Прогулки в группе раннего возраста зимой

Конспект нод в группе раннего возраста «зимняя прогулка» — ВашПедагог

Описание материала: конспект НОД для детей раннего возраста. Проводится в форме прогулки – наблюдения. Включает в себя игры и развлечения на свежем воздухе.

Конспект НОД в группе раннего возраста «Зимняя прогулка»

Интеграция областей: «Художественная литература», «Познание»

Цель: Сближение детей и педагогов.

Задачи: В ходе игр активизировать речь детей, дать представления о свойствах снега, воспитывать любовь к природе, стимулировать двигательную активность, формировать умение действовать согласованно.

Методические приемы: игровая ситуация, введение героя.

Ход НОД.

Воспитатель: Дорогие ребята! Зима — это волшебное время года . Сколько всего интересного происходит в это время года . Это и праздники , которые мы с нетерпением ждем , это и красота природы и различные спортивные развлечения, катания на санях, ледянках, лыжах и коньках. А Вам нравится это время года?

Дети: Да!

Пойдемте одеваться.

Подвижная игра: «Пойдем гулять».

Цель игры: Формирование умения у детей правильно и последовательно одеваться, закреплять знания зимней одежды.

Воспитатель: Какие Вы молодцы! Как быстро оделись. Посмотрите,  а вот и саночки нас ждут. Давайте покатаемся. Делаем большой паровоз.

Воспитатель: Какие красивые постройки сделали ребята старших групп из снега. Давайте полюбуемся. Как интересно.

Группа наша Ладушки,

И малы мы ростом,

Очень любим детский сад,

Любим мы гулять, играть,

На прогулке строим дружно

Мы на радость детворе,

Спортом занимаемся,

Дружно закаляемся,

Друг другу улыбаемся!

Воспитатель: Посмотрите, кто-то к нам торопится, спешит. Да это же Волчек – серый бочек.

Волчек: Холодно зимой, бегая я по лесу, скучно мне. Можно я с Вами поиграю  и погуляю.

Воспитатель: Конечно можно.

Мы волчка позвали,

И играть с ним стали,

Хорошо и весело будем мы играть,

И не будем хмуриться и унывать.

Воспитатель: Волчок, а мы на участке сделали кормушку для птиц. Давай вместе с нами их покормим и поиграем.

Трудовые поручения: Предложить детям покормить птиц.

Игровое упражнение: «Пингвины».

Воспитатель: Волчок, ребята! Сколько снега у нас, а давайте вспомним его свойства: снег у нас холодный, белый, мокрый, таит.

Снег пушистый кружится,

Тропинки засыпает,

Мы ребята дружные,

Весело играем.

Волчок: Ребята в лесу очень много снега, а знаете, как можно погулять по снегу. Сейчас я покажу. Посмотрите это лыжи, они проедут по снегу там где мы не пройдем. Вставайте, одевайте и в путь. Сделаем дорожку, а называется она – лыжня.

Мы на лыжи встанем,

Весело помчимся,

По кружку, по лесочку,

Через яму и кочку.

Воспитатель: Молодцы ребята! Вам понравилось? Но нам пора возвращаться. Сколько всего интересного мы узнали. Встретили доброго друга. Волчка, который показал нам  много увлекательных игр и занятий, которыми можно заниматься в зимнее время года.

До свидания  Волчок! Обязательно приходи к нам в гости, мы всегда будем тебе рады.

Источник:

Конспект НОД «Зимняя прогулка к лесным жителям» (образовательная область «Познание»)

ЦЕЛЬ: Развивать у детей умение применять полученные ранее знания на практике.

Развивающие задачи:

1. Развивать у детей познавательный интерес к миру животных, эмоциональную отзывчивость. 2. Активизировать внимание, развивать память детей.

3. Развивать творческие способности: умение жестом, мимикой выразительно передавать тот или иной образ животного.

Образовательные задачи:

1. Расширять и уточнять знания детей о диких животных (заяц, белка, волк, лиса, ёж, медведь): внешний вид в зимний период, способы маскировки и защиты от врагов.
2. Закрепить в речи детей обобщающее понятие «дикие животные».

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать интерес и бережное отношение к представителям диких животных.

Методы и приемы:

Наглядные: показ иллюстраций с дикими животными.

Словесные: художественное слово (загадка, стихотворение), вопросы к детям, поощрение, пояснение, обобщение воспитателя.

Практические: имитационные движения.

Игровые: игровая ситуация (ворона с письмом), сюрпризный момент: внесение на занятие игровых персонажей (зайчик, белочка, волк, лиса), проблемная ситуация «Кто, где живет», подвижная игра «Зайка беленький сидит», игра «Изобрази животное».

Предварительная работа:  

— чтение художественной литературы: Д.Мамин — Сибиряк «Сказка про храброго зайца; – длинные уши, косые глаза, короткий хвост», сказки: «Три медведя», «Лиса и заяц» в обр. В.

— на прогулке игра «Изобрази животное».

Самостоятельная деятельность: придумывание интересных историй про диких животных, рисование этих животных при помощи трафарета.

Материал: игрушки: зайчик, белочка, волк, лиса, ворона; угощение животным, ширма, письмо.

Словарная работа:

Пассивный словарь: заяц, белка, волк, лиса, ёж, медведь, ворона, берлога, нора, логово.

Активный словарь: дикие животные.

Индивидуально — дифференцированный подход:

— Дифференцирование сложности вопросов от уровня развития детей: высокий уровень, средний уровень, низкий уровень.

— Предложить загадать загадки о диких животных детям с высоким уровнем развития.

— Следить за осанкой.

Ход занятия

Педагог: Здравствуйте, ребятки (стук за ширмой). Дети, кто это стучит? (Из-за ширмы появляется ворона с письмом) Ребята, кто это?

Дети: Ворона. Птица.

Педагог: Что она нам принесла?

Дети: письмо.

Педагог: Ой, как интересно, что же там написано, в какой красивой пригласительной открытке. (Педагог читает письмо)

«Здравствуйте ребята. Мы  приглашаем Вас к нам удивительный зимний сказочный лес. Хотим с вами познакомиться.  Приезжайте к нам  в гости.      

С уважение  лесные жители»

Педагог: Как приятно, когда приглашают в гости. Вот только интересно, лесные жители это кто, можно их еще по-другому назвать?

Ребенок: Дикие животные.

Педагог: Молодец правильно. Вы хотите побывать в гостях?

Дети: Да.

Педагог: Сейчас в лесу красиво, много снега, он мягкий пушистый, на солнышке искриться. Деревья надели зимний снежный наряд. Только на чем мы туда поедим?  А на чем мы поедем?

(Останавливаем свой выбор на санках, и едем под музыку  в лес.)

        (Дети имитируют движений езды на санках).

Педагог: Вот и приехали  мы в лес. Ребята, смотрите как в лесу красиво, ели все в снегу,  как тихо. Где же лесные жители? Посмотрите, нас опять встречает ворона.

Ворона: Как вы ребята добрались, на чем доехали? Правильно в лес можно добраться только на лыжах или на санках как вы. Ребята, а вы умеете отгадывать загадки?

Дети: Да.

Ворона:   Тогда внимательно слушайте.

У кого нет берлоги,

Не нужна ему нора,

От врагов спасают ноги,

А от голода – кора? (заяц)  (Из-за ширмы появляется заяц).

Педагог: Кто это?

Ребенок: Заяц.

Педагог: Какая у зайчика шубка? А зачем зайчику белая шубка?

Ребенок: Зайка на зиму меняет серую шубку на белую. В белой шубке зайке теплее, и она помогает ему прятаться от врагов.

Педагог: Молодец, правильно.Ребята, а что кушает зайка?

Дети: Морковку.

Педагог: А в лесу нет морковки, и сейчас зима. Подумайте. Кто нам скажет, что ест зимой зайка?

Ребенок: Кору у деревьев.

Педагог: Посмотрите, как зайка обрадовался нашему угощению.

Предлагаю поиграть в игру

 «Зайка беленький сидит» (физкультминутка).

Зайка беленький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так Он ушами шевелит.

Дети шевелят кистями рук, подняв их к голове.

Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть. Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп, Надо лапочки погреть.

Со слова «хлоп» дети хлопают в ладоши.

Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать, Скок-скок, скок-скок, Надо зайке поскакать.

Со слов «скок- скок» дети подпрыгивают на обеих ногах.

Мишка зайку испугал, Зайка прыг и ускакал.

Ворона:  (Продолжает загадывать загадки):

Кто по елкам ловко скачет

И влезает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы?  (Белка)

Дети: (ответы детей)

Педагог: А как вы догадались?

Ребенок: Белка прыгает по деревьям, собирает орехи и сушит грибы.

(Из-за ширмы появляется белка)

Педагог: Молодец, правильно.  А как ты думаешь, почему у белочки шубка серая?

Ребенок: Она сменила свою рыжую шубку на серую — зимнюю, чтобы прятаться от злодеев,  около серых стволов деревьев. Сейчас листочков на деревьях зимой нет.

Читайте также:  Конспект занятия «птицы леса» во внеурочной деятельности фгос

Педагог:  Правильно, авраг у белки куница.

Предлагаю побегать вам  как белочка.

Ворона: (Продолжает загадывать загадки)

В лесу зимой холодной

Ходит злой голодный.

Зубами – щелк!  Это серый …             (Волк)

Дети: Ответы детей

Источник: http://65-school.ru/detyam/konspekt-nod-v-gruppe-rannego-vozrasta-zimnyaya-progulka.html

Слово педагога | «Снежная зима»

Автор: Порохина Светлана Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ «Детский сад №1 «Радость»
Населённый пункт: село Верховажье, Вологодская область
Наименование материала: Конспект прогулки в первой младшей группе
Тема: «Снежная зима»
Дата публикации: 18.02.2017
Раздел: дошкольное образование

Конспект прогулки в группе раннего возраста

«Снежная зима»

Цель: расширение представлений детей о зимних явлениях природы.

Задачи:

1.

Учить детей называть время года «зима».

2.

Формировать связные представления об этом времени года, ее характерных

признаках: стало холодно, морозно, выпал снег, на деревьях нет листьев, люди

надевают теплую одежду.

3.

Обогащать словарный запас детей прилагательными: белый, холодный,

пушистый.

4.

Развивать координацию движений, упражнять в выполнении действий

согласно тексту, по сигналу.

5.

Воспитывать положительное отношение к коллективной деятельности,

доброжелательные отношения между детьми.

Оборудование: лопатки, игрушка зайчик, мяч, конверт с загадкой

Ход прогулки:

Дети с воспитателем выходят на прогулку.

1.

Приход гостя (зайчик).

Стихотворение:

На земле снежок лежит,

Зайка по снегу бежит,

Мерзнут ушки, мерзнут лапки,

Нету варежек и шапки.

— Ребята зайчик замерз без теплой одежды. Давайте поможем ему согреться.

Подвижная игра «Зайка беленький сидит»

Цель: развивать двигательную активность, упражнять в выполнении движений по

тексту.

Зайка беленький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так

Он ушами шевелит.

(Дети имитируют движения ушами)

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,

Надо лапочки погреть.

(Дети хлопают в ладоши)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Скок-скок, скок-скок,

Надо зайке поскакать.

(Дети прыгают)

Зайку кто-то испугал,

Зайка прыг и ускакал!

— Ребята, зайчик принес нам красивый конверт. Давайте посмотрим, что же там

лежит.

В конверте загадка:

Снег идет, под белой ватой

Скрылись улицы, дома.

Рады снегу все ребята –

Снова к нам пришла … (зима)

Беседа о времени года «зима»

-Ребята, сейчас какое время года? Как вы догадались? (Холодно, много снега, на

деревьях нет листочков)

-Какую одежду мы с вами надели на прогулку? (теплые куртки, штаны, шапки,

рукавички, сапожки, шарфики)

Воспитатель:

— Ребята, посмотрите, как много снега намело.

Стихотворение:

На заборе, на крылечке

Все блестит и все бело.

Нет свободного местечка,

Всюду снега намело.

2.

Наблюдение за снегом.

(Если на прогулке будет идти снег, показать, как кружатся снежинки в воздухе,

поймать снежинку на варежку.

Если снег не будет идти, наблюдать за лежащим на земле снегом.)

Снег белый, холодный, пушистый, из снега можно печь «пирожки» только для

кукол. Правило: снег есть нельзя!

-Ребята, а где зайчик живет? (В лесу)

-Кто еще живет в лесу? (Лиса, медведь, волк)

— Ребята, а вы знаете, что медведь зимой спит в своей берлоге под большим

сугробом? Его нельзя будить!

3.

Подвижные игры

Игра малой подвижности «Как на горке — снег, снег…»

Как на горке — снег, снег.

И под горкой – снег, снег.

И на елке – снег, снег.

И под елкой – снег, снег.

А под снегом спит медведь.

Тише, тише – не шуметь!

Воспитатель:

-Ребята, давайте посмотрим, какой сегодня снег?

Дети берут лопатки, набирают снег и подбрасывают его вверх. Если снег разлетается

легким облаком, значит, он пушистый, сыпучий.

Если не рассыпается, значит, снег мокрый.

Воспитатель:

-Ребята, что-то наш гость заскучал. Давайте его повесели, споем песенку.

Песня «Вот зима, кругом бело»

Вот зима, кругом бело,

Много снега намело.

Утром Ваня санки взял,

По дорожке побежал.

А в саду у нас гора,

Все катаются с утра.

Крикнул Ваня: «Берегись!»

Покатился с горки вниз. Ух!

Подвижная игра «Снег кружится» (по стихотворению А. Барто)

Цель: учить детей соотносить свои действия с действиями участников игры;

развивать слуховое внимание, двигательную активность.

Снег, снег кружится,

Белая вся улица.

Собралися мы в кружок,

Завертелись, как снежок.

4.

Трудовая деятельность.

Сметание снега с построек: скамеек, стола, машинки, домика.

5. Индивидуальная работа по развитию движений.

1. Игровое упражнение «По сугробам»

Цель: упражнять в ходьбе с высоким подниманием коленей.

— Представьте, что мы оказались в лесу, где очень глубокие сугробы.

2.Игровое упражнение «Догони мяч»

Цель: упражнять в бросании мяча и беге в заданном направлении.

Раз-два-три,

Мячик брось и догони!

6.

Самостоятельная деятельность.

Игры с выносным материалом: лопатками, формочками, мячами.

7.

Подведение итогов.

-Ребята, кто сегодня приходил к нам на прогулку?

— Как мы играли с зайчиком?

-Как вам понравилось играть?

— Чем еще занимались?

Источник: https://slovopedagoga.ru/servisy/publik/publ?id=422

Прогулки с детьми раннего возраста

Для самых маленьких прогулка – неотъемлемый элемент здорового и правильного развития, а для детей, умеющих ходить, — еще и увлекательное приключение. Чтобы каждая прогулка приносила радость и удовольствие и ребенку, и маме, важно уметь подбирать детскую одежду по сезону и оптимальное время для отдыха и игр на улице.

Как одевать ребенка на прогулку

Независимо от времени года нательное белье и второй «слой» лучше выбирать из натуральных материалов, гигроскопичных и гипоаллергенных. Одежда не должна пережимать кожу (тугие резинки, узкие рукава недопустимы), также стоит отказаться от вещей с грубыми швами.

Для прогулки весной стоит отдавать предпочтение комбинезонам и курткам из непродуваемого текстиля, шапка должна быть утепленной. Чтобы не перегревать ребенка, по мере потепления нужно постепенно уменьшать количество слоев одежды. Младенца во время прогулки лучше укрывать теплым пледом.

Летом малышей можно одеть в боди с длинным рукавом, х/б носочки, антицарапки и ползунки, а еще нужно позаботиться заранее о легком головном уборе.

Ребенку старше 6 месяцев подойдут укороченные открытые штанишки, х/б носки, босоножки, «верх» — рубашки, футболки – в зависимости от температуры. Для продолжительной прогулки рекомендуется взять с собой дополнительный комплект одежды – на случай, если ребенок вспотеет.

Обязательное требование к вещам для этого сезона — только натуральные и дышащие ткани (никакой синтетики!).

Осенью одежду для прогулки стоит выбирать с учетом конкретной температуры. • Выше +15 – махровые или облегченные костюмы с длинным рукавом и легким головным убором. • +10 – флисовый или шерясятной комплект, конвертик – для младенца. • Ниже +10 – демисезонный комбинезон с курткой, осенняя обувь, головной убор с завязками, закрывающими шею.

Под любой комплект обязательно носим мягкий боди с длинным рукавом и ползунками или х/б комбинезон. Если вы гуляете с ребенком в слинге, одеть его можно полегче.

Зимой для прогулки обязательно нужно приготовить хлопковую футболку или боди с рукавами, теплые колготки или ползунки с начесом, тонкую шерстяную кофту, фланелевую шапку или головной убор из ситца, теплый дополнительный матрас в коляску, например, из овчинки.

• Выше -5 градусов – сплошной комбинезон с наполнителем из холофайбера или синтепона, сапожки на натуральном мехе, шерстяные варежки и шапка, закрывающие шею. Для детей до 3 месяцев подойдет цельный комбинезон с отстегивающимися пинетками и варежками или утепленный конверт.

• -5…-10 градусов – штанишки, кофта, ноки и шарф из шерстяного трикотажа, двухслойная шапка, утепленные рукавички, комбинезон с шерстяной подстежкой. • ниже -10 градусов гуляют далеко не все мамы, но в такую погоду ребенка можно одеть в шерстяной комбинезон или костюм, сапоги с дополнительной стелькой, обязательно шарф.

Читайте также:  Интересный сценарий на день рождения девочки 10 лет

Верхняя одежда – с натуральным наполнителем или многослойным синтепоном. Коляска также нужно утеплить.

Зимой особенно важен контроль температуры тела ребенка. Потрогайте согретыми руками шею, голову под шапочкой и кожу на предплечьях – они должны быть сухими и теплыми.

Сколько нужно гулять с грудным ребенком и малышами постарше?

Первые прогулки с грудничком обычно рекомендуют на 10-14 день после выписки из роддома — в зависимости от самочувствия мамы и малыша.

Лето можно начать с 20-30 минут на свежем воздухе, зимой – с 10-20 минут. Далее ежедневно прибавляем к прогулке по 5-10 минут. Оптимальным режимом считается 2-3 прогулки в день по 1,5-2 часа.

Разумеется, важно учитывать ритм дня ребенка, частоту кормления и смены подгузников.

Некоторые ошибочно полагают, что нужно обязательно гулять с маленькими детьми, пока они спят. С одной стороны, это, конечно, удобно – малыш спокоен, мама может читать любимую книгу и отдыхать. С другой — прогулка во время бодрствования дает ребенку возможность знакомиться с окружающей обстановкой и природой, а дома вы сможете поспать час-другой вместе с ним.

Весной гулять можно несколько раз в день, чем лучше погода – тем дольше. Летом режим прогулок такой же, но важно следить, чтобы ребенку не было слишком жарко и чтобы на него не падали долго прямые солнечные лучи — для любой люльки или прогулочной коляски можно подобрать козырек.

Осенью продолжительность прогулок зависит от погоды. От дождя ребенка можно защитить чехлами на коляске, хотя если на улице порывистый ветер или сильные осадки, прогулку стоит перенести на другой день.

Маме – тем более кормящей — в сырую и холодную погоду важно следить за своим здоровьем. Зимой продолжительность прогулок стандартная, но если температура ниже -10 — 15 градусов мороза, лучше остаться дома.

Что делать, если ребенок не хочет гулять?

Случается, что дети младшего возраста во время прогулки начинают плакать в коляске. Это может быть связано со испугом (где мама?) и дискомфортом – жарко, холодно, неудобно, проголодался. В этом случае нужно постоянно давать малышу чувствовать свое присутствие словами и прикосновениями и контролировать его состояние.

Если гулять не хочет ребенок старше 2-3 лет, стоит выявить причину – страх, неумение общаться с другими детьми на площадке и т.п.

Чаще всего эта проблема решается увлекательными занятиями, пересиливающими нежелание идти на улицу.

Как вариант – рисование мелками, качели, соревнования, совместные дурачества, познавательные игры, словом, все, что поможет сформировать у ребенка позитивные ассоциации с прогулками.

Режим прогулок каждая мама подбирает для своего малыша всегда индивидуально, и универсальных для всех рекомендаций в этом вопросе не существует. Главное – внимательно следить за настроением и самочувствием ребенка и, разумеется, получать удовольствие от отдыха вдвоем.

Источник: https://www.baby.ru/blogs/post/242567807-164866078/

План конспект прогулки для детей группы раннего возраста «Птички невелички»

Опубликовано: 13:00:52 01-11-2015

План конспект прогулки для детей  группы раннего возраста

«Птички невелички»

Цель:

Дать знания о птицах, их внешнем виде ,формировать знания о повадках воробья , прививать желание заботится о птицах. Развивать трудовые навыки .

Побуждать к самостоятельному выполнению элементарных поручений

Приучать  быстро, действовать по сигналу воспитателя

Учить ходить и бегать в рассыпную не наталкиваясь друг на друга

Учить детей набирать и утрамбовывать песок лопаткой

Побуждать детей соблюдать технику безопасности в песочнице

Называть свойства песка- сухой ,мокрый

Закрепляем стихотворение И.Мазина «Воробей» учить проговаривать окончания слов

Ход работы

Дети подходят к песочнице и воспитатель объясняет как правильно вести себя при игре с песком (не кидать песок в товарища, не кушать и т.д.)

Воспитатель:Предлагает детям потрогать песок рукой ,чтобы почувствовать какой песок при этом воспитатель проговаривает –сухой , а здесь мокрый ,сыпучий  и т.д.

Далее воспитатель предлагает замесить из песка тесто в ведерке набрав его лопаткой

(показ воспитателя) прихлопнуть ,утрамбовать и перевернуть при этом правильно держа лопатку.

На столе ватрушки

Для нашего Андрюшки

Настюшки и Валюшки

Дети с показа воспитателя лепят пирожки .

Воспитатель обращает внимание детей на сидящих на кустах воробьев ,что птицы собираются к холоду ,проговорить что птицы прилетают ближе к людям в надежде что их покормят.

Воспитатель: Скачет ,скачет воробей

                         Кличет маленьких детей

                         Киньте крошек воробью

                         Я вам песенку спою : «чик – чирик»

Объясняет детям какие птицы  — быстрые, смелые и т.д. Характеризует внешний вид воробья ( тело покрыто перьями ,есть крылья ,летают ,прыгают ,клюют)

Маленький мальчишка

В сером пиджачишке

По двору гуляет крошки собирает

Чик –чирик ,к зернышку прыг

Клюй не робей

Кто же это ? (Воробей)

Воспитатель: Чем птицы собирают зерна ? Как прыгают? и т. д.

Воспитатель:Мы в песочек поиграли

Птиц повадки наблюдали.

А теперь пора обеда

Детки, птичкам дайте хлеба!

Напоминает детям о том что с наступлением холодов птицы перебираются ближе к людям в надежде что их покормят ,затем предлагает детям взять хлебных крошек и насыпать в кормушку

Дети : Выполняют поручения

Воспитатель: Предлагает позвать птиц                    

Воробей ,что ты ждешь?

Крошек хлебных не клюешь?

Я давно заметил крошки

Да боюсь сердитой кошки .

Воспитатель: Достает две заранее подготовленные таблички с изображением воробьев и кошки и предлагает поиграть .

Когда воспитатель показывает табличку с воробушками дети спокойно ходят ,прыгают ,бегают по территории участка , как только воспитатель поднимает табличку с кошкой дети  прячутся или садятся .

Игра продолжается 3-4 раза чтобы дети не вспотели .

Воспитатель: Молодцы ребята ,а теперь предлагаю отдохнуть и поиграть в песочнице.

Ход индивидуальной работы

Заучивание стихотворения И. Мазнина «Воробей»

Воспитатель помогает запомнить Пете текст стихотворения ,проговаривая вместе с ребенком окончания слов .

По окончанию прогулки дети по подгруппам возвращаются в группу.

Источник: http://a2b2.ru/methods/12013_plan_konspekt_progulki_dlya_detey__gruppy_rannego_vozrasta__ptichki_nevelichki/

Организация зимней прогулки с детьми раннего возраста

«Организация зимней прогулки

с детьми раннего возраста»

Подготовила: воспитатель ГКУЗ НО «Выксунский специализированный дом ребёнкаГорбачева Светлана ИвановнаПрогулка в жизни ребенка занимает важное место. Во время прогулки происходит познание окружающего мира, ребенок учится общаться со сверстниками, также прогулка имеет оздоровительное значение.

Прогулки на свежем воздухе важны для каждого человека, и особенно для детей. Они позитивно влияют на здоровье и эмоциональное состояние крохи. С их помощью можно улучшить состояние организма в целом.

В первую очередь во время пребывания на свежем воздухе легкие очищаются от аллергенов и пыли, благодаря этому улучшаются функции верхних дыхательных путей и слизистой носа.

Прогулка является надежным средством укрепления здоровья и профилактики утомления. Пребывание на свежем воздухе положительно влияет на обмен веществ, способствует повышению аппетита, усвояемости питательных веществ, особенно белкового компонента пищи.

Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.

Прогулка — это элемент режима, дающий возможность детям в подвижных играх, трудовых процессах, разнообразных физических упражнениях удовлетворить свои потребности в движении.

Если прогулка хорошо и правильно организована, если она достаточна по длительности, дети реализуют в ней около 50% суточной потребности в активных движениях. Сокращение времени пребывания на воздухе создает дефицит движений.

Длительность пребывания на свежем воздухе в разные сезоны года существенно варьирует, но даже в холодное время и ненастную погоду она не должна быть отменена. Зимой прогулки с малышами разрешаются при температуре воздуха не ниже —15°.

При этих же значениях температур, но сильном ветре рекомендуется сокращать продолжительность прогулки, если нет возможности защитить детей от ветра специально устроенным навесом. Также прогулка способствует умственному воспитанию.

Во время пребывания на улице дети получают много новых впечатлений и знаний об окружающем: о труде взрослых, о транспорте, о правилах уличного движения и т. д.

Из наблюдений они узнают об особенностях сезонных изменений в природе, подмечают связи между различными явлениями, устанавливают элементарную зависимость. Наблюдения вызывают у них интерес, ряд вопросов, на которые они стремятся найти ответ.

Читайте также:  Урок литературного чтения в 4 классе по фгос. былина «ильины три поездочки»

Все это развивает наблюдательность, расширяет представления об окружающем, будит мысль и воображение детей.

Прогулки с ребенком должны быть каждый день и в любую погоду. Вас не должны пугать ветер, дождь, холод или жара. Ребенок должен со всем этим сталкиваться, чтобы в дальнейшем не возникало «сюрпризов» в виде простуды при первом же ветре и прочего.

Как одевать ребенка на прогулку?

Чтобы прогулка приносила только радость, необходимо знать, как одевать ребенка по погоде. В противном случае перегрев или переохлаждение могут привести к различным заболеваниям, а иммунитет ребенка будет подвергаться постоянным испытаниям. Летом одежда должна быть из легких тканей, хорошо впитывающих и легко отдающих влагу.

Ребенок легко перегревается и переохлаждается, поэтому ему нужно создать состояние теплового равновесия, которое достигается правильно подобранной одеждой. Последнее особенно важно, если ребенок, гуляя, много двигается.

Не забывайте и о том, что двигательная активность детей на прогулке значительно выше, чем у взрослых.

Поэтому одевайте ребенка так, чтобы, если жарко, вы могли что-то снять или если наоборот прохладно, возьмите с собой какую-то кофточку.

Выбирая детскую одежду, ориентируйтесь на то, чтобы ребенок на прогулке не был стеснен в движениях, чтобы ему было удобно бегать, прыгать, подниматься после падений, крутить головой.

Детская одежда должна быть не только красивой, но и удобной и практичной! Как же все-таки одевать ребенка летом, осенью, зимой? Существует очень простая система, но не многие о ней знают. Называется она «один – два – три».

Расшифровывается она достаточно просто: прогулки с детьми летом сопровождаются одним слоем одежды, весной и осенью двумя, ну а зимой одевают три слоя одежды. Прогулки с детьми летом старайтесь устраивать не в самую жару, но и выходя на улицу утром и вечером на улице достаточно жарко.

Поэтому выбирайте дышащие ткани, лучше всего хлопчатобумажные. Не поддевайте майку, достаточно будет тоненькой футболки или сарафанчика. Под сандалики надевайте тоненькие льняные носочки. Без носков ребенок может натереть ножки.

А не замерз ли ребенок?

— Во-первых, необходимо обратить внимание на поведение самого ребенка. На холод ребенок очень бурно реагирует — громко кричит, двигается. Кожа приобретает бледный оттенок. — Во-вторых, по шее, переносице и руке выше кисти. — В-третьих, ледяные ноги (проверьте, не стала ли обувь маленькой или впритык, это способствует переохлаждению) .— В-четвертых, ребенок не будет молчать, если ему холодно. Если он «не замечает» — это означает, что ему хорошо.

Признаки перегрева ребёнка.

— Первый признак перегрева — жажда, то есть ребенок просит пить;— на прогулке постоянно теплое лицо, а на улице при этом ниже -8°;— слишком теплая, почти горячая спина и шея;

— очень теплые руки (руки и ноги, это такие специальные части тела, которые должны быть, по причине особенностей кровообращения, «комнатной» температуры) .

Нельзя гулять!

— Нельзя гулять, когда ребенок болен (высокая температура, слабость, боль, тем более, если болезнь заразна, чтобы не заражать других людей. — Но в период выздоровления гулять можно и нужно. Свежий прохладный воздух способствует выздоровлению. Особенно при болезнях дыхательных путей. Так как он способствует разжижению слизи. На улице ребенок будет эффективно кашлять, отхаркивая мокроту. Это хорошо, и не является признаком ухудшения его состояния!

Плюсы прогулки:

+ повышает приспособляемость и работоспособность организмов и систем растущего организма;+ содействует закаливанию организма, профилактике простудных заболеваний;+ формирует здоровьесберегающее и здоровьеукрепляющее двигательное поведение;

+ формирует правильные навыки выполнения основных движений, важных элементов сложных движений;

+ идет ускоренное развитие речи через движение; + воспитывает положительное отношение к природе, чувство ответственности за состояние окружающей среды и природы в целом;+ развивает способность отмечать и производить первичный анализ сезонных изменений в жизни окружающей среды. Каждый ребенок должен как можно больше бывать на свежем воздухе – это совершенно необходимо для его здоровья. Прогулка – это замечательное время, когда взрослый может постепенно приобщать малыша к тайнам природы – живой и неживой, рассказывать о жизни самых различных растений и животных. Это можно делать везде и в любое время года – во дворе городского и сельского дома, в парке, в лесу и на поляне, возле реки, озера или моря. Гуляйте больше со своими детьми и получайте от прогулок как можно больше удовольствия.

перейти в каталог файлов

Источник: http://metodich.ru/organizaciya-zimnej-progulki-s-detemi-rannego-vozrasta/index.html

Конспект НОД в группе раннего возраста «Зимняя прогулка»

Конспект НОД в группе раннего возраста «Зимняя прогулка»

Интеграция областей: «Художественная литература», «Познание»

Цель: Сближение детей и педагогов.

Задачи: В ходе игр активизировать речь детей, дать представления о свойствах снега, воспитывать любовь к природе, стимулировать двигательную активность, формировать умение действовать согласованно.

Методические приемы: игровая ситуация, введение героя.

Ход НОД.

Воспитатель: Дорогие ребята! Зима — это волшебное время года . Сколько всего интересного происходит в это время года . Это и праздники , которые мы с нетерпением ждем , это и красота природы и различные спортивные развлечения, катания на санях, ледянках, лыжах и коньках. А Вам нравится это время года?

Дети: Да!

Пойдемте одеваться.

Подвижная игра: «Пойдем гулять».

Цель игры: Формирование умения у детей правильно и последовательно одеваться, закреплять знания зимней одежды.

Воспитатель: Какие Вы молодцы! Как быстро оделись. Посмотрите,  а вот и саночки нас ждут. Давайте покатаемся. Делаем большой паровоз.

Воспитатель: Какие красивые постройки сделали ребята старших групп из снега. Давайте полюбуемся. Как интересно.

Воспитатель: У нас с вами тоже на нашем участке и горка для кукол, и красивая пирамидка. 

Группа наша Ладушки,

И малы мы ростом,

Очень любим детский сад,

Любим мы гулять, играть,

На прогулке строим дружно

Мы на радость детворе,

Спортом занимаемся,

Дружно закаляемся,

Друг другу улыбаемся!

Воспитатель: Посмотрите, кто-то к нам торопится, спешит. Да это же Волчек – серый бочек.

Волчек: Холодно зимой, бегая я по лесу, скучно мне. Можно я с Вами поиграю  и погуляю.

Воспитатель: Конечно можно.

Мы волчка позвали,

И играть с ним стали,

Хорошо и весело будем мы играть,

И не будем хмуриться и унывать.

Воспитатель: Волчок, а мы на участке сделали кормушку для птиц. Давай вместе с нами их покормим и поиграем.

Трудовые поручения: Предложить детям покормить птиц.

Игровое упражнение: «Пингвины».

Упражнять детей в ходьбе, проявлять творческую фантазию. Формировать правильную осанку.

Воспитатель: Волчок, ребята! Сколько снега у нас, а давайте вспомним его свойства: снег у нас холодный, белый, мокрый, таит.

Снег пушистый кружится,

Тропинки засыпает,

Мы ребята дружные,

Весело играем.

Волчок: Ребята в лесу очень много снега, а знаете, как можно погулять по снегу. Сейчас я покажу. Посмотрите это лыжи, они проедут по снегу там где мы не пройдем. Вставайте, одевайте и в путь. Сделаем дорожку, а называется она – лыжня.

Мы на лыжи встанем,

Весело помчимся,

По кружку, по лесочку,

Через яму и кочку.

Воспитатель: Молодцы ребята! Вам понравилось? Но нам пора возвращаться. Сколько всего интересного мы узнали. Встретили доброго друга. Волчка, который показал нам  много увлекательных игр и занятий, которыми можно заниматься в зимнее время года.

До свидания  Волчок! Обязательно приходи к нам в гости, мы всегда будем тебе рады.

Полезно? Поделись с другими:

Источник: https://www.InfoUroki.net/konspekt-nod-v-gruppe-rannego-vozrasta-zimnyaya-progulka.html

Ссылка на основную публикацию