Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию в старшей группе к 9 мая

Конспект занятия «9 мая

Цель: Воспитать патриотические чувства, любовь к Родине, уважение к старшему поколению, героям Великой Отечественной войны.

 Задачи по образовательным областям:

1.     Социально-коммуникативное развитие: Усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности. Развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания. Формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых

2.     Познавательное развитие: Формирование первичных представлений о социокультурных ценностях нашего народа о Российской армии, о почётной обязанности защищать Родину, охранять её спокойствие и безопасность, о воинских сражениях прадедов, дедов, отцов для защиты страны от врагов.

  1. Физическое развитие: формировать нравственные – волевые качества общую выносливость быстроту, координацию ловкость выдержку внимание.
  2. Речевое развитие: Развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи. Воспитание литературно-художественного вкуса, способствовать пониманию настроения произведения, чувствовать ритмичность текста добиваться выразительности чтения, стихотворений. Обогащение активного словаря.
  3. Художественно-эстетическое развитие: Развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства; становление эстетического отношения к окружающему миру; восприятие музыки, художественной литературы,  стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений.

 Предварительная работа:

 1. Рассматривание и обсуждение иллюстраций, плакатов  о В.О.В.

 2. Чтение рассказов и стихов о войне.

 3. Разучивание стихов, песен о В.О.В., о Дне Победы.

 4. Создание совместно с родителями « Книги памяти», макетов военной техники.                

 5. Прослушивание песен военных лет.

 6.  Просмотр фильмов и сюжетов о В.О.В., о героях и их подвигах.

 7.  Создание презентации,  набора  пазлов.

 8. Разучивание сценки «Мы военные» С. Михалкова, подбор атрибутов и костюмов.

  9. Организация фотовыставки.

 10. Сюжетно-ролевые игры («Разведчики», «Медсестра» и пр.).

    Материалы к занятию: Плакаты о В.О.В., ИКТ, CD – проигрыватель,  Книга Памяти , георгиевские ленточки, выставка макетов военной  техники, наборы пазлов с изображениями военной техники, атрибуты и форма к сценке, пластинки и сборники песен, фото детей.

Интеграция областей: «Художественно — эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Ход занятия:                                                                                                                                                                                                                                                                               Воспитатель: Здравствуйте ребята, я рада всех вас сегодня видеть.

Здравствуйте — желаю вам здоровья!

В слове этом — мудрость, доброта,

Что всегда соседствуют с любовью,

И души народной красота!

Воспитатель: Ребята, мы живём с вами в мирное время, но всем мы знаем и помним, что 22 июня 1941 года на нашу Родину вторгся злой и сильный враг — фашистская Германия. Фашисты напали внезапно.

Они бомбили города, жгли села, убивали мирных жителей. На защиту своей страны встал весь народ. (Звучит песня «Священная война», слова В.Лебедева-Кумача, музыка А. Александрова).

(Показ слайдов)

Воспитатель: Солдаты не жалели своих жизней в боях с врагом, а мирные жители помогали как могли: копали противотанковые рвы, окопы, ставили противотанковые ежи. На заводах работали днём и ночью.

Изготавливали: снаряды, патроны, самолёты, автоматы, пулемёты, чинили танки и др. В этом году мы отмечаем 70- летие Победы в Великой Отечественной войне.

Эта победа далась не легко, много людей не жалея своих жизней не дали немецким войскам осуществить их план, поэтому день 9 Мая — это всенародный праздник. Большой ценой далась нам эта победа. (Показ слайдов)

 Воспитатель: Вы знаете, как принято отмечать этот праздник? (Ответы детей.) А кто из вас может прочитать стихи о Дне Победы.

 Даша: Майский праздник – День Победы

 Отмечает вся страна.

 Надевают наши деды боевые ордена.

 Их с утра зовёт дорога

 На торжественный парад.

 И задумчиво с порога

 Вслед им бабушки глядят.

   Амина: Что такое День Победы?

 Это утренний парад:

 Едут танки и ракеты,

 Марширует строй солдат.

 Что такое День Победы?

 Это праздничный салют:

 Фейерверк взлетает в небо,

 Рассыпаясь там и тут.

Воспитатель: Благодаря нашей совместной работе и помощи ваших родителей наша группа  к празднику превратилась в мини-музей, посвященный Великой Отечественной войне. Хотите совершить экскурсию по нашему мини — музею? Что мы с вами можем нового узнать ? Я хочу взять на себя роль экскурсовода и провести для вас  экскурсию.   

Воспитатель:  В начале экскурсии мы пройдём к выставке плакатов военных лет.  Мы уже знакомы с ними и знаем их названия.  (Ответы детей.) В какой период войны были нарисованы вот эти плакаты? (Родина-мать зовет, Будь — героем) (Ответы детей.)

— О чём они нам говорят? (Ответы детей.)

— К чему призывают? (Ответы детей.)

 — Какие чувства у вас вызывают эти плакаты? Почему? (Ответы детей.)

-А в какой период войны были нарисованы вот эти плакаты? ( Мы —  победили! Я ждал тебя Воин- освободитель!) (Ответы детей.)

— О чём они нам говорят? (Ответы детей.)

Воспитатель:  Пройдём дальше. Самое почётное место в нашем музее занимает Книга Памяти нашего Детского сада. Она собрана из биографий или рассказов из жизни ваших прадедушек и прабабушек. Помогли её собрать ваши родители.

                                                                                Давайте полистаем её. Вот страничка и на ней прадедушка нашей Сонечки.  И она сама расскажет о своём прадедушке. (Рассказ ребенка.) (Показ слайда.

)      А на этой страничке две фотографии потому, что прадедушка и прабабушка Никиты познакомились на войне. И всю жизнь прожили вместе.

(Рассказ ребенка)                                                                                                                    А на этой страничке мой дедушка. Он был очень смелым солдатом. Посмотрите у него на гимнастерки медали. Следующие странички мы обязательно тоже полистаем.    

  Егор:Была война.

  И гибли люди.

  И шёл за Родину солдат.

  Он воевал.

  И был он храбрым.

  И бил фашистов всех подряд.

 И так дошёл он до Берлина.

 Четыре года воевал.

 Чтоб я о бабушкином папе

  Всем в День Победы

  Рассказал.

Кто хочет стать сильным , смелым , ловким – становись!

Физминутка. «Как солдаты на параде»

Воспитатель:  В нашем музее есть выставка макетов военной  техники. Её нам подарили ваши папы.И теперь вы знаете как выглядели самолёты, танки, пушки, корабли и катера во время  Великой Отечественной войны.

Кто хочет рассказать? (Ответы детей.)                                                                                                                                У меня для вас есть задание.

Необходимо собрать картинки с изображением военной техники . (Показ слайдов)

Воспитатель предлагает детям разбиться на несколько групп. Каждой группе детей даётся набор пазлов с изображением военной техники. По команде воспитателя дети начинают собирать картинку. Вы замечательно справились.

Воспитатель:  Храбро сражались наши воины на фронтах Великой Отечественной. Посмотрите в нашем музее проходит реконструкция боя, сценка «Мы военные» С. Михалкова. Она показывает, как воевали наши защитники.

Выходят дети, в их костюмах элементы военной формы.

Телефонист (с телефоном). Алло, алло, Юпитер, я Алмаз.

Почти совсем не слышно вас.

Мы с боем заняли село,

А как у вас, алло, алло.

Моряк (смотрит в бинокль).  На горизонте самолет.

По курсу полный ход, вперед!

Готовься к бою, экипаж,

Отставить, истребитель наш.

Автоматчик. Вот я забрался на чердак.

Быть может, здесь таится враг.

За домом очищаем дом,

Врага повсюду мы найдем.

Летчик (с картой).  Пехота здесь, а танки тут.

Лететь осталось семь минут.

Понятен боевой приказ.

Все. Противник не уйдет от нас.

Рядовой (в пилотке, с орденом).  

Я пехотинец молодой.

С фашистом дрался под Москвой.

Не раз в разведку я ходил,

Меня полковник наградил.

Воспитатель: Кто мне поможет и расскажет об этих экспонатах? (Ответы детей) Правильно ребята это пластинки с записями песен военных лет, сборники песен.

 Песня военных лет… Вместе с Отчизной она встала в солдатский строй с первых дней войны и прошагала по пыльным и задымленным дорогам до самой Победы.

Песня делила вместе с воинами горести и радости, подбадривала бойцов веселой шуткой, грустила вместе с ними о разлуке с родными. Во имя Победы песня помогала переносить голод и холод, давала народу силы выстоять и победить.

Сколько их, прекрасных и незабываемых песен военных лет. И у каждой своя история, своя судьба…

Воспитатель: Были на войне и короткие минуты отдыха. Между боями на привале солдаты пели песни. Знаменитой на весь мир стала «Катюша»

Дети поют 1 куплет песни «Катюша»

Воспитатель:  Мы с вами подошли к фотовыставки. Кто изображен на данных фото?  ( Прошлогодние фото детей у Обелиска) Где вы сфотографированы?  Для чего мы туда ходили? (Ответы детей.)

Воспитатель: В каждом городе есть памятники героям войны. Круглый год у подножия памятников лежат цветы. Их приносят люди, которые хранят память о погибших. В нашем городе есть Обелиск и памятник неизвестному солдату, воинам — рузаевцам погибшим в этой войне. (Показ слайдов.)

 Кто из вас знает  и может  прочитать стихотворение про памятники и обелиски?

   Дима: «Никто не забыт и ничто не забыто» —

 Горящая надпись на глыбе гранита.

 Поблекшими листьями ветер играет

 И снегом холодным венки засыпает.

 Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.

 Никто не забыт и ничто не забыто.

   Саша:  Над могилой, в тихом парке

  Расцвели тюльпаны ярко.

  Вечно тут огонь горит,

  Тут солдат советский спит.

  Мы склонились низко-низко

  У подножья обелиска,

  Наш венок расцвёл на нём

  Жарким, пламенным огнём.

Несколько лет назад появилась очень хорошая традиция. В День Победы люди прикалывают на лацкан одежды георгиевскую ленточку в знак памяти о боевых заслугах нашего народа. Ребята, а какие цвета на георгиевской ленточке? Что они означают? Ответы детей.)         

Воспитатель: Правильно! Чёрный цвет означает дым, а оранжевый – огонь. И сегодня мы хотели бы поделиться такими ленточками и с вами, чтобы сегодня и впредь вы гордились и  помнили о боевых подвигах ваших дедов и прадедов.

Воспитатель прикалывают детям георгиевские ленточки.

Воспитатель: Ребята! Через три дня  будет великий праздник – День Победы! Кто-то проведёт его в кругу семьи, вспоминая своих родных и близких, которым довелось встретиться с Войной. Многие из вас вместе с родителями пойдут на парад.

 Если вы 9 мая увидите человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему «Спасибо!» за то, что он защитил нашу страну, нашу Родину от врагов. Ветеранам будет приятно, что мы все помним о той трудной замечательной победе.

Источник: http://www.pedkabinet.ru/blog/konspekt_zanjatija_9_maja_prazdnik_pamjati_i_slavy/2015-08-30-5

Конспект НОД по ФЦКМ «9 мая

Конспект НОД по ФЦКМ «9 мая — День Победы» в старшей группе.
Цель: Повышение речевой активности детей посредством обогащения активного словаря.
Задачи:
Познавательное развитие: • Уточнять, расширять и закреплять представления о Великой Отечественной войне.

Социально-коммуникативное развитие:

• Формировать патриотические чувства, на основе героического подвига народа в года Великой Отечественной войны. • Воспитывать любовь к Родине, интерес к её исторической истории, уважения к героям Великой Отечественной войны. • Воспитывать чувство гордости за народ, победивший врага.

Речевое развитие:

• Развивать все компоненты устной речи детей. • Обогащать словарный запас. • Развивать умение детей поддерживать беседу. • Побуждать детей интересоваться смыслом новых слов.

Художественно-эстетическое развитие:.

• Расширять представления детей о чувствах человека и их выражений в музыке, живописи и литературе.

Словарная работа:  

• руины, • тыл.

Материал:

• стихи о войне, • песни в годы Великой Отечественной войны, • иллюстрация плаката «Родина – мать зовет», • солдатские письма (треугольники), • пословицы о Родине, загадки о профессиях, аудиозапись «День Победы», «Священная Война».

• Фотографии памятников воинам-освободителям.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, вы знаете, какой праздник отмечает уже много лет 9 мая наша страна и многие другие страны?
Дети: День Победы.
Воспитатель: Верно, День Победы.

А какой победы, вы знаете? С кем была война?
Дети: Война была с фашистами, которые напали на нашу страну.

Воспитатель: Скажите, а почему война – это плохо, страшно?
Дети: Потому что гибнут люди, те, кто остается живым во время войны живут плохо, страдают, голодают, болеют.

Воспитатель: Весь народ встал на защиту Родины, когда летом 1941 года на нашу страну напали немецко-фашистские захватчики. Отцы и старшие братья ушли на фронт, женщины и дети встали к танкам, пришли на заводы, где до войны работали их мужья.

Читайте также:  Внеклассное мероприятие по математике, 3 класс

Все, кто остался в тылу, помогали нашим воинам: изготавливали бомбы и снаряды, самолеты и танки, шили теплую одежду, вязали варежки для солдат.
Воспитатель: Люди разных национальностей, взрослые и даже дети воевали с врагами. Война была очень жестокой, она принесла много горя и слез, разруху и голод.

Воспитатель: А вы ребята знаете, сколько погибло человек в этой страшной войне?
Дети: Очень много. Миллионы.
Воспитатель: Да, действительно, очень много: погибло более 20 млн. человек. «Война! Жестче нет слова! Война! Печальней нет слова! Война! Светлее нет слова! В тоске и славе этих лет! Земли немало кровью оросили И вечно будет помнить мир о том, Как шли сыны, и дочери России Сквозь гром войны К победе над врагом!»

Воспитатель: Но люди выстояли и победили.

Воспитатель: Скажите, ребята, а когда закончилась война, вы знаете?
Дети: Война закончилась 9 мая 1945 года.
Воспитатель: Этот день, 9 мая, стал в нашей жизни великим праздником. Каждый год 9 мая в честь Великой Победы гремит салют.

Воспитатель: Нет в России семьи, которую война обошла стороной. В этот день в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, тех, кто после войны налаживал мирную жизнь.
Дети: А ещё поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны, которые живут сегодня.

Воспитатель: Для многих нынешних мальчишек Великая Отечественная война – это далекое прошлое. Солдаты воевали, а женщины растили детей. Вот почему 9 мая – это всенародный праздник.
Воспитатель: Много лет прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война.

Но мы помним героев, отдавших свою жизнь за Родину, за Победу.
Воспитатель: Все мы 9 мая будем отмечать 71 годовщину Великой Победы.
Воспитатель: В этот день принято побывать на могилах погибших воинов.

Воспитатель: Жить, работать, воевать, побеждать врага на фронте помогали песни, созданные в те годы. Какие это были песни?

Дети: Это были песни «Катюша», «Смуглянка».

Воспитатель: Еще были «В землянке» и другие.

Воспитатель: Есть среди песен Великой Отечественной войны те, которые сыграли большую роль в жизни народа. И слова тех песен были за Отчизну биться до конца.

Воспитатель: Гимном стала песня «Священная война» А.В. Александрова. Слова этой песни были опубликованы в газете «Известия» через два дня после начала войны. На шестой день войны песня впервые прозвучала на Белорусском вокзале, когда провожали на фронт военные эшелоны. Во время исполнения песни все встали, как встают, когда звучит гимн. (Дети слушают отрывок песни «Священная война).
Воспитатель: На фронте воевали и рабочие, и крестьяне, и музыканты. Все вставали на защиту Отечества. Музыка поддерживала и давала возможность немного отдохнуть.
Воспитатель: Война шла, а жизнь продолжалась. И на войне были минуты тишины. Солдаты отдыхали, писали письма домой своим родным и близким, читали письма, полученные из дома.
Воспитатель: Мы живем в мирное время, но память о солдатах – героях вечна. Во многих семьях до сих пор хранят солдатские треугольники – письма с фронта. Их посылали без конвертов и марок (воспитатель показывает детям письма). Воспитатель: А как вы, ребята, думаете, о чем писали солдаты домой?
Дети: Солдаты писали о войне.
Дети: Ещё писали о том, что скучают по всем семьям.
Дети: Писали, что сражаются за мир и счастье своих родных и близких.
Воспитатель: А сейчас, давайте встанем в круг вспомним пословицы о Родине, воинах.

Игра с мячом. (Каждый ребенок вспоминает и проговаривает пословицу, затем передает мяч по кругу).
Дети: «Герой – за Родину горой». «Жить – Родине служить». «Где смелость – там победа». «Смелого враг не возьмёт». «Если армия сильна – непобедима и страна».

Воспитатель: Молодцы много назвали пословиц.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, трудно было после войны?
Дети: Да, было очень трудно. Было всё разрушено.
Воспитатель: Нужно было всё восстанавливать, наши города, сёла, разрушенные войной, поднимать заводы и фабрики, сельское хозяйство.
Воспитатель: Отгремела война, на землю пришел мир. Благодарные люди поставили памятники воинам – освободителям. В каждом городе нашей страны и в других странах есть такие памятники героям. Круглый год у подножия памятников лежат живые цветы. Их приносят люди, которые хранят память о погибших.
Воспитатель: А теперь давайте встанем и почтим минутой молчания всех героев, павших за мир и счастье на Земле. (Минута молчания).
Воспитатель: Если в вашей семье, в вашем доме живут ветераны, те, кто участвовал в боях с фашистами, не забудьте поздравить их с праздником Победы! Спасибо ветеранам скажем. За жизнь, за детство и весну, За тишину, за милый дом, За мир, в котором мы живём!

(Звучит припев песни «День Победы» в аудиозаписи).

Источник: http://nezabudka12.ucoz.ru/blog/konspekt_nod_po_fckm_9_maja_den_pobedy_v_starshej_gruppe_vospitatel_kovaleva_a_p/2016-05-13-508

«Царевна Несмеяна»Конспект НОД по социально — коммуникативному развитию в старшей группе

Цель: Закрепить знания детей об эмоциональных состояниях (радость-грусть).

Задачи:

— Укреплять дружеские отношения в группе;

— Учить употреблять в речи уменьшительно ласкательные слова;

— Развивать мимику и движения;

— Учить предавать в рисунке эмоциональное состояние радость.

Ход

Перед началом занятия воспитатель проводит игру «Познакомимся».

Дети по очереди бросают мяч друг другу и называют своё имя ласково.

Воспитатель: Ребята, сегодня злой Кощей Бессмертный заколдовал нашу Царевну (взрослый) и она превратилась в Царевну Несмеяну. Нам с вами нужно расколдовать её. А чтобы расколдовать её необходимо выполнить задания. Если мы их выполним, то наша Царевна рассмеётся. Вы согласны выполнять задания?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда приступим (дети вместе с воспитателем подходят к столу). Первое задание такое:

Посмотрите, на столе лежат картинки, изображающие различные настроения, но они «сломались». Давайте их «починим» (дети собирают пиктограммы, разрезанные на несколько частей, и угадывают настроение, изображенное на пиктограммах).

Воспитатель: Скажите мне как можно из грустного человека превратиться в веселого? Каким образом можно поднять настроение?

Дети: Поиграть в интересную игру, порисовать яркими красками, рассмеяться просто так, скорчить друг другу веселую рожицу и т.д.

Воспитатель: Молодцы! Следующее задание:

«Конкурс хвастунов»

А выиграет в этом конкурсе тот, кто лучше всех похвастается. Но хвастаться мы будем не собой, а своим соседом. Ведь это так приятно и почетно иметь самого лучшего соседа. Вставайте скорее в круг. Внимательно посмотрите на того, кто стоит справа от вас.

Подумайте, какой он. Что в нем есть хорошего. Вы можете даже пофантазировать, придумать соседу такие качества, которыми он не обладает. Выиграет тот, кто найдет в своем товарище больше достоинств.

А Царевна нам потом объявит, кто лучше всего и смешнее похвалил своего соседа.

После игры Царевна называет самого хвастливого ребенка.

Воспитатель: Пришло время поиграть.

Игра «Солнце, дождь, ветер»

На три разных сигнала (показ картинок солнца, тучи, ветра) дети выполняют соответствующие движения с мимикой на лице. «Солнце» — улыбаются, хлопают в ладоши. «Туча» — дети обхватывают себя руками. «Ветер» — качаются из стороны в сторону.

Воспитатель: Смотри не зевай! Солнце, дождь и ветер различай. Что увидишь на картинке, то и проживай (игра повторяется 3-4 раза)

Воспитатель: А теперь пришло время следующего задания. Представьте, есть магазин красивых и добрых слов. Нам с вами необходимо сказать эти слова Царевне.

Дети по очереди называют Царевну красивыми и добрыми словами. Царевна начинает улыбаться.

Воспитатель: Посмотрите, наша Царевна уже приподняла уголки своих губ.

Воспитатель: Теперь мы с вами немного пофантазируем. Игра«Фантазии».

Я пред­лагаю вам придумать продолжение для удивительных историй, которые я начну:

Внезапно на нас напали инопланетяне и …..

Мы попали на необитаемый остров и …..

Нам подарили много шоколада ….

Что случилось с Лунтиком?…

Воспитатель: Молодцы! А сейчас приглашаем Принцессу, поиграть с нами в игру «Обезьянки». Один будет обезьянкой, а все остальные зеркалом. Обезьянка будет корчить рожицы, а вы будете повторять её гримасы как можно точнее.

Воспитатель: Посмотрите, а Царевна то наша смеется. Значит, мы смогли расколдовать Принцессу, молодцы.

(Воспитатель достает коробку и листы бумаги).

Воспитатель: Интересно, что лежит в этой коробке? (открывает). Посмотрите, здесь гуашевые краски. А что мы будем рисовать? А вот и письмо написано: Ребята, я очень долго нахожусь в одиночестве и мне очень грустно, нарисуйте мне, пожалуйста, веселых человечков, что бы мне не было одиноко и грустно. Кощей Бессмертный. Поможем Кощею, нарисуем веселых человечков?

Дети. Да.

Дети рисуют, затем вместе с воспитателем укладывают рисунки в коробку и отправляют Кощею.

Источник: https://dohcolonoc.ru/conspect/7233-tsarevna-nesmeyana-konspekt-nod.html

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию в подготовительной группе Тема:»Волшебное путешествие»

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию в подготовительной  группе

Тема:»Волшебное путешествие»

Цель: развитие навыков эффективного общения, обучение навыкам взаимопонимания, вербализации своих чувств и мыслей.

Задачи:

  • повысить самооценку, приобрести чувство уверенности;
  • развить эмпатию, сопереживание, научить работать в парах, группах;
  • развить речь, творческое мышление;
  • сформировать навыки общения, умения слушать, высказывать свою точку зрения;
  • воспитывать доброжелательность.

Оборудование: 5 табличек с названиями островов: » Остров кривых зеркал», «Заколдованный остров», «Остров Великанов», «Остров Попугаев», «Остров Злого Волшебника». К каждой табличке прикреплено задание, черное полотно из бумаги, зеркала

Ход НОД :

-Дети  вы сегодня утром здоровались друг с другом? Сейчас я предлагаю вам поздороваться по-особенному.

Инструкция. Надо повернуться к тому, кто стоит справа, назвать его ласково по имени и сказать, что рад его видеть. Он, в свою очередь, поворачивается к соседу справа и делает то же самое, и так далее, пока приветствие не дойдет до ведущего.

Примечание. В комнату влетает наполненный гелием воздушный шарик, к нему на ниточке привязаны письмо и карта.

— Ой, ребята, что это? Посмотрите, к воздушному шару что-то прикреплено. Смотрите — послание. Оно адресовано дружным и добрым ребятам. Здесь написано: «Здравствуйте, ребята! Пишет вам Буратино. Я обращаюсь за помощью к дружным и добрым детям.

Меня и моих друзей заколдовал злой волшебник. Он увез нас далеко-далеко, за тридевять земель, на незнакомый остров, для того, чтобы сделать такими же злыми, как и он сам. Пока мы туда летели, я успел нарисовать карту, по которой вы сможете до нас добраться.

Помогите! Спасите нас!»

Ребята, как вы думаете, это нам написал? Мы дружные и добрые? А мы можем помочь ему и его друзьям? Тогда отправимся на поиски Буратино и его друзей и поможем им?.

Чтобы добраться до острова Злого Волшебника, посмотрите, какой длинный путь нам нужно пройти. Давайте полетим на воздушном шаре, держитесь за его длинную веревочку. Готовы, ребята? Ну, тогда отправляемся?

— Вот мы и оказались на первом острове. Он называется «Остров кривых зеркал». Ребята, посмотрите, для нас есть послание. Здесь написано, что прежде чем отправиться дальше, нам нужно выполнить задание.

Остров кривых зеркал

   Инструкция: воспитатель говорит: «Вы представьте: просыпаетесь вы утром, заходите  в ванную, смотрите в зеркало, а оно повторяет все ваши движения наоборот: вы поднимаете руку, а оно опускает; вы поворачиваете голову налево, а оно направо; вы закрываете один глаз, а оно другой. Давайте поиграем в такие зеркала.

        Разбейтесь на пары. Пусть один из вас будет человеком, а другой – упрямым зеркалом. Потом вы поменяетесь ролями».

        Сначала воспитатель помогает играть, затем дети делают всё самостоятельно.

— Все получилось! Молодцы, ребята! Отправляемся дальше (звучит аудиозапись «шум ветра». Дети «подлетают» к «Заколдованному острову»).

«Заколдованный остров»

— Ребята, мы попали на Заколдованный остров. Здесь живут злые сказочные персонажи. (вспомнить имена)Они не любят, когда их беспокоят и ходят по их территории. Как вы думаете, что нужно сделать для того, чтобы продолжить путешествие? Надо их развеселить!

Инструкция: Сядьте, пожалуйста, в один большой круг. Посмотрите все на меня, чтобы видеть, что я делаю. Я пытаюсь придать своему лицу особое выражение, например, вот такое. (На несколько секунд зафиксируйте на лице какое-то выражение. Медленно поверните голову, чтобы у всех детей появилась возможность увидеть выражение Вашего лица).

А дальше будет так. Я повернусь к своему соседу слева, чтобы он мог получше разглядеть выражение моего лица. Он должен в точности повторить это выражение на своем лице.

Читайте также:  Внеклассное мероприятие «моя родословная», 3-4 класс

Как только у него это получится, он должен медленно повернуть голову влево, поменяв при этом выражение лица на новое, которое он «передает» своему соседу слева. Так же делают все остальные.

Сначала мы в точности повторяем выражение лица соседа справа, затем придумываем собственное выражение лица и «передаем» его соседу слева. Выражение лица может быть комическим или угрожающим, страшным или смешным.

А теперь, давайте возьмем по шарику и нарисуем улыбающиеся лица

— Посмотрите, ребята, получилось у нас сделать героев добрыми? (Дети показывают друг другу шарики.) Молодцы, и здесь мы справились! Полетели дальше (звучит «шум ветра». Дети «летят» к острову Попугаев).

«Остров Попугаев»

Цель: развить уверенность в себе.

— Ребята, мы попали на остров Попугаев. Попугаи очень любят повторять за людьми слова, хвалить себя и хвастаться. Вот новое испытание.

Инструкция: передавая друг другу зеркало, каждому участнику по очереди нужно представить, что он попугай, и громко похвалить себя. Затем похвастаться перед зеркалом каким-либо своим качеством, умением, способностью, сказать о своих сильных сторонах — о том, что любит или ценит в себе.

— Ребята, а на следующий остров мы полетим на облаке!

Релаксация

Примечание. На полу расстелена белая простынь, обклеенная по краям ватой.

— Ребята, каким вы представляете себе облако? Ребята, опускайтесь на белое воздушное облачко.

Примечание. Фоном звучит тихая, спокойная музыка.

— Сядьте поудобнее, закройте глаза. Глубоко вдохните и выдохните… Еще раз… И еще раз… вдох, выдох. Представьте, что вы опустились на белое пушистое облако, как будто кто-то соорудил мягкую гору из пухлых подушек. Почувствуйте, как ваши ноги, спина удобно расположились на этом большом облаке-подушке. Теперь вы отправляетесь в путешествие.

Облако медленно поднимается в синее небо. Почувствуйте, как ветер овевает ваше лицо. Здесь, высоко в небе, все спокойно и тихо. Вы проплываете мимо ласкового солнышка, которое касается вас своими теплыми лучами. Оно решило немного поиграть. Солнышко щекочет вам носик, глазки, ротик, ушки. Погрейтесь под его лучами.

Почувствуйте, как оно спряталось в ваших волосах. А тем временем облачко понесло вас дальше. Улыбнитесь солнышку на прощание, помашите ему рукой. Медленно откройте глазки, потянитесь, оглянитесь… Ну вот мы и прилетели. Давайте сойдем с облака и поблагодарим его за то, что оно так хорошо нас прокатило.

Еще раз потянитесь, выпрямитесь и снова почувствуйте себя бодрыми, свежими и внимательными.

Примечание. Ведущий подводит детей к острову Злого Волшебника.

— И вот мы с вами попали на последний остров — это остров Злого Волшебника. и его друзей. Нам надо их спасти.

— Ребята, Буратино и его друзья могут выбраться отсюда. Но злой волшебник закрасил ковер-самолет черной краской, и теперь он не может летать. Мы разрушим злые чары, если вернем волшебному ковру-самолету яркие краски.

Ведущий берет карточку и читает: «С острова Злого Волшебника можно улететь только на красивом ковре-самолете».

Примечание. На стоде черное полотно из бумаги

Инструкция. Предварительно проводится беседа с детьми: какими красками надо раскрасить ковер мира , чтобы, глядя на него, было всем светло и радостно и чтобы он снова мог летать?

Рефлексия «Ковер мира»

Инструкция. Дети под музыку выполняют аппликацию, хаотично наклеивая яркие кусочки цветного картона по заранее написанному слову «Добро»

— Ребята, посмотрите, какой яркий получился у нас ковер мира Нам удалось победить и разрушить чары злого волшебника.

Примечание

Источник: http://ds12.bskedu.ru/index.php/o-nas/stranichka-vospitatelya/peregudova-n-v/191-konspekt-zanyatiya-po-sotsialno-kommunikativnomu-razvitiyu-v-podgotovitelnoj-gruppe-tema-volshebnoe-puteshestvie.html

Интегрированное занятие по социально – коммуникативному развитию в старшей группе

Скачать работу

Цель: Формирование представления детей о семье, как о людях, которые живут вместе.

Задачи: Обобщать и уточнять знания детей о семье, о том, кто такие родные; формировать представление о составе семьи.

Развивать умение рассуждать, сопоставлять делать выводы, развивать память, воображение, логическое мышление.

Воспитывать любящее заботливое отношение к членам своей семьи, чувство гордости за свою семью.

Предварительная работа: Беседа о семье.

Материалы и оборудование:  Игрушка Чебурашка, маски для команд (по количеству детей), картинки семьи, мяч,  обручи (по количеству детей), клей (по количеству детей),влажные салфетки, безопасные свечи (по количеству детей), ромашки, медальоны,

Интеграция образовательных областей:

Приоритетная: «Социальное- коммуникативное развитие»

В интеграции образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

Виды детской деятельности: Игровая, двигательная, коммуникативная, музыкальная.

Ход игры:

 (Дети входят под музыку, встают полукругом.) (слайд) с музыкой)

 Воспитатель:

1. Эмоциональный настрой детей на занятие.

Минуточку внимания, посмотрю на вши лица , с кем бы мне здесь подружиться. Меня зовут Елена Петровна, а вы кто?  Вот таким хорошим, пригожим, я предлагаю образовать круг.

 -Собрались все дети в круг,

 Я — твой друг и ты — мой друг.

 Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!

— Ребята, посмотрите какая красивая коробка. Наверное там что-то интересное. Посмотрим, что там?

 (дети вместе с воспитателем открывают коробку)

(Звучит песня «Чебурашка»)

Воспитатель:  Чебурашка, а почему ты такой грустный?. (подношу игрушку к уху)

— Ребята, Чебурашка мне сказал  на ушко , он грустный потому, что он один.

— Давайте пригласим его к нам в гости. Вы согласны со мной? (ответы детей)

Воспитатель: Чебурашка мы приглашаем тебя  у нас тебе скучать не придется. Сегодня у нас проводится  игра.  «Семья». (ставлю игрушку на стул)

Воспитатель: В игре участвуют две команды. Мальчики — это команда «Зайчата»,  девочки – это команда «Цыплята». Пройдите к стульям и наденьте маски. . Ребята, в каждой игре  есть свои правила.  В нашей игре каждый правильный ответ буду обозначать цветком

Воспитатель: Ребята, что такое семья? (Ответы детей)

Семья – это родные  люди, которые любят друг друга, заботятся друг о друге, и дружно живут вместе.

Воспитатель:

Итак. Первое задание — вам предстоит отгадать загадки.  Команды готовы? Загадка для команды «Зайчата»

Кто стирает, варит, шьет,

На работе устает,

Просыпается так рано? —

Лишь заботливая… (мама) (показ картинки ) (кладу  цветок)

Загадка для команды «Цыплята»

Он все может, все умеет,

Всех храбрее и сильнее

Штанга для него как, вата

Ну конечно это …(папа) (показ картинки)  (кладу цветок)

Команда «Зайчата» Слушайте загадку.

Кто любит и меня, и братца,

Но больше любит наряжаться? —

Очень модная девчонка —

Моя старшая… (сестренка) показ картинки )( кладу  цветок)

Загадка для команды «Цыплята»

Я у мамы не один, 
У неё ещё есть сын,  Рядом с ним я маловат,

Для меня он — старший…(брат) (показ картинки )( кладу цветок)

Загадка для команды «Зайчата»<\p>

Кто любить не устает,

Пироги для нас печет,

Вкусные оладушки?

Это наша…бабушка (показ картинки)( кладу цветок)

Загадка для команды «Цыплята»

 Он трудился не от скуки,

У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед —

Мой родной, любимый…(дед)  (показ картинки)  (кладу цветок)

Ребята .Без чего на белом свете

             Взрослым не прожить и детям?

             Кто поддержит вас, друзья?

             Ваша дружная…(семья) (показ картинки)

Молодцы,  ребята вы правильно отгадали все загадки.

Переходим ко второму заданию. Я предлагаю поиграть в игру «Скажи наоборот» 

Команда «Зайчата» слушайте задание.

Дедушка старше, а папа …(моложе)

Мама моложе, а бабушка (старше).

Папа выше, а мама …(ниже)

Папа большой, а сын … (маленький).

Воспитатель:

—  Какие вы молодцы!  А для выполнения следующего задания я предлагаю поиграть в   игру «Назови ласково».

— Кира, как ты назовешь ласково свою маму?

— А ты Илья как назовешь ласково своего папу? И тд. (Мама, бабушка, брат, папа, дедушка, сестра,)

Воспитатель: — Ребята, а какой должна быть семья? (ответы детей) (Дружная, крепкая, трудолюбивая, заботливая, ласковая, большая.)

—  Говорят : «Вся семья вместе так душа на месте»

-Я  приглашаю вас выбрать семейный круг. Каждый подойдите к тому обручу, который вам больше понравился. (Дети занимают разложенные на полу обручи).  

Покажем, какая бывает дружная семья, пальчиками.

Пальчиковая игра «Дружная семья»

Этот пальчик – дедушка, (загнуть большой палец правой руки) Этот пальчик – бабушка, (загнуть указательный палец правой руки) Этот пальчик – папочка, (загнуть средний палец правой руки) Этот пальчик – мамочка, (загнуть безымянный палец правой руки) Этот пальчик – я, (загнуть мизинец правой руки)

Наша дружная семья! (ритмичное сжимание, разжимание пальцев правой руки)

Воспитатель

Ребята, а мы можем сказать что у нас с вами сегодня дружная семья? Значит в нашей игре победила дружба.

А как, вы думаете, где же живёт семья? (ответы детей) Совершенно верно в доме.

Но дом наш почему-то грустный. Я предлагаю немного потрудиться и украсить дом цветочками, которые вы получили в игре.   Подойдем к столу.

  Наносить клей мы будем толь на середину цветка с обратной стороны где обозначен кружочек , затем приклеем   в любую часть нашего дома.

А  ещё не хватает солнца.

Пусть солнышко светит в ваши дома .

Приносит много света и добра.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Посмотрите, какой красивый  получился дом для семьи.

А теперь я предлагаю подойти к экрану

 В далекие времена в каждом доме по традиции зажигался домашний очаг – символ семьи.   Хранительницей очага была – женщина. . Я предлагаю вам по очереди сказать слова пожелания своей семье, и затушить, свечку,  а пламя  обязательно донесёт их до ваших близких.

Будьте осторожны. Огонь опасен. Близко к огню не наклоняйтесь.

Воспитатель: Я думаю, что такие добрые пожелания вашим близким обязательно сбудутся.

— Ребята, вам понравилось играть? И  мне было интересно поиграть с вами.

Итог.  Ребята, давайте же вспомним, что же такое семья? (ответы детей)

Знают взрослые и дети,

Что важней всего на свете

Для весёлой детворы?

Бабушка и мама,

Дедушка и папа,

Брат, сестра, конечно, я –

Вместе мы…..семья!!!

Воспитатель:

! Ребята, наш гость Чебурашка, сказал мне  на ушко,  что он понял, что такое семья. И хочет вас угостить сладкими призами, а я хочу вам вручить медальоны о нашей встрече.

Воспитатель: Ну, а мы  скажем спасибо Чебурашке  и  всем гостям пожелаем здоровья и  хорошего  настроения. До свидания.

Источник: https://konspekteka.ru/integrirovannoe-zanyatie-po-sotsialno-kommunikativnomu-razvitiyu/

Сараевский детский сад №1 — Конспект занятия по социально – коммуникативному развитию в старшей группе тема «Безопасность Зимой»

Конспект занятия по социально – коммуникативному развитию в старшей группе «Безопасность Зимой»

Кулакова Елена Николаевна

воспитатель первой категории

Сараевский детский сад №1

р. п. Сараи, 2018 г.

Цель:

Создать условия для формирования у детей старшего дошкольного возраста представлений о правилах безопасности во время зимних игр, необходимых мерах предосторожности.

Задачи:

-закреплять знания детей о правилах безопасного поведения на улице зимой;

-развивать внимание, мышление при решении проблемных ситуаций;

-воспитывать уважительное отношение друг к другу, чувство доброжелательности, отзывчивости.

Оборудование:

Мультимедийный проектор, ноутбук, снежинки, 2 мольберта, разрезные картинки (два комплекта).

Предварительная работа:

Беседы, прогулки, наблюдение, просмотр мультфильмов.

Ход занятия:

Слайд 2

-Ой, ребята, смотрите, какая снежинка у меня на ладони. Какая она большая. Тут что-то написано. «Отгадайте загадку».

Слайд 3

Замела я всё вокруг,

Прилетев из царства вьюг.

Осень, лучшую подружку,

Я отправила на юг.

Я морозна и бела

И на долго к вам пришла.

-Объясните, почему вы решили, что это зима? По – каким словам догадались?

Посмотрите на ваши ладошки опустились снежинки. Давайте сдуем снежинки с ладошек. Дуйте сильно, сильно.

Слайд 4

(Звучит шум ветра)

Слайд 5

На экране появляется Зима.

-Ребята, посмотрите, кто к нам пожаловал!

Голос Зимы:

Я зимушка холодная,

Из кружев мой наряд.

Пришла к вам детвора

В чудесный детский сад.

Ребята, вы любите зиму? Что ж, тогда свои силы испытайте, в мои игры поиграйте. А я попробую догадаться, за что вы любите меня?

-Ребята, Зима предложила нам поиграть, сейчас мы поиграем в игру «Хорошо – плохо».

Игра называется «Хорошо – плохо».

*Зимой много снега – это же хорошо?

Когда мы с вами идём по заснеженным дорожкам, то мы слышим звук. Какой? (снег хрустит, скрипит)

Пройдёмся и послушаем, как снег скрипит под ногами.

Слайд 6

(Звучит хруст снега дети. Дети иду за воспитателем)

-Но вот намело много снега и большие глубокие сугробы (идут, высоко поднимая колени). Это хорошо или плохо? (Снег укрывает все растения, чтобы они не замёрзли во время сильных морозов.) Ребята, как вы думаете, что нам поможет быстрее двигаться по глубокому снегу?

Читайте также:  Прогулки осенью с детьми

Слайд 7

-А мы возьмём лыжи и по скользим на лыжах (имитируют ходьбу на лыжах). Так много снега — это хорошо или плохо?

Слайд 8

-А что может произойти на дороге, когда много снега?

Слайд 9

(Снегоуборочные машины не всегда справляются со снегопадом и на дорогах образуются заторы)

Слайд 10

-Когда снег – хорошо? (Можно играть в снежки кататься на санках, лыжах…)

-Очень часто зимой под снегом может быть и лёд.

-Лёд – хорошо или плохо? Когда лёд – хорошо?

Слайд 11

(Можно кататься на коньках, играть в хоккей, ходить на зимнюю рыбалку.)

Слайд 12

-Когда лёд – плохо? (Можно, поскользнуться и упасть. На дорогах – заносы. Можно провалиться под лёд на реке.)

Слайд 13

-Молодцы ребята! Вы всё правильно сказали. Но чтобы с вами не случилось несчастье, какие правила безопасности нужно соблюдать во время гололёда?

*Необходимо смотреть под ноги. Обходить замёрзшие лужи, склоны, лестницы.

*Не торопиться, не бежать. Особенно через проезжую часть, т.к. машина на скользкой дороге не может сразу остановиться.

*Передвигаться по льду нужно осторожно, наступая на всю подошву.

-Давайте с вами пройдём по ледяной дорожке (дети идут за воспитателем осторожно, слегка скользя).

Слайд 14

-Ребята, мы пришли к озеру. Оно замёрзло. Можно нам пройти по льду? (Нельзя! Лёд может быть тонким и может провалиться.)

-Правильно, нельзя ходить и кататься по замёрзшим рекам и озёрам и проверять прочность льда ударом ноги. Те, кто ходят по льду подают плохой пример окружающим. Кататься на коньках надо на катке.

-Посмотрите по краю озера лёд раскололся на мелкие части. Это Зимушка зима приготовила нам следующее задание. Если мы сложим эти осколки, то должно что-то получиться (дети берут части и складывают на мольбертах картинки).

Слайд 15

-Ребята, расскажите, что делают дети на вашей картинке? (Дети играют в снежки.)

-Что сначала построили дети? (Крепость.)

-Вы знаете правила игры в снежки? Что делать нельзя? (Играть в снежки надо в варежках. Нельзя целиться в голову и лицо, кидаться обледенелыми снежками и кусками льда.)

-Что может произойти, если не соблюдать правила игры в снежки? (Можно получить серьёзную травму.)

-Молодцы ребята! Вижу, правила безопасности вы знаете.

-Вы не замёрзли? Давайте посмотрим, что нужно делать, чтобы зимой не замёрзнуть. (Смотрим мультфильм из серии «Смешарики» «Как не замёрзнуть в холода» и делаем упражнения вместе с героями.)

-Давайте посмотрим, какая картинка получилась у других ребят.

Слайд 16

Скажите, чем заняты дети на вашей картинке? (Дети катаются на санках с горки.)

-Какие правила катания с горки вы знаете?

Слайд 17

*Скатился с горки – сразу же отходи в сторону.

*Подниматься на горку надо сбоку, где не катаются.

*Не врезаться в другие санки и людей. Можно столкнуться и получить

травму.

Слайд 18

-Можно ли кататься с горки рядом с дорогой? (Нельзя, попадёшь под машину.)

Слайд 19

-Ребята, зимой опасности нас могут подстерегать везде, и не только под ногами, но и наверху, над головой. Давайте посмотрим, что же это? (Сосульки.)

-Почему они такие опасные? Посмотрите, какие они красивые, блестящие, как леденцы. Так и хочется их лизнуть.

Слайд 20

Нельзя? Почему? (Они холодные и грязные, можно заболеть.)

-Но не только поэтому сосульки опасны. Посмотрите, что может произойти, если быть не внимательными и не прислушиваться к советам окружающих.

(Дети смотрят мультфильм из серии «Смешарики» «Опасные сосульки»)

Слайд 21

-Особую опасность представляет падение сосулек на человека. Это явление может вызвать сильный ушиб, сотрясение мозга, а иногда и смерть человека. Чем больше вес сосульки и выше здание, с которого она упала тем более серьёзная может быть травма. Поэтому надо быть очень и очень внимательными, проходя мимо зданий, в зимне-весеннее время.

Слайд 22

-Ребята! Мы сегодня с вами много говорили о безопасности во время зимних прогулок. О том, что весёлые зимние забавы могут приносить не только радость, но и огорчение.

Скажите, если с вами случилась беда, или вы увидели, что в беду попал другой человек, что нужно сделать? (Позвать на помощь)

Правильно! Или позвонить по телефону на номер 112 – это служба спасения.

Слайд 23

(Шум ветра)

Слайд 24

На экране появляется Зима.

Голос Зимы:

Молодцы, ребята, теперь я убедилась, что вы очень любите зиму. И я приглашаю вас на прогулку. Кататься на санках, лыжах, коньках.

Слайд 25

Источники:

К. Ю. Белая «Формирование ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ у дошкольников». Москва, 2014 г.

О. В. Дыбина «Ознакомление с ПРЕДМЕТНЫМ и СОЦИАЛЬНЫМ окружением». Москва. 2014 г. Старшая группа.

http://www.vashevse.ru/

https://nsportal.ru/detskii-sad/osnovy-bezopasnosti-zhiznedeyatelnosti/2017/02/05/konspekt-nod-po-obzh-v-starshey-gruppe

https://kopilkaurokov.ru/doshkolnoeObrazovanie/uroki/zaniatiie_po_obzh_biezopasnost_na_l_du_vodoiomov_starshaia_ghruppa

http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-obzh-bezopasnye-zimnie-zabavy.html

Источник: http://det-sad-1.ucoz.ru/index/konspekt_zanjatija_po_socialno_kommunikativnomu_razvitiju_v_starshej_gruppe_tema_bezopasnost_zimoj/0-229

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию «Зачем нужны правила дорожного движения?»

Цель: Продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения, учить практически, применять их в различных ситуациях. Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире. Воспитывать чувство ответственности.

Задачи:

Образовательные: — совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи; — продолжать закреплять правила поведения на проезжей части; — развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;

Развивающие:

— расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора;

Воспитательные:

— формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми; — воспитывать умение слушать, своего товарища, не перебивая;

— формировать желание соблюдать правила дорожного движения.

Активизация словаря:
— закрепить в речи названия дорожных знаков.

Материал к занятию: дорожные знаки, разрезные картинки, проектор, экран, ноутбук.

Методы и приемы: игровой момент, художественное слово, показ, беседа, задание, объяснение, рассматривание, закрепление, поощрение, итог.

Задачи интегрированных образовательных областей:

«Социально-коммуникативное развитие»: расширять представления о правилах дорожного движения. Уточнять представления о работе светофора. Формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми.
«Речевое развитие»: развивать умение отгадывать загадки и соотносить их с изображением.

Предварительная работа:

— беседа «Светофор», «Дорожные знаки», «Правила дорожного движения», «Пешеходный переход», «Городской транспорт, «Виды транспорта»; — чтение художественной литературы: Б. Житков «Светофор»; — рассматривание фотографий «Улицы нашего города»; — рисование «Грузовой автомобиль», аппликация «Автобус», конструирование «Улицы города»; — составление рассказа по сюжетной картинке;

— сюжетно-ролевая игра «Автобус».

Ход непосредственно образовательной деятельности.

Воспитатель: Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение:

Бедные зебры

В Африке зебры газету читали.
В Африке в обморок зебры упали.
Черным по белому в этой газете
Было написано, будто на свете,
Где не ступала нога носорога,
Бедные зебры лежат на дорогах.

Люди шагают по зебрам в сапожках,
Лаковых туфельках и босоножках,
В грязных ботинках, кроссовках и кедах,
Ездят по зебрам на велосипедах,
Катят на роликах и самокатах,
Строем по ним маршируют солдаты,
Бродят по зебрам коты и собаки, —
Все подчиняются страшному знаку:
«ПЕРЕСЕКАТЬ ПЕШЕХОДАМ ДОРОГУ —
СТРОГО ПО ЗЕБРАМ, ПО ЗЕБРАМ СТРОГО!»
В Африке зебры газету читали.
В Африке в обморок зебры упали.
Просто, не знали они, к сожаленью,
ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ПЕРЕДВИЖЕНЬЯ.

(Г. Дядина)

Воспитатель: Скажите мне, о каких зебрах говорится в стихотворении?
Дети: О тех, которые нарисованы на асфальте.
Воспитатель: А зачем они нарисованы?
Дети: Чтобы по ним переходить дорогу.

Воспитатель: А как они называются?
Дети: Пешеходный переход.
Воспитатель: Правильно, это пешеходный переход. А если бы не было пешеходного перехода, что тогда бы произошло?
Дети: Автомобиль наехал бы на пешехода.

Воспитатель: Я предлагаю вам показать этот знак.

Ребенок подходит к экрану (на экране много дорожных знаков) и показывает знак, который обозначает пешеходный переход и читает стихотворение.

Пешеход, пешеход,
Помни ты про переход!
Глубокий подземный,
Как зебра, наземный.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет!

Воспитатель: А теперь предлагаю отгадать загадку:

Красный, желтый и зеленый,
Он на всех глядит в упор.
Перекресток оживленный,
Неспокоен …

Воспитатель: Скажите мне, что обозначает красный свет?
Дети: Красный свет обозначает, что идти опасно.

Воспитатель: А что обозначает желтый свет?
Дети: А желтый обозначает, что надо приготовиться. Но переходить дорогу еще нельзя.

Воспитатель: А что обозначает зеленый свет?
Дети: На зеленый свет можно переходить дорогу.

Воспитатель: давайте поиграем в игру «Светофор»

Воспитатель поднимает по очереди кружки одного цвета. На красный кружок дети стоят, руки опущены; на желтый – выполняют пружинящие полуприседания; на зеленый – шагают на месте.

Воспитатель: Еще одну отгадайте загадку:

Это что за зверь такой
Пробежал по мостовой,
На ногах его — резина,
А питается бензином?
Он рычит, клубится пыль.
Что за зверь? …
(Автомобиль)

Воспитатель: Сейчас вам нужно разделиться на три команды. (Дети делятся).
Перед вами столы, на столах лежат разрезные картинки, ваша задача, как можно быстрее собрать картинки и сказать, какой вид транспорта вы собрали.
После того как дети соберут разрезные картинки, называют виды транспорта: наземный – это трактор, воздушный – это самолет, водный – это лодка.

Воспитатель: Молодцы. А теперь обратите внимание на экран и скажите, что изображено на экране?
Дети: Дорожные знаки.
Воспитатель: Сейчас я буду загадывать загадки, а вы отгадки будете находить на экране.

В белом треугольнике
С каемкой красной
Человечкам-школьникам
Очень безопасно.
Этот знак дорожный
Знают все на свете:
Будьте осторожны,
На дороге …
(Дети)

Под этим знаком, как ни странно,
Все ждут чего-то постоянно.
Кто-то сидя, кто-то стоя…
Что за место здесь такое?
(Место остановки автобуса)

Под дорогою нора.
Кто быстрее всех смекнет,
Почему по ней с утра
Ходят люди взад-вперед?
(Подземный пешеходный переход)

Знает каждый пешеход
Про подземный этот ход.
Город он не украшает,
Но машинам не мешает!
В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать.

Если нужно вам лечиться,
Знак подскажет, где больница.
Сто серьезных докторов
Там вам скажут: «Будь здоров!»

Дети отгадывают загадки и показывают на экране.

Воспитатель: Все загадки отгадали и на экране показали. Молодцы!

Воспитатель: А сейчас время физкультминутки.

На улице нашей Дети маршируют, (движутся из одного конца группы в другой),

Машины, машины.

(Держат в руках воображаемый руль, делают разворот),
Машины-малютки,
(Двигаются в противоположную сторону).
Машины большие.
Спешат грузовые,
Фырчат легковые.
Торопятся, мчатся,
Как будто живые.
— Эй, машины, полный ход!
Я — примерный пешеход:
Торопиться не люблю,
Вам дорогу уступлю.

Я. Тайц

Воспитатель: Скажите мне, можно ли перебегать дорогу.
Дети: Нет.

Воспитатель: А почему?
Дети: Дорогу можно переходить только в указанном месте.
Воспитатель: А идти по дороге можно?
Дети: Нет.

Идти можно только по тротуару.
Воспитатель: А где он находится?
Дети: Вдоль дороги.

Воспитатель показывает дорожный знак остановка трамвая и автобуса.

Воспитатель: Скажите мне, зачем нужны такие знаки?
Дети: Чтобы люди знали, где находится остановка трамвая или автобуса.
Воспитатель: Какие правила поведения в общественном транспорте вы знаете?
Дети:

1 ребенок: Стоящий на остановке автомобиль, автобус или троллейбус обходи только сзади, чтобы вовремя увидеть, нет ли за ним другой машины. А вот трамвай обходи только спереди. Но всегда лучше подождать, пока тебе не будет хорошо видна вся улица.

2 ребенок: При входе в автобус, троллейбус или трамвай пропускай в дверях своего спутника, пожилого человека или женщину с маленьким ребёнком. А вот выходить из автобуса, троллейбуса или трамвая первым должен мальчик или мужчина, чтобы подать руку своей спутнице.

3 ребенок: В общественном транспорте всегда уступай место пожилым людям и женщинам с маленькими детьми.
4 ребенок: Не проталкивайся в толпе пассажиров, помогая себе локтями, — пользуйся не руками, а голосом.

5 ребенок: Ничего не ешь, и не пей в общественном транспорте. Ты можешь случайно испачкать сиденье вагона или одежду пассажиров.

Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте все вместе прочитаем стихотворение о правилах дорожного движения:

Делаем ребятам
Предостережение:
Выучите срочно
ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ,
Чтоб не волновались
Каждый день родители,
Чтоб спокойно мчались
По улице водители!

Ю. Яковлев

Воспитатель: Ребята, скажите, зачем же нам нужны правила дорожного движения?
Ответы детей.

Источник: http://PlanetaDetstva.net/vospitatelam/starshaya-gruppa/konspekt-nod-po-socialno-kommunikativnomu-razvitiyu-zachem-nuzhny-pravila-dorozhnogo-dvizheniya.html

Ссылка на основную публикацию