Конспект нод в подготовительной группе «путешествие по осеннему лесу»

Путешествие по осеннему лесу (конспект занятия)

Воспитатель: Е.В. Воложанина

Программное содержание:

Образовательная область «Познание»:

ФЭМП: -Закреплять знания детей о составе числа, количественный и порядковый счет.

— формировать представления о  четных и нечетных цифрах,

— продолжать знакомить детей с задачей и ее составляющими,

-развивать логическое мышление, умение ориентироваться  на листе бумаги.

ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОКРУЖАЮЩИМ:

-Закреплять  знания детей об осени

Образовательная область «Коммуникация»:

— Развивать умение рассуждать,

— составлять сложносочиненные и сложноподчиненные предложения. 

Образовательная область «Социализация»:

— закрепить умение подчиняться правилам в групповой игре;

— формировать желание действовать сообща;

Материал и оборудование: хвойные и лиственные деревья на каждого ребенка по 6 и 4 соответственно, карточки с ключом на каждого ребенка. Осенние листья. Слайды: осенний лес, зимующие и перелетные птицы, картинка к задаче, лес с животными, ежик с листиком, лес с лесными тропинками. Тропинки с цифрами (узкая и широкая). Фонограммы: голоса птиц, животных, звуки леса, «волшебная» музыка.

Ход НОД:

Дети играют, заходит воспитатель .

Воспитатель: Ребята, моему сыну Егору в школе дали задание собрать осенний букет. Я нашла только один лист. Посмотрите за окно, там снег лежит. Где можно собрать осенний букет?

(Дети предлагают разные варианты, воспитатель подводит к тому , что можно отправиться в осенний лес)

Воспитатель: Ребята, а давайте отправимся в осенний лес. Чтобы туда попасть, надо произнести волшебные слова.

«Листик, листик, ты лети

В лес осенний нас приведи»

(звучит музыка, на экране появляется картина осеннего леса)

Воспитатель: Открывайте глаза. Посмотрите кругом, мы попали с вами в осенний лес. Как красиво кругом! А сколько здесь деревьев.

-Скажите, а в какой лес мы с вами попали? (смешанный)Как вы догодались?

— А какие еще виды леса вы знаете? (лиственный, хвойный)

— Какие подвиды хвойного леса вы знаете? (кедрач, ельник и сосновый бор)

— Какие подвиды лиственного леса вы знаете? (дубрава, березовая роща)

Воспитатель: Какие вы молодцы! Посмотрите, перед вами лежат разные виды деревьев. Разделите их на хвойные и лиственные.

— Сосчитайте, сколько хвойных, а сколько лиственных деревьев.

— Каких деревьев больше, хвойных или лиственных?

— Насколько больше?

— Насколько меньше?

Воспитатель: А теперь положите перед собой деревья так, чтобы в сумме их было 6.

— Сколько всего деревьев было?

— Сколько деревьев вы убрали?

— Скажите, как вы получили 6 деревьев? Сколько хвойных и сколько лиственных деревьев вы положили?

(Дети называют разные варианты состава числа 6)

Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, нам лес подарил осенний листок. Какой он красивый! А от какого он дерева?(клен)

А теперь нам пора отправляться дальше по лесу и искать еще осенние листики.

(звучит фонограмма звуков птиц. На экране появляются птицы)

Воспитатель: Ребята, прислушайтесь, что вы слышите?

Дети: голоса птиц.

Воспитатель:- Скажите, а что происходит с птицами осенью?

— Какие из этих птиц – перелетные?

— Какие – зимующие?

(появляется  следующий слайд: на ветке сидят три воробья к ним летят две ласточки)

Воспитатель: Посмотрите, что вы можете сказать  об этой картине?

Дети: Здесь нарисовано дерево, на нем птицы сидят и еще летят.

Воспитатель: А вот как я могу описать эту картину. На дереве сидело 3 воробья, к ним прилетело 2ласточки. Сколько птиц стало?

— Скажите, отличается мой рассказ от вашего?

— Чем?

— Правильно. Я вам задала задачу.

— А чем задача отличается от просто рассказа? (есть вопрос)

— Из чего состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)

Воспитатель: Молодцы! Где здесь условие? Вопрос?

Воспитатель: Давайте решение и ответ запишем.  У вас на столах есть цифры и знаки. Выложите у себя решение и ответ. Лера, прочитай , что у тебя получилось? (3+2=5) Молодец!

— А теперь попробуйте сами составить задачу. ( дети составляют задачу и выкладывают решение перед собой. )

— Молодцы ребята, а теперь давайте немного поиграем. Превратимся в птичек и полетим.

Физкультминитка:  «Птички»

Птички прыгают, летают,

Птички весело поют,

Птички крошки собирают,

Птички зернышки клюют.

Перышки почистили,

Клювики почистили,

Дальше полетели

И на место сели.

Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы, превращаемся обратно в детей. Смотрите, осень подарила нам еще один лист. От какого он дерева? ( рябина)

Воспитатель: Тише. Слышите, кто-то шуршит? (фонограмма шума леса, на экране появляются животные).

Воспитатель: Да это же лесные жители пришли нас встретить.

— Как животные готовятся к зиме? (рассказы детей о подготовке животных к зиме)

— Посмотрите, который по счету стоит ежик? Медведь? Белка?

Воспитатель: Ребята, посмотрите, ежик принес нам еще один листик, но отдаст он нам его только тогда, когда мы отгадаем его загадки. Готовы?

Воспитатель: — Назови четвертый лишний месяц: сентябрь, март, октябрь, ноябрь

— В каком месяце дети после летних каникул идут в школу?

— У Пяточка день рождение в декабре, а у Винни-Пуха через два месяца. Когда день рождение у Винни-Пуха?

— У Дюймовочки день рождение в июне, а у Принца на 2 месяца раньше. Когда день рождение у Принца?

— Красная Шапочка провела у бабушки в деревне лето, осень и зиму. А Герда и Кай весь год. Кто из детей провел больше времени у бабушки?

Воспитатель: Молодцы ребята, вы все загадки отгадали и ежик отдает нам свой листик. От какого он дерева? (береза)

Воспитатель: Молодцы, ребята!

(на экране появляются две тропинки: одна узкая и длинная, а другая – широкая и короткая)

— Посмотрите , перед нами две тропинки.  Как вы думаете, по какой нам можно пройти и почему?

Дети: можно пройти по узкой , но по – одному, а можно пройти по длинной, но всем вместе.

Воспитатель: Правильно, какую вы выбираете? Проходим по тропинке. Только осторожно, смотрите: здесь нарисованы цифры. Давайте пройдем только по четным числам. Какие это? (2,4,6,8,10)

Воспитатель: Ой, что это?

(Дети увидели стоит сундук.)

Воспитатель: Ребята, посмотрите сундучок. Интересно, что в нем?

(предположения детей)

Воспитатель: нам же надо его открыть и посмотреть. А чем можно открыть сундучок? Правильно, ключом. Но где нам его взять? Я тут под пенечком нашла какие –то карточки. Давайте попробуем соединить все цифры по порядку и посмотрим, что же у нас получиться. Приступаем. Получился ключ. Давайте произнесем волшебные слова  « крибле, крабле , бумс»

Воспитатель: Посмотрите, вот мы и оживили наш ключ. Давайте скорее посмотрим, что же в сундучке. Открываем.

(открываем , а там осенние листики)

Воспитатель: Спасибо, ребята. Вы помогли собрать мне осенний букет для сына. Смотрите, какой красивый получился. Молодцы!

— А из каких листьев у нас букет?

— где мы листья искали?

— Какие задания выполняли?

— Что вам понравилось больше всего?

Давайте, теперь вернемся с нашим букетом обратно в детский сад. Скажем волшебные слова:

 «Листик , листик, ты лети,

В детский сад нас приведи»

 

Воспитатель: Спасибо вам, ребята, за помощь. Вы играйте, а я пойду поставлю наш букет, чтобы вечером отдать его.

Источник: http://tuapse36.ru/stcenarii-zanyatiy-2/puteshestvie-po-osennemu-lesu-konspekt-zanyatiya

Осеннее занятие. Занятие по математике для старших дошкольников «Путешествие в осенний лес»

Ребята, когда я сегодня шла в д/сад, во дворе д/сада кого — то встретила. Отгадайте кого?
Загадка: «Быстрая, маленькая по деревьям скачет» (Белочка)

Ребята, она пригласила нас к себе в гости и дала вот этот клубочек, он поможет нам добраться до белочки. Ребята это клубочек — дружбы.

А дружить надо со всеми детьми, передавая клубочек друг другу; мы посчитаем сколько нас? Ребята мы соединились с вами клубочком дружбы.

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, ваша улыбка поможет в пути справиться со всеми заданиями. Ребята идем в осенний лес к белочке.

Ребята смотрите, какой красивый лес, ой смотрите, на пеньке корзинка, что же в корзинке. Это белочка оставила корзинку с карточками заданиями.

1 Задание: «Угадай, с какого дерева упал листочек?» В этом задании надо решить примеры, а ответ на дереве. Ребята выполняем задание. (Два дерева, на одном дереве число 5, на другом число 7, вокруг деревьев листья, на обратной стороне листочка примеры, дети — берут листочки и прикрепляют к дереву). Молодцы ребята хорошо справились с заданием, идем дальше.

Ой, смотрите, белочкины запасы на зиму.

А вот второе задание.
2.Задание: «Сосчитай и напиши». Сколько грибов заготовила белочка? (9) какую цифру поставим — 9. Сколько орешков заготовила белочка? (6) какую цифру поставим — 6. Чего больше заготовила белочка? (грибов)

На сколько больше? (на 3).

Ребята смотрите, вот еще белочка что-то оставила. Что это? (знаки) Какие эго знаки? — (острым концом знак всегда показывает, на какое число? На меньше, а тут еще и карточки есть) (раздаю детям карточки) Послушайте задание: поставить на карточках знак между предметами и прочитать запись.

Молодцы и с этим заданием вы справились.

Дети садятся за столы.

Также интересное занятие по математике: Конспект НОД по математике для старших дошкольников «Помощь Ласточке»

3. Задание Загадка: «Проживают в этой книжке хитроумные братишки.

Десять их, но братья эти сосчитают все на свете ». (цифры).

Слушайте задание. разложить цифры от 1 до 10 спросить детей как они разложили цифры какое число стоит между: 6 и 8; 5 и 3; 1 и 3; 9 и 7. какое число стоит перед: 6, 9, 5,4, 2, 10. назови числа меньше 7.

назови соседей числа 9.

Следующее задание. Разложить цифры от 10 до 1. Спросить детей как они разложили цифры. Назови число, следующее за числом 10, 7, 5, 3.

Молодцы! И с этим заданием справились.

Ребята, а теперь очень сложное задание, мы должны составить и решить задачу и выложить решение задачи цифрами на столе. Ребята посмотрите 2 дерева На 1 дереве — 8 птичек На 2 дереве- 2 птички Ребята, ну чтобы получилась задача, что нужно сделать? Составить условие задачи;

Задать вопрос к задаче и ответить на него.

Выложите решение задачи цифрами и прочитайте-запись.
Молодцы, ребята и с этим заданием вы справились.

Физминутка — «Буратино» Буратино потянулся, Раз — прогнулся, Два- прогнулся Руки в стороны развел Видно ключик не нашел Чтобы ключик увидать

Нужно на носочки встать.

Ребята, сколько много заданий мы с вами выполнили и скоро придем к белочке, а что же мы ей принесем? Корзинку с желудями.

Слушайте задание. Какое число написано на корзинке? (семь) Вы должны на желудях написать состав числа Из каких меньших чисел состоит число семь? Напишите на желудях и прочитайте запись. Молодцы ребята не с пустой корзиной придем к белочке.

Идем дальше.

Следующее задание. «Найти отличия». (На листе нарисовано 2 человечка из геометрических фигур). Из каких геометрических фигур нарисованы человечки? (круг, овал, треугольник, прямоугольник). Найдите отличия.

Молодцы и с этим заданием справились.

Смотрите последнее задание белочки.
Загадка: «Пришла без красок и без кисти И перекрасила все листья» (осень). Какое сейчас время года? Сколько месяцев у времени года осень?

Назовите осенние месяцы?

Посмотрите на рисунок, под каждым деревом надо поставить цифру, которая соответствует осеннему месяцу. Под каким деревом, какую цифру поставим? Цифру 1 под деревом, где много листиков — это сентябрь. Цифру 2 под деревом, на котором листиков поменьше — это октябрь

Цифру 3 под деревом, на котором совсем мало листиков — это ноябрь.

Молодцы ребята и с этим заданием вы справились хорошо. Ребята, мы все задания белочкины выполнили, и подошло к концу наше путешествие по осеннему лесу. Вам понравилось? Что больше всего понравилось? Что запомнилось? Чему научились? Какое настроение?

А вот и белочка. Белочка угощает детей. Дети белочки отдают корзинку с желудями.

Читайте также:  Детям о профессии артист

Номинация: Детский сад, Конспекты занятий , математика
Название: Осеннее занятие. Занятие по математике для старших дошкольников «Путешествие в осенний лес».

Источник: http://portal2011.com/osennee-zanyatie-zanyatie-po-matematiki-dlya-starshix/

Конспект образовательной деятельности по экологическому воспитанию «Путешествие по осеннему лесу»

Конспект открытого показа образовательной деятельности по экологическому воспитанию младшей группе

Тема:«Путешествие по осеннему лесу».

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Разработала и провела: воспитатель МДОУ «Детский сад № 75» Пьянькова Н.А.

Участники:педагог; дети.

Цель:закрепление ранее приобретенных знаний у детей младшего дошкольного возраста о жизни деревьев в осенний период.

Задачи:

1. Закрепить знания названий деревьев, их отличительных особенностей, правил поведения с деревьями в игровой, познавательной, коммуникативной, двигательной деятельности;

3.Формировать у детей бережное отношение к деревьям как к живым организмам;

4.Развивать у воспитанников познавательный интерес, восприятие, речь, память.

Предварительная работа: наблюдения на прогулке за деревьями: березой, кленом, елью; рассматривание картинок, иллюстраций в книгах по теме: «Деревья»; беседы о жизни деревьев в осенний период и о бережном отношении к деревьям; чтение и разучивание стихотворений о деревьях; отгадывание загадок о деревьях; проведение дидактических, подвижных, пальчиковых игр.

Методические приемы: сюрпризный момент (введение сказочного персонажа), беседа, вопросы к детям, загадывание загадок, художественное слово, дидактические игры: «С какого дерева листок?», «Собери листочки», подвижная игра: «Мы-листочки», рассматривание картин с изображением деревьев; помощь, поощрение воспитателя.

Материалы и оборудование: плакаты с изображением деревьев (береза, клен); плакат «Кому нужны деревья в лесу»; листья из цветного картона (березовые из желтого картона, кленовые из красного и оранжевого); три корзинки для листьев; макеты деревьев: березы, ели; платочки.

Ход занятия:

Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычный день. Посмотрите, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с нашими гостями дружно и громко!

(Дети поворачиваются к гостям и здороваются). А теперь ребятки, отгадайте-ка загадку:

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, и дождик льется,

Это время года как зовется? (Осень)

Детиотвечают: Осень!

Восп.:Правильно, осень! Ребята, давайте сегодня отправимся с вами в путешествие по осеннему лесу!

Дети:Давайте!

Восп.:На чем мы можем добраться до леса? (Предложить детям поезд). Ребятки, чтобы доехать до леса, нам нужно сесть в поезд. Я сейчас скажу волшебные слова: «Раз, два, три, паровозик собери», и вагончики выстроятся друг за другом. Приготовили колесики, нам пора отправляться в путь: «Чух-чух-чух!»

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/doshkolnoe-obrazovanie/okruzhajuschij-mir/249391-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-jekol.html

«Путешествие по осеннему лесу» занятие на развитие вниманияу детей с ОВЗ

Автор:

Миронова Анна Анатольевна

Педагог-психолог

МАДОУ Винзилинский детский сад «Малышок»

Цель: развивать и корректировать свойства внимания.

Задачи:

1. развитие произвольного внимания, его устойчивость, концентрацию, переключение, объема, распределения;

2. развитие сенсорного, слухового, моторно-двигательного внимания.

Оборудование: листья, корзина, белка, кочки, мячики, образец пазлов, пазлы, покрывало с геометрическими фигурами (раздаточный материал с геометрическими фигурами),плакат с деревом, листочки для оценки настроения.

Продолжительность:20 минут.

Психолог: — Ребята давайте, возьмемся за руки и поздороваемся друг с другом.

Ход занятия.

Организация начала занятия, ритуал приветствия:

Психолог:(дети стоят, взявшись за руки)

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем мы скажем «Добрый день!»;

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся!

Включить слайды про осенний лес

Психолог:— Ребята, скажите какое время года сейчас? (отвечают)

А вы знаете, что осень имеет свой цвет?

Правильно! Цвет осени – это цвет осенних листьев. Давайте рассмотрим листочки (листочки)

А теперь давайте прислушаемся к осени.

Какие звуки вы слышите?

(Звуки осени: шуршание листьев, ветер, дождь)     <\p>

Психолог:давайте вместе подуем (сильный, слабый ветер), пошуршим).

 Затем появляется белочка.

Психолог: -Вы слышите? По-моему, кто-то идет! Посмотрите, кто это? Да, это белочка.Посмотрите она грустная. Как вы думаете, почему белка грустная?Да, она говорит, что не успевает заготовить шишки на зиму.

Просит нас помочь, но до полянки с шишками нам необходимо пройти по осеннему лесу и выполнить задания.

Вы согласны помочь белочке? Белочка ты пойдешь с нами? (Положить белочку в большую корзину, на протяжении занятия она с нами).

Упражнение «Тропинка»

Дети выстраиваются друг за другом и идут по группе змейкой по тропинке из каната.

Психолог: А вот тропинка в лес давайте мы с вами пройдем по ней друг за другом. Давайте выстроимся друг за другом. Как только мы пройдем тропинку, надо будет подождать каждого.

Спокойно идем по тропинке. Вокруг – кусты, деревья. Шелестят, падают желтые листья. Посмотрите, впереди большие лужи.

Ребята посмотрите сколько луж, как нам быть? Что будем делать?Перешагивать, перепрыгивать или обходить?

Упражнение «Осенние пазлы»

Психолог: — Посмотрите,ветер раздул картинки, напраказничал, давайте их рассмотрим, а затем соберемцелую картинки из этих деталей!Здорово! Молодцы!

Дети собирают пазлы из 6 элементов.

Упражнение «Полянка из геометрических фигур»

Психолог: -Посмотрите, здесь полянка из геометрических фигур. Давайте мы ее вместе пройдем. Каждый из вас выберет себе геометрическую фигуру и встанет на нее на полянке. А сейчас давайте каждый назовет свою фигуру и цвет.

Дети отвечают.

Психолог: Давайте сделаем небольшую остановку и отдохнем! Присаживайтесь на кочки, а теперь мы поиграем. Посмотрите, к нам пришли ёжики и хотели бы с нами поиграть! (Выкатываю ёжиков из корзинки). Давайте мы возьмем по одному ёжику в руку.

Пальчиковая гимнастика с помощью массажных мячиков.

Мячик-ежик мы возьмем,   (берем массажный мячик)

Покатаем и потрём.                (катаем между ладошек)

Ручкой ежика прижмем.

Проговариваю 2 -3 раза.

Психолог: — Отдохнули? А теперь в путь.

Психолог: А вот и полянка с шишками, давайте поможем белочке их собрать. Для это вам понадобится корзинка.

Упражнение «Собираем грибы»

Психолог:-Молодцы ребята! Все шишки нашли, в корзинку собрали.Давайте отдадим белочке шишки. Белочка очень радуется и вам говорит большое спасибо! Давайте скажем белочке до свидания!

Рефлексия:

Психолог: — Ребята, наше путешествие по осеннему лесу закончилось, и я хочу предложить вам украсить вот это дерево тем листочком, цвет которого вам больше всего нравится (или приятный).

 (Желтый, красный, зеленый, коричневый). Дети прикрепляют к дереву листочки.

Психолог: -Что было самым интересным?

                  — Что было самым легким?

                  — Что было самым трудным?

Упражнения «Приятные слова»

Очень жаль нам расставаться,

Но пришла пора прощаться.

Мы не будем унывать,

Скоро встретимся опять. До свидания!

Дети идут в группу, психолог делает самоанализ.

Публикации автора на других порталах:

https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2017/10/20/korrektsionno-razvivayushchie-zanyatie-s-detmi-s-ovz-puteshestvie-po

http://www.maam.ru/detskijsad/korekciono-razvivayuschie-zanjatie-s-detmi-s-ovz-puteshestvie-po-osenemu-lesu.html

Интернет-ресурс:

https://psichologvsadu.ru/

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0004532

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал: — Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;

— Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Источник: http://tmndetsady.ru/metodicheskiy-kabinet/konspektyi-istsenarii/news10903.html

План-конспект непосредственной образовательной деятельности «Путешествие по осеннему лесу»

Конспект подготовили:

учитель-логопед Семкина Оксана Геннадьевна

учитель-логопед Шевелева Елена Андреевна

Интеграция образовательных областей: физическая культура, безопасность, социализация, познание, музыка, коммуникация, художественное творчество.

Виды детской деятельности: двигательная, игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.

Формы работы: подвижные дидактические игры (игра с мячом «Да-нет»), соревнование (игра «Дары осеннего леса»), игры с правилами (игра (Ау!), изготовление продуктов детского творчества (аппликация), речевая ситуация (Правила поведения в лесу), совместные действия (сбор листьв), решение проблемной ситуации (что делать, если заблудился в лесу), исполнение песни «Раз листок, два листок!».

Цель:  Систематизация знаний детей по пройденным темам: «Осень», «Лес», «Грибы, ягоды».

Образовательные задачи:

  • Закреплять и обобщать знания детей по темам: «Осень», «Лес», «Грибы, ягоды».
  • Закреплять в пассивном и активном словаре существительные, прилагательные по темам: «Осень», «Лес», «Грибы, ягоды».
  • Приобщать к правилам безопасного для человека и окружающего мира природы поведения в лесу.
  • Закреплять навыки счета до 3-х на основе наглядности.
  • Закреплять умения сравнивать группы предметов, устанавливать равенство между ними.
  • Совершенствовать умение бросать и  ловить  мяч.
  • Закреплять навыки аккуратного наклеивания.
  • Развивать навык пения без музыкального сопровождения.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать умения выслушивать детей и взрослых, уточнять их ответы, подсказывать слова, более точно отражающие особенность предмета, явления, состояния; помогать логично и понятно высказывать суждение.
  • Формировать желание взаимодействовать при создании коллективных композиций.
  • Формировать у детей умение соблюдать в процессе игр правила.
  • Совершенствовать умение действовать по сигналу воспитателя.

Коррекционные и развивающие задачи:

  • Закреплять умения договаривать за педагогом слова или словосочетания, отвечать фразой на вопрос педагога.
  • Закреплять умения проговаривать трехсложные слова из открытых слогов.
  • Совершенствовать внимание к неречевым и речевым звукам:
  • Совершенствовать цветовосприятие и цветоразличение: закреплять представления о красном, желтом и зеленом цвете и умения отличать их от других цветов.
    • Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки детей;

Предварительная работа:  Рассматривание иллюстраций, проведение игр, наблюдения на прогулке, НОД по темам: «Осень», «Лес», «Грибы, ягоды», коррекционные занятия логопеда, закрепление родителями знаний, умений, навыков детей по заданию логопеда.

Материал: Муляжи: грибы, ягоды, листья, шишки; игрушки: машинка, кукла, пирамидка, мяч; 4 корзинки; 2 ватмана, с нарисованными деревьями; клей на каждого ребёнка; фонограммы: «Звуки леса», «Стук дятла»; картинки «Времена года»

Продолжительность: 30 мин.

Ход непосредственной образовательной деятельности

I Организационный момент

Дети входят в зал, здороваются с гостями, встают в круг.

Игра-приветствие «Подари улыбку»

Собрались все дети в круг.

Я — твой друг и ты — мой друг!

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

II Вводная часть

Дети, какое время года сейчас на улице?Назовите признаки осени.

I подгруппа: отвечают и называют признаки осени (становится холоднее; солнце светит не ярко; идут дожди; небо серое; дует холодный ветер; листья на деревьях желтеют и опадают (листопад); день становится короче, а ночь длиннее).

II подгруппа: выбирают картинку «Осень», из предложенных картин «Времена года» и показывают и называют признаки осени по заданию воспитателя (солнце светит не ярко; идут дожди; небо серое;   листья на деревьях желтеют и опадают (листопад)).

— Ребята, а я сейчас посмотрю, все ли хорошо запомнили признаки осени?

Игра с мячом «Да или нет»

Осенью цветут цветы?

Осенью растут грибы?

Тучки солнце закрывают?

Колючий ветер прилетает?

Туманы осенью плывут?

А букашки прилетают?

Звери норки закрывают?

Урожай все собирают?

Птичьи стаи улетают?

Часто-часто льют дожди?

Достаем ли сапоги?

Солнце светит очень жарко?

Можно детям загорать?

Ну, а что же надо делать?

Куртки, шапки надевать?

— Вы хорошо знакомы с приметами осени, тогда сегодня мы с вами отправимся в путешествие по осеннему лесу и проверим, что вы знаете о лесе.

— Чтобы очутиться в лесу, нам надо закрыть глаза и произнести волшебные слова: «Глаза закрыли, покружились и в лесу мы очутились!»

В этот момент играет фонограмма «Звуки леса» и по залу разбрасываются листочки разного цвета.

III Основная часть

— Давайте откроем глазки. Вот мы и очутились в лесу. Но чтобы гулять и играть я предлагаю   вспомнить правила поведения в лесу. Вам помогут наши знаки. Внимательно рассмотрите их и постарайтесь объяснить правило, которое показывает знак.

Упражнение «Звуки леса»

— Вы знаете все правила. Можно, ничего не опасаясь, отправляться на полянку, но идти можно только по красной осенней дорожке.

— Садитесь на полянке. Закройте глазки и послушайте звуки леса. (Звучит фонограмма «Звуки леса»).

— Какие звуки вы слышали? (Деревья, птицы, речка)

Упражнение «Дятел»

Раздаётся фонограмма «Стук дятла»

— Вам знаком этот звук? (дятел стучит)

— Помогите мне разобраться, что дятел хотел сказать, я плохо услышала. Я буду проговаривать и простукивать слово. За мной точно так же проговоаривать и простукивать это слово будете вы все по очереди.

Логопед произносит и простукивает слова: «ма-ли-на», «ка-ли-на», «бе-ре-за», «дуб», «по-ля-на». (Дети повторяют и простукивают каждое слово вслед за логопедом по цепочке)

— Какие молодцы! Вы не сделали ошибок.

Читайте также:  Конкурс с призами. подарки к праздникам своими руками

—  В лесу нельзя уходить далеко от взрослых, и чтобы вас не потеряли нужно подавать голосок.

Упражнение «В лесу»

— Представляете, вы потерялись в лесу, я буду вас искать. Кто услышит свое имя, тот кричит «ау».

Логопед  называет по очереди имена детей. Ребёнок, услышав своё имя, сложив руки рупором длительно, звучно произносит «ау». (Вдох через рот, постепенно и медленно выдыхать воздух, произнося звуки. Выдох контролируется ладонью).

— А сейчас я проверю, какие вы внимательные.

Дети встают спиной в круг.

— До кого дотронется листочек, должен громко сказать: «Ау», а остальные дети должны узнать,  кто кричал?

— Повернитесь в круг, посмотрите все с нами, никто у нас не заблудился?

Игра-эстафета «Дары осеннего леса»

— Ребята, что можно собирать в осеннем лесу? (Грибы, ягоды, шишки)

— Верно. А давайте все дары осеннего леса соберём в корзинки. Вставайте в две команды,  по очереди добегаете до пенечка, берёте, что осень подарила, возвращаетесь и кладёте в свою корзинку. Только будьте внимательны, там может быть, что-то лишнее.

— На славу потрудились. Давайте присядем на полянку, отдохнём и проверим, всё ли верно, вы собрали в свои корзинки.

— Дети коллективно проверяют содержимое корзинок.

— Ребята, что можно сделать с лесными подарками, которые мы собрали? Что можно приготовить из ягод, грибов? Для чего могут понадобиться шишки? (Сок, варенье, суп, салат, можно сделать поделки)

Игра «Посчитай листья»

— Почему столько листьев на земле? (осень, листопад) Какого цвета листья? (красные желтые, зеленые)

— Давайте их посчитаем.

I подгруппа:  Давид возьми 2 жёлтых листочка, Настя возьми 3 красных, Слава возьми 3 зелёных листочка.

II подгруппа: Сравнение двух величин: у кого больше? У кого меньше? Каких листочков поровну? Что надо сделать, что бы у всех стало поровну?

Речь с движением (пение)

— Ребята, давайте соберём все листья в нашу корзинку, а что бы нам не было скучно будем петь песню.

Дети собирают листья в корзинку и поют песенку: «Раз листок, два листок!»

По лесочку мы гуляли,

И листочки собирали,

Раз листок и два листок,

Полезай-ка в кузовок.

Аппликация «Осенние деревья»

— Вы собрали много листьев,  а я нашла деревья, с которых они упали. Кто узнал, какие это деревья? (Осина, берёза)

Дети рассматривают деревья, нарисованные на ватмане.

— Какие части есть у дерева?

I подгруппа: показывают

II подгруппа: называют — ствол, корни, ветки, листья.

— Наши деревья остались совсем голые, давайте мы наклеим листочки, которые собрали.

I подгруппа: Наклеит на берёзу жёлтые листья, а на осину, красные.

II подгруппа: Выберет берёзовые и осиновые листья и приклейте их на деревья.

Работа детей.

— Какие красивые у вас получились деревья. Как нарядился наш лес. Вот под этими деревьями мы и оставим наши корзинки с осенними подарками. Вы догадались для кого? (для животных)

— Ребята нам пора возвращаться в детский сад. А что нам надо для этого сделать? (Сказать волшебные слова)

Давайте скажем волшебные слова: «Глаза закрыли, покружились, и в саду мы очутились!»

IV Итог

— Наше путешествие подошло к концу.

I подгруппа

— Что интересного вы сегодня узнали, чем мы сегодня занимались на занятии, что вам больше всего понравилось?

II подгруппа

— Что сегодня учились делать?

— Какие деревья вы видели в лесу?

— Какие части дерева вы знаете?

Источник: http://dou24.ru/madou5/47-2015-12-26-14-33-46/131-2013-11-10-05-03-44

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Путешествие по осени» | Открытый класс

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Путешествие по осени»

Воспитатель: Гаузер Наталья Юрьевна

                        Задачи

1.  Закрепить знания детей о признаках осени. Обобщить понятия: «Ранняя, золотая, поздняя»

2.  Развивать выразительную, четкую речь детей. Способствовать расширению кругозора.

3. Формировать артистические способности, навыки выступления перед аудиторией.

4. Воспитывать любовь к природе, умение видеть её красоту.

                        Оборудование.

  1. Три мольберта с иллюстрациями на тему (осень).
  2. Муляжи фруктов и овощей.
  3. Сюрпризный момент – игрушка (Ежик).
  4. Ватман с фоном синего цвета, гуашь, простые карандаши, кисточки, стаканчики с водой, салфетки бумажные.
  5. Обводки в виде листьев из дерева.
  6. Листочки из бумаги на палочке для физкультминутки.
  7. Музыкальный центр,  диск с музыкальным сопровождением.
  8. Зонтики для танца.

             Предварительная работа

Рассматривание иллюстраций, составление рассказа по таблице, экскурсия во круг сада, заучивание стихотворений, рисование осеннего пейзажа.

                      Организационный момент

Зал украшен по теме «Осень». Оборудование приготовлено. Гости сидят в зале. Звучит красивая музыка, дети входят в зал, встают полукругом возле мольберта.        

Основная часть.

 Ребенок читает стихотворение: «Осень, как художник, лес разрисовала.

                                                                Дерево и кустик – все волшебным стало!»

Воспитатель: «Сегодня мы отправимся в путешествие по осеннему лесу. Посмотрите, какие разные пейзажи перед нами. Давайте расскажем, что происходит в начале осени, как она называется?»

Дети: «Это ранняя осень!»

Воспитатель: «По каким признакам мы узнаем, что ранняя осень?»

Дети: «Листья на березе желтеют»

Воспитатель: «Какие изменения в лесу происходят?»

Дети: «В лесу много грибов и ягод»

Воспитатель: «Какие в лесу приготовления начинаются ранней осенью?»

Дети: «Птицы собираются в стаи, готовятся к отлету на юг»

Воспитатель: «Как называются эти птицы?»

Дети: «Перелетные»

Воспитатель: «Какая погода ранней осенью?»

Дети: «Погода солнечная, теплая, распускаются астры, летают насекомые»

Воспитатель: «Молодцы! Это Ранняя осень»

 Воспитатель читает отрывок стихотворения А.С.Пушкина:

«Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса.»

Воспитатель: «После ранней осени, какая наступает осень?»

Дети: «Золотая» 

Воспитатель: «Давайте перейдем к другой картине. Маша и Витя прочитают стихи»

«Ходит осень по дорожке,

Промочила в лужах ножки.

Льют дожди, и нет просвета,

Затерялось лето где – то.

Ходит осень, бродит осень.

Ветер с клёна листья сбросил.

Под ногами коврик новый,

Желто — розовый кленовый»

«Осень в гости к нам пришла,

Дождь и ветер принесла.

Ветер дует, задувает,

С веточек листву сдувает,

Листья по ветру кружатся,

И под ноги нам  ложатся.

— Листья березы, клена, осины,

Листики кружат, под ноги летят,

Знают все дети: в лесу…листопад»

Воспитатель: «Когда бывает листопад?»

Дети: «Золотой осенью»

Воспитатель: «Что вы можете рассказать про золотую осень, что происходит?»

Дети: «Листья становятся красными, желтыми. Ветер их срывает с деревьев, они шуршат под ногами»

Воспитатель: «Чем заняты люди в это время?»

Дети: «Убирают урожай овощей и фруктов»

Воспитатель: «Что делают жители леса в этот период?»

Дети: «Птицы готовятся улетать на юг. Животные запасают корм на зиму, утепляют норки»

Воспитатель: «Молодцы! Хорошо рассказали про золотую осень. Сейчас по шуршим листочками. Возьмите листочки в каждую руку и повторяйте за мной»

Физминутка:

  • : «Дует, дует ветер. Дует, задувает.

                            Желтые листочки с дерева срывает,

                            И летят листочки прямо нам под ножки,

                           И шуршат листочки с нами по дорожке»

Звучит грустная музыка.

Воспитатель: «Какая картина подходит для музыки, которую прослушали?»

Дети: «Музыка похожа на позднюю осень, грустная, печальная»

Воспитатель: «Что происходит поздней осенью? Какие изменения в природе?»

Дети: «Природа готовится к зиме. Птицы улетели. Деревья стоят голые, трава завяла. Часто идут дожди. Небо хмурое. Дни стали короче. Ночью бывают заморозки. Люди надевают теплую одежду»

Воспитатель: «Правильно, молодцы! Полина прочитает стихотворение»

«Скучная картина, тучи без конца,

Дождик так и льётся, лужи у крыльца,

Чахлая рябина мокнет под окном;

Смотрит деревушка сереньким пятном»

Воспитатель находит под мольбертом игрушку (ежика): «Дети, мне ежик по секрету сказал, что не успел утеплить свой домик, а листья на нашем участке уже завяли. Как мы можем помочь ежику?»

Ответы детей.

Воспитатель: «Давайте нарисуем много листочков. Садитесь за стол, будем обводить по шаблону листочки, после раскрасим красками»

Дети обводят карандашом листочки, раскрашивают гуашью под музыку. Воспитатель подходит к каждому ребенку и спрашивает, какой листок он рисует, от какого дерева.

Воспитатель: «Вот, ежик, посмотри, сколько листочков дети нарисовали! А что это у тебя с собой? Зонт! Тогда посмотри наш танец»

Дети танцуют с зонтами танец «Непогода» муз. Одоевского.

Воспитатель: «Наше путешествие подходит к концу. Мы с вами где путешествовали?»

Дети: «Были в лесу у ранней, золотой и поздней осени»

Воспитатель: «Вам понравилось путешествие?»

Дети: «Да»

Воспитатель: «Максим прочитает  стихотворение»

«Мы пришли в осенний лес!

Сколько тут вокруг чудес!

Справа – березка в наряде стоит.

Слева – елка на нас глядит.

Вот зайчишка побежал,

От лисы он убежал.

Серый волк по лесу рыщет,

Он себе добычу ищет.

Все мы спрячемся сейчас,

Не найдет теперь он нас.

Кругом тишина и покой,

Ну а нам пора домой!»

Воспитатель: «Вы молодцы, даже ежик вас похвалил и оставил вам угощение. Наше путешествие закончилось, спасибо за внимание»  

Источник: http://www.openclass.ru/node/461748

Конспект открытого занятия по развитию элементарных математических представлений в подготовительной группе на тему: «Путешествие в осенний лес»

МБДОУ «Детский сад №12 г. Калининска Саратовской области»Конспект открытого занятия по развитию элементарных математических представлений в подготовительной группе на тему: « Путешествие в осенний лес».Подготовил воспитатель 2 квалификационной категории Фриккель Елизавета Викторовна.2009-2010уч.г.

Программное содержание:

— Закрепить навыки порядкового счета в пределах 10, упражнять в счете до 20. — Упражнять детей в умении ориентироваться в пространстве, сравнить количество предметов в группах, устанавливать равенство между ними. — Упражнять в умении решать логические задачи; — Упражнять в умении видеть в предметах геометрические фигуры, называть их; — Закрепить умение определять пространственное расположение фигур на плоскости: посередине, в верхнем левом и правом углах, в нижнем левом и правом углах; — Упражнять в умении находить ширину у предмета, составлять целое из частей в соответствии с шириной данного предмета. — Закрепить знания о числовом ряде. — Развивать логическое мышление, внимание, память.

^

Панно «Осенний лес»; предметные картинки-вкладыши; осенние листья, грибы, ежи; аудиозаписи «Шум реки», «паровозик из Ромашково»; таблица с геометрическими фигурами.

^

Карточки с цифрами в пределах 10; пеналы с геометрическими фигурами; счетные палочки; палочка синего цвета, ½ альбомного листа.

^

(Дети входят в зал под музыкальный фрагмент из м/ф «Паровозик из Ромашково», строятся полукругом перед гостями) — Ребята, поздоровайтесь с гостями (…) Сегодня у нас с вами необычное занятие по математике. Я приглашаю вас, отправится в путешествие по осеннему лесу. Но сначала скажите: Какое сегодня число, месяц и день недели ? (…) Молодцы! — Начнем мы свое путешествие с загадки: «Пришла без красок и без кисти, И перекрасила все листья» (Осень) — Правильно, конечно же – это осень. Назовите, пожалуйста, осенние месяцы? (…) -Сколько осенних месяцев (…) Сентябрь, какой по счету осенний месяц?(…) А октябрь?(…) А ноябрь? (….) Кто знает стихи об осени? (2-3 ребенка читают стихи). — Ребята, посмотрите на картину. Что изображено на ней(…) Почему деревья в осеннем лесу «голые», без листвы? (…) — Ребята, помогите мне собрать опавшие листья с деревьев и заодно посчитаем их. Интересно, сколько листьев опало?

Задание: Устный счет. Подходим по одному к картине, снимаем по листочку, называем порядковый счет. Затем проходим на свои места, к столам.

-Сколько всего листочков собрали?(…) Ой, ребята, посмотрите, а под листочками выросли грибочки. Кто знает, что это за грибы?(…) Сколько выросло грибов с левой стороны? Покажите карточку с нужной цифрой. Сколько выросло грибов с левой стороны? Покажите карточку с нужной цифрой. Сколько всего выросло грибов? Покажите нужную цифру. Как вы узнали, что всего выросло 9 грибов?(…) Где больше выросло грибов? С какой стороны? (…) На сколько грибов с правой стороны больше? (…) С какой стороны выросло меньше грибов? (…) На сколько меньше с левой стороны грибов? (…) — Ребята, что можно сказать о количестве грибов стало поровну?(…) Что теперь можно сказать о количестве грибов?(…) — Ребята, осенью природа замирает, готовиться к зиме. Но не только деревья, но и многие животные. Например, такой зверек: «Сердитый недотрога, Живет в глуши лесной. Иголок очень много, А ниток ни одной». (Ёж)Что это за зверек? (…) Обратить внимание на ежей. Сколько ежей собралось в лесу? (…) Покажите нужную цифру. Где они находятся? (…) Что делает ежик под деревом? (…)

Читайте также:  Новый год в начальной школе. сценарий для 4 классе

^

«Ёж спросил ежа-соседа: Ты откуда, непоседа? Запасаюсь я к зиме Видишь, яблоки на мне? Собираю их в лесу, Шесть отнес, одно несу. Призадумался сосед Это много или нет?» — Ребята, помогите сосчитать ежу, сколько всего яблок собрал его сосед еж. Вопросы: Сколько яблок уже отнес еж?(…) Покажите нужную цифру. Сколько всего яблок заготовил еж?(…) Покажите нужную цифру. Как получилось число 7? (к шести прибавить 1, будет 7).

Физминутка

«На разминку солнышко поднимает нас. Поднимаем руки мы по команде «Раз»! А над нами весело шелестит листва. Опускаем руки мы по команде «Два»! Ветер дует нам в лицо, закачает деревцо. Ветер тише, тише, тише, Деревцо все выше, выше». (сели тихо свои места, проверка осанки)- Ребята, посмотрите внимательно на картину. Какие предметы в лесу вам напоминают геометрические фигуры?(…)

^

Задание: Назови предмет который похож на геометрическую фигуру (например, яблоко – круг, ель – треугольник).

Правильно, молодцы! А теперь следующее задание с геометрическими фигурами.

Игровое упражнение «Слуховой диктант»

Задание: Откройте пеналы, положите чистый лист бумаги перед собой.

Положите:

  1. круг в правый верхний угол;
  2. квадрат в левый нижний угол;
  3. треугольник в правый нижний угол;
  4. овал в левый верхний угол;
  5. прямоугольник посередине.

Вопросы:

  1. Где находится круг?
  2. где находится квадрат?
  3. Где находится треугольник?
  4. Где находится овал?
  5. Где находится прямоугольник?

Показать образец с геометрическими фигурами. — Молодцы, отлично справились с заданием! — Наше путешествие продолжается, мы подошли к ….(звучит аудиозапись «Шум реки»).

— Что это за звуки? Правильно, это шум реки. Нам предстоит перейти через реку. Но вот беда, моста — то нет. Что же делать? Надо построить мост. Ребята, давайте перед тем, как начнем строить мост, разомнем кисти рук.

^

«Ветер по лесу летал, Ветер листики считал. Вот дубовый, Вот кленовый, Вот рябиновый резной, Вот с березки золотой. Вот последний лист с осинки Ветер бросил на тропинку».-Ну вот, теперь мы готовы построить мост.

^

Задание: Возьмите полоску голубого цвета – это река, и постройте мост через реку из счетных палочек – это бревна. По окончании посчитайте счетные палочки.

Вопросы: Сколько взяли палочек для постройки моста? Покажите нужную цифру. — Ребята, нам пора возвращаться домой, а поедем мы на поезде.

^

А теперь займем места в вагонах.

Задание: В течении музыкального фрагмента все танцуют, но, как только музыка смолкает, все стараются занять место в вагоне (на стуле). Кто не успеет это сделать, отвечает на мой вопрос.

Вопросы детям: Кто едет в третьем вагоне?

Кто в шестом? Кто в десятом? В каком вагоне едет Катя? И т.д. (игра повторяется несколько раз)

Итог: Ну вот, ребята, и закончились наше путешествие в осенний лес. Вам понравилось путешествовать? Что больше всего запомнилось? Что мы делали в лесу?

(дети прощаются с гостями, уходят по музыку в группу).

Источник: http://fs.nashaucheba.ru/docs/270/index-1666559.html

Конспект ООД в старшей группе по развитию речи с элементами логоритмики «Путешествие в осенний лес» , воспитатель Вяткина М.Ф

Конспект ООД в старшей группе по развитию речи с элементами логоритмики «Путешествие в осенний лес» ФГОС

Цель:  Дать детям почувствовать радость и удовольствие от совместного времяпровождения.

Задачи: Учить детей с помощью взрослого  придумывать  завязку,  ход события,  развязку, описывать место,  время действия, соблюдая логику развития сюжета, активно  используя  накопленные знания и представления. Углублять интерес к речевой деятельности.

Способствовать формированию дыхательно-артикуляционного аппарата, слухового восприятия. Развивать  умения выразительно имитировать движения характерные для различных животных.

 Воспитание культуры речевого общения, доброжелательных отношений между детьми, стремление делать добрые дела, бережное отношение к природе.

 Предварительная работа: беседы о русском народном творчестве, чтение сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам,  организация театрализованных игр по мотивам русских народных сказок, заучивание стихотворений.

Оборудование: Объемные деревья, мягкие игрушки: лиса, волк, медведь, шапочки, пингвина, лисы, волка, медведя, корзина с угощениями.

                                             Ход  ООД.

— Ребята, заканчивается время года осень. Давайте вспомним о начале осени, назовем месяца осени, прочитаем стихи.

А давайте сегодня мы отправимся в осенний лес.

Мы идем в осенний лес. Сколько здесь вокруг чудес ( о о о ..)

Справа березка стоит, слева елка на нас глядит. (движения согласно тексту)

Ветер тихо клен качает, вправо влево наклоняет.

Мы шагаем, мы шагаем  ноги  выше поднимаем.

Дышим ровно, глубоко (дыхательная гимнастика по Стрельникову )

Впереди из-за куста смотрит хитрая лиса

Мы лисичку обхитрим на носочках побежим.

Серый зайчик скачет в поле, очень весело на воле.

Подражаем мы зайчишке непоседы ребятишки.

А это серый в поле рыщет, он себе добычу ищет (у,у,у…)

Все мы спрячемся сейчас, не найдет тогда он нас

Сначала буду маленький, к  коленочкам  прижмусь

Потом я вырасту большой и волка не боюсь

Дальше по лесу мы шагаем и медведя мы встречаем

Свои руки разведем и в  развалочку  пойдем

Мишка шел, шел, шел, к тихой речке пришел

Сделал полный поворот и пошел наоборот.

Вдруг увидели пингвина, что он делает в лесу

Мы пингвину подражаем и как он по льду шагаем

Лед да лед, лед да лед а по льду пингвин идет

Скользкий лед, скользкий лед, но пингвин не упадет.

— Вот мы и пришли в лес. Давайте мы немного отдохнем, а во время отдыха вспомним о сказках, которые любят дети. Вы любите сказки, а какие сказки вы  знаете, кто вам их рассказывает, читает.  А кто сказки придумывает?  Как вы думаете  мы можем с вами сочинить сказку?   И будем ее сочинять по плану:

Где жили сказочные герои?

Что с ними произошло?

Чем закончилась ваша сказка?

А мы свою сказку начнем с: В городе Новокузнецк, в д /саду №235 в группе №6 жили были …И однажды они отправились в лес и встретились там лису из сказки «Лисичка со скалочкой», она была совсем не хитрой, очень хорошей и доброй. Затем встретились с волком, медведем и пингвином. Все дикие животные были доброжелательны, поиграли с детьми и разбежались по своим делам.

— Ребята, благодаря вашему умению сочинять сказки у нас получилась сказка.

П.и «По дорожке, по тропинке мы к лисичке подойдем»

— Ведущим будет тот, кто узнает место жительства животного.( берлога, нора, кустик, льдина)

Релаксационная игра: «На полянке» Представьте себе лесную полянку, на которой насыпана мягкая листва, лягте на нее, как на перинку. Вокруг все спокойно и тихо, вы дышишь ровно и легко.  Солнышко светит на вас, губки теплые у вас, ручки теплые у вас, ножки теплые и вялые, но ни сколько не усталые.

-В лесу тишина и покой, но нам пора домой.

При выходе подошли к развилке двух дорог, одни идут направо, другие налево.

Здесь детей ждет сюрприз: Интерактивная игра « Ошибки художника», «Собери сказку» (пазлы)

-Молодцы, ребятки, заканчивается наше путешествие по осеннему лесу. Лес приготовил нам угощение в корзине и красивые осенние листочки. Кому понравилось сегодняшнее путешествие возьмите  листочки и вечером можете подарить своим родителям и рассказать о своем путешествии в лес.

Источник: http://ds235.edu42.ru/svedeniya-ob-organizacii/obrazovanie/detskij-sad/metodicheskaya-kopilka/konspekt-ood-v-starshej-gruppe-po-razvitiyu-rechi-s-elementami-logoritmiki-puteshestvie-v-osennij-les-vospitatel-vyatkina-m-f/

16.10.2015 Конспект прогулки в средней группе на тему: Путешествие в осенний лес Подготовила: Лукьяненко Я.Ю

Цель: развитие двигательной активности на прогулке; закрепление знаний детей об осенних изменениях в природе, развитие наблюдательности, желания любоваться красотой природы.

Задачи:

Образовательные:

— учить ориентироваться в пространстве, выполнять действия по сигналу;

— учить согласовывать свои движения с произносимыми словами;

— совершенствовать навыки коллективной игры.

Воспитательные:

— воспитывать ценностное отношение детей к здоровью;

Развивающие:

— развивать двигательные качества – ловкость, быстроту и координацию движений;

— развивать интерес к подвижным играм;

Оборудование: осенние листья, шишки, маска медведя.

Ход прогулки:

Воспитатель: Ребята, посмотрите какой сегодня чудесный денк, подойдите ко мне поближе. Я загадаю вам загадку:

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далкий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льтся,

Как такое время года зовтся? (осень)

— Да, это осень. Я предлагаю вам отправиться в путешествие по осеннему лесу. Посмотрите, ребята, какая извилистая тропинка на нашем участке. Давайте по ней пройдемся, посмотрим, куда она нас приведет? Мы с вами вышли на лесную полянку, давайте полюбуемся природой и насладимся запахами осеннего леса.

Дыхательное упражнение «Запахи природы»

Нужно сделать шумный вдох носом, и выдохнуть ртом.

— Ребята, посмотрите, какой разноцветный ковр укрыл землю. Что это за ковр? (Осенние опавшие листья)

— Давайте возьмм листочки в руки и представим, что мы осенние листочки. Покажем, как они падают на землю.

Игра малой подвижности “Осенние листочки”

Дует, дует ветер,

Дует-задувает. Качаются вправо-влево, руки перед собой.

Желтые листочки

С дерева сдувает! Машут руками сверху вниз перед собой.

И летят листочки

Прямо по дорожке, Кружатся на месте.

Падают листочки

Прямо нам под ножки! Останавливаются, присаживаются на корточки, руки вниз.

— Ребята, давайте поиграем ещё в одну игру с листочками.

Подвижная игра с листьями «Осенний ветерок»

Дети с листьями в руках по сигналу «Ветер» бегают врассыпную по площадке. По сигналу «В кучу» подбегают к педагогу, поднимая руки с листьями вверх, образуя кучу листьев.

— Ребята, посмотрите, кто-то живет на лесной полянке (находим корзинку с шишками). Отгадайте о ком эта загадка: «Он хозяин леса строгий, любит спать в своей берлоге. Страшно может зареветь. Кто скажите он? (Медведь). А какую игру вы знаете с этим зверем?

Поиграем в подвижную игру «У медведя во бору, грибы ягоды беру». Определяется берлога медведя (на конце площадке) и дом детей на другой. Дети идут в лес гулять и выполняют движения соответственно стиху, который произносят хором:

У медведя во бору,

Грибы, ягоды беру,

А медведь не спит

И на нас рычит.

Как только дети закончили говорить стихотворение, медведь с рычанием встаёт и ловит детей, они бегут домой.

— Ребята, вам понравилась игра? А теперь нам нужно помочь Мишке?

Подвижная игра «Мишка в лесу»

Воспитатель берет в руки игрушку-мишку и корзинку с шишками, ходит по кругу, имитируя движения медведя.

-Мишка по лесу шагал

-Мишка шишки собирал.

-Вдруг споткнулся мишка!

-И рассыпал шишки!

-Вы, ребята, помогите

-Мишке шишки соберите!

Воспитатель рассыпает шишки и дети собирают.

— Как хорошо мы поиграли, только мишке пора спать, а нам домой возвращаться. Ребята, вам понравилось наше путешествие в осенний лес? (Ответы детей) А что больше всего понравилось в лесу? (Ответы детей) Какие игры понравились больше всего? (Ответы детей)

Источник: http://a2b2.ru/methods/15421_konspekt_progulki_v_sredney_gruppe_na_temu_puteshestvie_v_osenniy_les/

Ссылка на основную публикацию