Конспект занятия по пдд в средней группе детского сада. мой микрорайон

План-конспект занятия (средняя группа) по теме: Конспект НОД по ПДД в средней группе » Путешествие по улицам города»

Конспект НОД в средней группе по ПДД
«Путешествие по улицам города»

Цель: Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма посредством повышения уровня знаний по правилам дорожного движения.

Задачи: 

•   Совершенствовать представление о безопасном поведении на улицах и дорогах города;

•  Закрепить знания детей о правилах дорожного движения и назначении некоторых дорожных знаков: «Пешеходный переход», «Подземный переход», «Надземный переход», «Осторожно дети», «Автобусная остановка», «Пункт питания», «Больница», «Въезд запрещен»;

•  Расширить представление о проезжей части дороги;

•  Совершенствовать навыки ориентировки в пространстве;

•  Закреплять знания детей о значении сигналов светофора;

•  Закреплять правила поведения пешеходов;

•  Развивать внимание, мышление, воображение;

•  Учить детей находить выход из проблемной ситуации;

•  Развивать эмоциональную отзывчивость, самостоятельность;

•  Воспитывать у детей чувство ответственности за личную безопасность, уважительное отношение к Правилам дорожного движения и желание следовать им.

Предварительная работа: 

Беседы: «Назначение светофора», «Дорожные знаки», «Правила поведения на дороге», «Правила поведения в общественном транспорте» и т.д.

Рассматривание иллюстраций «Опасные ситуации»; «Азбука ПДД», карточек с изображением дорожных знаков, транспорта.

Чтение стихов, загадок, художественных произведений по правилам дорожного движения, таких как: С.Маршак «Светофор», С.Михалков «Дядя Степа –милиционер», А.Иванов «Как неразлучные друзья дорогу переходили», «Энциклопедия воспитанных детей», Т.Перевалова «Доктор Айболит — за дорожную азбуку» и др.

Дидактические игры «Четвертый лишний», «Геометрический транспорт», «Собери картинку из частей», «Кто больше найдет и назовет дорожных знаков».

Словарная работа: тротуар, пешеход, дорожные знаки, проезжая часть.

Продуктивная деятельность: изготовление макета дороги. На макете расположены различные здания города, приезжая часть, дорожные знаки, парковая зона, автомобильные средства, пешеходы, светофоры.

Используя в игре данное пособие, дети учатся правилам безопасного поведения на улице. Дети могут обыграть любую ситуацию, возникающую на улице города. Макет мобилен, с ним можно заниматься в любом уголке группы.

Материал и оборудование: импровизированный автобус, макеты дорожных знаков и светофор, «зебра» из ткани, макет «Улица нашего города», картинки с изображением ситуаций на улицах города для дидактической игры «Подбери дорожный знак», 2 фона светофора и 5 разноцветных сигналов для дидактической игры «Почини светофор», музыкальная композиция «Мы едем, едем, едем в далекие края…»,звук тормозов автомобилей.

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Ход НОД:

В группе звучит мелодия песни «Мы едем, едем, едем в далекие края,..»

Дети входят в группу, воспитатель обращается к детям (в группе развешаны дорожные знаки).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня наша группа немного необычна, кругом развешаны какие то знаки. Посмотрите, что это за знаки здесь развешаны? (Ответы детей.)

Дети: Это дорожные знаки.

Воспитатель: скажите, зачем нужны дорожные знаки? (Они предупреждают пешеходов и водителей об опасности.) Назовите знакомые знаки? (Ответы детей. Знак «Пешеходный переход».)

Воспитатель: Ребята, а кто может мне сказать, зачем нужен этот знак?

Дети: Он показывает нам, где можно переходить дорогу

(Выставляется знак «Осторожно, дети».)

Воспитатель: А о чем говорит нам этот знак?

Дети: Этот знак обозначает «Осторожно, дети». Водитель издалека видит этот знак и сбавляет скорость, потому что в этом месте дорогу могут переходить дети

Воспитатель. А где обычно ставят такие знаки?

Дети: Около школ, детских садов.

Воспитатель. Правильно.

(Дети называют «пешеходный переход», «въезд запрещен», «Осторожно дети», «движение на велосипедах запрещено», «велосипедная дорожка», «автобусная остановка», «стоянка».)

Воспитатель: Для чего необходимы знаки? (Ответы детей.)

Воспитатель: Правильно, знаки нужны, чтобы знать, где переходить улицу, где можно кататься на велосипеде, где находится автобусная остановка и так далее.

Сегодня, я хочу вам предложить отправиться в путешествие по улицам нашего города и посмотреть все ли знают правила дорожного движения как вы? Хотите? (Ответ детей.) А вот на чем мы с вами отправимся, вам нужно будет отгадать

Загадка:

Дом по улице идет

На работу всех везет

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках. (Автобус.)

Ребята, а где же нам следует ожидать автобуса?

Дети: На автобусной остановке.

Воспитатель: Я вам предлагаю найти дорожный знак «автобусная остановка» (перед детьми несколько указателей с дорожными знаками: «больница», «стоянка», «автобусная остановка»).

Давайте вспомним правила поведения на остановке общественного транспорта. (Ответы детей.)

Воспитатель: Правильно ребята, если на остановке много народа, не становитесь в первый ряд! Вас могут случайно толкнуть под колеса, выходить на проезжую часть, чтобы посмотреть приближение автобуса.

Плохо в первый ряд вставать,

Плохо торопиться:

Лучше в садик опоздать,

Чем попасть в больницу

Молодцы! Ну что же приглашаю вас пройти в наш автобус. Ребята а как же мы с вами отправимся в путешествие, ведь у нас нет человека, который будет управлять нашим автобусом?! Ребята, кто управляет автобусом? (Ответ детей.)

Дети: Водитель.

Воспитатель: Предлагает (имя ребенка) быть водителем. А еще в общественном транспорте принято платить за проезд, а платой за проезд будет ваш правильный ответ.

— Пешком по улице идет. Значит это (пешеход).

— Кто ходит по тротуару? (пешеходы)

— На какое животное похож пешеходный переход? (зебру).

— Сколько глаз у светофора? (три).

— Можно ли играть на проезжей части? (нет).

— Как называется дорога, по которой ходят пешеходы?

— По какой стороне тротуара надо идти?

— Если ты едешь в автобусе, автомобиле, то ты? (пассажир).

— Где люди ждут транспорт? (на остановке).

— С кем можно переходить дорогу? (со взрослыми).

— Чем заправляют машины? (бензином).

Молодцы!

Ребята, у меня есть для вас еще одна загадка, послушайте:

Загадка:

Я глазищами моргаю

Неустанно день и ночь.

И машинам помогаю,

И тебе хочу помочь (светофор.)

Правильно, светофор.

Воспитатель: Светофор – наш главный помощник на улице, знать и понимать его сигналы очень важно.

 — Ребята, а как вы думаете, зачем нужен светофор? (Ответы детей.)

Дети: Чтобы правильно переходить дорогу.

Дети: Светофор регулирует движение на дорогах, чтобы на улицах был порядок.

Давайте вспомним значение сигналов светофора:

Если свет зажегся красный,

Значит, двигаться опасно!

Желтый свет предупрежденья,

Жди сигнала для движенья!

Свет зеленый говорит:

Проходите путь открыт!

— На какой же сигнал светофора нельзя переходить дорогу?

Дети: На красный свет.

(В дверь вбегает Баба-Яга и выбегает.)

Воспитатель: Куда Вы?

Баба-Яга: Некогда мне тут с вами болтать, тороплюсь я!!!

Музыка звучит (звук тормозов машин).

(Входит Баба-Яга хромая.)

Баба-Яга: Ой, куда это я попала? Здравствуйте касатики мои!

Воспитатель: Здравствуй, Баба-Яга, а что с тобой случилось? Мы слышали ужасный звук!!!

Баба-Яга: Чего-чего. Летела я на метле по делам над городом. Метла сломалась, мне пришлось приземлиться и идти пешком, меня Кощеюшка в гости к себе пригласил. Пыталась я перейти дорогу, а у вас тут бардак какой-то. Кругом избушки высокие, туда-сюда коробочки на колесиках шныряют, прям пройти Бабусе Ягусе не дают, да еще и гудят. Старших совсем не уважают.

Воспитатель: Нам тебя очень жалко, но только ты сама во всем виновата Баба-Яга, о каком уважении идет речь? ты ведь пролетела на красный сигнал светофора, да еще и вне положенном месте! Ведь ты же не у себя в дремучем лесу, а в городе, а в городе есть и дороги, и машины, а не коробочки на колесах. И уважать и знать здесь нужно не старших, а правила дорожного движения!!!

Баба-Яга: Да? А что же это такое  правила дорожного движения? (Ответы детей.)

Дети: Это умение правильно себя вести на улице, правильно переходить дорогу, соблюдать знаки дорожного движения.

Баба-Яга: Ух, ты!

Воспитатель: Ягуся прежде чем выйти на улицу нужно и сигналы светофора и дорожные знаки а также другие правила пешехода, присаживайся к нам в автобус, отдохни, мы с ребятами путешествуем по улицам нашего города и тебя с собой приглашаем.За одно и правила дорожного движения тебя научим, чтобы посмотреть все знают правила дорожного движения

— Ребята, поможем Бабе-Яге выучить правила дорожного движения? (Ответ детей.)

Дети: Да.

Читайте также:  Детские прогулки

Воспитатель: А ты будь очень внимательна. Ребята тебя всему научат.

Проводится физ.минутка «Мы – шоферы» (дети показывают движения)

Едем, едем на машине

(движение рулем)

Нажимаем на педаль

(ногу согнуть в колене, вытянуть)

Газ включаем, выключаем

(рычаг повернуть к себе, от себя)

Смотрим пристально мы вдаль

(ладонь ко лбу)

Дворники счищают капли

Вправо, влево – чистота!

(«дворники»)

Волосы ерошит ветер

(пальцами взъерошить волосы)

Мы шоферы хоть куда!

(большой палец правой руки вверх)

Баба-Яга: А ну тормози!

Воспитатель: Что случилось, куда ты?

Баба-Яга: Ой! Какие полосочки… у меня в лесу таких нет (пытается прыгать на пешеходном переходе).

Воспитатель: Что же ты делаешь? Здесь нельзя играть!

Баба-Яга: Это еще почему?

Воспитатель: Ребята, объясните бабушке, что это такое.

Дети: Это не полосочки, а зебра, по ней нужно переходить дорогу

Баба-Яга: Зебра – это лошадь такая, в жарких странах живет. Что мне, зебру с собой водить, уложить на дорогу и по ней ходить. Как по ней ходить?

— Что такое «зебра»?

Дети: Это пешеходный переход.

Баба-Яга: -Почему так назвали пешеходный переход?

Дети: Похож на зебру в светлую и темную полоску.

Воспитатель:

— Ребята, можно играть на дороге? Что может случиться?

Дети: На дороге играть нельзя. Попадешь под машину

Баба-Яга: Нет, я в больницу не хочу

Воспитатель: Ребята как мы должны переходить дорогу? (Ответы детей.)

Дети: Нужно посмотреть, есть ли знак «пешеходный переход» или светофор.

Внимательно посмотреть налево, нет ли машин, дойти до середины посмотреть направо. (Дети вместе с Бабой-Ягой переходят через пешеходный переход.)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь на столах стоят тарелочки, давайте посмотрим, что в них. Для вас какие то задания, думаю будет что-то интересное. (Дети делятся на три подгруппы.)

Дидактическая игра: «Подбери подходящий дорожный знак» (звучит музыка).

Дети рассматривают ситуацию на картинке и выбирают подходящий дорожный знак.

«Расставь дорожные знаки на макете»

Воспитатель:

— Кто ходит по тротуару? (пешеходы);

— Давайте расставим на тротуаре пешеходов;

— Пешеход у нас есть, а вот машин у нас пока на улице нет, давайте расставим машины.

— Что еще мы забыли поставить на улице, а ведь без него движенье невозможно? (светофор);

— Ребята, а что это за белые полосочки на дороге? («зебра» или «пешеходный переход»);

— Какой знак помогает найти пешеходу место, где безопасно переходить дорогу?

— Как это место называется, где одновременно собралось так много машин? (парковка или стоянка).

Воспитатель: (имя ребенка),  расставь знаки «пешеходный переход и светофор» на макете, а ты, (имя),  поставь, пожалуйста, в то место машины, где они должны ездить и т.д.

Дидактическая игра «Почини светофор!»

Ребенку нужно, выбрать нужные сигналы и прикрепить к светофору.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Помогли вернуть огоньки светофору, правильно разложили дорожные знаки, выполнили мои просьбы на макете.

Баба-Яга: А я многому научилась.

Воспитатель: А чтобы проверить ваши знания я предлагаю вам сыграть в игру «Разрешается-запрещается!».

— Играть на проезжей части дороги (запрещается).

— Переходить улицы при зелёном сигнале светофора (разрешается).

— Идти толпой по тротуару (разрешается).

— Переходить улицу по подземному переходу (разрешается).

— Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора (запрещается).

— Помогать старикам и старушкам переходить улицу (разрешается).

— Кататься на велосипеде, не держась за руль (запрещается).

— Болтать и громко смеяться в транспорте (запрещается).

— Идти толпой по тротуару…

— Перебегать улицу на красный свет…

— Играть на проезжей части…

— Учить правила движения…

Молодцы! Теперь я уверена, что мы смогли научить Бабу-Ягу Правилам дорожного движения

Воспитатель: Но нам пришло время возвращаться в детский сад.

Баба-Яга: Точно, ребята, я тоже совсем и забыла, что летела к Кощеюшке в гости. Вот я ему расскажу, какое со мной приключение приключилось, а чтобы он мне поверил, предлагаю сфотографироваться, хотите?

Фото на память.

(Баба-Яга улетает).

Воспитатель: Ребята, проходите в автобус, будем возвращаться к себе в детский сад.

Рефлексия:

— Ребята вам понравилось наше путешествие, что особенно? (Ответы детей.)

— Ребята, какое хорошее дело мы сегодня совершили? (Ответы детей.)

— Я очень рада, что вам понравилось наше путешествие. И я уверена, что вы будете и дальше соблюдать все правила на улицах города.

Источник: https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2015/09/11/konspekt-nod-po-pdd-v-sredney-gruppe-puteshestvie-po-ulitsam-goroda

Конспект ОД в средней группе по правилам дорожного движения «Улица детского города»

Конспект ОД в средней группе по правилам дорожного движения

«Улица детского города»

Цели:

-Закреплять знания и представления детей о безопасности дорожного движения.

-Закрепить умение различать дорожные знаки.

-Учить детей работать с картой.

-Развивать внимательность, наблюдательность при выполнении задания.

Материал: карта улицы, дорожные знаки, цветная бумага, клей, ножницы.

Ход занятия:

  Вос. Ребята, посмотрите  какой ветер поднялся за окном, как сильно качаются деревья!  А это что? К соседнему окну прилетел красивый воздушный шарик. Давайте достанем его! Посмотрите, к нему что-то привязано! Большой конверт. В нем письмо и карта улицы.

Письмо: Дорогие ребята средней группы.

                Мы, жители цветочного города, просим у вас помощи!

               На нашей улице исчезли все дорожные знаки!

               И теперь мы не знаем,  где переходить дорогу,

               Когда идем в детский сад или  в магазин за мороженым.

               Мы знаем, что вы  учите правила дорожного движения,

               И без труда сможете навести порядок  на нашей  улице.

Вос. Ребята,  я думаю надо помочь жителям цветочного города.  Давайте посмотрим на карту!  Что вы видите на ней?

Дети: Дома, деревья, длинная дорога.

Вос. Действительно, ребятам, которые живут в этих домах далеко добираться до детского сада, без знаков дорожного движения  здесь не обойтись! Что подскажет жителям цветочного города, где перейти дорогу?

Дети: Пешеходный переход.

Вос. Молодцы!

   Всем знакомые полоски

   Знают дети, знает взрослый,

   На ту сторону ведет,

   Пешеходный переход.

Вос. А что нужно поставить рядом с пешеходным переходом?

Дети: Светофор.

Вос.  Для чего? (Ответы: сигналы светофора показывают, когда можно продолжать движение, когда остановиться, когда приготовиться к движению или остановке).  Правильно.

   Красный свет – хода нет!

   Желтый – подождите,

   Зеленый – проходите.

   Существует с давних пор

   Наш помощник   светофор.

Вос. Ребята,  как же мы будем с вами  исправлять карту?

Дети: Можно нарисовать.

Вос. Я предлагаю сделать аппликацию. На занятиях мы уже учились с вами  делать светофор, пешеходный переход.

Одна подгруппа детей делает переход – «зебру», нарезая полоски из бумаги, другая подгруппа – два светофора, вырезая круги красного, желтого и зеленого цветов из квадратов. Все размещается на карте.

Вос. Ребята,  мы с вами славно потрудились, а сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть. Поиграем в игру «Будь внимательным!»

Физкультминутка.

 Если правило необходимо  соблюдать, хлопайте в ладоши. Если такие действия запрещены, топайте ногами.

Переходить улицу при красном сигнале  светофора…    —

Переходить дорогу по пешеходному переходу…+

Велосипедистам цепляться за проезжающие машины…   —

Выбегать на проезжую часть…-

Помогать  старушкам  переходить дорогу…+

Идти по тротуару …-

Переходить улицу при желтом сигнале светофора…-

Знать и соблюдать Правила дорожного движения…+

Вос: Ребята, вернемся к карте улицы.  Нам  осталось правильно расположить дорожные знаки и просьба жителей цветочного города будет выполнена.

Игра «Найди нужный знак»

Детям предлагается набор знаков ( пешеходный переход, пункт первой медицинской помощи, въезд запрещен, место стоянки автобуса,  место стоянки машин, велосипедная дорожка).

Дети выбирают знакомые знаки и вместе с воспитателем располагают их на карте.

Вос. Ребята, я очень довольна вами! Прикрепляем письмо к шарику и отправляем его в цветочный город! (Шарик отпускаем в открытое окно).

Конспект ОД в средней группе по правилам дорожного движения

«Улица детского города»

Цели:

—Закреплять знания и представления детей о безопасности дорожного движения.

—Закрепить умение различать дорожные знаки.

Читайте также:  Досуговое мероприятие в лагере

—Учить детей работать с картой.

—Развивать внимательность, наблюдательность при выполнении задания.

Материал: карта улицы, дорожные знаки, цветная бумага, клей, ножницы.

Ход занятия:

  Вос. Ребята, посмотрите  какой ветер поднялся за окном, как сильно качаются деревья!  А это что? К соседнему окну прилетел красивый воздушный шарик. Давайте достанем его! Посмотрите, к нему что-то привязано!!! Большой конверт. В нем письмо и карта улицы.

Письмо: Дорогие ребята средней группы.

                Мы, жители цветочного города, просим у вас помощи!

               На нашей улице исчезли все дорожные знаки!

               И теперь мы не знаем,  где переходить дорогу,

               Когда идем в детский сад или  в магазин за мороженым.

               Мы знаем, что вы  учите правила дорожного движения,

               И без труда сможете навести порядок  на нашей  улице.

Вос. Ребята,  я думаю надо помочь жителям цветочного города.  Давайте посмотрим на карту!  Что вы видите на ней?

Дети: Дома, деревья, длинная дорога.

Вос. Действительно, ребятам, которые живут в этих домах далеко добираться до детского сада, без знаков дорожного движения  здесь не обойтись! Что подскажет жителям цветочного города, где перейти дорогу?

Дети: Пешеходный переход.

Вос. Молодцы!

   Всем знакомые полоски

   Знают дети, знает взрослый,

   На ту сторону ведет,

   Пешеходный переход.

Вос. А что нужно поставить рядом с пешеходным переходом?

Дети: Светофор.

Вос.  Для чего? (Ответы: сигналы светофора показывают, когда можно продолжать движение, когда остановиться, когда приготовиться к движению или остановке).  Правильно.

   Красный свет – хода нет!

   Желтый – подождите,

   Зеленый – проходите.

   Существует с давних пор

   Наш помощник   светофор.

Вос. Ребята,  как же мы будем с вами  исправлять карту?

Дети: Можно нарисовать.

Вос. Я предлагаю сделать аппликацию. На занятиях мы уже учились с вами  делать светофор, пешеходный переход.

Одна подгруппа детей делает переход – «зебру», нарезая полоски из бумаги, другая подгруппа – два светофора, вырезая круги красного, желтого и зеленого цветов из квадратов. Все размещается на карте.

Вос. Ребята,  мы с вами славно потрудились, а сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть. Поиграем в игру «Будь внимательным!»

Физкультминутка.

 Если правило необходимо  соблюдать, хлопайте в ладоши. Если такие действия запрещены, топайте ногами.

Переходить улицу при красном сигнале  светофора…    —

Переходить дорогу по пешеходному переходу…+

Велосипедистам цепляться за проезжающие машины…   —

Выбегать на проезжую часть…-

Помогать  старушкам  переходить дорогу…+

Идти по тротуару …-

Переходить улицу при желтом сигнале светофора…-

Знать и соблюдать Правила дорожного движения…+

Вос: Ребята, вернемся к карте улицы.  Нам  осталось правильно расположить дорожные знаки и просьба жителей цветочного города будет выполнена.

Игра «Найди нужный знак»

Детям предлагается набор знаков ( пешеходный переход, пункт первой медицинской помощи, въезд запрещен, место стоянки автобуса,  место стоянки машин, велосипедная дорожка).

Дети выбирают знакомые знаки и вместе с воспитателем располагают их на карте.

Вос. Ребята, я очень довольна вами! Прикрепляем письмо к шарику и отправляем его в цветочный город! (Шарик отпускаем в открытое окно).

Источник: https://kopilkaurokov.ru/doshkolnoeObrazovanie/uroki/konspiektodvsriednieighruppiepopravilamdorozhnoghodvizhieniiaulitsadietskoghoghoroda

Конспект интегрированного занятия по ПДД в средней группе

Кондаурова Наталья Валерьевна

МБДОУ детский сад №12, г.о. Балашиха, мкр. Железнодорожный

Воспитатель

Интегрированное занятие по ПДД в средней группе

«Дорожные знаки. Светофор.»

Цели:1)формирование у детей представлений о дорожных знаках;

2) формирование представлений о работе светофора;

3) развивать умение изготавливать из готовых частей светофор

Задачи:1) расширить и закрепить знания детей о сигналах светофора и правилах дорожного движения,

2)познакомить детей с дорожными знаками (указательными, предупреждающими, запрещающими);

3)воспитывать культуру поведения на улице, вырабатывать потребность в соблюдении правил дорожного движения;

4) закрепить знания правил перехода улицы;

5) развивать зрительную память, внимание, мелкую моторику рук.

Материалы и оборудование: макет светофора, картинки с изображением знаков (запрещающих, предупреждающих и указательных), материал для аппликации (тарелочки с тремя кружками и прямоугольником, ½ альбомного листа, клей-карандаш.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, мы с вами живем в красивом и большом городе, который как называется? (разные варианты)

-В городе очень много улиц, домов. Бывают улицы большие и маленькие. Вы пока ходите в детский сад с мамой или папой. Но совсем скоро вам придется самостоятельно доходить до школы и обратно домой. И чтобы с вами не случилось никаких неприятностей, надо знать правила дорожного движения.

А помогают нам в этом, что? (показываю картинки)

Дети: Дорожные знаки.

Воспитатель: Правильно. И сегодня мы с вами некоторые из них вспомним. Все знаки делятся науказательные(выкладываются некоторые знаки). Они синего цвета. Эти знаки на что-то указывают. Например, здесь автобусная остановка, а здесь пешеходный переход, а здесь….

Другие знаки — предупреждающие.Они о чем-то предупреждают водителей или пешеходов. Они выглядят , как красные треугольники (выкладываются некоторые из них и объясняются).

Третья группа знаков – запрещающие,самые строгие. Эти знаки что-то запрещают. Например, переходить дорогу или ездить на велосипеде (выкладываются некоторые знаки). Они выглядят, как красные круги.

Кроме дорожных знаков нам помогает на улице еще один участник движения. А какой, вы узнаете, отгадав загадку:

Три моих волшебных глаза

Управляют всеми сразу.

Я моргну – пойдут машины,

Встанут женщины, мужчины.

Отвечайте вместе, хором:

Как зовусь я? – (светофором)

Давайте вспомним, что означает каждый сигнал светофора (дети предлагают свои варианты ответов).

Красный цвет – опасный цвет,

Это значит – хода нет.

Желтый – не спешите

И сигнала ждите.

Источник: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/doshkolnoe-obrazovanie/inoe/227101-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-pdd-v-.html

Конспект занятия по пдд в средней группе «Путешествие по улице»

МДОУ «Стригуновский детский сад общеразвивающего вида »Конспект занятия по ПДД в средней группе

«Путешествие по улице»

Провела воспитатель: Яровая Е. Я.Стригуны 2011г.

Цель:

— Продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения, используя понятия: пешеход, тротуар, проезжая часть, светофор, пешеходный переход; уточнить и расширить представления детей об улице, о работе светофора. — Знакомить детей с некоторыми правилами передвижения пешеходов по улице, знаком «Пешеходный переход». — Развивать целенаправленное внимание, восприятие, умение ориентироваться в пространстве. — Воспитывать культуру поведения на улице. — Расширять словарь за счет имен существительных, обозначающих части, из которых состоят машины (кабина, кузов, колеса, руль, двери, фары); имен прилагательных (легковая, грузовая, пассажирский); повторить домашний адрес; закреплять изолированное произношение звука (с); развивать логическое мышление.-Ребята, мы с вами живем в большом красивом селе. Кто знает, как оно называется?-Правильно, Стригуны. В нашем селе много улиц. По улицам ходят люди, едут машины. И никто никому не мешает. Как вы думаете, почему?- Правильно, чтобы никто никому не мешал, улицу поделили на части и придумали специальные правила, которые все соблюдают. Кто знает, как называется та часть улицы, по которой едут машины?- Правильно, она называется дорога или проезжая часть. Посмотрите, у нас есть макет улицы. Покажите, где здесь проезжая часть? — Молодцы. А что это за белая полоса, которая разделяет дорогу пополам?-Правильно, по одной половине дороги машины едут направо, а по другой налево. И если машины не будут съезжать со своей половинки, то никто никому мешать не будет и авария никогда не случится. А для пешеходов, дети, на улице тоже есть специальные дорожки. Вспомните, как они называются?- Правильно, тротуар. И сейчас мы с вами отправимся в путешествие по улицам нашего села. Мы с вами будем идти пешком. Значит, как мы называемся? — Правильно, пешеходы. А пешеходы где ходят? По пешеходной дорожке – тротуару. Постройтесь на дорожке и подровняйте ножки. Чтобы на улицах был порядок, все пешеходы должны соблюдать правила: идти спокойным шагом , придерживаясь правой стороны. Как мы должны идти?- Покажите правую руку. Молодцы. Будем идти с правой стороны, чтобы не мешать другим пешеходам, которые будут идти нам навстречу.Шагают наши ножки Прямо по дорожкеРуки всем вперед поднятьИ шагать, шагать, шагать.Руки вверх перевестиИ идти, идти, идти.Руки в стороны держать И шагать, шагать, шагать.Руки вниз переведемИ идем, идем, идем.Мы шли, шли, шлиИ в гараж пришли.- Ребята, давайте посмотрим, что у нас тут в гараже. Здесь стоят поломанные машины и ждут ремонта. У каждой из них чего-то не хватает. Посмотрите внимательно и скажите, чего нет у этой машины?

Читайте также:  Новогодние колядки для детей старшей и подготовительной групп

Проводится игра «Чего не хватает»

— Молодцы, дети! Теперь эти машины обязательно починят и они отправятся в путь по дорогам нашего села. А вы хотите поиграть? — Сейчас вы все превратитесь в автомобили. Но прежде чем отправиться в путь, давайте накачаем колеса.

Артикуляционное упражнение «Насос»

Проводится игра «Цветные автомобили»

А мы оставляем машины в гараже и отправляемся дальше. А впереди у нас, ребята, дорога, которую нужно перейти. Как вы думаете, можно ли где попало переходить улицу?- Переходить можно только там, где это разре­шено. А как узнать это место? — Вот оно. Посмотрите, дети, это пешеходный переход. На дороге белые полоски — «зебра».

А нужны они, чтобы пешеходы сразу заметили, где переходить улицу, и чтобы водитель видел издалека: здесь может появить­ся пешеход! Где нужно переходить дорогу? — Посмотрите еще на одну подсказку. Это дорож­ный знак. Что на нем нарисовано? — Этот знак нам указывает, что здесь нужно пере­ходить дорогу. Вот мы подошли к «зебре».

Можно ли сразу переходить?Послушайте загадку:На шумном перекрестке Висит колдун трехглазый.Он никогда не смотритТремя глазами сразу:Откроет красный – «Ни с места, съем сейчас!»Откроет красный глаз:«Предупреждаю вас!»Мигнет зеленым глазом –И вас пропустит сразу.- Правильно, дорогу нам поможет перейти светофор.

Показывает макет светофора.

Дети рассматривают его.

— На какой сигнал светофора мы будем переходить улицу?Красный свет — прохода нет.Желтый – осторожно.Лишь один зеленый свет означает — можно.- Молодцы, дорогу нужно переходить по пешеходному переходу. На зеленый сигнал светофора. Смотрите, как раз зажегся зеленый сигнал. Давайте перейдем дорогу. Идти нужно быстро, но не бежать.

Переходят через дорогу.

— Дети, а у нас в селе есть светофор? — А пешеходный переход?- А как же нам правильно переходить дорогу, если нет светофора и нет пешеходного перехода? — Нужно внимательно посмотреть на дорогу, не сходя с тротуара сначала налево, потом направо, и, если нет на дороге машины, спокойно переходить дорогу. Давайте посмотрим налево, потом направо. Нет машин? Можно переходить дорогу?

Дети еще раз переходят дорогу.

— Молодцы, дети. А теперь мы отправляемся в группу. Но сначала вспомним- Где нужно переходить дорогу?Дети. Дорогу нужно переходить по пешеходному переходу.- Как узнать, что здесь пешеходный переход?Дети. Здесь есть полоски на дороге, знак.- Как надо переходить дорогу?Дети. Дорогу надо переходить спокойно.- Куда надо посмотреть сначала?Дети. Сначала надо посмотреть налево потом посмотреть направо и переходить.Педагог. При каком сигнале светофора можно перехо­дить дорогу?Дети. При зеленом сигнале светофора.Педагог. Когда пойдем по тротуару, какой стороны будем придерживаться?Дети. Мы будем придерживаться правой стороны.Педагог. Молодцы! Постройтесь на дорожке и подровняйте ножки. Шагают наши ножки Прямо по дорожкеРуки всем вперед поднятьИ шагать, шагать, шагать.Руки вверх перевестиИ идти, идти, идти.Руки в стороны держать И шагать, шагать, шагать.Руки вниз переведем

И идем, идем, идем.

страница 1

скачать

Другие похожие работы:

Источник: http://netnado.ru/konspekt-zanyatiya-po-pdd-v-srednej-gruppe-puteshestvie-po-uli/page-1.html

Д/с «Ваганочка» — Конспект занятия в средней группе «Правила дорожные знать каждому положено»

Конспект занятия по ПДД  в средней группе

«Правила дорожные знать каждому положено»

Программное содержание:

Закрепить представления детей о назначении светофора, о его сигналах. Уточнить, что обозначают его цвета: красный, желтый, зеленый.

− Сформировать у детей представление об организации движения пешеходов и транспорта на дороге.

− Развивать речевую и двигательную активность детей.

− Воспитывать умение применять в повседневной жизни полученные знания.

Материал: светофор, светофоры без сигналов, пазлы − знаки,  плакат «Заяц перебегает дорогу на красный свет», рули на каждого ребенка.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, мы с вами приехали в необычную волшебную страну. Это страна «Светофоров». 

— А кто это такой грустный стоит у ворот?

(ответы детей)

Светофор выходит вперед.

-Здравствуйте ребята!

(Дети здороваются)

Воспитатель: Уважаемый Светофор, что с тобой случилось, почему ты такой грустный?

Светофор: У меня плохое настроение. И мне, кажется, что я никому не нужен.

Воспитатель: Как же так? Кто тебе испортил настроение?

Светофор: А приключилась со мной вот такая история. Жил я себе жил, стоял на своем посту. Но надоело мне стоять на одном месте и решил я немного погулять, на других посмотреть и себя показать.

Шел-шел и забрел в лес и не увидел там ни одного светофора. А только навстречу мне попался Зайка. Он меня и спрашивает.

Кто ты такой? Что-то я в своем лесу никогда не встречал 3-хглазого зверя? А я ему ответил:

«У меня 3 глаза: красный, желтый, зеленый. Он спрашивает: «Как разговаривать? Очень просто:

Если глаз зажегся красный

Значит, двигаться: опасно.

Если желтый глаз горит,

Он приготовься, говорит.

Глаз зеленый говорит

-Проезжайте: путь открыт.

Но заяц ответил мне: «И для чего ты нам нужен, у нас в лесу нет дорог, одни тропинки».

Светофор: Выходит, я так просто стою на дороге.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете? Зачем нам нужен Светофор? А, может, он на дорогах совсем не нужен?

(ответы детей)

Воспитатель: Правильно, ребята, без Светофора нам на дорогах ни как не обойтись. Чтобы и люди, и животные не попадали под машины, чтобы аварий на дорогах не был, нам обязательно нужен Светофор. И Светофор всегда стоит на своем посту.

Воспитатель: А давайте, ребята, мы поиграем со Светофором.

Светофор: Да-да, конечно, поиграем. И я узнаю, как хорошо вы знаете мои сигналы, и проверим, кто же из вас самый внимательный.

Подвижная игра «Водители»

(Дети следят за сигналами Светофора и ездят по группе.)

Светофор: Да, вы хорошо знаете мои сигналы, а на дорогах будете внимательными.

Воспитатель: Смотрите, ребята, а наш Светофор совсем повеселел.

Светофор: Да, вы меня развеселили.

(звучит гул машин, раздается телефонный звонок)

Светофор поднимает трубку телефона и разговаривает: «Здравствуйте. Да, не может быть. Ай-ай, как же он. Хорошо, я расскажу ребятам. До свидания.

Светофор: Ребята, ко мне сейчас позвонили из больницы и сказали, с Зайчиком случилась беда. Он так спешил к вам в гости детский сад, что, переходя улицу, не посмотрел по сторонам и попал под машину. У него сломана лапка.

Воспитатель: Как же так, оказывается и животные должны знать правила дорожного движения? Как правильно нужно было перейти дорогу? А ребята подскажите, каких помощников вы ещё знаете, чтоб не попасть в беду?

Светофор: Животные в лесу ничего не знают про правила дорожного движения. Я же не могу уйти со своего поста, мое место на дороге. Что же мне делать? Как быть?

Воспитатель: Светофор, не переживай, сейчас ребята сделают светофоры для животных.

Дидактическая игра «Собери светофор»

А ещё ребята могут составить знаки.

Игра «Собери знак»

Воспитатель: А ты, Светофор, помоги ребятам. Проверь их, правильно ли они делают.

Воспитатель: А ты, Светофор, собери светофорчики, подаришь их лесным жителям.

(Светофор собирает светофорчики и спрашивает детей, для какого животного они сделали светофоры.)

Светофор: Вы ребята молодцы, знаете правила дорожного движения, я теперь уверен, что вы будете внимательны на дорогах. Передам ваши светофоры животным леса. До свидания, друзья!

Светофор: Я больше не буду грустить, потому что у меня есть такие друзья, как вы. А чтобы вы всегда помнили обо мне, и о моих правилах, я хочу подарить вам книгу, по которой вы и дальше будете знакомиться с правилами движения.

Воспитатель: Спасибо! А мы сейчас с вами поиграем в игру.

Подвижная игра «Воробушки и автомобиль»

Источник: http://vaganochka.ucoz.ru/index/konspekt_zanjatija_v_srednej_gruppe_quot_pravila_dorozhnye_znat_kazhdomu_polozheno_quot/0-152

Ссылка на основную публикацию