Развлечение «остров сокровищ» в старшей группе в детском саду

Материал (старшая группа) на тему: Сценарий летнего развлечения «Остров сокровищ»

Цель: Создание праздничной атмосферы, развитие творческих способностей детей, сплочение детского коллектива. Развивать познавательную активность в процессе ознакомления с окружающим; закреплять и расширять знания детей о воде. Упражнять детей в поисковой деятельности.

Материалы и оборудование: Карта, мешочек с морскими предметами, кегли, изображение акул, ориентиры, пустые пластиковые бутылки, скамейка, мешочки с песком, 2 обруча, 1 морская ракушка, сундук, угощения

Ход мероприятия

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Я сегодня разбирала старые вещи и обнаружила вот что (воспитатель показывает карту) Вы готовы со мной отправиться за сокровищами? сегодня  мы с вами отправимся на остров сокровищ , но чтобы до него добраться надо хорошенечко размяться.

Дети становятся в круг и выполняют разминку

Ведущая: Вот мы с вами очутились  на острове сокровищ!

Под музыку появляется пират

Пират: Тысяча чертей! Этого мне ещё не хватало! Опять эти дети на остров притащились! Срочно меняю табличку названия острова!

Ведущая :Ладно, тебе не шуми! Пусть ребята, попробуют клад найти, пройдут все испытания!

Пират :Ну ладно, пусть попробуют! Всё равно клада не найдут! Мой дед хорошенько его припрятал, укуси его акула!

Ведущая: Дорогие ребята! Вас ждут очень трудные испытания, которые смогут пройти самые смелые, дружные и находчивые! Чтобы добраться до сокровищ, нужно собрать подсказки и расшифровать волшебное слово с помощью которого мы с вами откроем сундук с сокровищами!

Пират: Ну, что страшно, Вам? Пока не поздно может домой побежите?

Дети :отвечают Нет!

Пират: Скажите, пожалуйста какие смелые, сегодня попались!

Ну, пошли, покажу первое испытание.

Испытание 1 «Осьминожки»

Дети становятся вокруг обруча и бегут вокруг ориентира кто быстрее схватит ракушку, вокруг обруча собирается как можно больше детей.

Ведущая: Вот ваша заслуженная подсказка ( отдает первую букву)

Пират: Ну удивили! Молодцы! Вот вам следующее задание. Желаю удачи! И смеётся ха-ха-ха.

Испытание2.«Чёрный мешочек».

Ведущая: Ребята! Что же вам приготовил этот коварный пират! Мне нужно выбрать 5 самых смелых, которые не побоятся засунуть руку в этот мешочек и раздобыть необходимые подсказки!

Дети: Находят подсказки и идут дальше.

Ведущая: Вот ваша заслуженная подсказка ( отдает вторую букву)

Пират: Какие сегодня смельчаки попались! Так и правда клад найдут! Но ничего ещё много препятствий впереди! Сейчас я предлагаю девчонкам доплыть до вон того маленького острова. Но хочу вас предупредить будьте внимательны там много акул.

Воспитатель расставляет кегли с наклеенными изображениями акул (играют две команды девочек)

Испытание3. «Не боимся мы акул»

Ведущая: Вот ваша заслуженная подсказка ( отдает третью букву)

Пират: Ну, теперь посмотрим, какие вы меткие. Настоящие мужики, шаг вперёд, это испытание для вас!

Испытание 4. «Сбей кокос»

На скамейке стоят пустые бутылки пластиковые, задача мальчишек  мешочком сбить все бутылки.

Ведущая: Вот ваша заслуженная подсказка ( отдает четвертую букву)

Пират: Какие везучие ребята! Сколько уже подсказок раздобыли!

Вот вам следующее испытание!

Испытание 5 «Дерево загадок»

Ведущий:«Дерево загадок» на поляне есть. На листьях загадки, надо их прочесть. Как все загадки отгадаете, получите пиратский шифр и узнаете где искать пиратскую карту. А там уж и до сокровищ не далеко, тысяча чертей!

А загадки не простые, а про море.

1.Плаваю на корабле, иногда лежу на дне,

На цепи корабль держу, судно в море сторожу,

Чтобы ветер не угнал, на волнах лишь покачал.(ЯКОРЬ)

2. Я от ветра надуваюсь, но ничуть не обижаюсь,

Пусть меня он надувает, яхте скорость прибавляет. ( парус)

3.Шторм на море иль туман,

Но где краешек земли

Знает каждый капитан.

Что горит для них вдали?( МАЯК)

4. Он на мостике стоит

И в бинокль морской глядит,

Не страшит девятый вал —

Крепко держит он штурвал.

Он на судне — царь и пан.

Кто же это? …( КАПИТАН)

5. Кто скафандр надевает

И на глубину ныряет?

Кто в ботинках со свинцом

Ходит там по дну пешком?( ВОДОЛАЗ)

6. Нептун, явно, с кем-то в ссоре,

Если так бушует море!

Волны самых разных форм…

Что же с морем? В море …( ШТОРМ)

Дети отгадывают загадки.

Ведущая: Вот ваша заслуженная подсказка ( отдает шестую букву) Ребята мне кажется что у нас уже получилось наше волшебное слово. Прошу  вас взять все собранные буквы и составить слово.

Дети собирают слово « СУНДУК»

Пират: Да, молодцы! Мне конечно жалко с кладом расставаться! Но для такой дружной и смелой команды ничего не жалко! Отдает сундук детям!

Дети открывают сундук в нем угощения.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 42 «Красная шапочка»

Спортивное развлечение

«Остров сокровищ»

Подготовили: Инструктор по физическому воспитанию Егунова А.Ю.

Музыкальный руководитель Закаблукина А.И.

2017 год

Источник: https://nsportal.ru/detskiy-sad/scenarii-prazdnikov/2017/08/29/stsenariy-letnego-razvlecheniya-ostrov-sokrovishch

Развлечение «Остров сокровищ» по формированию пространственных представлений у детей старшего дошкольного возраста

Дети приходят в зал, рассаживаются.

Ведущий: Ребята, я собрала вас сегодня здесь по необычному делу, на адрес

нашей группы пришло письмо вот в таком странном конверте, я

не знаю, что с ним делать? Что вы думаете по этому поводу?

(ответы детей)

Ведущий: Ну что ж, давайте откроем конверт…, здесь что — то есть, да это

же карта, давайте её рассмотрим.

(раскладываем карту на полу, либо можно повесить на

центральной стене, все рассматривают карту).

Ведущий: Да это же карта «Острова сокровищ», здесь обозначено даже

место, где зарыт клад. Нам просто необходимо этот клад найти.

Вы согласны со мной? Кто хочет отправиться со мной в далёкое

путешествие?

(ответы детей)

Ведущий: Но это путешествие будет сложным, нам предстоит пройти много

испытаний, а справиться с ними смогут только ребята сильные,

смелые, ловкие и умелые, так что вы должны мне сейчас показать

на что вы способны.

«Спортивный танец»

Ведущий: Молодцы! Вы все готовы отправиться в поход, но нам нужно

собрать с собой рюкзаки. Вот из этих вещей вам нужно выбрать

самые необходимые, которые пригодятся в нашем путешествии.

Игра: «Собери рюкзак»

Ведущий: Ну что? Все готовы?

Корабль уже ждёт!

Нас карта на

«Остров сокровищ» зовёт!

Все вместе — мы сила,

Опасности нас не страшат

Всё сможет команда

Весёлых отважных ребят!

(все идут на корабль, рассаживаются)

Ведущий: Капитан, принимай команду!

Капитан: Полный вперёд!

Песня: «Песня капитана» муз. Дунаевского.

(воспитатель расставляет атрибуты для «Острова сокровищ»)

Капитан: Прямо по курсу вижу остров (смотрит в бинокль)

Ведущий: Это наш остров! Ребята, высаживаетесь очень осторожно, здесь

могут быть дикие звери и даже Бармалей.

Игра: «Проверь следы и пройди по ним»

Ведущий: Всё в порядке, пока никакой опасности нет. Нам необходимо

нанести боевую раскраску, чтобы нас не было заметно на

открытом месте.

(ведущий и сами дети гримируются)

Ведущий: В джунглях шуметь нельзя, чтобы нас не услышали дикие звери,

команды я буду отдавать в полголоса, поэтому давайте проверим

слух.

Игровое упражнение: «Простучи, как я»

Ведущий: Всё в порядке! Пора взглянуть на карту…

Нам необходимо сделать пять шагов вправо…

Что мы видим?

Дети: Пальмы.

Ведущий: На пальмах кокосы, а на кокосах записки, нам необходимо эти

кокосы сбить, чтобы прочитать эти записки.

Игра: «Сбей кокос»

Ведущий: Да здесь задания для нас…, чтобы найти клад нужно…

(Вбегает Робинзон).

Робинзон: Кто здесь ищет клад?

Ведущий: Мы.

Робинзон: Я его не смог найти, а вы тем более не справитесь, вы такие

маленькие, слабенькие, не то, что я!

Я хочу, друзья, признаться,

Что люблю я по утрам

Физкультурой заниматься,

Что советую и вам!

Ведущий: Во — первых, представьтесь, пожалуйста.

Робинзон: Я Робинзон!

Ведущий: Во- вторых, наши ребята тоже спортом занимаются и они готовы

ко всем испытаниям.

Робинзон: А мы это сейчас проверим!

Игра по ориентировке в пространстве своего тела:

«Весёлая зарядка»

Робинзон: Молодцы!

Ведущий: Вместе — мы сила!

Вместе — мы всё сможем

И тебе, Робинзон, поможем!

Задание № 1 Игра по ориентировкев пространстве

«Проведи друзей по джунглям»

Робинзон: Но там может встретиться Бармалей — враг маленьких детей!

Ведущий: А как он выглядит?

Робинзон: Вот был у меня его портрет, да только порвался, если вы сможете

его сложить, узнаете, как выглядит Бармалей.

Игра: «Сложи портрет Бармалея»

(из геометрических фигур)

Робинзон: Начинаем испытания

Выполняем второе задание!

Боевой клич… а — а — а!

(дети повторяют).

Игра по ориентировке в пространстве

«Проведи друзей через лианы» (с закрытыми глазами)

Робинзон: Нам просто необходим отдых!

Танец: «Буги — вуги»

на ориентировку в пространстве своего тела

Робинзон: Следующее задание:

Игра: «Сбей кегли»

Ведущий: Ребята, посмотрите на каждой кегле буквы, давайте составим

слово… (дети выкладывают слово: клад)

У нас получилось слово «КЛАД»

Робинзон: Но чтобы подойти к нему совсем близко, нам необходимо

составить две картины.

Игра на ориентировку на плоскости:

«Художник»

Робинзон: Ура! Клад где — то рядом!

Бармалей: вбегает. Кто здесь говорит про мой клад?!

Ведущий: А ты кто такой?

Бармалей: Моё имя Бармалей!

Страх наводит на детей.

Моё имя страшное,

Грозное, ужасное!

Испугались все детишки,

Что, попрятались, мальчишки?

Ребёнок: Бармалея не боимся,

С ним мы с радостью сразимся.

Выходи скорей на бой,

Там посмотрим кто герой!

Бармалей: Ну — ну попугаете меня — Бармалея,

Силой своей рассмешите скорее!

А то что — то стал понемногу скучать

И хочется снова рогатку мне взять!

Ведущий: А мы сейчас устроим честные испытания,

Проведём с ребятами соревнования:

№ 1 игра: «Клей»

№ 2 «Построй башню» (с кубиками)

№ 3 «Полоса препятствий»

Бармалей: Я всё понял! Я теперь обязательно подружусь со всеми, никогда

не буду жадничать и мой клад теперь ваш!

(Дарит детям сундучок с угощением, берёт Робинзона за руку и они напевая

уходят из зала).

Ведущий: Нам пора отправляться в обратный путь.

(Дети садятся на корабль)

Капитан: Поднять якорь!

Курс держим на детский сад!

Звучит музыка, дети подпевают «Песню капитана»

Ведущий: Вот мы и дома!

Мы с вами справились со всеми заданиями,

Прошли все испытания и заслужили угощение.

(угощает детей).

Источник: http://portal2011.com/ostrov-sokrovishh/

Сценарий развлечения для воспитанников ДОУ «Остров сокровищ»

Сценарий развлечения для воспитанников ДОУ «Остров сокровищ».

  • Руденко Татьяна Михайловна.
  • МАДОУ детский сад общеразвивающего вида №1 Воспитатель Московская область, город Наро-Фоминск

Дети делятся на три команды. Становятся полукругом перед верандой. На веранде-корабле капитан – пират держит штурвал, матросы драят палубу, тянут канаты. Капитан смотрит в подзорную трубу.

Читайте также:  Квиллинг ромашка. мастер-класс

Капитан Право руля!

1 матрос Есть право руля!

Скачать конспект

Капитан Лево руля!

1 матрос Есть, лево руля!

Капитан Так держать! Три тысячи чертей! Прямо по курсу вижу землю! Полный вперед!

1 матрос Есть, полный вперед!

Капитан Стоп, машина! Бросить якорь!

2 матрос Есть, бросить якорь!

Капитан Спустить трап на землю!

3 матрос Есть, спустить трап на землю

Капитан Команде, покинуть судно!

Хором Есть, покинуть судно!!!

Пираты по трапу спускаются на землю.

У Капитана в руках бутылка с письмом и картой.

Капитан Разрази меня гром! Куда это мы приплыли?

3 матрос Здесь много детей! Девочек и мальчиков!

2 матрос Ребята? Мы где?

Дети В детском саду.

Капитан Гром и молния! В детском саду! Давайте знакомиться. Я – капитан Флинт. А это мое судно, Веселый Роджер. Это – мои верные пираты.

  1. матрос Я – пират Джек.
  2. матрос Я – пират Билл.
  3. матрос Я – пират Джо.

Капитан Я и моя верная команда путешествуем по морям и океанам в поисках клада. Разрази меня гром!

1 матрос По пути к вам мы поймали в море бутылку. Кажется в ней что-то есть. Давайте посмотрим, что там!

Открывают бутылку, достают письмо. Читают.

Письмо Получивший это послание может стать очень богатым, если не побоится трудностей и пройдет все испытания. Выполняя задания шаг за шагом, вы будете приближаться к моим сокровищам. Клад откроется самым настойчивым, смелым и отважным.

2 матрос Посмотрите, здесь есть что-то ещё! Это карта! А на ней крестиком отмечен остров. Это же Остров Сокровищ!!!!

Хором Остров Сокровищ!!!! Разрази меня гром!

3 матрос Так чего-же мы ждем! Вперед, на поиски клада!

Капитан Подожди, не торопись! Нам одним будет трудно справиться с этим делом! Давайте попросим ребят нам помочь!

1 матрос Ребята, вы хотите отправиться с нами на остров сокровищ и попробовать отыскать на нем клад?

Капитан Подожди, не торопись. Обычные дети не могут путешествовать с пиратами на Веселом Роджере. На нем могут плавать только пираты.

2 матрос Так в чем же дело! Давайте ребят превратим в пиратов! Вы согласны ребята?

3 матрос Подождите, подождите. Стать пиратом не так просто. Нужно произнести клятву и пройти обряд посвящения в пираты!

Капитан Ребята, вы готовы произнести пиратскую клятву? Тогда громко повторяйте за мной слово клянусь и поднимайте оружие вверх!

Клятва Клянусь быть настоящим пиратом! Клянусь!

Весь день никого не слушаться! Клянусь!

Весь день громко кричать, бегать и прыгать! Клянусь!

Весь день громко топать, хлопать, смеяться! Клянусь!

2 матрос Гром и молния! Теперь вы настоящие пираты!

Капитан Верные мои матросы, наберите каждый себе команду. Вы готовы отправиться в путь? Тогда вперед на остров сокровищ! Верные мои пираты, команда пирата Джека, свистать всех наверх! Команда пирата Билла, команда пирата Джо.

Капитан Все заняли свои места. Поднять якорь!

Пираты Есть, поднять якорь!

Конкурс «Подними якорь»

(по одному человеку от команды наматывают веревку на палку)

Капитан Поднять паруса!

Матросы Есть, поднять паруса!

Капитан Полный вперед! Право руля!

3 матрос Есть, право руля!

Капитан Лево руля!

3 матрос Есть, лево руля!

  1. матрос Капитан, на море начинается шторм, море волнуется!!!!
  2. матрос Ребята, а вы знаете, как волнуется море???? А вот мы сейчас и узнаем. Давайте поиграем.

Игра «Море волнуется раз»

Капитан Занять свои места, разрази меня гром! Слева по курсу вижу остров! Да это же тот самый остров Сокровищ! Стоп, машина!

3 матрос Есть, стоп машина!

Капитан Спустить трап на землю!

2 матрос Есть спустить трап на землю!

Капитан Команде пирата Билла, покинуть судно!

Команда Есть, покинуть судно!

Капитан Команда пирата Билла – покинуть судно!

Команда Есть покинуть судно!

Капитан Команда пирата Джека – покинуть судно!

Команда Есть покинуть судно!

Все команды выстраиваются перед верандой в отведенных для них местах.

Капитан Пираты, вот мы и на острове! Интересно, здесь кто-нибудь живет?

На поляну выбегают аборигены.

Абориг Приветствуем вас, чужестранцы! Кто вы и зачем вы прибыли на наш остров?

(Все пираты приказывают жестом детям молчать)

1 матрос Мы мирные путешественники! Плаваем по морям и океанам и изучаем жизнь разных народов! Но мы случайно потеряли карту. Вы её не находили?

Абориг Вы не эту карту потеряли?

1 матрос Её, её! Отдайте нам, пожалуйста!!! Все пираты – Пожалуйста!

Абориг Ну вот ещё, а что мы получим взамен?

1 матрос А хотите, мы научим вас танцевать веселый танец!

Абориг Конечно, хотим!

Веселый танец с аборигенами.

Капитан Ну что, вам понравился наш танец?

Абориг Очень! Он такой веселый!

Капитан Так вы отдадите нам карту?

Абориг Конечно, забирайте свою карту! А мы возвращаемся в свой лагерь, будем учить всех танцевать веселый танец! Счастливого вам пути!

1 матрос Капитан, у нас есть первая часть карты!

Капитан Сейчас посмотрим! На ней указано, что мы должны переправиться через горную реку с сильным течением. Вот только моста на ней нет. Только канат. Надо переправиться с одного берега на другой. Команда капитана… Приступить к переправе через реку!

Конкурс «Переправа на тарзанке»

2 матрос Капитан, мы нашли на другом берегу реки ещё одну часть карты, может там указано, где спрятан клад!

Капитан Сейчас посмотрим, так, так! Тысяча чертей! Наш путь пролегает через вязкое глубокое болото. А чтобы в нем не увязнуть, мы должны уметь вытягивать друг друга при помощи каната. Приглашаем по два участника от каждой команды

Игра «Перетягивание каната»

3 матрос Капитан, на болоте мы нашли ещё одну часть карты. Может быть на ней написано, где находится клад?

Капитан Разрази меня гром! Наш путь проходит через долину гигантских диких опасных пчел! Только самые меткие смогут преодолеть это препятствие!

Команда … вы готовы! Тогда – полный вперед!

Команды по очереди проходят препятствие.

Игра «Дикие пчелы» (попади в цель)

1 матрос Капитан, в гнезде диких пчел мы нашли ещё одну часть карты, может на ней указано, где клад?

Капитан Сейчас посмотрим. Гром и молния! Наш путь проходит через глубокую, темную пещеру. Только самые смелые и ловкие смогут преодолеть её! Вы готовы отправиться в эту пещеру? Тогда команда… полный вперед!

Игра «Пещера» (пролезают через тоннель)

2 матрос Капитан, в пещере нет карты! Что будем делать???

Капитан Разрази меня гром! Поиск сокровищ не простое дело! Мы столько прошли испытаний! А теперь попали в тупик! Мне надо подумать!

2 матрос Капитан, мы так долго шли, совсем выбились из сил, проголодались…

Капитан Да, мне что-то плохо думается на голодный желудок! А не перекусить ли нам верные мои пираты??? Ох, съел бы я сейчас ушицы. Вот только рыбы надо наловить сначала.

2 матрос Мы готовы, и удочки у нас есть. Наши мальчики – пираты легко справятся с этим заданием.

Игра «Удочка» (ловят рыбу, складывают в кастрюлю)

(по одному участнику от команды)

Капитан Ох, славная получилась ушица. Сейчас бы ещё что-нибудь вкусненькое…

3 матрос Капитан, на этом острове много фруктов. Мы можем собрать их для тебя.

Капитан Отлично. С удовольствием отведаю экзотических фруктов.

3 матрос Каждый ребенок, по очереди срывает 1 фрукт и кладет в корзину.

Игра «Собери фрукты»

(последним срываю кокос, внутри загадки и письмо)

Письмо Если вы получили это письмо, значит вы преодолели все препятствия на пути к кладу! Прошли через реки, горы, болота! Вы смелые, ловкие, бесстрашные! Вы заслужили этот клад! Вы узнаете, где он, когда отгадаете загадку!

Загадки Где вода столбом стоит?

Маленькое озеро, а дна не видно!

Ответ Колодец

Капитан Ребята, а у нас на острове есть колодец? Верные мои пираты, посмотрите, что спрятано в этом колодце!

Разрази меня гром, это же сундук с сокровищами!!! Несите его сюда!

Ребята, вот мы и нашли клад, а значит пришла пора возвращаться в детский сад! Свистать всех наверх! Команда пирата… Подняться на палубу…

Капитан Полный вперед! На горизонте земля! Это же первый детский сад! Стоп машина!

Матросы Есть, стоп машина!

Капитан Спустить трап на землю!

Матросы Есть спустить трап на землю!

Капитан Команде пирата Билла, покинуть судно!

Команда Есть, покинуть судно!

Капитан Команда пирата Джо – покинуть судно!

Команда Есть покинуть судно!

Капитан Команда пирата Джека – покинуть судно!

Команда Есть покинуть судно!

Матросы Есть, покинуть судно!

Все команды выстраиваются перед верандой в отведенных для них местах.

Капитан Верные мои пираты, вот и закончилось наши приключение. Мы снова в детском саду. Все пираты превращаются в детей и отправляются в свои группы есть угощение. А мы отправляемся на поиски новых приключений, тысяча чертей!

Источник: http://doshkolnik.ru/zaniatia-s-detmi/4428.html

«Остров сокровищ». Спортивное развлечение для детей подготовительной группы

Цель.

  1. Укрепление здоровья детей.
  2. Воспитание любви к физической культуре и спорту, чувства дружбы.
  3. Пропаганда здорового образа жизни.
  4. Определение сильнейшей команды.

Оборудование: обручи, игрушки-обезьянки, гимнастические палки, тазы-черепахи, пластиковые рыбки и сачки, голубая ткань-река, крокодилы, эмблемы по количеству участников, бананы по количеству участников, пистолеты, пальмы.

Ход развлечения:

Дети входят в зал и занимают заранее отмеченные места.

Ведущий. Рано утром на рассвете прилетел веселый ветер,

Мимо сосен пролетал на полянку всех позвал,

Ну-ка, дети, просыпайтесь, на зарядку собирайтесь.

Вот и солнышко встает, новый день привет нам шлет.

Веселая зарядка. (Солнышко лучистое любит скакать.)

Ведущий. Ну вот мы разогрелись, а теперь я приглашаю вас в путешествие. Мы отправимся в джунгли Африки на поиски сокровищ. Хотите?

Дети. Да!

Ведущий. Мы с вами поделились на две команды: тигры и слоны. За каждое выполненное задание вы будете получать очки-бананы. Но прежде чем мы отправимся на банановый остов, нам нужно научиться танцевать как обезьяны, чтобы с ними подружиться. Танцевать будем так.

Комплекс упражнений ритмопластики «Чунга-чанга» А.И.Бурениной.

Ведущий. Молодцы, ребята! С танцем вы справились, тогда в путь! Поднять паруса!

Звучит фонограмма «Шум моря».

Ведущий. Справа по борту вижу остров! Курс на остров. (Раздается громкий хлопок-лопается воздушный шар). Беда! Корабль разбился о рифы. Мы тонем. Шлюпки на воду. Капитанам нужно быстро спасти свою команду.

Эстафета «Шлюпки на воду».

Капитаны команд перевозят в обруче свою команду на другую сторону по одному участнику.

Оценка эстафеты.

Читайте также:  Аппликация. снегири на ветке

Ведущий. Ура! Все спасены! Но джунгли находятся чуть дальше. Придется идти по песку, нужно успеть до темноты. Ночью в джунглях все хищники выходят на охоту. Я предлагаю до джунглей поехать на черепахах.

Эстафета « На черепахах»

Черепаха – это перевернутый таз. Дети на четвереньках двигаются до пальмы и обратно, передают черепаху другому участнику.

Оценка эстафеты.

Ведущий. Вот мы и в джунглях. Слышите, кто-то кричит. (Звучит фонограмма голоса обезьяны). Да это обезьянки просят о помощи. Им нужно помочь добраться до безопасного места, но это надо делать вдвоем.

Эстафета «Помоги обезьянке».

Двое детей держат гимнастические палки, на них кладут по одной обезьянке. Надо перенести их, не уронив.

Оценка эстафеты.

Ведущий. Молодцы дети! А что это лежит под пальмой? Какой-то сверток. Да это же карта «Бананового острова». С помощью этой карты мы быстро найдем сокровища. Смотрите, на карте отмечено озеро. Какое глубокое, а сколько там рыбы! Давайте наловим рыбы и поедим.

Эстафета «Рыбалка».

В одном большом тазу находятся маленькие пластиковые рыбки. Дети сачком достают по одной рыбке и принося в свою команду. Кто больше наловит рыбы, тот победитель.

Оценка эстафеты.

Ведущий. Дети, давайте хорошенько изучим карту. Я вижу здесь какие-то штрихи. Они ведут в чащу джунглей, к реке. Но в реке очень много крокодилов и нам придется идти через мостик.

Эстафета «Крокодиловая река».

На полу разложена голубая ткань-река. В ней плавают крокодилы. Нужно пройти через реку, наступая на обруч. Потом передать обруч следующему игроку.

Оценка эстафеты.

Ведущий. Вижу на карте большой крестик. Значит сокровища там. Но сундук охраняет змея-кобра. Нужно усыпить ее, выстрелив из пистолета.

Конкурс капитанов «Меткий стрелок»

Ведущий. Ура! Клад наш! Как вы думаете, что может лежать в этом сундуке?

Дети. Бананы!

Ведущий. Конечно! Ведь наше путешествие было по банановой стране.

Ведущий объявляет победителей и угощает детей бананами.

Источник: https://dohcolonoc.ru/utrennici/10682-ostrov-sokrovishch-sportivnoe-razvlechenie.html

Сценарий спортивно-развлекательного мероприятия «Остров сокровищ»

Сценарий спортивно-развлекательного мероприятия

«Остров сокровищ»

для детей старшей группы.

Цель: создать у детей позитивное, веселое настроение, совершенствовать двигательные навыки, развивать наблюдательность, воображение, закрепить дружеские отношения между детьми.

Предшествующая работа: просмотр мультфильмов про пиратов, презентации о пиратах, рассматривание иллюстраций в детских книгах, подготовка родителями сундука с сокровищами (шоколадные монетки) и костюмов пиратов.

Атрибутика:  сундук с кладом, карта сокровищ (карта группы с отмеченными местами поиска заданий и клада), свитки с заданиями, музыка из к/ф «Пираты Карибского моря», повязки на глаз и красные пояса на каждого ребёнка, воздушные шары по кол-ву детей, корзина с малыми мячами по кол-ву детей, части разборного коврика.

Ход развлечения:

 (проводится в группе)

Воспитатель (в костюме пирата) неожиданно появляется под музыку:

— Йо-хо-хо!!! Привет!!!

Я на острове далеком

Много лет тому назад

В яме темной и глубокой

Закопала ценный клад.

Клад искать мне помогите

А найдёте – поделите!!!

Вы хотите превратиться в пиратов и помочь мне в поиске сокровищ?

Дети:Да!!

Ну тогда одевайте пиратские повязки и пиратские пояса и все на корабль!

Таааак…. Сверимся с картой…. А вы знаете что такое карта сокровищ?

Дети:На ней показаны места, где спрятаны клад и сокровища…

В. : Конечно! Отправимся на поиски клада? Тогда в путь! Смотрим по карте где первые задания… Правильно! В районе «уголка природы» — все на поиск первых испытаний!!! (включается музыка из к/ф «Пираты Карибского моря»)

В. :Нашли! Ура!Молодцы! (свиток с заданием)

Что же в нём написано… Чтобы стать настоящим пиратом вы должны уметь:

(воспитатель читает и показывает движения, а дети повторяют за ним)

— прыгать высоко на двух ногах;

— ловко делать наклоны вправо, влево и вперед;

— прыгать вокруг себя в одну сторону на правой ноге, а потом в другую на левой ноге,

— похлопать себя по животу, когда он сытно пообедал,

— ритмично приседать;

— стоять по стойке «смирно».

Но самое главное для пиратов – не потеряться на корабле! Все пираты должны уметь слушать капитана и выполнять приказы по кораблю:

(Группа – корабль)

Лево руля! — все бегут к левому борту

Право руля! — все бегут к правому борту

Нос! — все бегут вперед.

Корма! — все бегут назад.

Поднять паруса! — все останавливаются и поднимают руки вверх.

Драить палубу! — все делают вид, что моют пол.

Пушечное ядро! — все приседают.

Капитан на борту! — все замирают, встают по стойке «смирно» и отдают честь

В. : Молодцы, отлично справились! Едем дальше к новым приключениям (включается музыка из к/ф «Пираты Карибского моря»)

В. : Сверимся с картой…. где спрятан второй свиток с заданиями? Правильно! В районе «уголка ПДД» — все на поиски!!! (включается музыка из к/ф «Пираты Карибского моря») Нашли!! Ура!!! Смотрим…

— Пираты должны быть хитрыми и не поддаваться на уловки. Нужно быстро и правильно ответить на загадки:

Волны катит на просторе

К берегам песчаным (Море)

Как плывут они красиво –

Очень быстро и игриво!

Нам показывают спины

Из морской воды… (Дельфины).

Сегодня море сильное!

Сегодня море громкое!

От белой пены мыльное.

С зазубренною кромкою.

А в животе у моря

Весь день спокойно спит

Малюсенький. Малюсенький.

Огромный, синий (Кит)

Каждый, кто бывал на море,

С ярким зонтиком знаком.

Из водички и из соли

Состоит он целиком.

Ты в воде его не тронь —

Обжигает, как огонь. (Медуза)

Мы пугливы иногда,

Можем быть и храбрыми.

Окружает нас вода,

В ней мы дышим жабрами.

С чешуей и плавниками

Проплываем тут и там

И гуляем косяками

Мы по рекам и морям. (Рыбы)

В. : И с этим заданием вы справились отлично. А впереди нас ждут новые приключения. Кто догадался где искать третий свиток с заданиями?

Правильно! Цифрой 3 отмечена зона конструирования. Вперёд на поиски!! (включается музыка из к/ф «Пираты Карибского моря»)

Д.: Нашли!!!

В.: Отлично!!! Что же за испытания нас ждут?…(разворачивает, читает)

Мы узнаем, сильны ли наши пираты. Ловкие ли они?! Смелые ли они??!!

Задание следующее:

  1. Пираты должны быть меткими. Перед вами корзина и у каждого есть маленький мяч, ваша задача закинуть мяч точно в корзину. (дети по очереди кидают, промахнувшимся даётся вторая попытка)

  2. Наш корабль сел на мель. Вы видите впереди остров, но чтобы на него попасть, придется пройти по болоту. Перепрыгивая с кочки на кочку (части разборного коврика) мы окажемся на острове.

  3. А ещё пиратам приходиться стрелять из пушки! А это очень громко и страшно! Сейчас мы проверим сможете ли вы стрелять!

Каждый берёт по воздушному шарику и по команде дружно все садятся на них и лопают! Раз, два, три! Пли!!!

Включить музыку.

В. :Молодцы, вы прошли все испытания и можете по праву называться пиратами! И достойны найти настоящий клад! Определим по карте, где лежит клад … что такое??? Это место на карте испорченно!!! Что же делать???!!!

У настоящих пиратов должен быть нюх на клады и сокровища! Давайте воспользуемся им! Раз, два, три – ищи! (дети ищут сундучок с монетами кто где придумает и находят)

В. : Йо-хо-хо!!! Вам это удалось!!! (открывают и находят шоколадные монеты)

Отличное у нас получилось путешествие!

Поздравляю вас с нашедшимся кладом, предлагаю поделиться и угоститься!

Источник: https://kopilkaurokov.ru/doshkolnoeObrazovanie/meropriyatia/stsienarii_sportivno_razvliekatiel_nogho_mieropriiatiia_ostrov_sokrovishch

Летняя развлекательная программа для детей 4-7 лет «Путешествие на остров сокровищ»

Автор: Кузнецова Елена Владимировна, музыкальный руководитель,МБОУ «Металлплощадская СОШ» дошкольные группы, детский сад «Волшебная страна» Кемеровский район, пос.Металлплощадка

Зал украшен рисунками, связанные с морской тематикой, украшен шарами, на мини сцене стоит штурвал корабля, играет музыка. Заранее изготавливаются небольшие квадратики с рисунками, подсказки к сокровищам,в конце программы карта соединяется и детям воспитатели отдают сундучек с разрешенныйми сладостями.

Пират: Здравствуйте юные пираты, вас приветствует капитан корабля Джек Воробей! Вот и настали те долгожданные дни, когда мы с вами можем отправиться в незабываемые приключения, и тысяча чертей, мы будем искать клад с сокровищами!!! Но есть одно, но… мы с вами не знакомы юные пираты!

Игра «прокричи свое имя»

Давайте по моей команде милые леди крикнут свои имена (кричат), а теперь вы мои верные ловкачи громко крикните свои имена (кричат), а теперь все вместе кто громче? Вот мы и познакомились, так держать, но для того, чтобы начать наши приключения, мне нужны две надежные и сильные команды, (набираются 2 команды).

Выбираем 2 команды и придумываем своим командам названия. Выбираем вожака.

Пират: Ну вот у меня теперь есть две сильнейшие команды, отправляемся?!(дети отвечают ), тогда попутного ветра вам мои юные пираты, полных парусов и сухого пороха! (звучит гудок корабля и шум волн)

Пират: Эй, ловкачи, у нас проблема, сильный поток ветра снес наши паруса и пиратский флаг, мне нужна ваша помощь!

Игра «Развяжи узел»

2 команды, и 2 скакалки. Завязываем узлы, столько, сколько сможем, по одному, затем команды меняются скакалками, но только теперь их задача развязать узлы, кто первый та команда и победит.

Пират: Тысяча чертей, вы сделали это, сегодня вы меня радуйте мои юные ловкачи! Поднять паруса!
А знайте ли вы о том, чтобы нам найти клад, нам нужно проплыть через страну сказок, давайте с вами проверим, насколько вы сильны в знаниях сказочных героев?!

Загадки

Толстяк живет на крыше, Летает он всех выше.

(Карлсон)

Бабушка девочку очень любила. Шапочку красную ей подарила. Девочка имя забыла свое. А ну, подскажите мне имя ее.

(Красная Шапочка)

Возле леса, на опушке Трое их живет в избушке. Там три стула и три кружки. Три кроватки, три подушки. Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки?

(Три медведя)

Лечит маленьких детей, Лечит птичек и зверей, Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор … (Айболит).

На сметане мешен, На окошке стужен, Круглый бок, румяный бок

Покатился … (колобок).

Она красива и мила, А имя ей от слова «зола».

(Золушка)

Носик круглый, пятачком, Им в земле удобно рыться, Хвостик маленький крючком, Вместо туфелек — копытца. Трое их — и до чего же Братья дружные похожи. Отгадайте без подсказки, Кто герои этой сказки?

(Три поросенка)

У отца был мальчик странный, Необычный — деревянный. Но любил папаша сына. Что за странный Человечек деревянный На земле и под водой Ищет ключик золотой? Всюду нос сует он длинный.

Читайте также:  Загадки про внешность человека с ответами

Кто же это?.. (Буратино).

Пират: Полундра, вы молодцы! Нам эти сказочки еще как по зубам! Но пока вы тут умничали мы прибыли на остров сказок! Все в шлюпки, мы плывем на остров. Мне нужно по 6 человек в две команды!

Игра «Репка» Участвуют две команды по 6 детей. Это — дед, бабка, Жучка, внучка, кошка и мышка. У противоположной стены зала 2 стульчика. На каждом стульчике сидит репка — ребенок в шапочке с изображением репки.

Игру начинает дед. По сигналу он бежит к репке, обегает ее и возвращается, за него цепляется (берет его за талию) бабка, и они продолжают бег вдвоем, вновь огибают репку и бегут назад, затем к ним присоединяется внучка и т. д. В конце игры за мышку цепляется репка. Выигрывает та команда, которая быстрее вытянула репку.

Пират: И так у нас есть еще одна часть карты, и лидирует у нас команда.… Эй, ловкачи, все в шлюпки мы отправляемся за сокровищами! Игра «Собери кегли»

Команды по 10 участников строятся за общей линией старта в колонны. Перед каждой колонной каждый метр поставлено 9 кегль. За последними кеглями установлены игрушки (кукла, заяц).

За сигналом первые игроки выбегают вперед, хватают ближайшую кеглю и возвращаются на свое место. Следующий игрок стартует лишь тогда, когда первый будет уже за линией старта. С каждым забегом расстояние увеличивается.

Последний игрок должен схватить игрушку и встать на место. Выигрывает команда, которая раньше справится с заданием.

Пират: И так мои верные юные пираты, у нас есть карта, и приятно видеть, что эту карту собрала команда… Давайте все похлопаем команде победителю(хлопают), теперь топаем (топают), а теперь хлопаем и топаем одновременно (хлопают, топают), теперь кричим е – гей (1-я команда), е – ге- гей вторая команда и так неск-ко раз чередуем.
Но главная цель еще не достигнута, вы готовы найти сокровища? И так, все в шлюпки! (дети встают в свои команды).

Игра «все в шлюпки»
Впереди стоящий, с обручем, бежит к стулу, пробегает его и возвращается к команде, «садит в шлюпку» следующего и делает тоже самое до тех пор, пока не перевезет всех пассажиров. Выигрывает та команда, которая перевезет быстрее всех свою команду.

Пират: Эге-гей, вы молодцы мои пираты, вы сделали это!!!Мы нашли сокровища и без вас я бы не смог найти клад! (выносится сундук с сокровищами). Дорогие ребята, я поздравляю вас с наступлением лета и летних каникул, надеюсь, на этом наши приключения не заканчиваются, а только начинаются, а победила сегодня ДРУЖБА!

Источник: http://vospitateljam.ru/letnyaya-razvlekatelnaya-programma-dlya-detej-4-7-let-puteshestvie-na-ostrov-sokrovishh/

Педразвитие, создание сайта для педагога, публикация работ педагогов

Автор: Нестерова Вера Игоревна, воспитатель, МБДОУ детский сад №445, город Нижний Новгород, Нижегородская область

В раздел дошкольное образование

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ

«МОРСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА ОСТРОВ СОКРОВИЩ» В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

Разработал:

_______Нестерова В.И.

детский сад №445

Ф.И.О.

Задачи

1. Совершенствовать и расширять игровые замыслы и умения у детей. 2. Формировать умения согласовывать свои действия с действиями партнёров, соблюдать в игре ролевые взаимодействия и взаимоотношения. 3. Формировать умение овладевать новым, более сложным способом построения игры — совместным сюжетосложением. 4. Развивать творческое воображение в играх-придумках. 5. Поощрять желание придумывать новые темы для игры.

Прогнозируемый результат

1. Дети разворачивают содержание игры в зависимости от количества играющих детей. 2. Повышение уровня развития коммуникативных навыков (ролевое общение, диалог, комментирование игровых действий и действий партнёра). 3. Формирование умения объединять разные тематические сюжеты в единый игрой сюжет. 4. Проявление умений у дошкольников развёртывать в самостоятельной деятельности специфические ролевые действия, вести ролевой диалог.

Предварительная

работа

Линия развития сюжета

Игровые действия к

каждой роли

Беседа: «Что такое остров?» «Команда корабля» «Проложим путь по звездам» «Море и его обитатели» Наблюдение: за звездным небом. Чтение книг: “О звездах и планетах” Р. Андонина, “Малышам о звездах и планетах” Е. Левитан, “О чем рассказал телескоп” П. Клушанцев.

Чтение детской художественной литературы о морских путешествиях и подводном мире, рассматривание иллюстраций в детской энциклопедии «В мире животных» с последующим обсуждением Просмотр мультфильма: «Джек и пираты Нетландии» рисование «Карта сокровищ», «необитаемый остров» лепка- «подзорная труба», «морские обитатели» аппликация – «корабль» Набираем команду корабля.

Заготавливаем провиант. Запасаемся необходимыми инструментами, вещами, картами (с сокровищами, звездного неба, морской) Отправляемся на поиски острова сокровищ. Встреча с дельфинами. Человек за бортом: спуск шлюпок на воду, осмотр доктора. Поломка корабля. Высадка на острове для добычи материалов на починку корабля. Встреча с жителями острова. Помощь раненному киту.

Поломка компаса. Курс по карте звездного неба. На море шторм (штиль) Встреча с сиренами

Капитан корабля —

набирает команду, отдает приказы на корабле.

Помощник капитана —

готовый в любой момент заменить его в море или на стоянке. От него зависит порядок и дисциплина на судне.

Штурман

— отвечает за карты, компас

Боцман

— начальник палубной команды. Находясь на баке, руководит всеми работами во время постановки и съемки с якоря и швартовки. Во время спуска на воду шлюпок.

Судовой доктор

, в ведении которого находится лазарет и все, что служит здоровью

экипажа судна

.

Старший матрос

выполняет на судне столярные работы, принимает пресную воду, Остров сокровищ, идем по карте. (для продолжения сюжета, можно найти ключ и следующую карту, где находится сундук). Корабль пиратов по левому борту (предложение детей). руководит швартовкой на корме.

Старший рулевой

стоит на руле, (вход в порт, прохождение узких мест).

Матросы —

выполняют работу на корабле

Матрос-водолаз —

выполняет подводные работы

Кок

— повар на судне

Юнга

— шустрый ученик, почти матрос

Атрибуты

: строительный материал для строительства корабля, компас, бинокль, провиант, карты сокровищ, карта звездного неба, шапки-треуголки, банданы.

Словарный минимум

Часть словаря Старшая группа Подготовительная к школе группа Профессии Капитан, матрос, боцман, кок, юнга, штурман

Шкипер

Старший матрос

Старший рулевой

Устройство корабля Парус, штурвал, якорь, компас, палуба Трудовые действия Строить, управлять, наблюдать, изучать, спасать Руководить, согласовывать, ремонтировать, исследовать Качества труда Качественно, дружно, успешно, ответственно Высококачественно, добросовестно, организованно, четко

Куст ролей

капитан корабля судовой доктор жители острова сирены утопающий пираты команда корабля

В раздел дошкольное образование

Форма: E-mail:

для обращений
pedrazvitie@mail.ru

  • Подписаться на новости сайта
  • Отписаться от рассылки новостей
  • Условия использования
  • pedrazvitie.ru © 2013 — 2018

Cвидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 60640 от 20.01.2015г.

Возрастная категория: 0+

Источник: http://pedrazvitie.ru/raboty_doshkolnoe_new/index?n=52012

Развлечение в старшей группе «В поисках клада»

Ведущий: Ребята, сегодня мы с вами превратимся в пиратов. Вы согласны?

Дети: Да.

Ведущий: Тогда, внимание! Вы хотите попасть на остров и отыскать клад?

Дети: Да.

Ведущий: Нас с вами ждут различные испытания и приключения, может из вас кто – то боится?

Дети: Нет.

Ведущий: Хорошо, я буду вашим капитаном. Давайте представим, что мы садимся на большой корабль. Садимся по двое (встаем парами). Все готовы? Тогда поплыли! Полный вперед! Девиз громко говори!

Все: Раз – два, Три – четыре,

        Нет пиратов лучше в мире

        На пути у нас не стой

        Друг за друга мы горой!

(Девиз повторяем до тех пор пока не дойдем до участка)

Ведущий: Вижу впереди ребята остров. Но к берегу на большом корабле нам не подплыть, придется плыть. Готовы? Тогда поплыли.

(Дети под музыку «плывут» брасом до острова, где их встречает Пират).

Пират: Здравствуйте ребята! О, я вижу вы все готовы к приключениям! Ну, что ж, для того, чтобы найти клад нужно очень сильно всем постараться. Вы же не боитесь трудностей?

Дети: Нет.

Пират: Путь у нас не близкий, поэтому мы немного разомнемся. Ну ка, пираты, не зевайте, и за нами повторяйте.

(Проводится «музыкальная пауза» — «Если нравится тебе, то делай так…»)

Пират: Молодцы! Ну а теперь в путь. За мной шагай, девиз начинай!

Все: Говорят девиз, и идут за Пиратом на другой конец детского сада, где нарисована мелом белая стрелка.

Пират: Ребята, я вижу белую стрелку. Это наше первое задание. Нам нужно с вами показать какие мы меткие.

(Эстафета: 2 команды —  метание мешочков в корзину)

Ведущий: Первое испытание позади, ждет нас новое впереди. За нами шагай, девиз начинай!

 (Идем к огороду)

Пират: А здесь стрелки никакой не видно, ребята нам с вами нужно обязательно найти красную стрелку, только тогда мы узнаем с вами следующее задание.

( Дети ищут красную стрелку)

Пират: Молодцы! Испытание второе очень не простое.

(Дети садятся на бордюр. Задание «Загадочное» — отгадывание загадок про овощи и фрукты.)

Пират: Второе испытание позади. Что ж, за нами шагай, девиз повторяй!

(Дети за Пиратом идут на участок подготовительной группы)

Пират: Ребята, а здесь нам с вами нужно найти желтую стрелку, на ней будет написано следующее задание.

(Задание: перетягивание каната.)

Ведущий: Третье испытание позади. За нами шагай, девиз повторяй!

(Все идут на участок старшей группы)

Пират: Буря, гроза впереди,

Синюю стрелку ищи

Кто первый найдет

Пусть ко мне подойдет.

(Дети ищут синюю стрелку)

Ведущий: А вот и четвертое задание. Перепрыгни через волну.

В одну колонну вставай

Через волны прыгать начинай.

(прыжки из обруча в обруч – дети передвигаются к пароходу)

Пират: Четвертое испытание позади.

(смотрит в подзорную трубу).

Ребята, там остров впереди. (ведет всех на участок средней группы)

А здесь, золотую стрелу ищем мы.

(Дети ищут и находят золотую стрелку).

Пират: (читает задание на стреле) Спрятан клад в песке златом

Пираты не унывайте

Нужно усердными стать

В песочнице капать, капать, капать.

(Под музыку дети находят сундук с конфетами)

Пират: Клад мы с вами нашли. Молодцы!

(угощает всех)

Пришла пора нам попрощаться,

Мне в море пора возвращаться,

До встречи!

(Пират уходит)

Ведущий: Остров сокровищ мы посетили

Клад заветный мы открыли.

Вот и закончилось наше путешествие ребята. А на прощание давай те с вами потанцуем. (Все вместе танцуют под веселую музыку)

Источник: https://skripkina-ramdou31.edumsko.ru/folders/post/1216412

Ссылка на основную публикацию