Квест игра по пдд для школьников 5-7 классов

Игра по ПДД для 5 класса «Знай Правила дорожного движения как таблицу умножения»

Игра по станциям

«Знай правила дорожного движения, как таблицу умножения»

Цель:

  • Продолжить знакомить детей с правилами дорожного движения и безопасного поведения на улицах и дорогах.
  • Развивать познавательный интерес, расширять кругозор детей в области знаний правил дорожного движения.
  • Воспитывать чувство коллективизма, соперничества, формировать практические навыки некоторых правил дорожного движения.

Примечание: чтобы классный час прошёл динамично и эмоционально, класс делится на команды –звёздочки. Кто больше набирает очков, тот победитель.

Командные итоги подводятся по сумме баллов, набранной каждой командой на всех станциях. Пять баллов – высший балл.

Выбирается командир. До начала игры следует заготовить талоны. В начале игры командиры получают талоны в диспетчерской в порядке очереди. Командирам загадываются загадки. Отгадав их, они выбирают вид транспорта на котором будут путешествовать.

Станция «Загадки».

Посудите сами:

Рельсы в воздухе, а он

Держит их руками.

(Троллейбус).

  • Многолюден, шумен, молод.

Под землёй грохочет город.

А дома с народом тут

Вдоль по улице бегут.

(Метро).

Ребятишек много в нём.

Носит обувь из резины

И питается бензином.

(Автобус).

На своей восьмёрке ног,

День–деньской в дороге:

Бегает аллейкой

По стальным двум змейкам.

(Трамвай).

«Подумай – отгадай!»

Каждая команда отвечает на вопросы.

  • Что называется улицей и из каких частей она состоит?

Ответ: проезжая часть и тротуар.

  • Где нужно ходить пешеходу?

Ответ: по тротуару.

  • Где должен двигаться пешеход по загородной дороге?

Ответ: по обочине, навстречу транспорту.

Ответ: пешеходный переход.

  • Как переходить улицу с односторонним движением (двусторонним) движением?
  • Что такое перекрёсток? Назовите его виды.

Ответ: двусторонний, четырёхсторонний.

  • Что такое «островок безопасности»?
  • С какого возраста разрешается ездить по улицам на велосипеде?

«Узнай знак».

На этой станции участники команды должны назвать дорожный знак, предложенный им и объяснить его смысл. Все знаки касаются правил поведения пешеходов на улице.

Игра «Светофор».

(Перед игроками устанавливается светофор).

Когда ведущий зажигает зелёный свет, то ребята потихоньку начинают топать ногами, будто идут. Когда горит жёлтый свет, то ребята хлопают в ладоши. При красном свете должна быть тишина.

Станция «Светофор».

  • Можно ли начинать переход при жёлтом сигнале светофора?

Ответ: Нельзя. Жёлтый сигнал запрещает движение пешеходов.

  • Как должен поступить пешеход, если он не закончил переход в момент включения жёлтого сигнала?

Ответ: Он должен успеть закончить переход или остановиться на островке безопасности.

  • Как располагаются сигналы в вертикальном светофоре?

Ответ: Сверху вниз – красный, жёлтый, зелёный.

  • Существуют ли специальные светофоры?

Ответ: Двухцветный светофор сигнализации имеет вверху красный, а внизу зелёный силуэт пешеходов или надписей «Стойте», «Идите».

«Красный – зелёный».

По своему выбору ведущий показывает команде красный или зелёный кружок. Красный означает: показать запрещающие знаки, зелёный – разрешающие.

«Самый смекалистый».

  • Что общего между мостовой и тротуаром?

Ответ: мостовая и тротуар – это дорога для движения.

Ответ: мостовая – для транспорта, тротуар – для пешеходов.

  • Что называют железнодорожным переездом?

Ответ: место пересечения дороги и железнодорожного транспорта.

  • Где следует везти детскую коляску или санки?

Ответ: по тротуару, по правой стороне.

Общий вопрос: как надо обходить тот вид транспорта, на котором вы путешествовали?

«Регулировщик».

Регулировщик показывает основные разрешающие и запрещающие сигналы движения пешехода, а команды в соответствии с ними выполняют движение.

«Ловкий пешеход».

На доске прикрепляется светофор. Каждый игрок команды должен попасть маленьким мячом в круги светофора с расстояния 3-5 метров.

При попадании мяча в зелёный круг светофора, участник проходит по условной проезжей части, в красный – остаётся на месте, в жёлтый – бросает ещё один раз для попадания в красный или зелёный круги.

Цель каждой команды — пройти как можно больший участок проезжей части.

«Перейди улицу».

Задача участников – перейти улицу без условных потерь. Если судья показывает красный цвет, нужно сделать шаг назад, зелёный – вперёд, жёлтый – остаться на месте. Кто ошибается, тот выбывает из игры.

Источник: https://kopilkaurokov.ru/vneurochka/meropriyatia/ighra_po_pdd_dlia_5_klassa_znai_pravila_dorozhnogho_dvizhieniia_kak_tablitsu_umn

Квест по правилам дорожного движения

Квест-игра по ПДД «В поисках сокровищ»

Цель: Пропаганда основ безопасного поведения на дороге, изучение дорожных правил через игру

Задачи:

Дать знания.

Закрепить знания детей о дорожных знаках, о назначении светофора и его сигналах,

закрепить знания детей по правилам безопасного поведения в окружающем мире.

Развивать мышление, внимание, память, речевую активность, продолжить формирование интереса к изучению правил дорожного движения посредством игр.

Целевая аудитория : 7-9 лет

Кол-во: на отряд, в 1 команде 15 человек.

Описание игры:

1.На территории лагеря спрятаны записки с заданиями по ПДД

2.В одной из комнат спрятан клад с картой-планом территории , где отмечены места нахождения записок.

3.На обратной стороне карты написано послание пирата , с предложением найти клад, но для этого детям надо разделиться на 2 группы пройти испытания и проверить свои знания по ПДД. Для этого им надо двигаться строго по карте находя спрятанные записки, за каждое правильное выполненное задание команды получают пиастры.

4. Группа делится на 2 команды кораблей зеленый и красный.

5.В конце путешествия их ждет встреча с самим пиратом , который продаст им за все заработанные пиастры кусок карты где спрятаны сокровища .

6. Все вместе они находя сундук с сокровищами.

Ход мероприятия:

1.

На карте: На две команды разделитесь в путь скорее вы пуститесь! Все заданья выполняйте и пиастры получайте! Чтобы клад вам найти, испытаний много придется вам пройти! Найти в 10 секретных местах записки, что давно там лежат! По карте смело вы идите, друзей с собою всех возьмите, в пути будьте друг другу подмогой, смело шагайте по стрелке строгой! Если честно все пройти, клад вас ждет в конце пути!

Команда «Зеленый» Команда «Красный»

Записка №2 Чтоб не сбиться вам с пути сигналы светофора повтори!

Записка №2 Что бы ни сбиться вам с пути сигналы светофора повтори! Игра «Красный- зеленый».На зеленый сигнал дети идут на месте. На красный сигнал дети стоят со скрещенными руками.

Записка №3 Чтобы было все в порядке отгадай-ка загадки: если да кричите дружно- Это я, это я, это все мои друзья! если будет «нет» ответ, все молчите вы в ответ

Записка №3 Чтобы было все в порядке отгадай-ка загадки: если «да» кричите дружно- Это я, это я, это все мои друзья! Если будет «нет» ответ, все молчите вы в ответ:

Кто из вас идёт вперёд

Только там, где переход? (Это я, это я, это все мои друзья)

Кто из вас в вагоне тесном

Уступил старушке место? (Это я, это я, это все мои друзья)

Чтоб проветриться в троллейбусе немножко,

Кто и голову, и туловище высунул в окошко? (Дети молчат)

Кто бежит вперёд так скоро,

Что не видит светофора? (Дети молчат)

Знает кто, что свет зелёный означает:

По дороге каждый смело пусть шагает? (Это я, это я, это все мои друзья)

Кто вблизи проезжей части

Весело гоняет мячик? (Дети молчат)

Записка №4 Состязанье скоростей, машины заводи скорей! Какая команда всех быстрей? На гонках выясним скорей!

Записка №4 Состязанье скоростей, машины заводи скорей! Какая команда всех быстрей? На гонках выясним скорей! Упражнение с накручиваем веревки привязанной к машине на палочку- кто быстрее.

Записка №5 Дорожная азбука не так уж проста! Вы знаки повторите пока!

Записка №5 Дорожная азбука не так уж проста! Вы знаки повторите пока!

(ведущий показывает знаки и загадывает загадки)

Я хочу спросить про знак,

Нарисован знак вот так.

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то.

(«Осторожно, дети!»)

Шли из сада мы домой,

Видим, знак на мостовой:

Круг, внутри велосипед,

Ничего другого нет!

(«Велосипедная дорожка»)

Машины мчат во весь опор,

И вдруг навстречу знак:

Изображен на нем забор.

Я тру глаза, смотрю в упор,

Шоссе закрыто на запор.

А что это за знак?

(«Ж/д переезд со шлагбаумом»)

Вот кружок с каемкой красной,

А внутри рисунка нет.

Может, девушки прекрасной

Должен быть внутри портрет?

Круг пустой зимой и летом,

Как же знак зовется этот?

(«Движение запрещено»).

Человек, идущий в черном,

Красной черточкой зачеркнут.

И дорога, вроде, но

Здесь ходить запрещено!

(«Движение пешеходов запрещено»)

В треугольнике — два братца

Все куда-то мчатся, мчатся.

Самый важный знак на свете —

Это просто рядом.

(«Дети»)

В синем круге пешеход

Не торопится, идет.

Дорожка безопасна,

Здесь ему не страшно.

(«Пешеходная дорожка»)

Что за знак такой висит?

Стоп — машинам он велит.

Пешеход! Идите смело

По дорожкам черно-белым.

(«Пешеходный переход»)

Можно встретить знак такой

На дороге скоростной,

Где больших размеров яма,

И ходить опасно прямо,

Там, где строится район,

Школа, дом иль стадион.

(«Дорожные работы»)

Ходят смело млад и стар,

Даже кошки и собаки.

Только здесь не тротуар —

Дело все в дорожном знаке.

(«Пешеходная дорожка»)

Заболел живот у Ромы,

Не дойти ему до дома.

В ситуации такой

Нужно знак найти.

Какой?

(«Пункт первой медицинской помощи)

Записка №6 Жезл этот не простой ты передай его рукой, пока музыка играет жезл по кругу гуляет, кто в тишине его возьмет, тот из круга и уйдет!

Записка №6 Жезл этот не простой ты передай его рукой, пока музыка играет жезл по кругу гуляет, кто в тишине его возьмет, тот из круга и уйдет!

каждая команда встает в круг и передает жезл пока играет музыка, как только музыка замолкает тот у кого в руках жезл покидает круг.

Записка №7 Что бы двигаться вперед нам срочно нужен переход!

Записка №7 Что бы двигаться вперед нам срочно нужен переход! Командам необходимо, кто быстрее, из белых и черных листов выложить пешеходный пер

Записка №8 Спецслужбы срочно назови и номера их повтори!

Записка №8 Спецслужбы срочно назови и номера их повтори! Повторение номеров спецслужб 112, 101, 102,103,104, названия службы и случаи когда их вызывают.

Записка №9. Ну, вот уже конец пути, давайте все вспомним и повторим!

Повтор всех правил дорожного движения, которые сегодня использовались в квесте и которые известны детям.

Записка №9. Ну, вот уже конец пути, давайте все вспомним и повторим!

Записка №10 Чтобы получить сундук с сокровищами, нужно громко и дружно крикнуть «Билли».

Дети кричат, «Билли», приводят детей на последнюю площадку, где они вместе ищут сундук. После «Билли» поздравляет участников и награждает сувенирами из сундука.

Записка №10

Чтобы получить сундук с сокровищами, нужно громко и дружно крикнуть «Билли». Выходит контролер Билли

Билли: здравствуйте, ребята, меня зовут Билли ! Я контролер ! Вижу вы нашли все мои записки, которые я для вас оставил! Вы справились с моими заданиями? И наверное теперь вы хотите получить сокровища из моего сундука? Тогда идите за мной! Сейчас мы его найдем!

Поиск сундука с сокровищами, вручение детям сувениров (напульсников или светоотражающий браслет на руку).

Источник: https://intolimp.org/publication/kviest-po-pravilam-dorozhnogho-dvizhieniia.html

Квест-игра «Страна безопасности»

Беседина Анастасия Борисовна, педагог дополнительного образования

МБОУ ДО ДПЦ № 3 «Буревестник» г. Бугульма Республики Татарстан

Сценарий квеста по правилам дорожного движения « Страна безопасности»

Для детей младшего школьного возраста

Цель:

  • Закрепление знаний школьников о правилах дорожного движения;
  • Познакомить с историей появления ПДД и светофора.
  • Возможность решения поставленных задач в ходе квеста всей командой (работа в команде)
  • Пропаганда основ безопасного поведения на дороге, изучение дорожных правил через игру

Задачи: закрепить знания детей о дорожных знаках, о назначении светофора и его сигналах, закрепить знания детей по правилам безопасного поведения в окружающем мире. Развивать мышление, внимание, память, речевую активность, продолжить формирование интереса к изучению правил дорожного движения посредством игр.

Читайте также:  Внеклассное мероприятие по экологии, 10 - 11 класс

Описание игры: квест проходит на территории ДПЦ и содержит 4 локации (комнаты).

Открытие каждой комнаты предполагает решение поставленных задач, к которым дети должны прийти самостоятельно, путем мышления, поиска, общего решения, в предыдущей комнате.

Для более эффективного прохождения квеста и охвата всех действий рекомендуем набирать команду из 15 детей. Более подробное описание каждой комнаты и действий представлены далее и на короткометражном видео-ролике.

1 комната « Машина времени»

Ведущий (хранитель комнаты): Добрый день ребята! Я приветствую Вас на нашей игре-квесте « Путешествие по Стране безопасности»! Меня зовут Дори! Прежде чем мы с Вами отправимся в наше путешествие, нам нужно найти ключ от следующей двери. Посмотрите внимательно по сторонам, ничего ли странного вы не находите в этом зале?

            На видном месте для детей положено письмо в конверте (оно может лежать на полу, или быть подвешено, на столе). Текст: Приветствую тебя дорогой друг! Нам пора отправляться! Чтобы твоё путешествие прошло интересно и с пользой, с нами вместе будет путешествовать робокар  Полли! Но вот БЕДА! Кто-то сломал руль от его машины и разбросал обломки по комнате. Посмотри внимательно по сторонам! Возможно, ты сможешь сам его починить!            Руль: картонная основа с зашифрованным текстом посередине. Нужно найти его части и собрать на основу. Части разрезаются из цв бумаги (5-7 частей) и прячутся в комнате, в том числе и картонная основа руля, на которую и собираются остальные части.  В середине картонной основы в разбросанном порядке букв и цифр пишется послание: машина находится во 2 ящике. (Пример: сллМывл АтслуШстм лсИчяНыдс Ато … и т.д)
         Ребята самостоятельно должны решить задачу с рулем и отыскать пазл машины (приложение 1), собрав который, можно обнаружить еще одно послание на задней части пазла: Текст: отлично!!! Машину мы нашли! Но чтобы открыть следующую комнату, нам нужно отыскать шкатулку с подсказкой. Вперед к приключениям!!!
        Шкатулка прячется в таком месте, где её трудно найти. На шкатулке замок, который представляет собой обведённый ключ, который нужно подобрать. В комнате есть дерево, на котором подвешено много ключей. Задача детей отыскать нужный ключ, который подойдет к тому, что обведён на шкатулке.        В шкатулке лежит еще один ключ. Он открывает следующую дверь.

Ведущий (хранитель комнаты): Молодцы ребята. Вы отыскали ключ. Как вы думаете, что можно им открыть? Действительно – это ключ от двери! Но вот от какой?

            Ребята идут подбирать ключ к нужной двери. Ключ подбирается так же, как и к шкатулке. (можно на каждую дверь наклеить замок, чтобы ребята искали именно тот, который откроет найденный ключ в шкатулке)

2 комната. «Книга дорожных знаков»

Ведущий (хранитель комнаты): Здравствуйте ребята! Я приветствую Вас в моей комнате. Чтобы её вам пройти, нужно вспомнить дорожные знаки. Посмотрите внимательно, где то рядом лежит первая подсказка.

         На столе, на видном месте лежит задание, которое дети выполняют самостоятельно (приложение 2)
    Соединив правильно, появиться подсказка: найди атлас страница 45 вперёд. В комнате в труднодоступном месте можно спрятать несколько атласов. Когда найдут нужный на странице 45 лежит 5-6 конвертов. В них разрезанные знаки. Задача детей собрать их, а затем ведущий в произвольной форме спрашивает, что каждый из них означает. В конце от хранителя комнаты дети получают ключ.

3 Комната. «Законы уличного движения»

            Так же как и в предыдущей комнате, подбираем ключ к нужной комнате. Когда он подойдет, попасть в комнату не получится. На двери будет расположен филворд (приложение 3). Задача детей разгадать его.

            В комнате располагаются три шарика, на каждом из которых написано: дорога, пешеход, светофор и большими буквами БУМ. Внутри шарика записка. Дети должны догадаться, что шарик нужно лопнуть.

            1 лопают дорога. Записка: найди кроссворд и разгадай его (приложение 4).

            2. пешеход. Записка: найди ребус и разгадай его (ребус любой на ваше усмотрение).

            3 светофор. Записка: ОТЛИЧНО! СТУПАЙ В ГЛАВНЫЙ ЗАЛ ЗА СЛЕДУЩИМ ЗАДАНИЕМ

            Шарики нельзя лопать сразу. По мере выполнения заданий, лопается только один шарик.

4 комната. История ПДД

Дети рассаживаются на стулья

Ведущий: Молодцы! Вы почти завершили квест. Осталось совсем немного! Ребята, кто из Вас знает, когда впервые появились правила дорожного движения и где? Давайте мы, внимательно посмотрим мультфильм, потом я задам вам вопросы по нему, а вы попробуете мне ответить.

Вопросы:

1. Кем были введены первые дорожные правила? (Юлий цезарь)

2. Что это были за правила? (Одностороннее движение в центре, ограничение проезда в городе с восхода до заката)

3. Какие рекомендации в своем указе дала Анна Иоановна гражданам подъезжающим к перекресткам и проезжающим мосты?

4. Что такое мильный столб? (знак, указывающий направление и расстояние от римма до других городов)

5. Как называли такие столбы в России? (верстовые столбы)

6. Где впервые появились дорожные знаки (Франция) Что это были за знаки (Спуск, опасный поворот, неровная дорога)

7. Где появился первый светофор? (Лондон) Для кого он был предназначен (Для водителей) Что потом случилось? (от перегрева он взорвался

8. На что был похож первый светофор в России (на часы или фонарик со стрелками и цвета располагались: зеленый, желтый, красный)

Ведущий: отлично! Мы с Вами сегодня прошли очень интересное путешествие. И давайте вспомним, кто в самом начале нас сопровождал? Кому мы помогла собрать руль? Правильно, Полли. В заключении нашего квеста, мы посмотрим в Вами мультфильм о правилах дорожного движения с Полли. Он расскажет нам о том, чем опасен дождь и снег, а так же как обезопасить себя в темное время суток!

После каждого мультфильма детям в произвольной форме задаются вопросы. А завершении квеста детям вручаются подарки: светоотражатели (флигеры).

Всем спасибо за внимание!!!

Сценарий квеста по правилам дорожного движения « Страна безопасности» для детей младшего школьного возраста (со всеми приложениями)

Источник: http://pedagogika-smi.net/load/vserossijskie_konkursy_2017_2018_uch_goda/konkurs_luchshij_scenarij_prazdnika/kvest_igra_strana_bezopasnosti/118-1-0-468

Квест-игра по изучению правил дорожного движения

— Давайте посмотрим, что в этих конвертах.

Дидактическая игра «Собери знак».

Цель: закреплять знания о дорожных знаках и их применении: «Пешеходный переход», «Велосипедная дорожка»,

«Запрещена езда на велосипедах», «Остановка автобуса».

Воспитатель обобщает запрещающие и предупреждающие знаки.

Маша: — Вы справились с первым заданием, получайте подсказку для ключа, где спрятаны сокровища.

Дарит детям картинку Медведя.

— Отгадываем вторую загадку.

Кто поможет язычок правильно поставить

И воздушную струю по нему направить

Звук от буквы отличать,

Без запинок отвечать?

Убирает цифру 2 на карте – там картинка кабинета

учителя-логопеда.

— Забираем карту с собой и проходим в кабинет логопеда.

Дидактическая игра «Найди картинку».

Цель: отгадать загадку и правильно подобрать картинку к схеме слова; закреплять умение определять ассоциативный ряд: пешеход, тротуар, остановка.

Я по городу иду,
Я в беду не попаду.
Потому что твердо знаю —
Правила я выполняю. (Пешеход).

Это место каждый знает –

Здесь люди ходят и гуляют.

Только это не бульвар –

Это просто … (Тротуар).

Наш автобус ехал-ехал,

И к площадочке подъехал.

А на ней народ скучает,

Молча транспорт ожидает. (Остановка).

Маша: — Вы справились со вторым  заданием, получайте подсказку для ключа, где спрятаны сокровища.

Дарит детям картинку Волка.

— Отгадываем третью загадку.

Для занятий физкультурных

Есть у нас большущий зал!

Любит он ребяток дружных,

Даже тех, кто ростом мал!!!

Убирает цифру 3 на карте – там картинка физкультурного зала.

— Забираем карту с собой и проходим в физкультурный зал.

Физкультминутка.

Подвижная игра «Пешеходный переход».

Цель: закреплять знания о цветах пешеходного перехода, автомобильного и пешеходного светофора; закреплять умение правильно располагать полоски черного и белого цвета; красного, желтого и зеленого цвета; закреплять умение определять ассоциативный ряд: пешеход, светофор, автомобиль, пешеходный переход.

Маша: — Вы справились с третьим  заданием, получайте подсказку для ключа, где спрятаны сокровища.

Дарит детям картинку Зайца.

— Отгадываем четвертую загадку.

Развивает он нам память.

О приятном говорит

Тесты с нами он проводит

Учит, как нам в жизни быть.

Убирает цифру 4 на карте – там картинка кабинета

педагога-психолога.

— Забираем карту с собой и проходим в кабинет психолога.

—  Ребята, на экран смотрите, и как поступить – определите и всем расскажите.

Ситуации общения «Дорожная азбука».

Цель: Закрепить умения оценить сложившуюся ситуацию для пешеходов и предложить правильное решение.

На экране появляется изображение сестры Маши.

Сестра Маши: — Маша, как только закончишь искать свои сокровища, подходи на стоянку для автомобилей, я буду тебя там ждать.

Маша: — Я могу потеряться в вашем городе.

— Не переживай, Маша, ребята сейчас составят тебе «Безопасный маршрут».

Дидактическая игра «Безопасный маршрут».

Цель: подобрать необходимые картинки, составить маршрут для пешехода, рассказать по каким улицам идти и как соблюдать правила дорожного движения.

Маша: — Вы справились с четвертым заданием, получайте подсказку для ключа, где спрятаны сокровища.

Дарит детям картинку Белки.

— Отгадываем пятую загадку.

Он и желтый, и сыпучий,

Во дворе насыпан кучей,

Если хочешь, можешь брать

И играть, играть, играть.

Убирает цифру 5  на карте – там картинка бассейна с песком.

— Забираем карту с собой и проходим к бассейну с песком.

— Вот мы и подошли к последней подсказке. Как вы думаете, где в таком большом бассейне найти сокровища?

— Давайте попробуем раскопать его.

— Как открыть нам «волшебную машину»? Давай посмотрим, есть еще одна загадка. Вспомните, каким по порядку вам дали картинку Белки, Волка, Медведя, Зайца. Прикрепите цифры на магнитную доску – это код от замка.

Маша: — Что это кое?

— Давайте расскажем Маше для чего нужны фликеры.

Маша: — Большое спасибо, что познакомили меня с таким нужным предметом, как фликер.

Источник: https://mirdoshkolyat.ru/mir_doshkolyat/kvest-igra-po-izucheniju-pravil-dorozhnogo-dvizhenija

Квест-игра по ПДД «Красный, Желтый и Зеленый» для детей старшего дошкольного возраста

Квест-игра по ПДД  «Красный, Желтый и Зеленый»

 Цель: пропаганда основ безопасного поведения на дороге, изучение дорожных правил через игру.

 Задачи: закрепить знания детей о дорожных знаках, о назначении светофора и его сигналах, закрепить знания детей по правилам безопасного поведения в окружающем мире. Развивать мышление, внимание, память, речевую активность, продолжить формирование интереса к изучению правил дорожного движения посредством игр.

 Материалы:  части картинки (тема ПДД), круги красный и зеленый на палочке, 4 конуса, 2 руля, 2 мяча, 2 самоката, дорожные знаки, 2 стола, 2 конверта с разрезанными картинками, листы с номерами спецслужб, конверты с заданиями (для воспитателей на станциях), мелки.

 Ведущий: Рыжова А.В.

Приглашенный гость: сотрудник ГАИ

 Описание игры: Игра заключается в «путешествии по станциям» и выполнении определенных заданий, за правильность ответов команда получает часть картинки за каждое выполненное задание.

 Ход игры.  

Гость: Ребята, сегодня мы с вами поговорим об очень важном – о правилах дорожного движения.

Наш детский сад и дома, где вы живете, находится рядом с большой дорогой, по которой движется очень много машин. Каждый день вы идете по этой дороге в детский сад, а скоро пойдете и в школу.

Чтобы спокойно ходить по дороге, правильно переходить улицу, надо знать правила дорожного движения.

 Ведущий: Делаем ребятам предостережение, выучите срочно правила движения. Чтоб не волновались каждый день родители, чтоб спокойно были за рулем водители.

Читайте также:  Игра - экскурсия в зоопарк в детском саду в 1 младшей группе

 Разминка.

Гость: Что бы ни сбиться вам с пути сигналы светофор повтори! Игра «Красный- зеленый».

 Ведущий: Первое задание у на станции №1. Удачи! Побежали!

 Станция №1 (участок младшей группы)

 Ведущий:  Чтобы было всё в порядке, поиграем мы в загадки. Если с нами вы согласны, громко крикнете в ответ «Это я, это я, это все мои друзья».

Если нет, тогда молчите.

 Кто из вас идет вперед

Только там, где переход?

Ответы детей.

Кто вблизи проезжей части

весело гоняет мячик?

Молчание

Кто из вас в вагоне тесном

уступает старшим место?

Ответы детей.

Кто летит вперед так скоро,

Кто не видит светофора?

Молчание.

Кто из вас идет домой,

Держит путь по мостовой?

Молчание.

Знает кто, что красный свет –

Это значит, хода нет?

Ответы детей.

Команде дается часть картинки.

Вперёд на поиски. Следующее задание у цифры 2 .

Станция №2  (у клумбы) – 4 конуса, 2 руля, 2 мяча, 2 самоката

Эстафета водителей. Команды должны по очереди рулить от конуса до конуса, играть в мяч, проехать на самокате.

Команде дается вторая часть картинки.

Станция №3 (участок яслей) – картинки дорожных знаков

Дорожная азбука не так уж проста! Вы знаки повторите пока!

Я хочу спросить про знак,

Нарисован знак вот так.

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то.

(«Осторожно, дети!»)

Шли из сада мы домой,

Видим, знак на мостовой:

Круг, внутри велосипед,

Ничего другого нет!

(«Велосипедная дорожка»)

Вот кружок с каемкой красной,

А внутри рисунка нет.

Может, девушки прекрасной

Должен быть внутри портрет?

Круг пустой зимой и летом,

Как же знак зовется этот?

(«Движение запрещено»)

Человек, идущий в черном,

Красной черточкой зачеркнут.

И дорога, вроде, но

Здесь ходить запрещено!

(«Движение пешеходов запрещено»)

В треугольнике — два братца

Все куда-то мчатся, мчатся.

Самый важный знак на свете —

Это просто рядом …

(«Дети»)

В синем круге пешеход

Не торопится, идет.

Дорожка безопасна,

Здесь ему не страшно.

(«Пешеходная дорожка»)

Что за знак такой висит?

Стоп — машинам он велит…

Пешеход! Идите смело

По дорожкам черно-белым.

(«Пешеходный переход»)

Можно встретить знак такой

На дороге скоростной,

Где больших размеров яма,

И ходить опасно прямо,

Там, где строится район,

Школа, дом иль стадион.

(«Дорожные работы»)

Ходят смело млад и стар,

Даже кошки и собаки…

Только здесь не тротуар —

Дело все в дорожном знаке.

(«Пешеходная дорожка»)

Заболел живот у Ромы,

Не дойти ему до дома.

В ситуации такой

Нужно знак найти.

Какой?

(«Пункт первой медицинской помощи»)

Машины мчат во весь опор,

И вдруг навстречу знак:

Изображен на нем забор.

Я тру глаза, смотрю в упор,

Шоссе закрыто на запор.

А что это за знак?

(«Ж/д переезд со шлагбаумом»)

 Команде дается третья часть картинки.

 Разминка «Паровоз Букашка» — идем паровозиком к следующей станции.

 Станция №4 (Участок подготовительной группы) –2 стола, 2 конверта с разрезанными картинками.

Дается задание – собери картинку. Тема «ПДД».

Команде дается четвертая часть картинки.

 Станция № 5 (клумба) – картинки

Спецслужбы срочно назови и номера их повтори! Повторение номеров спецслужб 112, 01, 02, 03  названия службы и случаи когда их вызывают.

 Ведущий

Вот и закончились ваши испытания. Молодцы ребята, вы отлично справились с заданиями.

 Команды находят собирают картинку из частей.

 А теперь возьмем мелки и нарисуем все, что необходимо для безопасного движения на улицах города. Вспомните, что это! (зебра, светофор, дорожные знаки, транспорт, жезл, пешеходы, регулировщик и т.д.)

 Квест-игра (скачать сценарий)

Источник: https://annaryzhova-zhukds14.edumsko.ru/articles/post/1021207

Квест-игра по ПДД для старшей группы «Путешествие по улицам города»

Ход квест-игры:

Входим в музыкальный зал. Встаем полукругом.

В-ль: — Ребята, сегодня я приготовила для вас очень интересную словесную игру по правилам дорожного движения. Хотите поиграть?

Д: — Мы хотим поиграть.

В-ль: Но для этого вам нужно быть очень внимательными, действовать слаженно и дружно. Я задаю вам вопрос, если вы с ним согласны, то дружно крикнете в ответ: «Это я, это я, это все мои друзья». Если вы с вопросом не согласны, то дружно топаете ногами. Договорились? Ну, что начнем игру?

Дети: начнем игру!

В-ль: 1.Кто из вас идет вперед только там, где переход?

Дети: Это я, это я, это все мои друзья!

В-ль 2: Кто из вас в вагоне тесном уступил старушке место?

Дети: Это я, это я, это все мои друзья!

В-ль 3: чтоб проветриться в автобусе немножко, кто и голову, и туловище высунул в окошко?

Дети: дружно топают ногами.

В-ль 4: кто бежит вперед так скоро, что не видит светофора?

Дети: дружно топают ногами.

В-ль 5: знает кто, что свет зеленый означает: по дороге каждый смело пусть шагает?

Дети: Это я, это я, это все мои друзья.

В-ль 6: Кто вблизи проезжей части весело гоняет мячик?

Дети: Дружно топают ногами

В-ль: Молодцы, ребята, хорошо поиграли. Что вы сейчас вспомнили?

Дети: Мы вспомнили правила поведения на дороге.

Стук в дверь. Входит почтальон.

«Здравствуйте. Это вы ребята из группы «Капитошка?»

Дети: Да, мы ребята из группы «Капитошка»

П: Меня просили передать Вам посылку. Возьмите пожалуйста. Всего вам хорошего, до свидания!

В: Какая интересная посылка. От кого же она? Как вы думаете, ребята? (Ответы детей.)

А вы хотите узнать, что лежит в посылке?

Дети: Хотим.

В: А как нам узнать, что лежит в посылке?

Дети: нужно ее открыть.

В: Давайте ее откроем.

Открыли, достали шкатулку и флэшку. Рассмотрели шкатулку.

В: какая красивая, необычная шкатулка, правда ребята? Давайте попробуем ее открыть.

Дети: Давайте попробуем.

Пытаемся открыть. Ничего не получается.

В: Не получается, ребята. Как же мы узнаем, что находится в шкатулке? Мы не можем ее открыть.

Дети: Может нужно посмотреть, что находится на флэшке?

В: Давайте посмотрим. Давайте присядем на коврик. И посмотрим, что же нам прислали на флэшке

Смотрим запись, на которой видео-рассказ Светофорчика из «Страны Дорожных знаков».

«Здравствуйте, ребята! Меня зовут Светофорчик. Я узнал, что вы изучаете правила дорожного движения и всегда их соблюдаете. И поэтому я приготовил для вас подарок и положил его в шкатулку.

Но для того, чтобы открыть шкатулку вам нужно будет выполнить задания. Это квест-игра. За каждое правильно выполненное задание –вы получите ключ. Среди них нужный. Вам придется постараться.

Найти задания помогут загадки-подсказки, они в конвертах. До скорых встреч, ребята. Я желаю вам удачи!»

В: Ребята, вы готовы выполнить задания Светофорчика? Чтобы узнать, где находится конверт с первым заданием, послушайте загадку.

У него 4 ножки,

На него разложим ложки.

Ставим вазы, чашки, кружки.

Стулья у него подружки. Что это, ребята?

Дети: Стол.

В: правильно, ребята. Это стол. И что это значит?

Дети: это значит, что конверт с первым заданием находится на столе.

В: молодцы, ребята. найдите пожалуйста нам первый конверт. Находят конверт.

В: Ну, что ребята, посмотрим, какое задание в первом конверте? Можно я открою и прочитаю Вам задание?

Дети: Можно

Достаю из конверта пазлы: «Дорожные знаки» («Пешеходный переход», «Велосипедная дорожка», «Дорожные работы»).

В: Ребята, здесь картинки. Но похоже какие –то хулиганы разрезали их. Вам надо их сложить и посмотреть, что получится. Для этого поделимся на три команды по 5 человек по вашему желанию. Собираем вместе картинки на платформах. Ну что, готовы команды? Тогда, на старт, внимание, начали!

Дети выполняют первое задание.

В: Ой, как интересно! что получилось?

Дети: Дорожные знаки

В: А как называются эти знаки и что они обозначают? Кто ответит из вашей команды?

Дети отвечают.

В: Молодцы, ребята. Первое задание выполнено, поэтому берем ключ.

Достаю ключ из конверта.

В: Это первый ключ. Давайте посмотрим, ребята подходит ли этот ключ к нашей шкатулке?

Сначала шкатулку пробует открыть ребенок, затем воспитатель. Ключ не подходит.

В: Ребята, подходит ключ к нашей шкатулке?

Дети: Нет, не подходит.

В: И что же теперь делать?

Дети. Выполнять следующее задание и искать новый конверт.

В: Хорошо, давайте выполнять следующее задание. 2 загадка – подсказка.

У него четыре ножки,

Он не ходит по дорожке,

Он не прыгает, не плачет,

Тихо у стены стоит-

Кто устал- присесть велит.

Что это, ребята?

Дети: Стул

В: Правильно, стул. Найдите пожалуйста конверт с заданием.

(Конверт прикреплен к спинке одного из стульев.)

В: Ребята, Светофорчик приготовил нам интересную игру по правилам дорожного движения. Для этого вам необходимо присесть красиво на коврик и внимательно посмотреть на экран. Смотрите и слушайте внимательно. Вам нужно помочь Незнайке правильно перейти дорогу. Для этого нужно ответить на вопросы полным ответом.

Просматриваем игру и отвечаем на вопросы.

В: Ребята, скажите пожалуйста, игра была для вас сложной? А что вам легче всего далось? А что нового вы узнали из этой игры? (Ответы детей.) (Оценивание своих успехов и поражений.)

В: Ребята, вы молодцы. Вы хорошо справились с заданием. Посмотрите в конверте лежит еще один ключ. Давайте попробуем открыть шкатулку.

Пробуем открыть шкатулку, ключ не подходит.

В: И снова ключ не подошел. Ребята, я думаю, что вы немного устали. Предлагаю вам немного отдохнуть. Предлагаю Вам немного потанцевать.

Танцуют танец «Колесики, колесики и веселый руль»

В: Здорово, ребята. А сейчас нам нужно продолжить наш поиск ключа. Давайте выполним третье задание Светофорчика. Но для то, чтобы найти третий конверт, необходимо отгадать еще одну загадку-подсказку с цифрой 3.

Послушайте внимательно:

Зимой заклеено оно,

А летом открывается,

Оно заканчивается на «О»,

И так же начинается. Что это, ребята? Как вы думаете?

Ответы детей. (Окно.)

В:. Значит где находится наш конверт с заданием?

Дети: конверт с заданием находится на окне.

В: Несите конверт. Открываем конверт, читаем задание.

В: Ребята, Светофорчик предлагает Вам поиграть в игру, которая называется «Пройди по переходу». Поиграем?

Дети: Поиграем.

В: Но прежде чем мы начнем игру, послушайте пожалуйста задание.Вам нужно будет пройти полосу препятствий: пройти по пешеходному переходу, пройти по надземному переходу, и в конце пройти по подземному переходу.

Для этого вам нужно разделиться на две команды по вашему желанию. Выберите смотрящего в своей команде. Выиграет та команда, участники которой быстрее и безошибочно справятся с заданием.

Ну, что, ребята, вы готовы?

Дети: Мы готовы.

В: Ну тогда, на старт, внимание, поехали!!!

Играем в игру «Пройди по переходу».

В: Ребята, скажите вы соблюдали правила дорожного движения? Никакого правила не нарушили? (Ответы детей.)

Хорошо, вы справились и с этой интересной задачкой Светофорчика! В конверте лежит ключ. Давайте попробуем открыть шкатулку.

Пытаемся открыть шкатулку. Ничего не получается.

В: Ну, что же делать, ребята? Ни один ключ не подходит к нашей шкатулке…

Дети: нужно искать следующий ключ.

В: Ну что ж. Тогда слушайте загадку.

Они ходят, но стоят

Все о времени твердят.

Когда спать, когда вставать,

Когда можно погулять?

Что это?

Дети: часы.

В: Верно, это часы. Значит наш конверт с цифрой 4 находится рядом с чем? (Конверт находится рядом с часами.) Кто же пойдет за конвертом с заданием?

Открываем конверт, читаем задание.

В: И снова игра. Эта игра называется «Передай жезл». Сейчас мы с вами встанем в круг, и под музыку будем передавать друг другу жезл. Как только музыка перестает звучать, тот у кого оказывается жезл, поднимает его вверх, и называет любое правило безопасности пешехода или пассажира. Только повторяться не нужно. Ну, что, ребята, вы готовы?

Читайте также:  Беседа с детьми 5-8 лет. гимн россии

Дети: Мы готовы

В: Тогда, начинаем!

Играем в игру «Передай жезл».

В: Вот и закончилась эта игра. Ребята, сложно ли вам было вспомнить правила дорожного движения? Или вы совсем не затруднялись? А для чего необходимо знать правила дорожного движения? (Ответы детей.)

В: вот у нас уже и четвертый ключ. Давайте откроем уже нашу шкатулку. Ой, ребята и этот ключ не от нашей шкатулки… Будем искать дальше. Слушайте загадку.

Встало с краю улицы в черном сапоге,

Чучело трехглазое на одной ноге.

Где машины движутся, где сошлись пути,

Помогает улицу людям перейти. Что это?

(Ответы детей: Светофор.)

В: Значит, следующий конверт с цифрой 5 находится? (За светофором.) Принесите пожалуйста конверт. Спасибо, ребята. (Приносят конверт.)

В: Ребята, а скажите мне пожалуйста, для чего нужен светофор?

Дети: Светофор нужен для того, чтобы регулировать дорожное движение. Своими сигналами он разрешает или запрещает движение в одном направлении.

В: А какие светофоры бывают?

Дети: Светофоры бывают пешеходные и автомобильные.

В: Молодцы, ребята. Послушайте следующее задание. Вам нужно разделиться на три команды. Каждой команде будет дана картина, где будут пропущены знаки дорожного движения. На ваших столах лежат вырезанные знаки дорожного движения. Вам нужно правильно подобрать нужный знак для вашей картины. Вам понятно условие задания? Готовы? Начинаем.

Дети выполняют задание.

В: Справились ли вы, ребята, с заданием? А теперь давайте каждая команда нам расскажет, какая картина была у них, каких знаков не хватало на картине, и что означают эти знаки?

Команды показывают и рассказывают о своей картине

В: Посмотрите, нет ли у кого ошибок. Все ли команды правильно расставили знаки?

(Ответы детей.)

В: Отлично вы с заданием справились. Вот последний ключ. Давайте попытаемся открыть этим ключом шкатулку.

Пробуем открыть. Ключ подходит.

В: Ура, ребята, этот ключ подошел! Наконец то мы открыли шкатулку. А вот и подарок, который для вас приготовил Светофорчик (игра по ПДД).

В: Какие вы молодцы, ребята. Вы хорошо знаете правила дорожного движения.

Где мы с вами сегодня были, ребята? Что делали? Как мы помогали Светофорчику? Что нового вы узнали от Светофорчика? Какое правило вы соблюдаете всегда? Вот теперь, я точно уверена, что вы всегда будете соблюдать правила на улицах нашего города.! А сейчас пойдемте в группу и поиграем в нашу новую игру!

Уходим в группу.

Источник: https://dohcolonoc.ru/metodicheskie-razrabotki/13881-kvest-igra-puteshestvie-po-ulitsam-goroda.html

Слово педагога | Квест–игра по ПДД «Правила дорожного движения» для детей 4–5 лет

Автор: Погорелова Галина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №17 города Ставрополя
Населённый пункт: город Ставрополь, Ставропольский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Квест–игра по ПДД «Правила дорожного движения» для детей 4–5 лет
Дата публикации: 13.07.2018
Раздел: дошкольное образование

КОНСПЕКТ

совместной деятельности с участием родителей по познавательному

развитию

с использованием ИКТ

квест-игра

на тему «Правила дорожного движения» для детей средней группы

Погореловой Галины Николаевны,

воспитателя

муниципального бюджетного дошкольного образовательного

учреждения детского сада №17 города Ставрополя

Целевые ориентиры: Ребенок, имеет представление о понятиях: пешеход,

пассажир, улица, дорога, перекресток, светофор, дорожные знаки. Развито

логическое

мышление,

зрительное

внимание.

Воспитано

чувство

ответственности.

Активно

развивают

монологическую

и

диалогическую

связную речь

Задачи приоритетной образовательной области:

«Познавательное

развитие»

закрепить

знания

о

дорожных

знаках,

формировать

осознанное

отношения

к

соблюдению

правил

безопасного

поведения

на

дороге,

закреплять

ранее

полученные

знания

о

правилах

дорожного

движения.

учить

детей

различать дорожные

знаки

(предупреждающие,

разрешающие,

запрещающие), предназначенные

для

водителей

и

пешеходов.

Закреплять

представление

детей

о

назначении

светофора и его сигналах. Обобщать у детей представлений о различных

в и д а х

т р а н с п о рт а ,

о движении

транспорта. Формировать

умение

ориентироваться

в

дорожных

знаках,

развивать

логическое

мышление,

память, ориентацию в окружающей обстановке.

Задачи образовательной области в интеграции:

«Социально-коммуникативное развитие» — развивать стремление к изучению

ПДД,

развивать

наблюдательность,

быстроту,

реакцию

движений.

Воспитывать у дошкольников правила безопасного поведения на дорогах.

Формировать основы безопасности в быту, социуме, природе. Воспитывать

дружеские

взаимоотношения

между

детьми,

развивать

умение

самостоятельно

объединяться

для

совместной

игры,

договариваться,

помогать друг другу. Закреплять умение работать в команде, двигаясь к

общей цели.

«Речевое

развитие»

приучать

детей

к

самостоятельности

суждений,

воспитывать культуру речевого общения, учить излагать свои мысли понятно

для

окружающих.

Обрабатывать

интонационную

выразительность

речи.

Обогащать активный словарь.

«Художественно – эстетическое» — развивать творческие способности детей.

Развивать

восприятие

музыки,

художественной

литературы,

фольклора.

Стимулировать сопереживания персонажам художественных произведений.

«Физическое

развитие»

развивать

ловкость,

быстроту,

выносливость.

Развивать

у

детей

организованность,

самостоятельность,

инициативность,

умения.

Оборудование: интерактивная доска, видеописьмо, конверты с заданиями:

с загадками – мнемотаблицами,

«Собери транспорт», кольца и различные

предметы в группе для игры «Зажги светофор», с заданием «Проявись знак»,

шкатулка

с

сюрпризом,

5

различных

ключей,

подарки-благодарность

на

каждого ребенка.

Предварительная

работа:

просмотр

иллюстративно-наглядного

материала, игры на «макетах улиц», настольно-печатные игры, сюжетно-

ролевые

игры,

чтение

детской

художественной

литературы,

просмотр

видеофильмов, презентаций, слайдов.

Ход образовательной деятельности:

Раздаётся

стук

в

двери.

«Почтальон»

приносит

посылку,

на

которой

читают:

«Детский

сад

№17.

Детям

группы

«Акварельки».

Открывают,

осматривают. В ней шкатулка. Пробуют открыть шкатулку, не получается.

Воспитатель:

Смотрите,

нам

пришло

письмо

на

электронную

почту!

Давайте откроем его и прочитаем!

На экране видеописьмо от Чебурашки:

«Привет,

ребята!

Я

–Чебурашка.

Я

приготовил

для

вас

подарок.

Положил шкатулку, которая открывается ключом и хотел приехать к вам в

гости. Но случилось непредвиденное! Мой друг Гена ушел играть в футбол

на улицу. Его что-то долго нет. Я волнуюсь.

Мне придется пойти его

искать, и я не смогу приехать к вам быстро. Если хотите срочно получить

подарок,

можете

попробовать

открыть

шкатулку.

Но

нужно

будет

выполнить задания. За каждое правильно выполненное – ключ. Среди них

нужный. Вам придётся постараться. Найти задания помогут загадки –

подсказки, они в конвертах. До встречи. Желаю удачи»

Воспитатель: Ну что ребята, интересно вам, что приготовил Чебурашка?

Попробуем

открыть

шкатулку

сами?

Только

я

хотела

проверить

вашу

готовность. Ведь нужно будет действовать слаженно и дружно. Слушать друг

друга и помогать друг другу. Согласны?

Воспитатель: Чтобы было всё в порядке, поиграем мы в загадки. Если с

нами вы согласны, громко крикнете в ответ «Это я, это я, это все мои друзья».

Если нет, тогда молчите.

— Кто из вас идёт вперёд только там, где переход? (Это я, это я, это все мои

друзья)

— Кто вблизи проезжей части весело гоняет мячик? (Дети молчат)

— Кто из вас в вагоне тесном уступает старшим место? (Это я, это я, это все

мои друзья)

-Чтоб

проветрится

в

автобусе

немножко,

кто

высовывает

и

голову,

и

туловище в окошко? (Дети молчат)

— Знает кто, что красный свет — это значит, хода нет? (Это я, это я, это все

мои друзья)

— Знает кто, что свет зелёный означает, по дороге каждый смело пусть

шагает? (Это я, это я, это все мои друзья)

— Кто бежит вперёд так скоро, что не видит светофора? (Дети молчат)

Воспитатель:

Молодцы!

Я

убедилась,

что

вы

готовы

к

настоящим

соревнованиям и уже знакомы с правилами дорожного движения! Теперь

вперёд на поиски!

Теперь приступаем к поискам. Нам надо найти конверт с первым задание.

Послушайте 1 загадку – подсказку.

У него четыре ножки.

На него разложим ложки.

Ставим вазы, чашки, кружки.

Стулья у него подружки. (Стол)

Воспитатель: Правильно, стол. Найдите, пожалуйста, на столе конверт.

(Дети находят конверт, который спрятан (наклеен) на один из столов)

1 задание Загадки – мнемотаблицы

Воспитатель достает из конверта по одной картинке «Дорожные знаки»:

(Пешеходный

переход;

Пешеходная

дорожка;

Велосипедная

дорожка;

Остановка автобуса).

Воспитатель: Я хочу спросить про знак.

Нарисован знак- вот так:

На

мнемотаблице изображено:

Форма

знака-Цвет

знака-Расположение-

Назначение

Ребенок описывает- Этот знак круглой формы, синего цвета. Внутри знака

нарисован человек. Стоит знак около дороги. Этот знак означает пешеходная

дорожка.

Воспитатель: Молодцы! Первое задание выполнено, поэтому берём ключ.

(Достает ключ из конверта).

Этот первый ключ. Выполняем следующее задание. Отгадайте 2 загадку –

подсказку.

У него четыре ножки,

Он не ходит по дорожке,

Он не прыгает, не скачет,

Не смеётся и не плачет.

Тихо у стены стоит –

Кто устал – присесть велит. (Стул)

Воспитатель: Правильно, стул. Найдите, пожалуйста, конверт с заданием.

(Конверт прикреплен к спинке на одном из стульев)

2 задание Собери транспорт

Воспитатель достает из конверта пазлы «Транспорт». («Скорая помощь»,

«Пожарная», машина МЧС, «Полиция», грузовая машина, легковая машина,

автобус).

Здесь картинки. Но, похоже, какие-то хулиганы разрезали их! Вам их надо

сложить, и посмотреть, что получится. Для этого поделимся на маленькие

команды по 2 человека: мальчик-девочка. (Дети выполняют второе задание.)

Воспитатель: Молодцы! Второе задание тоже выполнено. А вот и ключ.

(Достает ключ из конверта).

Воспитатель: Ещё один ключ! Давайте выполнять еще одно задание.

Загадка – подсказка 3.

Угадайте, ребятки,

О чем речь идет в загадке.

Из него от деда с бабкой

Выпрыгнул колобок без оглядки. (Окно)

Воспитатель:

Правильно,

это

окно.

Найдите,

пожалуйста,

конверт

с

заданием. (Конверт лежит на подоконнике)

3 задание Зажги светофор

Воспитатель: Проверим, как вы усвоили знания о светофоре. Давайте

поиграем.

Дети делятся на 2 команды: мальчики – машины; девочки – пешеходы.

Загорается зеленый у машин – едут, загорается красный – идут пешеходы.

Затем проводится игра «Зажги светофор». Выложить из колечек светофор

для

водителей

(пешеходов)

девочки

(мальчики)

и

«закрасить»

их

с

помощью различных подходящих предметов, которые можно найти в группе.

Воспитатель: Молодцы ребята, раз выполнили задание — берём ключ. Он

уже

третий.

Надо

найти

следующий

конверт

с

заданием.

Слушайте

и

отгадывайте следующую 4 загадку-подсказку.

Меня за ручку ты возьмёшь,

Услышишь, как водичка льётся

И сразу ручки мыть пойдёшь

или возьмёшь расчёску расчесаться. (Дверь)

Воспитатель:

Правильно,

это

дверь.

Найдите,

пожалуйста,

конверт

с

заданием. (Находят конверт на двери, ведущей в комнату для умывания.)

4 задание Лабиринт (Интерактивная Доска)

Пройди по лабиринту и узнай куда грузовик везет груз

Воспитатель: Молодцы ребята, выполнили задание. Достаём ключ. Он

четвёртый.

Ищем

еще

конверт

с

заданием.

Отгадываем

следующую

5

загадку-подсказку.

Они ходят, но стоят

Всем о времени твердят,

Когда спать, когда вставать,

Когда можно погулять… (Часы)

Воспитатель: И это правильный ответ. Найдите конверт с очередным

заданием. (Дети находят конверт, прикрепленный на часах в группе)

5 задание Проявись знак

Воспитатель: Вскрываем конверт, но в нем белый лист бумаги. Что же

делать? (предположения детей)

Воспитатель: Правильно. С помощью красок можно увидеть невидимый

рисунок. (Рисунки нарисованы свечкой).

Проявился рисунок ключа.

Воспитатель: Отлично вы с заданием справились. Вот последний ключ.

Начинаем проверять ключи… (пробуют все ключи)

Воспитатель: Ура, ребята, этот ключ подошел! Наконец-то мы открыли

шкатулку.

А

вот

и

подарок,

который

для

вас

приготовил

Чебурашка

(настольные игры по ПДД и грамоты).

Воспитатель: Оказывается, Чебурашка хотел, чтобы вы показали ваши

знания по ПДД. Какие вы молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила

дорожного движения! И теперь сможете рассказать о них Гене с Чебурашкой,

объяснить им как вести себя на улицах города, где можно играть Гене в

футбол. Я уверена, что вы всегда будете сами соблюдать правила на улицах

города.

Источник: https://slovopedagoga.ru/servisy/publik/publ?id=5476

Ссылка на основную публикацию