План-конспект внеурочного занятия «Занимательный русский язык» в 1 классе | Doc4web.ru
План-конспект внеурочного занятия «Занимательный русский язык» в 1 классе
Тема: Волшебные слова
Цели: 1. Обогащение словарного запаса.
2. Развитие речи, мышления, памяти, внимания, познавательной активности.
3. Воспитание вежливости.
Универсальные учебные действия:1) формирование основ социально ценных личностных и нравственных качеств: уважение и вежливое отношение к окружающим;
2) формирование умения строить рассуждения в устной форме;
3) развитие этических чувств: стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения;
4) учебно-познавательный интерес к предмету.
Оборудование: плакат «Вежливые слова», пословицы «Как аукнется, так и откликнется», «Чего себе не хочешь, того и другому не делай», «Язык острее меча».
Место проведения: учебный кабинет.
Время проведения: 30 минут.
План-конспект занятия:
I. Оргмомент.
Посмотрите на доску, прочитайте пословицы, слова на плакате. Как вы думаете, о каких словах сегодня мы будем говорить?
II. Ход занятия.
1. Игры
«Доскажи словечко»
(Дети по ходу чтения текста вставляют хором «волшебные» слова)
Дядя Стёпа огорчён.
Рассказал он вот о чём:
Настя – славная девчонка.
Настя ходит в первый класс.
Но давно уже от Насти
Я не слышу слова… (Здравствуйте).
А слово-то, какое – очень дорогое!
Встретил Витю я соседа.
Встреча грустною была:
Налетел он как торпеда,
Налетел из-за угла.
Но представьте!
Зря от Вити ждал я слова… (Извините).
А слово-то, какое – очень дорогое!
Он про внучку говорил:
-Экая досада! Я портфель ей подарил,
Вижу – очень рада!
Но нельзя ж молчать как рыба.
Ну, сказала бы… (Спасибо).
Слово-то, какое – очень дорогое!
(Шкатова Л.А.)
«Вежливые ребята»
(По мере надобности в рассказ хором вставляются «волшебные слова»)
Однажды Петя поехал в автобусе в кинотеатр. Войдя в салон автобуса, мальчик сел на свободное место и с интересом стал рассматривать из окна улицы и витрины магазинов.
На остановке в автобус вошла старенькая бабушка. Петя встал и сказал ей …(Садитесь пожалуйста). Бабушка была очень вежливой и сказала ему… (Спасибо).
Вдруг водитель резко нажал на тормоза, так как через дорогу бежала собака. Петя чуть не упал и сильно толкнул молодого человека. Парень уже хотел было рассердиться, но мальчик быстро сказал… (Извините, пожалуйста). Молодой человек улыбнулся и сказал: «Ничего страшного. Бывает».
«Вежливое слово»
-Расстаётся даже ледяная глыба от слова тёплого… (спасибо).
-Зазеленеет старый пень, когда услышит…(добрый день).
-Если больше есть не в силах, скажем маме мы… (спасибо).
-Когда нас бранят за шалости, говорим…(прости, пожалуйста).
-И во Франции и в Дании на прощание говорят…(до свидания).
2. Беседа.
(Дети дают развёрнутые ответы)
-Какие «волшебные» слова вы знаете? (Плакат «Вежливые слова»)
-Как надо произносить «волшебные» слова? ( «Волшебные» слова надо произносить приветливо, глядя на того, к кому обращаешься).
-Что никогда не делает вежливый человек? (Вежливый человек не бывает грубым, не высмеивает людей и не дразнит своих товарищей).
-Почему так говорят: «Как аукнется, так и откликнется», «Чего себе не хочешь, того и другому не делай», «Язык острей меча»?
3. Ролевые игры.
(Дети показывают, как бы они поступили, в небольших сценках с участием одноклассников)
***
(В сценке участвуют два человека. Алёша забыл учебник по математике дома). Мальчик просит у Вики учебник на один урок: «Вика, дай, пожалуйста, учебник на один урок».
Вика: «Бери, не жалко».
Алёша: «Спасибо, ты меня выручила».
***
(В сценке участвуют до10 человек, изображая давку в автобусе)
Данил «случайно» наступает на ногу Жене и говорит: «Извини меня, пожалуйста. Я случайно».
Женя улыбается, не сердится.
***
Класс. Звенит звонок. Дети сели на свои места, приготовились к уроку. Учитель у доски объясняет новое правило. Вдруг запыхавшись, в класс входит Саша и говорит: «Простите, пожалуйста, за опоздание, я проспал, потому что у меня сломался будильник»
Учитель: «Проходи на своё место и тихо готовься к уроку. Старайся не мешать одноклассникам»
4.Сценка «Волшебное слово»
(Сценку по одноимённому рассказу В.Осеевой готовят обучающиеся 5 класса)
Действующие лица: Павлик, старик, Лена, бабушка, брат.
(На скамейке сидит старик и зонтиком что-то чертит на песке. Рядом садится взлохмаченный, раскрасневшийся разъярённый мальчик).
Старик. Да ты только что кричал, плакал. Сердился.
Павлик. А Вам-то что? Я скоро совсем из дома убегу из-за одной Ленки. На одной краски не даёт, а у самой сколько! А бабушка меня из-за одной морковки из кухни прогнала тряпкой… Никто меня не любит и не жалеет…
Старик. Я хочу тебе помочь. Есть такое волшебное слово… Я скажу тебе это слово. Но помни: говорить его надо тихим голосом, глядя прямо в глаза тому, с кем говоришь.
Павлик. А какое слово?
Старик. (Наклонился к мальчику и что-то прошептал)
-Не забудь, как нужно говорить волшебное слово…
Павлик (Подбегает к сестре)
-Лена, дай мне, пожалуйста, одну краску…пожалуйста…
Лена (Удивлённо)
-Тебе какую?
Павлик
-Мне синюю. (Подержав краску в руке, отдаёт её сестре).
-Пойду к бабушке. (Павлик подошёл к бабушке и обнял её)
-Дай мне кусочек пирожка…пожалуйста…
Бабушка (Широко улыбнувшись)
-Горяченького …горяченького захотел, голубчик мой!
Павлик (Подпрыгивая)
-Волшебник! Волшебник!
Павлик (Обращаясь к старшему брату за столом)
-Возьми меня покататься на лодке…пожалуйста…
Лена.
-Возьми его. Чего тебе стоит.
Бабушка.
-Конечно, возьми!
Старший брат.
-Эх, ты, путешественник! Ну ладно, собирайся!
Павлик (Выскакивая из-за стола)
-Помогло! Опять помогло!
5. Итог занятия.
-Какие вежливые слова мы сегодня вспомнили?
-Как надо произносить эти слова?
Источник: https://doc4web.ru/nachalnaya-shkola/plankonspekt-vneurochnogo-zanyatiya-zanimatelniy-russkiy-yazik-v.html
Внеурочное занятие «Путешествие в страну Русского языка»
Внеурочное занятие 2 класс Мир предметов и вещей.
Внеклассное занятие по русскому языку во 2 «Б» классе
«Путешествие в страну Русского языка»
Цель:
Личностные результаты — развитие интереса к глубокому изучению русского языка, как на уроках, так и во внеурочное время;
Межпредметные результаты изучения русского языка в начальной школе являются: умение использовать язык с целью поиска необходимой информации в различных источниках для решения учебных задач;
Предметные результаты – умение применять орфографические правила, умение проверять написанное.
КВН «По страничкам русского языка»
Ведущий:
— Ребята, бережно храните все богатство нашего языка. Ведь по тому, как человек говорит, мы сразу легко можем судить о том, с кем мы имеем дело. Учитесь хорошей, интеллигентной речи. Дорожите словом.
— Дорогие друзья сегодня нас с вами ждет увлекательная игра «По страничкам русского языка». Итак, мы начинаем…
Музыка « Учат в школе» Мы начинаем КВН
Ведущий:
— Для участия в конкурсе, необходимы команды. Делимся на 3 команды (по рядам)
Выбор капитанов: Даётся каждой команде выбрать среди них капитанов команды, если согласны, то показывают «Класс!», если нет, то «Нет!»
Ведущий:
— Первый конкурс «Назови свою команду». На столах конверты со словами, ваша задача из слов выбрать лишнее, это и будет название вашей команды.
1 команда | 2 команда | 3 команда |
Отрезки | Вода | Звери |
Треугольники | Песок | Птицы |
Прямые | Глина | Рыбы |
Буквы | Слова | Звуки |
Ведущий:
— А сейчас второй конкурс «Разминка».
Как называется место, где …
Для 1 команды:
Продают хлеб –
Стригут –
Продают конфеты –
Доят коров –
Для 2 команды:
Спит собака–
Вас лечат –
Дают на время книги –
Зимой выращивают овощи –
Для 3 команды:
Хранят автомобили –
Учат детей –
Дома готовят еду –
Работают клоуны –
(Булочная, парикмахерская, кондитерская, ферма, будка, больница, библиотека, теплица, гараж, школа, кухня, цирк.)
Ведущий:
— Следующий конкурс «Подбери слова». У каждой команды на столах лежат листы с заданием. В 1 столбик к словам надо подобрать слова-близкие по значению — синонимы, а во 2 – слова-противоположные — антонимы.
Для 1 команды:
большой – | Храбрый – |
Печальный – | Мокрый — |
Стремительный – | Шершавый — |
Для 2 команды:
маленький – | весёлый – |
Пожилой – | Трудный — |
Радостный – | Больной — |
Для 3 команды:
злой – | Знойный – |
Огромный – | Мелкий — |
Мощный – | Добрый — |
Ведущий:
— Мы продолжаем конкурсную программу для вас, уважаемые знатоки русского языка, и следующий конкурс «Собери рассказ».
Для 1 команды:
Пришла зима.
Затрещали лютые морозы.
Реки, пруды и озера замерзли.
Дети надели теплые шубки и побежали на улицу.
Для 2 команды:
Был теплый день.
Мальчики гуляли в лесу.
Вдруг в кустах они услышали шорох.
Это был колючий ёжик.
Для 3 команды:
Началась игра.
Болельщики замерли на трибунах.
Следует ловкий удар игрока.
И мяч стремительно летит в ворота.
(Предложения приклеиваются на лист и крепятся на доску)
Ведущий:
— А сейчас конкурс «Забей гол».
сн…говик сн…жинка н…чное
з…ма ж…ра б…льшой
зм…я н…ра с…ва
с…сна тр…па зв…зда
сл…ды ст…рик з…ркальный
Конкурс «Прочитай ребус»
Один текст на 3 команды.
Подведение итогов. Рефлексия
— Кто считает, что это занятие прошло с пользой?- Кто остался доволен собой?- Какие есть предложения или замечания?
— Что хотите пожелать себе и друг другу сегодня?
— Спасибо за работу.
Для 1 команды:
большой – | Храбрый – |
Печальный – | Мокрый — |
Стремительный – | Шершавый — |
Для 2 команды:
маленький – | весёлый – |
Пожилой – | Трудный — |
Радостный – | Больной — |
Для 3 команды:
злой – | Знойный – |
Огромный – | Мелкий — |
Мощный – | Добрый — |
1 команда | 2 команда | 3 команда |
Отрезки | Вода | Звери |
Треугольники | Песок | Птицы |
Прямые | Глина | Рыбы |
Буквы | Слова | Звуки |
Для 1 команды:
Пришла зима.
Затрещали лютые морозы.
Реки, пруды и озера замерзли.
Дети надели теплые шубки и побежали на улицу.
Для 2 команды:
Был теплый день.
Мальчики гуляли в лесу.
Вдруг в кустах они услышали шорох.
Это был колючий ёжик.
Для 3 команды:
Началась игра.
Болельщики замерли на трибунах.
Следует ловкий удар игрока.
И мяч стремительно летит в ворота.
Конкурс «Прочитай ребус»
Конкурс «Прочитай ребус»
Конкурс «Прочитай ребус»
Источник: https://videouroki.net/razrabotki/vnieurochnoie-zaniatiie-putieshiestviie-v-stranu-russkogho-iazyka.html
Конспект внеклассного занятия по русскому языку для 1 класса «Тридцать три родных сестрицы»
МАОУ СОШ №20, г. Серов, Свердловская область
Учитель начальных классов
Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):
Шевченко Н.В. Конспект внеклассного занятия по русскому языку для 1 класса «Тридцать три родных сестрицы» // Совушка. 2015. N2. URL: http://www.kssovushka.ru/articles/e-sovushka.2015.n2.00064.html (дата обращения: 16.10.2018 ).
Цели и задачи:
— обобщить знания о буквах алфавита;
— развивать речь, мышление, сообразительность;
— воспитывать дружелюбие, взаимовыручку.
Оборудование:
Карта путешествия (на доске); костюмы сказочных героев Карандаша и Буратино.
Ход занятия
1. Вступительное слово учителя
— Ребята, вот мы с вами закончили изучать буквы русского алфавита. Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в страну 33 родных сестричек. Что это за сестры? Про кого так сказано?
33 родных сестрицы-
Писаны красавицы,
На одной живут странице
И повсюду славятся.
В пути нам встретятся герои любимых сказок, предстоят нелегкие испытания. Будьте настойчивыми и дружными. Разделимся на две команды. Итак, в путь! Начинаем путешествие по стране 33 сестриц.
2. Путешествие по станциям
Чтобы узнать какая станция начинает путь, нам предстоит отгадать, о чем пойдет речь на этой станции.
Буквы встали в ряд,
Будто на линейке,
Каждый знает свое место
И уйти не смеет.
Все они стоят красиво,
По порядку посмотри!
Ну, а ты теперь сумеешь
Повторить все 33?
— О чем идет речь в этом стихотворении? (Об алфавите)
1-я станция «Алфавитово»
Дети (из разных команд) поочередно рассказывают алфавит. За правильный ответ-5 очков, за ошибку — минус 1 очко.
2-я станция «Стихотворово»
Дети рассказывают стихотворение про буквы алфавита. За каждое стихотворение – очки.
3-я станция «Кроссвордная»
Необходимо заполнить квадраты так, чтобы получилось слова слева направо. Первый столбик для первой команды, второй столбик заполняют ученики второй команды.
1 команда (уг—, г—, ст—, п—, ук—, сл- -), 2 команда (ат—, гн—, д—, к—, с—, т—)
4-я станция «Загадкино»
Команды поочередно загадывают друг другу загадки.
Учитель загадывает загадки:
Что за буква светится
Новым ясным месяцем?
Какую букву в слове КОСТЬ нужно заменить,
чтобы получилось название желанного в доме человека?
Сели птицы на страницы
Знают быль и небылицы.
Есть друзья такая птица: если сядет на страницу,
Очень рад бываю я, а со мною вся семья.
Есть совсем другая птица.
Если сядет на страницу,
То с поникшей головой
Возвращаюсь я домой.
Слаще меда, мягче пуха.
«Отдохни!» — все шепчет в ухо.
Тот, кто будет с ней дружить,
Будет очень плохо жить.
В каждой книжке и тетрадке
Можно встретить эти грядки.
5-я станция «Спортивная»
Назвать виды спорта на букву: (Ф- футбол, фехтование, фигурное катание), (В – волейбол, водное поло, велоспорт), (Ш – шахматы, шашки), (П – плавание, парусный спорт), (Т – , теннис, тяжелая атлетика), (Б – баскетбол, бадминтон, бобслей, бокс).
6-я станция «Шифровальная»
Чтобы разгадать эти шифровки, надо поставить буквы в определенном порядке.
АОСНВМТКО (космонавт), БИЬЛУНДК (будильник)
7-я станция «Сортировочная»
Приходит Карандаш и проводится игра «Составь предложение»
Команды получают карточки, где написаны начала (1-й команде) и концы (2-й команде) предложений. Ребятам надо «найти друг друга», встать парами и прочитать пословицы.
1 команда Кто много читает Поздно встаешь – Книгу читаешь — Ученье и трудСделал наспех — | 2 команда как на крыльях летаешь. тот много знает. мало сделаешь. все перетрут.сделал насмех. |
8-я станция » Игровая»
Приходит Буратино и проводится игра «Живые слова».
Дети берут из конверта слоги. Учитель произносит слово, а дети с соответствующими слогами выбегают и хором читают слова.
МАША ЗОЯШУРА | КИНО РУКИНАТАША | МАШИНА МОЛОКОКОРОВА |
9-я станция «Бюро находок»
На прощание буквы решили немного пошалить. Они разбежались по листку. Составьте из приведенных букв слова.
СЕН ШСУЛЬ ОЛБС А ОО | В Л Н С С НАГ КП О ЕЕОТ |
3. Подведение итогов. Награждение команд
Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За азарт соревнованья,
Обеспечивший успех.
Источник: https://kssovushka.ru/zhurnal/2/63-konspekt-vneklassnogo-zanyatiya-po-russkomu-yazyku-dlya-1-klassa-tridtsat-tri-rodnyh-sestritsy/
Внеурочное занятие по русскому языку. Тема занятия : Доброта мягкого знака
Актуализация знаний
-На прошлом занятии вы помогали «Зайцу Хвастуну», он вам отправил ответ.
«Спасибо большое! Вы мне очень помогли.»
— Но зайчик оказался очень внимательным, он заметил у вас некоторые ошибки. Давайте посмотрим на них.
( слайд)
-Взъерошеным, объядинить, съежится, съжелся, саабщить, разъелошеный, не съедобные, объеснение.
-Давайте вспомним с вами, о чем мы говорили на прошлом занятии?
-Что же такое алфавит?
-Что старше – алфавит или азбука?
-Кто придумал славянскую азбуку?
-В каком году это произошло?
-Сколько букв было в славянской азбуке Кирилла и -Мефодия? (43)
-Сколько букв в современном алфавите? (33)
-Сколько гласных букв? (10)
-Сколько согласных букв? (21)
-О какой букве мы говорили на прошлом уроке?
-Что бы узнать, о какой букве мы будем говорить сегодня, нужно отгадать загадку.
Я волшебник. Захочу-
Появлюсь и превращу
Мел, которым пишут в школе,
В мель опасную на море
Кто волшебник отгадай,
Выше руку поднимай,
Мягкий голос, мягкий шаг
Это буква-…… (мягкий знак).
-Стихотворение о мягком знаке.
Мягкий знак.
Буква «ерь» трудолюбива
И работает на диво.
Мягкость может показать согласного.
Ну а если дальше гласный-
Ситуация опасна:
Разделительный ты знак пиши.
А в глаголах после шипящих,
Во втором лице смотри не пропусти
Мягкий знак грамматический,
Иначе драматически
Ты напишешь все диктанты.
Не забудь о существительных.
В женском роде употребите вы
Букву «ерь» после шипящих- обязательно!
-Как еще можно называть мягкий знак?
-Сегодня мы будем говорить о мягком знаке.
-Как вы думаете, какова цель занятия?
Цель, задачи на слайде.
-Почему мягкий знак называют трудолюбивым?
-Где он может находиться в слове?
-Чем разделительный мягкий знак отличается от простого мягкого знака?
-Какие части речи особенно любят эту букву?
-Давайте поговорим подробнее о грамматическом мягком знаке.
-В каких словах он пишется? Приведите примеры.
-В каких словах мягкий знак не пишется после шипящих?
Собрание всех букв данной системы письма, расположенных вопределенном, общепринятом порядке.
-Алфавит появился намного раньше, позднее появилась азбка.
-Кирилл и Мефодий
-863 г.
-43
-33
-10
-21
-Ъ или «ер».
-Мягкий знак.
-«ерь»
-Ответы детей.
-Мягкий знак может быть показателем мягкости согласных звуков, разделительным и грамматическим мягким знаком после шипящих.
-В середине или в конце слов.
-Разделительный мягкий знак пишется в корне слова перед гласными е, ё, ю, я, и. Показателем мягкости он является между согласными или в конце слова.
-Имена существительные и глаголы.
-Мягкий знак после шипящих пишется в существительных женского рода, относящихся к 3-му склонению. Например: дочь, вещь, помощь в глаголах мягкий знак после шипящих на конце пишется всегда.
-Мягкий знак после шипящих не пишется в существительных мужского рода, относящихся ко 2-му склонению. Например: кирпич, скрипач, мяч. В существительных женского и среднего рода, которые стоят в родительном падеже и множественном числе ( Например :нет рощ, радость от зрелищ).
Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/nachalnaja-shkola/russkij-jazyk/234377-vneurochnoe-zanjatie-po-russkomu-jazyku-tema-.html
Конспект внеурочного занятия по русскому языку Путешествие по бескрайнему морю Русског
Конспект внеурочного занятия по русскому языку.
Викторина «Путешествие по бескрайнему морю Русского языка и Литературы»
Цель занятия: проверить остаточные знания по русскому языку у учащихся второго класса.
Задачи занятия:
1.Показать все полученные умения и навыки по русскому языку в ходе выполнения заданий разной направленности;
2. Развивать умения действовать четко и слаженно при выполнении определенных заданий;
3. Воспитывать ответственное отношение к данному роду занятиям, уважать и ценить свой коллектив и их мнение;
4. Коррекция фонетического слуха, а так же психических процессов, таких как память, внимание, мышление и воображение.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
(звучит музыка из «Пиратов Карибского моря»)
(1 слайд)
— Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами совершим очень увлекательное путешествие по бескрайнему морю русского языка и литературы. В путешествия отправляются два корабля 2 «А» и 2 «Б» классы.
Вас ждут очень интересные и в то же время сложные задания. На вашем пути будут встречаться пираты и разбойники, но вам с вашими знаниями не стоит их бояться, тем более вам на помощь спешит Джек Воробей со своей командой.
В конце вас ждет награда, но получить ее будет не так уж и просто. (2 слайд).
-Но как же отправляться кораблям в плаванья не имея названия. Джек Воробей прислал вам письмо, в них названия ваших кораблей, но вот незадача письма были перехвачены злыми пиратами. Содержимое писем они разорвали на мелкие кусочки и ваша задача соединить кусочки письма и прочитать названия своих кораблей. (Знатоки и умники)
-Молодцы, теперь мы можем отправляться в путешествие.
2. Основная часть.
-И так первый конкурс звучит так «Найди противоположность». (3 слайд)
-Ваша задача найти противоположность данным ваши командам словам. Слова перепутаны и вам нужно найти пару. Это задание на время, какая команда закончит быстрее та и победила в этом конкурсе. Желаю вам удачи!
2 «а» Умники |
2 «б» Знатоки |
Большой сильный |
Белый длинный |
Добрый узкий |
Яркий худой |
Слабый злой |
Тусклый толстый |
Широкий маленький |
Тонкий черный |
-Молодцы с этим заданием вы справились.
-Переходим ко второму конкурсу нашей викторины. Он зазывается «Исключи лишнее» (4 слайд)
-Ваша задача найти лишнее слово, выделить его и объяснить, почему вы именно его выбрали. Каждой команде дается по три цепочки со словами. Не забывайте о скорости и главное, о правильности выполнения задания.
2 «а» Умники.
1) Лещ, щука, окунь, черепаха. (черепаха)
2) Медведь, лев, тигр, тетрадь. (тетрадь)
3) сапоги, ботинки, сандалии, пальто. (пальто)
2 «б» Знатоки
1) Куртка, туфли, плащ, шуба. (туфли)
2) Зима, лето, осень, дождь. (дождь)
3) апельсин, картошка, свёкла, кабачок. (апельсин)
— И это задание оказалось вам под силу!
— А вот в следующем задании вам предстоит стать спасателями. Злые пираты перепутали героев русских народных сказок местами и теперь ребятишки не могут прочитать их и понять в чем суть.
-И так третий наш конкурс называется «Помогите сказки!» (5 слайд)
2 «а» Умники
«Колобок»
2 «б» Знатоки
«Репка»
-Какие же вы отважные ребята!
— В следующем конкурсе вы будете распутывать очень не простую ситуацию. Конкурс так и называется «Слова запутались» (6 слайд)
— Ваша задача расставить по местам слова, так чтобы получилась предложение. Еще раз напомню вам о скорости и качестве выполнения задания.
2 «а» умники |
2 «б» знатоки |
1.солнце, окно, в, светило, ярко, очень. |
1.летом, реке, в, очень, воды, и, приятная, теплая. |
2. слон, вынослив, в, жару, сильную. |
2. урок, в, понедельник, очень, интересен, был. |
— Джек Воробей гордиться вами. Вы уже близки к намеченной цели, осталось лишь несколько рывков. А мы переходим к еще одному конкурсу не менее интересному и загадочному. Он называется «Кто? Что?» (7 слайд)
-Мы с вами недавно изучали очень интересную тему «Слова, отвечающие на вопрос Кто? И Что?». Пираты как то разузнали об этом и придумали вам препятствия. Они смешали слова отвечающие на эти два вопроса, а ваша задача разделить их на две части. Команда «Умников» будут искать слова отвечающие на вопрос «Кто?», а «Знатоки» на вопрос «Что?»
2 «а» Умники «Кто?» |
Мяч, корова, пони, дом, |
2 «б» Знатоки «Что?» |
Цветок, сапог, лошадь, |
||
Человек, ковер, машина, |
||
Кошка, куртка, телёнок. |
— И вот наконец мы дошли до последнего конкурса. Он называется «Морской бой – чистоговорок» (8 слайд).
— Ваша задача показать свои знания чистоговорок. Каждая чистоговрка это залп снаряда. Кто больше сделает залпов, та команда и победила. Желаю вам удачи.
3. Заключительная часть.
— Наконец то все испытания завершились и что очень важно все два корабля приплыли к подножью скаля с сокровищами, а это значит, что обе команды вовремя и верно выполняли задания.
— Вам послание от Джека Воробья.
2 «а» Умники
«Ключ то сокровищ находится за доской. Желаю удачи!!!»
2 «б» Знатоки
«Ключ от сокровищ находится под ковром. Желаю удачи!!!»
— Молодцы!!! Вот ваши клады. (9 слайд)
Источник: http://aret.ru/studentu/konspekt-vneurochnogo-zaniatiia-po-russkomu-iazyku-puteshestvie-po-beskrainemu-moriu-russkog/