Конспект интегрированного занятия с детьми старшего дошкольного возраста. путешествие в страну знаний

План-конспект занятия (старшая группа) на тему: «Путешествие в страну знаний» (интегрированное занятие в старшей группе детского сада)

 «Путешествие в страну знаний» (интегрированное занятие в старшей группе детского сада)

Задачи:

  1. Создание условий для познавательной деятельности детей.
  2. развитие познавательной активности детей;
  3.  закрепление элементарных математических представлений детей в игровой деятельности.
  4. закрепление формирования представлений о числах, навыков выражения количества через число и навыков счета, о преобразованиях количества, положения в пространстве и времени, о геометрических представлениях.
  5. развитие начал логического мышления, воображения, образной памяти и ассоциативного мышления;
  6. умения детей находить выход из затруднительного положения.

УМК: здороваться и прощаться на татарском языке; счет от 1 до 10 на татарском языке; цвета на татарском языке.

Предварительная совместная деятельность воспитателя и детей.

Разучивание стихов математической темы, дидактическая игра математической направленности: «Назови соседей».

Оборудование.

Компьютер, аудиозапись, конверты с заданиями, геометрические фигуры для игры, пеналы с геометрическими фигурами, альбомный лист.

Организационный момент. Эмоциональный настрой на организованную образовательную деятельность.

Ход НОД:

Ребята, к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся, и на татарском языке.

Ребята, я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Этот день мы проведём вместе. Пусть вам он принесёт радость и много новых интересных впечатлений. Давайте радоваться друг другу, нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день.

Придумано кем – то просто и мудро

При встрече здороваться: — доброе утро!

— доброе утро! Солнцу и птицам!

Доброе утро! Улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым….

Пусть доброе утро длится до вечера.

Сегодня утром, когда я пришла в детский сад, я обнаружила письмо, вы не знаете от кого оно? Давайте прочитаем его (письмо от Незнайки).

Ребята, сегодня мы с вами отправимся путешествовать в страну Знаний. Эта страна очень и очень большая, в ней очень много всего интересного. Вот сегодня на нашем занятии мы и выясним, что же уже знают наши дети.

Но есть одно условие возвратиться назад в сад мы сможем, если будем слушаться и справимся со всеми заданиями.

Отправимся в страну Знаний, или останемся в саду? Я тоже думаю, что нам надо попробовать испытать наши возможности.

1) И вот первый конверт с заданием.

Как называется  страна, в которой мы живём? (Россия)

Столица нашей Родины? (Москва)

Как называется город, в котором мы живем? (Набережные Челны)

Молодцы, справились с первым заданием.

2) Конверт.

Вы любите сказки? Тогда слушайте и отгадывайте, о какой сказке идёт речь.

1. Сидит в корзине девочка у мишки за спиной,

Он, сам того не ведая, несёт её домой. («Маша и медведь»)

2. Скорей бы приблизился вечер,

И час долгожданный настал,

Чтоб мне в золочёной карете

Поехать на сказочный бал.

Никто во дворце не узнает,

Откуда я, как я зовусь,

И лишь только полночь настанет,

К себе на чердак я вернусь. («Золушка»)

3. В этой книжке именины

Много было тут гостей.

И на этих именинах

Появился вдруг злодей.

Погубить хотел хозяйку,

И чуть – чуть не погубил,

Но коварному злодею

Кто – то смелый отомстил. («Муха – Цокотуха»)

4. У Алёнушки сестрицы

Унесли братишку птицы,

Та с подружками играла,

Братца Ваню проморгала. («Гуси – лебеди»)

5. Не послушался братишка

Старшую сестрицу

И попил из лужицы

Мутную водицу.

Много горя принесла

Им нечистая вода. («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)

Молодцы! Все сказки угадали. А теперь скажите, какие бывают сказки? (авторские и народные). А почему их так называют?

Молодцы! И с этим заданием вы справились.

3) Конверт.

Звучит фрагмент аудиозаписи песенки Винни – Пуха из мультфильма. «Кто ходит в гости по утрам? »

Дети, кто пел эту весёлую песенку? (Эту песенку пел Винни – Пух) .

А какая у нас сейчас часть суток? (Утро) .

Следом за утром приходит…. ? (День) .

Часто из гостей возвращаются домой, когда уже наступает…. ? (Вечер) .

А за вечером наступает? (Ночь) .

Вспомните стихотворение.

Утром солнце всех разбудит.

Целый день светить нам будит,

Вечером, опять проститься

Ночью спать оно ложиться.

А теперь садитесь на стульчики и помогите мне рассказать одну историю.

Однажды Винни – Пух пригласил в гости своих друзей. Пятачка, Иа, Кролика и Тигру. Сколько друзей он пригласил в гости? (4) .

Приглашал он друзей в субботу и просил их прийти на следующий день. В какой день недели пришли гости к Винни – Пуху? (В воскресенье). Гости были у Винни – Пуха в воскресенье, а в следующие три дня друзья договорились ходить на полянку любоваться природой и играть. В какие дни недели друзья будут ходить на поляну? (Понедельник, вторник, среда). Молодцы!

А сколько всего дней недели? (7).

Назовите рабочие дни?

Выходные?

Давайте вспомним стих «Дни недели».

НЕ секрет! Известно всем-

Дней в неделе ровно семь.

Каждый имя своё знает,

Очерёдность соблюдает.

Понедельник всегда первый-

Это важный день, почтенный.

Он неделю начинает,

За порядком наблюдает.

Вторник – тоже не простой, —

Этот день всегда второй.

Стал вторым – и имя дали,

Его вторником назвали.

А среда — как серединка,

Дней рабочих половинка:

До среды два дня промчалось,

За средой два дня осталось.

Четверг по счёту – за средой.

Четвёртый он, а не второй!

Поэтому четвёрки в честь

У четверга названье есть.

Пятой пятница стоит.

О чём названье говорит?

Пятницу легко узнать –

Она дружит с цифрой 5.

А суббота с воскресеньем –

Дни для отдыха, веселья.

Это выходные дни –

Люди отдыхать должны!

Оглянуться не успели,

Как прошли семь дней недели.

С понедельника опять

Будем день за днём считать!

4) Конверт.

Игра «Живые цифры». Дети самостоятельно выстраиваются по порядку. Прямой и обратный счёт. Давайте посчитаем на татарском языке.

Назовите соседей числа 5 (4 и 3) ; 7 (6 и 8) ; 9 (8 и 10) ; 2 (1 и 3) .

Молодцы!

Физкультминутка.

— Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

До носочков дотянулись,

Вправо, влево повернулись

Тихо все на место сели.

Глазки крепко закрываем

Дружно до 5 считаем

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

5) Конверт. Загадки :

Он похожий на яйцо.

Или на твое лицо.

Вот такая есть окружность —

Очень странная наружность:

Круг приплюснутым стал.

Получился вдруг…. (овал) . Какого цвета фигура? На татарском языке?

Растянули мы квадрат.

И представили на взгляд,

На кого он стал похожим,

Или с чем-то очень схожим?

Не кирпич, не треугольник —

Стал квадрат… (прямоугольник) . Какого цвета фигура? На татарском языке?

Не овал я и не круг,

Треугольнику я друг,

Прямоугольнику я брат,

Ведь зовут меня. (квадрат) Какого цвета фигура? На татарском языке?

Три вершины, три угла,

Три сторонки – вот и я. (треугольник) Какого цвета фигура? На татарском языке?

Нет углов у меня и похож на блюдце я

На тарелку и на крышку,

На кольцо и колесо

Кто же он такой дружок. (круг) Какого цвета фигура? На татарском языке?

6) Конверт. Решение задач.

А) Пошла курочка гулять,

Собрала своих цыплят.

Шесть бежали впереди,

Три остались позади.

Беспокоится их мать

И не может сосчитать.

Посчитайте – ка, ребята,

Сколько было всех цыплят? (9) .

б) Ёжик шёл по лесу, шёл,

На обед грибы нашёл.

Пять под берёзой, один у осины.

Сколько их будет в плетёной корзине? (6) .

Молодцы, ребята, справились с последним заданием. Мы помогли Незнайке справиться со всеми заданиями, и в благодарность он передал вам эти медальоны. Он говорит вам большое спасибо.

Все мы дружные ребята.

Мы ребята – дошколята.

Никого не обижаем.

Как заботиться мы знаем.

Никого в беде не бросим.

Не отнимем, а попросим.

Пусть всем будет хорошо,

Будет радостно, светло.

Итог занятия:

Ребята, вам понравилось в стране Знаний? Что больше всего понравилось? А что для вас было самым трудным?

Давайте попрощаемся с нашими гостями, и на татарском языке.

Источник: https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2016/08/06/puteshestvie-v-stranu-znaniy-integrirovannoe-zanyatie-v-starshey

Конспект НОД «Путешествие в страну Знаний»

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей 4-5 лет.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие.

Цель:Систематизация знаний, умений, навыков детей,полученных в течение учебного года.

Задачи:

Образовательные:

Уточнить знания детей об овощах и фруктах, диких и домашних животных.

Формировать и расширять представления о частях суток.

Закреплять умения различать и называть основные геометрические фигуры, цвета.

Развивающие:

Развивать логическое мышление через использование дидактических игр.

Развивать слуховое восприятие и внимание, память через узнавание пройденных произведений.

Развивать коммуникативные функции в процессе общения.

Воспитательные:

Прививать бережное отношение к природе.

Вызывать положительные эмоции в процессе выполнения заданий в детском коллективе.

Оборудование:муляжи овощей и фруктов; две кастрюли; кукла Буратино; картинки с дикими и домашними животными; дерево и домик; листы с геометрическими фигурами (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник); шкатулка; конверт; мольберт; загадки про сказочных героев.

Предварительная работа:вспомнить с детьми стихи, разученные ранее.

Ход НОД:

Воспитатель: — Ребята, сегодня мы отправимся в необычное путешествие. Мы побываем в волшебном городе Знаний. В этом городе много домов и каждый таит в себе загадку. Вы хотите побывать в этом городе? (ответы детей)

— Чтобы перенестись в этот город нам нужно сказать волшебные слова: «Вправо-влево повернись, в волшебном городе очутись!» (дети повторяют слова, поворачиваясь вправо и влево).

— Посмотрите, как красив город. Давайте подойдем к первому дому. (стучатся, заходят).

— Ребята, что вы видите на столе? (дети называют овощи и фрукты).

— Молодцы! А давайте сварим из этого суп и компот. У нас это получится!

— Из чего мы будем варить суп? (из овощей). Давайте положим овощи в правую кастрюлю.

— Из чего мы будем варить компот? (из фруктов). Давайте положим фрукты в левую кастрюлю.

— Молодцы! Ребята, скажите мне в какое время суток мы садимся обедать? (днем)

— А что мы делаем утром? (ответы детей)

— А что мы делаем вечером? (ответы детей)

— А когда ложимся спать? (ночью)

— Молодцы, ребята! Я думаю, хозяева этого дома обрадуются обеду, который мы приготовили. Пойдемте к следующему дому.

— Я слышу какие-то звуки! Кто это плачет? Да это же Буратино.

— Что случилось, Буратино?

— Ребята, он говорит, что рассматривал картинки с животными и перепутал их. И теперь не может определить, где дикие животные, а где домашние. Давайте поможем Буратино. Возьмите одну картинку с диким животным и одну с домашним. Скажите Буратино, что это за животное и где оно живет. Если это дикое животное, то положите картинку к дереву, а если домашнее, то к домику.

— Молодцы, ребята! Буратино благодарит вас. Скажем ему до свидания, нам пора отправляться дальше.

— Какой интересный и красивый домик! Есть краски, кисти, фломастеры и карандаши. Наверное, в этом доме живет художник.

— Посмотрите на мольберт. Художник нарисовал геометрические фигуры. Давайте все вместе назовем их. (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)

— Молодцы! А теперь посмотрите, есть ли в нашем волшебном городе предметы, похожие на эти фигуры. (ответы детей)

— Ребята, а теперь пройдемте на сказочную полянку и поиграем.

Физминутка.

Повращаем головой. (вращение головой в стороны)

Корпусом вращаем тоже,

Это мы, конечно, сможем. (повороты вправо и влево)

Поднимаем руки вверх,

Плавно опускаем вниз,

Снова тянем их наверх,

Ну, дружочек, не ленись! (дети поднимают прямые руки над головой, потом опускают их вниз и отводят назад, потом снова вверх, потом снова вниз и т. д.)

А теперь мы приседаем.

Мы прекрасно понимаем —

Нужно ноги укреплять,

Раз-два-три-четыре-пять. (приседания)

Напоследок потянулись

Вверх и в стороны. (потягивания вверх и в стороны)

Прогнулись.

От разминки раскраснелись,

Сразу все повеселели.

— Как весело мы поиграли, теперь можно и отдохнуть. Проходите и присаживайтесь на лавочки.

— Ребята, на моей лавочке какая-то коробка лежит. Да это же шкатулка! Давайте посмотрим, что в ней лежит.

— Ребята, здесь лежат сказочные загадки. Я буду загадывать загадки, а вы отгадывайте о каком сказочном герое идет речь.

Всех на свете он добрей,Лечит он больных зверей,И однажды бегемотаВытащил он из болота.Он известен, знаменит.

Это (Доктор Айболит)

Красна девица грустна,Ей не нравится весна,Ей на солнце тяжко!Слезы льет бедняжка!

(Снегурочка)

Родилась девочка в чашечке цветка.Ростом эта девочка не больше ноготка.

(Дюймовочка)

Бабушка внученьку очень любила,Шапочку красную ей подарила.Девочка в лес с пирожками пошла,Что же случилось и кто же она?

(Красная шапочка)

Был он сделан из полена,И в каморке с папой жил.А вот нос его, наверно,Самым длинным в мире был.

(Буратино)

На сметане мешен,На окошке стужен,Круглый бок, румяный бок.

Покатился (Колобок)

— Очень хорошо! Все справились!

— А может кто-нибудь из вас расскажет стихи? (дети читают стихи)

— Ой! А что случилось со шкатулкой? Она вся светится. (воспитатель открывает шкатулку, а там конфеты)

Читайте также:  Летний праздник в старшей группе в детском саду. цветы

— Ребята, сегодня мы побывали в волшебном городе Знаний. Нам пора возвращаться в группу. Давайте встанем и вместе скажем: «Вправо-влево повернемся, в нашу группу мы вернемся!».

Воспитатель предлагает детям присесть на ковер.

— Ребята, вам понравилось путешествие? (ответы детей)

— А задания показались вам сложными? (ответы детей)

— Предлагаю отправиться на прогулку и рассказать о нашем путешествии ребятам из младшей группы. Думаю, что им будет очень интересно.

Источник: https://kopilkaurokov.ru/doshkolnoeObrazovanie/meropriyatia/konspiekt-nod-putieshiestviie-v-stranu-znanii

Конспект занятия в группе детей старшего дошкольного возраста с ЗПР «Путешествие в страну знаний»

Учитель-дефектолог, МАДОУ ДС № 17 «Ладушки», г.Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ-ЮГРА

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5–2008):

Епишева Т.П. Конспект занятия в группе детей старшего дошкольного возраста с ЗПР «Путешествие в страну знаний» // Совушка. 2017. N1(7). URL: https://kssovushka.ru/zhurnal/7/ (дата обращения: 16.10.2018 ).

Конспект комплексного коррекционно-развивающего занятия в группе детей старшего дошкольного возраста с ЗПР «Путешествие в страну знаний»

Цели занятия

Коррекционно-образовательные:

  • уточнить сформированность   слухового, сенсорного  и моторно-двигательного внимания    у детей в разнообразной деятельности;
  • формировать инициативное высказывание в диалогах;

Коррекционно — развивающие:

  • уточнить знания о числовом ряде;
  • закреплять количественный  счет;
  • уточнить пространственные представления, геометрические фигуры и цвет;
  • вырабатывать навыки в распределении внимания между несколькими предметами, переключении с одного на другой;
  • развивать мышление с помощью таких логических приемов, как обобщение, классификация;
  • корректировать процессы, влияющие на улучшение зрительных функций:

— развитие зрительно – пространственной ориентировки;

— формирование  цветоразличение;

— развитие сохранных анализаторов;

— повышение  остроты зрения;

— развитие глазодвигательных функций: фиксация, прослеживание;

— формирование зрительного восприятия;

— закрепление ориентировки на микропространстве (на листе бумаги);

  • развивать мелкую моторику и координацию рук с действием;
  • вовлекать детей в активную познавательную и речевую деятельность, совершенствовать умение использовать обобщающие слова;

Воспитательные:

  • воспитывать умение сосредоточиться, не отвлекаться при выполнении задания, работать в едином темпе и ритме с другими детьми;
  • воспитывать выдержку, умение действовать по словесной инструкции.

Оборудование:

-комплект цифр на каждого ребенка;

— демонстрационный материал: картина (ежи, солнце, гриб, елка с шишками);   

  картина с наложением (игрушки);  картина с геометрическими фигурами;

— картинка леса и деревни;- пирамидка; — большая цифра 4.

— раздаточной материал: (шишки, грибочки); карточки с наложением  

   (игрушки);   карточки с геометрическими фигурами;

— картинки домашних и диких животных (свинья, лошадь, коза; белка, волк,  лиса);

— тарелочки; бабочка (гимнастика для глаз); цветные карандаши; мольберт;

— аппаратура мультимедиа, экран.

Ход занятия

В лесу скоро открывается лесной детский сад и ежата будут его посещать, но они не знают,  чем занимаются в детском саду, что там делают. Я предлагаю   показать какие  любознательные  и находчивые ребята в детском саду и как они занимаются.  Сегодня на занятии у нас будут разные задания. И вот первое из них.

а/   Вопросы на сообразительность:

  • Как называется геометрическая фигура, у которой 3 угла?
  • Кто длиннее: змея или гусеница?
  • В какое время суток вы занимаетесь, играете, гуляете?
  • Какое  число меньше: 5 или 6?
  • Чего больше деревьев или листьев?

б/ «Назови и проходи».(формирование цветоразличения)

(ребенок  отвечает на вопрос и проходит, садится на   стульчик за столом) Сережа, какого цвета у тебя шорты? Полина, назови цвет своего бантика? Кирилл, какого цвета цифры на твоей футболке? Дима, какой цвет кроме красного на твоей рубашке? Настя,  в какой цвет окрашены цветочки на твоем платье?…

II. Основная часть.  

    1. Работа с картиной / отгадывание загадок.     

 а/  — У нас есть картина. Я вам буду загадывать загадки, а вы найдите  на ней отгадки.

     «Ну-ка, кто из вас ответит: не огонь, а больно жжет,

      Не фонарь, а ярко светит, и не пекарь, а печет»  (солнце)

    «Ее всегда в лесу найдешь- пойдем гулять и встретим.

      Стоит колючая, как еж зимою в платье летнем»   (елка)

         «Сердитый недотрога,  живет в лесной глуши.

      Иголок очень много, а нитки не одной»   (ежик)

         « Под сосною у дорожки, кто стоит среди травы?

        Ножка есть, но нет сапожек, шляпка есть – нет головы»   (гриб)

б/ Вопросы по картине.

 — Сколько ежат на картине?  (три)

 —  Каких предметов по одному? ( солнце, елка, гриб)
 — Сколько шишек на елке?  (четыре)

 — Покажите карточку с цифрой 4.

в/ Работа с раздаточным материалом.   (количество и счет)

(понимание отношений между числами натурального ряда).

— У вас на тарелочках есть шишки и грибочки.

    Положите столько шишек, сколько их на елке. (Что надо сначала сделать?  Сколько ты насчитал шишек?  Сколько ты возьмешь шишек из тарелочки?)

    Сколько вы положили шишек? Сережа? Кирилл? У тебя Дима?…

    А теперь положите грибочков на 1 больше, чем шишек.

    Сколько вы положили грибков?

    Чего больше: шишек или грибочков?

    На сколько грибочков больше, чем шишек?

    На сколько шишек меньше, чем грибочков?

(немного запутались, на следующих занятиях будем учиться сравнивать количество предметов).

2. «Найди домик». (классификация предметов по их основным признакам, развитие зрительно – пространственной ориентировки).

— Ежата лесные жители. А вот другие животные заблудились, не могут найти, где их дом в лесу или рядом с людьми.

-У вас есть картинки животных, надо помочь найти жилье  для каждого животного.

  Где их дом: лес или рядом с людьми. (дефектолог демонстрирует картинки леса и деревни)

— Послушайте, как я говорю, а потом вы сами будите рассказывать.

— Это корова. Она живет рядом с людьми.

— Это лось. Он живет в лесу.

(ответы детей)  Молодцы, помогли животным найти их жилье.

3. «Расскажи о яблоке»   (подбор определений.)

— Подумайте и скажите, что любят ежи? (грибы, ягоды, молоко…)

— Мы угостим их яблоком. А вы расскажите: какое яблоко.

— Вы будите называть какое яблоко, а я буду надевать колечки.

( использовать пирамидку, наводящие вопросы) / Красное, сочное, большое, твердое, гладкое, круглое, вкусное, сладкое, полезное, ароматное …)/ после того, как собрали колечки пирамидки – дефектолог быстро накрывает ее салфеткой.

4. «Услышь правильное слово»   

(развитие сохранных анализаторов: фонематический слух)

— Яблоко – это фрукт. Какие фрукты вы еще знаете?

— Я вам буду называть слова, похожие на слово «груша» и когда вы услышите, что  

   я  сказала  правильно, хлопните в ладоши. (приготовьте ладоши)

— Слушайте внимательно: груфа, г´юша, глюса, груша, груса, г´юса, г´юфа, груша.

— Это было трудное задание, но мы обязательно потренируемся различать

   правильно называемые слова.

5. Беседа об игрушках.  

— Вот мы собрали колечки и что у нас получилось? Пирамидка.

— Пирамидка – это что? Игрушка.

— А вы знаете игрушку – «неваляшка»?

— Почему ее так называют?

— А еще неваляшку  называют «Ванька — Встань-ка». Я вам  покажу и расскажу потешку про Ваньку — Встань-ку, а вы смотрите и вместе со мной выполняйте.

III. Физкультминутка.    (развитие зрительно – моторной координации)

Ванька – Встань-ка, Ванька – Встань-ка, (наклоны в стороны)

Приседай-ка, приседай-ка. (приседания)

Будь послушным,  ишь какой (погрозить пальчиком)

Нам не справиться с тобой. (покружиться)

IY. Гимнастика для глаз.  ( использование электронной физминутки с показом на большом экране)

—  Сейчас на улице осень.   И  мы с вами понаблюдаем, как ветер срывает листочки с дерева, а наши глаза будут за ними следить и в тоже время отдыхать.

— Внимательно следите глазами за падающим листочком.

Y. Работа с карточками.   (развитие остроты зрения: наложение предметов).

— У вас есть карточки, где много игрушек.(также выставляется большая картинка с таким же заданием)

 —  Посмотрите внимательно и скажите:    какую  игрушку вы увидели?

 — Слушайте других детей, старайтесь не повторяться. (ребенок: я увидел мячик…)

 — Что еще вы увидели? (дополнительные вопросы, если дети затрудняются назвать все предметы на карточке)

 — Посчитайте и скажите мне на ушко: сколько всего игрушек на карточке?

 — Поднимите руку у кого получилось 6 игрушек? У кого 7 игрушек? (молодцы, эти дети не ошиблись, кто насчитал 6 игрушек)

YI. Гимнастика для глаз. 

 (развитие глазодвигательных функций: фиксация, прослеживание)

— Вы внимательно и долго рассматривали  картинку, глаза устали и сейчас сделаем гимнастику, чтобы глаза отдохнули.

—  Последите глазами за полетом бабочки: бабочка полетела влево, полетела  

    вправо, полетела влево, вправо (следим только глазами); полетела вверх, вниз,

    вверх, вниз.

—   Поморгали  часто, часто – зажмурились крепко, крепко.

—   Поморгали часто, часто – раскрыли глаза широко, широко.

 — Потрите ладони и прикройте глаза, глаза отдыхают.

YII.  Работа с карточками    (развитие мелкой моторики руки)

 (развитие зрительного восприятия, практической ориентировки на микропространстве  — листе бумаги, мелкой моторикеРаскрась фигуры.

— Теперь потренируем пальчики.

—  Вы сказали, что ежата любят грибочки. Давайте угостим ежат. Положите перед собой карточку с грибами и  раскрасьте второй грибок; пятый грибок; первый грибок.

— Старайтесь не выходить за контур, держите правильно карандаш.

— Сколько всего грибов  вам надо закрасить?  Сколько грибов вы еще не закрасили ?

—   У нас мало времени, поэтому остальные грибочки  вы закрасите в группе.

  YIII. Итог занятия.  

Сегодня на занятии вы выполнили много заданий.

— Какие задания были интересными?  

Какое задание было трудным?

— А какое задание не вызвало затруднений?  

Сюрпризный момент. Ежатам очень понравилось как вы работали на занятии и они дарят вам свои портреты. Вы их возьмете в группу и разукрасите.

Литература:

1. Колесникова Е.В. Математика для детей 4-5 лет. М.: Творческий центр Сфера, 2006.

2.Новоторцева Н.В. Учимся писать. Обучение грамоте в детском саду. Ярославль: Академия развития, 1998.

Источник: https://kssovushka.ru/zhurnal/7/413-konspekt-zanyatiya-v-gruppe-detei-starshego-doshkolnogo-vozrasta-s-zpr-puteshestvie-v-stranu-znanii/

Конспект интегрированного занятия Путешествие в страну знаний

Воспитатель заводит детей в музыкальный зал.

Воспитатель: Дети, сегодня к нам на занятие пришло много гостей, давайте с ними поздороваемся.

А теперь , послушайте, что я вам расскажу. Сегодня, когда я шла в детский сад, почтальон вручил мне конверт ( показывает письмо). Интересно от кого это может быть письмо?

« Детям старшей группы, детский сад № 2573».

Сейчас узнаем. Кто- нибудь может мне помочь прочитать, что здесь написано.

( Читает письмо)

— Здравствуйте, мальчики и девочки! Большой привет Вам из волшебной страны весёлых человечков, то есть от нас – от Незнайки и его друзей. Мы приглашаем Вас в нашу страну, где царят шутки, смех, игры, веселье. Но только самые умные, любознательные, сообразительные смогут попасть туда.

Путь будет нелёгкий. На вашем пути встретится много препятствий. Очень надеемся, что вы преодолеете все трудности, выполните все задания. Посылаем вам карту- маршрут, по которому вы найдетё дорогу в волшебную страну. Желаем успехов! Ваши друзья- Незнайка и жители цветочного города.

Воспитатель: Вот карта- маршрут. Первое испытание нас ждёт на « Поле чудес» для находчивых и сообразительных. Ну, что отправимся с вами в волшебную страну?

Ребёнок:

Ждут нас трудности в пути,

Не боимся, их пройти.

Выполним заданья все

И окажемся в стране.

Где веселье, шутки, смех,

Ждёт нас там большой успех.

Ждут весёлые друзья,

Им скучать никак нельзя.

Воспитатель: Ой, ребята смотрите, какой высокий дуб, а на нём растут золотые монетки.

Ой, тише, ребята, дуб что- то хочет нам сказать.

( голос – Чтобы попасть в сказочную страну, надо ответить на вопросы , которые находятся на монетках)

( воспитатель читает вопросы)

— Как называется ломтик хлеба с колбасой и сыром?

— Куда течёт река?

— Почему весной текут ручьи?

— Когда садится солнце?

— Что нужно для роста растений?

— Кто быстрее летает ( муравей или таракан?

— Назовите часть суток, когда закончился день, а ночь ещё не наступила?

— Назовите помещение для стоянки и ремонта автомобиля?

— Где продают лекарство?

— Над рекой летело 2 окуня и 1 карась. Сколько рыб летело над рекой?

— Когда люди ужинают?

— Какой праздник мы отмечаем зимой?

( голос- Молодцы! Вы правильно ответили на все вопросы. Но это ещё не всё! Я приготовил для Вас игру посложнее « Назови три слова», задание находится на грибах, которые выросли под моими могучими ветвями)

— Назови 3 слова, что можно пересыпать,

переливать,

завязывать.

Что разбивается?

Горит?

Какие предметы нельзя брать без разрешения взрослых?

Что есть на лице у человека?

Что мы делаем утром?

Назовите три зимних месяца.

Что можно катать?

( голос- Вы справились и с эти заданием. Продолжайте свой путь в волшебную страну)

Воспитатель: Посмотрите, какие- то таинственные следы, куда- же они нас приведут?

Давайте пойдём по этим следам, никуда не сворачивая.

( дети под музыку идут по следам)

Куда же мы с вами попали? ( читают « Таинственный остров»). И на карте тоже отмечен этот остров. Как Вы думаете, почему он назван таинственным? ( ответы детей)

На этом острове много тайн, загадок., головоломок, ребусов. А вот и сундук, давайте в него заглянем. Смотрите, здесь что- то написано.

— Помогите разобраться в игре « Кто кем становится?»

Читайте также:  День творчества в лагере. сценарий

Жил- был маленький щенок,

Он подрос однако,

И теперь он не щенок,

А взрослая ……….

— Жеребёнок с каждым днём,

Подрастал и стал ……….

— Бык могучий великан,

В детстве был ………..

А кудрявый баран

Маленьким-………….

— Этот важный кот Пушок

Был маленьким ………..

А отважный петушок

Крохотным …………….

— А из маленьких утят

Вырастают ………….

Специально для ребятДля тех кто любит …….

Воспитатель: Всё правильно. С этим мы разобрались. А вот ещё игра посложнее. Называется она « Да- нетка» . В маленьком сундучке находится предмет, а мы должны его с вами отгадать. Вы будете задавать мне вопросы, а я буду отвечать « да», « нет». Кто отгадает предмет , тот и победит в этой игре. Готовы. Начинаем.

( Дети задают воспитателю вопросы- отгадывают предмет).

Молодцы, опять справились с заданием. Вы слышите? Звучит весёлая музыка , это значит нам надо отправляться в путь.

Посмотрите сколько игрушек. Они встречают нас с улыбками. Но нам надо пройти так, чтобы не задеть их.

( дети проходят между игрушками).

Вот мы пришли с вами к весёлой карусели, которую любят и взрослые и дети.

Вот и задание :

— Выходите в круг скорей,

Да порадуйте гостей.

Дружно танцевать начните

Не кричите, не шумите.

( Дети играют в игру « Весёлые мартышки»)

Воспитатель: Отдохнули немножко. Теперь пора двигаться дальше в волшебную страну, страну весёлых человечков. Но идти мы будем, как весёлые обезьянки .

( Дети имитируют движения обезьянок).

Воспитатель: Следующая остановка « Фантазёры».

На столах лежат какие-то схемы- символы. Посмотрите внимательно , подумайте, что можно дорисовать, чтобы получились разнообразные предметы.

( дети подходят к столам. Дорисовывают символы до предметов).

Воспитатель: Расскажите, что вы нафантазировали, что дорисовали. Что у вас получилось.

( дети рассказывают о нарисованном).

А теперь давайте закроем глаза и представим, что мы с вами в театре.

И следующая станция , называется « Юные артисты».

Вот и сцена есть для выступлений. Сейчас мы с вами без слов будем изображать какие-нибудь движения. Я буду по очереди говорить на ушко, что изобразить, а остальные будут отгадывать.

( Дети выполняют задание).

Вы показали своё мастерство и нам можно отправляться дальше. Давайте посмотрим на карту. Следующая остановка « Не болей-ка!». Посмотрите сколько вокруг разноцветных палочек и нам надо не сбиваясь с пути пройти по ним.

( Дети друг за другом идут по разноцветным палочкам).

Посмотрите, какой чудный малыш, он плачет. Что же с ним случилось?

( Имитирует как- будто разговаривает с куклой).

Ребята, малыш пожаловался, что заболел, но терпеть не может горькие микстуры и лекарства. Он хочет узнать, как можно лечиться без лекарств.

Давайте поиграем в игру « Что делать, если болен ты».

— что надо делать, если человек заболел гриппом? ( ответы детей).

— Что надо делать, чтобы вообще не болеть? ( ответы детей).

Вот так малыш, можно лечиться, не принимая лекарства.

Давайте возьмём малыша с собой в волшебную страну.

( Звучит музыка « Маленькая страна»).

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие и мы оказались в волшебной стране, в стране весёлых человечков. ( выходит Незнайка)

Незнайка: Здравствуйте, дорогие друзья! Как я рад, что вы не смотря ни на какие трудности и задания оказались у нас в гостях и в этом вам помогла дружба. Никогда не ссорьтесь, уступайте друг другу.

У меня есть « волшебный цветок», который выполняет все самые заветные желания. Сейчас каждый оторвет лепесток, загадает желание, и все они обязательно сбудутся.

(Дети по очереди отрывают лепестки и загадывают желания.)

Незнайка: За вашу сообразительность, находчивость, дружбу я хочу наградить вас медалями : самым дружным, весёлым, любознательным.

( Незнайка одевает каждому ребёнку медаль).

Незнайка: А теперь давайте споём самую любимую песню весёлых человечков цветочного города « Дружба крепкая».

( Дети поют песню)

Воспитатель: Спасибо тебе, Незнайка за приглашение в гости, за награждение.

Сегодня мы узнали много нового, интересного.

В игре « Назови 3 слова»- мы научились чему?

( подбирать различные варианты ответов к определённым действиям.)

В игре « Кто кем становится»- повторили….

( название детёнышей животных.)

В игре « Да- нетка»- Мы научились задавать вопросы для описания предмета.

В игре « Что делать, если ты болен»- мы рассказали малышу

( о нетрадиционных методах лечения.)

Но нам пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с Незнайкой, нашими гостями .

( Дети уходят в группу)

Источник: http://sundekor.ru/kursovaya-2/studentu/konspekt-integrirovannogo-zaniatiia-puteshestvie-v-stranu-znanii/

Конспект интегрированного занятия с детьми старшего дошкольного возраста. Тема: «Путешествие в Африку»

Конспект интегрированного занятия с детьми старшего дошкольного возраста. Тема: «Путешествие в Африку»

Программное содержание:

  1. Дать детям элементарные представления об особенностях географического положения Африки, формировать знания о взаимосвязях, взаимодействиях и взаимозависимости живых организмов со средой обитания. Уточнить с детьми названия животных жарких стран, внешние признаки, их строение, чем питаются, характерные повадки.
  2. Развивать у детей связную, доказательную речь, логическое мышление и память. Учить выразительно читать стихотворения, отгадывать загадки.
  3. Воспитывать у детей любознательность, доброе отношение к животным.

Предварительная работа: рассматривание картинок, чтение художественной литературы, просмотр видео.

Оборудование и материалы: обручи (синий, желтый, зелёный), магнитофон, муляжи бананы, маски животных.

Ход занятия:

Здравствуйте ребята! Я рада очень видеть вас! Сегодня прекрасный день и у всех отличное настроение.

А вы любите путешествовать? Тогда давайте совершим необычное путешествие.

На чём можно отправиться в путешествие? Ответы детей.

Однако я вам предлагаю отправиться и не на самолёте, и не на поезде, а на чём? Отгадайте мою загадку:

Пушистая вата плывёт куда-то,

Чем вата ниже, тем дождик ближе. Что это? ОБЛАКА

Верно. Давайте поймаем облачко, сядем на него и поплывём по небу.

Дети подпрыгивают, ловят облако, садятся на пол по-турецки и исполняют песню «Облака»

Ой, смотрите, что я вижу? Облако нас принесло в Африку, где очень жарко.

Вы чувствуете, как жарко? Дети имитируют жару., вытирают лоб рукой.

Африка – это царство самого жаркого в мире солнца и горячего песка.

Давайте спустимся на облачке вниз и посмотрим.

Ой, как горячо моим ногам (педагог имитирует, как горячо ногам, поднимает ноги поочерёдно)

А вот и пустыня. Это самая большая и называется САХАРА.

Что такое пустыня? Ответы детей.

Верно, пустыня от слова пусто, это место, где выпадает мало осадков и земля покрыта золотисто-желтым песком, мягкой рассыпчатой пылью, тёмными камнями.

Но что я вижу? Среди пустыни зелёный островок – озеро, пальмы.

Наверное это оазис. Это место, где много воды.

Хотите искупаться? Дыхательное упражнение «Ныряльщики»

Дети приседают, задерживают дыхание и не шевелятся.

Входит Али-баба.

Здравствуйте желанные путники! Рад вас приветствовать. Я великий путешественник, все меня знают и уважают.

Али-баба, скажи:

Почему пустыня пуста? Ни листа в ней нет, ни куста?

И не слышится говорка, торопливого ручейка?

Пустыня только кажется необитаемой. Хоть и жарко, но растения здесь приспособились к таким условиям.

Здесь есть и ящерицы и скорпионы. Эти животные прячутся днём от жары.

А хотите вы узнать, какие еще есть животные? Да

Вот у меня есть мешочек с загадками. Слушайте:

Какое животное называют кораблём пустыни? Верблюда.

Верблюд –очень выносливое животное. Ноги у него устроены так, что не страдают от накаленной солнцем почвы и не проваливаются в песок. И шерсть у него густая и длинная, помогает переносить палящий зной. А чем питается верблюд, ребята? Колючками. Верно.

А в горбах у него запас пищи, он расходует ее в перевалах по пустыне.

Ребята, а давайте поиграем, будем верблюдами.

Эстафета «Караван»

Играющие должны пройти по следам, остановиться у верблюжьей колючки (стойка), пожевать её, сказать: «ам» и вернуться на 4 ногах обратно.

2 моя загадка: очень медленно ползёт, на спине свой дом везёт. Черепаха, верно.

Али-баба, а ребята наши знают стихотворение про черепаху.

Кто хочет прочитать его?

Живёт спокойно, не спешит

На всякий случай носит щит.

Под ним не зная страха

Гуляет черепаха.

МОЛОДЦЫ, РЕБЯТА!

3-загадка:

в зоопарке, в синей клетке, ловко прыгает по сетке

корчит рожи, ест бананы

кто? Конечно – обезьяна.

Подвижная игра «Накормим обезьян»

Нужно добежать до бананов, угостить обезьяну и вернуться назад.

4-загадка:

По реке плывёт бревно, очень страшное оно.

Крокодил.

Крокодила все бояться, ведь у него такие острые зубы. Попробуйте не попасться ему на зубок. Он уже приготовился вас схватить.

Игра «Берегись крокодила»

Али-баба крутит верёвку с крокодилом, дети должны через нее перепрыгнуть.

А вот и мой попугай. А ребята знают стихотворение и про него. Правда мои друзья?

Попугай такой смешной, потому что он цветной.

Можно даже научить, попугая говорить.

Пальчиковая игра «Попугаи»

Говорит попугай попугаю: я тебя, попугай, попугаю

Попугай в ответ попугаю: попугай, попугай, попугай.

Ребята, посмотрите, какое солнышко, давайте протянем ему свои ладошки и почувствуем его тепло.

Релаксация

(звучит спокойная музыка, дети закрывают глаза и тянут руки вверх)

Спасибо тебе Али-баба за интересный рассказ. Но нам пора ребята, возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с Али-бабой. Забирайтесь все на облачко и домой.

Али-баба говорит: Прощайте милые мои друзья!

Ребята вам понравилось наше путешествие? Что вы узнали нового? Не испугались? Молодцы.

Источник: http://doshkolnik.ru/okr-mir/229.html

Конспект интегрированной НОД для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в страну правильного питания»

Цели занятия: 1. Закрепить знания детей о правильном питании и представление о здоровом образе жизни. 2. Уточнять понятия «Витамины», рассказать о пользе витаминов, их значении для жизни, взаимосвязи здоровья и питании. 3. Побуждать интерес к драматизации, способствовать развитию артистических навыков.

4. Закреплять навыки выполнения основных видов движений.

Материал: демонстрационные карточки с продуктами питания. Тропинка с обозначениями белков, жиров, углеводов, минеральными веществами, витаминами. Дорожка со следам из пробок.

Карточки и муляжи продуктов питания. Массажные диски. Витаминный цветок из четырех лепестков. Шапочки — маски овощей для детей (морковь, помидор, редиска, капуста, свекла, огурец).

Баночка с витаминами.

Предварительная работа: беседа о полезной пище, витаминах и о здоровом образе жизни. Совместная работа родителей с детьми: заучивание стихов, подготовка атрибутов, костюмов.

Интеграция образовательных областей: физическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Ход занятия

Звучит веселая музыка. Дети входят в зал, садятся на стулья. Вслед за ними забегает Витаминка (взрослый).

Витаминка: Здравствуйте дети! Я очень рада вас видеть.

Как настроение?
Дети: Хорошее!
Витаминка: А хотите отправиться в путешествие?
Дети: Да!
Витаминка: Мы отправимся в путешествие не простое, а очень интересное и сложное в страну правильного питания. Как вы думаете, почему так говорят: «Разговором сыт не будешь», «Сытый голодному не товарищ», » Поработаешь до поту — поешь в охоту?»

Дети объясняют смысл пословиц и поговорок.

Витаминка: Вы правы. Без пищи человек жить не сможет, а самое главное пища должна быть полезной. В продуктах питания содержатся вещества, необходимые нам с самого рождения. Это белки, жиры, углеводы, минеральные вещества и витамины. Все они нужны для нормального развития организма (показывает плакат с продуктами содержащие те или иные вещества).

Дети встают и закрытыми глазами повторяют слова: Если хочешь быть здоров- Правильно питайся Позабудь про докторов

Живи и улыбайся!

(открывают глаза и улыбаются, руки вверх поднимают)

Перед детьми тропинки (картинки с продуктами):
1-ая. Белки содержатся в мясе, рыбе, молочных продуктах, яйцо, курице. Они необходимы для того, чтобы вы росли крепкими и здоровыми.
2-ая.

Углеводы дают вам энергию и силу, развивают выносливость, благодаря углеводам вы активно работаете, двигаетесь и занимаетесь спортом — ими богаты хлеб, крупы, фрукты и овощи, печенье, картофель, сахар.
3-ая. Жиры содержатся в сметане, растительном и сливочном масле, йогурте, в сыре, в орехах.

Благодаря жирам накапливают энергию и дают развиваться мозгу.
4-ая. Минеральные вещества они содержаться во всех продуктах, которые мы употребляем в пищу для нормальной работы нашего организма.
5-ая.

Витамины укрепляют кости, мышцы нашего организма, повышают работоспособность, сопротивляемость к инфекционным заболеваниям, способствуют росту нашего тела. Если в пище недостаточно витаминов, человек болеет разными болезнями, становится вялым, слабым, грустным.

Витаминка: Ну, что ребята пошли дальше, вот перед вами мостик (дорожка из пробок) его нужно перейти, и мы с вами попадем на полянку. Смотрите, какой большой витаминный цветок. Ребята, а какие витамины вы знаете?
Маша: Помни истину простую: Лучше видит только тот, Кто жуёт морковь сырую

Или сок морковный пьёт (витамин А)

Ребенок приклеивает рисунки: морковь, печень, желток куриного яйца, сливки, сливочное масло, облепиха, абрикосы, зеленый лук, салат.
Витаминка: витамин А помогает сохранить хорошее зрение.
Ваня: Очень важно спозаранку Есть за завтраком овсянку. Чёрный хлеб полезен вам,

Читайте также:  Загадки про внешность человека с ответами

И не только по утрам (витамин В).

Ребенок приклеивает рисунки: овсяная каша, чёрный хлеб, мясо, молоко, сыр, творог, яйцо, горох, фасоль.
Витаминка: витамин В улучшает аппетит, помогает организму бороться с утомлением, влияет на работу сердца и сосудов.
Катя: От простуды и ангины Помогают апельсины, Ну а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он (витамин С).

Ребенок приклеивает рисунки: апельсин, лимон, петрушка, укроп, ягоды шиповника, капуста, смородина.
Витаминка: витамин С помогает организму бороться с простудными заболеваниями и гриппом, повышает иммунитет — защитные силы организма.
Артём: Рыбий жир ты выпиваешь, Про болезни забываешь. Пусть не вкусен, не беда.

Помогает он всегда (витамин D)

Ребенок приклеивает рисунки: рыбий жир, печень, яичный желток.
Витаминка: витамин D влияет на развитие костной системы. Какие молодцы, все витамины назвали (А, В, С, D). А знаете ли вы, что ещё кроме приемов витаминов, нужно делать, чтобы стать здоровы и сильным?

Дети: Да, знаем! Надо больше гулять на свежем воздухе, делать зарядку, заниматься спортом, закаливаться.

Физкультминутка.

Каждый день мы по утрам
Делаем зарядку (шагаем на месте) Очень нравиться нам Делать по порядку:

Весело шагать (шагаем на месте)

И руки поднимаем (руки вверх)
Приседать и вставать (приседаем 4-6 раз)
Прыгать и скакать (10 прыжков на месте).

Молодцы! А теперь пора идти дальше. Вот болото надо нам пройти по кочкам (массажные диски диаметром 20см. наполнены фасолью) на ту сторону. Там находится

«Магазин здоровья» (проводится игра).

Дети раскладывают муляжи продуктов на три стола: на первый — овощи, фрукты, ягоды, мясо, рыбу, растительное масло; на второй — молочные продукты; на третий — сладости.

Витаминка: А теперь ребята, давайте заведем большой полезный хоровод! Дети в шапочках — масках овощей идут по кругу, держась за руки.

Дети (хором). Кто из нас, овощей, И вкуснее, и нужней? Кто при всех болезнях

Будет всех полезней?

Морковь (выходит в центр круга). Про меня рассказ недлинный: Кто не знает витамины? Пей всегда морковный сок,

Будешь строен и высок!

Помидор (выходит в центр круга). Тут надулся помидор И промолвил строго: -Не болтай, морковка, вздор, Помолчи немного. Самый вкусный и приятный

Уж конечно, сок томатный.

Редиска (выходит в центр круга). Я румяная редиска, Поклонюсь вас низко — низко. Мне хвалить себя зачем?

Я и так известна всем.

Капуста (выходит в центр круга). Ах, какие вкусные Салаты капустные! Угощу ребяток

Кочерыжкой сладкой.

Свекла (выходит в центр круга). Вам нужна я для борща И для винегрета. Свёклу ешь, всех угощай,

Лучше свёклы нету.

Огурец (выходит в центр круга). Очень будете довольны, Съев огурчик малосольный. А уж свежий как хорош!

Лучше овощ, где найдешь?

Дети: (хором). Чтоб здоровым, сильным быть, Надо овощи любить Все без исключения.

В этом нет сомнения!

Витаминка: Молодцы ребята, вы не только вспомнили, что нужно делать, чтобы быть здоровыми, но и объяснили какие продукты надо употреблять. Вот и закончилось наше путешествие. Принимайте витамины — и будьте здоровыми и бодрыми ! До свидания! (Дарят детям баночку с витаминами и уходит).

Источник: http://PlanetaDetstva.net/konkursu/konkursnye-raboty/konspekt-integrirovannoj-nod-dlya-detej-starshego-doshkolnogo-vozrasta-puteshestvie-v-stranu-pravilnogo-pitaniya.html

Иод для детей старшего дошкольного возраста «путешествие в страну сказочных героев»

Автор:

Ягудина Айгуль Фанузовна,

воспитатель
МБДОУ детский сад  «Ромашка»г. Лянтор

Интегрированная образовательная деятельность для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет)

Цель проведения НОД:
развитие познавательных способностей детей через интеграцию различных образовательных областей, способствующих формированию целостной картины мира, логического мышления, памяти, внимания и воображения.

Интегрируемые в ИОС области

Виды детской деятельности

Познание

Игровая

Социализация

Коммуникативная

Коммуникация

Вопросы, речевые ситуации

Физическое развитие

Двигательная

Музыка

Музыкально — творческая

Чтение художественной литературы

Слушание стихотворений, отгадывание загадок

Программное содержание

Образовательные:

закрепить с детьми полученные знания, доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности;

развитие связной речи, работать над выразительностью речи; продолжать учить отвечать на вопрос полным предложением;

закрепить счёт в пределах 10; нахождение соседей числа; знание геометрических фигур; закрепить знания детей о времени года, частях суток, дней недели;

умение определять местоположение звуков в слове; формировать умение читать слоги; закрепить умение детей составлять предложения по схеме.

Развивающие:

развивать познавательный интерес детей к знаниям;

воображение, память, связную речь;

общую и мелкую моторику.

Воспитательные:

воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников;

учить быть сдержанными и доброжелательными, уметь работать в коллективе; воспитывать общую культуру поведения детей через обучение словесной вежливости; продолжать обогащать словарь детей выражениями словесной вежливости

Организационная структура нод

Методы

Словесный, практический, наглядный, поисково-исследовательский.

Приемы

Беседа, показ, объяснение, похвала, поощрение, наводящие вопросы, игра, демонстрация, пример, погружение в игровую ситуацию, художественное слово, создание проблемной ситуации.

Индивидуальная работа

Помощь при выполнении задании в процессе организованной деятельности, личностно-ориентированный подход к развитию ребенка.

Предварительно-индивидуальная работа

Заучивание стихотворения с Хасбулатовой Д.

Предварительная работа

Наблюдения за изменениями в природе весной, рассматривание иллюстраций и картин по теме «Весна», чтение художественной литературы, разучивание физкультминутки.

Словарная работа

Доброе утро, спасибо, пожалуйста, будьте добры,

Материальное обеспечение НОД

Кукла Незнайка, гномик, домик ля кукол, геометрические фигуры с цифрами на каждого ребенка; картинка леса, дерево искусственное

Аппаратное и программное обеспечение НОД

Мультимедийное оборудование, музыкальный центр.

Образовательные ресурсы

Программа «От рождения до школы» под редакцией Н.Веракса, комплексная система занятий с ребенком от рождения до поступления в школу «Школа семи гномов».

Ход НОД

Организационный момент.

Звучит спокойная музыка, дети находятся в приёмной комнате, встают в круг.

Психогимнастика «Приветствие» (минута вхождения в НОД)

Воспитатель:

Встаньте дети, пожалуйста, в круги повторяйте за мной слова:

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: — Доброе утро!

— Доброе утро! Солнцу и птицам!

Доброе утро! Улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым…

Пусть доброе утро длится до вечера.

Воспитатель:

Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями и подарим им  наши улыбки.  А теперь посмотрите все на друг друга и подарите свои улыбки. Добрый день, дорогие дети и взрослые! Сегодня я приготовила вам сюрприз! Хотите узнать какой?

Дети:

Да! Конечно!

Воспитатель: Ребята, посмотрите это чебурашка, он расстроен , что не нашёл ключ от волшебного сундука. Но для того, чтобы найти ключ нужно выполнить трудные задания. Ты не расстраивайся чебурашка, сиди здесь и жди нас, мы обязательно тебе поможем. Правда, ребята?

Дети:

Да!

Воспитатель:

Ну, тогда в путь!

Чтобы отправиться в путешествие нам нужна карта, давайте посмотрим на неё. И уже по ней будем будем ориентироваться куда идти. А в карте указано что нужно для начала выполнить задание

Задание 1.

Для нас здесь задание «Доскажи словечко».

Итак, Задание «Доскажи словечко».

Я начну, а вы кончайте, хором дружно отвечайте.

Растает даже ледяная глыба от слова теплого … (спасибо)

Зазеленеет старый пень, когда услышит …(добрый день)

Когда вас ругают за шалости, вы говорите …(простите, пожалуйста)

Если друг попал в беду,…(помоги ему)

Решай споры словами, …(а не кулаками)

Воспитатель: Исходя из этого к какому выводу можно прийти?

Дети: Что нужно чаще говорить друг другу добрые, вежливые слова. Говорить ласково, нежно, негромко. Глядя в глаза человеку и улыбаясь, потому что, от улыбки хмурый день светлей.

Добрые слова(читает ребенок)

Добрые слова не лень

Повторять мне целый день.

Только выйду за ворота —

Всем идущим на работу:

Кузнецу, ткачу, врачу —

“С добрым утром!” — я кричу.

“Добрый день!” — кричу я вслед

Всем идущим на обед.

“Добрый вечер!” — так встречаю

Всех, домой спешащих к чаю.

Воспитатель: Ой, ребята, нам же надо идти дальше. Посмотрите-ка что там за домик? Давайте постучимся и узнаем кто же там живёт? ( От туда выходит гномик). Здравствуй гномик! Мы ищем ключик, который сможет открыть волшебный сундучок.

Гномик: Я укажу вам дорогу, но сначала вы должны мне помочь привести в порядок мою кладовку . (классификация предметов «игрушки», «мебель», » посуда»)

(Гномик благодарит нас и показывает дорогу из геометрических фигур)

Воспитатель: Ребята, возьмите каждый себе геометрическую фигуру и расскажите о ней, что вы знаете.

Дети рассказывают

Воспитатель: А теперь посмотрите на обратную сторону фигуры. Что вы видите?

Дети: цифры.

Воспитатель: Молодцы! Попробуйте ребята выстроится по порядку от 1- до 10 и наоборот от 10- до1

Воспитатель: По этой дороге мы с вами прошли, но куда идти дальше? Давайте посмотрим на карту. Смотрите там сидит пёс Барбос. Давайте спросим у него дорогу . Здравствуй пёс Барбос! А что с твоим носом?

Пёс Барбос : Меня курица клюнула в нос! И я не знаю ребята кто мне может помочь у меня лишь есть записка от лисы, в которой загадана загадка.

Воспитатель: Мы же ребята поможем этому пёсику отгадать загадку?

Дети: Да поможем

Воспитатель: Давай нам Барбос свою записку с загадкой!

Пёс Барбос: Возьмите

***

Все идут к нему лечиться,

И собака, и волчица,

Зайцы, лисы и ужи,

Крокодилы и ежи,

Он любого исцелит,

Бармалея победит.

Добрый доктор … (Айболит)

Молодцы! Какой первый звук мы слышим в слове Айболит? (звук «А»)

Что это за профессия, что делает Айболит?

Пёс Барбос: Ой, спасибо ребятки вы мне очень помогли, теперь я знаю кто меня вылечит.

А сейчас ребята, давайте поиграем в игру «Будь внимателен». Я посмотрю кто из вас внимательный, а кто нет.

Физкультминутка. Игра “Будь внимателен”

Воспитатель: Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять их надо только тогда, когда я назову “волшебное слово”.

Встаньте, пожалуйста!
Поднимите руки!
Будьте добры, похлопайте в ладоши!
Потопайте. Попрыгайте, пожалуйста.
Будьте любезны, руки вперед.
Опустите руки, пожалуйста.

Будьте добры, наклоните голову вперед.

Наклоните, назад, пожалуйста.

Влево. Вправо.

Пёс Барбос: Спасибо вам большое вы мне очень помогли! Вам сейчас нужно пройти через этот лес. (звучит музыка пение птиц)

Воспитатель: Ну до свидания Барбос, спасибо за помощь.

Ребята, посмотрите, в карте указано, что нам нужно найти лешего, у которого находится ключик от волшебного сундучка.

(звучит музыка пение птиц)

Ой, ребята, сколько здесь мусора.

Как вы думаете это хорошо или плохо? А почему плохо?

Дети: Это грозит катастрофами, различными болезнями.

(Под музыку появляется леший)

Леший: Кто это тут у меня ? Что это вы тут делаете?

Воспитатель и дети: Что вы дорогой Леший, не сердитесь, пожалуйста. Мы здесь в ваших владениях наводим порядок. Посмотрите, как чисто стало.

(Леший оглянулся и удивился)

Леший: Что за диво! Какая красота. Спасибо вам за это. А то я старый уже, не успеваю за всеми убирать. А в благодарность я отдам вам этот ключ, который откроет для вас любой замок.

Но с моего заколдованного леса не так то просто выйти, и поэтому я подарю вам свой волшебный клубочек, который приведёт вас в любое место, но с начало нужно проговорить волшебные слова: «Катись, катись клубок, укажи нам, где волшебный сундучок»

Дети: Спасибо большое, Леший! До свидания.

Воспитатель: Какие вы ребята молодцы! Чебурашка наш обрадуется.

Воспитатель: Ой ребята посмотрите это наш чебурашка. Посмотри чебурашка мы нашли ключ от волшебного сундука! Давайте посмотрим что же там лежит. Открываю ларец. В ларце не бриллианты, не злато, ни серебро. Посмотрите в ларце книга русских народных сказок. Мы нашли настоящее сокровище — книгу русских народных сказок

Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие? А что вам понравилось больше всего?

Воспитатель: Как вы думаете ребята чему учат сказки?( учат быть добрыми, умными, честными, трудолюбивыми, дружными, любить свою Родину, уважать старших, помогать слабым). Наше с вами путешествие подходит к концу. И я хочу вам сказать что вы замечательные, талантливые ребята.

 «Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0002691

Штрих код (№ квитанции) 62502674105901 Дата отправки 9 сентября 2014 г.

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал: — Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;

— Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

1. 1. «Детские сады Тюменской области» официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 — 43321 2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области 3. Мы оформляем «Свидетельство о публикации» в СМИ.

4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись. 5. «Свидетельство о публикации» в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте. Подробно Подробно >>>

Образец «Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ».pdf

Источник: http://tmndetsady.ru/metodicheskiy-kabinet/konspektyi-istsenarii/konspektyi-zanyatiy-po-oznakomleniyu-s-hudozhestvennoy-literaturoy/news6605.html

Ссылка на основную публикацию