много читает… (тот много знает).

— Как вы понимаете эту пословицу? (Чем больше книг мы прочтём, тем больше мы будем знать).

— Когда так говорят?

Мир освещается солнцем… (а человек знанием).

Труд человека кормит… (а лень портит).

Повторенье – … (мать ученья).

Не спеши языком… (торопись делом).

— Какая из пословиц понравилась и почему?

— Чему учат пословицы? (Учиться, трудиться, любить, дружить и т.д.).

— Каким бы человеком вы хотели вырасти? (Трудолюбивым, много знающим, настоящим учёным).

Обобщение. Подведение итогов.

Пословица — это художественное произведение, которое содержит широкое обобщение и воплощает его в предельно краткой форме.

Источник: http://s19003.edu35.ru/2011-09-21-15-57-58/2011-10-14-14-10-24/2012-04-04-11-51-03/454—q-q-2-

Презентация на тему «Пословицы и поговорки «

  • Скачать презентацию (0.69 Мб)
  • 96 загрузок
  • 4.3 оценка

ВКонтакте

Одноклассники

Facebook

Твиттер

Телеграм

Ваша оценка презентации

Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов

Презентация для школьников на тему «Пословицы и поговорки » по литературе. pptCloud.ru — удобный каталог с возможностью скачать powerpoint презентацию бесплатно.

  • Форматpptx (powerpoint)
  • Количество слайдов10
  • Аудитория
  • Словалитература теория литературы уроки литературы пословицы поговорки
  • КонспектОтсутствует
  • Слайд 1Проект по теме «Устное народное творчество». Ученика 1 «Б» класса средней школы № 1007 Чистякова Родиона. Пословицы и поговорки
  • Слайд 2– это краткие изречения в которых заключён глубокий смысл, народная мудрость. Они содержат в себе прямой совет и подсказывают как поступить в данной ситуации. Пословицы и поговорки
  • Слайд 3Пословицы и поговорки возникли в глубокой древности, еще задолго до появления письменности. Автором пословиц и поговорок является народ. Кто-то когда-то выразил свою мысль, другие люди подхватили, запомнили, передали, внесли что-то своё…Так пословицы и поговорки и передавались из уст в уста от поколения к поколению. Откуда появились пословицы и поговорки?
  • Слайд 4Пословица – это целое законченное предложение с глубоким смыслом. Пример: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда». Поговорка – это просто фраза или словосочетание, которые можно заменить другими словами. Пример: «остаться с носом»- быть обманутым, «медвежья услуга» — помощь, которая обращается во вред. Кот Базилио и лиса Алиса оставили Буратино «с носом». Пословицы и поговорки часто путают — будьте внимательны!
  • Слайд 5О Родине: «Человек без Родины, что соловей без песни». Об учении: «Не стыдно не знать, стыдно не учиться». О природе: «У зайцев шерсть побелела – зима близко». О трудолюбии: «Будешь стараться – всё будет удаваться». Пословицы и поговорки есть обо всём на свете, вот некоторые из них:
  • Слайд 6«Не откладывай на завтра то,……». «Любишь кататься, люби и …». «Не имей сто рублей, а …..». «Не рой другому яму – сам ….». Давайте вспомним …
  • Слайд 7Пословицы и поговорки начинают изучать уже с первых дней в школе: ониучат, советуют, предостерегают; хвалят трудолюбие, честность, смелость, доброту; высмеивают жадность, зависть, трусость, лень; осуждают эгоизм, зло; поощряют прилежание, благородство, упорство. Роль пословиц и поговорок в жизни людей.
  • Слайд 8Все наши великие писатели и поэты учились на пословицах богатству языка и использовали их в своих произведениях. Давайте вспомним, откуда эти пословицы и поговорки: «….и осталась старуха у разбитого корыта…» («Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкин) Откуда эти пословицы и поговорки? «Кому велено чирикать — Не мурлыкайте!» («Путаница» К.И. Чуковский) «А воз и ныне там.» («Лебедь, рак и щука» И.А. Крылов)
  • Слайд 9Заключение. Пословицы и поговорки были придуманы очень давно и давно проверены временем. Поступай так, как велит народная мудрость – не ошибёшься и с лёгкостью найдёшь выход из затруднительной ситуации. Главное в этом деле понять то, что говорит пословица или поговорка.
  • Слайд 10Чистяков Родион Чистякова Екатерина Сергеевна Руководитель проекта: Вавилова Елена Александровна

Посмотреть все слайды

Источник: https://pptcloud.ru/literatura/poslovitsy-i-pogovorki-1-klass

Весёлые тесты «В пословицах и поговорках» Подготовила учитель начальных классов Прокопьева Л.Н. — презентация

1 Весёлые тесты «В пословицах и поговорках» Подготовила учитель начальных классов Прокопьева Л.Н.<\p>

2 Пословицы недаром молвятся: Без них прожить никак нельзя! Они великие помощницы И в жизни верные друзья. Порой они нас наставляют, Советы мудрые дают, Порой чему-то поучают И от беды нас берегут. Пословица вовек не сломится, Ведь с ней и горе, и беда. И наша речь красна пословицей: Давайте вспомним их, друзья!<\p>

3 На чужой … рот не разевай. 1)микрофон; 2)каравай; 3)завтрак; 4)кулак.<\p>

4 Глаза боятся, а руки …. 1)превратились в крюки; 2)убегают; 3)делают; 4)за телефон хватаются.<\p>

5 Щи да каша — … наша. 1)пища; 2)реклама; 3)диета; 4)радость.<\p>

6 Лес рубят — … летят. 1)когда журавли; 2)щепки; 3)«лешие»; 4)поганки.<\p>

7 С лица … не пить. 1)квасу; 2)слёз; 3)косметики; 4)воды.<\p>

8 Не боги горшки …. 1)разбивают; 2)моют; 3)обжигают; 4)воруют.<\p>

9 Не говори «гоп», пока …. 1)не перепрыгнешь; 2)завтрак не съел; 3)гопаку не научился; 4)через костёр не перелетишь.<\p>

10 Чья бы корова мычала, а твоя бы …. 1)кричала; 2)молчала; 3)рычала; 4)«стучала».<\p>

11 Выше … не прыгнешь. 1)чемпиона по прыжкам; 2)соседского забора; 3)Останкинской телебашни; 4)своей головы.<\p>

12 На каждый чих …. 1)не наздравствуешься; 2)ещё два дня больничного; 3)по тысячи микробов; 4)не нарадуешься.<\p>

13 Готовь … летом, а телегу – зимой. 1)лыжи; 2)сани; 3)коньки; 4)салазки.<\p>

14 Насильно … не будешь. 1)мил; 2)зол; 3)весел; 4)козлёночком.<\p>

15 Каждый сверчок знай …. 1)правила дорожного движения; 2)всю математику; 3)свой шесток; 4)где собака зарыта.<\p>

16 Не было бы у бабы хлопот, да …. 1)купила самолёт; 2)купила порося; 3)засорился водопровод; 4)и не будет целый год.<\p>

17 На каждый … не накинешь платок. 1)клубок; 2)рожок; 3)домок; 4)роток.<\p>

18 … закон не писан. 1)Водителям; 2)Милиционерам; 3)Дуракам; 4)Законодателям.<\p>

19 На всякого мудреца довольно …. 1)красоты; 2)глухоты; 3)простоты; 4)библиотек.<\p>

20 Не всякая собака кусает, которая …. 1)лает; 2)в наморднике; 3)без зубов; 4)гостей гоняет.<\p>

21 Под лежачий камень и …. 1)червяк не вползёт; 2)комар нос не сунет; 3)вода не течёт; 4)лень не протиснется.<\p>

22 Руби дерево …. 1)по одной ветке; 2)по себе; 3)пока злость не выйдет; 4)пока не поумнеешь.<\p>

23 Назвался груздем — …. 1)надевай шляпку; 2)полезай в кузов; 3)готовься к грибному супу; 4)сходи к психиатру.<\p>

24 В тихом омуте …. 1)консервные банки валяются; 2)только бельё стирать; 3)Балда верёвку крутит; 4)черти водятся.<\p>

25 Мал клоп, да …. 1)силён; 2)красив; 3)вонюч; 4)страшен.<\p>

26 Знает …, чьё мясо съела. повариха; кошка; тигрица; гостья.<\p>

27 Кто не работает, тот …. 1)инвалид; 2)не ест; 3)миллионер; 4)других заставляет.<\p>

28 Не всё то золото, что …. 1)закопано; 2)блестит; 3)на ушах; 4)золотарь возит.<\p>

29 Нечего на зеркало пенять, коли …. 1)суженый не появляется; 2)оттуда соседи глядят; 3)из-за пыли себя не видать; 4)рожа крива.<\p>

30 Хорошо тому жить …. 1)у кого бабушка ворожит; 2)кто не бюджетник; 3)у кого папа – президент; 4)кто на кактус не сел.<\p>

31 Не всё коту Масленица, будет и …. 1)колбасница; 2)Великий Пост; 3)национальная охота; 4)хозяйка с веником.<\p>

32 Маленькая собачка – до старости …. 1)соседям спать не даёт; 2)кошек боится; 3)плохой «хот-дог»; 4)щенок.<\p>

Источник: http://www.myshared.ru/slide/408382/

Квн «русские пословицы и поговорки» : внеклассная работа

Представить жюри.

1. Первый конкурс «Знакомство».

Команды представляют название, девиз (пословицу), эмблему. Капитан команды объясняет смысл девиза.

2. Второй конкурс «Разминка».

Для этого надо уметь произносить скороговорки. Скороговорки — это игра, веселая и безобидная, а главное — очень и очень полезная. Играя в скороговорки, можно научиться четко и ясно произносить звуки. А ведь это так важно!

Каждая команда получает лист с одинаковой скороговоркой. Подготовка 2 минуты. По очереди три члена команды четко и внятно произносят скороговорку по три раза каждый.

Карл у Клары украл кораллы.

Работа с залом.

Какие скороговорки знают болельщики? По очереди болельщики каждой команды называют скороговорки.

Жюри слушает ответы команд.

Подведение итогов за 2 конкурса.

3. Третий конкурс «Объясни смысл».

Мы уже знаем, что пословицы многому нас учат, но надо научиться понимать скрытый смысл пословиц. Это и предлагаем сделать командам. Каждая команда получает по 2 пословицы, обсуждает и объясняет жюри, как они понимают ту или иную пословицу. Подготовка 3 минуты.

  • Кашу маслом не испортишь.
  • За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь.
  • Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
  • Первый блин — комом.
  • Повинную голову меч не сечет.
  • Кончил дело — гуляй смело.
  • Где труд — там и радость.
  • Семь раз отмерь — один раз отрежь.

Работа с залом.

Как болельщики понимают пословицу «Валить с больной головы на здоровую.»

Жюри слушает ответы болельщиков.

4. Четвертый конкурс «Животные».

В пословицах и поговорках часто упоминаются животные. Командам нужно догадаться, о каких животных идет речь в словосочетаниях. Каждая команда выбирает по 3 задания. Подготовка 2 минуты.

Работа с залом.

Закончите хором крылатые выражения, взятые из сказок.

Поди туда — не знаю куда,………….(принеси то, не знаю что)

Скоро сказка сказывается,………….(да не скоро дело делается)

Это все присказка,…………………….(сказка будет впереди)

Подведение итогов за 2 конкурса. Общий итог.

5. Пятый конкурс «Составь пословицу».

Составьте пословицы, в которых встречаются попарно соединенные слова. Составить по 2 пословицы. Подготовка 3 минуты.

Коса — камень. (Нашла коса на камень.)

Лес — щепки. (Лес рубят — щепки летят.)

Шило — мешок. (Шило в мешке не утаишь.)

Дело — потеха. (Делу время — потехе час.)

Труд — лень. (Труд кормит, а лень портит.)

Дело — мастер. (Дело мастера боится.)

Язык — дело. (Не спеши языком, спеши делом.)

Калач — печь. (Хочешь есть калачи — не сиди на печи.)

Работа с залом.

Загадки-шутки «Что это?»

Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело. (Нос)

Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают; не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые. (Уши)

Он в голове у легкомысленного, несерьезного человека; его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчезает, на него бросают слова и деньги те, кто их не ценит. (Ветер)

6. Конкурс капитанов.

1. Вспомните, какие словосочетания мы употребляем, когда говорим:

2. Вспомните сравнения, которые употребляются в пословицах и поговорках.

3. Знаете ли вы басни? Определите, из каких басен эти крылатые слова:

Подведение итогов. Объявление и награждение победителей.

© Блог Димы Шпилера / Школа и школьники

Читать еще:

Источник: http://detishka.ru/school/outdoors/311679892.php

Квн в начальной школе «пословицы и поговорки» (1-2 класс)

КВН в начальной школе на тему: «Пословицы и поговорки»

Материал для педагогов младших классов и воспитателей ГПД.

Сценарий

Ведущий. Частo мoжнo услышать: «Пословица — всем углам помощница». И в самом деле, пословица нас поучает, советует, наставляет и предупреждает. Вот, например, вспомните пословицы о труде. Итак, первый конкурс.

Кoнкурсная прoграмма

Кoнкурс 1. «Пoслoвицы o труде»

Вспомните известные вам пословицы о труде и запишите их. Какая команда знает таких пословиц больше?

(Члены команд записывают пословицы, затем каждая команда прочитывает свои и выявляется команда-победительница, которая таких пословиц записала больше.)

Предлагаю каждой команде объяснить пословицы о труде.

Дерево сильно корнями, а человек — трудом.

Человек живет век, а доброе дело — два.

Деревья смотри в плодах, а человека — в делах.

Птица красна пером, а человек — трудом.

А теперь хором поиграем в игру «Доскажи словечко», в которой вам нужно будет отгадать и назвать самые разнообразные профессии людей. Готовы? Тогда слушайте и не зевайте, называйте отгадку дружно.

Через поле и леса

Мчатся, мчатся поезда.

Семафор, гудок и свист…

Вдаль везет нас… (машинист).

Через синий океан

Ведет судно капитан.

Серебристый самолет

В небесах ведет… (пилот).

Вот шоссейные дороги,

И машины там и тут.

С грузом есть, а есть без груза,

Взад-вперед они снуют.

Повороты, косогоры…

За рулем сидят… (шоферы).

Он письмо принес и эту

Интересную газету.

Угадайте, кто же он.

Он, ребята,… (почтальон).

Вот закончился антракт –

На арене… (акробат).

Загадки А. Кочергиной

Кoнкурс 2. «Пoслoвицы o дружбе»

(Звучат первые аккорды песни «Если с другом вышел в путь» (муз. В. Шаинского, сл. М. Танича).)

Вы, конечно же, узнали мелодию В. Шаинского и догадались, о каких пословицах мы будем говорить в нашем следующем конкурсе. Итак, пословицы о дружбе. Назовите известные вам пословицы о дружбе. Чему они учат? А теперь расшифруйте пословицу, в которой перепутались все слова и слоги. Какая команда сделает это быстрее других?

(Текст пословиц на доске.)

Чело что без век дру, во га зем без ля ды.

Восстановленный вид пословицы:

Человек без друга, что земля без воды.

Кoнкурс 3. «Пoслoвицы oб учении, o книге»

У поэта С. Михалкова есть строки:

Я к вам обращаюсь, товарищи дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

И очередной наш конкурс о пословицах, в которых речь идет о книгах.

Ваша задача заключается в том, чтобы правильно подобрать к началу пословицы о книгах концовку. Начало в левом столбике, а конец — в правом, но строчки начала и конца не совпадают. Восстановите пословицы.

1. Книга — зеркало лучший друг.

2. Хорошая книга — души.

3. Прочел новую книгу — что теплый дождик для всходов.

4. Книга для ума — встретился с другом.

Объясните смысл одной из пословиц по вашему выбору.

— Встречались ли вам в книгах пословицы? Если да, то в каких? (Ответы детей.)

— А кто из писателей посвятил сбору пословиц и поговорок всю свою жизнь?

Да, это Владимир Иванович Даль.

Даль был офицером, врачом-окулистом, но самым главным делом его жизни, которое принесло ему славу и известность, был «Словарь живого великорусского языка» — огромное собрание русских слов (200 000), пословиц, сказок и народных игр.

— Как вы думаете, зачем он собирал пословицы и поговорки? (Ответы детей.)

А сейчас мы проверим, знаете ли вы значение слов, которые имеются в пословицах, появившихся давным-давно.

Кoнкурс 4. «Oбъясни слoва»

1. Пословица недаром молвится.

Что означает слово «молвится»? Подберите к нему слова-синонимы.

2. Счастье без ума, что дырявая сума: где найдешь, там и сгубишь.

Что такое сума? Каким словом можно заменить в данной пословице слово «сгубишь»? Как будет звучать пословица? (Счастье без ума, что дырявая сума: где найдешь, там и потеряешь.)

3. Своя земля и в горсти мила.

Что такое горсть? В каком значении употреблено это слово в пословице? (Мила и в небольшом количестве. Самая малость земли и та мила.)

4. Не красна изба углами, а красна пирогами.

Что такое изба? В каком значении употреблено слово «красна»?

Кoнкурс 5. «Пoслoвицы с числительными»

Кто из вас может сказать, что такое числительные? Это слова, называющие числа, например «два», «восьмой» и т. п. Известно множество пословиц, в которых упоминаются числительные. Как вы думаете, какая цифра встречается в пословицах чаше всего? Да, цифра 7. Давайте вспомним пословицы с числительным «семь».

(Команды называют пословицы.)

1. Семеро одного не ждут.

2. Семь раз отмерь, один раз отрежь.

3. Семь бед — один ответ.

4. Семеро с ложкой, один с сошкой.

А теперь попробуем эти пословицы «оживить», т. е. продемонстрировать, показать с помощью жестов и мимики.

(Каждая команда вытягивает конверте пословицей и готовится к показу. Задача зрителей — пословицу угадать.)

— А кто из вас заметил, какое еще числительное встречалось в пословицах, которые мы сейчас изображали? (Ответы детей.)

Правильно, это числительное «один».

А теперь попытайтесь по моему сигналу на счет «раз, два, три» хором, дружно произнести эту хорошо известную пословицу. Итак, раз, два, три… («Один в поле не воин».) О чем эта пословица? О дружбе и силе коллектива. И сегодня вы не только показали знание пословиц, но и проявили чувство коллективизма, которое помогло успешно справиться с заданиями.

Спасибо всем участникам.

Пoдведение итoгoв

Награждение победителей, вручение подарков.

Источник: https://www.InfoUroki.net/kvn-v-nachalnoy-shkole-poslovicy-i-pogovorki-1-2-k-3659.html

Квн для 4 класса по теме: пословицы и поговорки

Конспект внеклассного мероприятия для 4 классаКВН. Пословицы и поговоркиАвтор: Журавлева Ирина Викторовна, учитель начальных классов МОУ Спас-Заулковская школа — интернат — ЦО «Планета детства «

КВН Пословицы и поговорки

Цель:

— рассказать о ценности пословиц и поговорок;

— способствовать расширению кругозора и обогащению словарного запаса учащихся;

Подготовительная работа:

Разделить класс на команды, подготовить задания для команд. Учащимся заранее сообщается тема КВН, дети подбирают пословицы о труде, выбирают пословицу для пантомимы

Ход мероприятия:

Вступительное слово ведущего:

У русского народа очень много пословиц и поговорок. Пожалуй, больше, чем у многих других народов мира. Эти мудрые изречения создавались и накапливались в течениемногих веков. В них отражены повседневная жизнь людей, условия труда, культура народа.

Как правило, пословицы и поговорки легко запоминаются. Каждое слово в них содержательно и точно. О ценности пословиц и поговорок сказано в них самих.

Каждая поговорка — цветочек, пословица – ягодка.

Из поговорки слова не выкинешь.

Пословица – всем делам помощница.

Владимир Иванович Даль, составитель Толкового словаря живого великорусского языка, писал, что пословица – «это цвет народного ума, это житейская народная правда»

Сегодня мы проверим, хорошо ли вы знаете пословицы и поговорки. Предлагаю вам небольшое соревнование.

Конкурс 1 «Пословицы о труде»

Готовясь к сегодняшнему соревнованию, вы прочитали множество разных пословиц. Попробуйте вспомнить как можно больше пословиц о труде. Побеждает команда, которая смогла назвать больше пословиц на эту тему.

Игра «Доскажи словечко»

А теперь предлагаю вам игру «Доскажи словечко», в которой вам нужно будет отгадать и назвать профессии людей труда – самые разнообразные. Готовы? Тогда слушайте и не зевайте, называйте профессию — отгадку.

1.Через поле и леса

Мчатся, мчатся поезда.

Семафор, гудок и свист..

Вдаль везёт нас….(машинист)

2.Через синий океан

Ведёт судно капитан,

Серебристый самолёт

В небесах ведёт …. (пилот)

3.Вот шоссейные дороги,

И машины там и тут.

С грузом есть, а есть без груза,

Взад — вперёд они снуют.

Повороты, косогоры…

За рулём сидят… (шофёры)

4.Он письмо принёс и эту

Интересную газету.

Угадайте, кто же он?

Он, ребята, …(почтальон)

5.Вот закончился антракт —

На арене… (акробат)

Конкурс 2 «Путаница»

Каждая команда получает лист бумаги, на котором написано необычным способом несколько пословиц или поговорок. Слова в них стоят на своих местах, но буквы внутри каждого сова перепутаны. За определённое время все участники игры должны вернуть буквы на свои места и правильно прочесть поговорку или пословицу.

1-й лист.

Комсав ен сузар листасорь. (Москва не сразу строилась)

Явось ашно ен ятент. (Своя ноша не тянет.)

Сестольм огорад бреете. (Смелость города берёт)

2-й лист.

У смие якенн ядит бзе зугал. (У семи нянек дитя без глазу.)

Зыяк од векиа дедотев. (Язык до Киева доведёт.)

Горадо клажо к дубое. (Дорога ложкак обеду.)

3-й лист.

Маыд бзе ногя ен тыбеав.(Дыма без огня не бывает.)

Лма нотилозк, ад одрог. (Мал золотник, да дорог.)

То обрад рбода ен ущит. (От добра добра не ищут)

Конкурс 3 «Отгадай пословицу»

Каждая команда показывает заранее приготовленную пантомиму пословицы или поговорки. Соперники должны отгадать её.

Конкурс 4 «Потерянные слова»

Ведущий:

Я говорю начало пословицы, а вы должны её закончить. За каждый правильный ответ команда получает очко.

Слово – серебро, а молчание — ……(золото)

Весна красна цветами, а осень — ….(снопами)

Ученье – свет, а неученье — …(тьма)

Ученья корень горек, да плод ….(сладок)

Волков бояться – в лес ….(не ходить)

Не имей сто рублей, а имей сто…..(друзей)

Конкурс 5 «Домино»

Ведущий:

Каждая команда получает бумажные полоски, на которых написаны начало и конец пословицы. Ваша задача – как можно быстрее восстановить пословицы. Побеждает команда, выполнившая задание быстрее всех.

Начало пословицы.

Если хлеба ни куска, …

Хлеб — соль дружбу водит, …

Хлеб да вода — …..

Сколько ни думай, а лучше….

Пот на спине, …..

Окончание пословицы.

…..хлеба не придумаешь.

…..так и хлеб на столе.

…..а ссору выводит.

….молодецкая еда.

…. так и в тереме тоска.

Конкурс 6 «Вспомни пословицу»

Ведущий:

Вам необходимо восстановить пословицу по двум словам из неё.

1.Лес – дрова. (Чем дальше в лес, тем больше дров.)

2.Дело – мастер (Дело мастера боится)

3.Дело – безделье. (Маленькое дело лучше большого безделья)

4.Дело – потеха. (Делу – время, потехе – час.)

5.Язык – дело.(Не спеши языком, торопись делом)

6.Тише – дальше. (Тише едешь – дальше будешь)

Конкурс 7 «Замени пословицами»

Ведущий:

Командам предлагаются предложения, смысл которых необходимо заменитьпословицей или поговоркой. Команда, ответившая первой, получает очко.

Учись всю жизнь. (Век живи, век учись)

Не болтай. (Держи язык за зубами)

Не торопись, делай всё аккуратно. (Поспешишь – людей насмешишь)

Держи слово (Не давши слова, крепись, а давши — держись)

Не ссорься. (Ссора до добра не доведёт)

Доводи начатое дело до конца. (Сделал дело — гуляй смело.)

Конкурс 8 «Скрытый смысл»

Ведущий:

Нужно объяснить значение предложенных пословиц и поговорок.

1.Заблудился в трёх соснах (Не суметь разобраться в чём – нибудь простом, несложном; не суметь найти выход из небольшого затруднения.)

2.Обещанного три года ждут. (говорят в шутку, когда не верят в чьи — то обещания или когда исполнение того, что обещано, затягивается на неопределённое время)

3.Жить в четырёх стенах. (Жить, не общаясь ни с кем. Пребывая в одиночестве, не выходя из дома)

4.Старый друг лучше новых двух. (Говорят, когда хотят подчеркнуть верность, преданность и незаменимость старого друга)

5.Одна голова хорошо, а две лучше. (Говорят, когда при решении вопроса обращаются за советом к кому — нибудь, когда решают вопрос вместе)

6.Двум смертям не бывать, а одной не миновать. (Так говорят, когда решают сделать что-либо, связанное с риском, опасностью, и в то же время надеются, что опасности все — таки удастся избежать. Неизбежное всё равно случится, рискуешь ты или нет.)

Конкурс 9 «На разных языках»

Ведущий:

Сравните китайские и русские пословицы, найдите пословицы, выражающие один и тот же смысл.

Китайские пословицы.

1.Торопливым людям не хватает мудрости.

2. Хочешь узнать человека – узнай, кто его друзья.

3. Написанное на бумаге и боги не сотрут.

4. Зонт готовь, когда ясная погода.

5.Слабого обижает, а сильного боится.

6. Двумя руками трудно ухватить двух угрей.

Русские пословицы.

А) За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

Б) Молодец против овец, а против молодца сам овца.

В) Готовь сани летом, а телегу зимой.

Г) Что написано пером, того не вырубишь топором.

Д) Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.

Е) Поспешишь – людей насмешишь.

Ответы: 1-Е, 2-Д, 3-Г, 4- В, 5-Б, 6-А

Подведение итогов игры.

Ведущий:

В каждой игре есть победители и проигравшие. Но, несмотря на это, можно сказать, что в нашей сегодняшней игре проигравших нет, так как каждый из вас получил новые знания о пословицах и поговорках, а значит, стал умнее и смог лучше узнать культуру русского народа.



Источник: http://www.yurii.ru/ref11/rl-1999437.php

Ссылка на основную публикацию