Конспект классного часа к 8 марта, 1 класс

Конспект классного часа к 8 марта, 1 класс

Цель: развивать внимание, мышление, воображение, чувство ритма, расширять словарный запас; воспитывать чувство любви и уважения к маме.

Оборудование: у учителя – карточки с пословицами (для каждого ученика), распечатки изображения цветка на бумаге в клетку (для каждого ученика); у учащихся – тетрадь в клетку, ручка, цветные карандаши.

РАЗГОВОР О МАМЕ

От чистого сердца,

Простыми словами

Давайте, друзья,

Потолкуем о маме.

Мы любим ее,

Как хорошего друга,

За то, что у нас

С нею все сообща,

За то, что когда

Нам приходится туго,

Мы можем всплакнуть

У родного плеча.

Мы любим ее и за то,

Что порою

Становятся строже

В морщинках глаза.

Но стоит с повинной

Прийти головою —

Исчезнут морщинки,

Умчится гроза.

Зато, что всегда

Без утайки и прямо

Мы можем доверить

Ей сердце свое,

И просто за то,

Что она – наша мама,

Мы крепко и нежно

Любим ее.

Н. Саконская

Учитель. Итак, ребята, я предлагаю вам накануне Женского дня 8 Марта поговорить о мамах.

Кем для человека является мама? Самым первым учителем, потому что учит делать первые в жизни шаги, произносить первые слова, отличать хорошее от плохого, объясняет, что можно, а чего нельзя.

Мама является главным доктором, от одного поцелуя которого может перестать болеть живот или сбитая коленка. Мама проводит у постели больного ребенка бессонные ночи, ни на минуту не оставляя его одного, заботливо ухаживая за ним.

Мама – самый главный слушатель и советчик. К ней можно прийти со своими обидами и огорчениями, поплакать у нее на плече, попросить совета. Она вас внимательно выслушает и поможет решить, казалось бы, неразрешимые проблемы.

Мама – это верный друг на всю жизнь. И этой дружбой нужно уметь дорожить. Если мама ругает вас, значит, вы это заслужили; если мама наказала вас, значит, она очень хочет, чтобы вы задумались о своем поведении и не повторяли подобных ошибок. Не обижайтесь на маму, подумайте о том, что она постоянно заботится о вас, и ей тоже бывает обидно и больно, когда вы ее огорчаете.

А теперь, напишите, пожалуйста, какая она – ваша мама. Постарайтесь подобрать как можно больше искренних слов.

В тетрадях дети пишут слова “моя мама ” и подбирают определения.

Примеры. МОЯ МАМА (какая?) добрая, нежная, милая, заботливая, красивая, отзывчивая, любимая, веселая, энергичная, активная, аккуратная, трудолюбивая.

Проверка, подсчет количества найденных слов.

Учитель. О маме в народе сложено множество пословиц. (Дети получают карточки.) Соедините стрелкой начало и конец следующих пословиц. (Самостоятельная работа. Проверка.)

При солнышке тепло, Чем родимая матушка.
Нет милее дружка, Друга не сыщешь.
Птица рада весне, При матери добро.
Лучше матери А младенец – матери.

Ответ. При солнышке тепло, при матери добро. Нет милее дружка, чем родимая матушка. Птица рада весне, а младенец – матери. Лучше матери друга не сыщешь.

Давайте поиграем. Я стану задавать вам вопросы, а вы хором будете нараспев отвечать: “Мама милая моя ” и при этом дружно хлопать в ладоши. Постарайтесь не сбиваться с ритма.

➣ Кто пришел ко мне с утра и сказал: “Вставать пора “?

➣ Кашу кто успел сварить, чаю в чашку мне налить?

➣ В школу кто меня собрал, кто удачи пожелал?

➣ Кто приготовил на обед вкусных щей, парных котлет?

➣ Кто квартиру всю убрал и белье нам постирал?

➣ Кто со мною пошутил, за “пятерку ” похвалил?

➣ Задачу кто решить помог, а потом испек пирог?

➣ Кто доброй ночи пожелал, перед сном поцеловал?

Учитель. Послушайте сказку В. Сухомлинского.

СЕМЬ ДОЧЕРЕЙ

Было у матери семь дочек. Однажды поехала мать к сыну, который жил далеко.

Вернулась домой только через неделю. Когда мать вошла в хату, дочки одна за другой стали говорить, как они скучали по матери.

— Я скучала по тебе, как маковка по солнечному лугу, – сказала первая дочь.

— Я ждала тебя, как сухая земля ждет каплю воды, – проговорила вторая.

— Я плакала по тебе, как маленький птенчик плачет по птичке, – сказала третья.

— Мне тяжело было без тебя, как пчеле без цветка, – щебетала четвертая.

— Ты снилась мне, как розе снится капля росы, – промолвила пятая.

— Я высматривала тебя, как вишневый сад высматривает соловья, – сказала шестая.

А седьмая дочка ничего не сказала. Она сняла с мамы ботинки и принесла ей воды в тазу – помыть ноги.

Учитель. Скажите, ребята, чем седьмая дочка отличается от своих сестер? Что труднее: красиво говорить или красиво поступать? Как выдумаете, что могла бы каждая из дочек сделать для матери? Как поступаете вы, когда видите свою маму уставшей? (Ответы детей.)

Положите на тетрадь свою ладошку, обведите ее цветным карандашом, затем на каждом пальчике ручкой напишите, как вы собираетесь в дальнейшем помогать маме: например, протирать пыль, мыть посуду и т. д.

Дети рисуют, пишут. Проверка.

Учитель. Назовем этот рисунок “Рука помощи “. (Дети делают подпись к рисунку.) Не забудьте этот рисунок показать своим мамам.

Предлагаю вам игру
“Что было бы, если бы “…

Итак, что было бы, если бы…

➣ Мама перестала интересоваться твоей учебой в школе?

➣ Мама отказалась готовить?

➣ Мама дни и ночи проводила на работе?

➣ Мама разрешила тебе самому (самой) распоряжаться семейными деньгами?

➣ Мама целыми днями, лежа на диване, смотрела телевизор?

Приближается мамин праздник. Какой подарок обычно получают все женщины в этот день? (Цветы) Думаю, что каждый из вас с удовольствием нарисует для своей мамы такой цветок по клеточкам тетради.

Учащиеся получают распечатки изображения цветка.

Учитель. Занятие окончено. Продолжите, пожалуйста, фразу: “Сегодня я понял… “.

Источник: http://www.slavkrug.org/konspekt-klassnogo-chasa-k-8-marta-1-klass/

Классный час к 8 марта для начальных классов «Главное слово в любом языке»

Классный час «Главное слово в любом языке».

Цель: учить детей выражать свои чувства к маме;

воспитывать уважение, чувство любви к своей маме и гордость за неё;

способствовать созданию праздничной, доверительной атмосферы.

Задачи:

1. дать учащимся возможность вглядеться в самого близкого человека – мать, способствовать проявлению положительных эмоций, внимания, любви, чуткости и заботы к маме;

2.  воспитание чувства преданности к матери ее значимости в семье.;

3. способствовать формированию интереса к общему делу, потребности в совместных действиях с целью достижения полученного результата.

Ход классного часа:

1. Организационный момент. Сообщение темы классного часа.

Учитель читает отрывок из поэмы Р. Гамзатова «Берегите матерей».

— Встаньте все и выслушайте стоя

Сохранённое во всей красе

Слово это древнее святое!

Распрямитесь! Встаньте!

Встаньте все!

Слово это сроду не обманет,

В нём сокрыто жизни существо.

В нём- исток всего.

Ему конца нет.

Встаньте я произношу его:

Мама!

(Все встают). По русски –мама,

по-анварски нана,

а по-грузински ласково баба!

Из тысяч слов Земли и океана

У этого особая судьба…

Первое слово, которое произносит человек, — «мама». Оно обращено к той, что подарила ему жизнь. Любовь к матери заложена в нас самой природой. Это чувство живет в человеке до конца его дней.

А сейчас поиграем в игру «Мамочка». Я буду задавать вопросы, а вы хором отвечайте «Мамочка»

— Кто пришел ко мне с утра?

— Кто сказал «Вставать пора!»

— Кашку кто успел сварить?

Чаю в чашку мне налил?

— Кто косички мне заплел?

— Кто меня поцеловал?

-Кто ребячий любит смех

— Кто на свете лучше всех?

Учитель: Вы, пожалуй, догадались о ком сегодня пойдет речь на классном часе. Конечно же, мы будем говорить о самом близком и самом родном для всех нас человеке, о маме, о материнском сердце. Неслучайно мы взяли именно эту тему. Кто из вас скажет почему? Побеседуем о мамах накануне Международного женского дня 8 марта.

Мама — самый дорогой и любимый человек на земле. У каждого она одна. И у каждого она лучше всех, добрее всех, справедливее и взыскательнее всех, а потому- прекраснее всех на свете. Она разделит твоё самое горькое горе и отдаст свою радость всю без остатка, а если потребуется, не пощадит жизни во имя твоего спасения.

МАМА – Что обозначает это слово? Растолкуйте его смысл.(ответы детей)

Учитель: А какой цвет, по вашему мнению, символизирует МАМА?

( каждый ребёнок высказывает своё мнение)

Учитель. Сегодня у нас в гостях, несмотря на большую занятость, ваши мамы и бабушки.

Ученик

— Интересно, а есть ли где-нибудь Мамина страна. Всем очень хотелось бы побывать там, ведь дети очень любят своих мам.

Ученик

Есть на свете такая страна!

Я расскажу, какая она:

Там блины, пирожки, ватрушки,

И котлетки, вареники, плюшки.

Чашки, тарелки, кастрюльки,

Капли, таблетки, пилюльки.

Ученик

Книги, театры, картины,

Рынки и магазины.

Ленты, оборки и рюшки,

В сумочках безделушки.

Ученик

Ленты, заколки, цветочки –

Это подарки для дочки!

Ученик

А солдатики, «Лего», машины –

Это подарки для сына.

Ученик

Днем работать, вечером – книжки, игрушки.

Ночью готовка еды, постирушки.

В сердце – нежность, забота, внимание…

Вот, если кратко, страны описание!

Ученик

Мама — это слово дорогое!

Мама — это счастье на земле!

Мама — это всё моё, родное,

Яркий лучик света в темноте.

Мама, мамочка! Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют самого близкого, дорогого, единственного человека. Мама следит за нашей жизненной дорогой. Материнская любовь греет нас до самой старости.

Быть мамой это большой груз ответственности. Вот статистика одного журнала, который приводит такие цифры:

Мамы проводят у постели больных детей более 3000 тысяч бессонных ночей

Мамы готовят в течение жизни более 500 видов самых разнообразных блюд

А еще они стирают горы белья. Если сложить постиранное ими белье, то получится гора по высоте с Эльбрус

Если сложить все выглаженные ими полотенца, то получится пояс для всего земного шара

Мамы поют песни и читают стихи

Вяжут и шьют

Радуются и огорчаются, чаще всего из-за нас, детей

А еще мамы плачут. Мамины слезы — это море или даже океан, который можно назвать океаном грусти.

Учитель:

Самое прекрасное слово на Земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце – в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не останется равнодушным. Я хочу рассказать вам легенду о материнском сердце (на фоне музыки).

СЫНОВЬЯ

Две женщины брали воду из колодца. Подошла к ним третья. И старенький старичок на камушек отдохнуть присел.

Вот говорит одна женщина другой:

— Мой сынок ловок да силен, никто с ним не сладит.

— А мой поёт, как соловей. Ни у кого голоса такого нет, — говорит другая.

А третья молчит.

— Что же ты про своего сына не скажешь? — спрашивают её соседки.

— Что ж сказать? — говорит женщина. — Ничего в нём особенного нету. Вот набрали женщины полные вёдра и пошли. А старичок — за ними. Идут женщины, останавливаются. Болят руки, плещется вода, ломит спину.

Вдруг навстречу три мальчика выбегают.

Один через голову кувыркается, колесом ходит — любуются им женщины. Другой песню поёт, соловьём заливается — заслушались его женщины. А третий к матери подбежал, взял у неё вёдра тяжёлые и потащил их.

Спрашивают женщины старичка:

— Ну что? Каковы наши сыновья?

— А где же они? — отвечает старик. — Я только одного сына вижу!

*Видим ли мы заботу о маме первого сына?

*Заботится ли о маме второй сын?

* О чём говорит поступок третьего сына?

* Почему старичок увидел одного сына?

* Кто, по его мнению, настоящий сын?

Учитель: — Какие народные пословицы и поговорки о маме вы знаете?

(Ответы детей… Возможные варианты:

При солнышке — тепло, при матушке — добро.

Мать, да дочь- тёмная ночь.

Нет милей дружка, чем родная матушка.

Читайте также:  Рыцарский турнир в начальной школе. сценарий

Мать кормит детей, как земля людей.

Мать праведна — ограда камена.

Без отца — полсироты, а без матери и вся сирота.

Без матки пчёлки — пропащие детки.

На свете всё найдёшь, кроме отца и матери.

Сердце матери лучше солнца реет.

Практическая работа.

Учитель: В день 8 Марта принято дарить женщинам подарки. Цветы — замечательный подарок.

Подведение итогов.

Учитель. — Что нового вы открыли в себе, в своих чувствах к маме? Поделитесь своими мыслями. О чем стоит всем задуматься? (высказывания детей)

Учитель. Мама – самый дорогой человек на земле, поэтому надо любить, оберегать, помогать ей, заботиться о ней.

Чтение подготовленным учеником стихотворения :

Обойди весь мир вокруг,

Только знай заранее:

Не найдёшь теплее рук

И нежнее маминых.

Не найдёшь на свете глаз

Ласковей и строже.

Мама каждому из нас

Всех людей дороже.

Сто путей, сто дорог

Обойди по свету,

Мама – самый лучший друг,

Лучше мамы нету!

Источник: https://videouroki.net/razrabotki/klassnyy-chas-k-8-marta-dlya-nachalnykh-klassov-glavnoe-slovo-v-lyubom-yazyke.html

Классный час к 8 Марта для 1 класса

Классный час к 8 Марта «Наши любимые мамы» для 1 класса

Цель мероприятия: 1) нравственное воспитание;

2) развивать интерес к праздникам, к исполнительскому

мастерству;

3) развивать у детей желание устраивать праздники для

близких людей;

4) воспитывать чувство уважения к одноклассникам,

мамам, сёстрам, умение говорить открыто, не

стесняясь своей любви к ним.

Оборудование:2 шарфа, 2 листочка бумаги, 2 ручки, прищепки, 2

пелёнки.

Ход мероприятия

I. Организационный момент.

Здравствуйте, уважаемые мамы, бабушки, наши девочки и мальчики! Сегодня наш классный час посвящён нашим мамам, бабушкам и девочкам.

II. Беседа.

Ребята, скажите кто знает когда начали отмечать 8 Марта (ответы детей).

День 8 Марта отмечают в первый месяц весны, когда солнце начинает пригревать землю, природа пробуждается от зимнего сна. Появляются на весенних проталинах первые весенние цветы. Дети называют этот праздник «маминым днём».

Этот праздник отмечается не только в нашей стране, но и в других странах мира. Впервые в России этот праздник был проведён в 1913году. В Петербурге под видом научной лекции. Но этот день не всегда был праздничным днём.

В 1910 году в маленькой стране Дании в городе Копенгагене собрались женщины из разных стран. Они выразили возмущение тем, что не имеют таких же прав, какие имеют мужчины.

Женщинам меньше платили за работу, за которую они выполняли наравне с мужчинами, не позволяли получать образование, занимать руководящие посты. Много запросов существовало для женщин.

И тогда на трибуну поднялась Клара Цеткин и сказала: «Я вношу предложение ежегодно проводить Международный женский день как день борьбы за права женщине».

Уже на следующий год после конференции в Копенгагене женщинам некоторых стран удалось отметить день 8 Марта. Они устраивали митинги, собрания, выходили на демонстрации. С тех пор 8 Марта стал женским праздником.

Этот торжественный день

День радости и красоты

На всей земле он дарит женщинам

Свои улыбки и цветы.

В этот день солнце светит ласковее и ярче. Люди улыбаются чаще, а Вы девочки и мамы такие нарядные и очаровательные, красивые и милые. Сегодня, ребята, готовы порадовать нас своими выступлениями.

(Мальчики читают стихотворения для девочек)

В небе солнышко прекрасное

Птички песенки поют,

Вам они желают радости

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/scenarii-prazdnikov/scenarii-k-8-marta/43843-klassnyj-chas-k-8-marta-dlja-1-klassa.html

Классный час для учащихся 1 класса малокомплектной школы «Мама, милая моя!», посвященный женскому дню 8 Марта

Задачи: сплотить коллектив родителей и учащихся; учить проявлять заботу, внимание, чуткость по отношению к маме, женщине, девушке.

Подготовка к празднику: сочинение о маме, портрет – рисунок мамы, выпуск стенгазеты «Вот какие наши мамы!» с фотографиями мам и подписями в стихах, поделки, изготовленные на уроках труда.

Оформление: класс празднично украшен шарами, разноцветными флажками,праздничный стол с блюдами, приготовленными мамами.

Оборудование: листочек с нарисованным кругом, 2 ножниц, пуговица, иголка и нитки, шарик, бантик, клубок ниток, шарфик, листочки с вопросами.

Ход мероприятия

Мальчик: 8 Марта – праздник мам!
Любимых, самых близких нам!
Они нам подарили жизнь,
За это их благодарим!

Учитель. У нас сегодня праздник. Мы собрались для того, чтобы рассказать о своей любви к самому дорогому на земле человеку – маме.

Март – это не только сверкающие сахарными краями льдинки и раскрывающиеся серебристые барашки вербы. Март – это начало тепла, любви, красоты. И потому не случайно первый праздник весны – День женщин. Всё самое прекрасное, что есть в мире, связано с вами, дорогие женщины. Милые, любимые, самые красивые! Поздравляем вас с нежным весенним праздником! Желаем прекрасной жизни, радости и света в душе!
Нам бы очень хотелось, чтобы сегодняшняя встреча доставила вам радость, оторвав вас хоть ненадолго от повседневных забот, чтобы вы почувствовали, как любят вас дети, как дорого им ваше внимание.

1уч. У меня такая мама,-
Все завидуют, я знаю!
2 уч. Отчего же? Почему же?
Мама лучше у меня.
3 уч. Кто сказал, что у тебя?
Мама лучше всех — моя!
У.Не стоит спорить! У каждого из нас мама самая лучшая, самая красивая.
Сейчас мы откроем вам секрет, почему любим вас и гордимся вами.
Ученики по очереди рассказывают, за что они любят свою маму ( за то, что играет со мной; за то, читает мне сказки; не наказывает за шалости; с ней всегда спокойно и радостно; всё мне разрешает и т.д.)
Все: За то, что без утайки и прямо
Мы можем доверить ей сердце своё,
И просто за то, что она – наша мама,
Мы крепко и нежно любим её!
У.Сейчас мы проведем игру – знакомство, ведь, к сожалению, мы не всё знаем о мамах.
( На подносе листочки вопросами) Прошу взять листочек и ответить на вопросы:
— Как звали Вашу первую учительницу?
— Когда и где Вы пошли в первый класс?
— Какое стихотворение из школьной программы Вы помните?
— Какое событие школьного детства Вам больше всего запомнилось?
— Вы занимались каким – либо видом спорта?
— Ваше любимое варенье?
— Ваша любимая телепередача?
— Ваше любимое занятие?
— Любите ли вы печь пироги?
— Ваш любимый предмет в школе?
— Любимое занятие вашего ребёнка?
— Как звали вашу школьную подругу?
— Какие у Вас были игрушки в детстве?
— Можете ли Вы вспомнить, по какому предмету Вы получили первую пятёрку?
У. Мы познакомились с вашими мамами. А сколько у нас в классе мам? Кем они работают ? (Дети рассказывают о мамах).
У. Хорошо. Вы знаете, где работают мамы, но так ли хорошо вы знаете свою маму?
Проведем конкурс для мам и детей. Ребёнок выходит за дверь. Маме задаётся 5 вопросов. Ребенок возвращается и отвечает на эти же вопросы. При совпадении большего количества ответов, пара получает приз.
Примерные вопросы:
— Любимая домашняя одежда мамы?
— Как она ласково тебя называет?
— Любимые мамины цветы?
— Любит ли мама ходить за грибами?
— Как зовут мамину маму?

— Надевает ли мама очки, когда читает?
— Чем любит заниматься в свободное время?
— Есть ли у мамы любимый певец?
— Любимое время года?
— Какого цвета глаза у мамы?

— Любит ли мама заниматься комнатными растениями?
— Как зовут мужа мамы?
— Умеет ли мама вязать?
— Сколько детей у мамы?
— Любит ли мама напевать?

У. Молодцы! Вы неплохо знаете своих мам. Сейчас проверим способности мам. Смогут ли они с завязанными глазами найти своего ребенка. Играем!
1 вариант: Мамам завязывают глаза. Дети становятся в кружок. Под музыку мама должна найти своего ребенка (по рукам, по ушкам, по коленочкам, по носику и т.д.)
2 вариант: Угадай, чей голос? Все мамы закрывают глаза. Один из детей выкрикивает слово «мама». Мамы по голосу должны угадать, чей это ребенок.
3 вариант: Родители и дети меняются местами. Теперь одна из мам зовет «сыночек или доченька», а дети должны угадать, чей это голос.
1 уч. Я скажу, друзья, вам прямо,
Просто и без лишних слов:
Поменяться местом с мамой
Я давно уже готов.
2 уч. Ну, подумаешь- заботы:
Стирка, глажка, магазин,
Дырка на штанах, компоты.
Здесь не надо много сил.
3уч. А легко ли мне живется?
Ведь забот невпроворот:
Выучить стихотворенье,
Песни, пляски, хоровод.
До чего же я устал!
Лучше б мамою я стал!
У. Ребята, а легко ли быть мамой? Какую работу выполняют мамы дома утром, днем и вечером? (Дети рассказывают о том, чем занимаются мамы дома)
Ваши родители приготовили свои любимые блюда. (Мамы вносят блюда и коротко рассказывают о них).
У. Мама готовит, убирает, стирает, штопает, гладит и ещё много другой работы выполняет по дому, но самое важное, что мама вас воспитывает. И все мамы очень хотят вырастить хороших, добрых, порядочных сыновей и дочерей. Из любой самой сложной ситуации мама может найти выход. Вот и сейчас перед мамами стоит нелегкая задача, разрешить возникшую проблему. (В конвертах листочки с описанием педагогической ситуации. Дается несколько минут на её обдумывание. Ответы могут быть и серьезные, и шуточные).
Примеры педагогических ситуаций:
1.По телевизору показывают интересную передачу, а вы уже три раза звали ребенка обедать. Он не идет. Как вы поступите?
2. Как уложить спать расшалившегося ребёнка?
3. В магазине ребенок требует купить понравившуюся ему игрушку. Как вы поступите?
4.Ваш ребенок постоянно жалуется на то, что его все обижают. Как вы поступите?
5. Ваш ребенок горько плачет. Как вы поступите?
6. Ребенок очень хочет пригласить на день рождения своих друзей (одноклассников).Как вы поступите?
7.Ваш ребенок не хочет делить своими игрушками с друзьями. Как вы поступите?

А пока мамы готовятся, ответьте, кому на ночь читают сказки? Вот сейчас мы узнаем, какие вы слушатели и знатоки сказок.(Задание для учащихся)
Бабушка внучку очень любила, Возле леса по избушке.
Бабушка шапочку ей подарила. Там три стула, три подушки.
Девочка имя забыла свое. Угадайте без подсказки
Кто отгадает, как звали её? Кто герои этой сказки?

На сметане мешан, Всех на свете он добрей,
На окошке стужен, Лечит он больных зверей.
Круглый бок, румяный бок, И однажды из болота
Покатился ….(Колобок). Вытащил он бегемота.
Он известен, знаменит,
Добрый доктор ….(Айболит).
Что за странный
Человечек деревянный? Вместе с Карлсоном прыгал с крыш
На земле и под водой Шалунишка наш …(Малыш)
Ищет ключик золотой.
Всюду нос суёт свой длинный,
Кто же это? ( Буратино)
У. Молодцы! Вы замечательные слушатели и знатоки сказок. Послушаем, как мамы ответят на вопросы о воспитании.(Мамы зачитывают вопросы и дают ответы на них)
У. Сейчас маленькие помощники покажут, как они помогают мамам.
Весёлые конкурсы для двоих. Мама вместе с ребенком должны выполнить задание, используя только одну руку.
1 конкурс. На листе бумаги нарисован круг. Мама вырезает, а сын (дочь)держит лист.
2 к. Одной рукой перемотать клубок ниток. Внутри клубка загадка.
3 к. Пришить пуговицу. Ребенок вдевает нитку в иголку, мама пришивает.
4 к. Надуть шарик и перетянуть ниткой.
5 к. Заплести девочке косу или завязать бантик.
6к. Зашнуровать ботинок и т.д.
1 уч. Нет никого моей мамы дороже,
Нет никого справедливей и строже,
Нет никого моей мамы добрей,
Ласковой мамочки, милой моей.
2 уч. Как я люблю её теплые руки,
Тихого голоса нежные звуки.
С мамой и солнце нам светит сильней,
Холодно в мире без мамы моей.
3уч. Кто пожалеет и кто обогреет,
Ночи не спит, когда мы болеем?
Нет никого в целом мире родней
Мамы единственной милой моей.
4 уч. А у меня есть бабушка!
Со мною бабушка моя,
А значит, главный в доме – я!
Шкафы мне можно открывать,
Цветы кефиром поливать,
Играть подушкою в футбол,
И полотенцем вымыть пол.
Могу я есть руками торт,
Нарочно хлопать дверью.
А с мамой это не пройдёт –
Я уже проверил!
Дети исполняют песню « Сегодня мамин праздник».
1 куплет. Сегодня мамин праздник
Сегодня женский день.
Я знаю, мама любит
Гвоздику и сирень.
Я знаю, я знаю гвоздику и сирень.
2 куплет. Но нет сейчас сирени.
Гвоздики не достать,
А можно на листочке
Портрет нарисовать.
А можно, а можно портрет нарисовать.
3 куплет. Возьму картинку эту
И маме подарю.
Ведь маму дорогую
Всем сердцем я люблю.
Ведь маму, ведь маму всем сердцем я люблю. (Дарят рисунки мамам)
У. Мама! Самое прекрасное слово на Земле – мама! Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно одинаково нежно на всех языках мира.
Мама! Закрой глаза и прислушайся. И ты услышишь мамин голос. Он живет в тебе самом, такой знакомый, такой родной. Его не спутаешь ни с одним другим. Даже когда станешь взрослым, всегда будешь помнить мамин голос.
У мамы самое доброе и ласковое сердце, самые нежные и ласковые руки, которые умеют делать все. А в верном и чутком сердце мамы никогда не гаснет любовь к своим детям, оно ни к чему не останется равнодушным.
Мама! Ты маленький еще не умел говорить, а она понимала тебя без слов. Угадывала, что у тебя болит, что ты хочешь. Мама учила тебя говорить, ходить. Мама прочитала первую книжку. От неё ты узнал, как зовут птиц, что у каждого цветка есть свое имя. Первую снежинку тебе помогла увидеть мама.
И сколько бы ни было тебе лет – пять или пятьдесят – тебе всегда будет нужна мама, её забота, её доброта, её участие, её ласковый взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее её жизнь.
Сценки из школьной жизни.
У. Дорогие наши мамы! Большое вам спасибо за вашу любовь, за бессонные ночи, за ваш ежедневный кропотливый и столь незаметный труд . А завершаем наш праздник чаепитием. Добро пожаловать к столу!

Читайте также:  Конспект нод в старшей группе на тему «цветочная поляна»

Литература:
1. Андриевская Н.Н. «Весенний праздник для милых мам». «Педсовет». М.2010г. №1.
2. Гутова З.Л. «При солнышке тепло – при матери добро». «Начальная школа». М. 2010г. № 10.
3. Касаткина Н.А. Формы взаимодействия учителя с родителями в начальных классах. Волгоград. Учитель, 2005 г.
4. Логинова И.Л. «Играем в телешоу». «Начальная школа». М. 2004г. №5
5. Рябцева М.К. «Чай для мамы». «Начальная школа». М. 2005г. № 10.
6. Сергеева М.И. «День бабушек». «Начальная школа». М. 2008г. №8
7. Старочкина О.Г. «День 8 Марта». Школьные вечера и мероприятия. Волгоград.2007 г.

Источник: http://ya-uchitel.ru/load/nachalnye_klassy/vneklassnye_meroprijatija/klassnyj_chas_dlja_uchashhikhsja_1_klassa_malokomplektnoj_shkoly_mama_milaja_moja_posvjashhennyj_zhenskomu_dnju_8_marta/89-1-0-4824

Сценарий и презентация к внеклассному мероприятию «8 Марта». 1 класс. | Открытый класс

Submitted by Екатерина Степановна Елисеева on вс, 18/03/2012 — 03:49
Ход мероприятияI.                   Организационный момент (слайд 1-2)Под музыку «Мамин день» заходят девочки и рассаживаются по местам.Учитель:Сегодня мы собрались, чтобы отметить самый необыкновенный день в году — день 8 Марта. Мы хотим поздравить наших мам и пожелать им здоровья, счастья и радости. 8 Марта — отмечает наша планета женский день, этот праздник международный его празднуют во всех странах мира вот уже много лет. Мы привыкли к нему, как к первому весеннему празднику ведь мы отмечаем его вместе с приходом весны. Этот праздник самый добрый и веселый. Мы любим его за приятные хлопоты, за улыбки наших мам, за радостные лица бабушек, за восхищенные глаза наших одноклассниц, подруг. И значит этот праздник — праздник всех женщин. (Дети вручают мамам подарки)II.                Вступительное слово мальчикам.Мальчики начинают поздравления.Ученик 1:       Почему сегодня в школе                        Суета, и шум, и гам?                        Потому что мы сегодня                        Поздравляем наших мам.Ученик 2:       Мы желаем милым нашим                        Никогда не унывать,                        С каждым годом быть всё краше                        И поменьше нас ругать.                                                                                                                                    Ученик 3:      Вам желаем,  дорогие,                        Быть здоровыми всегда,                        Чтоб вы долго- долго жили,                        Не старели никогда!Ученик 4:       Пусть невзгоды и печали                        Обойдут вас стороной.                        Чтобы каждый день недели                        Был у вас как выходной.Ученик 5:       Мы хотим, чтоб без причины                        Вам дарили бы цветы.                        Улыбались бы мужчины-                        Все от вашей красотыУченик 6:       Пусть для вас сияет солнце,                        Лишь для вас цветёт сирень!                        И пусть долго- долго длится                        Самый женский в мире день.                                                                                                     Ученик 7:       Может есть нужнее дата,                        И наверно, не одна,                        Только днём 8 Марта                        Открывается весна.Ученик 8:       Отрицанием старенья,                        Жаром творчества в крови                        Поворачивает время                        К миру, дружбе и любвиУченик 9:       Пусть радуют улыбки и цветы,                        Подарки и сердечные признанья.                        Пусть непременно сбудутся мечты                        И сокровенные исполнятся желанья!Ученик 10:     Пусть в жизни будет каждое мгновенье                        Согрето нежностью, заботой и участьем.                        Пусть щедро дарит этот день весенний!                        Надежды новые, любовь и счастье.                                                                                            Ученик 11:    Мы очень заняты бываем целый год,                        И редко тёплые слова мы говорим,                        А нашим близким их порой не достаёт,                        Поэтому нам праздник так необходим.Ученик 12:    Чтоб позабыть про все заботы и дела,                        Восьмого марта в день любви и красоты,                        Чтоб пожелать большого счастья и тепла                        И подарить Вам милые большой букет любви (слайд 3)III.             Исполнение песни «Праздник»Солнце светит в вышине,Парам парам пам пам.Хорошо тебе и мне,Парам парам пам пам.Посмотри на лица наши,Нет улыбок в мире краше.Потому что, потому чтоПраздник к нам пришёл!Потому что, потому чтоЭто хорошо!Никогда не унывай,Парам парам пам пам.С нами песню запевай,Парам парам пам пам.Веселее песня льётся,Как чудесно нам живётсяПотому что, потому чтоПраздник к нам пришёл!Потому что, потому чтоЭто хорошо!IV.             Сценка «Разговор»Мама. Это самое дорогое, что есть у нас в жизни. Самый близкий и роднойчеловек. Мама подарила нам жизнь и любит нас не за какие-то заслуги, а просто за то, чтомы у нее есть. Мамы любят нас успешными и проблемными, умными и глупыми,счастливыми и несчастными, и мывсегда можем прийти к ним за помощью, советом,поддержкой, пониманием и сочувствием.Не найти таких слов, чтобы выразить всю нашу любовь, уважение, благодарность за всето, что мамы для нас сделали и продолжают делать. Да и что значат эти слова! Хочетсясделать так, чтобы наши дорогие мамочки были всегда здоровы и счастливы, и мы готовыза это заплатить любую цену.Сколько разных событий было в нашей жизни: первая болезнь, первая драка, первая елкаи первая встреча с дедом Морозом, первый раз в первый класс, первая двойка и пятерка…а рядом всегда они — самые близкие, преданные и любимые, мудрые и чуткие — нашимамы!Сценку исполняют мальчик и девочка.Сценка: «РАЗГОВОР» Мальчик:          Наш звонок ужасно звонкий,                           Вылетаю в коридор….                           У меня с одной девчонкой                           Завязался разговор.                           А мой папа – чемпион!                           Ходит он на стадион:                           Он кидает к верху гири –                           Будет самым сильным в мире!    Девочка:        Хоть мужчины и сильны-                            Не умеют печь блины…                            Вы, мужчины, недотёпы,                            Вас воспитывать, учить:                            И петрушку от укропа                            Вы не в силах отличить!                            Кстати, дома кто стирает?                            Богом вам талант не дан…                            Телевизор потребляя,                            Вы ложитесь на диван! Мальчик:           От мужчины нету толку?                            Это нам талант не дан?                            Кто прибил для книжек полку?                            Починил на кухне кран?Девочка:             Борщ варить вам неохота,                            Не пожарите котлет…                            Вам удрать бы на работу,                            Ну, а больше толку нет.Мальчик:            Ты,  колючая заноза,                             Плохо знаешь нас, мужчин,                             То и дело льёте слёзы                             И к тому же без причин…                             Ты колючие слова                              Говоришь,  робея…                              Папа в доме голова!Девочка:               А мама в доме – шея!Мальчик:             Я махнул рукою Вике,                              Эх!  В буфет я не успел:                              Вот всегда девчонки эти                              Оторвут от важных дел!V.                Исполнение песни «На часик мама уходила» (4 слайд)На часик мама уходила,Оставив дома двух детей.Вернувшись, только дверь открыла.Как дочки весело и милоНесут ей короб новостей.Я съела сразу все конфеты.А я слоёный пирожок.А я поджарила котлеты.А я лечила ей, а я лечила ей,А я лечила ей ожог.На часик мама уходила.Оставив дома двух детей.Вернувшись, только дверь открыла.Как дочки весело и милоНесут ей короб новостей.А я пчелу нарисовала.А я решила что осла.А я два платья постирала.А я узор на них,А я узор на нихТвоей помадой обвела.VI.             О маме и бабушкеДевочка 1:           Нет! Решать не надо в споре,                              В коридорном разговоре,                              Кто сильней и кто важней…                              Просто…мама всех нежней!Девочка 2:            И представьте, мне не стыдно                              Вдруг поплакать ей в плечо,                              Если больно иль обидно,                              Или очень горячо…Девочка 3:            Поделюсь я с ней секретом,                              Ничего не утая,                              Потому, что мама….это                              Радость первая моя!Девочка 4:            Потому, что подарила                              Мне однажды Шар Земной,                              И ходить меня учила,                              И лелеяла, лечила,                              И намучилась со мной!Девочка 5:            Сколько песен мамой спето,                              И, наверное, не зря…                              И красиво я одета                              Только ей благодаря!Девочка 6:            А глаза мои,  как блюдца,                               Если в них сверкнёт слеза,                               То соседи улыбнутся:                                «Это мамины глаза…»                                Нос немножечко курносый,                                Но соседи говорят,                                Что по носу нет вопросов:                               « Это папа виноват!»Девочка 7:              А ещё у нас бабуля,                                Дома – главный командир,                                Привезла с собой в июле                                И спокойствие,  и мир!                                Дома стало, как- то проще,                                 Просто тишь и благодать!                                 Папа бабушку не «тёщей»,                                « Мамой» начал называть….Девочка 8:              Мама с папой на работу,                                Лишь позавтракав, ушли.                                И на бабушку заботы                                Тяжким бременем легли.                                Тяжело бабуле, знаю,                                Да и возраст уж не тот…                                Я, конечно, помогаю                                Разгрузиться от забот.Девочка 9:              Если чищу я картошку,                                Говорит:  « Срезай немножко!»                                Если режу огурец,                                То похвалит: « Молодец!                                Режь, но только осторожно,                                Пальчик так порезать можно!»Девочка 10:            Сколько в ней любви и ласки,                                Помнит множество стихов,                                Слушать бабушкины сказки                                Можно хоть до петухов!Девочка 11:            Целый день я осторожно                                Возле бабушки кручусь…                                И всему, что только можно                                У бабули научусь!VII.          Конкурсная программа для девочек1)      Задание от Дюймовочки «Угадай цветок» (5 слайд)1.      Каждый, думаю, узнает, Если в поле побывает, Этот синенький цветок,Всем известный …  (Василёк)

2.      Хороша я в свадебном букете, И в саду, где свищут соловьи. Круглый год во многих странах мира

Я служу признанием в любви. (Роза)

3.      Цветёт он майскою порой, Его найдёшь в тени лесной: На стебельке, как бусы в ряд,

Цветы душистые висят. (Ландыш)

4.      То фиолетовый, то голубой, Он на опушке встречался с тобой. Названье ему очень звонкое дали,

Но только звенеть он сумеет едва ли.  (Колокольчик)

5.      Стоит в саду кудряшка — белая рубашка,
Сердечко золотое. Что это такое? (Ромашка)

2)      Задание от Золушки «Какая ты хозяйка?» (6-7 слайды)

1.      Я пыхчу, пыхчу, Больше греться не хочу. Крышка громко зазвенела:

«Пейте чай, вода вскипела!» (Чайник)

2.      Она бывает глубока. Она бывает мелка.

Однако, это не река. (Тарелка)

3.      Жесткая, дырявая, Колючая, корявая. Что ей на спину положат,

Все она тотчас изгложет. (Терка)

4.      Ей набили мясом рот, И она его жует, Жует, жует и не глотает –

В тарелку отправляет. (Мясорубка)

5.      Коротышка подпоясан По квартире ходит плясом. Пустился вприсядку –

Сгрёб мусор в охапку. (Веник)

6.      Дом без окон и закрыт,

            А внутри холодный.

            Если рядом кто сидит,

            Значит, тот голодный. (Холодильник)

3)      Задание от Мальвины «Доскажи пословицу» (8 слайд)

1.      При солнышке светло, при матери добро.

2.      Птица рада весне, а младенец – матери.

3.      Нет милее дружка, чем родная матушка

4.      Материнская ласка конца не знает.

4)      Задание от Машеньки «Собери грибы» (9 слайд)

       На полу лежат картинки с изображением грибов. Кто больше соберёт грибов?

5)      «Кто быстрее?» (10 слайд)

       На одежде мальчиков прищепки. Кто быстрее снимет?

6)      «Угадай на ощупь овощи» (11 слайд)

       Девочки на ощупь угадывают овощи.

  VIII.  Частушки от мальчиков (12 слайд)

1. Дорогие наши мамы,

Мы частушки вам споем!

Поздравляем с 8 Марта

И привет большой вам шлем!

2. Подгорели суп и каша,

Соль насыпала в компот.

Как придет с работы мама,

Будет много ей хлопот.

3. Вот начистить раз в году

Я решил сковороду,

А потом четыре дня

Не могли отмыть меня!

4. В кухне веник я нашел

И квартиру всю подмел,

Но осталось от него

Три соломинки всего!

5. Рисовал картину Вася

Он художник спору нет

Но зачем он нос раскрасил

В красный, желтый, синий цвет

6. В день 8 марта маме

Я хотел помочь делами

Читайте также:  Конспект занятия по пдд в старшей группе детского сада по фгос. тема: машины на нашей улице

Но пока тарелки мыл

Половину перебил

7. Вова пол натер до блеска,

Приготовил винегрет.

Ищет мама: что же делать?

Никакой работы нет!

8. Я сегодня для девчонок

Поздравления учил

А сейчас разволновался

Эх, все слова перезабыл

9. На уроках мы сидим И на девочек глядим: И красивы, и умны — Лучше просто не найти.

10. Повезло же вам, девчата, Вы уже счастливые, Потому что мы у вас — Самые красивые.

11. На столе лежит журнал, Ну, а в нем пятерочки. Потому что в нашем классе Умные девчоночки.

12. Почему мы не девчонки

Вот беда, так вот беда

Нас тогда б 8 марта

Поздравляли бы всегда.

Мальчики вручают подарки девочкам.

VIII.       Итог

На этом наш праздник закончен.

Литература:

1)                 Сценарий праздника «Наши мамы, наши бабушки», проведенного в 1-В классе

МОУСОШ №12  Ставропольского края г. Новоалександровска учителем Казаковой Т.М

2)      Для милых дам. (Праздничная программа,  посвящённая 8 Марта) МОУ  СОШ № 10    ст. Новопокровская Краснодарского края Учитель  начальных классов Копылова Е. А.

3)      http://detkam.e-papa.ru/zagadki/41/загадки про цветы

4)      http://ejka.ru/blog/zagadki/301.htmlзагадки про посуду

5)      http://www.ostrovskazok.ru/zagadki/zagadki-o-dome/stranitsa-2домашняя утварь

6)      520×780на hubpages.comJPG, 46 КБ копия картинки – фото мама с дочкой

»  Tags for document:

»

Источник: http://www.openclass.ru/node/280212

Классный час к 8 Марта — 1 класс

Конкурсная  программа для девочек к 8 Марта  (1 класс)

Цель: создание благоприятной атмосферы для взаимодействия детей и родителей.

Задачи:

  • формировать положительное отношение и уважение к одноклассницам, к их мамам и бабушкам у мальчиков;
  • развивать устную речь, творческие способности, познавательный интерес учащихся;
  • способствовать сплочению классного коллектива, коллектива учащихся и родителей, коллектива семей; воспитывать у учащихся чувство любви и гордости за своих мама, бабушек, уважительное отношение к ним.

Ход мероприятия.

  1. Презентация для мам
  2. Конкурсная программа

Как светло кругом,

Зимние сосульки

Тают за окном.

Март идет упрямо,

Раздвигая лед,

И в подарок мамам

Солнышко несет.

Я знаю, что каждый из нас очень любит своих бабушек. Если у нас радость – и они радуются вместе с нами, а если грустно, бабушки успокоят и утешат, вместе с ними мы переживаем свои неудачи. Порой родители не знают того, что знают они.

А какие золотые руки у них! Сколько всего они умеют делать! Постарайтесь узнавать о своих бабушках как можно больше, чаще прислушивайтесь к их советам, помогайте им во всем, берегите их!

Игра с залом «Подарок маме»

Что подарим нашим бабушкам и маме?

Догадайтесь, дети, сами.

Дайте срочно мне совет,

Какой нужен ей предмет.

Вещь полезная — тогда

Громко крикнем слово «Да!»

Если же им тот  предмет

Не подходит — скажем «Нет!»

Милицейский пистолет…

А коробочка конфет?..

Туалетная вода…

Новая сковорода… Нет? А может, да?

Билет в театр на балет…

Кожаный бронежилет…

Набор ниток для шитья…

Ну а пена для бритья?..

Полевых цветов букет…

Бас-гитара и кларнет…

«Педигри» и «Китикет»

Яблок килограмма два…

Книга «Вкусная еда»…

В кухню новый табурет…

А от папочки привет?..

Представляем жюри

Сегодня праздник для девочек, они будущие мамы и бабушки

Делимся на 2 команды и придумываем название.

Разминка

составить из букв название тортов

Н   А   П   О   Л   Е   О   Н

М   Е   Д   О   В   И   К

1 конкурс. «Мы варим кашу» (читает учитель, дети выписывают)

— Из предложенного стихотворения выписать то, из чего можно варить кашу.

Сорока – белобока задумала

Кашу варить – деток кормить.

На рынок собралась,

Да призадумалась.

Что ей нужно купить,

Чтоб кашу варить,

Своих деток накормить?

Парное молоко?

Куриное яйцо?

Крупа манная?

Капуста кочанная?

Соленый огурец?

Мясной холодец?

Сахар да соль?

Белую фасоль?

Масло топленое?

Рыбку соленую?

Лавровый лист?

Китайский рис?

Чернослив да изюм?

Шоколадный лукум?

Перец болгарский?

Соус татарский?

Клубничное варенье?

Бисквитное печенье?

— Молодцы, девочки! Хороша, должна получиться каша! Приятного аппетита!

2 конкурс «Маленькая хозяюшка»

А в этом конкурсе вы, девочки, должны будете доказать, какие вы хорошие хозяюшки.

3 конкурс «Самая артистичная»

Для 1-й команды:

без слов, мимикой и жестами, показать сказку «Репка»;

  Для 2-й команды:

без слов, мимикой и жестами, показать сказку «Колобок»;

4 конкурс  «Самая оригинальная»

Каждая команда получает задание:

1-я команда рисует на верхней части листа половину предмета и закрывает её чистым листом, а

2-я команда рисует вторую половину на нижней части листа. Надо придумать оригинальное название предмету, который получился.

Выступление мальчиков

Источник: https://zubrilina-ramsch4.edumsko.ru/articles/post/750361

Классный час «8 марта. История праздника.»

Главная » Статьи » Классные часы

Классный час «8 марта. История праздника.»

Разработка классного часа

«8 марта. История праздника»

Цели: 1. Углубить знания об истории праздника. 2.Сплочение детского коллектива. 3.Развитие умений учащихся активно проявлять способности, смекалку, творчество.

4.Воспитание у учащихся общечеловеческих и нравственных ценностей.

Ход классного часа:

8 Марта — день торжественный,

День радости и красоты,

На всей земле он дарит женщинам,

Свои улыбки и цветы!!!

Классный руководитель. Восьмого Марта — отмечает наша планета — женский день. Мы привыкли к нему, как к доброму и веселому празднику. Мы любим его за приятные хлопоты, за улыбки наших дорогих женщин. В этот день принято дарить женщинам цветы.

Еще не слышна песнь ручья

Не льется жаворонка трель,

Но солнце ярче и капель

Вещает нам. Идет весна!!!

 Идет весна. И пусть не жарко.

Но вместе с ней как лета тень,

 Международный женский день

Приходит к нам 8 Марта!

Он — праздник ласки, красоты

Любви, надежды и мечты.

Всех милых женщин поздравляю,

И быть прекрасней весны

От всей души я вам желаю.

Классный руководитель.8 марта — «Международный женский день», праздник весны и внимания к женщине.

В этот день мы освобождаемся от работы, а «прекрасные половинки» ожидают от мужчин знаков внимания, цветов и подарков. Такова традиция. Мы радуемся празднику, не особенно вникая в его смысл.

Проходит время, смысл праздника окончательно выветривается, и мы иногда спрашиваем себя: что, собственно, и зачем мы празднуем?

( Презентация).

Международный женский день — праздник, отмечаемый ежегодно 8 марта в ряде стран как «женский день».

Ежегодно отмечается ООН как Международный день борьбы за права женщин и международный мир. Исторически появился как день солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав и эмансипацию.

Широкое распространение получила версия, согласно которой традиция отмечать Международный женский день 8 марта была положена «маршем пустых кастрюль», который провели в этот день 1857 года работницы текстильной промышленности и фабрик по пошиву одежды в Нью-Йорке в знак протеста против неприемлемых условий труда и низкой заработной платы. Они требовали сокращения рабочего дня, улучшения условий работы, равную с мужчинами заработную плату. Эти женщины в то время работали до 16 часов в сутки, а труд их был очень низкооплачиваемым. Имелось в виду, что в этот день женщины будут устраивать митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам.

В современном мире, в некоторых странах, этот день объявлен национальным выходным.

Классный руководитель. Ребята, может, вы знаете какие-нибудь пословицы или поговорки, посвящённые женщинам, девочкам, мамам?

Ответы ребят: 1.Нет милее дружка, чем родная матушка! 2.При солнышке тепло, при матушке добро! 3.Куда мать туда и дитя! 4.Без матушки родной и цветы не цветно цветут!

Классный руководитель. Как вы думаете, о чем эти пословицы? Относятся ли они к 8 марта? Конечно же относятся, потому, что 8 марта не только день женщин, а и день мамы.

Исполнение музыкальной композиции (песня «Мамонтенка»).

По синему морю, к зеленой земле Плыву я на белом своем корабле. На белом своем корабле,

На белом своем корабле.

Меня не пугают ни волны, ни ветер,- Плыву я к единственной маме на свете. Плыву я сквозь волны и ветер К единственной маме на свете. Плыву я сквозь волны и ветер

К единственной маме на свете.

Скорей до земли я добраться хочу, “Я здесь, я приехал!”,- я ей закричу. Я маме своей закричу,

Я маме своей закричу…

Пусть мама услышит, Пусть мама придет, Пусть мама меня непременно найдет! Ведь так не бывает на свете, Чтоб были потеряны дети. Ведь так не бывает на свете,

Чтоб были потеряны дети.

Пусть мама услышит, Пусть мама придет, Пусть мама меня непременно найдет! Ведь так не бывает на свете, Чтоб были потеряны дети. Ведь так не бывает на свете,

Чтоб были потеряны дети.

Классный руководитель. Все вы, я уверена, поздравите с 8 Марта своих мам и бабушек, своих близких и знакомых. Постарайтесь подарить им в этот день улыбку, солнечное, весеннее настроение.

Ну а всем нашим девочкам хорошее настроение сегодня дарят мальчики. Передаю им слово.

К доске выходят двое ведущих (мальчики).

Ведущий 1.

Дорогие наши девочки. От всей души поздравляем вас с Международным женским днем! Желаем вам здоровья, успехов, любви, красоты.

Ведущий 2.

К вашему празднику мы подготовили игру «Необыкновенный ринг».

Первый раунд. «Букет»

Ведущий 1.

Первый раунд называется «Букет».

Ведущий 2.

Вам нужно за 1 минуту успеть назвать как можно больше цветов, садовых или полевых.

Ведущий 1.

Девочки должны будут назвать цветы женского рода, а мальчики — цветы мужского рода.

Ведущий 2.

Итак, начинает команда «Ромашка». Засекаю время — начали!

Ведущий засекает время. Девочки называют цветы. Ведущие подсчитывают количество названных цветов (роза, лилия, ромашка, маргаритка, сирень, астра, гвоздика, кашка, орхидея, мальва и т. п.).

Ведущий 1.

Спасибо, дорогие девочки. С вашей помощью у нас получился огромный душистый букет из (количество) цветов.

Ведущий 2.

А теперь очередь команды «Кактус». Вы не забыли? Вам нужно будет назвать цветы мужского рода.

Ведущий 1.

Внимание — начинаем!

Ведущий засекает время. Мальчики называют цветы. Ведущие подсчитывают количество названных цветов (георгин, пион, гладиолус, ландыш, тюльпан, жасмин, василек, лютик, одуванчик, ирис, подснежник, кактус, мак и т. п.).

Ведущий 2.

Ну что ж, у мальчиков тоже получился неплохой букет из (количество) цветов. Что будете с ним делать?

Первый член команды.

Подарим девочкам.

Второй член команды.

Они средь серых дней

Нас постоянно изумляют.

Третий член команды.

Красой и свежестью своей

Они цветы напоминают…

Ведущий 1.

Итак, в первом раунде победу одержала команда «Ромашка». Именно у нее оказались все цветы, собранные в первом конкурсе.

Ведущий 2.

А счет в этом раунде 1 :0.

Ведущие присаживаются на свои места, а им на смену выходит другая пара ведущих.

Второй раунд. «В гостях у сказки»

Ведущий 1.

Теперь второй раунд — «В гостях у сказки».

Ведущий 2.

Послушайте задание. Каждая команда должна по очереди называть героев сказок.

Ведущий 1.

Девочки должны называть сказочных красавиц и умниц, а мальчики — сказочных богатырей и добрых молодцев.

Ведущий 2.

Побеждает та команда, которая смогла вспомнить большее количество героев.

Ведущий 1.

Команды готовы? Начинает команда «Ромашка».

Команды по очереди называют сказочных персонажей (девочки: Василиса Прекрасная, Василиса Премудрая, Марья Искусница, Дюймовочка, царевна Несмеяна, Крошечка-Хаврошечка, Царевна-лягушка, Русалочка, Золушка, Красная Шапочка, Машенька, Герда, Марья Царевна, Синеглазка и т. п., мальчики: Иван-царевич, Иванушка, Королевич Елисей, Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович и т. п.). Ведущие подсчитывают количество названных персонажей.

Ведущий 2.

Соревнование закончено. Победила команда «Ромашка». Счет во втором раунде 2:0.

Ведущие присаживаются на свои места, а им на смену выходит другая пара ведущих.

Вручение подарков

Ведущий 1.

Hy a победителей, как всегда, ждут подарки.

Ведущий 2.

Не от феи, не от волшебников, а от всех наших мальчиков.

Включается музыка, все мальчики встают.

Ведущий 1.

Дорогие наши девочки!

Ведущий 2.

С первой капелью…

Ведущий 1.

С весенней метелью…

Ведущий 2.

С первым цветочком весны!

Ведущий 1.

Вас поздравляем, сердечно желаем…

Вместе. Радости, счастья, любви!

Звучит музыка. Мальчики вручают девочкам подарки.

Подведение итогов (рефлексия)

Классный руководитель. Ребята, а теперь я хочу выступить в роли репортера и взять интервью у победительниц, виновниц сегодняшнего праздника. Что им понравилось в этом необыкновенном поединке? Что они чувствовали во время соревнований?

Примерные ответы девочек:

— Чувствовали себя сначала неуверенно, а потом увидели, что мальчики все делают не по-настоящему, а в шутку, и настроение улучшилось.

— Наши мальчики вели себя сегодня очень вежливо, вот бы всегда они такими были!

Скачать документ…

Скачать презентацию…

Категория: Классные часы | Добавил: lezgovka (07.04.2016)

Источник: http://lezgovka.ucoz.net/publ/8_marta/1-1-0-1

Ссылка на основную публикацию