Час чтения на тему «сказки», 4 класс

План-конспект занятия (2, 3, 4 класс) на тему: Час чтения. Сказки Н. Абрамцевой. «Чудеса, да и только»

Час чтения.

Н. Абрамцева. Чудеса, да и только.

(2,4 класс)

Цель: знакомство с произведениями, рассказывающими о приключениях и фантастике.

Задачи:

1. Знакомство с творчеством детской писательницы Н. Абрамцевой.

2. Формирование навыка правильного, выразительного чтения.

3. Развитие логического мышления, речи, памяти. Обогащение словарного запаса.

4. Воспитание у воспитанников нравственных качеств личности.

5. Развитие интереса к художественной книге.

Эпиграф:

Чтобы поверить в добро, надо начать его делать

— Как вы понимаете эти слова?

— Скажите что-нибудь доброе друг другу.

— На сегодняшнем уроке мы тоже будем творить добро своими делами и поступками.

1

.Давайте поклоняться доброте!Давайте с думой жить о доброте:Вся в голубой и звездной красотеЗемля добра. Она дарит нас хлебом,Живой водой и деревом в цвету.Под этим вечно неспокойным небом

Давайте воевать за доброту!

2. — Обычно мы знакомимся с автором, а затем с его произведением, сегодня мы сделаем наоборот.

а) Инсценировка  сказки детьми 2 и 4 класса. Обмен впечатлениями.(Рыжая сказка)

— Понравилась вам сказка, чем?

Учитель: так о чем же эта сказка?

Дети: о том, что все мы разные, что не стоит расстраиваться, если кому-то что-то в тебе не нравится, и самому стараться не обидеть других, непохожих

-Как вы думаете, какими чертами характера должен обладать автор такого замечательного произведения?

-Какой должна быть его жизнь?

3. Знакомство с биографией автора.

Ведущий 1: В некотором царстве, в некотором государстве жила-была сказочница по имени Наташа. Рядом с нами и одна из нас. Под одним небом, под одним солнцем. На те же звезды смотрела, что и другие, только видела их по своему. Та же реальность окружала её, только жизнь рисовала ей свои картины.

Ведущий 2: .. Первую половину своей жизни – до двадцати лет — она могла только сидеть, вторую – только лежать. И ещё писать. Писать сказки, рассказы, пьесы.

Звали её Наталья Абрамцева.

Родилась Наташа в семье учительницы русского языка и военного. В годик с небольшим девочке поставили страшный диагноз – болезнь позвоночника.

Родители Наташи сумели сделать так, чтобы её  жизнь не заключилась в четырёх стенах, не зациклилась на несчастье. Для девочки были сделаны специальная коляска и санки. Тогда Абрамцевы жили ещё в Подмосковье, не в самой Москве. Зимой и летом вторым домом для неё стал лес.

Ведущий 3: В школу она проходила совсем немного.

Сидеть долго было для неё очень тяжело, и писать она не успевала за ребятами… Писать ей было физически нелегко, и когда, уже будучи взрослой, она начала писать сказки, то писала фломастерами.

И всё-таки учиться ей пришлось дома. У неё была очень хорошая учительница, и одноклассники всё время приходили. Иногда по нескольку человек, иногда целым классом… Так что в одиночестве она не была никогда…»

 Ведущий 4:  Её сказки – это взгляд на жизнь человека, который за обыденным видит глубину. Её герои – те, кто постоянно нас окружают. В сказках оживают ваза, дом, пень, окно, и даже Закон Природы.

Её цветы в вазе могут вздрогнуть от холодной воды, а разговаривают у Наташи в сказках все, даже старые тапочки. Эти сказки не просто чисты и нравственны.

Они полны образами, рождёнными чистым, любящим и страдающим сердцем.

Ведущий 1:  Самые любимые свои сказки собрала Наташа в книге «СКАЗКИ ДЛЯ ДОБРЫХ СЕРДЕЦ», над которой работала до последнего дня.

Всего Наталья Абрамцева написала около 120 сказок и рассказов для детей и взрослых;12 театральных пьес; по сценариям Натальи Абрацевой созданы диафильмы, мультфильмы и анимационные работы. И это не все.

1 книга

ПЕРВАЯ КНИГА — ВСЕГДА СОБЫТИЕ! ДЛЯ АВТОРА ОБЯЗАТЕЛЬНО! НО ЧАСТО И ДЛЯ ЧИТАТЕЛЯ.

1985 год. В самом большом книжном магазине на Кировской продавался весь тираж книги «СКАЗКА 0 ВЕСЕЛОЙ ПЧЕЛЕ». Весь тираж 100000 экз. разошелся за два часа. Хорошо, что автору полагались 10 экземпляров, а то бы как мы сейчас ее увидели? Но в наши дни появились спонсоры и меценаты? Появилась и надежда, что кто-то поможет переиздать эти трогательные и добрые сказки!

2 книга

А это вторая книжка Натальи Абрамцевой.

А Я КТО?

Её тираж уже 300000 тысяч экземпляров! Но купить ее в книжном магазине не удалось. «Достали» в типографии. На Новом Арбате в «Книжном Мире» она разошлась за двадцать минут! Книжечка тоненькая, дешевая, а сказок в ней 4. 
Случилось так, что известный литератор и режиссер МАГИТОН И.С. спустя 25 лет прочитал книжку и сказал, что все сказки в ней готовые мультфильмы.

3 книга

Это третья книжка Натальи Абрамцевой.

ЗАЧАРОВАННАЯ ИЗБУШКА.

Она тоже ждет спонсоров, что бы ее переиздать. Особенность этой книжки в том, что в ней впервые напечатана сказка «Чудеса, да и только». Сказка, в которой создан, в которой родился своеобразный новый литературный образ существа, персонажа. На свет появились Струмышки! Это новые волшебные существа! Которые живут только в старых сахарницах и доставляют многим только приятные неожиданности!

Ведущий 2:  Книги бывают разные. Маленькие и большие. Обложки бывают красивые и простые.

У Натальи Абрамцевой, был случай, одно издательство предложило напечатать 12 сказок в календаре. Как известно, календари не залеживаются. Они раскупаются все! И вот в «Календаре для женщин » на 1992 год были напечатаны 12 сказок по числу месяцев.

Некоторые читатели присылали Наташе самодельные книжечки, сделанные из календарных листочков. 

Ведущий 3: …С детства Наташа тяжёлой болезнью была «прикована к постели», и эта болезнь оборвала её жизнь в феврале 1995 года. Прожила она 40 с половиной лет…

-Теперь мне кажется, вы по-другому отнесётесь к чтению сказок Натальи Абрамцевой.

4. Чтение сказки «Тише, пожалуйста»

О чем эта сказка?

1.Какая замечательная жизнь у нашей Речки была?

2. Какие изменения произошли с Речкой момента нашего знакомства с ней в начале сказки.

3. Как вы думаете, кто же виноват в том, что речка рассердилась, вышла из себя. Кто желал ей зла?

4. А какого цвета стала Речка после того, что с ней приключилось? 

5. Давайте подумаем, что бы мы могли сказать Речке, как помочь ей совладать своим поведением? 

6. Что же делать Речке и всем тем, в чью душу проникает зло? Как его победить? Как сохранить наше внутреннее солнышко от злых тучек?

Давайте мы вместе выведем несколько волшебных правил

(все пункты правил сопровождаются рисунками).

1.Скажи себе «СТОП». Каждый раз, когда хочется ударить, толкнуть или обидеть словами, нужно дотронуться до кармашка, где лежит знак (всем детям раздаются знаки), глубоко вдохнуть и посчитать до 10.

2.Если очень хочется ударить, сильно сожмите кулаки и расслабьте их (знак «кулак»)

3.Если хочется плакать, то можно и поплакать (знак «подушка»)

4.Не терпите обиду, а поговорите с тем, кому доверяете, кто вас не осудит, выслушает (мама, животное, игрушка).

5. Можно доверить свои тайны дневнику, рисунку или подушке

6. Если мысли остаются злыми даже спустя время, а вы не знаете как помириться, то выпустите свои эмоции на волю, но не вымещайте их на других.

Как это сделать, я могу вас научить. Смотрите и повторяйте за мной.

Упражнение «Цветок и злинка»

Представьте себе, нераскрывшийся бутон цветка. Внутри этого цветка находится невидимое облачко аромата (запах). Так и внутри нас находится невидимая «злинка». Мы не должны держать наши «злинки» внутри себя, так же как и цветок не держит аромат внутри себя.

Заглянем внутрь цветка как будто внутрь себя и выпустим наши «злинки» на просторы, так же как цветок выпускает аромат. А ещё мы простим нашу «злинку» за то, что она поселилась в нас без спроса и попросим у неё прощения, за то, что не отпустили её раньше.

Говорим слова: «я отпускаю тебя «злинка», ты свободна».

Упражнение на релаксацию «Шарик»

Во время ссоры наше тело напряжено, от чего мы чувствуем себя плохо. Чтобы убедиться в этом, давайте проведём эксперимент.

Возьмите в руку маленький шарик-это наша злинка. Зажмите сильно шарик в кулаке и потрясите рукой. Шарик выпал? Нет! А теперь раскройте ладонь, расслабьте пальцы, положите шарик и потрясите рукой, шарик выпал, а значит мы сможем освободиться от плохих эмоций, расслабив тело. Попробуем этому научится.

Упражнение на релаксацию «Снежная баба»

Сейчас мы с вами будем катать по полу воображаемые комья снега. Теперь мы слепим снежную бабу. И так, получилась красивая снежная баба (дети изображают её). Есть у неё голова, туловище, две руки, которые чуть торчат в стороны, и стоит она на прочном основании. Ночью подул холодный ветер и стала наша баба замерзать.

С начало у неё замёрзла голова (дети напрягают мышцы лица и шеи), потом плечи, туловище, ноги. А ветер дует всё сильнее, хочет разрушить снежную бабу. Уперлась она своим основанием (дети сильно напрягают и расставляют ноги). Не удалось ветру разрушить её, а утром выглянуло солнышко. Увидело оно снежную бабу и решило её отогреть.

Стало солнышко припекать, а баба наша таять. Сначала растаяла голова (дети отпускают голову), потом плечи (расслабляют и отпускают плечи), потом руки (аналогично), потом туловище (дети, как бы оседая, склоняются вперёд), а потом и ноги (сгибают ноги в коленях, затем садятся, а потом ложатся на пол).

Солнышко греет, снежная баба тает и превращается в лужицу, растекающуюся по земле.

Берегите себя и свое душевное равновесие!

Какова основная мысль этой сказки?

Сказка о том, как хорошая, веселая, добрая, общительная речка, которая поила весь лес и служила зеркалом всем лесным красавицам, вдруг на ровном месте обиделась, разозлилась и… вышла за пределы, из берегов. Она нервничала, злилась и все дальше катила свои воды от родного русла.

И при этом понимала, что всё неверно, все ее действия неправильны. А вот сделать уже ничего не могла. Ни гордость не позволила, ни сил не было вернуться в своё уютное русло.

И что же получилось? Покрытая водой трава загнила. Некогда чистая водица застоялась в лесных ямках. И превратилась красивая речушка в зловонное болото.

Вот такая печальная концовочка. Грустно. Но честно.

И далее Автор обращается к людям:

Вот в этом и есть главная мысль. Сначала подумай, побудь в тишине, взвесь — а стоит ли хлопать дверью и сжигать за собой мосты…

И просто вспомнить, что любая прозрачная речка, выйдя за свое русло, «из себя», может быстро превратиться в страшное болото. Нервы у всех. Но стоит ли их сжигать по малейшему поводу?

И так же иногда поступаю люди, губят себя своим собственным плохим настроением, появившимся неизвестно откуда. И вроде вот она главная мысль рассказа — будьте спокойней и уравновешенней и останетесь навсегда любимыми и приятными. Но как же трудно следовать этому совету, когда вокруг сплошные стрессы.

5.Можно посмотреть диафильм по сказке «Кто лучше прыгает»

Сказка «Кто лучше прыгает?».

1. Кто из героев этой сказки нам уже встречался? С кем мы встретились первый раз?

Читайте также:  Конспект итогового родительского собрания в средней группе в конце года

2. Чем занимались друзья?

3. Кто был судьей в этом соревновании? Каким судьей была Ежинка?

4. Как ворона хотела рассорить друзей? Ей это удалось?

5. Могла ли ворона стать справедливым судьей?

6. Чем окончилась сказка?

7. Придумайте, какое еще соревнование могли устроить лесные жители?

8. Вывод прост — лучше никого не слушать, делать то, что у тебя отлично получается и оставаться самим собой. 

6.Предлагаем в завершении нашего занятия выполнить мини-проекты. 3 группы.

1 группа «Жизнь и творчество Н.Абрамцевой»

2 группа «Сказки Н.Абрамцевой, их главная мысль»

3 группа Синквейн

Карточки для 1 группы

Наталья Абрамцева 1954-1995 гг. фото «Сказки для добрых сердец»
Сказки, прочитанные вместе – это добро. Сказка поможет почувствовать, узнать добро.

Карточки для 2 группы

Тише, пожалуйста! Рыжая сказка Будь спокойным, уравновешенным Сначала подумай, потом делай.
Будь добрым со всеми.  Вывод прост — лучше никого не слушать, делать то, что у тебя отлично получается и оставаться самим собой.   Все мы разные, что не стоит расстраиваться, если кому-то что-то в тебе не нравится, и самому стараться не обидеть других, непохожих Кто лучше прыгает

Карточки для 3 группы

Сказки Н.Абрамцевой Необычные, бескорыстные, добрые Важно быть добрым, честным, чутким, будь готов прийти на помощь Цените друг друга
Добро

Защита проектов.

7.Главное — происходит внутри нас. Вот что смогла подтвердить своей удивительной жизнью Наташа. Врачи не давали ей и 13 лет жизни — она ушла в 40 лет и оставила более 120 сказок и рассказов, пьесы, сценарии и тысячи писем благодарных читателей, которые продолжают приходить к ее родителям и сегодня.

Почти невероятный и великолепный итог — урок жизни и урок творчества. Этому итогу многие в самом деле не прочь позавидовать. Но важнее, что другие, глядя на Наташин путь, смогут им вдохновиться.

Среди повседневной суеты найдите несколько тихих минут, чтобы неспешно прочитать, понять, почувствовать всю чистоту, нежность и силу, которую дарят вам сказки Натальи Абрамцевой.

Не мешайте памяти возвращаться к этим сказкам, и они, не тускнея, раз за разом будут дарить вам даже в самые трудные для вас времена свет, доброту, жизнерадостность.

Памяти Натальи Абрамцевой создан фонд «Добрые сердца», который пятый год проводит Всероссийский конкурс «Сказки для добрых сердец», с биографией сказочницы можно познакомиться на сайте www.strumishka.

ru, который создали её родители. Вы можете найти её сказки, прочитать их и подумать.

Источник: https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2018/01/29/chas-chteniya-skazki-n-abramtsevoy-chudesa-da-i

Конспект урока внеклассного чтения «Что за чудо эти сказки»(4 класс)

Муниципальное общеобразовательное учреждение

основная школа №4 г. Снежное

Донецкой Народной Республики

Урок внеклассного чтения

в 4 классе

«Что за чудо эти сказки!»

Учитель: Зима Л.А.

Цели урока: учить сравнивать, прививать любовь к чтению обобщать, делать выводы; развивать умение сравнивать; развивать фантазию, память, внимание, воображение, умение давать полный, связный ответ; продолжить обучать коллективной работе, работе парах и группах; воспитывать интерес к сказкам.

ХОД   УРОКА.

1.     ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Звонок веселый прозвенел,

Урок начать он нам велел.

А для этого нам нужно,

Очень тихо сесть и дружно.

   Давайте улыбнемся друг другу, я рада видеть ваши лица, вашиулыбки и думаю, что сегодняшний урок принесет вам радостьобщения друг с другом. Успехов вам и удач. Каким вы хотите

видеть сегодняшний урок

(Веселым и интересным, чтобы узнали что-то новое.)

Время сказки наступает,Время сказки настает.Все внимательно смотрите,Чудо вдруг произойдет.Если сказку вы хотите,

К вам сейчас она придет! 

Презентация .

2.Слово учителя

Дорогие ребята!

Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по страницам любимых сказок.

Знакомимся мы со сказками по-разному: вначале их нам рассказывают родители; мы с удовольствием смотрим фильмы-сказки по телевизору; а позже, научившись читать, зачитываемся ими сами, учимся у героев добру, справедливости. Сколько бы ни было человеку лет, в сказках мы всегда находим что-то новое для себя, сказки многому нас учат.

Все, что создано умом,

Все, к чему душа стремиться.

Как янтарь на дне морском,

В книгах бережно хранится.

— В каждом доме есть книги, есть они и в нашем классе. Это сказки.

Сказки бывают разных жанров: русские народные сказки, сказки русских писателей, сказки зарубежных авторов.

— А какие сказки вы знаете?

-А какие сказки начинаются словами: « В некотором царстве, в некотором государстве». Все эти сказки волшебные. А каких вы знаете писателей-сказочников?

— Я вижу, что вы уже готовы к нашему путешествию.

3.Чтение письма.

Одна сказочная героиня – Василиса Премудрая написала вам письмо:

«Здравствуйте, здравствуйте, ребятишки,

Девчонки и мальчишки!

Я очень рада, что могу к вам обратиться. Ведь в наших сказках приключилась беда. Пропали сказочные герои. И никто и нигде не может их найти. Может быть у вас это получиться? Вот вам описание сказочных героев:

-Как зовут девочку, появившуюся из цветка?

— Героиня этой сказки побежала за белым кроликом, провалилась в глубокий колодец и оказалась в необычайной стране.

-Это единственный мальчик на свете, который никогда не вырастал и смело сражался с пиратами.

-Девочка-кукла, волосы которой были необычайно голубого цвета.

-Этот мальчик в наказание за невежливость был превращен в маленького человечка и совершил большое путешествие на диких гусях.

-Как зовут мальчика с длинным носом в русской сказке?

-Как зовут мальчика с длинным носом в итальянской сказке?»

4.Исценировка сказки.

Сейчас вы посмотрите сказку, которую помните с детства. Пусть она подкрадется к самому сердцу и зародит в нем зерно доброты.

Слушайте и смотрите. Русская народная сказка «Курочка Ряба».

Рассказчик:

В доме стареньком своем,У колодца с журавлемЖили-были дед и баба.С ними курочка жила,

Рябой бабушка звала.

Дед:

Я пойду дрова рубить,
Надо печку растопить.

Баба:

Вкусной каши наварю.
И всех на завтрак позову.

Рассказчик:

Дело спорится, и скороЗавтрак на столе готовый.Баба тут зерно берет.И на двор она идет.Цып -цып-цып, моя Рябуша,

Ты иди скорей покушай!

Ряба:

Ко-ко-ко, ко-ко-ко.
Я снесла для вас яйцо.

(Курочка садится на гнездо, снесла золотое яичко, берет его в руки и подает бабке).

Дед:

Ну и Ряба! Вот так да!
Золотое нам снесла!

(берет яйцо и ложку и начинает бить).

Рассказчик:

Принялся тут дед за дело,Бил да бил, стучал он смело.А за ним и баба била,

Но яйцо все ж не разбила.

Дед:

Пусть яйцо тут полежит –Никуда не убежит.Отдохнем пока в избушке,

Не горюй, моя старушка!

Рассказчик:

А в доме-то под поломМышка жила.Ой, кажется, ребята,

Она бежит сюда!

Мышка:

Я маленькая мышка,Проворна и шустра.Ищу себе покушать.

Но где же здесь еда?

(Мышка бегает, ищет еду, задевает яйцо, оно падает и разбивается, мышка пугается и убегает).

Рассказчик:

Зацепила хвостом за яйцо,
И упало, разбилось оно.

Дед:

Ай, ай, ай!

Баба:

Беда! Беда!

Рассказчик:

Льются слезы в два ручья.Только Рябушка не плачет,

Ко-ко-ко – она кудахчет.

Курочка:

Я снесу для вас ещеОчень вкусное яйцо.Оно будет не златое,

Но все же вовсе не простое.

Дед:

Вот как славно заживем!

Баба:

Очень дружно заживем.

Сказочница: Спасибо артистам, спасибо и нашим зрителям.

4. Групповая работа. «Найди пару»

1группа

Соединить слово из левого столбика со словом из правого

ТЕРЕМОКПЕТУХ КОЛОБОКБАБКА
ДЕДЦАРЕВИЧ ЗАЯЦТУФЕЛЬКА
ТЕСТО ПИРОЖКИ
МАШАЗОЛУШКА КОСА СТРЕЛА

2 группа

КОТКАРЛСОНБАБА-ЯГАПРИНЦЕССАКОЩЕЙ БЕССМЕРТНЫЙВИННИ ПУХЧУДИЩЕ ИГЛАСАПОГБАНКА ВАРЕНЬЯСТУПА И МЕТЛААЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕКГОРОШИНАБАНКА МЕДА

5.Игра«Исправь ошибки».

Вспомни правильные названия сказок.

  1. «По собачьему веленью».

  2. «Царевна-индюшка».

  3. «Сивка-будка».

  4. «Иван-царевич и зелёный волк».

  5. «Сестрица Алёнушка и братец Никитушка».

  6. «Петушок – золотой пастушок».

  7. «Мальчик с кулачок».

  8. «У страха уши велики».

  9. «Лапша из топора».

ФИЗМИНУТКА.

Сказка даст нам отдохнуть.Отдохнем — и снова в путь!Нам советует Мальвина:— Станет талия осиной,Если будем наклонятьсяВлево – вправо мы пять раз.

Вот Дюймовочки слова:— Чтоб была спина пряма,Поднимайтесь на носочки,Словно тянетесь к цветочкам.Раз, два, три, четыре, пять.Красной Шапочки совет:— Если будешь прыгать, бегать,Проживешь ты много лет.

Раз, два, три, четыре, пять.Дала нам сказка отдохнуть!Отдохнули?

Снова в путь! (Дети повторяют описываемые движения.)

6.Кроссворд.

Чьи мы лица узнаем,Из любимых книжек?

Кто так радует ребят?

Девочек, мальчишек.

Сказки с детства любят дети!Вот Вам и задания.Я надеюсь, ребята ,

Пройдете испытания!

По вертикали:

  1. Русский сказочный герой,
    Защитник родины святой. 

  2. Хочу — на печке прокачусь,
    Хочу — со щукой обнимусь.

  1. Василису полонил, чуть было не погубил,
    Вечной жизни он желал, щей прокисших не глотал.

По горизонтали:

  1. Он от многих ушел, непослушный такой,
    Да столкнулся с лисой.

  1. Плачет на камушке, сокрушается,
    Братца Иванушку спасти старается.

ОТВЕТЫ

По вертикали: 1. Богатырь. 2. Емеля. 4. Кощей. 
По горизонтали: 3. Колобок. 5. Аленушка.

7.Работа в парах.

1. Скоро сказка сказывается,…да не скоро дело делается.

2. Что ни в сказке сказать, …ни пером описать.

3. Я там был, мёд, пиво пил, …по усам текло – а в рот не попало.

4. Пойди туда – не знаю, куда, …принеси то, не знаю, что.

5. Тут и сказке конец, …а кто слушал – молодец.

8.Угадай из какой сказки предмет. «Загадки из сундучка».

— За далекими морями, на высокой горе стоит высокий дуб. На том дубу золотой сундук. А в этом сундуке волшебные предметы. И сейчас мы с вами угадаем, кому же принадлежат эти вещи: Красная Шапочка ,термометр, метла ,хрустальная туфелька, золотой ключик, сапоги.

— Теперь все герои получат свои вещи, и смогут радовать своими сказками.

9.Чтение притчи.

Мальчик очень любил читать добрые и умные сказки и верил всему,

что там было написано. Поэтому он искал чудеса и в жизни, но не мог найти в ней ничего такого, что было бы похоже на его любимые сказки. Чувствуя некоторое разочарование от своих поисков, он спросил маму, правильно ли то, что он верит в чудеса? Или чудес в жизни не бывает?

— Дорогой мой, — с любовью ответила ему мама, — если ты будешь стараться вырасти добрым и хорошим мальчиком, то все сказки в твоей жизни сбудутся.

10Рефлексия.

  • Чему учились на уроке?
  • Что нового узнали?

— Достигли намеченных целей?

Сказки гуляют по свету,Ночь запрягая в карету.Сказки живут на полянах,Бродят на зорьке в туманах…Мир озарив чудесами,Сказки летят над лесами,На подоконник садятся,В окна, как в речки, глядятся…Сказки со мною повсюду,Их никогда не забуду.Пусть Зло на проделки хитро,

Но все ж побеждает Добро.

11.Домашнее задание.

12.Выставление оценок.

Источник: https://urokinachalki.ru/konspekt-uroka-vneklassnogo-chteniya-chto-za-chudo-eti-skazki-klass-4950.html

Урок внеклассного чтения «Сказки народов мира»

Тема: Урок внеклассного чтения: «Сказки народов мира»

Цели и задачи:

  • Подвести итог самостоятельному чтению сказок учащимися.
  • Расширить читательский кругозор учащихся.
  • В творческой, игровой форме выявить знания учащимися прочитанных произведений.
  • В ходе игры проверить личностные качества участников.

                                                                   Ход урока:

  1. Организационный момент. Сообщение темы урока.

—  Ребята, сегодняшний урок  хотела бы начать со следующих слов.

       Не бойся сказки, бойся лжи.

        А сказка? Сказка не обманет

       Тихонько сказку расскажи,

       На свете добрых больше станет.

— Вы догадались, о чём пойдет речь на нашем уроке?

Читайте также:  Конспект занятия кружка в начальной школе. аппликация из бумаги на пасху

— Что такое сказки?

— Ребята, а зачем нужны сказки?

— Какие недостатки людей осуждаются в сказках? (Лень, жадность, скупость, безделие, трусость, глупость, жестокость)

— Какие положительные человеческие качества высоко оцениваются в сказках? (Трудолюбие, честность, добрый нрав, сострадание, любовь к ближнему)

  1. Работа по теме урока. Выставка книг.

— Каких зарубежных сказочников вы знаете?

— А сказки каких сказочников вы сегодня подготовили?

-Пушкин, Перро, Братья Гримм, Андерсен, Лагерлёф.

— Какие сказки  вам запомнились? Чем? Кого из геро­ев любит сказочник? Кому сочувствует? Чем восхищается? Koгда и чему радуется? Отчего и о чем грустит?

— Я вам тоже сегодня подготовила новую сказку, но прежде угадайте её автора.

Разгадай кроссворд

  1.  Как звали мальчика, чье сердце чуть было не превратилось в лед?
  2. Кто смог смастерить волшебный кувшинчик, который рассказывал, что говорят в каждом доме города?
  3. Каким был утенок, пока не стал лебедем?
  4. Как звали девочку, которая в сказке совершает далекое путешествие?
  5. Что помогло принцессе стать женой принца?
  6. Кто хотел поменять хвост на ноги?
  7. Кто улетал осенью зимовать в теплые страны?
  8. Что было нужно старой ведьме в дупле?
1. К А Й
2. С В И Н О П А С
3.5.6. Г А Д К И Й
4. Г Е Р Д А
Г О Р О Ш И Н А
Р У С А Л О Ч К А
7. Л Е Б Е Д И
8. О Г Н И В О

        Что у вас получилось в выделенных клетках? (Андерсен)

(Вывешивается портрет писателя.)

— Перед вами портрет поэта, лучшего в мире сказочника, обаятельного

чудака, чистосердечного ребёнка, вдохновенного импровизатора, народного певца — Г.Х Андерсена.

  1. Знакомство со сказкой Г.Х.Андерсена «Гречиха»

В сказках Андерсена рядом живут слёзы и смех, горе и радость, как в настоящей жизни. Он понимал, что даже самая волшебная сказка должна отражать жизнь. С детства любил Андерсен наблюдать жизнь растений.

Сам писал: « Иногда мне кажется, будто каждый забор, каждый цветок говорят: «Взгляни на меня, и тебе откроется история моей жизни. Всё, что тебе нужно сделать, это приглядеться повнимательнее».  И стоит мне захотеть, как у меня тот час же появляются истории».

Видимо, так и появилась сказка, которую мы сейчас прослушаем.

Нам предстоит разобраться в том, что же увидел автор? Что заметил?Что хотел пробудить в сердцах сказкой, которую придумал сам?

— Сказка называется «Гречиха».

— А что такое гречиха?

Гречиха — посевное травянистое растение, из семян которого изготовляют крупу и муку.

— Послушайте внимательно сказку. Что можно сказать о главном герое? Какие ещё герои-растения встретились в сказке?

4. Осмысление сказки.

— Что можете сказать об этой истории? ( Это очень грустная история)

— Кто главный герой сказки? (Гречиха)

— Какие ещё герои-растения встретились в сказке? А какая гречиха?

— Вы сказали, что гречиха слишком гордая. А что значит «гордость»?

 5. Лексическая работа.

Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведова так определяет понятие «гордость»: 

1. Чувство собственного достоинства, самоуважения (например – «национальная гордость»).

2. Чувство удовлетворения от чего-нибудь («гордость победой»).

3. Высокомерие, чрезмерно высокое мнение о себе, спесь («из-за своей гордости ни с кем не дружит»).

Какое из этих объяснений имеет положительное значение, какое отрицательное? Хорошо, если в основе гордости лежат успехи человека, его трудолюбие, талант и т. д.. И плохо, когда человек без достаточных на то оснований, считает себя лучше других, необоснованно возвышает себя (тем самым, принижая других людей).

— В каком из этих значений употребляется слово гордость в сказке?

Лексическая работа.

Крестья́не — население, занятое в сельскохозяйственном производстве. Неотъемлемые признаки крестьянина: работа на земле, проживание в деревне или селе, регулирующая роль традиции во всех сферах жизни.

Кудри — вьющиеся или завитые волосы.

Надменный — самонадеянный и кичливый, высокомерный.

Не дерзать – не осмеливаться на что-нибудь.

Упорство —  упрямство,  непонятная и неумная настойчивость.

Ежевика — родственное малине растение, колючий кустарник со съедобными чёрными ягодами, а также самые его плоды, ягоды.

  1. Анализ литературного произведения.

— Какой вы увидели гречиху?- Кто рассказал эту историю воробью?

—  Найдите и прочитайте описание ивы.- Чем были засеяны поля возле старой ивы?

— Как держалась гречиха?

— Что она говорила про себя? Прочитайте.

— Что произошло потом?

— Что говорили гречихе цветы, колосья, старая ива?

— Послушала ли их гречиха?

— Что с ней произошло? Прочитайте.

— Почему плакала старая ива?

 — Какие чувства у вас возникли, когда вы слушали и читали эту сказку?

— Какой намёк вы ощущаете? Можем ли мы считать сказку пищей для ума? (Хочется посмотреть на себя со стороны, так ли я всё делаю, хочется защищать всё прекрасное вокруг).

7. “Сказочный марафон” (Жетоны)

1. Вспомните, что случилось с попом из сказки А.С. Пушкина с первого щелка, со второго щелка, с третьего щелка? (Прыгнул поп до потолка, лишился поп языка, вышибло ум у старика.)

2. В сказке Ш. Перро “Спящая красавица” на день рождения принцессы съехались гости. Среди них были семь прекрасных фей. Принцесса должна была получить от них в приданое не меньше семи достоинств или добродетелей. Перечислите, что пожелала последняя фея?

(1 – принцесса будет прекраснее всех на свете; 2 – наградила её добрым и нежным сердцем; 3 – каждое движение принцессы будет вызывать восторг; 4 – принцесса будет превосходно танцевать; 5 – принцесса будет петь, как соловей; 6 – будет играть на музыкальных инструментах с одинаковым искусством; 7 – принцесса не умрёт, а только заснёт глубоким сном и будет спать ровно сто лет – до тех пор, пока её не разбудит прекрасный принц.)

3. В сказке Ш. Перро “Красная шапочка” Волк, нарядившись бабушкой, охотно отвечал на все вопросы ничего не подозревающей Красной Шапочке. Перечислите вопросы и ответы Красной Шапочки и Волка.

— Бабушка, почему у вас такие большие руки?

— Это чтобы покрепче обнять тебя, дитя моё.

— Бабушка, почему у вас такие большие уши?

— Чтобы лучше слышать тебя, дитя моё.

— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?

— Чтобы лучше видеть тебя, дитя моё.

— Бабушка, почему у вас такие большие зубы?

— А это чтобы скорее съесть тебя, дитя моё!)

4. Помните сказу Г. Андерсена “Дюймовочка”? Тогда скажите, чьей женой чуть было не стала Дюймовочка? (Сына страшной жабы, майского жука, скупого крота.)

5. Что помогло Герде растопить чертоги Снежной королевы и спасти брата Кая? (Горячее сердце)

6. Вспомните, какую русскую народную песню пела белка, сидя под ёлкой и грызя орешки? (“Во саду ли, в огороде”)

6. Назовите известного вам сказочника, написавшего сказу “Кот в сапогах”. ( Ш. Перро)

7. Перечислите, пожалуйста, что и во что превратилось, когда часы пробили полночь, и Золушка вынуждена была уехать с бала. (Карета – тыквой, лошади – мышами, лакеи – ящерицами, пышный наряд – в старое, залатанное платьице.)

8.“…Говорят, царевна есть, Что не можно глаз отвесть. Днём свет божий затмевает, Ночью землю освещает –  Месяц под косой блестит, А во лбу звезда горит. А сама-то величава, Выступает, будто пава; Сладку речь-то говорит,

Словно реченька журчит”.

(Царевна-лебедь. А.С. Пушкин. “Сказка о царе Салтане”.)

9“…Вся, как зимний снег, бела,

Грива в землю, золотая,

В мелки кольца завитая”.

(Кобылица. П. Ершов. “Конёк-горбунок”.)

10.“…безобразная, противная: нижняя губа висела у неё до самой груди.”

(Старая ведьма. Г.Х. Андерсен. “Огниво”.)

11. “…он был не очень складный: чересчур длинное и плотное туловище на коротеньких и тонких ножках, да и голова тоже как будто великовата.

Зато по щегольской одежде сразу было видно, что это человек благовоспитанный и со вкусом.

На нём был очень красивый блестящий фиолетовый гусарский доломан, весь в пуговичках и позументах, такие же рейтузы и столь щегольские сапожки, что едва ли доводилось носить подобные и офицерам…”

(Щелкунчик. Э. Гофман. “Щелкунчик, или Мышиный Король”)

12. “И до чего же он был мал! Родился он совсем крохотным. Право, не больше мизинчика. И рос плохо… зато какой он был смышлёный, разумный!”

(Мальчик с пальчик. Братья Гримм или Ш. Перро. “Мальчик с пальчик”)

13 .“В дорогой собольей душегрейке, Парчовая на маковке кичка, Жемчуги огрузили шею, На руках золотые перстни,

На ногах красные сапожки”.

(Старуха. А.С. Пушкин. “Сказка о рыбаке и рыбке”.)

14..“Она была прелестна, так нежна, вся из ослепительного белого льда и всё же живая! Глаза её сверкали, как звёзды, но в них не было ни теплоты, ни кротости”.

(Снежная королева. Г.Х. Андерсен. “Снежная королева”.)

  • “Шёл солдат по дороге: раз-два! Раз-два! Ранец за спиной, сабля сбоку; он шёл домой с войны”. ( “Огниво”)
  • “В маленькой шведской деревушке Вестменхёг жил когда-то мальчик, по имени Нильс”. (“Чудесной путешествие Нильса с дикими гусями”.)
  • “Три девицы под окном пряли поздно вечерком…” (“Сказка о царе Салтане”)
  • “За горами, за лесами, за высокими морями, / Против неба – на земле / Жил старик в одном селе”. (“Конек-горбунок”)
  • “Царь с царицею простился, в путь-дорогу снарядился…” (“Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях”)
  • “Было когда-то двадцать пять оловянных солдатиков” (“Стойкий оловянный солдатик”)
  • “Жил-был добрый царь Матвей, жил с царицею своей он в согласье много лет”. (“Спящая красавица”)
  • “Жил-был поп, толоконный лоб…” (“Сказка о попе и о работнике его Балде”)
  • “Двадцать четвёртого декабря детям советника медицины Штальбаума весь день не разрешалось входить в проходную комнату…” (“Щелкунчик, или Мышиный король”)
  • “Много лет назад жил-был на свете король; он так любил наряжаться, что тратил на новые платья все свои деньги…” (“Новое платье короля”)
  • “Жил старик со своею старухой у самого синего моря…” (“Сказка о рыбаке и рыбке”)
  • “Был у одного хозяина осёл и много лет подряд таскал он без устали мешки на мельницу, но к старости стал слаб и к работе не так пригоден, как прежде”. (“Бременские музыканты”)
  • “Далеко-далеко, в той стране, куда улетают от нас на зиму ласточки, жил король. У него было одиннадцать сыновей и одна дочка, Элиза.” (“Дикие лебеди”)
  • “Жил-был бедный принц. Королевство у него маленькое-премаленькое, но жениться всё-таки было можно, а жениться-то принцу хотелось…” (“Свинопас”)
  • “Негде в тридевятом царстве, / В тридесятом государстве, / Жил-был славный царь Дадон” (“Сказка о золотом петушке”)
  • “Хорошо было за городом! Стояло лето”. (“Гадкий утёнок”)
  • “Жила-была женщина; ей очень хотелось иметь ребёнка, да где его взять?” (“Дюймовочка”)

— Какие произведения вас заинтересовали сегодня? Какие вам захотелось прочесть? Какие особенно понравились? — О произведениях каких жанров мы говорили на уроке?

Сказка — повествовательное, обычно народно-поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием волшебных, фантастических сил. 

   9. Рефлексия

— Это далеко не все зарубежные сказочники. И сегодня они вам не говорят “Прощай”. Они лишь тихонько шепчут “До свидания”.

Читайте также:  Новогоднее представление в подготовительной группе. сценарий

Потому что как только вы откроете книгу с любыми сказками, будь то сказки  зарубежные, народные или авторские, вас снова подхватит ковер-самолет и унесет в далекую волшебную страну, где животные и вещи умеют говорить, где существуют рядом простые люди и волшебники, где Добро всегда побеждает Зло, в ту страну, где живет Детство!!!

— Сейчас  я попрошу вас украсить наш ковёр-самолёт.
Дети сигналят карточками: Зелёной – очень понравилось, было интересно. Жёлтой понравилось,но не всё, интересно. Красной –  не понравилось.

10. Домашнее задание.

Источник: https://postsh4.schools.by/pages/urok-vneklassnogo-chtenija-skazki-narodov-mira

Портал педагога | «Час чтения»

Автор: Сенницкая Надежда Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ гимназия № 44 им. Деева В.Н.
Населённый пункт: г.Ульяновск
Наименование материала: учебная программа
Тема: «Час чтения»
Дата публикации: 18.12.2015
Раздел: начальное образование

Назад

Рабочая программа внеурочной деятельности «Час чтения»

1-4 классы

Учитель начальных классов Гимназии №44 им.Деева В.Н. Сенницкая Надежда Александровна

I.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа «Час чтения «Читоград» составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования по литературному чтению, Концепции духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования, программы начального общего образования по литературному чтению и во исполнение поручения Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области С.И.Морозова № 653-ПЧ Час чтения – время, отведённое в рамках внеурочной деятельности для самостоятельного чтения учащихся. Актуальность программы обусловлена тем, что в последние годы произошло ухудшение целого ряда характеристик чтения у детей и подростков, снижение их уровня грамотности. «Кризис детского чтения» имеет под собой реальную основу. Дети действительно читают «не то» и «не так», как предыдущие поколения. Однако они, безусловно, читают. В то же время идёт процесс коренного изменения читательских привычек юных читателей. Меняются практически все характеристики детского чтения: статус чтения, его длительность (время чтения на досуге), характер, способ работы с печатным текстом, репертуар чтения детей и подростков, мотивы и стимулы чтения, предпочитаемые произведения и др. В то же время в обществе нарастает убеждённость, что книга сегодня, независимо от формы её представления (печатной или электронной), по-прежнему остаётся основой культуры и грамотности. Тревогу вызывает и то, что сегодня в стране более 30% взрослого населения не читает книг. Занятость взрослых, их неумение и незнание основ совместного с ребёнком чтения способствует отторжению от него, эмоциональной и интеллектуальной неразвитости личности ребёнка. Проблемы чтения ныне встали в один ряд с важнейшими государственными задачами развития российской национальной культуры. Забота о детском чтении – это забота о будущем России.

Новизна

программы

заключена в подходе к работе с книгой,обусловленном структурой и содержанием технологии продуктивного чтения. Программа является дополнением начального курса литературного чтения в школе во внеурочной деятельности.

Она педагогически целесообразна, т.к.

в процессе её реализации происходит не только усвоение определённого технологического содержания, но и обогащение опыта учебной деятельности, совершенствование умения учиться, социализация и воспитание учащихся.

Цель

программы:

организация самостоятельного чтения младших школьников «Читаем с «Читоградом».

Задачи:

 развитие осознанного интереса к чтению художественной литературы;  формирование основ читательской культуры;  выработка привычки к вдумчивому чтению.  развитие воображения, литературно-творческих способностей и речи учащихся Программа включает в себя умение использовать традиционные библиотечно- библиографические и электронные информационно-поисковые системы, применять информационные и библиотечно-библиографические средства в самообразовательной и профориентационной деятельности; формирование навыков самостоятельной работы с различными источниками и видами информации. Час чтения, как внеурочная деятельность, имеет в своём расположении такое сильное средство воздействия на личность, как книга. В связи с изменением социально-экономической ситуации в стране современному обществу нужен человек, умеющий добывать самостоятельно новые знания и применять их в разнообразной деятельности. Таким образом, вопрос формирования читательской самостоятельности школьников является весьма актуальным. Особое внимание решению данной проблемы должно быть уделено в начальной школе, так как она является основой развития устойчивого интереса к книге, к чтению. Формирование познавательного интереса на занятиях «Часа чтения» во многом зависит от выбора средств, с помощью которых учитель вводит ученика в мир книг. Разумным и полезным считается следующее:  новизна;  связь с жизненными ситуациями;  практическое применение знаний;  соревнование;  работа в группе и в парах;  занятия в нетрадиционной форме;  создание ситуаций успеха;  доверие к ученику и др. Учитель должен владеть приёмами поддержки интереса к чтению и стимулировать желание читать самостоятельно:  опираться на желания читать по выбору;  учитывать интересы и склонности;  поддерживать соперничество;  обращаться к самолюбию;  одобрять успех; хвалить;  показывать достижения;  признавать достоинства;  критиковать, сопереживая. В список рекомендованных книг для часа чтения включены книги из списка «100 книг для самостоятельного прочтения».

Место курса

«Час чтения» в учебном плане 1 час в неделю в рамках внеурочной деятельности, предусмотренной ФГОС ( 34 часа 1-4 класс)

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО КУРСА

ЛИЧНОСТНЫЕ

Будут сформированы:  чувство сопричастности с жизнью своего народа и Родины;  представления об общих нравственных категориях (добре и зле) у разных народов, моральных нормах, нравственных и безнравственных поступках;  ориентация в нравственном содержании как собственных поступков, так и поступков других людей;  понимание чувств других людей и сопереживание им, выражающееся в конкретных поступках;  эстетическое чувство на основе знакомства с художественной культурой;  познавательная мотивация;  чувство понимания и любви к живой природе, бережное отношение к ней;  устойчивое стремление следовать в поведении моральным нормам;  толерантное отношение к представителям разных народов и конфессий.

ПРЕДМЕТНЫЕ

Речевая и читательская деятельность

Учащиеся научатся:  воспринимать на слух художественное произведение, определять произведенное им впечатление;  читать вслух осмысленно, передавая нужную интонацию;  пересказывать произведение кратко, выборочно, используя соответствующую лексику;  объяснять смысл названия произведения, связь его с содержанием;  вычленять фрагменты текста, нужные для ответа на поставленные вопросы;  объяснять действия персонажей;  сравнивать героев разных произведений;  ставить вопросы к тексту. Учащиеся получат возможность научиться:  в процессе размышления над произведением привлекать опыт собственных переживаний, жизненных впечатлений.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

Регулятивные умения:

 — уметь работать с книгой;  — уметь самостоятельно работать с новым произведением;  — уметь работать в парах и группах, участвовать в проектной деятельности, литературных играх;  — уметь определять свою роль в общей работе и оценивать свои результаты.

Познавательные учебные умения:

 — прогнозировать содержание книги до чтения;  — отбирать книги по теме, жанру;  — ориентироваться в мире книг (работа с каталогом, открытым библиотечным фондом);  — составлять краткие аннотации к прочитанным книгам;  — пользоваться словарями, справочниками, энциклопедиями.

Коммуникативные учебные умения:

 — участвовать в беседе о прочитанной книге, выражать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;  — оценивать поведение героев с точки зрения морали, формировать свою этическую позицию;  — высказывать свое суждение об оформлении и структуре книги;  — участвовать в конкурсах чтецов и рассказчиков;  — соблюдать правила общения и поведения в школе, библиотеке, дома и т.д.

Универсальные учебные действия:

 — работать с книгой;  — сравнивать произведения по структуре и сюжету;  — собирать информацию для библиографической справки об авторе;  — выполнять поисковую работу по проекту;  — презентовать результаты проектной деятельности и любимую книгу;  — готовить отзыв о книге и обсуждать разные точки зрения;  — находить по каталогу нужную книгу;  — заполнять каталожную карточку на выбранную книгу;  — писать отзыв о книге или героях книги;  — пользоваться библиографическим справочником;  — рассматривать и читать детские газеты и журналы;  — находить нужную информацию в газетах и журналах;  — собирать информацию для проектов;  — готовить материал для классной и школьной газеты;  — пользоваться электронными газетами и журналами.

Тематическое планирование

1 класс

№ темы Литература Всего часов Дата 1. «Дом, в котором живут книги» 1 2. «Твой друг – книга» 1 3. «От книги к «мыши» 1 Внеклассное громкое чтение 34 книг художественной литературы «Региональный список 100 книг» 4. П.Бажов «Уральские сказы» 4 5. А.Волков «Волшебник Изумрудного города» 4 6. Н.Носов «Приключения Незнайки», «Мишкина каша» 5 7. Э.Успенский «Крокодил Гена и его и его друзья» 5 8. В. Осеева «Волшебное слово. Почему» 2 9. Подготовка работ для участия в Областных и Межрегиональных конкурсах 4 10. Сказки народов России 4 11. Авторские сказки 3

Календарно-тематическое планирование

2 класс

Разделы Всего часов Литература Дата «Из чего состоит книга» 2 В. Драгунский «Денискины рассказы» «Поиск книг ведут ученики» 2 Л.

Лагин «Старик Хоттабыч» «Первые периодические издания для детей» 2 Журналы «Симбик»,»Антошка» «Ты и Интернет: Правила безопасного путешествия по web- страницам Всемирной паутины» 2 Н.Носов Приключения Незнайки. 2 Н.Носов Живая шляпа 3 Ю.Олеша Три толстяка 2 Э.

Успенский «Крокодил Гена и его друзья» 3 Э. Успенский «Дядя Федор, пес и кот» 1 Е.Шварц «Дракон» 3 Е.Шварц «Снежная королева» 2 Сказка народов России 3 А.

Волков «Волшебник Изумрудного города» Вариативная часть Внеклассное чтение художественной литературы «Региональный список 100 книг» 3 1-4 класс Подготовка работ для участия в Областных и Межрегиональных конкурсах («Аленький цветочек», «Моя Россия» «Суперчитатель», «Читательская конференция» и др.). 4 1-4 класс

Примерное

тематическое планирование

3 класс

№ темы Разделы Литература Всего часов Дата 1. «Детское справочное бюро» Библия (Библия для детей) 2 2. Алексин А.Г, «В стране вечных каникул» 2 3. Житков Б.С. Рассказы. «Наводнение» 1 4. Пришвин М. Золотой луг (рассказы), русские народные сказки 1 5. Баруздин С.А. «Короткие рассказы» 1 6. «Художники- иллюстраторы» детских книг». Гайдар А.П. «Тимур и его команда» 4 7. Носов Н.Н. «Приключения Незнайки» 2 8. Кассиль Л «Будьте готовы, « Ваше высочество» 4 9. Перро Ш. Волшебные сказки 1 10. Мамин-Сибиряк Д. Рассказы для детей 1 11. «Путешествуем вместе с Мурзилкой по лучшим электронным детским журналам в Интернете» Паустовский К. Золотой линь (рассказы). Мещерская сторона 1 12. Зощенко М.М. Рассказы для детей 2 13. Эрих Распе. «Приключения барона Мюнхаузена» 4 14. Ишимова А.О. «История Россияя в рассказах для детей» 2 15. Марк Твен «Принц и Нищий» 4 16. Бажов «Уральские сказки» 2

Список художественной литературы для 4 класса.

Литература Количество часов. Дата проведе ния 3. Булычёв Заповедник сказок. 2 4. Велтистов Приключения Электроника. 4 6. Каверин В «Два капитана» 4 7. Фраерман Р. «Дикая собака Динго» 4 8. Троепольский Г.Н. Белый Бим Чёрное ухо. 4 9. Таранов И.А.

Как Богдан Хитрово Симбирск построил. Космические приключения Бубоньки. Приключения Бубоньки, или Тайна планеты Счастья. 2 10. Царёв А.И. Тимуровка. Полинка – хмелинка. Ольга – клад. 1 11.Фомин Л.Л. Когда уходит детство. 1 12. Богданов М.Н. Из жизни русской природы.

1 13. Игнатьева – Тарават В.Н. И снова в детство возвращаясь. 1 14. Клепов В.С. Тайна золотой долины. Четверо из России. 2 15. Некрасов А. Приключения Капитана Врунгеля. 4 16.Кочеткова В.Н. Урок географии. 1 17. Дворянсков В.Н. Так родниково разливался голос.

1

Подготовка

работ

для

участия

в

Областных

и

Межрегиональных

конкурсах

(«Аленький цветочек», «Моя Россия» «Суперчитатель», «Чит ательская конференция» и др.). 2

В раздел образования

Источник: https://portalpedagoga.ru/servisy/publik/publ?id=487

Ссылка на основную публикацию