Игровая программа по профориентации в начальной школе

Игра по профориентации «Что я знаю о профессиях» для воспитанников начальной школы

Государственное образовательное учреждение «Детский дом № 4»  г.Усинск Составил: Криворучко Наталья Николаевна воспитатель «Детского дома № 4» г.Усинска 2013г.Цель: создание условий для формирования представлений о мире профессий, формирование коммуникативной компетентности воспитанников.

Задачи:•    Учебная: формирование и закрепление первичных знаний о различных сферах и  видах профессий;•    Развивающая: развивать познавательный интерес и творческую деятельность детей, развивать мотивы образовательной деятельности (Для нас учеба – главный труд); •    Воспитательная: воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий, воспитывать коммуникативные умения: слушать и слышать, работать в команде, сотрудничать, сопереживать другому.

Возраст участников: для воспитанников начальной школы.

Скачать презентацию

Скачать полный конспект

Инновационная технология: конкурсная игра Оборудование: таблички (для каждой команды), презентация, листы бумаги, ручки, конфеты. Ожидаемые результаты:•    активизация процесса профессионального самоопределения;

•    расширение представлений о различных сферах труда, мире профессий.

Ход мероприятия

I. Вступительное слово.- Здравствуйте  уважаемые ребята, гости и коллеги!                 Начинаем наше мероприятие.-Чтобы узнать,  о чём пойдёт речь на нашей игре, надо  соединить первые буквы каждого слова и прочитаете его.

(Слайд 1,2)

Пир   рис   оса   фрукт   ель   сосулька   слон   ирис  яблока

-Ребята, не далек тот час, когда перед Вами станет выбор- какую профессию получить. Сейчас главным для вас является учеба, знания, которые вы получите  – это база вашей дальнейшей жизни. Пришла время поразмыслить  о выборе своей будущей профессии. В вашем возрасте это сделать не легко.

Помочь вам могут ваши воспитатели, старшие братья и сестры, друзья, люди, к мнению которых вы прислушиваетесь, которые служат вам примером. — Кто нужней и всех важней, какая профессия? Спорить можно долго.

“Все профессии нужны, все профессии важны”                                                                   В мире насчитывается около 40 тысяч разных профессий:•    важно суметь разобраться в этом многообразии;•    узнать, чем занимаются люди данной профессии;•    познакомиться какие качества необходимо вырабатывать для своей будущей профессии;•    учитывать собственные интересы и способности.Выбор профессии – жизненно важный вопрос. Он сравнивается со вторым рождением.Обдумать вопрос о будущей профессии — полезно. Это значит поставить себе много вопросов и найти правильный ответ. Прекрасных профессий на свете огромное множество, и каждой профессии слава и честь.- С некоторыми из них  сегодня мы познакомимся.- Своё знакомство с профессиями  мы проведем в форме игровых конкурсов  «Что я знаю о профессиях» (Слайд 3), в которой  участвуют две команды. Если вы знаете ответ, то поднимаете карточку. Какая команда вперёд поднимет таблички, та и имеет право отвечать на вопрос.  Если команда дала неправильный ответ, то право ответа получает следующая команда. Игра состоит из 3 туров. Та команда, которая в ходе игры наберёт наибольшее количество баллов – будет победителем игры. Если команды не дают ответ, то ответить могут болельщики, заработав сладкий приз. II. Основная часть:

Для начала проведем небольшую игровую разминку.

1ТУР: «Наши профессий» (Слайд 4)

Конкурс №1 «Угадай профессию» (отгадайте о каких профессиях идёт речь в пословицах и поговорках)                                                                         (Слайды 5-16)

1.    Какой водитель смотрит на землю свысока (парит в облаках)?(Пилот, лётчик, космонавт.)2.    Кто выносит сор из избы?(Уборщица, техничка.)3.    Самый сладкий мастер – это… Кто?(Кондитер.)4.    Назовите имя самого известного в нашей стране ветеринара.(Айболит, ведь он лечил зверей.)5.    Как звали первую женщину-лётчицу?(Баба-Яг.)6.    Звёздный бухгалтер – это.

.. Кто?(Астроном.)7.    Ухажер за деревьями — это…Кто?   (Садовод, садовник)8.    Преобразователь ткани в одежду- это …  Кто ?(Портной, швея)9.    Представители какой профессии всё время задают молодым людям вопросы, на которые сами знают ответы?(Учителя.)10.    «Сумчатый» профессионал – это… Кто?(Почтальон.)Конкурс №2.

«Головоломка»  (Слайд 17) вам необходимо (поочерёдно) разобраться в словах, в названии которых имеется (скрыта профессия)(Слайд 18 — 19)РВАЧ = В- — — (медработник)ТЁРКА = А — — — — (театральная и кинематографическая  профессия)КУЛОН = К — — — — (весёлая цирковая профессия)МАРЛЯ = М — — — — («разноцветный рабочий»)СТАРИНА = С — — — — —  — (младший медработник)ВОДОСТОК = С — — — — — — — (животноводческая профессия)

КРЕДИТОР = Д — — — — — — — (руководитель предприятия, начальник)

Конкурс №3 «САМАЯ-САМАЯ » (Слайд 20)   А теперь вы ответите на вопросы с элементами юмора. (Слайд 21)Назовите профессии:  (3 минуты на обдумывание)1.    Самая зеленая (садовод, лесник, цветовод-декоратор …)2.    Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе …)3.    Самая денежная (банкир, профессиональные теннисисты, боксеры, модель…

)4.    Самая волосатая (парикмахер…)5.    Самая детская (воспитатель, педиатр, учитель…)6.    Самая неприличная (венеролог, ассенизатор…)7.    Самая смешная (клоун, пародист…)8.    Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик-затейник…)9.    Самая серьезная (сапер, хирург, разведчик, милиционер, политик, психолог…

)

-Болельщики, которые добавят не названные профессии.

2 ТУР: «Профессия и ее инструменты» (Слайд  22)

Конкурс №4 «Бюро находок» (Слайд 23) узнай, кому принадлежат вещи (предметы)(Слайд 24)      КОЛЕСО    КИРПИЧ    ИГЛА-ТАБЛЕТКИ    НИТКИ    МУКА    МЕЛ    НОЖНИЦЫОТВЕТЫ:    Водитель    Каменщик, строитель    Врач, доктор    Портной, швея    Повар, пекарь, кондитер    Учитель, педагог

    Парикмахер

Конкурс №5 «Буквы и профессии». Надо придумать профессии или специальности, начинающиеся на эти буквы.

Чья команда это сделает лучше?   (Слайд 25,26 )   К    Р    Ф    ПКонтролер    Разведчик    Фрезеровщик    ПроводникКиноартист    Рыбак    Фотограф    ПлотникКрановщик    Редактор    Фигурист    ПилотКочегар    Радиоведущий    Фармацевт    ПожарныйКиномеханик    Рентгенолог    Фтизиатр    ПолицейскийКосмонавт    Радист    Фокусник    ПолярникКабельщик    Репортер    Фотомодель    ПограничникКровельщик        Фотокорреспондент    ПечникКаменщик            ПиротехникКутюрье            ПоварКондитер            ПекарьКондуктор            Портной

Парашютист

Конкурс №6 «Что лишнее» (Слайд 27)  В цепочке слов найдите лишний предмет (кто быстрее справится с заданием?)

(Слайд 28)

1)Шприц- лекарство- вата- спица спица2) Игла –нитки –гвоздь –напёрсток – сантиметровая лента гвоздь3) Кастрюля –ложка –тёрка –ножницы ножницы4) Фен –нож –расческа –ножницы

нож

3 ТУР «Профессия каждая самая важная» (Слайд 29)

Конкурс №6 «Пословицы о труде и профессиях» (Слайд 30-37). Собери пословицы – кто быстрее поднимет таблички — имеет право отвечать)

•    Кончил дело — гуляй смело.•    Терпение и труд всё перетрут•    От труда здоровеют, а от лени болеют.•    Глаза страшатся, а руки делают.•    На работу с радостью, а с работы с гордостью.•    Не игла шьёт, а руки.

•    Хозяин тот, кто трудится.

Конкурс № 7 «Покажи профессию». Давайте,  немного отдохнём, проведём физминутку, при помощи движений покажем, чем занимаются люди разных профессий. По одну человеку от команды, выходят и показывают по одной профессии и по одному от команды болельщиков.(Слайд 38-39)-Как делает шофёр?-Как делает повар?-Как делает маляр?-Как делает парикмахер?-Как делает пианист?-Как делает дворник?

-Как делает врач?

III. Награждение победителей:Сноровку, ловкость и умение Сегодня показать сумели вы.А теперь, справедливое жюри,

Игроков по достоинству оцени. (слово жюри)

Источник: http://doshkolnik.ru/prezentacii/8638-professiya.html

Внеклассное занятие по профориентации «Калейдоскоп профессий»

Черкашина Ирина Александровна, воспитатель, 2 квалификационная категория высшего уровня, КГУ «Областная специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с нарушениями слуха», СКО, г. Петропавловск

Цели:

  • выявления склонностей учеников к различным видам человеческой деятельности;
  • формирование теоретических представлений и понятий, связанных с миром профессий;
  • информирование учащихся о многообразие мира профессий;

Задачи:

Образовательные — Расширить кругозор обучающихся в мире профессий, познакомить с терминологией мира профессий, повысить учебную мотивацию обучающихся,
Воспитательные — расширение у детей знаний об основах выбора профессии, о мире профессионального труда, актуализация уже имеющихся знаний о профессиях; раскрыть творческий потенциал обучающихся, диагностика готовности к выбору профессии.
Коррекционно-развивающие— воспитание сплоченности, чувства коллективизма, развитие стремления к познанию нового о мире профессий, коррекция неправильно произносимых звуков, фраз.

Материалы и оборудование:

1. Мультимедийное оборудование для демонстрации презентации «Калейдоскоп профессий»; 2. Предметы: ложка, ручка, ножницы, нитки, шприц, газета (угадывание на принадлежность профессии);

3. Плакат «Почему я выбираю эту профессию».

Место проведения: классная комната.

Подготовительная работа: составление презентации к внеклассному мероприятию. Подготовка атрибутов к конкурсам, разработка памяток для учащихся, проведение теста на принадлежность к типу профессий, обработка результатов тестирования.

Есть на свете много профессий, И важны они всем нам очень: Врач, учитель, сантехник, профессор, Инженер, акробат и рабочий. Все профессии очень разные, Интересные и опасные,

Могут стать для кого-то судьбою.

Трудно сделать выбор порою.

Я рада видеть вас

— Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем внеклассном мероприятии?

Сегодня мы окунемся в разнообразный мир — мир профессий! Поднимите руки. Кто уже выбрал себе профессию? В мире насчитывается более 40 тысяч профессий.

Но эта огромная цифра далека от определенности. Жизнь не стоит на месте и все время какие-то старые профессии отмирают, а новые появляются. Вот почему знакомство с современными профессиями необходимо.

В жизни каждого человека наступает момент, когда приходится решать, где продолжить образование или куда пойти работать, т. е. практически выбрать профессию, свой жизненный путь.

Как не ошибиться в выборе профессии? Прежде всего, изучайте профессии. Для ознакомления возьмите более близкие — те, которым посвятили свою жизнь ваши родители, знакомые. Вам может показаться, что эти профессии вы хорошо знаете, но это не так. Попробуйте глубже познакомиться с профессией, и вы увидите в ней много нового и интересного.

Все дело в отношении человека к своему труду, его любви к своей профессии, стремления больше знать и лучше трудиться.

Главное же заключается в том, чтобы полюбить работу, познать ее и стать ее мастером

Вопрос: Кем вы хотели стать, когда учились в третьем классе? А в пятом? А сейчас? То-то. Вкусы меняются со временем. Это касается и одежды и книг. И профессий тоже.

Вопрос: Так можете ли вы сказать, что ваш вкус к какой-то профессии определился, если о других вы просто ничего не слышали, не говоря уж о сравнении?

  • Чтобы найти любимую работу, нужно, прежде всего, хорошо знать, какие работы вообще есть на свете.
  • Каждому человеку может понравиться не одна-единственная, а пять, десять, сто разных работ, если он близко познакомится с ними.

Что же обозначает слово «профессия»? профессия (лат. professio — от profiteor — объявляю своим делом), род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования.

Существует еще такое понятие как «специальность», как вы его понимаете?

Специальность (от лат. specialis — особый, особенный, species — род, вид) вид занятий в рамках одной профессии

Например, ты не встретишь ведь «учителя вообще». Это будет или учитель математики, или географии и т. д. То же самое можно сказать и о других профессиях: врач — педиатр, хирург, стоматолог…, юрист — адвокат, прокурор, нотариус…, слесарь — слесарь аварийно-восстановительных работ, слесарь-инструментальщик, слесарь механик… и т. д.

Читайте также:  Урок литературного чтения в 4 классе. проверка техники чтения

А когда люди жили в пещерах, могли ли существовать какие-нибудь профессии? (ответы учащихся)

Да, действительно, мужчины ходили на охоту, добывали пропитание. Какая профессия уже существовала в то время? (охотник, рыбак)

Женщины охраняли очаг, готовили пищу, воспитывали детей. О существовании, каких профессий вы можете сказать? (домработница, повар, воспитатель)

Самые модные профессии: юрист, экономист, менеджер, топ-модель, телеведущие, журналисты, автослесарь, нефтяник, пластический хирург, эколог, президент (это должность).

Самые забытые: конюх, трубочист, камердинер, ямщик, мельник, шорник (человек, ухаживающий за лошадьми).

Профессии, которые всегда нужны: врач, учитель, дворник, строитель, водитель, парикмахер, милиционер, пекарь, земледелец, животновод, повар, бухгалтер, слесарь, водопроводчик.

Самые отважные: пожарный, каскадер, моряк, подводник, горноспасатель, автогонщик, сапер, шахтер, военный, космонавт

Может ли человек получить профессию сразу, без подготовки? (ответы детей)

Правильно, сначала надо учиться в техникуме, институте или других учебных заведениях.

Я предлагаю немного поиграть, и в игре узнать кое-что о существующих профессиях.

Игра «разминка — юморинка»

Задание: переставить буквы в предложенных словах так, чтобы получились названия профессий.

Рвач — В — медицинский работник (врач) Марля — М — разноцветный рабочий (маляр) Кредитор — д — руководитель предприятия (директор) Старина — с- младший медицинский работник (санитар) Водосток — С — животноводческая профессия (скотовод)

Фиакр — Ф- волшебная цирковая профессия (факир)

Существует много разных профессий и специальностей, и найти для себя работу по душе довольно сложно.

Выбрав профессию, нужно прочитать о ней, расспросить взрослых, а лучше представителей этой профессии, какие способности нужны дл работы, а затем сопоставить свои способности с необходимыми для выбранной профессии. Необходимые способности можно развивать.

— Самые редкие профессии. Что же это такое? Это или очень старое или очень новое дело, или настолько сложное, требующее такого уровня мастерства, что им владеют очень немногие. Или спрос невелик, а необходимость в специалистах таких профессий все равно есть. Названия некоторых из них звучат загадочно и непонятно: титестер, пастижер, сомелье.

Названия других, хотя и имеют иностранное происхождение, очень хорошо всем известны (например — пиротехники, каскадеры, космонавты). Ведь редкие профессии выбираются по зову сердца. Об этих профессиях, как правило, люди знают очень мало, потому что со специалистами в этих областях сталкиваются в повседневной жизни очень редко.

Сегодня вы познакомитесь с несколькими такими профессиями.

Пастижер — специалист по изготовлению из натуральных волос и искусственных волокон париков, усов, бород и бакенбардов.

Стрингер. Иногда в разряд редких профессии попадают потому, что слишком опасны, и мало находится людей, готовых зарабатывать деньги с риском для жизни. Именно такой является новая для нас профессия стрингера — внештатного корреспондента, который работает, как правило, в экстремальных условиях: это и зоны военных действий, и стихийных бедствий, и массовых беспорядков.

Есть в Антарктике самая редкая профессия на Земле — Переворачиватель пингвинов. Может, она официально как-топо-другому зовется, но не в этом дело. Дело в том, что пингвин, если упадет на спину, то не может самостоятельно встать.

В нормальных условиях пингвин вообще-то никогда на спину не падает-то ли ему хвост мешает, то ли центр тяжести так расположен.

Но в Антарктике, рядом с аэродромами, там, где летают всякие самолеты -вертолеты, пингвины так сильно задирают голову на звук, что некоторые из них возьмут да и брякнутся на спину без надежды встать самостоятельно.

И вот для этих-то целей и есть переворачиватель пингвинов. После каждого взлета или посадки он ходит вокруг аэродрома и ставит бедных пингвинов на ноги. Очень редкая и вместе с тем одна из самых-самых добрых профессий.

Конкурс «Угадай-ка»

Участник, нащупав предмет, должен угадать его и предположить в работе каких профессионалов он используется.

(предметы: ложка, ручка, ножницы, нитки, шприц, газета)

Задание: Блиц-опрос

— кошка, шприц, лекарства (ветеринар) — зеркало, ножницы, расческа (парикмахер) — набор игл, нитки, ткань (швея) — тетради, указка, классный журнал (учитель) — сумка, газета, письмо (почтальон) — фотоаппарат, пленка, квитанция (фотограф)

— телевидение, радио, микрофон (журналист)

Дальнейший путь каждого из вас — это профессиональное образовательное учреждения, в которых вы продолжите образование и получите профессию. А что повлияло на выбор вашей профессии, мы сейчас узнаем.

Творческий конкурс

Каждый говорит кем хочет стать и отвечает почему. Выбрать варианты ответов, либо предложить свой вариант.

Перед вами плакат  «Почему я выбираю эту профессию?»

  • популярность профессии
  • мнение воспитателей
  • за компанию с друзьями
  • близко к дому
  • мне интересна эта профессия
  • есть возможность поработать за границей
  • моя будущая профессия хорошо оплачиваемая
  • эта профессия, очень нужна людям.

Если вы согласны с утверждением — обведите ответ «да», если нет — ответ «нет». В конце теста подсчитайте количество положительных и отрицательных ответов.

На заранее подготовленных тестах вопросы:

1.Профессия выбирается раз и навсегда (да) (нет). 2.Выбор профессии зависит от «толщины» кошелька (да) (нет). 3.Нужно найти ту профессию, в которой ты будешь лучшим (да((нет). 4.

Профессия предназначена человеку от рождения (да) (нет). 5.Психолог не помощник в выборе профессии, он работает с «психами»(да) (нет). 6.Профессию можно выбирать, опираясь на знания родителей и друзей (да) (нет). 7.

Профессию следует выбирать, уже став взрослым (да) (нет).

8.Если у тебя есть деньги, то профориентация не нужна (да) (нет).

На самом деле, все эти утверждения относятся к распространенным заблуждениям, которые часто мешают человеку выбрать профессию.

Подсчитайте, со сколькими заблуждениями вы согласились.

0–2 — вы прекрасно справляетесь с проблемой выбора профессии, ваш уровень информированности о мире профессий и о том, как ее выбирать, высок.

3–5 — вам не хватает информации и уверенности в том, как выбрать профессию. Может быть, вы столкнулись с трудностями, которые вам кажутся почти непреодолимыми. Подумайте, куда вы можете обратиться за помощью — к психологу, к социальному педагогу, к воспитателям.

6 и более — вы согласны со многими стереотипами, попробуйте честно ответить себе на вопрос: «Почему мне так трудно взять ответственность на себя?», возможно, ответив на него, вы сможете понять, как стать более самостоятельным.

Игра «Самая — самая» Попробуйте ответить на вопросы с элементами юмора

Назовите профессию:

1. Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе); 2. Самая денежная (банкир, модель,….); 3. Самая волосатая (парикмахер, ….); 4. Самая смешная (клоун, пародист, юморист); 5. Самая зеленая (садовод, лесник, цветовод…); 6. Самая детская (воспитатель, педиатр, учитель…);

7. Самая серьезная (сапер, хирург, психолог…).

Играя, мы освежили свою память и вспомнили множество разнообразных профессий и специальностей.

А вы хотели бы узнать к каким профессиям вы склонны?

У каждого из нас есть ведущий, преобладающий интерес; способности одного человека лучше выражены в 1–2 сферах. Так что классификация типов профессий не могла однажды не появиться.

«Человек-природа», человек-знак», «человек-человек», «человек-техника», «человек-художественный образ».

Стихийность выбора профессии весьма нередко приводит к неудовлетворенности человека своей жизнью, работа становится в тягость, следствием чего может быть депрессия, стрессовое состояние.

Мы провели тест и определили к какому и типов профессий вы относитесь.

Дифференциально-диагностический опросник (ДДО) Е. А. Климова

Айнур Динара Артём Вадим Сергей Алексей
Ч-Ч (6), Ч-П (5) Ч-Ч,Ч-Х (8), Ч-П (7) Ч-Т (7), Ч-П, Ч-Ч (5) Ч-Т(8), Ч-Ч(7) Ч-Х (4) Ч-Ч (7), Ч-П, Ч-Т (6)

Вы получили результаты диагностики. Как по вашему мнению, совпали ли ваши представления о готовности с тем, что выдал тест?

Один добрый и мудрый писатель сказал: «Счастье — это когда утром хочется идти на работу, а вечером хочется идти домой». Просто, правда?

Вопрос: Так уж и все работы хороши! Разве нет плохих работ?

Ответ, обобщение сказанному: Работа сама по себе, если забыть о людях, которые ее делают, не может быть ни хорошей, ни плохой. Любая работа-это лишь набор каких-то операций, заканчивающихся определенным результатом. А хороша или плоха работа — только в оценке разных людей. Вы можете назвать какую-то работу плохой — и будете правы. Вам не нравится — тут ничего не поделаешь.

Не стоит ориентироваться только на престижность профессии.

Слепо следуя за друзьями, Вы рискуете выбрать неподходящую профессию, если ориентируетесь только на чужое мнение.

Стоит узнать о профессии как можно больше, чтобы рассмотреть и плюсы и минусы.

Не зная своих способностей, ты рискуешь выбрать неподходящую профессию, которая не будет у тебя получаться, не будет приносить удовольствия.

Итог. Вот и подошла к концу наша программа «Калейдоскоп профессий». Как вы думаете, полезным ли был для вас сегодняшний разговор? (Ответы учащихся)

Я желаю вам, чтобы всегда в любой ситуации у вас хватило сил и мужества добиваться поставленной цели и, чтобы в вашей жизни была любимая профессия, полезная людям. Дорогие ребята, профессий в мире очень много — интересных, ярких, увлекательных, но, знаете, не так уж важно, какую из них выберете вы, самое важное, чтобы этот выбор был сделан правильно!

Успехов!

Используемые интернет-ресурсы:

1. https://festival.1september.ru/articles/606572/

2. http://ped-kopilka.ru/vneklasnaja-rabota/vneklasnye-meroprijatija/konferencija-dlja-starsheklasnikov-parad-profesionalnyh-predpochtenii.html

3. http://ped-kopilka.ru/vneklasnaja-rabota/vneklasnye-meroprijatija/vneklasnoe-meroprijatie-po-proforientaci-9-klas.html

4. http://www.vsegda.tv/index.php?mod=arcticle&id=83

Источник: http://www.azbyka.kz/vneklassnoe-zanyatie-po-proforientacii-kaleydoskop-professiy

Профориентационная работа с младшими школьниками

Сохрани ссылку в одной из сетей:

Профориентационная работа с младшими школьниками

Шелковникова Лариса Викторовна,

учитель начальных классов

муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1»г. Шумихи Курганской области

Вопрос «Кем быть?» — жизненно важный вопрос. Ответ на него оказывает влияние на всю дальнейшую жизнь человека. Не растеряться, правильно сориентироваться, найти своё место в мире профессий сложно и начинать это нужно с младшего школьного возраста.

Каждый ребенок генетически наделен определенными способностями, предрасположен к изучению каких-то предметов в большей степени. В дальнейшем эти дисциплины могут стать основой будущей профессии.

Для того, чтобы ребенок осознанно сделал выбор во взрослой жизни, его надо познакомить с максимальным количеством профессий, начиная с ближнего окружения, с профессий людей хорошо знакомых, чей труд дети наблюдают изо дня в день.

В начальной школе, когда учебно-познавательная деятельность становится ведущей, то есть определяющей развитие школьника, важно расширять его представления о различных профессиях.

Некоторые элементы профессиональной деятельности ему еще трудно понять, но в каждой профессии есть область, которую можно представить на основе наглядных образов, конкретных ситуаций из жизни, историй, впечатлений работника.

Именно поэтому очень важно создать максимально разнообразную палитру впечатлений о мире профессий, чтобы затем, на основе этого материала, ребенок мог анализировать профессиональную сферу более осмысленно и чувствовать себя более уверенно.

Наша цель:

— выявить степень сформированности представлений о различных профессиях и источниках информирования у младших школьников;

— определить наилучшие формы и способы реализации программы в условиях школьного обучения.

Я являюсь членом школьной проблемно-творческой группы по реализации инновационного проекта «Разработка модели профориентационной работы, предпрофильной подготовки и профильного обучения в условиях современной массовой школы». В рамках проекта разработала программу по профориентации младших школьников.

Программа рассчитана на четыре года обучения, из расчета 1 час в месяц. Программа реализуется через систему классных часов.

Выпустила и распространила среди школ района брошюру «Организация деятельности педагога по профориентационной работе с младшими школьниками» с методическими рекомендациями для учителей начальных классов.

Читайте также:  Аппликация из природного материала. рябина

С первого класса осуществляю профессиональную ориентацию младших школьников с целью знакомства с миром профессий, особенностями каждой отдельно взятой профессии.

При планировании занятий учитываю возрастные особенности учащихся. В своей работе использую различные виды деятельности:

Сюжетно – ролевые игры, связанные с профессией

Игра, богатая различными положительными эмоциональными переживаниями, оставляет в душе ребенка глубокий след. Поэтому её широко использую в профориентационной работе с младшими школьниками в качестве одного из основных средств.

В своей работе использую:

    • сюжетно-ролевые игры из внешкольной жизни детей («Наш сад», «Ухаживаем за больной бабушкой», «На даче» и т.д.)
    • игры на профессиональные сюжеты («Почта», «Магазин», «Стройка» и т.д.)
    • игры, развивающие у детей техническую смекалку, творческие способности и воображение («Я – конструктор», «Я – дизайнер» и т.д.).
    • занимательные игры, связанные с трудовой деятельностью людей. Такие игры расширяют кругозор детей о труде, профессиях, технике, орудиях труда, условиях работы и т.д. («Назови правильно», «Посадка и уборка картофеля», «Полное лукошко грибов», «Волшебный мешочек», «Веселый мастеровой», «Пантомима» «Карнавал профессий» «Угадай профессию по жестам», «Вспомни как можно больше слов на букву “…”, связанных с данной профессией», «Выбери из карточек только те орудия труда, которые связаны с этой профессией»и др.).

Профессиографическое исследование

Н.Н.Войткевич разработала методику проведения профессиографических исследований, которая предусматривает работу со старшеклассниками, я переработала и адаптировала этот материал для младших школьников. Эта работу провожу в 4 классе.

Проводя профессиографическое исследование, учащиеся самостоятельно собирают информацию о профессии (изучают литературу, находят информацию в сети Интернет, беседуют с представителями профессий), собирают необходимые наглядные пособия, узнают о содержании профессий, условиях работы, системой подготовки.

Результатом исследования являются: реферат, доклад на уроке, создание презентации, проведение экскурсий в качестве экскурсовода.

В своей работе уделяю внимание и профессиональным пробам. Профессиональная проба уникальная возможность познакомиться с профессией на практике,      узнать ее особенности.

Профессиональные пробы

Профессия Как проводилась проба
1 Брошюровщик На уроке трудового обучения изучили технологию и изготовили блокнот для записей.
2 Историк Исследовательский проект составление книги памяти «Живая связь времен» к 65-летию Победы
3 Агроном Выращивание цветочной рассады для пришкольного участка
4 Социолог Исследования в социологическом проекте «Почему ученики прогуливают уроки?»
5 Фотограф Создание фото серии к школьному конкурсу «Весенние проталинки»
6 Эколог «Экологическая сказка»- отчет кружка «Школа докторов природы»,исследовательский проект «Муравьи листоеды»
7 Столяр Изготовление скворечников с папами и дедушками
8 Стилист-парикмахер Создание на классном празднике к 8 марта образа-визажа «Самая красивая»
9 Дизайнер-интерьера Изготовление панно для оформления классной комнаты
10 Портной Изготовление подарка к 8 марта «Салфетка с вышивкой»
11 Корреспондент Сочинения о домашних животных в классную газету «Страна Мурлындия»
12 Повар Изготовление салатов на празднике профессий
13 Драматический актер Инсценировка сказки «Репка на новый лад»
14 Эстрадный певец Сольное выступление в концертной программе «Вечер встречи выпускников»
15 Пекарь Исследовательский проект «Что такое колобок» (нашли рецепт, испекли колобок и провели дегустацию выпечки в классе).
16 Почтальон Разнесли газету «Знамя труда» с почтальоном Кульпиной Г.М. и поздравительные открытки ко Дню учителя.

Беседы с приглашенными специалистами

Специалистов нужно готовить и направлять их речь в русло, понятное детям. Обычно, в первую очередь, обращаюсь к родителям, которые могут в субботний день прийти и рассказать о своей профессии.

Важно помнить, что многие родители стесняются выступать перед аудиторией и сами не смогут составить план выступления – с ними надо работать,поэтому я предлагаю примерный перечень вопросов, которые должен раскрыть гость, рассказывая о своей профессии:

  1. К какому виду труда можно отнести Вашу профессию? (преимущественно физический или умственный, исполнительский или творческий).

  2. Какие встречаются трудности, напряженные ситуации в работе?

  3. Какие из эмоционально-волевых качеств личности особенно необходимы в Вашей профессии? (уравновешенность, терпеливость, воспитанность, самообладание, настойчивость, решительность).

  4. Какими деловыми качествами должен обладать представитель Вашей профессии? (инициативность, самостоятельность, принципиальность, любознательность, дисциплинированность, организованность).

  5. Имеет ли значение в Вашей работе ловкость рук, подвижность, координация движений, физическая сила, быстрота реакций?

  6. Какие особенности внимания необходимы в Вашей деятельности? (распределение, переключение, концентрация).

  7. Какое мышление должно быть? (наглядно-действенное, образное, понятийное, абстрактно-логическое).

  8. Какой тип памяти преобладает в Вашей работе? (зрительный, слуховой, двигательный, вкусовой, осязательный, обонятельный).

  9. Как профессия влияет на Вас? (на характер, на развитие способностей, на формирование общего культурного уровня).

Рисуночные методики

Для того чтобы оценить, насколько учащиеся усвоили основные элементы профессии, прошу нарисовать, как они себе представляют человека, выполняющего эту работу. Особенно рисуночные методики уместны для учеников 1–2-х классов, которые еще не столь свободно владеют письменной речью.

В начале занятия можно попросить детей – в паре – в левой части листа А4 – в течение 4–5 минут изобразить, как они себе представляют эту профессию; а в конце занятия – в правой части они изображают свои представления после проведения занятия. Сравнительный анализ позволит оценить эффективность занятия.

Для знакомства детей с профессией повара использую: бумагу формата А4, цветные карандаши, раздаточный материал «Орудия труда повара», «Кроссворд», карточки для игры «Дорисуй», форма одежды повара.

Оформление уголка профессии в пространстве класса

В этом уголке размещаю книги, фотоматериалы, так или иначе связанные с профессией. В процессе проведения занятия к этому уголку постоянно обращаемся

Организация экскурсий на предприятия города.

Систематически проводим экскурсии на предприятия города с целью знакомства с профессиями нашего родного города.

Ведение школьниками «Профессионального портфолио»

В портфолио учащиеся вкладывают интервью с родителями, вырезки из газет, свои рисунки и письменные работы. К этому портфолио мы время от времени возвращаемся – детям нравится смотреть, какие у кого появились новые материалы.

Просмотр и обсуждение видеосюжетов

В сети Интернет с учащимися просматриваем и обсуждаем видеосюжеты о профессиях.

Подготовка детей к будущей трудовой деятельности, воспитание у них уважения к людям труда возможны только в том случае, если данной работой будет пронизан любой урок, будь то чтение, окружающий мир, трудовое обучение, русский язык.

И на уроках математики есть возможность уделить несколько минут профессии, о которой говорится в тексте задачи или упражнения.

Именно поэтому организация вне учебной и учебной профориентационной работы в начальной школе требует комплексного, системного подхода, когда каждая из форм воздействия закладывает фундамент последующей, одно мероприятие вытекает из другого, является его продолжением, но уже большим по объему и содержанию.

При изучении звуков и букв на уроке литературного чтения в 1 классе использую презентацию Power Point «Назови профессию», «Профессии», «Д.Родари. Ремесла», «Кем стать».

На уроке математики при проведении устного счета по теме « Счет до 10» использую презентацию Power Point «Какая профессия самая важная».

Для проведения внеклассной работы разработан конспект внеклассного занятия «Кругосветка профессий» и мультимедийное пособие «Алфавит профессий».

Результативность

В 2009 году участвовала в областном конкурсе разработок «Ребенок в мире профессий». За электронное пособие «Алфавит профессий» награждена дипломом 2 степени. Обобщила и распространила опыт работы по данной теме на РМО учителей начальных классов в 2009 году.На основе анкетирования в 1-4 классах выявила результат реализации профориентационной программы:

Знание учащихся о трудовой деятельно­сти людей

В результате внедрения программы по профориентации учащиеся моего класса на 100% получили знания о трудовой деятельности людей, о содержании труда самых распространенных профессий, о правилах поведения в процессе трудовой деятельности.

Стремление к трудовой и учебной деятельности

Значительно увеличились интерес обучающихся к трудовой и учебной деятельности

Стремление к  общественно полезному труду и желание учиться увеличилось на 47%

В итоге мне удалось воспитать в детях трудолюбие, старательность, аккуратность, настойчивость в доведении дела до кон­ца, бережное отношение к результатам своего и чужого труда.

Источник: https://gigabaza.ru/doc/255.html

Игра — путешествие в мир профессий

В игре учащимся дается возможность познакомиться с содержанием работы профессий следователя, биолога, писателя, журналиста, актрисы,продавца и испытать себя в профессиональных пробах

МОУ ИРМО «Марковская СОШ» р.п.Маркова, Иркутский район, Иркутской области, 2017 год

Конспект разработки внеклассного мероприятия

 «Игра — путешествие в мир профессий»

(для учащихся начальных классов)

                                       Составила: педагог-психолог

                                       Галина Викторовна  Откидач

Цель:  ранняя профориентация; обогащение  представлений о мире профессий.

Задачи:

— развитие зрительной и слуховой памяти, внимания, логического мышления,

артистических способностей, навыков речевой культуры, умения  грамотно строить предложения;

— развитие мотивации познавательной деятельности;

 — активизация и расширение словарного запаса.

Подготовка к занятию:

Раздаточный материал:

— буквы  алфавита на листочке,

— картинки следователя,

— ручки,

— скороговорки,

— карточки с заданием изобразить кого-то,

— текст на проверку памяти,

— бланки для жюри,

— призы для награждения.

Действующие лица и исполнители (играют старшеклассники): Ведущий, Продавец, Следователь, Писатель, Биолог, Актриса, Журналист, члены жюри

Ход игры:

Ведущий:

— Здравствуйте, ребята!

Поэт Владимир Маяковский написал стихотворение:

                       У меня растут года, будет мне 17,

                                                  кем работать мне тогда?

                                                  Чем мне заниматься?

Наверное, каждый из вас  тоже не раз задумывался о своей будущей профессии, кем он хочет стать?

Сегодня мы предлагаем вам поучаствовать в игре — путешествии в мир профессий. В нашей  игре вы познакомитесь с представителями нескольких профессий. Эти люди расскажут вам о своей профессии и предложат проверить, есть ли у вас способности к ней.

Для игры нам нужно распределиться на 3 команды. Каждая команда займет место за разными столами.

Распределение по командам

Игра будет проходить в форме соревнований. Для оценивания выполнения заданий будет работать жюри.

Представление жюри

Для начала, каждой команде  нужно придумать название

Итак, знакомство с профессиями начинается. И команды получают первое задание:

У каждой команды есть листочек, на нем- алфавит. Вам нужно придумать названия профессий на каждую букву алфавита за 3 минуты.

Читайте также:  Коллаж из журнальных вырезок своими руками

Работа команд

Листочки сдаются на проверку жюри.

Ведущий:

— Жюри оценивает вашу работу, а нам пришло время  знакомиться с профессионалами.

Сейчас о своей профессии расскажет Продавец

Продавец:

— Продавец – это профессия, связанная с продажей товаров населению, оказанием помощи покупателю в выборе товаров. Продавцу нужно уметь хорошо считать, быть внимательным.

Общаясь с покупателями, продавец должен уметь выслушать их, чтобы получить ясное представление о том, что они хотят приобрести. Порой покупатель не может выразить свое желание должным образом. В этом случае продавцу приходится применять логическое мышление, чтобы догадаться, что требуется его клиенту.

Представьте, что к вам в магазин зашел рассеянный покупатель, который, забыл как называются продукты. Поэтому он дает их описание, а вы должны быстро, не задумываясь, ответить, что он хочет приобрести.

Задание «Что хотел купить покупатель?»

Зеленый, продолговатый, сочный —

 Сладкое, сливочное, холодное —

 Белое, парное, коровье —

 Круглое, душистое, антоновское —

 Красный, сочный, круглый —

 Зеленый, хрустящий, малосольный —

 Вкусный, алый, сочный —

 Атлантическая, жирная, малосоленая —

 Мелкая, черная, зернистая —

Ответы оценивает  — жюри

А сейчас вас приветствует Следователь

Следователь:

— Следователь  — это человек, который собирает  и проверяет доказательства при расследовании преступлений.

Как вы думаете, какие учебные предметы необходимо знать будущему следователю?

Для следователя очень важно иметь высокий уровень развития внимания, хорошую зрительную память, логическое мышление, умение слушать и запоминать.

Задание «Что украли воры?»

Для проверки этих способностей учащимся предоставляется возможность «расследовать» дело. Вы получите фото с изображениями преступления. Детям дается фото № 1(в приложении)

Вам нужно внимательно рассмотреть картинку и все запомнить.

В доме произошла кража.

Фото № 1 забирается, дается фото № 2( в приложении)

Необходимо составить опись украденного. Записать на листе все, что украдено.

(Сравнение двух картинок и нахождение недостающих предметов.)

Листочки с ответами – жюри

Пока жюри подводят итоги,  я с вами поиграю.

Игра «Тыт-тыр пулемет»

Сейчас свою профессию представит Писатель

Писатель:

— Благодаря писателю  мы можем безгранично много узнать и о нашем прошлом, и о нашем настоящем и даже заглянуть в будущее. Про хорошего писателя говорят, что он красноречив. Это значит, что  писатель имеет богатый словарный запас и умеет  грамотно строить предложения.

Давайте  попробуем проверить ваш словарный запас.

Задание: Составьте несколько предложений, где каждое слово начинается на одну из четырех букв «М, В, К, С»( нужно записать на листе)

Задание на умение  грамотно строить предложения.

В каждом предложении обычно слова располагаются в определенном порядке. Если этот порядок изменится, предложение может потерять смысл. Попробуйте в следующих предложениях (раздаются листочки с наборами слов) найти первоначальный смысл, переставив слова местами, причем нельзя использовать дополнительные слова и оставлять «лишние» слова, но можно менять окончания. (Записать на листе)

 — Дедушка, молоток, цветной, старый, помощь, телевизор, с, ремонтировать, и, отвертка.

 — Кошки, сидеть, фильм, на, мягкий, и, бабушка, про, смотреть, диван, сиамский.

 — Сон, слон, девочка, с, хобот, присниться, про,  розовый, большой.

Ваши листочки сдаем жюри на проверку

О своей профессии пришел рассказать Биолог

Биолог:

— Биолог занимается изучением живой природы, изучает строение растений и животных, их происхождение, что они делают, где жили или живут, чем питаются. Его внимание сосредоточено на животном и растительном мире.

Для биолога очень важно быть наблюдательным.

Биолог может оказываться в таких ситуациях, когда ему приходится быстро принимать важные решения. Он должен обладать хорошей реакцией. 

Задание «Скорость реакции»

Каждая команда получает по 5 вопросов. Устные ответы.

  1. Когда цветет ландыш? (Весной.)
  2. Сколько орехов в пустом стакане? (Ноль.)
  3. Сколько ног, хвостов и рогов вместе у одной коровы? (7)
  4. Летели три страуса. Охотник одного убил. Сколько страусов осталось? (Страусы не летают.)
  5. Тюрьма для птиц. (Клетка.)_________________________________________________
  6. Пара лошадей пробежала 20 км. Какое расстояние пробежала каждая лошадь? (20 км)
  7. Растение, похожее на ежа. (Кактус.)
  8. Не огонь, а жжется. Что это? (Крапива.)
  9. Нос долог, голос тонок, кто его убьет, тот свою кровь прольет (Комар.)
  10. И дорожная разметка, и название животного (Зебра.)____________________________
  11. Какая птица яиц не несет, а из них выводится? (Петух.)
  12. Рыба с усами. (Сом.)
  13. Цветок, лысеющий на ветру (Одуванчик.)
  14. Кто ухает в лесу ночью? (Филин.)
  15. Ворон летит, собака на хвосте сидит. Может ли это быть? (Да.)

Пока жюри подсчитывает баллы, мы с вами поиграем.

Игра «Слон» (Ящики, хрящики, потащили)

Ребята, а сейчас у нас в гостях Актриса

Актриса:

— Актер играет роли, или, другими словами, создает образы персонажей литературных произведений на сцене или съемочной площадке.

Актер должен обладать хорошей зрительной памятью, иметь четкую речь и правильно говорить.

Приглашаются 2 участника от каждой команды

Задание 1.»Произнеси скороговорку» Потренироваться и произнести скороговорку 3 раза подряд.

  • Пароль — «орел».
  • Осип охрип, Архип осип.
  • Жутко жуку жить на суку.
  • Везет Санька Соньку на санках.
  • Наш Полкан попал в капкан.
  • Шишкой Сашка шапку сшиб.
  • Маляр Шурик мешал сурик.
  • Ткет ткач ткани на платке Тане.
  • Колпак на колпаке, под колпаком колпак.

Не огорчайтесь, если у вас что-то не получилось, у того, кто тренируется, все получится.

Задание 2 «Прием в театральное училище»

Приглашается 2 участника

Разумеется, актер должен обладать артистическими способностями, то есть умением «вживаться» в любые роли, актер должен быть очень наблюдательным. Проверить эту способность можно с помощью следующей игры. Вам нужно вытянуть  карточку. Что написано на листочке, не называть.

Исполняющие роли должны вести себя так, чтобы другие догадались, кто они такие (изобразить, что написано на их карточках).

Жюри подводит итоги

И еще один представитель профессии — Журналист

Журналист:

— Журналисты занимаются поиском наиболее интересных и важных событий, происходящих в мире, для того чтобы рассказать о них устно или письменно в средствах массовой информации — в газетах, журналах, на телевидении или радио.

 Журналисту нужна хорошая слуховая память, чтобы запоминать многое из того, что говорят ему люди.

Задание «Слуховая память»

Внимательно прослушайте один раз текст, а затем ответьте на вопросы.

«Однажды в начале весны Мишу с мамой Еленой Сергеевной и папой Дмитрием Ивановичем пригласили в деревню на день рождения дедушки Вани. Семья отправилась в гости восьмичасовым поездом с Киевского вокзала. Ехать было не очень долго: нужная остановка — по счету восьмая от конца. Дедушка был очень рад встрече с внуком».

Вопросы командам (по 2)

  1. Как будут называть мальчика, когда он станет взрослым?
  2. Чьим отцом был дедушка Ваня — папиным или маминым?
  3. Поезд отправлялся в 7 часов?
  4. С какого вокзала семья отправилась в дорогу?
  5. На какой по счету остановке они вышли, если всего на этой ветке 12 остановок?
  6. Дело было зимой?

-Трудно было сразу запомнить информацию?

Теперь вы знаете  свои вопросы, а я повторю рассказ еще раз и снова спрошу вас.

Пока жюри оценивает ответы команд, давайте поиграем.

Игра «Сей-сей-хоре»

Жюри подводит итоги. Награждает всех участников игры.

Ведущий: приглашаем всех закончить наше путешествие в мир профессий  игрой.                              Игра  «У дяди Томаса»

Список литературы:

Галина Семенова. «Развитие учебно-познавательных мотивов младших школьников» «Школьный психолог» № 10,18, 21/2004

Приложения: 

Игра «Тыт-тыр пулемет»

Все участники произносят слова, сопровождая их движениями.

«Тыр — тыр, пулемёт, (держат обеими руками ручки «пулемёта»)

Выше, выше, самолёт, (рука движется снизу вверх наискосок)

Бац! — артиллерия, (хлопок)

Скачет кавалерия, (одной рукой машут воображаемой шашкой над головой)

Танки шинами шуршат (трение ладошек друг о друга)

и подлодки вдаль глядят (одна рука козырьком приставлена к глазам)

Игра «Слон»

Еще одна забавная игра для возраста 9–12 лет называется «Слон». Ведущий спрашивает у детей: «Вы знаете, как чихает слон? А хотите узнать?»

 Зал делится на три равные части, и каждая группа разучивает свое слово:

 первая группа – ящики;

 вторая группа – хрящики;

 третья группа – потащили.

 И затем по взмаху руки ведущего все дети кричат одновременно, но каждая группа кричит свое слово. «Вот так чихает слон!»

Игра «Сей-сей-хоре»

Сей-сей-хоре (похлопывают себя по коленям одновременно двумя руками — 2 раза на слова «сей-сей», на слово «хоре» перекрещенными руками касаемся плеч)

Сей-сей-хоре (повторяем те же движения)

Сей-сей-хоре-са (повторяем, а на «са» -руки, согнутые в локтях поднимаем вверх)

 Сей-сей-хоре-са (те же движения)

О чи-чи-мака (руки вперед на уровне плеч, делаем круговые движения тазом в такт словам)

Мака-мака-мака-мака (движения тазом вправо, влево,  вправо, влево)

Темп ускоряем

Игра «У дяди Томаса»

У дяди Томаса семь сыновей,

Семь сыновей у дяди Томаса.

Они не ели, они не пили.

И не скучали никогда.

Правая рука. (играющие выбрасывают перед собой правую руку и в такт мелодии покачивая ее, повторяют песню). Так поочередно после каждого куплета выбрасывается правая и левая рука, правая и левая нога притоптывают в такт мелодии, затем движения правым и левым плечом, правым и левым глазом. Игра заканчивается следующим образом:

У дяди Томаса семь сыновей,

Семь сыновей у дяди Томаса.

Они не ели, они не пили.

И не скучали никогда.

Правая рука,

Левая рука,

Правая нога,

Левая нога,

Правое плечо,

Левое плечо,

Правый глаз,

Левый глаз.

И голова(играющие кладут руки на голову). ВСЁ!

Фото 1                                                                                    Фото 2

Источник: https://pedsovet.org/publikatsii/proforientatsiya/igra—puteshestvie-v-mir-professiy

Ссылка на основную публикацию