Конспект занятия кружка в начальной школе. собачка своими руками в технике оригами

Конспект внеурочного занятия «Бабочка». Оригами

Конспект занятия по внеурочной деятельности « Бабочка» (оригами).

Учитель начальных классов Ларкина А.В.

Цели:

Образовательные: учить выполнять задания в точной последовательности, изготавливать бабочку уже на известной основе; закрепить навык сгибания углов.

Ход занятия.

Организационный момент.

Приветствие.

Закрепление познавательного материала (на доске иллюстрации насекомых)

— Ребята, посмотрите на доску. Скажите, кто это? (ответы детей)

— Как, одним словом назвать?

Работа над темой урока.

Сегодня на занятие мы изготовим из бумаги насекомое, но не аппликацию, а оригами. Что такое оригами? (ответы детей) – работа руками сбумагой без помощи клея.

— Ребята, отгадайте загадку.

Шевелились у цветка,Все четыре лепестка.Я сорвать его хотел -Он вспорхнул и улетел.

бабочка

Р а с с к а з у ч и т е л я о б а б о ч к а х.

Жизнь бабочек очень коротка. Лишь немногие из них могут прожить девять-десять месяцев. И самая благодатная пора для них – лето. Бабочки питаются сладким соком цветов – нектаром. Поэтому у них и окраска яркая, чтобы не заметили враги на цветке.

Бабочки на листьях откладывают личинки, из них появляются гусеницы, а через месяц гусеница вырастает. Она начинает быстро передвигаться по растению, как будто что-то ищет… Она ищет укромный уголок, где совершится её первое превращение.

Гусеница прикрепляется к участку стебля и замирает. Из её тела начинает выделяться тончайшая нить, похожая на паутину. Этой нитью она начинает обматывать саму себя – превращается в куколку.

Теперь много дней она не будет питаться: накопленного жира достаточно, чтобы произошла полная перестройка организма. В таком виде она называется коконом.

Двадцать веков назад китайцы обнаружили, что гусеница бабочки тутового шелкопряда выделяет очень красивую и прочную нить, из которой можно ткать материю. Так был открыт шёлк.

Наступят холода. Куколка засыпает на всю зиму. И во сне медленно превращается в бабочку. Весной куколка начинает шевелиться. Кокон лопается вдоль спины. Из «пелёнок» начинает выкарабкиваться бабочка. На этот раз – настоящая. Через несколько часов эти бабочки начинают летать.

Физическая минутка.

Спал цветок и вдруг проснулся,

(туловище вправо, влево.)

Больше спать не захотел,

(туловище в перед, назад.)

Шевельнулся, потянулся,

(руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел,

(руки вверх, вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружится, вьется.

(покружиться)

Ориентировка в задание.

— С какой бумагой, мы сегодня будем работать? (ответы детей)

— Какая бумага бывает?

— Какая бумага понадобиться для оригами?

Организация рабочего места.

Подготовка рабочего места.

Проведение техники безопасности.

Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять (сжимать разжимать пальцы в кулаки)

Насекомых надо знать (последовательно соединять пальцы обеих рук — большим)

Муха, бабочка, пчела,

Муравей, комар, оса,

Шмель, кузнечик и сверчок

И у каждого шесть ног.

Практическая работа.

Технологическая карта.

Из бумаги формата А4 изготовить квадрат
Сложить полученный квадрат по диагоналям. Раскрыть в исходный квадрат.
Перевернуть полученную заготовку и сложить квадрат пополам.
Сложить базовую форму «двойной треугольник». (Вогнуть внутрь боковые треугольники).
Отогнуть верхний слой треугольников к середине так, чтобы после складывания уголки выступали за пределы горизонтальной части заготовки
Заготовку сложить пополам вдоль вертикальной линии, делящей её на две равные части, сделать треугольную выемку снизу.
Получившуюся бабочку украсить, симметрично расположив рисунок, приклеить глаза и усики.

Оценка качества выполненных работ.

Выставка работ.

Подведение итогов урока.

Сегодня мы изготавливали изделие по техники оригами, учились выполнять работу в определенной последовательности, самыми аккуратными и старательными при выполнении работы были…

Источник: https://multiurok.ru/files/konspiekt-vnieurochnogho-zaniatiia-babochka-origha.html

План конспект занятия кружка «Умелые руки» | Новолоктинская средняя общеобразовательная школа

План конспект занятия кружка «Умелые руки»

Учитель: Мутьева Л.П.

Раздел программы: Плетение на проволоке Плоские фигурки. Сказка «Муха – Цокотуха»

Тема: Бабочка.

Цель: Знакомство обучающихся с насекомыми.

Задачи: Обучение детей технике плетения бабочки;

Развитие мелкой моторики рук.

Воспитание усидчивости, аккуратности, интереса плетения из бисера, вызвать радость от полученных результатов.

Познавательные УУД

  1. Развиваемумения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
  2. Представлять информацию в виде схемы.
  3. Выявлять сущность, особенности объектов.

Коммуникативные УУД

  1. Развиваем умение слушать и понимать других.
  2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
  3. 3.Оформлять свои мысли в устной форме.
  4. Умение работать в паре и в группах.

Личностные результаты

  1. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
  2. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД

  1. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
  2. 2.Прогнозировать предстоящую работу (составлять план.)
  3. 3.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Тип занятия – обучающее занятие беседа, игровая форма. Оборудование и материалы: проволока, бисер 2х цветов; ножницы, схема плетения.

Ход занятия.

Заниматься начинаем,
Время даром не теряем.

Вы любите сказки?  Какие сказки бывают? (бытовые, волшебные, о животных, народные, авторские). Какие сказки знаете?
Викторина по сказкам К. Чуковского.

— Вспомни, какими словами оканчивается строчка, назови сказку.

Нет – нет! Соловей
Не поёт для свиней
Позовите-ка лучше… (ворону).
«Телефон»

И мне не надо
Ни мармелада, ни шоколада
А только маленьких,
Ну очень маленьких… (детей).
«Бармалей»
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор… (Айболит)
«Айболит»

Только вдруг из – за кусточка
Из-за синего лесочка,
Из далёких из полей
Прилетает… (воробей)
«Тараканище»

А посуда вперёд и вперёд
По полям, по болотам идёт.
И чайник сказал утюгу
— Я больше идти… (не могу).
«Федорино горе»

А за ним – то народ
И поёт, и орёт:
— Вот урод, так урод!
Что за нос, что за рот!
И откуда такое… (чудовище).

«Крокодил»

Солнце по небу гуляло
И за тучку забежало.
Глянул заинька в окно,
Стало заиньке… (темно).
«Краденое солнце». Свинки замяукали – мяу – мяу,

Кошечки… (захрюкали, хрю- хрю)

(«Путаница)

Веселится народ —
Муха замуж идёт
За лихого, удалого
Молодого… (комара).
«Муха – Цокотуха»
– Все правильно. Я сейчас загадаю вам загадку, а вы скажете мне, какое насекомое мы будем плести для нашего панно.

Загадка Шевелились у цветка Все четыре лепестка. Я сорвать его хотел –

Он вспорхнул и улетел. (Бабочка) Дополнительно в качестве подсказки ещё одну загадку: На большой цветной ковер

Села эскадрилья – То раскроет, то закроет

Расписные крылья. (Бабочка)

Молодцы! Правильно, мы будем плести бабочку. Смотрите, какая красавица прилетела к нам в класс. (Показ). Она будет наблюдать за вашей работой. Бабочка приготовила сюрприз, о котором можно будет узнать только в конце занятия.
Вам предлагается на выбор насколько схем разной сложности. (Рисунок 1)

Схемы черно-белые, потому что цвет для своей бабочки вы выберете сами. Давайте вспомним, какие бывают цвета и как они могут сочетаться между собой.

Дети: Цвета бывают основные, их семь (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый). Они могут быть насыщенными и осветленными. У них есть еще одно название – хроматические. Еще есть ахроматические цвета. Это: белый, серый, черный.

Педагог: Молодцы! Остается добавить, что остальные цвета в природе получаются путем смешивания основных хроматических цветов. Бабочка принесла вам цветные подсказки, так как качество изделия из бисера во многом зависит от выбранной цветовой гаммы. Цвета необходимо выбирать в гармонии друг с другом.

Хочу напомнить, что гармония цветом делится на гармонию родственных цветов и гармонию контрастных цветов. Для того, чтобы ваши работы после полного завершения смотрелись красиво, бабочка предлагает вам воспользоваться её подсказками сочетаний и желает удачи.
Итак, давайте приступим к выполнению работы.

Перед началом работы мы немного разогреем наши руки.

  1. Разминка. Пальчиковая гимнастика «Бабочка»– Руки скрестить в запястьях и прижать ладони тыльной стороной друг к другу, выпрямить пальцы. Бабочка сложила крылья. А теперь бабочка слетает с цветка. Ладони остаются выпрямленными и напряженными, пальцы не сгибаются. Взмах крыльев осуществляется только лёгким, но резким движением в запястьях. Когда полёт окончен, бабочка вновь садится на цветок и складывает крылья.
  2. Практическая часть

а) Объяснение правил техники безопасности (работа с ножницами, проволокой) и напоминание о правильной посадке за партой во время работы. б) Разбор схем в индивидуальном порядке.

в) Самостоятельная работа детей (обучающиеся берут необходимый бисер, кусочки проволоки нужной длины и начинают нанизывать бисер на проволоку согласно выбранному алгоритму выполнения изделия). Самостоятельная работа идет под музыкальное сопровождение.

Педагог: Ребята, давайте на несколько секунд представим себе, что бабочка, сделанная из бисера может ожить… Спал цветок (дети сидят, сложа руки)
И вдруг проснулся (встали)
Встрепенулся (наклоны влево – вправо; руки свободно опущены)
Потянулся (поднимают руки, тянутся  вверх, встав на носочки)
Взвился вверх (движения кистями рук вперёд – назад)
И полетел (руки в стороны, повороты туловища влево – вправо)
Солнце утром лишь проснётся (повороты вокруг себя на месте)
Бабочка кружит и вьётся (имитация взмахов крыльев бабочки).
– Садимся и продолжаем работать.

  1. Творческая работаб) Оформление изделия (дети собирают детали изделия «бабочка» в одно целое,)
  2. Гимнастика для глазПедагог: Ребята, наша бабочка предлагает поиграть в игру. Давайте одним взглядом посмотрим туда, куда просит бабочка. Голову постарайтесь не поворачивать. Представьте, что она с доски перелетела на потолок, затем опустилась на пол, а теперь – на стену справа. Посидела на ней немного и выпорхнула в окно, полетала там чуть-чуть и вернулась на место. Давайте полюбуемся нашей красавицей.(Дети взглядом скользят по контуру бабочки по часовой стрелке и против часовой стрелки).
  3. Анализ работы. Подведение итогов занятия.

Педагог отмечает «+» и «–» работ учащихся, интересуется, кому занятие понравилось и наоборот, кто и с какими трудностями столкнулся при изготовлении бабочки.

Педагог:  А сегодня я благодарю вас за старание, добросовестное выполнение задания. Занятие окончено. Приводим рабочие места в порядок.

Самоанализ.

Тема занятия – «Бабочка». Форма – кружковое занятие. Класс – 21 человек из 1 класса.

Оборудование: бисер, подкладные листочки, проволока, ножницы, схемы, рисунки, образцы, компьютер.

Занятие проводилось, очередное, по плану.

Цель занятия была достигнута, она полностью соответствовала возрастным и психофизическим возможностям учащихся. Дети уже владеют определенными умениями и навыками. Также они решают различные задачи: на развитие мелкой моторики, внимания, усидчивости и т.д.

Дети вспомнили сказки К. И. Чуковского — связь с литературным чтением. Во время занятия преобладал положительный эмоционально-психологический климат, дети были спокойны и увлечены работой.

Занятие прошло интересно, дети работали, отвечали на вопросы, вспомнили правила техники безопасности.

Дата размещения: 09.12.2015

Архив новостей

Источник: http://novolok.depon72.ru/?p=2130

Конспект открытого занятия по изготовлению оригами «Лягушонок»

Цель занятия:

— продолжить формировать интерес детей к искусству оригами;

— формировать умение конструировать поделку «Лягушку»;

— формировать умение работать по схемам;

— продолжить закреплять умение складывать бумагу в разных направлениях;

— продолжить совершенствовать мелкую моторику пальцев рук;

— продолжить развивать конструктивное, логическое и пространственное мышление, внимание, аккуратность;

— продолжить прививать любовь к животному миру и бережное отношение к природе; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;

— продолжить положительно влиять на эмоциональную сферу детей.

Оборудование: большой образец лягушки – оригами с короной на голове; диск со звуками леса; «болото» с кувшинками; 3 картонных листа с нарисованными на них схемами сборки поделки; 3 конверта с вложенными в них заданиями; заготовки «глаза» из блестящей самоклеющейся бумаги для каждого лягушонка – оригами в шкатулке; 3 таблички с названиями царств («Треугольник», «Книжка», «Воздушный змей»); 4 поделки – оригами («Божья коровка», «Голубь», «Лодочка», «Восьмиконечная звезда»); «волшебная палочка».

Ход занятия.

Дети и воспитатель сидят за столом.

Читайте также:  Сценарий праздника по сказкам на улице летом в детском саду. младшая группа

В . – Ребята, сейчас у вас занятие по оригами. Мы с вами давно занимаемся оригами и сделали уже много поделок. Сегодня я вам покажу, как сделать интересную игрушку – оригами.

Вы знаете, что в оригами существует 12 базовых форм, и с некоторыми из них мы уже познакомились на наших занятиях. Вся сказочная страна Оригамия поделена на 12 царств, каждая из которых названа в честь той или иной базовой формы.

Именно в эту волшебную страну мы сейчас с вами отправимся в путешествие, и попасть туда нам поможет «волшебная палочка» и волшебное заклинание:

«Оригами, оригами,

Одари нас чудесами!»

(Дети хором повторяют заклинание и волшебная палочка начинает светиться).

В. – Ребята, а теперь закройте глаза.

(Дети закрывают глаза и включается диск со звуками леса. Все открывают глаза)

В. — Ребята, мы с вами очутились в лесу, который находится в волшебной стране Оригамия. Прислушайтесь к лесным звукам. Что вы слышите? (Ответы детей). Ребята, вы слышите, кто-то плачет? Плач раздается со стороны лесного болота, скорее идемте туда! Кто-то попал в беду и нуждается в нашей помощи!

(Дети вместе с воспитателем подходят к «болоту», где сидит «лягушка с короной на голове»)

В. — Это же плачет лягушка, да не простая, а Царица всех лягушек страны Оригамии. Что же с ней случилось, какая беда? Как же нам это узнать?

(Около «лягушки» лежит записка) .

В. – Ребята, лягушка оставила записку, давайте ее прочтем!

Записка: «Злая лесная колдунья превратила моих маленьких лягушат в зеленые бумажные квадраты. Пожалуйста, расколдуйте их! Но предупреждаю, сделать это не просто – нужно разгадать все загадки лесной колдуньи по порядку. Первое задание вы найдете в царстве «Треугольник» , а дорогу туда вам покажет прилетевшая из этого царства «Божья коровка». Очень прошу, помогите!

В. – Ну, что, ребята, поможем Царице – лягушке? Сможем расколдовать маленьких лягушат? (Ответы детей). Тогда в добрый путь! Уважаемая жительница царства «Треугольник» , «Божья коровка», пожалуйста покажи нам дорогу!

(«Божья коровка» в руке воспитателя показывает дорогу к столу – царству « Треугольник». Дети подходят к нему)

В. – Спасибо, Божья коровка, за помощь. Ребята, мы с вами находимся в царстве «Треугольник», где обитают оригамные жители, сделанные из базовой формы «Треугольник».

(На столе перевернутый лист картона, на обратной стороне которого прикреплен конверт, в котором написано задание)

Задание: угадайте имя сказочного персонажа по 10 подсказкам. 1)Сказку, в которой участвует этот персонаж, написал Алексей Толстой. 2) Образ этого героя взят с образа Пиннокио. 3) Отца этого сказочного героя звали Карло. 4) Он мечтал купить кукольный театр.

5) В этой сказке есть Страна Дураков. 6) Этот персонаж сделан из дерева. 7) У него самый длинный нос. 8) У него было 5 золотых монет. 9) Его друзей зовут Пьеро, Мальвина и Артемон. 10) Враг этого сказочного персонажа и его друзей – злодей Карабас – Барабас.

(После того, как дети угадали Буратино, им открывается первая схема, начерченная на лицевой стороне картона. Воспитатель показывает, что и как нужно сделать, а дети повторяют)

(Сложить квадрат пополам по диагонали и загнуть углы треугольника по намеченным линиям)

В. – А сейчас житель царства «Треугольник» — «Голубь» покажет дорогу в царство, где находится второе задание злой лесной колдуньи .

(Голубь в руке воспитателя показывает дорогу в царство «Книжка», дети следуют за ним)

В. – Ребята, это царство «Книжка», здесь живут оригами, сделанные из базовой формы «Книжка».

(На столе также находится конверт с заданием)

Задание: соберите пазлы и назовите имя сказочного персонажа на картинке.

(После того, как дети правильно соединили все пазлы и назвали Кота Леопольда, им открывается вторая схема. Воспитатель и дети вместе по ней работают)

(Загнуть наверх углы треугольников по намеченным линиям и перевернуть поделку)

Физкультминутка

(Воспитатель произносит стихотворение, дети изображают животных, о которых в нем говорится)

С оригами, с оригами

Мы волшебниками стали.

И листок бумаги тонкой (рисуют руками в воздухе квадрат)

Можем превратить мы в волка, (изображают волка)

И в лисичку или в мишку, (изображают лису и медведя)

Даже в зайчика – трусишку. (изображают зайца)

Мы руками поводили – (делают плавные движения руками влево – вправо)

Поучили крокодила. (изображают крокодила)

Смастерили не спеша

Мы щеночка – малыша, (изображают собаку)

Кошечку усатую, (изображают кошку)

Козочку рогатую. (изображают козу)

Вот такими с оригами

Мы волшебниками стали!!! (делают руками жест с поднятием большого пальца руки)

В. – А теперь на лодочке – оригами мы поплывем к царству, где спрятано новое задание злой лесной колдуньи.

(Лодочка в руке воспитателя показывает дорогу к царству «Воздушный змей», дети следуют за воспитателем)

В. – Ребята, мы приплыли в царство «Воздушный змей», и здесь вы можете увидеть жителей, сделанных их базовой формы «Воздушный змей».

(На столе так же дети находят конверт с очередным заданием)

Задание: разгадайте сказочный кроссворд, и по первым буквам узнаете имя еще одного сказочного героя.

К О Л О Б О К

А Й Б О Л И Т

Р У С А Л О Ч К А

Л И С А

С Н Е Г У Р О Ч К А

О С Л И К

Н Е С М Е Я Н А

1) Имя круглого, съедобного и самовольно ушедшего из дома героя из русской народной сказки.

2) Имя самого доброго доктора – ветеринара из сказки К. И. Чуковского.

3) Красавица, живущая в море, из сказки Г. Х. Андерсена.

4) Самый хитрое рыжее животное из русских народных сказок.

5) Зимний сказочный персонаж, приходящий к нам в Новый год вместе с Дедом Морозом.

6) Животное из сказки Б. Заходера про Винни – Пуха со странным именем Иа.

7) Имя царевны, которая никогда не смеялась, из сказки «По- щучьему велению».

(После того, как дети отгадали все слова кроссворда и назвали имя сказочного персонажа, зашифрованного в нем, открывается третья схема. Дети вместе с воспитателем продолжают конструировать поделку).

(Согнуть уголок только одного слоя бумаги по намеченной линии)

В. – Ребята, лягушата почти готовы. Как вы думаете, что не хватает для того, чтоб наши лягушата ожили? (Ответы детей) .Правильно, им не хватает глаз. Ведь как гласит народная мудрость, глаза – это зеркало души.

И значит, что, вернув глазки нашим лягушатам, мы тем самым вдохнем в них душу, жизнь, то есть оживим их! А самая ослепительная жительница царства «Воздушный змей» — Восьмиконечная звезда своим ярким светом укажет нам дорогу к тому месту, где спрятаны глазки лягушат.

(Дети с воспитателем, в руке которого Восьмиконечная звезда, подходят к « болоту» и под «кувшинкой» находят шкатулку, в которой обнаруживают «глаза» для лягушат. Дети достают эти заготовки из самоклеющейся бумаги и приклеивают их своим лягушатам)

В. – Ребята, произошло чудо! Наши лягушата ожили! Скорее несите их маме, Царице – лягушке, она очень соскучилась по своим деткам!

(Дети сажают своих лягушат около большой лягушки)

В. – Посмотрите, Царица – лягушка оставила для вас записку, давайте прочтем ее!

Записка. «Дорогие ребята! Большое спасибо вам за то, что вы не побоялись Злой лесной колдуньи и, преодолев все трудности на вашем пути, смогли расколдовать моих деток лягушат.»

В. – Ну вот и все, ребята, закончились наши приключения в волшебной стране Оригамии. Нам пора возвращаться. И поможет нам в этом «волшебная палочка» и заклинание.

Заклинание

«Оригами, другом будь,

Укажи обратный путь!»

(Дети вместе с воспитателем произносят заклинание, закрывают и снова открывают глаза)

В. – Ребята, ну вот мы и вернулись. Это путешествие показало всем, что вы добрые, отзывчивые, чуткие, смелые, умные и трудолюбивые дети. Благодаря вам у Царицы – лягушки сегодня большой праздник. Вы сегодня стали немножечко волшебниками, ведь из простого квадратного листа бумаги смогли сделать оригами «Лягушку».

Корчагина Ирина Владимировна, воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 85» г. Астрахань, Россия

 Статья размещена в авторской редакции

Источник: http://PlanetaDetstva.net/vospitatelam/starshaya-gruppa/konspekt-otkrytogo-zanyatiya-po-izgotovleniyu-origami-lyagushonok.html

Техника «Оригами «Собака»

ВВБ

Спасибо за предоставленную работу. Дети любят подобные поделки. Творческих успехов!

Ждырёва

Понравилась работа! Беру в копилку, думаю, и для моих второклассников подойдет!

elena_russia

Спасибо за оценку! Второклассники ещё и подружку собаке добавят! Успехов!

arnika

Елена Юрьевна, я делала с детьми такую работу, очень здорово получаются собачки. Ваша презентация упростит мне объяснение процесса выполнения, большое Вам спасибо!

Linda

Елена Юрьевна! Замечательный ресурс. Беру себе в копилочку. Ваши работы для меня находка.

GOLD

Елена Юрьевна, очень интересный материал. Думаю, что дети будут довольны! Спасибо за красочную презентацию!

elena_russia

Огромное спасибо за высокую оценку моей деятельности.

Galina1952

Елена Юрьевна, спасибо за предоставленную возможность позаниматься с внуками техникой оригами!

elena_russia

Спасибо, Галина Васильевна, за внимание к моей работе. Удачи в творчестве!

borisvna

Елена Юрьевна, замечательная работа! Благодарю.

elena_russia

Спасибо!

Латышева

Спасибо, замечательный пес получился.

Латышева

Спасибо, замечательный пес получился.

tanyakurova_

Елена Юрьевна! Отличная собачка получилась! Спасибо за работу!

annatim

Елена Юрьевна! Спасибо за полезный ресурс, который формирует интерес детей к искусству оригами, способствует развитию пространственно -логического мышления учащихся.

81059

Елена Юрьевна, благодарю за интересный полезный материал!

elena_russia

НинаТ

Елена Юрьевна, огромное спасибо за отличный ресурс! Взяла в свою копилку, обязательно сделаем с детьми в новом учебном году!

Источник: https://easyen.ru/load/tekhnologija/1_klass/prezentacija_k_uroku_tekhnologii_v_1_klasse_rabota_s_bumagoj_tekhnika_origamisobaka/404-1-0-15413

« Волшебный мир оригами ». Занятия оригами направлены на всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие младших школьников, и повышение эффективности. — презентация

1 « Волшебный мир оригами »<\p>

2 Занятия оригами направлены на всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие младших школьников, и повышение эффективности их обучения в средней школе.<\p>

3 Обучающие · Знакомство детей с основными геометрическими понятиями и базовыми формами оригами. · Формирование умения следовать устным инструкциям, читать и зарисовывать схемы изделий. · Обучение различным приемам работы с бумагой. · Применение знаний, полученных на уроках окружающего мира, труда, изо и других, для создания композиций с изделиями, выполненными в технике оригами.<\p>

4 Развивающие : · Развитие внимания, памяти, логического и абстрактного мышления, пространственного воображения. · Развитие мелкой моторики рук и глазомера. · Развитие художественного вкуса, творческих способностей и фантазии детей. Воспитательные : · Воспитание интереса к искусству оригами. · Расширение коммуникативных способностей детей. · Формирование культуры труда и совершенствование трудовых навыков.<\p>

5 «Волшебный мир оригами» является общекультурной модифицированной программой художественно-эстетической направленности, созданной на основе результатов многолетней работы по обучению учащихся начальной школы основам искусства оригами. Занятия оригами позволяют детям удовлетворить свои познавательные интересы, расширить информированность в данной образовательной области, обогатить навыки общения и приобрести умение осуществлять совместную деятельность в процессе освоения программы.<\p>

6 Учит детей различным приемам работы с бумагой, таким, как сгибание, многократное складывание, надрезание, склеивание.<\p>

7 Развивает у детей у детей способность работать руками, приучает к точным движениям пальцев, у них совершенствуется мелкая моторика рук, происходит развитие глазомера.<\p>

8 Учит концентрации внимания, так как заставляет сосредоточиться на процессе изготовления поделки, учит следовать устным инструкциям. Стимулирует развитие памяти, так как ребенок, чтобы сделать поделку, должен запомнить последовательность ее изготовления, приемы и способы складывания.<\p>

9 Программа рассчитана на полный курс обучения детей в начальной школе и адаптирована для учащихся начальной школы. Программа включает в себя не только обучение оригами, но и создание индивидуальных и коллективных сюжетно- тематических композиций, в которых используются изделия, выполненные в технике оригами<\p>

10 Занятия проводятся один раза в неделю с 1 сентября по 25 мая. Оптимальное количество детей в группе должно быть не более человек.<\p>

11 В процессе занятий используются различные формы занятий : традиционные, комбинированные и практические занятия ; лекции, игры, праздники, конкурсы, соревнования и другие.<\p>

12<\p>

13<\p>

14<\p>

15 В результате обучения по данной программе учащиеся : – научатся различным приемам работы с бумагой ; – будут знать основные геометрические понятия и базовые формы оригами ; – научатся следовать устным инструкциям, читать и зарисовывать схемы изделий ; создавать изделия оригами, пользуясь инструкционными картами и схемами ; – будут создавать композиции с изделиями, выполненными в технике оригами ; – разовьют внимание, память, мышление, пространственное воображение ; мелкую моторику рук и глазомер ; художественный вкус, творческие способности и фантазию. – познакомятся с искусством оригами ; – овладеют навыками культуры труда ;<\p>

16<\p>

17<\p>

18<\p>

19<\p>

20<\p>

21<\p>

22<\p>

23<\p>

24<\p>

25<\p>

26<\p>

27 СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.<\p>

Источник: http://www.myshared.ru/slide/952473/

Занятие по оригами и ИЗО «По синему морю к зеленой земле…»

Цель: совершенствование навыков изобразительного и конструктивного труда, расширение знаний о природе земного шара.

Задачи

  • Образовательные: развивать графические умения и навыки; совершенствовать умения работать в технике оригами с ориентированием по схемам; закреплять знания и умения по передаче настроения и ощущения цветом, закреплять знания о цветоведении; формировать представления о природе различных климатических зон земного шара и особенностях обитателей в условиях разного климата.
  • Развивающие: развивать творческую и познавательную активность, внимание, логическое мышление и воображение. Развивать эмпатию как качество личности.
  • Воспитательные: воспитывать чувства товарищества, коллективизма и патриотизма. Воспитывать бережное отношение к близким людям. Формировать представление о семейных ценностях. Воспитывать взаимную вежливость и аккуратность в работе.

Оборудование: Видеозапись м/ф «Мама для мамонтенка”; аудиозапись «Песни мамонтенка”; слайды, изображающие слона и мамонта, ландшафты полярных и экваториальных уголков; опорные схемы, для складывания моделей оригами «мамонт” и «мамонтенок”, материалы для рисования (2 листа бумаги формата А-2, гуашь, кисти, баночки с водой, палитры, фартуки и нарукавники, мольберты) и для изготовления моделей (цветная бумага, ножницы, фломастеры, двусторонний скотч), телевизор, мультимедиа проектор, аудиомагнитофон.

Приветствие класса.
Проверка готовности к занятию.

Учитель: Сегодня на занятии мы познакомимся с новыми моделями оригами. Героями нашего путешествия будут интересные животные, жившие и живущие в очень различных климатических условиях, а какие именно вы сейчас узнаете.

1. Детям предлагается изображение слона на слайдах.

Знакомо ли вам это животное? Назовите его. – Наблюдали ли живого слона? Где? – Где живут слоны? – А если бы вы не знали этого, могли бы догадаться по внешнему виду животного об условиях и среде его обитания? Что подсказало? ( У животного совсем нет шерсти, значит, обитает оно в теплом климате; слон крупное травоядное млекопитающее, следовательно, ему надо много растительной пищи, таким образом, ему подходит климат теплых экваториальных широт).

– Что во внешнем виде слона подсказало вам, что это травоядное животное? (У хищников – когти и острые зубы). Зачем слону бивни? (для самообороны).

2. Детям предлагается изображение мамонта на слайдах.

А теперь давайте оденем слона в шубу. Кто получился?

– Мамонт – животное вымышленное или настоящее, реальное? Если реальное, то где мы можем его встретить? В зоопарке есть мамонт? Почему? А где есть? ( Мамонта можно увидеть в палеонтологическом музее – скелет или реконструкция).

– Где ученые чаще всего находят останки мамонтов? (В вечной мерзлоте). – Почему именно там? (Там холодно, а мы знаем, что в холоде все дольше хранится. А еще, потому что они жили в этой местности).

3. Однажды, детская писательница Дина Непомнящая увидела в музее мамонтенка и у нее появилась сказка, которая теперь известна всем детям.

Сказка эта называется «Мама для мамонтенка” и мне хотелось бы напомнить вам ее.

4. Чтение (пересказ) начала сказки.

– Сегодня мы выполняем общую работу по мотивам сказки «Мама для мамонтенка”.

1. Распределение ролей

Для того чтобы сообща справиться с заданием, мы разобьемся на группы. Группа художников будет выполнять фон-основу для нашей работы, а группа конструкторов выполнит модели по схемам. Работать с красками сегодня будет старшая часть нашего коллектива.

2. Инструктаж по технике безопасности

– Что нужно вспомнить перед началом работы? (дети напоминают правила безопасной работы с ножницами, бумагой, и др. инструментами и материалами)

3. Инструктаж по выполнению работы художественной группы.

– Давайте поможем группе художников.

Демонстрация слайдов «Северный полюс”

Что можно изобразить на северной холодной части рисунка? (небо, снег, лед, айсберги, льдины, северное сияние, …). Какие краски нужно взять для изображения берега Северного Ледовитого океана? (синюю, белую, фиолетовую, голубую и др. холодные цвета).

– А теперь давайте подберем цветовую гамму для изображения побережья Африки. (желтая, оранжевая, коричневая, зеленая краски и др.).

Демонстрация слайдов «Африка”

Что можно изобразить в этой части рисунка? (море, небо, траву, пальмы, песок и т.д.)

– Какие инструменты и материалы потребуются группе художников для выполнения своей части работы? (кисти, краски, палитры, банки для воды, бумага).

Группа художников может приступить к работе. Пройдите к мольбертам и проверьте ваши материалы.

– Какие инструменты и материалы вам понадобятся для работы? (цветная бумага, ножницы, схемы для изготовления моделей, фломастеры). Все ли готово на ваших рабочих местах?

Рассмотрим схемы. Они разные – двух видов – у кого-то схема изготовления «мамы-слонихи”, у других – схема складывания «мамонтенка”. К схеме прилагается два вида заготовок, различных по размеру и по цвету. Подумайте, какую заготовку надо выбрать вам для выполнения вашего задания (большой серый квадрат или маленький коричневый).

– Что непонятно в условных обозначениях?

– Есть ли вопросы по этапам изготовления моделей?

Если вопросов нет, можно приступать к работе.

Сегодня в нашей конструкторской группе 6 человек выполняли модели. Поэтому у нас получилось 3 счастливых мамонтенка и 3 мамы. Давайте поместим их на изготовленный художественной группой фон.

Посмотрите, что у нас еще есть. (Демонстрируются модели «олень”, «морж”, «попугай”, «обезьяна”, «дельфин”).

– Узнаете свои работы, выполненные на предыдущих занятиях?

– Какую роль в этой истории сыграли эти животные и какие проявили качества? Заслуживают ли они того, чтобы мы поместили их на нашу работу?

– Кого поселим на холодную часть нашего фона? (моржа и оленя).

– У нас 2 оленя. Как выбрать? (Северный олень, живущий в холодном климате, имеет более густой, серый мех и большие рога).

– Куда поместим дельфина? Чем интересно это животное? (многие считают его рыбой, хотя на самом деле это млекопитающее).

– Теперь оформим «теплую” страницу нашей работы.

– Как теперь можно назвать нашу работу по отношению к сказке? (иллюстрацией). Чем иллюстрация отличается от простого рисунка?

Просмотр фрагмента мультипликационного фильма

Этот м/ф создан нашими отечественными мультипликаторами – режиссер Олег Чуркин, автор музыки Владимир Шаинский.

Вам он нравится? Чем? (добрый, красивый, поучительный и т.п.) Чему учит?

(У каждого детеныша есть мама. Нельзя забирать здоровых животных из леса, ведь мы можем этим разлучить маму с ее малышом, и они будут так же страдать, как маленький одинокий мамонтенок).

5. Хоровое исполнение песни мамонтенка под караоке

– А еще знаете, чего хотелось бы вам посоветовать. Когда придут домой мама и папа, обнимите своих родителей крепко-крепко, прижмитесь к ним, как мамонтенок к слонихе, и тогда вы поймете, что такое счастье. Нет никого дороже мамы и папы, нет никого надежнее и ближе.

А вам спасибо за сегодняшний урок, за ваши умелые руки и доброе сердце.

Источник: http://xn—-7sbbzn3afjs.xn--p1ai/load/plany_konspekty_urokov_dlja_nachalnoj_shkoly/risovanie/zanjatie_po_origami_i_izo_quot_po_sinemu_morju_k_zelenoj_zemle_quot/50-1-0-1882

Конструирование из бумаги в средней группе (в том числе оригами), конспекты занятий; домик, стаканчик, птицы и прочие поделки в детском саду + фото

Конструирование из бумаги — полезный, увлекательный и познавательный вид детской деятельности. Это наиболее популярная разновидность конструирования, которая открывает безграничный простор фантазии малышей.

На занятиях в средней группе ДОУ воспитанники в ходе работы с ножницами, клеем и разного рода материалами создают оригинальные, яркие поделки.

Подобная деятельность тесно связана с познанием окружающего мира, развитием мелкой моторики, речи и логики, воспитывает в детях терпение, усидчивость, стремление добиваться поставленной цели, организованность и аккуратность, а также чувство взаимопомощи и умение видеть прекрасное вокруг себя.

Особенности занятий по конструированию из бумаги в средней группе

Бумага — самый простой материал для детского творчества. Работать с ней способны даже дети ясельного возраста, а воспитанники средней группы способны уже творить свои первые шедевры.

Дети четырёхлетнего возраста с удовольствием берутся за конструирование, поскольку результат, то есть готовую поделку, они видят сразу по окончании работы и гордятся им, а также возможностью порадовать трудом своих маленьких рук близких и друзей.

Да и родители обожают и долго хранят поделки малышей, будь то зайчик из картона или гриб-мухомор из одноразовой тарелки.

Ребёнок будет счастлив порадовать родных собственноручно изготовленной поделкой

Задача воспитателя в дошкольном учреждении — вооружить малышей знаниями, умениями и навыками в работе с бумагой и схожими материалами, дать толчок детской фантазии, стимулировать желание ребёнка заниматься конструированием из бумаги и дома, с родителями и друзьями.

Виды конструирования из бумаги

Конструирование из бумаги в детском саду представлено в следующих разновидностях: плоскостные поделки, когда бумажная заготовка приклеивается к основе, а её отдельные части могут выступать над поверхностью, и объёмные изделия, к которым относятся работы в технике оригами и конструирование из полосок.

Оригами — это складывание из бумаги фигурок без клея и ножниц. Бумага в данном случае — единственный рабочий инструмент.

Эта техника развивает мелкую моторику, конструктивное мышление, фантазию. При создании поделки каждое действие имеет свой порядковый номер и строго следует одно за другим.

Воспитателю после демонстрации следует предложить дошкольникам распечатку схемы выполнения поделки.

Этот добрый Дедушка Мороз — пример плоскостной аппликации

Конструирование из бумаги входит в обязательную программу обучения в дошкольных заведениях, занятия проводятся один раз в месяц, чередуя плоскостное и объёмное конструирование для наиболее полного и всестороннего развития детей и формирования у них устойчивых навыков.

Таблица: картотека тем НОД в средней группе детского сада

Как мы можем видеть, основные задачи традиционного конструирования из бумаги в этом возрасте: научить ребёнка складывать квадратный и прямоугольный лист бумаги пополам, совмещая края, разглаживать линию сгиба и делать надрезы в указанных заранее местах.

Одновременно с выработкой новых навыков, которыми дети не владели в младшей группе ДОУ, продолжается закрепление уже известных: аккуратное владение ножницами и клеем, использование свойств бумаги (её податливость к скручиванию, сминанию, разрыванию), умение работать коллективно и в парах.

Приведённый выше план содержит примерные темы занятий, педагог вправе изменять их, ориентируясь на темы другой образовательной деятельности (по развитию речи, ознакомлению с природой, окружающим миром и т. д.

Вагоны из сложенных пополам квадратов бумаги можно объединить в весёлый поезд

Аналогично вагонам изготавливаются автобус, домик, будка, кузов грузовой машины (готовая кабина приклеивается после). Конструирование зайчика из полос можно заменить изготовлением собачки, цыплёнка и так далее. Вместо цветка в технике оригами дети могут сделать ёлочку, а вместо ёлки с игрушками (бумажными шариками) — яблоньку с яблоками, естественно, сместив занятие по времени проведения.

Ещё одна разновидность объёмных бумажных поделок — конструирование из полосок. Здесь также для работы детям понадобятся ножницы и клей. Таким способом можно смастерить самых различных животных, а также другие объекты (снеговик, фонарик, домик, колодец и пр.) Для формирования частей тела зверька воспитатель заранее подготавливает полоски разной длины и ширины.

Из бумажных полосок можно создать множго чудесных поделок

Оптимальный размер поделок и заготовок для них

Бумажные поделки не должны быть слишком большого размера. Например, если дети занимаются конструированием на плоскости, то педагог предлагает им в качестве основы листы бумаги формата А5. Размер готового изделия в таком случае будет около 8–10 на 10–15 сантиметров в зависимости от способа складывания поделки.

Если речь идёт о работах в технике оригами, например, самолётике или кораблике, то используются листы бумаги формата А4.

Работы из полосок должны быть не очень крупными — не больше ладони взрослого человека. Длина полосок — от 15 до 25 см, ширина в пределах 1–2 см.

Крупные поделки для детского дизайна группы (цветы, снежинки) изготавливаются из полос в зависимости от ожидаемого размера готового изделия.

В этом случае следует использовать гибкий картон, а для лучшего склеивания места, на которые будет наноситься клей, заранее слегка взъерошить ножницами .

Если поделки предназначены для коллективного объёмного панно или коллажа с целью украсить групповую комнату, их размер может быть несколько больше.

Панно с элементами оригами «Наш любимый детский сад» украсит групповую комнату или вестибюль дошкольного учреждения

Материалы для конструирования

В традиционном конструировании используют обычную цветную или двухстороннюю бумагу, подбирая расцветки соответственно теме. Сейчас в продаже появились наборы бумаги необычных расцветок под дерево, камень, ситец, с принтом и так далее). Изделия из неё выходят особенно красивыми и привлекательными.

Бумага с принтом оживит и разнообразит поделки

В технике оригами используется, как правило, однотонная бумага ярких цветов. Цвет материала зависит от того, какой объект предстоит изображать: так, лису и белку складывают из оранжевой бумаги, снежинку или зайца — из голубой, лягушку — из зелёной.

Что касается качества сырья, то лучше использовать глянцевую или матовую промасленную бумагу — после сгибания на ней не будут образовываться трещины.

Материал должен быть чистым, не мятым, иногда уместно использовать и газетную, журнальную бумагу, однако она не должна разрываться при сгибании.

Если ребятам предстоит мастерить для игр или инсценировок, то понадобится уже более плотная бумага: обёрточная или обои.

Планируя конструирование из полосок, педагог должен иметь в виду: для подобных поделок нельзя использовать тонкую бумагу, которая легко мнётся. Слишком плотный картон тоже неуместен, поскольку полоски будут плохо склеиваться. Оптимальный вариант — бумага, которая держит форму и при этом без проблем склеивается. Например, плотная цветная бумага для ксерокса.

Весёлое солнышко из бумажных полосок встретит малышей поутру в раздевалке группы

Конструирование из бумаги сродни работе с так называемым бросовым материалом бумажного происхождения. Это втулки, которые остаются от туалетной бумаги, одноразовые тарелки и стаканчики из спрессованной бумаги, остатки упаковочной тары (гофрокартона), пакеты из-под напитков.

Фантазия увлечённого педагога может превратить втулки в забавных кроликов — останется только оклеить их цветной бумагой и прикрепить носик, уши, глаза и лапки. Такая поделка, кстати, будет приносить пользу — туда можно складывать карандаши или фломастеры.

Поделку, основа которой — втулка от туалетной бумаги, можно использовать в качестве подставки под карандаши

Для конструирования в средней группе можно использовать и пустые спичечные коробки — особенно они пригодятся для создания кукольной мебели. Или же для подарка любимой бабушке,которая будет хранить в нём мелочи для рукоделия.

Комод из спичечных коробок станет отличным местом для хранения пуговиц и прочих полезных мелочей

Приспособить для работы можно и бумажные коробки из-под молока или сока — например, смастерить робота, дополнив его соответствующими деталями. Дополнив композицию автомобилями и автобусами из сложенных пополам квадратов, дети создадут целый город.

Пустая коробка из-под сока легко может превратиться в многоэтажный дом

Использование дополнительных техник при создании композиций

Чтобы бумажная композиция была более яркой и реалистичной, на занятии конструированием приветствуется сочетание различных видов изобразительной деятельности (рисование, лепка, аппликация).

Это особенно актуально при создании таких поделок, как цветок, бабочка, сказочная птица, рыбка, так как даёт возможность передать все многообразие их окраски, используя богатую цветовую палитру.

Поделка на плоскости «Цветик-семицветик» собрала в себе самые яркие краски

Если ребята создают животное из бумажных полосок, то ему можно нарисовать глазки, носик и рот. Передавая эмоции персонажа, дети развивают собственную эмоциональную сферу и эмпатию. Интересное решение — сделать эти же детали из пластилина или аппликацией.

Индивидуальный подход на занятиях конструированием

В средней группе на уже можно давать дошкольникам индивидуальные задания. Ребятам, которые быстро сложили из бумаги самолётик или кораблик, можно предложить украсить его цветными карандашами или фломастерами.

Если речь идёт о конструировании зверька (например, зайчика), то быстро справившийся ребёнок может дополнительно украсить его ушки бантиками или дополнительно изготовить подставку.

Дополнительные задания для быстро успевающих детей даются только в ходе занятия, а не в его начале, чтобы не подчёркивать разницу в навыках дошкольников.

Изготовив автомобиль, ребята могут украсить его аппликацией и нарисовать пассажиров

Занятия оригами требуют тщательного контроля и своевременной помощи воспитателя, поскольку от чёткого совмещения углов и ровной линии сгиба зависит не только внешний вид, но и форма изделия. Оригами, сделанное неправильно и второпях, может просто «не сложиться». Малыш не увидит готовый результат и рискует утратить интерес к этому чудесному искусству.

Аккуратному складыванию оригами следует уделить особое внимание

Поэтому индивидуальный подход на занятиях оригами необходим. Эта работа кропотлива и требует от педагога много внимания и терпения. Но если у малыша будет получаться этот вид конструирования, своё увлечение оригами он перенесёт и в самостоятельную деятельность в детском саду и дома.

Длительность и структура занятия

Занятие по конструированию в средней группе около двадцати минут и включает в себя такие этапы:

  1. Организационный момент — 1–2 минуты.
  2. Вступительная беседа (мотивирующее начало) — 3–5 минут.
  3. Показ воспитателем приёмов работы — 2–3 минуты.
  4. Самостоятельная работа детей — 6–8 минут.
  5. Коллективное рассматривание и анализ работ — 2 минуты.
  6. Итоговая беседа — 1 минута.

Варианты мотивирующего начала занятия

Как и занятия по изобразительному творчеству, работа по конструированию в детском саду обязательно должна начинаться с мотивирующего момента.

У ребёнка непременно должен быть стимул к продуктивной деятельности, он должен знать для себя, зачем он делает ту или иную поделку. Воспитатель должен так организовать каждое занятие, чтобы оно стало для малыша своего рода путешествием в волшебный мир.

Разыгрывается мини-спектакль, в котором дети принимают участие, беседуя с педагогом и каким-либо персонажем.

После прочтения дошкольникам произведения Н. Носова про маленьких жителей Цветочного города можно провести конструирование на тему «Дом». Занятие можно начать с появления кукольного Незнайки.

Он расскажет детям, что у коротышек в Цветочном городе нет отдельных домиков, и несколько человек живут в одной комнатке. Это неудобно, ведь Гусля занимается музыкой, Цветик всё время пишет стихи, Знайка читает свои умные книжки, а Авоська постоянно хочет спать.

Воспитатель спрашивает детей, как можно помочь коротышкам, и подводит их к мысли о том, что нужно смастерить для них домики.

Кукольная мебель в технике оригами пригодится для сюжетной игры

Большинству детей нравится помогать братьям нашим меньшим, заботиться о них. Поэтому отличной мотивацией к деятельности станет предложение воспитателя сделать кормушку для птиц из той же картонной коробки из-под сока или молока.

Начало такого занятия можно обыграть — в гости к малышам приходит птица (например, аист) с письмом в клюве, где написано, что с наступлением холодов птицам стало трудно находить себе корм.

Хорошо провести сопутствующую беседу на тему: зимующие и перелётные птицы, куда улетают птицы на зиму, что предложить пернатым в качестве корма.

Если дошкольникам предстоит конструирование снежинок, то накануне педагогу целесообразно провести целевую прогулку с целью понаблюдать за их формами и многообразием, предложить детям рассмотреть морозные узоры на окнах.

Ещё один беспроигрышный вариант мотивации для детей — создать своими руками подарок родным. Это может быть бумажный цветок для мамы или сумочка из картонных тарелочек, самолёт или кораблик для папы.

Конспекты занятий по конструированию в средней группе

Предлагаем вашему вниманию конспекты занятий по конструированию из бумаги в средней группе ДОУ.

Таблица: конспекты НОД по конструированию

Варианты программы кружка по оригами в средней группе

Конструирование в технике оригами в средней группе ДОУ целосообразно проводить в форме кружковой работы. Дошкольники 4–5 лет с большим интересом мастерят поделки из бумаги, которые впоследствии используют в своих играх, театральных инсценировках. Также они будут замечательным подарком к празднику родным или друзьям.

Поделки оригами можно использовать в игре

Любимые нами с детства кораблики тоже сделаны в технике оригами

Таблица: картотека тем кружка «Волшебное оригами»

В качестве примера тематики занятий приведём картотеку тем кружка «Волшебное оригами» (воспитатель Молчанова О.В.). Занятия проводятся 2 раза в неделю.

Таблица: картотека тем кружка оригами «Волшебная бумага»

Другой вариант картотеки тем — кружок «Волшебная бумага» (воспитатель Покровская П.А.). Занятия проводятся 1 раз в неделю.

Интересные идеи: готовые изделия и шаблоны

Фантазия воспитанников и педагогов детских садов воистину не имеет границ. Заслуживает внимания ряд оригинальных и простых в исполнении идей.

Фотогалерея: поделки из бумажных полосок «Рыбка», «Цветок», «Птица», «Зайчик» и другие

Симпатичную рыбку под силу сделать малышам при небольшой помощи воспитателяПоделка «Цветок» смотрится очень нарядноЭтот цветок из полосок бумаги можно использовать как украшение в игреБумажную птицу можно поселить в уголке живой природы как украшениеТакая забавная гусеница непременно поднимет настроение детямВ поделке «Зайчик» использованы глазки из пластмассыПоделка из полосок «Цыплёнок» может использоваться как счётный материал

Фотогалерея: поделки оригами «Самолёт», «Домик», «Собачка», «Рыбка»

Работа в технике оригами «Самолётик» расписана гуашевыми краскамиОбъемная поделка «Домик» — жильё бумажных куколПростая поделка в технике оригами «Собачка» может использоваться для пальчикового театраОригами из цветной бумаги «Рыбка» украсит уголок природы в ДОУОбъемная поделка «Корзинка» украшена нарисованными узорамиСтаканчик в технике оригами станет посудой для куколСхема изготовления стаканчика и ведёрка оригамиВ технике оригами дети могут изготовить и разнообразную одежду для кукол

Фотогалерея: шаблоны к темам «Фонарик», «Автобус», «Мебель для куклы»

Шаблон зайчика из бумажных полосокШаблон и поэтапное изготовление бумажного фонарикаШаблоны объемных предметов кукольной мебелиШаблоны деталей автобусаШаблоны кормушек для птиц

Видеоролики на тему «Конструирование из бумаги»

Предлагаем вашему вниманию подборку видео по теме

Видео: занятие по конструированию в средней группе ДОУ «Мебель для гостей»

Видео: создание игрушек для театральной инсценировки

Видео: конструирование из бумаги «Птичка» (в технике оригами)

Видео: объёмное конструирование из цветной бумаги — фантазийные работы дошкольников

Важную роль в гармоничном развитии играет ребёнка конструирование из бумаги. Фантазия воспитателя способна превратить такие занятия в настоящее волшебное действо, в ходе которого малыши средней группы смогут смастерить поделки, которыми они смогут не только любоваться, но и играть с ними в детском саду и дома.

  • Лариса Морозова
  • Распечатать

Источник: https://paidagogos.com/?p=18135

Ссылка на основную публикацию