Беседа на тему «болото» для детей 2 класса

Методическая разработка по окружающему миру (2 класс) по теме: Тема «Болото и его обитатели» Окружающий мир 2 класс ОС школа 2100 А.А. Вахрушев

Окружающий мир 2 класс Образовательная система «Шкоала2100» Авт. А.А Вахрушев

Тема :Болото и его обитатели

Тип урока: открытие нового знания побуждающим диалогом

Цели:

познакомить уч-ся с животными  и растениями болот, их профессиями» в экосистеме

Познакомить учащихся с ролью болот в жизни человека.

Показать уч-ся, не замкнутость круговорота веществ болот

стимулировать исследовательские умения

развивать коммуникативные умения  с помощью работы в группах (умения обмениваться мнениями и делать общие выводы)

воспитывать бережное отношение к тому что нас окружает

Оборудование: 1. иллюстрации обитателей болот;

2. Книги о растениях и животных

3. Гербарии: клюква. Морошка, багульник, голубика

4. торф

5.Сфагмум

Знания: причина возникновения болота

Живые организмы болота и их «профессии»

Круговорот не полностью замкнут

Роль болота в природе и деятельности человека.

Ход урока:

Актуализация знаний. Постановка проблемы.

Какой сейчас урок?Какую большую тему мы изучаем на последних уроках? -Окружающий мир-Экосистемы
Ребята, сначала мы проведём блицопрос, для того , чтобы вспомнить ранее изученное, и применить эти знания на уроке.Один из учащихся составит цепь питания. СветОдноклеточные водоросли-дафнии-плотва-окунь-мёртвые организмы- мотыль
Что такое экосистема? — Это единство живой и неживой природы, в котором живые организмы разных профессий способны поддерживать круговорот веществ.
Какие профессии живых организмов мы встречаем в каждой экосистеме? Каковы их роли? производители (вырабатывают из углекислого газа кислород , производят богатые энергией органические вещества и являются источником питания для потребителей и разрушителей)потребители (получают богатые энергией органические вещества, поедая производителей и потребителей, возвращают углекислый газ)разрушители (питаются умершими живыми организмами, и в результате обмена веществ оставляют в почве минеральные вещества)
Что будет происходить в экосистеме, если в ней не будет разрушителей ? мертвые организмы не будут использоваться живыми организмами, а будут накапливаться и условия в экосистеме будут меняться.
— Проверим цепь питания. Под воздействием света образуются органические вещества, которыми питаются дафнии, а ими питается плотва, и органические вещества перемещаются в плотву (показавает зелёная стрелка), плотвой питается окунь, и органические вещества перемещаются в окуня, на этом пищевая цепь заканчивается, когда он погибает, мёртвые организмы разрушаются мотылём и образуются минеральные вещества показано коричневой стрелкой, но часть мёртвых организмов остаются не переработанными , поэтому  круговорот не полностью замкнут, т.к. разрушители не полностью разрушают мёртвые организмы.
Что просходит с бесточным озером? Оно зарастает и на месте озера появляется озеро
Что у тебя осталось? Почему? клюква
А каких обитателей болота вы ещё знаете? …,…,…,…,…,
Так какая тема урока? -Болото и его обитатели
Какие задачи мы ставим ? По какому плану будем работать? Живые организмы болотаКруговорот веществ в экосистеме болотаРоль болот в жизни человека

Для вызова интереса к уже полученным знаниям по теме и активизации учащихся используется прием: «Верные и неверные высказывания». Ученики в группах обсуждают высказывания. Предположения групп выносятся на доску.

Высказывание До чтениятекста После чтения
1 Болота издавна пугали людей, особенно по ночам, когда на болоте появляются огни, которые перебегают с места на место. Это связывали с нечистой силой.
2 Деревья на болоте чахлые, низкорослые.
3 Во многих местах на болотах есть озерца воды, и в них растут водные растения.
4 На болотах встречается растение-хищник.
5 Мох-сфагнум обладает удивительной способностью впитывать в себя лишнюю воду.
6 Птицы болот имеют короткие ноги, для того чтобы удобнее ходить по болоту.
7 Иногда на болота заходят зайцы, лоси, кабаны.

Текст для чтения в группах.

Болота издавна пугали людей, особенно по ночам, когда на болоте появляются огни, которые перебегают с места на место, пропадают, вновь появляются. Это связывали с нечистой силой. А суть в том, что растения, отмирая, при гниении в сырой почве и воде выделяют газ порциями. Выходит газ пузырьками — вспыхивает и гаснет, создавая впечатление, что он перебегает.

Деревья на болотах чахлые, низкорослые, мало видов: ольха, берёза, сосна. Так как слишком много влаги, многие минеральные вещества вымываются, корни растений в воде вымокают, задыхаются без воздуха, поэтому создать надёжную опору они в этих условиях не могут.

Во многих местах на болотах есть озерца воды, и в них растут водные растения: ряска, стрелолист, элодея, кувшинки, ирисы-касатки, камыш, рогоз и другие.

На болотах растёт множество ягодных растений: клюква, черника, голубика, морошка. Они съедобны и очень полезны.

Особо нужно выделить попадающийся только на болотах необыкновенный вид растений-хищников, питающихся кроме водных растворов, минеральных веществ, насекомыми. Например, росянка — насекомоядное растение. В воде болот мало нужных веществ — их вымывает и уносит вода. Вот росянка и «добирает» их из насекомых, которыми питается.

Один из самых интересных болотных обитателей

 — мох-сфагнум. Это растение обладает удивительной способностью впитывать в себя лишнюю воду. Всего 10 г мха (спичечный коробок) может «выпить» стакан воды. Ещё одно свойство сфагнума — лечебное. Это растение может убивать микробы. Высушенный мох использовался вместо бинтов и ваты.В болотах много насекомых: комары, мошки, водомерки, стрекозы, жуки-плавунцы.

Насекомыми питаются ужи, лягушки, земноводные животные, так как для них в болотах много пищи.

Птицы болот: аист, журавли, цапля, кулик, чибис. Что общего во внешнем виде птиц? У всех длинные ноги, чтобы удобнее ходить по болоту, хорошие длинные клювы — для того, чтобы доставать пищу из воды, все они хорошо летают. Кулик и чибис питаются насекомыми; аист, журавль, цапля — головастиками, лягушками, мальками, крупными насекомыми, ягодами болотных растений.

Иногда на болота заходят зайцы, олени, кабаны, а за ними и волки. На болотных островах могут жить лоси. Лоси любят водоросли, даже ныряют в воду за ними.

2) Смысловая стадия.

Используется прием «зигзаг-2».Ученики читают текст, отмечают главное, выделяют новое. Затем ученики расходятся по группам, в соответствии с цветом кружочка на своем листочке с текстом.

Ученики работают в новой группе, обсуждают текст, составляют опорный план.

1гр. – Что за огни пугали ночью людей на болоте?2гр. – кластер «Почему деревья на болоте чахлые и низкорослые?»3гр. – Водные и ягодные растения на болоте.4гр. – Чем удивительна росянка и мох-сфагнум?5гр. —  Птицы и насекомые болот.

3) Стадия рефлексии.

Ученики возвращаются в прежние группы и по очереди рассказывают свой текст, используя свой опорный план.Возврат к «верным – неверным высказываниям».

Ученики обсуждают в группах и на основе полученных знаний решают верно, или неверно данное высказывание.

Описание приемов

Прием «Зигзаг» основан на следующем принципе: члены рабочей группы становятся экспертами по определенным вопросам изучаемой темы. Проведя личную экспертизу по-своему фрагменту, члены группы поочередно учат друг друга. Цель рабочей группы состоит в том, чтобы все ее члены овладели темой в полном объеме.

Перед тем как эксперты излагают изученный ими материал членам рабочей группы, они встречаются в экспертной группе, которая состоит из членов различных рабочих групп, которым «поручены» одинаковые фрагменты.

Изучив фрагмент, члены экспертной группы обсуждают и планируют эффективные способы передачи информации членам своих рабочих групп.

Прием «Верные – неверные утверждения», на стадии вызова учитель предлагает несколько утверждений по еще не изученной теме. Дети выбирают «верные» утверждения, полагаясь на собственный опыт.

Кластеры, т.е. рисуночные формы. Суть этого приёма в том, что в середине листа записывается или зарисовывается основное слово (идея, тема), а по сторонам от неё фиксируются идеи (слова, рисунки), как-то с ним связанные. Выделяем центр – это наша тема, от неё отходят лучи – крупные смысловые единицы, а от них соответствующие термины, понятия.

Источник: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2012/11/19/tema-boloto-i-ego-obitateli-okruzhayushchiy-mir-2

3 класс. Окружающий мир. Болото и его обитатели — Болото и его обитатели

Ни море, ни земля, ко­раб­ли не пла­ва­ют, и хо­дить нель­зя – так в ста­рин­ной книге за­га­ды­ва­ет­ся бо­ло­то

Бо­ло­то

Бо­ло­то – это ши­ро­ко рас­про­стра­нен­ное в нашей стране при­род­ное со­об­ще­ство. По­смот­ри­те на фи­зи­че­скую карту Рос­сии: какую зна­чи­тель­ную тер­ри­то­рию за­ни­ма­ют бо­ло­та. Топ­кое место, кочки, тря­си­на, ка­мы­шо­вые за­рос­ли, ред­кие ку­стар­ни­ки.

Как об­ра­зо­ва­лось бо­ло­то? Ко­гда-то на этом месте было неболь­шое озеро, ко­то­рое не имело стока, бе­ре­га его быст­ро по­рос­ли ка­мы­шом, ро­го­зом. Со дна под­ни­ма­лись кув­шин­ки, лилии.

Каж­дый год ка­мы­ши и трост­ник раз­рас­та­лись, все боль­ше вы­сту­па­ли с бе­ре­гов на воду, пе­ре­пле­та­лись стеб­ля­ми, за­кры­вая воду, на стеб­лях се­ли­лись мхи, они впи­ты­ва­ли влагу и вода за­ста­и­ва­лась. Про­шло несколь­ко де­сят­ков лет, и рас­те­ния со­всем за­хва­ти­ли озеро и за­кры­ли воду.

С каж­дым годом за­рос­ли ста­но­ви­лись все гуще. И вот об­ра­зо­вал­ся тол­стый слой почти до са­мо­го дна. Вот по­че­му, когда идешь по бо­ло­ту, так пру­жи­нят кочки, вяз­нут ноги, того и гляди – про­ва­лишь­ся.

Может быть, ре­чуш­ка лес­ная текла не спеша и по­сте­пен­но в ни­зи­нах за­рас­та­ла тра­ва­ми или ключ бил из земли и все во­круг про­пи­тал водой. Вот так воз­ник­ли на этих ме­стах ко­пил­ки воды – бо­ло­та.

Много воды – зна­чит, стали расти вла­го­лю­би­вые травы и ку­стар­ни­ки, и звери с пти­ца­ми се­лят­ся такие, каких толь­ко на бо­ло­те и уви­дишь. По­верх­ность неко­то­рых болот густо по­кры­та мхами. Осо­бен­но много воды спо­со­бен впи­ты­вать мох сфаг­нум, что с гре­че­ско­го зна­чит «губка» (рис. 2).

Сфаг­нум

Сфаг­нум об­ла­да­ет осо­бым свой­ством уби­вать мик­ро­бов. По­это­му остат­ки от­мер­ших ор­га­низ­мов пол­но­стью не пе­ре­ра­ба­ты­ва­ют­ся, скап­ли­ва­ют­ся под слоем мха, уплот­ня­ют­ся, и в ре­зуль­та­те об­ра­зу­ет­ся торф – го­рю­чее по­лез­ное ис­ко­па­е­мое. Тол­щи­на торфа может до­сти­гать 3–4 мет­ров и более.

Имен­но на этой тор­фя­ной по­душ­ке живут дру­гие оби­та­те­ли бо­ло­та. Торф очень на­сы­щен водой, и он почти не со­дер­жит кис­ло­ро­да, необ­хо­ди­мо­го для ды­ха­ния кор­ней. По­это­му на бо­ло­тах могут расти лишь немно­гие рас­те­ния. Чаще всего на гу­стом ковре мха по­се­ля­ют­ся ба­гуль­ник, осока, клюк­ва (рис. 3–5).

Ба­гуль­ник бо­лот­ный

 Осока

Клюк­ва

Среди бо­лот­ных рас­те­ний клюк­ва осо­бен­но це­нит­ся. Люди из­дав­на со­би­ра­ют эту це­леб­ную ягоду. Кроме клюк­вы на бо­ло­тах рас­тут и дру­гие вкус­ные ягоды: го­лу­би­ка , мо­рош­ка.

 Го­лу­би­ка

Морошка

На бо­ло­тах при­спо­со­би­лись такие тра­вя­ни­стые рас­те­ния, как пу­ши­ца, трост­ник, аир, камыш и рогоз

Пу­ши­ца

Аир

Рогоз имеет боль­шие темно ко­рич­не­вые го­лов­ки, ко­то­рые плот­но сло­же­ны из сырых во­лос­ков. Под во­лос­ка­ми зреют се­ме­на, осе­нью, когда се­ме­на со­зре­ва­ют, во­лос­ки под­сы­ха­ют и сама го­лов­ка ста­но­вит­ся очень лег­кой.

За­де­нешь ее – и вот во­круг тебя ле­та­ет свет­лый пух. На во­лос­ках-па­ра­шю­ти­ках се­ме­на ро­го­зы раз­ле­та­ют­ся в раз­ные сто­ро­ны. Еще в про­шлом веке из этого пуха де­ла­ли спа­са­тель­ные жи­ле­ты.

А из стеб­ля ро­го­зы из­го­тав­ли­ва­ли круг­лую упа­ко­воч­ную ткань.

На бо­ло­тах встре­ча­ют­ся и необык­но­вен­ные рас­те­ния. Ро­сян­ка (рис. 9) и пу­зыр­чат­ка – это рас­те­ния-хищ­ни­ки.

Ро­сян­ка

Ро­сян­ка ловит и по­еда­ет на­се­ко­мых. На­се­ко­мые быст­рые и по­движ­ные, как же им может угро­жать это рас­те­ние? Мел­кие ли­сточ­ки ро­сян­ки по­кры­ты мел­ки­ми во­лос­ка­ми и ка­пель­ка­ми клей­ко­го сока, по­хо­же­го на росу, от­то­го рас­те­ние так и на­зва­ли – ро­сян­ка.

Яркая окрас­ка ли­стьев и ка­пе­лек при­вле­ка­ет на­се­ко­мых, но, как толь­ко комар или муха сядет на рас­те­ние, он тут же при­кле­и­ва­ет­ся к нему. Ли­сток сжи­ма­ет­ся, а его клей­кие во­лос­ки вы­са­сы­ва­ют из на­се­ко­мо­го все соки.

По­че­му же ро­сян­ка пре­вра­ти­лась в рас­те­ние-хищ­ни­ка? По­то­му что на бед­ных бо­ло­ти­стых поч­вах ей не хва­та­ет пи­та­тель­ных ве­ществ. В день ро­сян­ка спо­соб­на про­гло­тить и пе­ре­ва­рить до 25 ко­ма­ров.

По­хо­жим спо­со­бом ловит до­бы­чу и ве­не­ри­на му­хо­лов­ка

Ве­не­ри­на му­хо­лов­ка

Она имеет ли­сточ­ки, ко­то­рые за­кры­ва­ют­ся как че­лю­сти, когда кто-ни­будь при­кос­нет­ся к во­лос­кам на по­верх­но­сти ли­стьев. По­сколь­ку эти рас­те­ния ред­кие, их нужно охра­нять.

Дру­гую ло­вуш­ку при­ду­ма­ла пу­зыр­чат­ка, на­зва­ли это рас­те­ние за лип­кие зе­ле­ные пу­зырь­ки, ко­то­ры­ми густо по­кры­ты его тон­кие, как ни­точ­ки, ли­стья (рис. 11, 12).

Пу­зырь­ки пу­зыр­чат­ки

Пу­зыр­чат­ка

Все ли­стья у рас­те­ния в воде, кор­ней нет, а над по­верх­но­стью под­ни­ма­ет­ся лишь тон­кий сте­бе­лек с жел­ты­ми цвет­ка­ми. Пу­зырь­ки нужны рас­те­нию для охоты, а охо­тит­ся эта трав­ка на во­дя­ных жи­те­лей: ма­лень­ких рач­ков, во­дя­ных блох, ин­фу­зо­рий.

Каж­дый пу­зы­рек – это хитро устро­ен­ная ло­вуш­ка и од­но­вре­мен­но пи­ще­ва­ри­тель­ный орган. Осо­бая двер­ца за­кры­ва­ет пу­зы­рек до тех пор, пока к во­лос­кам этого от­вер­стия не при­кос­нет­ся ка­кое-ни­будь су­ще­ство. Тогда кла­пан от­кры­ва­ет­ся и пу­зы­рек за­са­сы­ва­ет до­бы­чу.

Из пу­зырь­ка уже не вы­брать­ся, кла­пан, как дверь в ком­на­ту, от­кры­ва­ет­ся толь­ко в одну сто­ро­ну. Внут­ри пу­зырь­ка на­хо­дят­ся же­лез­ки, ко­то­рые вы­ра­ба­ты­ва­ют пи­ще­ва­ри­тель­ный сок. В этом соке до­бы­ча рас­тво­ря­ет­ся, а затем вса­сы­ва­ет­ся рас­те­ни­ем. Пу­зыр­чат­ка очень про­жор­ли­ва.

Уже при­мер­но через 20 минут пу­зы­рек готов за­хва­тить новую жерт­ву.

Как жи­вот­ные болот при­спо­со­би­лись к жизни на влаж­ных ме­стах? Среди оби­та­те­лей болот из­вест­на ля­гуш­ка. Сы­рость по­мо­га­ет ля­гуш­кам под­дер­жи­вать по­сто­ян­но свою кожу во влаж­ном со­сто­я­нии, а оби­лие ко­ма­ров обес­пе­чи­ва­ет им пи­та­ние. На бо­ло­ти­стых бе­ре­гах рек се­лят­ся бобры, во­дя­ные крысы, можно уви­деть ужа и бо­лот­ную га­дю­ку.

Бобр 

Слы­ша­ли ли вы по­го­вор­ку: «Вся­кий кулик свое бо­ло­то хва­лит»? Кулик – строй­ная птица, по­хо­жа на чайку. Эта птица имеет за­щит­ное опе­ре­ние, своим длин­ным клю­вом кулик на­хо­дит в иле за­та­ив­ших­ся там ли­чи­нок ко­ма­ров

Кулик 

Часто на бо­ло­тах можно встре­тить ца­пель (рис. 15) и жу­рав­лей (рис. 16), у этих птиц длин­ные и тон­кие ноги, это поз­во­ля­ет им хо­дить по топ­кой хо­лод­ной грязи, не про­ва­ли­ва­ясь.

Цапля

Читайте также:  Конспект урока по окружающему миру, 2 класс. в гости к осени. экскурсия

Пи­та­ют­ся цапли и жу­рав­ли ля­гуш­ка­ми, мол­люс­ка­ми, чер­вя­ми, ко­то­рых много на бо­ло­те. Слад­ки­ми яго­да­ми любят ла­ко­мить­ся на бо­ло­те белые ку­ро­пат­ки, а соч­ны­ми ча­стя­ми рас­те­ний – лоси и ко­су­ли.

Жу­равль

Ве­че­ра­ми и но­ча­ми по бо­ло­ту раз­но­сит­ся чей-то рев, на­по­ми­на­ю­щий рев быка. Что толь­ко не рас­ска­зы­ва­ли люди по этому по­во­ду! Будто во­дя­ной кри­чит или леший с ним по­вздо­рил. Кто ревет и хо­хо­чет на бо­ло­те? Страш­но ревет и ухает неболь­шая по раз­ме­ру птица выпь (рис. 17).

Выпь

У выпи очень гром­кий крик, раз­но­ся­щий­ся на 2–3 ки­ло­мет­ра в окру­ги. Выпь живет в трост­ни­ко­вых за­рос­лях, в ка­мы­шах. Охо­тит­ся выпь на ка­ра­сей, оку­ней, щук, ля­гу­шек и го­ло­ва­сти­ков.

Ча­са­ми непо­движ­но стоит выпь в за­рос­лях у воды и вдруг мол­ние­нос­но мет­нет свой ост­рый, как кин­жал, клюв – и рыбке не уйти. Нач­нешь ис­кать выпь на бо­ло­те – и мимо прой­дешь.

Она клюв вер­ти­каль­но под­ни­мет, шею вы­тя­нет, и ни за что не от­ли­чишь ее от пучка сухой травы или ка­мы­ша.

Но не толь­ко выпь кри­чит ночью на бо­ло­те. Вот сидит на ветке хищ­ная птица филин. Дли­ной она почти 80 сан­ти­мет­ров

Филин

Это ноч­ной раз­бой­ник и нет от него спа­се­ния ни пти­цам, ни гры­зу­нам. Это он так хо­хо­чет на бо­ло­те, когда стем­не­ет.

Жи­те­ли бо­ло­ти­стых мест иной раз но­ча­ми могут на­блю­дать уди­ви­тель­ное зре­ли­ще, как на бо­ло­те тан­цу­ет мно­же­ство го­лу­бо­ва­тых огонь­ков. Что же это такое? Ис­сле­до­ва­те­ли до сих пор не при­шли к еди­но­му мне­нию по этому во­про­су. Воз­мож­но, это вос­пла­ме­ня­ет­ся бо­лот­ный газ. Вый­дут его об­лач­ка на по­верх­ность и на воз­ду­хе за­го­ра­ют­ся.

Люди с дав­них пор по­ба­и­ва­лись болот. Стре­ми­лись осу­шать и ис­поль­зо­вать земли под паст­би­ща и поля и тем самым ду­ма­ли, что по­мо­га­ют при­ро­де. Так ли это? Бо­ло­то при­но­сит боль­шую поль­зу. Во-пер­вых, это при­род­ное во­до­хра­ни­ли­ще прес­ной воды.

Вы­те­ка­ю­щие из болот ру­чей­ки пи­та­ют боль­шие реки и озера. В дождь мхи болот впи­ты­ва­ют из­лиш­нюю влагу, как губки. А в за­суш­ли­вые годы спа­са­ют во­до­е­мы от вы­сы­ха­ния. По­это­му неред­ко после осу­ше­ния болот реки и озера ме­ле­ют.

Ва­сю­ган­ское бо­ло­то – одно из самых боль­ших болот в мире, его пло­щадь боль­ше пло­ща­ди Швей­ца­рии (рис. 19).

Ва­сю­ган­ское бо­ло­то

Рас­по­ло­же­но между ре­ка­ми Обь и Иртыш. В этом бо­ло­те берет на­ча­ло река Ва­сю­ган. Такие реки, как Волга, Днепр, Москва-ре­ка, также вы­те­ка­ют из болот. Во-вто­рых, бо­ло­та – это пре­крас­ные при­род­ные филь­тры.

Вода в них про­хо­дит через за­рос­ли рас­те­ний, тол­стый слой торфа и осво­бож­да­ет­ся от пыли, вред­ных ве­ществ, бо­лез­не­твор­ных мик­ро­бов. В реки из болот по­сту­па­ет чи­стая вода. В-тре­тьих, на бо­ло­тах рас­тут цен­ные ягод­ные рас­те­ния: клюк­ва, мо­рош­ка, го­лу­би­ка.

В них со­дер­жит­ся сахар, ви­та­ми­ны, ми­не­раль­ные ве­ще­ства. Также на бо­ло­тах рас­тут ле­кар­ствен­ные рас­те­ния. На­при­мер, в годы Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны сфаг­но­вый мох ис­поль­зо­ва­ли как пе­ре­вя­зоч­ный ма­те­ри­ал для быст­ро­го за­жив­ле­ния ран.

Ро­сян­ка при­ме­ня­ет­ся для ле­че­ния про­сту­ды и кашля. К тому же, бо­ло­то – это при­род­ная фаб­ри­ка торфа, ко­то­рое ис­поль­зу­ет­ся и как топ­ли­во, и как удоб­ре­ние.

За­пом­ни: нель­зя под­хо­дить к за­бо­ло­чен­ной мест­но­сти и к тор­фя­ным раз­ра­бот­кам на бо­ло­те! Это очень опас­но.

На бо­ло­та за­хо­дят мед­ве­ди, олени, ка­ба­ны, лоси, ко­су­ли, ко­то­рые тоже на­хо­дят здесь для себя пищу.

Бо­ло­то – такая же необ­хо­ди­мая часть при­ро­ды, как леса и луга, их тоже надо охра­нять. Уни­что­же­ние болот при­ве­дет к из­ме­не­нию при­ро­ды на всей пла­не­те. В на­сто­я­щее время 150 болот Рос­сии взято под охра­ну.

Се­год­ня на уроке вы по­лу­чи­ли новые зна­ния о бо­ло­те как при­род­ном со­об­ще­стве и по­зна­ко­ми­лись с его оби­та­те­ля­ми. 

источник конспекта — http://interneturok.ru/ru/school/okruj-mir/3-klass/prirodnye-soobschestva/boloto-i-ego-obitateli?seconds=0&chapter_id=2296

источник презентации — http://prezentacii.com/po-okrujayuschemu-miru/13598-boloto-i-ego-obitateli-3-klass.html

источник видео:

http://www.youtube.com/watch?v=qN8xO2m8tDY

Источник: https://www.kursoteka.ru/course/4310/lesson/14344/unit/34808

18 Что такое болото — мой доклад в школе

 

  Сегодня нам задали задание — написать доклад про болото! Я не знала, что это такое и поэтому стала искать в Интернете и спрашивать у папы. В интернете больше даже, чем рассказал папа!

Вот мой доклад, читайте!

Это очень сильно увлажненный участок земной поверхности, заросший влаголюбивыми растениями. В болоте обычно происходит накопление неразложившихся растительных остатков и образование торфа. Какие болота бывают в природе? Для того чтобы понять это нужно разобраться в том, как возникают болота. Все болота делятся на низинные и верховые.

Низинные – питаются водой из-под земли, а верховые – разными осадками. Некоторые болота возникают в прибрежной части больших водоемов — озер или морей. В тех участках побережья, где грунт состоит из мелких глинистых частиц постепенно формируется тип болота, который называется «марш».

Значительная часть марша покрыта водой либо постоянно, либо заливается во время прилива. Совсем по-другому выглядят лесные болота. Заболачивание леса — обычное явление, особенно на севере нашей страны. По долинам и поймам рек формируются болота другого типа.

Они связаны с грунтовыми водами, вымывающими минеральные вещества из почвы в болото, поэтому на этих болотах формируется богатая растительность.

Еще один тип формирования болот — это заболачивание озер.

Многоклеточные водоросли образуют на болотах заросли, давая приют разнообразным беспозвоночным червям, моллюскам, ракообразным. Рассмотрим различных представителей проживающих на болотах. Обыкновенный уж – неядовитые змеи. Ужи встречаются в травянистых болотах. Они хорошо плавают, зигзагообразно извивая свое тело и выставив над водой голову.

Болотистые леса являются местообитанием гадюки обыкновенной. Это ядовитые змеи, длина тела реже 1м. Их укус, хотя и болезненный, но не смертельный, если своевременно оказана медицинская помощь.

В зарослях тростника, камышей, хвощей и других растений, образующих над поверхностью болота густую щетину из тесно стоящих высоких и узких стеблей и линейных листьев быстро снуют в погон за более мелкими насекомыми – стрекозы.

Среди плавающих на воде листьев кувшинок, кубышек и выступающих над водой стеблей упомянутых выше растений бегают крупные пауки-доломеды, окаймленные по бокам туловища полоской кремового цвета. Здесь же живут и водяные клопы-водомерки. Они скользят по поверхности водоема, как конькобежцы, бороздя его гладь в разных направлениях.

Недалеко от берегов обращают на себя внимание стайки насекомых черной окраски с металлическим блеском, которые быстро плавают, делая резкие повороты, кружатся и вертятся. Это хищные жучки-вертячки. Они охотятся на мелких насекомых, живущих в воде или упавших в воду.

Единственный среди пауков – водяной паук-серебрянка устраивает своеобразное жилище под водой в виде паутинного колокола. При погружении в воду он становится как бы серебряным, Помимо клопов-водомерок, живущих на поверхности воды, в пресных водоемах обитает немало других видов клопов, которые держатся под водой и ведут там различный образ жизни.

Кроме водяных клопов и пауков, к обитателям пресных вод относятся различные жучки и их личинки. Наиболее крупные из них – плавунец и водолюб. Личинки плавунцов очень агрессивны и нападают на все живое, что находится поблизости от них. Там, где живет много личинок плавунцов, они наносят заметный урон рыбному хозяйству.

Иное строение и поведение у личинки другого жука – водолюба. У его личинки короткие массивные челюсти жующего типа, она малоподвижна, так как питается медленно передвигающимися животными: водяными улитками, мальками. Живущие в воде жуки и клопы могут перелетать из одного водоема в другой и расширять, таким образом, область своего распространения. Это лишь малая часть животного мира болот.

Здесь живут и различные птицы – аисты, выпь. Это очень красивые птицы.

Подлинная сокровищница болот – ее растительный мир. Здесь есть деревья и кустарники, кустарнички и травы, мхи и лишайники, грибы и водоросли. Среди всех этих растений встречаются ягодные и лекарственные, медоносные и красящие, крахмалоносные и дубильные, эфироносные и ядовитые или совмещающие целый букет полезных свойств. На болотах в заболоченных лесах встречается около 300 видов цветковых растений. Кувшинка чисто-белая большой белоснежный цветок водяной лилии. Растет по тихим заводям рек и глубоким мочажинам болот. Цветы достигают 12 см в диаметре, а округлые листья – 30 см. Кувшинка – это живые часы. Вечером в 6-7 часов цветы ее закрываются и погружаются в воду, а утром, тоже в 6-7 часов, они появляются над водой и вновь раскрываются. Тростник обыкновенный. Вездесущий тростник встречается от лесотундры до тропиков. Он образует плавни в устьях рек, заросли в мелководьях озер и на засоленных побережьях морей, фитоценозы на открытых и лесных низинных и переходных болотах. На болотах в оптимальных условиях он достигает высоты 2м, а в крайних – всего 50-70см. Осоки. Самые распространенные растения болот – осоки: около 40 видов их встречается на торфяных болотах, по берегам рек и озер, в заболоченных лесах и лугах. Высота осок: 10см. Валериана лекарственная. Ее можно встретить еще на низинных болотах, на заболоченных лугах, на влажных лесных опушках. Целебные свойства валерианы известны были еще в Древнем Риме. С Кубышка желтая. Это постоянная соседка кувшинки. Кубышка издавна известна в народной медицине. Отвары корневищ и цветков считали хорошим средством от кашля. Настои листьев и стеблей использовали при некоторых болезнях почек. Чемерица обыкновенная. Это обитатель сырых лугов, отдельных низинных болот и влажных зарослей кустарников. Чемерица очень ядовита! Уже 2г свежих корней чемерицы могут убить лошадь. Скот обычно не трогает чемерицу, но молодые животные все же часто погибают, употребив ее в пищу, и даже мясо их делается ядовитым. Яды чемерицы проникают в кровь даже через кожу. Вех ядовитый. Это многолетнее растение с толстым корневищем и крупными листьями, рассеченными на узкие доли. Встречается он на низинных болотах, заболоченных лугах, по берегам рек и озер Особенно ядовито корневище веха, розовое изнутри, Клюква болотная. Всем известны ягоды клюквы, но не все знают, что это очень капризное растение. Ее ягоды очень полезны, в них много витаминов.В Томской области очень много болот, можно даже сказать, что она – сплошное болото. А расположенное на ее территории Васюганское болото – самое огромное в мире. Если оно вдруг пересохнет, то изменится климат на всей планете!Болота – неповторимый генофонд, требующий особенно бережного отношения, поскольку человек исключительно активно наступает на болота и преобразует их в новые искусственные ландшафты. Болота, наряду с лесом, можно считать первыми аптеками. Древние кельты, например, считали болота священным обиталищем богини плодородия Нертус. Жертвой служили серебряные кубки и блюда. Болота можно назвать летописью природы, исследуя болота слой за слоем, раскрываются исторические факты Земли, расширяются знания о климате планеты, растительности и животных прошлых эпох. Болота— местообитания редких и исчезающих видов животных. Это основные места, где держатся гуси, утки, цапли, выпь и др. На лесных озерах с заболоченными берегами селятся бобры. В болотных озерах водится карась, линь, щука.  

Велико значение болот и в жизни нашей огромной планеты, и отдельно взятого человека. И отношение, современного человека к болотам должно быть современным и благородным. Собирая ягоды на болотах, необходимо как можно меньше его засорять.

И обязательно нужно помнить, что на болоте нужно быть очень осторожным, уж очень оно коварное и обманчивое на вид.

Давайте дружить?

Источник: http://nastinugolok.ru/2013/04/chto-takoe-boloto-moy-doklad.html

Презентация на тему «Болото»

  • Скачать презентацию (5.86 Мб)
  • 45 загрузок
  • 3.6 оценка

ВКонтакте

Одноклассники

Facebook

Твиттер

Телеграм

Ваша оценка презентации

Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов

Презентационная работа по предмету «Окружающий мир» на тему: «Болото», созданная преподавателем специально для того, чтобы рассказать школьникам об этих природных объектах, издавна овеянных мифами и легендами, познакомить с их животным и растительным миром.

Краткое содержание

  • Откуда оно взялось?
  • Легенды и суеверия о болоте
  • Торф
  • Растения болот
  • Животные болот
  • Птицы болот
  • Пищевые цепочки
  • Значение болот для человека
  • Заповедники России
  • Форматpptx (powerpoint)
  • Количество слайдов37
  • АвторАсеева М.С.
  • Аудитория
  • Слова
  • КонспектОтсутствует
  • Предназначение
    • Для проведения урока учителем
  • Слайд 1ПРИРОДНОЕ СООБЩЕСТВО «БОЛОТО»
  • Слайд 2Болото… Откуда оно взялось?Когда-то на этом месте было небольшое озерцо. Берега его густо поросли камышом, рогозом.. Со дна поднимались кувшинки, лилии. Каждый год камыши и тростник разрастались всё больше, наступали с берегов на воду, переплетались стеблями. И закрывали воду…
  • Слайд 3Прошло несколько десятков лет, и растения полностью захватили озерцо, закрыли воду. С каждым годом заросли становились всё гуще. И вот из переплетений стеблей, листьев и трав образовался толстый слой – почти до дна достает. Оттого, когда идёшь по болоту, так пружинят кочки. Так вязнут ноги в жидкой грязи.
  • Слайд 4С древних времен люди побаивались болот. Говорили, что там живут лешие, водяные, кикиморы и другие сказочные существа. Кочки, травы, мхи, водная гладь, небольшие кустарнички и деревья на островках. Всё застыло. Всё окутано туманами.
  • Слайд 5Люди старались поселиться подальше от болот, от «гнилых» мест, где чаще простужались и болели. Но постепенно люди поняли, что болот не надо бояться. И болота открыли человеку свои тайны.
  • Слайд 6Остатки мхов, трав, стебельки и листочки разных болотных растений из года в год отмирают и ложатся слоями друг на друга. В воде болот без доступа воздуха растительные остатки разлагаются очень медленно. Проходит несколько десятков или сотен лет – и на болоте возникает торфяная залежь.
  • Слайд 7Торф –хорошее топливо. Торф, как и уголь, — горючее полезное ископаемое. Но торф ещё и отличное удобрение.
  • Слайд 8Больше всего на болоте мхов.Самый распространенный среди мхов –сфагновый. Онсостоит из множества сцепленных между собой мягких стебельков, похожих на мотки растрёпанных суровых ниток.РАСТЕНИЯ БОЛОТ
  • Слайд 9Сфагновый мох имеет обладает свойством — он поглощает и удерживает в себе очень много воды. Вдесятки раз больше, чем весит сам! Недаром в переводе с греческого «сфагнос» означает «губка».
  • Слайд 10В сенокос – горька,А в мороз – сладка.Что за ягодка?КЛЮКВА
  • Слайд 11БРУСНИКАЯгоды и листья полезные. В ягодах содержится много витаминов, а листья используются как лекарственные.
  • Слайд 12МОРОШКАНежная, с тонким вкусом. Часто, сплошными коврами она устилает болотные кочки.
  • Слайд 13ГОЛУБИКАОна близкая родственница черники. Кустики голубики повыше клюквы, и осенью они тоже бывают в ягодах.
  • Слайд 14
  • Слайд 15Лекарственные растения
  • Слайд 16Лекарственные растения
  • Слайд 17
  • Слайд 18ЖИВОТНЫЕ БОЛОТОндатра – зверёк небольшой, поменьше нашей домашней кошки, а хатку строит чуть не в метр высотой. В своей хатке днём спит, а к вечеру просыпается, расчёсывает коготками шёрстку и вылезает наружу.
  • Слайд 19Ондатра занесена в Красную книгу
  • Слайд 21Болото – дом для лягушек.
  • Слайд 22Кулик занесён в Красную книгуНа болоте слышен крик:Стонет , плачется кулик.Жаль ему свое болото,С ним прощаться неохота.Но от близких зимних вьюгДолжен он спешить на юг.
  • Слайд 23
  • Слайд 24В Сибири на болотах, если очень повезёт, можно увидеть белого журавля – стерха. Это очень редкая птица, осталось стерхов совсем мало, и их тщательно охраняют. Стерх занесён в Красную книгу.СТЕРХ
  • Слайд 26
    • Широконоска
    • Нырок белоглазый
    • Чирок-свистунок
  • Слайд 28

    Вечерами и ночью на болоте слышен чей-то рёв. Глухой и страшный. Будто Кто-то ударил в огромный барабан – и он загудел. Эти звуки идут от небольшой, с курицу, птицы, которая называется выпь.

    Кто ревёт и хохочет на болоте?

  • Слайд 29

    На ветке виден какой-то большой нарост. Вдруг повернулась голова и уставились два круглых жёлтых глаза. Это филин – ночной разбойник. Это он так громко хохочет На болоте, когда стемнеет. Филин — очень редкая птица, нуждается в охране.

  • Слайд 31

    ПРИРОДНОЕ СООБЩЕСТВО «БОЛОТО»

    Пищевые цепочки

    • КОМАР
    • ЛЯГУШКА
    • ЦАПЛЯ
    • слепень
    • РОСЯНКА
  • Слайд 32

    ЗНАЧЕНИЕ БОЛОТ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА

    • Болота, словно огромные фильтры, очищают воду.
    • Болота поддерживают уровень многих рек.
    • Остатки погибших растений, разлагаясь на дне без доступа воздуха, превращаются в торф.
    • Болота – природные хранилища воды.
    • Торф – это топливо, удобрение, подстилка для животных, сырьё на химических заводах.
    • Болота – это место жизни растений и животных.
  • Слайд 33

    ЗАПОВЕДНИКИ РОССИИ

  • Слайд 34

    ЗАПОВЕДНИКИ РОССИИ

  • Слайд 35

    ЗАПОВЕДНИКИ РОССИИ

  • Слайд 36

    Вы скачали эту презентацию на сайте

  • Слайд 37

    Источники ИА.Тамбиев. Кто на болоте живёт? «Малыш» Москва, 1989 г

Читайте также:  Викторина с ответами на тему: грибы для 1-2 класса

Посмотреть все слайды

Источник: https://pptcloud.ru/okruzhayushchij-mir/soobschestvo-boloto

Сценарий урока по окружающему миру для 2 класса на тему «Болота и их обитатели»

1.Организационным момент

— Здравствуйте, ребята! Садитесь.

— Прочитайте фразу на доске.

— Как вы понимаете её смыл?

— Пусть эта фраза будет девизом нашего урока, вы будете активными и внимательными. Желаю удачи!

2.Актуализация знаний

— Перед вами на доске загадка. Прочитайте её внимательно и отгадайте.

— Верно. Что такое река? Какая река самая длинная? Какова её длина?

— Внимание на доску, следующая загадка. Что это?

— Что такое озеро? Назовите самое глубокое озеро в мире, а какое самое большое по площади?

— Молодцы! Внимание на доску, следующая загадка. Что это?

— Что такое болото?

— Молодцы! Что объединяет эти понятия: река, озеро, болото?

3.Проблемная ситуация.

— Перед вами ряд слов. Прочитайте.

— Найдите лишнее слово и докажите почему оно лишнее.

— Почему дуб не может расти на болоте?

— Кто сможет сформулировать тему сегодняшнего урока?

— Что должны узнать на уроке? Какие цели поставим перед собой?

— А как вы думаете, надо ли охранять болота?

— Какую еще цель поставим?

4. Открытие нового знания.

— Сегодня мы отправимся в путешествие по болоту. Что нам понадобится из представленных на экране вещей?

— Какие предметы лишние и почему?

— На болоте неустойчивая поверхность – трясина, нет опоры. Какой предмет поможет нам проверять глубину?

— Вот мы идем по болоту, предположите что или кто нам может встретится на пути?

— Верно, болото – это место обитания многих видов растений и животных.

— Как вы думаете, могут ли деревья обитать на болотах?

— Конечно, могут, но какие это будут деревья?

Какие особенности будут для них характерны?

— Почему они такие?

— Корни деревьев в воде вымокают, задыхаются без воздуха, поэтому создать надёжную опору

они в этих условиях не могут.

— Но, деревьев на болотах не так много, в основном преобладают кустарники и травы.

— Предположите какими особенностями должны обладать растения и животные болот? Почему они селятся у воды?

— А правы ли вы узнаем чуть позже.

— Кто-нибудь из вас был на болоте? Какой там запах?

— Когда идешь по болоту чувствуешь, что запах здесь какой-то особенный. Это запах багульника.

— Это кустарник с вечнозелеными листьями. Листья и ветви багульника издают резкий запах, т.к. в нем содержатся эфирные масла.

— Каких растений на болоте больше всего?

— Верно. Мох пушистым ковром покрывает болото.

— Посмотрите на его строение. Опишите мох.

— Самый распространенный среди мхов – сфагновый. Сфагнум с греческого «губка».

Кто догадался, почему мох прозвали сфагновым?

— Верно. Мох поглощает воду и удерживает её в себе, в десятки раз больше, чем весит сам.

— Как будет выглядеть мох в дождливую погоду, а в жаркую?

— Верно, в сырость мох рыхлый, а в жару высыхает только сверху, но в глубине есть влага. Так болоте сохраняет влагу, когда её мало. Мох растет много лет. Верхушка растет, а нижняя часть отмирает, накапливая новые слои.

— Кто из вас знает, какое полезное ископаемое образуется из отмершего мха?

— Как люди использую торф?

— И еще как удобрение.

— Посмотрите на доску. А что делают из высушенного мха?

— Верно, а как птицы могут его использовать?

— Мох сфагнум обладает целебными свойствами: там где он растет, не появляются вредные микробы, поэтому мох использовали вместо ваты.

— Внимание на доску, прочтите загадку.

— Что это?

— Кто-нибудь из вас пробовал клюкву? Какая она на вкус?

— Верно. В переводе с греческого клюква «кислая ягода». Кустарник клюквы вечнозеленый.

— Как вы думаете, клюква полезная ягода?

— Осенью в деревнях семьями идут собирать клюкву. Посмотрите на экран и опишите её строение.

— На болоте можно встретить ещё одну ягоду – морошку.

— Кто-нибудь из вас пробовал эту ягоду?

Морошку используют листья и плоды в качестве лекарственного средства. Листья обладают противовоспалительными свойствами.

— Так же можем встретить растения: ряску, которая стелиться по болоту, рогоз. Подумайте как могли использовать соцветия рогоза?

— Следующее растение росянка.

Посмотрите на изображение росянки, подумайте почему это растение так называется?

— Кто знает чем интересно и необычно это растение?

— Кем оно может питаться?

— Посмотрите , росянка ловит насекомое своими клейкими волосками, она манит запахом, лист захлопывает насекомое в ловушку и переваривает несколько дней.

— Почему росянка превратилась в хищника?

— Верно, болотистые почвы очень бедные.

— Теперь подведем итог. Почему растения с которыми мы познакомились селятся на болоте? Какие у них особенности строения?

— А теперь скажите почему дуб не может расти на болоте?

— А может мох в на лугу? Почему?

Физминутка

Мы в затылок подравнялись,

На носочки приподнялись,

На мосточек мы зашли-

Вот и речку перешли.

Дружно по лугу шагаем,

Вдруг болото мы встречаем.

Как пройти нам по болоту?

Перейдем преграду вмиг!

И по кочкам, и по кочкам

Мы поскачем: «Прыг-прыг-прыг».

— Какие животные обитают на болотах?

— Они чувствуют себя дома среди кочек, болотных трав и чахлых деревьев.

— Кого называют царицей болот?

— Почему лягушки живут на болоте?

— Какие особенности строения и окраса лягушек?

— Чем питается лягушка?

— Вот насекомые болот: жук-плавунец. За что он получил такое название?

— Обитает много комаров. А вы знаете чем питаются комары?

— Самки большинства пьют кровь животных, также они питаются нектаром цветковых растений.

— Какие еще животные могут жить на болоте?

— Болото родное место многих птиц.

— Кто помнит девиз нашего урока?

— Молодцы! Вам сейчас надо быть очень внимательными: вам будут показаны изображения птиц, живущих на болотах. Обратите внимание на их конечности, размер головы, клюв, оперение.

— Каких птиц вы увидели?

— Какие особенности вы увидели?

— Как вы думаете почему?

— Какая шея, клюв? Почему?

— Какая окраска?

— Чем питаются эти птицы?

— На болоте ещё можно встретить куропатку. Она питается ягодами. Болотного луня. Посмотрите на его клюв, как вы думаете, хищник ли он?

— Верно, он хищник. Летает он низко над землёй. Питается лягушками и птицами.

— Может цапля жить на лугу? Докажите.

— А могут ли на болоте жить зайцы, лисы, волки? Почему?

— Верно, но различные животные заглядывают на болото: пьют воду…

— Подведём итог, какие особенности у растений и животных болот?

— Молодцы!

— А так как же взаимосвязаны между собой растения и животные болот?

— Есть такое понятие как цепь питания; звенья этой цепи связаны отношениями пища-потребитель. В качестве звеньев выступают группы организмов. Началом цепи является растительность.

— Прочитайте данную цепь питания и докажите эту взаимосвязь.

— Молодцы! Попробуйте составить еще одну цепь питания.

— Всех ли целей достигли на уроке?

— Нужно ли охранять болота и почему?

— А раньше, когда люди научились осушать болота, они стали делать это, не задумываясь о последствиях. Люди считали болота вредной частью природы, говоря, что там живут кикиморы.

— Приносили таким образом вред или пользу?

— Верно! Болота – это замечательные природные хранилища воды. Из них берут начало многие реки! К тому же болота, словно огромные фильтры, очищают воду. Проходя через густые заросли мха, трав, толстый слой торфа, вода освобождается от вредных веществ, болезнетворных микробов.

5.Рефлексия.

— Какова была тема сегодняшнего урока?

— Всех ли целей достигли?

— Сделайте вывод, что же такое болото?

— Прочитайте фразу, записанную на доске.

— Как понимаете смысл этой фразы? Чем богат болотный край?

— Что нового узнали на уроке?

— Домашнее задание

Дополните цепи питания:… — … — … -лягушка; … — … — росянка

— Молодцы! Вы очень активно поработали, были очень внимательными. Спасибо за работу на уроке!

— Всё вокруг замечать, ничего не упускать

— Для того, чтобы много знать и уметь, надо быть наблюдательными…

— Чуть дрожит на ветерке Лента на просторе. Узкий кончик — в роднике,

А широкий — в море.

— Это река.

— Река – это форма земной поверхности, по которой постоянно течет вода. Нил.

— Глядятся в него молодые рябинки, Цветные свои примеряя косынки. Глядятся в него молодые березки, Свои перед ним поправляя прически. И месяц и звезды — В нем все отражается …

Как это зеркало называется?

— Это озеро.

— Озеро – это форма земной поверхности со стоячей водой. Байкал. Каспийское море.

— Все обходят это место: Здесь земля, как будто тесто; Здесь осока, кочки, мхи…

Нет опоры для ноги.

— Это болото.

— Болото – это форма земной поверхности, в которой скапливаются избытки воды.

— Всё это формы земной поверхности, водоемы.

— Мох, лягушка, дуб, цапля.

— Лишнее слово дуб, потому что он не может обитать на болоте, в отличие от

мха, лягушки и цапли.

— Обитатели болот.

— Особенности растений болот

Особенности животных болот
Взаимосвязь между растениями и животными

— Да, нет..

— Нужно ли охранять болота.

— Компас, сапоги, куртка.

— Лишние: туфли и платье, потому что в них там будет неудобно, сыро…

— Палка.

— Мы можем увидеть разных животных, растения…

— Могут, не могут…

— Эти деревья хилые, чахлые…

— На болоте влажно, корни гниют…

Читайте также:  Игра соревнование на тему: птицы, 6-7 класс

— Они любят прохладу, влагу…

— Да, были. Там пахнет сыростью…

— Мха.

— Мох небольшого размера; состоит из множества стебельков, сцепленных друг с другом.

— Мох как губка впитывает влагу, излишки воды.

— В дождливую погоду мох разбухает, а в жаркую высыхает.

— Это торф.

— Торф используют для отопления.

— Используют в строительстве как утеплитель, забивая щели домов.

— Вьют гнёзда.

— Сколько бусинок багряных Рассыпано – не сосчитать! Мхи на болотистых полянах

Коврами кажутся опять.

— Это клюква.

— Клюква кислая.

— Да, в ней много витаминов. Клюква укрепляет иммунитет.

-Стелющийся стебель, мелкие листочки…

— Пух соцветий могли использовать для набивки подушек, одеял…

— На листьях много волосков, а на каждом капелька жидкости похожая на росу.

— Это растение – хищник.

— Мелкими насекомыми.

— Росянке не хватает питательных веществ.

— Мы познакомились с клюквой, мхом, ряской, морошкой, рогозом, росянкой. Их особенности: корни стелятся по поверхности земли; они тенелюбивы и влаголюбивы.

— У дубов мощная корневая система, а на болоте нет условий для его жизни, болотистые почвы очень бедные.

— Не может, мху нужна влага, сырость, чего нет на лугу.

— Цапли, комары…

— Лягушек.

— Лягушкам нужна влага, вода, где откладывают икринки.

— У нее перепончатые лапки для того, чтобы плавать, слизкая кожа. Окрас зависит от цвета окружающей среды.

— Насекомыми.

— Он хорошо умеет плавать.

— Кровью животных.

— Разные птицы.

— Всё вокруг замечать, ничего не упускать.

— Кулик, выпь, цапля, журавль.

— Длинные, тонкие ноги.

— Такие ноги позволяют не проваливаться, быстро передвигаться.

— Длинный клюв и шея позволяют быстро и ловко достать корм.

— Окраска неяркая, чтобы не спугнуть добычу.

— Лягушками, насекомыми…

— Клюв у луня загнут для того, чтобы удобнее ловить добычу. Значит он хищник.

— Не может, т.к. ей нечем будет питаться, цапля любит влагу, и неё соответствующее строение тела.

— Нет, им там нечем питаться.

— Растения болот: небольшого размера, влаголюбивые, тенелюбивые. Животные болот любят влагу, прохладу, особое строение тела, окрас.

— Если не будет растений, то не будет и животных…

— Клюква – куропатка – болотный лунь. Куропатка ест клюкву, болотный лунь ест куропатку.

— Нектар – комар – лягушка.

— Нет, не говорили об охране природы.

— Болота нужно охранять, потому что там живет большое количество растений и животных, которые принося пользу человеку. Это торф, клюква…

— Люди приносили вред природе. Если осушить болото, то умрут растения и животные болот.

— Болота и их обитатели.

— Всех.

— Болото – водоем, форма земной поверхности с обитателями, которые приспособились к жизни.

— Богатый этот край – край болотный.

— Болота богаты своими обитателями: рогозом, мхом, лягушками…, которые взаимосвязаны друг с другом и приносят пользу людям…

— Узнали, что болота могут очищать воду, как фильтры.

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/nachalnaja-shkola/okruzhajuschij-mir-jekologija/98714-scenarij-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-dlja-2.html

«Почему нужно сохранять болота. Растения и животные болот» Цель: подвести детей к выводу, что болота нужны в природе также, как и другие водоемы

Тема: «Почему нужно сохранять болота. Растения и животные болот»

Цель: подвести детей к выводу, что болота нужны в природе также, как и другие водоемы.

Задачи: 1. Сформировать понятие «болото» как территории с постоянным избытком влаги и специфической растительностью, познакомить образованием болот, с животными и растениями болот.

2. Развивать наблюдательность, любознательность, умение рассуждать, анализировать, делать выводы.3. Воспитывать бережное отношение к окружающей природе.

Основной метод обучения: обсуждение с целью обобщения, систематизации, закрепления полученной учебной информации.

Тип урока: объяснение нового материала

Основной метод урока: проблемно – поисковый с использованием беседы и элементами рассказа.

Оборудование: тексты с интересными сведениями о растениях болота, карточки для работы в группах, карточки для д/з, карточки для самостоятельной работы.

Ход урока

  1. Организационный момент. Приветствие учеников учителем, призыв быть внимательными и собранными, чтобы успешно усвоить новый материал. Ученики желают друг другу успехов на уроке.

^

УЛЫБНИСЬ МНЕ В ОТВЕТ.

Я ХОЧУ, ЧТОБЫ ТЫ НЕ ГРУСТИЛ,

СВОИМИ ЗНАНИЯМИ ВСЕХ УДИВИЛ!

  1. Проверка домашнего задания

— по какому разделу учебника мы путешествовали на прошлом уроке? (Растительный и животный мир леса)- с какой целью изучали эту тему? (Чтобы больше узнать интересного)- какую пользу приносит лес?(дом для животных и растений, красота, полезные ягоды и лекарственные растения, фабрика чистого целительного воздуха и кислорода, здоровье людей, строительный материал, источник бумаги)- но такое сокровище нужно беречь. Конечно, больших экологических проблем нам пока не решить, но кое – что мы сможем сделать: собирать макулатуру, сажать деревья, ухаживать за парками, подкормить птиц зимой, бережно относиться ко всему, что нас окружает. Давайте скажем лесу:

^

Мы любить тебя все будем

Тёмный лес, чудный лес

Полный сказок и чудес.

  1. Сообщение темы и формирование целей урока. Мотивация.

Сегодня мы познакомимся поближе с ещё одним природным сообществом. Отгадайте загадку:

^

Здесь земля – как будто тесто,

Здесь осока, кочки, мхи,

Нет опоры для ноги. (Болото)

Действительно, мы сегодня заглянем на болото. Познакомимся с особенностями его растительного и животного мира.- Что вы уже знаете о болоте?- о ком и о чём мы должны будем поговорить на уроке? Что хотите узнать?- как вы думаете, для чего нам это нужно знать? А вы знаете, как появились болота? (Высказывания детей.)- Все началось 15 000 лет тому назад.

Тогда огромные ледники покрывали поверхность Земли. Но климат менялся, и они стали таять, оставляя после себя многочисленные следы: небольшие впадины, образованные ледниками, заполнялись водой. Если в низинах (впадинах) нет стока воды, то образуются болота. В болоте вода стоячая, поэтому постепенно оно зарастает осокой, водорослями, мхами.

Отмирая, они образуют толстый слой ила на дне. Ходить по болотам опасно. Оступившись, можно провалиться в трясину и погибнуть. Именно поэтому еще с давних времен болота осушали.

Действительно, раз болота так опасны, зачем же они нужны природе? Сегодня мы постараемся ответить на вопрос: «Болото – осушать или помиловать?» А для этого совершим увлекательное путешествие на болото.(показ иллюстраций)Класс делится на микро группы.

Каждая получает набор карточек, на которых перечислены основные функции болота: «легкие» Европы, хранилище воды, «кладовая» торфа, дом для растений и животных, плодородные почвы, корм для животных, « кладовая» витаминов.

1 группа: выбрать карточки, где указаны функции болот.

2 группа: выбрать карточки, где называются полезные свойства болот для человека. (1 минута). Отчёт каждой группы.

^

Чтение статьи учебника стр. 67

Вывод: при осушении болот часть их нужно оставлять нетронутыми, чтобы сохранить природное равновесие, иначе пересохнут реки, исчезнут многие виды растений и животных, планета лишится «Лёгких»

Клюкву, ягоду бруснику (приседание)И чернику с голубикой-Всё болото обойдём (ходьба на месте)И в лукошко соберём. (приседание)Раз, два, три, четыре (шаги на месте)По болоту мы ходили,Руками махали, (махи руками)Комаров отгоняли.Так мы чудно погуляли. (сесть за стол)

  1. ^ . Знакомство происходит на основе кроссворда.

Клюква – вечнозеленый кустарник. Ее ягоды кислые и очень полезные для здоровья. Собирают ее поздней осенью. Ягоды долго могут храниться свежими. Из них делают морсы, компоты, кисели, варят варенье.

Голубика растет кустиком в болоте. Название растения происходит от цвета – голубая ягода. Из ее ягод варят варенье. Ягоды укрепляют стенки кровеносных сосудов, нормализуют работу органов пищеварения и сердца.

Багульник когда идёшь по болоту в жаркий день, чувствуешь, что воздух здесь какой-то особенный. С полчаса походишь – голова будто бы одурманена, иногда и разболеться может.

Это всё от запаха вечнозелёного ядовитого багульника – невысокого кустарника. Но полезен тем, что является лекарственным растением.

Мох – сфагнум – человек может его использовать при строительстве дома из брёвен, законопатить им в стене щели. Может использовать его вместо йода и ваты.

Сфагнум применяется в цветоводстве в качестве наполнителя при составлении земляных смесей. Второе название – в переводе с греческого языка как «губка», что соответствует особенностям растения.

Оно может поглощать воды в 25 – 30 раз больше, чем его масса.

Рогоз — В качестве лекарственного средства применяют корневища, листья, цветки, початки.

Цветки и початки используют как кровоостанавливающее средство при желудочном, кишечном, кровотечениях, Сухим порошком соцветий присыпают кровоточащие раны, а пух початков, смешанный с топлёным маслом, применяют для лечения ожогов и отморожений.

Отвар корневищ и настой листьев употребляют как вяжущее, противовоспалительное средство при дизентерии, настои листьев — при сахарном диабете, отвар початков — при бронхиальной астме.Растения можно использовать для получения бумаги (правда, невысокого качества).

Листья употребляют для плетения корзин, циновок, веревок, матов; стебли — как строительный материал. Пух рогоза используется в художественной керамике.

Росянка — На листьях росянки много волосиков, и на каждом из них капельки жидкости, как роса. Оттого растение и прозвали росянкой.

Сядет комар на лист и тут же прилипнет к капелькам. Лист сложится вдвое. Росянка выделяет едкий сок и переваривает насекомое.

Отгадайте загадки: Длинноклювый, телом серый,А затылок голый, красный,Бродит по болотам грязным,Ловит в них лягушек,

Бестолковых попрыгушек. Журавль

Эта птица занесена в Красную книгу РБ. Находится под охраной.

Численность в Беларуси резко сократилась в 1960-70-е годы в связи с проведением кампании по осушению болот, к 1980-м годам численность стабилизировалась, а с 1990-х годов, возможно, происходит некоторый рост численности .

В Беларуси 800-1500 пар и около 1000 не размножающихся особей .
Машет крыльями…… Кулик
В воду пристально глядит,Тычет клювом наугад –Ищет лягушат.На носу повисла капля,

Узнаёте? Это….. Цапля

Он живёт на крыше дома — Длинноногий, длинноносый, Длинношеий, безголосый. Он летает на охоту

За лягушками к болоту. ^

— по каким признакам можно отличить птиц, которые обитают на болоте?

Вывод: птицы болота имеют длинные ноги, длинную шею и длинный клюв, которые помогают им добывать пищу из глубины болотной глади, ходить по топким местам.

Мышей добывает.А станет светло –

Спать летит в дупло. Сова

Представитель красной книги РБ. Пищей болотной сове служат мелке грызуны, болотные и водяные птицы, насекомые и даже рыба. Петь мастерица.Живет на болотеВ зеленом капоте,Глаза – как плошки:

Берегитесь, мошки! Лягушка

Шипит плутовка.Брать опасно –

Укусит. Ясно. ^

Нужны ли природе болота? (высказывания и стр. 71 вывод учебника). Что они дают?С какими растениями и животными познакомились?В природе всё взаимосвязано. Нет ничего лишнего, всё важно и всё нужно. Болото – это природное сообщество. Более 1500 болот Беларуси находятся под охраной государства.

Самостоятельная работа

1.Подчеркни лишнее

1 вариант — Клюква, голубика, ландыш, багульник, сфагнум

2 вариант — Камыш, рогоз, клюква, иван – чай, багульник

2. Вставь пропущенное слово в цепи питания

1 вариант — Комар -…………………… – цапля

2 вариант — ………………… – лягушка – аист

Оценивание: проверка и взаимопроверка.

IХ. Домашнее задание. На листочках по выбору.

  • С. 68 – 72, прочитать , ответить на вопросы
  • Коллаж «Значение болот»
  • Продолжить «незаконченную сказку». Мальчик поспорил с аистом, что важнее – хлеб, выращенный на осушенном болоте, или лягушки, которые там живут…

^ — над какой темой работали?- что нового узнали?- что вас большего всего заинтересовало?Закончите фразу: Я –знаю…Я – умею …Я – могу …

Самостоятельная работа вариант №1

Ф. И. учащегося_______________________________

1.Подчеркни лишнееКлюква, голубика, ландыш, багульник, сфагнум2. Вставь пропущенное слово в цепи питанияКомар -…………………… – цапля

Самостоятельная работа вариант №2

Ф. И. учащегося_______________________________

1.Подчеркни лишнееКамыш, рогоз, клюква, иван – чай, багульник2. Вставь пропущенное слово в цепи питания………………… – лягушка – цапля

Самостоятельная работа вариант №1

Ф. И. учащегося_______________________________

1.Подчеркни лишнееКлюква, голубика, ландыш, багульник, сфагнум2. Вставь пропущенное слово в цепи питанияКомар -…………………… – цапля

Самостоятельная работа вариант №2

Ф. И. учащегося_______________________________

1.Подчеркни лишнееКамыш, рогоз, клюква, иван – чай, багульник2. Вставь пропущенное слово в цепи питания………………… – лягушка – цапля

Д/з по выбору.

  • С. 68 – 72, прочитать, ответить на вопросы
  • Коллаж «Значение болот»
  • Продолжить «незаконченную сказку». Мальчик поспорил с аистом, что важнее – хлеб, выращенный на осушенном болоте, или лягушки, которые там живут…

Д/з по выбору.

  • С. 68 – 72, прочитать, ответить на вопросы
  • Коллаж «Значение болот»
  • Продолжить «незаконченную сказку». Мальчик поспорил с аистом, что важнее – хлеб, выращенный на осушенном болоте, или лягушки, которые там живут…

Д/з по выбору.

  • С. 68 – 72, прочитать, ответить на вопросы
  • Коллаж «Значение болот»
  • Продолжить «незаконченную сказку». Мальчик поспорил с аистом, что важнее – хлеб, выращенный на осушенном болоте, или лягушки, которые там живут…

Д/з по выбору.

  • С. 68 – 72, прочитать, ответить на вопросы
  • Коллаж «Значение болот»
  • Продолжить «незаконченную сказку». Мальчик поспорил с аистом, что важнее – хлеб, выращенный на осушенном болоте, или лягушки, которые там живут…

Источник: http://top-bal.ru/geografiya/56104/index.html

Ссылка на основную публикацию