Новогодняя игровая программа для детей дошкольного возраста 5-7 лет

Сценарий игровой развлекательной программы «Новый год — у ворот!»

Подготовил: методист муниципального бюджетного

образовательного учреждения дополнительного

образования детей «Станция юных техников

города Евпатории Республики Крым»

Гаврилова Наталья Александровна

Игровая развлекательная программа «Новый год – у ворот!»

(для детей дошкольного и младшего школьного возраста)

Сценарий

Цель мероприятия: обогащение духовно-нравственного и эмоционального мира детей.

Задачи: развитие коммуникативных способностей обучающихся, способствование самовыражению каждого ребенка, повышение интереса к празднованию традиционного праздника «Нового года», привитие интереса к традициям и обычаям празднования Нового года, активизация эмоционального подъема обучающихся.

Ход праздника

1. Вступление.

Ведущий. Привет мальчишки, привет девчонки, привет те, кто любит каникулы, привет те, кто любит мороженное, привет тем, кто любит подарки и Новый год! (Аплодисменты)

Снова к нам пришел Праздник елки и зимы,Этот праздник новогодний,

С нетерпением ждали мы!

2. Основная часть.

Ведущий. А сейчас, ребята, все становимся вокруг елочки и споем для нашей красавицы песенку «В лесу родилась елочка». (Звучит песня, дети танцуют хоровод вокруг елочки). Ну, а теперь, давайте поиграем.

Игра «Да и Нет»

А сейчас, друзья, сыграемв интересную игру:То, чем елку наряжаем,Я вам, детки, назову.Вы послушайте внимательно,И ответьте обязательно,Если мы вам скажем верно,Говорите «Да» в ответ.

Ну, а если вдруг — неверно,Говорите смело «Нет!»- Разноцветные хлопушки? (Да!)- Одеяла и подушки? (Нет!)- Раскладушки и кроватки? (Да!)- Мармеладки, шоколадки? (Нет!)- Шарики стеклянные? (Да!)- Стулья деревянные? (Нет!)- Плюшевые мишки? (Нет)- Буквари и книжки? (Нет!)- Бусы разноцветные? (Да!)

— А гирлянды светлые? (Да!)

(Под веселую музыку)

Игра «Веселые мартышки»

Мы веселые мартышки. Раз, два, три. (подпрыгиваем)
Мы играем громко слишком. Раз, два, три. (кривляемся)
Мы в ладошки хлопаем. Хлоп, хлоп, хлоп. (хлопаем)
Мы ногами топаем. Топ, топ, топ. (топаем)
Надуваем щечки. Фук, фук,фук.

(раздуваем щеки три раза)
Скачем на носочках. Прыг, прыг, прыг. (прыгаем на носочках)
Дружно прыгнем к потолку. Прыг, прыг, прыг. (подпрыгиваем)
Палец поднесем к виску. Чик, чик, чик. (крутим у виска пальцем)
И друг другу даже, языки покажем.

(показываем соседям язычки)Как скажу я цифру три, все с гримасами замри.

Раз, два, три. (строим рожицы и замираем)

Ведущий. Пусть сегодня царят улыбки, веселье, хорошее настроение, звучит радостный смех! Давайте друг другу пожелаем добра и исполнения желаний! И дальше нас ждут веселые конкурсы и эстафеты. Те ребята, кто лучше всего выполняет эстафеты и показывают лучшие результаты в играх, зарабатывают снежинки. Затем мы подсчитаем у кого больше снежинок и наградим победителей.

Конкурс «Я – снеговик»

В центре площадки стоят три стула, на которых находятся по одному экземпляру реквизита для снеговика: нос — морковка, белая материя — снежный ком и детское ведро. Все это каждый участник одевает на себя на скорость. Потом становится на стул и кричит: «Я – снеговик!». Детям можно помогать.

Эстафета «Снежки»

Нужно пройти через тоннель (обруч), взять один снежок (комочек ваты) и забросить в корзину. Победить тот, кто сделает это быстрее и точнее.

Ведуший. Мы немножко поиграли, но давайте теперь покажем, что мы не только ловкие и быстрые, но еще и находчивые и сообразительные. Пришло время отгадать загадки.

Новогодние загадки

  1. Кто приходит в гости к нам,Зимнею порою,В шубе, теплых сапогах,С белой бородою?Он подарки нам принес,

    Добрый…

(Дедушка Мороз)

  1. Не ходи во двор без шапки,Надевай пальто и тапки,В теплый шарфик прячь свой нос,

    Ведь на улице..

(мороз)

  1. Кружит вьюга за окном,Мы спешим скорее в дом,Заморозила она,

    Нас красавица …

(зима)

  1. Они в воздухе кружатся,На ладони к нам ложатся,Невесомы как пушинки,

    А зовут их все ..

(снежинки)

  1. Дети три комка скатали,Закрепили их слегка,Красную морковку взяли,

    Сделали…

(Снеговик)

  1. Красавица лесная,Зелёная такая,Украшена игрушками,

    Гирляндами, хлопушками

(елка)

  1. Что это такое?Грохочет — нет покоя.Огоньки и там и тут —

    Это праздничный…

(салют)

  1. Что-то с крыши вниз свисаетИ в мороз совсем не тает,Симпатична крохотулька,

    А зовут ее…

(сосулька)

  1. Поднимаем мы их в горуБез руля и без мотора,Но с горы — несутся сами,

    Наши расписные…

(сани)

  1. Удивлению нет предела:Что же ёлочка надела?Огоньки на ней горят —Очень радуют наш взгляд!Что же это, подскажите,

    Что горит, определит.

(гирлянды)

Ведущий. Молодцы, ребята! Отгадали загадки, а теперь давайте снова поиграем. Для этого нам нужно объединиться в две команды. Придумайте название своей команды и выберите капитана.

(Дети называют своих капитанов и команды. Эстафеты и игры проводятся под веселую музыку).

Эстафета «Пингвинчики»

Участники по очереди зажимает между коленями небольшой резиновый мячик и проходят эстафету, приговаривая «А мы пингвинчики, а нам не холодно».

Игра «Художники»

  1. Ребята по очереди подбегают к листу ватмана и в течение короткого времени (ведущий фиксирует время до 30 секунд) рисуют на заданную тему какой-то фрагмент рисунка.

  2. За 1 минуту команда должна вместе нарисовать на листе ватмана портрет Деда Мороза. Так как рисуют все сразу — получается обычно очень весело! Победит та команда, у которой Дед Мороз самый красивый.

Игра «Снежки»

Игра на меткость. Из белой бумаги дети скатывают снежки и пытаются забросить их в корзину.

3. Заключительная часть.

Ведущий. Ну, что ж, ребята, вот и подошел к концу наш праздник. Но самые волшебные и приятные моменты ждут вас дома.

Подошел к концу наш праздник,И прощаться нам пора.Но грустить о том не стоит -Веселись-ка детвора.Наступает Новый год,Самый лучший Новый год,Обязательно с ним вместе

Счастье новое придет.

С НОВЫМ ГОДОМ! ДО СВИДАНИЯ!

Источник: https://multiurok.ru/files/stsienarii-ighrovoi-razvliekatiel-noi-proghrammy-n.html

Сценарий игровой программы «Новый год каждому ребенку»

Игровая программа

«Новый год каждому ребенку»

БЕЛГОРОД 2016

Игровая программа

«Новый год каждому ребенку»

Дата проведения: 03.01.2016 г.

Место проведения:ГБОУ «Белгородский детский дом «Южный»

Читательское назначение(кому адресовано):для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Организаторы: отдел социально-педагогической работы МБУДО БДДТ

Основная цель.Воспитание здорового спортивного соперничества, грамотного сочетания спорта и искусства в жизни человека.

  • формирование адекватной социальной позиции.

Оформление и наглядность.плакат «Новогодняя елка»

Оборудование и технические средства.

  • кегли и мячи;
  • игрушки или мячи (по количеству участников, две коробки);
  • клубок ниток;
  • шарики из бумаги;
  • воздушные шары (по 5 на каждую команду);
  • листы бумаги формата А-4, флажки или кегли для обозначения дистанции.

Декорации. Реквизит. Атрибуты.

  • костюмы сказочных героев (жар-птица, корова, Марья-царевна, лиса),
  • подарки для участников игровой программы.

Ход (структура) мероприятия.

Марья-царевна: Здравствуйте ребята!

Жар-птица: Если вьюги и метели,

За окошком снег идет

Если льдом покрылась речка —

Мы встречаем Новый год!

И у нас в просторном зале

Ель-красавица стоит,

Огоньки висят на ветках,

Наверху звезда горит.

Корова: Через море, через речки,

По лесам и по горам,

По загадочным местечкам

Долго ехали мы к вам.

С новым годом вас, детишки!

Будьте счастливы, друзья!

Лиса: С новым годом, с новым годом. А подарки на новый год дарить будите?

Марья-царевна: Конечно будим!

Лиса: А вот и не будите, все подарки я спрятала, и вам их отдам, только если пройдете все испытания, которые я вам приготовила.

Жар-птица:Ребята справимся? Заберем у лисы подарки?

Дети: Да!

Корова: Давайте познакомимся, нам поможет «Волшебный клубок», который я принесла.

Игра на знакомство «Волшебный клубочек»

Цель: улучшение межличностных отношений в коллективе.

Участники игры садятся в круг, ведущий предлагает, передавая друг другу клубок шерстяных ниток и наматывая часть нитки на запястье, говорить следующее: «Меня зовут… Больше всего на свете я люблю…, а не люблю… Хочу с тобой дружить, потому Что…»

После того как высказались участники, ведущий подводит итог: «Наш волшебный клубочек смог нас объединить, теперь мы настоящая команда!»

Лиса: Ну, хорошо, вот вам мое первое задание.

Игра «Звезда»

Всех ребят нужно разделить на команды по 5 человек, каждой команде дается веревка длиной около семи метров, связанная в кольцо.

Задача команд после трехминутного обсуждения, взяться обеими руками за веревку, и не отпуская её, как можно быстрее сложить звезду, сохраняя полную тишину. Затем, квадрат, треугольник,ромб,круг.

Жар-птица: Вот так, без труда мы выполнили первое задание! Лиса, мы все испытания твои пройдем!

Лиса:Ну это задание вам точно не выполнить!

Игра «Поменяйтесь местами»

Описание упражнения

Участники сидят на стульях в кругу. Водящий выходит на середину круга и говорит фразу: — «Поменяйтесь местами» те, кто… (умеет жарить яичницу)». В конце называется какой-либо признак или умение.

Задача тех, кто обладает данным умением или признаком поменяться местами. Задача ведущего — успеть сесть на любое освободившееся место. Тот, кто не успел сесть, становится новым водящим.

Психологический смысл упражнения

Разминка, создание условий для того, чтобы лучше узнать друг друга, понять, как много общего, повысить заинтересованность участников друг другом.

Марья-царевна: Для нас с ребятами, нет сложных заданий!

Лиса: Я сейчас такое придумаю….. Вот например! Нужно удержать шарики в воздухе в течение 5 минут, не расцепляя рук. При этом нельзя просто положить их на что-либо или зажать между телами, они должны все время именно летать в воздухе. Упавшие шары поднимать нельзя.

Игра «Шарики в воздухе»

Цель упражнения: Разминка, обучение координации совместных действий, уверенному поведению при необходимости адекватно реагировать на быстро меняющуюся ситуацию.

Описание упражнения: Участники объединяются в команды по 3-4 человека и встают в круги, взявшись за руки.

Каждая команда получает по 5 надутых резиновых шариков. Нужно удержать их в воздухе в течение 5 минут, не расцепляя рук. При этом нельзя просто положить их на что-либо или зажать между телами, они должны все время именно летать в воздухе.

Упавшие шары поднимать нельзя.

Побеждает команда, которая сумеет удержать больше шаров.

Корова: Вот видишь, лиса, какие у нас ловкие помощники собрались!

Лиса: Ну хорошо, давайте немного отдохнем. Разрешаю вам

Игра «Бумажные шарики».

Данное упражнение служило в качестве разминки и являлось наиболее подвижным по сравнению с другими.

Суть упражнения состояла в том, что группа разделилась на две команды и встали напротив друг друга. Им была дана бумага формата А4 из которой они сделали бумажные шарики.

По команде каждая из команд должна была кидать шарики в противоположную команду (так как шарики были бумажные, то физический вред не был никому причинен).

По команде «стоп» Побеждает та команда, на чьей стороне меньше всего шариков.

Лиса: Сейчас я вас запутаю. Мое следующее испытание покажет насколько вы быстрые.

Читайте также:  Сказки про зиму для детей от 6 лет

Игра «Великаны и гномы»

В этой игре дети за водящим изображают огромных великанов или маленьких гномов. Самое главное при этом быть внимательным и не позволить себя запутать!

Жар-птица:Молодцы ребята! Вы такие смышленые! Видишь лиса, наших детей не проведешь!

Лиса: Ой какие вы умные! Вот вам еще один конкурс!

Игра «Съедобное-несъедобное».

В эту простую и познавательную игру дети играют всегда с большим удовольствием. Бросайте ребенку мяч и называйте разные слова (существительные). Все, что можно съесть, малыш должен поймать, а «несъедобное» отбросить.

Есть и другой вариант этой игры, которая проводится без мяча: на «съедобное» хлопаем в ладоши, на «несъедобное» хлопаем по коленям. Старайтесь выбирать ряд созвучных слов, чтобы развивать слуховое внимание ребенка.

Например: «Ватрушка, пампушка, подушка, лягушка, игрушка, кактус, тарелка, помидор, ложка, стул, арбуз,………»

Лиса: А загадки разгадывать умеете?

Дети: Да!

Жар-птица:Одной ручкой всех встречает,

Другой ручкой провожает.

(Дверь)

Корова: Запылал у чудища изумрудный глаз.

Значит, можно улицу перейти сейчас.

(Светофор)

Жар-птица:Я молча смотрю на всех,

И смотрят все на меня.

Веселые видят смех,

С печальными плачу я.

Глубокое, как река,

Я дома, на вашей стене.

Увидит старик — старика,

Ребенок — ребенка во мне.

(Зеркало)

Корова: Есть у меня в квартире робот.

У него огромный хобот.

Любит робот чистоту

И гудит, как лайнер «ТУ»

Он охотно пыль глотает,

Не болеет, не чихает.

(Пылесос)

Лиса: А теперь еще сложнее загадки, отгадать их очень трудно.

Марья-царевна:Стоит на крыше верхолаз

И ловит новости для нас.

(Антенна)

Корова:Что это у Галочки?

Ниточка на палочке,

Палочка в руке,

А ниточка в реке.

(Удочка)

Марья-царевна:В снежном поле по дороге

Мчится конь мой одноногий.

И на много-много лет

Оставляет чёрный след.

(карандаш)

Корова:Полюбуйся, посмотри —

Полюс северный внутри!

Там сверкает снег и лед,

Там сама зима живет.

(Холодильник)

Лиса: Ну хорошо, загадки вы отгадать смогли. А теперь я проверю, какие вы ловкие и меткие.

Игра «Попади в цель». Для этой игры вам понадобятся мяч и кегля. Мячиком малыш пытается сбить мяч, находясь от него на расстоянии 1,5-2 м.

Жар-птица: Молодцы ребята!

Лиса: Вот мое последнее задание.

Игра «Веселая эстафета».  Вам понадобятся игроки (они делятся на две команды), разные игрушки, две коробки. Каждой команде выдаются сокровища, которые нужно спрятать в сундуке. Каждый участник берет предмет на старте, бегом относит его в коробку и возвращается назад. За ним бежит следующий игрок. Побеждает та команда, которая быстрее перенесет игрушки в коробку.

Корова: Ура! Все задания выполнили! Отдавай лиса наши новогодние подарки.

Лиса: Ладно, ладно, вижу я, что не в силах справиться с такойкомандой. Отдам я вам ваши подарки.

Марья-царевна: Ребята, вы с честью выдержали все испытания.

Жар-птица:А теперь на нашей елке

Огоньки зажечь пора!

Пусть нарядной она станет

И сияет до утра!

(Участники игровой программы вместе со сказочными

героями подходят к елке, где их ждут подарки)

Марья-царевна:

Источник: https://kopilkaurokov.ru/vneurochka/meropriyatia/stsienariiighrovoiproghrammynovyighodkazhdomuriebienku

Сценарий игровой программы «Веселая Детворяндия»

Сценарий игровой программы «Веселая Детворяндия» для летнего досуга в детском саду. Лучший выбор на 1 июня — день защиты детей.

Игровая программа рассчитана для детей 5-7 лет.

/Звучит веселая детская музыка. На сцену выходят ведущие.

ВЕДУЩАЯ 1: Добрый день, ребята!

ВЕДУЩАЯ 2: Мы рады приветствовать вас на игровой программе «Веселая Детворяндия».

ВЕДУЩАЯ 1: И ведь действительно веселая, потому что сегодня мы с вами будет играть в разные игры, проводить веселые эстафеты.

ВЕДУЩАЯ 2: То есть, весело проводить время!

ВЕДУЩАЯ 1: Я предлагаю прямо сейчас поиграть в игру, которая называется «Ежики-зайчики»

Игра на внимание «Ёжики – зайчики»

(Дети повторяют слова и движения за ведущими):

Прибежали – 2 раза (дети делают движения как при беге) Ёжики – 2 раза (руками делают движения «фонарики») Наковали – 2 раза (кулачками стучат друг об друга) Ножницы – 2раза (скрещивают руки) Бег на месте – 2 раза (бег на месте) Зайчики – 2 раза (руками показывают ушки зайчиков) Ну-ка дружно, ну-ка вместе

Девочки, мальчики (громко кричат: мальчики слово «мальчики», девочки слово «девочки». Кто громче?)

ВЕДУЩАЯ 2: А сейчас я предлагаю всем встать парами друг за другом.

(когда дети встают парами, ведущая проходит между ними, таким образом деля без особых усилий детей на 2 команды)

ВЕДУЩАЯ 1: У нас образовались две замечательные команды. Давайте познакомимся. (дети совещаются о названии команды и объявляют свои названия и капитана ведущим)

ВЕДУЩАЯ 2: Прекрасно! Пора начинать наши соревнования. Ну а кто же победит?

ВЕДУЩАЯ 1: А победят сильнейшие! Итак, начинаем!

1. БЕГ С МЕШОЧКОМ НА ГОЛОВЕ

Первым игрокам даются по мешочку. По сигналу они должны положить мешочек на голову, добежать до флажка и обратно.

2. ПЕРЕПРЫГНИ ЧЕРЕЗ ЛУЖИ

Перед каждой командой, на расстоянии 50 см раскладываются «лужи» (вырезанные из картона). Дети по сигналу бегут вперед, добегая до лужи перепрыгивают её и бегут дальше и т.д. Обратно точно также.

3. ЗМЕЙКА

Перед каждой командой становятся кегли на расстоянии 1м друг от друга. Дети кладут руки на плечи впереди стоящему игроку. Получается «змейка» По сигналу «змейка» начинает двигаться между кегель. Эстафета считается пройденной, если не задето ни одной кегли, игроки не расщепились.

ВЕДУЩАЯ 1: Сейчас мы предлагаем вам немного передохнуть. Давайте поиграем в игру «Доскажи словечко»

4. ДОСКАЖИ СЛОВЕЧКО

Есть одна игра для вас, Я прочту стихи сейчас. Я начну, а вы кончайте,

Хором дружно добавляйте.

Не видна из грядки, Играет с нами в прятки. Потяните крепко,

Вытащится ..РЕПКА.

Хитрая плутовка Рыжая головка, Пушистый хвост-краса,

Кто это? ЛИСА.

Чтоб тебя я повез, Мне не нужен овес. Накорми меня бензином, На копытца дай резины, И тогда, поднявши пыль,

Побежит… АВТОМОБИЛЬ.

Всех на свете он добрей, Лечит он больных зверей, И однажды бегемота Вытащил он из болота. Он известен, знаменит.

Это доктор..АЙБОЛИТ.

На ветке не птичка — Зверек-невеличка, Мех теплый, как грелка.

Кто же это?.. БЕЛКА.

5. КЕНГУРУ

Каждой команде дается по мячу. По сигналу дети вставляют мяч между ног и начинают прыгать до флажка. Обратно также.

6. ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА

ВЕДУЩАЯ 2: Молодцы! Победила дружба. Ребята, я надеюсь, что вы будете такими же дружными.

ВЕДУЩАЯ 1: Мы еще раз поздравляем вас, ребята. До свидания!

ВЕДУЩАЯ 2:

Источник: https://porgi.ru/scenki-scenarii/drugie/veselaya-detvoryandiya/

Игровая программа «Новогоднее путешествие»

Быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Конкурс «Методическая копилка педагога дополнительного образования»

Игровая программа для детей 10-14 лет.

Пояснительная записка

1. Цели и задачи игровой программы:

1.1. Развитие творческого потенциала детей и подростков, повышение профессионального мастерства педагогов-организаторов досуговой деятельности в процессе подготовки и проведения игровой программы.

1.2. Формирование и развитие полезных знаний, умений и навыков подрастающего поколения посредством игровой деятельности.

1.3. Повышение мотивации детей и взрослых на взаимовыгодное позитивное межличностное сотрудничество посредством игры. Пропаганда положительных примеров успешной совместной деятельности детей и взрослых.

2. Участники игровой программы: Дети среднего школьного возраста (10-14 лет).

3. Условия проведения игровой программы:

3.1. Продолжительность игровой программы – 1 час.

3.2. Минимальное количество детей, на которое рассчитана программа – 25 человек, максимальное – 50.А как стать красивым к Новому году, вы можете узнать в этой статье!

Ход мероприятия

Действующие лица:Ведущий, Скоморох, Баба Яга, Леший, Кикимора, Дед Мороз, Снегурочка.

Музыка. Начало.

Ведущий:

Говорят, что в Новый годЧто не пожелается,Всё всегда произойдёт,

Всё всегда сбывается.

Ведущий: Сегодня мы радостно приветствуем вас. Всем гостям, пришедшим сюда, мы говорим: «С Новым годом! С Новым счастьем!»

Музыка на выход Скомороха. Игра Скомороха с залом. Игра-знакомство.

Скоморох:

Добро пожаловать, друзья,В наш терем расписной.Здесь ожидает встреча вас.Со сказкой и мечтой.Настал для всех весёлый час.Все в радостном волнении.Герои сказок, просим вас,

Начните представленье!

Музыка. Звук метели.

Скоморох:

Явь иль сон, но в январе,Ясной ночью на горе,Лишь уляжется пурга,

Появляется Яга.

Музыка на появление Бабы Яги.

Баба Яга:

Ой, да что же вы сидите,Словно репки во земле?Заходите, заходите,Полетим на помеле!Открываю тур бюро,Несите злато – серебро!Вы ещё не бывали в Панаме?Приезжайте, как раз там цунами.Все в Испанию, в жаркий Мадрид!Кто приедет – тот сразу сгорит.

Как прекрасно питание в Греции:Уксус, перец и прочие специи.На экскурсии «Крыши Парижа»От восторга сдвигается крыша.Отдыхая в турецкой Анталии,Не забудьте откинуть сандалии.

Если очень постараться,Если очень захотеть,Можно на небо подняться,И до солнца долететь.

Ну, как, решили, куда отправимся?

Скоморох: В сказке хотим побывать!

Составитель: Тюрина Людмила Анатольевна, педагог-организатор МБУ ДО «Центр детского творчества» Орловского района Орловской области.

Авторизуйтесь на сайте, чтобы скачать файл

Источник: https://www.o-detstve.ru/forteachers/primaryschool/outofclass/20082-igrovaya-programma-novogodnee-puteshestvie.html

Новогодняя игровая программа для малышей (с фиксиками) «Наш весёлый хоровод»

ВВБ

Спасибо за подарок к Новому году!

Nadezhda57

Как здорово-то, Валентина Васильевна, что эта программа стала для Вас подаркомСпасибо Вам за такие слова!

DAN64

Надежда Андреевна, спасибо за полный комплект! Предложу своим в школе. У нас в этом году сценарий ёлки тоже с фиксиками, может что подойдёт.

Nadezhda57

Значит, Надежда Георгиевна, наши мысли с вашими организаторами праздника в чём-то совпали!Я к фиксикам обратилась благодаря своей внучатой племяннице, которая от них оторваться не может

Saglayi

Спасибо огромное! Очень увлекательно!

Nadezhda57

Рада, Ирина Владимировна, что Вам сценарий показался интересным!

eapetrova

Надежда Андреевна, потрясающий хоровод у фиксиков, дружный, зажигательный! Спасибо огромное за великолепный материал.

Nadezhda57

Буду рада, Елена Александровна, если этот материал Вам сгодится на новогоднем празднике. Кстати, вместо фиксиков могут быть и другие герои

eapetrova

Нет, фиксиков не стоит менять на других героев. Они сейчас очень популярны среди ребят.

zvfkjxrf

Надежда Андреевна, спасибо за интересную новогоднюю программу.

Nadezhda57

Надеюсь, Елена Владиславовна, что она хоть в чём-то окажет Вам помощь при подготовке к Новому году! Благодарю Вас за добрые слова!

tanyakurova_

Надежда Андреевна! Спасибо за интересную программу новогоднего вечера!

Источник: https://easyen.ru/load/scenarii_prazdnikov/nov_god/nash_vesjolyj_khorovod_novogodnjaja_igrovaja_programma_dlja_malyshej_s_fiksikami/305-1-0-37205

Новогодние игры, развлечения и конкурсы для дошкольников

Данные игры можно использовать на утреннике в детском саду и дома, в кругу друзей.
Какие бывают елочки? Ведущий (его можно одеть в костюм Деда Мороза или Снегурочки) говорит: — На Новый год мы нарядили елочку красивыми игрушками и гирляндами.

А где растут елочки? Правильно, в лесу. Елочки в лесу бывают разные — тонкие и широкие, низкие и высокие. Ведущий объясняет правила конкурсы: — Становитесь в круг и возьмитесь за руки. Я буду говорить вам, какие бывают елочки. Если я скажу «высокие», вы должны поднять руки вверх.

Если «низкие» — присесть и опустить руки. Если «широкие», то нужно сделать круги шире. А если я скажу «тонкие», вы должны сделать круг уже. Всем понятно? Раз-два-три, начали! Ведущий дает команды, постепенно ускоряя темп и стараясь запутать игроков.

Фоном для конкурсы можно включить негромкую, но ритмичную музыку.

Поймай снежок

Для этой конкурсы нужно разделить детей на пары. Одному игроку из каждой пары нужно дать большой пустой пакет, который он должен держать раскрытым. Второй игрок получает несколько снежков, сделанных из бумаги. Игроки становятся друг напротив друга (расстояние должно быть одинаковым для всех пар).

По сигналу ведущего игроки, которым выдали бумажные снежки, начинают бросать их в пакет напарника, задача которого — поймать как можно больше снежков. Побеждает та пара, которая за заданное время поймала наибольшее количество снежков. Если игроков много, можно разделить пары на две команды.

Тогда побеждает команда, у которой общая сумма пойманных всеми парами снежков оказалась наибольшей.

Лиса и погремушки

Ведущий надевает костюм лисы. Каждому из игроков дают в руки погремушку. Включается веселая ритмичная музыка и дети врассыпную разбегаются от лисы. Когда музыка выключается, они должны быстро спрятать погремушки за спину. Лиса начинает искать погремушки.

Она по очереди подходит к игрокам и просит показать ей сначала одну руку, а затем вторую. Детям нужно переложить погремушку за спиной из одной руки в другую так, чтобы она не зашумела, и Лиса убедилась, что погремушки у игрока нет.

Если ему не удалось сделать это бесшумно — он выбывает из конкурсы. Игра продолжается до тех пор, пока не останется один или несколько игроков, которые ни разу не «выдали» Лисе погремушку. Вместо Лисы может быть любой другой новогодний персонаж.

Эту игру лучше всего проводить в просторном помещении или с небольшим количеством игроков.

Дед Мороз идет

Эта игра не только веселая — она еще и помогает детям развивать память. Сначала нужно разучить с ними несложное четверостишие: Идет, идет к нам Дед Мороз, К нам Дед Мороз идет. И знаем мы, что Дед Мороз  Подарки нам несет.

Сначала нужно несколько раз повторить его хором всем вместе, чтобы все дети хорошо запомнили текст, а потом можно начинать играть. Некоторые слова из стишка по очереди заменяются на жесты и движения. Например, сначала из стихотворения убирается слово «мы» и «нам», вместо этого игроки должны показать на себя.

Получается так: Идет, идет к (показывают на себя) Дед Мороз, К (показывают на себя) Дед Мороз идет. И знаем (показывают на себя), что Дед Мороз  Подарки (показывают на себя) несет.

Когда у детей получается рассказать стишок с эти жестом, не сбившись, можно заменить слово «Дед Мороз» жестом, указывающим на дверь, потом слово «идет» — ходьбой на месте. На слове «знаем» нужно приложить указательный палец ко лбу, а на слове «подарки» жестом изобразить большой мешок с подарками.

Так постепенно слов становится все меньше, а жестов и движений — все больше, и с каждым разом становится все сложнее не сбиться. Когда дети будут читать четверостишие в последний раз, из слов останутся только глагол «принесет» и предлоги.

Снежный ком      Стоя в кругу, под веселую музыку дети передают специально подготовленный «снежный ком» — из ваты, или белой ткани. Говорят слова:  Снежный ком мы все катаем,  До  пяти  мы все считаем — Раз, два, три, четыре, пять — Тебе песню исполнять. Или: А тебе стихи читать. Или:  Тебе танец танцевать. Или: Тебе загадку загадать…

 У кого окажется ком на последнем слове, тот ребенок выполняет задание (рассказывает стишок, загадывает загадку, исполняет куплет песни или выполняет танцевальное движение и т.п.)

Смешинка Каждый играющий получает какое-нибудь имя, скажем, хлопушка, леденец, сосулька, гирлянда, иголочка, фонарик, сугроб… Водящий обходит всех по кругу и задает различные вопросы: — Кто ты? — Хлопушка. — А какой сегодня праздник? — Леденец. — А что это у тебя (показывая на нос)? — Сосулька. — А что капает с сосульки? — Гирлянда…

 Каждый участник должен отвечать на любые вопросы своим «именем», при этом «имя» можно склонять соответствующим образом. Отвечающие на вопросы не должны смеяться. Кто засмеется — выбывает из игры.

Елочные украшения Мы с ребятами сыграем в интересную игру: То, чем елку наряжаем, я детишкам назову. Вы послушайте внимательно, и ответьте обязательно, Если мы вам скажем верно, говорите «Да» в ответ.  Ну, а если вдруг — неверно, говорите смело «Нет!» — Разноцветные хлопушки? — Одеяла и подушки? — Раскладушки и кроватки? — Мармеладки, шоколадки? — Шарики стеклянные? — Стулья деревянные? — Плюшевые мишки? — Буквари и книжки? — Бусы разноцветные? — А гирлянды светлые? — Снег из ваты белой? — Ранцы и портфели? — Туфли и сапожки? — Чашки, вилки, ложки? — Конфеты блестящие? — Тигры настоящие? — Шишки золотистые?

— Звездочки лучистые?

Закончи предложение

Дети добавляют подходящие слова:

На дворе снежок идет, Скоро праздник… -Новый год! Мягко светятся иголки, Хвойный дух идет… -От елки! Ветви слабо шелестят, Бусы яркие.. -Блестят! И качаются игрушки — Флаги, звездочки… -Хлопушки! Нити пестрой мишуры, Колокольчики… -Шары! Рыбок хрупкие фигурки, Птицы, лыжницы… -Снегурки! Белоус и краснонос Под ветвями Дед…

-Мороз! И, верхушку украшая, Там сияет, как всегда, Очень яркая, большая, Пятикрылая… -Звезда! Ну и елка, просто диво! Как нарядна, как… -Красива! Вот огни зажглись на ней, Сотни крошечных… -Огней! Двери настежь, точно в сказке, Хоровод несется в… -Пляске! И над этим хороводом Говор, песни, звонкий смех… Поздравляю с…

-Новым годом! С новым счастьем сразу…

-Всех!

Весёлый хоровод

-В лесу у елки в Новый год идет веселый хоровод Усевшись крепко на суку, кричит петух: Все: Ку-ка-ре-ку. -И каждый раз в ответ ему, мычит корова: Все: Му-у, му-у, му-у. -Сказать певцам хотела «браво», но вышло лишь у кошки: Все: Мяу. -Не разобрать никак слова, твердят лягушки: Все: Ква-ква-ква. -И что-то шепчет снегирь смешная хрюшка: Все: Хрю-хрю-хрю. -И улыбаясь сам себе, запел козленок: Все: Бе-бе-бе. -А это кто там на суку? Кукушка крикнула:

Все: Ку-ку.

Наряди елочку

На больших листах бумаги рисуются елки (по числу команд). На столе разложены «украшения»: вырезанные из бумаги (по контуру) рисунки с наклеенными кусочками скотча (чтобы приклеивать на елку).

Среди рисунков есть как елочные игрушки, так и «посторонние предметы»: посуда, одежда и обувь и т.п. Игроки с завязанными глазами на ощупь выбирают украшения.

Выигрывает команда, которая за отведенное время повесит на елку больше «правильных» украшений.

Новогодний ветерок

Для проведения этого конкурса потребуется стол или любая ровная поверхность. Посередине необходимо проложить линию — можно использовать яркий скотч или обычные толстые нитки для вязания. Два ребенка присаживаются на корточки с двух сторон стола. На середину, где проведена линия, положен небольшой ватный «снежок».

Задача — «передуть» снежок на сторону соперника. Этот конкурс на Новый год в детском саду можно усложнить: устроить настоящий снежный буран на половине каждого из участников. Задача в этом случае сводится к тому, чтобы как можно скорее «передуть» все снежки на половину противника.

 передуть на сторону соперника).

Весёлый снеговик

Для этого конкурса на Новый год в детском саду потребуются два мольберта. К мольбертам прикалываются рисунки с изображением круга посередине. Двум детям завязывают глаза и они должны толстым фломастером пририсовать глазки, носик и улыбку.
 Лепим снеговика Для этого конкурса на Новый год в детском саду опять потребуются мольберты, к которым приколоты ватманы.

Дети делятся на две команды. На стульях перед командами лежат «составные» части снеговика: три белых круга разного размера, ручки, ножки, глаза и рот из плотной бумаги, морковка. На мольберте лежит клей. Игроки из каждой команды берут по большому кругу, бегут к мольберту, намазывают круг клеем и приклеивают его к ватману. Следующий игрок берет средний круг и так далее.

Эстафета  «По сугробам»

Дети делятся на две команды. Перед командами лежат два круга из ватмана или два белых коврика. Представитель команды должен, стоя на одном круге, взять другой и положить перед собой — встать на него.

Действия повторяются до тех пор, пока ребенок не доберется по сугробикам до стула. Обратно нужно добраться до команды таким же способом.
 Снежные бои Дети делятся на две команды. На полу проведена линия. Команды становятся по обе стороны от линии.

Для этого конкурса на Новый год в детском саду понадобятся комки из ваты, размером с теннисный мяч. Командам раздаются «снежки» поровну. Под музыку начниается снежный бой.

Как только музыка заканчивается, дети подсчитывают, на половине чьей команды оказалось меньшее количество снежков. Эта команда выигрывает.

Эстафета  «Лыжник»

Дети делятся на две команды. Дети одевают маленькие детские пластиковые лыжи. На них нужно доехать до стула, обежать его, и, вернувшись, передать лыжи следующему игроку. Команда, раньше закончившая соревнование, считается победившей.

Эстафета «Гирлянда»

Дети делятся на две команды. Перед игроками ставится мешок с мишурой разного цвета и фактуры. В мешке каждого цвета лежит по две половинки. Задача — достать мишуру и сложить одинаковые кусочки. Выигрывает та команда, которая найдет половинки быстрее всех.

 Не разбуди медведя

Среди играющих выбирают медведя, он «спит в берлоге», остальные дети – зайки, они бегают, прыгают и шумят под музыку. Как только музыка заканчивается, медведь просыпается и с рычанием бросается за зайцами – они должны спрятаться по домикам – обручам, лежащим на полу.
Поймай лису 

Все дети, кроме двух — это голодные лисички, за пояс брюк или юбочек им закрепляют длинный платок, свисающий свободным концом вниз. Зимой мало еды, и лисички решают пробраться в деревню, чтобы украсть курочку. Но курятник охраняют собаки (две или больше, зависит от количества лис).

Заметив лис, собаки бросаются в погоню, им нужно схватить лисицу за хвост-платок и выдернуть его из-за пояса. Лисичка, которой «оторвали хвост», садится на скамейку. Затем игроки меняются ролями.

Игра проводится под веселую музыку: как только музыка останавливается, лисы убегают в лес, а собаки больше не могут их ловить.

Кто быстрее? 

Дети делятся на 2 команды (например белочки и снеговички). На полу рассыпаны шишки и снежинки. Каждая команда под музыку собирает предметы в мешок или корзину. Белочки – шишки, снеговички – снежинки. Выигрывает та команда, которая без ошибок быстрее соберет свои предметы.

Эстафета  «Помощники Деда Мороза»

В новый год у Деда Мороза много дел, ему нужно приготовить миллион подарков. Конечно, дедушке нужно помочь. Дети делятся на две команды. Каждая команда выстраивается в цепочку между двумя стульями.

По команде дети начинают брать подарки из корзины на первом стуле и передают их по цепочке до мешка на втором стуле. Выигрывает та команда, которая справится с заданием быстрее.

 Поиски клада

На полу лежат белые круги или коврики. Под музыку детки бегают по залу и поднимают круги. Под некоторыми из кругов спрятаны спрятаны новогодние шарики из бумаги с привязанными веревочками (самое лучшее, если дети сделают эти шарики с воспитателем в группе заранее). Шариками можно украсить елку в зале.Новогодняя гирлянда  Дети делятся на две команды. Первые игроки команд по сигналу бегут вперед, обегают стул и возвращаются к команде. Затем они берут за руку вторых игроков и выполняют задание уже вдвоем, затем втроем и так далее до тех пор, пока все игроки длинной «гирляндой» не обегут стул и не вернутся к старту.

  Пронеси в мешке

Перед елкой кладут мешок (он перегорожен на 2 части, у одной из них нет дна). Дед Мороз вызывает детей, которые хотят покататься в мешке. Он сажает ребенка в мешок и несет его вокруг елки. Другого ребенка он сажает в ту часть мешка, где нет дна. Дед Мороз ходит вокруг елки, а ребенок остается на месте. Дед Мороз возвращается и «удивляется». Игра повторяется.

Валенки.
Перед елкой ставят валенки большого размера. Играют двое детей. По сигналу они обегают елку с разных сторон. Выигрывает тот, кто обежит елку быстрее и наденет валенки.

Нарисуй солнышко 
В этой эстафетной игре принимают участие команды, каждая из которых выстраивается в колонну «по одному». У старта перед каждой командой лежат гимнастические палки по количеству игроков.

Впереди каждой команды, на расстоянии 5-7 метров, кладут обруч. Задача участников эстафеты — поочередно, по сигналу, выбегая с палками, разложить их лучами вокруг своего обруча — «нарисовать солнышко». Дед Мороз командует: на старт, внимание, марш! и …

Побеждает команда, которая быстрее справится с заданием.

Дед Мороз Выбранный по считалке Дед Мороз встает в центр очерченного на снегу круга. Остальные игроки, взявшись за руки, водят вокруг него хоровод, приговаривая: Дед Мороз, Дед Мороз Через дуб перерос, Через дуб перерос, Прикатил подарков воз: Морозы трескучие, Снега сыпучие, Ветры завьюжные, Метели дружные. Холод-стужу напустил, На реке мост намостил.

 После этих слов игроки разбегаются, а Дед Мороз их ловит. Кого поймает, тот считается «замороженным»: встает неподвижно в центр круга. Игроки его могут «отморозить», бросив снежок. «Отмороженный» должен поймать снежок и попытаться попасть им в Деда Мороза. Попал — свободен.

Подарки Деда Мороза Составляются три команды по 5-6 человек — мам, пап, детей. Их задача — иллюстрировать рассказ ведущего. «Под Новый год Дед Мороз приносит в семью подарки. Папе он подарил расческу. Пусть все правой рукой покажут, как папа причесывается. Сыну он подарил лыжи. Прошу вас, покажите, как сын идет на лыжах, но не прекращайте причесывание. (В дальнейшем каждое новое движение прибавляется к предыдущему.) Маме он подарил мясорубку — нужно изобразить вращение мясорубки левой рукой. Дочке он подарил куклу, которая хлопает ресницами и говорит «мама». А бабушке он подарил китайского болванчика, который качает головой».

 выигрывают те, кто сумел, не сбившись, показать все заданные движения.

Два Мороза Группа ребят находится в одном конце зала (комнаты) за условной чертой. Водящие — Морозы — находятся в середине зала. Они обращаются к ребятам со словами: — Мы два брата молодые, (Вместе): Два мороза удалые. — Я — Мороз-красный нос. — Я — Мороз-синий нос. Кто из вас решится В путь-дороженьку пуститься? Все отвечают: — Не боимся мы угроз, и не страшен нам мороз!

Играющие бегут на другую сторону зала за линию «дома». Оба Мороза ловят и «замораживают» перебегающих. Те сейчас же останавливаются на том месте, где их «заморозили». Затем Морозы опять обращаются к играющим, а те, ответив, перебегают зал, выручая «замороженных»: дотрагиваются до них рукой, и те присоединяются к остальным.

Все игры собраны на просторах интернета, авторы, узнавшие свои творения обращайтесь! На авторство не претендую!

Источник: https://drujhnaia.blogspot.com/2012/12/blog-post_6499.html

Квест – игра для детей 5 – 7 лет «Новогодний переполох». Методическая разработка для логопедов

Квест — игра: «Новогодний переполох»

Описание: Предлагаю вашему вниманию квест – игру, материалы которой позволяют закрепить знания детей в игровой форме и непренужденной обстановке.

Назначение материала: игра может быть использована педагогами, родителями в работе с детьми дошкольного возраста 4 – 7 лет.

Цель: закрепление материала по теме: «Гласные звуки и буквы».

Задачи: 1. Коррекционно – образовательные: Закрепить зрительный образ гласных букв, цвет предметов,  умение выделять гласный звук на фоне слова. 2. Коррекционно – развивающие задачи: Развивать умение декодировать предложенную информацию.  Развивать внимание, восприятие и память.

3. Коррекционно- воспитательные задачи: Воспитывать умение слушать и слышать взрослого, а так же умение договариваться со сверстниками.

Оборудование: сундучок и 2 папки для размещения заданий; загадочные мешки – 2 шт., итоговые карты – 6 шт., подарки – «картинки» — 6 шт., бирки – 6 шт., «зашифрованные» карты – 3 шт.

Ход игры: Вводная часть:—  Перед  Новым годом всегда стоит большой переполох, помощники деда Мороза с большим трудом успевают  упаковывать, подписывать  и отправлять ребятишкам. В один из таких дней помощники подготовили подарки для 6 подружек, но все перепутали.

  Поэтому все подарки перепутались и оказались в одном месте, бирки в другом. А девочки все ждут, и ждут и не могут дождаться своих подарков. Они уже написали об этом деду Морозу, и он велел помощникам выслать маршрут, по которому отправились подарки.

  Давайте поможем девочкам получить свои подарки. Хотите?

— Для этого нам нужно отправиться по маршруту, который отправили помощники.

Основная часть:

А).  Расшифровка карты №1:
— А вот и первый указатель, нам нужно расшифровать куда идти и что там нужно найти. — …. — Правильно: раз нарисованы цифры, идем в кабинет, где с ними знакомимся. А в уголочке нарисовано, что там будем искать. — …. — Да, мы должны найти красную папку.

Б).  Поиск папки. В). Решение задания из папки. — Сможете в мешке подарки узнать, Придется мне вам их отдать.В «мешке» лежат наложенные друг на друга контуры знакомых предметов.

Ответы: Крош, лев, мышь, гриб, бант, пупс.
— Ребята, сколько было девочек? — 6 — А сколько ж мы подарков узнали? Давайте посчитаем. — Один подарок, два подарка… — Сколько всего? На всех девочек хватит? — Да. — Мы помогли девочкам? -Да. — А как мы сможем догадаться, кому, и какой подарок предназначен ведь бирок то у нас нет? -…

— Ой, смотрите, а в папке второй указатель.

А).  Расшифровка карты №2:
— Снова нам нужно расшифровать куда идти и что там нужно найти. — …. — Правильно: поем песни и занимаемся спортом, мы в зале. А найдем мы там… — Чемоданчик.

Б).  Поиск чемоданчика. В). Решение задания из чемоданчика.В «чемоданчике» лежат бирки, на которых нарисованы квадраты разного цвета.

— Ребята, а здесь лежат бирки, они то, как раз и нужны для того, что бы подарки не перепутались. Взрослый предлагает каждому ребенку взять бирку с квадратом определенного цвета. — Миша, возьми бирку с оранжевым квадратом…

— Нужно бирки подписать, Чтобы подарки все раздать. Букву первую в имени вы запишите, Только смотрите — не спешите!Синяя для Ули.

— У кого бирка с синим квадратом? Какую букву ты напишешь в квдрате? Белая для Иры. Желтая для Оли. Зеленая для Эли. Красная для Ани. Оранжевая для Кын. (Первую букву мы еще не умеем писать, нужно написать гласную букву в этом слове)

— Молодцы. Сложите бирки обратно!  И, получите 3 указатель.

А).  Расшифровка карты №3:
— Опять  нам нужно расшифровать куда идти и что там нужно найти. — …. — Правильно: раз нарисованы буквы, идем в кабинет, где с ними знакомимся. И найдем мы там… — Белую папку.

Б).  Поиск папки. В). Решение задания из папки.В папке лежат итоговые карты с 3 клетками: в первой нарисована девочка, две пустые, их нужно заполнить содержимым, которое дети добыли на предыдущих этапах.

— Ребята, а тут новое задание – разбирайте карточки, каждому по одной.

— Бирки для начала разложите, По цвету одежды хозяйку определитеВзрослый достает по очереди бирки, каждый ребенок определяет свою, называет написанную букву на бирке и вспоминает,  как зовут девочку.

— Это чья белая бирка? -Это моя белая бирка. — Какая буква написана на ней? — И. — Вспоминай, как зовут девочку. — Ира. В случае если ребенок называет другое имя, или не может вспомнить, то взрослый предлагает вспомнить другим (или тому, кто писал данную букву)

— Теперь подарочки берите По гласному звуку в слове, хозяйку найдите.Взрослый достает подарки по очереди, дети называют слово, выделяют гласный звук и определяют,  в чьем имени есть такой же гласный звук.

Итог игры:
— Ребята, вы молодцы, смогли распутать все задачи и не только нашли, но и вернули подарки для подруг, за что они вам очень благодарны и шлют вам на память свои улыбочки (детям вручаются смайлики).

Название:  Квест – игра для детей 5 – 7 лет «Новогодний переполох».

Источник: http://portal2011.com/kvest-igra-dlya-detej-5-7-let-novogodnij-perepolox/

Ссылка на основную публикацию