Конспект нод в старшей логопедической группе по теме «строительство»

Нод в старшей логопедической группе на тему «путешествие на стройку»

Кандакова Екатерина Викторовна 299-333-729

НОД в старшей группе на тему «Путешествие на стройку»

Цель: закрепить знания дошкольников по теме «Строительство».

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • Формировать представления о видах домов, этапах строительства домов, строительных профессиях;
  • Продолжать расширять представления дошкольников об окружающем мире;

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать речевое дыхание;
  • Развивать зрительное внимание;
  • Способствовать развитию артикуляционной, общей моторики;
  • Формировать коммуникативные навыки, диалогическую речь.

Коррекционно-воспитательные:

  • Воспитывать чувства сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Оборудование: карточки.

Ход непосредственно образовательной деятельности: Слайд 1

  1. Организационный момент Слайд 2

«На лужайке дом стоит, ну а путь к нему открыт,

Мы вам дверцы открываем, в этот домик приглашаем».

— Ребята, посмотрите, пожалуйста, кто живет в этом домике на лужайке? (Винни-пух) Слайд 3

— Винни-пух хочет сделать для своего друга Пяточка сюрприз, построить ему дом, но не знает, как это сделать. Вы согласны придти на помощь Винни-Пуху, давайте поможем ему узнать, как, из чего и кто строит дома.

— Кто строит дома? (Строители) Слайд 4

— Из чего строят дома? (Из кирпичей, из плит, дерева, глины) Слайд 5

— Где строят высокие дома, а где низкие дома? (Высокие в городе, низкие в деревне) Слайд 6

— Из каких частей состоит каждый дом? (фундамент, стены, окна, двери, лестницы, балконы, этажи, крыша, крыльцо) Слайд 7

— Для чего при строительстве домов используется экскаватор (для того, чтобы вырыть котлован для фундамента) Слайд 8

— А теперь Винни-Пух хочет спросить вас: как называется дом царя (дворец), Кощея Бессмертного (замок), Бабы – Яги (избушка на курьих ножках); как называется домик, где жили мышка – норушка, лягушка – квакушка (Теремок)? Слайд 9

  1. Дидактическая игра «Какой дом?» (образование прилагательных от существительных, сложных слов):

— ребята, давайте поиграем с Винни-Пухом в игру «Какой дом?» Слайд 10

  • Дом из 2 этажей (какой?) – двухэтажный;

Из 3 этажей (какой?) – трехэтажный;

Из 4 этажей (какой?) – четырехэтажный;

Из 5 этажей (какой?) – пятиэтажный;

Из 6 этажей (какой?) – шестиэтажный.

  • Дом из дерева (какой?) – деревянный; Слайд 11

Из кирпича – кирпичный;

Из глины – глиняный;

Из камня – каменный;

Из стекла – стеклянный;

Изо льда – ледяной;

Из снега – снежный;

Из бетона – бетонный;

Из бумаги – бумажный.

  1. Дидактическая игра «Знакомство с профессиями».

— Мы с вами попали на стройку. Посмотрите, сколько здесь людей трудится. У каждого свое занятие, свое дело. Как же эти люди называются? (строители). Слайд 12

— Правильно, ребята. Люди, которые работают на стройке, называются строителями. У каждого из них своя профессия. Вот человек управляет экскаватором. Как его называют? (экскаваторщик). Что он делает на стройке? (роет котлован для фундамента). Слайд 13

  • Этот человек управляет краном. Как его называют? (Крановщик) Что он делает?
  • Этот человек проводит электричество в дома. Как его называют? (Электрик)
  • Этот человек стеклит окна. Как его называют? (Стекольщик)
  • Этот человек штукатурит окна. Как его называют? (Штукатур)
  • Этот человек красит рамы, крыльцо, подъезды. Как его называют? (Маляр)
  • Этот человек проводит в доме сварку. Как его называют? (Сварщик)
  • Вот видишь, Винни-Пух, как много людей строит дом.
  1. Дидактичкая игра «Строим дом»

Винни-Пух: «Ребята, я понял, как строить дом.

Это дом окно на крыше, а фундамент еще выше.

Дверь под крыльцом, крыша над антенной.

Труба за окном, а под дверью стены»

— Ребята, а все ли правильно сказал Винни-Пух?

— Давайте исправим его ошибки. Давайте и мы построим себе дом. Я буду строить большой дом, а вы маленький. В моем доме все предметы будут большими, а в вашем — маленькие. Если вы правильно будете называть их, они будут появляться на экране.

  • У меня стены, а у вас — стеночки;
  • У меня дверь, а у вас — дверока;
  • У меня окно, а у вас — окошечко;
  • У меня ступени, а у вас — ступеньки;
  • У меня крыльцо, а у вас — крылечко;
  • У меня кирпичи, а у вас — кирпичики;

Воспитатель: У меня получился дом, а у вас — домик.

Винни-Пух: наверное, вам тесно в таком маленьком домике жить всем вместе. Надо вам построить дом большой.

Получили мы подарки, кирпичи, бруски и арки.

Из коробки мы берем, строим мы красивый дом.

Строим быстро, строим скоро, без цемента, без раствора.

Дом растет все выше, выше. Есть карниз, труба и крыша.

Дом построен! У ворот ждет детсадовский народ.

Новоселье затевайте, пойте, прыгайте, играйте!

  1. Составление предложений по картинке «Назови жилища». Слайд 14

Воспитатель: Как можно назвать эти жилища? Пусть каждый житель дом отыщет (белка, муравей, рыбка, поросенок, скворец, мышка). И скажет пусть про домик свой, из чего он и какой?

  1. Дидактическое упражнение «Чего не стало?» (образование существительных единственного числа родительного падежа). Слайд 15, 16

Воспитатель: посмотрите внимательно и запомните, какие жилища на экране (замок, дом, хижина). Закройте глаза (исчезает одна картинка) откройте. Назовите, пожалуйста, чего не стало?

Итог занятия: Слайд 17

Ребята посмотрите, пока мы с вами играли, Винни-Пух построил дом для своего друга Пяточка. И Пятачок решил угостить своих друзей за такой красивый дом, чаем с конфетами! Слайд 18

Источник: https://kopilkaurokov.ru/logopediya/presentacii/nod_v_starshiei_loghopiedichieskoi_ghruppie_na_tiemu_putieshiestviie_na_stroiku

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе Тема: «На стройке»

МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 2 «Чебурашка»Минюхина Людмила Александровна — воспитатель первой категорииКонспект занятия по развитию речи в старшей группе

Тема: «На стройке»

Программное содержание:

  1. Уточнить и систематизировать знания детей о строительных профессиях. Закреплять представления о строительстве жилых домов, учить называть части дома. Учить детей давать полные ответы на вопросы воспитателя, подготавливая их к составлению рассказа. Закреплять навыки ведения индивидуальной и групповой беседы.
  2. Развивать зрительное внимание детей, учить находить главные предметы, устанавливать связи между ними.
  3. Развивать связную речь детей, пополнять и активизировать их словарный запас.
  4. Способствовать совершенствованию словесно-логического мышления, развитию чувства эмпатии к родному городу Красавино.

^

— Чтение стихов о городе и профессиях.- Экскурсия на стройку ТЭЦ. Беседа о строительных профессиях.- Игры с крупным конструктором – строительство разных домов.- Разучивание пословиц и поговорок о труде.

Оборудование:

— Выставка рисунков «Дом, в котором я живу».- Картинки: «плотник», «штукатур», «электрик», «сантехник», «каменщик», «архитектор» и т.д.- Модели: части дома, микрофон.- Игра «Словомешалка», с набором слов и букв: «П», «О», «этаж», «балкон», «окно», «потолок», «стена».- Фонограмма «На стройке»

Ход

Восп-ль: Послушайте стихотворение Красавинской поэтессы Капитолины Николаевны Лобачевой. (Стихотворение читает ребенок)

«Моя сторонка милая»Красавино раскинулосьПо речке по Двине,От Устюга ВеликогоНемного в стороне.Красавино! Красавино!Родная сторона!Мне очень-очень нравитсяСторонушка моя!Наш город хоть и маленький,Зато красив вполне:Леса, угоры, впадиныМне нравятся вдвойне.

Восп-ль: И все эти слова о нашем городе. А без чего не бывает города?

^ Города не бывает без улиц, домов, людей, магазинов, больниц и т.д.

Восп-ль: В нашем городе много улиц и больших и маленьких. А вы можете назвать их?

^ Улица Дачная, Строителей, Красноармейская, Полевая, Свободы, Революции, Советский пр.

б) Восп-ль: Посмотрите на рисунки. Здесь нарисованы дома города. Все они разные. А можете назвать: дом из кирпича – какой?

^ Кирпичный.

Восп-ль: Дом из бревен. Какой?

Дети: Бревенчатый.

Восп-ль: Дом из панелей. Какой?

Дети: Панельный.

Восп-ль: Крыша из железа. Какая?

Дети: Железная.

Восп-ль: Крыша из черепицы. Какая?

Дети: Черепичная.

Восп-ль: Фундамент из бетона. Какой?

Дети: Бетонный.

Восп-ль: Фундамент из железа и бетона. Какой?

^ Железобетонный.

Восп-ль: Рамы из дерева. Какие?

Дети: Деревянные.

в) Упражнение «Что есть в доме?»

Восп-ль: Назовите, что есть в доме. (Воспитатель выставляет картинки после того, как дети назовут части дома: стены, комната, окно, балкон, фундамент, лестница, подъезд, этажи).

г) Восп-ль: Есть такая машина – бетономешалка. Внутри цистерны перемешивается раствор из песка, цемента и воды. В результате получается бетон. А мы сейчас поиграем в игру «Словомешалка». (Воспитатель раскручивает барабан, внутри которого находятся листочки со словами. Затем дети достают один из листочков и выполняют задание).
^

  • Составь предложение со словом (этаж, стена, окно, потолок, балкон)
  • Вспомни чистоговорку со словом «этаж»

«жа – жа – жа – подо мной 2 этажа,жа – жа – жа – надо мной 2 этажа,жей – жей – жей – сколько в доме этажей?».

  • Считалочка. Дети считают до 5-ти, четко проговаривая окончания.

Например: «Одно окно,Два окна,Три окна,Четыре окна,Пять окон».

  • Придумай слово на заданную букву по теме «Дом» — «О» и «П»

(окно, подъезд, потолок, пол).

д) Восп-ль: В нашем городе много разных домов, зданий. А откуда они появились?

Дети: Их построили строители.

^
Что за шум? Что за гром? ХлопкиСтроим мы новый дом!

Зашуршали громко шины – Потирают ладошки

Это едут к нам машины.

Привезли цемент, песок Круговые вращения рук

Будет домик наш высок Встать на носочки руки поднять

Будем класть кирпичи, Имитация движенияВот какие силачи.

Туки-ток, туки-ток Стучат кулачками

Застучал молоток

В окна рамы мы вставляем

Дом наш крышей закрываем Сделать крышу над головойВот готов наш новый домПоселяйтесь люди в нем!

е) Восп-ль: Есть много строительных профессий. Давайте позагадываем их друг другу. Если правильно отгадаете, то появится картинка.

Дети придумывают загадки:- выкладывает стены из кирпича. Кто?- проектирует, чертит. Кто?- вставляет рамы, двери. Кто?- штукатурит стены, наклеивает обои. Кто?- проводит электрические провода. Кто?- устанавливает трубы, ванны, унитазы. Кто?

Читайте также:  Сценарий открытия лагерной смены

Восп-ль: Посмотрите, сколько профессий вы назвали. В честь строителей названа улица – улица Строителей.

ж) В группе раздается телефонный звонок. (Воспитатель разговаривает по телефону, а затем обращается к детям).
Восп-ль: В нашем городе есть радио. Меня попросили сделать репортаж о строительстве дома. Я бы хотела рассказать о людях, которые строят этот дом. Помогите мне. Я начну репортаж, а вы сами расскажите о работе строителей. У нас с вами получится рассказ о стройке.

(Дети распределяют роли: каменщик, плотник, штукатур-маляр, электрик, сантехник).

Восп-ль: Я делаю репортаж для радиослушателей, поэтому начну свой репортаж с приветствия.

Восп-ль: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. Сегодня с Вами Людмила Александровна Минюхина. И я веду свой репортаж со стройки. Здесь строится жилой благоустроенный дом. На стройке работает большой коллектив строителей. И я хочу Вас познакомить.

(Воспитатель подходит к «каменщику» )

Восп-ль: Представьтесь, пожалуйста, и расскажите о своей работе.

(Дети рассказывают о профессиях)

Восп-ль: Большое спасибо за интересный рассказ. А в заключении можно сказать: работа строителей и трудна и опасна. Но в тоже время она очень почетна, важна для жителей города. Ведь недаром о труде есть много пословиц. Интересно, а наши радиослушатели могут их рассказать.

Дети вспоминают пословицы и поговорки:«Без труда не вытащишь и рыбку из пруда»«Хочешь есть калачи – не сиди на печи»«Дело мастера боится»«Делу время, а потехе час»«Умелые руки не знают скуки»«Скучен день до вечера, коли делать нечего»

Восп-ль: А в заключении я хочу сказать «Труд человека красит». И неважно взрослый это человек или малыш. И вы сегодня, ребята, тоже потрудились. Вы строили загадки, составляли предложения, читали стихи, придумывали рассказы. И этот труд тоже важен.

Источник: http://lit-yaz.ru/jurnalistika/89951/index.html

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе Тема «Что нам стоит дом построить» Составитель: воспитатель Ерачина Е.С

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе

Тема «Что нам стоит дом построить»

Цель :

-познакомить детей  с профессией строителя, показать  значение  трудовой деятельности  в  жизни  человека;

—  уточнить ,обогатить  представление  детей о  разнообразии  профессии  строителя  как  одной  из  самых  значимых  на земле;
-сформировать  у  детей  реалистические  представления  о  мотивах  и  результатах, которые движут людьми в труде;

-вызвать  интерес  к  труду  взрослых строительной  профессии;

-способствовать   развитию  связной  речи ,мышления, памяти, любознательности; -воспитывать  уважение  к  рабочим  разных  специальностей- каменщикам, плотникам,  кровельщикам, сантехникам, электрикам, штукатурам, малярам;

-стимулировать желание  детей  в  дальнейшем  получить   интересную  и  нужную  профессию  ,заниматься  полезным  трудом  на  благо  людей, своей Родины.  

Планируемый  результат:

Имеет представление о профессии строителя, любознательный, активный

Тип НОД:  интегрированная.

Интеграция: П, Р, ХЭ, Ф.

Формы обучения : ФФО,ИФО.

Методические приемы и формы  работы :

игровая   мотивация, загадывание загадки, беседа, рассматривание картин, просмотр видео презентации, поэтическое слово, работа  детей по  образцу, рассматривание инструментов, выкладывание  из геометрических фигур, поощрение.

Виды детской деятельности :

познавательно – исследовательская,  коммуникативная,  музыкальная, двигательная, конструктивная.

Материал и оборудование :

компьютер ,  телевизор, презентация  «Дома  Омсукчана»,картины с изображением  строительной  техники,  картинки с изображением людей строительных специальностей, фонограмма  песни  «Не кочегары мы…»,наборы геометрических фигур , презентация  «Этапы строительства», д/и «Этапы  строительства дома»,  инструменты,  строительные каски.

Предварительная работа :

1.Чтение  художественной  литературы:

С.Баруздин «Строим  дом»,С.Михалков «Три поросенка»,В.Маяковский «Кем быть ?»

2.Рассматривание  иллюстраций, связанных со  строительными специальностями.

3.Просмотр видео презентации «Строительство дома».

4.С/Р  игры  «Строим дом».

5.Строительные  игры.

6.Подготовка  презентации.

7.Работа  с родителями (рабочие  каски, инструменты).

8.Подготовка медалей.

   Ход  НОД: Под музыку песни «Не сталевары м не плотники» дети проходят  в группу.                                     -Дети, посмотрите сколько  гостей пришло к нам сегодня. Давайте пожелаем им доброго утра.

Как хорошо в нашем детском саду! У каждого из вас есть так же дом, в котором вы живете.

Откуда же взялись все наши дома?                                                                                                                                  Ксюша Н. рассказывает стихотворение:

Кирпичи кладет он в ряд,                                                                                                

 строит садик для ребят.

Не шахтер и не строитель,

Дом нам выстроил…. строитель.

Наши дома построили строители. Целая бригада строителей.

Дети:1р: Мы работаем бригадой,

2р: нам везут песок, бетон.

3р: Дружно потрудиться надо

4р: Чтоб построить новый дом.

Ребята, садитесь, пожалуйста за столы.

Трудная эта работа-строительство нового дома. Чтоб построить новый дом, нужна целая бригада строителей. Под общим названием профессии строитель скрывается много специальностей: Это и каменщики, кровельщики, плотники, сантехники и электрики, штукатуры и маляры.

Строительство любого здания начинается с закладки фундамента. Эту работу делает каменщик .

-С чего начинается строительство дома?

 -Кто делает фундамент?  

Дальше нужно возводить стены, их так же делает каменщик

-Кто строит стены?

-Что же теперь нужно сделать строителям?

Дальше нужно сделать крышу. Ее делают кровельщики

-Что нужно сделать строителям?

-Кто делает крышу?

-Может теперь можно жить в этом доме?

Но в каждом доме должны быть окна и двери. Их делают плотники. Что дальше делают строители?

-Кто делает двери и окна?

  Дом построили дом готов! Но в доме должно быть тепло и светло. Для этого сантехники делают водопровод, а электрики проводят электричество.

-Кто делает водопровод?

-Кто проводит электричество в дом?

Но и это еще не все. В доме должно быть уютно. Для этого штукатуры штукатурят стены, а маляры красят и клеят обои.

-Кто штукатурит стены?

-Кто красит и клеит обои в доме?

-Теперь можно завозить мебель и жить в новом доме.

А теперь мы с вами вспомним все этапы строительства. У вас на столах есть подносы с картинками. Сейчас на экране телевизора вы  увидите картинки с изображением этапов строительства. Такие же картинки вы будете выкладывать у себя на столе, слева на право.

Ребята, вы все молодцы, все справились с заданием.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

Вот на краешке с опаской

Он железо красит краской

У него в руках ведро.

Сам раскрашен он пестро

-Кто это?

Правильно это – маляр.

А теперь давайте рассмотрим картинки, на которых изображены рабочие разных строительных специальностей. Вы должны будете отгадать их специальность. Нам в этом могут помочь наши гости.

Как я уже говорила, постройка дома — это очень трудное дело .И строителям без помощи никак не обойтись .Им помогает техника. Давайте рассмотрим не нее:.(подъемный кран, бульдозер, трактора, грузовики .Но  у строителей еще есть помощники !Это инструменты.

Ну-ка, где помощники — инструменты? Я вам их буду показывать, а вы догадаетесь, кому они нужны. Молодцы, ребята!

Какими качествами должны обладать строители?

Строители должны  быть сильными, смелыми, выносливыми, у них  должны быть умелые руки, огромное трудолюбие и желание своим трудом приносить радость людям .

В нашем поселке строители построили много зданий. Сейчас мы с вами увидим на экране некоторые из них:

.А сейчас вы тоже будете строителями

(Звучит музыка)

 У вас на столах есть геометрические фигуры. Вы  из них выложите дома. Только не забудьте ,что  дом начинают строить с фундамента! Давайте посмотрим, какие  красивые дома у вас получились!

Когда вы станете взрослыми ,каждый из вас выберет интересную, нужную специальность .И может кто-то из вас станет строителем .Но самое главное, можно быть знающим поваром, сильным кочегаром, умелым плотником, мудрым учителем, Но если у человека злое сердце, такой человек не принесет радость своим трудом людям. Поэтому я желаю вам стать добрыми, отзывчивыми людьми.

Сегодня, ребята, вы все были молодцы, хорошо потрудились! Мне было приятно с вами работать. За ваш труд я хочу наградить вас медалями «Юный строитель» А с нашими гостями мы сейчас попрощаемся. Всех благодарим за внимание.

Источник: http://dsadomsukchan.ru/publ/konspekt_nod_po_poznavatelnomu_razvitiju_v_starshej_gruppe_tema_chto_nam_stoit_dom_postroit_sostavitel_vospitatel_erachina_e_s/1-1-0-207

Конспект НОД по конструированию для старшей группы «Мы построим город сами»

Конспект НОД по конструированию для старшей группы «Мы построим город сами»

подготовила воспитатель Гутцол Алёна Александровна.

Цель: Формировать умение у детей старшего дошкольного возраста конструировать с помощью схемы-чертежа

Задачи:

  1. Закрепить с детьми представления о схеме-чертежа, строить по готовому «чертежу»;
  2. Развивать умение сплочённо работать группах;
  3. Воспитывать доброжелательное отношение к чужим просьбам.

Материал для занятия: Наборы мелкого строительного материала. Схемы построек, мелкие игрушки, машинки.

Скачать конспект

Ход:

1. Организационный момент.

— Дети, я хочу вам рассказать сказку, про кирпичного волшебника (при чтении вывешиваются картинки кирпичей и строителя).

На стройку привезли кирпич и выгрузили рядом с фундаментом. Кирпичи недовольно зашуршали. – Никакого к нам уважения! – с обидой думали они. – Нет бы, сложить нас аккуратно, а то свалили в бесформенную кирпичную гору и даже многим побили бока. А ведь мы – строительный материал, из которого собираются возводить здание!

Вдруг кирпичи увидели, как к ним направляется высокий, крепкий человек в строительном комбинезоне. Он взглянул на небрежно сгруженный стройматериал и покачал головой:

– Да, кирпичики, сложили вас плохо, – сказал мастер, – но не переживайте: недолго вам лежать бесформенной горой, скоро вы будите ровной, крепкой стеной дома.

– Наверно, он – волшебник, – с надеждой подумали кирпичи. – Превратить груду кирпича в новый дом – такое под силу только чародею!

Основная часть.

2) Основная часть.

А) Беседа с детьми.

  • Дети, скажите, кто же подошел к стройматериалу? (Строитель)
  • С чего начинается строительство дома? (Строительство дома начинается с чертежа, который создает архитектор.) А чтобы построить дом, какие профессии потребуются?
  • Кто такой архитектор? (Верно, это человек, который задумывает и разрабатывает проект дома, улицы.)
Читайте также:  Зарядка для ребёнка 3, 4, 5 лет

Б) «Хороводная игра» (Дети стоят на ковре).

Давайте тоже домик построим-поиграем.

Тук да тук — раздается всюду стук (стучим кулачком о кулачок)

Строим дом, дом большой (показываем крышу дома ладонями над головой)

И с крылечком и трубой, (складываем ладошки вместе)

Из трубы идет дымок, (движениями губ показываем дым)

На двери висит замок, (руки в замок) Кто его открыть бы мог?

Постучали, покрутили, (соответственно словам выполняем движения руками)

Потянули и открыли.

Отворяем ворота,

Проходите все сюда (разводим ладони рук в стороны).

Воспитатель: Вот какой замечательный домик у нас получился.

Воспитатель: Ребята, мы с вами живём в красивом городе, а как называется наш город? (Ответы детей).

Воспитатель: А вы знаете достопримечательности нашего города? Назовите их. (Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Давайте посмотрим картинки с достопримечательностями нашего города.

В). Проводится беседа о строениях города.

Воспитатель: Какие здания вы видите на картине? Вывешиваются по одному (жилые дома, театр, церковь, музей, мосты). Есть высокие, многоэтажные дома с колоннами.

Воспитатель: На какие строительные детали похожи крыши, стены, всех этих зданий? (крыши похожи на треугольник – призма, стены на кирпичики и т. д.)

Воспитатель демонстрирует все строительные детали призму, цилиндр, куб, брус, пластину, конус, кирпич, колонну, арку.

Воспитатель: Как расположены здания и сооружения? (между зданиями есть проходы, чтобы могли пройти люди, проехать машины).

Воспитатель: Какие должны быть здания на улице, чтобы жителям там комфортно жилось? (магазин, аптека, почта, дома, детский сад, красивые, прочные, устойчивые).

Г) Сюрпризный момент. Мотивация.

Воспитатель: Ребята, меня вчера пригласили к главному архитектору.

Все архитекторы нашего города спроектировали новую улицу, но они не могут придумать некоторые строения, они попросили нас построить их и посмотреть красиво ли получится.

Давайте мы сегодня станем строителями и построим красивыестроения города по чертежу. Поможем архитекторам? Тогда когда всё закончим мы сфотографируем наши постройки, и я отнесу фотографии архитекторам.

Вспомнить правила поведения в группах:

  • выбрать капитана, того кто будет следить за временем
  • работать в полголоса

-работать дружно и слаженно.

Деление на команды (разведчики)

(Воспитатель показывает схемы чертежи построек капитану команды)

Воспитатель Внимательно рассмотрите чертежи, что лежит в основании постройки, сколько и каких строительных деталей вам будет необходимо для строительства.

Д) Дети приступают к строительству.

В ходе строительства воспитатель оказывает помощь, советует, наблюдает за деятельностью детей, их взаимодействие в совместном строительстве, как договариваются, распределяют функции.

Затем дети анализируют свои постройки, командир защищает постройку своей команды.

3. Итог.

— Сейчас я сфотографирую улицу, которая у нас получилась и отнесу архитекторам.

-Рефлексия: что в вашей команде получилось, а что нет.

Источник: http://doshkolnik.ru/konstruirovanie/18125.html

Открытое логопедическое занятие, в том числе в старшей группе детского сада, пример конспекта

Развитие красивой, грамотной речи у дошкольников — не только способ избавиться от речевых дефектов, но и возможность дать ребёнку почувствовать себя увереннее в общении со сверстниками и взрослыми.

Умея правильно изложить и донести свои чувства, сформировать навыки устного разговора, дошкольник будет понимать, о чём он сам говорит, что хочет рассказать.

Воспитатель и логопед, проводящий групповые и индивидуальные речевые занятия с детьми, помогают дошкольникам преодолеть сложности в изучении родного языка и изложении своих мыслей в устной форме.

Теоретические аспекты логопедических занятий в детском саду

Цели для логопедических занятий, как правило, общие:

  • Развитие артикуляционной моторики.
  • Формирование навыков произношения звуков (зависит от этапа работы над определённым звуком).
  • Развитие фонематического восприятия.
  • Развитие навыков звукового анализа.
  • Совершенствование лексико-грамматических конструкций.
  • Развитие мелкой моторики рук для подготовки к письму.

Овладение родным языком — важнейшее приобретение ребёнка в дошкольном детстве

Методической целью открытого логопедического занятия является демонстрация того, какие методы и приёмы обучения использует педагог, как доступно подаётся материал. Если занятие проводится в конце полугодия, можно увидеть, каких успехов достигли дети за время обучения.

Задачи для разных возрастных групп

Для каждого занятия ставится одна конкретная цель и несколько основных задач, которые будут решаться в процессе образовательной деятельности.

Задачи для воспитанников младших групп ДОУ:

  • Расширение словаря.
  • Развитие слухового и зрительного внимания.
  • Обучение правильному звукопроизношению.
  • Развитие умения различать предметы и описывать их внешние признаки для умения составлять связные описания.

В средней группе логопедические занятия решают ряд задач:

  • Активизация речевой деятельности.
  • Формирование правильного дыхания при разговоре.
  • Развитие артикуляции и речевого слуха.
  • Развитие ассоциативного мышления (помогает устанавливать связи между различными понятиями, способствуя становлению грамотной речи, логичному построению предложений).

В общении со взрослыми и сверстниками ребёнок осваивает правила человеческой речи, узнаёт новые слова

Для дошкольников старшей группы будут актуальны задачи:

  • Развитие умений давать характеристики звукам (длинные, короткие, как произносятся, в каких словах встречаются).
  • Формирование представлений о глухих и звонких звуках.
  • Развитие диалогической речи.

Примеры задач для воспитанников подготовительной группы:

  • Совершенствование точности мимики и жестов при разговоре.
  • Совершенствование умения точно и чётко отвечать на вопросы.
  • Развитие внятной грамотной речи.
  • Формирование навыка правильного речевого дыхания.

Занимаясь с воспитанниками ДОУ, логопед ведёт карты речевого развития каждого ребёнка

Таблица: логопедические приёмы в работе с дошкольниками

Мотивирующее начало занятия

Организационный вводный этап необходимо хорошо продумать, поскольку от него может зависеть весь дальнейший успех занятия. Логопеду нужно ввести детей в тему, с первых минут заинтересовать и сохранить положительную мотивацию на работу до конца занятия. Для этого существуют различные методы мотивации и поощрения.

Ещё в начале года логопед может завести для каждого воспитанника дневник его достижений, куда за каждое успешно выполненное задание будет добавляться красивая наклейка, обозначающая успехи дошкольника. Такой метод больше подойдёт для детей старших и подготовительных групп с целью поддержания интереса к занятиям на протяжении всего учебного года.

От того, какой будет мотивация воспитанников в начале занятия, во многом зависит результат самого мероприятия

Для детей младшего возраста в начале занятия хорошо использовать наручных кукол, которые «пришли проверить», готовы ли ребята к занятию, какое у них настроение. Например, педагог надевает на руки кукол мишки и зайчика, которые задают детям вопросы («Вы готовы начать урок?», «Взяли с собой хорошее настроение?», «Красиво ли вы сидите?» и т. д.).

Со средней группы используется вводное упражнение «составь целое из частей». Детям показывают картинку с сюжетом из знакомой сказки, а потом предлагают рассказать, что это за сказка, какие здесь герои, чем они заняты, где находятся, слов с какими буквами больше всего на этой картинке. Чем ярче и полнее иллюстрации, тем больший интерес возникнет у детей.

Воспитанников старшей и подготовительной групп можно сразу вызвать на диалог, например, начать беседу о том, что они видели на прогулке или по дороге в детский сад, какая была погода, время года, видели ли они животных и растения, что им больше всего запомнилось. Это побуждает детей сразу включаться в обсуждение, учиться грамотно пересказывать увиденное, чётко выстраивать предложения.

Новая интересная игра надолго привлечёт внимание дошкольников

В начале открытого занятия для детей разного возраста можно использовать организационный момент с участием присутствующих взрослых. Педагог предлагает дошкольникам поздороваться с гостями, но сделать это необычно. Каждый ребёнок получает вырезанное из картона лицо с изображением определённой эмоции.

Дети здороваются с той интонацией, которая больше всего подходит к их картинкам. Воспитанников старшего и среднего дошкольного возраста можно попросить составить короткие рассказы о себе или друг друге, чтобы представиться гостям. Детям младшего возраста должен помогать педагог.

Он может попросить малышей рассказать гостям, где в группе находятся предметы, начинающиеся на определённую букву или с заданным количеством слогов.

Открытое занятие отличается от обычного тем, что разрабатывается и проводится по специально заготовленной форме организации, где педагог может продемонстрировать коллегам свои методы и приёмы работы, которыми он успешно пользуется для достижения качественных результатов. Для воспитанников же это обычное занятие, не отличающееся от ряда других, за исключением присутствия посторонних людей.

Для проведения логопедических занятий потребуется набор зеркал, чтобы дети могли самостоятельно контролировать правильность выполнения упражнений

При подготовке открытого занятия логопед опирается на технологическую карту, включающую описание цели, задач, каждого этапа занятия. По результатам проведённого мероприятия в документ заносятся сведения о полученных результатах и оценка работы детей на занятии.

Технологическая карта поможет при подготовке открытого занятия, а в дальнейшем и при анализе результатов

Картотека тем

Каждая тема включает в себя новые слова, которые должны расширить словарный запас ребёнка. На занятиях изучаются существительные, глаголы, признаки предметов (времён года, погоды, животных, людей и т. д.), наречия, предлоги. Список тем, которые логопед может реализовывать в течение года:

  • Осень. Деревья.
  • Лес. Грибы и ягоды.
  • Огород. Овощи.
  • Фрукты. Сад.
  • Осень (обобщённые знания об осени, её погоде, месяцах, поведении животных и птиц в это время года).
  • Тело человека.
  • Дикие животные.
  • Животные холодных и жарких стран.
  • Домашние животные.
  • Птицы перелётные и зимующие.
  • Одежда, обувь, головные уборы.
  • Новогодний праздник.
  • Зима.
  • Дом. Строительство.
  • Квартира. Мебель.
  • Посуда. Продукты.
  • Весна.
  • Семья.
  • Домашние растения.
  • Профессии.
  • Рыбы. Мир океана.
  • Транспорт.
  • Космос.
  • Наш город.
  • Наша страна.
  • Цветы.
  • Насекомые.
Читайте также:  Инсценировка на день учителя. сценарий торжественной части

Для проведения индивидуальных открытых логопедических занятий с воспитанниками, можно воспользоваться соответствующей картотекой.

Фотогалерея: дидактические игры и схемы для занятий

Весёлые картинки помогут дошкольникам запомнить правильное употребление предлоговИгра «Продолжи ряд» развивает логическое мышление дошкольниковДидактическая игра «Посмотри и назови» развивает навыки классификации, умение обобщатьОпорная схема поможет ребёнку составить рассказ о себеСтаршие дошкольники учатся составлять описательные и сравнительные рассказы по картинкамС помощью данной игры ребёнок закрепляет знания о способах передвижения животныхИгра «Составь слово» тренирует знания букв и звуковДанная схема поможет закрепить знания дошкольников о профессиях

Временной план занятия

Как и любое другое, логопедическое занятие в детском саду состоит из нескольких этапов:

  1. Организационный момент.
  2. Объяснение темы занятия.
  3. Описание и характеристика звука, который будет изучаться.
  4. Произношение нужных звуков в слогах, словах, предложениях.
  5. Физкультминутка.
  6. Работа над произношением.
  7. Использование звука в связной речи, диалоге, рассказе.
  8. Итог занятия.

В разных возрастных группах продолжительность занятий различная (от 10 до 30 минут), чтобы дети не уставали, не теряли интереса к образовательной деятельности.

Так, младшие группы дошкольников должны заниматься не более 10 (первая младшая) или 15 (вторая младшая) минут, средние — не больше 20 минут, старшие группы — 25, в подготовительной группе занятия длятся до получаса.

Эти же требования относятся и к проведению открытых занятий.

В середине занятия рекомендуется проведение физкультминутки с элементами логоритмики

Таблица: примеры временного плана занятий в разных возрастных группах

Примеры конспектов открытых логопедических занятий

Ниже приведены варианты логопедических занятий для разных возрастных групп. Каждый этап подробно расписан, указаны цели и задачи занятия. Есть примеры игр, литературных произведений, необходимого оборудования и материалов. Показано, как подводить итоги занятия, какие методы и приёмы может использовать педагог.

Видео: занятие логопеда в старшей группе

https://youtube.com/watch?v=JEM8dwc5hB4

Видео: открытое логопедическое занятие в подготовительной к школе группе

https://youtube.com/watch?v=mTHsyfMlBw0

Важно помнить, что любые знания будут полезны только при постоянном использовании на практике.

Поэтому нужно развивать речь дошкольников не только на специальных занятиях, но и в обычной жизни, побуждая их как можно больше запоминать и рассказывать, изучая художественную литературу, предлагая интересные темы для игр, экскурсий, праздничных сценариев. В этом случае у каждого ребёнка будет возможность рассказать о своих впечатлениях и пообщаться с другими.

Источник: https://melkie.net/zanyatiya-s-detmi/otkryitoe-logopedicheskoe-zanyatie-v-starshey-gruppe.html

Строительная игра: «Город и деревня». — PDF

Департамент образования города Москвы Троицкий административный округ Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа 2073» СП ДО «Кленочек» Зарецких Наталья Васильевна Воспитатель

Подробнее

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида 269» городского округа Самара Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе по

Подробнее

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 29 Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе Тема: «Профессии моего города» (артист, продавец, строитель)

Подробнее

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение 224 «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно — речевому направлению развития воспитанников»

Подробнее

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 350 г.о.самара План проведения НОД по конструированию в подготовительной к школе группе по теме «Чудо дом»

Подробнее

Консультация для родителей Патриотическое воспитание детей 4-5 лет. Нравственно-патриотическое воспитание детей одно из основных задач дошкольного образовательного учреждения, важным условием которого

Подробнее

МБДОУ «Детский сад 3 «Незабудка» Г. Протвино Московской области Конспект НОД по конструированию в старшей группе «Лаборатория роботов» Составила: Шамайда О.Н., воспитатель 2014г. Программное содержание:

Подробнее

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 2» группы общеразвивающей направленности для детей дошкольного возраста Конспект ООД в старшей группе по художественно-

Подробнее

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «ШКОЛА 2000» ДОШКОЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ, здание 7 по конструированию в игровой деятельности по обучению детей правилам дорожного движения.

Подробнее

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 14 «Умка» Конспект беседы для старшего дошкольного возраста «Что такое права и обязанности» Мегион Подготовил: социальный педагог

Подробнее

МАДОУ «Детский сад комбинированного вида 1 г. Шебекино» Творческо исследовательский проект «Моя малая родина» Воспитатели групп 4-10. 2017 Актуальность проекта: «Любовь к родному краю, родной культуре,

Подробнее

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе. Воспитатель: Мироян Наталья Борисовна Тема: «Ознакомление с трудом взрослых: профессия Строитель»

Подробнее

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Киреевский детский сад общеразвивающего вида 3 «Рябинка» администрации муниципального образования Киреевский район Конспект непосредственно

Подробнее

Консультация для родителей «Нравственнопатриотическое воспитание дошкольника в семье» Составила: Воспитатель МБДОУ «Детский сад 221» Морозова В.Ф. Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к

Подробнее

Источник: https://docplayer.ru/31216124-Stroitelnaya-igra-gorod-i-derevnya.html

Вестник Педагога | «Конспект НОД по конструированию (старшая группа)»

Автор: Громова Людмила Витальевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ «Д/с №51»
Населённый пункт: Нижегородская обл., г.Заволжье
Наименование материала: конспект
Тема: «Конспект НОД по конструированию (старшая группа)»
Дата публикации: 22.04.2016
Раздел: дошкольное образование

Назад

Конспект непосредственно-образовательная деятельность

по познавательному развитию

(конструирование из строительного материала)

Тема: «Грузовая машина»

Выполнил воспитатель МБДОУ «Детский сад № 51» Громова Людмила Витальевна г. Заволжье 2015 год

Цель

: способствовать формированию умения создавать объект из строительного материала в соответствии со схемой.

Задачи:

1. Способствовать развитию навыков самостоятельной постройки модели машины по схеме. 2. Упражнять в умении понимать элементарную схему постройки, вычленять и называть детали. 3. Расширять представления о различных машинах, их строении и функциональном назначении. 4. Упражнять в умении понимать элементарную схему постройки, вычленять и называть детали. 5. Способствовать развитию умения анализировать свою постройку и постройки товарищей.

Оборудование и материалы:

схемы транспорта (автобус, легковой автомобиль, экскаватор), иллюстрации транспорта, наборы деревянного строительного материала по количеству детей, листы бумаги А4, простые карандаши по количеству детей.

Место проведения:

группа.

Возраст

: 5-6 лет.

Предварительная работа

: наблюдение за различными видами грузового транспорта; рассматривание иллюстраций; рассматривание частей грузовика; наблюдение за тем, как на грузовиках перевозят грузы, игры с машинами различных видов; игры со строительным материалом; строительство- конструирование по условиям, по замыслу на тему «Городской транспорт» (пассажирский и грузовой) ; использование во время строительства схем, чертежей, рисунков, открыток.

Методы и приемы:

сюрпризный момент, беседа, объяснение, рассматривание, анализ готовых построек, игра, чтение, моделирование, проблемный вопрос, мотивация деятельности.

Ход деятельности:

1 часть. Организационно-мотивационная

Воспитатель: Девочки и мальчики. Умники и умницы! Кто из вас мне сможет помочь разгадать загадку, на которую я не могу найти ответ? Воспитатель: Я важная машина, Есть кузов и кабина. Вожу любые грузы По ленточкам дорог. И парты, и арбузы Я вам доставлю в срок.

Воспитатель: Что же это? Дети: Грузовик или грузовая машина. Воспитатель: Ребята, а вы знаете, о грузовой машине написал такие стихи С. В. Михалков: Едет транспорт грузовой С квасом, с рыбою живой Едут книжки и газеты Едут пряники конфеты Едут с холодом машины В жаркий день привозят льдины.

2 часть. Разрешение проблемной ситуации

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, для чего нужна грузовая машина. Дети: Грузовая машина нужна для перевозки грузов. Воспитатель: Посмотрите, что лежит на столе? Дети: Набор транспорта и схемы. Воспитатель: Да, правильно. Ребята, попробуйте подобрать схемы к каждой иллюстрации. Дети выполняют работу.

Воспитатель: Для какой машины не хватает схемы? Дети: Для грузовой машины. Воспитатель: Что же делать? Дети: Надо её нарисовать. Воспитатель: Я предлагаю вам нарисовать схему для постройки грузовой машины. Но прежде чем вы приступите к работе, давайте немного отдохнём. Физкультминутка.

Жил на свете самосвал Он на стройке побывал Покатил с утра к воротам топающий шаг, руками изображаем руль остановиться. Сторожа спросили: «Кто там? » наклон вперёд, вытягивая руки перед собой Он кирпич возил и гравий, приседания, руки изображают руль Но увы застрял в канаве. Буксовал он, буксовал.

перекаты с носка на пятку Еле вылез самосвал, Самосвал сигналит громко: У меня сейчас поломка, Но с утра я снова в путь. топающий шаг, изображающий руль

3 часть. Моделирование

Воспитатель: Ребята, давайте продолжим и нарисуем схему. Дети выполняют работу. Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим схемы, которые у вас получились. Скажите, пожалуйста, из каких частей состоит грузовая машина? Дети: Колеса, основание, кабина, кузов.

Воспитатель: А где на схеме колеса? Дети: (ответы детей). Воспитатель: Скажите, какая деталь используется для колес? Дети: Цилиндр Воспитатель: А где кабина? Дети: (ответы детей) Воспитатель: Скажите, какая деталь используется для кабины? Дети: Кубы.

Воспитатель: Скажите, какая деталь используется для основания? Дети: Пластина. Воспитатель: Скажите, какая деталь используется для кузова? Дети: Кирпичи. Воспитатель: Молодцы. Теперь я предлагаю построить любую из предложенных машин по схемам.

Самостоятельная конструктивная деятельность

В процессе воспитатель координирует деятельность детей, при необходимости отвечает на вопросы, помогает своими наводящими вопросами, советами, предложениями.

Заключительная часть.

Воспитатель: Молодцы. Замечательные машины у вас получились. У нас теперь есть свой автопарк. Давайте рассмотрим машины друг друга.

Как ваши машины помогают людям в работе? Не будет ли поломки машин по дороге, все ли детали по схеме есть у ваших построек? Ваня, на какой машине ты бы отправился в путь, почему? Все замечательно потрудились.

Воспитатель: А теперь предлагаю вам поиграть со своими машинами.

В раздел образования

Источник: http://vestnikpedagoga.ru/servisy/publik/publ?id=5961

Ссылка на основную публикацию