Игра по пдд для 3 класса

Игра по ПДД для 3 класса

Цели: повторить и обобщить основные правила дорожной безопасности.

Примечание. Занятие рекомендуется проводить в первую неделю учебного года.

Ход занятия

I. Введение

1. Вступительное слово учителя.

2. Выступления детей.

1-й чтец.

На улицах наших движенья так много,

Везде всевозможных так много машин!

Но ты не теряйся, не бойся дороги,

А смело по улицам этим иди.

2-й чтец.

По улице, по городу

Не ходят просто так:

Когда не знаешь правил ты,

Легко попасть впросак.

Все время будь внимательным

И помни наперед:

Свои имеет правила

Шофер и пешеход.

II. Основная часть занятия

1. Стихотворение-игра «Запрещается-разрешается».

И проспекты и бульвары –

Всюду улицы шумны.

Проходи по тротуару

Только с правой стороны.

Тут стоять, мешать народу…. (запрещается).

Быть примерным пешеходом… (разрешается).

Если едешь ты в трамвае

И вокруг тебя народ,

Не толкаясь, не зевая,

Проходи скорей вперед.

Ехать зайцем, как известно… (запрещается).

Уступать старушке место… (разрешается).

Если ты гуляешь просто,

Все равно вперед гляди.

Через шумный перекресток

Поскорее проходи.

Переход при красном свете… (запрещается).

При зеленом всем на свете… (разрешается).

Хором.

Что, запомнили, друзья,

Правила движения?

Помни — мы от А до Я

Азбука движения.

2. Учитель. А это мы сейчас проверим. Давайте сыграем в игру «Это я, это я, все мои друзья».

— Кто из вас идет вперед только там, где переход?

— Это я, это я, это все мои друзья.

— Кто летит вперед так скоро, что не видит светофора?

— Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой?

— Знает кто, что красный свет — это значит хода нет?

— Это я, это я, это все мои друзья.

— Кто трамвай обходит сзади, выйдя из него?

3. Загадки (можно оформить в виде кроссворда или сканворда).

1) Летит птица-небылица, а внутри народ сидит

И друг с другом говорит.   (Самолет.)

2) Спозаранку за окошком стук, и звон, и кутерьма,

По прямым стальным дорожкам ходят красные дома.   (Трамвай.)

3) Дом по улице идет,

На работу всех везет,

Не на курьих ножках,

А в резиновых сапожках.   (Автобус.)

4) Без ног бегу, дороги не знаю,

А других провожаю.   (Сани.)

5) Этот конь не ест овса,

Вместо ног два колеса,

Сядь верхом и мчись на нем!

Только лучше правь рулем.   (Велосипед.)

6) В поле лестница лежит,

Дом по лестнице бежит.   (Поезд.)

7) Несется и стреляет, ворчит скороговоркой,

Трамваю не угнаться за этой тараторкой.   (Мотоцикл.)

8) Что за дом по реке плывет

И людей везет?   (Корабль.)

9) Не летает, не жужжит, жук по улице бежит.

И горят в глазах жука два блестящих огонька.   (Автомобиль.)

4. Звучит песня про светофор (по выбору учителя.)

5. Учащиеся рассказывают стихотворения про дорожные знаки (в руках у каждого макет знака).

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горим мы день и ночь:

Зеленый, желтый, красный.

Наш домик светофор,

Мы три родные брата,

Мы светим с давних пор

В дороге всем, ребята.

Затихают все моторы

И внимательней шоферы,

Если знаки говорят:

«Близко школа!

Детский сад!»

Наша бабушка в тревоге,

Нужен доктор ей в дороге,

Не смотри ты грустным взглядом –

Помощь близко! Доктор рядом.

Знак висит у переезда,

Беззаботности нет места,

Тут шлагбаум не положен,

Буду очень осторожен.

В снег и дождь, в грозу и бурю

Я на улице дежурю.

Мчатся тысячи машин,

Иномарки, «Жигули»,

Пятитонки и трамваи,

Я проезд им разрешаю.

Если руки подниму –

Нет проезда никому.

6. Игра на внимание.

Я буду задавать вопросы и загадки, иногда показывать круги красного, желтого, зеленого цвета. Вы, увидев круг зеленого цвета, должны будете потопать, желтого — похлопать в ладоши, а красного — сохранять полную тишину.

1) Средство передвижения Снежной королевы. (Сани.) (Показать зеленый круг.)

2) Удивительный вагон –

Посудите сами:

Рельсы в воздухе,

А он держит их руками. (Троллейбус.)

3) На чем ездили львы в сказке «Тараканище»? (В автомобиле.)

4) На чем ездили волки в этой сказке? (На кобыле.)

(Показать красный круг.)

5) Маленькие домики по улице бегут, Мальчиков и девочек домики везут. (Городской транспорт.)

6) Не живая, а ведет,

Не подвижна, а идет. (Дорога.)

(Показать желтый круг.)

7) На чем путешествовала бабушка кота Матроскина? (На корабле.)

8) На чем путешествовали коротышки из Цветочного города? (На воздушном шаре.)

(Показать зеленый круг.)

9) Встало с краю улицы в длинном сапоге

Чучело трехглазое на одной ноге.

Где машины движутся, где сошлись пути,

Помогает улицу людям перейти. (Светофор.)

10) Дом по улице идет,

На работу всех везет

Не на курьих ножках,

А в резиновых сапожках. (Автобус.)

11) Первая женщина-летчица. (Баба Яга.)

(Показать желтый круг.)

12) Назовите сказочные средства передвижения. (Сани, печь.)

13) Наверху — машин поток,

Здесь приятный холодок,

Здесь и днем не гасят свет,

Есть киоски для газет.

Квас в продаже и цветы,

Здесь, конечно, был и ты.

До чего же он хорош!

Мимо сразу не пройдешь! (Подземный переход.)

(Показать несколько раз круги по очереди. Самый последний должен быть красный.)

Учитель.

Город, в котором мы с вами живем,

Можно по праву назвать букварем,

Азбукой улиц, проспектов, дорог.

Город дает нам все время урок.

Вот он, азбука, — над мостовой,

Знаки развешены над головой.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

III. Итог занятия

— Дорогие ребята, поздравляю вас с началом нового учебного года. Желаем вам удачи, здоровья, успехов в учебе и надеемся, что этот урок у вас останется в памяти. Спасибо за внимание! Всего вам доброго!

Источник: http://healthwill.ru/deti/vospitanie/2331-igra-po-pdd-dlya-3-klassa

Игра по ПДД для 3 — классов

Автор публикации: Пархоменко Н.И.

Дата публикации: 2016-06-10

Краткое описание:

Оборудование:

Таблички с названиями команд, картинки с дорожными знаками, дочечки 4 штуки, карточки с заданиями.

Ход игры.

Ведущий: Добрый день, ребята! Мы с вами на игре «Красный, жёлтый, зелёный ». Именно это мероприятие свело нас сегодня всех вместе, чтобы ещё раз подумать, поразмышлять о таком важном вопросе, как правила дорожного движения. Чтобы с нами не случился несчастный случай на дороге, мы должны знать и выполнять ПДД.

Этой теме мы и посвящаем нашу игру. Главными действующими лицами будет пять команд.

Выбор названия команд. (жеребьевка)

«Дорожные знаки»

«Пешеходы»

«Автомобилисты»

«Светофор»

«Пассажиры»

Ведущий представляет команды.

Мы предлагаем принять участие в наших конкурсах. Их оценивать будет жюри. За правильный ответ команда получает 1 балл.

Ведущий

Отгадайте, как называется наш первый конкурс.

Люди ходят по дорогам

По улицам и переходам.

Их называют круглый год

Красивым словом – пешеход!

На столе лежат листочки с ответами, выбрать правильный ответ. (Если поднимают одновременно, баллы получают все команды).

1. Какая часть улицы предназначена для пешеходов?

А) Мостовая.

Б) Тротуар.(+)

В) Велосипедная дорожка.

2. Где должны ходить пешеходы при отсутствии тротуара?

А) По правой стороне обочины.

Б) По правому краю дороги.

В) По левой обочине, навстречу движению транспорта.(+)

3. Как должны поступить пешеходы, если во время перехода перекрестка зеленый сигнал светофора изменился нажелтый, а вы не успели перейти дорогу?

А) Быстро перебежать дорогу.

Б) Вернуться на тротуар.

В) Остановиться на осевой линии и дождаться зеленого сигнала.(+)

4.Автобус остановился на остановке, вы вышли из него. Как правильно переходить дорогу при выходе из транспорта?

А) Только после отправления автобуса (троллейбуса).(+)

Б) Сзади автобуса.

В) Впереди автобуса.

5. Кому подчиняются пешеходы, если перекресток регулируется светофором и регулировщиком?

А) Сигналам светофора.

Б) Сигналам регулировщика.(+)

(дети поднимают листочки с правильными ответами)

  1. Как называли устройство для перевозки людей и грузов?

тележкой

транспортным средством

грузом

  1. Можете ли вы ехать на велосипеде по дороге, где установлен знак «Движение легковых автомобилей»?

да, если нет автомобилей

да

нет

  1. Какие меры предосторожности должен предпринять пешеход, начиная переход дороги между стоящими автомобилями?

Убедиться, что нет слева и справа транспортных средств.

переходить дорогу медленно

переходить дорогу быстрее

  1. Разрешается ли водителю мопеда ездить по пешеходным дорожкам?

разрешается, если это не помешает пешеходам

не разрешается

  1. Как безопасно переходить дорогу выйдя из автобуса?

сзади автобуса

спереди автобуса

дождаться, когда автобус отойдет от остановки на достаточное расстояние, и перейти дорогу.

Встало с краю улицыВ длинном сапогеЧучело трёхглазоеНа одной ноге.Где машины движутся,Где сошлись пути,Помогает улицу

Людям перейти.

(Светофор)

Не летает, не жужжит,Жук по улице бежит.И горят в глазах жука

Два блестящих огонька.

(Автомобиль)

Спозаранку за окошкомСтук, и звон, и кутерьма.По прямым стальным дорожкам

Ходят красные дома.

(Трамвай)

Я по городу иду,Я в беду не попаду.Потому что твёрдо знаю —

Правила я выполняю.

(Пешеход)

Место есть для перехода,Это знают пешеходы.Нам его разлиновали,

Где ходить — всем указали.

(Пешеходный переход)

Ведущий

Отгадайте загадку: «Кто на дороге без языка, а говорит?» (Дорожные знаки). За отгадку команды могут получить балл.

На отдельном большом столе разложены дорожные знаки. Ведущий читает стихотворение, если нужно, команда советуется, и от каждой команды по одному человеку бегут к столу, выбирают правильный знак и называют его. Учитывается правильность ответа и скорость. Лежат по три экземпляра дорожных знаков. Ведущий читает стихи, задача команд – угадать знак.

Читайте также:  Интеллектуальные игры для школьников

1. Это «зебра», то не зверь,

Ты мне на слово поверь.

Эти белые полоски –

Переход – иди смелей! («Пешеходный переход»)

2. Коль дорогу не пройти,

По подземному пути

Без волненья и тревоги

Улицу переходи. («Подземный переход»)

3. Знак вот этот разместили,

Где стоят автомобили.

Синий круг и красный крестик –

Здесь нельзя стоять на месте. («Стоянка запрещена»)

4. Нарисован человек,

Землю роет человек.

Почему проезда нет?

Может быть, здесь ищут клад

И старинные монеты

В сундуке большом лежат?

Их сюда, наверно, встарь

Спрятал очень жадный царь. («Дорожные работы»)

5. Вот большой зеленый сквер,

А напротив буква «Р».

Непростая буква «Р»,

А в квадрате буква «Р».

Неужели возле сквера

«Р» нельзя произносить? («Место стоянки»)

Правильно определить, какой знак перед тобой, тебе помогут не только твои знания, но и чувство юмора. Ассистенты называют дорожные знаки, задача игроков – выбрать правильное название.

Например:

«Ура, уроки отменили»

«Пешеходный переход»

«Клад кота Леопольда»

«Осторожно, дети»

»

Источник: https://docbaza.ru/naurok/nachalnye_klassy/text-13506613.html

Игровое занятие по ПДД для 3 класса

Игровое занятие по ПДД  Путешествие в город Светофорск

Цель:— повторить и обобщить знания учащихся по изученному материалу;- развивать монологическую речь учащихся, творческие способности;- прививать учащимся навыки соблюдения Правил дорожного движения;- воспитывать уважительное отношение к законам улицы.  

Ход занятия:

Класс украшен шарами красного, жёлтого,  зелёного цветов; на доске размещены плакаты по правилам дорожного движения. Звучит сказочная музыка.

Ведущий:

Новой сказки чудеса,Лучше нет которой.С ней пройдём мы сквозь леса, Сквозь моря и горы.Начинается она,Вы слыхали, дети?Светофория- странаЕсть на белом свете.В самом центре Светофории стоит маленький уютный городок. Называется этот городок Светофорск. Ведёт в Светофорск дорога из жёлтого кирпича.

У дороги в домике без сада и крылечкаПроживают гномики, два славных человечка- Не играют в домино, в салки или прятки,А весь день глядят в окно: всё ли там в порядке?Гном зелёный говорит: «Всё спокойно, путь открыт!»Если выйдет красный, значит, путь опасный!Днём и ночью тёмною окна там не гаснут:Спрятался зелёный гном- появился красный.Очень это важная, нужная работа- Непутёвым гражданам мигнуть у перехода.Что же это за удивительные гномики? (Сигналы светофора)Гномики приглашают нас в свою удивительную страну, но на пути нас ждёт много разных испытаний. Вы готовы отправиться в путь?

Игра «Светофор»

Если ведущий показывает красный сигнал- дети гладят себя по голове, зелёный сигнал- топают ногами, жёлтый сигнал – хлопают в ладоши

Конкурс 1 «Дорожные знаки»

Ведущий:Отгадайте, о каком дорожном знаке идёт речь?(По  мере отгадывания детьми, знаки вывешиваются на доску.)1.Знак имеет форму круга,Обведён он в красный цвет.Значит, он сигналит строго,Значит, здесь проезда нет. (Знак «Движение запрещено»)2.Я в кругу с обводом красным,Это значит – тут опасно.Тут, поймите, запрещеньеПешеходного движенья! (Знак «Движение пешеходов запрещено»)3.Шли из школы мы домой,Видим знак на мостовой:Круг, внутри велосипед,Ничего другого нет.Что это за знак?Вы под знаком этимНи за что на светеНе катайтесь, дети,На велосипеде. (Знак «Движение на велосипеде запрещено»)4.Синий цвет, форма- круг,Значит, мчи скорее, друг!Синий цвет от красного отличить несложно – На велосипеде здесь кататься можно! (Знак «Велосипедная дорожка»)5. Этот знак желает намДоброго пути, Значит, через улицуМожно перейти. (Знак «Пешеходная дорожка»)6.Я знаток дорожных правил,Я машину здесь оставил.На стоянке у оградыОтдыхать ей тоже надо. (Знак «Место стоянки»)7. Зеброю зовёт народПешеходный переход.Полоска белая видна,Как будто зебрина спина.Где зебру встретишь на пути, Дорогу можно перейти. (Знак «Пешеходный переход»)8. Это тоже переход,Только под землёй, И шагает переходТак, как мы с тобой. (Знак «Подземный переход»)Ведущий:

Перед следующим испытанием предлагаю вам поиграть. Игра называется «Разрешается- запрещается». Вы в конце каждого моего высказывания должны вставить одно из двух слов – «разрешается» или «запрещается».

Ехать зайцем, как известно, ……..Уступать старушке место……….Переход при красном свете…….При зелёном даже детям ……….По проезжей части бегать……..А ходить по тротуару…………

Конкурс 2 «Мы едем, едем, едем..»

Ведущий:Что необходимо приобрести пассажиру для передвижения в общественном транспорте? (билет)А как называют пассажира, который пытается проехать без билета? (заяц)Для следующего конкурса вы получаете проездной билет (красочно оформленный листок бумаги)Ваш билет действителен только на одну поездку до первой остановки. Чтобы продолжить путь и доехать до последней станции, нужно внести дополнительную плату – ответить на вопрос викторины. Если вы смогли ответить на вопрос, то на вашем билете делается отметка об этом, а вы сами продолжаете движение, передвинувшись на один шаг вперёд.  Героем всех вопросов этого конкурса будет маленький зверёк – заяц. Я желаю вам удачи, чтобы среди вас  не было безбилетных пассажиров. Кто же из вас, ребята, сможет быстрее достичь конечной станции?1.Зайчик, который может появиться в ясный солнечный день? (Солнечный)2.Русский писатель, автор «Сказки про храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост?» (Мамин – Сибиряк)3.Самое известное стихотворение о зайчике для детей? («1, 2, 3, 4, 5- вышел зайчик погулять»)4.Крестьянин, прославившийся спасением зайцев во время стихийного бедствия? (Мазай)5.Батарейка, с помощью которой заяц может двигаться без подзарядки? («Энерджайзер»)6.Еда, которой кролик угощал Винни-Пуха? (Мёд и сгущённое молоко)7.Пёс, который охотился на зайцев с фоторужьём? (Шарик)8.Сказка, в которой заяц был хранителем Кащеевой смерти? («Царевна- лягушка»)9.Страж порядка, который вернул зайцу недвижимость, отнятую незаконным путём: обманом и хитростью? (петух)10.Заяц, ведущий популярной детской? (Степашка)11.Заяц, который «потеряв ус», становится речным животным? (русак – рак)12.Шутливое прозвище зайца? (Косой)

Страничка для любознательных «А знаете ли вы?»

Почему нельзя перебегать дорогу перед автомашиной?Мы живём в век скоростей. По современным дорогам мчатся быстроходные автомобили. Как вы считаете, 1 секунда – это много или мало? Для пешеходов 1 секунда – пустяк, шаг шагнуть. А для водителя секунда – вещь серьёзная. За одну секунду машина, идущая со скоростью 60 километров в час, проезжает более 16 метров, со скоростью 80 километров в час – 22 метра. Вот почему так опасно перебегать дорогу перед близко идущей машиной.

Почему светофор называется светофором?

Начать надо с того, что слово это составлено из двух частей: «свет» и «фор»Слово «фор» произошло от греческого «форос», что означает «несущий» или «носитель». А всё слово вместе – «светофор» — значит «носитель света»,  «несущий свет»Он и верно «несёт свет», причём чаще трёх разных цветов: красного, жёлтого, зелёного.

Зачем автомобилю огоньки- мигалки?

Едет по улице машина, и вдруг впереди и сзади у неё начинают моргать огоньки, только у одних машин моргают правые фонарики, у других – левые. Почему? Потому что здесь её надо повернуть направо, а там – налево. Вот она и предупреждает об этом другие машины и прохожих. У велосипедов «мигалок» нет, да и у машин они могут испортиться.

Как же предупредить о повороте?Это можно сделать и без фонариков – мигалок. Достаточно вытянуть в сторону левую руку, и все поймут, что ты поворачиваешь налево. А стоит ту же руку поднять вверх согнутой в локте, как все – и пешеходы и машины – будут знать, что ты собираешься повернуть направо.

Игра «Это я, это я, это все мои друзья»

Если вы согласны с услышанным высказыванием, то отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья», если так поступать нельзя – молчите.1.Кто из вас в вагоне тесномУступает старшим место?2.Кто из вас идёт на свет,Говорящий: «Хода нет!»3.Кто из вас идёт вперёдТолько там, где переход?4.

Кто из вас, идя домой,Держит путь по мостовой?5.Кто же, правила не зная,Едет «зайцем» на трамвае?6.Кто на скользкую дорогуВыбегает в непогоду?7.Кто вперёд летит так скоро, Что не видит светофора?8.

Если жёлтый свет горит,Кто идёт? А кто стоит?

Конкурс 3 «Знатоки правил дорожного движения»

1.На какие две части делится улица? (мостовая и проезжая часть)2.Почему тротуар делают выше проезжей части? (чтобы автомобиль случайно не наехал на пешехода)

Ученик:

Правил дорожных на свете немало.Все бы их выучить нам не мешало.Но основное из правил движенияЗнать как таблицу должны умножения.

На мостовой – не играть, не кататься,Если хотите здоровым остаться!Объяснить надо просто, будь ты юн или стар:Мостовая – для транспорта, для тебя – тротуар.3.

Как надо переходить на другую сторону улицы? (По «зебре», пешеходному переходу в виде белых широких полос)

Ученик:

Чтоб приучить пешехода к порядку,Разлиновали асфальт, как тетрадку,Через дорогу полоски идутИ за собой пешехода ведут!4.Как нужно обходить стоящий автобус? (Нужно дождаться, когда автобус отойдёт от остановки)5.Как нужно передвигаться по обочине? (по левой обочине, навстречу транспорту)6.По какой стороне тротуара двигаются пешеходы? (По правой стороне)

Рефлексия

Сейчас вы будете выполнять задания на отдельных карточках, а потом сможете сами оценить выполненную работу. Если вы согласны с утверждением, ставите на листке около номера задания «+», если не согласны – « —  »1.Одно из самых опасных мест для пешеходов- перекрёсток.2.На тротуаре рядом с проезжей частью можно играть мячом.3.

Если опаздываешь на урок, нужно быстро перебежать дорогу.4.Нужно дождаться, когда автобус отъедет подальше от остановки, только тогда переходить дорогу.5.Двигайся по тротуару, придерживаясь правой стороны.6.Если сигнал светофора жёлтый, то нужно стоять.7.Чтобы перейти дорогу без светофора, сначала нужно посмотреть налево, а потом направо.На доске – ответы: 1.+ 2.

— 3.-4.+ 5.+ 6.+ 7+

Ведущий:

Молодцы, ребята, вы показали хорошие знания правил дорожного движения! Наши новые знакомые – гномики — довольны вашими успехами.

(Дети исполняют песню на мелодию песни кота Леопольда из мультфильма «Лето кота Леопольда»)

Я иду по шоссе,Движутся машины,И внимательным мнеБыть необходимо.Если вдруг красный светГлянет с светофора,Неприятность эту я переживу. (2 раза)Светофор на меняСмотрит очень строго,Ведь сейчас перейтиНадо мне дорогу.

Постою, подождуСветофор зелёный- С ним одним дружу я,Мы давно знакомы. (2 раза)Много в жизни дорогВыпадет мне, знаю,Но про наш светофорЯ не забываю.

Всё смогу перейти, Всё преодолею:Светофор мне моргнёт- С ним я всё сумею (2 раза)

Читайте также:  Поделки из бросового материала своими руками. ветрячки

Ведущий:

Мы прощаемся с городом Светофорском. А на прощание хотелось бы вам всем пожелать:Чтоб жить, не зная огорчения,Чтоб бегать, плавать и летать,Ты должен правила движения

Всегда и всюду соблюдать!

Источник: https://intolimp.org/publication/ighrovoie-zaniatiie-po-pdd-dlia-3-klassa.html

Сценарий интеллектуальной игры для учащихся 3-4 классов по Правилам дорожного движения «Правила дорожные — правила надёжные»

Администрация города Магнитогорска

Муниципальное образовательное учреждение

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 4»

города Магнитогорска

Сценарий интеллектуальной игры для учащихся 3-4 классов по Правилам дорожного движения по типу телевизионной передачи «Что? Где? Когда?»

Тема игры: «Правила дорожные – правила надёжные»

Авторы – составители

Чубаева Наталья Николаевна,

воспитатель группы

продлённого дня,

первой квалификационной категории

МОУ «С(К)ОШИ №4»

Шибаева Светлана Фаритовна

воспитатель группы

продлённого дня,

первой квалификационной категории

МОУ «С(К)ОШИ №4»

г. Магнитогорск                                                            

2017/2018уч. год

Цель: Закрепление знаний учащихся по правилам дорожного движения в процессе игровой деятельности

Задачи:

Предупреждение дорожно-транспортного травматизма среди детей начальной школы

Закрепить основные правила дорожного движения

Формировать устойчивый навык наблюдения в различных ситуациях дорожного движения.

Развивать мотивацию у детей к безопасному поведению на дорогах

Оборудование: мультимедийная презентация, компьютер, проектор, конверты с заданиями, раздаточный материал «Кроссворд».

Ход игры

Организационный момент.

Ведущий: Дорогие ребята, мы рады Вас приветствовать на нашей интеллектуальной игре под названием «Что? Где? Когда?»

Постановка проблемы и задачи занятия

Выходят ученики, читают стихи

Ученик 1:

Город, в котором с тобой мы живём,

Можно по праву сравнить с букварём

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город даёт нам всё время урок.

Ученик 2:

Вот она, азбука, — над головой:

Знаки развешаны вдоль мостовой.

Азбуку дорог нужно помнить всегда,

Чтобы не случилась с тобою беда.

Ведущий: Ребята, вы сейчас прослушали стихи, которые наизусть прочитали ребята. О чём говорится в стихах? (Об азбуке дорожного движения).

Значит, чему будет посвящена тема нашей встречи? (ПДД).

А сейчас, внимание на экран, чтобы более точно узнать тему нашей игры, необходимо

переставить слова по смыслу так, чтобы получилось двустишие:

Тема игры: «ПРАВИЛА, — ДОРОЖНЫЕ, НАДЁЖНЫЕ, ПРАВИЛА»

ОТВЕТ: «ПРАВИЛА ДОРОЖНЫЕ – ПРАВИЛА НАДЁЖНЫЕ»

Ведущий:

— Так какие знания мы с Вами будем закреплять? (Дети: закреплять знания по правилам дорожного движения)

В нашей игре примут участие 2 команды знатоков Правил дорожного движения. Это команда 4 «В» класса и команда 3 «В» класса. Я попрошу команды поприветствовать друг друга. Уважаемые знатоки, для приветствия вы придумали название и девиз своей команды. Представьтесь, пожалуйста.

Слово для приветствия предоставляется команде 3 « В» класса.

Название команды: «Зебра»

Девиз: Зеброй назван переход, чтобы двигаться вперёд

Слово для приветствия предоставляется команде знатоков 4 «В» класса

Название команды: «Дорожный патруль»

Девиз: Правила дорожного движения – выполняй без возражения!

Команды представились, а теперь наступила очередь представить наше компетентное жюри:

Зам. Директора по УВР: Чичай Ольга Валерьевна

Учитель начальных классов: Головина Екатерина Александровна

Школьный инспектор по ПДД: Костюнина Ираида Александровна.

Уважаемое, жюри, просим Вас оценить приветствие команд по пятибалльной системе.

Спасибо нашему жюри за оценки. И мы переходим к основной части нашей игры.

3.Обобщение и систематизация знаний

Ведущий: Внимательно послушайте правила и условия игры:

Против команд сегодня играют представители школьного отряда Юных Инспекторов движения «Весёлый светофор»

Игра состоит из пяти раундов.

В каждом раунде будет дано 1 задание или задан вопрос.

Общее задание или вопрос задаётся для двух команд, если обе команды правильно ответили на вопрос или выполнили задание, то обе команды получают жетоны.

Если одна из команд не справилась с заданием, то она жетона не получает.

На выполнение задания или для обсуждения ответа на вопрос будет отведено время от 2 до минут до 5 в зависимости от сложности задания или вопроса.

Если команда правильно выполняет задание или отвечает на вопрос, то получает жетон.

Выигрывает так команда, которая наберёт больше жетонов.

Во время игры запрещается:

Выкрикивать с места ответы

Нарушать дисциплину

За нарушение правил игры вся команда лишается жетона

Если команда раньше времени закончила выполнять задание или обсудила вопрос, то представитель поднимает руку и отвечает.

Понятны условия и правила?

Итак, я объявляю первый раунд.

Раунд 1. Подумай, выбери и объясни

Против команд знатоков играет ЮИДовец Петров Данил. Внимание на экран:

Петров Данил: Здравствуйте, уважаемые знатоки. Перед Вами лежат бланки картинок и конверты.

Посмотрите на картинку. В каждой клеточке размещены дорожные знаки. Но одна из клеточек пустая. В конвертах лежат дорожные знаки.

Внимание вопрос: Какой дорожный знак из предложенных знаков в конверте должен находиться в пустой клетке? При ответе на вопрос, объясните почему вы выбрали именно тот или иной знак. Время 3 минуты

В конверте

Петров Данил: Внимание, правильный ответ: В пустой клетке должен находиться знак «Велосипедная дорожка». В первой строке мы видим знаки: «Место остановки трамвая», «Велосипедная дорожка», «Движение прямо».

Во второй строке — «Велосипедная дорожка», «Движение прямо», «Место остановки трамвая». В третье строке мы видим только два знака: «Движение прямо» и «Место остановки трамвая». Не хватает знака «Велосипедная дорожка».

Значит, в пустой клетке должен находиться знак «Велосипедная дорожка». Если команды правильно ответили на вопрос, то обе получают жетоны.

Ведущий: Прежде чем мы начнём следующий раунд, проведём игру со зрителями. Если ответ не правильный дала одна команда, то она жетона не получает.

Игра со зрителями «Красный, жёлтый, зелёный».

Ведущий: Уважаемые зрители, это игра на внимание. Я буду Вам показывать сигналы светофора. Если я покажу зелёный сигнал, значит нужно маршировать на месте. Если сигнал жёлтый – хлопаете в ладоши, а если красный – то нужно стоять на месте, не двигаясь.

Молодцы, у нас самые внимательные зрители, знающие сигналы светофора.

Раунд 2 «Расставь знаки в дорожной ситуации»

Ведущий: Против команды знатоков играет представитель отряда ЮИД Колотенко Елена.

Колотенко Елена:

Уважаемые знатоки, у Вас на столах лежат карточки с изображением дорожной ситуации. А отдельно лежат дорожные знаки. Нужно подобрать тот знак, который необходим именно к той ситуации, которая изображена на картинке. Время 2 минуты

Дорожные знаки: «Кататься на роликах запрещено», «Въезд запрещён», «Движение пешехода запрещено».

Правильный ответ:

Колотенко Елена: на картинке изображены дети, которые катаются на роликах по проезжей части, а кататься на роликах по проезжей части запрещено. Значит, в этой ситуации должен быть установлен знак «Кататься на роликах запрещено».

Раунд 3 «Чёрный ящик»

А сейчас внимание, «Чёрный ящик». Под музыку выносят чёрный ящик.

Против знатоков играет представитель отряда ЮИД Цыганова Виктория.

Вика Цыганова: Уважаемые знатоки, я загадаю Вам две загадки по теме нашей игры. А отгадки на них – это и есть содержимое чёрного ящика. Слушайте внимательно:

Загадка 1.

Яркий свет далёких фар

Отразит он в тот же час

И тем самым на дороге

Сделает заметней нас.

Прикрепить его к одежде

Быстро каждый сможет,

Ты его не забывай

Он в пути поможет.(фликер)

Загадка 2

Чёрная, белая, чёрная, белая

Есть у инспектора палочка смелая

Он, как рыбак, ей водителей ловит

Взмах! И машину легко остановит!

(жезл)

Время 3 минуты.

Правильный ответ: в чёрном ящике лежат фликер и жезл

Ведущий: Что — то наши зрители заскучали. Уважаемые, болельщики! Предлагаю Вам поиграть в игру «Знающий пешеход»

Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».

— Что хотите – говорите, в море сладкая вода?

Дети: Нет.

— Что хотите – говорите, красный свет – проезда нет?

Дети: Нет.

— Что хотите – говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой?

Дети: Нет.

Учитель: Что хотите – говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите?

Дети: Нет.

— Что хотите – говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход?

Дети: Да.

— Что хотите – говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора?

Дети: Нет.

— Что хотите – говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек?

Дети: Нет.

— Что хотите – говорите, на круглых знаках – красный цвет означает «здесь запрет»?

Дети: Да.

Молодцы, болельщики. Вы все знающие пешеходы.

И я объявляю 4 раунд.

Раунд 4 «Собери пазл»

Против команд знатоков играет представитель отряда ЮИД – Белоусов Кирилл.

Белоусов Кирилл: Уважаемые знатоки, перед Вами лежат пазлы. Пазлы – это разрезанные картинки.

Внимание, задание: вам нужно собрать пазлы и по собранным картинкам рассказать, какие правила дорожного движения нарушены. Время 4 минуты.

Белоусов Кирилл: Внимание, правильный ответ:

Пешеход переходит на красный сигнал светофора через дорогу и при этом читает книгу, а этого делать нельзя, так как большой риск попасть под колёса машины.

Раунд 5 «Загадочный кроссворд»

Против знатоков играет представитель отряда ЮИД Кочетков Иван.

Кочетков Иван: Уважаемые знатоки, перед Вами «Загадочный кроссворд». Ваша задача: разгадать кроссворд. Чтобы разгадать кроссворд необходимо отгадать загадки.

Читайте также:  О флаге россии для детей 5-6-7 лет

Каждая отгадка — это слово в каждой строчке по горизонтали кроссворда. Время 5 минут.

Если ты спешишь в пути

Через улицу пройти,
Там иди, где весь народ,

Там, где знак есть (переход)

Для машин –мостовая

Для прохожих – (тротуар)

Спозаранку за окошком

Стук и звон, и кутерьма,

По прямым стальным дорожкам,

Ходят красные дома (трамвай)

Три моих волшебных глаза

Управляют всеми сразу.

Я моргну – пойдут машины,

Встанут женщины, мужчины.

Отвечайте вместе, хором.

Как зовусь я? (светофором)

Выходи на улицу.

Приготовь заранее

Вежливость и сдержанность,

А главное? (внимание)

В два ряда дома стоят,

Десять, двадцать, сто подряд.

И квадратными глазами

Друг на друга все глядят (улица)

Дом по улице идёт

На работу всех везёт,

Носит обувь из резины

И питается бензином (автобус)

Кочетков Иван: Внимание на экран: правильный ответ:

П Е Р Е Х О Д
Т Р О Т У А Р
Т Р А М В А Й
С В Е Т О Ф О Р
В Н И М А Н И Е
У Л И Ц А
А В Т О Б У С

Ведущий: подошёл к завершению пятый раунд. А это значит, что пора подводить итоги.

Попрошу команды сдать свои жетоны жюри. Пока жюри выявляет победителя игры, я приглашаю всех участников игры спеть в караоке на мотив песни «Если с другом вышел в путь»

Выступление жюри. Награждение команд.

Ведущий:

Вам понравилась игра?

Дети: Да!

Настроение, каково?

Дети: Во! (показывают большой палец)

Благодарю всех за внимание

И говорю всем: До свидания!.

Источники:

1. Воронова Е.А. Красный. Жёлтый. Зелёный! ПДД во внеклассной работе – И.: — Ростов н/Д: Феникс, 2006.

2. М.С. Коган. Правила дорожные знать каждому положено: Познавательные игры с дошкольниками и школьниками. – Новосибирск: Сиб. унив. изд –во, 2006.

Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/stcenarij_intellektualnoj_igri_dlya_uchashihsya_34_kl_192128.html

Внеклассное мероприятие по правилам дорожного движения для 2-3 классов «Азбука безопасности: правила, которые надо знать и выполнять!»

Помни: правила ГАИ — это правила твои

С увеличением выпуска автомобилей в нашей стране, возрастанием интенсивности движения на дорогах повышается ответственность всех уча­стников дорожного движения: водителей, пешехо­дов, пассажиров. Поэтому очень важно воспиты­вать у детей чувство дисциплинированности, добиваться, чтобы соблюдение правил безопасного поведения на улицах и дорогах стало для них привычкой.

Занятия по изучению правил дорожного движе­ния проводятся в нашей школе в классно-урочной и экскурсионной форме, а также в форме прак­тических занятий. На уроки к нам приходят представители школы ГИБДД. Мы с удовольствием бываем у них на экскурсиях. Приглашаем на уроки работников ГИБДД, родителей.

В процессе изучения правил дорожного движе­ния проводим викторины, конкурсы, игры, про­смотр фильмов

Оборудование: таблица «Правила дорожно­го движения», песочные часы, наборное полот­но, магниты, карточки или кубики с дорожными знаками. В зале рисунки детей, плакаты: «На улице — не в комнате, о том, ребята, помните», «Помни: правила ГАИ — это правила твои».

Ведущий. Добрый день, уважаемые гости, дети и учителя. Сегодня мы с вами поговорим о правилах дорожного движения. Этому мы пос­вятим нашу игру. Главными действующими ли­цами будут команды второго «А» и второго «Б» классов. Слово предоставляется капитану клас­са «А».

Капитан. Наша команда «Светофорчик».

Девиз — «Каждый должен правила движения знать обязательно на пять».

Ведущий. Слово предоставляется капита­ну класса «Б».

Капитан. Наша команда «Дорожные зна­ки».

Девиз — «Помни правила движения, как таблицу умножения».

Ведущий. Объявляю первый конкурс «Ответь на вопрос».

Дается одна минута. За это время нужно ответить на максимально большое число вопросов. За правиль­ный ответ команда получает один балл. Выигрывает команда, набравшая больше очков.

Вопросы к команде «Светофорчик»:

Ø    Где должны ходить пешеходы? (По тротуару.)

Ø    Что такое тротуар (улица, проезжая часть)?

Ø    Как надо переходить улицу? (Посмотреть налево, потом направо.)

Ø    В каких местах разрешается переход улицы? (По зебре, по  пешеходному переходу.)

Ø    В каких местах устанавливается знак «Де­ти». (У школ, детских садов.)

Ø    Кто регулирует движение на улице? (Регу­лировщик.)

Ø    Что такое островок безопасности?

Ø    Где можно кататься на самокате и детском велосипеде? (Во дворах, на игровых площадках.)

Вопросы к команде «Дорожные знаки»:

Ø    Что такое «зебра»?

Ø    Что такое перекресток? Назовите его виды.

Ø    Где должны ездить автомашины? (На до­роге.)

Ø    Где нужно останавливаться, если не успели закончить переход улицы? (На островке безо­пасности.)

Ø    Как называется автоматическое средство, регулирующее движение? (Светофор.)

Ø    Где можно играть? (Во дворах, на площадках.)

Ø    Где ожидают люди пассажирский транс­порт? (На остановке.)

Ø    Как  надо вести себя в автобусе? (Спокойно, не кричать, уступать старшим место.)

Ведущий. Второй  конкурс  «Узнай знак».

Каждый участник берёт карточку, на которой нарисован дорожный знак. Нужно его назвать. Количество знаков — 8—10. Причем все они касаются правил поведения пешехода на улицах. За правильный ответ команда получает один балл. Карточки участники команд достают по­очередно.

Ведущий : Ребята, чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать установленные правила движения, они совсем несложны. Ходить только по тротуару, придерживаясь правой сто­роны.

1 -и ученик

Бурлит в движенье мостовая:

Бегут авто, спешат трамваи.

Все будьте правилу верны —

Держитесь правой стороны.

Ведущий : Ходить и останавливаться на тротуаре больши­ми группами нельзя, так как это задерживает движение транспорта.

2-й ученик

Объяснить надо запросто,

Будь ты юн или стар:

Мостовая— для транспорта,

Для тебя —  тротуар!

Ведущий    Переходить улицу надо только в тех местах, где имеются дорожка пешехода ( «зебра») или указатели перехода.

3-й ученик  

Иди через улицу там, пешеход,

Где знаком указан тебе «переход»!

Ведущий :При переходе улицы с двусторонним движе­нием сначала посмотрите налево, а дойдя до сере­дины — направо.

4-й ученик

Где улицу надо тебе перейти —

О правиле помни простом:

С вниманьем налево сперва погляди,

Направо взгляни потом.

Ведущий : Вы должны знать, что играть на тротуаре или на проезжей части улицы нельзя. Это может окончиться несчастьем.

5-й ученик         

Глупый ребёнок играет в футбол,

Хочется очень забить ему гол.      

Гонит по улице мяч со двора».

Разве для улицы эта игра?   

Здесь не футбольное поле с травой.  

Мчатся машины по мостовой:

Красный автобус, такси, грузовик —

Тут под машиной очутишься вмиг.     

Слушай, ребёнок , себя береги,     

С улицы шумной скорее беги.       

Сразу  за домом, рядом со школой,     

Есть у ребят уголок для футбола.      

Там целый день, хоть вприпрыжку,

Хоть вскачь,     

Будешь гонять в безопасности мяч!

Ведущий : Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом, помните, что транспорт сразу остано­вить нельзя.

6-й ученик

Глупо думать: «Как-нибудь

Проскочу трамвайный путь!»

Никогда не забывай,    .

Что быстрей тебя трамвай!

Игра со зрителями «Разрешается — запре­щается» (добавьте нужные слова).

И проспекты, и бульвары —

Всюду улицы шумны,

Проходи по тротуару

Только с правой стороны.

Тут шалить, мешать народу… (запрещается).

Быть примерным пешеходом… (разрешается).

Если едешь ты в трамвае

И вокруг тебя народ,

Переход при красном свете…(запрещается).

Не толкаясь, не зевая.

Проходи скорей вперед.

Ехать «зайцем», как известно…(запрещается).

Уступить старушке место…(разрешается).

                                        В. Семерин

Затем ведущий объявляет соревнование 2-х команд по сборке светофоров .

Командам вручаются жезлы  и объясняется  задание: кто быстрей  без ошибок закончит сборку светофоров?

В двух коробках находятся по 1 серому  прямоугольнику и по одному красному, желтому, зеленому кружку.

По сигналу участники по очереди подбегают к коробкам, вынимают из них по одному прямоугольнику, строят них светофор, возвращаются на место и передают жезлы следующим.

Второй ученик берет из коробки красный кружок, продолжает сборку светофора и т.д. Кружки кладут в определенной цветовой последователь­ности .

Ведущий. Объявляю третий конкурс«Отгадай загадку».

Команды задают друг другу вопросы, загадки, подготовленные дома.

Что за чудо —синий дом!

Ребятишек мною в нем.

Носит  обувь из резины

И питается бензином

Бежит, гудит,

В два глаза глядит.

 А станет —

Ярко-красный глазок глянет.    (Автомобиль)

Пьет бензин, как молоко,

Может бегать далеко,

 Возит грузы и людей.

Ты знаком, конечно, с ней?     (Автомашина)

Бывают ли у дождика

 Четыре колеса?

 Скажи, как называются

 Такие чудеса?       (Машина для поливки улиц)

Зорко смотрит постовой

За широкой мостовой.

Как посмотрит глазом красным

Остановятся все сразу.              (Светофор)

На самом перекрестке

Висит колдун трехглазый,

 Но никогда не смотрит

 Тремя глазами сразу.(Светофор)

Удивительный вагон!

Посудите сами:

Рельсы в воздухе, а он

Держит их руками. ( троллейбус)

Ведущий: Четвертый конкурс  «Кто у нас в гостях?»

Скоро к нам придет гость, но вы должны отгадать, кто это. Перед вами «волшебный ящик», в нем находятся вещи, указывающие на гостя. (В ящике милицейский жезл, свисток, фуражка.)

Скажите ведущему шепотом, кто это. (Ко­манда получает по одному баллу, если верно угадает гостя.)

Входит инспектор ГИБДД, проводит викторину по ПДД или небольшую беседу.

УЧЕНИК: Чтоб жить, не зная огорченья,

Чтоб бегать, плавать и играть,

Ты должен правила движенья

Всегда и всюду соблюдать!

Ведущий. Молодцы! В этой игре проиг­равших нет. Пусть ваш путь на дорогах будет всегда безопасным!

На этом конкурс заканчивается. Победители получают медали, сделанные учителем, открытки с правилами движения и со­вершают круг почета.

Источник: http://pochemu4ka.ru/load/nachalnye_klassy/pravila_dorozhnogo_dvizhenija/azbuka_bezopvsnosti_pravila_kotorye_nado_znat_i_vypolnjat/203-1-0-3127

Ссылка на основную публикацию