Урок литературного чтения по фгос «школа россии», 2 класс. чуковский «федорино горе»

Урок литературного чтения «Федорино горе»

Класс: 2

УМК: «Школа России»

Учебный предмет: литературное чтение

Авторы учебника:

Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г, Голованова М.В. в 2-х частях

Тема урока : К.Чуковский «Федорино горе».

Цель: знакомство с произведением К.Чуковского «Федорино горе»

Задачи урока:

Образовательная: повторить сказку«Федорино горе», совершенствовать такие качества чтения, как правильность, беглость, гибкость и выразительность.

Развивающая: развивать и обогащать речь учащихся, развивать образное и ассоциативное мышление, тренировать навык осмысленного и выразительного чтения, рассуждать о прочитанном.

Воспитательная: воспитывать интерес к чтению, любви, добра и радости общения на основе произведений автора, ответственное отношение к труду.

Планируемые результаты образования

Предметные: дать учащимся первоначальное представление о необычном построении произведения; умение выразительно читать, передавая настроение стихотворения , умение читать по ролям,

Личностные: развитие интереса к урокам литературного чтения;

умение формировать свои эмоционально – оценочные суждения, воспитывать нравственное сознание и чувство сопереживания; бережное отношение к окружающим нас вещам, аккуратности.

Метапредметные (критерии сформированности/ оценки компонентов универсальных учебных действий — УУД)

Познавательные УУД: умение характеризовать героя , используя антонимы, объяснять лексическое значение некоторых слов , умение прогнозировать содержание произведения по его названию, умение соотносить иллюстрацию с содержанием текста, самостоятельно пользоваться словарями справочниками, энциклопедиями.

Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия в устной форме в соответствии с установкой учителя и ориентиром на правильность их выполнения, самостоятельно оценивать выполненные действия и вносить коррективы.

Коммуникативные УУД: умение формулировать свою точку зрения по содержанию прочитанного произведения, умение высказывать своё отношение к персонажам произведений и оценивать высказывания партнера.

Тип урока: урок изучения и первичное закрепление знаний.

Формы и методы обучения: фронтальная ,индивидуальная, групповая; объяснительно – иллюстративный.

Образовательные ресурсы: эпиграф «Талант у Чуковского неиссякаемый, умный, блистательный, весёлый, праздничный; выставка книг К.И.Чуковского; аудио- запись, карточки с заданиями, иллюстрации к сказке «Федорино горе» презентация, компьютер, мультимедиапроектор.

Ход урока

— Прозвенел уже звонок, начинается урок!

Улыбнитесь, подтянитесь и тихонечко садитесь!

Пожелайте друг другу удачи, я вам желаю успешной работы и приятного общения, а нашим гостям получить хорошее настроение.

-дети читают настрой на урок.

-С каким писателем мы познакомились на прошлом уроке?

— Верно. Корней Иванович Чуковский.

— А что вы знаете о жизни писателя? Каким он был человеком?

Выступление докладчика.

2. Проверка домашнего задания.

-А сейчас мы проверим домашнее задание. Вам нужно было выучить понравившийся отрывок. (3 человека рассказывают).

-Посмотрите на выставку книг писателя. Многие из них вам уже знакомы.

— И это мы сейчас проверим. Чему учат книги К.Чуковского? (доброте, любви, веселому настроению, радости общения друг с другом).

3. Речевая разминка.

Прочитайте загадку К.Чуковского, отгадайте её.

Мудрец в нём видел мудреца,

Глупец – глупца,

Баран – барана,

Овцу в нём видела овца,

И обезьяну – обезьяна.

Но вот подвели к нему Федю Баратова,

И Федя неряху увидел лохматого. (Зеркало) Слайд 4

А) 1 группа -прочитайте « жужжащим чтением» хором в полголоса

Б) 2- группа — по строчке с интонацией удивления

В) 3 группа — с вопросительной интонацией

-Что мы можем увидеть в зеркале. (то , что есть на самом деле)

-Почему Федя увидел неряху?

(Есть такие люди, которые не ухаживают за собой.)

IV Постановка темы и цели урока

— У К.И.Чуковского есть произведение о бабушке, похожей на Федю Баратова, может вы знаете о ком идет речь, и как называется произведение.

-Верно. Это Федорино горе. — слайд

-Ребята мы не случайно разделились на 3 группы. Мы сегодня не только повторим это произведение, а создадим свою книжку, в создании которой каждый примет участие.- А как вы думаете из каких страниц состоит книга? (обложка, сведения об авторе, произведение)

V Физминутка слайд

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покружились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

1,2,3,4,5,

Открываем, поморгаем

И работать начинаем.

VΙ. Работа в группах.

-Каждая группа получает задание.

1-я – оформить обложку нашей книги

2-я –авторскую страничку создать.

3- я –собрать произведение по частям.

Но прежде чем приступить, давайте вспомним произведение.

(просмотр диафильма)

-Итак приступим.

(работа в группах)

-Итак, закончили. Давайте посмотрим, что у нас получилось.

Представитель от каждой группы выходит и защищает страницу.

1-я – из чего состоит обложка, почему именно этот рисунок выбрали.

2-я – выбрали портрет автора, и биографию к ней, как создавалась сказка.

3-я – показывает составление сказки.

Затем страницы получают два ученика и оформляют в книжку.

VΙΙ. Первичная проверка понимания

—Ребята какое же горе случилось с Федорой?

— Почему это произошло?

(В сказке посуда уходит из дома, потому что Федора с ней плохо обращалась)

— Для кого была написана эта сказка?

— Для чего она была написана, как вы думаете?

(Для детей и взрослых, которые не любят мыть посуду. Для всех, кто не любит убираться в квартире. Автор хочет показать, что получается, если кругом грязно. Взрослые же не поверят, что посуда может убегать.)

— А почему это стихотворение названо сказкой?

— Назовите главных персонажей в этой сказке?

(Федора, посуда.)

— Как ведут себя эти предметы?

(Как люди)

— Какой Федора была в начале сказки? (слова у детей на парте, которые они прикрепляют к рисунку)- рисунок на доске.

— А что произошло с Федорой? Какой она стала в конце сказки? (слова на парте у детей)

(заботливая ,вежливая ,добрая)- рисунок на доске

— Как автор относится к Федоре? (осуждает, сочувствует, жалеет)

— Чем закончилась сказка? (Федора исправилась. Посуда вернулась.)

— Что говорит самовар в конце сказки? Почему самовар называет героиню по отчеству “Федора Егоровна!”

(Простил, уважает, т.к. Федора исправилась.)

— Какая это сказка: шутливая, грустная, серьезная, веселая?

(Шутливая, но есть и серьезный смысл).

— К чему призывает нас автор своей сказкой?

(Внимательному отношению друг к другу. Быть аккуратными. Учит соблюдать порядок).

— Чему учит писатель? ( Внимательному отношению друг к другу. Чистоте и порядку).

— А для чего нам нужны чистота и порядок? ( Чистота – залог здоровья!)

8. Сценка «Чистюля и Грязнуля»

Чистота:

Добрый день! Я – чистота.С вами быть хочу всегда.Сначала познакомлюсь с вами,Чтобы стали мы друзьями.Я пришла вас научить,Как здоровье сохранить.Мой совет совсем несложный,

С грязью будьте осторожны.

Грязнуля.

Вы про грязь? А вот и я!
Ну, здравствуй, здравствуй, Чистота.

Чистота.

Ты ко мне не приближайся
И ко мне не прикасайся.

Грязнуля.

Фу! Чистюля, просто смех!А платье какое – не на что смотреть.То ли дело у меня:От борща пятно большое,Вот сметана, вот жаркое,Это клей, а здесь чернила.Согласитесь, очень мило!Я наряд свой обожаюНа другой не променяю.С кем знакомиться я буду?!Приду я к тем, кто не моет посуду,Кто грязь разводит повсюду.Я забираюсь в уголки,Там, где пыль и пауки.Чистоту я не терплю,

Читайте также:  Сироп из облепихи

Тараканов, мух люблю.

Чистота.

На уроке у нас не найдёшь ты друзей.
Мы скажем все дружно « Уходи от нас быстрей!».

Грязнуля.

Плохи мои тут дела –
В этом классе друзей не нашла. (Уходит.)

— Почему плохо быть грязнулей? (Никто не захочет дружить с грязнулей.)
— Правильно, ребята, здоровый образ жизни начинается с чистоты.

— Послушайте, пожалуйста, советы как правильно следить за своим здоровьем. (Презентация.)

-Что вы делаете для того, чтобы у вас в доме был порядок.

1.Клади вещи на свое место.

2.Ежедневно подметай или пылесось в доме, а два раза в неделю мой пол.

3.Каждый раз после еды мой грязную посуду.

4.Ежедневно выноси мусор.

Раздача памяток «Чтобы было чисто в доме»

9. Итог урока

— Понравился ли вам наш урок? Что полезного вы взяли для себя?

-Посмотрите какая замечательная книга у нас получилась?

Все ребята молодцы.

9. Домашнее задание

С.13-22 выразительное чтение сказки.

VΙΙΙ. Рефлексия

Поднимите руки , кому урок понравился?

-Оцените свою работу на уроке.

-У вас на столе посуда разного цвета ,давайте её поставим в шкаф (иллюстрация на доске)

-Если вы активно работали на уроке , никаких трудностей у вас не возникало поставьте чашки зеленого цвета на верхнюю полку.

— Если вы считаете , что были небольшие неточности в ответах и т. д , то поставьте на среднюю полку чашку красного цвета

Оценки за урок.

— А закончить наш урок я хочу притчей: «Одного мудреца спросили: « Что является для человека более важным, ценным в жизни — богатство, слава?» Мудрец, подумав, ответил: « Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее любого больного короля».

Девиз следующего урока: «Чтоб не хлебнуть нам Федорина горя, надо порядок поддерживать в доме.

Источник: https://videouroki.net/razrabotki/urok-literaturnogo-chteniya-fedorino-gore.html

Конспект урока литературного чтения «Федорино горе» во 2 классе по УМК «Школа России»

Конспект урока литературного чтения во 2 классе по УМК «Школа России»

Тема: К. И. Чуковский «Федорино горе».

Цель: познакомить детей с новым стихотворением К.И.Чуковского «Федорино горе», продолжить знакомство с творчеством, развивать и обогащать речь учащихся, воспитывать бережное отношение к домашней утвари и чистоплотность.

Задачи образовательные. Закрепить понятие «сказка»; формировать умение анализировать развитие действия; учить устанавливать последовательность действий в произведении.

Задачи развивающие. Развивать способность анализировать текст произведения, сопоставлять иллюстрации с соответствующим отрывком произведения. Стимулировать учащихся к высказываниям, добиваться сопровождения своих действий словесным комментарием.

Задачи воспитательные. Воспитывать культуру общения на уроке: умение внимательно слушать, правильно реагировать на ответы других детей. Содействовать воспитанию способности к самоконтролю и самооценке и овладению умением участвовать в коллективной работе.

Познавательные УУД

Ученик будет учиться:

— читать текст, понимать фактическое содержание текста;

— обобщать и классифицировать учебный материал;

— формулировать несложные выводы;

— находить в тексте ответ на заданный вопрос;

— на первоначальном уровне анализировать доступные художественные тексты;

— ориентироваться в содержании учебника.

                                Коммуникативные УУД

Ученик будет учиться:

— строить монологическое высказывание;

— пользоваться речевыми средствами в диалоге с учителем и одноклассниками;

— принимать   мнение и позицию других;

— формировать собственное мнение и позицию, умение приходить к общему мнению;

— задавать вопросы, адекватные данной ситуации.

Регулятивные УУД

Ученик будет учиться:

— определять цели урока;

— в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи;

— адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами

— осуществлять самооценку своей деятельности

Тип урока — комбинированный.

Формы работы учащихся — фронтальная, индивидуальная, работа в группе, в парах.

Продолжительность урока. 35 минут.

Материально-техническое обеспечение. Презентация

Методическое и дидактическое обеспечение урока: карточки для работы в парах, для групповой работы, «Цветик-семицветик», карандаши, блюдца.

Ход урока.

–  Прозвенел звонок, а это значит, что пора начать урок литературного чтения. Сегодня у нас присутствуют гости и им будет очень приятно увидеть, как много вы уже знаете и умете. Поприветствуйте наших гостей.  Садитесь за парты.

Цель: настроить на урок.

Пусть книги друзьями заходят в дома.

          Читайте всю жизнь. Набирайтесь ума.

– Что мы должны узнать и чему должны научиться на уроках литературного чтения?

   (Ответы детей)        

– Желаю вам удачи и узнать много интересного на уроке.

II. Актуализация знаний. Постановка проблемы.

Учитель:  Сейчас мы проведём небольшую викторину. Задавать вопросы нам поможет цветик-семицветик. Вы должны внимательно слушать и отвечать на них.

 Отрывки из произведений Чуковского. Седьмой отрывок из басни Крылова

1. Сапоги скрипят,

Каблуки стучат,-

Будет, будет мошкара

Веселиться до утра:

Нынче (Муха-Цокотуха)

Именинница!

2.И прибежала зайчиха

И закричала: «Ай, ай!

Мой зайчик попал под трамвай!

Мой зайчик, мой мальчик

Попал под трамвай! (Айболит)

3.Рыбы по полю гуляют,

Жабы по небу летают,

Мыши кошку изловили,

В мышеловку посадили. (Путаница)

4.У меня зазвонил телефон.

— Кто говорит?

— Слон. (Телефон)

5.Моем, моем трубочиста

Чисто, чисто, чисто!

Будет, будет трубочист

Чист, чист, чист. (Мойдодыр)

6.То не дождь пошёл из облака

И не град,

То посыпался из облака

Виноград. (Радость)

7. Злой тоской удручена,К Муравью ползет она:»Не оставь меня, кум милый!Дай ты мне собраться с силойИ до вешних только дней

Прокорми и обогрей!» (Стрекоза и муравей)

Учитель: Какое стихотворение было лишним? Почему? (Ответы детей. Потому что этот отрывок из басни Крылова, а остальные Чуковского).

Оценка деятельности.

Посмотрите на таблицу, которая лежит у вас на парте. Напишите своё имя. Если вы считаете, что правильно ответили на все вопросы викторины, то поставьте (!), если вы немного ошиблись, поставьте (+), если вы почти ничего не угадали (?).

III. Определение темы урока.

Цель: продолжить знакомство с творчеством К.И.Чуковского.

 Учитель:   Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? О каком авторе пойдет речь? (Ответы детей).

СЛАЙД – портрет Чуковского

(Учитель открывает доску. На ней написано Корней Иванович Чуковский. Портрет автора).

Учитель: Верно, сегодня на уроке литературного чтения мы продолжим знакомство с творчеством К.И. Чуковского и познакомимся с новым произведением этого автора.

– Какие факты из биографии К.И. Чуковского вы помните? (Ответы детей.)

СЛАЙД – посуда

(Учитель открывает другую часть. Под надписью картинки с изображением посуды…)

Учитель: Выскажите своё предположение, о чём пойдёт речь в этом произведении.

Предположение: О посуде.

Читайте также:  Колокольчики из бумаги своими руками. мастер-класс

Учитель: Верно. А кто главный герой этого произведения вы узнаете немного позже.

Работа в парах.

Учитель: Предлагаю поработать в парах. Нам надо составить план урока. Возьмите конверты. Разложите карточки в нужном порядке.

План урока

1. Прослушать сказку

2. Поработать над содержанием сказки

3. Поработать над выразительным чтением

4. Оценить свою работу на уроке

(Учащиеся выполняют задание – составляют план урока, выбирают порядок деятельности при помощи карточек с надписями, читают получившийся план).

Учитель: Вы хорошо потрудились, оцените свою работу: если вы не ошиблись, нарисуйте зеленый кружочек, допустили 1-2 ошибки- желтый, Если вы не смогли составить план урока, поставьте красный кружок.

Учитель: Немного отдохнём.

Физминутка

В темном лесе есть избушка,

Стоит задом наперед.

В той избушке есть старушка,

Бабушка Яга живет.

Нос крючком, глаза большие

Словно угольки горят.

Ух, сердитая какая,

Дыбом волосы стоят.

IV. Работа над сказкой.

– Сегодня мы с вами познакомимся еще с одной бабушкой, о которой поведал нам К.И.Чуковский. А как называется это произведение, вы узнаете сами (на доске висят согласные буквы, вам нужно вставить гласные, чтобы узнать название произведения).

ФДРН ГР

еоио ое («Федорино горе»).

Целеполагание: Что бы нового вы хотели узнать и чему научиться на уроке?

(Познакомиться со сказкой, узнать, что произошло с героями произведения, научиться читать сказку выразительно, узнать новые слова)

Учитель: А вам интересно, как возникло это произведение?

— Послушайте. Однажды Корней Корней Иванович часа три лепил с детьми из глины разные фигуры. Дети вытирали руки о брюки Корнея Ивановича. Домой идти было далеко. Брюки от глины были тяжелыми, и их приходилось придерживать. Прохожие с удивлением поглядывали на него. Но Корней Иванович был весел, у него было вдохновение, стихи слагались свободно. Так появилось «Федорино горе».

VI. Работа с учебником.

Учитель: Следующий пункт нашего плана: знакомство с новым произведением. Текст вы услышите в аудиозаписи. Но ваша задача не только внимательно слушать, но и внимательно следить по учебнику. Возьмите в руки простой карандаш, чтобы подчеркнуть непонятные слова и выражения. Будьте внимательны!

Вопросы по тексту:

Учитель: Вы прослушали произведение «Федорино горе».

Первичная проверка понимания.

– Какое горе произошло у Федоры? (От Федоры сбежала посуда и другие вещи.)

– Почему это произошло? (Посуда уходит из дома, потому что Федора с ней плохо обращалась)

– На какой жанр устного народного творчества похоже это произведение? (На сказку.) Как вы определили? (Коты и посуда человеческим голосом не разговаривают, вещи сами не ходят.)

– Почему автор оживил посуду? (Чтобы проучить Федору; Чтобы она не была больше грязнулей; Так интереснее…)

– Для кого была написана эта сказка? (Для детей и взрослых)

– Для чего она была написана, как вы думаете? (Для всех, кто не любит убираться в квартире, мыть посуду)

V. Словарная работа. Работа в группах

Цель: развивать и обогащать речь учащихся.

Учитель: — А теперь пришло время вспомнить про непонятные слова и выражения, которые вам встретились? Каждая группа получает конверты с заданием – выяснить значение непонятных слов и выражений. Выбрать вариант ответа, соединив стрелочкой.

  • Корытопродолговатый сосуд из выдолбленного широкого бревна для стирки белья или других домашних надобностей.
  • Кочерга — толстый железный прут с загнутым концом для перемешивания топлива в печи.
  • Кадушка — небольшая кадка-бочка с прямыми боками из дерева и одним днищем.
  • Ушат — небольшая кадка с ушами.
  • Прусак – рыжий таракан
  • Сито – предмет домашней утвари для просеивания муки

Группа, которая раньше выполнит задание, будет зачитывать ответ, а остальные проверять и показывать какой-то сигнал, что они согласны с ответом. Так эффективнее и быстрее.

Проверка: СЛАЙД С РИСУНКАМИ

Учитель: Вы хорошо потрудились, оцените свою работу: без ошибок-зеленый кружочек, 1-2 ошибки- желтый, 3 и более — красный

VI. Выборочное чтение.

Опыт: А сейчас представьте, что вы что-то рассыпали. Как это происходит, мгновенно или нет? ( падает быстро, а происходит не очень быстро) Высыпаю карандаши.

— Найдите, что в сказке сыплется. (Топоры.)

— Прочитайте теперь, передавая движение голосом.

Топоры-то, топоры

Так и сыплются с горы. (2-3 ученика)

Опыт: стучу блюдцами.

— С каким звуком стучат о друг дружку, например, блюдца? (Звонко, как колокольчики.)

— Чуковский этот звук заменил словом, найдите их? Прочитайте, стараясь передать этот звук.

Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!

Дзынь! Дзынь!(2-3 ученика)

— Используя эти два опыта, покажите голосом и интонацией как убегают ножи, кастрюля, чайник.

– Оцените свое чтение. (Все удалось– и т.д.)

V. Закрепление нового материала.

-Сейчас поиграем в игру «Вставь пропущенное слово». Я начну, а вы продолжите. (можно отвечать хором)

2 вариант – на слайде

1. И сказала скалка:

«Мне… Федору жалко»

2. И сказала чашка:

«Ах, … она бедняжка»

3. И сказали блюдца:

«Надо бы…вернуться»

4.И сказали утюги:

«Мы… Федоре не враги»

VI. Итог урока.

– С какой сказкой К.И.Чуковского мы познакомились на уроке? («Федорино горе»)

– Вспомните, какие цели ставили перед собой в начале урока? Достигли поставленных целей? (познакомились с новым произведением, научились передавать голосом интонацию, выразительно читать)

— Посмотрите на план урока, составленный вами. Все пункты мы выполнили?

— Посмотрите в свои оценочные листы. Поднимите руку, у кого все зеленые кружочки – поставьте 5, у кого 2 желтых кружочка – 4.

— Что получилось? Какие были трудности? Кому еще надо постараться? Над чем?

VΙ. Дом. задание. Выразительно читать сказку, придумать, как можно заменить слово звуком: как убегали ножи, вилки, чайник, кастрюля, утюг. Можно предложить нарисовать обложку к книге «Федорино горе»

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
ИМЯ _________________
Итог

Источник: https://multiurok.ru/index.php/files/konspiekt-uroka-litieraturnogho-chtieniia-vo-2-kla.html

Тема урока: К. Чуковский «Федорино горе»

Яковенко Любовь Петровна

УМК: «Школа России»

Учебный предмет:  литературное чтение

Авторы учебника:

Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г, Голованова М.В. в 2-х частях

 Тема урока : К. Чуковский «Федорино горе».

Цель: знакомство  с произведением К. Чуковского «Федорино горе»

Задачи урока:

Образовательная: познакомить учащихся с авторской сказкой «Федорино горе», совершенствовать такие качества чтения, как правильность, беглость, гибкость и выразительность.

Развивающая: развивать и обогащать речь учащихся, развивать образное и ассоциативное мышление, тренировать навык осмысленного и выразительного  чтения, рассуждать о прочитанном.

Воспитательная: воспитывать интерес к чтению, любви, добра  и радости общения на основе произведений автора, ответственное отношение к труду.

Планируемые результаты образования

Предметные: дать учащимся первоначальное представление о необычном построении произведения; умение выразительно читать, передавая настроение стихотворения, умение читать по ролям.

Личностные: развитие интереса к урокам литературного чтения;умение формировать свои эмоционально – оценочные суждения, воспитывать  нравственное сознание и чувство сопереживания; бережное отношение к окружающим нас вещам, аккуратности.

Читайте также:  Занятие в средней группе «вода в жизни человека»

Метапредметные (критерии сформированности/ оценки компонентов универсальных учебных действий — УУД)

Познавательные УУД: умение характеризовать героя, используя антонимы, объяснять лексическое значение некоторых слов , умение прогнозировать содержание произведения по его названию,  умение соотносить иллюстрацию с содержанием текста, самостоятельно пользоваться словарями  справочниками, энциклопедиями.

Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия в устной форме в соответствии с установкой учителя и ориентиром на правильность их выполнения, самостоятельно оценивать выполненные действия и вносить коррективы.

Коммуникативные УУД: умение формулировать свою точку зрения по содержанию прочитанного произведения, умение высказывать своё отношение к персонажам произведений и оценивать высказывания партнера.

Тип урока: урок изучения и первичное закрепление знаний.

Ход  урока

I. Организационный момент.

Веселый прозвенел звонок,

Мы начинаем наш урок.

II. Речевая разминка.

Та-та-та-в нашем классе чистота.

Ят-ят-ят-парты ровненько стоят.

Ют-ют-ют-очень любим мы уют.

— Прочитайте загадку К.Чуковского, отгадайте её.

Мудрец в нём видел мудреца,

Глупец – глупца,

Баран – барана,

Овцу в нём видела овца,

И обезьяну – обезьяна.

Но вот подвели к нему Федю Баратова,

И Федя неряху увидел лохматого. (Зеркало)

— Прочитайте « жужжащим чтением» хором в полголоса.

1 группа-  по строчке  с интонацией удивления.

2 группа — с вопросительной интонацией.

— Что мы можем  увидеть в зеркале?

— Почему Федя увидел неряху?

III.  Постановка темы и цели урока.

— У Корнея Ивановича Чуковского есть произведение о бабушке, похожей на Федю Баратова, может вы знаете о ком пойдет речь, и как называется произведение. (Предположения детей)

Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством К.И.Чуковского, узнаем новое о его жизни.

Сказочником он стал совершенно случайно. Заболел его сынишка, мальчик стонал, плакал, долго не засыпал. Корней Иванович, чтобы как-то развлечь его, стал рассказывать сказку:

«Жил да был крокодил,

Он по улицам ходил

Крокодил, Крокодил, Крокодилович…

Это первые строки его сказки «Крокодил». Мальчик затих и стал слушать. Наутро, проснувшись, он попросил папу снова рассказать вчерашнюю сказку.

А вот другой случай. Работая в своем кабинете, Корней Иванович услышал, как рыдает его младшая дочь, не желая мыться. Он вышел из кабинета, взял девочку на руки и совершенно неожиданно для себя сказал ей:

«Надо, надо умываться

По утрам и вечерам.

А нечистым трубочистам

Стыд и срам! Стыд и срам!»

Так появился другая сказка «Мойдодыр».

Чуковский отличался большим трудолюбием. Однажды Корней Иванович часа три лепил с детьми из глины разные фигуры. Дети вытирали руки о его брюки. Домой было идти далеко. Брюки от глины были тяжёлыми, их приходилось придерживать. Прохожие с удивлением поглядывали на него. Но Корней Иванович был весел, у него было вдохновение, стихи слагались свободно. Так появилось на свет  “Федорино горе”.

IV.  Первичное чтение и словарная работа.

— Предлагаю послушать, как читает сказку мастер художественного слова — автор Корней Иванович Чуковский. Слушайте внимательно, чтобы ответить на вопрос.

— Какое горе случилось с Федорой?

Словарная работа.

—  В тексте  встретятся  слова, значение которых вам, возможно, непонятны.

—  Давайте посмотрим, как объясняется значение слов в толковом словаре С. И.Ожегова:

сито – приспособление для просеивания или прореживания чего – нибудь в виде мелкой сетки, натянутой на обруч;

корыто – продолговатый сосуд из выдолбленного широкого бревна, из железа для стирки белья и других домашних надобностей;

кадушка – небольшая кадка – бочка с прямыми боками и одним днищем;

кочерга – толстый железный прут с загнутым концом для перемешивания топлива в печи;

блюдо — большая тарелка, круглая или продолговатая, для подачи кшанья.

V.  Физкультминутка для глаз.

VΙ. Первичная проверка понимания.

— Какое же горе случилось с Федорой?

— Почему это произошло?

— Для кого была написана эта сказка?

— Для чего она была написана, как вы думаете?

— А почему это стихотворение названо сказкой?

— Назовите главных персонажей в этой сказке?

— Как ведут себя эти предметы?

— С какого эпизода начинаются события в сказке?

— Писатель начал сказку с бегства посуды, а только потом объяснил причину этого   бегства. Как вы думаете, почему К.И.Чуковский построил свою сказку так?

— Какой Федора была в начале сказки?

Выборочное чтение.

— Найдите  в тексте, как К.И.Чуковский говорит об убегающей посуде.

— Найдите и прочитайте строки о ножах. Сколько раз автор употребил слово «держи»?

— Как вы думаете, почему?

— Какой звук повторяется?

— Какие звуки могут издавать чайник и кофейник?

— Как бегут утюги, прочитайте. Почему они покрякивают?

— Почему блюдца не идут быстро, не бегут, а несутся?

— Прочитайте, как убегают блюдца .

— Что мы слышим, когда произносим в этих строчках ?

— Чуковский  не только рассказывает о событиях, но и помогает услышать их.

— Как жилось посуде у Федоры?

Дыхательная гимнастика.

— Тяжело было бежать посуде, устала  давайте сделаем  остановочку и отдохнём.

Представьте, что вы в гостях перед вами стоит празднично – накрытый стол, красивая посуда посреди стола торт со свечами. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь задуть как можно больше свечей. (3 раза). А нашей посуде захочется убежать из класса?

— А что произошло с Федорой?  Какой она стала в конце сказки?

— Как автор относится к Федоре?

— Чем закончилась сказка?

VΙ Ι. Закрепление нового материала.

Тест.

1. Как звали главную героиню сказки?

А) Мария Николаевна

Б)  Федора Егоровна

В)  Елизавета Васильевна

2. Какое животное испугалось и «растопырило глаза»?

А) Корова

Б) Коза

В) Свинья

3. Как  скакали тарелки?

А) как зайцы

Б) как белки

В) как кенгуру

4. Кто остался в доме у Федоры?

А) кошки

Б) тараканы

В) попугай

5. Что делала Федора, когда звала посуду домой?

А) читала стихи

Б) пела тихую песню

6. На чем стоял самовар в конце сказки?

А) на столе с белой скатертью

Б) на подоконнике

В) на белой табуреточке, да на вышитой салфеточке

VΙ Ι Ι.  Итог урока.

— Говорят: сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.

— Какой урок можно вынести из этой истории?

— Что вы делаете для того, чтобы у вас в доме был порядок.

— Наше знакомство со сказкой не закончилось. Мы  продолжим работу над стихотворением «Федорино горе». Девиз следующего урока: «Чтоб не хлебнуть нам Федорина горя, надо порядок поддерживать в доме.»

Домашнее задание.

С.13-22 выразительное чтение сказки

—  Написать Федоре Егоровне письмо, в котором вы выскажите своё отношение к её поступку.

Дорогая Федора! Пишет тебе ________________

______________________________________________________________

Источник: https://open-lesson.net/2148/

Ссылка на основную публикацию