Классный час для 1 класса по теме: профессии

Конспект классного часа на тему ««В мире профессий» (1 класс). « Центр дистанционного творчества «Индиго»

Конспект классного часа на тему ««В мире профессий» (1 класс).

Автор: Тихонова Наталья Александровна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ №1173 г.Москвы.

О себе: стаж работы-14 лет. Люблю путешествовать-получать новую информацию, которая является источником вдохновения в моей педагогической деятельности. Кредо: «Нет силы более могучей, чем знание: человек, вооружённый знанием, — непобедим» (М.А.Горький).

Форма проведения: игра

Цели:
Образовательная: Познакомить с разнообразием профессий.

Развивающая:

Побуждать и поддерживать пытливость и естественную любознательность ребенка; развивать мыслительные операции (анализ, синтез), развивать память, монологическую речь, слух.

Воспитательная:

Воспитывать навык культурного поведения, речевую культуру.

Медиаобразовательная:

Нахождение информации в различных источниках.

Формы организации познавательной деятельности: 1. фронтальная

2. групповая

Методы: 1. Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности (словесные, наглядные, практические, поисковые). 2. Методы стимулирования учебной деятельности: -метод формирования познавательного интереса -словесное поощрение -создание ситуации успеха

1.Развитие интереса к профессиям;2.Выявление уровня знаний учащихся о профессиях;3.Воспитание уважения к людям труда?

Ход занятия.

I. Орг. момент.
— Ребята, сегодня мы проведем классный час, на котором поговорим о профессиях.

II.Выход на тему классного часа. Профессий много на Земле, и каждая важна. Решай, мой друг, кем быть тебе,

Ведь жизнь у нас одна.

III.Сообщение темы и цели классного часа. — Тема нашего классного часа (Дети читают с доски) Какие профессии вы знаете? (игра:называем профессии, передавая эстафету одноклассникам)

Сегодня мы поговорим о том, что такое профессия, познакомимся с некоторыми из них, поговорим о их значении в нашей жизни, о качествах, необходимых людям той или иной профессии.

IV.Формирование новых знаний.
1.Вступительная беседа. — Ребята, что такое профессия? ( ответы детей) В толковом словаре (показываю) есть такое толкование этого слова. Профессия- основной род занятий, трудовой деятельности.

— Как вы думаете, легко ли сделать в жизни выбор любой профессии. В мире существует тысячи различных профессий. Каждый человек выбирает одну, которой он посвящает всю свою жизнь. Вы учитесь в начальной школе.

Мы с вами должны как можно больше узнать о разных профессиях, чтобы в будущем осуществить свою заветную мечту, выбор профессии. А для этого нам нужно хорошо учиться, овладевать знаниями.

Труд строителя всем нужен Нужен нам и вкусный ужин Доктор, чтобы всех лечить, Учитель, чтоб учил Лётчик нужен, чтоб летать Ну а кем ты хочешь стать? — Ребята, а ведь у нас каждого из вас есть мечта. Кем вы хотите стать, когда вырастете?

( ответ детей )

2. Знакомство с профессией.
(Весь класс поделён на 3 группы).

К 1 группе Задание №1.

— каждой группе нужно задать как можно больше вопросов для того, чтобы отгадать профессию. А затем нужно приготовить загадку другой группе об этой профессии, не называя её. Группы работают сообща.

4.Проверка выполненного задания.
А) выступление- загадка каждой группы.

Физкультминутка «Если хочется тебе, то делай так!» 1.Хочешь стать ты гитаристом, делай так… Хочешь стать ты пианистом, делай так… Если нравится тебе, то и другим ты покажи, Если нравится тебе, то делай так… 2. Хочешь стать ты маляром, то делай так… Хочешь поваром ты быть, то делай так… Если нравится тебе, то и других ты научи,

Если нравится тебе, то делай так…

6. Игра « Загадки о профессиях» А) Если заболело ухо Если в горле стало сухо, Не волнуйся и не плачь-

Ведь тебе поможет…(врач)

Б) Этот четко знает дело, Он ребята стрижет умело. Зачем ходить косматыми? Зачем ходить лохматыми? Ведь лучше быть ребятами

Красивыми, опрятными…( парикмахер)

В) В милиции служат Отважные люди Милиция дружных, Находчивых любит. Пусть дождь проливной

Или тёмная ночьЛюбому в беде они смогут помочь( милиционер)

Г) Перетянут он ремнём Каска прочная на нём. Он с горящий входит в дом,

О сражается с огнём…( пожарный)

Д)Строю школы, строю бани, строю новые дома Строю целые деревни, даже строю города.. В своём деле я художник и над ленью победитель. Догадались? Я…( строитель) Е)Чтобы дети не болели, Не ходили еле- еле.

Чтоб здоровыми росли, Ели кашу, пироги, Чтоб упитанными были, В школу каждый день ходили, Чтобы слышать детский говор, Нужен в каждой школе…(повар) — Молодцы, ребята! Ребята, как вы думаете, все ли профессии мы назвали?

Просмотр видеофильма о профессиях «кем быть», который сделали ученики 4 класса.

V. Итог занятия. Наша встреча подходит к концу. Профессий много на Земле, Но выбирай, любя. Решай мой друг, кем быть тебе,

Верь, каждая из них важна.

Список литературы: 1.Арутюнян М. Позиция школьника в классе. Воспитание школьников.,1993 год №3 с. 14-18 2.Белобородова А.Н.

Каталог названий коллективно творческих дел, коллективных творческих праздников, конкурсов. Классный руководитель М, 1998 с 98-100 3.Болдырев Н.И. Методика воспитательной работы в школе. М., Просвещение 2004 с 224.

Интернет ресурсы: http://zna-i-ka.narod.ru/zagadki/professii.html

http://slovari.299.ru/word.php?id=27903&sl=oj

Источник: http://indigo-mir.ru/konspekt-klassnogo-chasa-na-temu-v-mire-professij-1-klass

Классный час в 11 классе «Выбираем профессию»

Коптелова Светлана Владимировнасело Россошь, Репьевский район, Воронежская область

Классный час в 11 классе.

Выбираем профессию

«Прекрасных профессий на свете не счесть,

И каждой профессии слава и честь!»

Цель: -формировать информационную основу выбора профессии; — создать условия для формирования ясных представлений школьников о самом себе, своих особенностях и качествах для включения молодежи в активную пробу своих сил и определения нравственной позиции при выборе профессии; -оказать помощь в профессиональном самоопределении, скорректировав профессиональные предпочтения обучающихся; -помочь избежать ошибок в выборе профессии; -познакомить с профессиями, которые являются перспективными в современном обществе; -объяснить, какие факторы влияют на выбор будущей профессии; -формировать осознанность, ответственность за выбор будущей профессии, положительную профессиональную мотивацию

Подготовительная работа: разработка сценария, подготовка презентации (разработанный сценарий классного часа более красочным и полным будет с совместным использованием презентации)

Ход классного часа

Эпиграф: Труд избавляет нас

От трех великих зол:

Скуки, порока и нужды.

Вольтер

Слайд 3

Учитель:

Скоро вы получите свой первый документ об образовании и перед многими из вас встанет вопрос, куда пойти учиться и продолжить своё образование. Сегодня мы будем говорить о том, как сделать правильный осознанный выбор. Этот выбор в ранней юности – один из важнейших.
Ведущий 1: (классный руководитель)

Есть на свете много профессий,

И важны они всем нам очень:

Врач, учитель, сантехник, профессор,

Инженер, акробат и рабочий.

Все профессии очень разные,

Интересные и опасные,

Могут стать для кого-то судьбою.

Трудно сделать выбор порою.

Ведущий 2:

Слайд 4 Дейл Карнеги писал, что в жизни человеку приходится делать как минимум два выбора, имеющих влияние на все дальнейшее существование: выбор спутника жизни и выбор профессии. Не отрицая важность первого, поговорим о втором.

Ведущий 1:

— куда поступить. На экономику или в педагогику? Родители советуют, что в начале жизненного пути надо получить профессию или образование. Легко сказать! А как выбрать профессию?

— Да, это задача не из лёгких! Надо во всём разобраться. Для этого мы и собрались сегодня.

— В период подготовки к нашему классному часу я попросила вас написать список профессий, которые могли бы вас заинтересовать или часто выбираются вашими друзьями по разным причинам

— Вот эти профессии: адвокат врач бухгалтер преподаватель психолог экономист строитель журналист водитель инженер технолог повар Слайд 5

— И возможно через несколько лет мы увидим среди вас и повара, и адвоката, и журналиста, и врача, водителя…

Ведущий 1:

Слайд 6 Один человек не в состоянии справиться со всем тем, что ему необходимо сделать для того, чтобы жить. Поэтому уже с древних времен возникло разделение труда и появился многообразный мир профессий.

Что же такое профессия? (Слово профессия произошло от латинского «profiteer , что переводится как «объявлять своим делом», «говорить публично», «заявлять».

Профессия означает род трудовой деятельности, требующей определенной подготовки и являющейся источником существования.)

Слайд 7 В настоящее время в мире насчитывается всего:

— Свыше 50 тыс. профессий. Около 500 из них ежегодно исчезает и примерно столько же возникает новых. Среднее время существования многих профессий-8-10 лет. Некоторые из них серьёзно меняются по своему содержанию. Вот почему знакомство с современными профессиями необходимо. За последнее время появилось много новых и модных профессий.

Учитель:Слайд 8

— Во все времена люди по-разному относились к своей работе, к труду, что им приходилось выполнять. Послушайте легенду. Давным-давно во французском городе Шартре строился большой собор. Троих рабочих, подвозивших на тачках строительный камень, спросили, чем они занимаются.

Первый ответил: «Обтесываю эти проклятые камни, вон какие мозоли на руках набил!» Второй молвил: «Я обтесываю и вожу камни, зарабатываю на кусок хлеба своей жене и дочкам». А третий сказал с улыбкой: «Я строю прекрасный собор».

Занимаясь одной работой, все трое дали различные ответы на заданный вопрос.

Вопрос: Почему даны разные ответы? (Отвечают ребята)

Учитель:

— В ответах каждого прозвучало их особенное отношение к одной и той же деятельности: строительству собора. Не секрет, что и в наше время развития науки, техники, телевидения, компьютеров далеко не все люди относятся к своей работе с любовью, получая от труда удовлетворение и радость; не каждый испытывает любовь к своей профессии.

Вопрос: как вы думаете, почему? (Отвечают ребята)

Учитель:

— Главная причина этого кроется в выборе профессиональной деятельности, не отвечающей интересам, склонностям, способностям человека. Следовательно, труд приносит радость и успех тогда, когда он по душе.

— Каждый день люди спешат на работу. Нравится ли им род занятий, который они выбрали для себя? Способствует ли этот выбор их жизненному комфорту и благополучию?

Читайте также:  Рассказ про волчье лыко, 2-3 класс

— Не зря: … Слайд 9

Д. Рокфеллер сказал: » Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений». Как люди принимают свое решение? Что им в этом помогает? Что должно служить путеводителем в сложном мире профессий?

• Сделать правильный выбор — значит, найти профессию, которая:

(Отвечают ребята)

Интересна и привлекательна

Ведущий 1: Слайд 10

— Берись за то, к чему ты сгоден, коль хочешь, чтоб в делах успешный был конец. И.Крылов

Ведущий 2: Слайд 11

— Выбор можно считать правильным, если соблюдаются следующие условия:

1. Во-первых, вы должны обладать набором профессионально важных для этой работы качеств- интеллектуальных, физических, личностных. – это «могу»

2. Во-вторых, эта профессия должна пользоваться спросом на рынке труда. – это «надо»

3. В-третьих, будущая работа должна быть в радость, а не в тягость. – это «хочу»

Учитель: Слайд 12

— Представим эти условия в виде трех окружностей- «могу», «хочу», «надо». Попробуйте составить рисунок из трех окружностей, который, по вашему мнению, будет отвечать правильному выбору профессии

— Посмотрим, что означает несовпадение или частичное совпадение этих окружностей.

Слайд 13 I вариант: требования рынка труда, возможности и желания человека даже не пересекаются. Результат описан в известной басне И.А. Крылова «Лебедь, Рак и Щука». Можно только пожалеть человека, который хочет делать то, чего делать не может в ситуации, когда это никому не надо. Кстати, таких чудаков не мало — больше половины всех выпускников. Только они об этом пока не знают.

Слайд 14 II вариант: требования рынка труда, возможности и желания человека пересекаются, хотя не совпадают. Этот случай не так безнадежен, как первый, потому что можно найти компромисс между тремя условиями профессиональной успешности. По мере освоения профессии может расти интерес к ней. Чем выше профессионализм, тем больше шансов на рынке труда.

Слайд 15 III вариант: счастливое совпадение требований рынка, возможностей и желаний человека. К сожалению самый редкий вариант, дающий возможности получать достойное воз награждение за работу, приносящую удовольствие.

Ошибки при выборе профессии мучительны и трагичны не только для человека, они дорого обходятся и обществу. Как видим, ошибочный выбор профессии — одна из причин текучести кадров, снижения производительности труда, наносящих ни с чем несравнимый ущерб экономике нашего государства. Это с одной стороны. С другой, как справедливо заметил К. Маркс,

Слайд 16

«Заблуждение относительно наших способностей к определенной профессии: — это ошибка, которая мстит за себя, и если даже она не встречает порицания со стороны внешнего мира, то причиняет нам более страшные муки, чем те, какие в состоянии вызвать внешний мир».

Слайд 17

-«Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным» — сказал Сенека (римский философ)

Как вы понимаете эти мудрые слова? (ответы)

Слайд 18

Ученые-социологи подсчитали, что примерно 40% молодежи из-за незнания правил выбора профессии, отсутствия опыта в профессиональной деятельности избирают профессию, не соответствующую их интересам, склонностям, способностям, внутренним убеждениям.

Это влечет за собой разочарования, даже психические расстройства… Велик и экономический урон государства.

Ежегодно оно теряет миллиарды рублей, так как более трети выпускников школ поступают учиться и работать по специальностям, не соответствующим их индивидуальным запросам и потребностям общества.

Я думаю, что следующая схема поможет вам в выборе профессии:

Слайд 19

Путеводитель рекомендаций в выборе профессии

Давайте подведем итоги нашей встречи
(цель — выявить свои способности и интересы, найти наиболее оптимальное сочетание их в своей будущей профессии; научиться планировать свою будущую карьеру, научиться адекватно оценивать свои способности и возможности)
-Узнали ли вы сегодня для себя что-то новое? -Поможет ли наш сегодняшний разговор в вашем профессиональном самоопределении?

Слайд 20

Надеюсь, что то, что вы узнали, хотя бы немного вам в жизни пригодится. Мне хотелось бы, чтобы уходя из класса вы поняли, что 1) судьба не случайность, а предмет нашего собственного выбора;

2) чтобы вы поняли: самый несчастный из людей тот, для которого в мире не оказалось работы;

3) что истинное сокровище для людей – найти себя в труде. 4) С что счастливая, преуспевающая личность сегодня – это… профессионал.

Слайд 201.

А закончить классный час мне хотелось бы на поэтической ноте и небольшим сюрпризом.

Тысячи тропок готовит судьба, Сотни загадок в запасе хранит. Какой она будет – тропинка твоя Это тебе доказать предстоит. Будешь ли ты водить корабли, Или секреты веков узнавать, Построишь ли мост от Луны до Земли Может, ты станешь железо ковать.

Вырастешь клоуном – самым смешным – И улыбками мир расцветет. Клоуны тоже на свете нужны – Они отправляют наши души в полет. Выбрать какую тропинку себе – Не узнаешь, пока не откроется дверь.

Человеком старайся пройти по тропе Поверь в свои силы, в победу поверь.

«Тропинка» Саматовой Л.С

Вам, ребята, молодым, умным, смелым и настойчивым, должна покориться жизнь и принести успех, признание и огромное чувство радости и удовлетворения оттого, что вы будете делать для себя и для людей. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал профессию. О таком человеке говорят, что он на своем месте, или, что у него золотые руки. Я надеюсь и верю в вас.

Здесь использована плакат, где учитель начальных классов ещё тогда, когда дети учились в начальной школе, воплотила их мечты о профессии и о будущем в фотоколлажах.

Первая учительница:

— Однажды размышляя о вашем будущем, я попробовала представить будущее каждого из вас. И вот что у меня получилось, Просмотр презентации «Прекрасное далеко».

Слайды 22 – 31 О тех, кто уже выбрал свою дорогу

Слайд 32

Учитель:

— Я выбрала свою профессию много лет назад и не жалею. Может поэтому у меня до сих пор хватает сил и терпения и эта же профессия часто и даёт мне силы

Слайд 33 — 36

Учитель: Слайд 37

Ребята, наше знакомство с миром профессий в рамках классного часа подходит к концу. Подводя итог классного часа, хочу привести слова Константина Дмитриевича Ушинского: «Если вы удачно выберите труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет».

Слайд 38

Человек рождается на свет,

Чтоб творить, дерзать – и не иначе,

Чтоб оставить в жизни добрый след

И решить все трудные задачи.

Человек рождается на свет

Для чего? Ищите свой ответ.

Просмотр содержимого публикации онлайнСкачать файл публикацииДополнительный файл публикации:Свидетельство о публикации:https://yadi.sk/i/jlgMrF4gpGEhA

Источник: http://metodportal.ru/articles/234-klassnyi-chas-v-11-klasse-vybiraem-professiyu.html

Классный час в 1-а классе «Что мы знаем о профессиях»

МБОУ СОШ №8 ЩМР МО

2016 — 2017 учебный год

Неделя классных руководителей

Открытый классный час в 1-а классе по теме «Что мы знаем о профессиях».

Дата проведения 30 ноября 2016 года.

Учитель Аборкина Надежда Викторовна.

Цели: формировать представления учащихся 1-ого класса о профессиях.

Задачи: познакомить с понятием «профессия», с множеством самых разнообразных профессий; исследовать профессии «военный», «доктор»;

помогать учащимся в выборе будущей профессии;

развивать любознательность, ответственность, учить анализировать и делать выводы.

Подготовительный этап:

  • работать над пословицами о труде.
  • Подготовить детские книги о профессиях.
  • Подготовить карточки с рисунками «Профессии».
  • Собрать игрушки по теме «Профессии военного и врача».
  • Собрать рисунки по теме «Кем я буду».
  • Собрать оформленные рассказы детей по теме «Кем я буду».

Оформление класса:

рисунки, оформленные рассказы, игрушки на тему «Профессии».

Оборудование: классная доска, выставка книг о профессиях, выставка игрушек по теме «Профессии военного и врача».

Раздаточный материал: карточки с рисунками «Профессии».

Ход классного часа:

  1. Организационный момент. (Подготовка уч-ся к работе на уроке). Приветствие гостей. Проверка рабочего места. Знакомство с темой классного часа, с целями и задачами урока.
  1. Подготовка уч-ся к работе на основном этапе урока.

Понятие «Профессия».

— Продолжите фразу «Профессия — это…».

  • Какие профессии вы знаете? (Дети перечисляют знакомые профессии).
  • Кем вы станете, когда вырастете? (Дети называют профессии, которые им нравятся).
  1. Работа на основном этапе урока.

а) Выставка книг о профессиях. Знакомство с книгами, рассказы детей о профессиях (по иллюстрациям книг).

б) Группы профессий:

— Как появляются профессии? Почему?

Профессии были раньше и существуют сейчас Профессии, которые были раньше Новые профессии
Пастух, земледелец, воин, повар, лекарь, моряк, портной Извозчик, гонец Лётчик, космонавт, оператор эвм, работник ТВ

в) — Мы сегодня подробно поговорим о профессиях «воин», «врач».

Воин — защитник Отечества. Врач — защитник здоровья людей.

— Как современные дети узнают о профессиях воина и врача? (книги, игрушки).

Выставка игрушек «Воин». Рассказы мальчиков о военных профессиях.

  • Кто защищает нас на суше? На море? В воздухе? Как мы узнаем военного?

Выставка игрушек «Врач». Рассказы девочек о профессии врача.

  • Как врач помогает людям? Как мы узнаем врача?
  1. Закрепление новых знаний. Выполнение творческой работы «Профессии».

— На рисунках есть подсказка. Как мы сможем различить профессии?  Разукрасьте эти рисунки.

  1. Подведение итогов урока, рефлексия деятельности.
  • Почему так говорят: «Все профессии важны, выбирай на вкус»?».
  • Как надо трудиться? Как надо выбирать свою будущую профессию?
  • Какой вывод мы сделаем по итогам нашего классного часа?

Источник: https://aborkina-sch8-schel.edumsko.ru/articles/post/553383

Классный час для 11 класса по теме «Моя будущая профессия». Классный час для 11 класса по теме «Моя будущая профессия&q. Классный час Моя будущая профессия

Классный час «Моя будущая профессия» 11 класс 01.09.

2016

Задачи:

  1. Формирование актуального для подростков «информационного поля»;
  2. Развитие навыков и умений по целеполаганию и планированию;
  3. Формирование мотивов саморазвития и личностного роста.
Читайте также:  Сценарий новогоднего праздника на улице для детей 5-6-7 лет

Эпиграф — «Истинное сокровище для людей — умение трудиться» (Эзоп)- легендарный древнегреческий поэт-баснописец.

Ход мероприятия:

  1. Вступительное слово классного руководителя.
  2. Типы профессий.
  3. «Мозговой штурм». Работа в группах по составлению памятки «Это важно при выборе профессии»
  4. Игровая ситуация
  5. Тест «Профпригодность»
  6. Деловая игра
  7. Подведение итогов
  1. Вступительное слово классного руководителя.

В мире существует более 50 тысяч профессий. Как найти среди них свою? Сколько из них мы себе более или менее представляем? На что ориентироваться? На вопрос: «Кем ты хочешь стать после школы?» -старшеклассники не всегда могут ответить. А между тем проблема выбора профессии очень серьёзна. Особенно сегодня, когда наше общество вступило в рыночные отношения. От человека всё в большей степени требуются высокий профессионализм, готовность быстро приспосабливаться к новым явлениям общественной и экономической жизни. Резко возрастает интенсивность труда, требующая повышенной выносливости. Что же нужно для того чтобы сделать свой профессиональный выбор? Чтобы выбрать своё дело не методом «тыка», а разумно? Нужно для начала разобраться в своих собственных, говоря психологическим языком, установках. Сегодня мы постараемся узнать основные типы профессиональной деятельности человека. Во многих станах пытались и пытаются создать классификацию профессий. В нашей стране принято пользоваться классификацией профессора Е.А. Климова. Его классификация делит все профессии на 5 основных типов:I.Человек-природа. Этот тип объединяет профессии, представители которых имеют дело с объектами, явлениями и процессами живой и неживой природы (ветеринар, агроном, гидролог, овцевод, механизатор, тракторист). Для них характерен общий предмет труда — животные и растения, почва и воздушная среда — природа.2. Человек-техника. Это могут быть пилоты, водители, матросы, электромонтёры, слесари и т.д., использующие технические устройства.3. Человек-человек. Тут для специалиста предметом труда является другой человек, а характерной чертой деятельности — необходимость воздействия на других людей. К такому типу профессий относятся учитель, врач, журналист и продавец.4. Человек-знаковая система. Люди, выбравшие этот тип профессиональной деятельности, должны уметь оперировать абстрактными понятиями, иметь широкий кругозор. Это бухгалтеры, учёные, операторы ЭВМ, люди, работающие в лабораториях, научных центрах.5. Человек-художественный образ. Людей этого типы отличает наличие живого образного мышления, художественная фантазия, талант.

Вот вам приблизительные требования к человеку, выбравшему определённый тип деятельности. И это только общие требования. Необходимо взвесить и оценить свои способности, помнить, что с возрастом способности к обучению снижаются. Если автоматизм управления автомобилем у 10-летних вырабатывается за 4 часа, то у взрослых — за 50 часов.

  1. «Мозговой штурм». Составление памятки «Это важно!» или 5 правил, чтобы не ошибиться.

Но кроме способностей необходимо учитывать и свои интересы. Идеальное совпадение способностей и интересов это и есть призвание. А ведь сколько людей всю жизнь занимаются нелюбимым делом: кто-то ради денег, кто-то по привычке, кто-то просто потому, что когда-то не очень серьёзно отнёсся к собственному выбору. Сегодня попытаемся честно оценить свои способности, желания и возможности при выборе будущей профессии. В течение 5 минут, составьте памятку, которая на ваш взгляд, поможет вам не ошибиться в выборе своей профессии.По окончании работы в группах, подводятся итоги. Группы дополняют памятки друг друга и соотносят свои предложения с памяткой, заготовленной классным руководителем, которая проецируется на экран. Запись памятки учащимися в тетрадь, комментируется учителем.

Памятка.

Прежде всего, надо считаться с физическими способностями. По данным социологов, буквально единицы соотносят своё здоровье с выбором профессии. Остальные просто не принимают его во внимание и делают первую ошибку.При выборе профессии часто имеет место фактор престижности.

Но оглядка на престижность не самый верный принцип выбора, поскольку престижность сродни поветрию, моде. А это явление, как известно, очень не постоянное.

Правильнее было бы, ориентируясь в мире профессий, решить для себя, что для вас самое важное в будущем, что вы считаете совершенно необходимым для себя: размеренную, спокойную работу или постоянные командировки, экспедиции, независимость и самостоятельность, творчество или выполнение четко определённых обязанностей.

Но не нужно понимать так, что творчество — хорошо, а исполнительность — плохо. В каждой профессии есть свои особенности. Важно определиться в главном, т.е. понять, какие из качественных сторон профессий для вас важны, а какими можно и пренебречь.

Если вы не ответили на все вопросы или у вас возникали затруднения, обязательно нужно посоветоваться с родителями, психологом, старшими товарищами и т.п. Возможно, это не ваша профессия.

  1. Игровая ситуация «Скептик и оптимист»

Я предлагаю двум ребятам подойти к доске и написать в колонку одному положительные качества профессии, стать на минутку оптимистом, другому — все отрицательные качества профессии, отнестись к данной профессии достаточно скептически. А вы, ребята, также попытайтесь помочь им. Итак, к примеру, очень популярная в наше время профессия журналиста. Проверим, насколько реально мы можем её оценить, каков уровень осведомлённости о ней.Оптимист:

  • работа имеет огромное общественное значение;
  • высокая зарплата;
  • встреча с интересными людьми;
  • командировки, дающие возможность многое увидеть;
  • использование современной техники.

Скептик:

  • трудности, связанные с устройством на работу;
  • частые командировки, осложняющие личную жизнь;
  • трудности получения образования (например, наличие печатных работ);
  • большая ответственность;
  • нервные перегрузки;
  • ненормированный рабочий день;
  • постоянное общение с людьми.

Скептик вполне обоснованно назвал нам на 2 отрицательных момента больше, чем смог найти положительных качеств оптимист. Значит ли это, что нужно подумать о другой специальности? Возникает мини-дискуссия, в ходе которой дети приходят к выводу, что простых и лёгких профессий, где всегда всё «гладко», не бывает, и трудности будут возникать в любом виде деятельности. Чтобы быть успешным, необходимо быть востребованным. Для этого нужно «попасть» в тот разряд профессий, в котором будут искать вас, как специалиста, а не вы будете сбиты с ног в поиске работы. Предлагаем вашему вниманию список самых востребованных профессий в России 2016, подготовленный заранее ученицей… . Эта информация необходима для правильного выбора будущей профессии. Летом не только открывается сезон отпусков и поездок на море. Этот период становится временем поступления в учебные заведения, когда абитуриенты обязаны принять ответственное решение — выбрать будущую профессию. Но на какой специальности остановить свой выбор, чтобы став обладателем диплома не оказаться невостребованным специалистом, а иметь возможность получить хорошую работу и финансовую независимость?

Ознакомьтесь с рейтингом Топ 10 направлений на рынке труда, пользовавшихся наибольшим спросом со стороны работодателей.

  1. IT-специалист
  2. Инженер-проектировщик
  3. Педагог
  4. Юрист
  5. Медик
  6. Маркетолог
  7. Специалист по персоналу
  8. Профессиональный рабочий
  9. Специалист индустрии красоты
  10. Эколог

Наиболее востребованными остаются профессионалы в области информационных технологий. Потребность в таких кадрах превышает все мыслимые пределы. Компании нуждаются в системных администраторах, программистах и веб-программистах. А учитывая постоянное развитие этой сферы, спрос на IT-специалистов будет расти с каждым годом. Специалисты строительной отрасли весьма востребованы на рынке труда. Принимая во внимание относительно невысокий проходной балл на технические специальности (так как большая часть абитуриентов предпочитает обучаться на менеджеров и экономистов), освоение этой перспективной профессии доступно практически каждому. Не менее востребованы архитекторы и дизайнеры. Традиционно ощущается нехватка в учителях. Школам все сложнее найти квалифицированного преподавателя. Возможно, в будущем с пересмотром заработной платы работникам образования, профессия станет не только востребованной, но и популярной.
Весьма востребованы на рынке труда, но здесь необходим серьезный опыт, который приходит с годами. Это, так сказать, работа на перспективу. Профессионалы с юридическим образованием нужны практически в любой организации. Также набирает популярность профессия полицейского. Связано это с повышением зарплаты и недавними реформами.
Несмотря на то, что в прошлом профессия врача была не особо популярной, сейчас наблюдается потребность в работниках медицинской сферы. При этом особенно востребованы специалисты узкого профиля: диетологи, логопеды, офтальмологи, отоларингологи. Но медиков, как и учителей, наблюдается явный дефицит, и эта отрасль встретит с радостью специалиста любого профиля. Наиболее же высокооплачиваемыми остаются стоматологи. Необходимы практически в любой сфере деятельности. Перенасыщенному товарами и услугами рынку требуются грамотные маркетологи, которых сейчас очень мало. Эти специалисты призваны проводить мониторинг рынка и прогнозировать, какая продукция или услуга необходимы в настоящее время. Расширение организации и соответственно увеличение штата сотрудников, которых нужно подбирать, тестировать, заключать с ними договора и так далее, приводит к востребованности кадровых работников. Здесь речь идет о квалифицированных машинистах, слесарях, электриках, сварщиках, на которых в последние годы наблюдается постоянный спрос. Стилисты, визажисты, парикмахеры необходимы в связи с бурным ростом количества салонов красоты. В последние годы становится востребованной профессия эколога. И связано это, в первую очередь, с оставляющей желать лучшего экологической обстановкой в России и в мире в целом. Эксперты считают, что в ближайшем будущем наиболее востребованными останутся инженеры, технические специалисты и производственные руководители. Также потребуются медики, химики и биологи. Не будут стоять на месте нано- и биотехнологии, поэтому станут необходимы специалисты и в этих областях.Высокие технологии не просто прочно вошли в нашу жизнь, сложно себе представить хотя бы один день без них. Так что в будущем потребуются профессиональные IT-специалисты, программисты и разработчики компьютерного обеспечения.С каждым годом все большее развитие получает туристическое направление экономики и гостиничный бизнес, а значит обучение на этих специальностях в настоящем сможет принести неплохой доход в будущем.Также эксперты считают, что появится спрос на качественный сервис и будут востребованы профессионалы сферы обслуживания. И наконец, во всем мире актуальны вопросы защиты окружающей среды, а значит потребуются экологи.

Такова ситуация по России в целом, но выбирая профессию, вы можете обратиться в государственную службу занятости и получить список наиболее востребованных профессий именно в вашем регионе. Но не стоит забывать, что настоящие профессионалы своего дела будут всегда необходимы, независимо от специальности и отрасли.

Читайте также:  Урок литературного чтения в 4 классе по фгос. великая отечественная война

Итак, мы попытались разобраться типом профессий, с важными правилами, на которые нужно ориентироваться при выборе, с ситуацией на современном рынке труда и в заключении давайте проведём тестирование и узнаем, к какому типу профессии вы склонны, а какой вид деятельности вам противопоказан. Ответьте на следующие вопросы: 1. Новогодняя ночь для тебя — лучшее время, чтобы: а) выспаться; б) посмотреть телевизор вместе с семьёй; в) оказаться в кругу друзей.2. Из трёх подарков ты предпочёл бы:а) удочку, набор для вышивания; б) коньки или лыжи; в) турпутевку или билет на интересное представление.3. Отправляться в путешествие лучше всего:а) в одиночку; б) с семьёй или друзьями; в) с незнакомой группой, чтобы была возможность обрести новых друзей.

4. Если бы ты оказался в одиночестве на острове или в лесу, то:

а) почувствовал бы полную свободу; б) занялся бы поиском выхода или каким-нибудь делом; в) ощутил бы тоску, неприкаянность, страх.5.

В своё свободное время ты любишь:

а) читать, посещать библиотеку, шахматную секцию, зоопарк, лес, ловить рыбу, мечтать; б) рисовать, читать, заниматься спортом, музыкой, шитьём или вязанием, ходить в походы, разговаривать по телефону, смотреть телевизор; в) заниматься спортом, танцами, играть в ансамбле, петь в хоре, участвовать в спектаклях и концертах, путешествовать с друзьями, ходить с компанией в кино…

Подсчитайте количество набранных баллов, учитывая, что ответы на вопрос с буквой «а» оцениваются 1 баллом, «б» — 2, «в» — 3 баллами.

  • Если вы набрали от 5 до 8 баллов — советуем подумать о профессии, где вам не придётся общаться с большим числом людей (продавец, учитель, журналист и психолог в данном случае не очень подходят). Зато исследовательская деятельность или работа в охотохозяйстве, лесничестве, зверопитомнике или на собственной ферме, специальность программиста, слесаря или токаря, профессия бухгалтера, оператора ЭВМ вполне будут приемлемы для вас, поскольку ваши ответы показывают, что вы цените тишину, не любите шумных, незнакомых компаний. Вы чуть-чуть стеснительны и замкнуты, встречи с незнакомыми людьми вам доставляют беспокойство.
  • Если вы чаще ставили галочки возле буквы «б» и набрали от 8 до 12 очков, то считайте — вам крупно повезло. Вы относитесь к людям, которым не страшно одиночество и которые прекрасно чувствуют себя в любой компании. Вы не боитесь новых знакомств и спокойно обходитесь без общения длительное время. Выбор профессии здесь практически не ограничен!
  • Ну а если в вашем активе от 12 до 15 очков, снова задумайтесь над выбором: стоит ли вам, человеку общительному, легко вступающему в контакт, отказываться от возможности иметь интересную профессию менеджера, агента по рекламе, коммерческого директора, продавца, дилера, учителя, брокера или тренера? В вас огромный потенциал энергии и сил, которых хватит для работы с большой аудиторией и коллективом коллег. Вам будет тесно в маленькой лаборатории или у конвейера, охотничьем хозяйстве или мастерской.

Кто-то, возможно, мечтал о карьере журналиста, а набрал всего 5 баллов, думал о бухучёте, а тест напророчил карьеру артиста. Если уж никак не хочется отказываться от мечты, займитесь самовоспитанием. Робким и застенчивым неплохо было бы побольше общаться, а пылким, нетерпеливым, общительным — учиться внимательно слушать и быть сдержаннее. И вообще, людям любой профессии необходимо работать над собой всегда, и тогда любая мечта станет реальностью.

Источник: http://historich.ru/klassnij-chas-moya-budushaya-professiya/index.html

Классный час «Какие бывают профессии?» (Начальные классы) Тема : Какие бывают профессии? Цель: 1 Развитие интереса к профессиям

Тема:  Какие бывают профессии?

Цель:  1 Развитие интереса  к профессиям;

            2 Выявление уровня  знаний учащихся о профессиях;

            3 Воспитание уважения к людям труда?  

Ход занятия.

       1.  Вступительное слово учителя

Подумайте, что было бы, Когда сказал портной: -Шить платья мне не хочется, Устрою выходной! И все б портные в городе За ним ушли б домой Ходили бы люди голые По улице зимой.

Подумайте, что было бы, Когда сказал бы врач: — Рвать зубы мне не хочется, Не буду, хоть ты плачь! Больным врачебной помощи Ни стало б никакой. А ты б сидел и мучился С подвязанной щекой. Подумайте, что было бы, Когда сказал шофер: — Возить людей не хочется! И выключил мотор.

Троллейбусы, автобусы Засыпало снежком, Рабочие на фабрики Ходили бы пешком. Сказал учитель в школе бы: -Мне в нынешнем году Учить детей не хочется, Я в школу не приду! Тетради и учебники. Валялись бы в пыли А вы бы неучеными До старости росли.

Подумайте, какая бы Случилась вдруг беда! Но только так не сделает Никто и никогда И люди не откажутся От нужного труда: Учитель обязательно Придет на утро в класс И пекари старательно Хлеб испекут для вас. Любое дело выполнят Что им не поручи, Портные и сапожники, Шоферы и врачи.

Мы все семьею дружною В одной стране живём И каждый честно трудится На месте, на своём. — Сегодня мы будем говорить о профессиях. — Кто знает, что такое профессия? Обратитесь к толковому словарю (Д/З) Профессия – основное занятие человека, его трудовая деятельность.

^

       Профессий много на Земле,        и каждая важна.        Решай, мой друг, кем быть тебе,        Ведь жизнь у нас одна.  

3. Игра «Азбука профессий».

Класс делится на две команды, и весь алфавит соответственно на две части. Команды должны за 5 минут записать названия профессий на все выписанные им буквы алфавита (подсчитать очки).

^  Формирование новых знаний.

а) Вступительная  беседа.

— Как вы думаете, легко ли сделать в жизни выбор любой профессии. В мире существует тысячи различных профессий(20 тыс.). Каждый человек выбирает одну, которой он посвящает всю свою жизнь. Вы учитесь в начальной школе. Но должны знать, что путь к любой профессии начинается со школьного порога, с 1 класса. Мы с вами должны как можно больше узнать о разных профессиях, чтобы в будущем осуществить сою заветную мечту, выбор профессии. — Ребята, а ведь у нас каждого из вас есть мечта. Кем вы хотите стать, когда вырастете?                                     ( ответы детей )

5) Игра «Собери слово».

Архитектор, следователь, биолог, водитель, журналист, повар.

^

              1.  Хочешь стать ты гитаристом, делай так…                     Хочешь стать ты пианистом, делай так…                     Если нравится тебе, то и другим ты покажи,                     Если нравится тебе, то делай так…                2. Хочешь стать ты маляром, то делай так…                     Хочешь поваром ты быть, то делай так…                     Если нравится тебе, то и других ты научи,                     Если нравится тебе, то делай так…               3. Если хочешь стать спортсменом, делай так..                    Если хочешь быть артистом, делай так…                    Если нравится тебе, то и другим ты покажи,                    Если нравится тебе, то делай так…

^

     Мы в профессии играем,      И мечтаем поскорее      Мамы с папой стать взрослее,      Чтоб не просто  так мечтать,      А кем быть решить и стать. —    Я начну, а вы кончайте,      Хором дружно отвечайте. А) Если заболело ухо     Если в горле стало сухо,     Не  волнуйся и не плач-     Ведь тебе поможет…(врач)Б) Этот четко знает дело,     Он ребята стрижет умело.     Зачем ходить косматыми?     Зачем ходить лохматыми?     Ведь лучше быть ребятами     Красивыми, опрятными…( парикмахер) В) В полиции служат      Отважные люди      Полиция дружных,     Находчивых любит.     Пусть дождь проливной     Или тёмная ночь     Любому в беде они смогут помочь ( милиционер) Г) Перетянут он ремнём     Каска прочная на нём.     Он с горящий входит в дом,     О сражается с огнём…( пожарный) Д)  Строю школы, строю бани,        строю новые дома       Строю целые деревни,       даже строю города..       В своём деле я художник        и над ленью победитель.       Догадались? Я…( строитель) Е)   Чтобы дети не болели,       Не ходили еле- еле.       Чтоб здоровыми росли,       Ели кашу, пироги,       Чтоб упитанными были,       В школу каждый день ходили,       Чтобы слышать детский говор,       Нужен в каждой школе…(повар) — Молодцы, ребята!

^

Поезд водит…. ( машинист). Пашет в поле ….( тракторист). Самолетом правит….( летчик). Клеит книги…. ( переплетчик). Столы делает …..(столяр). В доме свет провел….( монтер). В шахте трудится ….( шахтер). В жаркой кузнице….( кузнец). Кто ответил молодец!

Следующая игра « Волшебный домик ».

Вы должны подойти к домику, достать предмет, назвать его и сказать: « Люди какой профессии его используют, что им делают?» Учитель. стоящий мастер потому и настоящий, что работает на совесть. Труд его приносит людям радость. И тогда люди говорят спасибо мастеру.

Портному – за ( одежду). Сапожнику – за удобную ( обувь ). Столяру – за прочную ( мебель). Строителю – за уютное ( жильё). Парикмахеру – за красивую( прическу). Врачу – за избавление от ( боли). Учителю – за ( знания). Учитель.

А мы хотим поблагодарить тех, кто трудится в нашем селе

^

Недавно я побывала на одной выставке, и там я увидела странные рисунки. Мне кажется, что художник что-то напутал. Попробуйте разгадать.

( каждой группе предлагается рисунок, нужно обсудить и назвать лишний в профессии  атрибут.( к какой профессии его можно отнести)

 9. Итог занятия. Наша встреча подходит к концу.

                    Профессий много на Земле,                     Но выбирай, любя.                     Решай мой друг, кем быть тебе,                     Верь, каждая из них важна.

Источник: http://rushkolnik.ru/docs/843/index-143205.html

Ссылка на основную публикацию