Конспект урока по окружающему миру, 2 класс. будь природе другом. школа россии. фгос

Конспект урока окружающего мира по теме «Будь природе другом!». 2-й класс : Начальная школа

Цель: формирование у учащихся представление о том, что природа нуждается в защите.

Задачи:

  • Познакомить с экологическими знаками и правилами поведения в природе, с охраняемыми растениями и животными родного края.
  • Обучать правильному поведению в природе.
  • Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю.

Вид урока: комбинированный.

Методы обучения: наглядный, поисковый, словесный, метод сотрудничества, творческий.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Оборудование: диск DVD  «Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия», музыкальные фрагменты «В лесу», звук пламени «Пожар в лесу», атласы Кемеровской области, рисунки детей с изображением природы до пожара и после, выставка книг со стихами поэтов Кузбасса.

Технические средства обучения: компьютер, проектор, экран.

ХОД УРОКА:

I. Организационный   момент

Учитель:

Учитель обращается к выставке рисунков детей  (Природа после пожара)

Учитель:

– Что произошло в лесу? (Дети отвечают на вопрос)

 (После ответа детей –звук лесного пожара)

 Учитель:

(Звук пожара в лесу)

Учитель:

II. Формирование цели урока и постановка учебной задачи

Учитель:

III. Работа над новым материалом

Учитель: Всегда ли человек относится к природе как к другу? Что наносит вред природе? Дети рассматривают рисунок в книге на с. 92, и делают вывод, как стать природе другом. 

1) Работа по учебнику страница 93.  Прочитай внимательно экологические    правила.

Учитель: Закройте знаки листочком. Попробуй запомнить экологические правила.

2) Работа в парах. Повторите друг другу правила поведения в природе.

Учитель: Сегодня мы говорим об экологических правилах, знаках.
– Давайте вспомним, а что такое «экология»?

3) Работа со словарём.

Ученик работает на компьютере. Открывает «Детскую энциклопедию Кирилла и Мефодия».  Находит понятие слова «экология». Читает громко понятие слова «экология».  «Логия» — это наука. А что же означает «Эко»? Это означает «дом» на латинском языке.

Учитель: Получается, это наука о доме. Но не о доме в обычном смысле, нет, это наука о нашем общем доме — природе.

Физминутка.

Рассказ учителя:

– Природа – это наше жилище, сокровищница богатств. Но её сокровища исчерпаемы и часто невосполнимы, поэтому так необходимо их беречь и охранять.

Как сигнал об опасности, как предупреждение о возможной беде, которая угрожает редким и исчезающим  растениям и животным, создана «Красная книга».

 В «Красную книгу Российской Федерации»  внесены 18 видов животных и 19 видов  растений, встречающихся в Кемеровской области.

IV. Актуализация знаний

Учитель:  Что вы знаете о «Красной книги Российской Федерации»?  Почему её так назвали?  Почему у неё разные по цвету страницы? (дети отвечают)

Учитель:  Исчезающие виды растений: адонис весенний, прострел раскрытый, башмачок известняковый, красоднёв жёлтый, башмачок крупноцветковый, кандык сибирский, тюльпан поникающий, кувшинка чисто-белая. (Дети рассматривают иллюстрации  растений в атласах)

Учитель: Виды животных, нуждающихся  в охране: кулик-сорока обыкновенный,  журавль красавка, сапсан, скопа, выдра, северный олень, стерлядь, бабочка – аполлон обыкновенный.

(Дети рассматривают иллюстрации животных  в атласах)

Учитель: Мы живём в Горной Шории. Природа нашего края красива и уникальна.

В стихах известных поэтов Кузбасса Владимира Шумилова, Валентина Махалова,  Алексея Тарасова, Ольги Ромашки, Михаила Небогатова, Сергея Тивякова прославляется красота природы родного края и выражается беспокойство за её судьбу.

Ученица:

Учитель:

– Но, чтобы сохранить её в таком виде, нужно природу любить и беречь.
– Давайте повторим правила поведения в природе.

Учитель показывает знак,  и дети рассказывают правило поведения в природе.
Фронтальная проверка. Заслушать несколько ответов детей.  (Ответы детей)

– Перед вами выставка книг этих поэтов. (Показать  и представить несколько книг со стихами поэтов Кузбасса).

Ученик:

Учитель: Мы сегодня много говорили о природе. Давайте составим синквейн по теме.

V. Творческая работа

Составление синквейна

1. Название предмета. (Существительное). Тема урока. Природа. 2. Какая природа? (Прилагательное), (прилагательное), Живая, прекрасная. (Варианты ответов детей) 3. Что природа делает? (Глагол), (глагол), (глагол), Радует, живёт, украшает. (Варианты ответов детей) 4. Предложение из четырёх слов. (Отношение к предмету) Мы любим красоту природы. (Варианты ответов детей)

5. Название предмета. (Существительное). Синоним к теме или ассоциация к этому  слову.

Дом.  (Варианты ответов детей) Ключевая фраза синквейна

Природа – наш дом.

Ученик:

Ученица:

VI. Домашнее задание: придумать и нарисовать свой знак правил поведения в природе.   

VII. Самооценка урока.

Встаньте, представьте, что у вас над головой разноцветная радуга. Поднимите руки и протяните их к радуге так высоко, насколько урок был для вас интересным и насколько он вам понравился.

VIII. Итог урока

– Что интересного было на уроке? – Что вам понравилось больше всего?

– Какие экологические правила надо знать, чтобы сберечь нашу Землю?

Источник: http://www.poznanie21.ru/current/primary/635499546.php

Технологическая карта урока окружающего мира на тему «Будь природе другом!» (2 класс)

Автор материала: Макарова Любовь Борисовна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №15 п. Березайка»

Бологовского района Тверской области

Технологическая карта урока окружающего мира

во 2 классе«Будь природе другом»

Проблема-имя урока «Человек природе друг или враг?»

подготовила

учитель начальных классов

Макарова Любовь Борисовна

п. Березайка

2015

Районный конкурс « Мой лучший урок по ФГОС»

Номинация « Разработка технологической карты урока»

Макарова Любовь Борисовна, учитель начальных классов МБОУ « СОШ №15 п. Березайка»

Технологическая карта урока по учебному предмету « Окружающий мир»

во 2 классе на тему « Будь природе другом» Проблема-имя урока «Человек природе друг или враг?»

Форма урока: Урок – исследование.

Урок построен на основе проектной деятельности.

УМК « Школа России»

Тип урока: открытие нового знания

Автор УМК А.А.Плешаков

Цель урока: создание условий для формирования личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных УУД по проблеме «Человек природе друг или враг?» в рамках темы «Будь природе другом!»

Задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

Создать условия, позволяющие формировать экологическую культуру и знания: нравственно-этическую ориентацию учащихся на принятые моральные нормы; понимать красоту и значение природы для самого человека и для живых существ, развитие личности учащихся, психических познавательных процессов.

Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Регулятивные: содействовать развитию умений: принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий; выполнять исследовательскую деятельность, делать выводы, контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы.

Познавательные: создать условия для развития общеучебных УУД– выделять и формулировать познавательную цель; обеспечить ситуации, способствующие развитию умений устанавливать причинно – следственные связи, поиск и выделение информации из различных источников (текст, иллюстрация, знаковая система, словарная статья) .

Коммуникативные: создать условия для формирования навыков взаимодействия при работе в группе; формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет; содействовать развитию умений планировать учебное сотрудничество – договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Читайте также:  Игры в ванной для детей 2-3-4 лет

Задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

— актуализировать знания о живой и неживой природе, о признаках живой природы;

— создать условия для формирования навыков наблюдения за деятельностью человека в природе и анализа факторов, угрожающих живой природе.

— организовать деятельность по первичному проговариванию нового знания;

— создать условия для включения учащихся в деятельность по усвоению правил поведения в природе.

Тип урока: открытие нового знания.

Оборудование: компьютер, проектор, учебник «Окружающий мир» 2 класс, презентация по теме урока, карточки с опорными словами и объектами живой природы, карточки «Экологические знаки», задания для работы в группах: описание ситуаций (текстовый вариант (задание №1) и иллюстрация/экологический знак (задание №2 ), толковый словарь.

Технологическая карта урока.

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I

Организационный момент. 1 мин.

Цель: подготовка обучающихся к предстоящей работе на уроке, включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Создает эмоционально – положительный настой на урок на урок, создание мотивации успеха.

Прозвенел уже звонок,

Мы должны начать урок.

А готовы ль вы, ребята,

Слушать, думать-размышлять? (да)

Нам сегодня на уроке

Нужно многое понять:

Самим в теме разобраться,

И другим советы дать.

Дети заранее, перед уроком, делятся на 4 группы и уже в начале урока сидят группами.

Настраиваются на работу, отвечают на вопрос учителя.

Личностные УУД

Формирование учебной мотивации, самоопределение к деятельности.

II

Актуализация знаний.

4-5 минут

Цель: повторение изученного материала, необходимого для “открытия нового знания”, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося.

Учитель организует повторение знаний.

— Что такое природа?

— Вспомните, какая бывает природа?

Учитель на магнитной доске закладывает схему.

ПРИРОДА

НЕЖИВАЯ ЖИВАЯ

— Назовите объекты, которые относится к неживой природе.

— Приведите пример объектов живой природы.

— Назовите признаки живой природы.

(дышит, растёт, питается, размножается, умирает)

Учитель на доску прикрепляет картинки объектов живой природы (кузнечик, бабочка, божья коровка, мухомор, подосиновик, птицы: синица, снегирь, воробей, волк, белка, заяц, ёж и ежата, ель, сосна, берёза, колокольчик, ромашка, ландыш))

— Ребята, на какие группы мы разделим живые организмы? Выполните задание на магнитной доске.

— Посмотрите, как красив и разнообразен мир живой природы!

Но вспомните, о чём мы говорили на прошлом уроке. Почему живой природе грозит опасность?

— Представьте ваши сообщения.

Отвечают на вопрос учителя.

Называют объекты неживой природы.

Называют объекты живой природы.

Называют признаки.

Дети говорят, что среди данных объектов живой природы можно выделить следующие группы: НАСЕКОМЫЕ (группируют на магнитной доске), ЗВЕРИ, ПТИЦЫ, ГРИБЫ, ДЕРЕВЬЯ, ЦВЕТЫ или РАСТЕНИЯ: деревья и цветы.

Смотрят на красочную схему на доске.

— На прошлом уроке мы говорили о Красной книге. Некоторым видам растений и животных грозит опасность. они занесены в Красную книгу.

2-3 ученика выступают с докладами.

Личностные УУД

Нравственно – этическая ориентация

Познавательные логические УУД – анализ объектов с целью выделения признаков живой и неживой природы.

III

Целеполагание

4-5 минут 

Цель: создание условий для формулирования детьми цели урока, обсуждение затруднения

1. Учитель создает ситуацию познавательных противоречий.

— Ребята, подумайте и скажите, почему исчезают многие виды растений и животных? Кто в этом виновен? (человек)

Какую деятельность ведёт в природе человек?

Презентация

СЛАЙД 2.

— А что ещё делает человек?

СЛАЙД 3.

2.Учитель организует словарную работу.

На доске схема дополняется двумя фигурками человека (зелёная и красная)

— Ребята, а как бы вы назвали человека, который ВРЕДИТ природе, наносит ей ВРЕД?

Учитель подводящим диалогом добивается того, чтобы прозвучало слово «враг»

На доске схема с двумя фигурками человека дополняется словом «ВРАГ» под красной фигурой.

— А как вы назовёте человека, который помогает природе, заботится о ней, не делает плохо. Это слово является антонимом слову «враг».

Найдите значение слова «друг» в словаре.

На доске схема с двумя фигурками человека дополняется словом «ДРУГ» под зелёной фигурой.

СЛАЙД 4.

Формулирование темы урока.

— Ребята, попробуйте сформулировать тему нашего урока по опорным словам на доске «ПРИРОДА», «ВРАГ», «ДРУГ», «ЧЕЛОВЕК»

СЛАЙД 5 по щелчкам .

ТЕМА УРОКА «ЧЕЛОВЕК ДРУГ или ВРАГ ПРИРОДЫ?»

— Как вы считаете, ребята, а каким образом человек должен относиться к природе?

— Почему?

— А вы? На какую сторону встанете? На сторону друзей природы или врагов?

Давайте порассуждаем: представим себе на минуточку, что каждый человек, живущий на Земле, сделает что-то плохое природе. К чему может привести такое поведение человека? Что будет?

— А возможна ли жизнь человека вообще без того, чтобы, например, не вырубать лес для строительства или производства бумаги? А иногда человек наносит вред природе своими неправильными необдуманными поступками.

— Так как же быть людям? Вредить природе — плохо, но и не брать у неё, чтобы не губить человек не может?!

— Вы совершенно правы, природу нужно охранять, беречь и защищать, восстанавливать (срубил дерево — посади новое, загрязняешь воду — очисти…) и это дело не только нашего государства, а каждого из нас, детей и взрослых.

Предлагаю нашим девизом урока взять слова «БУДЬ ПРИРОДЕ ДРУГОМ!»

Постановка задач урока.

— Какие учебные задачи будем решать на этом уроке? Что будем делать? (ответы детей)

— Я вам помогу. Сегодня на уроке мы отправимся в «лес» и выясним:

  • какие поступки человека наносят вред природе,

  • как правильно вести себя в природе, чтобы не вредить ей,

  • дадим советы для детей и взрослых о правилах поведения в природе,

  • будем учиться работать в группе.

  • За работу! В добрый путь!

    Звучит музыка.

    С опорой на слайды отвечают на вопросы учителя.

    Высказывают предположения

    (вредитель, браконьер, лесоруб и т.п.)

    «ВРАГ»

    «ДРУГ»

    Объясняют, словарное значение слова «друг».

    Формулируют тему урока.

    Высказывают свое мнение.

    Отвечают на вопросы.

    Рассуждают

    Выдвигают варианты формулировок задач, участвуют в их обсуждении.

    Личностные УУД

    Нравственно – этическая ориентация

    Познавательные УУД Общеучебные – поиск и выделение информации.

    Коммуникативные УУД

    планирование учебного сотрудничества

    Регулятивные УУД умение осознавать и формулировать цель с помощью учителя. принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий.

    IV

    ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

    1 мин.

    Цель: снять эмоциональное и физическое напряжение, погрузиться в новую деятельность.

    Мы пойдё…

    Источник: https://VseUroki.pro/doc/tehnologicheskaya-karta-uroka-okrujayushchego-mira-na-temu-bud-prirode-drugom-2-klass.html

    Окружающий мир — Начальные классы — Сообщество взаимопомощи учителей Педсовет.su

    Презентация по окружающему миру «Красная книга»; 2 класс

    Читайте также:  Сценарий мероприятия для школьников к 8 марта, 8 - 9 класс

    Презентация была создана для открытого урока по ФГОС на тему: «Красная книга». Кроме презентации в урок были включены видео ролик О.Газманова «Красная книга», видео-ролик «Зубр» и электронная физминутка «Танцуйте с нами». Так как урок создавался в рамках ФГОС, то были использованы задания для работы на MacBook в программе ПервоЛого (некоторые из которых прилагаются в формате jpq.).

    Окружающий мир — новый предмет школьный программы, преподаваемый в начальных классах.

    В отличие от традиционных математики, русского языка и чтения, на уроках окружающего мира дети знакомятся с основами социальных и естественных наук, познают мир: знакомятся с историей, географией, биологией и другими «окружающими» их событиями и явлениями. Тому примеры уроки «Петр Первый», «Круговорот воды в природе», «День России» и т.д.

    На уроках окружающего мира дети видят связь различных наук между собой и обычной жизнью, учатся наблюдать и систематизировать информацию, бережно относиться к природе. Уроки позволяют сформировать общую эрудицию школьников, культуру, нравственные и эстетические чувства.

    В школах России преподавание окружающего мира ведется по УМК:

    • УМК «Гармония», авторы: О.Т. Поглазова, Н.И. Ворожейкина,  В.Д. Шилин
    • УМК «Школа России», под ред. А.А. Плешакова
    • УМК «Перспектива», под ред. А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая
    • УМК «Школа 2100», авторы:  А.А. Вахрушев, О.Б. Бурский, А.С. Раутин
    • УМК «Перспективная начальная школа», авторы: О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова и др.
    • УМК «Начальная школа XXI века», автор: Н.Ф. Виноградова
    • УМК «Планета  знаний», авторы: Г.Г. Ивченкова и др.
    • УМК «Гармония», авторы: О.В. Поглазова и др.
    • УМК «Окружающий мир» (система Л.В. Занкова), авторы: Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков
    • и другим.

    На сайте

    На нашем сайте вы можете найти разработки, конспекты и технологические карты уроков окружающего мира по ФГОС второго поколения, а также большее число презентаций, тренажеров, раздаточных материалов, тестов, контрольных работ.

    Занятия по окружающему миру в 1-4 классах должны быть «живыми», интересными, наглядными, с использованием презентаций по окружающему миру. Рекомендуется проводить практические работы, выполнять проекты, предлагать детям нестандартные занятия. Уроки должны быть направлены на формирование УУД.

    Источник: http://pedsovet.su/load/241-1-12

    Окружающий мир конспект урока по ФГОС 2 класс Явление природы — PDF

    Конспект урока по окружающему миру с целью доведения до сознания. Урок по окружающему миру в 3-м классе призван помочь обучающимся. урок во 2-м классе по курсу «Окружающий мир», учебник А.А. Плешакова.

    Подробнее

    Показать только тему 1. Видеосеминар «Технология современного урока в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО» (На примере УМК «Перспективная начальная школа»).. соответствии учебно- методических

    Подробнее

    ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Данная рабочая программа учебного предмета «Окружающий мир» для обучающихся 2 класса муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Большеокинская СОШ» разработана на основе

    Подробнее

    15 сен 2013. Контрольные работы в начальной школе за 3 четверть — Скачать бесплатно решебник по химии и геометрии. 855809885626146 Мультимедийный урок по предмету Окружающий мир в 1 классе на тему Кто

    Подробнее

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «БОЛЬШЕОКИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» РАССМОТРЕНО Заседание ШМО учителей начальных классов МКОУ «Большеокинская СОШ» Протокол _1_ от августа

    Подробнее

    Поурочные разработки по обучению грамоте: 1 класс 448 c. Конспекты. 1 класс 144 c. К УМК «Перспектива» авторов Л.Ф. Климановой и др. 1441108206122 4, Дидактический материал по чтению: Читалочка. 1 класс..

    Подробнее

    КЛАССЫ: 2 РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» Планирование учебных предметов с ИКТ-поддержкой 2 классы Пояснительная записка. Рабочая программа разработана для ГБОУ санаторная школа-интернат

    Подробнее

    Пояснительная записка Рабочая программа по окружающему миру(человек, природа и общество) для 3 класса разработана на основе авторской программы под редакцией Плешакова А.А. и соответствует ФГОС НОО утверждённому

    Подробнее

    Аннотация к программе по окружающему миру. Особое значение предмета Окружающий мир заключается в формировании у детей 6-10 лет целостного представления о мире и месте человека в нем. Это и определяет его

    Подробнее

    1 Содержание программы: 1. Пояснительная записка с.3-5 1.1 Возможные результаты освоения учебного предмета с. 6-7 1.2 Критерии оценивания достижения возможных результатов с.8-9 2. Учебный план с.10 3.

    Подробнее

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей 8» городского округа город Салават Республики Башкортостан УТВЕРЖДАЮ Директор МБОУ «Лицей 8» г.салавата И.В. Михайлов Приказ от 207г. Рабочая

    Подробнее

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ТАВРИЧЕСКИЙ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОПЕРЕКОПСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ РАССМОТРЕНО на заседании ШМО учителей

    Подробнее

    Тематическое планирование Окружающий мир 4 класс Плешаков — Светлана. Папка Тематическое планирование 4 класс `Школа России`. 27622318032 Рабочая программа по окружающему миру 4 класс (Плешаков А.А.).

    Подробнее

    27 июн 2013. Кто, реально знает где взять Календарно тематическое планирование 2 класс школа 2100 фгос с ууд. никак не могу найти уже 2. 1620528551 Рабочая программа по курсу Технология для 2 класса составлена

    Подробнее

    Контрольная работа по окружающему миру 2 класс 1 полугодие плешаков Контрольная работа за 1 четверть по окружающему миру 3 класс. По учебнику Мир вокруг нас автор А. А. Плешаков(1 часть). Книга: Проверочные

    Подробнее

    Цель изучения курса: формирование целостной картины мира и осознание места в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребёнком личного опыта общения

    Подробнее

    Рабочая программа учебного курса «Окружающий мир» для 2В класса на 2015 2016 учебный год Программа Учебник Примерные программы начального общего образования. Школа России.- М.: Просвещение, 2011. (Стандарты

    Подробнее

    Источник: https://docplayer.ru/41467719-Okruzhayushchiy-mir-konspekt-uroka-po-fgos-2-klass-yavlenie-prirody.html

    Класс: 2 Предмет: окружающий мир Тема: «Будь природе другом». Тип урока: изучение нового материала Учитель: Буянова Светлана Николаевна. Форма урока: урок- — презентация

    1 Класс: 2 Предмет: окружающий мир Тема: «Будь природе другом». Тип урока: изучение нового материала Учитель: Буянова Светлана Николаевна. Форма урока: урок- конференция<\p>

    2 Долгожданный дан звонок- Начинается урок. Каждый день- всегда, везде, На уроках и в игре, Смело, чётко говорим И тихонечко сидим.<\p>

    3<\p>

    4<\p>

    5 Пользуясь кодом, расшифруйте название темы 169, ! 169, ! Ключ к разгадке: , , М Б Г О П Р У Е И Д Ь М Б Г О П Р У Е И Д Ь<\p>

    6<\p>

    7 Цель урока: познакомить детей с важнейшими правилами поведения человека в природе. Задачи урока: показать детям последствия неразумной деятельности человека в природе и привлечь их к поиску решения некоторых экологических проблем; познакомить с Правилами друзей природы; расширять кругозор детей о природе; развивать внимание, память, умение работать подгруппами; воспитывать бережное отношение к природе, чувство ответственности за своё поведение в природе.<\p>

    8 Стр.90 Работа по учебнику Работа по учебнику<\p>

    9<\p>

    10 Движение на велосипеде запрещено Пересечение с велосипедной дорожкой Велосипедная дорожка<\p>

    11 Правила друзей природы<\p>

    12<\p>

    13 Отдел охраны зверей Карточка 1. Отгадайте загадки: – Я – зверек, лесной, Встал, как столбик, под сосной И стою среди травы – Уши больше головы. (Заяц) Кто зимой, забыв тревоги, Крепко спит в своей берлоге? (Медведь) Не мышь, не птица, В лесу резвится, На деревьях живет И орешки грызет. (Белка) 2. Расскажите об одном из этих животных по плану: Внешний вид. Место обитания. Убежище (нора, дупло, берлога и т.д.) Чем питается? Почему человек истребляет? 3. Экологические ситуации. 4. Расскажите, как нужно охранять зверей.<\p>

    14<\p>

    15 Домашнее задание 1.Составить 2-3 предложения на тему «Я – защитник природы». 2. Придумать и нарисовать экологические знаки. 3. Прочитать и обсудить рассказ в учебнике «Сидел в траве кузнечик…» и выполнить к нему рисунок.<\p>

    16 Если урок вам понравился и было интересно Если не очень понравился и было неинтересно<\p>

    17 Не ломай ветки деревьев и кустарников. Не повреждай кору деревьев. Не рви в лесу и на лугу цветы. Пусть красивые растения останутся в природе! Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых. Береги лягушек, жаб, головастиков. Не лови диких животных и не уноси их домой. Не подходи близко к гнёздам птиц и не разоряй их. Не оставляй в лесу, на лугу, у реки, у моря мусор. Не бросай его в водоёмы. Не шуми в лесу.<\p>

    18<\p>

    19<\p>

    Источник: http://www.myshared.ru/slide/705710/

    Урок по окружающему миру « Будь природе другом». 2 класс

    Окружающий мир

    2 класс

    Тема: « Будь природе другом».

    Тема: « Будь природе другом».

    Тип урока: обобщение изученного материала.

    Цель урока: обсудить важнейшие правила поведения детей в природе; формировать коммуникативную компетентность.

    Задачи:

    1. Общеобразовательный аспект:

    а) формировать представление об экологии, и её роли в жизни людей;

    б) познакомить с профессией – эколог;

    в) выявить основные пути загрязнения природы;

    г) формировать коммуникативную компетентность: умения анализировать, обобщать, делать выводы, доказывать своё мнение, убеждать.

    2. Развивающий аспект:

    а) расширять кругозор детей о природе;

    б) развивать логическое мышление;

    в) развивать познавательный интерес к предмету.

    3. Воспитывающий аспект:

    а) воспитывать бережное отношение к природе;

    б) формировать гражданскую позицию: « Земля – это наш дом. А дом всегда нужно беречь и защищать».

    Оборудование. Газета: «Будь природе другом!», альбомные листы, ММП.

    Ход урока.

    1. Организационный момент. Для урока заранее расставляются столы так, чтобы все учащиеся сидели группами. На каждом столе стоит карточка с надписью «Отдел охраны…»

    II. Актуализация знаний.

    Повторение пройденного материала. Фронтальная беседа.

    – О чем мы говорили на прошлом уроке? (О Красной книге)

    – Что такое Красная книга? (Красная книга – это книга, которая содержит сведения о редких и исчезающих растениях и животных)

    – Как выглядела первая Красная книга? (Обложка была красная, а страницы – разноцветные: красные, желтые, белые, серые и зеленые)

    – В каком году была издана Международная красная книга? (В 1966 году)

    – Почему для ее обложки выбрали красный цвет? (Красный цвет – сигнал опасности)

    – Для чего в этой книге выбрали разноцветные страницы? (Для того, чтобы было видно, в каком положении находится то или иное животное и растение: исчезающие, сохраняющиеся, редкие, неопределенные и восстанавливающиеся)

    – Какие виды растений и животных заносятся в эту книгу? (Редкие и исчезающие)

    — С какой целью человек создал Красную книгу. ( чтобы человек задумался что животные исчезают и он их больше не увидит) Чтобы человек берег природу.

    III. Сообщение темы и задач урока.

    СЛАЙД

    Ребята, что вы видите на картинке?

    • ТЕМА нашего урока? БЕРЕГИ ПРИРОДУ!

    • Что держат руки? Что это значит? ( природа в опасности, руки бережно держат Землю, с ней что – то случилось ?

    • Как вы думаете, а нужна ли природе помощь человека? Если нужна,  то в чём? Прежде чем искать способы помощи, надо знать, что мы будем спасать.

    Фильм

    • Здравствуй, природа! Здравствуйте, леса, горы, реки, моря, озера, поля и горы! Здравствуйте, птицы; соловьи, совы, воробьи, голуби! Здравствуйте, звери: тигры, львы, слоны, волки!

    • Если бы человек каждый день вот так здоровался не только с родными и близкими, но и со всеми живыми существами, что его окружают, может быть, до сих пор на Земле жили бы все те животные и растения, которых мы больше уже никогда не увидим — люди уничтожили их.

      Кто-то хочет поохотиться в свое удовольствие, кто-то, не думая, вырывает с корнем цветы, убивает палкой лягушку, бросает камнем в птицу — развлекается. Человек — царь природы.

      Но кто поставил человека над природой? Сам человек! А кто такой человек без природы?

    • Можем ли мы представить человека вне природы? Нет невозможно…без воздуха, воды, пения птиц, аромата лугов, шелеста листьев. Все это щедро дает нам природа, а взамен просит только бережного, доброго отношения. К сожалению ни растения, ни животные не могут говорить. А если бы могли? Что бы они нам сказали? Давайте пофантазируем.

    Сценка

    — Я от имени человека хочу попросить у вас у всех прощение и рассказать как много делает человек, чтобы сохранить природу на примере нашей области:

    • ПРЕЗЕНТАЦИЯ

    • Давайте вместе создадим газету «Будь природе другом!»

    • Каждая группа будет создавать «Свод законов о природопользовании».

    • Задание вы получите после того как отгадаете загадки:

    1.Загадка — » Через нос проходит в грудь и обратный держит путь.

    Он невидимый, и все же, без него мы жить не можем». (воздух)

    Вы отвечаете на проблемный вопрос. — Что же нужно сделать, чтобы мы дышали чистым воздухом, записываете правила и рисуете знаки.

    2. Загадка : Я и туча, и туман,

    И ручей, и океан,

    И летаю, и бегу,

    И стеклянной быть могу! (Вода)

    Вы отвечаете на Проблемный вопрос. Пресной воды на нашей планете не так уж много, ее надо беречь. А как?

    3. Лежало я на свету,  Просилось в темноту,  Да и там покоя нет: 

    Как бы вырваться на свет!

    Проблемный вопрос. Что нужно сделать , чтобы кругом было много растений с красивыми цветами?

    4. Медведь, бабочка, синица, щука, пчела, карась, белка, дятел.

    — Как можно назвать одним словом?

    Вы отвечаете на Проблемный вопрос. Что нужно делать, чтобы численность животных не уменьшалась? (Обсуждение в группе.)

    Рефлексия

    Итог урока.

    Источник: https://videouroki.net/razrabotki/urok-po-okruzhaiushchiemu-miru-bud-prirodie-drughom-2-klass.html

    Ссылка на основную публикацию