Урок литературного чтения в 4 классе. носов «витя малеев в школе и дома»

Конспект урока Н. Носов «Витя Малеев в школе и дома»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Республики Мордовия «Саранская общеобразовательная школа

для детей с ограниченными возможностями здоровья»

Конспект открытого урока по чтению в 5 классе:

«Н. Носов «Витя Малеев в школе и дома»

Подготовила: учитель русского языка
ГБОУ РМ «Саранская общеобразовательная школа для детей с ОВЗ»

Рычкова В. В.

Саранск 2017

Тема: Н. Носов «Витя Малеев в школе и дома»

Цель: познакомить учащихся с содержание повести «Витя Малеев в школе и дома» Н. Носова.

Задачи:

выявить характеры героев повести Н. Носова «Витя Малеев в школе и дома»; совершенствовать навыки беглого, осознанного, выразительного чтения.

развивать фонематический слух у учащихся, воображение, память, связную речь учащихся;

воспитывать мотивацию к учению.

Ход урока

Орг. Момент

1. Речевая разминка.

— Прежде, чем сесть, выполним упражнение на дыхание:

Встать, расправить плечи, голову держать прямо.

— Глубокий вдох (на счёт 1-5).

— Задержка дыхания (на счёт 1-3).

— Выдох (на счёт 1-5).

2. Чистоговорка:

Инструкция: прочитать: глазами, шёпотом, громко, по рядам:

Женя с Жанной подружились.

Дружба с Жанной не сложилась.

Чтобы жить с друзьями дружно,

Обижать друзей не нужно.

— О чём эта чистоговорка?

Повторение изученного материала

1.Беседа по вопросам

— Как называется раздел учебника «Чтение», который мы начали изучать? («О друзьях-товарищах»).

— С каким рассказом мы познакомились на прошлом уроке, кто его автор? (Рассказ Юрия Яковлева «Рыцарь Вася»).

— Оцените поступок Димки Ковалева. (Димка поступил нечестно, он присвоил себе поступок Васи).

-Перескажите эпизод о спасении первоклассника. (Дети пересказывают).

2.Работа в тетради

Изучение нового материала

— Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с произведениями о детях. Но сначала вспомните, кто такие Знайка, Пончик, Пилюлькин, Винтик, Шпунтик… (это герои из рассказов о Незнайке и его друзьях).

— Кто автор этих произведений? (Николай Носов).

— Сегодня на уроке мы будем читать отрывок из повести Николая Носова «Витя Малеев в школе и дома». Носов всегда писал для детей и о детях. Но читали и читают его люди всех возрастов.

Он в совершенстве постиг психологию того чудесного, странного, милого человеческого существа, которое называется «мальчик». Уже не дитя, но еще и не юноша. А именно мальчик.

Мальчики Носова несут в себе такие черты, как принципиальность, взволнованность, одухотворенность, вечное стремление к новому, привычку изобретать. Давайте послушаем это произведение.

1.Чтение рассказа учителем

с.83

— Какое настроение сложилось у вас после прослушивания отрывка из повести Николая Носова «Витя Малеев в школе и дома»? (Стыдно за поступок Кости Шишкина).

— Кто рассказывает эту историю? (Историю рассказывает Витя Малеев, одноклассник и друг Кости Шишкина).

— Кто является главным героем повести? (скорее всего, это Витя Малеев или Костя Шишкин).

Литерату́рный геро́й — это образ человека в литературе. Также в этом смысле используют понятия «действующее лицо» и «персонаж». Зачастую литературными героями называют лишь более важных действующих лиц (персонажей).

— Можно назвать главным героем и одного, и другого мальчика?

— Почему Костя Шишкин не ходил в школу? (Он притворялся больным).

— Что Витя говорил в школе об отсутствии Кости? (Витя всем говорил, что Костя болен).

— Правильно ли поступали Витя и Костя? (Нет, врать некрасиво).

-Докажите словами текста, что Витя с самого начала чувствовал себя неуютно, его мучила совесть. (с.83: «На другой день всё вышло не так, как я ожидал. Я хотел после уроков зайти к Шишкину и в последний раз серьезно поговорить с ним»).

-Как ребята узнали об обмане? Расскажите. (Когда Леня вернулся за перчатками, он увидел Шишкина, стоящего вверх ногами. А еще Леня понял, что Костя не мог так быстро одеться, значит, он лежал в постели одетым).

— Как вы думаете, почему люди обманывают? (Наверное, боятся сказать правду).

Физминутка

Закрепление изученного материала

1.Работа с иллюстрацией на с.84

-Какой момент изображен на рисунке? (с.83: «Костя моментально нырнул в постель, как был, в одежде, в ботинках и накрылся одеялом»).

-Как чувствовал себя Костя? (Он очень переживал).

Подтвердите это словами текста. (с. 83: «Шишкин натянул одеяло до самого подбородка и с беспокойством поглядывал на ребят»).

— Как можно подписать эту картинку в учебнике? («Неожиданные гости»).

2. Чтение рассказа учащимися по ролям

3. Работа по карточкам

— Теперь давайте заполним пропуски в диалоге учительницы Ольги Николаевны и Кости Шишкина.

Ольга Николаевна обвела взглядом ребят, увидела меня и сказала:

— Почему же ты, Витя, говорил мне, что Костя болен?

От стыда я не знал, куда деваться.

— Почему же ты молчишь? Ты мне _________ сказал?

— Это не я сказал. Это он сказал, что б я сказал. Я и сказал.

— Значит, Костя просил тебя ____________________ ?

— Да, — пролепетал я.

— И ты _________.

— Обманул.

— И ты думаешь, что _______ сделал?

— Но ведь он просил меня!

— Ты думаешь, что оказал ему __________ , обманывая меня?

Слова для подстановки:

• правду

• неправду

• обмануть меня

• сказать неправду

• обманул

• солгал

• просил

• хорошо

• плохо

• хорошую услугу

— Как вы думаете, чему хотел научить нас Николай Носов? (Наверное, он хотел научить нас быть честными, не врать никому – ни сверстникам, ни взрослым. И еще он учит нас не оставаться равнодушными к проблемам одноклассников).

-Отрывок из повести заканчивается немного непонятно. Что же произошло дальше с главными героями, С Костей и Витей? Вам интересно узнать, что было дальше?

— Об этом вы можете узнать, прочитав всю повесть Николая Носова «Витя Малеев в школе и дома».

Д/з с.83, читать по ролям

Итог урока

За основу был взят конспект:

 

Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/konspekt_uroka_n_nosov_vitya_maleev_v_shkole_i_dom_203449.html

Книга удивительной судьбы «Витя Малеев в школе и дома» Читательская конференция по книге Я как-то неожиданно из одного человека превратился в совсем другого. — презентация

1 Книга удивительной судьбы «Витя Малеев в школе и дома» Читательская конференция по книге Я как-то неожиданно из одного человека превратился в совсем другого. Раньше мне помогали, а теперь я сам мог других учить. Из кн. «Витя Малеев в школе и дома»<\p>

2 Николай Николаевич Носов ( ) Носов – умный, вдумчивый художник, полный неистощимого юмора, автор поистине классических книг: «Веселая семейка», «Дневник Коли Синицына», «Витя Малеев в школе и дома», «Приключения Незнайки» и множества маленьких шедевров в две странички, каждый из которых блестит, как яркая жемчужина, в довольно объемистом ларце нашей детской литературы. В.П. Катаев У этого талантливого человека вечно юная, по – детски чистая, чудесная душа В.П.Катаев<\p>

3 Н. Н. Носов детский писатель-юморист, кинорежиссёр. Родился 23 ноября 1908 г. в Киеве в семье актёра. В юности увлекался театром, музыкой, много занимался самообразованием. Биография писателя В 1932 г. окончил Московский государственный институт кинематографии и работал кинорежиссёром, постановщиком мультипликационных, научно-популярных и учебных фильмов.<\p>

4 Первый рассказ «Затейники» опубликовал в 1938 г. в журнале «Мурзилка», первую книжку — «Тук-тук-тук» — в 1945 г. Затем появились сборники: «Весёлые рассказы» (1947), «Дневник Коли Синицына» (1951), «Витя Малеев в школе и дома» (1951), «На горке» (1953), «Весёлая семейка» (1955), «Прятки» (1956), «Фантазёры» (1957), «Весёлые рассказы и повести» (1958). Наибольшую популярность получила трилогия «Приключения Незнайки и его друзей» (1954), «Незнайка в Солнечном городе» (1959), «Незнайка на Луне» (1965). Н. Н. Носов создал киносценарии по мотивам своих произведений, и на экранах страны появились художественные фильмы «Два друга», «Дружок», «Фантазёры», «Приключения Толи Клюквина».<\p>

5 «Детским писателем я стал потому, что, когда я вырос, мне вообще захотелось стать писателем. А стать писателем мне захотелось потому, что у меня была, интересная жизнь и у меня было, о чем порассказать людям» Н.Носов. «Носов пишет с заразительной веселостью. Но за веселыми ситуациями, забавными историями и очень смешными диалогами проступает всегда какая-то умная, нужная мысль. И она помогает….. яснее разглядеть жизнь, понять смысл дружбы и труда человеческого, показать себя надежным человеком…». В. Катаев<\p>

6 Фильмы: «Два друга»,»Дружок», «Незнайка с нашего двора», «Фантазеры» и др. Мультфильмы: «Бобик в гостях у Барбоса», «Винтик и Шпунтик», «Фунтик и огурцы» и фильмы о Незнайке.<\p>

7 Аверс: в центре — эмблема Банка России (двуглавый орёл с опущенными крыльями, под ним — надпись полукругом «БАНК РОССИИ»), обрамленная кругом из точек и надписями по кругу — вверху: «ДВА РУБЛЯ», внизу: слева — обозначения драгоценного металла и пробы сплава, в центре — дата выпуска «2008», справа — содержание химически чистого металла и товарный знак монетного двора. Реверс: вверху — портрет Н.Н. Носова, внизу в три строки — подпись-факсимиле писателя «Н.Н. НОСОВ» с включёнными в неё цветными изображениями фигурок двух играющих детей и собаки, справа — даты в две строки «1908» и «1976». Памятная серебряная монета серии «Выдающиеся личности России», посвященная 100-летию со дня рождения Н.Н. Носова, выпущенная в 2008 году.<\p>

8 «Витя Малеев в школе и дома» (1951г.) Книга была удостоена Сталинской премии третьей степени в 1952г. Был поставлен художественный кинофильм в 1954.<\p>

9 Вопросы для обсуждения 1.Кто является главным героем повести? 2. Каким мальчиком был Витя? 3. Каким был Костя Шишкин?<\p>

10 4. С каким настроением шел Витя Малеев в школу 1 сентября и с кем он себя сравнивал? 5. Какая история случилась с Костей Шишкиным в школе? 6. Какие фантазии приходят в голову Вите на уроке?<\p>

11 7. Чему учил Костя Шишкин Витю Малеева, когда тот получил двойку по математике? 8. Как ученики в классе относились к подсказкам, списыванию домашнего задания? 9. Как нужно помочь товарищу в учебе: давать списывать и подсказывать или объяснять непонятный материал?<\p>

12 10. Как относился Витя к воспитанию силы воли? 11. Нужна ли человеку сила воли, если «да», то зачем? 12. Отчего Витя испытал первую радость?<\p>

13 13. Вспомните, как Витя стал обманщиком? Почему он оказался втянут в эту неприятную историю? 14. Прав ли он, что поддерживал Костю Шишкина? 15.Как Вите нужно было поступить с самого начала?<\p>

14 16. Что по вашему значит «ябедничество» и «честность»? Что значит быть честным? 17. По вашему мнению, Витя Малеев хороший товарищ или нет?<\p>

15 18.Верно ли утверждение о том, что Витя Малеев в начале повести и Витя в конце – два разных человека? 19.Как автор относится к своим героям?<\p>

16 20. Как вы думаете, чему учит писатель Н. Носов в своей повести? 21. Какой труд самый главный для детей? Как они могут принести пользу своей Родине?<\p>

17 Книга «Витя Малеев в школе и дома» воспитала не одно поколение мальчишек и девчонок, которые уже давно мамы и папы, бабушки и дедушки… Они с удовольствием читают эту книгу своим детям, ведь «Витя Малеев» есть в каждом ребенке.<\p>

18 Читайте книги Н. Носова, будьте веселыми, добрыми, честными!<\p>

Источник: http://www.myshared.ru/slide/172024/

Технологическая карта урока литературного чтения в 4 классе «литературный портрет героя в повести н.носова «витя малеев в школе и дома»( глава»

Петрова Ирина Анатольевна

МБОУ АСОШ№1 п.Адамовка, Оренбургская область

учитель начальных классов

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

в 4 классе .

Тема: Литературный портрет героя в повести Н.Носова «Витя Малеев в школе и дома»( глава 15)

Цель: способствовать развитию умения к совместной познавательной деятельности по построению и моделированию понятия «литературный портрет героя» при работе с главой текста, на основе технологии деятельностного метода с использованием приёмов критического мышления.

Задачи: работать над содержанием главы, используя различные приёмы критического мышления;

*развивать речь учащихся; умение работать в парах

*воспитывать нравственные качества, творческие способности ребят.

Оборудование: О.В. Кубасова Литературное чтение, УМК «Гармония» (учебник4класс); опорная схема — кластер;портрет Н.Носова, выставка его книг ( приложение ,используемое на уроке)

Этап урока

Содержание

Деятельность педагога

Деятельность детей.

Организацион-ный момент 1. Общая готовность детей к уроку. Проверка готовности.Начинается урокОн пойдет вам дети впрок.Постарайтесь все понятьНу и многое узнать.-Посмотрите друг на друга, на гостей и подарите свои улыбки. Реакция на учителя, гостей, внимание.
Актуализация знанийПостановка цели и задач урокаРабота по теме 2.Самоопределение к деятельности3.Физпауза4.Знакомство со сведениями :фразеологические обороты -На прошлом уроке познакомились с творчеством какого писателя?— Какое произведение читали? Главу или повесть?— На сколько частей разделили текст?— Как озаглавили части ? (заголовки вывешиваются на доску)— Чьи слова? Докажите .«Я решил циркачом стать…»« Нужно серьёзно поговорить…»Кто они?-А точнее- литературные герои. (Одновременно с вопросами ,ответы фиксируются на доске)— Вспомните любой фильм, сказку ,историю ,пересказывая ,на кого делаем упор?— Значит ,сегодня на уроке продолжим работу ….-Выясним ,кто является …..— Составим портрет …Литературный герой это- ваши предположенияНа каждой парте несколько вариантов объяснения словосочетания «Литературный герой»Определитесь и выберите определение ,которое по вашему мнению , подходит больше всего(— персонаж ,который на протяжении действия произведения совершает нечто героическое, вызывающее восхищение;-центральный персонаж ,вокруг которого происходит всё действие:убрать героя и теряется смысл произведения;— персонаж ,которого иногда называют по имени.)— Обоснуйте свой выбор-Вокруг кого разворачивается всё действие?— Кто рассказывает эту историю?-Давайте обратимся к тексту со стр.93,со слов : «…скоро пришли»…-Это значит…— Что это?Готовый или нужно доработать?— Кластер поможет нам в чём?Давайте отдохнём, чтобы набраться сил перед творческой работойС какого определения начнём?Если согласны ,ставьте + и ищите доказательство в тексте-Как закончим неполное определение?— С названием чего перекликается?— Можно ли сказать, что это определение является главным в « портрете» героя ?— Что мы с вами озвучили-?Как называется раздел, который изучаем?— Представьте, прочитали главу, вроде и Костю охарактеризовали ,но чего – то не хватает…— Эмоций, настроения….,которыми обладает герой.Предлагаю вам «кота в мешке».-Знаете ,что означает это выражение?Существует несколько объяснений :давным – давно нечестные продавцы на базаре незаметно подменивали животных на кота, человек деньги отдавал за поросёнка ,ягнёнка, а приносил домой кота.Есть ещё несколько версий объяснения ,можете сами с ними познакомиться .Тот ,кто вытащит задание, будет молча ,при помощи жестов и мимики стараться выразить настроение героя .Вы угадываете Я даю подсказку — в какой части искать отрывок ,передающий эмоции героя .Вам останется только зачитать ,передавая голосом нужное настроение:радостный (1,2 я ч.) грустный (3я ч)удивлённый (1,2я ч) (вывешивается на доску растерянный(3я ч) к названию каждой части)тихий (1я,2я ч) уверенный (3я ч)-В какой из частей Шишкин «выглядит» более уверенно? Ответы на вопросы:-Творчество Носова Н.— главу из повести «Витя Малеев в школе и дома»— на 3 части— 1-я часть :«Болезнь Шишкина»-2-я часть : «Обман раскрыт»— 3-я часть: «Обещание»— Костя Шишкин(подтверждают ответы отрывками из текста)-Витя Малеев— герои повести— на главного героя— по содержанию главы 15— главным героем— портрет главного героя, основные черты характера( Дети высказывают своё мнение)Дети зачитывают «доказательства» из текста.— Кости Шишкина-Витя МалеевДети читают небольшой отрывок— Главный герой – Костя ШишкинДети высказывают предположения— Кластер ,нужно немного доработатьПредположения детей(охарактеризовать Костю ,пересказать текст, понять манеру поведения героя,его настроение ,чувства)— Проводит ученица.Работа в паре ,с опорой на текстДети зачитывают отрывок, подходящий для данного определенияОбещанием Шишкина ,используя местоимение «я»— С названием одной из частей-Он раскаивается в своём поступке и хочет стать лучше.Портрет литературного главного героя- Кости Шишкина— Мир театр, а люди- актёры.Дети высказывают своё мнениеПо желанию, дети выполняют задание, используя текст главы.— В 3й части
Творческое применение и добывание знаний на основе ранее усвоенных знаний и умений
Рефлексия Самооценивание — Получился у нас портрет Кости Шишкина?— Какой пословицей или поговоркой можно закончить наш разговор о Шишкине?Постарайтесь объяснить свой выбор-Что полезного взяли для себя на уроке?-Кто был активным сегодня?-Что вызвало затруднения? –Почему?-Помогали ли вы друг другу?— Возвращаемся к нашим улыбкам, если урок вызвал у вас такое же настроение — поставьте !Если есть сомнения — ? Оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности
домашнее задание(на выбор) — написать синквейн;-нарисовать Костю к каждой части главы, отображая настроение;— пересказ понравившейся части главы.— вспомнит героев других произведений Н.Носова Запись д/з по выбору

Выпускник начальной школы.

Мечтатель. Его мечта быть циркачом.

Учится плохо, но есть желание исправиться

КОСТЯ ШИШКИН

Обманывает ребят.

Обещание:

Я …

Я….

Я…..

Я…..

Пропускает уроки.

Скачать оригинал

Источник: http://vekor.ru/literatura/tehnologicheskaya-karta-uroka-literaturnogo-chteniya-v-4-klasse-literaturnyj-portret-geroya-v-povesti-n-nosova-vitya-maleev-v-shkole-i-doma-glava.html

Урок по чтению и развитию речи в 5 классе провела Н. С. Ковалёва Тема: Н. Носов «Витя Малеев в школе и дома»

Сохрани ссылку в одной из сетей:

Урок по чтению и развитию речи в 5 классе провела Н.С.Ковалёва
Тема: Н.Носов «Витя Малеев в школе и дома»
Цели урока: активизировать развитие познавательного интереса Формировать правильное осознанное чтение. Развивать интерес к чтению, память, творческие способности учащихся.

Совершенствовать восприятие, понимание текста. Обучать умению работать с текстом, определяя жанр; выделять главное, умение пересказывать текст, делать иллюстрации к тексту, обучать самостоятельно работать в тетради. Познакомить учащихся с творчеством Н.Н.

Носова, начать знакомство с содержанием пьесы “Витя Малеев в школе и дома”.

Оборудование:

портрет писателя, выставка творческих работ учащихся по творчеству Н. Н. Носова; выставка книг “Произведения Н. Носова”, учебники, тетради.

Оформление доски:

Учимся читать. Читая — думаем. Читаем правильно. Читаем выразительно. Учимся работать с текстом.

Ход урока

I. Организационный момент. (1 слайд Общая фото)

Люблю, когда утро!

Я утро люблю!

Утром к ребятам на встречу бегу !

Вместе дорогою знаний идем,

Вместе играем, мир познаем!

Вижу, вы уже готовы отправиться в путь за новыми знаниями. Смекалку и задор не забыли Тогда по местам. (дети садятся)

А чтобы наш урок был ярким, солнечным, праздничным я дарю вам улыбку. А теперь вы улыбнитесь мне, друг другу, нашим гостям.

На уроке нас ждут, я надеюсь, открытия, какие они будут большие или маленькие. Главное у каждого они будут свои. Сегодня на уроке мы с вами все будем добывать знания, изобретать, творить.

III. Целевая установка.
— Сегодня на уроке мы начнём знакомиться с новым произведением.
Вспомните, из какого произведения следующие строки:

«Один раз Павлик взял с собой Котьку на реку ловить рыбу. Но в этот день им не повезло: рыба совсем не клевала. Зато когда шли обратно, они забрались в чужой огород и набрали там полные карманы огурцов.( «Огурцы»)

Мы остались одни в комнате. Ребята никого не стеснялись и чуть ли не на головах ходили. Никогда я не слыхал такого шума! А Мишка шумел больше всех. Ну, я-то понимал, почему он так разошелся. Он старался, чтоб кто-нибудь из ребят не вспомнил про бенгальские огни, и выдумывал все новые и новые фокусы. («Бенгальские огни»)

А Котька Чижов из шестой квартиры, хитрый какой! Он горку не строил. Сидит дома да смотрит в окно, как другие трудятся, Ему ребята кричат, чтобы шел горку строить, а он только руками за окном разводит да головой мотает-как, будто нельзя ему. («Горка»)

“Мы с Мишкой решили бороться за красное знамя… Наш огород был недалеко от реки. Мы измерили землю рулеткой, наметили участки и вбили колышки с номерами”. (“Огородники”.)

Они вернулись на кухню, набрали из корзины картошки и стали швырять её в шляпу. Швыряли,швыряли,наконец, Вадик попал. Шляпа как подскочит кверху! («Живая шляпа»)

Кто автор этих произведений? (Н. Носов.)

(слайд портрет Носова)

А как вы думаете, почему сейчас мы вспомнили о Н. Носове?

Что характерно для произведений Носова? (Они веселые, короткие, четко сконструированные.)

Да, смешного и нелепого вокруг нас много, он видеть смешное ,к сожалению, могут не все, а еще сложнее смешно рассказать о смешном. Ведь о забавном случае можно рассказать совсем неинтересно, а можно рассказать так, чтодля детей и все от души будут хохотать над услышанным. Вот Н.Н.Носов из лучших рассказчиков , точнее писателей-юмористов,

Н.Н. писал для детей и о детях. В своих рассказах очень просто, и доступно сообщал что-нибудь интересное и полезное, легко с юмором рассказывает о человеческих достоинствах и недостатках.

IV. Рассказ о Н.Н.Носове

Родился 23 ноября 1908 года в Киеве в семье актёра. В юности увлекался театром, музыкой, много занимался самообразованием. В 1932 г. окончил Московский государственный институт кинематографии и работал кинорежиссёром, постановщиком мультипликационных, научно-популярных и учебных фильмов. Н.Н.

Носов — детский писатель-юморист, кинорежиссёр. Первый рассказ “Затейники” опубликовал в 1938 г. в журнале “Мурзилка”, первую книжку — “Тук-тук-тук” — в 1945 г.

Затем появились сборники: “Весёлые рассказы” (1947), “Дневник Коли Синицына” (1951), “Витя Малеев в школе и дома” (1951), “На горке” (1953), “Весёлая семейка” (1955), “Прятки” (1956), “Фантазёры” (1957), “Весёлые рассказы и повести” (1958).

Наибольшую популярность получила трилогия “Приключения Незнайки и его друзей” (1954), “Незнайка в Солнечном городе” (1959), “Незнайка на Луне” (1965). Н. Н. Носов создал киносценарии по мотивам своих произведений, и на экранах страны появились художественные фильмы “Два друга”, “Дружок”, “Фантазёры”, “Приключения Толи Клюквина”.

Сегодня на уроке будем читать отрывок из повести Носова “Витя Малеев в школе и дома”. — Повесть — один из из видов эпических произведений. По охвату событий и героев повесть больше рассказа, но меньше романа. — Повесть Носова “Витя Малеев в школе и дома” состоит из 21 главы, мы сегодня будем читать только отрывок из 15 главы.

V. Работа с книгой стр.
— Читая текст, вы должны ответить на вопрос: “Кто является главным героем повести”?

Чтение главы 15-й произведения Н. Носова “Витя Малеев в школе и дома” Виды чтения: a. Учитель + учащиеся

b. Чтение “Цепочкой”

VI. Работа над содержанием главы.
Какое настроение сложилось у вас после прочтения этого текста? Кто является главным героем повести? Понравился ли вам этот герой? Чем? Что бы вы ему посоветовали? Кто был близким другом Кости Шишкина? Каким мальчиком был Витя? Почему он оказался втянут им в эту историю?

Как Вите нужно было поступить с самого начала?

VII. Словесное “рисование”.
— “Нарисуйте” словами каждого из главных героев, используя слова из текста.

VIII. Чтение текста учащимися про себя и деление его на части.

IX. Работа над содержанием каждой части.
— На сколько частей можно разделить эту главу повести? (На три.) 1-я часть. Какими словами заканчивается 1-я часть? (“… запрыгал по комнате”) Как можно озаглавить эту часть? (“Шишкин болен”.

) Кто навестил Шишкина в тот день? А кто навещал его каждый день? Был ли Шишкин рад приходу ребят? Почему? Каким голосом Костя разговаривал с ребятами? Какой диагноз, по словам Шишкина, был поставлен ему доктором? Как ребята подбадривали больного? 2-я часть. Какими словами заканчивается 2-я часть? (“…Надо учиться”.

) Как можно озаглавить эту часть? (“Секрет раскрыт”.) Кто раскрыл секрет Шишкина? Как это случилось? Как ребята отнеслись к обману Шишкина? Как он пытался объяснить свой обман? 3-я часть. Как можно озаглавить 3-ю часть? (“ Встреча с учительницей”.) О чем говорится в этой части? Прочитайте последнее предложение. А вы как думаете.

Как ученики относились к своей учительнице Ольге Николаевне? Какие слова текста подтверждают это? Какое обещание дал Костя Шишкин?

С какой просьбой обратился Костя к учительнице? Как она отреагировала на эту просьбу?

X. Работа с иллюстрациями учебника.
— Какой момент отображен на рисунке

XI. Составление плана
Шишкин болен Секрет раскрыт

Обещание Шишкина

XII. Чтение “Будь внимателен”
— Ну, ты ведь болен — Скоро пришли ребята — Ничего, ребята, ко мне ведь Витя каждый день приходит -Может быть, — говорит Шишкин — Вот как всё хорошо вышло, — закричал он

— Так вот какой ты больной, — воскликнул Лёня.

XIII. Работа с учебником стр.83-85. Работа в парах. Чтение по ролям.

XIV. Работа с текстом. Найди пропущенное слово. Шишкин помолчал, потом взглянул на Ольгу Николаевну исподлобья и сказал: Я хочу ___________________в школу! Что ж, это самое лучшее, что ты мог придумать. Только условие: ты ________________обещание, что исправишься и будешь хорошо учиться. Я теперь ___________, — сказал Шишкин.

— Ну, смотри, Завтра с утра приходи в школу, а я _____________________, чтоб он разрешил тебе продолжать учиться, — Я приду, Ольга Николаевна сказала нам всем, чтобы мы шли домой делать уроки.

Костя увидел, что она ____________________уходить, и сказал: — Ольга Николаевна, я хочу__________________, не говорите маме! Почему? — спросила Ольга Николаевна Я теперь буду__________________, только не говорите!

XV. “Жужжащее” чтение стр. 86-87 (чтение на 1 минуту про себя)
Тут снова послышались шаги в коридоре, и кто-то постучал в дверь. Шишкин, вместо того чтобы отворить юркнул, как мышь, в постель и накрылся одеялом. Я отворил дверь и увидел Ольгу Николаевну.

— О, да тут всё звено! — сказала Ольга Николаевна, входя в комнату. — Решили навестить больного товарища? Все ребята молчали, никто не знал, что сказать. Костя смотрел на Ольгу Николаевну во все глаза и изо всех сил натягивал на себя одеяло, будто решил закутаться в него с головой. Ольга Николаевна подошла к нему: Что ж это ты, Костя, расхворался у нас? Что у тебя болит? Ничего у него не болит! — сказал Юра. — Он вовсе не болен. Как — не болен? Ну, не болен, и всё! Шишкин увидел, что теперь уже всё равно всё пропало. Он вылез из-под одеяла, уселся на кровати и, свесив голову вниз, стал смотреть на пол. Ольга Николаевна обвела взглядом ребят, увидела меня и сказала: — Почему же ты, Витя, говорил мне, что Костя болен? От стыда я не знал куда деваться. Почему же ты молчишь? Ты мне неправду сказал? Это не я сказал. Это он сказал, чтоб я сказал. Я и сказал. Сколько слов почитали?

XVI. Подведение итогов

1. Каких видов чтения не было на уроке? Учитель + ученик Чтение “цепочкой” “Будь внимателен” “Эхо” Чтение по ролям “Спринт”

“Жужжащее чтение”

2. Чему учит этот отрывок из повести?
3. Какие выводы, по вашему мнению, сделал для себя Костя Шишкин?

Подведем сейчас итог, может зря прошел урок,

Как вы думаете, какую цель ставят перед собой писатели-юмористы: развеселить читателя, подшутить над кем-нибудь, помочь увидеть поступки, поразмышлять над ними, разбудить фантазию читателя. (ответы детей)

Кто хочет поделиться с нами своими открытиями. Продолжите предложение.

(слайд с началом предложения)

(слайд
XVII. Оценивание работы учащихся на уроке ХVIII. Домашнее задание на выбор учащихся. Подготовить полный пересказ одной из частей 15 главы. Подготовить краткий пересказ по плану. Шишкин болен Секрет раскрыт Обещание Шишкина

Рекомендация: прочитать всю повесть Н.Носова “Витя Малеев в школе и дома”.

Часто открывая книгу, мы открываем для себя целый мир. Мир чувств, переживаний,радости, открытий. Порой ,прочитанное заставляет иначе взглянуть на себя,на окружающих людей. Давайте с радостью читать новые книги и с удовольствием входить в мир фантазий.

Приложение 10
Конспект урока по литературному чтению
Класс:
Тема: Николай Носов «Витя Малеев в школе и дома»
Цели урока:
Образовательные: продолжить работу над идейно-смысловым и художественным содержанием повести Н.

Носова “Витя Малеев в школе и дома”; формировать читательские умения у детей при работе с текстом; активизировать “вдумчивое чтение”, т.е.

умение думать над произведением до чтения, во время и после чтения; проведение литературоведческой пропедевтики; формировать умение логично и аргументировано излагать свои мысли во время устной речи.

Развивающие:

Активизировать развитие познавательного интереса развивать устную речь учащихся; формировать читательскую самостоятельность; развивать образное и логическое мышление; воссоздающее творческое воображение детей; развивать артикуляционный аппарат, дикцию, словарный запас учащихся; расширять кругозор детей; развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять, и другие логические операции мышления; развивать всё многообразие психических процессов; развивать фонематический слух.

Воспитательные:

воспитание норм морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения; воспитание интереса к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей; воспитание усидчивости, взаимоуважения, взаимовыручки; воспитывать умение работать дружно, согласованно с одноклассниками; воспитание критического мышления.

Оборудование:

книга, портрет писателя, папка детских работ, схема-отзыв на прочитанное произведение, опорная схема “Толстые — тонкие вопросы”, пословицы о труде.

Ход урока

I. Организация детей на урок. — Девочки и мальчики, улыбнитесь друг другу. — Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачным? — Я желаю вам сохранить хорошее настроение весь урок. II. Cообщение темы урока. Постановка цели. — Сегодня наш класс – это литературная гостиная. А вам – юным литературоведам предлагается для обсуждения книга Н. Носова “Витя Малеев в школе и дома”. — Следует отметить, что наш урок посвящён сразу двум датам. — Какую дату мы будем отмечать в 2008 году? (100-летие со дня рождения) — В одной из книг я прочла такие строки про Н.Носова — Чем ценны и интересны для нас книги Н.Носова? — Я думаю будет справедливым вспомнить сегодня и те книги, на которых вы росли — Почему именно книгу “Витя Малеев в школе и дома” мы взяли для столь глубокого, внимательного изучения в этом году? (55-летие вручения Гос.премии Н.Носову за повесть “Витя Малеев в школе и дома”) III. Вступительная беседа. — Вспомните день, когда вы впервые взяли в руки книгу. — Что увидели на обложке и какие у вас возникли предположения? — К какому жанру относится данное произведение? — Верно ли утверждение о том. что Витя Малеев в начале повести и Витя в конце – два разных человека? — Как автор относился к своему герою? IV. Работа в группах 1 группа – Выбрать отрывок из 1 главы (С какими чувствами шёл Витя в школу) 2 группа – Отрывок из 21главы (“На душе у меня стало так хорошо, так радостно!”) — Случайно или намеренно автор в последней главе включает описание наступающей весны? — С какой целью это было сделано? 3 группа – Подготовьте вопросы на тему “Витя Малеев “взрослеет” (используя приём “Тонкие – толстые вопросы”) Тонкие   Толстые Кто? Что? Где? Когда …? Кто ещё …? Зачем …? Может …? Будет …? Как звали …? Было ли …? Согласны ли вы …? Верно ли …?      Объясните, почему …? Почему вы думаете …? Почему вы считаете …? В чём различие …? Предположите, что будет, если … ? Что, если … ? ФИЗМИНУТКА (на полу лежит мужская шляпа, под которой спрятана игрушка котёнка) К шляпе дружно подойдём, Её взглядом обведём! С нами,шляпа, не шути, Ты не прыгай, не скачи! Поскорей открой секрет – Ты живая или нет? Обойдём на носочках шляпу справа. Обойдём на носочках шляпу слева. Подойдём к шляпе ближе. Изобразите на лице страх. Подпрыгнем от испуга. Улыбнитесь, к вам подошёл котёнок. Присядьте и погладьте его. (Дети гладят котёнка и передают его по кругу). Игра “Угадай рассказ” — по иллюстрациям “Заплатка” “Репка” “Ступеньки” – “Фантазёры” “Пистолет” V. Обозначение проблем — Согласны ли вы с тем, что Н.Носов в своей повести предлагает своим читателям для обдумывания ни одну, а целый ряд проблем? — Попробуем выделить их – работа в группах. Воспитание трудолюбия Борьба с подсказками Взаимоотношения с одноклассниками Дружба Доброе отношение к животным VI. Чтение и анализ 3 главы. — Прочтите первый абзац самостоятельно. — Что случилось в классе? — Прочтём вслух. VI. Чтение по ролям (разговор Ольги Николаевны с детьми) – готовит одна из групп VII. Дискуссия “ЗА и ПРОТИВ” 1 группа – аргументы “ЗА” 2 группа – аргументы “ПРОТИВ” 3 группа – эксперты VIII. Работа в парах Собрать пословицы. Друязь позтсянаю в дебе. (Друзья познаются в беде). Кавыко дытру, такоыв и плоыд. (Каковы труды, таковы и плоды). Терниепе и друт вёс репетрут. (Терпение и труд всё перетрут). Деворе дежитсяр кормяни, а векочел друмизья (Дерево держится корнями, а человек друзьями). 1 пара готовит устно сообщение-отзыв. IХ. Обобщающая беседа — Чем понравилась вам эта повесть? — Что запомнилось больше? — Будете рекомендовать её для чтения своим друзьям? Х. Итог урока, выставление отметок.

ХI. Домашнее задание. Написать сообщение — отзыв (по схеме).

Источник: https://gigabaza.ru/doc/77354.html

Николай Носов «Витя Малеев в школе и дома»

Латышева

Спасибо, интересное задание для мотивации внеклассного чтения. Беру себе в копилочку. +

Nadezhda57

Тщательно продуманная работа над произведением внеклассного или домашнего чтения! Сколько разных заданий и вопросов предлагается ребятам! А кроссворды какие интересные! Ценный и очень нужный материал!

borisvna

Прекрасная дидактическая разработка материала к уроку внеклассного чтения по книге Н.Носова «Витя Малеев в школе и дома»

arnika

Ольга Анатольевна, отличный материал, увлекательно и интересно, спасибо.

fktrcfylhf

Спасибо за интересный материал, Ольга Анатольевна!

наталл

Ольга Анатольевна, отличная работа, спасибо.

Новгородка

Очень рада, что Вам нравится! Спасибо большое за отзывы!

sveta_ser82

Спасибо за интересный материал, Ольга Анатольевна!

tanyakurova_

Как мне нравилось читать про Витю Малеева! Спасибо, Ольга Анатольевна, за интересные задания!

Polina

Замечательная разработка, спасибо что поделились.

smolenczewatat

Ольга Анатольевна! Благодарю Вас за богатый содержательный материал по повести Н.Носова.

matematik1

Ольга Анатольевна, спасибо Вам за прекрасную разработку!

наТека

Ольга Анатольевна, спасибо Вам за тщательно продуманную работу и прекрасную мотивацию ребят по внеклассному чтению.

Источник: https://easyen.ru/load/chtenie/3_klass/noso_vitja_maleev_v_shkole_i_doma_zadanija_dlja_vneklassnogo_chtenija/390-1-0-14399

Ссылка на основную публикацию