Игры на развитие восприятия формы у детей 3-7 лет

Игры на развитие восприятия величины, формы и цвета — Осьминожка

Несмотря на то, что любой привлекательный предмет малыш пытается исследовать, его обычные действия с предметом не приводят к полноценному восприятию формы, что, в свою очередь, может задержать развитие малыша.

Представленные игры помогут ребенку получить по-настоящему целое представление о предмете, узнать его цвет, форму и величину, а также познакомят его с порядком размещения цветов в спектре.

Так как занятия с настольными игрушками требуют от ребенка внимания и сосредоточенности, нужно стараться не отвлекать его в это время громкими разговорами и ненужными вопросами.

Какой мяч больше

Цель: формирование понятий «большой», «маленький».

Форма проведения: индивидуальная.

Материал: большие и маленькие мячи, произвольно перемешанные.

Ход игры: Взрослый стоит на расстоянии 3-5 м от ребенка и просит принести ему самый большой мяч. Ребенок выбирает мяч и подает его взрослому. Если он не ошибся и принес самый большой мяч, то его хвалят.

Если ребенок приносит маленький мяч, взрослый объясняет и показывает разницу, давая ребенку подержать большой и маленький мячи.

Рукой ребенка взрослый обводит по окружности большого и маленького мяча, говоря при этом, «большой» это или «маленький» мяч.

Мячи снова произвольно перемешивают, и игра повторяется, но ребенка просят принести уже самый маленький мяч.

Какой это формы

Цель: научить ребенка чередовать предметы по форме.

Форма проведения: индивидуальная.

Материал: четыре круглых и четыре квадратных глиняных бусины одинакового цвета, диаметр круглой бусины равен 2 см, сторона квадратной бусины — 2 см. Тонкие шнуры или толстые нитки для нанизывания.

Ход игры: Кукла или другая игрушка «приходят в гости» к ребенку и «приносят» с собой в корзиночке бусины и шнурок. Взрослый знакомит ребенка с куклой и показывает, что у нее в корзиночке. Кукла просит ребенка сделать из бусинок украшения.

Взрослый показывает ребенку бусины и говорит, что они разные по форме: похожи на шарики и кубики. Взяв пару бусин, взрослый рассказывает, как нужно их нанизывать: вначале шарик, потом кубик. Затем взрослый предлагает ребенку выбрать из корзиночки две бусинки (шарик и кубик) и нанизать их.

Внимание ребенка фиксируется на том, что оказалось надето на нитке: шарик, кубик, шарик, кубик. Взрослый предлагает потрогать руками каждую бусинку на нитке, приговаривая: «Шарик, кубик…». Неправильно нанизанные бусины взрослый снимает и помогает малышу выполнить задание.

В конце занятия ребенок показывает кукле, какие красивые бусы он для нее сделал, и надевает их на нее.

Круг, квадрат

Цель: научить ребенка различать предметы по форме.

Форма проведения: индивидуальная.

Материал: по пять картонных кругов и квадратов одного цвета.

Ход игры: Взрослый показывает 5 кругов и 5 квадратов, произвольно перемешанных на столике. Он говорит, что у него есть разные фигурки:

«Вот такая — это квадрат, и такая — это круг».

Показав квадраты, говорит, что будет класть их в одну сторону, а другие фигурки (круги) — в другую сторону.

Затем взрослый спрашивает у ребенка: «Где у нас лежит такая фигурка? Куда мы ее положили?» Накладывая круг на круг, взрослый показывает, что эти фигуры одинаковые.

Затем предлагает ребенку самому раскладывать фигуры. Взрослый показывает, в какой стороне лежат одни фигурки (квадраты), в какой другие (круги), и предлагает ребенку из общего материала выбрать любую фигурку и положить ее к таким же кругам или квадратам. Чтобы проверить, правильно ли выполнено задание, взрослый просит ребенка наложить свою фигурку на другую.

Поручения

Цель: обучение ребенка различать и называть игрушки, а также выделять их основные качества (цвет, размер); развитие слухового восприятия, совершенствование понимания речи.

Форма проведения: индивидуальная.

Материал: большая и маленькая собачки (или медвежата), машинка, красный и синий мячи, большая и маленькая чашки, матрешка.

Ход игры: Взрослый показывает ребенку игрушки и предметы и предлагает назвать их, рассказать, какого они цвета, размера. Затем дает ребенку следующие задания:

  • большую собаку напои чаем из большой чашки (если ребенок ошибается, собачка «рычит» или отворачивается, показывая свое неудовольствие. Так же при ошибках ведут себя другие игрушки);
  • поставь матрешку рядом с красным мячиком;
  • маленькой собачке подари синий мячик;
  • попляши вместе с куклой;
  • возьми маленькую собачку и посади ее на ковер;
  • большую собаку посади рядом с маленькой.

В конце занятия взрослый просит ребенка помочь ему убрать игрушки и предметы, использованные в игре. Затем взрослый спрашивает ребенка: «Где хранится посуда? В какой коробке лежат кубики?» и т. д. Необходимо следить за правильным использованием в речи малыша глаголов «посадить», «поставить», «положить».

Курочка и цыплята

Цель: обратить внимание ребенка на то, что цвет является признаком разных предметов и может служить для их обозначения.

Форма проведения: индивидуальная.

Материал: коробка с мозаикой, где помещены шесть элементов желтого цвета и один белого.

Ход игры: Взрослый начинает занятие с чтения потешки:

— Курочка-рябушечка, куда пошла? — На речку. — КурочКа-рябушечка, за чем ты пошла? — За водичкой. — Курочка-рябушечка, зачем тебе водичка? — Цыпляток поить! — Курочка-рябушечка, как твои детки просят пить?

— Пи-пи-пи-пи-пи!

Взрослый показывает белый элемент мозаики и говорит: «Курочка у нас будет белого цвета».

Демонстрируя желтую мозаику, он поясняет:

«Желтого цвета будут цыплятки».

В отверстие панели взрослый вставляет белую мозаику, еще раз напоминает, что курочка будет белого цвета, и помещает следом за белой мозаикой одну желтую, говоря, что такого цвета цыплята. Затем дает ребенку коробку с мозаикой и предлагает найти еще одного цыпленка и поместить его следом за мамой-курочкой.

Если ребенок неуверенно выполняет задание, взрослый помогает ему и просит найти еще 2-3-х цыплят. После того как все цыплята будут найдены и размещены «гуськом» позади курочки, ребенок повторяет задание самостоятельно.

Если при выполнении задания ребенок допускает ошибки, взрослый может подсказать: «Посмотри, все ли цыплятки у тебя одинаковые? Какого цвета бывает цыпленок?» и т. д.

Елочки и грибочки

Цель: научить чередовать предметы по цвету.

Форма проведения: индивидуальная.

Материал: коробка с мозаикой, в которой лежит десять элементов зеленого цвета, десять красного и по пять штук белого, желтого и синего цвета.

Ход игры: Взрослый, показывая детям мозаику, поясняет, что елочки бывают зеленого цвета, и размещает у себя на панели елочку (элемент зеленого цвета). Показывая элемент красной мозаики, поясняет, что такого красного цвета бывают грибочки. Разместив у себя на панели елочку, грибочек, елочку, грибочек, взрослый читает:

Елочки нарядные стали все в рядок,
И за каждой елочкой красненький грибок!

Затем ребенок продолжает выкладывать ряд елочек и грибков и работает с мозаикой самостоятельно.

Если ребенок ошибается, взрослый спрашивает:

«Проверь, у тебя все правильно? Посмотри внимательно!» Некоторые дети могут разместить правильно 2-3 пары элементов и начинают ошибаться. Воспитатель спрашивает: «Почему у тебя два грибка вместе? У тебя все правильно?»

Если ребенку трудно выполнять задание самостоятельно, взрослый диктует ему последовательность элементов: «Елочка, грибок, елочка, грибок…» Ребенок выкладывает соответствующие элементы на панель.

Гуси с гусятами

Цель: научить ребенка чередовать предметы по цвету, делая выбор элементов трех заданных цветов из пяти предложенных.

Форма проведения: индивидуальная.

Материал: коробка с мозаикой, в которой помещены десять элементов желтого и десять белого цвета, по пять элементов синего, красного и зеленого цвета.

Ход игры: Взрослый показывает ребенку синюю мозаику, поясняя, что такого цвета бывает речка. Затем отбирает все элементы синего цвета и размещает их в левой части панели сверху вниз.

Показывая один элемент белой мозаики и один желтой, взрослый говорит, что это гусь (белый) и гусенок (желтый). Помещает на панели желтый элемент следом за белым и поясняет: «Гусь пошел и гусенка повел». После этого предлагает ребенку найти «гуся и гусенка» и разместить их на панели.

Когда все элементы мозаики будут правильно размещены, взрослый читает ребенку четверостишие из стихотворения Н. Клоковой «Гуси»:

Белые гуси на речку идут, Белые гуси гусяток ведут. Белые гуси вышли на луга,

Крикнули гуси: «Га-га-га!»

Затем ребенок получает комплект мозаики и выполняет задание самостоятельно. Задание считается выполненным, если ребенок чередует мозаику по цвету сам или с незначительной помощью взрослого. Если ребенку трудно выполнить задание, взрослый диктует ему каждый элемент.

Задание можно усложнить, если предложить ребенку выбирать нужные элементы из восьми цветов.

Домики и флажки

Цель: научить подбирать по цвету.

Форма проведения: индивидуальная.

Материал: коробка с мозаикой, в которой помещены по десять элементов белой и красной мозаики. Для усложнения задания в коробку кладут три зеленых, два синих, три желтых элемента, которые не потребуются при выполнении задания.

Ход игры: Взрослый показывает элемент белой мозаики и говорит, что такого цвета будут домики; показывая элемент красной мозаики, поясняет, что такого цвета будут флажки. Затем взрослый произвольно выкладывает «домики» на панели, а «флажки» помещает над домиками и приглашает ребенка найти в коробке и разместить на панели сначала домик, потом флажок и т. д.

Спрашивая у ребенка, правильно ли найдены «домик и флажок», взрослый выясняет, как тот понял задачу. Затем передает коробку с мозаикой ребенку и следит за выполнением задания, обращая внимание на правильный подбор элементов по цвету и напоминая, что к каждому домику нужен флажок.

Некоторые, самые младшие, дети нуждаются в координации движений мелких мышц руки. В этом случае взрослый берет руку ребенка в свою и помогает ему устанавливать элементы на панели.

Читайте также:  Внеклассное мероприятие к дню земли в начальной школе

Разноцветные бусы

Цель: научить чередовать элементы по цвету.

Форма проведения: индивидуальная.

Материал: четыре белых и четыре красных бусины (могут быть использованы и другие цвета), тонкие шнуры или толстые нитки с укрепленными концами, коробочки для бус.

Ход игры: В «гости» к ребенку приходит кукла (медведь, собачка и т. д.) и приносит бусины. Взрослый обращает внимание ребенка на то, что бусы разного цвета. Взяв белую бусину, он объясняет:

«Эта бусинка белая, а есть еще вот такая — красная, как флажок или ягодка. (Показывает красную бусину.) Сначала будем нанизывать белую бусинку, а потом красную». Всякий раз название цвета подчеркивается голосом и сопровождается показом бусины такого цвета.

Далее ребенок отбирает и нанизывает бусинки сначала вместе со взрослым, затем самостоятельно.

Взрослый акцентирует внимание ребенка на предварительной подготовке материала для нанизывания: каждую пару бусин надо класть так, чтобы белую бусину удобно было взять в первую очередь.

Если ребенок быстро и без труда выполняет задание, ему можно предложить нанизывать бусы других цветовых сочетаний: белого и синего, белого и черного и т. д.

Основой для успешного чередования других цветовых сочетаний является именно белый, хорошо знакомый белый цвет (в быту он упоминается очень часто: белый снег, белые руки и т. д.).

Если ребенок справляется с заданием с трудом, взрослый говорит ему, как нанизывать каждую бусинку.

Как правило, дети с удовольствием играют с разноцветными предметами, и не столь важно, что ребенок не сразу выполнит задание. Не стоит сразу требовать обязательного запоминания цветов.

После выполнения задания взрослый завязывает концы нитей и предлагает ребенку подойти и показать кукле, мишке и другим игрушкам сделанное украшение.

Найди палочку

Цель: научить детей выбирать предметы двух заданных цветов из четырех возможных, закрепить умение группировать предметы по цвету, знакомить с последовательностью размещения цветовых тонов в спектре.

Форма проведения: индивидуальная.

Материал: палочки восьми цветов: красного, оранжевого, желтого, зеленого, синего, фиолетового, черного и белого. (Вместо палочек можно взять карандаши или полоски цветной бумаги.)

Ход игры: Ребенку дают произвольно перемешать палочки четырех цветов и предлагают взять себе палочку любого цвета и найти еще такую же. Когда ребенок отберет палочку, он выбирает еще одну, затем все оставшиеся такого же цвета.

После выполнения задания ребенку дают сортировать палочки других цветов (например, если в первом случае ребенку давали палочки красного, синего, желтого и белого цвета, то в следующий раз он занимается с зелеными, синими, белыми и фиолетовыми палочками).

Особенности этой игры в том, что ребенок выбирает палочки того цвета, который ему больше нравится. Если ребенку понравилась эта игра, можно предложить выбрать другие цветовые сочетания.

В конце занятия взрослый размещает палочки в следующем порядке: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Ребенок видит гармоничное сочетание цветов и размещает свои палочки так, как расположены цвета радуги.

Помоги матрешке найти свои игрушки

Цель: закрепление у ребенка умения группировать однородные и соотносить разнородные предметы по цвету.

Форма проведения: индивидуальная.

Материал: рисунок с матрешками, бусинки и палочки разных цветов.

Ход игры: Взрослый поочередно, в соответствии с последовательностью цветовых тонов спектра, показывает ребенку матрешек, одетых в платья разных цветов (красное, оранжевое, желтое, зеленое, голубое, синее, фиолетовое). Вместе с ребенком он любуется красивыми платьями матрешек.

Черную и белую матрешек следует рассматривать после цветных.

Взрослый поясняет ребенку, что у каждой матрешки красивое платье, и, когда они все вместе, кажется, будто светит яркое солнышко и сияет радуга.

Затем взрослый говорит ребенку, что у каждой матрешки есть свои игрушки: мячики (бусинки) и палочки, но они все перепутались, и надо помочь матрешкам найти свои игрушки.

Взрослый показывает одну из матрешек и предлагает выбрать бусинки такого же цвета, как у нее платье. После того как ребенок выберет все бусинки и положит их рядом с матрешкой, ему предлагается также выбрать палочки.

В ходе игры взрослый следит за тем, чтобы ребенок не торопился, не хватал руками все игрушки подряд, а сначала внимательно посмотрел на них, нашел глазами нужные игрушки, а потом брал их для матрешки. В конце занятия взрослый еще раз называет цвета матрешек, бус и палочек.

Бусинки и платочки можно заменить мозаикой, колечками от пирамидки, карандашами, фигурками из цветной бумаги и т. д.

Источник

Октябрь 2018

ПнВтСрЧтПтСбВс
« Апр
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Источник: http://www.osminojek.ru/igry-na-razvitie-vospriyatiya-velichiny-formy-i-cveta/

Детские игры от 6 лет на развитие слухового восприятия и восприятия форм. Игры для детей 6 лет на развитие речи, математических способностей, логики, памяти, воображения. Активные игры для детей от 6 лет. Развивающие игры для детей 6 лет для знакомства с окружающим миром

Статья представляет собой подробное описание игр, которые можно предложить 6-летнему ребенку для его развлечения и пользы.

Шесть лет – возраст по-настоящему реактивный. Ребенок активно растет не только физически, но и старается расти личностно. Конечно, самостоятельно без помощи со стороны это сделать не получится. Давайте посмотрим, какие же развивающие игры могут пригодиться.

Игры на развитие слухового восприятия у детей от 6 лет

Несмотря на то, что большая часть информации воспринимается зрительно, слуховое восприятие не менее важно. Особенно первокласснику, который начинает знакомиться с массой новой информации. Итак, какие же игры могут помочь?

  • «Таинственный шепот». Для начала перед малышом нужно разложить игрушки. Чем больше – тем лучше. Затем взрослый отходит примерно на 2 или 3 метра. С этого расстояния он должен попросить ребенка что-нибудь сделать. К примеру, перевернуть мишку или позвенеть в колокольчик. При этом команды произносятся четко. В результате первоклашка учится правильно воспринимать просьбы и прочую информацию вне зависимости от силы звука.

Научившись в форме игры правильно воспринимать на слух информацию, 6-летний ребенок будет лучше учиться в школе

  • «Узнай по голосу». Это отличная групповая игра. Одному ребенку нужно завязать глаза каким-нибудь плотным материалом. Остальные дети либо взрослые становятся вокруг этого ребенка и водят хоровод некоторое время. Затем хоровод останавливается. Малыш с завязанными глазами должен показать наугад в сторону кого-нибудь. Тот, на кого было указано, произносит что-нибудь. Задача заключается в том, чтобы узнать говорящего. Можно усложнить задание, намеренно искажая голос.
  • «Таинственные животные». Играющему нужно выдать бумагу и карандаши, фломастеры, краски – словом, любимый инструмент для рисования. Далее взрослый называет какое-нибудь выдуманное животное. Ребенок должен придумать и изобразить, что же эта словесная абракадабра означает. Далее он поясняет, почему этот набор звуков вызвал именно такие ассоциации. К примеру, обилие звонких согласных, как правило, подталкивает к созданию угловатого рисунка. А вот обилие мягких – наоборот, рисует в воображении какое-то неповоротливое или пушистое животное.

Ребенок 6 лет с огромным удовольствием воспримет игру, в которой нужно нарисовать фантастическое животное

Игры на развитие восприятия форм у детей от 6 лет

Правильное восприятие форм и размеров окружающих предметов – не такая мелочь, как может показаться на первый взгляд. Такое восприятие позволяет нормально развиться пространственному мышлению. Конечно же, без игр и тут не обойтись:

  • «Чудо-мешочек». Прежде всего, стоит запастись мешочком размером примерно 20х35 см. Непременное условие – он должен быть изготовлен из плотного материала. В такой мешочек помещается около десятка различных предметов. Это могут быть чайная ложечка, кубик, пуговица и т.д. Главное – это чтобы никакой предмет не выглядывал наружу, и чтобы каждый из них был непохож на другой формой. Далее ребенку предлагается подойти к мешочку, опустить в него руку, нащупать один из предметов и попробовать угадать его. Как вариант, можно попросить прощупать предмет через ткань, не опуская ладонь внутрь.
  • «Коробочки с фигурками». Отличный вариант для групповой игры. Взрослый должен предварительно вырезать из бумаги или картона по нескольку вариантов различных геометрических фигур – овалов, треугольников, квадратов и т.д. Затем он раздает детям коробочки и просит каждого ребенка собрать в свою коробочку какие-то определенные фигуры. К примеру, только треугольники.

Ребенок 6 лет должен уметь в процессе игры различить предметы по формам и размерам

Игры на развитие речи у детей от 6 лет

Для того чтобы речь ребенка была максимально связной, предлагаем вашему вниманию следующие игры:

  • «Придумай слова». Правила просты – назвав определенную букву, нужно попросить малыша вспомнить и назвать максимальное количество слов, начинающихся на эту букву. Конечно же, каждый раз стоит указывать на разные буквы.
  • «Мяч и слова». Для игры понадобится лишь один инвентарь – мячик. Его нужно кинуть ребенку, назвав определенную группу предметов. К примеру, «мебель». Малыш же, в свою очередь, возвращает мяч, называя слово, относящееся к указанной группе. Например, «стул».
  • «Составляем предложения». В задачу взрослого входит перечисление нескольких слов, а в задачу ребенка – составление предложения с ними. Начинать, конечно, лучше с минимального количества слов.
  • «Юный экскурсовод». Родитель предлагает представить, будто он прилетел из далекой страны и совершенно не понимает того, что окружает. Ребенок же становится гидом, который обстоятельно повествует обо всем, что располагается вокруг.
Читайте также:  Литературные викторины с ответами для детей 5-6-7 лет

Ребенок 6 лет с удовольствием расскажет взрослому в процессе игры обо всем, что окружает

Игры на развитие математических способностей у детей от 6 лет

Первый класс – самое время тренировать математические способности! Например, следующими играми:

  • «Математический аквариум». Для этой игры нужно запастись прямоугольными коробочками и фигурками рыбок. На каждой коробочке следует написать несложные примеры – «1+1», «2+3» и т.д. Одна коробочка – один пример. Затем ребенок должен положить в каждую емкость-аквариум то количество рыбок, которое соответствует ответу на задачку.
  • «Карточки с цифрами». Нужно заготовить карточки, на каждой из которых будет фигурировать одно число. Малышу предлагается разложить их в соответствии с определенным требованием. К примеру, по возрастанию, по убыванию либо пропуская каждое второе число.
  • «Праздник чисел». Ребенку предлагается каждый день отмечать праздник какого-либо числа. Как любой именинник, число приглашает гостей. Но имеется правило: каждый гость должен взять пару.

Ребенку 6 лет будет интересно поиграть в День рождения числа

Игры на развитие логики у детей от 6 лет

Логика – еще одно качество, которое позволит первоклашке хорошо учиться. Следующие игры смогут в этом помочь:

  • «Деревья на полянке». Согласно условиям игры, на полянке растут следующие деревья – сосна, береза и дуб. При этом сосна является более высокой, чем дуб, а дуб – более высоким, чем береза. Далее малыша нужно попросить назвать самое высокое и, соответственно, самое низкое дерево. Для наглядности можно предложить изобразить их на бумаге.
  • «Собираем чемоданы». Малышу предлагается представить, будто он собирается в путешествие. И в зависимости от того, куда он едет, нужно составить список предметов, которые непременно пригодятся.
  • «Юный садовод». Ребенку предлагаются игрушечные цветы и геометрические фигуры из картона, которые будут символизировать клумбу. При этом клумбы должны быть окрашены в различные цвета. Задача юного садовода – правильно распределить цветочки в зависимости от условий.

Ребенок 6 лет будет рад поиграть в составление клумб

Игры на развитие памяти у детей от 6 лет

Безусловно, и память необходимо развивать. Предлагаем вниманию родителей следующие игры:

  • «Мы видели в зоопарке…». Игра предназначена для большого количества детей. Один из малышей произносит: «Мы видели в зоопарке жирафа». Впрочем, можно назвать какое угодно животное. Следующий ребенок повторяет фразу, но только к жирафу добавляет еще одного обитателя зоопарка. В подобной цепочке проигрывает тот, кто запинается и забывает какое-нибудь слово.
  • «Восстанавливаем порядок». Прежде всего, родитель должен придумать легенду с любимой игрушкой малыша. К примеру, кукла Лена делала уроки – перед нею лежала тетрадь, справа была ручка и т.д. Потом прибежала собачка (тут можно указать на игрушечного щенка) – и устроила беспорядок. Теперь восстановить все под силу лишь ребенку. Кроха с восторгом примется вспоминать порядок расположения вещей и стремиться его воссоздать.
  • «И я тоже». Игра заключается в том, что взрослый произносит какие-нибудь фразы, а ребенок реагирует на них хлопком в ладоши. Но только в том случае, если произносится что-либо, что он может сделать сам. Например, после фразы «Оля вышла прогуляться» должен раздаться хлопок. А вот после «собачка виляет хвостиком» должна быть тишина.

Игры для тренировки памяти очень важны для ребенка 6 лет

Игры на развитие воображения у детей от 6 лет

Развить воображение у первоклашки можно благодаря следующим играм:

  • «Осваиваем космос». Из цветной бумаги или картона вырезаются круги, овалы. Они будут символизировать планеты. Эти планеты раскладываются на полу или на столе, после чего ребенку предлагается пофантазировать как следует. К примеру, о том, как называются планеты, кем они заселены. Можно также вырезать таких бумажных жителей, придумать их историю.
  • «Необитаемый остров». Можно придумать историю о том, как любимые игрушки попали на необитаемый остров. Как они будут там жить, какие предметы им помогут?
  • «Таинственные окна». Во время прогулки перед сном ребенку предлагается пофантазировать о том, на что похожи светящиеся окна домов. Какие узоры они образуют?
  • «Облака». Отличный простор для фантазии – это наблюдение за облаками. Они могут быть похожи на что угодно, менять форму, что и должен прокомментировать ребенок.
  • «Мастерим самостоятельно». Лучший подарок – как известно, тот, который сделан своими руками. Малыш должен усвоить эту истину, изготавливая презенты для семьи и друзей. Открытки, панно из круп, цветы из бумаги – список можно продолжать достаточно долго.

Создание креативного подарка — отличная игра для 6-летнего ребенка

Активные развивающие игры для детей от 6 лет

Для того чтобы ребенок мог как следует размяться после уроков, можно предложить ему следующие игры:

  • «Прыгаем на одной ноге». На удобной поверхности чертится линия длиной примерно 5-8 м. Перед ребенком ставится задача допрыгать до ее конца на одной ноге, а затем – в обратную сторону на другой. При этом нужно перескакивать линию, а не просто передвигаться вдоль нее.
  • «Прыгаем с мячом». Для этой игры также нужно нарисовать линию. Малышу предлагается попрыгать вдоль нее, перескакивая в разные стороны. Но при этом между ногами он должен зажать мяч. Если мяч выпадает, игра считается законченной.
  • «Перепрыгиваем через веревку». Взрослый должен взять достаточно длинную веревку – и зажать один ее конец в руке. Второй конец лежит на земле в пределах досягаемости ребенка, то есть два человека стоят друг напротив друга. Затем взрослый начинает крутиться вокруг своей оси, а ребенок старается перепрыгнуть через веревку каждый раз, когда она приближается. Если он коснется веревки, игру нужно начать сначала. Игра отлично развивает мускулатуру ног и помогает развить координацию.

Игры, основанные на прыжках, детям 6 лет и нравятся, и приносят большую пользу

Развивающие игры для детей от 6 лет для знакомства с окружающим миром

Шесть лет – самое время узнать об окружающем мире больше. Конечно же, в форме игры:

  • «Создаем радугу». В солнечную погоду нужно поставить емкость с водой так, чтобы на нее падали лучи. Затем примерно под углом 25 градусов устанавливается зеркало, которым «ловится» луч. Либо можно поставить фужер на белый лист бумаги. После того, как образуется своя домашняя радуга, нужно пояснить малышу, из-за чего она появляется в природе.
  • «Собираем деревья». Родитель рисует и вырезает различные деревья – березу, клен, дуб и т.д. Затем он разрезает каждое дерево на части – крону отдельно от стволов. Ребенку предлагается собрать подходящие друг другу части. Помимо того, что малыш учится различать виды деревьев, он узнает, зачем деревьям кора, листья, корни – обо всем этом взрослый должен рассказать.
  • «Правила дорожного движения». На примере любимых игрушек, машинок нужно начать знакомить ребенка с правилами дорожного движения. Подобное моделирование значительно лучше отразится на запоминании, чем обычные попытки рассказать.

Ребенку в 6 лет будет полезно в виде игры узнать о правилах дорожного движения

Шесть лет – тот самый возраст, в котором многие детки становятся первоклассниками. Но родителям рано облегченно вздыхать, надеясь, что теперь школа в ответе за воспитание чад. Ничего подобного! Развивающие домашние игры в шестилетнем возрасте не менее важны, чем в дошкольный период.

Еще немного развивающих игр для 6-летних детей:

Источник: https://heaclub.ru/detskie-igry-ot-6-let-na-razvitie-sluhovogo-vospriyatiya-i-vospriyatiya-form-igry-dlya-detej-6-let-na-razvitie-rechi-matematicheskih-sposobnostej-logiki-pamyati-voobrazheniya-aktivnye-igry-dlya

Развитие зрительного восприятия у детей Цель

1 Развитие зрительного восприятия у детей Цель: разработка системы дидактических игр и упражнений для развития зрительного восприятия у детей. Задачи: 1. Изучить и проанализировать психолого-педагогическую, методическую, медицинскую и специальную литературу по проблеме исследования. 2. Подобрать дидактические игры и упражнения для детей. 3. Систематизировать дидактические игры и упражнения. 4. Проанализировать результаты коррекционной работы. Проблема исследования и компенсации нарушений зрительного восприятия детей актуальна и занимает особое место в сфере их психолого-педагогической реабилитации.<\p>

2 Восприятие — это целостное отражение предметов, ситуаций, явлений, возникающих при непосредственном воздействии физических раздражителей на рецепторные поверхности органов чувств. Зрительное восприятие — это способность почти непрерывно получать (принимать) глазами разнообразную информацию, поступающую к нам извне, способность осмысливать то, что видишь.<\p>

3 Как происходит развитие действий восприятия? На первых порах ребенок (3-4 года)пытается извлечь сведения о свойствах предметов из практических действий с ними. Часто ребенку для сравнении предлагают сенсорные эталоны. В среднем дошкольном возрасте практические действия начинают сочетаться с действиями восприятия. Дети четырех лет уже начинают рассматривать предмет. К 5-6 годам действия восприятия становятся достаточно организованными и эффективными, могут дать ребенку сравнительно полное представление о предмете. У старших дошкольников появляется стремление более планомерно обследовать и описывать предмет. Дети знакомятся с пространственными свойствами предметов с помощью ориентировочно-исследовательских движений руки и глаза. К семи годам дети могут систематически планомерно рассматривать предметы. Им уже не нужно действовать с предметом, они вполне успешно описывают его свойства благодаря работе процесса восприятия.<\p>

4 Развитию зрительного анализа и синтеза, произвольного зрительного внимания и запоминания способствуют следующие упражнения: определение изменений в ряду предметов; нахождение «выпавшей», «лишней» игрушки, картинки; нахождение различий у двух сходных сюжетных картинок; нахождение нереальных элементов нелепых картинок; запоминание 47 предметов, игрушек, картинок, геометрических фигур, букв, цифр и воспроизведение их в исходной последовательности.<\p>

5 Дидактические игры и упражнения для развития зрительного восприятия «Разрезные картинки»; «Сложи узор»; «Выбор недостающего фрагмента изображения»; «Контуры»; «Выложи из палочек»; «Лабиринты» (развитие глазодвигательных функций); «Найди по цвету» (развитие цветового восприятия); «Парные изображения» (восприятие формы, цвета, величины); «Карты для малышей» (восприятие цвета и формы); «Читаем по губам» (учить концентрировать взгляд); «Найди по части целое»; «Дорисуй» (развитие зрительного восприятия и воображения); «Нарисуй по точкам»; «Что изменилось?»; «Найди ошибку»; «Найди отличия»; «Знаковая таблица»; «Спрятанные изображения»; «Зашумленные изображения»; «Перевернутые изображения»; «Запомни и нарисуй» «Где зажегся фонарик?» (ориентация); «Кто (что) где?»; «Рисование по клеточкам»; «Дорисуй половину»; «Зеркало»<\p>

6 НА КАКУЮ ФИГУРКУ ПОХОЖЕ ?<\p>

7 НАЙДИ ЦВЕТОВУЮ СХЕМУ<\p>

8<\p>

9 Разрезные картинки<\p>

10<\p>

11<\p>

12<\p>

13<\p>

14<\p>

15<\p>

16<\p>

17 РАСПОЛОЖЕНИЕРАСПОЛОЖЕНИЕ<\p>

18<\p>

19<\p>

20 лабиринты<\p>

21 контуры. наложение<\p>

22<\p>

23<\p>

24<\p>

25 силуэты<\p>

26<\p>

27 зашумление<\p>

28<\p>

29<\p>

30<\p>

31<\p>

32 «Выложи из палочек»<\p>

33 «Найди отличия»<\p>

34 «Найди пару»<\p>

35 Сенсорный уголок в младше-средней группе 1. Для развития мелкой моторики: пирамидки, окрашенные в основные цвета, объемные вкладыши, матрешки, доски — вкладыши, рамки – вкладыши, кубы с прорезями разной формы, мозаика, набор для завинчивания (коробка с крышками различного цвета и формы), рамка с застежками (шнуровка, пуговицы, крючки, кнопки), панно со съемными элементами ( коврограф) 2. Для восприятия формы и величины: набор геометрических тел для сериации по величине, набор плоскостных геометрических форм для сериации по величине, чудесный мешочек с набором геометрических форм 3. Для восприятия цвета : набор цветных палочек, набор кубиков с цветными гранями, мозаика, бусы, ленточки, прищепки, колечки, резинки для волос и др.<\p>

36 Сенсорный уголок для старше-подготовительной группы Конструкторы «Лего», металлические, кнопочные и др., Рамки-вкладыши тематические «Животные», «Рыбы», «Транспорт», «Растения» и др., Мозаики различных форм и размеров, пазлы, Наборы кубиков «Собери картинку», кубики Никитина, игры Воскобовича, Колумбово яйцо, кубик Рубика, Блоки Дьенеша, Палочки Кюизенера, Набор геометрических тел для сериации по величине, Набор геометрических фигур для сериации по величине, Наборы шаблонов, трафаретов форм и цифр, различные лекала, наборы для нанизывания на леску (бусы,шарики), Настольно-печатные игры из серии «Цвет, форма, величина», панно «Коврограф» со съемным материалом, Рамки с застежками: крючки, шнуровка, пуговицы, замки, липучки.<\p>

37<\p>

38<\p>

39<\p>

40<\p>

41<\p>

42<\p>

43<\p>

44 Обман зрения Точки черные или белые? Горизонтальные линии параллельны? Сколько ног у слона? Вы видите три лица? Где находится синяя сторона куба? Видите ли вы музыканта или лицо девушки? Сколько лиц можно найти ?<\p>

45 Можете ли вы найти других 4 волков в скалистых утесах? Странная терраса Дракон, лошадь и лицо женщины ?<\p>

46 Можете ли вы найти 13 скрытых лиц? Сколько лошадей на картинке?<\p>

47 Спасибо за внимание!!!<\p>

Источник: http://www.myshared.ru/slide/1320353/

Игры на развитие восприятия и ощущений – занимаемся с ребенком дома

Значение игры в жизни маленького человечка огромно. Через игру малыш познает окружающий мир и учится его законам.

Посредством различных забав ребенок удовлетворяет свое любопытство, расширяет кругозор и ищет связь между предметами и явлениями.

Известно, что у человека имеется пять органов чувств и каждое можно развить с помощью определенных забав дома, самостоятельно занимаясь с малышом.

Развитие зрительного восприятия у детей начинается с организации игры. То есть малыша нужно сначала заинтересовать, не просто разложив перед ним гремящие коробочки с зернышками, а предложив покормить голодных курочек, а значит нужно заранее позаботиться, чтобы эти курочки были в наличии. Можно найти подходящую картинку в журнале или нарисовать несушку самому.

Ребенку можно и нужно подсказывать, но достичь цели и принять верное решение он должен сам. Игры для развития восприятия детей зрительного характера важны еще и потому, что они способствуют укреплению глазных мышц и выступают профилактикой заболеваний органов зрения.

Согласно статистике, уровень патологий и различных недугов зрения за последние 5 лет вырос в 1,5 раза. Родители смогут предупредить зарождающиеся проблемы, если будут внимательно присматриваться к малышу, давать ему по совету доктора специальные витамины для глаз и, конечно же, проводить больше времени за специальными играми.

Вот некоторые из них:

  • смешать несколько комплектов пуговиц и предложить ребенку рассортировать их: сначала выбрать самые большие, потом самые маленькие, разложить по цветам, найти те, у которых две дырочки и те, у которых 4;
  • прикрепить прищепки к вырезанному из картона кругу, чтобы получилось «солнышко» или «цветочек». Предложите малышу снять все прищепки, а потом прикрепить обратно. Если они у вас разных цветов, то можно попросить ребенка чередовать разные цвета или выкладывать их по очереди;
  • все в детстве любили искать различия на двух изображениях, в которых совпадает все, кроме нескольких деталей. Такая забава очень хорошо развивает наблюдательность;
  • собирание пазлов – идеальное занятие для развития этого органа чувств.

Развитие слухового восприятия имеет для ребенка не менее важное значение, чем зрительного. С самого рождения кроху окружает множество звуков: звук заводимой машины, шум дождя и ветра, речь родителей, скрип дверей.

Но эти слуховую сонористику малыш воспринимает неосознанно. Они сливаются с другими сигналами и выделяются слабо, а то и вовсе не замечаются.

В дальнейшем умение напрягать слух, улавливая различные звуки, пригодится ему для постановки правильной и отчетливой речи, ее выразительности, громкости и скорости.

Родители с первых лет жизни могут развивать в своем ребенке зрительное и слуховое восприятие.

Помогут им в этом следующие игры:

  • гуляя с ребенком на улице, обязательно называть источник звучания, указывая на него рукой и произносить издаваемый звук. Например, кошка «мяу-мяу», собака «гав-гав»;
  • когда ребенок подрастет, он должен сам воспроизводить звук какого-либо предмета иди животного по вашей просьбе. Например, спросив у малыша как жужжит жук, вы должны получить логический ответ;
  • спрячьте от ребенка за ширмой различные предметы, издающие звуки, например, колокольчик, барабан, погремушку, дудочку, коробку спичек. Малыш должен угадать предмет, который вы возьмете в руки и произведете таким образом звук;
  • прочитайте ребенку стихотворение, в котором часто повторяется один и тот же звук и попросите назвать его.

Развитие тактильных ощущений очень важно для ребенка. Ученые уже доказали, что чем лучше у крохи развиты тонкие движения пальцев и рук, тем более зрелыми и сформированными являются мозг и речь.

Для малыша важны любые ощущения, как те, которые идут от босых ступней, так и те, которые направляются от спины. Последние оказывают благотворное влияние на нервную систему, а еще повышают иммунную защиту.

Ребенок, которому не хватает тактильных ощущений, может испытывать физические страдания, снижение настроения. Вот несколько пособий, помогающих изучать тактильные ощущения у детей:

  • организуйте магазин тканей и предложите малышу поиграть. Например, мишка приходит в магазин и ищет ткань на тюль. Понятно, что ему нужен тонкий, невесомый материал. А если он хочет пошить себе шубку, то он должен быть теплым, с высокой ворсой;
  • возьмите «волшебный мешочек» и сложите в него любые предметы, которые попадутся вам под руку. Предложите малышу запустить руку внутрь и не подглядывая, на ощупь определить, какой предмет оказался у него в ладони;
  • сшейте маленькие мешочки и заполните их крупой – гречкой, рисом, пшеном, хлопьями. Нюанс игры в том, что у каждого мешочка должна быть пара и задача малыша эту пару найти, ощупывая каждый куль;
  • завяжите ребенку глаза и возьмите в руки два карандаша. Прикасайтесь к различным частям его тела: губам, рукам, ногам, ушам, спине, ступням и другим то одним, то сразу двумя карандашами, прося его угадать, сколько же их он ощущает на теле. В некоторых местах где два, он будет чувствовать только один, и тогда вы потихоньку разводите их в стороны, пока малыш не поймет, что их точно два.

Вот и все игры, и рекомендации. Занимайтесь со своим ребенком, играя. Это не только повысит вашу привязанность друг к другу, но и пойдет на пользу его здоровью как физическому, так и психическому. Удачи!

Источник: https://polzavred.ru/igry-na-razvitie-vospriyatiya-i-oshhushhenij-zanimaemsya-s-rebenkom-doma.html

Ссылка на основную публикацию