Конспект занятия по рисованию в средней группе

Конспект образовательной деятельности по рисованию для средней группы «Дождик, дождик, капелька»

Автор занятия: Лялюшкина Анна Петровна, воспитатель высшей категории, муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка – детский сад №14, город Кропоткин.

Программное содержание:

Учить детей создавать образ дождя нетрадиционным методом рисования (при помощи пипеток).

Задачи:

Воспитательная: вызывать эмоциональный отклик, воспитывать чуткое и бережное отношение к природе на красоту окружающего мира.

Обучающая: учить рисовать дождь пипеткой, равномерно распределяя капли воды по поверхности альбомного листа. Продолжать учить передавать в рисунке несложные явления действительности. Учить сочетать воедино действия со словами стихотворения.

Развивающая: развивать воображение, мелкую моторику, эстетическое отношение к окружающему миру.

Материал:

Белый альбомный лист, восковые мелки, пластмассовые стаканы с водой. Палитра с красками, кисти, влажные салфетки. Подставки для кистей, мольберт, зонт.

Методические приемы:

Словесный, практический, наглядный.

Предварительная работа:

Рисование пластилином, пальчиками. Чтение потешек и стихов про дождь.

План занятия:

Организационный момент — актуализация имеющих знаний — развитие слуха на неречевом материале (определить на слух, какой звук звучит). Творческая и поисковая работа детей.

Итог занятия: выставка и анализ детских работ.

Работа детей к занятию «Дождик, дождик, капелька»

Ход занятия:

I. Организационный момент

Воспитатель:

Здравствуйте, ребята!
(Раздаётся аудио запись звука дождя).

Дети, прислушайтесь, как вы думаете, на что похож это звук? (На шум дождя).
А дождь это, что? (Капли воды).

Постановка цели занятия:

Ребята давайте нарисуем капли дождя водой. Подойдите, пожалуйста, к моему столу. (Дети подходят к демонстрационному столу).

II. Творческая и поисковая работа детей

Воспитатель:

Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадку:

Загадка про тучу

По небесам оравою Бегут мешки дырявые, И бывает — иногда Из мешков течет вода. Спрячемся получше От дырявой …

(тучки)

Правильно, это – туча. Посмотрите, как я рисую тучу восковыми мелками.

(Показ воспитателя приёма рисования восковыми мелками тучи. Во время рисования, воспитатель беседует с детьми о тучах и облаках).

Какого цвета бывают тучи? (Чёрные ,синие, а облака — белые). Что из тучи падает на землю? (Дождь, град, снег).

Где может идти дождь? (На улице).

Воспитатель:

Из моей тучки сейчас пойдёт дождь. Я нарисую его водой. Посмотрите, что находится в стакане? (Вода). Какого цвета вода? (Прозрачная). Как вы думаете, можно нарисовать капли дождя прозрачной водой? (Нет). Почему? (Не будет видно капельки). Так, что нам надо сделать с водой, чтобы она была видна? (Закрасить воду краской).

Молодцы, догадались.

(Воспитатель предлагает одному из детей закрасить кисточкой с гуашью воду в стакане).

Воспитатель:

Какого цвета стала вода в стакане? (Дети называют цвет воды в стакане. Цвет может быть разным, на усмотрение ребёнка, т. к. на палитре выложена гуашь разного цвета).

Воспитатель:

Посмотрите, что у меня в руках? (Показывает пипетку).
Правильно, пипетка. Мы будем рисовать капельки дождя пипеткой.

Уточнение правил безопасности:

Посмотрите, пипетка сделана из стекла. А стекло можно брать в рот? (Нет). Бросать пипетку на пол? (Нет).

Почему? (Может разбиться и осколками стекла можно порезаться).

Воспитатель:

Посмотрите, как я рисую дождь пипеткой.

(Показ воспитателя приёма рисования дождя водой из пипетки. По ходу показа, она рассказывает и показывает, как надо набирать воду в пипетку и распределять капельки воды по всей поверхности альбомного листа).

Воспитатель:

А сейчас, ребята, подготовим наши пальчики к рисованию.

Пальчиковая гимнастика «Дождик»

Дождик, дождик, капелька, Водяная сабелька, Лужу резал, лужу резал, Резал, резал, не разрезал, И устал, и перестал.

(И. Токмакова)

(Дети ритмично указательным пальцем постукивают по ладони другой руки, постепенно замедляя темп, согласно тексту стихотворения).

Воспитатель:

Ребята, закройте глаза, послушайте шум дождя и подумайте, какого цвета будет ваш дождь. (Раздаётся аудио-запись звука дождя).

Подумали? А сейчас садитесь за свои столы и приступайте к работе.

(Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь воспитателя по необходимости. Во время работы детей звучит аудио-запись звука дождя).

Умницы. Вот и закончился дождь. А пока капельки дождя из ваших тучек высыхают, выходите ко мне, и поиграем в игру.

Динамическая игра «Дождик»

Дождик, дождик, лей да лей.
(Дети на ладошке пальцами показывают капли дождя)

Мокрых капель не жалей. Мы в ладоши хлопаем

(Выполняют движения согласно текста стихотворения)

Мы ногами топаем. Вышло солнышко опять и дети все идут гулять.

(Выполняют движения согласно текста стихотворения)

(Воспроизводится аудио-запись звуков дождя, дети убегают под зонт воспитателя).

III. Итог занятия

Закончилась игра, и высохли ваши капельки дождя. Возьмите, пожалуйста, ваши работы и принесите их ко мне на стол.

Какой сказочный, необычный дождик получился у вас! (Воспитатель вместе с детьми рассматривают рисунки, обсуждают цвет дождя). Ребята, что вы рисовали? Чем вы рисовали капельки дождя?

Вам понравилось занятие?

На память о нашем занятии я дарю Вам воздушные шарики. Они синего цвета и похожи на капельки дождя.

Скачать план-конспект занятия по рисованию для средней группы «Дождик, дождик, капелька»

Источник: http://vospitatel.com.ua/zaniatia/izo/dojdik-dojdik.html

Конспект занятия по рисованию в средней группе ДОУ «Бабочка-красавица»

Цели:
• Познакомить детей с новой техникой рисования –монотипия (рисование по сырому) • Способствовать развитию у детей воображения, фантазии и творчества • Развивать у детей интерес к совместной деятельности, объединяя индивидуальные работы в общий сюжет

• Расширить знания и представления об особенностях внешнего вида бабочек

-Ребята, какое время года у нас сейчас (ответы детей)
-А вы бы хотели сейчас очутиться на зеленой лужайке (ответы детей)

-Я предлагаю вам туда отправиться! У меня есть волшебная палочка, сейчас я ей взмахну и скажу волшебные слова и чудо произойдёт. Но для этого вы должны будите закрыть глазки.
Раз, два, три- волшебная палочка на лужайку нас перенеси. (Включаю запись пение птиц)

-А теперь открывайте глазки. Посмотрите какая чудесная цветочная полянка перед нами, какие на ней красивые цветы!

Ой! Ребята, мне кажется, что под зонтиком кто-то есть! Я загадаю вам сейчас загадку и вы, если правильно отгадаете, узнаете кто же там!

Спал цветок и вдруг проснулся, Больше спать не захотел, Встрепенулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

Правильно, молодцы! Это конечно же бабочка!

Воспитатель: Какая она красивая! Посмотрите и скажите, что есть у бабочки?
Правильно у нее есть крылышки, туловище, голова, усики, глазки, лапки.

Какие у нее крылышки? А что у нее на крылышках есть (узоры, чешуйки, цветная пыльца)

Ребята! Как вы думаете, кто ещё может обитать на зелёной лужайке? Кто у нас весной просыпается, оживает? Насекомые. А это мы сейчас проверим, я буду вам загадывать загадки, а вы попробуйте их отгадать.

Хоть имеет много ножек, Все равно бежать не может. Вдоль по листику ползет, Бедный листик весь сгрызет.

(Гусеница)

С ветки — на тропинку, Прыгает пружинка — Зеленая спинка, По травам и былинкам – Перепрыгнет и тропинку.

(Кузнечик)

Красненькие крылышки, черные горошки. Кто это гуляет по моей ладошке? (Божья коровка) Не птичка, а с крыльями: Над цветами летает, Нектар собирает.

(Бабочка)

Воспитатель: Хотите я вам расскажу одну очень интересную сказку, тогда слушайте, рассаживайтесь вокруг лужайки.

Жила-была гусеница. Все над нею смеялись, такая она была некрасивая. Однажды гусеница решила спрятаться в кокон, чтобы ее никто не видел. Сидела она в нем, сидела, и заснула.

Пока она спала, прошла зима и наступила долгожданная весна. Проснулась гусеница, высунула наружу усики, чтобы посмотреть, нет ли там никого, кто бы мог над нею посмеяться. Никого не оказалось.

Тогда она вылезала целиком из своего кокона.

Гусеница чувствовала, что на спинке ей что-то мешает. Она встряхнулась и вдруг … полетела. (Воспитатель имитирует полет бабочки игрушкой-бабочкой на палочке или ниточке). Пролетая над прудом, она посмотрелась в него, как в зеркало и увидела прекрасную … (бабочку). Да, бабочку с огромными яркими крыльями.

«Кто эта красавица?» – подумала она, – «Ой, так ведь это же я!

Бабочка-красавица, В ярком, цветном платьице, Покружилась, полетала,

Села на цветок, устала…

Прилетела бабочка на луг …, а там только зеленая травка и много красивых цветов. Горько бабочка заплакала ей стало так грустно от того, что она совсем одна и у неё совсем нет друзей.

Воспитатель: Ребята, давайте нарисуем ей подружек-бабочек.
Воспитатель: Ребята, садитесь все за свои столы.

Мы сегодня с вами будем раскрашивать наших бабочек очень интересным способом. Мы будем рисовать «по–сырому» и эта техника рисования называется монотипия. Очень красивое название, правда?

Сначала нам надо будет бабочку сложить пополам, затем намочить чистой водой одну сторону крыльев и пока вода не высохла, нанесем рисунок красками. Затем аккуратно сложим крылышки и легонько придавим ладошкой. Теперь раскройте бабочкины крылья.

Посмотрите, как красиво получилось!

А теперь ребята приступаем к работе. (воспитатель обращает внимание детей на то, что крыло надо хорошо намочить)

Воспитатель: Вот какие чудесные бабочки! Они такие разноцветные, как цветочки, с яркими узорами на крылышках. Я сейчас взмахну волшебной палочкой, и вы тоже превратитесь в бабочек и немного полетаете.

Физминутка «Бабочка» Наша бабочка встряхнулась, улыбнулась, потянулась. Раз – росой она умылась. Два – изящно покружилась. Три – нагнулась и присела.

И нектара всласть поела.

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом) (сели)

Воспитатель: Теперь наши бабочки по-настоящему уже готовы. Давайте посадим наших бабочек на лужайку (дети прикладывают к цветам)

Посмотрите, как красиво получилось! Я думаю, что теперь наша бабочка очень рада, тому, что у нее теперь столько бабочек подружек появилось. Они все такие красивые и разные, нет ни одной похожей. Теперь они будут резвиться на нашей полянке, и радовать нас. А я очень рада за вас – вы все старались, были активные, внимательные и дружные. Спасибо!

А давайте придумаем бабочкам свое название.

Название: Конспект занятия по рисованию в средней группе ДОУ «Бабочка-красавица»

Источник: http://konkurs-dlya-pedagogov.info/konspekt-zanyatiya-po-risovaniyu-2/

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Бабочки-подружки»

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Бабочки-подружки»

Воспитатель: Болтова Севиль Гусейновна

Цель:

• Познакомить детей с новой техникой рисования –монотипия (рисование по

сырому)

Задачи:

• Способствовать развитию у детей воображения, фантазии и творчества

• Развивать у детей интерес к совместной деятельности, объединяя

индивидуальные работы в общий сюжет

• Расширить знания и представления об особенностях внешнего вида бабочек

• Знакомить детей с приемами релаксации

• Закрепить знания детей о процессе развития бабочки

Активизация словаря (личинка. кокон, чешуйки, пыльца, усики, хоботок)

Материал: ватман, цветная бумага, клей, кисть для клея и краски, тряпочки,

клеенки, краски, бумажные силуэты бабочек, стаканы-непроливайки,

влажные салфетки, фотографии различных видов бабочек, аудиозаписи:

звуки лета, ветер, зонтик.

Ход занятия:

Ребята, какое время года у нас сейчас (ответы детей)

А вы бы хотели сейчас очутиться на зеленой лужайке (ответы детей)

Я предлагаю вам туда отправиться! А как вы думаете, на чем можно

отправиться в путешествие (ответы детей)

У меня есть ковер-самолет! Полетим на нем! Садитесь поскорей! А теперь

закройте глазки

Раз, два, три-лети! (аудиозапись звуки ветра)

Чувствуете, как дует ветерок, он становится все теплее и теплее…

А теперь открывайте глазки. Посмотрите, какая чудесная цветочная полянка

Читайте также:  Огоньки в лагере. сценарии огонька в лагере

перед нами, какие на ней красивые цветы! Понюхайте носиками, чувствуете

как пахнет свежей травкой, а как весело журчит ручеек и поют птицы (звуки

лета)

Ой! Ребята, мне кажется, что под зонтиком кто-то есть! Я загадаю вам сейчас

загадку и вы, если правильно отгадаете, узнаете кто же там!

Шевелились у цветка Все четыре лепестка. Я сорвать его хотел —

Он вспорхнул и улетел. 

Правильно, молодцы!  Это конечно же бабочка!

Какая она красивая!  Посмотрите, у нее есть крылышки, туловище, голова,

усики, глазки, лапки.

Какие у нее крылышки?  А что у нее на крылышках есть (узоры, чешуйки,

цветная пыльца)

Ребята! Бабочка принесла с собой конвертик, в нем какая-то карточка

с вопросами, нам которые нам нужно ответить

Дидактическая игра «Что сначала, что потом»

Молодцы! Бабочка очень рада, что вы знаете, как она появляется. Потому что

мы недавно читали очень интересную сказку и знаем какое чудо произошло с

гусеницей. А теперь давайте немножко отдохнем.

Физкультминутка

Спал цветок и вдруг проснулся,

(туловище вправо, влево.)

Больше спать не захотел,

(туловище в перед, назад.)

Шевельнулся, потянулся,

(руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел,

(руки вверх, вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружится, вьется.

(покружиться)

Ребята, мне кажется нашей бабочке очень скучно одной, давайте ей поможем

и сделаем для нее подружек, бабочек-красавиц.

Практическая часть:

Образец выполнения бабочки

Ребята, мы сегодня с вами будем раскрашивать наших бабочек очень

интересным способом. Мы будем рисовать «по–сырому» и эта техника

рисования называется монотипия. Очень красивое название, правда?

Сначала нам надо будет намочить чистой водой одну сторону крыльев и пока

вода не высохла, нанесем рисунок красками. Потом приложим другую

сторону крыльев и с помощью волшебного заклинания:

Крибли-крабли-бумс!

раскрываем крылышки. Посмотрите, как красиво получилось! Прежде, чем

вы приступите к работе, мы с вами сделаем гимнастику для пальчиков:

Пальчиковая гимнастика

Утром бабочка проснулась (тянемся вверх)

Потянулась, улыбнулась.

Раз — водой она умылась,

Два — изящно покружилась,

Три — нагнулась и присела,

На четыре — улетела.

А теперь ребята приступаем к работе. (воспитатель обращает внимание детей

на то, что крыло надо хорошо намочить)

Самостоятельная продуктивная деятельность детей. Индивидуальная помощь

воспитателя детям.

Анализ детских работ

Молодцы! Очень хорошо у всех получилось! Замечательные бабочки! А

чтобы бабочки могли лететь, им надо подсушить крылышки на солнце.

А для этого таких красивых бабочек отпустим на цветочную полянку! Пусть

они порхают с цветка на цветок! (Дети сажают бабочек на полянку)

Заключительная часть

Ребята! Посмотрите, какая чудесная летняя полянка у нас получилась!

Бабочек у нас много, но среди них нет ни одной одинаковой! У всех бабочек

есть названия, давайте и вы своим бабочкам придумайте…

Игровая деятельность

Путешествие детей на ковре – самолёте.

Источник: http://doshkolnik.ru/risovanie/11275-monotipiya.html

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Рукавичка для зверей»

Програмное содержание:

1. Учить рисовать рукавичку с помощью ладошек. Самостоятельно создавать орнамент – по представлению или по замысу.

2. Формировать точные графические умения аккуратно и уверенно обводить кисти рук, удерживая карандаш возле руки и не отрывая его от бумаги.

Развивать воображение, координацию движений руки и глаза.

3. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

 Материал и оборудование:

Белая бумага формат А4, простые карандаши, кисти, краски, салфетки, баночки для воды, подставки, образцы, несколько красивых рукавичек, кукольный театр.

Предварительная работа:

Чтение украинской народной сказки «Рукавичка». Рассматривание книг, иллюстраций. Игра «Найди пару», игровое упражнение «Нарисуй рукой узор».

 Ход занятия.

Дети сидят на стульчиках полукругом. Показываю детям кукольный театр, украинской народной сказки «Рукавичка».

Шел дед лесом, а за ним бежала собачка. Шел дед, да и обранил рукавичку.

Вот бежит мышка, влезла в эту рукавичку и говорит:

Тут я буду жить.

А в это время лягушка,- спрашивает:

Кто, кто в рукавичке живет?

Мышка – поскребушка. А ты кто?

А я лягушка – попрыгушка. Пустите и меня!

Иди!

Вот их уже двое. Бежит зайчик к рукавичке и спрашивает:

Кто, кто в рукавичке живет?

Мышка – поскребушка, лягушка – попрыгушка. А ты кто?

А я зайчик – побегайчик. Пустите и меня!

Иди!

Вот их уже трое. Бежит лисичка:

Кто, кто в рукавичке живет?

Мышка – поскребушка, лягушка – попрыгушка, зайчик — побегайчик А ты кто?

А я лисичка – сестричка. Пустите и меня!

Иди!

Вот их уже четверо. Глядь бежит волчок и спрашивает:

Кто, кто в рукавичке живет?

Мышка – поскребушка, лягушка – попрыгушка, зайчик – побегайчик, лисичка — сестричка А ты кто?

А я волчок – серый бочок. Пустите и меня!

Иди!

Влез и этот. Стало их пятеро. И так им тесно, что не повернуться. И тут затрещали сучья; вылезает медведь:

Кто, кто в рукавичке живет?

Мышка – поскребушка, лягушка – попрыгушка, зайчик – побегайчик, лисичка – сестричка, волчок – серый бочок А ты кто?

А я медведюшка — батюшка. Пустите и меня!

Как же мы тебя пустим, ведь и так тесно!

Да, как – нибудь!

Иди, только скраешку!

Влез и стало их шестеро, да так тесно, что рукавичка, тогго гляди разорвется.

А тем временем дед хватился – нет рукавички. Он тогда вернулся искать ее. А собачка вперед побежала. Бежала, бежала, смотрит – лежит рукавичка и пошевеливается. Собачка тогда загавкала:

— Гав, гав, гав!

Звери испугались, из рукавички выскочили и разбежались.

Дед пришел и забрал рукавичку.

— Остались звери без дома.

— Ребята, как вы думаете сможем ли мы помочь им? (Ответы детей).

— Что нам нужно сделать? (Ответы детей).

— Тогда, пройдемте к своим рабочим местам.

— Посмотрите, у меня уже есть пара рукавичек. Какие рукавичке? (Ответы детей).

— Что на них нарисовано? (Узоры – колечки, круги, точки, волнистые и прямые линии).

— Все ли они одинаковые по цвету, узору? (Ответы детей).

— Рукавичку я буду рисовать с помощью своих ладошек.

Я кладу левую руку на лист бумаги слева, чтобы осталось место для второй рукавички, пальцы плотно прижаты друг к другу, большой палец отодвинут в сторону.

Беру простой карандаш тремя пальцами – средним и большим, указательный сверху, и обвожу свою ладонь, нигде не останавливаясь и плотно прижимая карандаш к руке. Убираю руку с листа, видим рукавичку.

— Что нужно сделать? (Соединить начало и конец линии)

— Также рисую правую рукавичку, правую руку кладу на лист бумаги справа и обвожу карандашом, который держу влевой руке.

— Рукавичка получилась. Но чего – то на ней нехватает. Чего? (Узоров)

— Что можно нарисовать на рукавичке? (Ответ детей).

Вызываю для показа ребенка.

— А теперь, давайте отдохнем.

Физминутка.

Разбежались по лужайке

Мишки, лисоньки и зайки      ходьба на месте.

Стали весело кружиться

Стали звери веселить.         кружаться.

Раз – прыжок, два – прыжок

Отдыхай и ты, дружок.           прыгают.

— Отдохнули, садитесь. Подумайте с чего вы начнети рисовать?

— Как держим карандаш, кисть?

— Для чего нужна салфетка?

— Не забудти, что у вас рукавички в паре должны быть одинаковыми.

Во время самостоятельной деятельности посказываю, помогаю.

По окончанию работы, дети выходят из – за столов со своими работами. Кладут их на ковер «лужайку» перед зверями. Провожу анализ.

— Ребята, вы постарались, придумали сами узоры, всем зверям нарисовали домики. Молодцы.

— А чем мы сегодня занимались на занятии? (Ответы детей).

— На этом наше занятие закончено.

Источник: https://dohcolonoc.ru/conspect/1225-konspekt-zanyatiya-po-risovaniyu-v-srednej-gruppe-rukavichka-dlya-zverej.html

Конспект занятия по рисованию в средней группе

Конспект занятия по рисованию в средней группе.

Тема: «Лиса». (рисование тычком)

Цель: учить детей делать тычок жесткой полусухой кистью по контуру и внутри контура; Задачи:

Образовательные: формировать умения рисовать гуашью используя тычок; наносить рисунок по всей поверхности; передавать в рисунке особенности внешнего вида лисы

Развивающие:. развивать воображение и восприятие окружающего мира, познавательных способностей. Способствовать развитию любознательности.

Воспитательные: воспитывать заботливое отношение к живой природе.

Воспитывать аккуратность во время работы.

Предварительная работа: рассматривание  с детьми картинок с изображением лисы. Чтение рассказа Е.И.Чарушина «Лисята», заучивание потешки про лису.

 Оборудование и материал:

Картинки с изображением лисы, кошки, собаки, фланелеграф, сундучок, шаблоны лисы, жесткие кисточки №6, тонкие беличьи кисточки №2, лист бумаги формат А4, гуашь, простой карандаш, тряпочки, подставки для кисточек, стаканчики для воды.

Воспитатель вносит в группу сундучок.

— Ребята, хотите узнать, кто у меня здесь спрятался?

Проводится  игра «Кто лишний?». На фланелеграфе карточки с изображением кошки, собаки, лисы.

 — Кто лишний и почему?

Лиса, потому что это дикое животное, кошка и собака домашние животные.

Правильно. У меня в сундучке спряталась лисичка. Сейчас мы подойдем к сундучку и выберем лисичку, которая вам понравилась.(в сундучке  лежат разные шаблоны лисы: лиса лежит, сидит, стоит). Дети выбирают себе контур и обводят его простым карандашом.

Давайте с вами вспомним потешку,  которую мы знаем про лису. (показ иллюстрации)

Знает лисонька — лиса:В шубе вся ее краса.Шубы нет в лесу рыжей,

Зверя нет в лесу хитрей.

Какая у лисы шуба? (пушистая)

Каким она цветом? (рыжая или оранжевая )

 Воспитатель: Молодцы! Чтобы и у нашей  лисички  была такая же шубка, предлагаю нарисовать шубку методом тычка. Но сначала мы попробуем сделать это без краски.

  Напомнить и показать детям, как правильно держать кисточку.

Выполнить упражнение – разминку с  кисточкой.

Кисточку вот так возьмем  — (тремя пальцами, но выше металлической части кисточки.)

И стучать сейчас начнем.

Контур наш мы обведем (тычок по контуру без краски)

К голове опять придем. (тычком разукрашиваем голову)

Разукрасим мы тычком ,

Нашу лисоньку кругом. (Тычок по всему рисунку)

Еще раз  воспитатель показывает и объясняет.  Дети сначала обводят  контур лисички пальцем, затем выполняют тычки  кисточкой с жесткой щетиной без краски по контуру лисы.

Рука опирается на локоть, кисточку держать тремя пальцами, выше металлической части, кисточка ставится вертикально листу бумаги и  сверху опускается вниз, ритмично повторяются движения. Дети повторяют за воспитателем. Предложит детям начать самостоятельно рисовать тычками.

Сначала по контуру, делая тычки рядом друг с другом, не оставляя промежутка между тычками.  Затем произвольными тычками  закрашивать поверхность внутри контура лисы.

Физ.минутка

А в четверг к нам приходилаХитрая лисичка, (Ходьба на месте имитирует мягкие шаги лисицы)Показала хвостик рыжийТакой мягкий и пушистый. (Повороты туловища вправо и влево, взглядом стараясь посмотреть как можно дальше назад)Посидели, постояли,Притаились как лиса, (Приседания)Мышку в норке поискали (Присели и пальчиками рук как бы разгребают землю)

Вот такие чудеса! (Встать и развести руки в стороны, приподнимая плечи).

 Когда краска высохнет мягкой кистью рисуют глаза ,нос, усики, на лапках коготки и т.д.. В конце занятия подводятся итоги. Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, какие красивые и  рыжие и пушистые  у вас получились лисички. Теперь нашим лисичкам  будет тепло в зимним лесу.

Источник: https://intolimp.org/publication/konspiekt-zaniatiia-po-risovaniiu-v-sriedniei-ghruppie.html

Конспект занятия по рисованию в средней группе

ʼʼДома на нашей улицеʼʼ

Читайте также:  Новогодний сценарий по сказке «золушка» для дошкольников старшей группе

Программное содержание˸

Учить детей рисовать несложную сюжетную композицию, включающую разнообразные многоэтажные дома, деревья. Учить располагать предметы на одной лини. Учить использовать цвет для передачи замысла рисунка.

Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования˸ печатка. Закреплять умение рисовать концом и всем ворсом кисти, закрашивать дома в одном направлении, не выходя за контур.

Учить рисовать печаткой по высохшему слою краски.

Развивать творческие способности детей, чувство цвета.

Подготовка к занятию˸

Воспитателю – иллюстрации с изображением городских улиц, 2 образца (крупных), один незаконченный образец для показа способов рисования, материал для показа, клей, кисть.

Детям – фон для наклеивания своих работ, гуашевые краски, печатки, кисти, баночки с водой, тряпочки.

Методика проведения занятия˸

Предложить детям сесть за столы. На мольберте выставлены картинки.

Ребята! Посмотрите, какая красивая улица нарисована на картине.

Ребята! А как можно догадаться, что это улицы города? Что можно увидеть на московских улицах? Давайте, ребята, нарисует огромный, красивый город с многоэтажными домами, деревьями, дорогами, машинами, пешеходами. Для этого каждый из вас должен нарисовать свою улицу, а потом все рисунки мы наклеим вот сюда (показать) и получится у нас настоящий город.

Вот посмотрите, часть улицы я уже нарисовала.

Что нарисовано на этой улице?

Какой формы бывают дома? (разной), что есть у дома?

Как расположены дома? ( на одной линии)

Какие цвета можно использовать? (любые)

А сейчас я научу вас рисовать такие ровные окошки — частичный показ на незаконченном образце. Все действия сопровождать словами. Показ д.б. хорошо виден всем детям. Уточнить˸ рисовать печаткой можно только тогда, когда высохнет покрашенный дом, окошки располагаем на одной линии, на одинаковом расстоянии.

А теперь вы нарисуете каждый по маленькой улице, очень красивой, а из ваших рисунков мы сделаем одну большущую улицу города. Весь наглядный материал убрать!

2 часть — руководство самостоятельной работой детей.

3 часть — соединить все рисунки в одну коллективную работу. Работы приклеивает педагог. Рассмотреть город и прочитать стихотворение˸

Посмотрите, дети, чудо!

Город взялся здесь откуда?

Вы ᴇᴦο создали сами

С разноцветными домами.

В каждом доме есть окошки,

Посмотрите, в данном — кошка

Щурит свой зеленый глаз.

В этом — бабушка-старушка

Посидеть вдруг собралась.

Вы, ребята, потрудились,

Дома у всех вас получились˸

Подъезд и лифт, для почты ящик,

Все как в доме настоящем.

А ещё для украшенья

Посадили мы деревья.

Улица будто проснулась,

Даже солнце улыбнулось.

Заинтересовывающие приемы˸

Рассматривание детских работ˸Задание 8. Разработать и написать конспект занятия по сюжетному рисованию ʼʼРыбки в аквариумеʼʼ (средняя группа)

Источник: http://referatwork.ru/lectionbase/pedagogika/view/30703_konspekt_zanyatiya_po_risovaniyu_v_sredney_gruppe

Конспект занятия по рисованию для детей средней группы на тему «Сказочные рыбки»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №30 комбинированного вида «Байтерек»

Конспект

занятия по рисованию

на тему «Сказочные рыбки»

для детей средней группы

воспитатель

Жанканова Р.Д.

г. Байконур

2014г.

Цель занятия:

  • Развитие интереса к нетрадиционной технике рисования («пуантилизм»).

Задачи:

  • Учить рисовать туловище рыбы и чешую точками.
  • Учить нажимать на ватный тампон, оставляя отпечаток круглой формы.
  • Развивать знания детей о внешних признаках рыб.
  • Воспитывать интерес к изобразительной деятельности.

Словарная работа:

  1. Трезубец – золотой стержень, в конце которого имеются три острых зубца.

Символический атрибут бога морей Нептуна.

  1. Царь Нептун – римской мифологии первоначально бог источников и рек, один из древнейших римских богов.

Дидактические средства:

Письмо-послание от морского царя Нептуна, карточки с изображением рыб для игры «Собери картинку» , карточка с изображением трезубца, лист бумаги с контурными изображением сказочной рыбы, баночки с растворами красного и желтого цветов, ватные палочки, аквариум из ватмана для выставки готовых работ.

Аудио- средства:

Магнитофонная запись музыки «Морской бриз», «Титаник».

Дети вместе с воспитателем входят в группу

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте, поздороваемся с нашими гостями. А теперь проходите и садитесь на скамейки.

Стук в дверь.

Воспитатель: По–моему кто-то стучится. Пойду, посмотрю.

Воспитатель вносит письмо в виде силуэта рыбы.

Воспитатель: Ребята, нам принесли письмо от морского царя Нептуна. Посмотрите, какое оно необычное. Конверт в форме рыбы. Да ещё с печатью морского царя Нептуна. Надо немедленно открыть конверт и прочитать письмо.

Воспитатель открывает конверт и достает письмо.

Содержание письма:

«Здравствуйте, ребята!

Мне нужна Ваша помощь!

В моем морском царстве исчезли все рыбы. Мне одному очень одиноко.

Помогите, верните рыб.

Морской царь Нептун»

Воспитатель: Ребята, от кого это письмо.

(ответы детей.)

Воспитатель: Да, письмо от морского царя Нептуна. Царь Нептун живёт в подводном царстве. Нептун – самый главный, самый важный в своём подводном царстве. Он заботится обо всех подводных жителях.

А что он просит? (ответы детей.)

Воспитатель: Да. Он просит помочь вернуть рыб. Наверное, случилась беда, что исчезли все рыбы.

Ну что, ребята, поможем царю Нептуну. (ответы детей.)

Воспитатель: Чтобы помочь Нептуну, нам надо вспомнить всё, что знаем о рыбах. У меня есть карточки с изображением рыб, сейчас я вам покажу.

Воспитатель достаёт папку с карточками

Воспитатель: Но что такое? Они разрезаны на части. Ребята, мне нужна ваша помощь. Надо сложить части так, чтобы рисунки восстановились, то есть, чтобы правильным получились изображения рыб. Вы мне поможете?

Воспитатель кладёт каждую разрезанную карточку отдельно в центр обруча. Дети подгруппами собирают карточки внутри обруча.

Воспитатель: Молодцы, все выполнили правильно. Давайте, рассмотрим карточки. Назовите, какие рыбы изображены? Каких рыб вы ещё знаете? (ответы детей.)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы назвали морских, речных и аквариумных рыб. Давайте, вспомним строение рыб. Скажите, что есть у всех рыб? (ответы детей.)

Воспитатель: Да, у всех рыб есть голова, туловище, хвост, плавники и чешуя.

Воспитатель: Оказывается, вы много интересного знаете о рыбах. Так что мы готовы помочь морскому царю Нептуну.

Воспитатель: Ребята, а давайте, мы нарисуем сказочных рыб и отправим их царю Нептуну. Ведь у морского царя есть волшебный трезубец. С помощью этого трезубца он сможет оживить наших рыб. Ребята, вы, наверное, не знаете, что такое трезубец?

(ответы детей.)

Воспитатель: Трезубец – это золотой стержень, в конце которого имеются три острых зубца. Его может держать только сам царь Нептун, только в его руках трезубец совершает колдовство. Кстати, сзади этого конверта есть изображение трезубца. Посмотрите. Вот он. Что это? Повторите. ( ответы детей.)

Воспитатель: Ну что, ребята, пойдем рисовать сказочных рыб. Тогда проходите на свои места.

Дети проходят за столы, на рабочие места.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы будем рисовать сказочных рыб. Вот поэтому всё будет необычным. Вместо кисточек мы будем пользоваться палочками с ватными тампонами. Вот такими палочками. А вместо обычных красок – сказочные растворы. Раствор состоит из манной крупы, клея и гуаши.

Я всё тщательно перемешала, раствор получился похожим на манную кашу, но красного и жёлтого цветов. Так что должны получиться необычные красивые рыбы. Ребята, посмотрите, мы с вами должны нарисовать вот таких красивых рыб. Эту рыбу нарисовала я. Правда, красивая и необычная.

(показ готовой работы)

Сейчас, я вам покажу, как будем рисовать. А вы внимательно смотрите, и слушайте. Посмотрите, на бумаге изображена рыба с головой, хвостом и плавниками. Оно ярко окрашены и красивы. Не хватает только туловища и чешуи. Вот их и будем рисовать. Контур туловища я наметила карандашом.

Начнем с контура рыбы. Я беру палочку тремя пальцами, как карандаш. Макаю в красный раствор, набираю раствор на ватный тампон. Затем я ставлю тампон на контур, нажимаю, чтобы оставить отпечаток круглой формы. Вот так. И каждый раз надо обязательно макать ватный тампон в раствор. Смотрите.

И так до конца.

Чешую рыбы будем рисовать желтым раствором, точно так же как и контур туловища. Н чешуйки будут располагаться произвольно, хаотично. Всё туловище рыбы должны быть покрыто чешуёй. Смотрите. Не забываю макать в раствор. Ребята, вы, поняли, как мы будем рисовать наших рыб? Тогда, перед тем, как начнём рисовать, мы сделаем разминку.

Рыбка плавает по дну,

Я возьму за ней нырну.

Рыбку я поймаю

И движения свои снова повторяю:

Влево, вправо, верх и вниз.

Ни за что не утону!

А теперь, садитесь. Сядьте правильно. Сначала, мы рисуем красным раствором контур туловища, а затем чешую – желтым раствором. Приступайте к работе.

Работа детей.

Воспитатель: Кто уже выполнил работу, нанесите своих рыбок к нашему аквариуму. Мы с вами потом отправим их морскому царю Нептуну. Ребята, сколько красивых и необычных рыб вы сделали. Молодцы!

Источник: https://videouroki.net/razrabotki/konspekt-zanyatiya-po-risovaniyu-dlya-detey-sredney-gruppy-na-temu-skazochnye-rybki.html

Конспект занятия по рисованию в средней группе — Дорога к солнцу — Инновационные педагогические технологии

Цель: познакомить дошкольников с теплыми и холодными цветами красок. Задачи: 1.  Расширить знания детей о цветовой гамме красок, дополнив ее холодными и теплыми тонами. 2.  Продолжать учить детей наносить мазки и штрихи по всему листу бумаги. 3.  Совершенствовать умение при работе пользоваться салфеткой 4.

  Учить детей отвечать на вопросы воспитателя, давая обоснованный ответ. 5.  Воспитывать усидчивость, доброжелательное  отношение к друг к другу. Материал: бумага, краски, кисти, подставки и стаканчики. Плоскостные изображения «Весны», «Зимы», тучи и солнца, снежинки.

Небольшие кусочки бумаги теплых и холодных цветов, каждого по 15-20 штук. Коробки синего и красного цвета. Мольберт с магнитной доской, магниты. Альбом «Времена года» П. И. Чайковского. Ход: Воспитатель привлекает внимание детей к себе. Затем говорит: — Ребята, вы любите отгадывать загадки? Тогда слушайте.

Голубой платок, Алый колобок, По платку катается, Людям улыбается. (небо и солнце) Правильно, это небо и солнце. А хотите в гости к солнцу? А не забоитесь? Дорога к солнцу длинная, трудная, много на ней опасностей. Нестрашно? Тогда становитесь все за мной.

Готовы? В путь! Ветер дует нам на встречу, Тяжело идти по свету Плавные движения рук по направлению к лицу. А вот и горы встают на пути,

Надо нам до вершины дойти  Ходьба с высоким подниманием колен, и махами рук, имитируя поднимание в горы.

На дороге теперь у нас лес, Через лес надо пролезть, Сильней ветки отгибай Под корягами пролезай Движения рук от себя, наклоны. По дороге долго шли,

Устали, продрогли  Дети имитируют усталость, ёжатся и прыгают на двух ногах на месте.

Согрелись? Молодцы, устали с дороги, садитесь на ковер. Но что-то стало совсем жарко, как  вы думаете почему? Правильно, мы пришли к солнышку, давайте позовем его (дети проговаривают слова потешки вместе с воспитателем). Солнышко-ведрышко, Выгляни в окошечко, Ждут тебя детки, Ждут малолетки. Выкладывается на магнитной доске плоскостное изображение солнца.

— Какое  красное солнышко! Сколько у него лучей! Ребята, какого цвета лучи у солнышка? (Красные, оранжевые, желтые). Вот какие лучи дарит нам солнышко. Красные лучи дарят нам тепло, радость. Оранжевые – смелость, храбрость, Желтые – волшебный свет и силу.

— Ребята, подставьте свое лицо навстречу лучикам солнца, пусть они подарят вам смелость, храбрость, силу, тепло, согреют наши сердца. А уж ясно солнышко припекло-припекло, И повсюду золото разлило, разлило. Тепло, жарко. И такие цвета, как желтый, красный, оранжевый называют теплыми. Закрепление — фронтально и индивидуально. Но вот подул ветер, набежали тучи и закрыли солнце.

Дуют ветры, ветры буйные, Ходят тучи, тучи черные. Не видать в них света белого, Не видать в них солнца красного. Пошел снег, завертелся, закружился, стало холодно (дети показывают вместе с воспитателем как стало холодно). Какого цвета у нас туча, снежинки? Правильно, синие, голубые, фиолетовые. Такие цвета называют холодными. Назовите еще раз холодные цвета. Молодцы.

Ветер так сильно дул, что перепутал все цвета. (Воспитатель разбрасывает кусочки бумаги теплых и холодных цветов) Их надо разобрать: холодные цвета будут собирать мальчики, А теплые —  девочки. Воспитатель достает две коробки: красную и синюю. Какую коробку выбираете мальчики? Почему? (Если дети выбрали коробку неправильно, предложить подумать).

Читайте также:  Рассказы о животных толстого льва николаевича, 3 класс

Но собирать нужно не только внимательно, но и быстро, кто быстрее и правильнее соберет. После окончания игры, проверить правильность выполнения задания. Молодцы, справились с заданием, но посмотрите, пока мы играли, к нам пожаловали гости. Как вы думаете кто это? Конечно же, это Зима и Весна.

(Во время игры воспитатель убирает ранее выложенные на магнитной доске изображения и выкладывает плоскостные изображения «Зимы» и «Весны»). Я вам раскрою небольшой секрет, они пришли не зря. Дело в том, что они любуются вашими рисунками на асфальте и снегу и хотели бы, чтобы вы их побаловали своими рисунками, но не простыми, а со штрихами теплых или холодных цветов.

Садитесь за столы и подумайте, каких тонов вы хотели бы нарисовать рисунок, теплых или холодных. А может кто-то нарисует и те, и другие. Не забудьте, что штрихи надо наносить на весь лист бумаги, аккуратно пользоваться водой и не забывать про салфетки. А потом вы свои работы подарите Зиме или Весне. Можете подумать и приступать к работе.

Самостоятельная деятельность детей в сопровождении тихой музыки «Времена года» П. И. Чайковского. Воспитатель напоминает про правильную осанку, помогает детям по мере необходимости. По мере того, как дети будут завершать свои работы, они подходят к мольберту и «дарят» свои работы Зиме или Весне, или обоим сразу, обосновывая свой выбор.

Посмотрите, в окружении скольких цветов у нас Зима и Весна. Вы просто молодцы. Чем же мы сегодня занимались, что узнали нового? Что вам понравилось больше всего, почему? Воспитатель подводит итог занятия и дает деятельности детей оценку. Мольберт с детскими рисунками выставляется в приемной для просмотра родителями.

Государственное образовательное учреждение «Специальная (коррекционная) начальная школа — детский сад № 301
Воспитатель: Аникеева И. А.
Омск – 2008г.

Источник: http://www.inksystem-az.com/konspekt-zanyatiya-po-risovaniyu-v-srednej-gruppe-doroga-k-solncu/

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в средней группе «Алые паруса»

От автора: «Здравствуйте, уважаемые коллеги, родители и моя любимая детвора! Мне бы хотелось поделиться с вами своим опытом  работы по использованию нетрадиционных техник рисования в художественно – эстетическом развитии детей дошкольного возраста. Данная работа легка в исполнении, как взрослыми, так и детьми. Такая работа может послужить подарком, а также украсить уголок природы в группе, как воспоминание о прекрасном времени года, о лете.»

Цель:

  • Раскрытие творческого потенциала ребенка через нетрадиционные техники рисования – это рисование песком и красками.
  • Развитие мелкой моторики рук.

Задачи

Образовательные:

  • продолжать учить детей работать с красками;
  • знакомить детей  дошкольного возраста с нетрадиционными способами рисования,  формировать интерес к изобразительной деятельности;
  • способствовать овладению дошкольниками простейшими техническими приемами работы  с различными изобразительными материалами: краски, клей и песок.

Развивающие:

  • развивать творческое воображение, мышление, фантазию;
  • содействовать знакомству родителей с нетрадиционными техниками рисования; стимулировать их совместное творчество с детьми.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к изобразительному творчеству, желание узнавать новое;
  • воспитывать интерес к творчеству.
  • содействовать знакомству родителей с нетрадиционными техниками рисования; стимулировать их совместное творчество с детьми.

Материал: белый лист бумаги А 4, простой карандаш, клей ПВА, песок, сито для просеивания песка, тарелочка для песка,  салфетки влажные и салфетки сухие, непроливайка, кисть и краски акварель.

Оборудование: запись шума моря и криками чаек, картины с морской тематикой, образец готовой работы.

Ход занятия:

Организационный момент:

Лето теплое пришло,

Будет всем нам хорошо.

Будем плавать и играть

На песочке рисовать.

— Сегодня мы с вами будем рисовать не на песке, а песком. А что мы будем рисовать вы узнаете, когда послушаете стихотворение:

Я рисую море

Я рисую море, Голубые дали. Вы такого моря Просто не видали! У меня такая Краска голубая, Что волна любая Просто как живая! Я сижу тихонько Около прибоя — Окунаю кисточку

В море голубое.

Источник: http://PlanetaDetstva.net/konkursu/konkursnye-raboty/konspekt-zanyatiya-po-netradicionnomu-risovaniyu-v-srednej-gruppe-alye-parusa.html

Конспект занятия по рисованию по теме «Разноцветные листочки» в средней группе

Дошкольный портал — Наши деточки » Методическая копилка » Конспекты, доклады, консультации, картотеки » Конспект занятия по рисованию по теме «Разноцветные листочки» в средней группе

1 ЧАСТЬ

Программное содержание:

Знакомство с акварельными красками. Развитие умения передавать колорит «золотой» осени цветовыми пятнами, рисуя на силуэте листочка жёлтой, красной акварелью в технике «по — сырому», располагая пятна по всему листу.

Обсуждение вариантов работы, нахождение ИКР. Обратить внимание детей, что при слиянии на листе двух цветов получается смешанный цвет: оранжевый. Дифференциация трёх цветов: жёлтого, красного, оранжевого.

Радоваться яркости полученного изображения.

Материал:

Акварельные краски, силуэты осенних листочков величиной в альбомный лист.Показ приёмов получения оранжевого цвета путём смешивания красок на палитре, путём слияния красок на сыром листе бумаги.

Предварительная работа:

Рассматривание осенней листвы. Игры с опавшими листьями: «Найди листок такого же цвета» и др. Составление букетов из листьев. Обратить внимание на цветовую гамму.

Методы проведения занятия:

1. Худ/слово: Падают, падают листья — В нашем саду листопад… Жёлтые, красные листья по ветру вьются, летят.2. Вопросы к детям: О каком времени года говорится в стихотворении? Как вы догадались? Это явление в природе называют листопад.Такую осень называют золотой, яркой, радостной. Какими цветами раскрасила королева Осень листочки на деревьях? А что ещё бывает осенью? (идёт дождь…)3. Ребята, посмотрите, как много листочков подарил нам листопад. Только вот прошёл дождь и смыл всю краску с наших листочков. Какого они стали цвета? Проблемная ситуация:, а что можно сделать, чтобы они снова стали осенними, разноцветными? Обсуждение вариантов работы. Подвести детей к выводу, что листочки можно раскрасить. 4. Показ приёмов рисования по сырой бумаге. Получение оранжевого цвета с помощью волшебной палочки – кисточки.Морфологическая дорожка 

ЖЁЛТАЯ КЛЯКСА — КРАСНАЯ КЛЯКСА — ОРАНЖЕВАЯ КЛЯКСА

5. Рисование детьми. Индивидуальный показ по мере надобности. 6. Анализ работ: Разместить листочки на общем столе. Сравнить их по цвету. Дать листочкам название: Лист – весельчак, Лист – путешественник, грустный листочек и т.д. (в зависимости от цветовой гаммы). Зачем нам столько разноцветных листочков? 7. П/игра с листочками.

2 ЧАСТЬ

Тема: «Как у нашего крыльца посадили деревца» (рисование на ранее тонированных листах, см. занятие «Разноцветные листочки»).

Программное содержание:

Передача образа дерева с тонким стволом (вертикальная линия), ветками (наклонные линии длинные и короткие), осенними листьями. Познакомить со способами рисования листвы, используя три цвета (красный, жёлтый, оранжевый).

Знакомство детей и палитрой. Получение сложного коричневого цвета. Формирование умения экспериментировать. Учить доводить начатое дело до конца.

Материал: Тонированные силуэты листочков (см. занятие «Разноцветные листочки»), гуашь, палитры.

Фонограмма «Звуки леса»

Предварительная работа:

Наблюдение за посадкой деревьев, участие в этом детей. Рассматривание дерева. Рисование палочками на земле.Развитие умения передавать колорит «золотой» осени цветовыми пятнами, рисуя их на сырой бумаге и располагая по всему листу.

Ход занятия:

1. Худ/слово: За окошком, на виду, книга выросла в саду. Зазвенели со страниц голоса весёлых птиц. Ветер мимо пролетал, книгу всю перелистал. Солнышко с утра как встало, так до вечера читало. А потом немало дней тучи плакали над ней. (дерево)2. Вопросы к детям: Кто знает, как дерево растёт? 3. П/игра «Как дерево растёт» Приём эмпатии (дети — деревья)4. Деревья сажают тоненькие. У них совсем мало веток. Использование алгоритма «Последовательность изображения дерева»

СТВОЛ СТВОЛ С СУЧКАМИСТВОЛ С СУЧКАМИ И ВЕТОЧКАМИ — СТВОЛ С СУЧКАМИ И ВЕТКАМИ, ЛИСТВА

Показ приёмов рисования дерева. 5. Морфологическая дорожка «Способы изображения листвы»

ДЕРЕВО С ОСЕННЕЙ ЛИСТВОЙ — ПРИЁМ РИСОВАНИЯ «ТЫЧКОМ» — ПРИЁМ ПРИМАКИВАНИЯ

Источник: http://nashideto4ki.ru/16626-konspekt-zanyatiya-po-risovaniyu-po-teme-raznocvetnye-listochki-v-sredney-gruppe.html

Конспект занятия по рисованию методом «тычка» в средней группе «Грачи прилетели»

Сохрани ссылку в одной из сетей:

Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение

Государственная Столичная Гимназия г. Москвы

Дошкольное Отделение

Здание №5

Конспект занятия по рисованию методом «тычка» в средней группе

«Грачи прилетели»

Провела:

Воспитатель

Объедкова Г.М.

Москва

2014

Занятие «Грачи прилетели»

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.

Цели: расширять знания детей о перелётных птицах, их назначением, учить сравнивать и передавать в рисунке характерные черты строения; закреплять умение детей рисовать способом тычка; формировать навыки детей различать времена года.

Материалы и оборудование: картинки с изображением перелётных птиц и времён года, краски, альбомные листы с контурами грачей, кисти, баночки с водой, салфетки.

Содержание организованной деятельности детей

Воспитатель проводит беседу о перелётных птицах, почему их так называют? Затем загадывает загадки с показом картинок-отгадок (ответы детей с показом картинок).

Снег на полях, лёд на реках

Вьюга гуляет, когда это бывает? (зимой)

Тает снежок, ожил лужок

День прибывает, когда это бывает? (весной)

Солнце печёт, липа цветёт

День прибывает, когда это бывает? (летом)

Пустые поля, мокнет земля

Дождь поливает, когда это бывает? (осенью)

Прилетает к нам с теплом

Путь проделав длинный

Лепит домик под окном

Из травы и глины (ласточка).

Всех перелётных птиц черней

Чистит пашню от червей (грач).

Воспитатель: Грач – птица всеядная, он с большим аппетитом поглощает животную и растительную пищу. Вскоре грачи принимаются за постройку новых и ремонт старых гнёзд. Это миролюбивая и общительная птица.

Белый клюв – примета взрослого грача, у молодого он чёрный. Птица много работает своим клювом, добывая из почвы личинки насекомых и червей. При этом чёрные пёрышки вокруг клюва стираются, и он белеет.

Ростом грач примерно с ворону, но одет в сине-чёрные перья.

Люди всегда ждали и радовались весне. Поэтому так много народных примет, а вы знаете их, назовите.

Дети отвечают на вопрос (если они испытывают затруднения, то воспитатель подсказывает приметы) «Увидал грача – весну встречай!», «Ранний прилёт грачей – к тёплой весне».

Игра «Летает – не летает»

Правила игры: дети вокруг ведущего образуют круг. Ведущий называет любое слово, а дети должны: хлопать – если летает, топать – если не летает. Задача ведущего запутать детей, поэтому он всегда машет руками как крыльями.

Воспитатель: Дети, после игры, садимся за столы, обводим пальцем контур грача, называем расположение частей их тела (голова круглая, тело похоже на овал, есть лапы, клюв, глаза, хвост, крылья).

Выполняем упражнение-разминку с кисточкой:

Кисточку возьмём вот так:

Это трудно? Нет, пустяк.

Вверх-вниз, вправо-влево

Гордо, словно королева.

Кисточка пошла тычком,

Застучала «каблучком».

А потом по кругу ходит,

Как девицы в хороводе.

Затем дети приступают рисовать тычками сначала по контуру слева – направо, потом внутри него.

Физкультминутка:

Мы старались. Рисовали и немножечко устали

Все на коврик мы пойдём и разминку поведём.

Мы разминку начинаем, руки шире раздвигаем,

А потом их тянем вверх, отдохнёт спина у всех.

Начинаем приседанья раз, два. Три, четыре, пять.

А теперь три раза нужно как лягушки поскакать.

Мы разминку завершаем, руки шире раздвигаем,

А потом их тянем вверх, отдохнёт спина у всех.

Воспитатель: дети, возвращаемся обратно за столы чтобы дорисовать недостающие детали рисунка (клюв, ветку дерева, глаза, лапки).

Воспитатель: давайте вспомним различия молодого и старого грача (окраска клюва).

Игра «грачи прилетели»

Правила игры: дети становятся вокруг ведущего, делают движения по тексту (бегут на носочках, приседают, прыгают, делают наклоны вперёд и назад)

Как-то раннею весной

На опушке на лесной

Появилась стая птиц:

Не скворцов и не синиц,

А больших грачей

Ночи чёрной черней.

Разбежались на опушке,

Прыг-скок, крак — крак!

Тут жучок, тут червяк!

Крак-крак-крак.

После игры проводится выставка работ и подведение итогов.

Литература:

  1. От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования /под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – м.: Мозаика – Синтез, 2011 /

  2. Ефанова З.А. ФГТ в ДОУ: Комплексные занятия/ З.А.Ефанова – Волгоград: Учитель, 2012/

  3. Утробина К.К., Утробин Г.Ф. Увлекательное рисование методом тычка/ К.К.Утробина, Г.Ф.Утробин –ГНОМ и Д,2007/

Источник: https://gigabaza.ru/doc/142672.html

Ссылка на основную публикацию