Квн по сказкам пушкина, 3-4 класс

Квн по сказкам а.с. пушкина (3 класс)

   КВН «Сказки Пушкина»

Цель: пропагандировать творчество А.С.Пушкина, воспитывать любовь к чтению.

Оборудование:  портрет Пушкина, грамоты командам и болельщикам, жетоны, картина на доске: море-на нём выставлены рыбки (лист ватмана, на котором нарисовано море, прорези, в которые вставлены рыбки, на обратной стороне рыбок написано задание),книги Пушкина.

Участники: 2 команды по 5 человек, остальные болельщики.

Домашнее задание: прочитать сказки Пушкина, приготовить наизусть стихотворение Пушкина, нарисовать на альбомном листе иллюстрацию к любой сказке Пушкина.

Правила конкурса: оценивает жюри по 5-бальной системе, болельщики набирают жетоны за правильный ответ, также в случае неправильного ответа команд болельщики зарабатывают себе жетоны за правильные ответы на эти же вопросы.

                                                  Ход мероприятия.

В клуб пришёл, не хмурь лица,

 Будь весёлым до конца.

Ты не зритель и не гость,

Ты программы нашей гвоздь.

Не стесняйся, не ломайся,

Всем законам подчиняйся.

— Приглашаются команды. Говорят свои названия и девиз. Рассаживаются за столы.

-Судить наши конкурсы будет строгое, но справедливое жюри.  (Представляю жюри).

Итак, друзья, начнём программу,

Затей у нас большой запас.

А для кого они? Для вас!

Мы знаем, вы любите игры,

Песни, загадки и пляски.

Но нет ничего интересней,

Чем наши волшебные сказки!

1 конкурс «Викторина»

По-очереди каждой команде задаются вопросы, если команда не отвечает-право ответа переходит к другой команде, если никто не отвечает, отвечают болельщики.

  1. Сколько всего сказок написал Пушкин? (5)
  2. Какое первое слово в названиях всех сказок Пушкина? (Сказка)
  3. Как начинается сказка о Царе Салтане? (3 девицы под окном…)
  4. Как начинается сказка О рыбаке и рыбке? (Жил старик со своею старухою у самого синего моря.)
  5. Откуда эти строчки: «Ветер, ветер, ты могуч.

                                          Ты гоняешь стаи туч…»

  1. Откуда эти строчки: «В синем небе звёзды блещут

                                            В синем  море волны хлещут…»

7)   Назовите слова, которыми Пушкин заканчивает «Сказка о золотом петушке» (Сказка- ложь да в ней намёк…)

8)   Назовите слова, которыми Пушкин заканчивает «Сказку о царе Салтане» и «Сказку о мёртвой царевне и 7 богатырях»? (Я там был, мёд, пиво пил и усы лишь обмочил.)

9)   Какими словами царица обращалась к волшебному зеркальцу? (Свет, мой зеркальце, скажи…)

10)  Что кричал петушок, охраняя царство царя Дадона? (Кири-куку, царствуй лёжа на боку…»

11)   « А ткачиха с поварихой,

           Сватьей бабой Бабарихой

           Извести её хотят,

           Перенять гонца велят.

           Сами шлют гонца другого

           Вот с чем, от слова до слова.

           Внимание, вопрос:

Кого же по их мнению, родила царица?

(Родила царица в ночь, не то сына, не то дочь

Не мышонка, не лягушку,

А неведомо зверюшку.)

12)   « В дорогой собольей душегрейке

           Парчовая на маковке кичка

           Жемчуга огрузили шею

           На руках золотые перстни

           На ногах красные сапожки.

           Кто это?    (Старуха из «Сказки о золотой рыбке).

2 конкурс «Угадай картинку»

Каждая команда получает по 5 картинок, должна определить, к какой сказке картинка.

Ответы: 1-Сказка о царе Салтане.

               2- Сказка о рыбаке и рыбке

               3- Сказка о золотом петушке

               4- Сказка о попе и работнике его Балде

               5- Сказка о мёртвой царевне и о 7 богатырях

3 конкурс «Домашнее задание»

Чтение наизусть стихотворений Пушкина.

Показ и защита своих иллюстраций к сказкам Пушкина.

4 конкурс «Конкурс капитанов»

-Восстановите четверостишие из сказки Пушкина

 1) ………….царица                          2) ………….царица

     ………….сестрица                           ………….девица

      ………….царя                                  ………….мир

      ………….богатыря                         ……………пир

-Назовите сказку Пушкина, в которой он не дал имён своим главным героям.

(Сказка о рыбаке и рыбке –старик и старуха.)

5 конкурс  «Рыбалка»

-Помните, в «Сказке о рыбаке и рыбке»  занятием старика было ловить неводом рыбу, мы тоже  сейчас порыбачим. Рыбки, которых вы поймаете не простые, а с заданиями.

(Ребята по-очереди выходят к доске, «ловят» рыбку и отвечают на вопрос, который написан на обороте. Кто правильно ответит, тот поймал рыбку).

Вопросы на рыбках:  (рисунок рыбок см. в Приложении №2)

  1. Кличка собаки из Сказка о мёртвой царевне и о 7 богатырях  (Соколко)
  2. Кто являлся сторожем царя Дадона? (петушок)
  3. Как звали жениха Мертвой царевны? (Королевич Елисей)
  4. Сколько лет жили старик со старухой у самого синего моря? (33 года)
  5. К кому обращался королевич Елисей в поисках своей невесты? (К солнцу, к месяцу, к ветру).

6) Какими словами начинается  Сказка о попе и работнике его Балде? (Жил-был поп, толоконный лоб).

      7)  За какую плату согласился служить Балда попу? (за 3 щелчка по лбу)

      8)  Какими словами бранила старуха своего старика? (Дурачина ты.)

      9)  Назовите место встречи Балды с попом. (базар)

     10) Сколько богатырей было у дядьки Черномора? (33)

     11) Какими словами извещал петушок царя Дадона, если была опасность? (Кири-куку, царствуй лёжа на боку…»)

      12) Какую песню поёт белочка в сказке о царе Салтане? (Во саду ли…)

      13) О каком времени года идёт речь в Сказка о мёртвой царевне и о 7 богатырях?

            (о зиме)

       14) Куда посадил петушка царь Дадон? ( на спицу)

       15) Какое было 1 желание старухи из Сказки о рыбаке и рыбке? (корыто)

6 конкурс «Кроссворды»

-Отгадайте кроссворд по сказкам Пушкина. (см. Приложение №3)

 (Каждая команда получает кроссворд)

7 конкурс « Телеграммы»

-Каждая команда вытягивает по 3 телеграммы.

Задание: кто отправлял эти телеграммы?

Телеграмма

Горе мне! Попались в сети

Оба наших сокола!

Горе! Смерть моя пришла! (царь Дадон)

Телеграмма

В кухне злится повариха
Плачет у станка ткачиха

И завидуют оне

Государевой жене…  (Третья сестрица из Сказки о царе Салтане)

Телеграмма

Ветер весело шумит,

Судно весело бежит!

…………

Мимо острова Буяна…  (корабельщики)

Телеграмма

Да вот верёвкой хочу море морщить,

Да вас, проклятое племя, корчить!   ( Балда)

Телеграмма

Смилуйся, государыня рыбка,

Разбранила меня моя старуха   

Не даёт старику мне покоя.     (Старик)

Телеграмма

Видит девица, что тут

Люди добрые живут;

Знать не будет ей обидно.     (Молодая девица)

Подведение итогов

Награждение команд и активных болельщиков.

Приложение №1

Кроссворд

«Сказки А.С.Пушкина»

1.Как старуха обзывала своего мужа, отпустившего золотую рыбку?

2.Какой был лоб у попа?

3.Кем приходилась Бабариха?

4.Чего лишился поп после второго щелчка Балды?

5.Кличка собаки в «Сказке о мёртвой царевне и семи богатырях»?

6.Что хотела приготовить на весь мир одна из девиц?

7.Кто звал Балду тятей?

8.Остров, мимо которого проплыли корабли в царство Салтана.

9.В чьём облике был убит царевичем Гвидоном чародей?

10.Одежда, в которой стояла старуха на крыльце.

11.Чем заедала старуха заморские вина?

12.Ветхое жильё старика и старухи.

13.Материал, из которого была сшита кичка.

КГУ «Троебратская средняя школа»

КВН «Сказки А.С.Пушкина»

(3 класс)

Подготовила:

учитель начальных

классов Красножон И.В.

с. Троебратское

2015год.

КВН «Сказки Пушкина»

Цель: пропагандировать творчество А.С.Пушкина, воспитывать любовь к чтению.

Оборудование: портрет Пушкина, грамоты командам и болельщикам, жетоны, картина на доске: море-на нём выставлены рыбки (лист ватмана, на котором нарисовано море, прорези, в которые вставлены рыбки, на обратной стороне рыбок написано задание),книги Пушкина.

Участники: 2 команды по 5 человек, остальные болельщики.

Домашнее задание: прочитать сказки Пушкина, приготовить наизусть стихотворение Пушкина, нарисовать на альбомном листе иллюстрацию к любой сказке Пушкина.

Правила конкурса: оценивает жюри по 5-бальной системе, болельщики набирают жетоны за правильный ответ, также в случае неправильного ответа команд болельщики зарабатывают себе жетоны за правильные ответы на эти же вопросы.

Ход мероприятия.

В клуб пришёл, не хмурь лица,

Будь весёлым до конца.

Ты не зритель и не гость,

Ты программы нашей гвоздь.

Не стесняйся, не ломайся,

Всем законам подчиняйся.

— Приглашаются команды. Говорят свои названия и девиз. Рассаживаются за столы.

-Судить наши конкурсы будет строгое, но справедливое жюри. (Представляю жюри).

Итак, друзья, начнём программу,

Затей у нас большой запас.

А для кого они? Для вас!

Мы знаем, вы любите игры,

Песни, загадки и пляски.

Но нет ничего интересней,

Чем наши волшебные сказки!

1 конкурс «Викторина»

По-очереди каждой команде задаются вопросы, если команда не отвечает-право ответа переходит к другой команде, если никто не отвечает, отвечают болельщики.

  1. Сколько всего сказок написал Пушкин? (5)

  2. Какое первое слово в названиях всех сказок Пушкина? (Сказка)

  3. Как начинается сказка о Царе Салтане? (3 девицы под окном…)

  4. Как начинается сказка О рыбаке и рыбке? (Жил старик со своею старухою у самого синего моря.)

  5. Откуда эти строчки: «Ветер, ветер, ты могуч.

Ты гоняешь стаи туч…»

  1. Откуда эти строчки: «В синем небе звёзды блещут

В синем море волны хлещут…»

7) Назовите слова, которыми Пушкин заканчивает «Сказка о золотом петушке» (Сказка- ложь да в ней намёк…)

8) Назовите слова, которыми Пушкин заканчивает «Сказку о царе Салтане» и «Сказку о мёртвой царевне и 7 богатырях»? (Я там был, мёд, пиво пил и усы лишь обмочил.)

9) Какими словами царица обращалась к волшебному зеркальцу? (Свет , мой зеркальце, скажи…)

10) Что кричал петушок, охраняя царство царя Дадона? (Кири-куку, царствуй лёжа на боку…»

11) « А ткачиха с поварихой,

Читайте также:  Новогодние развлечения для детей

Сватьей бабой Бабарихой

Извести её хотят,

Перенять гонца велят.

Сами шлют гонца другого

Вот с чем, от слова до слова.

Внимание, вопрос:

Кого же по их мнению , родила царица?

(Родила царица в ночь, не то сына, не то дочь

Не мышонка, не лягушку,

А неведомо зверюшку.)

12) « В дорогой собольей душегрейке

Парчовая на маковке кичка

Жемчуга огрузили шею

На руках золотые перстни

На ногах красные сапожки.

Кто это? (Старуха из «Сказки о золотой рыбке).

2 конкурс «Угадай картинку»

Каждая команда получает по 5 картинок, должна определить, к какой сказке картинка.

(см. Приложение №1)

Ответы: 1-Сказка о царе Салтане.

2- Сказка о рыбаке и рыбке

3- Сказка о золотом петушке

4- Сказка о попе и работнике его Балде

5- Сказка о мёртвой царевне и о 7 богатырях

3 конкурс «Домашнее задание»

Чтение наизусть стихотворений Пушкина.

Показ и защита своих иллюстраций к сказкам Пушкина.

4 конкурс «Конкурс капитанов»

-Восстановите четверостишие из сказки Пушкина

1) …………..царица 2) …………..царица

……………сестрица …………..девица

…………..царя …………..мир

……………богатыря ……………пир

-Назовите сказку Пушкина, в которой он не дал имён своим главным героям.

(Сказка о рыбаке и рыбке –старик и старуха.)

5 конкурс «Рыбалка»

-Помните, в «Сказке о рыбаке и рыбке» занятием старика было ловить неводом рыбу, мы тоже сейчас порыбачим. Рыбки, которых вы поймаете не простые, а с заданиями.

(Ребята по-очереди выходят к доске, «ловят» рыбку и отвечают на вопрос, который написан на обороте. Кто правильно ответит, тот поймал рыбку).

Вопросы на рыбках: (рисунок рыбок см. в Приложении №2)

  1. Кличка собаки из Сказка о мёртвой царевне и о 7 богатырях (Соколко)

  2. Кто являлся сторожем царя Дадона? (петушок)

  3. Как звали жениха Мертвой царевны? (Королевич Елисей)

  4. Сколько лет жили старик со старухой у самого синего моря? (33 года)

  5. К кому обращался королевич Елисей в поисках своей невесты? (К солнцу, к месяцу, к ветру).

6) Какими словами начинается Сказка о попе и работнике его Балде? (Жил-был поп, толоконный лоб).

7) За какую плату согласился служить Балда попу? (за 3 щелчка по лбу)

8) Какими словами бранила старуха своего старика? (Дурачина ты..)

9) Назовите место встречи Балды с попом. (базар)

10) Сколько богатырей было у дядьки Черномора? (33)

11) Какими словами извещал петушок царя Дадона, если была опасность? (Кири-куку, царствуй лёжа на боку…»)

12) Какую песню поёт белочка в сказке о царе Салтане? (Во саду ли…)

13) О каком времени года идёт речь в Сказка о мёртвой царевне и о 7 богатырях?

(о зиме)

14) Куда посадил петушка царь Дадон? ( на спицу)

15) Какое было 1 желание старухи из Сказки о рыбаке и рыбке? (корыто)

6 конкурс «Кроссворды»

-Отгадайте кроссворд по сказкам Пушкина. (см. Приложение №3)

(Каждая команда получает кроссворд)

7 конкурс « Телеграммы»

-Каждая команда вытягивает по 3 телеграммы.

Задание: кто отправлял эти телеграммы?

Телеграмма

Горе мне! Попались в сети

Оба наших сокола!

Горе! Смерть моя пришла! (царь Дадон)

Телеграмма

В кухне злится повариха
Плачет у станка ткачиха

И завидуют оне

Государевой жене… (Третья сестрица из Сказки о царе Салтане)

Телеграмма

Ветер весело шумит,

Судно весело бежит!

…………

Мимо острова Буяна… (корабельщики)

Телеграмма

Да вот верёвкой хочу море морщить,

Да вас, проклятое племя, корчить! ( Балда)

Телеграмма

Смилуйся, государыня рыбка,

Разбранила меня моя старуха

Не даёт старику мне покоя. (Старик)

Телеграмма

Видит девица, что тут

Люди добрые живут;

Знать не будет ей обидно. (Молодая девица)

Подведение итогов

Награждение команд и активных болельщиков.

Приложение №1

Кроссворд

«Сказки А.С.Пушкина»

  1. Как старуха обзывала своего мужа, отпустившего золотую рыбку?

  2. Какой был лоб у попа?

  3. Кем приходилась Бабариха?

  4. Чего лишился поп после второго щелчка Балды?

  5. Кличка собаки в «Сказке о мёртвой царевне и семи богатырях»?

  6. Что хотела приготовить на весь мир одна из девиц?

  7. Кто звал Балду тятей?

  8. Остров, мимо которого проплыли корабли в царство Салтана.

  9. В чьём облике был убит царевичем Гвидоном чародей?

  10. Одежда, в которой стояла старуха на крыльце.

  11. Чем заедала старуха заморские вина?

  12. Ветхое жильё старика и старухи.

  13. Материал, из которого была сшита кичка.

10
12
11
9
7
8 13
п у ш к и н а

Источник: https://kopilkaurokov.ru/literatura/uroki/kvn-po-skazkam-a-s-pushkina-3-klass

Урок — КВН по сказкам А. С. Пушкина

Тема: Урок – КВН по сказкам А.С.Пушкина.

Цели урока:

  1. Ввести учащихся в мир поэзии А.С.Пушкина,

  2. Учить детей правильно, последовательно, полно и выразительно излагать собственные мысли в устной речи, грамотно выражать свои мысли, использовать «красивые» слова в речи;

  3. Умение воспринимать музыку, живопись и красоту слова во взаимосвязи, воспитывать эстетический вкус, любовь к природе;

  4. Развивать у учащихся поэтический вкус, образное мышление, способствовать эстетическому развитию учащихся.

Оборудование: выставка произведений А.С.Пушкина

Презентация к уроку: портрет, памятник, музей-квартира поэта, иллюстрации к сказкам, задания к конкурсам, фрагменты музыкального произведения Римского-Корсакова «Белка», «Царевна -лебедь», «Тридцать три богатыря», свеча в подсвечнике на столе, чернильница, перо.

Ход урока.

  1. Вступительное слово учителя.

Тихо, тихо рядом сядемВходит музыка в наш класс.Ветер чуть слышно поёт,Дуб вздыхает в саду.Чуткая музыка всюду живет –В шелесте трав, в шуме дубрав –Только прислушаться надо.Плещут волны на морском берегу,Чутко дремлют герои на дубу.Наш поэт сидит при свече

И выводит прекрасные строки.

  1. Основная часть урока.

А.С.Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве. Маленький Саша рано научился читать. Он с детства в совершенстве знал французский язык, много читал по-французски, но особая любовь была у мальчика к русской речи. (слайд 1)

Бабушка поэта и няня Арина Родионовна были самыми близкими его сердцу людьми. Талантливая сказительница Арина Родионовна первая познакомила Пушкина с русской поэзией. Ее песни и сказки запомнились ему на всю жизнь.

Прошли годы. Александр Сергеевич стал поэтом. Он написал много стихов о свободе, о любви, о дружбе, о природе, а также замечательные сказки.

На Пушкинской площади в Москве стоит памятник А.С.Пушкину. этот памятник создан архитектором А.М.Опекушиным на средства, собранные народом. (слайд2)

Музей А.С.Пушкина в Москве находится на Старом Арбате. (слайд 3)

  • Рассказ об иллюстраторе сказок.

Владимир Михайлович Конашевич иллюстрировал сказки Пушкина. Он говорил : «Я очень боюсь этой работы.

Никогда мне не давалась работа с таким трудом: много эскизов, много отходов и совсем нет уверенности, что я делаю то, что надо…» (слайд4) Иллюстрирование сказок Пушкина стало последней большой работой художника.

Его иллюстрации были напечатаны в книге «Сказки А.С.Пушкина» после смерти. Конашевич не увидел свои иллюстрации напечатанными.

  • КВН по сказкам Пушкина. (слайд 5)

Участвуют 2 команды (слайд 6) «Синеморье» и «Лукоморье»

Итак, друзья, начнем программу.Затей у нас большой запас!

А для кого они? Для Вас!

Мы знаем, вы любите игры,Песни, загадки и пляски.Но нет ничего интереснее,

Чем наши волшебные сказки.

1 задание. Прочитайте высказывание. (слайд 7) Дети читают: «Что за прелесть эти сказки!» (слайд8)

2 задание. Давайте вспомним сказки по их началу. Ученики по очереди будут читать отрывки командам.

1.

Жил-был поп,Толоконный лоб.Пошёл поп по базаруПосмотреть кой-какого товаруНавстречу ему Балда

Идет, сам не зная куда… (Сказка о попе и о работнике его Балде)

2.

Жил старик со своею старухойУ самого синего моря;Он жил в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года…(Сказка о рыбаке и рыбке)

3.

Три девицы под окном Пряли поздно вечерком.“Кабы я была царица, — Говорит одна девица, -То сама на весь бы мирПриготовила я пир”.“Кабы я была царица, -Говорит ее сестрица, -То на весь бы мир однаНаткала я полотна”.“Кабы я была царица, -Третья молвила сестрица, -Я б для батюшки царя

Родила богатыря”…(Сказка о царе Салтане)

4.

Царь с царицею простился,В путь – дорогу снарядился,И царица у окнаСела ждать его одна.Ждет – пождет с утра до ночи,Смотрит в поле, инда очиРазболелись глядючиС белой зори до ночи,Не видать милого друга!Только видит: вьется вьюга,Снег валится на поля,

Вся белешенька земля…(Сказка о мертвой царице)

5.

Негде, в тридевятом царстве,

В тридесятом государстве,

Жил-был славный царь Дадон.

Смолоду был грозен он

И соседям то и дело

Наносил обиды смело;

Но под старость захотел

Отдохнуть от ратных дел

И покой себе устроить. (Сказка о золотом петушке)

3 задание. 3 чуда в сказке. (слайд 9) Как называется сказка? Что это за чудеса? (ответы детей) (слайд 10)

Композитор Римский-Корсаков написал к этой сказке музыкальное произведение. Послушайте отрывки и подумайте, к какому отрывку они относятся? (дети по очереди слушают отрывки, а потом отвечают на вопрос: какое чудо предстало перед ними во время слушания?)

4 задание. Волшебные предметы. (слайд 11) Из какой сказки? (ответы детей)

— Первый предмет может говорить человеческим голосом.(зеркало)

— Второй предмет мог погубить прекрасную царевну и погубило собаку.(яблоко) (слайд 12)

5 задание. Что кричал петушок, сидя на спице? (слайд 13)

6 задание. Узнай героя и верни его в свою сказку. (слайд 14) У детей листочки с зашифрованными именами героев. Они их расшифровывают, а на экране рисунки этих героев. (карыб, цесолн, тушокпе, сококол, казай, бедьле, тёрша, харуста, кабел, дабал)

7 задание. Кроссворд по сказкам А.С.Пушкина. (слайд 15)

  1. В «Сказке о рыбаке и рыбке» старуха называет старика: «Дурачина, ты…»

  2. Птица, которая была посажена на спицу для охраны границ в одной из сказок А.С,Пушкина.

  3. Лесной зверек, живший в хрустальном дворце под елью.

  4. Пристают к заставе гости…

Читайте также:  Сценарий концерта на 8 марта

…Гвидон зовет их в гости.

  1. Глядь: опять пред ним землянка,

А пред нею разбитое … .

Тут же на берег она

Бочку вынесла легонько

И отхлынула тихонько.

Какое слово объединяет все эти отгаданные слова? (сказка)

8 задание. Тест . (слайд 16)

«Сказка о попе и о работнике его Балде»

А) на ярмарке Т) на базаре В) на рынке

Б) повар А) гончар Г) конюх

  1. Кто придумал средство, как спасти попа от расплаты?

И) поповна К) попадья С) поп

П) в озере О) в пруду Д) в море

  1. Кого подослал к Балде старый бес?

Ш) сына Н) племянника Е) внука

М) не ловил зайцев Р) не бросал палку У) не скакал на лошади

  1. Какое задание Балда выполнил сам?

З) обежал вокруг моря Н) высоко забросил палку Ж) поднял коня

  1. После какого щелчка лишился поп языка?

А) второго Ц) первого М) третьего

  1. На что понадеялся поп, когда брал Балду на работу?

С) Балда забудет уговор Т) на русский авось П) на совесть Балды

  1. Что сказал Балда попу? «Не гонялся бы ты, поп…»

Ы) за мной Г) за дефицитом Ь) за дешевизной

«Сказка о рыбаке и рыбке»

  1. Сказка А.С,Пушкина называется: «Сказка о …»

Е) золотой рыбке Т) рыбаке и рыбке У) старике и рыбке

Н) руками А) неводом З) на удочку

К) ветхой землянке Б) ветхой лачуге С) ветхой избушке

О) 50 лет Д) 33 года И) 77 лет

  1. После корыта старуха попросила:

Ч) терем Е) избу Л) дворец

  1. Кем не хотела быть старуха?

У) столбовою дворянкой Р) золотой рыбкой М) вольною царицей

  1. Сколько раз старик ходил к морю с приказами и просьбами старухи?

Х) три Ж) пять Н) семь

  1. Как выглядело море, когда старик пришел с просьбой сделать старуху владычицей морскою?

Ф) почернело И) помутилось А) на море черная буря

  1. Что в последний раз сказала рыбка?

Б) дурачина, ты, простофиля Я) ступай себе с богом Т) ничего не сказала

  1. Какая пословица точнее выражает смысл сказки?

Р) Кто не работает, тот не ест

Ь) Много захочешь – последнее потеряешь

С) не в свои сани не садись

Учитель. Проверим как вы справились с тестом. Если вы правильно ответили на вопросы, то читая обведенные буквы сверху вниз, у вас должна получиться фраза (Слайд17): ТАК ДЕРЖАТЬ.

3. Итог урока. Наш КВН подошел к концу. Жюри подводит итоги. Команде – победительнице вручается книга «Сказки А.С.Пушкина»

4. Домашнее задание. Составить кроссворд о героях из сказок А. С. Пушкина.

презентация

9

Источник: https://videouroki.net/razrabotki/urok-kvn-po-skazkam-a-s-pushkina.html

КВН. Сказки А.С.Пушкина

КВН – «Сказки А.С. Пушкина»

Оформление доски. Девиз КВНа: В клуб пришел не хмурь лица.

Будь веселым до конца.

Ты не зритель и не гость,

А программы нашей гвоздь.

Не стесняйся, не ломайся,

Всем законам подчиняйся!

Портрет А.С. Пушкина; рисунки детей по произведениям поэта на тему «Моя любимая сказка»; выставка рисунков и детских работ из пластилина «Мой любимый сказочный герой»; иллюстрации художников к сказкам А.С. Пушкина; выставка книг (сказок) Пушкина.

Две команды: «Лукоморье» и «Синеморье». Команды заранее готовят домашнее задание (инсценировка сказки).

Ведущий: Итак, друзья, начнем программу.

Затей у нас большой запас!

А для кого они?

Для вас!

Мы знаем, вы любите игры,

Песни, загадки и пляски,

Но нет ничего интереснее,

Чем наши волшебные сказки.

Сказку нередко наполняют разные чудеса: то молодая царевна засыпает вечным сном, проглотив кусочек отравленного яблока, то умелец Балда проучивает чертей и т.п. Все это очень интересно. Сейчас мы вспомним любимые нами сказки А.С. Пушкина. На нашей выставке рисунков и лепки много героев из самых разных сказок Пушкина. А ну-ка узнайте, кто они?

Сказочные объявления.

1.Предлагаю свои услуги: Работаю за семерых. Могу: запрягать лошадей, топить печь, закупать продукты на рынке, печь яйца, варить кашу, нянчить детей. Мой адрес…(Балда. «Сказка о попе и о работнике его Балде»).

2.На работу в лесопункт требуются: повар, конюх, плотник. Выплачиваются премиальные и вознаграждение по итогам работы за год. Мой адрес…(Балда. «Сказка о попе и о работнике его Балде»).

3.Торговая фирма «Пальмира» предлагает импортные товары: соболя, черно-бурые лисицы, донские жеребцы, чистое серебро, злато. И всё это по доступным ценам! «Пальмира» ждёт вас! Адрес фирмы…(«Сказка о царе Салтане»).

4.Тем, кто интересуется жилплощадью! Сдаю на лето горницу за умеренную плату. В горнице имеются: кругом лавки, крытые ковром, под святыми стол дубовый, печь с лежанкой изразцовой. Мой адрес…(«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»).

5.Школа целителей и экстрасенсов проводит ежемесячные платные курсы. Излечиваются такие заболевания, как : укусы правого и левого глаза, волдыри на носу. Начало ближайших занятий…(«Сказка о царе Салтане»).

6.Модники и модницы! Кто желает приобрести волшебное зеркальце, умеющее говорить? Наш адрес… Обращаться к…(К царице-мачехе из «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях»).

7.Тем, кто не может утром проснуться по звонку будильника, предлагаем приобрести петушка из чистого золота, который выручит вас всегда и везде. Адрес…(«Сказка о золотом петушке»).

8.Кто желает поменять старое, разбитое корыто на новое или квартиру на новый дом? Обращаться…(К золотой рыбке из «Сказки о рыбаке и рыбке»)

Вопросы для разминки

1.Какими словами царица обращалась к волшебному зеркальцу?

(Свет мой, зеркальце! Скажи,

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?)

2.Что кричал петушок, сидя на спице?

(Ки-ри-ку-ку! Царствуй лежа на боку!)

3. Расплачиваясь с Балдой поп подставил лоб. Что же приговаривал

Балда с укоризной?

(Не гонялся бы ты поп за дешевизной!)

4. Какими словами начинается «Сказка о рыбаке и рыбке»?

(Жил старик со своею старухой

У самого синего моря…)

5. Какими словами обращался старик к золотой рыбке?

(Смилуйся, государыня рыбка!)

6. Как начинает Пушкин «Сказку о царе Салтане»?

(Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком)

7. А какими словами заканчиваются сказки: «Сказка о царе Салтане»,

«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»?

(И я там был, мед, пиво пил –

И усы лишь обмочил.)

8. Назовите слова, которыми Пушкин заканчивает «Сказку о Золотом

петушке?

(Сказка ложь, да в ней намек!

Добрым молодцам урок.)

Задание болельщикам.

1. Назовите ответ зеркальца злой мачехе в конце сказки?

(Ты прекрасна, спору нет,

Но царевна все ж милее,

Все ж румяней и белее.)

2. Что пообещал царь Дадон мудрецу?

(«За такое одолженье,-

говорит он в восхищенье,-

Волю первую твою

Я исполню, как мою».)

Проверка домашнего задания (инсценировка).

В зал входит ученик в шапке почтальона и вручает ведущему несколько телеграмм. Командам надо узнать, кто отправил телеграммы:

1.-Да вот веревкой хочу море морщить,

Да вас, проклятое племя, корчить! (Балда)

2. Ветер весело шумит,

Судно весело бежит.

Мимо острова Буяна… (Корабельщики)

3. Горе мне! Попались в сети

Оба наших сокола!

Горе! Смерть моя пришла. (Царь Дадон)

4.Коли красная девица

Будь нам милая сестрица.(Богатыри)

Угадайте, из каких сказок эти строки:

1.В синем небе звезды блещут,

в синем море волны хлещут… («Сказка о царе Салтане»)

2. Ветер по морю гуляет,

И кораблик подгоняет. («Сказка о царе Салтане»)

3.Видит, бьется петушок,

Обратившись на восток.(«Сказка о золотом петушке»)

4.Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит;

А сама то величава,

Выступает, словно пава…(«Сказка о царе Салтане»)

5. Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?(«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)

6.Буду служить тебе славно,

Усердно и очень исправно,

В год за три щелчка по лбу,

Есть же мне давай вареную полбу. («Сказка о попе и о работнике его Балде»)

В конце жюри подводит итоги, объявляет победителя.

Источник: https://multiurok.ru/files/kvn-skazki-a-s-pushkina-1.html

«что за прелесть эти сказки! » Квн для учащихся 3,4, 5 классов по сказкам А. С. Пушкина. Цель

Подобный материал:

  • Конкурс рисунков: «Что за прелесть эти сказки!» (по сказкам А. С. Пушкина), 18.38kb.
  • Игра соревнование «Что за прелесть эти сказки!» (по сказкам А. С. Пушкина) >14., 30.9kb.
  • Конспект урока проекта по музыке в 3 классе. Тема: «Что за прелесть эти сказки!», 253.94kb.

  • Литературный квн «Что за прелесть эти сказки!», 154.27kb.
  • Сказки пушкина что за прелесть эти сказки!, 144.65kb.
  • Тема: «Что за прелесть эти сказки!» Три чуда, 63.43kb.
  • Урок-квн по теме: «Сказки А. С. Пушкина», 41.63kb.

  • Разработка внеклассного мероприятия учителя русского языка и литературы Болгариной, 71.7kb.
  • Конкурс «Биография А. С. Пушкина» Где родился А. С. Пушкин? (в Москве) Когда он родился?, 64.01kb.
  • Внеклассное мероприятие «Что за прелесть эти сказки!», 55.13kb.

«ЧТО ЗА ПРЕЛЕСТЬ ЭТИ СКАЗКИ! . .»

КВН для учащихся 3,4, 5 классов по сказкам А.С. Пушкина.

ЦЕЛЬ: закрепить знания библиографии и творчества А.С. Пушкина, полученные на уроках чтения и внеклассного чтения учащимися 3-4 классов; подвести итог изученному материалу; пробудить интерес к дальнейшему изучению жизни и творчества А.С. Пушкина.

Читайте также:  Ролевые игры на праздниках для школьников

УЧАСТНИКИ: 3-4 команды по 6-7 человек, жюри, ведущий (библиотекарь или учитель), болельщики.

ОФОРМЛЕНИЕ И АТРИБУТЫ:

книжная выставка, имеющихся в библиотеке произведений А.С. Пушкина; книг биографического характера; портрет А.С. Пушкина; выставка рисунков по сказкам А.С.

Пушкина; по одному столу для каждой команды со стульями, по количеству игроков; стол, оформленный в виде ромашки, лепестки которой разложены вниз заданиями, в центре «ромашки» — вертушка со стрелкой-указателем; стол для жюри (3-4 человека); черный ящик с предметами для конкурса болельщиков (рыбачья сеть, верёвка, корыто, зеркало, яблоко, ошейник, крест на тесёмке, бочка, золотой орех, синий остроконечный колпак со звёздами, тюрбан, лебединое перо); по комплекту флажков с оценками от 1 до 5 для каждого члена жюри. Все конкурсы оцениваются сразу.

ХОД КВН

^ I. РАЗМИНКА. Кроссворд «Сказки Пушкина».

Командам раздаётся по листу бумаги с вычерченным кроссвордом и вопросами к нему. Если кроссворд угадан правильно, то в красном вертикальном столбике сложится имя одного из героев сказок А.С. Пушкина. (ПЕТУШОК). Время угадывания – 3 минуты. О т в е т ы: 1. Поп. 2. Елисей. 3. Старуха. 4. Руслан. 5.

Шамаханская. 6. Гвидон. 7. Кощей.

^ Вопросы к кроссворду:

  1. Кто такой? За три щелчка нанимал работничка?
  2. Как зовут героя?

В этой сказке: «Царевна молодая, Тихомолком расцветая, Между тем росла, росла, Поднялась — и расцвела, Белолица, черноброва, Нраву кроткого такого.

И жених сыскался ей – Королевич … ».

  1. Кто хотел в избушке жить?

А потом – дворянкой быть, Вольною царицей Да морской владычицей? Но осталась при старом разбитом корыте. День и ночь по свету рыщет. В великаньей головой И карликом с бородой Бился богатырь не зря …

^ Как зовут богатыря?

« — Царь! – ответствует мудрец, — Разочтемся, наконец, Помнишь? За мою услугу Обещался мне, как другу, Волю первую мою Ты исполнить, как свою. Подари ж ты мне девицу – … царицу …».

  1. ^ Назовите имя князя, который превращался то в комара, то в муху, то в шмеля … .
  2. Назовите имя царя, который в стране Лукоморье «над златом чахнет».

II. Р О М А Ш К А

К столу, оформленному в виде ромашки, вызываются капитаны команд. Раскручивают вертушку со стрелкой, получают указанные лепестки с вопросами. Капитан зачитывает вопрос, команда через 1 минуту обсуждения даёт ответ. Если ответа нет или он неверный, другая команда имеет возможность получить дополнительные баллы своим правильным ответом.

По два вопроса-лепестка для каждой команды. Вопросы:

  1. Как звали собаку, охранявшую терем семи богатырей?

Ответ: «Соколко».

  1. Какими словами бранила старуха своего мужа в «Сказке о рыбаке и рыбке?».

Ответ: «Дурачина ты, простофиля!».

  1. Сколько сказок написал А.С. Пушкин? Назовите их.

Ответ: «5 сказок.

  1. «Сказка о попе и работнике его Балде».
  2. «Сказка о царе Салтане …».
  3. «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».
  4. «Сказка о рыбаке и рыбке».
  5. «Сказка о золотом петушке».
  1. Назовите исполнителя песни «Во саду ли, в огороде …».

Ответ: «Белка».

  1. Что кричал золотой петушок, сидя на спице, когда видел врага?

Ответ: «Кири-куку!».

  1. Назовите имя находчивого и трудолюбивого героя одной из сказок Пушкина.

Ответ: «Балда».

  1. Как звали няню А.С. Пушкина?

Ответ: «Арина Родионовна».

  1. Назовите годы жизни А.С. Пушкина.

Ответ: «Год рождения — 1799; год смерти — 1837».

^ III. КОНКУРС ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ

К дню, когда проводится КВН, команды должны были подготовить инсценировку «Сказки о попе и работнике его Балде». На подготовку было выделено времени 2 недели. Команды показывают свои инсценировки.

^ IV. КОНКУР БОЛЕЛЬЩИКОВ

Пока команды ищут ответы на вопросы, целесообразно задействовать болельщиков, проводя с ними ВИКТОРИНУ «ЧЬИ ЭТО ВЕЩИ?». Таким образом, болельщики помогут своей команде получить дополнительные баллы. Вещи, размеры которых позволяют поместить их в чёрный ящик, укладываются туда до начала КВН и вынимаются по мере надобности. — Принадлежит старику. 2.

Верёвка. — Балде. 3. Корыто. — Старухе. 4. Зеркало. — Злой царице. 5. Яблоко. — Молодой царевне. 6. Ошейник. — Собаке Соколко. 7. Крест на тесёмке. — Попу. 8. Бочка. — Князю Гвидону. 9. Золотой орех. — Белке. 10. Синий остроконечный колпак. — Звездочёту. 11. Тюрбан. — Шамаханской царице. 12. Лебединое перо. — Царевне-Лебеди.

^ V.

УГАДАЙ СКАЗКУ

Каждой команде даётся лист с ключевыми словами из одной сказки А.С. Пушкина. За 3 минуты команда должна прочитать слова и назвать сказку. 1. Пряжа, «Смилуйся! …», столбовая дворянка, неспокойно сине море, пряники печатные, вольная царица, пуще прежнего, воротился . («Сказка о рыбаке и рыбке»). 2. Под старость, мудрец, оба наши сокола, соседи, «ни коня, ни кошелек …», звездочёт, встрепенётся.

(«Сказка о золотом петушке»). 3. Терем, хохотать, да перстами прищёлкивать, хозяева, сочельник, приданое, чернавка, говорить, не снесла, рогатка. («Сказка о мертвой царевне и семи богатырях») 4. Град, волна, мимо острова Буяна, засмолили, неведома зверюшка, монета, коршун, «дави его, дави!», «жена – не рукавица» …». («Сказка о царе Салтане».)

^ VI.

БЛИЦ-КОТЕЙЛЬ «СКАЗОЧНЫЙ»

Провести жеребьёвку. В найденном порядке команды будут отвечать на задаваемые вопросы. Ответ даётся сразу. Если возникает пауза или ответ неправильный, отвечает на тот же вопрос следующая команда. Начисляется по 1 баллу за каждый правильный ответ.Вопросы:

  1. Место встречи попа с Балдой?

— Базар. 2.

Имя жениха молодой царевны из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях»? — Елисей. 3. Чем отравилась молодая царевна? — Яблоком. 4. Сколько раз закидывал старик невод в море? — Три раза. 5. С каких слов начинается «Сказка о золотом петушке»? — Негде, в тридевятом царстве, В тридесятом государстве Жил-был славный царь Дадон. Смолоду был грозен он … 6.

С какими словами обращалась злая царица к зеркальцу? — Свет мой, зеркальце! Скажи, Да всю правду доложи: Я ль на свете всех милее, Всех румяней и белее? 7. В кого обращался князь Гвидон, чтобы попасть в царство царя Салтана? — В комара, муху, шмеля. 8.

Закончите четверостишье: «Идёт направо – песнь заводит, Налево – сказку говорит … Там чудеса, там леший бродит …» — — — — — — — — — — — (- Русалка на ветвях сидит.) 9. Назовите существо, жившее в море-океане. — Золотая рыбка. 10. Кого спрашивал Елисей о невесте? — Солнце, месяц, ветер. 11. С каких слов начинается «Сказка о попе и работнике его Балде?».

— Жил-был поп, Толоконный лоб. Пошёл поп по базару, Посмотреть кой-какого товару. 12. Закончите четверостишье: «Кабы я была царица, — Говорит одна девица, — То на весь бы мир одна …» ………………………….. — Наткала бы полотна. 13. назовите верного сторожа царя Дадона. — Золотой петушок. 14.

Закончите четверостишье: «Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч, Ты волнуешь сине море … . . . . . . . . . . . . . . . . . . . — Всюду веешь на просторе. 15.

Какие чудеса Царевна-Лебедь сделала для князя Гвидона? — Построила город на острове; белку, грызущую золотые орехи с изумрудом внутри; отправляла в дозор 33 богатыря; согласилась стать женой князя Гвидона. 16. Закончите четверостишье: «Бедный бес под кобылу подлез, Поднатужился, поднапружился, Два шага шагнул, на третий упал …» . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . — И ножки протянул.

^ VII. КОНКУРС КАПИТАНОВ «СКАЗОЧНАЯ ГАЗЕТА»

В сказочной газете «Волшебные известия» герои сказок А.С. Пушкина иногда помещают свои объявления. Только на этот раз подписи у всех объявлений неразборчивые. Чтобы напечатать их в газете, нужно восстановить имена авторов. На стене закрепить двойной лист ватмана (склеить в длину) с названием: «Волшебные известия». Ведущий читает вслух объявления с альбомных листов.

Угадывается автор, затем лист закрепляется на «газете».О б ъ я в л е н и я:1. Научу ребёнка богатых родителей, как из большого наследства оставить одно разбитое корыто. Стаж работы тридцать лет и три года. — Старуха. 2. Окажу услуги по охране любых объектов. От заказчика требуется только спица. — Золотой петушок. 3.

Молодой энергичный человек, по специальности: повар, конюх, и плотник, наймется на работу за питание и ночлег. Умеет вести хозяйство и нянчить детей. Ежегодное вознаграждение – по договоренности. — Балда. 4. избавим от укусов комаров, мух, шмелей, а также от различных опухолей и волдырей, предскажем судьбу, подберем спутника жизни.

— Ткачиха, повариха, и сватья – баба Бабариха. 5. Занятым людям окажу помощь в уборке терема, приготовлю пищу. — Молодая царевна. 6. Группа охотников организует для вас соколиную охоту на серых уток. Лицензия на отстрел уток имеется. — Семь богатырей. 7.

Опытный ювелир проверит подлинность золотых изделий и драгоценных камней, а также изготовит украшения из золота с изумрудами. Материал имеется свой. — Белка. 8. Обеспечиваю свежей рыбой под заказ по ценам ниже рыночных. Обращаться в дом со старухой с разбитым корытом. — Старик. Подводятся итоги.

В случае спорного решения можно начислить по 2 балла за плакаты в поддержку любимой команды болельщиками.

Команда-победительница награждается дипломом «Знатоки сказок А.С. Пушкина: I степени» с вписанными в него именами и фамилиями членов команды и капитана.

Источник: http://geum.ru/next/art-96895.php

Ссылка на основную публикацию