Познавательная игра для младших школьников 3 класса

Классный час (1, 2, 3 класс) на тему: Игра-викторина для начальных классов «В мире интересного»

Цель:

— Развивать познавательную активность учащихся, расширять кругозор.

-Развивать коллективные навыки в игре, творческие способности, воображение.

-Воспитывать чувство взаимопомощи, доброжелательность друг к другу, любовь к природе.

Оборудование:

Коробочка с картинками, Ребусы.

Ход мероприятия

_Сегодня мы с вами поиграем .Для этого нужно поделиться на две команды, выбрать капитанов команд.

– Итак, капитаны есть. Продолжим игру.

1 конкурс .Вопросы и ответы

-Может ли дрозд отморозить хвост?(Нет)

Могут ли интересные события происходить 31 февраля?(Нет)

-Какие грибы растут на пнях? (Опята)

-Какую птицу называют лесным барабанщиком? (Дятла)

-Какая птица выводит птенцов зимой? (Клёст)

-Какой лесной обитатель сушит на деревьях грибы? (Белка)

-Может ли крокодил высунуть язык?*(нет)

-Назовите четыре цветных моря. (Чёрное, Белое, Красное, Жёлтое.)

-С помощью какого прибора можно ориентироваться в любую погоду? (Компас)

-Может ли еж собирать яблоки и грибы спиной?(да)

2конкурс Кто больше

Составить из букв слова. Самое длинное слово-1 очко.Чья команда больше составит слов-1 очко. Дается одна минута на задание

У О Б Т Н И А Р

. -Проворный и ловкий зверёк, живёт под деревьями, в земляных, неглубоких норах. В них он прячет зимние запасы: кедровые орехи, хлебные зёрна. Похож на белку. (Бурундук)

-Этого зверя увидеть трудно, потому что он любит поспать. Летом спит весь день, а зимой и днём, и ночью. Это довольно большой зверь, с короткими ногами и острыми когтями, голова маленькая, а шея длинная. Этот могучий землекоп способен рыть туннель со скоростью больше метра в минуту. (Барсук)

-Бесшумный полёт, способность видеть в темноте, острый слух, мгновенная реакция. (Сова)

-Почуяв опасность, это животное сворачивается в клубок. (Ёж)

4 конкурс. Узнай сказку .

1)Вымолвил словечко –

Покатилась печка

Прямо из деревни

К царю да царевне.

И, за что, не знаю,

Повезло лентяю. («По щучьему велению»)

2)А дорога далека,

А корзинка нелегка,

Сесть бы на пенек,

Съесть бы пирожок… («Маша и медведь»)

3)Ах ты, Петя — простота,

Сплоховал немножко,

Не послушался кота,

Выглянул в окошко. («Кот, петух и лиса».)

4)Красна девица грустна,

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко!

Слезы льет, бедняжка! (Снегурочка.)

5)Какая сказка, нам секрет открой,

Где говорилось:

«Спи, глазок, и спи, другой!» («Крошечка-хаврошечка».)

6)Вот дева юная в объятьях сна,

Лежит она уж сотню лет

И ждет, а принца нет, и нет, и нет.

Скажите мне, друзья, кто же она? (Спящая красавица.)

7)Он много жен имел, но всех

Постигла участь злая –

Лишил он жизни их…

Каков злодей!

Так кто же он?

Мне назовите поскорей. (Синяя Борода.)

8)Маленькая девочка весело бежит

По тропинке к домику,

Что в лесу стоит.

Нужно этой девочке

К бабушке скорей

Отнести корзиночку,

Посланную ей. (Красная Шапочка.)

9)Смышленость этого мальчишки

Спасла его и шесть братишек,

Хоть ростом мал он, да удал.

Так кто из вас о нем читал? («Мальчик-с-пальчик».)

10)Многим долго неизвестный,

Стал он каждому дружком.

Всем по сказке интересной

Мальчик-луковка знаком.

Очень просто и недлинно

Он зовется… (Чиполлино.)

5 конкурс. Конкурс юных поэтов.

Командам даётся по 1 слову (внучка, бочка). К нему нужно придумать как можно больше рифмующихся слов и составить четверостишие.

6 конкурс. Словесная цепочка

Называть слова на последнюю букву , дается 2мин. И .кто больше напишет слов

Игра-

Лимон-

7 конкурс. Занимательная математика

-У этой фигуры все стороны равны. (Квадрат)

-Эта фигура может быть прямой, тупой, острой. (Угол)

-Мальчик нашёл на дороге 5 копеек. Сколько денег найдут два мальчика? (Нисколько)

-У какой фигуры всего по 3? (Треугольник)

-У семи братьев по одной сестрице. Сколько всего детей в семье? (8)

-Два сына и два отца съели три яйца. По сколько яиц съел каждый? (По одному

-Эта фигура получается прикосновением пера или мела к чему-то. (Точка)

-На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)

-На берёзе 16 сучков, на каждом сучке по 10 веток, на каждой ветке по 4 яблока. Сколько всего яблок? (На берёзе яблоки не растут

9 конкурс. Узнай предмет

-Санки (Кай, снежная королева)

-Корзина с пирожком (“Красная шапочка”)

-Синий воздушный шарик (“Вини Пух и его друзья”)

-Горошина (“ Принцесса на горошине”)

-Утиное яйцо (“Гадкий утёнок”)

-Золотой ключик (“Буратино”)

-Хрустальная туфелька (“Золушка”)

-. Золотое яичко. (Курочка Ряба.

—   Колпак. (Буратино.)

-.   Шляпа и сапоги. (Кот в сапогах.)

— Желтые брюки и оранжевая рубашка. (Незнайка.)

10конкурс.Вопаросы к мультфильмам

-Второе название скатерти (Самобранка)

-Аппарат, на котором Баба Яга совершает полёты (Ступа)

-Имя мальчика, которого унесли Гуси-лебеди (Иванушка)

-Что потеряла Золушка? (Хрустальную туфельку)

-Жилище Бабы Яги (Избушка)

-Кто из обитателей болот стал женой царевича? (Лягушка)

-Сколько дней пролежали деньги Буратино на Поле чудес? (Нисколько)

-Что попало Каю в глаз? (осколок стекла)

-Какие цветы собирала падчерица в сказке “ Двенадцать месяцев? (Подснежники)

-Кого маленькая разбойница дала в помощь Герде? (оленя)

Жюри подводит итоги конкурсов и объявляет победителя

Источник: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2016/12/29/igra-viktorina-dlya-nachalnyh-klassov-v-mire

Развивающие игры для младших школьников

Сегодня в мою игровую копилку попали развивающие игры для младших школьников. В первую очередь они очень помогут тем ребятам, которые захотят стать юными корреспондентами в школе и писать интересные заметки в школьной газете.

Ну и, конечно же, такие игры не повредят и любому другому ученику. Ведь сочинения в школах никто не отменял.

Источник: http://igraemsdetmy.ru/razvivayushhie-igry-dlya-mladshix-shkolnikov/

Познавательно – развлекательная игра для младших школьников «Знаки Зодиака»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СЕМЬИНСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

Познавательно – развлекательная игра

для младших школьников

«Знаки Зодиака»

учитель начальных классов

Аракелян Виолета Амаяковна,

.

Описание работы: материал может быть полезен учителям начальных классов, воспитателям. Данную познавательно – развлекательную игру можно провести с учениками начальной школы.

Игра не предполагает большой предварительной подготовки, а потому может быть проведена и на классном часе и во время плохой погоды в летнем лагере. Игра служит сплочению коллектива, знакомству с характеристикой разных знаков зодиака.

Участие в игре позволит ребёнку проявить себя и узнать новое.

Цель: знакомство учащихся со знаками зодиака и общей характеристикой каждого знака зодиака;

расширение кругозора учащихся;

воспитание дружбы, сопереживания, ответственности;

создание хорошего настроения.

Правила игры: в игре принимают участие 2 команды по 12 человек — по числу знаков зодиака. Отбор участников в команду происходит по дате рождения и принадлежности к конкретному знаку зодиака. У каждого члена команды эмблема – знак зодиака: телец, овен, близнецы и т.д.

Читайте также:  Новый год. сценарий для начальной школы

Командам даются названия «Гороскоп» и «Зодиак».

В игре 12 конкурсов – по числу знаков зодиака. Задания в каждом конкурсе выполняют по одному знаку зодиака. Перед каждым конкурсом ведущий зачитывает гороскоп, соответствующий знаку зодиака. Команда, которая лучше и быстрее справляется с заданием, получает балл. Побеждает команда, набравшая большее количество баллов.

Ход игры.

1 Конкурс для Овнов «Ни бэ, ни мэ»

Ведущий: (с 21 марта по 20 апреля) малыши Овны порывисты, любопытны, упрямы, нежны. Плохо переносят однообразие, поэтому часто меняют привычки и вид деятельности. Если маленький Овен чего-то хочет, противоречить и возражать ему бессмысленно, Овен всегда настоит на своем, знайте, это хоть и маленький, но начальник!

Задание: овен – пастух, остальные члены команды — стадо.

Члены команды должны объяснить своему пастуху фразу, используя мимику и жесты, а также им разрешается блеять ( произносить б-э-э) «Там за кустом волк, спаси нас», а фраза для второй команды – «Нам очень жарко – остриги нас». Второй команде при этом нужно произносить «м-э-э». Членам команды дают ещё: 1 команде – кнут, второй команде – ножницы.

2 Конкурс для Тельцов «Творческий»

Ведущий: (с 21 апреля по 20 мая) малыши Тельцы упорны и работоспособны, веселые, внешне спокойны, но очень импульсивны! Тельцов нельзя торопить и подгонять. Рожденные под этим знаком прирожденные художники.

Задание: за 1 минуту составить словарь часто употребляемых современных слов. Затем «тельцы» обмениваются словарями с командами и уже команда за 5 минут должна сочинить стихотворение или рассказ, используя слова из словаря соперника. Оценивается словарь и составленное стихотворение.

3 Конкурс для Близнецов «Сиамские близнецы»

Ведущий: (с 21 мая по 21 июня) дети Близнецы непоседливы, веселы, остроумны, у этого знака постоянная жажда деятельности.

Близнецы радуют родителей ранним развитием, но основательно и последовательно будут заниматься только тем, что им интересно.

Близнецам дается все легко, но рожденные под этим знаком, бросают все на пол пути, потому как, постоянно хотят заниматься чем-то новым и переключаются с одного на другое.

Задание: близнец берёт себе в помощники одного члена команды. Они обнимают друг друга за талию, одна рука у каждого свободна. Надо заплести косу любому зрителю из зала. Таким образом, у одного в паре «сиамского близнеца» свободна правая рука, а у другого левая.

4 Конкурс для Раков «Задом наперёд»

Ведущий: (с 22 июня по 22 июля) молодые Раки самокритичны, чувствительны, ранимы. Рак чувствует малейшие изменения в отношение к себе, требует много внимания, ласки, любви. Малыши Раки любят спокойную, медленную жизнь. Это знак очень привязан к семье.

Задание: известно, что раки ходят задом наперёд. Задание будет следующим. Каждый рак получает фразу, он должен прочитать её задом наперёд, а команда – противник узнать фразу. Фраза для рака из команды «Гороскоп» —

« Ехал грека через реку,

Видит грека в реке рак».

Фраза для рака из команды «Зодиак» —

«Однажды лебедь, рак и щука,

Везти с поклажей воз взялись».

5 конкурс для Львов «Львиная доля»

Ведущий: ( с 23 июля по 23 августа) малыш Лев чувствует себя центром вселенной, царственность этому знаку, дана от природы. Дети Львы талантливы во всем. Львы жизнелюбивы, веселы, счастливы, горды.

Задание: Льву приходится доказывать, что он царь зверей, то силой физической, то силой голоса. Львы состязаются у кого самый грозный и продолжительный «рык». Львы рычат, а жюри фиксирует время.

6 Конкурс для Дев «Самый внимательный»

Ведущий: ( с 24 августа по 23 сентября) маленькие Девы терпеливы, молчаливы, застенчивы, обязательны. У Дев прирожденные актерские способности и отлично даются точные науки. Девы любознательны и дотошны от природы, покупайте малышу Деве интеллектуальные игры, рано начинайте читать вслух.

Задание: на поднос кладётся 10 предметов (ножницы, клей, кнопка, тетрадь, морковь, карандаш, телефон, игрушка, флешка, носовой платок). За 30 секунд надо постараться запомнить как можно больше предметов и назвать их. Побеждает тот, кто назовёт максимальное количество предметов.

7 Конкурс для Весов «Самый точный»

Ведущий: (с 24 сентября по 23 октября) дети Весы веселы, радостны и добродушны, любознательны. Гармония в семье очень важна для этого знака. Весы легко сходятся с людьми, общительны, но при этом Весы очень независимый знак.

Задание: На глаз определить общий вес команды- соперницы. Команды заранее взвешиваются.

8 Конкурс для Скорпионов «Перевёртыши»

Ведущий: (с 24 октября по 22 ноября) детишки Скорпионы отважны, смелы, настойчивы, переполнены энергией, которой непременно нужен выход, иначе ребенок Скорпион будет капризничать, упрямиться и делать все в пику вам. При этом наказания и строгий тон малыш скорпион не воспринимает. Скорпионы очень любопытны, за ним нужен глаз да глаз. Скорпионы рано становятся самостоятельными.

Задание: на листах написаны пословицы, но слова в них записаны в противоположном значении. Надо назвать пословицу правильно.

Украденной кобыле глядят в затылок (Дарёному коню в зубы не смотрят).

Велик пятак, да дёшев. (Мал золотник, да дорог).

Жар очень крут и прыгать заставляет (Мороз невелик, да стоять не велит).

Всё это- металлолом, потому что ржавеет (Не всё то золото, что блестит).

9 Конкурс для Стрельцов «Стрелки»

Ведущий: (с 23 ноября по 21 декабря) ребёнок Стрелец честен, жизнерадостен, полон надежд, общителен. Стрельцы очень независимы, ведите себя с ним на равных. В воспитание маленьких Стрельцов опирайтесь на чувство долга и чести. Стрелец хорошо работает, если цель поставлена четко.

Задание: каждый стрелец получает по 5 снежных комков. Нужно ими попасть в цель, которая находится на расстоянии 3 метров. У кого попаданий больше – тот и победил.

10 Конкурс для Козерогов «Бой»

Ведущий: (с 22 декабря по 20 января) малыши Козероги очень самостоятельны, целеустремленны. Воспитывать Козерога надо личным примером. Дети Козероги слегка капризны, обидчивы и самолюбивы, любят порядок и не переносят, когда этот порядок кто-то нарушает. Козерог стремится к надежности, прочности, пример берет с отца. Чтобы обрести уверенность в себе, Козерогам нужен успех!

Задание: козероги упрямы и неуступчивы. Им надо вытолкнуть из обруча соперника. При этом у козерогов руки связаны сзади. Можно выталкивать плечом или грудью.

11 Конкурс для Водолеев «Водоносы»

Ведущий: (с 21 января по 20 февраля) маленькие Водолеи общительны, обаятельны. Не по годам логичен и разумен. Знания даются этому знаку очень легко.

Читайте также:  Диагностика музыкальных способностей детей дошкольного возраста

Задание: каждый водолей получает два стакана: один из них пустой, а второй с водой. Нужно перелить воду из одного стакана в другой при помощи столовой ложки. Пока водолеи выполняют задание, члены команды должны вспомнить пословицы о воде.

12 Конкурс для Рыб «На рыбалке»

Ведущий: (с 21 февраля по 20 марта) маленькие Рыбы впечатлительны, романтичны и живут в мире своих фантазий. Очень артистичный знак, с удовольствие будет заниматься танцами и музыкой.

Задание: придумать небылицу про рыбалку, используя как можно больше названий рыб. Время на небылицу – 3 минуты. Участник читает свой рассказ, как только зрители слышат название рыбы, они громко кричат «клюёт». У кого больше окажется улов, то есть больше будет названий рыб, та команда и победила.

Итог. В конце игры предоставляется слово жюри. Жюри подводит итоги, объявляет команду-победителя и награждает участников и победителей призами.

Интернет-ресурсы:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%ED%E0%EA%E8_%E7%EE%E4%E8%E0%EA%E0

http://www.missfit.ru/horo/detskiy-goroskop/

Источник: https://videouroki.net/razrabotki/poznavatelno-razvlekatelnaya-igra-dlya-mladshikh-shkolnikov-znaki-zodiaka.html

Развлекательная и познавательная викторина для младших школьников. Автор: Станкова Наталия Валентиновна, учитель начальных классов МОУ «Беляницкая СОШ. — презентация

1 Развлекательная и познавательная викторина для младших школьников. Автор: Станкова Наталия Валентиновна, учитель начальных классов МОУ «Беляницкая СОШ Сонковского р-на, Тверской области »<\p>

2 Угадай название Угадай героя Правила игры: Выберите любое число и отгадайте загадку. Если правильно – 5 баллов, если не знаете ответ – отгадывают другие. финиш<\p>

3 Как-то раз в лесу густом Вырос домик под кустом. Рада мышка-поскребушка И зелёная лягушка. Рад и побегайчик, Длинноухий зайчик. Ничего, что ростом мал Меховой домишко, – И кабан туда попал, И лиса, и мишка. Всем хватило места в нём. Вот какой чудесный дом. Дзинь-ля-ля – поёт синичка! Это сказка … «Рукавичка»<\p>

4 Жили-были семь ребят – Белых маленьких козлят. Мама их любила, Молочком поила. Тут зубами щёлк да щёлк, Появился серый волк. Шкуру белую надел, Нежным голосом запел. Как коза запел тот зверь: – Отоприте, детки, дверь. Ваша матушка пришла, Молочка вам принесла. Мы ответим без подсказки, Кто сумел спасти ребят. Это знаем мы из сказки: ….. «Волк и семеро козлят»<\p>

5 Маша в коробе сидит, Далеко она глядит. Кто несёт её ответь, Быстрыми шагами? А несёт её медведь Вместе с пирогами. Путь не близкий, Дальний путь. Хочет Миша отдохнуть. На пенёк присесть И румяный пирожок По дороге съесть. Провела его малышка, Будет он умнее впредь. Вот у нас такая книжка, Это – «Маша и медведь»<\p>

6 Га-га-га — зелёным лугом Ходят птицы друг за другом. Плещет синяя река, Солнышко садится: «Не спеши нас есть пока, Рыжая лисица. Съешь нас после, съешь потом, Дай мы песенку споём». Ах, как песенка долга, Слышно только: га-га-га. Ждёт лисица много лет, А конца у песни нет. Вот так птицы у бабуси В сказке той «Лиса и гуси»<\p>

7 Чашки три и три постели, Стульев тоже три, смотри, И жильцов здесь в самом деле Проживает ровно три. Как увидишь, сразу ясно: В гости к ним ходить опасно. Убегай скорей, сестричка, Из окна лети, как птичка. Убежала! Молодец! Значит, сказке всей конец. По слогам читает Федя: Это сказка «Три медведя»<\p>

8 Кто любил играть и петь? Два мышонка – Круть и Верть. Кто мышат с утра будил? Кто на мельницу ходил? Намелил муки мешок? Это – Петя- петушок. Пирогов напёк он много И спросил друзей от строго: – Что вы делали, мышата, От рассвета до заката? Веселились целый день, Вам работать было лень! А теперь за стол садитесь. Подаёте голосок, Нет, сначала потрудитесь И прочтите «Колосок»<\p>

9 Из муки он был печён, На сметане был мешён. На окошке он студился, По дорожке он катился. Был он весел, был он смел И в пути он песню пел, Съесть хотел его Зайчишка, Серый волк и бурый Мишка. А когда малыш в лесу Встретил рыжую Лису, От неё уйти не смог. Что за сказка?…. «Колобок»<\p>

10 В огороде, возле хаты, Урожай растёт богатый. Там сидят на грядках густо Репа, свёкла и капуста. И горят, как солнышки, Жёлтые подсолнушки. Кто же там пыхтит на грядке? От кого же этот дед Убегает без оглядки, А за ним и бабка вслед? Вышла внучка в огород: «Где тут страшный зверь живёт?» Заглянула под листочек, Видит — там лежит клубочек. Он в иголках серых сплошь, Кто же это? Это – ёж. Из краёв пришёл лесных Зверь колючий в сказку… «Пых»<\p>

11 Далеко на тёплом море Появился вдруг мальчишка – Деревянный, с длинным носом, Про него создали книжку. В книжке много приключений Тот мальчишка испытал, Золотой волшебный ключик Он, в конце концов, достал. Черепахою Тортилой Был подарен ключик сей, И ещё мальчишка встретил Добрых преданных друзей. Хоть пришлось ему несладко — Был повержен Карабас. Как та книжка называлась? Вы мне скажете сейчас? «Золотой ключик, или Приключения Буратино»<\p>

12 Он в землянке жил тридцать три года, И рыбачить ходил в любую погоду. Да бранила его жена-старуха открыто За разбитое, негодное корыто. Он с владычицей морскою вёл беседу, И исполнила она три желания деда. А когда рассердилась, взбунтовалась – Море синее почернело, взволновалось. Назови мне скорей с улыбкой! – Это сказка о…. Рыбаке и рыбке. А.С. Пушкин, «Сказка о рыбаке и рыбке»<\p>

13 В сказке этой царь на спицу усадил подарок – птицу. Коль кругом столицы мирно, та сидит на башне смирно. Но лишь чуть со стороны к ним потянет дым войны, закричит она, забьётся и в то место обернётся. Враг побит со всех сторон. Кто ликует? Царь Дадон. Вспомни имя доброхота. Чей подарок? Звездочёта. Дал царю он из мешка Золотого Петушка. Долго б правил царь Дадон, не терпя от войн урон, В гроб свела царя девица – Шамаханская Царица. А.С.Пушкин, «Сказка о Золотом петушке»<\p>

14 Жил да был один купец, уважаемый вдовец. Был он сказочно богат, но казне своей не рад. Он в казне не видел прока, если сердце одиноко. Торговался всё ж до ночи ради трёх красавиц дочек. Старшие хотя бойчее, младшая купцу милее. Как то раз купец собрался да и за море подался за каким-то интересом: за прибытком аль привесом. Долго за морем он был, наконец домой приплыл. Дочерям привёз подарки. Старшеньким – каменьев ярких. Младшей, спрятав в узелок, чудный… аленький цветок. С.Т.Аксаков, «Аленький цветочек».<\p>

15 Жили-были две родных сестрицы. Та – лентяйка, эта – мастерица. Вот однажды, чтоб достать ведро, Лезть пришлось в колодец им, на дно. Повстречали разные там дива И хозяина тех мест красивых. У кого гостили – вот вопрос, Прятался в колодце Дед Мороз. Выбрались затем они наружу, На весеннее тепло из стужи. Открывают с радостью шкатулки. У Ленивицы – снег да сосульки. А в другой шкатулке не снежки, Мастерице Дед дал денежки. В.Ф. Одоевский, «Мороз Иванович»<\p>

16 В сказке той чудес полно, но страшнее всех одно – всех в дворце сразивший мор. Стал недвижим царский двор. Тёмный лес встал как забор, закрывая вглубь обзор. И проходу в чаще нет ко дворцу уж триста лет. Сказку ты читал, наверно? Это… «Спящая царевна»<\p>

17 Среди цветочков в тени листочков жил-был мальчишка пяти лет с лишком. Весь день свой долгий летал на Пчёлке. Нектар цветочный любил он очень. А под луною порой ночною плясал он с Мошкой да бил в ладошки. Кто сей красавчик? Да… Мальчик с пальчик. В.А. Жуковский, «Мальчик с пальчик»<\p>

18 В этой сказке нет порядка. По дороге без оглядки утварь из дому бежит, и бренчит, и дребезжит. Ах, собрались в путь куда стол, горшок, сковорода? Кто кричит им: «Ой-ой! Воротитеся домой»? Кто за ними вдоль забора скачет? Бабушка Федора! Обещает их любить да от грязи всей отмыть. Плачет грязная посуда: – Ох, без чистки нам так худо! Но решают, так и быть, Бабку старую простить. Просят чистить их песочком, мыть бока им кипяточком. Станут чашечки опять словно солнышко сиять! К.Чуковский, «Федорино горе»<\p>

19 В этой сказочке герой Не такой, как мы с тобой. Невеличка ростом мал, Не силён он, не удал. Как-то ветром парня сдуло, Через реку умыкнуло… Вот беда – ушиблись ножки. Как бежать им по дорожке? Как добраться в срок до дому Нездоровому, больному? Пораскинь ты свой умишко, Кто же это?… Муравьишка. В.В. Бианки, «Как муравьишка домой спешил»<\p>

20 Что за сказка, подскажи Да ответ скорей скажи: Внучка к бабушке пошла, Пироги к ней понесла. Серый волк за ней следил, Обманул и проглотил! «Красная шапочка»<\p>

21 Я красив, силён, могуч, Я грознее грозных туч, И умнее всех, нет слов, — Много у меня голов. Змей Горыныч<\p>

22 Кто знает город Изумрудный, Тем мне помочь не будет трудно. Читал я: в нём волшебник был, А звали как его – забыл! Гудвин<\p>

23 Вспомнил я о нём недаром: Потому что он силён: Семерых одним ударом Убивать умеет он. Храбрый Портняжка<\p>

24 Знайте, этого плутишку Никому не обхитрить: Людоеда, словно мышку, Умудрился проглотить! И шпоры звенят у него на ногах, Скажите мне, кто это?… Кот в сапогах<\p>

25 Предупредить я вас должна: Я так хрупка, я так нежна, Что через тысячу перин Горошину одну Я буду чувствовать всю ночь И так и не засну! Принцесса на горошине<\p>

26 Чтоб друга верного спасти, Её полстраны пришлось пройти: От разбойников бежать, В снежной буре замерзать, Через льды перебираться, С королевою сражаться. Герда<\p>

27 Чуть женой крота не стала И усатого жука! Вместе с ласточкой летала Высоко под облака. Дюймовочка<\p>

28 — Зеркальце, скажи, будь мило, Кто на свете всех белее? — Как-то мачеха спросила, Та, что всех хитрей и злее. И ответила, сверкая, Зеркальце, чуть-чуть помешкав: — Всех прекрасней молодая Падчерица… Белоснежка<\p>

29 Бедняжка я и замарашка, К золе привыкла и печам. Мне днём бывает очень тяжко, И я мечтаю по ночам. Но я не плачу, я не плачу, Я улыбаюсь и терплю. Я верю в счастье и удачу И всех жалею и люблю. Золушка<\p>

30 Фруктово-огородная страна, В одной из книжек-сказок есть она. А в ней герой-мальчишка овощной, Он храбрый, справедливый. Кто такой? Чиполлино<\p>

31 Угадайте-ка, ребята: Кто-то, где-то и когда-то Все моря избороздил, С корабля сошёл по трапу И в свою большую шляпу Лилипутов посадил. Гулливер<\p>

32 Из муки он был печён, На окошке был стужён. Убежал от бабки с дедом, А лисе он стал обедом. Колобок<\p>

33 У Алёнушки — сестрицы Унесли братишку птицы. Высоко они летят. Далеко они глядят. Гуси-лебеди<\p>

34 Он сумел поймать волчишку. Он поймал лису и мишку. Он поймал их не сачком, А поймал он их бочком. Бычок — смоляной бочок<\p>

35 Я в семействе не один, Третий, неудачный сын, Каждый, кто со мной знаком, Называет дураком. Не согласен я никак — Не дурак я, а добряк. Иван-дурак<\p>

36 Работать умела красиво и ловко, В деле любом проявляя сноровку. Хлебы пекла и скатерти ткала, Шила рубашку, узор вышивала, Лебедью белой в танце плыла… Кто мастерица эта была? Василиса Премудрая<\p>

37 Стрела у Ивана, Как птица в полёте. Жена у Ивана Живёт на болоте. Кто? Царевна-лягушка<\p>

38 На лесной опушке Сидит она в избушке. Спокойно жить не хочет, Царевичей морочит. Ступа с метёлкою ей дорога, Это зловредная… Баба-яга<\p>

39<\p>

40 html Мальвина и Буратино фоны Авторы загадок: Владимир Степанов, Ирина Батый htm «Рукавичка» «Сказка о золотом петушке» «Волк и семеро козлят» «Маша и медведь» «Лиса и гуси» «Три медведя» «Колосок» «Колобок» aspx «Пых» «Сказка о рыбаке и рыбке» «Аленький цветочек» html «Мороз Иванович» html «Спящая красавица» «Мальчик с пальчик» «Федорино горе» html «Как муравьишка домой спешил» Дюймовочка html Чипполино<\p>

41 Василиса Баба Яга -Царевна лягушка html Храбрый портняжка кот в сапогах принцесса на горошине -snezhnaya-koroleva.html-snezhnaya-koroleva.html Герда Белоснежка htm Золушка Гулливер 96b7c583aa74d8&t=87964&page=996b7c583aa74d8&t=87964&page=9 Колобок html гуси-лебеди бычок — смоляной бочок Иван – дурак Красная шапочка Змей Горыныч Гудвин<\p>

Источник: http://www.myshared.ru/slide/883903/

Ссылка на основную публикацию