Конспект урока литературного чтения по фгос, 2 класс. сказка «у страха глаза велики»

Конспект урока по литературному чтению «У страха глаза велики»

Областное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Верхнелюбажская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Фатежского района Курской области

Конспект учебного занятия

по литературному чтению

Выполнила учитель начальных классовДокукина Зоя Петровна

Верхний Любаж, 2015 г.

Тема урока: знакомство с русской народной сказкой «У страха глаза велики»

Цель урока: формирование навыков работы с текстом сказки.

Задачи:

— обучающие:

1) познакомить обучающихся с новым произведением;

2) способствовать формированию целостного представления об основной идее произведения;

3) учить находить главную мысль произведения.

— развивающие:

1) развивать беглое, сознательное и правильное чтение;

2) создавать условия для формирования выразительного чтения;

3) развивать воображение, память, внимание.

— воспитательные:

1) воспитывать чувство юмора;

2) воспитывать интерес и любовь к чтению.

Тип урока: комбинированный

Формы работы: бе­седа, рассказ учителя, игровые формы, работа в парах, группах

Оборудование: учебник Л.Ф Климановой «Литературное чтение, 2 класс,1 часть; аудиозапись сказки, волшебный сундучок, игрушки, предметные картинки, альбом, цветные карандаши, мультимедийная презентация

Планируемы результаты:

— читают осознанно сказку;

— рассказывают по рисунку о событиях, изображённых на рисунке;

— вос­производят диалог героев произведения.

2. Метапредметные результаты:

— осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме;

— осуществляют поиск и выделение необходимой информации;

— характеризуют героев сказки;

— вы­страивают логическую цепь рассуждений.

— коммуникативные УУД:

1) учатся формулировать собственное мнение и позицию;

2) учатся строить понятные для окружающих высказывания;

-регулятивные УУД:

1) умеют оценивать правильность выполнения действий.;

— личностные УУД:

1) проявляют познавательный интерес при изучении нового произведения.

ХОД УРОКА

-Здравствуйте, дорогие, ребята. Настал день. Я улыбнулась вам, вы улыбнулись друг другу и подумали: как хорошо, что мы сегодня здесь вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы всегда здоровы. Вдохните глубоко и со вздохом забудьте вчерашние обиды, беспокойство. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

  1. Проверка домашнего задания.

-Ребята, дома вы иллюстрировали сказку «Петушок и бобовое зернышко», давайте перескажем сказку по вашим рисункам.

Дети рассказывают сказку по эпизодам:

    1. Петушок и курочка

    2. Курочка и хозяйка

    3. Коровушка и курочка

    4. Хозяин и курочка

    5. Кузнец и курочка

    6. Петушок спасен

— Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с домашним заданием. А что у вас получилось лучше, где вы испытали затруднения? Какие чувства вы испытывали?

(Нам было страшно за петушка, мы испытали тревогу)

  1. Актуализация знаний, постановка проблемы, сообщение темы урока.

–И для того, чтобы немного повеселить вас, давайте заглянем в наш волшебный сундучок.

(Учитель достает карточки со словами и предлагает игру «Слова рассыпались». Дети составляют предложение)

глаза

У

велики.

страха

Давайте хором прочтем, что у нас получилось? (У страха глаза велики.)

— Что такое страх? (Когда боятся).

— Глаза велики? (Большие).

Так как вы понимаете это выражение? (Дети отвечают)

-Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке? (Дети отвечают)

— Сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой «У страха глаза велики». Откройте учебник на странице 35 и прочитайте название сказки. (Дети читают хором).

-Ребята, как вы думаете, для чего волшебный сундучок предлагает нам познакомиться с этой сказкой? (Дети отвечают)

-Правильно, сегодня мы вместе будем учиться работать с текстом сказки,

строить речевые высказывания, характеризовать героев сказки, оценивать их поступки, помогать друг другу и оценивать свою работу

Словарная работа

-Когда мы будем знакомиться со сказкой, нам встретятся слова, значение которых может быть вам незнакомы. (На экране появляется 1 слайд со словами: наперсточек, колода, водоносы, схоронилась )

— Кто поможет мне объяснить значение этих слов? Где мы можем найти подсказку? (Дети отвечают).

(На экране появляется 2 слайд)

Наперсточек – колпачок, который надевают на палец при шитье, чтобы не уколоться.

Колода – большое деревянное корыто, внутри полое, то есть пустое.

Водоносы – носят воду.

Схоронилась– спряталась.

-В прочтении какого слова вы затруднились? (Наперсточек)

-Давайте произнесем слово «наперсточек» несколько раз.

(На экране появляется 3 слайд)

На-пер-сто-чек

На-пер-сточек

На-персточек

Наперсточек

(Дети читают хором 2 раза- медленно и ускоряя темп)

Первичный синтез

— А сейчас послушайте внимательно сказку на аудиозаписи и скажите, понравилась ли вам сказка и почему; какое настроение было у вас при прослушивании сказки?

(После прослушивания дети отвечают на вопросы)

-Какая это сказка? Докажите. (Русская народная, бытовая).

— Молодцы! Назовите героев сказки. (Дети отвечают, из волшебного сундучка появляются игрушки-герои)

-Сегодня они герои нашего урока. Почему их так назвали: бабушка-старушка, внучка-хохотушка, курочка-клохтушка, мышка-норушка? (Дети отвечают, изображая героев)

-Какими словами начинается сказка? (Жили-были).

-Как ещё может начинаться сказка? (В некотором царстве, в некотором государстве).

Анализ произведения.

-Чем занимались наши герои? Докажите словами из сказки. (Чтение вслух первой части сказки)

Работа в парах.

-Задание каждой паре: нарисовать вёдра бабушки, внучки, курочки и мышки.

Перечитать последний абзац первой части, подумать, как плещется вода в ведрах.

(Слушание вариантов чтения текста.)

— Что же случилось с героями сказки? (Когда они возвращались домой, им под ноги прыгнул заяц, и они испугались)

— Прочитайте этот момент со слов «Вот раз наши…»

(Учитель достает из волшебного сундучка картинки с изображением медведя, волка, лисы, кота, охотников)

— Кого наши герои испугались? (Дети отвечают, соотнося картинки с героями сказки)

— Почему героям привиделись именно эти животные и люди? (Они их боялись)

— Прочитайте в тексте предложение, в котором объясняется поведение наших героев.

( «У страха глаза велики: чего нет, и то видят»)

— Как вы понимаете эту пословицу? ( От страха человек может представить даже то, что на самом деле нет)

(На слайде появляются изображения ведер, с надписями: трё-ё-х, трё-ё-х; трёх-плёх; трёх-трёх, плёх-плёх; трёх-трёх-трёх, плёх,плёх, плёх. Детям предлагается изобразить и озвучить, как идут герои сказки с водой).

— Ребята, предлагаю вам стать героями сказки, прочтем по ролям вторую часть сказки, начиная со слов: «Бабка охает:…». Сначала прочитайте эту часть про себя, стараясь передать чувства героев. (Дети читают)

— Как говорит бабка? (Охает)

-Как внучка? (Плачет)

-А курочка? (Кудахчет)

— Как изображает страх мышка? (Пищит)

— Что делает зайка? (Раздумывает со страхом).

(Учитель предлагает сыграть автора, бабку, внучку, курочку, мышку и зайца. Обучающиеся выбирают понравившегося героя, берут игрушку, выходят к доске и читают по ролям)

Работа с иллюстрацией

-Молодцы, ребята. Вы были настоящими артистами.

А сейчас рассмотрите иллюстрацию к сказке.

-Что вы видите на картинке?

— Как вы считаете, какой момент сказки здесь изображен? (Ответы детей.)

— Найдите в тексте эпизод, который лучше всего подходит к описанию данной иллюстрации, перечитайте его.

-Разделимся на две группы. Первой группе подготовиться к выразительному чтению эпизода. Второй группе найти в этом эпизоде слова, обозначающие действие героев.

(Проверка задания)

-Как вы справились с работой? За что вы себя можете похвалить?

-Ребята, на слайде записаны пословицы. Найдите те пословицы, которые соответствуют сказке.

Где ум, там и толк.

У страха глаза велики

Кто вчера солгал, тому завтра не поверят.

Робкого тень страшит.

(У страха глаза велики. Робкого тень страшит)

-Почему они подходят к нашей сказке? ( Пословицы говорят о том, что от страха человек может представить даже то, что на самом деле нет)

-Чему учит нас сказка? (Страх мешает нам жить, не нужно всего бояться)

-Были ли у вас случаи, когда вы, в темноте принимали один предмет за другой?

(Ответы детей)

— Как вы себя чувствовали на уроке? Почему у вас такое состояние?

-Мы совсем забыли о нашем помощнике – волшебном сундучке. Он много сегодня услышал, помог нам и теперь хочет, чтобы вы поделились своими впечатлениями об уроке:

-Расскажите, что понравилось больше всего на уроке и почему?

-Какие открытия для себя сделали?

— О чем хотели бы рассказать дома своим близким? (Ответы детей)

-На следующий урок принесите книги с русскими народными сказками.

— Урок закончен. Спасибо всем.

Анализ учебного занятия по литературному чтению

Тема комбинированного учебного занятия по литературному чтению «Знакомство с русской народной сказкой «У страха глаза велики». Это 3 урок из раздела «Сказки». Учебник, по которому работает учитель с классом «Литературное чтение», авторы Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, УМК «Школа России».

Цель урока: формирование навыков работы с текстом сказки.

Задачи:

— обучающие:

1) познакомить обучающихся с новым произведением;

2) способствовать формированию целостного представления об основной идее произведения;

3) учить находить главную мысль произведения.

— развивающие:

1) развивать беглое сознательное и правильное чтение;

2) создавать условия для формирования выразительного чтения;

3) развивать воображение, память, внимание.

— воспитательные:

1) воспитывать чувство юмора;

Читайте также:  Внеурочное мероприятие в начальной школе на тему: здоровье

2) воспитывать интерес и любовь к чтению.

На уроке были использованы основные принципы образования, положенные в основу работы с младшими школьниками:

  1. Принцип личностно-ориентированного подхода к ребёнку:

— дифференцированный подбор заданий при индивидуальном опросе (проверка домашнего задания);

— создание ребёнку ситуации успеха, формирование положительной установки к процессу обучения, заинтересованности (эмоциональный настрой в начале урока);

— разнообразие форм и методов организации работы (пословица, частичное исследование, проблемные вопросы, работа в парах) позволяли раскрыть содержание сказки и расширить содержание субъективного опыта каждого ребёнка (дети вспоминали смешные и нелепые истории из жизни)

2.  Принцип индивидуального и личностного подхода:

— осознание своего «Я», максимальный учёт индивидуальных особенностей ребёнка (чтение по ролям, изображение героев, оценивание своей работы).

3. Принцип гуманистичности:

— ребёнок активный, субъективный в совместной деятельности с педагогом, основанной на сотрудничестве, на взаимном уважении (дети легко идут на контакт, активны в работе).

На уроке использовались карточки со словами пословицы, мультимедийный проектор,  предметные картинки, волшебный сундучок, игрушки. Время, отведённое на все этапы урока, было распределено рационально.

Учебное занятие началось с организационного момента, который заключался в игре-тренинге. Этот этап способствовал психологическому настрою, воздействовал на эмоциональный фон детей, мотивировал на работу.

Домашнее задание носило дифференцированный характер, что помогло учителю оценить индивидуальные возможности детей, сделать выводы. Этап рефлексии показал, в чем при выполнении домашнего задания дети испытывали затруднения.

Дети строили речевые высказывания в устной форме (познавательные ууд); развивали умение высказывать свои мысли (коммуникативные ууд); личностные ууд – установление обучающимися значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей.

Учителю было важно, чтобы дети сами сформировали тему учебного занятия и его цели. Здесь показалось уместным использование «помощника» на учебном занятии. Через игровые формы работы обучающие успешно справились с этим заданием. Формирование регулятивных ууд – целеполагание, личностные ууд – учебная мотивация.

Словарная работа способствовала осознанному восприятию сказки.

Для знакомства с текстом сказки была использована аудиозапись в исполнении мастера художественного слова. Перед прослушиванием для обучающихся была поставлена задача.

На этапе анализа обучающимся предлагались задания, побуждающие их к повторному чтению текста, лексико-синтетическому анализу каждой из его частей.

Формируемые универсально-учебные действия: познавательные – умение структурировать знания, анализ, синтез, самостоятельный поиск решений; регулятивные –  самоконтроль, самооценка, коррекция; коммуникативные – обмен информации, взаимодействие, кооперация; личностные – развитие готовности к сотрудничеству.

Также на данном этапе прослеживался яркий переход коммуникативных УУД в личностные. Обучающиеся учились на основе трансформации сказки выделять реплики героев.

Для развития творческой активности детей ввела чтение по ролям, с которой дети успешно справились. Данный прием дал возможность каждому ребенку проявить себя, активизировать свои творческие способности, почувствовать себя в роли героя, голосом передать страх.

На следующем этапе развивала мышление и память посредством соотношения иллюстрации к тексту сказки.

Соблюдение здоровьесберегающей технологии прослеживалось во время физминутки. Старалась подобрать такое содержание, чтобы оно органично входило в контекст учебного занятия.

На этапе работы с пословицами обучающиеся учились главную мысль сказки соотнести с пословицами. С данной работой дети справились успешно.

Высказывания обучающихся о смешных историях, произошедших с ними, побуждали к умственной активности и познавательной деятельности. Данный прием сближал учение и жизнь, давал радость общения. Дети учились строить понятные для окружающих высказывания, что вело к развитию коммуникативных ууд.

На заключительном этапе учитель применил прием кольцевой композиции учебного занятия: дети обратились к «помощнику», делясь своими впечатлениями об уроке. Ответы детей на этапе рефлексии показали, что тема учебного занятия усвоена и цели достигнуты.

Использование технологии игровых форм обучения на учебном занятии не было самоцелью, главным и ведущим был деятельностный подход, создание положительной мотивации в обучении.

На заключительном этапе урока были подведены итоги, было предложено домашнее задание

Между всеми этапами урока прослеживалась логическая связь и завершённость каждого этапа.

Выбранные формы (фронтальная, индивидуальная, работа в парах и группах) и методы (словесные, наглядные, практические, частично-поисковые, объяснительно-иллюстративные) обучения способствовали созданию на уроке положительной психологической атмосферы.

Общение обучающихся и учителя было доброжелательным и доверительным. Урок прошёл на высоком эмоциональном уровне. Урок позволил сформировать нравственные качества детей.

Урок прошёл успешно, все поставленные дидактические цели и задачи урока реализованы.

Источник: https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/uroki/konspiekt-uroka-po-litieraturnomu-chtieniiu-u-strakha-ghlaza-vieliki

Конспект урока литературного чтения по теме «У страха глаза велики»

Проект урока литературного чтения во 2 классе с использованием интерактивного оборудования

1. Общая часть
Предмет Литературное чтение Класс 2
Тема урока Русская народная сказка «У страха глаза велики»
Планируемые образовательные результаты
Предметные Метапредметные Личностные
Познакомить с литературоведче­ским понятием «бытовая сказка», выделять особенности бытовой сказки, повторить виды сказок (литературные и народные: бытовые, волшебные, о животных),сравнить сказки (бытовую и волшебную), назвать отличи­тельные признаки, заполнить таблицу, уметьсоставлять модель к данной сказке, опреде­лить структуру текста, П.Формировать умения ставить задачи, овладевать учебными навыками, выполнять логические операции.Р.Развивать навыки целеполагания, саморефлексии, самокоррекции.К.Развитиенавыков: публичного выступления, аргументирование собственной точки зрения, понимание собеседника, передача чувств с помощью вербальных и невербальных средств общения, умение работать в команде. Проявление интереса к жанру сказки.Проявление творческого отношения к процессу обучения.Умение оценивать себя и окружающую жизнь при анализе образов, особенностей поведения героев сказки.Формирование творческого отношения к процессу выбора и выполнения задания.Осознание и проживание приемлемых и созвучных возможностям ребенка норм поведения, категорий добра и зла.
Цель урока Формирование восприятия «бытовой» сказки как особого литературного жанра с выраженной спецификой художественного видения ее народом.
Средства ИКТ, используемые на уроке Компьютер, проектор, экран, электронная презентация, индивидуальные нетбуки, документ-камера.
Учебное оборудование 1) Литературное чтение: 2класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2-х частях/ Л.А.Ефросинина. – 6-е изд., дораб. – М.: Вентана – Граф, 2012.2) Литературное чтение: 2класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2-х частях /Л.А.Ефросинина. . – 5-е изд., дораб.– М.: Вентана – Граф, 2012.
Ресурсы (информационные, литературные, музыка, искусство), используемые на уроке 1. Русская народная сказка «У страха глаза велики»2. Музыкальное произведение (отрывок): «В гостях у сказки»3. Иллюстрации учебника (увеличенные через документ-камеру).4. Презентация с использованием иллюстраций обложек различных видов сказок.
Формы работы Фронтальная, индивидуальная, работа в паре, работа в группах.

Технология изучения темы

Ребята, сейчас у нас урок литературного чтения. Улыбнитесь друг другу, чтобы весь урок у вас было хорошее настроение и тихо садитесь.

  1. Самоопределение к деятельности.

Ситуативные задания

Задание 1(читает учитель под тихую музыку).

О чём-то скрипит половица

И спице опять не спится,

Присев на кроватки, подушки

Уже навострили ушки…

И сразу меняются лица,

Меняются звуки и краски

Тихонько скрипит половица

По комнате бродит сказка….

Как вы уже догадались, мы начинаем новый большой раздел…

Какой? Подскажите мне (мир сказок).

Правильно. А теперь давайте вспомним всё, что вы знаете о сказках.

Задание 2(презентация).

Вопросы к уроку и по презентации

  • Что такое сказка?
  • На какие две группы делятся все сказки? Заполните пропуски в схеме.
  • А какими бывают и литературные и народные сказки? Заполните пропуски в схеме.
  • Чем отличаются литературные сказки от народных сказок?
  • Чем похожи народные сказки с литературными сказками?
  • А теперь проведём викторину по сказкам и посмотрим, как вы знаете и умеете различать принадлежность к их видам.
  1. Изучение нового содержания.

Учебные задания и методы работы с информацией

Ребята, а много ли сказок не свете? (ответы детей).

Правильно. Попробуйте сосчитать звёзды на небе, или капли в море, или деревья в лесах…

Вот сколько сказок на свете!

Задание 1 (работа с пословицей-заголовком).

Сегодня мы познакомимся с русской народной сказкой «У страха глаза велики»

Каким жанром фольклора является заголовок этой сказки? А что такое пословица?

Как вы её понимаете?

А теперь посмотрите на иллюстрацию и попробуйте угадать героев этой сказки. Перечислите их. (Через документ-камеру учитель показывает картинку из учебника).

Задание 2 (чтение сказки).

А сейчас прочитаем, используя комбинированное чтение. Следим по тексту с простым карандашом в руках. Слушая, думаем к какому виду: волшебная, бытовая, о животных относится русская народная сказка «У страха глаза велики»

Какая же это сказка: волшебная, бытовая, о животных? Вам понравилась? А было ли вам страшно? А какое чувство или состояние вас сопровождало? Отчего вам было смешно?

Задание 3 (словарная работа: слайды из презентации + объяснение непонятных слов).

Задание 4.

Прочитайте начало сказки.

  • Угадали ли вы героев сказки?
  • Как звали бабушку?
  • Как звали внучку? …Мышку?…Курочку?
  • Чем они занимались?
  • Что с ними произошло?
  • Найдите и зачитайте отрывок, который описывает, что каждому из водоносов привиделось, что каждый увидел?

— бабушка

— внучка

— курочка

— мышка

  • Что увидел зайчик? Что ему привиделось?
  • Ребята, а почему каждый увидел что-то своё? (не знали, не поняли, не разобрались)
  • Действительно всё было так страшно?
Читайте также:  Пословицы и поговорки о семье и родных

Так и в жизни бывает страшно, когда в чем-то не разобрался. А что бы не было так страшно, надо всегда постараться выяснить причину страха.

ФИЗМИНУТКА (Винокур «Танцуем сидя»).

  1. Диагностика качества освоение темы

Интеллектуально-преобразовательная деятельность.

Задание 1 (работа на нетбуках – с/р.; работа с моделями).

А сейчас самостоятельная работа. Используя компьютеры и, работая в парах, составьте модель обложки к сказке «У страха Глаза велики».

Напоминаю: 1 вариант включает компьютер, 2 вариант выбирает программу paint, а далее, сообща распределите кто, что будет указывать на моделях. (У учителя модель изображена на интерактивной доске.)

Я посмотрела Ваши модели. Теперь Вы посмотрите на мою. Посигнальте зеленым светофором у кого точная модель…

Давайте докажем свой выбор. О чем говорит выбранная фигура — круг? Почему синий цвет? Молодцы. Верно.

Задание 2 (чтение по ролям).

Эту сказку можно прочитать по ролям. Когда мы читаем по ролям, что должны показать и передать читающие? (интонацию, настроение, характер героев). Прочитаем 2 часть.

Задание 3 (работа с пословицами).

Ребята, на доске пословицы. Прочитайте их молча и подумав, скажите: Какие из них можно отнести к нашей сказке? Ребята, сказка всегда чему-то учит. Недаром говорят: сказка ложь да в ней намек – добрым молодцам урок. А эта сказка чему Вас научила?

Задание 4 (работа в группах).

Разбиваемся на привычный состав групп по 7 чел. Задача каждой группы заполнить таблицу.

Таблица имеет 4 колонки, каждую из которых вы должны заполнить, а затем, подумав, доказать, почему каждый из героев испугался именно то, что описывается в сказке.

После выполнения работы учитель спрашивает: «Какой атрибут был у бабушки — то есть то, с чем она ходила за водой? Откуда она брала воду? Её объект страха? Почему у бабушки большой объект страха?» (и так о каждом герое).

  1. Рефлексивная деятельность

Самоанализ и самооценка учеников.

А сейчас попробуем реально оценить свою работу на уроке и свои добытые знания.

Кому на уроке было интересно и все понятно, кто доволен собой, посигнальте зеленым светофором. Не все понятно и не очень интересно – желтым. Кому было сложно, есть ещё над чем поразмыслить, многое непонятно – красным.

  1. Домашнее задание (на выбор – дифференцированно)

  1. Сочинить свою бытовую сказку.

  2. Найти другую бытовую сказку, прочитать ее и нарисовать к ней иллюстрацию.

Источник: https://videouroki.net/razrabotki/konspekt-uroka-literaturnogo-chteniya-po-teme-u-strakha-glaza-veliki.html

Урок 27. Тема «Народные сказки». Русская народная сказка «У страха глаза велики»

Данный план урока является частью сервиса «Классная работа»*

Задачи урока

  • Закрепить понятие о сказках (народные и литературные, бытовые, волшебные и о животных);
  • учить определять темы сказок;
  • учить сравнивать произведения по теме, авторской принадлежности;
  • учить пересказывать сказку, определять главную мысль;
  • учить определять отношение автора к героям.

Виды деятельности

    Выделять жанровые особенности сказок; классифицировать сказки (народные и литературные, бытовые, волшебные и о животных); определять авторское отношение к героям произведений (в том числе ироничное, насмешливое).

Ключевые понятия

    Жанр, тема, фольклор, народная сказка

№Название этапаМетодический комментарий
1 1. Выявление читательского опыта: игра «Вспомни и назови» – Начнём наш урок сегодня с игры «Вспомни и назови». (Учитель использует 3–4 отрывка из народных сказок. Ученикам необходимо правильно называть произведение.) – Как одним словом назвать все эти произведения? (Народные сказки.)
2 2. Выявление читательского опыта: работа со схемой – А какие ещё сказки мы читали? (Авторские (литературные).) – Рассмотрите схему. Приведите примеры народных и авторских (литературных) сказок. – А какие ещё бывают сказки? На этот вопрос мы сможем ответить, познакомившись со всеми произведениями нашего нового раздела, который называется «Мир сказок».
3 3. Обогащение читательского опыта: работа с новым произведением – Откройте учебник на с. 86. Найдите заголовок произведения. Прочитайте. – Что является заголовком сказки? (Пословица «У страха глаза велики».) – Вспомните, что такое пословица. (При ответе на вопрос ученики используют словарь–справочник «Книгочей». Авт.–сост. Л. А. Ефросинина.) – Это авторское произведение или народное? (Народное.) (Ученики читают подзаголовок.) – Сколько частей в нашей сказке? – Рассмотрите иллюстрацию. Как вы думаете, что произошло в сказке? – Проверим. Прочитайте сказку самостоятельно (молча). – Понравилась ли сказка? Чем? – Какой эпизод сказки вам наиболее запомнился? – Что вызвало ваш смех? – Словарная работа. – Выполните задание 2 в рабочей тетради.
4 4. Обогащение читательского опыта: выполнение заданий по учебнику – Прочитайте первую часть сказки. О каких героях сказки здесь говорится? (Бабушка–старушка, внучка–толстушка, курочка–клохтушка, мышка–норушка.) – Прочитайте абзац, в котором описано, как водоносы несли воду. – Представьте, как шли герои, изобразите их. – Выполните задание 3 в рабочей тетради. – Прочитайте вторую часть сказки. – Найдите слова, которые подходят к иллюстрации. Прочитайте. – Кто кого испугался? Прочитайте. – Выполните интерактивное задание.
5 5. Обогащение читательского опыта: выполнение заданий по учебнику – Задание в группах. Чтение по ролям второй части сказки. – Инсценировка второй части сказки.
6 6. Обобщение изученного – Вспомните героев нашей сказки. Сделаем вывод: «У страха глаза велики» — бытовая или волшебная сказка? Как вы думаете? – Рассмотрите схему. Приведите примеры сказок: бытовых, о животных, волшебных.
7 7. Рекомендации для самостоятельной работы дома – Подготовьте краткий пересказ. – Выполните задания в тетради. – Найдите в библиотеке и принесите книги со сказками. Прочитайте одну.

Данный план урока является частью сервиса «Классная работа»* СкачайтеКалендарно-тематическое планирование на сайте lecta.rosuchebnik.ru Используйте презентацию

Внесите нужные вам правки: в технологическую карту урока или в презентацию, если требуется.

Хотите сохранить материал на будущее? Отправьте себе на почту

Источник: https://rosuchebnik.ru/material/urok-27-tema-narodnye-skazki-russkaya-narodnaya-skazka-u-strakha-glaza-veliki-4439/

Урок литературного чтения по теме: «Ненецкая сказка «Кукушка», УМК «Перспектива» (2 класс)

Конспект урока литературного чтения по  теме:

Ненецкая народная сказка «Кукушка», 2 класс

Цель деятельности учителя: создать условия для  формирования умений анализировать и передавать собственные переживания, понимать внутреннее состояние персонажа, формировать у учащихся нравственные понятия.

 Планируемые результаты:

Предметные:

  • знать виды сказок и их отличительные особенности;
  • знать названия сказок народов России, главных героев;
  • уметь ориентироваться в учебнике, тексте, выразительно и осознанно читать, связно рассказывать.

Личностные результаты:

·         развитие умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции;

·         развитие умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

·         формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

·         учиться преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие отрывки из  текста;

·         делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

·         находить ответы на вопросы в тексте  на основе иллюстраций.

Коммуникативные УУД:

·         развитие умения слушать и понимать речь других;

·         оформление своих мыслей в устной форме;

·         умение работать в паре и в группах.

Регулятивные УУД: 

·         определять и формулировать цель деятельности на уроке в совместной деятельности с учителем;

·         учиться работать по предложенному учителем плану.

1.Организационный момент. Мотивирование учебной деятельности.

Прозвенел звонок веселый,

     Мы начать урок готовы.

     Будем слушать, рассуждать

     И друг другу помогать.

2. Артикуляционная гимнастика.

  — Дыхательные упражнения

Вдох (через нос) — выдох (через рот)     (без звука)

Вдох (через нос)- выдох (через рот)     (со звуком ШШШШ)

Вдох (через нос)- выдох (через рот)     (порциями со звуком ХХХХХ)

Работа с чистоговоркой. (хором)

Работа со скороговоркой(у каждого своя скороговорка, взаимопроверка в парах,2-3 человек опросить)

 — Ребята, для чего нам нужно делать дыхательные упражнения, проговаривать чистоговорки, скороговорки?

3. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (повторение пройденного материала)

Блиц-опрос

Как называется раздел, по которому мы совершаем путешествие? (Мир народной сказки)

— Что такое сказка? (произведение с вымышленными героями и событиями)

— Какие виды сказок вам известны? (волшебные, о животных, бытовые)

— По каким приметам мы можем узнать, что произведение – это сказка? (зачин, концовка, троекратный повтор, волшебные герои и события, присказка)

Игра «В гостях у сказки» (презентация)

— Сейчас мы  немного поиграем и вспомним героев сказок и их названия по одному предложению из произведения.

  • «Сестрица Аленушка, я пить хочу!

(«Сестрица Аленушка и братец Иванушка», русская народная сказка);

  • «Ясни, ясни на небе звёзды! Мёрзни, мёрзни, волчий хвост!»

      («Лисичка-сестричка и волк» — русская народная сказка);

  • «Выбрали друзья в лесу место посуше, наносили брёвен, натесали столбов, щепы надрали!»

 («Зимовье», русская народная сказка)

  • «Вот страсти-то! Четыре охотника за мной гнались, и все с собаками; как меня ноги унесли!»»

(«У страха глаза велики», русская народная сказка).

  •  «А лисица лижет себе да лижет кашу, так всё сама и съела»

       («Лиса и журавль», русская народная сказка)

  • «Плавала, плавала, пока по-нанайски говорить не разучилась»»

      («Айога», нанайская народная сказка)

— Что общего у этих сказок, что их объединяет? (они народные)

Какая сказка  в викторине не является русской?  («Айога»)

— Какой народ ее сочинил? (нанайский)

Учитель.

— Наша страна — Россия огромная, многонациональная,  в ней проживают разные народы, которые  пишут прекрасные сказки.<\p>

Читайте также:  Сценарий новогоднего праздника в кафе для детей

— Одни народы живут на юге, где всегда тепло, а другие на севере, как нанайцы. А сейчас мы с вами мысленно отправимся  вновь на север страны в заснеженную тундру.

 4. Подготовка к  восприятию. Целеполагание.

Обращение к презентации

 Тундра — холодные северные безлесные пространства. Безлесные, потому что там постоянно холодно, дуют сильные ветры и вечная мерзлота.

— Ребята, а какие народы живут в тундре?

— Коренные жители Севера — это ханты- манси, ненцы, чукчи, якуты.

  Ненцы – народ, составляющий основное население северных районов России.

 Их основное занятие- оленеводство, рыболовство. Ведут они кочевой образ жизни в поисках корма для своих оленей. Олень – это животное, которое кормит и одевает коренное население.

— Как вы думаете, о чём или о ком на уроке мы сегодня узнаем?

— Какова цель нашего урока?

Работа над иллюстрацией

Откройте учебники на странице 82, рассмотрите рисунок.

— Кого вы видите на рисунке?

— Где происходят события?

— Как вы думаете, как называется сказка?

— А почему вы так решили? (на переднем плане изображена кукушка, она больше, чем дети)

— Что вы хотите узнать, прочитав эту сказку? (почему дети бегут за кукушкой, кто такие ненцы, почему сказка называется кукушкой…..)

 — Кто из вас видел кукушку? Слышал?

— Ребята нам приготовили сообщения о кукушке.

1. Кукушка получила свое название за то, что она кукует, кричит: «Ку-ку! Ку-ку!» Но есть у нее и другая, не очень лестная особенность: кукушка не высиживает птенцов. Кукушки прилетают к нам в середине весны и улетают в теплые страны в конце лета.

 2. Кукушка, единственная из всех птиц, подкладывает свои яйца в чужие гнезда и никогда не выкармливает своих птенцов. Мелкие птицы высиживают и усердно кормят своих родных птенцов и прожорливого подкидыша-кукушонка.

 3. Но все- таки кукушки – одни из самых полезных наших птиц. Кукушка — птица насекомоядная и очень прожорливая. Когда в лесу появляется много каких-нибудь гусениц, которых не едят птицы, кукушки становятся незаменимыми: они уничтожают этих гусениц. Бывают случаи, когда всего несколько кукушек спасают большие участки леса от опасных вредителей.

 ФИЗМИНУТКА

 5. Формирование новых знаний и умений (изучение нового материала)

  • самостоятельное чтение сказки
  • первичное восприятие сказки

— О ком сказка, кто главные герои?

— Какие чувства вызвала у вас эта сказка?

— Почему так названа эта сказка?

  • словарная работа (обращение к толковому словарю в учебнике)

чум, малица, напёрсток

  • чтение сказки по цепочке
  • работа по содержанию сказки  (коллективная работа)

-Как вы думаете, почему мать превратилась в птицу, улетела от своих детей? Предложенные  варианты (на доске),   докажите  правильность   или неточность утверждений:

—  мать не любила своих детей;

—  мать хотела птицею долететь до воды;

— матери   было   тяжело   видеть,   что   ее   дети   растут   черствыми   и   равнодушными;

—  Как вы думаете, отчего заболела мама? (от тяжелой работы);

—  Что сделали дети, когда увидели, что мама стала кукушкой? (выборочное чтение)

-Какими были дети?(беззаботными, безжалостными, злыми, глупыми, бесчувственными, легкомысленными, ленивыми, неблагодарными)

— Как вы думаете, что чувствовали дети, когда бежали за кукушкой?

  (Сожаление, страх)

— Почему? Что поняли дети? (маме нужно помогать, ухаживать за ней, слушаться, не огорчать, не обижать маму, а если обидели — извиниться.)

— Работа в парах «Собери пословицу»

— На  партах у вас в конверте слова. Достаньте их, разложите. Попробуете собрать пословицу из этих слов. Приступайте.

У одних  пар получается такая пословица:

Нет на свете лучше дружка, чем родная матушка.

У других пар получается такая пословица:

При солнышке светло, при матери добро.

— Какие пословицы у вас получились?
— Объясните, как вы понимаете их смысл..

— Можно ли сказать, что сказка «Кукушка « является легендой о птице – кукушке?

6. Рефлексия. Итог урока.

Закончи предложения:

Я прочитал (а)….

Она заставила меня задуматься о (об)….

Сказка меня научила….

Мне на уроке понравилось…

Я испытывал затруднения в…..

10. Оценивание. Просмотр мультфильма (остаток времени)

 11. Домашнее задание.

Подготовить пересказ от лица детей или от лица матери

Источник: https://konspekteka.ru/urok-literaturnogo-chteniya-po-teme-nenetskaya-skazka-kukushka-umk-perspektiva-2-klass/

Тема учебного занятия : русская народная сказка «У страха глаза велики»

Проект урока по литературному чтению 2 класс УМК «Начальная школа XXI века»
Тема учебного занятия :русская народная сказка «У страха глаза велики»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель и ожидаемый результат: выявить отличительные особенности бытовых сказок на примере данного произведения, учиться анализировать произведение.

Задачи урока:

  1. Актуализировать знания обучающихся о жанре сказки.
  2. Создать проблемную ситуацию и способствовать её решению обучающимся.
  3. Помочь обучающимся в установлении вывода при решении проблемы.
  4. Научить распознавать бытовые сказки.
  5. Организовать самооценивание обучающимися работы на уроке.

Оборудование к уроку: учебник «Литературное чтение» 2 класс (авт. Л.А.Ефросинина), печатная тетрадь.

Содержание и технология урока:

Этапы урока;задачи деятельности обучающихся Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
^
Вспомнить известные знания о сказках
— Урок литературного чтения.- Давайте вспомним, какие признаки сказки вы знаете.- Для этого проведём игру «Да -нет».1. В сказках есть волшебство.2. В сказке происходит то же, что и в жизни.3. В сказках животные разговаривают.4. В сказках нет зачина.5. Баба-Яга не сказочный герой.6. В сказке могут быть героями только животные .- Почему?- На последний вопрос наши мнения разделились. Дети сигналят: «зелёный – да, «красный» — нет. -Да- Нет. — Да.- Нет. — Нет.- Да.- Нет.Ответы детей. Познавательные(логические)Коммуникативные (монологические высказывания детей)Личностные (мотивация к новому учебному материалу)
2.Целеполагание

Определить тему урока, поставить цель, наметить план учебных действий

— Тема сегодняшнего урока «Русская народная сказка

«У страха глаза велики».

— Прочитаем 1 часть сказки на стр. 86.- На какой вопрос мы затруднялись ответить?- Вместе определим цель сегодняшнего урока.- Наметим план наших действий по достижению цели урока.

^

Чтение текста хорошо читающим учеником.- В сказке могут быть героями только животные ?- Узнать отличительные особенности бытовых сказок на примере русской народной сказки

«У страха глаза велики»,

План

  1. Прочитать сказку.
  2. выделить существенные признаки бытовых сказок
  3. Работа в тетради.

4.Оценить свою работу на уроке.

Познавательные(информационные:извлечение информации)Регулятивные(принятие цели и постановка задач урока)Регулятивные (планирование действий)Коммуникативные (монологические высказывания детей)Познавательные (знаково-символические действия)
^
Учиться выделять существенные признаки бытовых сказок;

развивать умения выдвигать гипотезы по решению проблемы, делать простейшие выводы

— Послушаем сказку , со 2 части- 2-й пункт плана должен помочь ответить на затруднительный для нас вопрос.- выполняем в паре.- выбери героев сказки ( Бабушка- старушка, лягушка, внучка, серый волк, мышка, курочка, скатерть- самобранка)Проверяем правильность выполнения-Какой вывод сделаем?- Обратимся к плану. Все ли признаки бытовых сказок назвали?- Какие могут быть предположения (гипотезы)?Составьте модель обложки и докажите правильность выбора. ( В группе) выдаются части разных моделей .- Давайте обсудим каждую гипотезу и сделаем вывод.С.88 сравните вывод с учебникомВернемся к плану урока .Достигли ли мы цели?Добавьте в модель заголовок сказки -.Что в нем необычного?- Обьясните ее смысл. Подходит ли она к нашей сказке?- Какое качество человека показано в сказке? — Ваше мнение о героях ^ хорошо читающим учеником.Работа в паре (выбирают).Оценка детей.- Герои бытовых сказок чаще всего – люди.-НетОтветы детейСоставление модели- Это сказка о людях( детях) о том какие необычные истории происходят в их жизни.Читают вывод-Да-Это пословица.-Да , подходит.- страх, трусость.Ответы детей Регулятивные(удержание цели урока)Познавательные(информационные:извлечение информации)Познавательные(информационные:представление информации)Регулятивные (оценка)Коммуникативные (монологические высказывания детей)

Познавательные (логические: умозаключение и моделирование)

Познавательные (логические: умозаключение)Регулятивные(удержание цели и задач урока)Познавательные (постановка проблемы)Познавательные (выдвижение гипотез)Познавательные (логические: умозаключение)Регулятивные (контроль)

^

Учиться распознавать бытовые сказки

— Хорошо ли мы умеем различать сказки?- На карточке отрывки из сказок прочитайте и определите бытовые сказки. взаимопроверка. Ответы детей.Самостоятельная работа.Вывод. Коммуникативные (монологические высказывания детей)Познавательные (логические: вывод)Познавательные (логические: причинно-следственные связи)
5.Рефлексия

Уметь оценивать свою работу на уроке

— Обратимся к поставленным задачам в начале урока. — Все ли учебные задачи решены? — Решение каких задач у вас вызвали затруднения? — Почему?- Над чем предстоит работать на уроках?- Пригодятся ли нам эти знания в жизни и почему?Оцените себя по следующим критериям:- я умею определить бытовую сказку и могу назвать ее особенности;- я могу назвать особенности бытовых сказок;- я могу назвать особенности бытовых сказок и привести свой пример бытовой сказки;

Д / з на выбор:1. найти непонятные слова и объяснить их смысл 2. С88 вопросы 2 и 4.

Ответы детей.Ответы детей.Ответы детей.Ответы детей.Самооценка обучающихсяс помощью «волшебных линеечек». Регулятивные (удержание цели и задач урока)Регулятивные (внесение коррективов)Личностные (компетентности в поступках и деятельности)Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности)

Источник: http://top-bal.ru/literatura/67102/index.html

Ссылка на основную публикацию