Обобщение по литературному чтению, 4 класс

Открытый урок в 4 классе по литературному чтению «Обобщение Поэтическая тетрадь»

Урок литературного чтения. 4 класс

27.11.17

Тема урока: Обобщение по разделу «Поэтическая тетрадь».

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний

Цель урока: Обобщить знания детей по данному разделу.

Задачи: Развивать навыки выразительного чтения, передавая изменения в настроении, выраженные автором; восторг и интерес к поэзии; формировать умение работать в группе.

Воспитывать чувство прекрасного через любовь к природе.

Планируемые результаты:

Называть изученные литературные произведения и их авторов.

Анализировать средства художественной выразительности (олицетворение, сравнение, эпитет); ввести понятие строфа; выразительно читать текст, использовать интонацию, участвовать в диалоге при обсуждении прочитанного произведения, работать в паре; самостоятельно оценивать свои достижения

Понимать значение слов «строфа», «эпитеты», «олицетворение».

Ход урока

— Какой сейчас месяц? (ноябрь) – Его называют предзимним месяцем. Глядя в окошко, мы видим, что зима уже пробует свои силы в природе. Давайте, все же, представим себе осень. Пусть сегодня будет день прощания с ней. Посмотрите на рисунки. Какая она разная. Протяните руки как я.

Закройте глаза. Представьте на руках листочки. Подуйте на них, пусть летят. Пусть с ними улетит и волнение. Посмотрите друг на друга, подарите улыбки и хорошее настроение! — Осень… Какое слово…нежное, мягкое… Вслушайтесь в него. Давайте произнесем это слово с разной интонацией.

(Произносим)

II. Актуализация знаний (постановка цели)

— Как называется раздел, над произведениями которого мы работаем? («Поэтическая тетрадь»)

— А почему он так называется? (Собраны произведения поэтов)

— Мне хочется, чтобы вы все сегодня работали увлечённо, внимательно, осмысленно и в конце урока дали другое подходящее название этому разделу.

Какова же, по-вашему, тема сегодняшнего урока? (Обобщение по разделу «Поэтическая тетрадь») СЛАЙД-1

  1. Проверка домашнего задания

— Вы нарисовали картины осени.

— Приготовили выразительное чтение стихотворения Ивана Алексеевича Бунина «Листопад» Кто хочет прочитать его с выражением? Слайд №9 – Получилось ли прочитать выразительно? — Оцените прочтение. — Удалось ли передать настроение?

  1. Кто еще представлен в этом разделе? Слайды с 2 по 7

— Полистаем учебник. Вспомним самое, на ваш взгляд, интересное из жизни русских классиков.

Словарная работа

— Пробежитесь глазами по тексту стихотворения и найдите незнакомые слова, а Ксения даст объяснение, используя интернет.

  1. Исследовательская работа.

— Теперь, ребята, вы поработаете в роли литературных исследователей. Для этого разобьёмся на 3 команды.

1-я команда

Олицетворение – наделение предметов, явлений природы чувствами, настроением, способностями, характером человека.

Задание: найдите в прочитанных стихотворениях олицетворение. (И. А. Бунин “Листопад”, И. С. Никитин “В синем небе…”). Что помогает олицетворение почувствовать и понять?

2-я команда

Строфы – части стихотворения, отличающиеся одинаковым количеством строк в каждой из них, одинаковым расположением рифм и относительной законченностью.

Задание: найдите примеры таких стихотворений (Н.А. Некрасов “В зимние сумерки…”, А. А. Фет “Весенний дождь”, Ф. И. Тютчев “Как неожиданно и ярко…”). Для чего поэт делит стихотворения на строфы?

3-я команда

Рифма–созвучие концов стихотворных строк.

Задание: приведите примеры из стихотворений (Н. А. Некрасов “В зимние сумерки…”, А. А. Фет “Весенний дождь”, Ф. И. Тютчев “Как неожиданно и ярко…”).

4-я команда

Ритм – равномерное чередование каких-нибудь элементов (в звучании, в движении).

Задание: перечитайте стихотворения А. А. Фета “Бабочка”, “Весенний дождь”, Н. А. Некрасова “В зимние сумерки…”. Что напоминает вам ритм этих стихотворений? Какими должны быть темп, интонация, настроение, учитывая ритмический рисунок произведения?

Команды выполняют задание 4 на странице155.

1-я команда-весна (Ф. И. Тютчев “Ещё земли печален вид…”, Е. А. Баратынский “Весна, весна!..”)

2-я команда-осень (И. С. Никитин “В синем небе плывут…”, И. А. Бунин “Листопад”)

3-я команда-зима (Н. А. Некрасов “В зимние сумерки…”, Е. А. Баратынский “Где сладкий шепот…”

4-я команда

Задание: Эпитеты — имена прилагательные.

Найдите в стихотворении прилагательные. Они делают описание ярче и красивее. Эпитеты придают образность и эмоциональность.

  1. Работа на интерактивной доске.

Соотнеси стихи и авторов

VI. Подведение итогов

— Как иначе можно назвать данный раздел? (Стихотворения поэтов XIX века о природе)

VII. Домашнее задание

Стр. 154 задание 3, стр. 156 задание 10.

Учитель!

Он всегда в дороге,

В заботах, поиске, тревоге,

И никогда покоя нет!

Он сам себя всех строже судит,

Он весь земной он рвётся в высь;

Не счесть пожалуй сколько судеб

С его судьбой переплелись!

Д.С.Лихачёв.

Источник: https://multiurok.ru/index.php/files/otkrytyi-urok-v-4-klassie-po-litieraturnomu-chtien.html

Урок — обобщение по литературному чтению для учеников 4 класса по теме: «Волшебные сказки. П. П. Ершов «Конек Горбунок»»

Яббарова Елена Петровна,

учитель начальных классов

МОУ «Кадетская школа «Патриот»»

г. Энгельса Саратовской области

Урок — обобщение по литературному чтению для учеников 4 класса по теме: «Волшебные сказки. П. П. Ершов «Конек Горбунок»»

(программа «Начальная школа XXI века»)

Цель урока:

  1. Совершенствование навыков чтения, работа над выразительностью чтения

  2. Воспитание милосердия и доброты, способности души к отрицанию зла

  3. Развитие воображения и фантазии ребенка

Ход урока:

I Организационный момент

II Актуализация знаний

Учитель: Продолжаем работать над сказками.

Сказка мудростью богата,

Скажем сказке: «Приходи!»

Это присказка, ребята,

Сказка будет впереди.

Учитель: Какие бывают сказки по своему содержанию?

Ученик: Волшебные, бытовые, о животных

Учитель: А какие еще бывают сказки, кто их писал?

Ученик: Авторские или литературные, народные

Учитель: Что характерно для всех сказок? Из чего они состоят?

Ученик: Зачин, концовка, основная часть

III Чтение детьми «зачинов» и «концовок». Проверка домашнего задания.

Учитель:

Три старушки – веселушки,

Из-за букв на нас глядят,

Зачин сказок говорят.

Ученики зачитывают «зачины» сказок

Учитель: А кто прочитает концовки?

Ученики зачитывают «концовки» сказок

IV Викторина по сказкам

Учитель:Из каких сказок взяты эти предметы: сапоги, туфелька, горошина, яйцо, ковер – самолет и красная шапочка?

Учитель: Какая это сказка? Назовите автора?

Красна девица грустна,Ей не нравится весна.Ей на солнце тяжко,Слезы льет бедняжка. Под окно за пряжу села,Ждать хозяев, а гляделаВсе на яблоко. ОноСоку свежего полноТак свежо и так душисто,Так румяно, золотисто…

Учитель:А эта загадка про Ивана

Как в суседки он попал,

Как перо свое проспал,

Как хитро поймал Жар-птицу,

Как похитил Царь – девицу,

Как он ездил за кольцом,

Как на небе был послом,

Как он в Солнцевом селенье

Киту выпросил прощенья;

Как к числу других затей,

Спас он тридцать кораблей;

Как в котлах он не сварился,

Читайте также:  День защитника отечества. сценарий для 2 класса

Как красавцем учинился;

Словом: наша речь о том,

Как он сделался царем

Учитель:О какой сказке идет речь?

Правильно, это сказка Конек-Горбунок. Написал ее П. П. Ершов.

V Библиографические данные (подготовленный ученик)

П. П. Ершов родился в Сибири в 1815 году. В детстве он слушал сказки сибирских крестьян, многие запомнил на всю жизнь и сам любил рассказывать их. В сказках народ высмеивал своих врагов: царя, бояр, купцов, попов, осуждал зло и стоял за правду, справедливость, добро.

Ершов учился в Петербургском университете, когда прочитал впервые сказки Пушкина. И он тоже задумал написать своего «Конька – Горбунка» — веселую сказку о смелом Иванушке – крестьянском сыне, о глупом царе и волшебном Коньку – Горбунке.

Многое взял Ершов для «Конька — Горбунка» из старинных народных сказок.

Сочиняя свою сказку, Ершов пользовался теми же приемами, которые использовались в народных сказках. Так из народных сказок Ершов взял начало и концовку сказок: «…Начинает сказка сказываться…», «…Я там был – мед, пиво пил…». Характерными для народных сказок словами Конек – Горбунок утешает Иванушку: «Что, Иванушка, невесел? Что головушку повесил?»,

«Это – службеца, не служба,

Служба все, брат, впереди!»

Преображение Ивана в конце сказки Ершов также описывает традиционным сказочным оборотом: «Итакой он стал пригожий –

Что не в сказке сказать, не пером описать»

Часто использует автор устойчивое сочетание слов: «удалой молодец», «светлый месяц», «ясный лик», «лежит, как убитый», «слыхом не слыхивал»; народные поговорки: «он и ухом не ведет», «словно в масле сыр катался» и т.д. Использует Ершов и любимое в народе число три: три сына, три утренних зари, три коня и т.д.

VI Словарная работа

Соглядать – посмотреть, выследить
Пенять – упрекать, укорять

Вершок – мера длины, равная 44 мм

Аршинными – длиной в аршин, т.е. 71см

Лубки – ярко раскрашенные картинки

Малахай – старинная крестьянская одежда в виде широкого кафтана

Балаган – шалаш, сарай

Жомы – тиски

Зельно – сильно

Два – пять – старинная форма числа 10

Учитель: Найдите в начале сказки слова, которые говорили в старину.

Ученик: не долече, сума, аль, отродяся, соглядать, отворили…

VII Физмунутка

VIII Чтение отрывков из сказки.

А) Работа по группам:

1 группа – с учебником стр. 77 (см. список литературы)

2 группа – Тетрадь стр. 52 №1 (см. список литературы)

Учитель: Как Ершов знакомит нас с героями сказки?

Б) Работа с рисунками (дети подготовили рисунки, учитель отсканировал рисунки и вставил в презентацию)

Учитель: Рассмотрите рисунки и зачитайте отрывки из сказки

В) Подберите отрывки к «рожице»

На нас глядят забавные мордашки,

Хотят услышать правильный ответ.

Поможем им, друзья, четвероклашки,

Найдем и зачитаем правильный куплет

Г) Работа с пословицами

Учитель: Прочитайте пословицы и скажите, к какому герою ее можно отнести:

Кто вперед идет – того страх не берет

Трусливому зайке и пенек – волк

Берут завидки на чужие пожитки

IX Подведение итогов по прочитанному

Учитель: Как вы думаете, кому больше симпатизирует автор, Ивану или братьям? Почему? (ученики отвечают на вопрос)

Учитель: Симпатии автора на стороне Ивана.

Он и вправду кажется дурачком: «лежит на печи и распевает «Распрекрасные вы очи!» Но чем лучше его братья? Они не лежат на печи, не поют во всю мочь песни, не стучат в дверь так, что «чуть кровля не валится».

Но и других достоинств у них нет. Напротив, «умные братья» обманывают отца, крадут у Ивана лошадей, готовы даже погубить его ради своей выгоды. Ершов делает своего героя удачливым. Иван добр, весел, верен своему слову.

X Чтение выражения А. С. Пушкина

Сказка – ложь, да в ней намек!

Добрым молодцам урок!

Ученики объясняют смысл выражения А. С. Пушкина

Учитель: Сказка – ложь оказывается самой прекрасной правдой, она учит нас добру и справедливости. Учит противостоять злу, презирать хитрецов и лжецов, учит понимать чужую беду.

Скачет конек – горбунок от одного поколения к другому, и пусть веселый стук его копыт вечно живет в сердцах людей.

XI Выставление оценок

XII Домашнее задание

Понравившийся отрывок из сказки выучить наизусть

XIII Рефлексия урока

До свиданья, скажем, гости!

Прозвенит сейчас звонок.

Отдыхайте вы, ребята,

Всем спасибо за урок!

Источники материалов:

                          1. =

                                  1. http://www.hotsale.ua/office/pro.php?id=227&p=157451

                                  1. Учебник по литературному чтению. Часть 1.

                                  2. Авторы – составители: Л. А. Ефросинина, М. И. Оморокова, Винтано – Граф, 2008

                                  1. Рабочая тетрадь №1 к учебнику. Л. А. Ефросинина.

                                  1. Хрестоматия по литературе для 1-4 классов средней школы. Саратов региональное Приволжское издательство «Детская книга» 1994 год.

                                  Источник: http://pedsovet.su/load/239-1-0-13273

                                  Урок литературного чтения в 4 классе «Обобщение по разделу. Басни И. А. Крылова»

                                  Урок литературного чтения в 4 классе

                                  «Обобщение по разделу. Басни И. А. Крылова».

                                  Цель урока: обобщить и углубить знания учащихся о жизни и творчестве Крылова;

                                  Закрепить стремления применять на практике знания, полученные на уроке.

                                  Задачи:

                                  Обучающие, формирование регулятивных УУД

                                  совершенствовать умения работать с книгой, самостоятельно добывать знания;

                                  Развивающие, формирование познавательных и коммуникативных УУД

                                  Развивать познавательный интерес, культуру устной и письменной речи, развивать навыки выразительного чтения;

                                  Развивать творческие способности учащихся,

                                  Развивать уверенность в своих силах, настойчивость;

                                  Воспитательные, формирование личностных УУД

                                  Способствовать развитию чувства взаимопомощи, товарищеских отношений

                                  Ход урока:

                                  I.Орг. Момент:

                                  Учитель: Прозвенел звонок весёлый

                                  Мы начать урок готовы

                                  Будем слушать, рассуждать

                                  И друг другу помогать! 30 сек.

                                  II.Введение в тему урока:

                                  Учитель: Басни Крылова известны нам с детства. Каждый год на уроках литературного чтения вы встречаетесь с ними.

                                  Сегодня на уроке мы повторим изученные басни, расскажем отрывки из них по ролям, вспомним крылатые выражения и пословицы из басен.

                                  Нам предстоит работать в парах и группами, мы будем выполнять творческую работу и отвечать на вопросы викторины. Надеюсь, что вы будете работать старательно и дружно, чтобы справиться со всеми заданиями! 30 сек.

                                  III.Проверка домашнего задания:

                                  Учитель: вы работали в парах: выбирали отрывки из басен, учили их и готовились рассказывать по ролям.

                                  Дети рассказывают отрывки из басен : «Стрекоза и Муравей», «Слон и Моська», «Ворона и Лисица», «Кукушка и Петух».

                                  Учитель: Молодцы! Постарались передать чувства и характер героев басен. 12 мин.

                                  IV.Обобщение по разделу: «Басни И.А.Крылова»

                                  1.Разминка (работа в группах), применение ИКТ

                                  Читайте также:  Викторина к 23 февраля с ответами для школьников 8-9 класса

                                  Учитель: Вы разделились на группы, каждая группа заняла своё место, начинаем разминку. На экране появятся слайды с иллюстрациями к басням, вы говорите название басни и фразу, ставшую крылатым выражением или пословицей.

                                  1 слайд «Лебедь, Щука и рак»

                                  Дети: «Да только воз и ныне там!»

                                  2 слайд «Квартет»

                                  Дети : «А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь!»

                                  3 слайд «Мышь и Крыса»

                                  Дети «Сильнее кошки зверя нет!»

                                  4 слайд «Зеркало и Обезьяна»

                                  Дети: «Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться»

                                  5 слайд «Свинья под дубом»

                                  Дети: «Не рой яму другому, сам в неё попадёшь!»

                                  6 слайд «Лиса и виноград»

                                  Дети: «Хоть видит око, да зуб неймёт!»

                                  7 слайд «Кот и Повар»

                                  Дети: «А Васька слушает, да ест»

                                  8 слайд «Волк и Ягнёнок»

                                  Дети: «У сильного всегда бессильный виноват»

                                  Учитель: Замечательно справились с этим заданием! 6 мин.

                                  V.Физминутка 2 мин.

                                  2. Викторина (обсуждение в группах)

                                  Учитель: Каждая группа получает вопросы викторины на листочках, совещаетесь и вписываете верный ответ, потом проверяем.

                                  А)Что пыталась достать лиса в саду? (виноград)

                                  Б)Герои, которые не доставили груз по адресу(Лебедь, Щука и Рак)

                                  В)В какой басне герои незаслуженно хвалили друг друга?(«Кукушка и Петух»)

                                  Г)Кто остался без обеда из-за своей глупости?(Ворона)

                                  Д)Она попала в «большие забияки»(Моська)

                                  Е)Этот предмет показал Обезьяне неприглядную картину(зеркало)

                                  Ж)О чём эти строки: «Они как яхонты горят, лишь то беда, висят они высоко»(виноград)

                                  З)Кто был виноват в том, что волку хочется есть?(ягнёнок). 4 мин.

                                  Учитель: Быстрее и правильнее всех справилась группа…..

                                  3.Обмен вопросами (работа в группах)

                                  Учитель: Каждая группа читает цитату из басни, а другие называют её.

                                  1 группа: «От радости в зобу дыханье спёрло»(«Ворона и Лисица»)

                                  2 группа: «Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье»(«Квартет»)

                                  3 группа: «Вперёд чужой беде не смейся, Голубок!»(«Чиж и Голубь»)

                                  4 группа: «То к темю их прижмёт, то их на хвост нанижет»(«Мартышка и очки») 4 мин.

                                  4. Творческий конкурс.

                                  Учитель: Ребята, попробуем сами сочинить басню. Можно придумать в стихах, а можно и в прозе. Каждая группа вытягивает листочек с темой.

                                  Дети начинают работу над сочинением басни. Темы: «Ножницы и Клей», «Тряпка и Мел», «Портфель и учебники», «Линейка и тетрадь». 8 мин.

                                  VI.Итоги урока.

                                  Я думаю, что все вы старались, работали дружно! Больше баллов набрала группа…….

                                  Крылов и его басни живы, они учат нас видеть окружающую действительность не в кривом, а в правдивом зеркале. Мне хочется пожелать вам перечитывать басни Крылова, задумываться о себе, поступках других. И тогда, я думаю, ваша жизнь будет лучше, богаче и интереснее!

                                  VII. Рефлексия.

                                  Учитель: Ребята, закончите предложения:

                                  Мне понравилось…..

                                  У меня получалось…..

                                  Было интересно……

                                  VIII. Д/з

                                  По группам дописать басни, которые начали на уроке, подготовить их инсценировку.

                                  3 мин.

                                  Приложение 1 слайды

                                  Приложение 2 (образец придуманной басни)

                                  «Ножницы и клей»

                                  На письменном столе у Маши жили ножницы и клей. Их любимым занятием была работа с цветной бумагой. Но они часто ссорились, потому что каждый считал свою работу важнее, а сделанные ими аппликации из-за этого были некрасивыми.

                                  Но однажды Маша заболела и несколько дней не подходила к письменному столу. Клей и ножницы скучали без нее и решили сделать ей сюрприз, чтобы она скорее выздоровела. Спорить было некогда, потому что они хотели порадовать девочку. Вскоре на столе появился красивый бумажный цветок. Увидев его, Маша обрадовалась, поблагодарила их обоих за такой чудесный подарок.

                                  Мораль: Чтобы работа приносила радость и пользу, не надо спорить и ссориться, а выполнять ее дружно.

                                  Источник: https://videouroki.net/razrabotki/urok-litieraturnogho-chtieniia-v-4-klassie-obobshchieniie-po-razdielu-basni-i-a-.html

                                  Викторина по литературному чтению 4 класс Обобщение по теме «Русские народные сказки» Цели: развивать творческие возможности детей, фантазию, наблюдательность

                                  Урок-викторина по литературному чтению

                                  4 класс

                                  Обобщение по теме «Русские народные сказки»

                                  Цели: — развивать творческие возможности детей, фантазию, наблюдательность; — прививать интерес к чтению; — воспитывать чувство ответственности, умение принимать решение.Оборудование: карточки с отрывками из русских народных сказок, карточки с пословицами (разрезные); жетоны.

                                  Ход урока

                                  1. Организационный момент
                                  2. Постановка цели урока

                                  — Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы будем развивать наши творческие возможности, наблюдательность, фантазию. — Сегодня мы с вами поиграем и заодно выясним, как хорошо вы знакомы с устным народным творчеством и русскими народными сказками в том числе.

                                  (Класс делится на 2 команды; каждая команда садится за свой стол)

                                  Конкурс 1: — Команды придумывают себе название и обосновывают свой выбор.

                                  Конкурс 2: Разминка «Вспомни сказку»

                                  — Сейчас разминка. Я буду зачитывать маленькие стихотворения, а вы должны догадаться, о какой сказке идёт речь. Та команда, которая быстрее поднимет руку и даст правильный ответ, получает жетон. Покатился по дорожке. Сами воду тащат вёдра! А корзина – не легка. Сесть бы на пенёк, Съесть бы пирожок! Сплоховал немножко: Не послушался кота, Выглянул в окошко! И пропали все куда-то! По тарелке носом – Ничего не проглотил И остался с носом!

                                  • Опустил он в прорубь хвост –

                                  Ну а хвост ко льду прирос. Ей не нравится весна, Ей на солнце тяжко! Слёзы льёт бедняжка!

                                  Конкурс 3: «Вспомни»

                                  — Вам нужно вспомнить как можно больше видов устного народного творчества. В течение 5 минут перечислить их и записать на листочке, который находится у вас на столе.

                                  (Потешки, песни, частушки, прибаутки, пестушки, скороговорки, считалки, небылицы, загадки, пословицы, поговорки, сказки, былины).

                                  — А теперь выберите из своей команды по одному человеку, который, по вашему мнению, хорошо разбирается в устном народном творчестве. — Этот участник команды должен выбрать одну из карточек с текстом и определить, какой вид устного творчества на ней представлен.

                                  1. Раз, два, три, четыре, пять,

                                  Будем в прятки мы играть. Звёзды, месяц, луг, цветы… Поводи поди-ка ты!

                                  1. Не одежда красит человека, а его добрые дела!

                                  В огороде петушок. Петя громко поёт, Ване спать не даёт. Куда, серенький, спешишь? — К медведю на свадьбу, Медведь-то мне дядя, А медведица-то тётка. Не рубашка, а сшита, Не человек, а рассказывает.

                                  1. От топота копыт пыль по полю летит.

                                  Конкурс 4: «Собери пословицу»

                                  — Пословицы рассыпались. Соберите их (работа с «разрезанными» пословицами).Любишь кататься – люби и саночки возить. Делу время, а потехе – час. Семь раз отмерь, один раз отрежь. Под лежачий камень вода не течёт. Лучше синица в руке, чем журавль в небе.

                                  Читайте также:  Пословицы и поговорки про еду для детей

                                  4. Подведение итогов викторины. Оценивание работы команд (сплочённость, поддержка, дисциплина, взаимопомощь)

                                  Источник: http://fs.nashaucheba.ru/docs/270/index-1322694.html

                                  Обобщающий урок по разделу «Поэтическая тетрадь» «Литературное путешествие» .( 4 класс, литературное чтение). Учитель Ситникова Т.В

                                   

                                  Литературное чтение.

                                  Тема: Урок – обобщение по разделу «Поэтическая тетрадь». «Путешествие в 

                                              В Литературную страну».

                                  Цели: 1. Обобщить знания детей по разделу «Поэтическая тетрадь»;

                                              2. Развивать познавательную активность учащихся, речь, внимание, память;

                                              3. Прививать любовь к книге, интерес к чтению.

                                  Оборудование: выставка сборников стихотворений, изученных авторов, литературные

                                                               станции, записи на доске,  карточки со стихами.

                                  ХОД УРОКА:

                                  1. Организационный момент.
                                  2. Разминка.

                                   А) Вступительное слово учителя.

                                  -Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в Литературную страну. Но она очень большая.

                                  — Подумайте, в какой именно уголок этой страны мы с вами отправимся?  (Предложения детей).

                                  — Да мы с вами отправимся в поэтический уголок Литературной страны. В пути нам пригодятся знания, смекалка и сообразительность, внимание, память, а также взаимовыручка.

                                  — Но чтобы попасть в  этот уголок, надо быстро ответить на разные вопросы. Вы готовы?

                                  — Тогда начнём разминку, чтобы открыть заветную дверь.

                                  Б) Беседа по вопросам.

                                  — Как назывался горшок, который сделали своим жильём звери? (Теремок).

                                  — Как звали трёх былинных богатырей? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович).

                                  — Эта неприятная вещь, которая называется «Весёлый Роджер», нарисована на флаге пиратских кораблей. Что это? (Череп и кости).

                                  — Главарь разбойников из мультфильма «Бременские музыканты»? (Атаманша).

                                  — Кто достал со дна озера для Буратино золотой ключик? (Черепаха Тортилла).

                                  — Волшебница, исполнявшая желания сказочного Емели? (Щука).

                                  — Как называется русская народная сказка, главный герой которой – хлебобулочное изделие? («Колобок»).

                                  — Как был наказан и где находился Буратино до тех пор, пока не совершил побег в страну Дураков, поддавшись на уговоры летучей мыши? (В чулане).

                                  — Как называется русская народная сказка о том, что вежливость и доброту никакой холод заморозить не сможет? («Морозко»).

                                  — Молодцы! Ответили на все вопросы. Дверь в заветную страну открылась. И мы оказались в поэтическом уголке. Но перед нами другая дверь, правда стеклянная, прозрачная, но всё-таки дверь, и она закрыта! Посмотрите внимательно вдаль…

                                  — Что вы там видите? (Учитель должен натолкнуть на мысль, что они там видят красивый уголок природы. Кто что себе представил).

                                  3. Путешествие по станциям.

                                  Остановка «Узнай поэта».

                                  Ребята, а задание – то, оказывается, на доске. (Учитель открывает задание)

                                  Надо правильно назвать полные имена поэтов.

                                  Тютчев                                                           Афанасий Афанасьевич

                                  Никитин                                                         Иван Захарович

                                  Суриков                                                          Фёдор Иванович

                                  Фет                                                                    Иван Савич

                                  Остановка «Вспомни стихи».

                                  -Дверь открылась, и сейчас вы узнаете, куда мы попали. А помогут нам в этом пословицы. Догадайтесь, о чём идёт речь.

                                  1) Больше его – больше снега,

                                       Больше снега – больше хлеба.

                                  2) Он от ветра защищает, урожаю помогает.

                                  3) Много его – не губи,

                                       Мало его – береги,

                                       Нет его – посади.

                                  4) Волков бояться  — в него не ходить.

                                  5) Чем дальше в него, тем больше дров.  (Лес)

                                  Вспомните строки из стихотворений этих поэтов, в которых говорится о лесе.

                                  Тёмный лес что шапка

                                  Принакрылся чудной

                                  И заснул под нею

                                  Крепко, непробудно … («Зима», И.Суриков)

                                  На безлюдный простор

                                  Побелевших полей

                                  Смотрит весело лес

                                  Из-под чёрных кудрей.

                                  Словно рад он чему, —

                                  И на ветках берёз,

                                  Как алмазы, горят

                                  Капли сдержанных слёз. («Встреча зимы», И.Никитин)

                                  Неколючий, светло-синий

                                  По ветвям развешен иней –

                                  Погляди хоть ты!

                                  Словно кто-то тороватый

                                  Свежей, белой, пухлой ватой

                                  Все убрал кусты. (А.Фет)

                                  Работа по карточкам со стихами.

                                  Определите автора стихотворений, которые вы получите. (Дети делятся на группы, читают и называют автора)

                                  Вот и зама. Трещат морозы.

                                  На солнце искрится снежок.

                                  Пошли с товарами обозы

                                  По Руси вдоль и поперёк.

                                  Ползёт, скрипит дубовый полоз,

                                  Река ли, степь ли – нет нужды:

                                  Везде проложатся следы!

                                  На мужичке белеет волос,

                                  Но весел он, идёт – кряхтит,

                                  Казну на холоде копит.

                                                                      (И.Никитин)

                                  Печальная берёза

                                  У моего окна.

                                  И прихотью мороза

                                  Разубрана она!

                                  Как гроздья винограда,

                                  Ветвей концы висят,

                                  И радостен для взгляда

                                  Весь траурный наряд.

                                                              (А.Фет)

                                  Под дыханьем непогоды,

                                  Вздувшись, потемнели воды

                                  И подёрнулись свинцом –

                                  И сквозь глянец их суровый

                                  Вечер пасмурно-багровый

                                  Светит радужным лугом,

                                  Сыплет искры золотые,

                                  Сеет розы огневые

                                  И – уносит их поток …

                                                                (Ф.Тютчев)

                                  Остановка «Глухая деревня»

                                  — Ребята, идём мы дальше, а на пути встречается глухая деревушка в Ярославской губернии. Почему мы сюда попали, вы должны догадаться. Я вам дам подсказку с помощью пословиц и поговорок.

                                  Оно дороже богатства.

                                  Его сгубишь – новое не купишь.

                                  Чистота – залог его. (Здоровье)

                                  Они не в тягость, а в радость.

                                  Их наказывай стыдом, а не кнутом.

                                  Малые они — малая печаль,

                                  Большие они – большая печаль. (Дети)

                                  — Итак, вы получили две подсказки: здоровье, дети. Как они могут быть связаны с глухой деревушкой в Ярославской губернии? (Если дети затрудняются ответить, можно спросить: кто родился в этой деревушке?) (Это Иван Захарович Суриков. Жизнь его была тяжёлой. Умер он в 39 лет от чахотки. Но детство его было счастливым.)

                                  Чтение детьми наизусть понравившихся отрывков из стихотворений И.Сурикова.

                                  Остановка «Художественная»

                                  -Ребята, наше путешествие подходит к концу. Фотоаппарат мы с вами не взяли, но можно на память нарисовать картину.

                                  — Я прочитаю строчки знакомого вам стихотворения, а вы все, по очереди, выходите к доске (по 2 человека сразу: с каждого ряда по одному ученику) и рисуете на доске по одному предмету. В результате у нас получится картина о нашем путешествии. (Дети выходят к доске и рисуют то, что себе представляют.)

                                  Учитель читает: На дворах и домах

                                  Снег лежит полотном

                                  И от солнца блестит

                                  Разноцветным огнём.

                                  На безлюдный простор

                                  Побелевших полей

                                  Смотрит весело лес

                                  Из-под чёрных кудрей…

                                  Итог путешествия.

                                  -Подведём итоги. Понравилось вам путешествие? Кто лучше всех знал материал и помог нам двигаться дальше в пути? (Дети называют особо отличившихся учеников).

                                  Источник: http://cvashnino.narod.ru/p50aa1.html

                                  Ссылка на основную публикацию