Классный час на день победы, 3 класс

Классный час по теме «День Победы «3-4 класс

Педагог дополнительного образования

МОУ Алтайской СОШ

Сороченко Марина Ивановна

« Мы будем помнить о войне »

(классный час в 3 -4 классе, посвящённый Дню Победы)

Цель: дать почувствовать детям величие духа людей военного поколения, их веру в торжество справедливости и правды на Земле, расширять исторические знания детей, воспитывать чувство патриотизма, уважение к прошлому своего народа, любовь к Отечеству.

Оборудование: стенды с репродукциями на тему Великой Отечественной войны, фото памятников и монументов, песни «Журавли», «День Победы»

Ход мероприятия.

(слайд 1)

На фоне песни «Журавли» (м. Я Френкеля, с.Р.Гамзатова.) ученик читает стихотворение.

Война — короче нету слова.

Война — печальней нету слова.

Война — святее нету слова.

В тоске и славе этих лет,

И на устах у нас иного

Ещё не может быть, и нет.

Ведущий. (слайд 3)

Давно закончилась война. Но каждый год наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших героев, кланяется живым. В этом году отмечается 63-я годовщина с той победной весны, но каждый из нас содрагается, вновь услышав страшные слова. (Голос Левитана о начале войны: «Внимание! Говорит Москва…»)

Ученик.

Казалось, было холодно цветам,

И от росы они слегка поблекли.

Зарю, что шла по травам и кустам,

Обшарили немецкие солдаты.

Цветок, в росинках весь, к цветку приник,

И пограничник протянул им руки.

А немцы, кончив кофе пить, в тот миг

Влезали в танки, закрывали люки.

Такою всё дышало тишиной,

Что вся земля ещё спала, казалось.

Кто знал, что между миром и войной

Всего каких-то пять минут осталось.

Ведущий.

Мирный труд советских людей был нарушен 22 июня 1941 года. В 4 часа утра без объявления войны фашистская Германия напала на нашу Родину. Началась Великая Отечественная война. (Звучит песня «Священная война» с. В. Лебедева – Кумача, м. А. Александрова). Весь народ от мала до велика, поднялся на защиту своей Родины.

Ученик.

От бескрайней равнины сибирской

До полесских лесов и болот

Поднимался народ богатырский.

Наш великий советский народ.

Выходил он свободный и правый,

Отвечая войной на войну,

Постоять за родную державу,

За могучую нашу страну.

Ведущий.

Война длилась 4 года. Это была священная война. Свою цель Гитлер поставил так: «Уничтожить жизненную силу России». Гитлеровцы планировали поработить и физически истребить миллионы людей. В первую очередь ликвидировать славянские народы: русских, украинцев, белорусов.

Первыми приняли на себя удар от немцев солдаты Брестской крепости.(слайд 4) Казалось ещё немного и крепость падёт. Но фашисты просчитались. Пограничники дали клятву: «Умрём, но из крепости не уйдём». Силы в этом сражении были неравны. Больше месяца, находясь в осаде, сражались бойцы с немцами. Большая часть солдат погибла. Лишь некоторые остались в живых.

Ведущий.

В ходе войны было несколько битв, которые определили её исход. Одна из них — битва под Москвой.(слайд 4)

Гитлеровцы собирались стереть нашу столицу с лица земли. На месте её должно стать огромное озеро. И в августе 1941 года немцы начали наступление на Москву. Все силы русской армии были брошены на оборону Москвы. Около Москвы были взорваны мосты, установлены мины.

Вокруг рыли окопы, строили различные заграждения. Бои шли несколько месяцев. Там сражалась дивизия Панфилова. Её политруку принадлежат слова: «Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва». И только в декабре 1941 года фашисты были отброшены от столицы на десятки километров.

Остановить врага удалось ценой огромных усилий.

Ведущий. (слайд 5)

Велик вклад в победу и тех, кто трудился в тылу,- женщин, стариков и детей. С 10- летнего возраста дети помогали взрослым. Они косили сено, боронили поля, сажали и убирали картофель. Многие из ребят выполняли двойную норму. Школьники собирали тёплые вещи для фронтовиков, работали на военных заводах, выступали с концертами перед раненными воинами в госпиталях.

Ученик.

Тогда нам было десять лет,

Мы помним ночь войны

Ни огонька в окошках нет,

Они затемнены.

Кто прожил только 10 лет,

Запомнит навсегда.

Как, потушив дрожащий свет,

Ходили поезда.

Во тьме на фронт вели войска

Детей- в далёкий тыл.

И поезд ночью без гудка

От станций отходил.

Ведущий.

Женщины и старики убирали хлеб, лён, картофель, работали на животноводческих фермах. Все работали под призывом: «Работать, не покладая рук». Труженики сёл и деревень работали с утра до позднего вечера. Каждый стремился хоть чем-то помочь фронту.

Ученик.

… Да разве об этом расскажешь-

В какие ты годы жила!

Какая безмерная тяжесть

На женские плечи легла.

Ты шла, затаив своё горе,

Суровым путём трудовым.

Весь фронт, что от моря до моря,

Кормила ты хлебом своим.

Рубила, кормила, копала,-

Да разве всё перечтёшь?

А в письмах на фронт уверяла,

Что будто отлично живёшь.

Ведущий. (слайд 6)

Тяжёлые испытания постигли город Ленинград. В августе 1941 года Ленинград оказался в блокаде, т.е. в кольце. Связь города со страной по суше прекратилась. Немцы уничтожили склады с продовольствием. И на город обрушился голод. Единственным продуктом питания был хлеб. За сутки для рабочих выдавали 250 г., а остальным 125г. Люди умирали, но не сдавались.

Гибли от бомбёжек, голода и холода. Лишь одна дорога связывала блокадный город с большой землёй. Шла она по воде, а с наступлением холодов по тонкому льду Ладожского озера. Эта дорога сохранила жизнь людям. Её назвали «Дорогой жизни». По ней доставляли продукты питания, вывозили из города слабых, бессильных людей.

900 дней и ночей был оторван от большой земли город.

Ученик.

Мы чашу горя выпили до дна,

Но враг не взял нас никаким измором,

И жизнью смерть была побеждена.

И победили человек и город.

Год сорок второй…

Пол города лежит в земле сырой.

Ведущий. (слайд 7)

Окончательный перелом в войне — Сталинградская битва, в которой немецкая армия потерпела поражение. Летом 1942 немцы начали наступление на Сталинград. Более месяца шли бои за этот город.

Немцы вошли в город, захватили вокзал и несколько домов. Завязались бои за Мамаев курган. Более 4 месяцев шли бои. «За Родину! Ни шагу назад» — с этими словами шли в бой защитники Сталинграда.

И в этой битве немцы потерпели поражение. Это была великая победа нашего народа.

После этой битвы наша армия перешла в наступление. Она освобождала территории захваченными немцами.

Завершающий этап войны — взятие Берлина. Здесь сержант Егоров и младший сержант Кантария 30 апреля 1945 года водрузили над рейхстагом Знамя Победы. Наш народ разгромил врага.

И вот наступил этот великий, долгожданный день – День Победы- 9 Мая 1945г.(слайд 8) Этого праздника люди ждали 1418 дней и ночей. Более 20 миллионов советских людей погибло в той страшной войне.

Ученик.

Поклонимся великим тем годам,

И славным командирам и бойцам,

И маршалам страны и рядовым,

Всем тем, которых забывать нельзя.

Всем миром, всем народом,

Всей землёй

Поклонимся за тот великий бой.

Ведущий.

Наш святой долг всегда помнить о тех, кто отдал жизнь, защищая Родину, заботиться о живущих рядом с нами людях, переживших войну.

Помните

через века.

через года.

Помните

о тех,

кто уже не придёт

никогда.

Помните!

Не плачьте.

В горле

сдержите стоны.

Памяти павших

будьте достойны.

Вечно

достойны.

Люди, покуда

сердца стучатся,

помните,

какою ценой

завоёвано счастье.

Пожалуйста, помните!

Звучит песня «День победы» (м.Д.Тухманова .с.В.Харитонова.)

Литература.(слайд 19)

1.Иванова Т.М. Начальная школа.-журнал.№3 2000.

2.СимоноваТ.К. Начальная школа.- журнал.№2,5 1995

3. Фокина Н.Н. Педсовет.- журнал.№5 2004

Источник: https://infourok.ru/klassniy-chas-po-teme-den-pobedi-klass-598400.html

Методическая разработка классного часа на тему «День Победы»

Методическая разработка классного часа предназначена для учащихся 5-11 классов, содержит краткие сведения о крупных сражениях и событиях ВОВ, а также историю празднования Дня Победы.

Цели мероприятия:

  • Воспитать у обучающихся патриотические чувства к своей Родине, гордость за её героическое прошлое, уважение к участникам Великой Отечественной войны, готовность к жертвенным поступкам во имя величия и процветания Республики.
  • Формировать четкое представление о той страшной опасности, которую несут фашизм, война, преступления против человеческой жизни.
  • Способствовать расширению представлений о подвиге нашего народа во время Великой Отечественной войны, о мужестве, отваге.

Задачи мероприятия:

Образовательные

  • Погрузить детей в атмосферу военного времени.
  • Расширить знания обучающихся о событиях 1941-1945 гг.
  • Пробудить интерес к изучению исторического прошлого нашей Родины.

Воспитательные

  • Воспитание у обучающихся благодарной памяти о простых советских людях победивших фашизм, чувства гордости за свою страну.
  • Воспитание уважения к подвигам героев Великой Отечественной войны и чувства гордости за них.
  • Воспитание уважения и благодарности к ветеранам ВОВ.
  • Воспитание честности, благородства, сострадания.
  • Преемственность героических традиций старших поколений для обеспечения счастливого будущего своей Родины.
  • Содействовать воспитанию патриотизма и любви к своей «малой» Родине.

Развивающие

  • Развивать интерес к изучению истории.
  • Расширять область знаний, обогащать словарный запас обучающихся.

Форма организации деятельности детейклассный час в виде лекции – семинара.

Ход мероприятия

1. Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Сегодня мы находимся в преддверии прекрасного дня – Дня Победы в Великой Отечественной Войне. И этот классный час хочется начать стихотворением: 

Победа грезилась, мечталась. Был дорог жизни каждый миг… Тут я спросил: Как… воевалось?.. «Обычно, – произнёс старик, Война ни есть, какое дело. Мир – вот что главное, сынок». Чтоб миру быть – нужна тут смелость:

Не допустить несчастий срок…

Для всех нас, Великая Отечественная война – история. Но ее должен знать каждый уважающий себя человек, потому что это история нашей Родины, наших родных и близких.

Этому событию мы посвятим наш классный час «День Победы».

2. Новая тема

Доклад учащегося

На рассвете 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Долгие 4 года до 9 мая 1945 года наши деды и прадеды боролись за освобождение родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас.

Война. Слово короткое, но страшное.

Невозможно и представить, что чувствуют и как живут со своими страшными воспоминаниями участники и очевидцы событий семидесятилетней давности.

Война. Это страшное слово, мгновенно облетело все крупные и малые селения, никого не обошло стороной. Не обошла стороной эта весть и наш город – Макеевка.

Была самая короткая ночь в году. Люди мирно спали. И вдруг:

— Война! Война!

Война беспощадно вторгалась в детство, калечила юность, повергала в отчаяние стариков. Многие жители нашего города участвовали в боях на фронтах Великой Отечественной войны. В тылу остались только женщины, дети, старики.

Они работали на заводах, рыли окопы, строили оборонительные сооружения, гасили на крышах зажигательные бомбы, чтобы спасти от пожара свои дома.

Десятки тысяч женщин, подростков, людей пожилого возраста встали к станкам, освоили тракторы, комбайны, автомобили взамен ушедших на фронт мужей, отцов и сыновей. Главным девизом всей страны стало: «Все для фронта, все для победы!».

В тылу самоотверженно работали для фронта, на фронте сражались за тех, кто остался дома. Гитлеровцы разрушили и сожгли сотни городов, десятки тысяч населенных пунктов. Они совершали неслыханные зверства.

Учитель: Самыми крупными сражениями и событиями Великой Отечественной войны, которые стали переломным моментом в те суровые годы войны, можно назвать оборону Москвы, блокаду Ленинграда, Сталинградскую битву, Курскую дугу, штурм Берлина.

8 сентября 1941 года началась Блокада Ленинграда. Около девятисот дней сражался, работал и жил в кольце Блокады Ленинград.

Чтец 1:

Нам эта скупая дорога, И лучшей не нужно в награду. Мы здесь наступали и гнали врага,

И здесь мы прорвали блокаду!

Учитель: Всю зиму 1941 года шла битва за Москву. И Москва выстояла. Оборона Москвы завершилась 20 апреля 1942 года. Разгром немецко-фашистских войск под Москвой явился началом коренного перелома в ходе войны. Перед всем миром была развенчана легенда о непобедимости гитлеровских армий.

Чтец 2:

Забыв в дыму, в окопной глине, Что сон бывает наяву, Мы беспощадный путь к Берлину

Открыли битвой за Москву.

Учитель: В феврале 1943 году победоносно закончилось сражение под Сталинградом. Фашистам был нанесён сокрушительный удар, от которого они не смогли оправиться до самого конца войны.

Чтец 3:

Здесь орден Мужества надет На грудь земли, Недаром эта грудь истерзана, Снарядом, Со смертью билась жизнь, И смерть враги нашли. И победила жизнь

В боях под Сталинградом!

Учитель: Полной победой 23 августа 1943 года закончилась историческая битва на Курской дуге.

Чтец 1:

Те бои – Как мера нашей силы. Потому она и дорога, Насмерть прикипевшая к России

Курская великая дуга…

Учитель: В течение 1944 года от фашистских войск освобождены столицы советских социалистических республик Вильнюс, Кишинёв, Киев, Минск, Рига, Таллин.

И вот долгожданная Победа! Штурм Берлина 1945 года.

Доклад учащегося

8 мая 1945 года подписан акт о безоговорочной капитуляции Фашистской Германии. Это произошло в 22:43 по центрально-европейскому времени и в 00:43 – по московскому. С 1:00 по московскому времени вступил в силу акт.

Поэтому в европейских странах День Победы отмечают 8 мая, а в России – 9-го.

Интересно, что, хотя акт о капитуляции был принят, Советский Союз продолжал официально оставаться в состоянии войны с Германией до 1955 года, когда соответствующее решение было принято Президиумом Верховного Совета СССР.

Читайте также:  Внеклассное мероприятие в 1 классе «по дорогам сказок»

Девятого мая на Центральный аэродром имени Фрунзе города Москвы приземлился самолёт, который привёз в столицу акт о капитуляции Германии. Парад Победы состоялся на Красной площади 24 июня.

Принимал парад маршал Георгий Жуков, командовал парадом маршал Константин Рокоссовский. Торжественным маршем прошли через площадь сводные полки фронтов.

Впереди шли командующие армиями и фронтами, Герои Советского Союза несли знамёна.

Этот праздник традиционно отмечается 9 Мая. Он символизирует стойкость и самопожертвование народов Советского Союза.

Сообща, ценой чудовищных потерь, удалось отстоять родную землю и победить в самой масштабной войне, которая когда-либо случилась в истории человечества.

Таких жестоких битв с участием миллионов солдат и десятков тысяч машин еще никогда не было за всю историю развития человеческой цивилизации.

Учитель: Война – это 4 года, это 1 418 бессонных дней и ночей, это 20 миллионов погибших русских людей, это значит 22 человека на каждые 2 метра земли, это значит 13 человек в каждую минуту.

В 1945 году Сталин подписал указ о том, что 9 мая становится государственным праздником и выходным днём. Однако уже в 1948 году День Победы стал рабочим днём. Вновь возобновились парады и праздничные мероприятия только в 1965 году. В это время праздник 9 мая окончательно снова стал выходным днём.

Первый День Победы праздновали как никогда в истории. На улицах люди обнимали и целовали друг друга. Многие плакали. Вечером 9 мая в Москве был дан салют Победы, самый большой за всю историю СССР: тридцать залпов из тысячи орудий. С той поры День Победы был и остался одним из самых важных и почитаемых праздников в России и СНГ.

После распада СССР некоторое время парады в День победы не проводились, возобновили эту традицию лишь в 1995 году. И с этого времени парады проходят ежегодно. По традиции в этот день возлагаются венки к памятникам боевой славы и воинской доблести, проходят встречи ветеранов, участников той войны, устраиваются торжественные мероприятия и концерты, вечером гремит праздничный салют.

С 2005 года проводится патриотическая акция «Георгиевская ленточка» с целью вернуть и привить ценность праздника молодому поколению. «Георгиевская ленточка» представлена на рисунке.

В канун празднования дня Победы каждый может повязать на руку, сумку или антенну автомобиля «Георгиевскую ленточку» в знак памяти о героическом прошлом СССР, как символ воинской доблести, Победы, боевой славы и признания заслуг фронтовиков.

Чтец 2:

Четыре года от заката до рассвета Ковали мы Победу! Мечталось об одном, чтобы с рассветом

Настала тишина твоя, Победа!

Учитель: Прошло 72 года, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах. Да, у времени своя память…

Память – это признание. Память – это мгновения. Память – это верность живых. И сколько бы воды ни утекло в Лету, мы всегда будем величать эту войну «Великой».

Почему мы вновь и вновь вспоминаем об этой страшной войне? Потому что беспокоимся о будущем. Мы должны помнить о прошлом, чтобы фашизм не повторился вновь.

Давайте помнить об этом всегда. А сейчас, ребята, давайте продолжим пословицы: «Скажем, НЕТ войне!», о той «Великой» войне, чтобы её никогда не было на нашей прекрасной планете.

Варианты пословиц:

  • Войну хорошо слышать, да тяжело (видеть).
  • Если хочешь мира, будь готов (к войне).
  • Без смелости не возьмёшь и (крепости).
  • Кто оружием умело владеет, тот врага (одолеет).
  • Враг хотел пировать, а пришлось (горевать).
  • В бою побывать – цену жизни (узнать).
  • Дружно за мир стоять – войне (не бывать).

Спасибо Вам, ребята, вы хорошо знаете пословицы…

Вспомним же сегодня и тех, кого с нами уже нет, кто не вернулся с полей сражений, кто не дожил до сегодняшнего дня.

Чтец 3:

Поклонимся великим тем годам, Тем славным командирам и бойцам, И маршалам страны, и рядовым, Поклонимся и мёртвым, и живым. Всем тем, которых забывать нельзя, Поклонимся, поклонимся, друзья. Всем миром, всем народом, всей землёй.

Поклонимся за тот великий бой.

Чтец 4:

***

Тихо, ребята, минутой молчанья Память героев почтим, И их голоса когда – то звучали, По утрам они солнце встречали, Сверстники наши почти. Среди нас нет тех, Кто шёл на фронт и не вернулся. Вспомним через века, через года, О тех, кто уже не придёт никогда.

Вспомним!

Учитель: Почтим память героев, не пришедших с войны, минутой молчания(минута молчания)Прошу всех встать. Прошу садиться.

9 мая принято поздравлять друг друга и ветеранов с Праздником Победы, а также благодарить живых и павших участников той войны за то, что они отстояли родную землю и обеспечили на долгие годы мирное небо над головой потомков.

К сожалению, непосредственных участников боевых действий практически не осталось. Носителями информации являются потомки героев и дети войны. Они приняли эстафету от ветеранов и теперь передают информацию о тех событиях следующему поколению.

Погибшие также не забыты, в этот день возлагаются живые цветы на памятники и постаменты, братские могилы.

Лучшим подарком очевидцам и участникам тех событий, живым и погибшим станет память об их подвиге и теплые слова благодарности. Также хорошим подарком станут цветы и георгиевские ленточки – символ Великой Победы. В это время цветет сирень, букеты из нее школьники обычно дарят ветеранам.

Также учебные заведения и организации оказывают шефскую помощь ветеранам, помогают по хозяйству, организовывают торжественные мероприятия и их встречи с однополчанами.

Но самым лучшим подарком для оставшихся ветеранов станет систематическая помощь, как организаций, так и частных лиц, и ощущение того, что о них помнят всегда, а не только в праздничный день.

3. Закрепление

Давайте вспомним самые крупные сражения и события Великой Отечественной войны, которые стали переломным моментом в те суровые годы войны (оборона Москвы, блокада Ленинграда, Сталинградская битва, Курская дуга, штурм Берлина).

4. Рефлексия

Звучит песня «День Победы» композитора Д.Тухманова и поэта В.Харитонова. Учащиеся класса выходят с вырезанными из картона голубями и прикрепляют к плакату этот символ мира. (Плакат с нарисованным солнцем и голубым небом заранее вешается на доску).

Учитель: Наш классный час закончен. Я надеюсь, что вы всегда будете помнить о подвиге нашего народа в Великой Отечественной Войне, будете с уважением относиться к ветеранам ВОВ не только в преддверии этого дня, но и в течение всего года, и по возможности, помогать им в жизни. Я желаю Вам быть добрыми людьми и патриотами своей республики.

Источник: https://rosuchebnik.ru/material/metodicheskaya-razrabotka-klassnogo-chasa-na-temu-den-pobedy-6338/

Классный час «9 мая -День Победы»

Классный час.

Тема : « 9 мая- День Победы ».

Цель:

Создание необходимых условий , способствующих воспитанию у младших школьников патриотических чувств, формирование собственной гражданско- патриотической позиции и ознакомление с историческим прошлым своего народа.

Задачи:

-воспитывать гражданско-патриотические качества человека и достойного гражданина своей страны на примерах героических подвигов своих соотечественников;

-развивать у учащихся умения понимать проблемы, рассуждать, делать выводы и обобщения

-развивать навыки самостоятельной работы с дополнительной литературой и документальным материалом;

-способствовать развитию творческих способностей и познавательных интересов

Класс : 4 г

Наглядность : видеоматериалы, плакаты о ВОВ.

Технологии : ИКТ – технологии( используется интерактивная доска — презентация, видеоролики, аудиозаписи )

Предварительная подготовка:

— заучивание стихов и песен

-подготовка инсценировки песни «Три танкиста»

— подбор песен о войне , видеороликов, аудиозаписей

-подготовка сценария

-рисование плакатов о войне

-оформление кабинета

Аннотация.

Тема классного часа : « 9 мая- День Победы». Классный час способствует воспитанию у младших школьников патриотических чувств, знакомит с историческим прошлым своего народа. Классному часу предшествовала тщательная подготовка.

В подготовке принимали участие: учитель, обучающиеся и родители. Были подготовлены плакаты о Великой Отечественной войне, выучены стихи и песни, выполнена презентация, группа обучающихся подготовила инсценировку песни «Три танкиста».

Я, как классный руководитель, написала сценарий и помогала подготовке групп.

Данное мероприятие способствовало развитию творческих способностей и познавательных интересов обучающихся.

Ход классного часа.

1) Вводная беседа

Учитель :

Была самая короткая ночь в году. Люди мирно спали. И вдруг:

— Война! Война!

22 июня 1941 года на нашу Родину напали немецкие фашисты. Напали словно воры, словно разбойники. Они хотели захватить наши земли, наши города и сёла, а наших людей либо убить, либо сделать своими слугами и рабами. Началась Великая Отечественная война. Она продолжалась четыре года.

Обращение Левитана.( аудиозапись)

2)1941год

1 чтец:

Июнь… Клонился к вечеру закат.

И белой ночи разливалось море,

И раздавался звонкий смех ребят,

Не знающих, не ведающих горя.

2 чтец:

Июнь… Тогда ещё не знали мы,

Со школьных вечеров шагая,                

Что завтра будет первый день войны,

А кончится она лишь в 45- м, в мае.

3 чтец:

Казалось, было холодно цветам ,

И от росы они слегка поблёкли.

Зарю, что шла по травам и кустам.

Обшарили немецкие бинокли.

4 чтец: 

Такою всё дышало тишиной,

Что вся земля ещё спала, казалось,

Кто знал, что между миром и войной ,

Всего, каких – то 5 минут осталось.

Звучит песня на стихи В.Лебедева-Кумача “Священная война”.

(исполняет 1 группа детей)

-Учитель :Эта песня тревожным набатом прогремела над страной в первые дни войны, когда все русские люди верили, что это испытание, обрушившееся так внезапно и сокрушительно, вот-вот закончится. Но война растянулась на годы. Четыре страшных года…

5 чтец: 

Ах, война, что ты сделала, подлая.

Стали тихими наши дворы.

Наши мальчики головы подняли —

Повзрослели они до поры.

На пороге едва помаячили

И ушли, за солдатом солдат…

До свидания, мальчики!

Мальчики,

Постарайтесь вернуться назад.

Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,

Не жалейте ни пуль, ни гранат.

И себя не щадите, но всё-таки

Постарайтесь вернуться назад.

Учитель:В 1941 году началась героическая эпопея обороны Ленинграда, 5 месяцев длилась оборона полуострова Ханко, 2 месяца длилось Смоленское сражение, 71 день оборонялся Киев, 73 – Одесса. 30 октября началась осада Севастополя, которая продолжалась 250 дней.

К сентябрю 1941 года враг продвинулся на восток еще на 240 – 300 км, блокировал Ленинград, овладел Смоленском и Киевом, вышел на подступы к Харькову. Однако победоносное шествие фашистов постепенно теряло свой блеск, уверенность немцев в скорейшей победе таяла по мере приближения к Москве.

Холод и суровость русской зимы была полной неожиданностью для врага, который рассчитывал в течение нескольких теплых месяцев завоевать Советский Союз. Битва под Москвой стала первым торжественным аккордом в похоронном марше фашистской Германии .Эта битва продолжалась более шести месяцев.

В ней участвовало с обеих сторон более 3 миллионов человек, около 2,7 тысяч танков, до 2 тысяч самолетов, до 22 тысяч орудий и минометов. Победа стала возможной не только благодаря тактической грамотности наших полководцев, но и мужеству советских людей.

3) 1942 год .

Учитель:Во второй половине 1942 года основные сражения перенеслись в междуречье Волги и Дона, где развернулась гигантская Сталинградская битва, не имевшая аналогов за всю предыдущую историю войн и сражений.

В отдельные периоды в сражениях принимали участие с обеих сторон одновременно до 2 миллионов человек, 26 тысяч орудий и минометов, более 2 тысяч танков, 2 тысячи самолетов. Сражения начались в июле 1942 года и закончились лишь в феврале 1943 года.

Кровопролитные бои продолжались днем и ночью в течение шести с половиной месяцев.

4)1943 год

Учитель: 5 августа 1943 года небо над Москвой впервые после начала Великой Отечественной войны озарилось огнями артиллерийского салюта. Так Советский Союз узнал о победе в Курской битве.

Курская битва началась 5 июля 1943 года. Ожесточенные бои развернулись не только на земле, но и в воздухе. За неделю боев противнику удалось проникнуть лишь на 10 – 12 км вглубь нашей обороны.

Полный провал планов заставил немецкое командование провести перегруппировку сил. Однако, все попытки гитлеровцев взять реванш потерпели неудачу. 12 июля 1943 года началось наступление советских войск.

Один за другим освобождались города, поселки, деревни.

6 чтец .

Мы в разных уголках страны видали: Застыли танки на почетном пьедестале Они родную землю защищали,

С танкистами, бывало, погибали.

7 чтец.

Про танкистов песен есть немало Очень героический настрой! За танкистом всюду наступала Драться выходила строй на строй Русская, советская, родная Армия, что танками сильна Вся страна, от края и до края О танкистах песнями полна!

8 чтец.

Там, где пехота в бездорожье не пройдет, И не промчится кавалерия лихая, — Там танк на траках осторожно проползет, Через окопы и дорожные ухабы.

9 чтец.

Танкиста славен давний ратный труд, И конь железный боевой овеян славой. Не раз в бою предотвратили вы беду,

Грозившую расправиться с державой!

10 чтец

.Мы помним с детства песню «Три Танкиста..»И знаем, что «Порядок в танковых войсках»Броня крепка и танки наши быстры,

Покуда экипажи на местах.

Звучит песня «Три танкиста» (Исполняет 2 группа детей с инсценировкой)

5)1944 год.

Учитель: Этот год Советский Союз встретил новыми успехами как на фронте, так и в тылу. Мы остановили победоносное шествие фашистов по нашей земле. 10 августа 1944 года была снята 900-дневная блокада Ленинграда.

За зиму 1941–42 годов в нём погибли от голода 264 тысячи человек. Ребенок мог получить лишь 125 грамм хлеба в день. Истощенные люди каждый день шли на свои рабочие места и зачастую встречали смерть именно там.

Читайте также:  23 февраля сценарий для подготовительной группы детского сада

Весь город был усеян телами умерших от голода и холода – у людей не было сил даже на то, чтобы похоронить родных.

В музее хранится дневник маленькой ленинградки Тани Савичевой. Всего несколько страничек неровного детского почерка – маленькая хроника большого горя:

Женя умерла 28 декабря 1941 года в 12.50 утра.

Бабушка умерла 25 января 1942 года в 3 часа дня.

Лека умер 17 марта 1942 года в 5 часов утра.

Дядя Коля умер 13 апреля 1942 года в 2 часа.

Дядя Леша умер 10 мая 1942 года в 4 часа дня.

Мама умерла 13 мая 1942 года в 7.30 утра.

Савичевы умерли.

Осталась одна Таня.

Умерли все.

6)1945 год

Учитель: Вся наша страна, армия и тыл превратились в единый боевой лагерь. И люди одолели войну.
В ночь с 30 апреля на 1 мая над куполом рейхстага заалело Знамя Победы.
А 8 мая был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии.

8 мая 1945 года представители фашистской Германии – фельдмаршал В.Кейтель, генерал-полковник авиации Г.Штумпф и адмирал флота Г.Фридебург подписали акт о безоговорочной капитуляции. Советское Верховное Главнокомандование на этой исторической процедуре представлял Маршал Советского Союза Г.К.Жуков.

Война закончилась, и весь мир облегчённо вздохнул: Победа!

Звучит песня “День Победы» (Аудиозапись)

Прошу всех встать. Склоним головы перед величием подвига советского солдата. Почтим память всех погибших минутой молчания. Около 40 миллионов советских людей погибло. Представляете , что это значит? Погиб каждый четвёртый житель страны.

(Звуки метронома) Минута молчания.

11 чтец.

Помните!

Через века, через года, —

Помните! О тех, кто уже не придёт никогда, —

Помните!

12 чтец.

Не плачьте!

В горле сдержите стоны,

Горькие стоны.

Памяти павшим будьте достойны!

Вечно достойны!

13 чтец.

Люди!

Покуда сердца стучатся, —

Помните!

Какою ценою

Завоёвано счастье, —

Пожалуйста, помните!

Звучит песня «Прадедушка» (исполняет весь класс)

Презентация к песне.

Учитель: 69 лет нашей Победе!

Снова майский рассвет.

Тишина.

И неслышно идут по планете, возвращенные мир и весна!

Источник: https://compedu.ru/publication/klassnyi-chas-9-maia-den-pobedy.html

Классный час в 3-5 классе Этот День Победы Фефелова Надежда Федоровна

Фефелова Надежда Федоровна
учитель начальных классов, МОУ средняя общеобразовательная школа № 3 им. Ю.А.Гагарина, г. Туринск

Цели мероприятия:

1.Расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне. 2.Воспитывать уважение к пожилым людям: ветеранам войны, труженикам тыла, участникам Великой Отечественной войны, чувство гордости за народ – победитель. 3.Побудить учащихся к делам на радость и пользу людям, на сопричастность к жизни школы, города, страны. 4.Развивать творческие и организаторские способности каждого ученика.

Подготовка.

1.Сочинения учеников об участниках ВОВ и тружениках тыла. 2.Выставка книг военной тематики. 3.Конкурс рисунков к Дню Победы. 4.Прослушивания песен военных лет. 5.Чтение статей о выдающихся полководцах и военачальниках.

Оборудование:

1.Магнитофон, кассеты с записью песен военных лет. 2.Рисунки учащихся «Этот День Победы». 3.Книжная выставка. 4.Сочинения. 5.Карта с выделенными на ней названиями городов – героев. 6.Репродукция с картин П.Кривоногова, А.Дейнеки, В.Пузырькова, Ю.Непринцева. 7.Карточки с цифрами. 8. Альбом: «Дети – герои Советского Союза». 9.Телевизор, видеомагнитофон, кассета с записью д/фильма «Битва за Москву».

Ход мероприятия:

Учитель: 22 июня 1841г. мирная жизнь нашего народа была прервана.

Фашистская Германия, нарушив пакт о ненападений, вторглась На территорию Советского Союза. И, чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения Родины народ вступил в схватку с коварным, жестоким и беспощадным врагом. Память о войне должен сохранить каждый россиянин.

Павшим.

Весь под ногами шар земной. Живу. Дышу. Пою. Но в памяти всегда со мной Погибшие в бою. Пусть всех имен не назову, Нет кровнее родни. Не потому ли я живу, Что умерли они? (С.Щипачев)

Тихо звучит мелодия «Вставай, страна огромная».

1ученик: Ах, война, что ты сделала, подлая?

Стали тихими наши дворы. Наши мальчики головы подняли, Повзрослели они до поры, На пороге едва помаячили И ушли за солдатом солдат. До свидания, мальчики, мальчики, Постарайтесь вернуться назад.

Входят мальчики:

1-Мы по дорогам пыльным с боем шли От бомб земля дрожали, как живая. Мы каждый метр своей родной земли Отстаивали, кровью поливая.2-Когда от бомб, казалось, мир оглох И друг мой пал из нашей роты первым, Я знал: нужны не слезы и не вздох, А мой свинец, мой шаг вперед и нервы.3-Мне смерть страшна, но в битвах не робел, В атаку шел – других не гнулся ниже, Шел в смело в бой не потому, что смел, А потому, что трусость ненавижу.4-Свинцовая метелица мела, Рвались снаряды, мины завывали. И песня нашей спутницей была В бою. В походе. На ночном привале.

Учащиеся поют песню «На безымянной высоте».

Учитель: В годы ВОВ наша страна понесла невосполнимые потери: погибли более 20 млн. советских людей, было разрушено 1710 городов, 70тысяч сел и деревень. Сожжено и разрушено 6 млн. зданий, остались без крова над головой почти 25 млн. человек, Страна потеряла 30% национального богатства.

(Цифры на карточках прикрепляются к доске).

В исключительно тяжелых условиях советские люди восстанавливали города, заводы, возводили электростанции, строили жилье, закапывали воронки от бомб и снарядов. Но изранена была не только земля, ведь война перепахала, искорежила, ранила человеческие сердца и судьбы. На защиту Отечества восставали не только взрослые, но и дети: 20 тыс.

пионеров получили медаль «За оборону Москвы». Дети ухаживали за ранеными в госпиталях, отсылали за фронт тысячи поселок. В колхозах создавали пионерские звенья для оказания помощи в полевых работах; были связными в партизанских отрядах, разведчиками в воинских частях. В годы войны смертью храбрых пали юные герои.

Их имена навечно остались в памяти народа

(Альбом с портретами юных героев- пионеров).

Их именами названы улицы, морские корабли, школы.

Ученик: Земли российской преданные дети,

Бессмертными вы стали на планете. Навстречу солнцу чистыми руками Победы нашей вознесли вы знамя.

(Звучит песня «В полях над Вислой сонной лежат в земле сырой – Сережка с Малой Броней и Витька с Моховой…»)

Учитель: Тяжелая ноша в войне легла на плечи женщины.

Ученик: Нас пули с тобой пока еще минуют,

Но трижды поверив, что жизнь уже вся, Я все – таки горд был за самую милую, За горькую земля, где я родился. За то, что на ней умереть мне завещано, Что русская мать нас на свет родила, Что в бой, провожая нас, русская женщина По-русски три раза меня обняла:

Учащиеся исполняют песню «Катюша».

Учитель: В этой войне наш народ совершил подвиг, в котором слиты воедино величайшее мужество воинов, партизан, участников подполья и самоотверженность тружеников тыла.

Ученик: Стоял апрель, взбухали реки,

Жизнь пробуждалась ото сна. Рождалась в каждом человеке Одна великая весна.

Ученик: Не перекликом журавлиным

Она была для нас близка, Гремел апрель, и шли к Берлину Смертельно храбрые войска.

Учитель: Путь к победе был долог и труден. Каждый шаг военного пути был пропитан кровью и потом, усыпан трупами солдат и мирных жителей: стариков, женщин и детей. Массовый героизм проявили защитники пограничной Брестской крепости, которая первой приняла удары врага.

В течение целого месяца, когда фашисты уже далеко продвинулись в глубь страны от нашей границы, легендарная крепость еще стояла, продолжала сражаться, отвлекая на себя значительные силы врага.

(Демонстрируются репродукции картины П.Кривоногова «Брестская крепость»)

На карте флажками отмечаем города — герои: Москву, Ленинград, Киев, Минск, Сталинград, Одессу, Севастополь, Новороссийск, Керчь, Тулу, Смоленск, Мурманск, крепость – герой Брест.

Демонстрируются репродукций картин А.Дайнеки «Оборона Севастополя», В.Пузырькова «Черноморцы».

Ученики: Взвод на взвод – столкнулись и схватились,

В ход пошли кинжалы и штыки, Немцы, словно черти, крепко бились, Крепче немцев бились моряки. Рассказало поле роковое: В схватке все до одного легли. Только русских Было меньше вдвое- Моряки четвертый бой вели.

Учитель: Тысячи россиян в памятные дни приходят на Пискаревское кладбище (Санкт- Петербург), Мамаев Курган (Волгоград), Сапун-гору (Севастополь).

Подвиг Советской Армии-освободительницы чтят и в Германии: в Трептов – парке стоит памятник Воину освободителю (скульптор Е.Вучетич) Это солдат – победитель, к груди которого доверчиво прильнула спасенная им немецкая девочка.

Ученики: Это было в мае на рассвете,

Нарастал у стен рейхстага бой. Девочку немецкую заметил Наш солдат на пыльной мостовой. У столба, дрожа, она стояла. В голубых глазах застыл испуг, А куски свистящего металла Смерть и муку сеяли вокруг.

Тут он вспомнил, как прощаясь, летом Он свою дочурку целовал, Может быть, отец девчонки этой Дочь его родную расстрелял. Но сейчас, в Берлине, под обстрелом, Полз боец и, телом заслоня, Девочку в коротком белом платье Осторожно вынес из огня.

Скольким детям возвратили детство, Подарили радость и весну Рядовые Армии Советской, Люди, победившие войну!

(Звучит мелодия песни «Журавли»)

Учитель рассказывает о своем отце – инвалиде ВОВ Панаеве Федоре Ивановиче- кавалере полководческого ордена «Александр Невский». Дети рассматривают боевые награды.

Учитель: В коротки минуты отдыха, между боями перед бойцами выступали фронтовые бригады артистов, сами солдаты тоже пели и плясали. Одну из таких сцен запечатлел Ю.Непринцев «Отдых после боя».

(Учащиеся рассматривают репродукцию картины)

Ученик: Седина отсчитывает даты,

И сквозит тревогою уют. В одиночку старые солдаты Песни позабытые поют.

( Звучит мелодия «Синенький, скромный платочек в исполнении К.Шульженко.)

Учитель: 8 мая 1945г. в городе Потсдаме был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии.

(Звучит песня «День Победы»)

Ученики: В девятый день ликующего мая,

Когда легла на землю тишина, Промчалась весть от края и до края: Мир победил! Окончена война! Война закончилась, но песней опаленной Над каждым домом до сих пор она кружит И не забудем мы, что 20миллионов Ушли в бессмертие, чтоб с нами жить За все, что есть сейчас у нас, За каждый наш счастливый час, За все, что солнце светит нам, Спасибо доблестным солдатам, Что отстояли мир когда-то.

Учитель: В память о погибших прошу всех встать. Склонить голову перед величием подвига русского солдата. Почтим память всех погибших в войне минутой молчания .

(Минута молчания)

Просмотр отрывка из документального фильма «Битва за Москву»

Список используемой литературы.

-Алексеев С. Богатырские фамилии: Рассказы из историй Великой Отечественной войны. М., 1981 -Великая Отечественная война: Живопись, графика, скульптура /сост.П.Г.Серова. М., 1994 -Великая Отечественная война 1941-1945: Энцикл./Гл.ред. М.М.Козлов. М.,1985. -Воронов Н.В. Люди, события, памятники /Кн.для уч-ся ст.кл. М., 1990. -Воскобойников В. Девятьсот дней мужества. М. 1984. -Попов В.И. Памятники бессмертного подвига. М., 1975. -Путешествие в страну поэзии. /Сост. Л.А.Соловьева, Д.А.Семичев.Л. 1968.

-Что такое? Кто такой? Великая Отечественная война. М. 2000.

Источник: http://uch.znate.ru/docs/2531/index-4405.html

Классный час ко Дню Победы в 4 классе «У войны не детское лицо»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 11 ПГТ ПРЕОБРАЖЕНИЯ.

Внеклассная работа.

Разработка сценария классного часа,

посвященного Дню Победы над фашистской Германией.

«У войны не детское лицо».

Работу выполнила:

Цыркова Мария Александровна

учитель начальных классов

1 квалификационной категории

пгт. Преображения 2015год.

Работу проверила:

Хавронина Елена Васильевна

завуч по воспитательной работе.

Классный час для детей 9 – 10лет.

Подготовительная работа: создание книжки – раскладушки «Пионеры – герои».

Цель: развитие и воспитание патриотических чувств на ярких примерах героизма и жизни своих сверстников в годы войны.

Задачи:

• Воспитывать у подрастающего поколения чувства патриотизма и уважения к памяти защитников Отечества.

• Расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне.

• Развивать лучшие качества человека: патриотизм, гражданственность, гордость за свою Родину, стремление к миру.

Ход мероприятия

СЛАЙД.

«Никто не забыт и ничто не забыто» —

Горящая надпись на глыбе гранита.

Поблекшими листьями ветер играет

И снегом холодным венки засыпает.

Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.

Никто не забыт и ничто не забыто.

Учитель:

Сегодня мы посвящаем наш классный час детям войны. Тем детям, которым пришлось пережить весь ужас того страшного времени. Сегодня среди нас живут пожилые люди, которым в годы войны было 8-12 лет.

Война – самое трагическое событие в жизни людей. Она несёт с собой боль и утрату, жестокость и разрушение, страдание многих людей и в первую очередь детей.

СЛАЙД.

В тот далёкий летний день 22 июня 1941 года люди занимались обычными для себя делами. Никто и не подозревал, что многое в их жизни перечеркнёт одно страшное слово – война. А теперь представьте себе беззаботную жизнь таких ребят как Вы. Каникулы. Лето. Тепло. Вы собираетесь с родителями на природу… И вдруг – война….

СЛАЙД.

Казалось, было холодно цветам,

И от росы они слегка поблёкли.

Зарю, что шла по травам и кустам,

Обшарили немецкие бинокли.

Цветок, в росинках весь, к цветку приник,

И пограничник протянул к ним руки.

А немцы, кончив кофе пить, в тот миг

Влезали в танки, закрывали люки.

Такою все дышало тишиной,

Что вся земля еще спала, казалось.

Кто знал, что между миром и войной

Всего каких-то пять минут осталось!

Звукозапись объявления о начале войны.

СЛАЙД. «Объявление войны».

Клип «Вставай страна огромная…»

СЛАЙД.

Вы смотрели в глаза тех детей,

Знает кто о войне не из книжек:

Потерявших отцов, матерей,

С умным взглядом невзрослых детишек?..

Читайте также:  Тесты по пдд для дошкольников с ответами

Их, прошедших все годы войны,

Не пугают небесные грозы,

Но боятся они тишины –

В ней таится немая угроза.

Клип «Дети войны».

СЛАЙД.

Учитель:

Великая Отечественная война – это страшное воспоминание детской тоски, одиночества, отсутствие материнской и отцовской ласки.

СЛАЙД.

Глаза девчонки семилетней, Как два померкших огонька. На детском личике заметней Большая, тяжкая тоска. Она молчит, о чем ни спросишь, Пошутишь с ней, – молчит в ответ. Как будто ей не семь, не восемь,

А много, много горьких лет.

СЛАЙД.

Учитель:

Школьники работали вместе с учителями на покосе, пололи и копали картофель, стояли у станков, а самые младшие собирали на полях колоски, чтобы не потерять ни одного зёрнышка – ведь хлеб был нужен на фронте их отцам и братьям.

СЛАЙД.

Дети войны, вы детства не знали.

Ужас тех лет от бомбёжек в глазах.

В страхе вы жили. Не все выживали.

Горечь-полынь и сейчас на губах.

Дети войны, как же вы голодали…

Как же хотелось собрать горсть зерна.

На зрелых полях колосья играли,

Их поджигали, топтали…Война…

СЛАЙД.

«Мальчик из села Поповки»

С. Я. Маршак

Среди сугробов и воронок

В селе, разрушенном дотла,

Стоит, зажмурившись, ребёнок —

Последний гражданин села.

Испуганный котёнок белый,

Обломок печки и трубы —

И это всё, что уцелело

От прежней жизни и избы.

Стоит белоголовый Петя

И плачет, как старик без слёз,

Три года прожил он на свете,

А что узнал и перенёс.

При нём избу его спалили,

Угнали маму со двора,

И в наспех вырытой могиле

Лежит убитая сестра.

Не выпускай, боец, винтовки,

Пока не отомстишь врагу

За кровь, пролитую в Поповке,

И за ребёнка на снегу.

СЛАЙД.

Учитель:

Многие дети сражались наравне со взрослыми – были связными, разведчиками, радистами в партизанских отрядах.

СЛАЙД.

Мальчики

И. Карпов

Уходили мальчики – на плечах шинели,

Уходили мальчики – храбро песни пели,

Отступали мальчики пыльными степями,

Умирали мальчики, где – не знали сами…

Попадали мальчики в страшные бараки,

Догоняли мальчиков лютые собаки.

Убивали мальчиков за побег на месте,

Не продали мальчики совести и чести…

Не хотели мальчики поддаваться страху,

Поднимались мальчики по свистку в атаку.

В черный дым сражений, на броне покатой

Уезжали мальчики – стиснув автоматы.

Повидали мальчики – храбрые солдаты –

Волгу – в сорок первом,

Шпрее – в сорок пятом,

Показали мальчики за четыре года,

Кто такие мальчики нашего народа.

СЛАЙД.

Учитель:

Около 2 тысяч московских школьников пришли на промышленные предприятия, чтобы заменить ушедших на фронт взрослых. После уроков они работали на швейных фабриках, в обувных мастерских. Ребята изготовляли ложки, варежки, носки, шарфы.

СЛАЙД.

Главный лозунг того времени был: «Всё для фронта. Всё для победы!».

СЛАЙД.

Война прошлась по детским судьбам грозно,

Всем было трудно, трудно для страны,

Но детство изувечено серьёзно:

Страдали тяжко дети от войны.

Нужны были и смелость и отвага,

Чтоб жить под оккупацией врага,

Всегда страдать от голода и страха,

Прошла где неприятеля нога.

В тылу страны нелёгким было детство,

Одежды не хватало и еды,

Страдали от войны все повсеместно,

Хватило детям горя и беды.

Учитель:

Особенно трудно СЛАЙД пришлось детям блокадного Ленинграда. Война отучила их плакать. Дети теряли родителей, братьев и сестер. Иногда напуганные дети по нескольку дней сидели рядом с холодными телами погибших родных.

СЛАЙД.

В блокадных днях

Мы так и не узнали:

Меж юностью и детством

Где черта?

Нам в сорок третьем

Выдали медали,

И только в сорок пятом —

Паспорта.

И в этом нет беды…

Но взрослым людям,

Уже прожившим многие года,

Вдруг станет страшно оттого,

Что мы не будем

Ни старше, ни взрослее,

Чем тогда…

СЛАЙД.

Учитель:

В Ленинграде на Пискаревском кладбище, есть огромные братские могилы, в которых похоронены сотни тысяч ленинградцев.

СЛАЙД.

В музее этого кладбища есть дневник маленькой девочки Тани Савичевой. В этом дневнике она записывала даты и время, когда умирали ее родственники:

1 ребёнок: (слайд с листком из дневника Тани Савичевой)

«Женя умерла 28 декабря в 12:30 часов утра 1941 г».

2 ребенок: (слайд с листком из дневника Тани Савичевой)

«Бабушка умерла 25 января в 3 часа дня 1942 г».

3 ребенок: (слайд с листком из дневника Тани Савичевой)

« Лека умер 17 марта в 5 часов утра 1942 г».

4 ребенок: (слайд с листком из дневника Тани Савичевой)

« Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи 1942 г».

5 ребенок: (слайд с листком из дневника Тани Савичевой)

« Дядя Леша – 10 мая в 4 часа дня 1942 г».

6 ребенок: (слайд с листком из дневника Тани Савичевой)

« Мама – 13 мая в 7.30 утра 1942 г».

Учитель: (слайд с листком из дневника Тани Савичевой)

«Савичевы умерли. Умерли все.

СЛАЙД. Осталась одна Таня…»

Таню успели эвакуировать,

СЛАЙД. но она прожила недолго и умерла от истощения.

СЛАЙД.

Многие дети остались на, захваченных землях, и среди них находилось немало отважных героев, которые боролись с врагом с оружием в руках.

Дети воевали в партизанских отрядах, где использовались нередко в качестве разведчиков и диверсантов, а также при проведении подпольной деятельности. Сейчас они нам известны как Пионеры герои.

Клип о «Пионера – героях».

СЛАЙД.

Учитель:

Пионеров – героев было очень много, но сегодня мы поговорим о детях, которым было присвоено звание Герой Советского Союза.

Вспомним всех поимённо

Горем вспомним своим.

Это нужно не мёртвым,

Это надо – живым!

СЛАЙД.(Рассказы о пионерах — героях рассказывают дети)

Зина Портнова.

(слайд с портретом Зины Портновой)

Зина Портнова родилась в Ленинграде. После седьмого класса летом

СЛАЙД.

1941 года она приехала на каникулы к бабушке в белорусскую деревню Зуя. Там её и застала война. Белоруссию заняли фашисты. С первых дней мальчишки и девчонки начали решительно действовать. Они создали тайную организацию «Юные мстители».

СЛАЙД.

Ребята вели борьбу с фашистами. Ими была взорвана водокачка, что задержало отправку на фронт десять фашистских эшелонов. Отвлекая противника, «Мстители» разрушали мосты и шоссе, взорвали местную электростанцию, сожгли завод. Добывая сведения о действиях немцев, они сразу же передавали их партизанам.

Зине Портновой поручали всё более сложные задания.

СЛАЙД.

По одному из них девочке удалось устроиться на работу в немецкую столовую. Работая в этой столовой, она отравила пищу для немецких солдат. Более 100 фашистов пострадали от её обеда. Немцы стали обвинять Зину. Чтобы доказать, что она не виновата, девочка попробовала отравленный суп и лишь чудом осталась жива.

Потом стала разведчицей в партизанском отряде имени Ворошилова. Девочка отличалась бесстрашием ,смекалкой и никогда не унывала. Однажды ее арестовали. Прямых улик, что она партизанка, у врагов не было. Возможно, все обошлось бы, если бы Портнову не опознал предатель. Её долго пытали.

СЛАЙД.

На одном из допросов Зина выхватила у следователя пистолет и застрелила его и еще двух охранников. Пыталась убежать, но у измученной, пытками девочками не хватило сил. Её схватили. Больше месяца зверски пытали. Немцы хотели, что бы она предала своих товарищей. Но дав клятву верности Родине, Зина сдержала ее.

СЛАЙД.

Утром 13 января 1944 года на расстрел вывели седую и слепую девушку. Она шла, спотыкаясь босыми ногами, по снегу. Зинаиде Портновой было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Валя Котик.

(слайд с портретом Вали Котика)

Валя Котик родился 11 февраля 1930 года в семье крестьянина.

СЛАЙД.

С 1937 жил в городе Шепетовка на Украине. Когда началась война, он только еще перешел в шестой класс. С первых дней оккупации Шепетовки Валя начал бороться против фашистов.

Однажды вместе с товарищами он бросил гранату в машину, в которой ехал начальник жандармерии. Гитлеровский палач был убит.

СЛАЙД.

В 1942 году Валя установил постоянную связь с подпольной организацией и по ее заданию собирал оружие, распространял листовки.

СЛАЙД.

Летом 1943 года он становится членом партизанского отряда. А уже зимой 1943 года бою за освобождение города Изяслава мальчика смертельно ранило.

СЛАЙД.

Он умер на руках взрослых товарищей — партизан. Валика похоронили в селе Хоровец.

Марат Казей.

(слайд с портретом Марта Казея)

Марат Казей родился 10 октября 1929 года в Беларусии.

СЛАЙД.

Война обрушилась на белорусскую землю. В деревню, где жил Марат с мамой и сестрой, СЛАЙД. ворвались фашисты. Осенью Марату уже не пришлось идти в школу в пятый класс. Школьное здание фашисты превратили в свою казарму. Враг лютовал. СЛАЙД. За связь с партизанами была схвачена его мама, и вскоре Марат узнал, что ее повесили в Минске.

Гневом и ненавистью к врагу наполнилось сердце мальчика. Вместе с сестрой, комсомолкой Адой, пионер Марат Казей ушел к партизанам в Станьковский лес. СЛАЙД. Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения.

Используя эти данные, партизаны разработали дерзкую операцию и разгромили фашистский гарнизон в городе Дзержинске… Марат участвовал в боях и неизменно проявлял отвагу, бесстрашие, вместе с опытными подрывниками минировал железную дорогу. В мае 1944 года при выполнении очередного разведывательного задания был окружен гитлеровцами. СЛАЙД.

Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их… и себя.

8 мая 1944 год Марат погиб в бою. СЛАЙД. За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. В городе Минске поставлен памятник юному герою.

Леня Голиков.

(слайд с портретом Лёни Голикова)

СЛАЙД. В Псковской области, в деревне Лукино, жил мальчик Леня Голиков. Учился в школе, помогал по хозяйству родителям, дружил с ребятами. Но неожиданно началась Великая Отечественная война, и все то, о чем он так мечтал в мирной жизни, вдруг оборвалось. Когда началась война, ему было всего 15 лет.

СЛАЙД. Когда фашисты захватили его деревню, вместе со взрослыми Леня ушел в партизанский отряд, чтобы бороться против них. Немало боевых дел было у юного партизана Лени Голикова. Но одно было особенным.

СЛАЙД. В августе 1942 года Леня находился в засаде недалеко от дороги. Вдруг он увидел, что по дороге едет роскошная немецкая машина. Он знал, что на таких машинах перевозят очень важных фашистов, и решил во что бы то ни стало остановить этот автомобиль.

Сначала посмотрел, нет ли охраны, подпустил поближе машину, а затем бросил в нее гранату. СЛАЙД. Граната разорвалась рядом с автомобилем, и тут же из нее выскочили два здоровенных фрица и побежали к Лёне. Но он не испугался и начал стрелять по ним из автомата.

Одного он сразу убил, а второй начал убегать в лес, но Лёнина пуля догнала и его. Один из фашистов оказался генералом. При нем нашли важные документы и сразу же отправили их в Москву.

Вскоре из Главного штаба партизанского движения поступило указание представить всех участников дерзкой операции к званию Героя Советского Союза. А участник-то был всего один… Юный Леня Голиков

За этот подвиг Лёня Голиков был представлен к высшей правительственной награде — медали «Золотая звезда» и званию Героя Советского Союза. Но получить награду герой не успел.

В декабре 1942 года партизанский отряд Голикова был окружен немцами. После жестоких боев отряду удалось прорвать окружение и уйти в другой район.

Январской ночью 1943 года к деревне Острая Лука вышли 27 обессиленных бойцов и заняли три крайние избы.

Под утро сон партизан прервал грохот пулемета – в деревне нашелся предатель, который сообщил немцам, кто ночью пришел в село. Пришлось, отбиваясь, уходить к лесу…

СЛАЙД. В том бою погиб весь штаб партизанской бригады. Среди павших был и Леня Голиков. Звание Героя он получил посмертно. (рассказы сопровождаются слайдами о пионерах – героях)

СЛАЙД.

10 чтец.

Нас босыми по снегу водили

На допрос и пытку из тюрьмы…

Все равно враги не победили!

В этой битве

Победили

МЫ!

Учитель:

Благодаря подвигам этих детей мы с вами сейчас спокойно живем и радуемся теплу, свету……

СЛАЙД.

«Минута молчания»

СЛАЙД.

(звук Метронома)

СЛАЙД.

Учитель:

Сегодня, мы вспоминали детей – участников Великой Отечественной

войны, детей, кто носил гордое звание пионера. Многие из них отдали свою жизнь за победу, за свободу нашей Родины, и пока люди помнят о их героических подвигах, эти дети продолжают жить.

Все ярче звезды, небо голубей,

Но отчего – то вдруг сжимает сердце,

Когда мы вспоминаем всех детей,

Которых та война лишила детства.

Их защитить от смерти не смогли

Ни сила, ни любовь, ни состраданье.

Они остались в огненной дали,

Чтоб мы сегодня их не забывали.

СЛАЙД.

Войны я не видел, но знаю,

Как трудно народу пришлось,

И голод, и холод, и ужас —

Всё им испытать довелось.

Пусть мирно живут на планете,

Пусть дети не знают войны,

Пусть яркое солнышко светит!

Мы дружной семьёй быть должны!

СЛАЙД.

 Дети все вместе исполняют песню «Парад победы».

Презентация к классному часу «У войны не детское лицо».

Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/klassnij_chas_ko_dnyu_pobedi_v_4_klasse_u_vojni_ne_d_121814.html

Ссылка на основную публикацию