Конспект занятия в группе раннего возраста для детей 1-2 лет. музыкальные инструменты

Конспект занятия по развитию речи в раннем возрастеТема: «Страна музыкальных инструментов»

Цели:

1. Формировать умение бережно относиться к музыкальным инструментам.

2. Продолжать формировать умение играть на металлофоне, ритмично играть на детских музыкальных инструментах.

Оборудование:

Детские музыкальные инструменты: ложки, колокольчики, барабан, бубен, металлофон; иллюстрации музыкальных инструментов.

Ход

Воспитатель: Смотрите, ребята, к нам почтальон принес письмо, давайте его откроем и посмотрим, что там.

«Дорогие ребята приглашаю вас к себе в гости, в Страну Музыкальных инструментов.».

Ну как, ребята, принимаем приглашение? Тогда давайте пойдем в путь.

(Постойте входит к детям кукла Катя, без меня не уходите.)

Кукла Катя:

Без меня не уходите! Здравствуйте!

Вы меня с собой возьмите!

Воспитатель: Давайте, ребята, возьмем с собой куклу Катю, чтобы она научилась у нас петь и играть на разных музыкальных инструментах. Все готовы? В путь!

Воспитатель: Вот мы и пришли.

Давайте скорее зайдем!

Воспитатель:

Прежде чем зайти надо позвонить. (Звонит.)

Ворота открываются:

Здравствуйте, ребята! Я – Колокольчик. Проходите, пожалуйста.

(Дети проходят в ворота и садятся на стульчики на столе «Музыкальный ящик» и стоит телевизор.)

Колокольчик:

Посмотрите, ребята, сколько разных музыкальных инструментов живет в Музыкальной стране.

Воспитатель:

Мы знакомы с этими инструментами. И даже знаем, как на них играть.

Ребята, покажем, как мы умеем играть?

Кукла Катя:

А можно я тоже попробую?

Воспитатель:

Конечно, смотри, как ребята будут играть и повторяй.

(Дети поют и играют на ложках.)

Кукла Катя:

Молодцы! Ребята, умеют играть,

Ложками давно играют!

Эй, бегите все скорей!

Здесь ансамбль ложкарей.

Воспитатель:

Какие инструменты вы здесь видите? (колокольчики, металлофон, бубен, барабан).

Давайте посмотрим не большой ролик про музыкальные инструменты и поговорим.

Воспитатель:

А теперь давайте поиграем.

Дидактическая игра «Что звучит».

Кукла Катя:

Спасибо вам, друзья. Очень весело у нас.

Воспитатель: Мы тоже многому научились в Стране Музыкальных инструментов. Давайте организуем оркестр. (Исполняется оркестр.)

Воспитатель:

Колокольчик, спасибо, что пригласил нас к себе в гости.

Наше путешествие подошло к концу и нам пора возвращаться в детский сад.

Воспитатель:

До свидания.

Вам понравилось? Какие инструменты мы сегодня слушали?

Вы сегодня были замечательными музыкантами.

Источник: https://dohcolonoc.ru/conspect/13679-konspekt-zanyatiya-strana-muzykalnykh-instrumentov.html

Елькина Анджела Валентиновна

Написано admin on 30 апреля 2013

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРОВЕДЕНИЮ МУЗЫКАЛЬНО – РЕЧЕВЫХ ЗАНЯТИЙ

  (далее…)

  • Теги: занятия, конспект занятий, программа
  • Раздел Игры и занятия для детей, Книги и пособия, конспекты занятий, Логоритмика, Методическая помощь музыкальному руководителю, Музыкальное развитие детей, Музыкальные занятия, Ранний возраст, теория и методика
  • Нет комментариев

Написано admin on 28 апреля 2013

Вашему вниманию предлагается программа музыкально — речевых занятий с детьми от 2 лет. Курс предназначен для Родителей и Педагогов, государственных и частных детских садов, а также для самостоятельных занятий на дому.

Полное название программы обучения: «Музыкально — речевое развитие детей раннего возраста методом фонетической ритмики».

Возраст детей: ранний и младший дошкольный от 2-х лет.

Занятия разработаны педагогом Елькиной А.В. в виде конспектов музыкально-речевых занятий для детей раннего возраста. Данное пособие может быть использовано как педагогами, так и родителями, мамами для проведения занятий со своими детьми. Анджела Валентиновна использует в своих занятиях разнообразные методы и приемы, использует игрушки, различные пособия. (далее…)

Написано admin on 31 марта 2013

В раннем возрасте у детей формируются игровые умения, сначала собственные, затем дети начинают испытывать потребность в общении (взаимодействии).

Поэтому в основе активной деятельности детей лежат игры, в которых присутствует движение, игры, развивающие двигательные умения и навыки, стимулирующие ритмичность и темп выполнения. Они сопровождаются стихами или веселыми потешками, формирующими пассивный и активный запас слов малыша.

Звук, ритмичные сочетания музыки и слов (стихи, потешки) задают динамику активности детей. Эта особенность важна для них, т. к. ребенок в данном возрасте ведом окружающей ситуацией.
(далее…)

Написано admin on 31 марта 2013

Раннее детство – период интенсивного физического и психического развития. На этом этапе закладываются фундаментальные человеческие способности.

Период раннего возраста отличается уникальностью и неповторимостью.

Для ребенка раннего возраста характерно чувственное познание действительности, которое развивается, углубляется за счет модальности (зрительных – цвет, форма, величина; слуховых – голос человека, музыкальные звуки, звуки природы; осязательных – воздействие разнообразных предметов на тактильные, температурные рецепторы; вкусовых – сладкое, кислое; обонятельных – запахи), и вестибулярных ощущений – разнообразные движения, интенсивности (степени яркости, громкости, скорости движения) и продолжительности ощущений. При сочетании этих факторов отмечается новизна сенсорных воздействий. Самоценность раннего детства – в остром восприятии окружающего мира, особом мире чувств и представлений.
(далее…)

Написано admin on 24 марта 2013

Занятие в группе раннего возраста.

Тема: «Животные. Кто как голос подает».

Участники занятия: Ведущий — воспитатель группы раннего возраста. Хозяйка «Теремка» — учитель — логопед. Бабушка Арина — педагог — психолог.

Музыкальный руководитель.

(далее…)

Написано admin on 23 марта 2013

Цель. Преодоление речевого нарушения путем развития, воспитания

и коррекции двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.

Задачи.

Развитие:

— музыкального слуха;

— мелодико — интонационной стороны речи,

— речевого дыхания,

— тонкой, общей и артикуляционной моторики,

— слухо — двигательной координации;

— чувства ритма,

— переключаемости с одного поля деятельности на другое,

— умения согласовывать движения с музыкой;

— выразительности движений,

— умения перевоплощаться,

Воспитание положительной установки на занятие.

(далее…)

Написано admin on 6 марта 2013

Представляем авторскую программу музыкально — речевых занятий с детьми от 2 до 3 лет. Курс предназначен для Родителей и Педагогов, государственных и частных детских садов, а также для самостоятельных занятий на дому.

Полное название программы обучения: «Музыкально — речевое развитие детей раннего возраста методом фонетической ритмики».

Возраст детей: от 2 до 3 лет.

Занятия разработаны педагогом Елькиной А.В. в виде конспектов музыкально-речевых занятий для детей раннего возраста. Данное пособие может быть использовано как педагогами, так и родителями, мамами для проведения занятий со своими детьми. Анджела Валентиновна использует в своих занятиях разнообразные методы и приемы, использует игрушки, различные пособия. (далее…)

Написано admin on 6 марта 2013


Поздравляем, Вы успешно оплатили электронную версию программы «Музыкально-речевое развитие детей раннего возраста методом фонетической ритмики«.

Если у Вас есть вопросы по доставке, свяжитесь с нами:

Тел. +7-916-177-60-96

Email: elkinroma@mail.ru

Контактное лицо: Елькин Роман

Электронная версия курса включает в себя:

2 pdf  файла — теория и конспекты занятий.

22 Mp3-файла музыкальных занятий и 22 аудио mp3 минусовок для самостоятельного пения с детишками.

Как получить печатную версию курса?

Для заказа печатной версии курса, Вам необходимо доплатить 500 рублей (стоимость включает в себя доставку Почтой России). Оплату можно сделать на странице программы.

Если у Вас есть вопросы по программе, пожелания или предложения, пишите их в комментарии ниже.

Написано admin on 10 февраля 2013

Дети входят в зал, рассматривают оформление, садятся на стульчики.

Вед: Вот опять наступила весна,

Снова праздник она принесла.

Праздник радостный, светлый и нежный,

Праздник всех дорогих наших женщин.

Чтоб сегодня все улыбались,

Ваши дети для вас постарались.

Поздравленья вы наши примите,

Выступленье детей посмотрите.

(далее…)

Написано admin on 10 ноября 2012

КОНСПЕКТ МУЗЫКАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ
Традиционное занятие
Средний дошкольный возраст

 Программное содержание:
Музыкально-ритмические упражнения
Подводить детей к умению различать характер музыки и передавать его в движении. Продолжать учить детей начинать и заканчивать движение вместе с музыкой.

(далее…)

  • Страница 4 из 6

Источник: http://www.2099.ru/category/muzykalnye-zanyatiya/konspekty-zanyatijj/page/4/

Конспект музыкального занятия с детьми 1 младшей группы «Кошка и котята»

Цель занятия: поддерживать положительный эмоциональный тонус и стимулировать общую активность.

Задачи:

  1. воспитание слуховой сосредоточенности и эмоциональной отзывчивости на музыку.
  2. формирование доброжелательного отношения друг к другу.

Оборудование: плоскостные изображения котят по количеству детей, мелкие пазлы, шапочка кошки, корзинка, диски, плеер.

Ход занятия.

Под музыку дети заходят в музыкальный зал.

Воспитатель незаметно надевает в шапочку кошки

Воспитатель: Здравствуйте, ребятки! Мяу. Мяу!

Я кошечка мохнатка, мяу мяу.

Я в гости к вам пришла, подарки принесла.

Достаёт из корзинки изображения плоскостные котят, надетых на ленточки, и предлагает детям надеть их себе на шею.

Воспитатель: Я буду кошечку играть, а вы мне помогать.

Вы мои ребятки, серые котятки.

А я мама кошка, поглажу вас немножко.

Буду вас я называть, ну а вы мне отвечать.

Также интересное занятие для детей раннего возраста: Занятие для детей раннего возраста от 1 до 2 лет в группе кратковременного пребывания — «В гости мы ходили…»

Читайте также:  Консультации для родителей в детском саду. музыкальное воспитание в семье

РАСПЕВКА. ИГРА «ОТЗОВИСЬ»

Кошка с помощью пения называет котят по имени, а они ей отвечают.

Где мой котёнок, Серёжа-ребёнок? –Я здесь! И т.д.

ПЕНИЕ. Мама кошка хвалит котят и предлагает спеть песенку «Кошка» музыка Александрова, слова Френкель.

ФИЗМИНУТКА. Дети выполняют движения по тексту.

Воспитатель: Вы котята подойдите, свои лапки покажите!

Лапки нужно так держать, мордашки будем умывать.

А теперь на мягких лапках покажите вы царапки.

Друг другу почешите спинки, и ложитесь на перинки.

Дети ложатся на ковёр.

Воспитатель: Спят котята сладко- сладко,

Сон ко всем пришёл украдкой.

Баю – баю, баю- баю, засыпают, засыпают.

Спите-спите, котятки, я вам включу спокойную музыку.

СЛУШАНИЕ. Звучит в аудиозаписи отрывок спокойной мелодии по выбору музыкального руководителя.

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА.

Воспитатель: Все котятки тихо спят, громко носики сопят.

Все котятки тихо спят, тихо носики сопят.

Повторяет по два раза.

Воспитатель: Вот и солнышко проснулось, и котята улыбнулись,

Стали весело плясать, маму стали в пляску звать.

Пляска под р.н.п. «Ах, вы сени.»

Выходи скорее в пляс, очень весело у нас.

Топни лапкой топ-топ-топ,

Хлопни лапкой хлоп, хлоп, хлоп!

А теперь остановились и друг другу поклонились!

Из корзинки мама кошка достаёт деревянные ложки и предлагает на них поиграть.

ШУМОВОЙ ОРКЕСТР.

Воспитатель: Я ваша мама кошка забыла, куда поставила свою корзиночку. Вы поможете мне её найти? ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.

ИГРА «НАЙДИ, ГДЕ СПРЯТАНО».

Дети находят в корзинке маленькие пазлы, которые им предлагают собрать в групповой комнате, под марш дети выходят из зала.

Источник: http://portal2011.com/konspekt-muzykalnogo-zanyatiya-detmi-gruppy-rann/

Интегрированные занятия для детей раннего возраста

Автор: учитель — логопед Чистякова Юлия Александровна
ГАУ РЦ «ТАЛИСМАН», город Екатеринбург

Интегрированные занятия для детей раннего возраста (от 1 года до 2-х лет) в коррекционно-развивающем центре являются специально организованной формой обучения. По ряду известных причин (отсутствие ясельных групп в муниципальных детских садах, либо отсутствие интегрированных занятий в частных мини-садах), такие занятия проводятся редко, или заменяются на музыкальные и логопедические занятия.

В связи с потребностью родителей развивать своих детей от 1 года до 2-х лет, а также актуальностью интегрированных занятий, были составлены примерные конспекты интегрированных занятий для детей раннего возраста совместно музыкальным руководителем и педагогом-логопедом.

Процесс интегрированных занятий с детьми от года до двух лет направлен на развитие музыкальных способностей детей и подготовку речевого аппарата путем следующих составляющих:

  1. Восприятие музыки.
  2. Подпевание звукоподражаний (мяу, гав, да, ля, динь, и т.д.).
  3. Музыкально-ритмические движения.
  4. Игра на детских музыкальных инструментах.
  5. Хороводы, танцы с атрибутами (платками, колокольчиками, лентами, султанчиками и т.д.).
  6. Игры на мелкую и крупную моторику.
  7. Слушание сказки.
  8. Физкультурные упражнения с предметами (обручи, мячи, палки и т.д.).
  9. Рисование (лепка или аппликация).
  10. Упражнения для развития дыхания.
  11. Дидактические игры.

Практика показала, что участие нескольких педагогов в занятии повышает интерес детей к материалу, снижает утомляемость детей и приводит к большей результативности.

Приоритетность участия педагогов в занятии определяется его тематикой и теми формами  работы, через которые наиболее эффективно могут быть решены задачи закрепления и уточнения соответствующих знаний, умений, навыков детей.

Структура интегрированного занятия для детей раннего возраста:

Время проведения интегрированного занятия – 40 минут. Чередуются различные виды деятельности.

Для достижения оптимальных результатов интегрированного занятия, целесообразно строить его в соответствии с календарно-тематическим планированием и проводить по следующей схеме:

  1. Приветствие, знакомство с игрушкой.
  2. Музыкально-ритмические движения.
  3. Игра на детских музыкальных инструментах.
  4. Слушание сказки.
  5. Музыкальная, или дидактическая игра.
  6. Дыхательное упражнение.
  7. Игра на мелкую моторику, или пальчиковая игра.
  8. Пение.
  9. Рисование (лепка или аппликация).
  10. Физкультурное упражнение, или хоровод.
  11. Прощание. Итог.

Для организации и проведения эффективных интегрированных занятий используется следующий материал:

  • Аудиозапись.
  • Иллюстрации к песням или восприятию музыки.
  • Детские музыкальные инструменты.
  • Раздаточный материал.
  • Атрибуты к танцам.
  • Атрибуты к дыхательным упражнениям.
  • Спортивное оборудование.
  • Предметы для детского массажа.
  • Краски, гуашь, пластилин, пуговицы, ватные палочки, цветная бумага.

У детей раннего возраста ведущая деятельность – предметно-орудийная и отобразительная игра. Все занятия проводятся в игровой форме. Родители помогают малышу выполнять действия «Рука в руке».

Занятия повторяются 4 раза. Меняются задачи, приходят разные игрушки. Сохраняется слушание сказки в разных вариантах – иллюстративном, кукольном, настольном, пальчиковом.

  Так же сохраняется музыкальный репертуар, но ставятся разные задачи.

Игрушки, подобранные по величине, форме, цвету, количеству, являются прекрасным средством развития личности маленьких детей. Дидактические игрушки (пирамидки, домики с разными формами, игры с пуговицами, шнурами, молниями, кубики, крупный конструктор и т.д.

)  обогащают чувственный опыт малышей, учат их мыслить. В таких практических действиях, как соединение, разъединение, нанизывание предметов, развиваются мыслительные операции – анализ, синтез, обобщение.

Дидактические игрушки развивают у детей мелкую моторику, вызывают желание экспериментировать, выполнять различные конструктивные действия.

Игры с предметами ставят ребенка перед необходимостью запоминать и воспроизводить способы действия, которые были показаны взрослыми, то есть, развивают память и воображение. Сенсорный опыт детей – основа познавательного развития.

При организации игр детей с предметами, необходимо придерживаться двух принципов:

1. Посильность требований.

2. Постепенность усложнения.

Особое значение в плане воспитания здорового и физически развитого малыша имеют подвижные игры. Дети познают мир ползая, лазая, бегая. Ребенок учится владеть своим телом. Подвижные игры – профилактика плоскостопия, нарушения осанки. С этой целью на занятиях используется ползание и ходьба по скамейке, ползание в тоннеле, ходьба по массажным коврикам и дорожкам и т.д.

Для развития речевого аппарата ребенка используются артикуляционная гимнастика и артикуляционные игры. Артикуляционный аппарат малыша только начинает формироваться.

  Для появления активной речи необходимо побуждать ребенка к произношению и повторению за взрослыми разнообразных звуков и слогов, формировать из них первые слова.

Для того чтобы развивать дальнейшее понимание ребенком речи взрослого, надо увеличивать количество понимаемых им слов и предложений. Так, например, следует научить ребенка по слову выполнять определенные движения («сядь», «встань», «возьми», «дай»).

Коснемся развития музыкальности ребенка. В современной музыкальной литературе недостаточно доступного материала для раннего возраста. В течение 10 лет собирался музыкальный материал для детей от одного года до двух лет.

Это не только соответствующие песенки для малышей, но и пальчиковые игры, игры с пением, игры с детскими музыкальными инструментами, песенки про музыкальные инструменты, и т.д. Конечно, дети второго года жизни  не могут петь в силу возраста. Но они могут эмоционально откликаться на музыку разного характера, подпевать окончания слов, звукоподражания, отдельные короткие слова.

Игрой на детских музыкальных инструментах развивается ритмическое, динамическое восприятие детей, поддерживается интерес к музыке. Развиваются навыки игры на музыкальных инструментах.

В музыкально-ритмических движениях детей учат выполнять несложные танцевальные движения – приседать, выполнять вращательные движения кистями рук, топать, хлопать, прятать и  показывать ладошки и т.д. Дети реагируют движением на начало и окончание звучания музыки.

Так же малыши учатся танцевать с атрибутами – платочками, ленточками, погремушками, листочками, воздушными шарами и т.д. Все движения выполняются по показу педагога и  (или) с помощью родителей.

Игры с пальчиками для малышей очень увлекательны. Они просты, эмоциональны и не требуют никаких приспособлений и специальной подготовки. Кроме того, игры с пальчиками способствуют развитию творческой активности, мышления, речи, мелкой моторики.

Специалисты утверждают, что игры с участием рук приводят в гармоничное соотношение тело и разум, совершенствуют психику. Для формирования двигательных навыков пальцев и кистей рук, к примеру, в Китае, применяются специальные упражнения с каменными и металлическими шариками.

В Японии широко распространены упражнения с грецкими орехами.

В России известны многие старинные забавы с пальчиками: пестушки, прибаутки, потешки, обращенные к детям младенческого и раннего возраста. Сегодня специалисты возрождают старые забавы, придумывают новые.

Ведь пальчиковые игры стимулируют и ускоряют процесс речевого и умственного развития ребенка. Об этом свидетельствуют не только знания и опыт  многих поколений, но и исследования физиологов. Отечественные ученые (В.М.Бехтерев, М.М.Кольцова, Л.В.Фомина и др.

), которые изучали деятельность мозга, психику детей, подтверждают связь движений рук с развитием умственной деятельности и речи.

В играх с пальцами звучание вашего голоса должно быть особенно выразительным. Нужно произносить слова то повышая, то понижая голос, делая паузы, выделяя слова; движения выполняются синхронно со словами или в паузах. Малыш воспринимает текст лучше, когда взрослый произносит стихи наизусть.  Старайтесь повторять движения не только правой, но и левой рукой, развивая оба полушария ребенка.

Читайте также:  Сценка на новый год для старшеклассников

В заключение занятия обязательно нужно подвести итог, конечно, в игровой форме.

Конспект интегрированного занятия

Цели деятельности педагога:

  1. Образовательная: Обогащать и активизировать словарный запас детей на материале сказки «Маша и медведь» и песен «Машенька-Маша» русская народная  песня, «Хмурый мишка» И.Копыловой.
  2. Воспитательная: Прививать любовь к природе, животным. Развивать внимание, наблюдательность, терпеливость. Воспитывать умение слушать.
  3. Коррекционная: Развивать подвижность органов артикуляции, вырабатывать направленную воздушную струю, обогащать и активизировать словарный запас на материале сказки и посредством песен, формировать фонематический слух. Побуждать детей произносить звук в разной тональности. Развивать умение двигаться ритмично под музыку. Привлечь внимание детей к изменению динамики музыки.
  4. Профилактика плоскостопия путем физкультурных упражнений с обручем.

Материалы и оборудование: игрушки медведь и кукла, зимняя одежда; саночки, деревянные ложки по количеству детей, шапочка мишки, бубенцы; настольная сказка «Маша и медведь».

Раздаточный материал: коричневая гуашь, нарисованные силуэты медведя на бумаге, салфетки.

Ход занятия

  1. Организационный момент – дети встречают игрушку медведя. Рассматривают, здороваются за лапку. Медведь дает детям рули.
  2. Музыкально-ритмическое упражнение «Автобус». Дети под пение взрослых двигаются по залу с рулями в руках. Выполняют действия по показу логопеда. Звукоподражание – «би-би». Останавливаться с остановкой музыки.
  3. Игра на детских музыкальных инструментах. «Саночки» А.Филиппенко. Под исполнение пьесы музыкальным руководителем дети звенят бубенцами. С остановкой музыки прячут бубенцы от медведя за спину.
  4. Двигательное упражнение «Ходьба и бег». Музыка Ломовой. Передавать движением ходьбу медведя и бег девочки Маши.
  5. Логопед за своим столом показывает и рассказывает сказку «Маша и медведь». Дети выполняют задания логопеда – звукоподражают рычанию медведя и говорят «ау», как Маша.
  6. Танец – игра на ложках под аудиозапись «Медвежата хороши» автор Е. Котышева на головы детей родители надевают шапочки медведей.
  7. Дети садятся на стульчики перед  музыкальным  руководителем. Песня «Хмурый мишка» исполняется педагогами. Детей побуждают подражать рычанию медведя, топать ногами под музыку.
  8. Песня «Машенька-Маша». Малыши с помощью взрослых надевают кукле шубку, шапку, шарф, варежки. Под пение музыкального руководителя по очереди катают куклу на санках. В конце показывают руками, как кукла скатилась с горки со словами «Ух!».
  9. Рисование. Педагог-логопед раздает  на каждого ребенка лист бумаги с нарисованным силуэтом медведя. Дети комкают небольшие листочки бумаги, обмакивают в гуашь и печатают внутри контура.
  10. Танец «Мишка с куклой». Дети с родителями выполняют танцевальные движения по тексту песни.
  11. Физкультурное упражнение с обручами. Без обуви боковым приставным шагом двигаются по обручу с помощью мам. Затем выполняют прыжки в обруч и из обруча. Педагог-логопед поднимает обруч, приглашает зайти к нему в домик и выйти из домика.
  12. Медведь и кукла прощаются с детьми, напоминая. Чем дети занимались на занятии.

Источник: http://logopeddoma.ru/publ/stati/integrirovannye_zanjatija_dlja_detej_rannego_vozrasta/2-1-0-231

Как вести музыкальные занятия с детьми ясельного возраста?

Дети ясельного возраста – это, несомненно, самые нежные и доверчивые создания на земле. Их открытый и ласковый взгляд ловит каждый вздох, каждое движение педагога, поэтому только максимально искреннее поведение взрослого способствует быстрому налаживанию хороших отношений с малышами.

Что поможет ребенку адаптироваться к занятиям?

Ясельный возраст приходится на время от года до двух лет. Многие детки на втором году жизни начинают посещать детский сад или занятия развивающих групп, т.е. приобретают первый опыт социализации. Но потребности общения со сверстниками у большинства из них ещё нет. Она появляется лишь на третьем-четвертом году жизни.

Для того чтобы ребёнок чувствовал себя комфортно в незнакомой обстановке, несколько первых занятий лучше всего провести совместно с мамами деток, либо с другими близкими родственниками.

Так малыши пройдут своеобразную адаптацию и смогут далее участвовать в занятиях самостоятельно. В общении с таким большим количеством взрослых и деток одновременно музыкальному руководителю необходимо быть доброжелательным и открытым.

Тогда теплая атмосфера занятий поможет малышам познакомиться с новым местом и другими людьми и ускорит процесс адаптации.

Игра – главный помощник педагога

Начиная с ясельного возраста, главным познавательным инструментом деток является игра. Вникая в этот сложный процесс, малыши узнают все об окружающем мире и социуме.

Участвуя в музыкальных играх, они, помимо познаний, приобретают навыки пения и танца, а также развивают заложенные в них природой слух, интонационные и ритмические данные.

Польза музыкальных игр настолько велика, что каждый педагог-музыкант, планируя проведение занятий, должен брать игры за основу всего процесса. А для работы с детьми ясельного возраста игра – незаменимый и самый важный обучающий материал.

Речь детей до двух лет только формируется, а потому песенки они петь самостоятельно еще не могут, зато с большим удовольствием и задором изображают то, о чем поет педагог.

И здесь незаменимым качеством музыкального работника является исполнительский артистизм. Навыки воспроизведения песен также будут очень кстати.

А в помощь для организации таких игр можно смело подключать необходимые фонограммы и музыкальные записи детских песенок.

Навыки танца и игра на шумовых инструментах развивают чувство ритма

На развитии темпо-ритмических способностей малышей положительно сказывается игра на шумовых музыкальных инструментах. Кроме того, привлечение этого обучающего приема организует слух деток и дисциплинирует их самих. А для хорошего результата обучения игре на музыкальных инструментах педагог, несомненно, сам должен владеть простейшими приемами игры на них.

Ещё одним важным составляющим музыкальных занятий с детьми является танец, который с такими малышами, скорее всего, будет завуалирован под песенки с движениями. Тут творчество преподавателя ничем не ограничивается, но для начала достаточно познакомиться с несколькими  простыми и понятными деткам «танцевальными па».

Бесспорно, каждый педагог, преподающий музыку малышам, обладает своими качествами характера и уровнем навыков, но работая над собой, усиливая свои светлые стороны, а именно искренность, открытость и доброжелательность, он, тем самым, положительно влияет и на развитие детей, с которыми занимается. Формируя добро в себе, он передает его тем, кто полностью ему доверяет – малышам. Только постоянно развивая свои музыкальные способности, педагог добьётся хороших результатов от своих подопечных.

Автор – Любовь Ворожейкина

Источник: https://music-education.ru/kak-vesti-muzykalnye-zanyatiya-s-detmi-yaselnogo-vozrasta/

Мдоу «детский сад» с.чапаевка

Занятие на развитие музыкальности.

  Цели: повышать интерес детей к музыкальной деятельности. Развивать музыкальную память, внимание, мелодический и динамический слух, чувство ритма. Учить различать тембр шумовых игрушек. Передавать в игре на погремушках контрастные изменения в звучании аккомпанемента. Прививать любовь к народной музыке.

Оборудование: бабушка (игрушка би-ба-бо), платочки, погремушки, шарики- шумелки, аудиозапись русских народных песен.

Ход занятия

    В зале звучит веселая русская народная мелодия. У окна стоит домик, на полу по кругу разложены платочки. Дети входят в зал.

    М. р.: Какая замечательная музыка нас встречает! Не хотите под нее поплясать? Да здесь и платочки есть – давайте попляшем с ними!

     Под народную мелодию дети исполняют танец с платочками, выполняя следующие движения: легко бегают врассыпную по залу, подняв руку с платочком; стоя на месте, размахивают платочком; спокойно кружаться на месте.

  М. р.: Вот как славно мы плясали! Вы не устали? А наши платочки устали, спать захотели. Давайте покачаем их. (Кладет платочек на предплечье и качает его, как куклу.

Дети повторяют движение и поют: «Баю-баю, баю-бай, спи, платочек, засыпай»). Уснули платочки. Пусть отдыхают! (Собирает платочки под звучание русской народной песни «Ах вы, сени».

) Откуда это музыка звучит? (Дети отвечают из домика). Верно. А кто же там живет? (Подходит к домику и поет)

    Кто, кто в теремочке живет?

      Кто, кто в невысоком живет?

      Не слышат. Давайте еще раз спросим. (Поет вместе с детьми).

Выходит бабушка (кукла)

Бабушка: Здравствуйте, детушки-малолетушки! Я – Бабушка-Забавушка, люблю песни петь, плясать, играть и ребяток забавлять.

М. р. (поет): Ладушки, ладушки, выходи к нам, бабушка!

                          Ладушки, ладушки, попляши нам, бабушка!

(Дети подпевают,хлопая в ладоши, а бабушка приплясывает.)

Ребята, посомтрите какая у бабушки корзинка. А что вней?

Бабушка: А вы отгадайте. Навострите ушки – какие тут игрушки? (Трясет корзинкой, слышится звук погремушек. Дети отвечают). Молодцы, угадали. Подходите, по одной берите! (раздает детям погремушки детям).

Ну-ка, музыка, играй, малышей забавляй! (Музыкальный руководитель играет русскую народную песню «Ах вы, сени…». Бабушка подыгрывает на бубне: на громкую часть музыки стучит бубном по ладони, на тихую – трясет им, прислушиваясь к его звучанию.

Дети с погремушками в руках повторяют движения, с окончанием музыки кладут погремушки на пол).

       Ребята, вам понравились погремушки? (Дети отвечают). Хорошо поиграли, а теперь давайте сложим их в корзинку.

Читайте также:  Поделки из бросового материала своими руками. ветрячки

М. р.: Спасибо, бабушка, за погремушк! А теперь мы тебя будем забавлять.

 Музыкальный руководитель раздает детям шарики. Дети вместе с музыкальным руководителем играет с шариками под музыку Е. Железновой «Шарики».

Бабушка: Молодцы, ребята! Очень мне понравилось у вас в гостях, но пора возвращаться домой. Меня ждут другие детки. (Прощается с детьми уходит в домик).

Звучит русская народная песня «Ах ты, береза»

М.р.: Ребята, пришло время и мне с вами прощаться. Сегодня было очень приятно и интересно с вами заниматься. До свиданья!

Источник: http://dou290021.ucoz.ru/load/muzykalnoe_zanjatie_v_gruppe_rannego_vozrasta/1-1-0-23

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию «Музыкальные инструменты» во второй группе раннего возраста №4 «Малыш»

Цель: познакомить детей с различными музыкальными инструментами и их звучаниями.

Задачи:

Учить узнавать и правильно называть музыкальные инструменты;

Развивать наблюдательность и внимание;

Принимать активное, заинтересованное участие в образовательном процессе;

Продолжать развивать связную устную речь.

Воспитывать эмоциональное реагирование на музыкальное и художественное произведение;

Продолжить формировать дружеское и доброжелательное отношение друг к другу;

Развивать способности к подражанию, умение ритмично двигаться;

Воспитывать у детей радостное настроение, чувство отзывчивости, желание помочь.

Развивать умение отвечать на вопросы;

Продолжить активное пополнение словарного запаса детей (название музыкальных инструментов);

Развивать воображение, создавая образ мишки, имитируя его движения и повадки;

Развивать логическое мышление.

Атрибуты: Игрушка Мишка, стулья, мольберт, волшебный мешок, иллюстрации музыкальных инструментов, сборник стихотворений А. Барто, музыкальные инструменты:

погремушки, бубны, маленькое игрушечное пианино, колокольчики,

Ход занятия:

Воспитатель сажает детей на стульчики и обращает внимание детей на стук в дверь. В группу заходит Мишка.

Дети встречают гостя и здороваются с ним.

Воспитатель: Ребята, наш гость принес с собой волшебный мешочек, в котором картинки различных музыкальных инструментов, но он не знает их названия. Медвежонок просит помочь ему.

Воспитатель по очереди достает из мешочка картинки, прикрепляет на мольберт, называет музыкальный инструмент, а затем его описывает. Дети повторяют за воспитателем.

Воспитатель: Дети, молодцы, вы справились с заданием, Мишка теперь знает названия разных инструментов. Наш гость, наверное, устал немножко, давайте поиграем?

Дети: Да!

Подвижная игра «Мишенька»

Задачи:

  1. Развивать воображение, создавая образ мишки, имитируя его движения и повадки;
  2. Развивать наблюдательность и внимание.

Воспитатель приглашает детей в кружок, а «Мишка» — в центре круга.

Выходи-ка, Мишенька, попляши, попляши.

Лапой, лапой, Мишенька, помаши, помаши.

А мы вокруг Мишеньки хороводом пойдем,

Песенку веселую запоем, запоем!

Будем, будем в ладушки ударять, ударять!

Будет, будет Мишенька нам плясать, нам плясать!

«Мишка» в центре круга пляшет, дети хлопают в ладошки и потом присоединяются к танцу Мишки.

Художественное слово.

А. Барто «Погремушка».

— Как большой сидит Андрюшка,

На ковре перед крыльцом

У него в руках игрушка –

Погремушка с бубенцом

Мальчик смотрит, что за чудо!

Мальчик очень удивлен

Не поймет он: ну откуда

Раздается этот звон.

После подвижной игры и чтения стихотворения воспитатель приглашает Мишку и детей пройти к музыкальному уголку группы и рассмотреть музыкальные инструменты, которые есть у ребят.

Воспитатель: Мишка, посмотри, какие замечательные инструменты у нас есть. Как хорошо, что ты знаешь, как они называются, а ты знаешь их звучание?

Дети, я вам предлагаю снова помочь нашему гостю. Я буду играть на инструменте, а вы угадаете «чья песенка слышна». Ну, что вы справитесь?

Дети: Да!

Воспитатель знакомит детей и Мишку со звучанием разных инструментов, а затем убирает игрушки за ширму и там повторяет игру, а дети угадывают.

Воспитатель: Ребята, Медвежонок благодарит вас за то, что он весело провел время и узнал названия музыкальных инструментов и их звучание.

Дети, нашему гостю пора возвращаться домой к своим друзьям. Давайте, с ним попрощаемся.

Дети: До свидание, Мишка, ждем тебя еще в гости.

Воспитатель: Дети, вы молодцы, как дружно и быстро вы помогли Мишке, а процессе и вы узнали описание и звучание музыкальных инструментов.

Источник: https://milovidova-berezka4.edumsko.ru/folders/post/917412

Конспект музыкального занятия во второй группе раннего возраста

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №3 «Ромашка».

Художественно-эстетическое развитие (музыка ОД).

Тема «Весенняя прогулка».

2 группа раннего возраста.

(30 марта).

Музыкальный руководитель

Сайгина Л.Э.

Воспитатель Заложнова Е.С.

г. Лукоянов, 2016 г.

Музыкальные занятия / авт.-сост. О.Н. Арсеневская.- Волгоград: Учитель, 2012.

Задачи: побуждать детей подпевать веселую песню, подстраиваясь к голосу взрослого; развивать внимание, быстроту реакции на смену движений пальцев рук; побуждать детей подпевать песню вместе с выполнением танцевальных движений; учить детей выполнять танцевальные движения с предметами; тренировать детей в выполнении различных видов вдоха и выдоха.

Репертуар: песня «Автобус» рус.нар.; пальчиковая игра «Птичка»; «Солнышко» Е. Макшанцевой; «Ручеек» О. Арсеневской; песня «Кораблик» О. Девочкиной; музыкально-двигательное упражнение «Идем парами» О. Арсеневской.

Оборудование: запись с голосами птиц; султанчики блестящие; 2 тазика с водой; кораблики для каждого ребенка.

Ход занятия:

М.р. приходит в группу и приглашает детей покататься на автобусе.

Дети входят в музыкальный зал.

Воспитатель – А вот и автобус стоит, на котором покататься нас приглашала Людмила Эдуардовна. Занимайте места! А чтобы в дороге нам не было скучно, помогайте петь веселую песню!

Дети садятся.

Песня «Автобус» (на мелодию рус. нар. песни «Как у наших у ворот»):

Мы в автобусе сидим Хлопают в ладоши.

И в окошечко глядим.

Вот так! Мы сидим

И в окошечко глядим.

Едем, едем во лесок Сидя, топают ногами по полу.

Через старенький мосток.

Вот так! Во лесок

Через старенький мосток.

Видим: вышел на лужок Показывают уши зайца.

Серый заинька-дружок.

Вот так! На лужок

Серый заинька-дружок.

А за ним лиса идет, Мягкие лапки.

Громко песенку поет.

Вот так! Лиса идет,

Громко песенку поет.

Мы приехали в лесок, Хлопают в ладоши.

На весенний на лужок.

Вот так! Во лесок,

На весенний на лужок!

Звучат голоса птиц.

М.р. – Слышите? Кто так красиво поет? (Ответы детей)

Так мы приехали в лес весенний! Давайте полетаем, как птички!

Дети летают.

Восп. – Присаживайтесь на полянку, поиграем в игру «Птичка».

Пальчиковая игра «Птичка»:

Птичка-птичка, Дети водят указательным пальчиком по

Вот тебе водичка, ладошке, «рисуя» кружок.

Вот тебе крошки Постукивают указательным пальчиком

На моей ладошке. по ладошке.

Как подую на тебя, Дуют на ручку.

Сразу, птичка, улетай!

М.р. – Вот и солнце засветило,

Заглянуло в каждый дом.

Мы сейчас про солнышко

Песенку споем!

Песня с движениями «Солнышко» Е. Макшанцевой:

Вот как солнышко встает – Дети сидят на корточках, медленно

Выше, выше, выше. встают, поднимая руки вверх.

К ночи солнышко зайдет – Опускаются на корточки, кладут ручки

Ниже, ниже, ниже. под щечки.

Припев:

Хорошо, хорошо Хлопают в ладоши.

Солнышко смеется,

А под солнышком всем Кружатся.

Весело поется.

Воспит. – Зачирикал воробей прямо на окошке,

И журчит, бежит ручей голубой дорожкой.

Хотите быть ручейками? (Да!) Тогда берите султанчики и побежали по весенней полянке, как ручейки!

Песня-танец «Ручеек» О. Арсеневской:

Побежали, побежали Бегут по кругу с султанчиками.

Наши малыши.

Побежали, побежали,

Словно ручейки.

Припев:

Ручейки весенние Пружинка вправо-влево.

Там и тут.

Нашим деткам весело Кружатся.

Песенку поют.

Покачали ручками Качают султанчиками над головой.

Наши малыши.

Зашуршали сразу

У деток ручейки.

Припев: тот же.

Разбежались все по залу Дети бегут по кругу.

Наши малыши.

Зажурчали веселей

У деток ручейки.

Припев: тот же.

Все в кружочек соберемся, Идут в центр круга.

Раз, два, три!

Вот какой фонтан большой! Поднимают руки вверх, шуршат

Посмотри! султанчиками.

М.р. – Как много ручейков в вашем фонтане! А вот еще один ручеек бежит по весенней полянке! Подойдите, посмотрите! Кто любит пускать кораблики по ручейку?

Воспитатель предлагает положить султанчики и взять себе кораблик.

Дети опускают кораблики в воду и дуют на них под звучание песни «Кораблик» О.Девочкиной.

Упражнение на дыхание «Ветер».

Воспит. – Стих немножко ветер.

Мы приплыли, дети.

В группу парами пойдем,

Дружно песню заведем!

Дети встают парами и идут в группу с песней «Идем парами» под рус. нар. «Ах вы, сени».

Друга за руку возьму,

По дорожке с ним пойду.

Мы идти не устаем,

Потому что мы вдвоем.

Рядом ручеек журчит,

Он без устали бежит.

Ну и мы не устаем,

Потому что мы вдвоем.

Полезно? Поделись с другими:

Источник: https://www.InfoUroki.net/konspekt-muzykalnogo-zanyatiya-vo-vtoroy-gruppe-rannego-vozrasta.html

Ссылка на основную публикацию